Сохранен 10
https://2ch.hk/psy/res/913335.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Подавления эмпатии тред

 Аноним 27/07/18 Птн 10:13:00 #1 №913335 
1379555321495519-1024x768.jpg
Вобщем, прошу помощи в анона. Проблема в следующем - гиперразвитая эмпатия. Кажется, даже патологически развитая. Кун, 27 лвл, женат. В школе был не скажу прям чтоб омеганом, но и далеко не альфой-бетой. Хотя рос без отца. И вот проблема - чувствую эмпатию к вещам, к которым нормальный человек не должен её испытывать. Например, к неодушевлённым вещам. Например, к игрушкам. Дети часто их ломают просто так, ради забавы, а у меня при этом просто ноет всё внутри. Ведь кому-то она когда-то приносила радость. Вот прямо, кажется, что они тоже чувствуют и когда малолетний пиздюк отрывет голову кукле, например = просто убивает существо, которое даже сопротивляться не может, а всё так же будет улыбаться. Разве это не может вызывать жалость? И таких примеров масса, даже когда дело касается еды в форме животных, людей итд. Вобщем, это всё мешает мне, анон, как приглушить эту эмпатию? Пикрандом
Аноним 27/07/18 Птн 10:52:41 #2 №913340 
Как же жизненно, б-же.

У меня ещё неконтролируемая жалость к бабушкам. Порой если увижу какую-нибудь старую бабульку настроение упадет просто в говно, как представлю, что старый человек живет один, на нищенскую пенсию, одинокий.
Аноним 27/07/18 Птн 11:19:40 #3 №913343 
>>913335 (OP)
Ты мудила блядь, радуйся, что у тебя есть корректное ощущение осмысленности и одушевленности мира вокруг. Стать овощем сухарем как 99% человеко-насекомых вокруг хочешь? Лучше использую свою энергию и тонкую чувствительность, чтобы вкатится в креативную профессию, рисуй там, пиши, снимай.
Аноним 27/07/18 Птн 14:32:37 #4 №913389 
Эмпатия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения внешнего происхождения этого переживания.
Тут дело не в эмпатии, а в сентиментальности. Разные вещи совершенно. И проблема надуманная. Это не составляет дискомфорта. Наслаждаешься своими переживаниями. Вот даже считаешь себя эмпатом. И считаешь себя лучше окружающих.
В чем проблема?
Аноним 27/07/18 Птн 14:41:54 #5 №913393 
Наверное, нужно учиться жить со своим характером. Проблема исключительно в том, что у тебя немужественный характер. Ну и хрен бы с этим.
Аноним 27/07/18 Птн 15:32:43 #6 №913407 
>>913335 (OP)
Ну во-первых эмпатия основана на работе зеркальных нейронов и выражается в чувствительности к эмоциям других людей и близких животных (котов, там собак, и прочих высших млекопитающих), в способности их сопереживать. Если кто-то испытывает эмпатию к кукле - психиатр тому в помощь.

Во-вторых, это ты переживаешь какое-то чувство (а не кукла, которой открывают голову), которое возникает в ответ на какие-то твои же мысли об убитых существах. Эмпатия не является результатом мышления или откликом на когнитивный концепт, это вообще история подкорковая, ты просто ощущаешь что чувствуют другие, даже если они никак этого не проявляют в поведении. Твоя история это: 1. Распознание ситуации (ребенок отрывает голову кукле) - 2. перебор вариантов аналогий - 3. ассоциация с какой-то историей в личном опыте - 4. эмоциональная реакция на неё.

Прицельный пункт работы - 3. Что это у тебя за истории такие про существо, которое убивают, а оно улыбается и даже не сопротивляется? Как ты с ним связан?
Аноним 27/07/18 Птн 18:31:39 #7 №913454 
>>913340
Как же я завидую, у меня к этим старым ведьмам полное равнодушие, вообще не испытываю жалости, ни к детям, ни к животным, ни к себе, но так было не всегда.
>>913335 (OP)
> Например, к игрушкам
https://youtu.be/W5CrSA7TXyU
Аноним 03/08/18 Птн 14:11:31 #8 №915276 
>>913389
Я не силён в психологии, поэтому ощущение описал наиболее подходящим на мой взгляд термином. Хотя, пожалуй, вы правы. Чувство, кода видишь, нпример, избиваемого человека и чувство, когда видишь ломаемую машинку - оличаются. Человек хотя бы в теории может ударить, либо убежать и он уж точно не будет вести себя так будто бы ничего не происходит. Нет, я понимаю, что неживой предмет и не может вести себя иначе, он не может чувствовать бол, страдания и вообще что бы там ни было. А кажется, что может и вот это наверное приносит уже мне неприятные ощущения.
>>913407
У меня один ответ - никак я с таким не связан. Я не подвергался насилию в детстве или во взрослом возрасте. Нет, я конечно, сразу вангую смехуечки в стиле "это тебя в детстве изнасиловали и твоя психика всё подавила, но вот ты так подсознательно всё помнишь". Но это чушь, даже если бы предположить что всё действительно так - почему тогда чувство жалости к предметам, которые в принципе не могут сопротивляться или как-то выразить хотя бы протест?
Аноним 03/08/18 Птн 21:50:22 #9 №915350 
Шизоид в треде. Просто осознайте, что окружающие - полнейшие дегенераты и быдло.
Имею сострадание исключительно к животным, к людям вообще ноль.
Аноним 04/08/18 Суб 08:41:13 #10 №915414 
>>913335 (OP)
>27 лвл
>женат.
Ебануться. Откуда вы берётесь такие блять?
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения