Сохранен F 319
https://2ch.hk/biz/res/468325.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Вендинговый бзнс

 Аноним Срд 05 Июн 2013 20:13:34  #1 №468325 

Планирую открывать в подмосковном городке населением 200к чел. В связи с чем несколько вопросов к поднаторевшим в сабже анонам, которые тут наверняка есть.

- Думаю аккуратно начать с пары автоматов (хотя средства позволяют закупить больше) и прощупать конъюнктуру. Все правильно делаю?
- Подержанные автоматы с невысокой отработкой ресурса - оправданный выбор для начала?
- Я конечно начитался с лихвой уже разного о вендинге в сети, но буду благодарен за проверенные жизнью базовые мануалы по данному виду бизнеса.
- Самые эффективные способы борьбы (лучше превентивной) с вандализмом?
- Каким образом обычно обеспечивается ремонт автомата? Оправдано ли доплачивать фирме продавцу вендмашин % от их стоимости (порядка 10-15%, как я понял) за годовое обслуживание?
- Без регистрации ИП, наверное, совсем стремно и вообще уебищно, так? Или можно попробовать осторожно начать без регистрации для начала, если у меня два автомата? Каким образом меня могут схватить за жопу проверяющие органы вообще?
- Какой ценовой диапазон на кофейные автоматы вообще является оправданным? Здесь я вообще теряюсь, потому что разброс цен просто дикий. 70, 100, 150, 200 т.р.?
- Хороший, правильно настроенный кофеавтомат может выдавать напиток, по вкусовым качеством конкурентоспособный с тем же кофем из макдака? (планируется ставить в здание, где уже есть всякие ростиксы)
- Я так понимаю, при установке венда без договора об аренде помещения не обойтись? Какие-нибудь подводные камни при его составлении?
- Любые лайфхаки на данном поприще?

Спасибо-извините.

Аноним Срд 05 Июн 2013 20:28:02  #2 №468329 

обслуживал вендинги, со стороны арендодателя.
разговаривал с мастерами.
1.мастера пиздят деньги, пиздят кофе.
2. самые выгодные кофемашина+шкаф с шоколадками в общеобразовательных или муз школах
3.ип делать надо. договор с физиком никто заключать не будет. без договора аренды только в сервис к ашоту.
4. автомобильный видео регистратор самый эффективный

тебе проще найти мастера и дать ему 8 рублей за совместительство по обслуж твоих машин или вырастить своего за 12-15 тыров.

Аноним Срд 05 Июн 2013 22:21:02  #3 №468367 

>>468329
Спасибо, дружище. Сейчас соберусь с мыслями, еще спрошу.

Аноним Чтв 06 Июн 2013 10:15:34  #4 №468516 

Ненавязчиво бампирую тред.

Аноним Чтв 06 Июн 2013 20:13:03  #5 №468692 

>>468516
долго думает

Аноним Птн 07 Июн 2013 06:31:47  #6 №468844 

Бамп

Аноним Птн 07 Июн 2013 20:21:46  #7 №469056 

Бамп

Аноним Птн 07 Июн 2013 20:47:29  #8 №469060 

>Хороший, правильно настроенный кофеавтомат может выдавать напиток, по вкусовым качеством конкурентоспособный с тем же кофем из макдака? (планируется ставить в здание, где уже есть всякие ростиксы)
сразу бросилось в глаза. ну нахуй я пойду к автомату который сдачу мелочью даст. лучше возьму латте в ростиксе

Аноним Птн 07 Июн 2013 20:48:37  #9 №469061 

>- Любые лайфхаки на данном поприще?
и лайфхаки будут не у тебя. хаки таких аппаратов - лол да ты будто в интернете не был. с начала 2000 их хакают. автомат с шоколадками? ебнуть сбоку с ноги пока никто не видит да шоколад повалится.

Аноним Птн 07 Июн 2013 21:12:18  #10 №469066 

>>469060
>сразу бросилось в глаза. ну нахуй я пойду к автомату который сдачу мелочью даст. лучше возьму латте в ростиксе
А я вот скорее у автомата возьму, если меня вкус устраивает - потому что быстрее, скорее всего нету очереди и не надо общаться с продавцом. Вероятно еще и дешевле на порядок.

Людей давно пора повыкидывать из профессий типа "продай билет в маршрутке"/продай напиток. Все это способны делать автоматизированные железные штуки уже много лет как.

Аноним Птн 07 Июн 2013 21:14:33  #11 №469068 

>ебнуть сбоку с ноги пока никто не видит да шоколад повалится
Какие-то офигительные истории из 90ых. Современные европейские автоматы типа Bianchi давно от этого всего избавлены.

Аноним Птн 07 Июн 2013 22:08:55  #12 №469080 

Платиновые треды бизнесача, лол.
Хочу поставить аппарат, в который загружаешь раз в день шоколадки, а вечером забираешь выручку. Ничего не делаешь, а все есть.

Аноним Птн 07 Июн 2013 22:53:22  #13 №469086 

Анон, у меня был вендинговый бизнес долго. Могу грамотно ответить на все вопросы. Плюс рекомендую пошариться на вендинговых форумах и почитать тамошнее уныние. Поймешь какие автоматы брать и как их чинить...

Поехали ответы на вопросы.

> Думаю аккуратно начать с пары автоматов

Вполне. Более того: обслуживай их сам для начала. И, да, пройди какие-нибудь ускоренные курсы бариста, чтобы понимать, где хуевый эспрессо, а где годный. Это важнее, чем кажется.

> Подержанные автоматы с невысокой отработкой
> ресурса - оправданный выбор для начала?

Наебут при продаже, причём сильно. Если не разбираешься хорошо в автоматах, не рискуй. Профита не будет.

> буду благодарен за проверенные жизнью базовые
> мануалы по данному виду бизнеса.

Тебе будут нужны деньги и места. Деньги - чтобы покупать много автоматов. Места - это вообще главное в вендинге...

> Самые эффективные способы борьбы (лучше превентивной)
> с вандализмом?

Эта проблема не встает в 95% мест или встает очень редко не заморачивайся поначалу.

Аноним Птн 07 Июн 2013 22:53:42  #14 №469087 

> Каким образом обычно обеспечивается ремонт автомата?

Приезжает мастер и чинит в твоем присутствии. Вникай в детали починки, задавай вопросы. Окупится: в том числе и по времени.

> Оправдано ли доплачивать фирме продавцу вендмашин
> % от их стоимости (порядка 10-15%, как я понял)
> за годовое обслуживание?

Однозначно нет. Чинить и обслуживать "по факту" будет дешевле.

> Без регистрации ИП, наверное, совсем стремно и
> вообще уебищно, так?

У нас в городе всем так глубоко похуй, что сложно представить. Но ИП понадобится тебе, когда ты начнешь платить аренду в разные бизнес-центры. Плюс как подстраховка: чтобы в случае чего доказать, что это твой автомат.

> Каким образом меня могут схватить за жопу
> проверяющие органы вообще?

Ни разу не видел ни одного проверяющего за все годы работы. Хоть автоматов и было в лучшие времена не более 15 штук...

> Какой ценовой диапазон на кофейные автоматы вообще является оправданным?

Бери вначале в районе 150, типа Necta Kikko. С мелочевкой типа колибри не заморачивайся, больше гимора огребешь с обслуживанием. Обязательно ставь хорошие купюрник и монетник, окупится. Обязательно настрой автомат так, чтобы сдача была всегда. Окупится.

> - Хороший, правильно настроенный кофеавтомат
>может выдавать напиток, по вкусовым качеством
> конкурентоспособный с тем же кофем из макдака?

Однозначно. Основных факторов качества несколько. Свежий кофе. Нормальная вода. Хороший сахар. И, очень важно, правильно настроенный автомат (на помол и размер камеры или как там она называется). Настраивать автомат на вкусный кофе тебе надо будет научиться самому, это даже не обсуждается. Не вздумай доверять это никому другому.

Аноним Птн 07 Июн 2013 22:54:06  #15 №469088 

> Я так понимаю, при установке венда без договора
> об аренде помещения не обойтись? Какие-нибудь
> подводные камни при его составлении?

Камней особых нет, разве что цена. Не проебись, выдав слишком большую цену. Часто разрешают поставить автомат бесплатно, так как твои полторы тысячи в месяц никого не ебут, а кофе нужен. В разных автосервисах можно вообще без договора. Стоит и стоит. Заебал - убрали.

> Любые лайфхаки на данном поприще?

Не обклеивай. Вьебешь деньги в фактическое ухудшение внешнего вида автомата. Если звонят разгневанные пидоры "у нас съели деньги", спокойно извинись, спроси где именно и предложи вернуть деньги на трубу. В некоторых местах будут воровать стаканы: засовывать руку и пиздить. Ставь в такие места на продажу стаканы по рублю или два, чисто чтобы не портили автомат. Разберись в ремонте и настройке: времени потратишь два дня, а сэкономишь потом невероятно много. Если будешь отправлять автомат по морозу на дальние расстояния, сливай воду из бойлера, а то лопнет нахуй. Всегда старайся подключить воду из трубы. Стоит копейки, а с бутылями таскаться гимор тот еще. Если все же будешь таскаться с бутылями, подумай о том, чтобы выкинуть нахуй бак по умолчанию и поставить вместо него одну-две девятнадцатилитровых бутыли. Менять их проще. Трижды подумай, прежде чем связываться со снеками: очень много гимора. Не ленись снимать с автоматов статистику и считать деньги. Часто нет смысла стоять на одном месте, лучше переставить автомат.

Стратегий развития две. Или искать пиздатые места и влезать в них. Или ставить автоматы всюду, экономить бабло и покупать новые автоматы. Если ты не силен во впаринге, подумай про второй вариант. Окупаются автоматы довольно быстро даже на хуевых местах.

Короче, рассказать могу много еще чего. Придумаешь что, спрашивай.

Аноним Птн 07 Июн 2013 23:01:22  #16 №469091 

Немного философии.

Первое. Вендинг - бизнес скопидомов с вечносжатыми анусами. Если ты умеешь копить и не жадничать на обслуживании, у тебя будут быстро образовываться лишние суммы денег, на которые ты будешь расширяться и довольно бодро расти. Лет через 10 станешь серьезным бизнесменом.

Если же ты вечно ходишь в долгах, имеешь три открытых кредитки и постоянно жмешься по мелочам из-за нехватки бабла даже на одну сраную прокладку, подумай о другом виде бизнеса. Вендинг радости тебе не принесет.

Второе. Суть вендинга в минимизации зависимости от тех ебучих криворуких пидорасов, которых у нас по недоразумению называют работниками. Поэтому автоматизируй все по максимуму. Подключай автоматы к воде. Настраивай GSM-модули для снятия статистики. Избегай ставить трудозатратные снеки.

Аноним Суб 08 Июн 2013 00:02:53  #17 №469103 

Во-первых, сразу, спасибо за ликбез и подноготную, очень ценю, все мотаю на ус.

>пройди какие-нибудь ускоренные курсы бариста, чтобы понимать, где хуевый эспрессо, а где годный
В смысле, чтобы самому задавать выверенный вкус напитка на автомате? А разве для этого не достаточно банальных экспериментов с дегустацией на разных настройках одного автомата?
>Думаю аккуратно начать с пары автоматов
>Вполне. Более того: обслуживай их сам для начала
Так и хотел, думаю управиться параллельно совмещая с 9/5 основной работой.
>подержанные автоматы
>Если не разбираешься хорошо в автоматах, не рискуй. Профита не будет.
Ок, буду много думать над этим, все-таки разница в цене оче приличная. Нашел фирму предлагающую недельный тест драйв подержанных автоматов в случае предзаказа - так вот, в период тестдрайва разве нельзя прямо понять работает этот подержанный венд безсбойно или нет?
>Вкусовые качества
>Свежий кофе. Нормальная вода. Хороший сахар
Ликбезы на том же супервендинг.ру советуют новичкам стартовать с разводимки - проще дескать и напиток быстрее готовится - больше потенциальных клиентов за единицу времени.
Т.е. ты советуешь сходу начинать не с сублимированного кофе и завлекать клиента вкусовыми качествами?

Гуро-анон, у меня к тебе несколько вопросов по тексту назрели, прошу простить за дотошность, если что.

- Дело в том, что я не автолюбитель совсем - прав нет, машины нет. Это действительно сильное препятствие или можно перебиться как-то?
Город свой я вполне способен объехать на велике поперек за пол часа, чем обычно и пользовался, но тут встает вопрос перевозки как минимум большим порций жидкости, например (особенно в места, где их не подключить).
- Чинитель вендинговых автоматов - это насколько специфическая направленность труда и как его выискивать/подбирать правильно, вдруг у тебя есть что на этот счет?
- Насчет установок автоматов в учебные заведения - места, умозрительно, выглядят крайне вкусными. У тебя был опыт установки автоматов в те же школы? Директора всякие охотно дают аренду или нет?
- Нечто параноидальное: допустим, какой-то хуй (тот же школьник) отравился моим кофе (видит бог, не знаю как - может у него смертельная аллергия на кофеин или он горячего в глотку залил два литра сразу). Вендинг-комьюнити с таким не сталкивалось?
И вообще как бы - кофе - это продукт питания, вроде как? Так вот - за его качеством не следят какие-либо органы дополнительно?
- Специально гуляя по городу в последнее время акцентирую внимание на вендах. Так вот - кофейных автоматов почти нету и я теряюсь в догадках почему такое может быть, если честно. Газировки, платежные терминалы, всякие автоматы лотерейные, "механическая клешня" - всего навалом. Кофе и снеков же - ни одного. Так вот - что в принципе могло помешать людям в подмосковном городке развить эту линию бизнеса?
- Заключение договора на аренду. На какие пункты договора стоит обратить внимание?

>Анон, у меня был вендинговый бизнес долго
Если не секрет:
- Тяжело было начинать?
- Какие основные свои просчеты и фейлы спустя столько времени видишь?
- Со скольких автоматов нанял обслуживающее лицо? Как его подобрал? (имхо, вопрос доверия к человеку тут встает)
- Что заставило переключиться на другое в итоге после вендинга?

Спасибо, еще раз.

Аноним Суб 08 Июн 2013 00:18:53  #18 №469105 

> В смысле, чтобы самому задавать выверенный вкус напитка на автомате?
Да. Иначе не будешь отличать средненький кофе от хорошего и отличного. Будешь отличать только совсем хуевый от сносного, а все, что лучше, различать не будешь.

> в период тестдрайва разве нельзя прямо понять работает этот подержанный венд безсбойно или нет?
Ты же для профита покупаешь. С подержанного автомата профита меньше. Он хуже выглядит, там меньше напитков, меньше пьют. Плюс больший гимор с обслуживанием. В общем, подержанные автоматы хорошая идея... для тех, кто обладает умением ремонтировать разное старое говно, избытком времени и нехваткой денег. Для остальных идея плохая.

> Т.е. ты советуешь сходу начинать не с сублимированного кофе и завлекать клиента вкусовыми качествами?
Там нет ничего сложного. Засыпал и все. Научиться делать не совсем говно можно за 15 минут, надо просто записать, как должна выглядеть струйка. Продавцы расскажут.

> Дело в том, что я не автолюбитель совсем - прав нет, машины нет. Это действительно сильное препятствие или можно перебиться как-то?
Лол. К каждому автомату надо будет регулярно привозить несколько килограмм продуктов (кофе, сахар, всякая растворимая хуита). Это ещё можно забить в большой рюкзак, если ты физически вынослив. До кучи надо будет куда-то распихать стаканы и палки. Сложно, но тоже можно. Если тщательно все планировать, терпимо. Но воду тогда придется подключать сразу к водопроводу. С бутылями без машины адский пиздец. В целом, без машины тебе будет тяжело.

> Чинитель вендинговых автоматов - это насколько специфическая направленность труда и как его выискивать/подбирать правильно, вдруг у тебя есть что на этот счет?
Хитрого там ничего нет. Просто надо стоять всегда рядом и следить, что он делает. Через год будешь отлично понимать, что где полетело, и легко сам решать типовые проблемы типа замены помпы или счетчика воды. Не пускай только на самотек, контролируй.

> Насчет установок автоматов в учебные заведения - места, умозрительно,
> выглядят крайне вкусными. У тебя был опыт установки автоматов в те же
> школы? Директора всякие охотно дают аренду или нет?
Школоте по закону нельзя пить кофе. Только ягу и сиги. Поэтому директора по умолчанию будут слать нахуй с порога, не думая. Но если есть связи, можно договориться. Места в институтах самое сладкое, конечно.

> Нечто параноидальное: допустим, какой-то хуй (тот же школьник) отравился моим кофе
Ни разу не слышал.

Аноним Суб 08 Июн 2013 00:19:08  #19 №469106 



> вообще как бы - кофе - это продукт питания, вроде как? Так вот - за его качеством не следят какие-либо органы дополнительно?
Тот же ответ. Ни разу не слышал.

> Специально гуляя по городу в последнее время акцентирую внимание на вендах. Так вот - кофейных автоматов
> почти нету и я теряюсь в догадках почему такое может быть, если честно.
Газировки проплачивает кола. Можно приехать к ним в офис и тебе дадут автомат бесплатно (как я слышал), знай только покупай у них это ортофосфорное дерьмо в банках. Платежные терминалы стали банковским бизнесом. Про лотерейные наебалова и клешни паралитика ничего не скажу.

> что в принципе могло помешать людям в подмосковном городке развить эту линию бизнеса?
Более сложный вход. Наличие более сладких видов бизнеса. Отсутствие продавца автоматов и продуктов в городе. Кстати, ты в курсе, что в автоматы надо загружать специальные продукты? Ristora, например. Обычное сухое молоко и обычное какао не прокатят. Если у тебя в городе их никто не продает, придется закупаться в Москве. Но это не так страшно: у них срок хранения чуть ли не годами исчисляется.

> Заключение договора на аренду. На какие пункты договора стоит обратить внимание?
В душе не ебу. Всегда срал на эти формальности.

> Тяжело было начинать?
Да нет. Купил 10 автоматов и расставил. Хули тут сложного? Не первый бизнес был.

> Какие основные свои просчеты и фейлы спустя столько времени видишь?
Не занимался сам, а нанял директора, который зря жрал зарплату и аренду офиса, ни хуя не развивал. Надо было нанимать заправщика и вникать во все лично на первых порах.

> Со скольких автоматов нанял обслуживающее лицо? Как его подобрал? (имхо, вопрос доверия к человеку тут встает)
Да по объявлению и подобрал. Сменил нескольких работников, проблем не было ни с кем. Но тут, опять-таки, опыт уже есть найма людей.

> Что заставило переключиться на другое в итоге после вендинга?
Не было ни хуя денег. Как я писал выше, надо экономить. Так что если ты начинаешь один, экономь вначале жестко, чтобы довести число автоматов хотя бы до 10. Дальше будет уже легко развиваться. И считай деньги очень тщательно: что ты куда тратишь. Вечером ты должен сесть и подсчитать, сколько ты потратил. Остаток в тетрадке должен совпасть с остатком в кармане. Это важно: куда как важнее, чем ты думаешь. На этом очень многие горят.

Аноним Суб 08 Июн 2013 00:50:29  #20 №469111 

Стоит ли пытаться развивать такой бизнес в Москве? Или все холлы всех офисных зданий уже заняты?

Аноним Суб 08 Июн 2013 00:54:45  #21 №469112 

>>469111
Почему бы и нет? Офисные здания не самая годнота, кстати. Есть овердохуя менее очевидных мест. Самый жир: госучреждения, рынки, спортивные сооружения, места, где родители ждут детей... долго перечислять, да и не хочется палить годноту. Включи мозг на часок, сам поймешь, где тусуются не очень жадные люди, которым приходится слоняться без дела или устраивать себе перерывы от какого-нибудь рабочего адка.

Аноним Суб 08 Июн 2013 00:59:58  #22 №469114 

>>469112
Да это понятно, что есть менее очевидные, но годные места. На эту тему надо будет подумать. Просто вспомнил, сколько бабла сам оставил в подобном автомате, когда работал в офисном здании, где не было столовой или кафешки.

Аноним Суб 08 Июн 2013 01:08:40  #23 №469117 

Как решается проблема перевозки автомата с одного места на другое? Я так понимаю, он не в каждую машину влезет.

Аноним Суб 08 Июн 2013 01:12:24  #24 №469120 

>>469117
Звонишь специально обученным грузчикам на машине. Они все перевозят относительно недорого на своей газели.

Для любителей поебаться с позвоночниками из титана есть другие способы, но я их не пробовал. Так как автомат весит слишком до хуя для меня.

Аноним Суб 08 Июн 2013 01:19:55  #25 №469124 

>>469112
>рынки
А дикие хачи-трюкачи не будут мой автомат труба шатать?

Аноним Суб 08 Июн 2013 01:22:00  #26 №469125 

>>469124
Обязательно будут. Но автоматы довольно прочные. Профит может перекрыть редкие поломки.

Аноним Суб 08 Июн 2013 12:15:14  #27 №469217 

>>469091
Антош, будь добр, ответь на следующие вопросы:
1. Почему со снеками больше гемора? Больше товарных позиций за числом которых нужно следить? Просто по моему субъективному ощущению с кофе-машинами гемора больше: заправка ингридиентами, вода, чистка, настройка помола и т.д.
2. Как автомат защищается от кражи. Интересует технический и юридический аспекты. Например, если заключу договор аренды в бц, получу право распоряжаться своими двумя квадратными метрами площади и поставлю там свой автомат. Приду через два дня выгребать из него деньги на покупку квартиры, а автомата там нет. Администрация разводит руками - ничего не знаем.
Гипотетический вопрос параноик

Аноним Суб 08 Июн 2013 15:28:40  #28 №469251 

>>469217
И ещё один вопрос вдогонку: резоннее покупать автомат или брать в аренду?
Скрытобамп

Аноним Вск 09 Июн 2013 10:34:39  #29 №469521 

Бамп

Аноним Вск 09 Июн 2013 11:26:40  #30 №469538 

У меня назрели следующие вопросы к вендо-анону.

1) Насколько наш пролетариат в принципе избалованный в дегустационном плане и развитости своих вкусовых рецепторов? Зерновое кофе оправдано перед сублиматом? Стоимость напитка получается выше, готовится дольше, автоматы дороже, возни больше. По-моему, взыскательный клиент с целью попить вкусного кофея по умолчанию не пойдет к кофеавтомату, поэтому проще ставить автомат с растворимым напитком. Где я не прав?

2) Широкий ассортимент именно кофеев в автомате сильно влияет на доходность? Или достаточно экспериментально найти тройку самых востребованных типов кофе и поставить их на поток?

3) Всякие бульоны в кофеавтоматах - это ведь излишество?

4) Нужно ли дорабатывать дизайн свежекупленного автомата? У меня есть убеждение, что концептуальный, притягивающий взгляд дизайн - это архиважно для привлечения атеншна клиента.

5) Расскажите что-нибудь о политике ценообразования для автоматного кофе в общих чертах?

6) Аренда помещения - опять таки интересует хитрый момент торга за метр. кв. территории - как сделать, чтобы не наебали?

7) Какие стихийные уебки, кроме школьников-вандалов могут помешать моим автоматам зарабатывать кофем на хлеб? Рэкет и менты-трюкачи у нас преимущественно пережиток сейчас?

8) Купюро/монетоприемники - покупаются отдельно? На что обратить внимание при их выборе и как узнать совместимость?

Аноним Вск 09 Июн 2013 11:28:36  #31 №469539 

В мухосранске 50к есть смысл этим заниматся?

Аноним Вск 09 Июн 2013 11:35:37  #32 №469542 

>>469539
В зависимости от конкуренции же.

Аноним Вск 09 Июн 2013 11:44:52  #33 №469551 

>>469542
вроде и конкуренции ноль, есть один автомат на вокзале, но я ни одного человека рядом с ним ни разу не видел. Опасаюсь, что будет также с моими.

Аноним Вск 09 Июн 2013 12:00:20  #34 №469556 

>>469551
Вопрос прощупывания спроса тут самый важный и тонкий, конечно же. Среднюю ЗП в городе налуркать сможешь? Чем город живет?
Если в вашем 50-тысячнике есть как минимум пяток потенциальных опций для установки автомата типа: посещаемый банк, универ, здание администрации города, людный большой mall - автомат в 90% случаев в течении года сам себя окупит. Как минимум. Принцип прост - не берут кофе в одном месте - перемещаешь автомат.

По моим наблюдениям - вендинг у нас в стране нефига не разработан, толком.

Аноним Вск 09 Июн 2013 17:08:22  #35 №469657 

>>469217
> 1. Почему со снеками больше гемора?
Надо чаще ездить, больше возить продуктового дерьма, дольше заправлять. Это продуктовое дерьмо надо регулярно покупать. Дальше если тебе нужно качественное дерьмо, типа йогуртов и треугольных бутеров, надо еще следить за качеством. И, наконец, говно постоянно будет застревать в автомате и быдло будет в бешенстве стучаться всеми конечностями об автомат. При этом профита с него раза в 2-3 меньше, чем с кофейника. Снек ставят исключительно с целью выдавить конкурентов. Дескать, пидорните вот этих уебков, а мы вами сотрудникам еще и снек поставим, будут жрать быстрее.

> 2. Как автомат защищается от кражи.
Всегда хуй клал. Кто полезет в автомат у всех на виду ради нескольких тысяч рублей? Если будут воровать, то свои. Кстати, не забудь сразу купить мастер-ключ и перепрограммировать личинку на себя. Стоит копейки.

Аноним Вск 09 Июн 2013 17:10:39  #36 №469658 

>>469251
> И ещё один вопрос вдогонку: резоннее
> покупать автомат или брать в аренду?
Зависит от наличия хороших мест, очевидно же. Рассчитывается в Excel за пять минут. Кстати, я бы легко сдал несколько автоматов в аренду, благо не проблема для меня... Вот только меньше чем за 5 тысяч в месяц мне это будет делать неинтересно, а найти места, чтобы можно было платить такую аренду с автомата, не так уж просто.

Аноним Вск 09 Июн 2013 17:20:48  #37 №469664 

>>469538
> 1) Насколько наш пролетариат в принципе избалованный в дегустационном плане и развитости своих вкусовых рецепторов?
Совсем говно пить будут мало и неохотно. Хорошо настроенный аппарат окупается. Плюс меньше шансов, что придут конкуренты и скажут "вот эти перцы заебали вас уже, наверное, такие помои в их автомате. Давайте мы свой поставим".

> Зерновое кофе оправдано перед сублиматом? Стоимость напитка получается выше, готовится дольше, автоматы дороже, возни больше.
Себестоимость кофе по-любому копейки же. А вкус ощутимо лучше. Кроме так называмого кофе "амаретто", это специальный растворимый итальянский кофе. Там вкус охуенчик...

> По-моему, взыскательный клиент с целью попить вкусного кофея по умолчанию не пойдет к кофеавтомату.
Это с хуя ли? Хорошо настроенный автомат дает кофе на уровне ресторанного. Плюс давай не будем забывать, что быдло пьет кофе с сахаром и молоком, которые сильно забивают вкус кофе. Они кофе на троечку от кофе на пять с плюсом не отличат, хоть и будут с пеной у рта доказывать обратное.

> 2) Широкий ассортимент именно кофеев в автомате сильно влияет на доходность?
Ассортимент задается моделью автомата, так что особо не парься.

> 3) Всякие бульоны в кофеавтоматах - это ведь излишество?
У нас в свое время бульон не пошел. Получался вкусным и дешевым, но его почему-то пили мало. Плюс бульон пахнет. Но где-нибудь на стройке, возможно, именно бульон окажется тем козырем, который позволит "продать" установку автомата начальству.

> 4) Нужно ли дорабатывать дизайн свежекупленного автомата?
Нахуй, нахуй, нахуй. Если у тебя не овердохуя денег, даже и не думай. Максимум, распечатай какую-нибудь шлюху с чашкой кофе и захуячь под стекло вместо стандартной. Про обклейку даже и не думай: времени и денег убьешь много, а дизайн в итоге только ухудшишь. При этом через полгода, когда обклейка подизгавниться, автомат будет выглядеть уебищнее, чем надетая на пьяного бомжа старая кожанка.

> 5) Расскажите что-нибудь о политике ценообразования для автоматного кофе в общих чертах?
Тут все сложно. Надо считать от издержек: аренды, стоимости заправки и так далее. От богатства публики. Плюс иногда руководство места, где стоит автомат, запрещает поднимать цены.

> 6) Аренда помещения - опять таки интересует хитрый момент торга за метр. кв. территории - как сделать, чтобы не наебали?
Упирай на хороший кофе и бонусы для сотрудников. Аренду подавай как "плату за электричество", чтобы сумма была минимальной. Для тебя цена аренды это вопрос выживания автомата, им эти тысяча-две глубоко похуй.

> 7) Какие стихийные уебки, кроме школьников-вандалов могут помешать моим автоматам зарабатывать кофем на хлеб?
Свиньи в твоей команде, которые будут срать в автоматы. Грязный автомат часто ломается и плохо выглядит. Нанимай аккуратных и старательно еби их.

> 8) Купюро/монетоприемники - покупаются отдельно? На что обратить внимание при их выборе и как узнать совместимость?
Обычно продаются в одном месте, поэтому покупаются сразу парой, которая совместима. Бери хорошие и дорогие, окупится.

Аноним Вск 09 Июн 2013 17:22:26  #38 №469665 

>>469539
Пробей госорганы. Налоговую, ГИБДД, такого рода места с хорошей публикой и очередями. Если там разрешат, будет просто эльдорадо, без шуток.

Аноним Вск 09 Июн 2013 17:46:44  #39 №469677 

Каким образом платятся налоги? Там встроенный ККМ? Какая прибыль с автомата в день?

Аноним Вск 09 Июн 2013 17:49:47  #40 №469679 

>>469677
>Там встроенный ККМ
Нет. По закону не нужен. Налоги платятся по ЕНВД, фиксированная сумма за автомат в месяц. С автомата идет в день от 300 рублей до 3 тысяч дохода. Если больше 600-700 дохода уже хорошо, места больше 1500 в день считаются суперблатными и все уже заняты. Из дохода надо вычесть процентов 30 на ингредиенты и еще сколько-то на обслуживание, если обслуживаешь не сам.

Аноним Вск 09 Июн 2013 19:41:06  #41 №469723 

Такой момент - реклама кофейных автоматов возможа хоть какая-то?
Какие-нибудь красиво оформленные листовки с текстом типа "---> там кофейная машина с вкусным кофе из зерна" пойдут для привлечения клиента? Просто, как бы, привлечь лишнее внимание к автомату важно, а то зеваки-кофеманы и не заметят.

Аноним Вск 09 Июн 2013 19:48:50  #42 №469727 

>Упирай на хороший кофе и бонусы для сотрудников.
А как сделать скидку для сотрудника, если автомат настроен на фикспрайс?
>Аренду подавай как "плату за электричество", чтобы сумма была минимальной. Для тебя цена аренды это вопрос выживания автомата, им эти тысяча-две глубоко похуй.
Этот момент интересный. Получается, что в большинстве точек без хорошего кофе, мой автомат будет хотеть и сам арендодатель?

Аноним Вск 09 Июн 2013 20:33:56  #43 №469739 

И да - как вообще дипломатически правильно подойти с предложением установки своего автомата?
"Я такой-то такой-то, занимаюсь тем-то, у меня вкусный годный кофе по справедливой цене в красивом автомате, не могли бы вы мне предоставить кусочек вашей местности для аренды"? Какие-то тонкости наверняка есть?

Прощупывать почву можно по телефону/электронке или лучше сразу встретиться в живую с директором?

Дегустационный период пару дней давать стоит, чтобы распробовали?

На форуме инфовенда пишут, что сначала ищут место, потом под него покупают автомат. Мне это кажется ахинеей - автомат же важнее места, его можно перемещать, в то время как место может внезапно оказаться недоходным, даже самое вкусное с виду.

Какой механизм в автоматах подвержен поломкам больше всего и стоит ли заранее докупить парочку таких треш-деталей про запас?

Почему на вендинг форумах у всех пользователей дисграфия (и ужасная пачкотня в постах)? У меня тоже будет дисграфия после покупки автомата?

Спасибо!

Аноним Вск 09 Июн 2013 20:40:03  #44 №469743 

>>469723
> реклама
Да, вполне возможно. Локально поразвешать листовки с описанием охуительности твоего кофе. Плюс первый месяц обслуживать автомат лично, в процессе пиздеть за жизнь с хомячьем и втирать про элитный кофе из самого сердца Чуркестана.

>>469727
> скидка
Технически несложно, по таблеткам типа как подъездные двери отпирают. Но я имел в виду, что сам автомат -- это бонус. Сотрудник тратит меньше времени и денег, чем на поход в кафе.

> мой автомат будет хотеть и сам арендодатель?
Только так. Сам подумай: гимор с уборкой вокруг твоего автомата и всем прочем будет окупаться за тысячу рублей в месяц? Нет, конечно.

Аноним Вск 09 Июн 2013 20:48:07  #45 №469750 

>>469739
> И да - как вообще дипломатически правильно подойти
> с предложением установки своего автомата?
В зависимости от сладости места. Если обычное, примерно так. Только лучше про аренду даже не заикаться, так как клиенту похуй, а без аренды шансы на выживаемость автомата значительно выше. Говори, что сотрудники смогут пить пиздатый кофе задешево, им от этого будет хорошо.

Если место сладкое, то проведи подготовку. Познакомься с народом, выясни, кто принимает решение. И иди уже подготовленным.

> Прощупывать почву можно по телефону/электронке
По электронке вряд ли, народ дремуч. Да и спамеры... По телефону - да, вполне, если место обычное. Если сладкое -- проводи разведку и пиздуй лично. По деньгам каждое сладкое место это +100 тысяч рублей тебе в карман в течение года минимум. Так что постарайся: если, конечно, в принципе способен к такого рода усилиям. Если нет, то еби по площадям...

> Дегустационный период пару дней давать стоит,
> чтобы распробовали?

Да, можно. Это, кстати, повод обвесить все этажи рекламой. Только ставь в этот период кофе по 10 рублей, не по 0 рублей. Так как халявщики пить кофе не будут вообще никогда, только автомат засрут.

> На форуме инфовенда пишут, что сначала ищут место,
> потом под него покупают автомат
Все верно. Ищешь место. Ставишь автомат. Ищешь следующее место. Если у тебя есть автоматы, которые приносят слезы, переставляешь самый слабый туда. Если все автоматы при деле, покупаешь новый. И так далее, пока бабло не кончится.

> Какой механизм в автоматах подвержен поломкам
> больше всего и стоит ли заранее докупить парочку
> таких треш-деталей про запас?
Помпы, пожалуй. И счетчик воды. Они дешевые, запас можно иметь. Но учти, что у меня есть большой опыт работы только с Necta, с другими моделями может быть иначе.

> Почему на вендинг форумах у всех пользователей дисграфия
Добро пожаловать в бизнес, сынок.

Аноним Вск 09 Июн 2013 21:07:07  #46 №469754 

>без аренды шансы на выживаемость автомата значительно выше
Но почему?

Аноним Вск 09 Июн 2013 21:12:21  #47 №469759 

>>469754
Потому что за вычетом всех расходов минимально с автомата должно капать тысяч 5 рублей в месяц. Иначе неинтересно. На этом фоне даже 1 тысяча рублей аренды может быть границей между "автомат приносит прибыль" и "автомат работает в убыток".

Аноним Втр 11 Июн 2013 12:34:24  #48 №470322 

^^^^^

Аноним Втр 11 Июн 2013 13:14:40  #49 №470342 

>>469759
>Потому что за вычетом всех расходов минимально с автомата должно капать тысяч 5 рублей в месяц. Иначе неинтересно.

150/5=30месяцев голой окупаемости одного аппарата.

Нахуй надо?
Или я что то не увидел

Аноним Втр 11 Июн 2013 13:16:58  #50 №470344 

>>470342
Таков бизнес. А вложив 1 млн можно поиметь весьма геморный бизнес с доходностью в 30-50к тысяч рублей.

Аноним Втр 11 Июн 2013 19:16:46  #51 №470470 

>>470342
Два с мелочью года окупаемости — это шоколад. Если бы у меня была возможность инвестировать деньги под такую доходность, сделал бы не задумываясь.

Аноним Срд 12 Июн 2013 14:24:48  #52 №470733 

>>470342
>150/5=30месяцев голой окупаемости одного аппарата.
5 рубл/мес - это довольно позорная сумма для хорошего места, как я понял.


Опытный анон, а чем обычно лимитирован рост сети вендингов, кроме отсутствия желания расширяться как такового, либо окончания потенциально доходных мест?
Ведь если я разобрался с устройством автоматов, нашел пару надежных обслуживающих людей и прочувствовал всю подноготную - дело только за купил-поставил остается. Считай, самое легкое. Да и окупаемость получается выше у большой сети, чем у нескольких автоматах.

Короче, расширяться выходит легче, чем начинать? Или при определенном размере сети появляются какие-то неочевидные проблемы?

Читал в статьях про вендинг от акул бизнеса, что меньше 10 кофейников - проще вообще не париться с начинанием.



Еще - чем в принципе кроме приятного ценника, красивого автомата и хорошего вкуса напитка можно завлекать клиента к автоматам?

ЖПС система нужна, чтобы сигнализировать об окончании ингридиентов в автомате/наличии неисправности? Оно, выходит, просто крайне полезно - как минимум будет исключать лишние поездки к автоматам. Либо позволит устранить неисправность в короткий срок - прямо повлияет на доходность.
Вопрос - насколько сложны установка/обслуживание данной приблуды к автоматам?

Аноним Срд 12 Июн 2013 14:39:02  #53 №470736 

>>469088
>Если звонят разгневанные пидоры "у нас съели деньги", спокойно извинись, спроси где именно и предложи вернуть деньги на трубу
Охуенно, я открыл способ нахаляву пополнять счет.

sageАноним Срд 12 Июн 2013 15:22:38  #54 №470757 

>>470746
Лол. Сразу видно алтфака, накатать такую пасту про круасаны и пердеж.

Аноним Срд 12 Июн 2013 15:23:50  #55 №470758 

>>470746
Типичнейшая история. Это иллюстрация к вопросу анона, который недоумевал по поводу снеков. Снек == геморрой. Одна из причин, у офисного пидорья постоянно застревает их нямка и они сначала доябыают тебя звонками, а потом шатают трубу у автомата.

Надо еще учесть, что мастера обычно те еще хикканы, общаться с клиентами нормально они не умеют, сразу начинают хамить. Поэтому или брать трубку самому (что заябывает) или смириться с тем, что клиенты будут постоянно охуевать от общения с твоим персоналом.

Аноним Срд 12 Июн 2013 15:26:39  #56 №470759 

>>470733
> Короче, расширяться выходит легче, чем начинать?
В общем, да. Обычно застревают в тот момент, когда автоматов, скажем, 10 штук и все бабло с них тупо прожирается владельцем. На бензин, рестораны и прочие личные расходы.

> Еще - чем в принципе кроме приятного ценника,
> красивого автомата и хорошего вкуса напитка
> можно завлекать клиента к автоматам?

Лично пиздеть с хуями, сидящими поблизости от автомата. Рекламировать его, чтобы они знали, что в автомате хороший кофе, и рассказывали об этом всем.

> ЖПС система
Да, она охуенна. Но всем лень заморачиваться. Я, например, так и не заморочился.

Аноним Срд 12 Июн 2013 18:20:46  #57 №470839 

Анон, в моем городе продаются автоматы русского производства за 60 т.р. - готовят растворимое кофе нескольких сортов. С ними категорически не стоит иметь дело? Только всякие Бианчи и прочая Европа?

Просто, меньше цена, намного быстрее окупаемость.

Аноним Срд 12 Июн 2013 19:18:19  #58 №470850 

>>470839
Никогда не имел дела с этим говном. Прозреваю частые поломки и гадостный вкус кофе. Однако можно сделать ход конем: купить эту мерзость и загрузить ее итальянским растворимым кофе Дристора, там очень недурной вкус, быдло будет пить причмокивая и просить еще.

http://www.avm-vending.ru/shop/product/56-kapuchino-amaretto-ristora
http://www.avm-vending.ru/shop/product/55-kapuchino-vanil-ristora

Аноним Срд 12 Июн 2013 20:23:40  #59 №470859 

>>469739
> у всех пользователей дисграфия
сам за собой заметил, что в слове буквы стал путать местами и пропускать.

468329-кун

Аноним Срд 12 Июн 2013 20:28:51  #60 №470862 

>>470733
>>150/5=30месяцев голой окупаемости одного аппарата.
>5 рубл/мес - это довольно позорная сумма для хорошего места, как я понял.

это мы еще не считали расходы на арнеду, доставку, обслуживание, продукты.
ведь да?

>>470759
опытный, расскажи, монеты-купюры часто подделывают?
кто попадает при этом?

Аноним Срд 12 Июн 2013 20:47:21  #61 №470867 

>>470862
> это мы еще не считали расходы на арнеду, доставку,
> обслуживание, продукты.
Считали. Я считал, что с автомата капает 15 тыр, из которых остается 5 тыр профита. Остальное уходит на продукты, зарплату техников, аренду, налоги и прочее дерьмо.

> монеты-купюры часто подделывают?
Ни разу не видел.

Аноним Срд 12 Июн 2013 21:13:57  #62 №470881 

>>470867
>> монеты-купюры часто подделывают?
>Ни разу не видел.
ты в каком городе?
срочно выезжаю к тебе

заебывает бахилосговор в госучреждениях.
нашел жетоны старые от игровых автоматов и потихоньку скармливаю бахило автомату.

Аноним Срд 12 Июн 2013 21:16:02  #63 №470882 

>>470881
У меня кофейные автоматы же были. Понятно, что бахилы покупают нищеброды, которых заставляют это делать. Такой нищеброд, пожалуй, и в самом деле заморочится подделкой.

Аноним Срд 12 Июн 2013 21:19:59  #64 №470886 

>>470882
>У меня кофейные автоматы же были.

я и забыл что ты проебал кофематы
выезд откладываю

Аноним Срд 12 Июн 2013 21:31:39  #65 №470892 

Итак, подытожу усвоенное из треда.
Вендингом в основном занимаются молодые успешные праволибералы, обладающие значительными свободными суммами (минимум на 10 автоматов) и свободным от основного бизнеса временем. Они души не чают в кофе и механизмах, поэтому с любовью придаются автоматному хобби, за счет которого года через полтора можно даже оплачивать бензин и еду.
Все правильно понял?

Аноним Срд 12 Июн 2013 21:37:04  #66 №470898 

>>470892
Примерно так, да. Это не Эльдорадо. Вот реалистичный бизнес-план.

Покупаем 10 автоматов (1,5kk), в течение двух-трёх месяцев расставляем их по точкам. Обслуживаем сами, на личном транспорте, и делаем это качественно. Средний доход с автомата идет на уровне 10 тысяч рублей. Имеем соточку прибыли.

Живем на 30-50 тыр, остальное вкладываем в дело. Через год имеем еще плюс пять автоматов. Итого 15.

Нанимаем первого оператора, платим ему сколько-то за каждый выезд. Вкладываем прибыль в дело и увеличиваем парк автоматов на 30% в год.

Через несколько лет имеем уже приличных размеров малый бизнес, свысока смотрим на офисную пидорву.

Аноним Срд 12 Июн 2013 21:46:00  #67 №470906 

>Покупаем 10 автоматов (1,5kk), в течение двух-трёх месяцев расставляем их по точкам
Но ведь если я закуплю 10 автоматов - надо заведомо быть уверенным, что у меня будут эти самые 10 точек для них + еще пяток про запас, по хорошему, если первые внезапно не покатят?
По-моему, выбор мест для 10 автоматов та еще заноза в опе и оправдано начинать потихоньку, особенно если опыта нету.

Аноним Срд 12 Июн 2013 21:51:31  #68 №470908 

>>470906
Поэтому я и написал в течение двух-трех месяцев. Впрочем, найти 10 точек средней говености будет несложно.

Аноним Срд 12 Июн 2013 22:00:17  #69 №470914 

>>470908
Понятно.

Скажи, а муниципалы вообще насколько идут на встречу насчет установки к ним кофейников, по твоему опыту?
УФМС, налоговая, УВД? У нас просто у того же УФМС тут такие толпы роятся - так и вижу как мой кофеек стекает в эту биомассу рекой и все счастливы. Но, опять таки - начальники муниципальных учреждений (тех, кого я встречал) - они люди часто максимально потусторонние адекватности и могут упереться рогом в землю на ровном месте. "У нас тут серьезное *****, а не столовка".

И еще - при регистрации автомата его какие-нибудь санитарные органы проверяют/ставят на учет?

Аноним Срд 12 Июн 2013 22:03:12  #70 №470918 

>>470914
Санитарные органы не трогают. Но если поставишь в хлебном месте, конкуренты, возможно, и натравят из зависти. Как подойти к муниципалам не знаю. Я обладают на редкость говнистым характером, поэтому с чиновникам общаться никогда не умел и не умею. Подозреваю, надо подкатить с коньячком, а потом аккуратно предложить платить аренду наличкой.

Аноним Срд 12 Июн 2013 22:17:57  #71 №470923 

>>470898
>Покупаем 10 автоматов (1,5kk
>увеличиваем парк автоматов на 30% в год.

против тебя не имею нихуя, но кукарекну.
в моем сраном полуторамиллионнике поставить 15 кофематов,
это блядь, прыгнуть выше головы.
на каждом пятаке стоит чей-то вендинг уже.
а ты еще говоришь рост на 30% каждый год.
тут невооруженным взглядом виден граница рынка в 15 автоматов и 2 года безоблачной работы.

Аноним Срд 12 Июн 2013 22:20:39  #72 №470925 

>>470923
Новосибирск-кун, ты пессимист. У тебя в городе сотни автомоек, сотни автосервисов, до хуя разных других мест типа бань и зубных клиник. Ты, наверное, думаешь только про бизнес-центры. А это не самые выгодные места.

Аноним Срд 12 Июн 2013 22:24:52  #73 №470929 

>>470925
мимо. на 1000 км объебался.
лол.
все крупные магазины и сервисы и прочее уже занято.

Аноним Срд 12 Июн 2013 22:29:26  #74 №470937 

>>470929
Рынок вендинга пустой почти, так что не думай об этом много. На крайняк локатора наймешь, говеные места копейки стоят.

Аноним Срд 12 Июн 2013 22:57:25  #75 №470945 

>>470937
я не собираюсь в вендинг лезть.
я опу помогал в начале треда, и сейчас просто мимосмотрю.

если я в вендинг залезу, то только на аутсорс обслуживания или на объебос монетоприемников потому что интересно

Аноним Чтв 13 Июн 2013 00:19:52  #76 №471003 

>>470758
Лолед. Мне кажется, что производителям пора добавить фичу лёгкого встряхивания полок по нажатию кнопок: всё что лежит хорошо - останется, а повисшие штуки упадут.
А с кофейными автоматами бывают казусы? Навернулся клапан @ автомат залил всё вокруг жижей из воды и кофе? Ошпарил кипятком офисного раба?

Аноним Чтв 13 Июн 2013 01:48:31  #77 №471102 

Тут прошла такая пессимистичная нотка про долгую окупаемость. Можно подумать в мини-бизнессах "за лимон" дофига какая быстрая окупаемость, так то.

Аноним Чтв 13 Июн 2013 01:51:36  #78 №471105 

А вендинг бизнессу получается что ООО вообще не нужен?

Аноним Чтв 13 Июн 2013 02:05:14  #79 №471115 

>>471003
С кофейными хуйня гораздо реже. Разве что не выдаст кофе, но это не каждый день. Разница в том, что для кофейника это поломка, а для снека типа фичи: постоянная хуйня, и никак ее не исправить, если только ты не гениальный инженер и супераккуратный укладчик.

>>471105
> вендинг бизнессу получается что ООО вообще не нужен?
ИП можно открыть. Или вообще не заморачиваться документами.

Аноним Чтв 13 Июн 2013 10:03:12  #80 №471189 

>>471102
>Тут прошла такая пессимистичная нотка про долгую окупаемость. Можно подумать в мини-бизнессах "за лимон" дофига какая быстрая окупаемость, так то.
В мини бизнесах, не обязательно вкидывать лям на оборот. И ждать его отбития. Практически весь рынок услуг так работает.
Правда есть проблема роста. Малый бизнесс всегда остается малым. Сэд бат тру. Поэтому организовал-заработал-продал-оргпнизовывпешь новое.

Аноним Чтв 13 Июн 2013 11:20:31  #81 №471218 

Анон, который занимался вендингом, оставь мыло, есть пару вопросов, но сейчас спешу по делам, поэтому не успеваю. Часто в /biz/ сидишь?

Аноним Чтв 13 Июн 2013 11:32:39  #82 №471222 

>>471218
Не хочу. Хикки же. Спрашивай здесь, пока я не положил хер на этот тред.

Аноним Чтв 13 Июн 2013 14:00:50  #83 №471268 

Хикки-профессионал, а не мог бы ты так небрежно накидать места для кофейников в 500к населения городе в порядке возрастания их вкуснявости?

Аноним Чтв 13 Июн 2013 17:22:29  #84 №471346 

Ъ

Аноним Чтв 13 Июн 2013 19:03:28  #85 №471387 

>>471268
Было же уже, выше по треду. Места, где народ не проходит быстрым шагом, глубоко надвинув картуз на репу, а где он вынужден долго сидеть ни хуя не делая. Разные спортивные места типа бассейнов, где взрослые сидят и ждут личинок. Госучреждения типа налоговой или МРЭО, где тоскуют в очередях. Хуйня типа рынков, где кафе есть, но слишком дорогие для ларечников, а поставить свой чайник нищебродам негде... Включи мозг, сам додумаешь.

Аноним Чтв 13 Июн 2013 20:14:49  #86 №471415 

>>471387
А снековые автоматы? Вообще, хочу прикупить пиктерлейд, стоит-ли, если да то сколько штук, можно до 5 для начала?
Есть ещё вопрос, не крыщуют ли владельцев таких автоматов?

Аноним Чтв 13 Июн 2013 23:57:39  #87 №471518 

>>471415
бамп же

Аноним Птн 14 Июн 2013 01:28:54  #88 №471541 

>>471518
ещё разок

Аноним Птн 14 Июн 2013 11:04:57  #89 №471644 

>>471541
Тогда буду бампать няшами.

Аноним Птн 14 Июн 2013 11:35:41  #90 №471654 

>>469066
Это если дешевле. Ни разу еще не видел дешевый вендинг-автомат.

Аноним Птн 14 Июн 2013 11:54:33  #91 №471659 

>>471654
Потому что надо платить чуваку, которые будет ходить по ватоматам, забирать мелочь битардов и загружать товары.
И это прибавляется к стоимости ватомата

Аноним Птн 14 Июн 2013 11:58:18  #92 №471661 

Господа, ну а что по ценам? Я просто охуеваю от цен в автоматах, реально же 60 р. за микрочашечку это жирно же.
На какую цену ориентироваться? Я имею ввиду 5т.р. в месяц вот бизнесмен выше из головы выдумал?

Аноним Птн 14 Июн 2013 12:08:18  #93 №471665 

>>471661
лучше ставь терминал оплаты мобильных, только учитывай что их пиздят и иногда вместе со стеной

Аноним Птн 14 Июн 2013 17:36:18  #94 №471863 

>>471665
Пизданутый? С таким же успехом и банки грабят.

Аноним Птн 14 Июн 2013 19:41:18  #95 №471902 

>>471415
> А снековые автоматы?

Прочти тред ещё раз, пожалуйста. Снэки выгодны исключительно как приложение к кофейникам. Отдельно стоящий снек - никому не нужный геморрой за копейки.

>>471661
> На какую цену ориентироваться?

Все зависит от места. Вилка где-то от 20 до 60. Учти, что на высокие цены будут агриться арендодатели, сложнее будет автомат поставить. Плюс гораздо выше будут децибелы визга недовольных клиентов. Так как за 20 рублей они морально готовы выпить разбавленный понос вместо кофе, а за 60 уже нет.

Аноним Птн 14 Июн 2013 19:56:35  #96 №471907 

>>471661
В фойе, напротив проходной здания, где я работаю, стоит кофемат. Самый дорогой напиток в нём стоит рублей двадцать пять или тридцать. А самый дешёвый - десять или двенадцать, не помню, за эти деньги можно попить то ли чая, то ли просто водички.
Покупают в этом кофейнике что-нибудь довольно редко. Как и писали выше, всё дело в том, что в фойе народ не толпится, народ там проскакивает мимо проходной и разбегается по своим офисам. А в нашем, например, кофемашина стоит и кофе бесплатный - пей, не хочу.
С другой стороны, иногда, всё же мне случается видеть в фойе человека со стаканчиком кофе, да и аппарат там стоит уже довольно давно, наверное, всё же окупается.

Аноним Птн 14 Июн 2013 23:33:27  #97 №471998 

>>471902
А что насчёт мини-снека? А если, например в том же инстиуте, уже есть буфет, а рядом этот кофе автомат, то снек будет выгодно поставить?

Аноним Суб 15 Июн 2013 00:03:03  #98 №472004 

>>471907 30 рублей охуели долбоёбы, психологический барьер автомата для кофе - 15 рублей. Дороже никто покупать не будет.

Аноним Суб 15 Июн 2013 00:18:52  #99 №472007 

>>471998
Снек стоит всего лишь процентов на 50 дешевле кофейника, а прибыли дает раза в 3 меньше. При этом геморройность обслуживания снека примерно втрое выше. Проще говоря, обслужить один снек и три кофейника займет примерно одинаковое время.

И нахуй он нужен при таких раскладах?

Кукаретики обычно думают, что кофейник это охуенно сложно, а снек просто и понятно: засунул чипсы и все, даже они справятся. На практике наоборот. Снек заебешься настраивать, а королем кофейников можно стать за пару часов обучения.

Аноним Суб 15 Июн 2013 00:19:36  #100 №472008 

>>472004 город Белгород, мне как то похуй, уверен что кофе зимой идет лучше, а на лето взял автомат газировки, буду продавать по 15 рублей, стаканов кстати уже нет, жду доставки, тут пару дней жара была, все стаканы улетели уууу

Аноним Суб 15 Июн 2013 02:25:16  #101 №472032 

>>472003
А если этого нет?
>>472007
Спасибо анон, очень помог. Хорошо, теперь некоторые нюансы понятны, все полезные записи схоронил.
- если те же автоматы в школах ставить, не кофейные естественно, и где нет столовых, то прокатит тема?
- могу начать с 2 кофейников, или стоит с большего количества?
- как понять стоит ли ставить кофейник на одном месте, просто задумался. Есть одно место, где я работал по уборке снега в ночной смене, организация очень большая и работа идёт в 2 сменах.. Собственно вопрос, стоит ли там пробовать договориться, ибо как Я понял все пьют кофе по схеме: кипяток+порошок, а начальство из собственных кофеварок, не будет для них автомат дорогим удовольствием?

Аноним Суб 15 Июн 2013 03:05:04  #102 №472038 

Короче, будем считать, что тред меня вдохновил. Коплю бабло.

Аноним Суб 15 Июн 2013 07:28:06  #103 №472046 

>>468325
Если речь о кофе-автоматах, то тебе надо при аренде решать вопрос с подключением воды, или же придется воду в нем менять.

Аноним Суб 15 Июн 2013 07:50:25  #104 №472048 

Почему никто еще не сказал про кондоматы, автоматы про продаже жевательной резинки и сигарет онли? Почему вы такие отсталые долбоебы? Нахуй мне ваше кофе и снеки, у нас они на каждом углу стоят, и это в городе 250к населения. А вы все кукаретики, да.

Аноним Суб 15 Июн 2013 10:42:59  #105 №472059 

>>472046
Вода там из 19 литровых бутылей, AFAIK, и воду никто подводить не будет.

Аноним Суб 15 Июн 2013 11:31:38  #106 №472065 

>>472032
> если те же автоматы в школах ставить, не кофейные
> естественно, и где нет столовых, то прокатит тема?

Школота и автоматы - беспроигрышное сочетание. Но прозреваю сложности с арендой, если нет хороших связей с руководством школы.

> могу начать с 2 кофейников, или стоит с большего количества?

Да, можешь. Если подберешь им реально пиздатые места и будешь обслуживать лично, 50k рублей в месяц - более чем возможная прибыль.

> Есть одно место, где я работал по уборке снега
> в ночной смене, организация очень большая и работа
> идёт в 2 сменах..

Зависит от зарплаты рабочих. Если она будет им позволять покупать твой кофе, многие будут предпочитать его растворимому говну. Конечно, если цена будет конкурентоспособной.

Аноним Суб 15 Июн 2013 11:32:43  #107 №472067 

>>472059
Вода подводится путем получения разрешения у арендодателя и выдачи пары тысяч рублей местному сантехнику. Кишку кинуть из ближайшего сортира - вопрос одного часа. Это гораздо проще, чем кажется.

Аноним Суб 15 Июн 2013 11:47:26  #108 №472070 

>>472065
Ещё раз спасибо, если будут вопросы то обязательно спрошу :3 Пока есть ещё один.
- Недавно знакомый с соседнего города сказал, что автоматы такие, в их городе, крышует полиция ну или мент , который на пенсии, точно не помнювозможен такой вариант, что придётся "налог" отдавать?

Аноним Суб 15 Июн 2013 11:58:45  #109 №472075 

>>472070
Маловероятно. Там же полные копейки. Вот у тебя три автомата. Сколько ты будешь этому менту отдавать? По тысяче рублей с каждого? И он будет подставляться под 163 УК РФ ради этих копеек?

Ну разве что ты совсем в Нищебродске живешь...

Другой вопрос платежные терминалы. Там и денег побольше и нарушения закона поочевиднее. Есть где развернуться коррупции. Но это отдельная тема.

Аноним Втр 18 Июн 2013 11:18:31  #110 №473228 

Анон, ты ставил вендинги в местах со злыми очередями (паспортный стол, почта, поликлиника)?

Аноним Срд 19 Июн 2013 00:21:20  #111 №473570 

>>473228
Нет, в такие не ставил. Не умею находить общий язык с чиновниками.

Кстати, на Почту поставить отличная идея. Но туда хуй пробьешься, разве что в каком-нибудь Усть-Зажопинске...

Аноним Срд 19 Июн 2013 03:10:28  #112 №473602 

Посоны, а что насчёт автоматов с газировкой? Сейчас же лето, жарко да и у совков воспоминания, лол, и в нашем мухосранске нету их. Кто знает какой примерно доход с 1 автомата с газировкой?

Аноним Срд 19 Июн 2013 08:52:58  #113 №473616 

>>471902
>Так как за 20 рублей они морально готовы выпить разбавленный понос вместо кофе, а за 60 уже нет.
В клиентских залах поставили автоматы, которые наливают приличный стакан кофе за пизданутую цену около 90 рублей - похуй, клиенты раскупают.
Хотя рядом стоит со стаканчиками поменьше за 25 рублей - но зашквар же, если выбираешь что дешевле.

Аноним Срд 19 Июн 2013 08:57:34  #114 №473618 

>>471863
Для ограбления банка недостаточно двух узбеков и газели, а для того чтобы спиздить терминал - достаточно.
Плюс если на занятой территории поставишь - могут конкуренты расхуярить тебе его

Аноним Срд 19 Июн 2013 10:04:49  #115 №473629 

Анон, насколько прибыльным будет автомат с использованными трусами? Локация: ДС, извращенцев хватает. В Японии народ хавает.
Думаю продавать с ароматом пота и выделений за 350 рублей, со следами мочи за 500 и трусики лоли за 1000. Взлетит?

Аноним Срд 19 Июн 2013 10:07:49  #116 №473632 

>>473629
А черкаши от Бати?

Аноним Срд 19 Июн 2013 11:45:09  #117 №473654 

>>473616
Это, наверное, Масква.

>>473629
Прозреваю проблемы с поиском места куда приткнуть...

Аноним Срд 19 Июн 2013 12:22:07  #118 №473670 

>>472048
Нахуй не нужны кондоматы, я им например не доверяю и выбор никакой и сами кондомы стоят дороже чем в аптеке. Сиги вообще так продавать запрещено.

Аноним Срд 19 Июн 2013 20:10:15  #119 №473890 

Почитал тред.Совсем ебанутся.

В НЕзалежній такое проканает?Городок курортный, типа Крыма и прочих Одесс.Сам пил кофий из автоматов,довольно неплох, учитывая что кофий я совсем не пью.

Аноним Чтв 20 Июн 2013 01:36:52  #120 №474045 

>>473890
Ну а в чем принципиальная разница-то, если не считать нищеты салоебов?

Аноним Чтв 20 Июн 2013 08:35:42  #121 №474067 

>>474045
Знал бы, не спрашивал бы.

Аноним Чтв 20 Июн 2013 17:30:02  #122 №474235 

Город милионник.Сегодня обошел большую часть города пешком, на предмет автоматов.Итого, в каждом универе, в каждом корпусе стоят по 2 автомата минимум.На улицах автоматов нету почти.Те что есть стоят в рандомных местах и связи с обстановкой окружения я не заметил.
Также посмотрел цены у потенциальных конкурентов.У чучмеков с шаурмой около 3 гривен(~12 рублей) в передвижных кофейных машинках от 6 до 12(25-50 рублей).В кофебарах, или как там правильно, от 17 и выше(70 рублей).В найденных кофематах цена 3-5 гривен(12-40 рублей).
Пару мест для кофематов нашел, типа рынка и налоговой.
Так вот, я в таких условиях приду к успеху?Ибо мне кажется что рынок кофе просто забит по всем нишам и я только зря ботинки стоптал.

Аноним Чтв 20 Июн 2013 17:50:08  #123 №474243 

>>474235
Бро, в Японии 1 автомат на 25 человек. В России и Хохлостане 1 на 500 человек. Рынок забит? Да что ты говоришь...

Аноним Чтв 20 Июн 2013 17:54:54  #124 №474245 

>>474243
Ара, уровень зарплат сравни. Да?

Аноним Чтв 20 Июн 2013 17:59:32  #125 №474249 

>>474243
Но ведь тошнотворный понос богов льется не только с кофематов, вот я о чем.Конкуренцию составить я смогу всяким чуркам с быстрорастворимым говном или нет?
>>474245
Еще один нюанс который меня вгоняет в ступор.Лично у меня в стране разрыв между прилично поживающим меньшинством и хуево поживающим большинством большой, если не огромен.Деньги то тратить будут на это

Аноним Птн 21 Июн 2013 00:14:36  #126 №474375 

>>474249
Нищеброды потому и нищеброды, что охотно тратят бабло на сиги и прочую ненужную хуйню, типа мелодий за смс.

Аноним Пнд 01 Июл 2013 08:09:08  #127 №477121 

>>474235
я конечно упоротый уже под утро, но почему бы тебе в ближайшие несколько месяцев не заняться физическим устранением конкурентов?
я про автоматы если что, ломай их нахуй и ставь через полгода свои.
не надо благодарностей

Аноним Пнд 01 Июл 2013 08:44:44  #128 №477123 

>>477121
Потому что и пизды дадут, и автоматы твои спиздят когда поставишь, умник

Аноним Чтв 04 Июл 2013 18:57:07  #129 №478269 

какова вероятность в дс получить пизды при заходе в бизнес вендинга?
ведь тут особо думать не надо - стало быть лакомый биз для чурок и бычья. от коего можно и под ребро получить? или я параною?

Аноним Чтв 04 Июл 2013 19:46:37  #130 №478275 

>>478269
> какова вероятность в дс получить пизды при заходе
> в бизнес вендинга?
Нулевая. Ты же не героином будешь через автоматы торговать.

Аноним Чтв 04 Июл 2013 22:38:44  #131 №478302 

А если около школы поставить? Школьники которым не продают сигареты охуеют же от счастья ,не?

Аноним Чтв 04 Июл 2013 23:13:26  #132 №478309 

>>478302
Сигаретные автоматы в РФ запрещены.

Аноним Чтв 04 Июл 2013 23:16:36  #133 №478311 

Анон, подскажи годные конторы по продаже агрегатов. В моем дс9000 продают только зашквар типо "хватайки".

Аноним Птн 05 Июл 2013 03:01:38  #134 №478325 

>>478311
Зайди на любой форум вендингистов. Тебе нужны Necta, Saeco, Bianchi, остальные даже не рассматривай особо. Желательно, новые, меньше геморроя будет. Выбери поставщика поближе к своим ебеням, съезди и купи. Все это отлично доставляется по железной дороге, быстро и дешево.

Аноним Суб 06 Июл 2013 20:28:08  #135 №478837 

>>468325
Бамп годному треду. Тоже вот решил обмазаться вендингом. Решил начинать с кофе, из автоматов более всего приглянулись Bianchi. Что может сказать анон о автоматах rheavendor? Места установки - ТЦ, БЦ, крупные пром предприятия, воз можно госучреждения. Имеет ли смысл ставить в торговых центрах "спарки" из снека+кофе или ограничиваться одним кофе, в бизнес центрах я так понял нужно ставить снеки и кофе обязательно, так вот - какой мощности кофейники ставить в средних или крупных офисниках? На сколько чашек там обычно ставят?

Аноним Суб 06 Июл 2013 21:10:42  #136 №478855 

Вендингобоги, у меня вопрос чуть-чуть не по теме. А если я хочу возить из Европ автоматы и продавать их здесь, то с чего бы мне начать? Как вариант, везти не на продажу, а для того, чтобы самому их и ставить.
Нужно ли налаживать контакты с компаниями-производителями на 100500 машин сразу, или можно заказать 3-4, как обычно такие штуки доставляют и растамаживают?
Просто погуглил магазины автоматов в ДС2, самые дешевые новые Nect'ы продают по €1700 (Colibri). Чуть повыше (Brio) — уже по €2500. Подозреваю, что купи я 4 автомата в Италии, это бы вышло ощутимо дешевле 10 килоевро…

Аноним Суб 06 Июл 2013 21:13:05  #137 №478856 

>>478855
Да, еще: я люблю и умею в электронику, так что подумал, что мог бы отладить на живых автоматах, а потом продавать решение как у vendgu.ru — мониторинг и телеметрия для автоматов. Всяко же должен быть интерес к таким решениям?

Аноним Суб 06 Июл 2013 22:42:51  #138 №478871 

>>478856
Какой город анон?

Аноним Вск 07 Июл 2013 09:18:07  #139 №478961 

>>478871
ДС2

Аноним Вск 07 Июл 2013 11:56:47  #140 №478977 

>>478837
Бъянчи хорошие аппараты, знаю о них не мало, просты сравнительно в обслуге и надежные в меру, сейчас там где работал закупили 971 (рестайл 951), я же работал с 951 и 952 бвм, снеки и кофейники с виду красивые, с красивыми девочками на дверках, бутыльник у нас стоял один, тоже вполне себе ничего такой

Аноним Вск 07 Июл 2013 11:59:11  #141 №478978 

>>478855
У нас начальник заказывал 3-4 не больше ибо бизнес небольшой, Некта говно редкостное (скупой платит дважды), опять же наш начальник брал из Европы б/у

Аноним Вск 07 Июл 2013 13:12:56  #142 №478981 

>>478977
А девочек на двери сами клеили или такие прямо БВМ отгрузил? Просто меня привлекло в них декларированная возможность стайлинга аппарата (мол клей на дверцы что хош).

Аноним Вск 07 Июл 2013 13:47:44  #143 №478984 

>>478981
На сколько я знаю аппараты приходили комплектные т.е с девочками и со всем прочим, снеки со всеми полками, а те которые к 971 бвм по новее даже в пленке! А так, поставить можно разную картинку, в имопе стоял аппарат, так там вроде китайцы разбили девочку и на ее место поставили картинку с чашками кофе, главное что бы все эстетически совпадало, хотя с девочками помнится был гемор ибо заказывать оригинал дорого и ждать надо, но проблему решили, нашли фирму которая напечатала на заготовке выбранный рисунок, я когда увидел, мне больше понравилось даже чем девочка с завода, реально красиво вышло

Аноним Вск 07 Июл 2013 19:50:50  #144 №479078 

Что есть
50 к рублей, автосервис отца моей тян (рядом тоже какие-то СТО), любовь к кофе и к газированной воде лично у отца Он даже рад, если я поставлю.
Стоит ли подключить друга? Он располагает средствами. И очень заинтересован? Потянем вдвоем один автомат хороший? Параллейно работаю и буду понемногу откладывать на второй автомат и искать другое место. С автосервисом очень годно получится? Я правильно думаю?

Аноним Вск 07 Июл 2013 21:13:39  #145 №479096 

>>479078
Сервис на 4 подъемника будет давать 10-15 тысяч рублей выручки. Из нее надо будет вычесть затраты на ингредиенты, обслуживание и прочее. Осташиеся 3-5 тысяч в месяц составят твой профит.

Аноним Пнд 08 Июл 2013 23:15:58  #146 №479491 

>>479078
Ты за 50к ты кофейник не поставишь нормальный даже бу. только сильно ушатанный.

Аноним Птн 02 Авг 2013 19:39:34  #147 №486188 

Анон, у меня тут вот какой вопрос.
Насчет кофе и снеков все тут уже разобрали, а вот что насчет
а) автоматы с жевательной резинкой
б) автоматы продажи горячей еды (бургеры, хот доги и тд)
?

Аноним Суб 03 Авг 2013 14:58:56  #148 №486342 

>>486188
бамп вопросу

Аноним Суб 03 Авг 2013 15:03:23  #149 №486343 

>>486342
Лично наблюдал как обосралась сеть автоматов по продаже горячей еды. Никто не доверяет такого рода услугам.

Аноним Суб 03 Авг 2013 15:37:59  #150 №486347 

>>486343
Есть какая-то история или все проще некуда?
Когда случилось это? Где автоматы ставили? Какой город?

Аноним Вск 04 Авг 2013 16:17:15  #151 №486512 

бамп

Аноним Вск 04 Авг 2013 19:37:52  #152 №486546 

>>486343
ясен хуй - у тебя сосиски с хлебом неделю там лежали, а ты мне их жрать предлагаешь по ебанутой цене

Аноним Вск 04 Авг 2013 20:50:10  #153 №486558 

>>486546
еще перед тем как выпасть микроволновую камеру проходят, чтобы вечно горячие были

Аноним Пнд 05 Авг 2013 07:28:23  #154 №486624 

>>472067
Ну, мало того, что школьники будут пить на переменах кофей из хуевой воды, так еще она со временем там все засрет накипью.

Аноним Пнд 05 Авг 2013 07:30:53  #155 №486625 

>>474375
Проиграл

Аноним Срд 07 Авг 2013 06:02:56  #156 №486990 

Вендеры, а как вас искать ептублять? У меня помещение есть, я его сдаю, хотел бы там сунуть автомат для пополнения мобил и автомат для кофе.

Аноним Чтв 08 Авг 2013 01:25:50  #157 №487181 

народ, подскажите где и как лучше закупать автоматы?
какая цена нормальной считается?
на сайтах цены от 150к

Аноним Чтв 08 Авг 2013 01:53:45  #158 №487187 

>>486990
ты что сука тупой? найди в любом другом магазине нужный тебе аппарат, на нем написан телефон поддержки. Позвони и договорись. Сука я поражаюсь откуда у таких долбаебов помещения\бизнесы и прочая поебень. Тебе блять сено в полях косить да и только.

Аноним Птн 09 Авг 2013 11:09:20  #159 №487442 

>>487187 Иди нахуй, говно ебаное, там техподдержка киви и нихуя ни с кем не соединяют, барян блять, я сука кроме очевидного имел ввиду.

Аноним Втр 13 Авг 2013 21:33:52  #160 №488336 

Всем привет. Живу в городе ~650-700к
Есть контора которая за 5-6к дает автоматы в аренду. У меня есть 30-40к. Хочу взять в аренду один автомат, найти место и поставить, думаю этих 30к хватит на пару месяцев покрутиться. А там уже видно будет, если самоокупаемость то можно арендовать еще и так далее.
В связи с этим вопросы:
1)Вообще нормальная ли мысль? Или брать в аренду 1 штуку это плохая идея? 30к не жалко, проебутся, так проебутся, зато опыт. Но рисковать большими деньгами, например покупать по 120-150к автомат не хочу
2)Юридическая сторона: Как платить налоги? 6% от доходов или 15% от доходов - расходы
В конце года придется платить 36к в фонды всякие (или не 36к а меньше, т.к. проработал то не год)? А если например все прогорит и закроются до конца года тогда не придется? Вообще вроде уменьшили эти платежи (http://top.rbc.ru/economics/24/07/2013/867366.shtml) может лучше стоит подождать и начать с нового года?
Вроде пока все, заранее спасибо, надеюсь на адекватные ответы

Аноним Суб 17 Авг 2013 23:24:51  #161 №489659 

>>488336
Сразу скажу, что я - диван, и отвечаю лишь ответами из треда.

>автомат на пару месяцев
Анон писал, что средний доход автомата в месяц ~10000. Оплатив аренду, остаётся ~4к.

Про документы сказал лишь 1 пост, что можно оформлять ИП, а можно не оформлять. Если будешь оформлять, то будь добр около 30к в год платить по всяким Путиным. Причём вне зависимости от дохода за этот год (я охуеваю с этой подушной подати).
Так что вполне возможно, что твой профит будет съеден налогами. Я бы обрисовал эту ситуацию, как 30к твои +-2к профита. Ябнестал.

Аноним Втр 20 Авг 2013 01:16:12  #162 №490295 

анон, который занимался кофематами, оставь мыльце, я скоро начну этот бизнес, мне важно с тобой поговорить, сильно мозг не выебу, не беспокойся, пару ключевых вопросов очень нужно задать

Аноним Втр 20 Авг 2013 15:46:09  #163 №490403 

Сап, поехавшие. Самый годный вендинг - массажные кресла.
Мимокресло

Аноним Втр 20 Авг 2013 15:51:43  #164 №490409 

>>490403
У нас в проходимом тц пустуют всегда. Только областники иногда за 10 рублей сидят расслабляются. Серезно, специально внимание обращал.

Аноним Втр 20 Авг 2013 16:00:17  #165 №490411 

http://temainarod.ru/may2013/t774621343.html#m774621343
http://temainarod.ru/apr2013/t759461784.html#t759509144

немного по теме

Аноним Птн 23 Авг 2013 13:22:58  #166 №491350 

Прочёл весь тред и не нашёл ни слова про jukebox'ы. Заходит ли сюда анон-успешновладелец музыкальных автоматов? У меня к нему несколько вопросов. Предложили заняться бизнесом, новым для нашего города, приобрести парочку музыкальных автоматов и поставить их в каких-нибудь кабаках, в моём Мухосранске на ~250к населения нет ни одной такой машины!

1) Как решается вопрос с правообладателем контента? Нужны ли отчисления в РАО?
2) Какой выставлять тариф на прослушивание одного трека?
3) Стоит ли задумываться о дополнительной защите от охуевшего синего быдла, каковое в большинстве обитает в кабаках?
4) Возможные подводные камни, связанные с налогообложением, "крышеванием", наездами копирастов и т.д.
5) Несколько слов о производителях и наиболее годных моделях. Стоит ли брать б/у, или всё-таки лучше брать новьё?


И да, если не трудно, мало-мальски прикинутый бизнес-план в студию, ибо его нужно представить потенциальному инвестору, своего капитала нет.

С меня, как водится, сто грамм и пончик хуй да нихуя.

Аноним Птн 23 Авг 2013 13:45:37  #167 №491357 

>>491350
>Мухосранске на ~250к населения нет ни одной такой машины!
Живу в ДС2, тут с приезжими ~7М человек. И что-то мне подсказывает, что у нас в городе тоже нет ни одной такой машины.

Аноним Птн 23 Авг 2013 13:59:57  #168 №491361 

>>491357
Кореш недавно вернулся из ДС2 и именно там он увидел джук-боксы, а приехав назад, предложил раскачать эту тему в родной мухосрани. Видно, ты редко бываешь в кабаках, бро.

Аноним Птн 23 Авг 2013 14:01:28  #169 №491362 

>>491357
Я одну видел в сауне с блэкджеком и шлюхами. Вообще охуел с борзости бизнесменов - там чуть ли не по 10 рублей за каждую песенку хотети. Само собой, хуй что получили, уёбки.

Аноним Птн 23 Авг 2013 14:03:12  #170 №491363 

На правах бампа публикую интересную пасту из Викиёбии.

Английское слово «джук» известно с XIX века и восходит к диалекту галла — на нем говорили привезенные из колоний во времена королевы Виктории рабы. Приблизительно перевести его можно как «беспорядочный» или «дурной», а в разговорной речи рабов оно часто употреблялось в значении «секс». Впоследствии, как и в случае со словом рок-н-ролл, глаголом «to juke» стали называть процесс танца. Это одна из версий происхождения термина.

В XX веке в США непристойное толкование слова отступило и оно стало означать также «беспорядок или жуть»; «джук-хаус» (англ. juke house) — говорили афроамериканцы, описывая бардак в доме. Когда появились закусочные «только для черных», расположенные рядом с хлопковыми полями, их прозвали «джук-джойнт» (англ. juke joint). В них играли, соответственно, «джук-банды» (англ. juke-bands) — музыкальные ансамбли из цветных музыкантов. Затем на смену музыкантам пришёл музыкальный автомат — «джук-бокс».

Аноним Птн 23 Авг 2013 14:05:21  #171 №491364 

>>491362
Ты охуел? 30 рублей за песню — это минимум, иначе профита никакого не будет. Нахуй такие нищеброды ходят в сауну, если у них лишней десятки нет Стаса Михайлова послушать?

Аноним Птн 23 Авг 2013 14:46:07  #172 №491370 

>>491364
оригинальная история 2х летней давности. Может выросли цены за это время.

Аноним Суб 24 Авг 2013 02:11:50  #173 №491545 

Доброй ночи, анончики.
В наличии есть 200к рублей, задумался о входе в вендинговый бизнес (ДС). Допустим, места я найду сам, допустим, они среднего качества.
Как лучше начать? Взять пару автоматов в аренду или купить 1-2? Если не тратить с них прибыль, за сколько получится скопить на третий, примерно?

Аноним Суб 24 Авг 2013 03:55:57  #174 №491570 

>>473890
Если курортный, ставь газировку на путях следования туристов.

Аноним Суб 24 Авг 2013 04:31:48  #175 №491574 

>>491364
А нахуй вы позакрывали общественные тру бани для нищебродов?

Аноним Суб 24 Авг 2013 09:47:05  #176 №491592 

>>491574
Разносчики заразы же

Аноним Втр 27 Авг 2013 14:19:30  #177 №492330 

бамп во имя живучести треда

Аноним Втр 27 Авг 2013 20:03:51  #178 №492405 

Бамп Треду пару рейсов фарма в морях матросом и я буду пробывать бизнес не хочу ебашить на дядю

Аноним Втр 27 Авг 2013 23:16:09  #179 №492451 

>>487181
Какие именно автоматы? Кофейники? Да, нормальные от 150k (новые).

>>486990
Город бы хоть написал. Или можешь зайти на вендинговый форум и там спросить, кто не совсем пидорас. А лучше, конечно, поездить по разным местам и посмотреть, где нормальный кофе, а где жидкое говно. Это важно.

>>488336
С одного автомата в среднем месте как раз и будет 5-6 тысяч профита. Будешь работать только на владельца автомата. То есть, нет смысла, если у тебя нет супержирных мест.

>>490295
Спрашивай здесь, геморроиться с мылом не хочу.

>>491545
За 200k можно взять два сильно ушатанных автомата и ебаться с их обслуживанием лично. Если будешь обслуживать их сам, где-нибудь на 10-15 тысяч в средней паршивости местах можешь рассчитывать. Вывод - проще в макдак устроиться.

Аноним Срд 28 Авг 2013 09:33:39  #180 №492541 

Анон у меня возник такой вопрос вот к примеру я купил автоматы 5 штук на пробу я ведь не сразу на точки повезу или снял с точки где их хранить ведь их там настроить ещё надо чтоб выдовали кофе а не мочу где ты брал место или всё домой тащил 10 5 этаж без илфта кун

Аноним Срд 28 Авг 2013 16:53:06  #181 №492664 

>>492541
Так у продавца и храни и настраивай. Если будешь хранить долго, он будет пиздеть типа «забирай скорее», но неделька-другая-третья — абсолютно норм. А потом от продавца сразу и вези на точку, без промежуточной перегрузки.

Аноним Птн 30 Авг 2013 05:59:18  #182 №493144 

>>492451
ок, ты, главное, про тред не забывай, очень прошу. скорее всего, через 2 месяца я начну этот бизнес, начну с двух автоматов, к весне накоплю на третий, в перспективе хотелось бы жить за счёт этого бизнеса, а может и не в перспективе, а побыстрее. буду отписываться в этом треде, как поэтапно идут дела.
перехожу к паре вопросов:
1) насчёт 150к на автомат я понял, только где именно лучше купить, чтобы обойти ненужные наценки, так сказать. где покупал анон. и ещё не совсем понял по поводу монето- купюровприемников, это же ещё 30 штук на эту хуйню отдать, хотя так и сложится 150 штук, скажи по этому поводу анон.
2) а я разберусь с настройкой автомата? ингридиенты, вода, пропорции, хуйня-малафья, брать буду новый, может там инструкция или ещё что-то.
3) на какое количество стаканчиков в день можно расчитывать, в моём городе стаканчик стоит от 30 до 45 в зависимости от вида напитка, лате там, или капичуно, в итоге нужно иметь стаканчиков 30 в день чтобы автомат приносил очень приличную прибыль. у меня есть интересное место - это столовая моего вуза, там продают кипяточек и пакетик с растворимым кофе, а в столовой проходимость в день человек 1000-1500, есть ещё в вузе буфет, он маленький и там много народу не поместится, там стоит кофейник, надеюсь что согласятся поставить мой автомат в столовой, аргументы убедительные у меня есть, основанные на логике даже. есть ещё столовая в общаге, там тоже куча народу и при этом много офисного быдла которое просто пожрать заходит. там тоже можно поставить. вообщем вопрос в том, сколько обычно бывает чашечек в день, и сколько в хороших местах, ну и какой показатель был у самого анона.

Аноним Птн 30 Авг 2013 07:07:35  #183 №493152 

>>491592
С хуя ли?

Аноним Птн 30 Авг 2013 07:09:38  #184 №493153 

>>493152
Ну как - для бедных слоёв населения ведь, всякие нищеброды блохастые, работяги немытые, и т.п.

Аноним Птн 30 Авг 2013 17:39:26  #185 №493283 

Вендингобоги, пара вопросов от мимокрокодила.
То, что аппарат может крутнуть спираль впустую, если товар в данной ячейке кончился или недокрутить так, что товар не упадёт.
Это нормально или специальная настройка с целью наёбывать покупателей?

Аноним Птн 30 Авг 2013 18:04:59  #186 №493288 

>>493153
Да вы ленивое говно. Разве нельзя продумать систему таким образом, чтобы было пофиг на всякие болячки вплоть до тубера? Я не знаю. Антисептические покрытия, вентиляция, широкие коридоры.

Аноним Птн 30 Авг 2013 18:11:42  #187 №493289 

>>493288
>Да вы ленивое говно
Ну так оно и есть.
>Разве нельзя продумать систему
Да можно, конечно.
>Антисептические покрытия
>вентиляция
>широкие коридоры.
Дорого всё это, а с нищебродов что возьмешь? Раньше они же муниципальные были.

Аноним Суб 31 Авг 2013 01:54:13  #188 №493393 

>>493144
Я покупал автоматы Некта. Самая ходовая модель стоила 150-180 тысяч, не помню уже точно. Были еще маленькие такие живопырки, Колибри, но ими я не очень остался доволен. Хотя бы потому, что без нормального купюроприемника смысла в них мало, а с ним они уже не так уж и дешевы.
И, да, хороший купюрник и монетник, на мой взгляд, окупаются почти всегда, так как они повышают и оборот и лояльность покупателей. По моим эмпирическим оценкам, хороший купюрник/монетник повышает оборот на 10% по сравнению с плохим. Это значит, что даже в говеном месте с оборотом в 15 тысяч рублей разница в цене отобьется меньше чем за год.
Что касается конкретных поставщиков, цен и так далее: ничего не скажу. Я никогда не заморачивался на этот счет, так как бизнес был для меня побочным. Брал у проверенных людей, чтобы не было геморроя с обслуживанием. Вполне вероятно, можно было бы сэкономить, если брать в другом месте.

Аноним Суб 31 Авг 2013 01:57:54  #189 №493394 

>>493144
> а я разберусь с настройкой автомата? ингридиенты,
> вода, пропорции, хуйня-малафья, брать буду новый,
> может там инструкция или ещё что-то.
Да, разберешься. Не сложнее, чем видик к телевизору подключить. Может быть, придется продавцу пару звонков сделать в процессе, но в целом все достаточно просто и логично. Другой вопрос, ты должен отличать на вкус хороший кофе от говна. Это важно.

> 3) на какое количество стаканчиков в день можно
> расчитывать, в моём городе стаканчик стоит
> от 30 до 45 в зависимости от вида напитка

15-30 стаканов в день, в зависимости от места. Если больше, уже суперхорошо.

Если удастся разместить в институтской столовой может выстрелить невероятно круто. Стаканов под 100 в день. Но обычно без связей туда непросто пробиться.

Аноним Суб 31 Авг 2013 02:00:10  #190 №493395 

>>493283
> аппарат может крутнуть спираль впустую, если
> товар в данной ячейке кончился или недокрутить
> так, что товар не упадёт.

Очень сложно настроить аппарат, чтобы такой хуйни не было. И даже правильно настроенный аппарат будет выдавать все как часы только при условии, что заправщик положит все аккуратно, по линеечке. А заправщики обычно засовывают все небрежно, как морковку в собачий анус.

Аноним Суб 31 Авг 2013 03:09:14  #191 №493398 

>>493289
Если всё сделать по уму, можно навариваться в периоды отключения горячей воды. Есть у меня смутное подозрение, что общественные бани именно для этого и строились.

Аноним Пнд 09 Сен 2013 15:56:57  #192 №493670 

Весь тред про кофемашины и только один анон вспомнил про массажные кресла. Всегда думал, что такое кресло - хуйня, пока не сел (на работе стоит, не вендинг). Средняя цена 100р за 10 минут - вполне приемлимо. То есть я бы сам не пожалел, мне массаж понравился. Главная проблема, как я понимаю, в том, что народ с такими креслами не знаком и вообще это все происки дьявола, поэтому не садятся. Вторая проблема - во время массажа(мне и я думаю многим) хочется ощущать хотя бы относительное уединение, а во всех ТЦ кресла стоят чуть ли не посреди людного зала, что значительно снижает желание сесть на него расслабиться. По мне дак потенциал у кресел - охуенный. В удачном месте в среднем пишут, что посадок в день около 5, т.е. 500р/день и 15000/месяц. Кресло стоит 70-80к. И это при жалких 5 посадках в день, а это число, как мне кажется, можно неплохо увеличить, наверняка хитрый анон что-нибудь придумает, если будет ставить свое кресло. При этом обслуживание - нулевое, разве что советуют протирать кресло влажными салфетками время от времени. Из личного опыта тоже крайне редко наблюдал, чтобы в ТЦ кто-то сидел на кресле, но если среднее кол-во посадок действительно около 5, то это и не удивительно. Пытаюсь вот понять, какие могут быть подводные камни кроме очевидного, что никто не будет пользоваться. Пока ничего в голову не приходит, гугл тоже не помог.
>>492451
Мастер кофемашин, каково твое мнение по поводу кресел? Понимаю, что ты мог не сталкиваться никак, но все-таки тема общая - вендинг же.

Аноним Пнд 09 Сен 2013 15:58:22  #193 №493671 

>>493670
Как насчёт бесплатной пробы на минуту? Рекламку зафигачь

Аноним Пнд 09 Сен 2013 16:17:22  #194 №493675 

>>493670
Как насчёт бесплатной пробы на минуту? Рекламку зафигачь

Аноним Пнд 09 Сен 2013 16:28:25  #195 №493677 

>>493675
Да, реклама - это необходимо. Причем я думаю каждый раз, когда по той или иной причине приезжаешь к креслу, можно задержаться минут на 20-30, чтоб народ позавлекать. Минуты мало будет, там чтоб хоть что-то понять, надо минимум 5 минут, но это ерунда, время не так важно.
Тут проблема в том, как создать что-то типа уютного уголка уединения, который при этом будет находится в непосресдтвенной близости к потоку людей и не перейдет границы с точки зрения аренды с "я просто хуйну вам кресло" в "у меня тут будет целый ебаный оазис релаксации". Если в первом случае как-то можно договориться, то во втором явно придется дохуя платить.
Вот про кофемашины интересно писали тут, что можно просто гарантировать пиздатый кофе для всех и тебе дадут поставить без аренды автомат. С креслом так не выйдет точно. В бизнес центрах планктон будет жалеть сотку за массаж, мне кажется. Поэтому единственный вариант - это крупные ТЦ, где мужики заебались ждать жен или жены хотят сделать паузу в шоппинге. Там, вероятно, будут не самые лучшие условия на установку кресла.
Еще советуют аэропорты/вокзалы, но в аэропорт ехать заебешься, а на вокзале в рашке контингент слегка не тот.

Аноним Пнд 09 Сен 2013 17:21:25  #196 №493684 

>>493675
А распознавать жопу клиента как будешь? 10 клиентов по 1 минуте сели или 1 по 10. Кресла же автономны (в этом их плюс), без оператора работают.

Аноним Пнд 09 Сен 2013 21:06:34  #197 №493726 

Аноны, наслышан про аппарат Илизарова. Хочу его поставить где-нибудь в ТЦ или в Вузе. Ведь многие комплексуют по поводу своего роста.
Как думаете, взлетит?

Аноним Пнд 09 Сен 2013 22:59:55  #198 №493746 

>>493670
Все кресла, которые я видел в разных местах, пустовали. При этом нередко цена падала за несколько месяцев со 100 до 10 рублей за сеанс, а потом появлялось объявление «продам кресло со скидкой 50%». Это заставило меня думать, что не все с кресельным бизнесом гладко.

Аноним Втр 10 Сен 2013 13:11:42  #199 №493823 

>>493746
Велика вероятность, что владельцы просто не умеют подать товар/услугу так, чтобы заиметь клиента. Просто тут все очень размыто и не очевидно. Вроде как и возможностей много, но вот как все сделать правильно - хуй знает.

Аноним Втр 10 Сен 2013 13:56:36  #200 №493841 

>>493823
А есть вероятность что эта услуга банально не востребована.
Об этом ты не подумал?

Аноним Втр 10 Сен 2013 14:14:43  #201 №493842 

>>493841
Был уверен в этом на 100%, пока не посидел на таком кресле сам. Теперь вот весь в сомнениях. Действительно приятная штука, особенно если заебался ходить.

Аноним Вск 15 Сен 2013 00:34:04  #202 №494486 

>>493842
Я сидел. У меня не вполне стандартная фигура и эти желваки довольно больно терлись мне по лопаткам. Было тяжело, но я вытерпел. Потом в кресло села моя сестра (рост 152 см). Ей желваки устроили такой иезуитский массаж костей черепа, что несмотря на уплаченные 50 рублей досидеть до конца она не сумела.

Аноним Втр 17 Сен 2013 20:46:16  #203 №494980 

непроебамп

Аноним Втр 17 Сен 2013 22:04:08  #204 №494997 

>>493395
Ок, а то даже в торговых автоматах уже наёбки мерещатся.

Аноним Срд 18 Сен 2013 11:59:41  #205 №495071 

Анон, В начале лета, когда этот тред ещё появился, Я загорелся идеей вендинга и за лето заработал 60 т.р. После поиска подходящего автомата (путём хождения по форумам)везде советуют пиктерлейд, вопрос.. Стоит ли его покупать, какие подводные камни и собственно как договорится об установке, спасибо. Хотелось бы установить в каком-нибудь институте, но Я хиккане знаю как убедить ректоров к сотрудничеству

Аноним Срд 18 Сен 2013 13:21:15  #206 №495089 

>>495071
на вендинге заработал 60тыр?
у каждого автомата свои плюсы и минусы. кури тематические форумы

Аноним Чтв 19 Сен 2013 11:45:04  #207 №495274 

бампую

Аноним Чтв 19 Сен 2013 17:54:33  #208 №495374 

Кто устанавливал в школах автоматы? какие подводные камни? Кто-нибудь из набережных челнов есть в треде?

Аноним Чтв 19 Сен 2013 18:40:21  #209 №495393 

>>495374
да я оттуда. в том году хотел ставить. но вложился в другое

Аноним Чтв 19 Сен 2013 19:35:48  #210 №495416 

Живу на Югах, и вот думаю: а летом-то кофе никто и не пьёт, получается. То есть это три месяца убытков?
В городе не более десяти автоматов, по моим наблюдениям. Один из них возле моего дома, где стоянка таксистов. Вот они-то и наворачивают его по ночам.
Есть ли смысл начинать с одного автомата (самсунг тот за 65к)? В конце концов, одни отчисления в ПФР составляют 35к, или сколько там, не считая налогов.

Аноним Чтв 19 Сен 2013 20:57:29  #211 №495454 

>>495393
Из-за чего не поставил?

Аноним Птн 20 Сен 2013 14:16:55  #212 №495591 

У нас город маленький, есть один Ледовый дворец, есть смысл туда ставить автомат, если он там уже стоял 2-3 года назад, но его убрали. Хуй знает по какой причине.

Аноним Пнд 23 Сен 2013 06:52:42  #213 №496098 

Может кто-то из анонов в фот-кабины? Не изжил ли уже себя этот вид вендинга?

Аноним Пнд 23 Сен 2013 19:25:08  #214 №496274 

ОП на связи, пришел написать немного лытдыбра и послушать совет гуро-анона по ключевому для меня вопросу.

Итак, я таки накопил бобла и решил начать с трех Kikko Max'ов. Просчитал минималистичный план без особых амбиций, разобрался худо бедно в кофе и его вкусовых качествах, начитался форумов, зарегистрировал ИП, подстроил свой рабочий график под время, необходимое для операторской деятельности, пообщался с вендексами всякими плотно и уже почти успел заказать автоматы, оставив себе неделю срока для разработки мест.

И, короче, началось. Обмолвлюсь, что, живя в своем городе и еще не вынашивая в голове вендинг-планов, я встречал кажется, два автомата - всего в одном ТЦ, например и на какой-то мойке - концентрация в сравнении со столичной просто никакая.
Я был готов к неудачам и поэтому сразу выписал для себя два десятка самых с виду вкусных мест в городе - это были ТЦ, вузы и сберы, в основном. В ТЦ звонил, в вузы ездил. В итоге - 20 из 20 - отказ. Причины: "у нас уже есть кафе (столовая)", "другие арендаторы против кофейников", "ваши покупатели нашу мебель зальют кофием", "наша политика исключает работу с кофейниками", они, де, не вписываются в их арендную систему (а у самих, сука, штук 10 опостылевших платежных огрызков).

Я, понятное дело, расстроился, но не пал духом и, взяв 2гис, неистово добавил в разработку еще пару десятков мест: школу танцев, платную клинику, спортклубы, пару административных зданий, два банка, автошколу и еще вузы.
И - опять нулевой результат. Тут-то я знатно приуныл.
Причины те же: у нас дети, неформат, конкуренты, в Киеве дядя. В паре мест, к слову, сказали выслать презентацию по почте, но мне это показалось короткой отповедью в духе "мы вам позвоним" после неудачного собеседования. Ну и четырех местах кофейники были обнаружены, да.
Мне не удалось пробиться даже в два муниципальных места с помощью знакомых.

Я знатно приуныл. Вроде бы, не маленький и был готов к отказам, но такой success rate - это, блять, просто.

Короче, у меня вопросы, опытный анон, удели мне время еще раз.

1) Поясни за нюансы дипломатии - что нужно говорить, а что говорить не нужно? Я налегал на "сервис для ваших сотрудников/посетителей" и предлагал высокое качество, готов был платить аренду. Хулеж еще? Почему везде стена?
2) Какого ебаного лешего все ссылаются на какие-то ссаные кафешки в своем уч-нии с растворимкой и беляшами как причину не ставить мой хайтечевый стильный вкусный Макс? Это, наверное, риторический вопрос, но я правда не понимаю.
3) "Мы не работаем с кофейниками" - вообще удавалось чем-то пробить?
4) Могут ли данные отказы (часть их) быть рассмотрены как попытка заиметь откат ответственному за аренду при лобби моего кофейника? Каких вообще откатов эти милые люди ждут от мелкого ИП, вроде меня?

Вправьте мне мозги, сударь.

Аноним Пнд 23 Сен 2013 19:53:49  #215 №496280 

>>496274
мухосрански они такие, не привыкли еще к сервису

Аноним Пнд 23 Сен 2013 20:43:57  #216 №496292 

>>496274
Что за народ. Сначала замути. Потом юрлицо регай. Вначальнотемскиймимокрок

Аноним Втр 24 Сен 2013 09:40:50  #217 №496363 

>>496274
Анон, я сейчас жру такое же говно, но в другой тематике. Мест нет, то собственник выёбывается то еще что.
Я так же как и ты рассчитывал на высокий процент неудач, но так же как и у тебя неудачи на уровне 110%.
Как это объяснить я не знаю, руки пиздец как опускаются. Живешь блять этой идеей пол года, все вымеряешь, высчитываешь а потом просто с ног до головы в дерьме.
Пиздец.
Потом хочется плюнуть в того, кто кукарекает - главное поднять жопу с дивана, в россии все ниши прибыльные, конкуренции нигде нет, стоит только начать заниматься и все получится.

Аноним Втр 24 Сен 2013 12:19:11  #218 №496412 

>>496363
Дружище, не расстраивайся, в любом случае поднимая жопу, мы развиваем себя. Я вон ради вендинга прова получил и разобрался в юр. и налоновых системах ИП и ооо, подноготную аренды кое-как вкурил и еще разное.

Скоро может быть напишу сюда о более-менее позитивном фидбек - наклевывается одно средненькое место.

Аноним Втр 24 Сен 2013 12:31:19  #219 №496420 

>>496274
Анон, я сейчас жру такое же говно, но в другой тематике. Мест нет, то собственник выёбывается то еще что.
Я так же как и ты рассчитывал на высокий процент неудач, но так же как и у тебя неудачи на уровне 110%.
Как это объяснить я не знаю, руки пиздец как опускаются. Живешь блять этой идеей пол года, все вымеряешь, высчитываешь а потом просто с ног до головы в дерьме.
Пиздец.
Потом хочется плюнуть в того, кто кукарекает - главное поднять жопу с дивана, в россии все ниши прибыльные, конкуренции нигде нет, стоит только начать заниматься и все получится.

Аноним Втр 24 Сен 2013 12:31:38  #220 №496421 

>>496363
>стоит только начать заниматься и все получится.
Начать заниматься, это не сдаться спустя 20 отказов. ОП насосался хуев, и пришел спрашивать совета, это он только "начнет заниматься". А обзвонить по списку дубльгис - это просто удочку закинуть. Сколько времени этому посвятил ты?

ОП, одевай носки, галстук, и иди по заведениям. Надеюсь ты не хикка зажатый, если же да - потренируйся перед зеркалом пару дней, выучи правила убеждения, и когда станешь нормальным спикером и будешь знать что ответить вместо мычания получая категорический отказ, я думаю не составит труда выбить тройку мест. Имей какую-то презентацию, где будет перечислено, что ты там предлагаешь и какие будут плюсы для заведения, или хотя бы умей это всё уверено донести не теряясь на вопросы. Но для этого надо обойти не 30 заведений, а 300. Учти также, что на телефоне могут сидеть люди не принимающие решения, но надресированные отказывать всем торговым представителям. И тебе отказывают, чтобы время сэкономить.

Веди учет в Excel, добавляй апдреса, помечай организации и причины отказа, с кем разговаривал и т.п. Обзванивай их также спустя месяц. Может спустя неделю после твоего визита, что-то менялось, и человек на местах думал, что де мол зря отказался в тот раз, было бы не плохо заткнуть этот угол кофейником. Так поступают все торговики с кириешками, пивом, стойками с журналами, и любой другой хуйней.

Я думаю если в течении месяца ты найдешь пару тройку мест, это будет ок. Если в течении пары дней ты не добился результата, это вообще не показатель.

Аноним Втр 24 Сен 2013 12:31:58  #221 №496422 

>>496420
простите, у меня вакаба ёбнулась.

Аноним Втр 24 Сен 2013 13:15:04  #222 №496433 

>>469061
>ебнуть сбоку с ноги
А если ультракомбо замутить - мелочь посыпется, ага.

sageАноним Втр 24 Сен 2013 13:25:47  #223 №496435 

>>496421
>Сколько времени этому посвятил ты?
Я уже 2 месяца ищу помещение. Неудачи приходят с настолько разных сторон, что даже не знаешь уже чего ожидать. Все идет к тому, что открыться просто не получится.
Причин масса, все не зависящие от меня, если бы был хоть малейший шанс обвинить себя я бы был рад, я бы понимал в чем причина неудач.

Аноним Втр 24 Сен 2013 13:36:05  #224 №496437 

Анон, стоит ли в моём мухосранске такое делать? Население-10к человек. Но сам по себе он находится недалеко от границы, международный автовокзал хуё-моё. Оче большое кол-во людишек из недалекого зарубежья и понаехавших из немухосранска каждыми днями.

Аноним Втр 24 Сен 2013 13:41:41  #225 №496440 

>>496433
У нас на этаже вроде современный автомат, а влажную монетку опустишь - перестает принимать монеты вовсе. Точнее принимает, но не отображает на экране, так и светится 0 и заказ не выдает, в окошко для сдачи тоже ничего не выпадает, просто проглатывает. Мы заебались бугуртить, раз в неделю точно названиваем этому хую - владельцу. Автомат около туалета находится, как раз посрал, руки помыл, и за круасаном.

Владелец записывает номер, и оператор когда приезжает наполнять - отдает деньги (перепроверить ничего не может, всегда на слово верит).

Аноним Втр 24 Сен 2013 14:30:17  #226 №496447 

Руки вытирать не учили ?

Аноним Втр 24 Сен 2013 14:42:33  #227 №496454 

>>496447
Дак учили, но об штаны разве что. Ни бумажных полотенец на этаже, ни сушилки. Но как проследили закономерность, так конечно учитываем. Алсо, проблемы то не мои, а таких как ОП, что у них монетоприемник такой ебанутый. Ему же и мучаться.

Аноним Втр 24 Сен 2013 22:19:33  #228 №496567 

Анон, который с опытом, будь добр, расположи в порядке потенциальной сферической интересности следующие места:

1) Салон красоты (посещаемость до 60 чел в день)
2) Почта (одна из трех в городе, просто почта)
3) Спортклубы
4) Автомастерские / мойки
5) Больничка муниципальная центральная
6) Банки не первой величины

Я понимаю, что это сто раз все условно и вообще рэндом и надо проверять, но тем не менее - куда приложить больше усилий для разработки?

Про ходить и костюм - оно все понятно. Только вот - я понятия не имею как например ХОДИТЬ к ответственным за аренду в ТЦ - они просто не заинтересованы в моем визите, пробовал уже навязывать себя - спрашивают по какому вопросу вы хотите визит и "это нет, спасибо". С банками та же фигня, к сожалению.

Аноним Втр 24 Сен 2013 23:35:07  #229 №496579 

>>496567
1 - >Больничка муниципальная центральная
2 - >Салон красоты (посещаемость до 60 чел в день)
3 - >Автомастерские / мойки
4 - >Спортклубы
5 - >Банки не первой величины
6 - >Почта (одна из трех в городе, просто почта)
Очевидно же. На какой хуй вообще на почте и в банках кофеавтоматы, если туда бабули ходят.

Аноним Срд 25 Сен 2013 01:53:00  #230 №496608 

>>496579
Я бы передвинул спортклуб, на 2 или 3 место, потому что кофе перед качалочкой - охуевший предтреник. Бугурчу от того что в качалке куда хожу нет кофеавтомата, а какая то залупа с щикаладками и кокаколами есть. Если есть возможность ставь в качалку, только в большую, куда ходит много людей, в подвал нет смысла ставить. Ещё обклей его какой нибудь залупой светлого цвета, с надписями:"Въеби кофе - почувствуй заряд энергии", "Попробуй, ещё захочешь".

Аноним Срд 25 Сен 2013 09:27:11  #231 №496651 

В москве, кстати, собякин убил всю мелкую розницу. Теперь собираются активно развивать вендинг. Рынок поделят между собой, разумеется. Тебе, анон, крошки достанутся.
http://www.m24.ru/articles/23520

Пиар вендинга на СобянинTV: http://www.m24.ru/videos/29648

Аноним Срд 25 Сен 2013 23:35:04  #232 №496794 

>>496608
А не вредно ли кофе перед качалкой?

Аноним Срд 25 Сен 2013 23:49:48  #233 №496797 

>>496274
Опытный анон на связи. Сначала общая часть: места найти довольно тяжело. Отказывают тебе из-за того, что слабо понимают как устроены кофейные автоматы, а экспериментировать люди очень не любят. Это нормально.

> 1) Поясни за нюансы дипломатии - что нужно
> говорить, а что говорить не нужно? Я налегал
> на "сервис для ваших сотрудников/посетителей"
> и предлагал высокое качество, готов был платить
> аренду.
Да, все верно. Но этого мало, надо еще набить руку. Продавать тоже надо уметь, там куча нюансов. От очевидных: не пердеть громко при встрече, быть в чистых носках и аккуратной одежде. До совсем не очевидных: общаться с правильными людьми, которые принимают решения. Многие, например, начинают говорить с каким-нибудь ничего не решающим клоуном, который имеет только полномочия послать тебя на хуй. А надо выходить на руководство, это реально важно.

> 2) Какого ебаного лешего все ссылаются на
> какие-то ссаные кафешки в своем уч-нии с растворимкой
> и беляшами как причину не ставить мой хайтечевый
> стильный вкусный Макс?
Кафешки платят аренду. Если ты поставишь автомат, у них упадет прибыль. БЦ не хочет делать больно арендаторам.

Аноним Срд 25 Сен 2013 23:50:01  #234 №496798 

> 3) "Мы не работаем с кофейниками" - вообще
> удавалось чем-то пробить?
Вариант А: выйти на другого человека. Вариант Б: попробовать ещё раз через какое-то время. Вариант С: зайти через кого-нибудь из работающих там. Ну, например, допиздеться с владельцем кафе, чтобы он купил у тебя долю в автомате и подкатил к владельцу БЦ с просьбой поставить автомат. Вообще, напряги мозг, вариантов подкатов очень много.

Представь себе, что тебе надо ограбить банк: сразу куча вариантов появится. А тут задача куда как проще.

> 4) Могут ли данные отказы (часть их) быть
> рассмотрены как попытка заиметь откат ответственному
> за аренду при лобби моего кофейника? Каких вообще
> откатов эти милые люди ждут от мелкого ИП, вроде меня?
Маловероятно. Разве что ты общаешься с дебилами. Там такие копейки идут с одного автомата, что брать откаты с них никто не будет: если, конечно, речь не идёт о суперприбыльном месте типа налоговой.

Вообще, продолжай ебать по площадям и напрягай при этом мозги. Предлагай поставить кофейник "в тестовом режиме" на один месяц, чтобы потом решили. Обязательно научить понимать, имеет ли право хуй, с которым ты общаешься, принять такое решение. Если нет - выходи на его начальство. Самая частая ошибка, пытаться договориться с кем-то типа секретарем.

Наконец, прочти несколько книжек по искусству продаж. Там много лажи, но в нужном направлении они тебя продвинут.

Удели много внимания внешнему виду, это очень важно. Хорошая стрижка, ухоженные ногти, чистые и здоровые белые зубы, модная одежда (но ни в коем случае костюм с галстуком, в котором ходят гербалайфщики)... Сразу другое отношение к тебе будет.

И набивай опыт. Задайся целью получить 500 отказов и херачь по площадям. В итоге получится. Заодно приобретешь весьма полезный для бизнесмена опыт переговоров.

Аноним Срд 25 Сен 2013 23:58:30  #235 №496800 

Напишу просто комментарии. Могу сильно (в разы) ошибиться в цифрах, поэтому воспринимай их как сугубо предварительные.

> 1) Салон красоты (посещаемость до 60 чел в день)
Интересная тема. Там обычно у людей есть и деньги и время и, главное, место, где можно ебнуть кофе. Я бы точно пил, если бы в моем салоне красоты такой стоял. Но смущает маленькая проходимость. Прозреваю 10-20 стаканов в день. Это негусто.

> 2) Почта (одна из трех в городе, просто почта)
Очень годная идея, особенно, но только если там есть большие очереди. Если очередей нет, то негодная.

> 3) Спортклубы
Да, годно. Зависит, впрочем, от посещаемости спортклуба. Плюс как верно отметили выше надо поставить на автомат указание как пить кофе качающимся, написать, что оно полезно для худеющих и набирающих массу.

4) Автомастерские / мойки
Мойки - да, интересно. Автомастерские - зависит от количества подъемников. На четырех подъемниках автомат более-менее дает интересные показатели. Меньше четырех - будут слезы.

> 5) Больничка муниципальная центральная
Да, это очень интересно. Больным делать нехуй постоянно, поход к автомату будет интересен. Ебаные студенты, опять-таки... Но прозреваю проблемы с входом. Будут упорно посылать на хуй, готовься к трудностям.

> 6) Банки не первой величины
Очень врядли. У всех сотрудников чайники, а клиентам не до того. Плюс бумаги можно облить, потом геморрой будет ненужный.

Аноним Пнд 30 Сен 2013 22:35:33  #236 №497898 

Спасибо, гуро-кун.
[гуро - не в смысле расчлененки, конечно]

Аноним Пнд 30 Сен 2013 22:46:35  #237 №497905 

Алсо, может выгореть запихнуть сразу два автомата в один крупный ТЦ (третий по величине в городе), жду сейчас ответ и готовлюсь морально платить аренду 10к уже. С одной стороны за соломинку цепляюсь, да, но с другой - там откровенно дофига людей и почти нету жратвы.

С муниципалами общался последнюю неделю довольно плотно - больше двадцати визитов, пол сотни звонков. Пиздец, больше не буду пока - непробиваемые люди из прошлого, еще и к грубости склонные через одного.

Аноним Чтв 03 Окт 2013 22:30:55  #238 №498809 

>>497905 оренда большая очень если это не дс. Это даже для дс за 1 кв м много

Аноним Чтв 03 Окт 2013 22:36:01  #239 №498813 

>>498809 аренда
фикс

Аноним Суб 05 Окт 2013 11:02:01  #240 №499194 

Ребят, поделитесь прошивками для Jofemar g500 v 1/2.

777 Аноним Суб 05 Окт 2013 17:17:20  #241 №499251 

Посоны, а вы тут уже обсуждали лотерейные автоматы, это как игровые, но лотерейные, лол, типа легальные. В принципе суть одна и та же, что бы лох проебал деньги. Щито годного по этой теме скажите?

мимо тред читал по диагонали

777 Аноним Суб 05 Окт 2013 17:27:10  #242 №499253 

>>469106

>Да нет. Купил 10 автоматов и расставил. Хули тут сложного? Не первый бизнес был.

Нихуя себе, т.е. твой начальный капитал был около миллиона?

Аноним Суб 05 Окт 2013 17:39:36  #243 №499258 

>>496412
>>496363

Посоны, а сколько вам лет?

Аноним Суб 05 Окт 2013 17:47:31  #244 №499263 

>>499253
>Нихуя себе, т.е. твой начальный капитал был около миллиона?
Сейчас даже с миллионом никуда не сунуться, да и для бизнеса не капитал это вовсе. Какой бизнес хочет сделать человек, когда он за свою жизнь даже санный миллион рублей не в состоянии заработать?

Аноним Суб 05 Окт 2013 19:56:34  #245 №499314 

>>468325

Посоны, а как насчет бахил? Как варинат вообще попробывать этот ваш вендинг. За 35к можно автомат купить новый.

Аноним Суб 05 Окт 2013 23:50:30  #246 №499381 

Эту тему simterminal.ru уже обсуждали? В моём мухосранске-миллионнике таких терминалов не находил. Считаю годнота.

Аноним Вск 06 Окт 2013 19:09:46  #247 №499526 

>>468325
Вопрос к юристам или знающим анонам.
Есть автомат, есть бизнес-центр, готовый заплатить (Да, мне) за установку автомата, скажем, 500 волшебных бобов, как нам оформить сделку? Понадобится регистрация ИП/ООО? Вообще на подобном основании есть желание в новых помещениях заключать контракты после постройки, дабы окупить стоимасть автоматов моментально, в то же время и остаться владельцем.

Аноним Пнд 07 Окт 2013 01:26:36  #248 №499600 

>>499526
Сделай договор по установке торгового автомата и прими деньги на свое ИП. Или налом возьми. Тут не так важно как.

Аноним Срд 09 Окт 2013 17:32:26  #249 №500366 

Мой автомат kikko max хотят в продуктовом магазине. Там ведь не пьют кофе, да?

Аноним Чтв 10 Окт 2013 22:58:45  #250 №500705 

Выгодно ли ставить автоматы в общежитиях если да то какие больше? Есть одна студ общага на человек 500. Если ставить, то где лучше? За разрешением к кому обращаться и имеют ли они сдавать место?

Аноним Птн 11 Окт 2013 00:09:18  #251 №500724 

>>499314
Куда ставить?

Аноним Вск 13 Окт 2013 12:55:23  #252 №501445 

Аноны, есть пара вопросов к вам
Исходные данные
численность населения Мухосранска: 600к
имеется торгово-развлекательных центра со средней проходимостью 150к человек в месяц
есть идея поставить три вот таких автомата
http://xn----8sbarsckkjbgcjyzea9e6d.xn--p1ai/wordpress/?page_id=3080
Как считаете может взлететь?
Делаю ставку на большое количество сосницких которые бегают по торговым центрам в сопровождении родителей.
Стоит ли доверять отечественному производителю?

Аноним Вск 13 Окт 2013 14:07:03  #253 №501455 

>>501445
Я бы сам заебашил такой.

Аноним Вск 13 Окт 2013 14:16:10  #254 №501458 

>>501455
Всмысле поставил бы или произвел?

Аноним Вск 13 Окт 2013 14:31:12  #255 №501464 

>>501458
Произвел. Прямо не вставая с дивана.

Аноним Вск 13 Окт 2013 15:50:58  #256 №501497 

>>501445
В ТЦ такой автомат смысла ставить нет, мне кажется. Будет стоять как массажные кресла.

Часто наблюдаю их в туристически-привлекательных местах. Например в моем городе это смотровая площадка на небоскребе "Высоцкий".

Там много областнеков и иногородних ошивается, ходят с фотоаппаратми, фотографируют город ночной пикрелейтед, и под впечатлением уходят, а на выходе как раз такой автомат, который штампует из монет фсякую поебень с символикой города "Екатеринбург 2013", "Екатеринбург на память", и т.п. На выбор, смотря как колесо повернешь.

Стоимость одной штамповки 50 рублей. Вот там-то действительно этот автомат зарабатывает, как может заработать и в других памятных местах. А вот в обыденных местах я не уверен, что можно поимеить профит.

Аноним Вск 13 Окт 2013 15:52:48  #257 №501499 

>>501497
>фсякую
*всякую

Аноним Вск 13 Окт 2013 16:20:52  #258 №501508 

>>501497
Хм. Рад слышать, что такие автоматы кроме меня кто-то все же решил поставить.
Ну и спасибо за наводку. Возможно и правда следует обдумать место размещения. Беда вот только в том, что в моем Мухосранске туризм что-то как-то не особо развит.

Аноним Вск 13 Окт 2013 16:31:40  #259 №501510 

>>501508
Вокзалы/автовокзалы, парки, скверы. Все те места, где бывают иногородние в различной степени трезвости и щедрости. Монетка на память о мухосранске будет иметь какую-то ценность, чем просто штамповка.

Аноним Пнд 21 Окт 2013 18:07:48  #260 №503087 

венданы, что думаете про автомты семками, ебана? на районе же самое оно, ага? алсо, я только присматриваюсь к этой затее. так вот. я не нашел тута ответа на вопрос. что из себя представляет этот бизнес на больших объемах в большом городе? офк я полезу читать разные материалы, но интересно и ваше мнение. возможно ли взлететь сразу и по серьезному при наличии соответствующих вложений или все взлетевшие с небольших объемов уходят в другие сферы? и почему? стоит засаживать серьезные суммы или вы бы , например, не полезли, а купили себе суперфарншизу "жри говно, быдло" или еще чего-то на верочку? Насколько насыщен рынок в больших городах?

Аноним Втр 22 Окт 2013 19:41:59  #261 №503275 

>>503087 почему вы не отвечаете на мой ответ?

Аноним Срд 23 Окт 2013 01:24:06  #262 №503319 

ОП-слоупок на связи. Послезавтра знаменательный день - ставлю первый (а может быть и второй) кофемат. 100ст/день не жду, окупаемости не жду, мягких условий не жду, ничего не жду вообще. Просто надо было уже закрыть гештальт.

Аноним Срд 23 Окт 2013 01:25:13  #263 №503320 

>>503087
Не отвечают, потому что идея революционная, берись и греби маржу крутого монополиста. Или сосни, как попрет.

Аноним Срд 23 Окт 2013 01:49:00  #264 №503322 

>>503320 ты такая лалка. хдд это можно ответить в любой тред бизнесача и закрыть раздел.

Аноним Срд 23 Окт 2013 22:22:02  #265 №503459 

>>503319
Удачи тебе, потом отпишись как оно с продажами.

Аноним Срд 30 Окт 2013 01:35:20  #266 №504921 

>>500366
> Мой автомат kikko max хотят в продуктовом магазине.
> Там ведь не пьют кофе, да?
Да, не пьют.

>>500705
> Выгодно ли ставить автоматы в общежитиях
Не уверен, но полагаю, что да. Очень выгодно.
Прозреваю вандализм, впрочем.

>>503087
> венданы, что думаете про автомты семками, ебана?
Это по сути обычный снек, только с одной позицией. Читай, что в треде написано про снеки. Вкратце, денег мало будет.

Аноним Птн 01 Ноя 2013 14:55:55  #267 №505809 

Тред давно не читал
Есть тут кто занимался автоматами по ловле игрушек механическая рука?
Годно ли? В моей мухосрани лет 7 как исчезли вовсе. Думаю сделать ставку на то что уже выросло новое поколение, которое ниразу не видело этих автоматов.

Аноним Суб 02 Ноя 2013 01:20:33  #268 №505909 

>>470470
Не два с мелочью, а 2,5.

Аноним Вск 03 Ноя 2013 22:30:25  #269 №506200 

ребята, а по формальностям этого бизнеса - сразу ли надо оформлять ИП или всем похуй? если да, то расскажите про пошлины - читал что каждый год надо платить в пенсионный кажется фонд около 35к, это делается при открытии ИП или после?

Аноним Вск 03 Ноя 2013 22:47:07  #270 №506208 

>>506200
простите ньюфага, уже нашел в faq

Аноним Втр 05 Ноя 2013 10:55:47  #271 №506600 

>>468325
гугу вендингбизнеса у которых уже есть несколько автоматов, скажите где брали деньги на покупку автоматов?
хочу взять один миллион и купить 10шт., правильно ль я делаю?

Аноним Срд 20 Ноя 2013 22:38:28  #272 №512166 

>>503319
Давай ка лучше пили прохладную, куда поставил автомат, с кем договаривался, сколько стоит аренда места, как отнесся владелец к автомату

Аноним Срд 20 Ноя 2013 22:53:52  #273 №512169 

Можно ли ставить автоматы в школах, или Милонов с Мизулиной имеют что-то против?

Аноним Вск 01 Дек 2013 02:24:02  #274 №524843 

>>496800
>>Очень врядли. У всех сотрудников чайники, а клиентам не до того. Плюс бумаги можно облить, потом геморрой будет ненужный.

Ну не скажу. Стоит кофейный ящик прямо перед банковской курилкой. Толкает лаваззу. Так вот он один из двух в банке и за день там берут не меньше 70-80 стаканчиков так на вскид.
бывший сотрудник гос банка

Аноним Срд 04 Дек 2013 05:54:40  #275 №532868 

Аноны, есть пригородная ж/д станция(ДС), по утрам с неё в ДС уезжает много планктона. Люди ждут электрички по 5-10 минут, курят.

Взлетит на улице около касс поставить кофейный автомат? Или поломают в первую неделю?

Аноним Чтв 05 Дек 2013 21:31:09  #276 №536217 

>>532868
Нукабля, что за район?

А насчет улицы - зимой твоему баку пиздец скорее всего.
Плюс согласования с собственником.

Аноним Птн 06 Дек 2013 06:50:25  #277 №537046 

Анон, привет!

Решили со знакомым на пару влошить денег и поставить автомат в ДС.
Есть на примете одно общежитие, там вообще ничего нет. Хотели со снеками туда въебать, ибо есть возможность:
1) самому ездить заряжать его
2) закупаться в metro c&c каком-нибудь

По задумке - вечно голодные студенты будут покупать бутеры и ништяки и соответственно будет спрос. Что думаешь, взлететь может? Или хуита?

И у нас проблема - хотели примерно оценить — окупится или не окупится, но совершенно не знаем как это сделать. Как посчитать хотя бы примерно — будут покупать или не будут, а какое количество, а сколько сверху накручивать от стоимости товара? Короче два ньюфага, вообще не представляем как рассчитать окупаемость хотя бы примерно.

Аноним Вск 08 Дек 2013 10:07:46  #278 №540777 

>>537046
Узнай количество студентов в общаге. Посчитай примерный поток человек, проходящих мимо автомата в день. Например утром на пары, обед, вечером домой. Прими, что из потока покупку сделает каждый 20-ый, то есть 5 процентов. Посчитай средний ценник всего ассортимента и среднюю накрутку. Дальше математика уровня 6 класса.
Это я конечно с дивана все говорю.

У меня вопрос к анонам как проводить съем денег с автоматов. Есть идея поставить кофе-автомат на жд вокзале моего Мухосранска, но я что-то ссусь всяческого быдла которое там тусуется. Велика ли вероятность быть опиздюленным при снятии денег?


Аноним Втр 10 Дек 2013 11:35:22  #279 №544022 

Бамп.

Аноним Втр 17 Дек 2013 11:32:20  #280 №552869 

Есть кто-нибудь, кто может ответить на пару вопросов по платежным терминалам?

Аноним Пнд 23 Дек 2013 16:11:19  #281 №556345 

Парни, кто-нибудь заморачивался на этой теме? Какие подводные камни? Могу ли я заключить договор с государственными мед. учреждениями или только с коммерческими? В принципе ценник на новый автомат не такой уж и высокий.

Аноним Пнд 23 Дек 2013 16:22:59  #282 №556347 

>>552869

сейчас на каждом углу разных банкоматов, как грязи. В которых, кстати оплата сотовой связи, самой ходовой услуги в платежных терминалах взымается баз процентов. Платежные терминалы отживают свой век

Аноним Пнд 23 Дек 2013 16:55:58  #283 №556353 

>>556345
Должны стоять в каждой больнице и давать бахилы БЕСПЛАТНО, или просто пишешь заяву в прокуратуру. Или прокурор получает бабло, или лыжи не едут.

Аноним Пнд 23 Дек 2013 23:50:51  #284 №556401 

>>556353

давать бахилы БЕСПЛАТНО

аргументируй, схуяли бесплатно социализм закончился давно уже

Аноним Втр 24 Дек 2013 00:24:36  #285 №556408 

>>556401
Потому что ФЗ о правах потребителей читай. Приходит сыч в больничку на флюрографию, а ему говорят: иди бахилки купи, а он такой - нахуй иди, или в суд пойду.
Ты свой автомат только в гос клиники поставишь, а там по распоряжению онищенка все бесплатно.

Аноним Втр 24 Дек 2013 00:42:59  #286 №556411 

>>556347
Ни разу не пользовался банкоматом для оплаты какой-либо хуйни.
Да и не будут ставить банкоматы там, где ставят терминалы

Аноним Втр 24 Дек 2013 05:46:13  #287 №556431 

>>556411
А платить в терминале без кэша ты как будешь, дурилка?

Аноним Втр 24 Дек 2013 13:44:47  #288 №556464 

>а там по распоряжению онищенка все бесплатно

Там все будет бесплатно
там все будет в кайф
там наверное ваще
не надо будет умирать

Аноним Вск 29 Дек 2013 15:37:03  #289 №557093 

>>503319
Оп, куда пропал? Рассказывай давай, а то чуть тред не утонул.

Аноним Пнд 30 Дек 2013 14:12:56  #290 №557141 

>>557093
ОП тут, изливаю фидбек и мысли бессистемно, заодно прочищу кое-кому мозги, сам то я уже нахлебался.

На стадии поиска места для установки было сложно, я уже писал: куча отказов, в двух местах кинули, арендодатели через одного грубоватый скам, проблем нахлебался по полной именно из-за человеческого фактора в основном. Короче, в итоге, оба свои кикко макса я воткнул, оба встали и прижились, продажи идут средние, но постоянно увеличиваются.

1) Точка - это самое важное. Не автомат, не бизнес план, не качество обслуживания, не ценовая политика, не низкая аренда. Поясняю. Количество продаваемых стаканов в день - очень плохо прогнозируемый показатель, но в него упирается абсолютно все. В сообществе вендоров ходит такая негласная цифра "30 стаканов/день", при которой точка считается более-менее достойной, этакая минимальная планка окупаемости и вытекающие условные 10-12 ТР выручки за месяц.

Так вот, в моем городе лучшая точка у конкурента в частной поликлинике - его автомат продает до 120 стаканов в день.
И с этого вот уровня вендинг уже становится просто чудовищно интересным, принося условные 50 тыс за, практически, нихуя усилий, а один автомат со 120 продажами обслуживать в 4 раза проще, чем 4 атомата с 30. И это, короче, огромная разница - окупится ли ваш автомат за два года, либо за три месяца.

2) То, что вендинг - это бизнес для ленивых - это нефига не миф, это все совершенно так, как бы там не расправляли свой павлиний хвост бывалые игроки рынка. Люди, которые считают, что обслуживать хоть десяток автоматов в одно рыло - это с какой-то стороны тяжело, я уверен - просто никогда не вкалывали на нормальной восьмичасовой пятидневке даже, не говоря уже о чем-то большем. Заниматься обслуживанием своих кофейников легко, быстро и вообще ненапряжно.
Вендинг проблематичен во многом, но по временным затратам при хорошем планировании - просто идеален для дауншифтинга, например.

3) Если кому-то из соискателей пункт №2 раскатал губу, скажу, что вы все и я тоже, опоздали с этим бизнесом лет на пять. Если наиболее обще, то все прозаично и сводится к тому, что: все вкусные точки заняты. Можно изворачиваться, пыхтеть, выходить через знакомых на знакомых, с трудом находя места со средней окупаемостью, давать откаты, но - все лучшие точки заняты. А точки - это все.

4) Откаты существуют - один peedreelah-конкурент предлагал арендодателю снять меня вместе с автоматом с точки и поставить себя. Благо арендодатель был мой знакомый.

5) Дорогие платежные системы охуительны и сто раз оправданы. Даже если их совокупная стоимость составляет треть автомата - они стоят того. а) вы их просто поставите и забудете про них. б) повышение лояльности клиентов: их купюры и монеты не выплевываются назад, не застревают. в) они быстро работают, в условиях даже кратковременной очереди это может стоить вам пару клиентов.

6) Репутацию вендинга вообще и твоего конкретно, анон, автомата, портят идиоты-вендоры - видимо из-за низкого входного порога в вендинг лезут всякие днища.
Суть в чем - потенциальный клиент напуган и отучен от автоматов именно усилиями этих ватников, автоматы которых не дают сдачи/напитка, отвратительно настроены, используют несъедобные ингредиенты по 50руб/кг, плохо выглядят, воняют говном. Половина людей, с которыми я общаюсь на бесплатных промо-акциях по раздаче кофе рассказывают мне именно о негативном опыте взаимодействия с кофематами.
Большая часть напитков, которые я сейчас стал пробовать из чужих автоматов - неистовое отвратительное пойло, блять, вообще не понятно в чем проблема этих людей.

6) Ингредиенты - это очень важно. Если напиток вкусный - на него "садятся", если нет - попробуют один раз и больше не подойдут. Напиток должен быть не просто вкусный, он должен быть идеальным, это константа. Помимо ингридиентов, очень важно экспериментировать с настройками рецептуры в автомате. Я уверен, что вытягиваю на сравнительно вялых точках средние продажи именно из-за вкуса напитков.

7) Главный лайфхак, который вы можете себе позволить на точке - это бесплатная раздача напитков во время обслуживания автоматов. Это маст в большинстве точек, особенно в точках с низкой динамикой посетителей. Это нужно потому что а) Клиент видит благосклонное отношение к себе, это подкупает б) Дегустирует напиток, который сам бы без этого возможно ни разу не попробовал в) Вы получаете довольно репрезентативное мнение о вкусе напитков и о том, как вел себя автомат в ваше отсуствие и кто из него пил г) Автомат готовит много порций в вашем присутствии, вы можете наблюдать как он работает, пока вы на точке и фиксить косяки д) Завсегдатаи любят вас, ваши напитки и вашу халяву и люббируют так или иначе в галазах арендодателей, других клиентов и потенциальных вандалов.
Я на обоих точках разогнал продажи примерно в два раза именно так.

8) Забавно, но даже в хорошем зерновом аппарате, растворимку пьют в основном лучше, чем зерновые напитки. В моем случае шоколад и сублимированный капучино продается в 3 раза лучше, чем напитки на основе зерна.

Доходы фигня, кстати, лол, мне просто нравится поить людей вкусными напитками ну и сама движуха, вот это вот все - первое соприкосновение с предпринимательством, очень понравилось. В марте попробую поставить еще два автомата, но насчет поиска точек заведомо обескуражен.

Аноним Пнд 30 Дек 2013 15:34:57  #291 №557147 

>>557141
Малаца, чётко всё расписал. А что насчет ценовой политики? И можно чутка подробнее про:
>Главный лайфхак, который вы можете себе позволить на точке - это бесплатная раздача напитков во время обслуживания автоматов.
Как это вообще? Типа, сидишь настраиваешь, а на аппарате табличка "бесплатные напитки", так что ли?

Аноним Пнд 30 Дек 2013 19:38:21  #292 №557170 

>>557141
Привет, ОПчик.
Тоже пробую с недавних пор этот самый вендинг.
Спору нет, мы на праздник жизни опоздали лет на 5.
Я (ДС) бросил затею пристроить кофейник в ВУЗ-ы, крупные бизнес центры и проч. Если там нет автомата (а он там есть) - значит туда не встать по какой-то причине. Мне кажется, все что нам осталось - это колибрики во всяких местечковых мед. центрах, чтобы потом всеми правдами-неправдами (вижу, тут ты преуспел) дотягивать продажи до 30 ст. сутки. Хотя, без аренды, можно и на 20-ти стоять. Не до жиру уже.

Хотя, видя умение вских УВЕНКОВ ставить в ВУЗ-ы по 10 автоматов с продажами по 80 ст. каждый, пердак раскаляется и хочется рвать и метать. И так до первых 10 отказов In a row.

Мне лично, постоянно досаждают мелкие косячки - то стаканы замнуться, то миксер засориться, то еще что.
Впечатление у клиентуры портиться, что не всегда поправимо. Как у тебя? Сколько "внештатных" ситуаций в месяц?

Насчет бесплатных напитков - согласен, да вот как это грамотно реализовать.

Что у тебя за платежки на твоих нектах? И какой город?

Удачи!

Аноним Пнд 30 Дек 2013 21:06:26  #293 №557177 

>>557147
>А что насчет ценовой политики?
При цене за напиток в 30 рублей, ты приумножаешь стоимость потраченных на него ингредиентов в 6-10 раз, если это хорошие и очень хорошие ингредиенты.
Именно поэтому то кофейный вендинг и считается таким вкусным - хорошая ликвидность по сырью.

В моих автоматах цены по городу самые, кажется, высокие (слегка выше конкурентов), мне это позволяет специфика точек и вкус напитка. 25-35 руб за стакан.
Зерновые напитки потребляют меньше ингредиентов и лучше окупаются, чем сублимат.
У меня, кстати, у самого любимый напиток в автомате - именно сублимат, тут про него бывалый гуро-вендор писал - Ristora Amaretto, очень рекомендую >>557170 обратить на него внимание, как и на шоколад BADD от ристоры. По совокупности показателей, пожалуй, ристора - самые лучшие ингридиенты, сколько не пил из автоматов - самые лучшие напитки на основании ихней продукции получаются.

>Как это вообще? Типа, сидишь настраиваешь, а на аппарате табличка "бесплатные напитки", так что ли?
Не нужно никакой таблички. "Молчел (леди)! Позвольте вас кофе угостить? У нас тут бесплатная промо акция, попробуйте!" У половины граждан от такого сразу чувство безопасности подрывается, они чувствуют какой-то подвох и наеб, раз холява - тут их надо успокоить, объяснив, что вы, например, выверяете вкус напитка и вам важно мнение потенциальных пользователей.
Общаться с довольными клиентами приятно, кстати - не знаю кому как, а мне так точно.

>>557170
>Я (ДС) бросил затею пристроить кофейник в ВУЗ-ы, крупные бизнес центры и проч.
Знаешь что могу сказать на этот счет? Новостройки и новые арендаторы в старых зданиях - шерсти нонстопом, в ДС то этой движухи должно хватать.
Обе мои точки, куда удалось влезть - новостройки периода буквально осени 2013, так-то. И на одну точку зарились конкуренты во всю, главное вовремя подсуетиться.
Я лично не оставляю для себя надежды один из следующих автоматов воткнуть в точку с хотя бы 70 стаканами. Это вполне реально, хоть и крайне маловероятно - надо делать очень, очень много попыток, а потом, например, раскачивать продажи теми же промо, в общем для меня это сейчас идея фикс просто. Гемора много, да, но - высокие продажи с одного автомата ОЧЕНЬ стоят того, согласись.

Еще есть кое-какие мысли насчет монополистов всяких - ничто тебе не мешает внезапно отыскать чужую точку какой-нибудь увенки со 100 стаканами и поставить туда свой автомат с оригинальными растворами, крутым зерном за 1000руб кг и какой-нибудь оригинальной обклейкой, например - будешь у них даже 50% продаж отбивать, уже хорошо. Или берешь и ставить напитки по 70% цены от ювенковских - все равно окупаться будут ртлично.
В вендорском комунити такое поведение хоть и считается чем-то вроде крайнего анманерства, но я их меркантильные этические системы в рот ебал, лол. Да и ювенка не похудеет.
Я, кстати, сам пока несколько не готов психологически к таким мерам, так что считай это мозговым штурмом на тему.
Но зато я четко усвоил одно - активность офигенно решает, когда есть запал и цель, ты делаешь дофига всего, десять раз обламываешься, носишься везде, а потом хоба - уже все позади и налажено. Фактически, если ты бесконечно активен, экзальтирован и направлен на цель - у тебя 100% шанс успеха, просто не сразу. Следующую партию автоматов буду на спидах ставить или отпуск от основной работы возьму, одно из двух, а то запала не хватает.
>И так до первых 10 отказов In a row.
У меня в сумме - 85 отказов, ха-ха. Но я на втором десятке уже вообще остервенел и начал обзванивать вообще все, начиная от стоматологий и заканчивая фотоателье.
>то стаканы замнуться
Ни разу не было, использую Вендор Пласт. Слышал, что редуктор подающий стаканы - один из первых выходящих из строя механизмов аппарата, может он у тебя не новый?
>миксер засорится
Ни разу не было, но знаю, что это может быть из-за негодных ингри.
>Сколько "внештатных" ситуаций в месяц?
Много раз застревали палки на одном автомате, пока не разобрался в чем дело и не починил. Один раз доставил ингредиенты, но забыл воду залить, автомат ушел в ошибку к следующему визиту. И один раз ставя сливной бочок, задел им шланг отходов - в итоге оно писало мимо, заливая слегка местность вокруг автомата темной жижей - няша-уборщица все фиксила самоотверженно три дня подряд пока автомат работал, я ей теперь бесконечное количество напитков наливаю при каждом визите.

>Что у тебя за платежки на твоих нектах?
Mei 7900 и Cashflow. Купюрник нравится чуть меньше монетника, монетник охуительный.

Аноним Втр 31 Дек 2013 19:16:49  #294 №557238 

>>557177
Кстати, на инфовенде как-то всплывала идея ароматизации автомата. Не всегда автомат работает на постоянную аудиторию, в случае если много народу ходит мимо автомата - возможность сконвертировать поток в покупателей.

В итоге, вроде решили, что это дорого, тяжело дышать в помещении, непросто подобрать запах и проч.

Что думаешь по этому поводу?

Насчет мест еще. Зачастую пустуют гос/мун. учреждения. К ним, как известно, хер подберешься. Что-то пытался делать в этом направлении? Обход торгов через норму о 20 кв.м.?


Аноним Срд 01 Янв 2014 01:50:30  #295 №557254 

>>468325
>Планирую...
>Как фанера...
Неверное мышление.
Консалтинг уровня биз

Аноним Срд 01 Янв 2014 17:55:22  #296 №557278 

>>557254
- Лечу от алкоголизма.
- Лети, лети, далеко не улетишь.

Аноним Срд 01 Янв 2014 23:48:09  #297 №557298 

>>557238
С удовольствием бы отдал за арома-модуль сумму хорошего монетника, уверен что окупится. У человека чувство голода привязано к обонянию, у меня у самого внимание моментально переключается в режим "ОГО_ИНТЕРЕСНО_АТЕНШН" когда я слышу вкусный запах.

Зима эта, кстати, говноу для кофематов - никуда вообще не годится.

Аноним Чтв 02 Янв 2014 06:03:15  #298 №557325 

>>557170
Оп, здравствуй, дорогой. Я тебе вопросов принес.

1. Может, общение с реальным человеком лучше, чем по телефону? Как по-твоему: диалог напрямую лучше разговоров по телефону?

2. Посоветуй хороших сайтов "на тему". Из годного нашел veq.ru и еще несколько сайтов магазинов, статьи на которых щедро пересыпаны ссылками на каталоги. Подозреваю, что искать надо на общетематических форумах.

3. Кажется, ты не писал здесь: сколько аппаратов купили и сколько потратил? Да, и рассчет по одной своей первой точке ты тоже не написал. Интересно же — пресловутые 30 стаканов в моем воображении сложно превращаются в денежную сумму.

4. ИП делал сам ии "за 5 тысяч"?

5. Ко второму вопросу скорее: как быстрее научиться обслуживанию купленных аппаратов? Сайты с подробными гайдами?

6. Продавец аппаратов оказывал дополнительные услуги? Например, обсулживание по спеццене.

7. Можешь не писать, я понимаю, но сколько у тебя основной доход? Ты офисный работник? С графиком 5/2 тебе удается самолично решать вопросы с аппаратом, арендодателями и клинтами, пьющими кофе на акциях?

>>557093-кун

Аноним Чтв 02 Янв 2014 10:56:26  #299 №557332 

>>557325
Я не ОП, но кой чего подскажу.

1. Лучше, но я, например, знатный корзин, которого в силу возраста серьезные дяденьки не очень воспринимают. Бояться тут нечего, но, конечно, если тебе 30, ты пузат, бородат и солиден - личные встречи это лучший вариант.
Плюс к тому - на непосредственного руководителя (того, кто подпишет договор от арендодателя) по телефону выйти сложнее

2.форум инфовенда

Аноним Птн 03 Янв 2014 09:48:35  #300 №557484 

>>500724
Перед входом в подъезд домой же.

Аноним Птн 03 Янв 2014 13:38:54  #301 №557508 

>>557325
>Может, общение с реальным человеком лучше, чем по телефону?
Да, почти всегда лучше.
>сайтов "на тему"
Инфовенд назвали, вычитывай.
>Кажется, ты не писал здесь: сколько аппаратов купили и сколько потратил?
Писал два раза - у меня два Кикко Макса, потратил 400 тыр с небольшим.
>расчет
Расчет чего тебя интересует?
>ИП делал с помощью супруги и юриста, обошлось в 2тыр и неделю времени.
>как быстрее научиться обслуживанию купленных аппаратов? Сайты с подробными гайдами?
Купить автомат у хорошей, годной фирмы с поддержкой: вендекс, валео, сибавенд. И заебывать техгруппу вопросами по телефону.
Или если ты крутой технарь очумелые ручки - можно автомат по винтикам самостоятельно со временем перебрать и знать о нем все.
>Продавец аппаратов оказывал дополнительные услуги? >Например, обсулживание по спеццене.
В моем регионе - нет. "Обслуживанием" автомата традиционно называется: загрузка ингредиентов, воды, промывка, очистка - это делает оператор.
От поставщика тебе скорее будет нужен ремонт базовых элементов аппарата, когда они ебнутся - кофейной группы, мотор-редуктора, миксеров, насоса помпы. На гарантийном обслуживании тот же вендекс идет иногда на встречу и в случае чего высылает в первый год сломавшиеся комплектующие по почте, например, с твоей оплатой почт.перевода.
В любом случае надо уметь фикисить 90% проблем самому. А в диагностике помогает правильное описание проблемы на форумах.

>сколько у тебя основной доход?
60 тыр.
График на основной работе у меня доходит до 5х10, с автоматами успеваю все с запасом, трачу на оба автомата кусок субботы обычно, помимо вечеров будней. Раз в неделю посещать точку - недостаточно, как я сейчас это чувствую, надо хотя бы раз в 4 дня.
Но тут важен тайминг точек - скажем если офис с твоим автоматом работает до 19.00, как и ты сам - будут проблемы.

Аноним Птн 03 Янв 2014 13:45:45  #302 №557509 

Алсо, принимаются идеи для разгона продаж на точке.
Есть один уютный бизнец-сентр на отшибе и один небольшой ТЦ с проходимостью до 3к/день.

Аноним Птн 03 Янв 2014 19:40:38  #303 №557560 

>>557141>>557170>>557177>>557325
опчик ответь.
АКакие документы нужны для установки, СЭС, что-то еще, нужно ли открывать предпринемательское, сколько это денег? кинь сайты где их заказывать(субпродукты), где сам автомат купить.
Рентабильно ли закиинуть такой автомат в Мухосранск с населением в 5-6 тыщ на автовокзал, скажем, где есть буфет. Думаю тысяча там проход людей есть. что думаете? как часто нужно его обслуживать при 25-40 в день? где покупать так же стаканчики и тд.

Аноним Птн 03 Янв 2014 19:45:32  #304 №557561 

>>557509
сначала разрешение получи.

Аноним Птн 03 Янв 2014 19:50:17  #305 №557563 

>>474243
пиздец сравнил. Говноеды не россияне же. Русский лучше купить 4 пакета по 5 рублей и заварит дома.
Полная хуйня сравнение.

Аноним Птн 03 Янв 2014 19:55:19  #306 №557565 

>>496797
>не пердеть громко при встрече
почему?

Аноним Птн 03 Янв 2014 22:38:40  #307 №557586 

>>557509
Город?

Аноним Птн 03 Янв 2014 23:57:48  #308 №557597 

>>557586
400 тысяч жителей, Подмосковье.

Аноним Суб 04 Янв 2014 10:46:14  #309 №557626 

>>557597
И что, достигнута договоренность уже, стоит автомат?
Или "на будущее"?

Аноним Суб 04 Янв 2014 17:11:28  #310 №557653 

в связи с тем что 2014й год в ДС хотят связать с вендингом и его развитием(10.000 автоматов за год поставить в ДС) возникла у меня идея производства сопутствующих товаров для вендинг машин которые особо никто не производит а если производят то оче дорого.
Вопрос в том что нужен кто-то не диванный который имеет/обслуживает сеть из апаратов(желательно с апаратами что установлены на улицах) есть ряд вопросов которые хотелось бы обсудить(в режиме диалога)

Аноним Суб 04 Янв 2014 17:30:57  #311 №557656 

>>557653
>развитие вендинга
Ювенка будет монополизировать рынок, я так понимаю - она как-то очень удачно влезает везде - метрополитен тот же.

И, короче, у крупных компаний свои очень выгодные каналы поставки, либо вообще своя обжарка зерна, как у Вендекса.

С какими ингредиентами ты хочешь влезть, анон?

В принципе, если сейчас пошерстить конъюнктуру, выбор потенциальных напитков не такой большой: кисель, шоколад, зерно, сублиматы и очень плохие чайные напитки. А так-то в общем можно побольше чего навернуть на основе того же сухого молока, если оно хорошее.

Аноним Суб 04 Янв 2014 17:52:12  #312 №557662 

>>557653
Боюсь тебя разочаровывать, но тут все поделено уже. Тендеры. Как у Увенки с РЖД. Крупные компании имеют все свою, так что хер ты что им продашь.

Думаю так.

Аноним Суб 04 Янв 2014 21:49:41  #313 №557710 

>>557662
>>557656
я в курсе, речь не о продаже им ингридиентов(ну по крайне мере на данном этапе), речь о всякой антивандальной шняге(занимаюсь производством всякой банковской защиты, опыт есть) для защиты автоматов от мудаков на улицах

Аноним Суб 04 Янв 2014 22:07:12  #314 №557715 

>>557710
Тогда рассмотри еще боксы для автоматов на зиму (для установки на улице). Варианты утепления автомата/бака, в общем.

Аноним Суб 04 Янв 2014 23:20:22  #315 №557725 

>>557715
ну идея примерно такая и есть, есть пара технологий отточенных на банковской защите что сюда можно применить ну и станки есть под это дело.
Тут вопрос в стоимости защитного бокса и востребованности этого дела, поэтому и хотел для начала с кем-то в этой сфере пообщаться

Аноним Вск 05 Янв 2014 13:53:08  #316 №557810 

>>557725
Востребованность есть, с удовольствием бы выложил бы под такое дело тыщ тридцать за шт - есть пара очень многообещающих уличных точек в городе.

Аналог есть у Ювенки (уникума) - посмотри на сайте. Термобокс называется. Правда, афаик, подходит только для их моделей "РОССО". Тебе, энтузиаст, соответственно, понадобится делать такие приблуды под Некты в основном - их размерные характеристики ты можешь прямо взять и налуркать. А энергопотребление примерное найти на сайте уникума.
ОП.

Аноним Вск 05 Янв 2014 14:50:11  #317 №557816 

>>471654
> дешевый вендинг-автомат.
Я видел, кофе за 10-15 рублей. Двойной шоколад с молоком всего 20 и можно чувствовать себя боярином
При этом от 20р в столовой только делали непонятную калапуцалку и её ещё ждать надо было по минуте

Аноним Вск 05 Янв 2014 14:52:09  #318 №557818 

>>557816
Одесский НарХоз

Аноним Вск 05 Янв 2014 15:01:11  #319 №557822 

>>557810
ну я пока на пальцах считал порядка 30-40к рублей и получается.
запили контакты - я бы обсудил с тобой бро эту тему, ибо я немного как свинья в апельсинах.
Даже готов оплатить тестовый образец этого дела.

comments powered by Disqus

Отзывы и предложения