Сохранен 14
https://2ch.hk/a/res/6883221.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Годные русабы

 Аноним 11/07/20 Суб 05:46:07 #1 №6883221 
-.jpg
Сап, двач. Недавно полностью отказался от просмотра тайтлов в озвучке, ибо ряды годных фандабберов редеют, и перешел на субтитры. Если за крупные, и не очень, фандаб проекты я шарил, с подбором субтитров, так сказать, возникли небольшие трудности.
Хотел бы попросить посоветовать годный фансаб проект, или просто каких-либо отдельных саберов. Главное, чтобы не было: отсебятины, грубых грамматических и фактических ошибок, широкий ассортимент переведенных тайтлов, стабильность и скорость перевода - не критично, в онгоинге не чекаю, за очень редким исключением. Заранее огромное спасибо.
sageАноним 11/07/20 Суб 06:43:43 #2 №6883224 
>>6883221 (OP)
> субтитры
Сажи.
Аноним 11/07/20 Суб 18:35:12 #3 №6884048 
Ну, чел. Сейчас же не нулевые годы, можешь просто рандомные брать и с вероятностью 95% всё будет нормально. Если нет то бери альтернативные. Ну а от незначительного количества ошибок никто не застрахован.
Аноним 11/07/20 Суб 20:52:39 #4 №6884395 
stopfansubsposter стоп фансаб пиратство вор аниме.jpg
>>6883221 (OP)
Чем тебя не устроили официальные, вор?
Аноним 11/07/20 Суб 21:02:03 #5 №6884417 
>>6883221 (OP)
Расцвет фансаба был в конце нулевых. В начале десятых он ещё кое-как теплился, потом все расползлись кто к официалам (кто поумнее), кто на подсос к фандаберам (кто потупее).

Сейчас на территории СНГ вообще аниме уже перестало быть "модным" (наконец-то), т.ч. на фансаб окончательно был положен хуй, потому что он никогда никому не был нужен особо.

Т.ч. ты немного опоздал. Вкатывайся уже либо в ансаб, либо сразу в джаппский, ибо если ты всё ещё за каким-то хуем сидишь здесь в 2020 - то либо ты наглухо контуженный долбоёб, наворачивающий мнение уток из нулевых, либо это судьба и ты с пиздоглазыми до конца жизни и кагбэ хули тут вола ебать за рога.
Аноним 11/07/20 Суб 23:42:23 #6 №6884814 
>>6883221 (OP)
Почти всегда беру сабы на http://www.fansubs.ru/
Если неу то тут: http://subs.com.ru/
ПРоблем еще небыло.
Из хороших саберов я запомнил YakuSub Studio
У них качественные субтитры, хз как обяснить но качество прям на высоте
Аноним 11/07/20 Суб 23:53:01 #7 №6884833 
>>6884395
И есть же такие дебилы...
Аноним 11/07/20 Суб 23:53:11 #8 №6884834 
>>6884417
Блять просто залейся гавном тупой уебан. Тебя то кто слушать станет, пойди на кранчрол за лицензией блять а не тут высерай
Аноним 12/07/20 Вск 16:26:24 #9 №6886055 
>>6884417
> потом все расползлись кто к официалам (кто поумнее), кто на подсос к фандаберам (кто потупее)
Вон оно как. Впрочем, это было довольно очевидно, но спасибо за пояснение
Очень обидно, что все так сложилось. Мне, как школьнику, подсевшему на онгоинги в начале десятых, очень нравится кагечка. Не только потому что там удобно качать русабы. Сайт долгое время оставался идеальным способом мониторить новые сериалы. Привычка заходить туда каждую полночь пропадёт ещё очень не скоро, и думаю что таких людей - очень много
А сейчас что? Если продолжать ориентироваться только по Каге, можно не узнать о выходе новых сезонов даже довольно крупных франшиз. На главной регулярно появляется либо хентай, либо ссылки на группы вк, что скорее свидетельствует о говнопереводе уровня советромантики. Многие из них ещё и пихают сраную ватермарку, которую нужно удалять отдельно. Из переводчиков с именем только якусабы остаются на плаву (они поумнее или потупее получаются?), но те явно даже близко не способны охватить все тайтлы сезона
Аноним 12/07/20 Вск 22:22:01 #10 №6886912 
>>6886055
Как бывший фансаббер, заставший как раз время основной движни на каге в конце нулевых, могу тебе сказать: хороший перевод занимает кучу времени. Т.к. важно не только понять исходную мысль автора, но и переложить её на русский язык так, чтобы зритель понял то же самое, что задумывалось.
При этом важно ещё уложиться в небольшое число символов, потому что наш язык тяготеет к деепричастным оборотам на пол-страницы, а субтитры такого не позволяют.
И ещё куча других нюансов. При этом аудитория смотрящих субтитры, внезапно, была достаточно небольшая даже в то время и при этом достаточно придирчивая. В то время как смотрящие фандаб восторженные школьники всегда всем довольны и многочисленны.
В итоге сейчас, уверен, никто и не вспомнит по-настоящему годных переводчиков того времени, хотя всякие Персоны, Кубы и прочие Анкорды до сих пор у людей на слуху и являются предметом мемов.
Из-за отсутствия мотивации со стороны аудитории остаётся только стимул в виде тусовки, либо идейный из разряда "я люблю такие-то титулы и буду их переводить, потому что так я выражаю свою любовь к ним" как это было у меня. Но тусовка ради тусовки, внезапно, не подразумевает обязательный выпуск переводов - в конце своей карьеры многие фансабберы просто сидели на каге в разговорных разделах и на правах "сейчас я доебусь до формулировки", а идейных переводчиков, внезапно, достаточно мало.
Я сейчас уже окончательно понял, что аудитория тех титулов, которые мне интересны, на западе в целом, и в русскоязычном сегменте особенно, крайне мала - и поэтому решил наконец добить джаппский, потому что ну сколько уже можно ходить вокруг да около, в конце-то концов, пора наконец перекатываться к адекватным людям, где все мои друзья.

тлдр: фансаб нахуй никому не нужен.

Кстати, на самом деле, не совсем понимаю твою проблему: неужели на том же рутрекере не пиздят официальный русаб? Если нет, тогда да, наиболее короткий путь для простого школьника - это спижженый оффициальный ансаб.
Аноним 13/07/20 Пнд 00:25:48 #11 №6887118 
>>6883221 (OP)
Кранчевский срусек воруют на erai-raws есличе, для остального выискивать знакомые имена и зяглядывать в комменты в раздачах и каге (если вообще есть варианты).
Аноним 13/07/20 Пнд 00:51:26 #12 №6887142 
>>6886912
Мне казалось, вся тусовочка последние годы ютилась в тематическом тредике на Доброчане. Сам пару раз постил туда чьи-то гениальные переводы старых овашек. Хотя сейчас глянул, тот тред даже по меркам Доброчана сложно назвать живым

>Кстати, на самом деле, не совсем понимаю твою проблему: неужели на том же рутрекере не пиздят официальный русаб?
Проблема не в возможности спиздить. Дело в охуенности самого сервиса. Когда каждую полночь там появляются обложки новых тайтлов, и если тебе что-то понравилось, можно загуглить подробности и, просто скопировав название, скачать эпизод с няшечки. На сайте хорриблов вон вообще все качается напрямую и обновляется в реалтайме. Может это уже просто мои привычки и загоны, но ящитаю подписочную монетизацию нужно было вводить как раз на каге и подобных торрент-трекерах, а не лицензировать всякие недонетфликсы с аниме. Печатная манга же взлетела сейчас у нас в стране, вот и тут нашлась бы аудитория достаточная и лояльная
Хотя с другой стороны я не до конца понимаю, почему фансабсру до сих пор не постигла судьба того же нотабеноида. Либо правообладатели не трогают его как священную корову российского интернета, либо на него всем реально настолько похуй, что кроме совсем уж идейных людей всем зашкварно к нему прикасаться
Аноним 13/07/20 Пнд 01:09:58 #13 №6887162 
>>6887142
>вся тусовочка последние годы ютилась в тематическом тредике на Доброчане
Помойный осколок тусовки, так-то. Каким раньше был Ещё Тот Двач для косплееров. Основной чатик у них в конфочках был всегда. Одно время в скайповых, сейчас, наверное, уже в дискордах.

>ящитаю подписочную монетизацию нужно было вводить как раз на каге и подобных торрент-трекерах, а не
Кейдж - ленивая крыса, ему даже модерацией лень было заниматься и в итоге он тупо запретил регистрацию с бесплатных почтовиков. Проблему перерегистрации забаненных это решило, но вместе с тем отрезалась и аудитория, ещё более сократив мотивацию переводчиков, которые по сути остались в изоляции.
Как он до сих пор не пропил сайт - загадка.
Но развивать его ему точно никуда не упёрлось, т.ч. ничего удивительного.

> почему фансабсру до сих пор не постигла судьба того же нотабеноида
Не помню, в чём была суть замеса с нотабеном, но Кага максимально анально отгородился ото всех правообладателей. В частности, в архивы с сабами нельзя даже кидать шрифты именно по этой причине, т.к. многие шрифты закопирайчены. Т.ч. формально, он ничего не хранит и не распространяет - придраться не к чему.

>Дело в охуенности самого сервиса. Когда каждую полночь там появляются обложки новых тайтлов, и если тебе что-то понравилось, можно загуглить подробности и, просто скопировав название, скачать эпизод с няшечки. На сайте хорриблов вон вообще все качается напрямую и обновляется в реалтайме.
Всё течёт, всё меняется. Привыкай к изменчивости этого мира, дружок-пирожок. Следи за анонсами на одних сайтах, качай на других. Не всё всегда развивается так, как нам хочется и если сейчас есть что-то хорошее - не факт, что оно будет вечно. Можно только радоваться, когда оно есть и искать, как выживать в ситуации, когда его нет. Такие делишки, не раскисай - такой хуйни в жизни будет ещё много.
Аноним 13/07/20 Пнд 01:22:50 #14 №6887181 
>>6887142
>Печатная манга же взлетела сейчас у нас в стране, вот и тут нашлась бы аудитория достаточная и лояльная
хистари и реанимедийцы очень упёртые и идейные олды, которые очень долго бодались за свои комиксы
ну а анимешникам так не повезло и в итоге локализацию мультиков под себя подмяли тупо западники, у которых локализация уже поставлена на поток и они тупо по объявлению набрали себе местных переводил

да и не сказать, что у нас манка так бешено популярна, чтобы её офисный планктон в метро читал по дороге на работу/домой
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения