Сохранен 17
https://2ch.hk/psy/res/646680.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

диагноза анону тред

 Аноним 27/05/16 Птн 02:21:13 #1 №646680 
14643048738700.jpg
ПНД мне поможет стою там на учёте с детства : сначала есть было нечего дома, потом ради откоса от армии
Batya-самубился не говорил после его похорон некоторое время, поэтому и поставили на учёт, мать лежала в дурках с истерией и манией несколько раз.
Дед вроде как был аут
стом или просто размазнёй, ему ребёнком голову пробили, бабка была страшная, замуж никто брать не хотел, выдали за деда, как за деревенского дурачка, из-за этого была озлоблена на мир.
У другого деда был взрывной характер, убили в драке, бабка по этой линии пила всю жизнь.
Детство было тяжёлое, в школе травили.
В юности постоянно преследовали навязчивые идеи, мысли о том, что я должен всё и обо всё знать,быть везде хорош, как следствие невозможности осуществления этих планов очень сильные депрессии, желание создать универсальную канву-руководство из нескольких правил исходя из которой я должен действовать всю оставшуюся жизнь, иначе понаделаю непоправимых глупостей или упущу что-то в жизни, бредовые размышления из серии:"Когда я достигну всего чего хочу, что я буду делать?" и пока я не нашёл ответы на эти вопросы, не выстроил эту канву, ничего конструктивного я делать не мог, так как любая активность вырождалась или в самоуничижение или в вызывающее поведение, происходило это потому, что я не понимал, чего хочу.
Абсолютное чувство стыда, стыдно мне было за любое действие головы вымыть или музыку слушать, особенно стыдно было делать что-то для себя или то, что нравиться.

Иногда повторяю одни и те же предложения, меняю в словах слоги местами, зацикливаюсь, мнителен, часто бывают панические атаки в виде немативированного чувства стыда, слабая сила воли.
Однако в новых коллективах легко социализируюсь, все отмечают хорошее чувство юмора, высокий интеллект, сообразительность.
Из заболеваний - проблемы с сосудами и спиной. Имею крайне худощавое телосложение.
Боюсь употреблять алкоголь или вещества.
Несколько лет хикковал.
23 лвл, перепоступал, сейчас оканчиваю первый курс.
Проблемы остались+ к ним добавились мысли о потерянных годах, однако со стороны меня воспринимают нормальным.
Как только какие-либо мои действия не согласуются с правилами жизни, или мне начинает казаться, что эти правила не способна дать ответы на любой вопрос, который может возникнуть, впадаю в депрессию пока не разрешу это противоречие.

Собственно вопрос: это особенности личности+ отсутствие стержня+ травмы детства, или это какое-то заболевание ?
Аноним 27/05/16 Птн 02:36:19 #2 №646685 
Многие особенности - тоже болезни.

Многие описания напомнили меня (больше бывшего, чес нсстоящего), а поэтому почитай про ананкастное расстройство личности. Это не диагноз, почитай, есть ли у тебя осталтные симптомы.

Часто еще что-то типа "жадности" то есть сильного нежелания тратиться на повседневные вещи, или ненужные, размвшления о том что отложив рубль, а потом еще рубль, и еше рубль, к 500 годам можно разбогатеть и т.д.
Аноним 27/05/16 Птн 02:36:47 #3 №646686 
*чем настоящего
Аноним OP 27/05/16 Птн 03:14:05 #4 №646690 
забыл, ещё могу часами перечитывать один и тот же текст, пропуская слова и впадая в транс или проговаривать в голове по той же схеме.
Тяжело себя заставлять концентрироваться или делать что-то долго, но это когда нахожусь один, в коллективе я подстраиваюсь под остальных.

>>646685
Под такое расстройство почти всех можно подвести, особенно подростков, это уже ненужное усложнение, психология в плохом смысле слова.

Я имел в виду генетическую предрасположенность к психиатрическому заболеванию. Шизофрению или что-то наподобие.
Аноним 27/05/16 Птн 03:17:41 #5 №646691 
>>646690
Т.н. Расстройствами личности страдает пол населения, нет, не всех можно подвести именно под это.

Аноним 27/05/16 Птн 03:19:53 #6 №646692 
Не все такие болезненные перфекционисты замороченные на правилах (как был (?) я, и как есть ты видимо)
Аноним OP 27/05/16 Птн 03:35:27 #7 №646695 
>>646691
все.

>>646691
Какие-то принципы-правила есть у всех.
Это и есть ответ на вопрос: "Кто ты? Как и зачем жить?". Иначе жизнь в Евангелион превратится.
Тревожность и мелочность бывают вызваны отсутствием опыта.

В любом случае, даже если это заболевание, это ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ проблемы которые лечатся без таблеток.


Меня волнует нет ли у меня предрасположенности или вялопротекающей ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ болезни, из-за которой я сойду с ума при определённых обстоятельствах.
Аноним 27/05/16 Птн 09:32:55 #8 №646717 
Ананакастное РЛ+тревожное РЛ скорей всего.
Аноним 27/05/16 Птн 16:22:48 #9 №646844 
Так-то на меня чем-то похоже. Увлечённость идеями - ОКР, добавляем перфекционизм - получаем психастению. Это если тревожность есть. Иначе - один фиг ОКР.
Аноним 27/05/16 Птн 21:37:06 #10 №647018 
>>646717
Одно другое исключает.
>>646844
ОКР без тревоги(акцент на детализацию, перфекционизм, вязкость) - это ананкастное, с тревогой/фобиями, обсессии на их основе - тревожное/психастения.
Аноним OP 28/05/16 Суб 09:54:42 #11 №647208 
Нужно уточнить.
Меня волнует даже не столько, что это былj конкретно, а то, было ли это неудачное стечение обстоятельств + перестройка психики, что уже никогда не повториться, или это генетически заложенное заболевание которое проявит себя в будущем шиза?

ОП
Аноним 28/05/16 Суб 10:32:19 #12 №647225 
>>647018
>Одно другое исключает.
Лолчто? Не путай дифференциальный диагноз и возможность сочетания, смешанное РЛ. Эти два типа РЛ часто даже как варианты одного и того же психастенического типа рассматривают, а ты "исключает". При сочетании ананкастии и тревожности происходит суммирующий эффект,взаимно усиливающий.
Но я походу ошибся, не, щас подумал, нет у тебя Тревожного. А вот ананкастия то ли как акцентуация, то ли как РЛ - есть точно. В этом случае
>а то, было ли это неудачное стечение обстоятельств + перестройка психики, что уже никогда не повториться, или это генетически заложенное заболевание которое проявит себя в будущем шиза?
Советую характерология-тред. Ты спрашиваешь о том, является ли выраженность этих черт конституционально обусловленной (ядерной, врождённой) или приобретённой в результате воспитания, психотравм и тд (краевой). Тебе нужно прочитать об этом и попробывать разобраться - не такая сложная задача, нужно лишь вспомнить каким ты был в раннем детстве, и попытатся проследить изменения.
Шиза не грозит в обеих случаях, напрямую не связано.
Аноним 28/05/16 Суб 11:55:08 #13 №647281 
Убедить анакаста что он ананкаст - задача для толпы других ананкастов.

мимопервыйкомментатор
Аноним 28/05/16 Суб 13:16:33 #14 №647356 
>>647225
>Эти два типа РЛ часто даже как варианты одного и того же психастенического типа рассматривают
Я диван, но думаю, что психастения - это тревожное. В каком месте ананкастное - астенический тип? Признается ли в западной традиции ананкастия астеническим типом личности?
На вики указывается связь психастении с тревожным РЛ, но не ананкастным.

>Трево́жное (уклоня́ющееся[1], избега́ющее[2]) расстро́йство ли́чности — расстройство личности, характеризующееся постоянным стремлением к социальной замкнутости, чувством неполноценности, чрезвычайной чувствительностью к негативным оценкам окружающих и избеганием социального взаимодействия. Люди с тревожным расстройством личности часто считают, что они не умеют общаться, или что их личность не привлекательна, и избегают социального взаимодействия из-за страха быть осмеянными, униженными, отверженными или что к ним будут испытывать лишь неприязнь. Часто они преподносят себя как индивидуалистов и говорят о чувстве отчуждённости от общества.
>В советской традиции наиболее близким диагнозом является психастения.
Аноним 28/05/16 Суб 13:37:14 #15 №647375 
>>647356
>Я диван, но думаю, что психастения - это тревожное.
>В каком месте ананкастное - астенический тип?Признается ли в западной традиции ананкастия астеническим типом личности?
И наши и западные психиатры имеют несколько точек зрения,но принципиальных отличий у них нет. Если тревожное и ананкастию разделяют, то всегда подчёркивается их близость друг к другу. Если объединяют в два подвида психастении - рассматривают как подтип Астении в широком смысле слова, делят Астению на Неврастению и Психастению (сложная форма астении, в отличие от "чистой"-неврастении). Список литературы есть в характерология-треде
Аноним 28/05/16 Суб 13:42:38 #16 №647378 
>>647356
>>647375
п.с. в советской традиции психастениками называли когда и ананкастов и тревожно-мнительных по-отдельности, поэтому это от автора зависит. У Личко, к примеру, ананкаст это психастеник,а тревожный -тревожный.
Аноним 05/06/16 Вск 23:34:26 #17 №652369 
бамп
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения