Сохранен 22
https://2ch.hk/un/res/701223.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Историческое образование в РФ

 Аноним OP 18/09/19 Срд 10:00:26 #1 №701223 
large6a8fbfad7156244f7373247dc03fbb43.jpg
Добрый день, хочу в 2020 поступать году на исторический факультет. В идеале рассматриваю ВШЭ и МГУ. Что можете сказать про эти вузы, а также про питерское отделение вышки, питерские вузы и про РГГУ?

Меня интересует история России. Не хотелось бы слушать рассказы как о «тюрьме народов» и классовой борьбе, так и о хрусте французской булки. Короче, нормального исторического образования хочу.

Пока остановился на ВШЭ. Но велика вероятность пролететь мимо из-за конских проходных. Вторым вариантом рассматриваю вечернее отделение МГУ (так и работать проще).

Призываю всех историков в тред.
Аноним 18/09/19 Срд 10:27:39 #2 №701226 
>Меня интересует история России
если Россия XX в. - однозначно Вышка. Все, что после Ивана Грозного - тоже бы скорее посоветовал ВШЭ. про Древнюю Русь же наверное лучше слушать в МГУ
на истфаке СПбГУ сейчас происходят серьезные изменения не в лучшую сторону - сокращения преподов, урезание курсов и т.д., да и в целом истфак СПбГУ - именитая, но все же шарага, насколько я знаю, там норм преподается только история ислама/Востока Эдвард Саид покинул беседу
в РГГУ все, кроме истории Латинской Америки и теории исторического знания, преподается не очень, и от друзей, которые учатся в РГГУ, мне известно, что это тоже шарага
про истфак ВШЭ Спб ничего особо сказать не могу, но скорее всего уровень ниже, чем в ВШЭ Мск, хотя набор предметов чем-то похож
зато могу подробно рассказать про истфак ВШЭ - в июне текущего года успешно закончил это богоспасаемое место. задавай ответы
и да, уже писал в ВШЭ-тредах, что нужно 25 раз подумать, прежде чем идти на истфак, подумай над чем-то более юзфул, иначе через 4-5 лет будешь успешным безработным/работать не по специальности
если же тебя это не пугает/ты хочешь в академическую карьеру, то тогда велком - история это прикольно, даже я, попав на истфак относительно случайно, узнал много нового и интересного за 4 года
Аноним 18/09/19 Срд 11:14:56 #3 №701228 
>>701226
Спасибо за ответ. Да, меня вот как раз интересует история 19, 20 веков, история СССР. Мне же, если поступлю в вышку, придётся учиться уже 5 лет, кхехе. Обидно будет недобрать несколько баллов и платить хоть и не 350к, а 105к в год. А набрать для бюджета в этом году надо было почти 93 балла по каждому предмету.

Тут такое дело, я у мамы ВПЛ и фрилансер, спонсировать обучение и проживание в столице мне никто не собирается, так что часов часов 20 в неделю придётся уделять работе. Вывезу ли я учёбу, если я не гений и смогу читать только 1 книгу в неделю (например). Или даже не пытаться?

Из этого следует банальный вопрос: сложно ли учиться? Правда ли, что все пять лет меня будут преследовать бесконечная дрочка учебников и недосыпы?

Ещё вопрос, который может тебе показаться странным, как у вас относятся к неудобным для государства темам? Голод в Поволжье, коллективизация, оздоровительные сталинские лагеря, пакт молова-риббентропа, гениальные стратегические приёмы сталина во второй трансгалактической войне и тд? Слышал, что на многих истфаках всё это освещается согласно линии партии. А у вас как?

И да, я планирую пойти в науку/преподавательство (пока что, надеюсь не перегорю), не приведёт ли это к смерти от недоедания?
Аноним 18/09/19 Срд 12:32:08 #4 №701232 
>>701228
>набрать для бюджета в этом году надо было почти 93 балла по каждому предмету
да, я уже успел охуеть с проходных на гуманитарные направления ВШЭ в этом году. че сюда все так ломятся - для меня загадка

>Вывезу ли я учёбу, если я не гений и смогу читать только 1 книгу в неделю
на мой взгляд, сложнее всего на 1 и 2 курсах, дальше изи. но и на них тебе не нужно будет читать книги целиком. препод будет отправлять отдельные главы и статьи, которые потом обсуждаются на семинарах, поэтому можно просто почитать присланное по диагонали и на следующий день обсуждать прочитанное - хотя тут уже зависит от твоих скиллов пиздежа и бэкграунда у меня были однокуры, которые ничего не читали, но выскакивали на общих знаниях и продвинутых скиллах речи плюс будет латынь и инглиш, там уже надо сидеть делать упражнения.
короче, 20 часов в неделю подрабатывать должно получиться, особенно если по вечерам, хотя, честно признаюсь, я в свое время не рискнул это делать на первых курсах

>сложно ли учиться
нет, не очень. просто иногда будет заебывать неравномерность учебы и количество письменных работ на единицу времени. в целом какой-то прям жести нет, как мне казалось хотя на госах было крайне больно, да

>меня будут преследовать бесконечная дрочка учебников
дрочить учебники здесь ни к чему, если только сам не захочешь

>недосыпы
если норм организуешь рабочий процесс и не будешь готовиться к экзам за ночь и писать рефераты в день дедлайна, чем я ультрауспешно занимался то все будет норм. многие мои однокурсники жаловались на недосыпы и сложную жизнь на истфаке, но мне кажется, что они просто слишком много лишних сил вкладывают в учебу и потому устают больше меня

>как у вас относятся к неудобным для государства темам?
нормально относятся, спокойно и на адекватных началах обсуждаем все что угодно. все, что ты перечислил - это история Совка, а в Вышке по этому профилю замечательные специалисты. Новикова, Хлевнюк, Будницкий - если уже копал в истории СССР чуть глубже википедии, наверняка про кого-то из них слышал собственно говоря, и по всем другим временным и пространственным периодам дискуссии и выражение своего мнения только приветствуется

>Слышал, что на многих истфаках всё это освещается согласно линии партии
если так, то это жесть конечно. я за 4 года при всем своем крайне неоднозначном отношении к истфаку привык считать за должное адекватное освещение исторических событий и нормальные обсуждения

>пойти в науку/преподавательство (пока что, надеюсь не перегорю), не приведёт ли это к смерти от недоедания
при должных стараниях и желании - не должно. главное - на 2-3 курсе но можно и раньше найди себе научника по душе и плотно с ним работай. если будешь активен - получишь возможность поработать в научных лабораториях, поучаствовать в конференциях и т.д. словом, втянешься в академическую среду и начнешь свою научную карьеру.

>надеюсь не перегорю
это кстати возможно, потому что истфак ВШЭ - это еще и бесконечные тусы, которые очень быстро начинают казаться куда интересней учебы. впрочем, эти две штуки успешно совмещаются
если же ты хикка или просто нетусовочный человек, то тебя скорее напряжет другое - на 3 курсе, а мб и раньше, ты поймешь, что многим преподам тут похуй на происходящее и их пары превращаются в абсолютно унылое убивание времени, которое не нужно никому. это тот фактор, который меня больше всего печалил на истфаке. далеко не все предметы и преподы такие, но их число, к сожалению, ощутимо

если еще не заебался читать простыни текста, на истфаке точно будешь этим заниматься в тредах ВШЭ, оставшихся в архиваче, можешь поискать мои посты про учебу на истфаке, там очень подробно расписаны мои мысли об этих замечательных 4 годах обучения мб попозже скину сам эти треды, просто сейчас на работе и делать это несколько неудобно
Аноним 18/09/19 Срд 13:19:00 #5 №701235 
>>701232
Спасибо ещё раз, в принципе всё понятно, осталось дрочить ЕГЭ изо всех сил, буду гуглить олимпиады и запишусь на итоговое сочинение. Я поискал уже твои ответы в вшэ-треде, поищу в архивах потом ещё. Буду целиться в вышку, про МГУ только ужасы рассказывают.

Сейчас охуеваю с того, сколько мне придётся учиться на профессионального историка: 5 лет бак, потом 2 мага и 3 аспирантура. Как закончу уже за 30 будет, лел. Но надеюсь запала хватит.
Аноним 18/09/19 Срд 13:35:17 #6 №701237 
>>701235
успехов!
Аноним 18/09/19 Срд 16:26:55 #7 №701267 
>>701223 (OP)
>про РГГУ
Помойка за бешеные деньги с качеством образования уровня пту. Знаю людей оттуда. Если не бюджет - поступать не стоит.
Аноним 18/09/19 Срд 23:18:22 #8 №701372 
>>701235
>в архивах
вот, например. пост 673631. пожалуй, самый подробный из мною написанных
Аноним 18/09/19 Срд 23:18:53 #9 №701373 
>>701372
ссылка отклеилась
Аноним 18/09/19 Срд 23:19:09 #10 №701374 
>>701373
да что ж такое, руки из жопы
http://arhivach.ng/thread/446918/
Аноним 20/09/19 Птн 16:39:35 #11 №701598 
>>701374
Спасибо, почитал. Надеюсь не проебусь и не придётся учиться в другом месте.
Аноним 20/09/19 Птн 17:02:52 #12 №701610 
ВШЭ-куна к ответу. >сейчас на работе
По специальности работаешь? Легко ли пройти по «Высшей пробе»? Оцени степень шаражности истфака ВШЭ по десятибалльной шкале.
Аноним 20/09/19 Птн 17:57:08 #13 №701617 
>>701610
>ВШЭ

Там в жопу ебут
Аноним 20/09/19 Птн 20:10:56 #14 №701627 
>>701610
>По специальности работаешь?
скорее нет, чем да. перекладываю бумажки - сам суди, насколько это соотносится с гуманитарным образованием
я просто сейчас учусь в маге и пошел на работу, чтобы было днем чем заняться и хватило бабок на то, чтобы съехать от родаков

>Легко ли пройти по «Высшей пробе»?
хз, сам поступал по ЕГЭ, но пацаны, прошедшие по ВП и ПВГ, говорили, что их затащить несложно. вообще истфак да и ВШЭ в целом котирует довольно мусорные олимпиады, по которым, как я понимаю, поступить несложно

>Оцени степень шаражности истфака ВШЭ по десятибалльной шкале
это максимально дискусионный вопрос, который приобретает новые грани в связи с тем, что мои однокуры поступили в маги других гуманитарных шараг и делятся своими впечатлениями оттуда
отвечу так - если судить по направлениям внутри Вышки, то где-то 8/10. бОльшие шараги - это всякие культурологии/филологии, ин яз, медиакомы и мб международка, хотя по перспективам она разъебывает истфак
если сравнивать с другими вузами - то наверное около 3/10. был в ахуевозе, когда слышал об обучении во всяких РГГУ/региональных вузах и начал понимать, что ВШЭ это так-то неплохо в среднем по больнице
Аноним 20/09/19 Птн 22:03:04 #15 №701652 
>>701627
>мб международка, хотя по перспективам она разъебывает истфак
По перспективам учиться в разваливающемся бараке, проходить курсы по интеграции/регионализации 10 раз по третьему кругу, а также сдавать ебанутые тесты "когда сдохла собака бисмарка". Найс.
Аноним 20/09/19 Птн 22:40:34 #16 №701675 
>>701652
если ты там учился - тебе виднее. сужу исключительно по рассказам людей, которых оттуда знаю и у которых с работой все в полном порядке хотя про всратость обучения и состояние корпуса они бы тебя поддержали
Аноним 21/09/19 Суб 09:20:16 #17 №701735 
>>701627
Что за мага?
Есть ли в Вышке условия для старта академической карьеры? Не будут ли ссать на меня МГУшники?
Дроч на XX век — хорошо или плохо?
Круче ли школа истории ВШЭ истфака МГУ? Куда легче поступить?
Аноним 22/09/19 Вск 23:09:39 #18 №701973 
>>701735
>Что за мага?
юридическая

>Есть ли в Вышке условия для старта академической карьеры?
да, вполне себе. куча всяких центров и лабораторий, главное плотно сотрудничать с научруком и проявлять активность

>Не будут ли ссать на меня МГУшники?
очень навряд ли

>Дроч на XX век — хорошо или плохо?
плохо, конечно. есть куча студентов, занимающихся исследованиями других периодов, и на текущий день в ВШЭ сложилась ситуация, при которой абсолютно все студенты а)на последнем курсе изучают в основном предметы, связанные с ХХ в. б)на госах сдают только события этого периода. то есть, если вдуматься - лакмусовой бумажкой твоего профессионализма становится знания о некотором периоде, который вообще не входит в зону твоих научных интересов. как по мне, это плохо и несправедливо по отношению к большинству студентов

>Круче ли школа истории ВШЭ истфака МГУ?
зависит от периода и тематики. медиевистика, Россия после Петра и XX в. - Вышка вне конкуренции. все остальные темы все же более развиты в других универах

>Куда легче поступить?
в ВШЭ, как справедливо заметил оп, конские проходные, на мой взгляд, абсолютно неоправданные но сдавать надо только русский, инглиш и историю. в МГУ к ним прибавляется еще и ДВИ, оценка за который зависит исключительно от настроения проверяющего. вроде как в МГУ проходные пониже, но опять же, 4 предмета, один из которых весьма субъективен, сильно усложняют поступление
Аноним 24/09/19 Втр 15:56:20 #19 №702189 
>>701973
Заинтересовался вышкинской политологией.
Советовал бы туда поступать, вместо истфака?
Адекватные ли там преподаватели и вообще программа/учебный процесс?
По сравнению с истфаком, легче ли найти нормальную работу?
Аноним 25/09/19 Срд 00:22:21 #20 №702255 
>>702189
>Советовал бы туда поступать, вместо истфака?
скорее да, чем нет, совершенно точно перспективнее. правда, со слов моей хорошей знакомой, госпожа Касамара сейчас там все весьма успешно разваливает, производя структурные изменения и приглашая преподавать людей из администрации президента и других провластных структур

>Адекватные ли там преподаватели и вообще программа/учебный процесс?
без понятия

>По сравнению с истфаком, легче ли найти нормальную работу?
чел, с которым вместе были на военке, сейчас работает в одной из компаний биг-4. pwc не слышал про кого-либо с истфака, кто смог бы туда попасть хотя на мой отклик не так давно отреагировал делойт, лол
выводы можешь сделать сам а можешь и не делать, сославшись на нерепрезентативность выборки
Аноним 26/09/19 Чтв 12:55:58 #21 №702767 
>>702255
Кстати, что можешь сказать про историю в питерском вшэ?
Может есть кто оттуда или просто из питерской вышки?
Аноним 26/09/19 Чтв 15:30:33 #22 №702784 
>>702767
увы, ничего не знаю про это место
>>702255-кун
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения