Сохранен 35
https://2ch.hk/un/res/370520.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Трагедия современного образования

 Аноним 09/12/15 Срд 01:42:42 #1 №370520 
14496145625050.jpg
Сап, Анон. Слушай мою кул стори.
Сам я из Таллинна, как и мой друган. Закончили школу мы почти в 19 лет (Эстония - в 7 поступаешь и учишься 12 классов).
После школы я поступил в Таллиннский Технический, он в СПГУ. Оба химики.
Я три года учился, и получил бакалавра (у нас такая система). В магистратуру пока не пошел. НА третьем году учебы я увлекся программированием, + ещё со школы работал тренером по шахматам, и потому попал на хорошую работу QAем.
Программа у нас намного менее объемная чем в СПГУ, и гоняют нас на уровне рашкинского техникума.
И вот я приехал в Питер, встретил другана, он доучивается (каждую сессию паникует, что его отчислят, ибо пздц все тяжело, потом сдает на 4-5, и так 4 года).
В начале мы побакланили за химию -там он и правда показал очень глубокие знания. Потом мы начали тереть за жизнь... я почувствовал, что что-то не так. Он как-будто не развивался три с половиной года. Всё тот же максимализм, что был у нас, все те же клишированные заблуждения. И я понял, что такую же картину наблюдал и у многих наших, кто реально задротил учебу.И из разговора я уяснил, что он весь этот период:
1) Нигде не работал (кроме кафедры, где выполнял задания преподов, ЛОЛ, как на обычной лабе)
2) Не прочитал ни одной художественной книги
3) Его жизнь - химия-химия-химия, потусить в своей питергофной общаге, посмотреть летсплейщиц.

Это не только СПГУ, или химфак, или ВО в РФ. Это везде так. Университеты, идея которых изначально была объединять людей с тягой к знаниям, давно превратились в престижные ПТУ, и выпускают людей с деформированным развитием. Теперь "люди с университетским образованием" превратились в основном в технобогов, котрые не понимают, что жизнь нельзя уместить в формулу, или одухотворенных творческих личностей, немогущих в сложные проценты.
В областях, которые они не изучали, они сделали реально шаг назад.

В общем идея такова. Жду критики, только ради всего святого, не докапывайтесь к орфографии, сам все знаю.
Аноним 09/12/15 Срд 02:00:34 #2 №370524 
>>370520 (OP)
То ли я сонный, то ли ты как-то свои мысли невнятно изложил. Ну да, чувак учится в классическом универе с упором на науку, а не на производство, как в твоем случае. Видимо ему там тяжеловато, вот все силы и уходят на учебу, а в качестве отдыха хочется чего-то простого
Аноним 09/12/15 Срд 02:39:52 #3 №370526 
>>370520 (OP)
Tere
А так, я с тобой согласен. Правда, могу судить только по РФ. И то вышку дропнул на втором курсе.
Аноним 09/12/15 Срд 06:39:52 #4 №370533 
Посыл опа понятен.
Университет создан для того, чтобы
1) Получить разностороннее образование, открыть ему устройство мира, сделать человека широких взглядов, готового принимать новое и неизвестное и учиться этому
2) Для научной деятельности. Большое количество докторов и профессоров, каждый будет рад если студент пойдет в этом направлении. Поддержка этой деятельности идет очень сильная.
3) Кроме интеллектуального кругозора развить еще социальные и, иногда, спортивные навыки.
4) Стать кококоспециалистом

Именно в таком приоритете. Если студент жалуется, что не знает кем устроиться потом всерьез, то ему место в техникуме или училище (даже не как что-то плохое). Или на спецкурсах. Или на крайняк на заочке какой-нибудь.
Аноним 09/12/15 Срд 07:00:42 #5 №370536 
>>370520 (OP)

Ну и вот он по окончании найдет хорошую работу по специальности и может даже свалит заграницу, а ты так и будешь, даже не быдлокодером, а тестером проиграл с хорошей работы
Аноним 09/12/15 Срд 10:39:00 #6 №370560 
>>370520 (OP)
>каждую сессию паникует, что его отчислят, ибо пздц все тяжело, потом сдает на 4-5, и так 4 года
Узнаю себя, так все ребята в России, которым важна учеба. Меня даже трясёт от страха иногда, будто на казнь ведут.
>там он и правда показал очень глубокие знания
>Он как-будто не развивался три с половиной года.
Он учился, наукой занимался, а не как ты хуи пинал. Как видишь, он развивался больше тебя.
Всё тот же максимализм, что был у нас, все те же клишированные заблуждения.
Это не максимализм, а амбиции, страсть к науке. Для тебя заблуждения, а для него это жизнь. Обычно люди, которые забивают на своих сверстников и начинают углубленно заниматься наукой - добиваются огромных успехов.
> Не прочитал ни одной художественной книги
Как что-то плохое. А нахуя ему это надо?
> Это везде так.
Ну так, это не в твоей сраной эстошки учица, тут надо мозги иметь.
>Его жизнь - химия-химия-химия
>показал очень глубокие знания
>Университеты, идея которых изначально была объединять людей с тягой к знаниям, давно превратились в престижные ПТУ, и выпускают людей с деформированным развитием.
Ты сам себе противоречишь.
>жизнь нельзя уместить в формулу
Можно, просто нынешний уровень математики не позволяет. Все подчиняется законам математики. Тебе просто нужно уяснить, что мир математике, сам мир.
Аноним 09/12/15 Срд 10:50:03 #7 №370562 
>>370536
А чем его работа плохая? Легко потом в кодеры перекатится при желании. Плюс учитывая, что он типа из ЕС, проблем с свалить заграницу у него вообще не будет. Ну и в целом, пока ты проигрываешь на шее у мамки и фантазируешь, чувак работает уже.
Аноним 09/12/15 Срд 12:17:02 #8 №370574 
>>370562
> А чем его работа плохая?

Тестером-то? При любых проблемах тебя первым выпиздят, платят меньше, чем быдлокодерам, особой ценности как специалист не представляет. Хуйня короче, типа свитера.

> Плюс учитывая, что он типа из ЕС, проблем с свалить заграницу у него вообще не будет.

Кем, тестером? Кому он там нужен. Вот хороший химик может хорошо устроится. А очень хороший в науку в гейропке пойти, что совсем охуенно.

> пока ты там у мамки на шее математику учишь, ерохин грузчиком устроился, уже подержанную приору купил
Аноним 09/12/15 Срд 12:34:36 #9 №370576 
>>370574
Так что мешает ему перекатиться позднее?
>Кем, тестером? Кому он там нужен.
>Вот хороший химик может хорошо устроится.
Ну и мантры.
>А очень хороший в науку в гейропке пойти, что совсем охуенно.
Разве твоя наука всем нужна и интересна? Про "охуенно" тот еще мирок, поковыряй хоть химфорумы на эту тему.
>пока ты там у мамки на шее математику учишь, ерохин грузчиком устроился, уже подержанную приору купил
Да даже это лучше, чем постоянное обитание в манямирке. ОП тут явно поддержки не найдет, ибо тут одни перво-/второкурсники, живущие мечтами о том, как заботав учебу в своей шараге, уедут из роиси и будут мильены получать, занимаясь наукой и попутно нюхая кокаин с грудей илитных шлюх. Или в гугел с аплом попадут. Амбиции это замечательно конечно, но надо ж слегка более здраво на жизнь смотреть, а не строчить максималистичные кукареки про ерохина.
Аноним 09/12/15 Срд 12:44:18 #10 №370581 
>>370576
> Так что мешает ему перекатиться позднее?

Ну при желании можно. Только вот нахуя ты 4 года учился химии, чтобы потом быть быдлокодером?

> Ну и мантры.

Я, конечно, под охуенно имел ввиду не рашку. В рашке науки нет и ей стоит заниматься ТОЛЬКО с перспективой свалить на ЗАПАТ.

> Разве твоя наука всем нужна и интересна?

Ну тестером-то или быдлокодером быть гораздо интереснее! Скажем так, когда тебе 18-20, тебе кажется что две штуки баксов за быдлокодинг на пхп/яве -- вот оно счастье. Но когда тебе около 30, ты понимаешь, что это полное говно даже если уже получаешь 3 штуки и хочется делать ДЕЛО. Но возможность ты уже проебал.

> живущие мечтами о том, как заботав учебу в своей шараге

Речь не о шарагах. Если ты в топовых университетах, эти мечты вполне можно воплотить в реальность. Мухосранский государственный университет пищевой промышленности и сельского хозяйства конечно путь в никуда.
Аноним 09/12/15 Срд 12:55:23 #11 №370587 
>>370581
> Но когда тебе около 30, ты понимаешь, что это полное говно

Забавно, что во врачебной среде в 99% случаев наоборот
В 20 ты хочешь делать дело и пойти в какую-нибудь нейрохирургию
В 25 ты уже хочешь делать дело поменьше и идешь в урологию, но хочешь заниматься серьезными вещами типа онкоурологии
А в 35-40 ты хочешь просто лечить бесплодие, оперировать по 5 аденом простаты на дню и иметь свои 3000 долларов без ебли мозга и трупов


Аноним 09/12/15 Срд 13:07:41 #12 №370591 
>>370581
Но он же учился всего три года. Привлекла другая профессия, вай нот?
>В рашке науки нет и ей стоит заниматься ТОЛЬКО с перспективой свалить на ЗАПАТ.
А я про запот и говорю. Стипендии хуйня, мест для работы неприлично мало, как получишь пхд, для местных производств будешь оверквалифайд, а на должности в универе надо конкурировать с миллионом китайцев. Нет, серьезно, изучи тему слегонца.
>Скажем так, когда тебе 18-20, тебе кажется что две штуки баксов за быдлокодинг...
>Но когда тебе около 30, ты понимаешь, что это полное говно
Тебе уже около тридцати, или просто перепечатываешь кулстори с хабрапараши и /pr/? К тридцати годам уже каким-нибудь манагером без проблем станет.
>Речь не о шарагах. Если ты в топовых университетах, эти мечты вполне можно воплотить в реальность.
Будто у нас есть вузы, не являющиеся шарагами. Я в раздел периодически наведываюсь уже года четыре, и за это время не увидел ни одного мамкиного ученого, который закончил местный топвузек и что-то там воплотил. Единственный выпускник который тут относительно часто мелькает, это финашка-кун, который живет вполне себе ничего, но занят довольно приземленными вещами, а не частицы в БАКе гоняет. В /em/, внезапно, попадаются кулстори от учащихся в европе, но у тебя багет случится, потому что там в основном выпускники чего-то вроде описанных тобой мухосранских университетов пищевой промышленности.
>>370587
Да это везде так.
Аноним 09/12/15 Срд 13:11:04 #13 №370592 
>>370591
> Да это везде так.

В целом я к этому и клонил
Аноним 09/12/15 Срд 13:48:44 #14 №370601 
>>370591
Уланов Александр Евгеньевич. Окончил местный топвузик, опубликовался первым автором в Nature и вторым в другом крутом журнале.
Аноним 09/12/15 Срд 14:53:14 #15 №370614 
>>370601
А мог бы и без мемосов, клоун.
Аноним 09/12/15 Срд 15:40:10 #16 №370628 
>>370614
Где тут мемосы, лол? Это реальный человек, который пришёл к реальному успеху.
Аноним 09/12/15 Срд 15:48:41 #17 №370629 
>>370628
Да-да, как же. Я уж думал новый мочератор всех форсеров перебанил.
Аноним 09/12/15 Срд 16:24:06 #18 №370639 
>>370601
Мальчик молодец, но это скорее исключение. Если бы Скольково Львовского не переманило - сидел бы этот товарищ ни с чем.
Аноним 09/12/15 Срд 17:10:44 #19 №370656 
>>370520 (OP)
>Не прочитал ни одной художественной книги
Переоценённое говно для быдла.
Аноним 09/12/15 Срд 17:17:35 #20 №370659 
>>370576
Ты Оп чтоле, педрило? Так вот, слушай сюда "ОП"! Я понял для чего тебе этот тредик - ты просто хочешь что бы с тобой все согласились и успокоили тебя. Ну короче - ты молодец, что дропнул юзлесс науку и перекатился в быдлокодеры, а твой друг - чухан и омега, которому бабы давать не будут.
/thread
Аноним 09/12/15 Срд 17:28:32 #21 №370663 
>>370659
Неа, я не ОП. Честно говоря, твой пост ничего кроме омерзения не вызывает. Давно такой чуши не читал.
Аноним 09/12/15 Срд 17:35:35 #22 №370668 
>>370663
Это был сарказм, уёбок. Я сам раньше угарал по науке и считал тех кто быдлокодит неосиляторами, а потом понял, что в науке мне успеха не добиться и попытался перекатиться в быдлокодеры и начал презирать торгашей, с кодингом не сложилось, теперь барыжу говном из Китая. Вот такая вот ирония судьбы.
Аноним 09/12/15 Срд 17:52:54 #23 №370680 
>>370581
>Я, конечно, под охуенно имел ввиду не рашку. В рашке науки нет и ей стоит заниматься ТОЛЬКО с перспективой свалить на ЗАПАТ.
Чет я по своим знакомым с биофака МГУ таких не вижу. Все до выпуска долго ныли о том, где работать будут, в результате хуяк-туды-сюды и один на корпорации какие-то исследования проводит, другой в ящике сидит, третий в каком-то фонде, четвертый в частной лаборатории и т.д.
Аноним 09/12/15 Срд 22:53:32 #24 №370777 
14496908129220.jpg
>>370560
Когда я говорю, про клешированность и максимализм, я имел в виду не тягу к науке, а "рынок акций - это же лотерия", "гуманитарная катострофа и поток беженцев - да построить мега-забор, а пробегающих растреливать", "кредиты - зло, лучше подождать, пока бабка помрет".
>>370536
Представь себе, люди не останавливаются в развитии после получения диплома, и я планирую пойти в девы.
Во вторых, не стоит включать умника, не зная реалий. Я не пошел в магистратуру и "по специальности", потому как на свой должности получаю 1150 евро в месяц, что значительно больше, чем у магистров-пиэшдишников в мире пост-советской химии.

Ну и так, между делом, в Эстонии я считаюжизнь не хуже (если есть деньги), чем в западной Европе.
Аноним 09/12/15 Срд 22:59:35 #25 №370780 
>>370520 (OP)
Ну я тоже нигде не работал, мог конечно пойти каким-нибудь программистом, но мне всё это так отвратно, что впизду, лучше статейки писать и что то вычислять.
Художественную литературу в последний раз читал года два назад. Не вижу в ней смысла, точнее пока нет потребности, мне это не нужно.
Моя жизнь физика-физика-физика, и всё что с ней связано в сторону математики. Всё остальное, скука смертная. Несложно понять, что друзей у меня много, а баб не было вообще.
Аноним 09/12/15 Срд 23:00:14 #26 №370781 
>>370780
немного*
Аноним 09/12/15 Срд 23:29:59 #27 №370789 
>>370780
В том то и суть, что ты крайне ограниченный человек.
Аноним 09/12/15 Срд 23:32:13 #28 №370790 
>>370789
Что поделать, я делаю то что мне нравится и не вижу в этом ничего постыдного.
Аноним 10/12/15 Чтв 00:05:12 #29 №370808 
>>370789
Хуй знает
Я курса с 3 меда вообще не разгибался
Все время работа, учеба, сно, дежурства
Потом интернатура с кучей дежурств и усиленным ботаньем своей специальности
И только сейчас я более-менее выдохнул и хватает сил почитать художественную литературу
Я ходил в театр конечно, на выставки, но это не сравниться с саморазвивательством 11 класса и первых 2 курсов, когда читал море книг, смотрел кучу интересных фильмов и все в таком духе
И мне этого очень не хватало, но сил не было на особо умный отдых, а читать художку после томов литературы по специальности просто не хотелось
В таком возрасте надо сильно вложиться на будущее, приходится жертвовать интересными вещами к сожалению
Аноним 10/12/15 Чтв 08:38:55 #30 №370849 
>>370789
Это я раньше был ограниченным. Но жизнь меня научила.
Аноним 11/12/15 Птн 15:22:15 #31 №371056 
>>370520 (OP)
Рассказываю про себя. Первые три курса университета на физфаке я тоже не знал ничего кроме физики, постоянно ботал, все в моей тусовке только ботали, постоянно занимались физикой, нам было мало программы физфака (которая считается серьёзной, но мы так не считали). Мы сами организовывали семинары по интересным нам вещам, чтобы не быть днищами в современной физике/математике, доёбывали преподов, читали дополнительно литературу. Все разговоры в компании сводились к физике/математике/науке. Все гуманитарные предметы мы ненавидели, потому что они отнимали время и силы, а того и другого было реально мало, при этом в принципе всё, что там рассказывается мне довольно интересно, просто тогда было не то время. За эти три года я не выпил ни капли алкоголя. Из развлечений всё это время у меня была тян, иногда я ходил в кино и играл в комп, на большее не было ни сил ни времени. Денег тоже было нихуя, выживали как могли. Всё это был осознанный выбор.

Конечно, потом всё в разной степени поменялось, потому что так нельзя прожить всю жизнь, произошло очень много разных изменений хороших и плохих. Я даже не хочу как-то анализировать написанное, просто имеем то, что имеем.
sageАноним 11/12/15 Птн 21:49:33 #32 №371111 
>>370520 (OP)
>>371056
Лол, почти что про меня, только вместо физики - юриспруденция, но как наука а не с практической точки зрения.
Ботаю, ботаю, думаю только об этом, живу только этим. Библиотеки, фолианты разной степени древности на четырех языках с примесью латыни, много, очень много, просто дохуя литературы, различные профильные обсуждения с такими же ботанами-задротами, но что самое странное - мне это нравится самому и я доволен такой жизнью, прямо-таки нашел свой смысл жизни, не хочу для себя ничего другого. Единственное пугает - с ужасом для себя открыл, что разучился разговаривать с обычными людьми на нормальные темы, все рвусь просвещать их о том, что писал Иеринг о цели в праве, как это отразилось в дальнейшем на BGB, что по этому поводу думали его современники и как это важно для нас сегодня. Расстались с тян из-за этого не так давно. Сказала, что жить и общаться со мной нереально (жить - так как зачастую за книгами я забывать стал банальные вещи реальной жизни вроде готовки еды, мытья посуды или покупки еды, мог иногда вообще весь день не есть, увлекшись какой-то особо интересной вещью).
>1) Нигде не работал (кроме кафедры, где выполнял задания преподов, ЛОЛ, как на обычной лабе)
Чек. Кроме стажировок, лол.
>2) Не прочитал ни одной художественной книги
Чек. "Система современного римского права" Савиньи в 8 томах на языке оригинала куда интереснее любой художественной литературы для меня.
>3) Его жизнь - химия-химия-химия, потусить в своей питергофной общаге, посмотреть летсплейщиц.
Чек. Учеба и игоры на компе. Вернее даже так: сон, учеба (в универе и самостоятельно) и игоры. Причем сна катастрофически мало.


Я бы мог тут устроить срач с рассказами про цель, смысл и значение университетского, институтского и профессионального образования (а это три совершенно разные вещи если углубиться в историю образования) но не буду, так как хотелось только рассказать о себе.
Такие дела.
sageАноним 11/12/15 Птн 21:50:36 #33 №371112 
>>371111
>наука, а не
Коррекция.
sageАноним 14/12/15 Пнд 20:42:37 #34 №371663 
>>370520 (OP)

Да какая это нахер кулстори? Ты обычный неудачник. Хорошо хоть не русский, не обидно за родину.
sageАноним 15/12/15 Втр 12:32:34 #35 №371727 
>>371663
Зашивай студентик.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения