Сохранен 5
https://2ch.hk/se/res/51925.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Саморазвитие

 Аноним 20/02/17 Пнд 21:21:31 #1 №51925 
14859229764972.jpg
Саморазвития тред.
Развитие в какой-либо области, а также развитие личности, изучение и понимание психологии людей; основные философские концепции.

Ответвления от концепций, не делает тебя индивидуальным человеком, наша предсказуемость очень забавна по конструкционной натуре, что дает нам статистическое преимущество для понимания общей систематизации инкорпорационной системы. Отдельные люди преследуют отдельные цели. Развитие охватывает все сферы деятельности человека. И для наиболее продуктивного структурирования данных, был создан этот тренд.

Что нужно для развития.
1. Понимание, осознание (анализ, логика, рационализм, практика, психология).
2. Память. (мнемоника, эйдетика etc)
3. Понимание чувств, инстинктов.
4. Философия/принципы для человека, дающая импульс к продвижению в перед.

Чем вы можете помочь.
1. Ссылки на статьи, научные данные, статистика (Все что влияет на Моск).
2. Упражнения, книги, ваше отношение к чему-то.
Аноним 20/02/17 Пнд 21:46:34 #2 №51926 
>мнемоника, эйдетика
Расскажи про второе, что это и как можно использовать и развивать.
Я мнемонику нашёл и я прям в восторге, я в первый день запомнил цепочкой столько слов, сколько до этого за такое же время ну никак бы не запомнил. А сейчас числа освоил и это что-то, я прям прыгаю, насколько я могу прыгать, лол.
А про эйдетику только какие-то тёмные материи про Теслу нашёл и очень краткие правдоподобные сведенья, которые не понятно как использовать.
Аноним 20/02/17 Пнд 22:43:37 #3 №51927 
>>51926
>в первый день запомнил цепочкой столько слов, сколько до этого за такое же время ну никак бы не запомнил
>сейчас числа освоил
поясни подробнее про это все, настолько загружен, что не могу прочитать книгу. вот бы конспект краткий найти по всему этому, где сама суть. накачал себе Козаренко (или Кобзаренко), Бьюзена, всяких мануалов, пиздец...
Аноним 20/02/17 Пнд 23:37:02 #4 №51929 
c8e0be86cb3764a05a2f1c7c95e5a909.jpg
>>51927
Рядом же тред с мнемотехникой есть.

Кратко и я напишу.

Есть методы запоминания последовательностей и "деревьев" образов.

"Цепочка": связывает два образа. Например, последовательность диск-кошка-шина. Представляешь диск (крупно, чтоб обзор закрывал почти полностью, диаметром метра два и перед тобой в метре на ребре стоит. По моим ощущениям верный размер и мелкие детали - самое главное в любом образе), потом прибегает кошка и прыгая на диск с когтями съезжает по нему как по шторе оставляя царапины. Остаётся кошка-шина. Представляешь кошку, и как на неё накатывается громадная шина от билаза, и кошка как в мультиках впечатывается в асфальт, например. Нужно что-то необычное придумывать для связи двух образов, чтоб это прям врезалось в память. Хорошие примеры таких ярких взаимодействий во снах можно встретить.
Представляешь первый образ, и кошшка сама собой возникнет и оставит царапины на диске. Так вот и вспоминаешь..

"Матрёшка" - связывает очень мелкую часть образа и другой образ. Представляешь диск. Мысленно увеличиваешь его в тысячи раз, так что там видно бороздочки (прикрепил пик специально). Представляешь как кошка (второй в паре образ целиком) свернулась калачиком в бороздочке (часть первого образа). Увеличиваешь кошку в воображении, представляешь основание усов, четыре штуки. И на одном из них болтается шина раскачиваясь от ветра. Главное детали, больше деталей. Шина на ветру качается, где-то на фоне тоже сильно увеличенные шерстинки качаются. Запах шины, звук скрипа от трения шины по усу. Можно несколько шин представить, которые друг о друга стучат. Как-то так.
Эта хрень у меня не работает в таком виде. Я помню связь кран-машина запоминал. Приближаю кабину крана (башенный кран), а там ничего нет. Приближаю крюк, там тоже какой-то образ с прошлого упражнения. Только потом на верхушке громоотвода нашёл машину. Поэтому я сейчас инверсную матрёшку использую, первый образ целиком креплю к части второго образа. Типа кран, а вокруг него образуется ключи зажигания а при дальнейшем удалении и вся машина. Не нужно приближать по очереди все детали первого образа. Просто удаляешь первый образ, кран и смотришь как по отношению ко второму образу оно находится.

Метод Цицерона - метод создания опорных образов. Ты хорошо знаешь свою квартиру. Я не знаю твоей квартиры, знаю свою, с ней приведу пример. Первое "место", подоконник с дубами (у меня растут дубы из желудей на окне уже лет десять). Представляю как в одном из горшков валяется диск. Край врылся в грунт, из окна светит солнце, которое бликует на диске радужными огнями. Второе место "письменный стол", на нём ноутбук, справа мышка, слева жёсткий диск, провода и книги. Кошка когтями выдирает из клавиатуры клавиши, и они с некоторым хрустом раслетаются по столу, падают на пол и так далее.
И так далее. Потом просто вспоминаешь хорошо известную тебе квартиру и вторые образы, самаа информация сама собой в голове всплывает. Некоторые особенно яркие взаимодействия образов даже без повторения в уме могут на несколько дней осесть.

Метод свободных ассоциаций то же самое, метод получения опорных образов. Типа, с тортом могут ассоциироваться свечи, со свечами зажигалка, с зажигалкой баночка бензина. И потом связываешь образы несущие информацию с опорными. Диском ты режешь торт на куски. Диск пачкается, на нём остаются след. Верхний край торта ломается на куски и просыпается мимо тарелки. Кошка лезет по свече на когтях и добравшись зубами перекусывает и вырывает фитиль.

Цифробуквенный код.
42 - это щит. Щит - это 42. 91 - ружьё. 89 - веер. Нужно зазубрить всю сотню. Для запоминания числа 429189 тебе нужно последовательно запомнить соответствующих три образа. 42-91-89. Цепочкой и матрёшкой нельзя. Если у тебя будет часть последовательности 13-32 (гайка - кот), а потом 13-00 (гайка - мина), то вторая связь затрёт первую, или ты вообще запутаешься гадая что сейчас.

Всё остальное - комбинации этих методов. К каждому образу можешь прицепить ещё образ "цепочечной" связью. Помимо этого "матрёшечной" связью ты можешь прицепить к разным деталям образа ещё образы, сразу несколько. В голове такие гирлянды и разветвления идут в результате, из которых ты можешь какую угодно структуру сделать. Например, идёт последовательность сцепленная цепочкой, которую ты заранее подготовил и уже знаешь. Диск-шина-кошка. А тебе надо запомнить нож-бревно-ромашки-масло-утюг-рыба.
В диск сверху воткнут нож, в центральную дырку диска засунуто бревно. Кошка с венком из ромашек, а лапа измазана в сливочном масле. Сверху на шине утюг, проплавил уже, дым, вонь и всё такое, а снизу в шине налилась вода и там рыба прыгает. Вот в этом примерно и суть мнемотехники, насколько я понял.
Аноним 21/02/17 Втр 08:56:04 #5 №51952 
>>51929
да вот, я тоже читал про образные коды и стало ссыкотно как-то. целую пахомию в голове выстраивать. вдруг по пизде пойдет и забудешь все нахуй
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения