Сохранен 15
https://2ch.hk/psy/res/1329557.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Все, что должен сразу демотивирует

 Аноним 21/11/21 Вск 05:24:25 #1 №1329557 
image.png
Привет, аноны. Хочу хоть узнать, как называется такая шняга - как только в любом занятии появляется элемент обязаловки, занятие ТУТ ЖЕ перестает быть привлекательным.
Это не обязательно работа. В том и жесть, что это может быть хобби: пилил моды для игрушки, как только стал выкладывать и понял, что люди ждут обновлений - сразу отвращение к самому занятию. Может быть встреча с друзьями - договорились поехать отдохнуть, чувствую какое-то давление и уже приятная поездка кажется каторгой и хочется только как-то отмазаться. Может быть сообщение от родителей в телеге - я даже открывать его не хочу, потому что если открою, то _придется_ отвечать (и пофигу, что там там может быть видяшка, на которую требуется ответить тупо смайлом - все равно до тошноты "нихачу-нибуду")
Гугл выдает результаты про вакцинацию, отторжение зубных имплантов, общие реки "когда ничего не хочется" и 10 лайфхаков, как развить силу воли. Про силу воли - хз, есть она у меня или нет, но курить после 17 лет по паре пачек в день я бросил, пару лет назад просто сказав себе "больше не куришь", так что вроде особых проблем с силой воли нет.
Заставить себя делать что-то, что нужно делать, я в принципе могу, но ненадолго, и через пару часов мне становится просто насрать на результат, на проблемы, которые появятся, если не сделать это самое нужное. Я рил готов на что угодно, лишь бы избавиться от этой клятой обязаловки. И заебало уже терять мотивацию просто по щелчку, стоит почувствовать хоть легкий намек на то, что кто-то ждет, или кому-то обещал, или надо доделать, или просто надо. "Надо" - сразу все летит в трубу, причем с возрастом оно проявляется все сильнее (ну или я надрочился разбираться с последствиями почти любого проеба и они меня теперь пугают и беспокоят меньше, чем необходимость сталкиваться с "надо", "должен", "люди ждут" и всем таким).
Есть этому какое-то название, может? Или как понять, почему это происходит?
Рил мешает жить ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Что делать хз, куда бежать - тоже.
Аноним 21/11/21 Вск 18:29:46 #2 №1329837 
Бамп
Аноним 21/11/21 Вск 19:03:28 #3 №1329847 
>>1329557 (OP)
Фоновая тревога заставляет избегать потенциальных источников стресса, для разборки с которым придется тратить силы, которых и так нет от постоянного напряжения. Ну и дофамина не хватает, чтобы пряник перевесил кнут и ты пошел на риск. Учись расслабляться и загоняться только по тем вещам, которые в твоей власти. Таблетки пей, питайся/спи здоровее.
Аноним 23/11/21 Втр 08:55:59 #4 №1330457 
>>1329847
Спасибо, анон. Так более-менее проясняется, хотя мне бы так в голову не пришло про тревожность - так-то по жизни ее пожалуй что не ощущаю. Еще вдогонку вопрос тогда - как колеса выписывать, прям к психиатру идти и говорить "у меня дофамин низкий и фоновая тревожность, кажется"? Так он меня пошлет и будет прав, наверное?
Аноним 23/11/21 Втр 14:19:45 #5 №1330543 
>>1330457
Нет, напрямую только частнику можно сказать, но и их выбесить может, так что лучше почитай, что из себя тревожка представляет, и напирай на аспекты, указывающие на нее, а не на шизу. А для дофамина можно самому попробовать аминокислоту тирозин, родиолу/гинкго (слабые имао, все вместе разгоняют), нанотропил (если попадется рабочий, 2020 года не бери), фенибут (у барыг маскируется как APBA, габафенил). А у врача, если он предложит СИОЗС - попроси сертралин/венлафаксин вместо его варианта, не согласится - пусть обоснует, после обоснавания за тобой остается право отказаться. Со мной уже врачиха и спорить не хочет. Если НД предложат, то проси сульпирид (дешевый), арипипразол, карипразин, клозапин. Если не страшит жор - оланзапин.
sageАноним 05/12/21 Вск 19:05:31 #6 №1335122 
>>1330543
Какой же ты конченный, пиздец просто, клозапин при жалобах на личностные особенности.
Аноним 06/12/21 Пнд 15:54:18 #7 №1335430 
>>1335122
Где ты у него личностные особенности увидел?
Аноним 07/12/21 Втр 05:52:18 #8 №1335625 
>>1335122
Согласен, тупо табложор и других агитирует
Аноним 07/12/21 Втр 05:59:39 #9 №1335626 
>>1329557 (OP)
жиза
Аноним 07/12/21 Втр 13:50:09 #10 №1335719 
>>1335625
>Рил мешает жить ОЧЕНЬ СИЛЬНО.
А что делать, арт-терапия тут явно не поможет
Аноним 20/12/21 Пнд 21:37:23 #11 №1340834 
бамп
Аноним 20/12/21 Пнд 22:40:42 #12 №1340856 
>>1329557 (OP)


Та же проблема, ОП.

Вот что нарыл:
Деси и Райан сделали заключение о врождённости (т.е. изначальной их заданности у человека) трёх следующих психологических потребностей[1]:

1. потребность в самодетерминации (или потребность в автономии), которая представляет собой стремление чувствовать себя инициатором собственных действий, самостоятельно контролировать своё поведение.
2. потребность в компетентности, под которой подразумевается желание субъекта достичь определённых внутренних и внешних результатов, стремление быть эффективным в чём-либо.
3. потребность во взаимосвязи с другими людьми (relatedness need), которая обозначает стремление субъекта к установлению надёжных отношений, основанных на чувствах привязанности и принадлежности.

Постулируя важность удовлетворения потребностей в самодетерминации и компетентности для внутренней мотивации, а также их взаимосвязь друг с другом, Деси и Райан ввели понятие самодетерминированной компетентности. С точки зрения представителей данной теории наиболее значимой для поддержания внутренней мотивации является потребность в самодетерминации, то есть её удовлетворение (восприятие собственных действий как самостоятельно выбранных и совершённых). Потребности в компетентности, взятой самой по себе не достаточно для поддержания высокого уровня внутренней мотивации, хотя она также важна. Потребность в связанности с другими является условием для благополучного становления и функционирования потребности в самодетерминации, что было продемонстрировано Р. Райаном в специальных исследованиях (дети, ощущающие связанность с близкими людьми, обладают высокоразвитым и высокоэффективным уровнем автономии)


Возможно, у нас когда мы начинаем относится к делу как к необходимости возрастает потребность в самодетерминации, сильнее чем снижается потребность в причастности. При этом, мы знаем способ удовлетворить потребность в самодетерминированной компетентности лучше чем в выбранной в данный момент деятельности. И подсознание говорит нам через эмоции это. Можно сказать, из-за не должного удовлетворения этих потребностей и возникла наиболее яркая политическая сила 19-20 века.
Аноним 20/12/21 Пнд 22:46:31 #13 №1340858 
>>1340856
Читал о подобном в манифесте Унабомбера
Аноним 21/12/21 Втр 14:38:44 #14 №1340989 
СДВГ /тред
Аноним 21/12/21 Втр 17:21:57 #15 №1341054 
>>1340989
Зачем хуйню пишешь?
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения