Сохранен 535
https://2ch.hk/em/res/170957.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Черногория / Сербия

 оп 10/01/15 Суб 20:33:23 #1 №170957 
14209112030570.jpg
Первый Сербский тред объявляется открытым.
Сейчас Сербия и Черногория - это, пожалуй, последние реальные варианты для съеба из рашки.

Сам живу в Черногории полгода, решил поделиться накопленными знаниями о стране, проживании и легализации. Про Сербию тоже поясню немного.

ПЛЮСЫ
1. Простая легализация.
В Монтенегро до сих пор не пофиксили визараны. Этим пользуется большинство местных иммигрантов, катаясь раз в месяц на границу с Босней и обновляя свое 30 дневное безвизовое пребывание в стране.
Если вы приехали всерьез и надолго, то можно открыть ИП или ООО, это даст вам временный вид на жительство на год. Ежемесячные расходы на юрлицо (в зависимости от сферы деятельности и формы собственности) составят 50-180 евро в месяц.
2. Красивая природа, хорошая экология, море и мягкий климат. В зависимости от района проживания, температура зимой может изменяться от -10 (в горах) до +10 (на побережье). То есть можно за полчасика сгонять в годы на машине, покататься на лыжах, вернуться на побережье и покататься на велике.
3. Мало людей (население страны 600 тысяч человек), неторопливая жизнь, спокойствие, низкая культура потребления.
4. Низкая преступность (в большинстве городов). Дружелюбие и отсутствие враждебности местного населения.
5. Курс на евроинтеграцию. Черногория очень хочет в ЕС,
6. Сербский и русский языки очень похожи, выучить можно относительно быстро.
7. Дешевые перелеты. В декабре S7 летал в Москву за 5к рублей.
8. Относительная дешевизна. Понятно, что сейчас для рублевых манек везде все дорого, но Черногория это еще на самый разорительный вариант.
9. Нормальный интернет найти не так сложно. Сейчас у меня 4 мегабита WiMax (это что-то вроде 4G, с антенной) потому что я живу на горе. В центре города есть выделенка на 10 мегабит.
10. Цена за приличную квартиру или небольшой летний ломик на двоих от 150 до 300 евро, в зависимости от города.
11. Большое русскоговорящее комьюнити с полезными знаниями.

МИНУСЫ
1. Понаехавших тут принято доить. Доят в основном русскоговорящие помогалы. По незнанию можно очень сильно залететь на деньги. Особенно сильно наебывают в вопросах регистрации фирм, продаже недвижки, etc.
2. После падения рубля в 2 раза, жить тут стало сложновато.
3. Работы нет. Можно вести свой микробизнес (в основном ориентированный на туристов) и жить относительно нормально, однако даже сейчас проще зарабатывать в рашке, а тратить тут.
4. Социоблядкам тут жить тяжело. Страна сама по себе очень тихая, ничего не происходит, тусовочек нет, это не Тай. Тут мало туристического развлекалова, зато много всего для спокойной жизни. Как турист я бы выбрал Тай, но для проживания только Монтенегро. Хотя я хикка, мне похуй. Сижу дома, играю в игры и работаю.
5. Оверпрайс по сравнению с Сербией.
6. Русскоговорящее комьюнити хоть и большое, но очень гнойное. Потому что состоит из жителей совка за 40, охочих до сплетен и склок. Еще тут очень активно (и успешно) работают очевидные 15 рублевые ольгинские пидоры, которые не живут в Черногории, но успешно и регулярно поднимают срачи местных с местными.
7. Все очень медленно. Чиновники могут неделями решать простые часовые вопросы.
8. Плохая медицина.

Немного о Сербии
В принципе, все вышенаписанное касается и Сербии, но с оговорками.
Жить в Сербии дешевле. За 250 евро тут уже можно снять 3х комнатную квартиру, некоторые продукты дешевле в 2 раза, некоторые стоят столько же. Зато нет моря и возможности юридически легализоваться, поэтому все делают бесконечные визараны.
Открытие нулевых фирм в Сербии - это незаурядная история, людей, которые так живут нет.
При этом работы в Сербии еще меньше. Зато можно получить годовой ВНЖ за посещение курсов языка (70 евро в месяц, по-моему).


Спрашивайте ваши вопросы, буду рад поделиться информацией, если интересно.
оп OP 10/01/15 Суб 20:46:22 #2 №170958 
14209119823330.jpg
Прожиточный минимум
В месяц вы потратите тут 600-1000 евро на двоих, в зависимости от ваших запросов. Я посчитал, что мы живем на 700. Но многое зависит от цены жилья и дополнительных трат.

Сезонность
Жизнь в Черногории имеет свою специфику деления на полугодия. Весна и лето - это высокие туристические сезоны, цены на все околотуристические услуги (прокат машин, аренда недвижки, еда в ресторанах) вырастают в разы.
Все покупки лучше планировать на низкий сезон - осень и зиму. Искать жилье нужно тоже в низкий сезон. Потому что дешевле.
Жилье часто сдается для зимующих - до сезона. Цена такого жилья значительно ниже, за 100-150 евро можно снять приличную квартирку с хорошим ремонтом.
Аноним 10/01/15 Суб 21:58:32 #3 №170963 
>>170957
> В Монтенегро до сих пор не пофиксили визараны.
Чо? В 2011 было 90 дней в полгода.
> Мало людей (население страны 600 тысяч человек), неторопливая жизнь, спокойствие, низкая культура потребления.
Это пока в июле-августе сербские туристы тебя не снесут волной.
> Курс на евроинтеграцию. Черногория очень хочет в ЕС
Лол, Украина тоже хочет.
> Нормальный интернет найти не так сложно. Сейчас у меня 4 мегабита WiMax (это что-то вроде 4G, с антенной) потому что я живу на горе. В центре города есть выделенка на 10 мегабит.
Какого города? Подгорицы? На берегу в куче мест только ADSL. Роутинг по стране говно.
> Цена за приличную квартиру или небольшой летний ломик на двоих от 150 до 300 евро, в зависимости от города.
Где?? Три года назад платил за 1-комнатную 200 евро. Причём летом ты идёшь нахуй, т.к. хозяева сдаю ту же 1-комнатную за 50/день.
> Большое русскоговорящее комьюнити с полезными знаниями.
80% которого - жёны чиновников, ага.

Ещё ты забыл добавить, что на страну 2 молла и 5 супермаркетов. Для компа что-нибудь нормальное купить - проще в Белград съездить ночь на поезде.

Русские застроили весь берег так, что я хз где можно интегрироваться в красивую природу кроме прямой прогулки в горы.

9000% село короче. А боравок-лафа для получения годовой визы кончилась 2 года назад.
Аноним 10/01/15 Суб 22:33:28 #4 №170971 
>>170963
зимой там как ?
а то, раз уж ты так, по частям, обосрал, местами всю малину, то издалека видно, что человек ты опытный, наебавшийся, и по делу говоришь
оп OP 10/01/15 Суб 22:42:18 #5 №170972 
14209189387670.jpg
>>170963
>Чо? В 2011 было 90 дней в полгода.
Закон давно изменился.
>Это пока в июле-августе сербские туристы тебя не снесут волной.
Если ты живешь в какой-нибудь сблевной Будве, то там и зимой жить стремно, не то что летом.
Я поездил по стране первый месяц и сделал выбор в пользу Тивата, о чем до сих пор ничуть не пожалел.
>Лол, Украина тоже хочет.
Важно понимать, что стремление в ЕС это хорошо. Потому что ЕС навязывает хорошие вещи - антикоррупционные реформы, равноправие. Если страна выбирает курс евроинтеграции, то это многое говорит о том, куда она хочет придти. Не факт, что придет, замечу.
Другое дело, что поход в ЕС - это ужесточение миграционного законодательства, чего я боюсь, например.
>Какого города? Подгорицы? На берегу в куче мест только ADSL. Роутинг по стране говно.
Я говорил про все небольшие города побережья Боки. В Подгорице все еще лучше. Ты либо отстал, либо плохо изучил вопрос свое время. В Тивате 20 тысяч население, но тут и то в центре выделенку 2 провайдера тянет. А ваймакс вообще вин - ищешь дом с которого гору видно (это не сложно), ставишь там антенну, наслаждаешься хорошим интернетом.
Не все так радостно, конечно, пришлось поебаться с поиском жилья, но я норм живу, играю в доту, пинг приемлемый, доволен всем.
Играл в доту и на 3g, пока только понаехал, плохо, но жить можно. Вообще, тут уже 4g в крупных городах на побережье появился хороший.
>Где?? Три года назад платил за 1-комнатную 200 евро. Причём летом ты идёшь нахуй, т.к. хозяева сдаю ту же 1-комнатную за 50/день.
Летом жилье тут искать затея хуевая, согласен. Но я нашел в августе домик в оче виновом месте, на горе с видом на залив за 250 евро. Можно дешевле найти, но дальше от города.
>80% которого - жёны чиновников, ага.
Ну, я уже писал про хуевость местного комьюнити. Но даже в нем есть адекватные люди, которые всегда могут посоветовать что-то годное.
>Ещё ты забыл добавить, что на страну 2 молла и 5 супермаркетов. Для компа что-нибудь нормальное купить - проще в Белград съездить ночь на поезде.
Этот вопрос я тоже изучил.
Прямо на месте можно купить товары первой необходимости. Оргтехника, роутеры, кабели, можно собрать компьютер простенькой комплектации.
Что-то сложное можно заказать из Германии или из Подгорицы доставку оформить отсюда http://www.datalink.me, привозят через пару дней.
Еще мне тут срочно понадобился широкоугольный объектив на зеркалку, заказал его из подгорицы, его тоже через день привезли. Так что главное не тупить.
>А боравок-лафа для получения годовой визы кончилась 2 года назад.
Тут люди до сих пор так живут и всем норм. Многое зависит от општины, в которой твое ООО зарегистрировано. В будвах/барах хуйца соснешь, конечно, в нормальных општинах, не пораженных раковой опухолью быдлотуризма, все нормально.

Село у тебя в голове, родной. Судя по тому, что ты пишешь, вангую, что ты в страну приехал, соснул хуев разводил, сказал "плохо зделано тупо" и навалил в конце лета.
оп OP 10/01/15 Суб 23:06:47 #6 №170975 
14209204072460.jpg
14209204072741.jpg
14209204072842.jpg
14209204072963.jpg
>>170971
Зависит от города, я уже писал. В горах лопатой снег со двора выгребать надо, у нас на побережье еще пальмы не облетели. Зимой туристы появляются только на рождество, поэтому маленькие города выглядят очень пустынно. В мелких городах половина застройки - это летние дома Сербов, которые приезжают сюда в отпуск, или застройка под туристов.
Мы как раз у Серба снимаем жилье, он очень прогрессивный мужчина, жил в США несколько лет. Потом вернулся в Сербию, а сейчас приехал в Монтенегро работать менеджером в японском ресторане, который держит хохол. Вот такой вот интернационал.

Дак вот, зимой в стране мало людей и много дождей. Месяц назад регулярно лило недели две подряд. С тех пор дождей нет почти. Не знаю, может нам просто повезло и зима сухая.
Обычно тут в домах нет центрального горячего водоснабжения, везде стоят бойлеры. Мы обогреваем домик кондиционером, обязательно проветриваем минимум полчаса в день (сейчас днем +10 где-то на улице) чтобы в углах плесень не нарастала. Большие дома обогреваются печками-буржуйками. Дрова тут дешевле электроэнергии.
Плесень тут от влажности воздуха нарастает моментально. Мы не проветривали квартиру сначала, по углам наросло. Пытались оттереть - нихуя не вышло. Хозяин дал краску, я подкрасил углы - помогло.

К новому году город украсили гирляндами, сербы любят украшать свои дома гирляндами снаружи, очень красиво и по-европейски уютно.
Мне норм, но я не люблю общаться с людьми и у меня есть жена. Наверное любителю АКТИВНОЙ ЖИЗНИ, НОВЫХ ЗНАКОМСТВ И ОБЩЕНИЯ тут будет решительно нехуй делать.

Прикрепил недавних фоток с телефона.
Аноним 10/01/15 Суб 23:48:18 #7 №170976 
>>170957
Я все не могу определиться между Будвой и Котором.
оп OP 11/01/15 Вск 00:37:37 #8 №170980 
>>170976
На мой взгляд это Эскобар.avi
Хочешь город побольше с инфраструктурой - Херцег Нови, по-моему заебись вариант. В боснию ездить удобно, опять же.
Аноним 11/01/15 Вск 01:03:53 #9 №170982 
>>170980
А Бар?
оп OP 11/01/15 Вск 01:17:47 #10 №170983 
>>170982
Бар - это выгребная яма. Во-первых граница с муслимской Албанией рядом, во-вторых большой процент русских туристов, в-третьих порт, в четвертых много владельцев оружия.

Бар, по-моему это основной поставщик новостей в криминальные сводки. В общем-то лучше рашки, в моем замкадском милионнике каждый день больше людей убивали, чем в баре за месяц. Но все равно жить там хуево.
Аноним 11/01/15 Вск 04:10:33 #11 №170990 
>>170976
Все кроме Будвы - говнище для хикк и старперов, в Будве хоть есть 1,5 клуба и изредка концерты балканских и зарубежных рок/поп звезд.

Вот еще немного минусов от меня, если речь заходит о постоянной жизни:

Покупки через инет это ад, о существовании этой страны не осведомлены не только пиндосы с ebay, но и многие европейский магазины к примеру одежды.
Мебели типа Ikea нет, если ты захотел обставить свою сычевальню не дорого и не уебищно это довольно проблематично. С электроникой то же самое, ассортимент маленький и все оверпрайс, найти хороший ноут к примеру не так просто.
Если ты любишь путешествовать(а в Черногории жить постоянно тебя заебет), то особо вариантов нет. Набор авиаресов скудный, практически нет лоукостеров, железная дорога абсолютно не развита.

Сербия-кун
Аноним 11/01/15 Вск 11:13:50 #12 №171003 
>>170957
>Черногория / Сербия

Ну и чем они лучше той же Украины/Белоруссии?
Аноним 11/01/15 Вск 11:44:12 #13 №171006 
>>170983
>в моем замкадском милионнике каждый день больше людей убивали, чем в баре за месяц.
Конечно же, это никак не связано с тем, что в твоем замкадском миллионнике население миллион (кэп), а в Баре 13к
Аноним 11/01/15 Вск 12:01:25 #14 №171007 
>>170957
Так и представляю, лежит такое хуйло на диване, в носу ковыряет, справа на стене ковер, в ногах - карта мира, по старому засранному телевизору выебанная во все щели в прямом и переносном смысле дикторша с первого канала объявляет о 146% Путина на выборах. Взгляд ОПа скользит под это монотонное кукарекание от США к Европе, но везде видит для себя красный свет. Но тут внезапно ОП замечает существование страны Ебучая_страна.нейм. "А что если?.." - проносится у него в голове, и он спешит к компу, в Википедию и бложики путешественников. Посмотрев красивые фотки природы и посчитав, на сколько лет жизни в этой заново открытой стране хватит его скудных запасов плюс 3,5$ в месяц с покера/фриланса, он уже представляет, как он живет на новой родине, а российская хипстота завидует ему, какой он оригинал. И вот, в предвкушении, он создает тред на дваче с дебильным вопросом "расскажите про особенности жизни в Ебучая_страна.нейм и про подводные камни", даже не надеясь на ответ, а так, чтобы покрасоваться своим оригинальным взглядом на вещи и "пообсуждать" вою тупую идею с такими же как он диванными теоретиками.
Аноним 11/01/15 Вск 13:49:39 #15 №171019 
14209733792280.jpg
Недавно начал интересоваться Сербией, спасибо за тред. Алсо, ОП, какие в сербских банках ставки на вклады?
Аноним 11/01/15 Вск 14:50:41 #16 №171025 
Ладно, Оп, поясни за города в Сербии.
Аноним 11/01/15 Вск 15:01:53 #17 №171027 
14209777134710.jpg
>>171007
> он уже представляет, как он живет на новой родине
Научись читать, даун. Я тут живу и решил поделиться знаниями о стране. Потому что в интернете нихуя нет, а где ни спроси, обязательно вылезет пара кукарек, которые приезжали ебучими туристами 5 лет назад и после этого все знают.

>>170990
>Все кроме Будвы - говнище для хикк и старперов, в Будве хоть есть 1,5 клуба и изредка концерты балканских и зарубежных рок/поп звезд.
Пиздец ты быдло.
Можно плавать, дороги заебатые, я себе шоссер купил и ебашу по 200км в день, есть рафтинг, дайвинг, поебавшись можно и серфинг найти. Бери небольшую яхту в аренду и плавай, бери машину в прокат и путешествуй, залезь на горы, покатайся на лыжах или сноуборде. Тут железная дорога и лоукостеры не развиты, потому что у всех по две машины и все ездят по шикарным дорогам на своих машинах в соседние страны. До Хорватии полчаса, до Италии паром, до Боснии полтора часа.
Клубы, блять. Совсем ебанулся.

>Мебели типа Ikea нет, если ты захотел обставить свою сычевальню не дорого и не уебищно это довольно проблематично.
На самом деле есть.
В Баре и Тивате есть магазины Pop Art TV где продается ввезенная из Италии мебель ikea.
Я покупал себе там всю мебель в квартиру. По ценам, до падения рубля, было как в рашке.

>найти хороший ноут к примеру не так просто
Если для тебя даже в пределах треда не просто найти ссылку на интернет-магазин с хорошими ноутами, то ты больной, блять. Вот, например, пекарня для игорь:
http://www.datalink.me/index.php/Dell-Alienware-17-4th-Gen-AW17-i7-4910MQ.html
Попроще там тоже есть. И не только там. С другой электроникой вообще проблем не увидел.

>>171003
>Ну и чем они лучше той же Украины/Белоруссии?
Наверное ничем, езжай туда и живи там, лил.

>>171019
>Недавно начал интересоваться Сербией, спасибо за тред. Алсо, ОП, какие в сербских банках ставки на вклады?
Точно не скажу. Думаю условия там совпадают с Черногорскими банками.
Однако, перед открытием вклада, помни, что в рашке приняли антиофшорный закон, по которому ты должен налоговую уведомить, иначе штраф 50 тысяч рублей.
Ну и на будущее, вот есть группа https://www.facebook.com/groups/cgfinance/ там все это обсуждается активно. Вот, например, рубрикатор важных тем https://www.facebook.com/groups/cgfinance/permalink/311425682339464/
оп OP 11/01/15 Вск 15:20:49 #18 №171030 
14209788492770.jpg
>>171027
Забыл подписаться. Это был оп.

>>171025
Такие вопросы мне задавать бесполезно.
Я не жил в Сербии, ничего суперконкретного подсказать не могу. Могу пояснить за легализацию (которой нет). Могу на примере Черногории в общем пояснить некоторые вещи вещи, которые будут актуальны и для Сербии. Потому что по сути это одна страна.
Знаю, что у русских популярен Нови Сад, потому что там относительно дешевые курсы языка есть, которые дают право на получение годового ВНЖ. Много русских живет в Белграде.
Аноним 11/01/15 Вск 16:55:48 #19 №171048 
>>171027

> Точно не скажу. Думаю условия там совпадают с Черногорскими банками.
> Однако, перед открытием вклада, помни, что в рашке приняли антиофшорный закон, по которому ты должен налоговую уведомить, иначе штраф 50 тысяч рублей.
> Ну и на будущее, вот есть группа https://www.facebook.com/groups/cgfinance/ там все это обсуждается активно. Вот, например, рубрикатор важных тем https://www.facebook.com/groups/cgfinance/permalink/311425682339464/

Рашкинские законы меня не волнуют вообще, я гражданин Украины. А хоть примерно можешь сказать сколько будет капать в месяц с 50к эвро?
оп OP 11/01/15 Вск 17:57:36 #20 №171058 
>>171048
http://www.societegenerale.rs/index.php?id=1562
Вот табличка сербского банка по вкладам. В год 7,75%
Пошарь на сайте и погляди подходящие для тебя вклады.
Аноним 11/01/15 Вск 18:00:31 #21 №171059 
А сайтов с недвигой для аренды нет? Чтобы примерно посмотреть.
Аноним 11/01/15 Вск 18:52:24 #22 №171063 
>>171059
Если по Сербии, то вот сайт http://halooglasi.com/nekretnine/stambeni-prostor/pretraga.57.html?grupa=Stambeni+prostor&rubrika=13&location=Beograd&sortColumn=2
Аноним 11/01/15 Вск 18:57:46 #23 №171064 
>>171058
Спасибо. Кстати, прими в группу в фб, если можешь.
оп OP 11/01/15 Вск 19:06:44 #24 №171066 
14209924045810.jpg
>>171064
Это не моя группа.
Я вообще тут ничего не рекламирую, рассказываю о том, чем сам пользовался.

Кстати, если ты украинец, то погугли про визу обязательно. Русне в Черногории можно кататься хоть весь год, а для хохлов тут, по-моему все еще действует ограничение 90/180.

По Сербии не знаю. Но по-моему ты там тоже соснул с визаранами, нужно будет мутить легализацию: https://archive.today/20120711001055/news.dt.ua/POLITICS/mizh_ukrayinoyu_i_serbieyu_pochav_diyati_bezvizoviy_rezhim-93272.html

Я знаю украинцев, которые живут в Черногории круглый год, не оформляя фирму. Они пользуются одним нелегальным хаком, про который я публично писать не хочу, потому что всякое может быть.
Аноним 11/01/15 Вск 19:16:23 #25 №171067 
>>171066
Я хочу на пмж, а потом и гражданство. Так что хаков не нужно в принципе. Читал на http://da.rs про гражданство, вроде все просто - купили недвежуху и почти гражданин. Единственный момент в том, что первый год нужно будет жить на сбережения, пока не освоюсь.
оп OP 11/01/15 Вск 19:30:29 #26 №171070 
14209938290450.jpg
>>171067
Ты оче ванильно рассуждаешь.

Покупать недвижку надо пожив в стране полгода. Обязательно в низкий сезон, потому что цены ниже и косяки квартир видно. Поэтому не планируй покупку в первый год, лучше по курсам легализируйся, меньше денег проебешь.

Алсо, стратегия:
>нужно будет жить на сбережения, пока не освоюсь
провальная. Важно понимать, что в Сербию едут люди с внешним доходом. Потому что работы там еще меньше, чем в Черногории, зато хоть цены дешевле (в основном, потому что в динарах), можно относительно прилично жить. Конечно, если ты знаешь сербский.
В европке сейчас везде работы нет, везде безработица большая, видеть понаехавших тут никто не хочет.
Знаю что можно ещё найти работу тем, кто работает руками. Например, если ты хороший мастер по машинам, строитель или парикмахер. Но опять же, клиентов нужно будет отвоевать, потому что местные предпочитают ходить к местным.
Аноним 11/01/15 Вск 20:14:42 #27 №171073 
А какая валюта там? Евро/доллар свободно ходят?
оп OP 11/01/15 Вск 20:20:45 #28 №171074 
>>171073
В Черногории евро, в Сербии сербский динар.
Аноним 11/01/15 Вск 20:28:07 #29 №171075 
>>171074
Спасибо.
Аноним 11/01/15 Вск 20:29:22 #30 №171076 
>>171070
А смысл в курсах? Если ехать - то на пмж. Разве что недвижку покупать зимой, да и то - я хочу в столицу, а там вряд ли сильно от сезона зависит. Работаю в интернете.
оп OP 11/01/15 Вск 20:37:45 #31 №171080 
14209978657780.jpg
>>171076
Смысл в том, что квартиру, купленную по ошибке продать сложно, почти нереально.
Поэтому критически важно понять страну, поглядеть на соседние. Балканы неоднородны, может тебе в Сербии не понравится, может тебе не понравится в Белграде и ты захочешь жить в маленьком городке на горе.
То, что в интернете работаешь - это заебись. Надеюсь ты уверен в своем доходе.
Но пожить нужно полгодика как минимум, прежде чем взять и вложить все свои деньги в квартиру/дом.
Аноним 11/01/15 Вск 20:48:19 #32 №171083 
>>171048
>Рашкинские законы меня не волнуют вообще, я гражданин Украины
Граждане Украины без разрешения НБУ не могут счета\вклады в иностранных банках открывать. До 2017 можно не париться, но потом может быть бугурт.
Аноним 11/01/15 Вск 21:19:26 #33 №171091 
>>170971
Зимой там хуже чем в Таиланде, но лучше чем в России.

5-10 градусов на берегу и шторма, снег в горах (но я там не жил. Чем дальше от моря - тем холоднее. В Сербии вон вообще глубокий минус.
>>170972
Не в Будве это понятно, а где? В совдеповском Баре около порта вместо пляжа? В Петровце где люди на крохотном пляже друг на друге лежат? У албанской границы тусить с албанцами? Всё остальное крохотное побережье застроено друг у друга на головах.
> Потому что ЕС навязывает хорошие вещи - антикоррупционные реформы, равноправие.
Я понимаю, только до антикоррупционных движух Черногории лет десять. Консервативный уклад не любит резких апгрейдов.
> Ты либо отстал, либо плохо изучил вопрос свое время.
Ваймакса 2 года назад почти не было, был говно-3g. Ок, интернет прокачали хотя бы.
> Летом жилье тут искать затея хуевая, согласен. Но я нашел в августе домик в оче виновом месте, на горе с видом на залив за 250 евро. Можно дешевле найти, но дальше от города.
А, вне города может быть. Но что летом-то делать будешь? Хозяева согласны тебя за 250 евро терпеть когда они столько за 5 дней заработают?
> Село у тебя в голове, родной. Судя по тому, что ты пишешь, вангую, что ты в страну приехал, соснул хуев разводил, сказал "плохо зделано тупо" и навалил в конце лета.
Село у Черногории в инфраструктуре. Приехал я осенью и успешно перезимовал до лета, после чего уехал чтоб не возиться со съёмом хаты летом (моя была до середины июня), а на следующий год распробовал ЮВ Азию и впечатлился разницей.

Черногория - хорошая страна, но зря они отделились от Сербии. Самостоятельно они останутся селом ещё несколько десятков лет, потому что ленятся что-то делать кроме проедания русско-сербских денег с туризма. Работать 3 месяца и жить потом на это год - в порядке вещей.
Аноним 11/01/15 Вск 21:22:17 #34 №171092 
>>171091
>хуже чем
Что именно хуже?
Аноним 11/01/15 Вск 21:24:45 #35 №171093 
>>171027
> Научись читать, даун. Я тут живу и решил поделиться знаниями о стране. Потому что в интернете нихуя нет, а где ни спроси, обязательно вылезет пара кукарек, которые приезжали ебучими туристами 5 лет назад и после этого все знают.

ОП говорит с копипастой и мнит себя великим экспертом, да первым парнем на деревне. Все кто уже в Черногории посидел и срулил для него сразу "кукареки".

Не, конечно если выхода нет - едьте в Черногорию, Фейскамбоджу и прочие полу-аграрные страны. Но не надо рассказывать как всё ахуенно, потому что минусов изрядно.
Аноним 11/01/15 Вск 21:27:55 #36 №171094 
>>171092
Холодно, мокро, отсутствие инфраструктуры я уже раза три упоминал. Ничего не происходит, никуда без шенгена не выехать (а обновлять шенген если что - пиздовать в Россию, ВНЖ нормального они не дают).

Сидишь в хуёво построенном (для туристов летом) доме на берегу и по стенам и в шкафах от сырости растёт плесень. Гуляешь по одной и той же дорожке около сосен, потому что в остальные места надо пердеть на машине.
Аноним 11/01/15 Вск 21:31:01 #37 №171096 
>>171092
Не то чтобы я любил чтобы что-то происходило, но для когда для того чтобы купить мелочь в дом мне надо пиздовать 50км в Подгорицу на убитом автобусе под балканский поп - это херня какая-то.

В итоге чтобы жить отшельником - есть страны лучше, чтобы тусить - есть страны лучше, чтобы лазить в природу - есть страны лучше, чтобы жить на гроши - есть страны лучше.

Но раз боравок ещё работает - это основное что может привлечь анона с удалённым доходом в Черногории. В других странах открывать компании куда более хлопотно.
Аноним 11/01/15 Вск 21:49:18 #38 №171104 
>>171096
>В итоге чтобы жить отшельником - есть страны лучше
Реквестирую.
оп OP 11/01/15 Вск 22:16:58 #39 №171107 
14210038189340.jpg
>>171091
>Не в Будве это понятно, а где?
Херцег Нови и Тиват довольно-таки виновые города. Котор не так плох из туристических центров. Доброта и другие маленькие поселения Боки тоже не самый плохой вариант.
>Я понимаю, только до антикоррупционных движух Черногории лет десять. Консервативный уклад не любит резких апгрейдов.
Твоя правда, но позитивные изменения тоже есть.
>А, вне города может быть. Но что летом-то делать будешь? Хозяева согласны тебя за 250 евро терпеть когда они столько за 5 дней заработают?
Да, конечно.
До сезона квартиру можно хорошую снять за 170 евро снять. На круглый год цена выше.
Просто не все готовы терпеть у себя поток пьяных туристов и убирать за ними, кто-то ищет именно арендаторов на год.
Я и живу в городе, до центра метров 300, город-то маленький.
>на следующий год распробовал ЮВ Азию и впечатлился разницей
Я бы и сам зимовал в Тае/Вьетнаме с удовольствием, а вот жить там не получится по многим причинам.
Тред я создал для трактористов, а не для зимовальщиков.
>а обновлять шенген если что - пиздовать в Россию
Получать и обновлять шенген можно и в Черногории с помощью Российского посольства и посольства старны, куда ты хочешь поехать.
>чтобы купить мелочь в дом мне надо пиздовать 50км в Подгорицу на убитом автобусе
Все домашние мелочи продаются на месте или заказываются доставкой. Назови хоть что-то, я не смогу таким образом купить/заказать.
>Но раз боравок ещё работает - это основное что может привлечь анона с удалённым доходом в Черногории.
Я считаю, что возможность визаранить - это основной вин. А никак не боравок, с которым ты наебешься по неопытности и отдашь денег в 5 раз больше, чем нужно.
С фиктивной фирмой в Черногории есть ведь еще косяк - ее закрывать нужно, в случае чего.
А закрытие фирмы здесь - это дополнительный повод отдать помогалам от 300 евро, потому что законодательно закрыть юрлицо тут сложно.
>ОП говорит с копипастой и мнит себя великим экспертом
Не знаток местных традиций.
Аноним 11/01/15 Вск 23:26:13 #40 №171111 
>>171104
Любая ЮВ Азия, топовые страны ЛА.

Много места, есть неприметные города без туристов, зато недалеко от всего типа как в Тае Пай.
>>171107
Боравок я с нулевым опытом сделал полностью самостоятельно, почитав форум. Потратил менее 500 евро на все процедуры и сброс на поезде в Белград.
Просто продлять не захотелось. Уехал не закрыв фирму и не заплатив налоги в итоге. Помогалы в Черногории не нужны ни разу - всё очень просто.
> Все домашние мелочи продаются на месте
Даже корм коту приличный нигде кроме Бара и Подгорицы было не купить.
Аноним 11/01/15 Вск 23:26:43 #41 №171112 
>>171104
Любая ЮВ Азия, топовые страны ЛА.

Много места, есть неприметные города без туристов, зато недалеко от всего типа как в Тае Пай.
>>171107
Боравок я с нулевым опытом сделал полностью самостоятельно, почитав форум. Потратил менее 500 евро на все процедуры и сброс на поезде в Белград.
Просто продлять не захотелось. Уехал не закрыв фирму и не заплатив налоги в итоге. Помогалы в Черногории не нужны ни разу - всё очень просто.
> Все домашние мелочи продаются на месте
Даже корм коту приличный нигде кроме Бара и Подгорицы было не купить.
Аноним 12/01/15 Пнд 00:39:53 #42 №171121 
>>171104 Любая ЮВ Азия, топовые страны ЛА. Много места, есть неприметные города без туристов, зато недалеко от всего типа как в Тае Пай. >>171107 Боравок я с нулевым опытом сделал полностью самостоятельно, почитав форум. Потратил менее 500 евро на все процедуры и сброс на поезде в Белград. Просто продлять не захотелось. Уехал не закрыв фирму и не заплатив налоги в итоге. Помогалы в Черногории не нужны ни разу - всё очень просто. > Все домашние мелочи продаются на месте Даже корм коту приличный нигде кроме Бара и Подгорицы было не купить.
Аноним 12/01/15 Пнд 06:24:38 #43 №171137 
1
оп OP 12/01/15 Пнд 14:36:29 #44 №171166 
14210625894010.jpg
14210625894151.jpg
14210625894312.jpg
>>171111
>Даже корм коту приличный нигде кроме Бара и Подгорицы было не купить.
В Тивате продается роял канин в двух местах, полная линейка для кошек и собак.
Так же есть хорошая линейка кормов от фармины. Думаю в других городах тоже не проблема. В Херцег Нови помимо Рояла продается еще полная линейка хиллс, кроме новых кормов.

Настоящая жопа тут не с товарами, а с ветеринарией и лекарствами.
По ветеринаркам в Которе есть неплохая. В ХН хорошая, с лабораторией. Лекарств для животных мало, лечат в основном человеческими.
Пикрелейтед - ассортимент аптеки для животных.

>Любая ЮВ Азия, топовые страны ЛА
И там, конечно же, можно остаться и легализоваться без проблем?
Аноним 12/01/15 Пнд 14:48:45 #45 №171167 
>>171166
ЮВ зависит от страны. ЛА - да, вплоть до гражданства. В Аргентине что-то про три года слышал, но не проверял.
оп 12/01/15 Пнд 17:07:44 #46 №171173 
14210716640590.jpg
>>171167
В ЮВ ты не сможешь интегрироваться в общество. ДАЖЕ если ты замутишь пмж в нормальной юв-стране, что малореально, из-за анальных ограничений, меняющихся законов. В Тае сейчас легально остаться надолго нереально. Во Вьетнаме еще норм, но даже там зашевелились и визовые правила меняют. В мелких странах интернета нет нормального.
Поэтому это вариант затяжных каникул "проебываю жизнь до 30 лет".

С Аргентиной/Чили и прочими государствами, куда пускают по статусу рентье ты тоже соснешь. Потому что во-первых там куда дороже жить, чем в Черногории (и тем более дороже чем в ЮВ), во-вторых требование нотариально подтвержденного дохода 1000 долларов на человека в месяц по новому курсу рубля - это пиздец. При этом работы так же нет, только ебаться и тратить больше надо.

Заметь, я сейчас не говорю про нелегальное пребывание, а только про миграцию на пмж от 5 лет и больше. Нелегалом/полулегалом можно прекрасно жить вообще много где.
Аноним 12/01/15 Пнд 17:23:47 #47 №171175 
>>171173
А в Черногории ты интегрируешься? Гражданство получишь через 10 лет? Работу найдёшь? Курс рубля к черногорскому евро не вырастет? Жить в ЮВ Азии - "проёбывать жизнь"?

Ну ок, верь во что хочешь. У меня нет задачи тебя оттуда убедить уехать - просто нифига преимуществ кроме расстояния до России и нет.

О чём и стоит помнить остальным.
оп OP 12/01/15 Пнд 18:18:09 #48 №171180 
>А в Черногории ты интегрируешься?
Да. Простой похожий язык, схожий менталитет и внешность.
В азии ты всегда будешь чуркой.
Насчет Аргентины - скажу честно, вопрос интеграции не изучал.
> Гражданство получишь через 10 лет?
Такая возможность есть. Но моя цель - это ПМЖ, а не гражданство.
>Работу найдёшь?
Тут я смогу сделать свой микробизнес. Потому что тут есть рынок и потому что я имею на это право.
А рентье в аргентине такого права не имеет. Как и фаранг в азии.
>Курс рубля к черногорскому евро не вырастет?
Вопрос не в курсе, а в прожиточном минимуме. В Аргентине он на двоих 2000 долларов, тут 700 евро, если не выебываться.
Аноним 12/01/15 Пнд 18:19:15 #49 №171181 
>>171173
>В Тае сейчас легально остаться надолго нереально
А визараны разве не восстановили?
Аноним 12/01/15 Пнд 18:22:44 #50 №171182 
>>171180
> Простой похожий язык, схожий менталитет и внешность.
Лол, попробуй подкати к девке местной. Как выхватишь сначала от брата, а потом от отца - зайдёшь сюда расскажешь про "интеграцию" и "схожий менталитет".
> Потому что тут есть рынок
Рынок сейчас скукожится значительно, так как Россия - всё.
> А рентье в аргентине такого права не имеет. Как и фаранг в азии.
Хуита.
> В Аргентине он на двоих 2000 долларов
Хуита.

Короче ясно ОП: ты не был нигде кроме России и Черногории, но лучше земли нет, потому что ты сам в это поверил (я жил на Балканах, в Тае и ЛА).
Аноним 12/01/15 Пнд 18:24:04 #51 №171183 
Алсо выкатился с треда, потому что надоело вразумлять тут забесплатно.
оп OP 12/01/15 Пнд 18:40:21 #52 №171185 
>>171182
>Лол, попробуй подкати к девке местной. Как выхватишь сначала от брата, а потом от отца - зайдёшь сюда расскажешь про "интеграцию" и "схожий менталитет".
Быдлопроблемы.
>Рынок сейчас скукожится значительно, так как Россия - всё.
Тут много туристов не из россии, что дает возможность жить независимо от безумной рашки в будущем.
>Хуита.
Аргумент, сражающий наповал.
Я тебе говорю про законы стран и то, как нужно жить, чтобы тебя из этих стран не выпизднули в один прекрасный момент. А у тебя все аргументы на уровне ЗАКОН НИАСИЛИЛ МНЕ И ТАК НОРМ А ТЫ ВАЩЕ НЕ БЫЛ ТАМ И ХУЕТУ НЕСЕШЬ )))))
Такие неосиляторы в возрасте 30 лет едут в рашку в мамкину квартиру, блаженно вспоминая как они шлюх в птт ебали в свои 25.
>Короче ясно ОП: ты не был нигде кроме России и Черногории, но лучше земли нет, потому что ты сам в это поверил (я жил на Балканах, в Тае и ЛА).
Если из всего мною написанного ты сделал такой вывод, то ты конченый даун.
Мой основной посыл: в Черногории можно легально жить и работать, можно остаться тут на длительный срок и все это легально и относительно дешево.
И это никак не самая лучшая страна на свете.
>Выкатился с треда заламывая руки, потому что сказать по делу ничего не могу
Ок.
Аноним 12/01/15 Пнд 18:46:42 #53 №171187 
>>171180
>потому что я имею на это право.
>А рентье в аргентине такого права не имеет. Как и фаранг в азии.
На что не имеет права тракторист в Аргентине?
Аноним 12/01/15 Пнд 19:00:27 #54 №171189 
>>171180
>В азии ты всегда будешь чуркой.
Ты что, ебанутый? Индусы или китайцы белым господам отсосать готовы.
оп OP 12/01/15 Пнд 19:10:50 #55 №171191 
>>171187
Если ты едешь по рентье, ты не имеешь права вести бизнес или работать официально. При этом у тебя должен быть нотариально заверенный доход в 1000 долларов на человека в месяц. Обычно оформляется со сдачи квартиры.
>>171189
В китае не легализоваться.
В индии жить - это пиздец.
Аноним 12/01/15 Пнд 19:55:08 #56 №171196 
>>171185
Ты какой-то бугуртящий от жителей ЮВ дурак. И азиаты не те, и неосиляторы все к мамке едут, и "жизнь прожигают" в Птт.
оп OP 12/01/15 Пнд 20:34:25 #57 №171199 
14210840659190.jpg
>>171196
>Ты какой-то бугуртящий от жителей ЮВ дурак. И азиаты не те, и неосиляторы все к мамке едут, и "жизнь прожигают" в Птт.
Жители ЮВ просто нихуя не одупляют мою позицию и про что тред вообще.
Я рассуждаю с позиции иммигранта, а не туриста-дауншифтера, который едет на пару лет в азию за минетами по 100 рублей.

Я не рекламирую страну. Это информационный тред, для интересующихся. Вот например, выше можно увидеть, что текущие знания о стране у отписавшихся кране поверхностные и устаревшие.

Любители азии могут проследовать в соседний тред. Там можно порассуждать как прожить со шлюхой из гоу-гоу за 15 долларов в месяц, радуясь как ты охуенно устроился в стране, где у тебя нет возможности легально жить в будущем.

Уважаю вашу дауншифтерскую позицию, однако тред про пожизненную иммиграцию и ваш туристический опыт тут на хуй не упал.
Аноним 12/01/15 Пнд 21:18:06 #58 №171202 
>>171199
> в ЮВ только туристы-дауншифтеры
Говорят же - дурак. Судишь обо всех по особям на борде.

Узбагойся, я знаю людей которые с детьми в ЮВ уже лет пять живут и легализовались.
оп OP 12/01/15 Пнд 21:30:04 #59 №171204 
>>171202
>Узбагойся, я знаю людей которые с детьми в ЮВ уже лет пять живут и легализовались.
В каких странах и на основании чего легализация, если не секрет?
Я тоже знаю людей, которые жили 5 лет в тае, а теперь год по учебной визе доживают и не знают что дальше делать.
Аноним 12/01/15 Пнд 21:36:00 #60 №171205 
>>171204
В Тае и живут, одни во Вьетнаме (но там пока лафа). Кто учебные визы, кто компании открыл - зависит от бюджета. Тай закрутил законы не чтоб там не жили экспаты, а чтоб налоги платили - только и всего.

Просто независимо от дискуссии - вот так взять и считать всех кто там "мамкиными дауншифтерами", а себя восхвалять как будущего черногорского бизнесмена - ну не-повзрослому нихрена.
Аноним 12/01/15 Пнд 21:39:53 #61 №171206 
>>171180
>А рентье в аргентине такого права не имеет. Как и фаранг в азии.
Эх, спалил бы телегу, да ведь зашкварите все нахуй
Аноним 12/01/15 Пнд 21:45:05 #62 №171207 
>>171191
>Если ты едешь по рентье, ты не имеешь права вести бизнес или работать официально
Ясно, спасибо
Аноним 12/01/15 Пнд 21:50:25 #63 №171208 
>>171206
Это да, агрессивные в ЛА не нужны. Бразильцев и боливийцев хватает с головой.
Аноним 12/01/15 Пнд 21:58:11 #64 №171210 
>>171208
Да, в последнее время хуже стало
Но вроде в Ар в этом году выберут, может для них закрутят гайки
Но тогда скорее всего их для всех закрутят
Аноним 13/01/15 Втр 06:41:31 #65 №171228 
>>170957
Поясни за легализацию по языковым курсам в Сербии подробнее. Ну буду ходить на курсы, дадут на 1 год ВНЖ, а дальше как?
Аноним 13/01/15 Втр 15:13:58 #66 №171243 
>>171228
Вот форум с контактами, начи рыть отсюда http://serbialife.info/index.php?threads/%D0%98%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BE-%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%B0%D1%85-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%96-%D0%BF%D0%BE-%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%B5.194/

Сначала курсы, потом либо визаранить, либо делать фирму, либо покупать недвижку.
Аноним 25/01/15 Вск 16:47:26 #67 №172290 
Анон, поясни неграмотному. Если проебал все полимеры и в кармане только корочки ЖД слесаря и 19 проебанных лет, есть смысл дропать в Сербию? Могу работать на железной дороге, недвижимости в рашке нет. Могу заработать перед уездом ~100к рублей. Какие подводные камни?
Аноним 25/01/15 Вск 21:18:10 #68 №172325 
>>171027
> До Хорватии полчаса, до Италии паром, до Боснии полтора часа.

Нужна ли виза в ЕС если я захочу перебраться на месяцок-другой в Италию паромом? Или просто сел и переплыл и никаких тебе КПП?
Аноним 25/01/15 Вск 21:19:30 #69 №172326 
>>171027
И да, ОП, спасибо за тред!
Аноним 25/01/15 Вск 21:36:35 #70 №172327 
>>171093
А куда ехать, умник?
Аноним 25/01/15 Вск 22:11:54 #71 №172332 
>>171199
Он по максимализму и желанию переубедить на нашика смахивает. Зачем ты с ним споришь?

Прошу, продолжай рассказы по Черногорию.
Аноним OP 26/01/15 Пнд 00:16:24 #72 №172362 
14222205847970.jpg
>>172290
> и в кармане только корочки ЖД слесаря и 19 проебанных лет, есть смысл дропать в Сербию? Могу работать на железной дороге, недвижимости в рашке нет. Могу заработать перед уездом ~100к рублей. Какие подводные камни?
Знаю случаи, что господа с Украины тут просто в фэйсбуке просили им помочь с работой и им находили работу. Но ручаться за то, что все у тебя сложится, я не могу. Потому что съеб в другую страну это всегда превозмогание, а без денег дак вообще пиздец. Социальная изоляция, незнание языка, плохое ориентирование в ценах - все это заставит тебя тратить больше денег чем нужно в первые полгода.
Оцени риски сам. Если ты в рашке не смог заработать, тем более в последние относительно спокойные лет 10, до четвертого срока сраного путина, то в Сербии тебе придется превозмочь в сто раз больше. Потому что рашка развивалась, а балканы стагнируют, работы меньше, платят меньше, найти работу сложнее.
Чтобы ты понял что к чему - зимой Сербия и Черногория очень похожи на глубинку рашки в девяностых. Если ты жил в небольшом таком моногороде тысяч на 500 человек, то ты сможешь вспомнить атмосферу всеобщего уныния. В Сербии и ЧГ, правда, меньше говна и криминала. Например, пикрелейтед - типичный способ оставлять свою машину, чтобы конденсат не скапливался, некоторые двери открывают нараспашку. Странно видеть вечерами машины с открытыми дверьми, в рашке такое сложно представить.
В общем тут тепло и красиво, но работы от этого больше не становится. В ЧГ все просто сидят и тянут лямку до сезона, чтобы потом нарубить с туристов.

>Нужна ли виза в ЕС если я захочу перебраться на месяцок-другой в Италию паромом? Или просто сел и переплыл и никаких тебе КПП?
Обязательно нужен шенген.

Аноним 26/01/15 Пнд 10:13:29 #73 №172416 
>>172362
Блядь. Я живу в дыре на 25к рыл. Это многое объясняет?
Аноним 26/01/15 Пнд 13:33:12 #74 №172430 
14222683921970.jpg
>>172362
а что ты такой русофоб? Россию называешь рашкой .. а ту же Сербию нормально и с большой буквы -- тебя в России не уважали? или сексуальные проблемы ? просто таки исходишь говном как опущенный пидор.. читать неприятно
Аноним 26/01/15 Пнд 13:59:07 #75 №172434 
>>172325
Нужна, это не Шенгенская зона же. Да и даже для граждан там безвиз неполноценный, на границе спрашивают подтверждение дохода и т.д., как у молдован короче.
Аноним 26/01/15 Пнд 15:02:12 #76 №172446 
14222737326070.jpg
>>172430
>быть патриотом
>в em
Аноним 26/01/15 Пнд 17:03:08 #77 №172466 
>>172446
Ольгинцы, сэр.
Аноним 26/01/15 Пнд 18:24:51 #78 №172476 
>>172466
Проверь под кроватью, вдруг там тоже ольгинцы
Аноним 26/01/15 Пнд 20:35:08 #79 №172490 
>>172327
Глобус в глаза видел вообще?
Куда возможности позволяют.
>>172430
Кто как хочет так и называет. Рашка-роисся-пахомия-манялэнд.

Обтекай.
Аноним 27/01/15 Втр 04:24:14 #80 №172541 
>>172476
Мм, ясно.

>>172362
Может я пропустил, но не заметил, поэтому спрошу: как искал жилье когда только приехал? Быстро ли удалось найти? Что нужно чтобы снять квартиру/домик (какие документы просят)?
Аноним 27/01/15 Втр 04:30:39 #81 №172542 
14223222390310.jpg
>>172430
>сексуальные проблемы
> исходишь говном
>опущенный пидор
Аноним 27/01/15 Втр 05:06:23 #82 №172548 
>>172362
>>170957
Знаешь ли черногорский язык хоть немного? Как общаешься с местными? Кто-нибудь понимает английский?
Аноним 27/01/15 Втр 07:56:47 #83 №172556 
>>172542
одни пидарасы в треде..
я понимаю что вы хуесосы и рабы в 10 поколении и естественное чувство чести достоинства и уважения страны в которой вы родились и вскормились просто отсутсвует а присутствует истеричное сблевывание на Россию. - это естественное свинячье поведение ..но мне интересно -- как вы гнойные логически обосновываете свое свинячье поведение??? ну же говно попробуйте напрячь мозги и выдать что то вменяемое а не очередную блевотину
Аноним 27/01/15 Втр 08:01:04 #84 №172557 
>>172542
Картинка очень в тему. Люди, ссылающиеся на сексуальные проблемы типа идиота выше просто совершенно не умеют аргументировать по иному.
Аноним 27/01/15 Втр 11:35:39 #85 №172579 
Черногория хуйня. Если хочется на балканы и хочется статуса, то остается только Болгария. Язык и правда похож(в отличии от сербско хорватсого). Страна уже в ЕС и НАТО. Даже после падения рубля цены на еду ниже чем в рашке. Простота получения реального ВНЖ, а не хуйни с визараном.
Фирма нулевка стоит 150 евро в год(а не 80 в месяц)

Черное море. Близость интересных мест стран. Эгейское море, стамбул, замки трансильвании. Центр всего вокруг. От моего дома до сербии 3 часа, которые я проезжаю на своем авто с ес номерами по новой автостраде Тракия. До черногории за день доеду наверное(еще не пробовал).
Аноним 28/01/15 Срд 02:15:43 #86 №172686 
14224005437420.jpg
>>172556
Границы стран и гражданства - искусственная концепция.

Тот кто основывает своё достоинство на причислении своей тушки к чёрточкам на карте - не слишком мудрый человек.
Аноним 28/01/15 Срд 04:33:49 #87 №172692 
>>172686
спецом или по глупости подменяешь понятия стран или наций и свинского поведения
космополит?понимаю сам отчасти еврей. и шатаюсь по миру в поисках удобных условий существования,но мне не приходит в голову,а если и приходит то подавляется такие скотские позывы,как срать в в реале или в интернетах на какую либо страну. и тем более на ту где родился и вырос. русофобство это диагноз - это человек говно, причем законченное
sageАноним 28/01/15 Срд 05:52:03 #88 №172693 
>>172692
Ваше мнение очень важно для нас. Пожалуйста, оставайтесь на линии.
Аноним 28/01/15 Срд 07:30:39 #89 №172698 
14224194394000.jpg
>>172693
для кого это - нас ? у тебя шиза и тебя много?интересно о чем говорите друг с другом?
Аноним 28/01/15 Срд 08:52:30 #90 №172704 
>>172698
Мы аноним, мы легион. Мы услышали твое мнение и нам на него похуй. Будем продолжать называть рашку рашкой и не стесняться критиковать ее. Deal with it.
Аноним OP 28/01/15 Срд 09:25:14 #91 №172708 
14224263149790.jpg
>>172548
Совсем немного знаю сербский.
Местные понимают английский, если нет, то можно на русском поговорить и тебя поймут почти всегда. Если есть какие-то проблемы, то прошу лендлорда помочь. Либо, прошу в телефоне написать в переводчике и сам пишу ответ тоже в переводчике.
>>172541
Сначала на месяц апартаменты дом на airbnb, три недели пожил, в последнюю неделю стал искать дом на долгосрочную аренду.
Выписали на бумажку требования к жилью на сербском (месячный бюджет, стиральная машина, написали что кошки есть и т.д.) и ходили стучались в дома.
Так нашли два варианта вменяемых, но только до лета. Летом нам предлагали либо съехать, либо переехать в хуевые апартаменты на три месяца. Нас это не устроило, искали дальше.
В фэйсбучном комьюнити дофига объявлений перебрали, нашли одно нормальное с арендой на год. Собирались поглядеть, но потом решили еще варианты с airbnb проспамить и нам повезло. Пока доживали в старом доме проводили интернеты в новый. Въехали уже как белые люди, на четырехмегабитный интернет, хаха. Хозяин сам охуел от того, что мы нашли вариант как к нему интернет завести.
Документы нужны, если договор будешь заключать. Нужен загран и договор нужно заверить у нотариуса.
>>172579
Разве в болгарии не обязательно болгарцев в фирму трудоустраивать?
>>172556
Сегодня поп выступает в думе, завтра запрещают аборты и карикатуры на мусульман.
Жить в рашке - это когда каждый день новая причина считать рашку говном находит тебя сама.
Аноним OP 28/01/15 Срд 09:26:39 #92 №172709 
>>172708
>Сначала на месяц апартаменты дом на airbnb
Сначала на месяц снял апартаменты на airbnb.

Бытсрофикс.
Аноним 28/01/15 Срд 15:30:25 #93 №172728 
14224482251600.jpg
>>172704
критиковать? не смеши . для этого надо обладать логикой и внятно излагать свои логичные умопостроения . а твой и тебе подобных уровень это злопыхание обиженных ничтожных серых личностей в силу отсутствия у них разума представляющих из себя животных.. коих и в самом деле легион.
твой и тебе подобных уровень это рашка говно..но как то обосновать сие утверждение вам просто не по силам - прочтя посты выше это видно..и это хорошо. ваше место всегда будет у параши.. куда бы вы не уехали - не Россия плохая а вы говно
Аноним 28/01/15 Срд 15:33:15 #94 №172729 
>>172728
Два комплекта пейсов этому потомку царя Давида!
Аноним 28/01/15 Срд 18:34:36 #95 №172744 
>>172692
Я не еврей, чистокровная русня.

Русофобство моё выражается только в том, что я считаю страну очень хуёвой и называю как хочу (но это могу делать с любыми странами). А так мне похуй - ещё эмоции тратить на то откуда уехал.
Аноним 28/01/15 Срд 18:39:18 #96 №172746 
>>172728
Обосновать что Рашка говно я могу очень просто:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_intentional_homicide_rate (даже Украина в 2 раза ниже)
http://uglich-jj.livejournal.com/74417.html (и ещё 3 поста на тему)
https://www.youtube.com/watch?v=438sGy9IE58

Итого чисто на пруфах:
безопасность пиздец
медицина пиздец
* социальный уклад пиздец

Не на пруфах: куча субъективного подобного опыта.

Вывод: Рашка говно.

Спасибо за внимание.
Аноним 28/01/15 Срд 18:41:33 #97 №172747 
>>172556


Россия со времен по крайней мере Петра - это концлагерь ничем не хуже Маутхаузена и Бухенвальда, который к своим гражданам относится как к живому инвентарю. За что можно уважать эту тюремную помойку?
Аноним 28/01/15 Срд 18:43:07 #98 №172748 
>>172747
За 15 рублей, очевидно.
Аноним 28/01/15 Срд 18:47:11 #99 №172749 
>>172746
Охуенно объективное обоснование, логика уровня школьника-парашоида.
>>172747
Порашник, плиз
Аноним 28/01/15 Срд 18:55:17 #100 №172750 
>>172749
> логика уровня школьника-парашоида.
Ну куда уж до тебя, особенно до твоих пруфов что Рашка - хорошая страна.

Ты либо контр-аргументируй, либо не траль плиз.
Аноним 29/01/15 Чтв 03:42:58 #101 №172794 
Ребята, ну зачем с проплаченными подпутинцами спорить? Ну ёб вашу мать...

Как будто первый день в интернете.
Аноним 29/01/15 Чтв 03:46:49 #102 №172795 
>>172579

Разве в болгарии не обязательно болгарцев в фирму трудоустраивать?

> двачую вопрос
Аноним 29/01/15 Чтв 17:23:22 #103 №172850 
>>171083
Открывать можно. Требуют закрыть перед возвращением в Украину. Но как это проверить?
Аноним 29/01/15 Чтв 17:51:52 #104 №172852 
Жил в прибрежных городах Таганрог какой-то, честное слово, и прочее Приазовье. Только зимой чуть потеплее.
Аноним 29/01/15 Чтв 17:54:07 #105 №172853 
>>172850
С 2017 заработает автоматический обмен информацией, налоговая ЧГ сольёт всю инфу по украинским гражданам налоговой Украины.
Аноним 30/01/15 Птн 04:04:56 #106 №172921 
>>172853
> за пару лет заработает совместный проект правительств ЧЕРНОГОРИИ и УКРАИНЫ

Ааххахахах. АХахаххахаа. Лол. Рофлмао азазаз.
Аноним 30/01/15 Птн 09:48:04 #107 №172939 
>>172921
Дебил, это многосторонний договор, там 90 стран.
Аноним 02/02/15 Пнд 21:09:35 #108 №173323 
14229005750610.jpg
>>170957
Неистово бампую, джва года ждал этот тред. Сейчас будут вопросы, много вопросов.
Аноним 05/02/15 Чтв 11:48:27 #109 №173606 
>>173323
Ты че сука, ты че!

где вопросы?
Аноним 08/02/15 Вск 02:00:26 #110 №173938 
>>173606
Сорь, бро, закрутился.
Вопрос пока один: насколько реально сдавать в аренду/субаренду машину в Черногории для вновьпонаехавшего? В сезон даже самую задроченную Корсу дешевле 35 евро не сыскать днём с огнём, можно чутка позаниматься демпингом и подзаработать же?
Аноним 08/02/15 Вск 21:58:19 #111 №174102 
>>173938
На правах бампа.
Я к тому, что сдавать хату, конечно, теоретически более беспроблемно, штабильно и прибыльно, но
1) У тачилы нет такого фактора, как географическое положение;
2) Если, как говорилось выше, купив квартиру, ты сильно облажался и продать её будет малореально, то с машиной это не так ярко выражено. В конце концов, её можно перегнать куда угодно и толкнуть уже там, да или просто ездить самому;
3) Содержать в товарном виде геморройнее, но капиталовложения в целом меньше;
4) ...
5) ПРОФИТ
Аноним 10/02/15 Втр 16:28:56 #112 №174286 
>>173938
>>174102
Для того, чтобы сделать законный рентакар, тебе нужно будет DOO оформить и приобрести на это DOO не менее трех машин. Без этого лицензию не дадут.
Без лицензии рентакара и DOO ты не сможешь заключать договора на ренту с клиентами. Без договора на ренту клиент не сможет пересечь границу, потому что эти документы проверяются.
Аноним 10/02/15 Втр 21:33:28 #113 №174319 
>>174286
Нужно только три авто? Ни гаража, никакой "базы" и пр. не нужно? Ну, кроме юр. адреса, естессно
Аноним 11/02/15 Срд 00:55:57 #114 №174345 
>>174319
Подробности я уже не узнавал, это нужно на консультацию к юристу.
Аноним 18/02/15 Срд 21:53:47 #115 №175228 
>Русне в Черногории можно кататься хоть весь год
То есть втза не нужна? У меня есть хитрый план: работаю по вахтам на северах в России 30/30 или 60/30, прописан в квартире мамки, а в Черногории снимаю домик. Можно ли так?
Аноним 19/02/15 Чтв 08:17:27 #116 №175286 
>>175228
Не нужна.
Аноним 19/02/15 Чтв 08:19:05 #117 №175287 
>>175228
Если ты успешный вахтовик – то мог бы снимать хату на Кипре по про-визе, которая распечатывается из интернета. В Югославии таки поздней осенью, зимой и ранней весной погода не очень.
Аноним 19/02/15 Чтв 21:16:37 #118 №175382 
Посоны, а рабочий класс в Сербии хорошо зарабатывает? Интересует жд прежде всего.
Аноним 20/02/15 Птн 07:36:01 #119 №175435 
Оп, расскажи про черногорских тян. Много общего с русскими?
Аноним 20/02/15 Птн 08:17:21 #120 №175436 
>>175382
Ёбнулся? Те, кто работает руками, в Рашку едут.
Аноним 20/02/15 Птн 08:40:40 #121 №175438 
>>175436
Да ладно? Сербы едут в рашку на замену молдаванам?
Аноним 20/02/15 Птн 10:51:16 #122 №175450 
>>175438
Овердохуя тех, кто занимается ремонтом – сербы.
Аноним 20/02/15 Птн 11:52:59 #123 №175460 
>>175450
Это где, в Москве? Или в каких-нибудь приграничных с Беларусью/Украиной городах типа Смоленска/Курска?
Аноним 20/02/15 Птн 12:43:51 #124 №175466 
>>175460
ДС, про Смоленск хз
Аноним 21/02/15 Суб 07:23:30 #125 №175537 
>>175438
У нас в Екб сербов больше чем молдаван. хотя и намного меньше чем узбеков.
Аноним 23/02/15 Пнд 14:21:45 #126 №175823 
>>175436
>Те, кто работает руками, в Рашку едут.
А кто нет? Много ли в Сербии аутсорс кантор работающих на Европку, куда берут пыхо-макаки прочих дизайнеров?
Аноним 26/02/15 Чтв 14:57:01 #127 №176233 
14249518211630.jpg
Тред не читал. В Сербии правда снимают порно с младенцами и раслененкой?
Аноним 28/02/15 Суб 15:08:00 #128 №176531 
>>175435

Я не ОП, но расскажу - в целом страшные. Всего несколько типажей, бывают годны в юности (возле школы есть на что глянуть), но быстро превращаются в тыквы, так или иначе. Горские гены, активное солнце, вот это все.

Я правда, сравниваю с тем, что видишь выйдя на улицу в ДС.


Аноним 28/02/15 Суб 15:56:21 #129 №176537 
Давайте лучше обсудим что-то действительно важное - например, где и как в Чероногории приобрести вещества. А то я скоро ебнусь (хотя кому я вру, я уже ебнулся) без стоп-крана, а алкоголь организм не принимает. Особенно местный традиционный- дохуя сивухи и метанола.

Вон например школота в Будве точно упарывается бензодиазепинами - вокруг школы пустые блистеры раскиданы. Широкий ассортимент всякого, что кончается на -зепам. И начиная с декабря я жалею, что у меня нет под рукой дежурной пачки валиума, сиречь диазепама.
Аноним 02/03/15 Пнд 02:59:20 #130 №176695 
Дорогой ОП. Я не читал весь тред, остановился на сраче по ЮВА. Я тебе просто напишу про себя, а ты мне ответишь, что я делаю не так, и почему твоя Черногория лучше.

Я живу в Камбодже, в городе Кеп, на побережье сиамского залива. Снимаю дом с 2 спальнями, сараем и большим участком за 200$\месяц с прекрасным видом на горы в 10 метрах от моря. У меня свои куры и поросята, живу с девушкой.

Инетрнет - на выбор: 3G\4G, ADSL. В среднем 25 в месяц у меня выходит за 3G. Еда тут не стоит вообще ничего: куры дают яйца, хрюшки скоро принесут мне первые 75 кило чистого мяса. На участке кокосовые пальмы, манговые деревья, милкфруты и джекфруты. Та еда, что я покупаю на рынке тоже нихуя не стоит и расходы на нее примерно 25$\месяц на двоих, с учетом того, что каждый день едим либо мясо, либо морепродукты. Ах, да, у меня есть краболовки и удочки, и морепродукты мы тоже берем бесплатно.


Я могу находится здесь легально столько, сколько захочу, у меня зарегистрирована фирма здесь, открыт банковский счет(и на юр. и на физ. лицо). При этом легально находиться здесь сколько угодно можно и без фирмы, это я уже тут себе развлечения выдумываю. У меня есть бар, в который приходят друзья-товарищи.


Ах да, у меня всегда тепло, есть лошадь(беременная правда), собственный бар, растет куча всего на гидропоне(все, что угодно, от петрушки до тыквы), мои расходы в месяц на двоих составляют < 400$ при этом всем. На хозяйство трачу час-два в день и это доставляет. Мммм... что же из минусов? Ах, да, у меня нет водопровода(но есть канализация), но эту проблему мы решили бурением скважины и установкой туда нассоса.

Про интеграцию. Да, ты здесь не станешь местным, вот только в отличае от гейропы, в том числе и Черногории, здесь ты не понаехавший ватник, а БЕЛЫЙ ГОСПОДИН. И нахуй интеграция не нужна. Кхмерский учится легко(кроме письменности), с соседями у нас прекрасные отношения, часто отдыхаем вместе - ходим на море, делаем барбекю, помогаем их детишкам с английским в школе и так далее. И вообще, в городе нас любят и знают почти все.

Так вот, уважаемый ОП, что я делаю не так и чем твоя Черногория лучше? Я думал туда рвануть, но так и не нашел плюсов по сравнению с моей теплой Камбоджей, быть может ты просвятишь?
Аноним 02/03/15 Пнд 03:55:57 #131 №176696 
>>176537
TOR с нормальным стелсом
Аноним 02/03/15 Пнд 08:09:00 #132 №176706 
>>176695
Можно приехать к тебе в гости, няша, и пожить недельку-другую?
Аноним 02/03/15 Пнд 08:20:09 #133 №176707 
>>176706
И мне, и мне тоже, а ?
Аноним 02/03/15 Пнд 11:23:16 #134 №176724 
>>176706
Легко. Толко чтобы по честному - часть работы по дому\хозяйству на тебе. Я с тебя не возьму денег и даже буду бесплатно кормить, если будешь помогать нам и мыть посуду после еды.
Аноним 02/03/15 Пнд 12:45:40 #135 №176727 
>>176707
И тебе. Только, братцы, совсем халявы я вам не дам.

Сука, это так смешно. Когда я пилил первые на этой борде треды про трактор на Камбоджу, надо мной смеялись, унижали и жестоко троллировали, хотя я всем еще год назад сказал, что Рашке пизда. И вот, когда Рашке пришла пизда, побитый битард пришел просить помощи, лол. Но я не злопамятный, всем помогу, чем смогу
Аноним 02/03/15 Пнд 12:53:12 #136 №176728 
>>176727
А мне? Я никогда не постил пасту про обоссаный диван и карту мира-кун.
Аноним 02/03/15 Пнд 14:40:22 #137 №176733 
>>176727
>хотя я всем еще год назад сказал, что Рашке пизда. И вот, когда Рашке пришла пизда
Почему Рашке пизда?
Аноним 02/03/15 Пнд 16:04:49 #138 №176739 
>>176733
Потому что твоя зарплата, по сравнению с моей уже упала больше, чем в два раза, а продукты и бензин у тебя подорожал. Это если не говорить о том, что твоя зарплата и так меньше моей, даже если я бармен. А еще повсюду, каждый день ты черпаешь говно по телевизору, в интернете и даже тут, на харкаче про хохлосрач. Это возвели в целый культ. Ну и еще вы все там потребляди, неспособные на производство ценностей. Только сосете кровь друг у друга. Такой социальный строй и такая экономика, которая основана тоже ТОЛЬКО на отсосе ресурсов нежизнеспособна. ТВОЮ БЛЯДЬ РОДНУЮ ЗЕМЛЮ ПРИ ТЕБЕ ГРАБЯТ СОТНИ ЛЕТ, нихуя тебе не давая в замен! Как живут граждане ОАЭ, бро? Или какой-нибудь Швеции? Ты сечешь хоть немного, что ты изначально родился в месте, которое тебя само всеми силами изживает с себя? Сука, да в стране каждый третий мужик сидел! У КАЖДОГО в роду есть не один такой, ты понимаешь что это полный пиздец? Тебя ебут в рот и в жопу каждый день и не просто говорят тебе терпеть это говно, дак еще и говорят, что ты им что-то должен. Отслужить в армии, заплатить налог на то, что ты имеешь на своей, сука земле, и при этом нихуя тебе не дадут в замен, если на земле твоего народа нашли что-то ценное. А еще, дорогой, та сычевальня в которой ты сейчас этот пост за последние полгода тоже подешевела в 2 раза. Короче, ты просто соснул хуйцов, но тебе продолжают их пихать, а ты с наслаждением закатываешь глаза и не видишь, что сосешь не леденец, а сморщеный немытуй хуй твоего государства. Таки дела, анон.
Аноним 02/03/15 Пнд 16:23:14 #139 №176740 
>>176727
Лол то что Рашке пизда было понятно ещё с выборами на третий срок.

Я как раз в тот год тоже в Черногорию поехал жить, а потом перекатился ещё дальше.

Сейчас наблюдаю как пидарах после года в жёлто-синих очках начинает попускать. Отходные будут суровыми, как после КРОКОДИЛА лол.
Аноним 02/03/15 Пнд 16:23:44 #140 №176741 
>>176739
Ясно-понятно.
Аноним 02/03/15 Пнд 16:26:34 #141 №176742 
>>176739
>>176740
Да пизда и Рахе и Украхе. Жаль быдло, живущее в этих странах даже. Но что делать? Рядовой анон не способен намотать сопли на кулак и сказать НЕТ, съебывая. Никто не съебет никуда, даже имея бабло. Ну я про анонов.
Аноним 02/03/15 Пнд 16:48:07 #142 №176746 
>>176727
Так ты тот Анон, что вел блог https://webshopstart.wordpress.com/ ?
Аноним 02/03/15 Пнд 16:50:48 #143 №176747 
>>176739
>>176740
>>176742
Даже в Украине всё нормально, если есть деньги. В Рашке тем более. Жопоголики, блеать.
Аноним 02/03/15 Пнд 18:18:34 #144 №176768 
>>176746
Да.
Аноним 02/03/15 Пнд 18:25:39 #145 №176770 
>>176747
Когда есть деньги - везде хорошо, даже в Венесуэлле какой-нибудь, спору нет. Вопрос в том, сколько их надо и как сложно что-то сделать, чтобы переставать работать на дядю. Здесь с этим проблем нет, а в рашке я уже проходил 7 кругов ада.
Аноним 02/03/15 Пнд 18:26:15 #146 №176771 
>>176747
>всё нормально, если есть деньги
>средняя зарплата в руине 115 евро
>средняя зарплата в пидорашке 300 евро
>если есть деньги
Аноним 02/03/15 Пнд 19:59:04 #147 №176783 
>>176771
Он имел ввиду, что если понаехать с баблом. И я согласен с ним в этом. А вот для МЕСТНОГО населения - пизда. Сейчас родственники из Украины пишут, что муку гребут по 1700 гривен за мешок, сахар под штукарь. А это блядь 1700 средняя зарплата у них. О чем речь. Я думаю скоро и до нас такое докатится, раз в Украхе сх продукция такая дорогая.
Аноним 02/03/15 Пнд 20:10:55 #148 №176785 
>>176768
А что ты там за филиппинку кинул и зачем? Есть фото этой няши? Всегда мечтал замутить с филиппинкой. Подводные камни? Они же вроде не как тайки - которые только за бабло что-то делают.
Аноним 02/03/15 Пнд 21:11:16 #149 №176803 
>>176785
Хорошие люди, не кинул, даже дружим немного в итоге, но она просто такой пиздец от ревности устроила в свое время, что лучше такого не испытывать. Филипинцы очень похоже на Испанцев, только говорят на инглише, при том очень чистом и правильном, что несомненно круто. Филипинцев здесь достаточно и они любят русских, лол. Одна филиппинская шлюха даже бесплатный секс предлагала, мол, всегда хотела с русским.
Аноним 02/03/15 Пнд 21:19:08 #150 №176805 
>>176803
Так они няшные или нет? Можешь скинуть фотку своей няши? Почему ты ее кинул ты так и не сказал. Ревнивые значит горячие :3 вообще мне нравятся филиппинки по внешности, если она приятная. А вот от всяких таек и камбоджиек тянет рвать :(
Аноним 02/03/15 Пнд 22:57:56 #151 №176815 
>>176805
Бамп этому.
Аноним 03/03/15 Втр 03:17:37 #152 №176835 
>>176747
> в Рашке нормально
> 9.5 убийств на 100к человек
> средняя продолжительность жизни 65 лет
> нету продуктов никаких после само-санкций
> даже с деньгами на кармане тебя может зарезать хач посреди Москвы и выйти через 3 часа под залог
+15, короче говоря (это нынче аж $.25!)
Аноним 03/03/15 Втр 06:24:25 #153 №176848 
>>176835
Манямир либертоида
Аноним 03/03/15 Втр 07:01:29 #154 №176851 
>>176848
> статистика убийств из вики
> статистика роста цен продуктов гуглится за минуту
> новости про очередного отпущенного убийцу ежемесячно
ВРЁЁЁЁТИ, МАНЯМИР, ТЫ ЛИБЕРАЛИШКА КРЕАКЛ КОК ПОК ПОК КОК
Аноним 03/03/15 Втр 07:15:49 #155 №176853 
>>176835
>>176851
>9,5 убийств на 100 000 человек
>тебя может зарезать хач посреди Москвы и выйти через 3 часа под залог
КАК СТРАШНО ЖЫТЬ-ТА...
> нету продуктов никаких после само-санкций
> статистика роста цен продуктов гуглится за минуту
???
Уже определитесь, милейший, нету продуктов или цены растут.
> новости про очередного отпущенного убийцу ежемесячно
Ссылки-ссылочки давай. Хотя бы за последний год. Двенадцать отпущенных, а не опущенных, заметьте, убийц.
sageАноним 03/03/15 Втр 07:44:02 #156 №176856 
>>176851
> статистика убийств из вики
https://www.google.ru/maps/@49.903443,-97.148663,3a,75y,283.94h,86.86t/data=!3m4!1e1!3m2!1sj2JR-fVnJBVppPLBL0QSKA!2e0
Вот в этом районе Виннипега 56.2 убийства на 100000 человек.
А вот в этом 123.6:
https://www.google.ru/maps/@49.907626,-97.129539,3a,75y,45.54h,90t/data=!3m4!1e1!3m2!1shcwJ-UKFwfolnQFx8R89Jw!2e0!6m1!1e1
Аноним 03/03/15 Втр 12:03:17 #157 №176874 
14253733974470.png
Лол, охуенно же. Сравнить теперь с самым преступным место в пидорахе или салахе. Еще карпать и карпать им до такой годноты.
Аноним 03/03/15 Втр 12:26:19 #158 №176876 
>Так они няшные или нет?
На вкус и цвет, бро

> Можешь скинуть фотку своей няши?
В блоге есть же, поищи там

> Почему ты ее кинул ты так и не сказал.
Говорю же, что я ее не кидал. Но она начала заниматься всякой хуйней, признаваться в любви и т.д, а в рашке у меня тянка была и так, а я типа дохуя моралфаг.

> Ревнивые значит горячие :3
Не факт
> вообще мне нравятся филиппинки по внешности, если она приятная. А вот от всяких таек и камбоджиек тянет рвать :(

Они все бывают очень разные. И кхмерки есть очень красивые, а тайки в основном страшные, да, но у них трапы красивые. Очень захотелось теперь на шоу ледибоев...
Аноним 03/03/15 Втр 12:44:27 #159 №176878 
>>176876
Пиздец она няша вроде, хотя фото темное, ну да ладно. Может ты мне подкинешь ее контакты, вдруг я с ней сдружусь? :3 на мыльце например, можно скинуть.
Аноним 03/03/15 Втр 13:27:56 #160 №176890 
>>176878
Давай мыльце. Или это ты мне писал?
Аноним 03/03/15 Втр 13:32:39 #161 №176891 
>>176890
mlbsfg @ гмыло.ком
Я и писал еще выше :3
Аноним 03/03/15 Втр 15:16:15 #162 №176902 
>>176891
Ну я отправил тебе фейсбучек
Аноним 03/03/15 Втр 15:35:46 #163 №176905 
>>176853
> Уже определитесь, милейший, нету продуктов или цены растут.
FACEPALM
От дефицита и растут. Первый курс экономики в универе у тебя ещё впереди, да?
> Ссылки-ссылочки давай
Ага прям побежал подборку делать ради подзалупинца с двача, который что-то забыл в /em.
Enjoy что есть:
http://freethinkerry.livejournal.com/133925.html
>>176856
НЕГРОВ ЛИНЧУЮТ?
Мне похуй на депрессивное дно канадское. В стране где я сейчас живу меньше 3 на 100к.
Аноним 03/03/15 Втр 15:54:57 #164 №176907 
ОП, спасибо за тред, годный!
Камбоджа-кун
Аноним 03/03/15 Втр 18:14:55 #165 №176915 
>>176905
Пиздабол короче. Пиздеть-то не мешки ворочать.
В моей структуре потребления процентов 80 местных продуктов (которых нету).
Выложить ссылку опровергающую свои же предыдущие утверждения это вообще пять.
>НЕГРОВ ЛИНЧУЮТ?
Да нет, это:
> статистика убийств из вики
Аноним 04/03/15 Срд 03:43:01 #166 №176954 
>>176915
Статистика убийств из wiki берётся по-твоему откуда? Из официальных источников стран. А так молодец, поддерживай отечественную еду из говна и паутины.

Я же пока в Парашке жил - даже молоко Valio покупал и хлеб Fazer, потому что жрать вот этот патриотический биохазард нахуй нужно. В той же Черногории "фарш" это при тебе кусок отборной коровы в мясорубку, а не полутухлая водянистая масса.
Аноним 04/03/15 Срд 07:48:26 #167 №176961 
>>176905
>>176954
>даже молоко Valio покупал и хлеб Fazer
А! Так это отравление красителями и консервантами. Естественно после такого рациона (да ещё и с постоянной переплатой) переход в Черногории на натуральное и местное - это сказка, я понимаю.

> Из официальных источников стран.
И что это доказывает? Или что это опять же опровергает? То есть я так понимаю ответа, на каких основаниях ты спизданул про
> новости про очередного отпущенного убийцу ежемесячно
не будет?

>В стране где я сейчас живу меньше 3 на 100к.
Это же всего на 6-7 убийств меньше чем в Рашке. Как же ты живёшь среди такого беспробудного пиздеца, тебя же может прямо посреди Черногории зарезать хач, и ему ничего не будет.
Аноним 04/03/15 Срд 07:57:03 #168 №176962 
>>176961
Уймись, нашистик. Никто тебе здесь ничего доказывать не будет.

>Это же всего на 6-7 убийств
Это всего в 3 раза меньше, мелочь какая
Аноним 04/03/15 Срд 10:26:30 #169 №176968 
>>176962
>Уймись, нашистик.
Ты просто бабуин с двоичной, черно-белой картиной мира. Это ничего, многие с этим живут. И я кстати не тот, который был выше по треду.
>Никто тебе здесь ничего доказывать не будет.
Да грош цена твоим словам. inb4 а твоим+15 руб. Продолжай не отвечать за свой пиздёж.

>в три раза меньше.
напомню разница всё равно между 0.000009 и 0.000003 убийств на человека.
Аноним 04/03/15 Срд 10:33:35 #170 №176969 
>>176968
>Да грош цена твоим словам.
А это каждый сам для себя решит, нашистик, какая цена моим словам.
Аноним 04/03/15 Срд 11:21:40 #171 №176971 
>>176969
>нашистик
Я понимаю, тебе, для душевного здоровья необходимо считать всех, кто не согласен с тобой по поводу Рашки, ну то есть не мажет её толстым слоем говна, "нашистиками", "ватниками" и "подзалупинцами". Но ты не угадал.
Аноним 05/03/15 Чтв 06:28:58 #172 №177041 
>>176968
Это второй чел уже подключился. Таки что ты тут забыл, если тебе Рашка - ок?

Списки всяких там депутатов врезавшихся бухими в остановку я не веду лол. "ПРУФЫ КОК ПОК" - тебе надо, так ты и ищи. Можешь даже в /po попросить помочь у братьев по разуму.

Valio отравленное - яснопонятно. Кто-то полный лох по жизни, что не удивительно если даже на три умножить не осилил лел.
Аноним 05/03/15 Чтв 10:38:53 #173 №177049 
>>177041
>Таки что ты тут забыл, если тебе Рашка - ок?
Даю советы анончикам по одной из стран в этом разделе. На маминых поравалитиков и прочих жопоголичных граждан ссу, тем не менее.
мимопроходил
Аноним 05/03/15 Чтв 15:27:02 #174 №177065 
>>176695
Итак, что-то я искал, искал и не нашел. Каков самый простой путь сьебать туда, где ты сейчас и что для этого необходимо?

Возьмешь поваром к себе в бар? :3

повар-кун
Аноним 05/03/15 Чтв 15:55:24 #175 №177066 
>>177065
Фак в бложике прочитал, но все равно вопрос актуален. Алсо, возможно мы из одного города :3

повар-кун
Аноним 05/03/15 Чтв 16:46:29 #176 №177069 
>>177049
Иными словами, чувствуешь себя лучше благодаря негативу в сторону людей которые тебе не по нраву.

Типичный рахованин, хуле. Зачем таким быть?
Аноним 05/03/15 Чтв 17:29:36 #177 №177077 
>>176727
>я всем еще год назад сказал, что Рашке пизда.
Бич плиз, весь раздел об этом говорит, и уж явно больше года.
Аноним 06/03/15 Птн 09:55:49 #178 №177144 
>>177066
Я не могу тебе платить. Можешь готовить и продавать свою еду, заработок себе, тогда ОК.
Аноним 06/03/15 Птн 12:10:33 #179 №177160 
>>177144
Я бы и за еду/жилье поработал для начала
Аноним 09/03/15 Пнд 12:20:07 #180 №177497 
>>177160
Ну приходи, без проблем
Аноним 10/03/15 Втр 14:32:23 #181 №177646 
Камбожеанончик, поясни за живность в Камбодже. Ее реально дохуя? Всякие тараканы ходячие, летающие, гекконы, да? С ними бесполезно бороться вообще? Как их много в твоей комнате?
Аноним 10/03/15 Втр 16:39:58 #182 №177657 
>>177646
Я люблю живность, потому мне весело вечерами, во время работы наблюдать за тем, как работает естественный отбор, пищевые цепочки и так далее. Насекомых на самом деле не много, в основном благодаря тому, что у меня живет много гекконов, куры, в толчке пара лягушек и жаба, они борятся со всеми тварями лучше всяких там дихлофосов и дымящих спиралей. Ну и как бонус - реально вечерами, отвлекаясь от работы, наблюдаю за тем, как паук каку-то бабочку заворачивает в паутину, тут же рядом геккон съедает богомола, который минутой ранее сожраль мотылька.
Аноним 12/03/15 Чтв 12:27:01 #183 №177868 
Очень рад что есть такой тред. ОП, потерпи меня дебила и мои дебильные вопросы, потому что я диванный мечтатель.
1) Я слышал что в Сербии/Черногории русская диаспора сильная, и вполне себе помогает желающим двинуть туда поработать/пожить. Это правда или там анальное рабство и жилье в бараках?
2) Реально ли прожить там (Сербия/Черногория) работая только каким-нибудь посудомойщиком, без внешнего доп. дохода?
3) Правда ли что в Черногории востребована профессия учителя английского языка?
Аноним 14/03/15 Суб 19:12:49 #184 №178062 
>>176739
Спасибо, анон!
Аноним 14/03/15 Суб 20:08:52 #185 №178086 
>>177868

Я не оп, на все вопросы ответ - нет.
Аноним 22/03/15 Вск 11:27:02 #186 №179111 
>>176771
Цены надо сравнивать по паритету покупательной способности, в России бензин по полдоллара и в целом жизнь, номинированная в евро, сейчас очень дешевая. На балканах в этом плане полнейшая беспросветность - ни зарплат, ни работы, только хавка хорошая.

Вообще, скажу так, Черногория - ДЫРА капсболдом. Туда едут идиоты, которое потом боятся себе в этом признаться. На морько отрываться лучше лететь в ЮВА, а не пытаться интегрироваться в эту коррупционной жопе, полной горцев (не получится, кстати, это все равно что в Карачаево-Черкессии интегрироваться). Хорватия и Воеводина - норм, но в Хорватии неадекватная стране сложность легализации. А лучше всего заморочиться и поехать в ЕС, это нихуя не сложно, даже хохлушки-горничные умудряются за пять лет работы ИП заработать на ПМЖ, что говорить об успешных сдавателях мамкиных квартир. И европейские страны - это не туркобалканы, интегрироваться вообще никаких проблем нет. Привет из Братиславы от успешного поросенка.
Аноним 22/03/15 Вск 17:27:39 #187 №179137 
>>179111
Ой да я выше ОПу доказывал постов пять твой болд. Но конечно после Рашки и Черногория покажется чем-то охуенным, просто это пока не выезжал в другие страны.

Острова в Полинезии по ощущениям более развиты, чем Черногория. Вот у хохлов есть термин "рагули" - идеально подойдёт для почти всего населения страны.
Аноним 22/03/15 Вск 18:17:06 #188 №179147 
>>179137
Ну доказывать ОПу что-то бесполезно и незачем - он во-первых по-моему еще до отъезда таким был (если это был он), а во-вторых я сам прекрасно понимаю, что сидя ровно на попе уже влом шевелиться.
Хотя он забавный чел. Выдумал себе, что "Сейчас Сербия и Черногория - это, пожалуй, последние реальные варианты для съеба из рашки.", и отстаивает этот вариант.
Аноним 22/03/15 Вск 21:16:06 #189 №179159 
ОПчик, оставь контакты, пожалуйста. Очень хотел бы с тобой пообщаться по скайпам/виберам. Еду на пмж в Черногорию на след. недели, а не выбрал и не знаю совсем нихуя. Не пугает, но от дельных адвайсов по моим вопросам не отказался бы.
Аноним 24/03/15 Втр 00:54:31 #190 №179289 
Антоши-критики, а скажите, так ли плоха Черногория для фрилансера? Из критериев: здоровая атмосфера, еда, наличие возможностей раздать говна на веле/лыжах. Хотелось бы сёрфинг иметь, но всякие кайтинги пойдут, как замена. Какие могут быть альтернативы?
Аноним 24/03/15 Втр 00:57:04 #191 №179291 
>>179289
Ну и соответственно наличие качественной мед. помощи в области травматологии бедро уже ломал на лыжках
Аноним 24/03/15 Втр 02:49:12 #192 №179299 
>>179289

Только для фрилансера и хороша. С медициной, я б сказал, хуево.

А что до жопности черногории - все так. Но люди разные, и ищут себе тоже разное. Я бы скажем предпочел в швейцарию, ZOGу поб бочок, но ктож меня туда пустит?
Зато вон у меня тут Гельман под боком завелся. Местная рюзкая диаспора его оче смешно демонизирует. Типа, не лезьте со своим современным искусством в нашу православную черногорию. Третьего дня был мощный хохлосрач, опять же, совок на выезде короче. Кто хочет, бугуртит, прочие уссываются.

А ОП похоже, покинул тред.
Аноним 24/03/15 Втр 03:04:13 #193 №179300 
>>179289
Неоч.

Ломался в Черногории, лежал в Подгорице в самой-главной-больнице. Чисто, но очень бедно и совдепно. Даже МРТ не было(!!!).
Аноним 24/03/15 Втр 11:36:08 #194 №179318 
>>179300

Хуясе у тебя запросики. "Даже". Для страны с 600к населения, и без нефти, ага.
Аноним 24/03/15 Втр 11:40:21 #195 №179319 
>>179300
> Другие страны
Ну мне мрт не надо, мне надо вытащить железку из бедра.
Аноним 24/03/15 Втр 14:37:31 #196 №179333 
>>179318
Лол, дохуя стран без нефти. Другое дело что Черногория - огромнейшее село. У них и компы на 2013 год продавались в одном единственном магазине.
>>179319
Я хз, я в Рашку поехал оперироваться.
Аноним 24/03/15 Втр 21:40:52 #197 №179358 
Как лучше найти жильё в текущий момент, не имея водительских прав в чернушке?
Аноним 26/03/15 Чтв 17:24:47 #198 №179540 
>>179358

Ну, в фейсбучную группу напиши. Потом фильтруй впариваемое. А впаривать будут непременно, поскольку и так-то всегда впаривают, а тут еще и крымнаш и вообще КРИЗА.

Алсо, нихуево так тряхонуло ночью. Это чувство, когда из-под тебя на долю секунды выдергивают кровать. И этот звук. Как бы свеженаваленная в Марковичах грунтовка не сползла следом за асфальтовой.
Аноним 26/03/15 Чтв 18:48:31 #199 №179542 
Анончики, пробежал тред глазами - сразу задам вопрос:

Есть хата в ДС. Тянет на 10млн. Если сдавать - 40к в месяц.
Вопрос такой - сдавая хату и уехав в Черногорию или Сербию, нормально будет жить вдвоем с тян?

А если продать квартиру, то что и где лучше можно купить? Желательно при этом нихуя не делать. В смысле не работать.
Аноним 26/03/15 Чтв 18:54:28 #200 №179543 
>>179542
Твой вариант – Украина.
Сейчас даже народ из Тая в Камбоджу из-за курса перебирается, а ты о Европе (хоть и Югославии, но тем не менее) мечтаешь
Аноним 26/03/15 Чтв 20:17:52 #201 №179554 
>>179542
40к это теперь $800. В Черногории жить на $800 вдвоём не получится.

Рассчитывать что рубль останется на 60 за доллар - очень наивно. См. на гривну - от подобного спасает только нефтегазовая подушка.
Аноним 27/03/15 Птн 10:09:06 #202 №179591 
>>179554
Аналитики ИТТ, всем на биржу
Аноним 27/03/15 Птн 23:14:07 #203 №179655 
>>179591
Сказать-то есть чего в пользу укрепления парашной экономики или просто язык чесался пошутковать?
Аноним 27/03/15 Птн 23:33:15 #204 №179656 
>>179655
Не знаю, я не в курсе экономики Украины
Аноним 28/03/15 Суб 11:09:21 #205 №179719 
Анон, как там с девушками? говорят сербские/черногорские девушки очень красивые, похожи на наших. Шлюховаты ли, или горды? Вообщем поведай об этом
Аноним 29/03/15 Вск 05:42:54 #206 №179796 
>>179719
Культура горцев со всеми вытекающими. Женятся кланами. Вероятность поебушек крайне мала, вероятность серьёзных отношений и принятия в семью также невелика.
См. >>171182
> Лол, попробуй подкати к девке местной. Как выхватишь сначала от брата, а потом от отца - зайдёшь сюда расскажешь про "интеграцию" и "схожий менталитет".
Аноним 29/03/15 Вск 09:42:29 #207 №179806 
>>179796
Анон, а с какой "нашей" нацией примерно можно сравнить черногорцев? По укладу жизни, характеру. Или сравнение не подойдет? Армяне там или грузины, или ближе азербайджанцы какие нибудь?
Аноним 29/03/15 Вск 12:40:15 #208 №179818 
>>179806
Терские казаки
Аноним 29/03/15 Вск 18:17:33 #209 №179858 
>>179806
Татары, думаю
Аноним 29/03/15 Вск 19:11:22 #210 №179864 
>>179858
Татары поволжские в Рашке трудолюбивые, не сходится.
Крымские хуй знает, но они тоже не слишком ленивое говно вроде.
Аноним 02/04/15 Чтв 16:49:40 #211 №180351 
Итак с 1 апреля нас ждут новые нюансы для получения ВНЖ:
- обязательная справка о несудимости с места граждагнства;
- мед. осмотр в Черногории;
- некоторые другие задрочки по бумагам.
Аноним 02/04/15 Чтв 19:37:51 #212 №180375 
>>180351
Несудимость я на всякий случай и три года назад с собой брал.
Аноним 06/04/15 Пнд 14:53:28 #213 №180902 
Я хуй знает, котоны. Экономика Черногории, завязанная на туризм почти на 100% - это пиздец. Сербия с безработицей 25+% - это тоже пиздец. Переправить туда родителей после выхода на пенсию - может быть. Съёбывать на ПМЖ самому во цвете лет - ох хууууй знает.
Аноним 07/04/15 Втр 18:26:25 #214 №181081 
>>179806

Любые православные горцы.
Аноним 07/04/15 Втр 18:29:12 #215 №181082 
>>180902

Эканомика черногории завязана на контрабанду сигарет. На туризм завязан частный сектор.
Аноним 07/04/15 Втр 18:45:15 #216 №181083 
>>170957
>Дружелюбие и отсутствие враждебности местного населения.
lol
https://www.youtube.com/watch?v=BWwSeKJUoqw
Аноним 08/04/15 Срд 09:50:06 #217 №181173 
>>181083
Ногомячный скам - не люди, при чём они здесь вообще?
Аноним 10/04/15 Птн 09:48:59 #218 №181479 
Вчера приехал. Осел пока что в Херцег-Нови. Есть ли аноны в этой дыре ещё?
Аноним 10/04/15 Птн 09:56:13 #219 №181480 
>>170957
Чому не Хорватия?
Аноним 10/04/15 Птн 10:07:36 #220 №181481 
>>181480
Там же уже жесткач с визами, не повизаранишь, как из Черногории, а скоро вообще Шенген будет.
Аноним 10/04/15 Птн 12:28:39 #221 №181503 
>>181479
В Херцег-Нови обитает знакомая семейная пара, съебавшая из Рашки, имеют небольшой автопрокатный бузинес, неплохие ребята, могу подкинуть контакты, если интересно.
Пили прохладную, чё там как у тебя.
Аноним 10/04/15 Птн 12:32:32 #222 №181504 
>>181480
Хорватия от Черногории или Сербии отличается только ценами на всё и гораздо менее вменяемым населением.
Аноним 10/04/15 Птн 12:39:30 #223 №181505 
>>181504
Вот удвою, это же хорваты нахуй, а не братушки сербы или их горная разновидность.
Аноним 10/04/15 Птн 12:54:01 #224 №181507 
14286596412250.gif
>>181480
Хорватская национальная кухня лютый вин. А иначе нахрена жить у моря и есть мяско с картофаном? В Хорватии огромное и разнообразное побережье, надоел пейзаж Истрии? Хочешь просыпаться в гуще огромных деревьев? Пожалуйста, езжай южнее. Дубровник стал слишком дорогим для тебя? Без проблем! Полно других древних городов без оверпрайса за съём.
Много европейцев; велосипедистов, любителей спорта, девушек и прочих няшек+Плюс русичей мало, но тебе это я так понимаю не важно.
Ну и вообще мне на хорватских островах понравилось больше чем на Которском заливе.

>менее вменяемым населением.
Чокнулся штоле?

Аноним 10/04/15 Птн 12:54:51 #225 №181508 
>>181507
>>181504

Аноним 10/04/15 Птн 14:37:17 #226 №181515 
>>181507
>Чокнулся штоле?
Хорваты ж ёбнутые
Аноним 10/04/15 Птн 15:03:54 #227 №181517 
>>181515
Чому?
Аноним 10/04/15 Птн 17:03:47 #228 №181538 
>>181517
Впечатление такое. По крайней мере, если ты русский. Сербы и горные предвзято-хорошо относятся к русским, с хорватами не всё так хорошо.
Аноним 10/04/15 Птн 18:21:03 #229 №181551 
>>181503
Да, впили плиз контакты [email protected]
Давно хотел переехать куда-нибудь. Сам очень люблю лыжи и вело-даунхил (мамкин экстримал). Черногорию присмотрел еще год назад. Сейчас вышел на заработок, независящий от места проживания. Собрал вещи и приехал. Вот и вся история. Решил все за 1 неделю, поэтому минимально осведомлен о всем тут.
Аноним 10/04/15 Птн 20:23:50 #230 №181566 
14286866302880.png
>>181538
За исключением национального колорита, отношение Хорватов и Черногорцев совершенно одинаковое.
А ты вообще был в Хорватии? лол
Аноним 12/04/15 Вск 18:48:29 #231 №181860 
>>181551
Bump
Аноним 13/04/15 Пнд 11:31:14 #232 №181951 
>>181551
Бля, сорри, братюнь, закрутился. В выходные были гости-гости-черезгости, вообще не отдухнул нихуя, сукапздц. Сегодня часов в 7-8 по ДС вышлю, честное слово.
Аноним 13/04/15 Пнд 12:28:53 #233 №181968 
Поцоны, поясните за Сербию.

Хочу свалить из рашки хоть куда-нибудь через открытие фирмы, но беда в том, что фирма сейчас приносит практически нихуя (1-2к$ в лучшем случае), поэтому ЕС для меня врятли вариант.

Т.к я мамкин бизнесмен, то мне впринципе похуй на безработицу, это даже плюс. Я немного разумею серпский, готов его учить сколько нужно.

Я переживаю только за то, что меня кинут с ПМЖ в итоге через 5 лет ведения фирмы, а уж с гражданством и подавно. И за то, что 1к$ это очень мало даже для Сербии, ведь ещё нужно платить налоги и за услуги книговодства (бухгалтерские услуги) и прочее говно.

Помогите, подскажите, спасите меня из ёбаной рашки.
Аноним 13/04/15 Пнд 14:45:52 #234 №181984 
Бамп
Аноним 13/04/15 Пнд 19:53:22 #235 №182037 
>>181951
спасибо, буду ждать
Аноним 14/04/15 Втр 01:15:56 #236 №182080 
Как остаться в Сербии более, чем на 30ть дней, не покупая жилую недвигу?
Аноним 14/04/15 Втр 01:17:31 #237 №182081 
>>181968
хуй знает. покупай недвижимость, получай внж, через 5 лет пмж.
Аноним 14/04/15 Втр 02:08:04 #238 №182085 
14289664846400.jpg
14289664846431.jpg
>>176856

А если в Виннипеге выбрать определенный отдельный дом, то число убийств на 100 000 достигнет пятизначного числа.

Все знают, что уже сотню лет в Норт Энде Виннипега команчи воюют с сиу за контроль над поставками огненной воды (или хуй его знает, что они там делят) и забивают по синеве своих скво до смерти.
Аноним 14/04/15 Втр 10:02:35 #239 №182113 
>>182080
Самое простое — выезжать раз в месяц в Черногорию. Можно пойти на языковые курсы и получить ВНЖ на год. Можно продать однуху в рашке, купить дом или квартиру, получить ВНЖ на пять лет (но я бы не особо рассчитывал на ПМЖ и тем более гражданство с таким ВНЖ)

Хардкорный вариант — открыть реальную фирму с наймом сотрудников, платить все налоги, получить ПМЖ и через три года гражданство.

Надеюсь все четко расписал, поправьте где ошибся.
Аноним 14/04/15 Втр 10:36:05 #240 №182116 
>>182113
>но я бы не особо рассчитывал на ПМЖ и тем более гражданство с таким ВНЖ

почему? всякие фирмы обещают пмж после 5-ти лет
Аноним 14/04/15 Втр 11:03:59 #241 №182117 
>>182116
На деле ПМЖ просто купив недвигу и прожив пять лет получить сложней, т.к с точки чиновника ты не приносишь особой пользы. Но по закону о цензе оседлости да, можно.
Аноним 15/04/15 Срд 00:27:07 #242 №182227 
>>181951
Ты про меня опять забыл :(
Аноним 17/04/15 Птн 06:16:32 #243 №182460 
>>182037
>>182227
Прости пожалуйста, братюнь, виноват. То пятое, то десятое, всё не упомнить.
вк.ком/public70160193
Брал их Мазду-2 для трипа по ЧГ-Босния-Сербия-ЧГ, всё зашибись, но резина лысаяпиздец, на серпантинах севера Монтенегро в ливень было чёт сыкотно.
Расскажи как дела, чем занимался всю неделю. Как погодка на побережье? В моей подДСной Мухосрани чуть выше нуля и ветрище сука пиздец, лужи из берегов выдувает, обещают даже немного снега на днях.
Кстати, ещё один вопрос. Не припомню, чтобы видел в какой-либо из этих стран бильярдную. Это там под запретом или просто мне не попадалось ни одной? А то я уже подумываю, не заработать ли подобным образом
 Аноним 17/04/15 Птн 21:16:03 #244 №182499 
14292945637810.jpg
>>170957
ДА ЕЗЖАЙ ТЫ В ЧЕРНОГОРИЮ , НЕ ЛСУШАЙ ЭТИХ НИЩЕЕБОВ-РУСАКОВ, Я ОН В ЧЕРНО КУПИЛ ВИЛЛУ ЗА БАТОНЧИК СНИКЕРС. В БУДУЩЕМ ОНА В ЕВРОСОЮЗ ВСТУПИТ , А Я ПОЙДУ В ПРЕЗИДЕНТЫ . И БУДЕТ ТУТ СТРАНА =ДОБРА И ПОЗИТИВА, СТРАНА СИМОНОГОРИЯ=

=ЧАО,ПОКА=
Аноним 17/04/15 Птн 23:56:20 #245 №182521 
Бампец новым кандидатом на парковку трактора
https://2ch.hk/em/res/170957.html
Аноним 17/04/15 Птн 23:57:28 #246 №182523 
>>182521
Лол, блять, что за хуйню я только что сотворил?
http://liberland.org/en/about/
Аноним 18/04/15 Суб 18:01:47 #247 №182597 
>>182523
> ШВАБОДКА
> НО БЕЗ БЫВШИХ НАЦИ, КОММУНИСТОВ И КРИМИНАЛА - ИХ НЕ ПУСТИМ
Как всегда...
Аноним 18/04/15 Суб 18:11:21 #248 №182600 
>>182597
Ты ебнутый? Еще скажи когда убийц сажают это нарушение свободы лол
Аноним 19/04/15 Вск 06:54:40 #249 №182650 
>>182523
хорваты уже все оцепили ибо нефиг
Аноним 19/04/15 Вск 09:39:21 #250 №182660 
>>182650
ЗАГРЕБСКАЯ ХУНТА
@
СТИХИЙНО ВОЗНИКШИЙ САМООБОРОНЕЦ
Аноним 19/04/15 Вск 11:13:20 #251 №182663 
>>182650
Пруфы?
Аноним 19/04/15 Вск 12:18:43 #252 №182668 
>>182663
>A team of journalists from the Serbian public broadcast service Radio Television of Vojvodina attempted to visit the area to make a news report. They were denied access by Croatian border police without getting any clear explanation, and were also told that the flag had been taken down.
http://en.wikipedia.org/wiki/Liberland
http://www.rtv.rs/sr_lat/drustvo/liberlend-zemlja-koje-nema_590231.html
Аноним 19/04/15 Вск 14:22:56 #253 №182681 
>>182460
Спасибо. Да нормально. Изучил город, проебал белый картон. ЖИву - работаю
Аноним 20/04/15 Пнд 09:28:48 #254 №182841 
>>182681
Дядь, если будет время, пожалуйста, отписывай, что у тебя - как. Всё, что угодно. Какие-нибудь новые впечатления, наблюдения, хрошие/плохие - неважно. Чего вокруг не хватает, чего в переизбытке. Чем интересуются местными.
Вообще, конечно, расскажи лучше, для начала, о себе. Откуда сам, как уехал и почему, кем устроился и насколько быстро, где осел, короче, всё интересно :3
Аноним 20/04/15 Пнд 09:34:25 #255 №182842 
>>182841
> Чем интересуются местные
Очевидный самопочин. Да, и ещё. Если нетрудно, распиши примерно расходы на неделю. Ну, там, хавчик-рента-транспорт-связь-интернеты. Сам-то был с полгода назад, в памяти остались только яйца по 15 еврокопеек за штуку и бензин по рубль-сорок. И то уже, наверное, неактуально.
Аноним 21/04/15 Втр 13:00:16 #256 №183018 
14296104167350.jpg
Бамп самому доступному из качественных тракторов
Аноним 21/04/15 Втр 16:10:56 #257 №183051 
Что по бизнес-визам?
Трудно получать, дорого стоит?
Если допустим мы с девушкой едем, на нее тоже оформлять?
Не собираются лавочку прикрывать?
Аноним 21/04/15 Втр 16:28:49 #258 №183053 
>>183051
Какая нахуй бизнес-виза?
Хуяришь в Боснию и всё, снова можешь месяц дрочить.
Аноним 23/04/15 Чтв 08:42:56 #259 №183319 
Ну что же вы, мачке?
Аноним 23/04/15 Чтв 11:54:15 #260 №183334 
>>183319
Готовлюсь к переезду вместе с тян в Сербию. Будем перевозить бизнес и через него получать ВНЖ/ПМЖ.

Единственная проблема в Сербии - там нихуя не найти нормальную рабочую силу для IT, ни программистов нормальных ни линуксоидов не найти.
Аноним 24/04/15 Птн 22:46:00 #261 №183541 
>>183053
как заказывать в интернете товары, если у меня нет адреса и друзей?
Аноним 25/04/15 Суб 06:41:22 #262 №183566 
>>183334
Наотлично вывозятся из ра/бело/укра-шек

В Черногории с пять айти фирм знавал набитых ЭКСПАТАМИ
Аноним 26/04/15 Вск 11:48:20 #263 №183757 
>>172542
Лол,прочитал его же голосом.
Аноним 26/04/15 Вск 16:11:34 #264 №183816 
14300538946540.jpg
Кажется я соснул с Сербией.

В Сербии получить ПМЖ по бизнесу можно только через 10 лет непрерывного продления ВНЖ, при том по бизнесу ВНЖ будут продлять постоянно на разные сроки, от 3 до 10 месяцев в среднем.

Это пиздец.
Аноним 28/04/15 Втр 09:18:18 #265 №184074 
>>183816
Иди на курсы сербского. Учить его можно хоть вечно, да и дело полезное.
Если бы собирался валить прямо вот завтра, продал бы машину, купил за 10-12 евро какую-нибудь, прости Тзинч, гарсоньеру.
Аноним 28/04/15 Втр 11:41:33 #266 №184099 
>>184074
за десять лет не то что законы по ПМЖ, сам язык поменяется лол.
8 лет просычуешь, Сербия надумает вступать в ЕС и нахуй переделает правила получения ПМЖ.
Аноним 03/05/15 Вск 11:45:40 #267 №185676 
>>181479
Как вопрос с визами решаешь? Визаран?
Алсо, надолго планируешь остаться?
Аноним 06/05/15 Срд 12:54:18 #268 №192760 
14309060588980.jpg
14309060588991.jpg
14309060589092.jpg
Бамп няшками
Аноним 06/05/15 Срд 16:25:06 #269 №193211 
>>192760
>1 пик
Эхх, такую страну проебали
Аноним 08/05/15 Птн 10:31:36 #270 №196486 
Так, чуваки, Сербия вот-вот пошлёт парашку нахуй по примеру остальных нормальных стран. Надо убыстряться что ли.
http://www.gazeta.ru/business/news/2015/05/07/n_7175441.shtml
http://lenta.ru/news/2015/05/08/nikolich/
Черногория- и Сербия-куны, доложите обстановку.
Аноним 08/05/15 Птн 10:41:49 #271 №196491 
>>196486
Сербия это парламентская республика, президент это никто. Вот что скажет премьер – это важно.
Аноним 08/05/15 Птн 10:47:55 #272 №196494 
>>196486
>«Мы изложили всем европейским официальным лицам нашу позицию о том, что сейчас мы не согласны с введением санкций против РФ, но когда мы станем членами ЕС, то будем обязаны вести совместную внешнюю политику», — сказал президент Сербии.
>когда мы станем членами ЕС
Ясно, значит через 20 лет. Хуета, короче.
Аноним 08/05/15 Птн 11:13:10 #273 №196508 
Уломал старичков прокатиться в Черногорию в самом конце сезона, посмотреть на местные красоты. Надеюсь, у них что-нибудь щёлкнет в голове и они решатся взять апартаменты, а то и домик, пока есть такая возможность.
Аноним 09/05/15 Суб 12:55:49 #274 №197600 
14311653498360.png
Jeдан боjе, jeдна вера, jeдно крви!
Аноним 14/05/15 Чтв 22:22:46 #275 №199144 
Ну что же вы, мамкины црннорцы. Отложили сегодня закон об иммигрантах до октября. Велкам
Аноним 15/05/15 Птн 14:44:42 #276 №199231 
14316902828240.jpg
0. Какой населенный пункт имеет море, более-менее нормальную инфраструктуру и приемлимые цены?
1. Где искать квартиры на длительную аренду от полугода? Какая цена нормальная за хорошую двушку без плесени и с более-менее ремонтом? Не прям лакшери, но и ковер на стене не хочу. Надо чисто и аккуратно, у меня аллергия и это важно.
2. Есть ли там спортзалы или возможность покупки железа?
3. Какой там интернет и почем?
4. Какие ресрсы есть с русскоговорящими?
5. МОжно ли получить внж по курсам английского? Я этот их албанско-усурийский учить не очень хочу.
6. Можешь сфоткать чек с продуктового магазина свой? Ну примерно хочется понимать почем еда там.
7. Если жеребенок простудится или там отравится, скорая приедет? Сколько это будет стоить и почем там лечение в их больницах?
8. Есть ли русские школы\детсады? Почем? Лучше ли они, чем в России или то же быдло среди учителей, которые сами не знают свой предмет?
9. Есть ли там преступность? Можно ли не закрывать автомобиль, которого нет, как на кипре, или надо анально огораживаться и паранжу на тянку одеть?
10. Как местные относятся к русским, не которые "наша раша - тагил, епта", а к нормальным тихим адекватным скромным и воспитанным, образованным людям?
11. Есть ли там университеты и почем они? Есть ли что по айти направлению или экономике? Сайты может подскажешь какие?
12. Почем вообще там цены на недвижку и автомобили? Именно покупка, а не аренда. Просто интересно.
13. Почем развлечения? Например, спортзал сколько обойдется? Поход в кино? В ресторане уровня б рыбку поесть если с салатиком, гарниром каким и стаканом сока?
14. Почем одежда и какая? Это турецкая рыночная тема или есть какие недорогие бренды по той же цене? Например h&m какой? Есть ли чего типа икеи? Ашана? Спортпит купить можно?
15. Сколько денег надо на первое время на твой взгляд, чтобы жить где пока не найдешь квартиру в аренду, питаться как-то, обустроиться? Нас трое если что (жена и ребенок еще)
Аноним 16/05/15 Суб 19:51:18 #277 №199409 
Бамп! Опчик, ты где?
Аноним 16/05/15 Суб 20:11:44 #278 №199412 
Что насчет ипотеки в черногории? Дают ли ее рузкем?
Какой первый взнос и процент по еботеке?
Аноним 18/05/15 Пнд 07:42:01 #279 №199721 
Bump
Аноним 19/05/15 Втр 06:01:17 #280 №200053 
Оп, ты где?
Аноним 19/05/15 Втр 19:35:36 #281 №200199 
>>199231
>0. Какой населенный пункт имеет море, более-менее нормальную инфраструктуру и приемлимые цены?
Бар, Будва - но обитель ваты и крымская природа. Выбор анона - Херцег Нови. Все есть, цены ок, растительность - ботсад, русских мало
>1. Где искать квартиры на длительную аренду от полугода? Какая цена нормальная за хорошую двушку без плесени и с более-менее ремонтом? Не прям лакшери, но и ковер на стене не хочу. Надо чисто и аккуратно, у меня аллергия и это важно.
Квартиры искать на месте через риэлтеров. Большинство берет деньги с хозяев за услуги. Я за месяц пересмотрел под 50 вариков. Взял себе за 300 с полным фаршем, большую новую хату. Если по-проще, можно годную за 150 найти.
>2. Есть ли там спортзалы или возможность покупки железа?
Да
>3. Какой там интернет и почем?
У меня оптоволокно 32 мбита за 42 евро. За 18 можно 8 мбит взять
>4. Какие ресрсы есть с русскоговорящими?
Не ебу, сторонюсь такого говна
>5. МОжно ли получить внж по курсам английского? Я этот их албанско-усурийский учить не очень хочу.
Хз. Получаю по стандарту через фейкофирму
>6. Можешь сфоткать чек с продуктового магазина свой? Ну примерно хочется понимать почем еда там.
Сделаю со след захода
>7. Если жеребенок простудится или там отравится, скорая приедет? Сколько это будет стоить и почем там лечение в их больницах?
Дорого. Лучше брать годовую медстраховку - 300 евро в рыло. По этой страховке можно и в частных клиниках лечиться, где уровень медицины довольно высок
>8. Есть ли русские школы\детсады? Почем? Лучше ли они, чем в России или то же быдло среди учителей, которые сами не знают свой предмет?
Есть русские. Очень дорогие - от 200 в месяц. Качество средне. Все трактористы отдают детей в бесплатные сербские школы. Там и качество выше, и классы больше трёх человек. Детям нравится
>9. Есть ли там преступность? Можно ли не закрывать автомобиль, которого нет, как на кипре, или надо анально огораживаться и паранжу на тянку одеть?
Практически отсутствует. Большинство машины и хаты не закрывают. Летом приезжают албанские воры, но они больше по пляжам да сумочкам
>10. Как местные относятся к русским, не которые "наша раша - тагил, епта", а к нормальным тихим адекватным скромным и воспитанным, образованным людям?
Ко всем - хорошо
>11. Есть ли там университеты и почем они? Есть ли что по айти направлению или экономике? Сайты может подскажешь какие?
Хз.
>12. Почем вообще там цены на недвижку и автомобили? Именно покупка, а не аренда. Просто интересно.
На недвижимость - космос. Авто дешевое. Можно взять десятилетку в идеале за пару кусков
>13. Почем развлечения? Например, спортзал сколько обойдется? Поход в кино? В ресторане уровня б рыбку поесть если с салатиком, гарниром каким и стаканом сока
Кино нет. Зал у меня дома. В ресторане с подругой едим в среднем по 30 евро с двоих. Но это мы шикуем сильно. Так дешевле без выебона
>14. Почем одежда и какая? Это турецкая рыночная тема или есть какие недорогие бренды по той же цене? Например h&m какой? Есть ли чего типа икеи? Ашана? Спортпит купить можно?
Одежда отстой и дорого. Удобно ездить в Боснию за ней. Время в пути до часа в обе стороны. Там - и качество, и дешевле, чем дома
>15. Сколько денег надо на первое время на твой взгляд, чтобы жить где пока не найдешь квартиру в аренду, питаться как-то, обустроиться? Нас трое если что (жена и ребенок еще)
Тысячи хватит с запасом. Это в расчёте на месяц и с учётом промахов в покупках от незнания
>
Я не оп
Аноним 20/05/15 Срд 15:47:23 #282 №200469 
>>182499
=ДА ДА НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ=
Аноним 20/05/15 Срд 16:20:38 #283 №200475 
>>200199
>Все трактористы отдают детей в бесплатные сербские школы
В смысле которые в Сербии или на сербском языке или для Сербов?
Аноним 21/05/15 Чтв 10:58:27 #284 №200646 
>>200475
В смысле местные черногорские школы, которые, конечно, на сербском языке
Аноним 21/05/15 Чтв 11:28:38 #285 №200657 
>>200646
Ясно, спасибо
Аноним 22/05/15 Птн 15:57:37 #286 №200828 
14322994578280.jpg
1. На каком сайте лучше смотреть цены на аренду\покупку недвижимости в черногории? Так. чтобы цены реальные были, а не дешовая замануха или напротив, оверпрайс 20-го посредника. Есть ли такие сайтики?

Также хотелось бы что-то вроде авто.ру россиянского, чтобы б\у повозки посмотреть почем, какие и где.

2. Как от аэропорта добираться до херцег-нови или будвы? Сколько это будет стоить?

3. ВНЖ по языковым курсам на месте надо делать после въезда или как-то надо заморочиться на этот счет заранее?
Аноним 22/05/15 Птн 17:18:28 #287 №200838 
Правда ли то, что написано в этой статье:
http://larazinder.livejournal.com/1933.html
???
Аноним 22/05/15 Птн 17:47:46 #288 №200842 
>>175460

В ДС2 много и часто слышал сербскую речь
Аноним 22/05/15 Птн 17:51:37 #289 №200843 
14323062977580.jpg
>>176739

Ох, блять... как же надоело это засохшее и заезженное говно...

Наша песня хороша - начинай с начала...
Аноним 22/05/15 Птн 18:33:21 #290 №200848 
>>200843
но он все правильно сказал, только ебанутый не понимает этого.
Аноним 22/05/15 Птн 22:15:51 #291 №200870 
Где в сети общаются РУЗКЕ, живущие в черногории? есть ли каке сайты\форумы\сообщеста в вэкашечке или фэйсбукенге?
Аноним 23/05/15 Суб 18:04:58 #292 №200976 
>>176695
Суэсдай, слушай как ты там в кеме живешь вообще? Не скучно тебе?
Я просто сам с столицы, бывал и в кеме и в кампоте и в кам пут сане, мне просто интересно как там можно жить, в кеме всего один пляж видел , и тот не особо мне понравилься, ах да я был конечно проездом на машине, но все таки за что ты так любишь этот город?
Как там дела обстоят с интернетом?
Как там со съемом жилье? Меня просто заебала уже суета и пробки ПП, что я подумываю в спокойное место уехать, где нет навязчивых тукеров, шлюх, и прочих чао.
Аноним 24/05/15 Вск 23:38:11 #293 №201138 
14324998915260.jpg
>>200199
Как и обещал
Аноним 25/05/15 Пнд 04:53:20 #294 №201149 
>>200828
На пикче Лиза. Она из моего города, но уже пару лет живет в Чехии. Она жената на греке.
Аноним 25/05/15 Пнд 09:02:03 #295 №201165 
>>201138
Спасибо, бро.
Я твердо решил туда переехать, как только смогу.
Как найти жилье там и не наебаться?
Ответишь на другие мои вопросы >>200828 ?
В Будве сильно дороже?

Спасибо
Аноним 25/05/15 Пнд 10:03:51 #296 №201170 
>>200838
Хуй знает, 2008 год. Был в Монтенегро весной 2012 и осенью 2014, абсолютно никакого негатива со стороны местных не замечал. Правда, и не вёл себя как пидорашкус туристикус, и даже пытался шпрехать по-сербски. Ну разве что полицаи - распиздяи полные, у них дорогу спрашивать - себе дороже.
За наёб русских русскими тоже не скажу. Брал машину напрокат у одной семейной парочки отписывался выше >>182460 - всё по-чесноку и без наебалова.
Конечно, если у тебя поперёк простого ебала капсболдом написано ЛАХ))) - будешь притягивать всяческих аферистов в любой стране мира.
Аноним 25/05/15 Пнд 22:34:08 #297 №201328 
>>200828
> 1. На каком сайте лучше смотреть цены на аренду\покупку недвижимости в черногории? Так. чтобы цены реальные были, а не дешовая замануха или напротив, оверпрайс 20-го посредника. Есть ли такие сайтики?
если и есть, то я годных не знаю. лучше приехать и самому с риэлтером покататься

> Также хотелось бы что-то вроде авто.ру россиянского, чтобы б\у повозки посмотреть почем, какие и где.
есть всякие сайтики, но опять же. тут имеется огромный б/у автобазар, где все и покупают. цена в 5к евро спокойно может быть сбита до 2к. Собстенно, 2к - это адекватный ценник для неплохой малолитражки года 2005го.

> 2. Как от аэропорта добираться до херцег-нови или будвы? Сколько это будет стоить?
автобус в районе 3-5 евро.

> 3. ВНЖ по языковым курсам на месте надо делать после въезда или как-то надо заморочиться на этот счет заранее?
я не шарю за языковые курсы. себе делал через открытие фейко-фирмы

>>201165
В Будве процентов на 10 дороже жилье. На остальное ценники такие же.
Аноним 26/05/15 Втр 02:21:38 #298 №201337 
>>201328
>себе делал через открытие фейко-фирмы
А можешь рассказать про это подробнее?

>>201328
>лучше приехать и самому с риэлтером покататься
А где их найти? Им платит хозяин или я тоже должен платить? как там не обмануться? Может ты посоветуешь какую фирму?
Аноним 26/05/15 Втр 20:49:20 #299 №201527 
Где дешевле лечить зубы в РФ или там?
Где можно посмотреть фильмов про природу, досуг и быт, туризм и жизнь в Черногории?
Аноним 28/05/15 Чтв 18:39:25 #300 №201928 
Gdje ste, rusi!

А у нас тут есть еще двачеры, лол. Думал, что только:

>Русскоговорящее комьюнити хоть и большое, но очень гнойное. >Потому что состоит из жителей совка за 40, охочих до сплетен и >склок.

Тред не читал, но одобряю. Сам съебнул из сраной в декабре, снимаю хатку в Тивате и живу фрилансом.
С легализацией, конечно, жопа, однако, это компенсируется необязательностью исполнения закона, лол. Пока катаюсь в Боснию.
Аноним 28/05/15 Чтв 23:15:59 #301 №201983 
http://sav-in.livejournal.com/206284.html
Аноним 28/05/15 Чтв 23:45:55 #302 №201990 
>>201983
>Худшее время
>Конец ноября-начало декабря, тот мрачный период, когда листва недавно облетела, а снег еще не выпал
У меня на районе за такие слова убивают нахуй.
Аноним 31/05/15 Вск 22:16:13 #303 №202685 
>>201990
Почему?
Аноним 03/06/15 Срд 03:58:02 #304 №203191 
>>201337
Открываешь фейко фирму. Принимаешь сам себя на работу на минимальную зп. платишь налоги, имеешь внж по трудоустройству. Риэлтеров посоветую
Аноним 03/06/15 Срд 03:59:51 #305 №203192 
>>201928
Всегда проигрываю с тивато-дурачков. Съебнуть в страну ради природы и чистейшей экологии, чтобы жить возле аэропорта
Аноним 03/06/15 Срд 08:40:59 #306 №203206 
>>203192
Какая на фиг экология там, где зимой все топят дровами? В центре Подгорицы вонь стоит неописуемая. Туда не за этим съебывают.
Аноним 03/06/15 Срд 16:05:21 #307 №203303 
>>203206

Это как раз вполне экологично, а так же тепло и лампово. Я осознанно предпочел печку бездуховным электрообогревателям, например.
Аноним 03/06/15 Срд 17:48:40 #308 №203317 
>>203303
> Это как раз вполне экологично, а так же тепло и лампово.
Концентрация частиц в воздухе как в Дели это "экологично"? А мимо пролетающие самолёты это "неэкологично"?

Теплый и ламповый рак лёгких - то что нужно.

мимо
Аноним 05/06/15 Птн 15:05:39 #309 №203748 
>>183334
В кой град планируете? Я с тян съебал в деревушку между Вальево и Лозницей, полгода хиккуем в горах, полёт нормальный, через пару недель пойдем продолжать боровак. Айтишников нет, все очень удивляются когда говорю что работаем по интернету(пизжу, на самом деле сдаю однушку в мск лол)
Аноним 05/06/15 Птн 20:35:54 #310 №203831 
>>203748
А по какому основанию боравак-то, если сдаешь однушку?
Аноним 06/06/15 Суб 10:14:35 #311 №203913 
>>203831
по недвижке - скинулся пополам с мамкой на домик тут, 10к евро. Конечно можно дешевле найти было, но дом классный, место с охуенным видом, и бывшая хозяйка со связями - ВСЕ документы за один день решили, хотя это обычно тянется месяцами. и главное что это жилая недвижимость, что очень важно для боровака. пикрилейтед мой вид из окна
Аноним 06/06/15 Суб 11:42:55 #312 №203920 
>>203913
Вид крутой, спасибо.
Тебе повезло насчет связей. Меня напрягает, что за недвижку ты получаешь не сам боравак, а только право собеседоваться на боравак. Вот так пойдешь на собеседование, а они тебе не дадут - и деньги на ветер.
Аноним 06/06/15 Суб 14:02:55 #313 №203943 
>>203748
>>203913
Добра. Пили простыню про всё
Аноним 11/06/15 Чтв 13:19:54 #314 №204908 
>>203913

Но ведь не дают боровак по недвижке. Чего-то ты недоговариваешь.
Аноним 22/06/15 Пнд 13:13:55 #315 №206463 
Так, так, так, а ну-ка не тонем, скрепы крепчают, время уходит, валить куда-то надо.
Аноним 23/06/15 Втр 00:03:18 #316 №206533 
Раз уж тут ламповый Югославия-тред, то поясните за Боснию. Выход к морю есть, цены должны быть ниже, чем в той же Хорватии. В общем расскажите про неё.
Инбифо: бошняки отрежут тебе голову
Аноним 23/06/15 Втр 13:59:29 #317 №206608 
>>206533
Был проездом всего несколько дней, в восточной части Республики Сербской и, собственно, в Федерации БиГ. Брчко - хуй знает, не был.
Народ вполне дружелюбный и приветливый, славянские девочки - 10/10, особенно мне понравилась одна улыбчивая няшечка на стареньком Форде-Сиерра, которая любезно показала мне дорогу где-то под Столацем :3
В Сараево - вполне норм, в Тузле угораздило спросить дорогу у двух каких-то пидорков - отправили не туда, Мостар показался уже не таким дружелюбным, намного больше чуркомуслимов, с виду не такие уроды, как албанцы, но и не няши-сербы. Вполне цивилизованные, никаких хиджабов-алахебахов и прочей поеботы. Бензин - один из самых дешёвых на Балканах, недвига, тащемта, тоже, всяко дешевле хорватской.
>Инбифо: бошняки отрежут тебе голову
Используй Республику Сербскую, Люк.
Аноним 23/06/15 Втр 16:10:05 #318 №206629 
14350650051940.jpg
>>204908
с чего это не дают? у меня в бороваке написано vlasnik kuce, а вот у тян гостевая виза получилась, проебали момент так как не заметили что она на 2 месяца короче моей, в итоге пришлось визаранить и ща продлеваемся на год оба уже.
>>203943
Да че тут скажешь, жратва дешевая и вкусная, пивасик тоже, люди добрые, русня в почете, работы практически нет, только сезонная типа сбора фруктов-ягод-грибов, ну как минимум в нашей жопе мира. Беда только с веществами - не можем найти нормального дилера с шишками, хоть они тут стоят 5-7 евро. Курили два раза за те полгода что мы тут живём, и то второй раз плюхи из москвы лол.
Аноним 23/06/15 Втр 23:46:25 #319 №206683 
>>203192
Срать на эту природу и экологию, тащем-та.
Аноним 23/06/15 Втр 23:52:45 #320 №206684 
>>206629
Двачую, с веществами может быть сложно, если не знать нужных товарищей из местных. Скрытные тут все, когда дело касается этого вопроса. Хотя, веществ, в принципе не мало.
Решили с тян выращивать сами: прет не по дням, а по часам, лол.
Аноним 24/06/15 Срд 00:09:54 #321 №206686 
>>206684
И даже TOR не внутришенгенский. Днище ебаное.
Аноним 24/06/15 Срд 00:46:36 #322 №206688 
14350959965750.jpg
>>206684
Мы тоже хотели растить, одну семку намутили и проебали когда прибирались, обидно было пипец. В итоге сосём лапу, местный тип замутил за тыщу динар пяточку на 2 раза пыхнуть, второй раз попросил 2 тыщи, мы поняли что разводка и больше с ним не общаемся. Завтра поедем по делам в белград, попробуем заодно там намыть чего., лол. пикрилейтед сочный закат из моего окна
Аноним 24/06/15 Срд 01:24:39 #323 №206691 
14350982795230.jpg
ах да, еще с инетом у нас лично полное очко - провайдер теленор ни в какую не желает к нам тянуть провод, так что довольствуемся мобильным инетом. С торрентов скачиваю на скорости 900-1000 кб сек, стоит удовольствие сиё 100 динар(около доллара) за один гигабайт. Зато нашел местный двач, лол, http://yuchan.org/yu
пикрилейтед серны пасуться у меня под окном :3
Аноним 24/06/15 Срд 21:38:22 #324 №206884 
Бампујем са црногорским Стасом Михајловим
https://youtu.be/4giAO-2aICo
Аноним 24/06/15 Срд 21:45:53 #325 №206886 
>>206691
Еще есть экс-югославский тред на int форчана
Аноним 25/06/15 Чтв 07:16:53 #326 №206976 
>>203191
и какие там налоги? И какая з\п минимальная?
Дорого ли открыть фирму и сложно ли?
Аноним 25/06/15 Чтв 07:21:03 #327 №206979 
>>203913
>боровак
В интернете не могу найти фото в гугл картинках, можешь понакидать фоток или ссылок?
можешь также дать фото дома и его стоимость, если свой пилить не хочешь? просто интересно, что можно себе купить за 8-10к евро и где.

-------

Чуваки, не боитесь, что к Вам придет ИГИЛ? Ведь там рядом, только турцию пройти, а она исламская, а в черногории 600 тыс. человек всего.
Аноним 25/06/15 Чтв 14:05:02 #328 №207025 
>>206979
С географией плохо?
Там еще Болгария и Греция на пути.
Аноним 25/06/15 Чтв 15:59:37 #329 №207045 
>>207025
>Игил уже золотые монеты чеканит, а ты веришь, что они с турции должны плыть через грецию.
Аноним 26/06/15 Птн 09:52:55 #330 №207131 
>>176695
Анон, можешь дать скайпик или мейл? Спасибо
Аноним 26/06/15 Птн 10:57:48 #331 №207135 
>>203913
Анон, можешь подробно расписать по порядку как что делать?
Ну, приехать там в сербию, купить дом. Спасибо
Аноним 26/06/15 Птн 22:41:59 #332 №207235 
>>207135
А дальше жесткое собеседование, которое ты можешь и не пройти.

Даже если пройдешь, через год они могут изменить закон и ты останешься с домом, в котором не сможешь жить.
Аноним 27/06/15 Суб 01:37:05 #333 №207257 
>>207235
По полгода можно. Сербы же гоняют в Рашку на заработки.
Аноним 27/06/15 Суб 01:44:19 #334 №207258 
>>207257
Можно, да. Даже можно купить два дома - один в Сербии, другой в Боснии - и каждые 3 месяца меняться, а каждый месяц касаться границы.

Но загран придется менять в России. И вот тут возможны разные интересные вопросы.
Аноним 27/06/15 Суб 01:48:59 #335 №207260 
Србин овде. Руси су увек добродошли у Србији, и ипак мислим да би вам се свиђало овде. Ако имате питанје, пробаћу да одговорим ако ја могу!

Ако причате енглески, то још и болје, па да можемо да се разумемо лакше.
Аноним 27/06/15 Суб 02:10:03 #336 №207264 
>>207258
>загран придется менять в России
Консульства для кого придумали?
Аноним 27/06/15 Суб 03:13:48 #337 №207271 
>>207264
> Консульства для кого придумали?
Для тех, у кого есть ВНЖ. Мы обсуждаем случай, когда его не станет.
Аноним 27/06/15 Суб 03:20:33 #338 №207273 
>>207260
Ооо, добродошел! ура Србиjи!
Питанје: како лучше изнаймить стан само на 3 месеца? Реально ли уложиться в 100-120 евро за еднособен стан в Нови Саде?
Аноним 27/06/15 Суб 06:42:41 #339 №207283 
>>207273

Поздрав!

Прво, требаш да нађеш који ти се свиђа, ево су неки које сам ја нашао:

http://www.nekretnine.rs/stambeni-objekti/stanovi/446603/izdajem-garsonjeru/

http://www.nekretnine.rs/stambeni-objekti/stanovi/538765/izdajem-jednosoban-stan/

http://www.nekretnine.rs/stambeni-objekti/stanovi/594777/stan/

http://www.nekretnine.rs/stambeni-objekti/stanovi/593633/garsonjera/

http://www.nekretnine.rs/stambeni-objekti/stanovi/573128/garsonjera-za-izdavanje/

http://www.nekretnine.rs/stambeni-objekti/stanovi/590585/sajam-garsonjera-namestena/

http://www.nekretnine.rs/stambeni-objekti/stanovi/593422/garsonjera-u-cara-dusana/


Буди сигуран да је "намештан": то значи да има намештај. Можеш да видиш тамо где пише "Опис".

Обично има и депозит нека 50 евра.

Имаш на донју десну страну "Posaljite poruku prodavcu" и телефон како да позовеш. Ако нађеш нешто што ти се свиђа, ја могу да ти напишем писмо. Немислим да че да буде проблем само да се изнајми толико дуго.

Имаш све документе и визу да останеш 3 месеца? Наша влада је издајнићка па је против Русије, тако само можеш да останеш 1 месец без визе.

Мислим да сам ти одговорио на питанје, ако сам нешто забрлјао само кажи.
Аноним 27/06/15 Суб 12:17:21 #340 №207302 
14353765612870.jpg
>>206979
пиши privremeni borovak
ИГИЛ не страшен, у меня в окрестностях все ненавидят муслимов, ни одного нет, как и цыган :3
>>207135
Прилетел, пожил тут две недельки, поездил-посмотрел, потом вернулся, сконтачился с риелтором что помогал знакомым выбрать дом, съездили посмотреть тот который мне понравился, пообщался с семьей что его продаёт(все копы лол), узнал че там с бумагами, как он оформлен(как жилая недвижимость), обдумал всё и решился.
В итоге на всё про всё где-то неделя ушла, документы на дом ВСЕ за день сделал, потому что у продавца были знакомые и в општине(муниципалитет) и в кадастре.
Дальше подавали на боровак, я на основании "власник куче" а девушка как гость, без каких либо проблем всё сделали, страшновато было конечно, но всё прошло гладко. Для подтверды(справка из банка с баблом) заюзали деньги которые потратили на дом, так многие делают. Документы которые сразу не сдали оказалось можно донести. Стоило это 32 тыщи динар на двоих, по 16 тыщ на человека,и это надо платить каждый раз когда продлеваешься. Дали мне на полгода, тян на 4 месяца. Никакого мега-ололо-собеседования не было, лол, просто спрашивали кто такие чем занимаетесь, на английском так как сербского я тогда не знал вообще. Тебе по-любому дадут, если ты владелец дома. Ну ,конечно ,может это в Вальево так, а в других местах иначе.
Инспектор вчера спросил нет ли некой тайны, почему мол русы к ним зачастили, лол. Типа вот люди из крупных русских городов переезжают в забытые богом сербские села, у них таких уже 5 семей за последнее время. Мы сказали что хз, мы просто типа любим природу :3
Вот кусочек моего дома за десять кусков еуро, со светом и электричеством, на горе, пикрелейтед
>>207260
Здраво! Не знаш ли где я могу да найджить траву у Вальево граду????
Аноним 27/06/15 Суб 15:23:46 #341 №207321 
14353966419380.jpg
>>207260>>207283
Nice to see you here.
>>207302
Чем реально поднять бабосов окромя айти? Ну, по прикидкам
Аноним 27/06/15 Суб 18:08:36 #342 №207330 
Накидайте фото домиков дешевых, чтобы понимать что и где. Можете вбросить? Мол вот сосед продает за столько то. Это там то. Вот фото.
Аноним 27/06/15 Суб 20:26:49 #343 №207349 
>>207330
чувак, ты простой такой, типа ходить ща мне спрашивать, фотать - этим типа риелторы занимаются, открой их сайты да посмотри. Конечно если бабла подкинешь - без проблем найду тебе домик в нашей перди, мне тут постоянно предлагают участок посмотреть на продажу, лол, да только на кой оно тебе надо, лол, это я такой особенный что хотел уединенный домик на горе для себя и моей тян :3 Могу тебе лишь подсказать не заглядываться на участки с площадью больше 40 соток(вроде так, у меня 125м в длинну на 25-30м), иностранцам запрещено их покупать, а так же внимательно смотри на статус дома, дача это или жилой дом, от этого зависит твой боровак.
>>207330
Ну вот к местному фотографу в фотоатэлье зашел - за свадьбу рубит 1000+ евро, плюс две сотки его помогальники получают, а свадьбы тут очень любят с размахом, что бы пару дней гулять щщей так в 500 и более, все просто обожают фотографии и видео. Музыканты нормально рубят, им все суют деньги когда они на праздниках хуячат , это типа обычай. Строителей тут дохуя, отделочников, маляров, водопроводчиков - жопой жуй. Лучше всего какой-нибудь пассивный доход, нам на месяц 350 евро хватает, хотим мутить какой-нибудь съедобный бизнец с рашкой, фруктов-овощей-ягод-грибов тут горы.
пикрелейтед наш кот, нашли его в лознице в кафешке одной и привезли себе, когда мыши одолели.
Аноним 27/06/15 Суб 20:54:44 #344 №207353 
14354260091460.jpg
>>207349
>чувак, ты простой такой, типа ходить ща мне спрашивать, фотать
Ненавижу эмигрантов. Ты бы ему хотя бы ссылку на сайты риэлторов дал, нет, нужно выебываться на пустом месте и рассказывать про "я такой особенный". И главное, что ВСЕ такие.
Спрашивал у одного такого хуя про бухгалтерию, то же самое - 10 предложений понтов с рассказами про себя вместо одного предложения с информацией.
Аноним 27/06/15 Суб 22:54:32 #345 №207400 
>>207353
Двачую. Дайте ссылку на риэлторский сайт с недвижкой, пожалуйста.
Аноним 28/06/15 Вск 00:26:56 #346 №207444 
>>207353
Жопой читал, не иначе - я написал, что живу в глуши, куда нормальный человек не поедет, и дом тут смотреть надо если упоролся природой и отшельничеством. Да и просит он не сайт а что бы я ходил спрашивал у соседей продают ли они дом и сколько он стоит, и фотать его еще. Это работа, за неё платят деньги.
И че, трудно написать в гугле "недвижимость сербия" и "nekretina srbija"? http://da.rs/nedvizhimost
Аноним 28/06/15 Вск 01:50:04 #347 №207474 
>>207444
Опять, сценарий тот же самый. ЕЩЕ РАЗ написал про свою жизнь, на которую всем насрать, еще раз попросил денег. И потом, через килобайт говна, дал ссылку.
А теперь сравни это с постом серба выше.
Большего говна, чем русские эмигранты, поискать еще.
Аноним 28/06/15 Вск 07:51:01 #348 №207489 
>>207321

Thank you, I hope you find Srbija good

>>207302
Трава? Ја не знам јел си наркоман или садовник. За први, тражи Албанце, црнчуге, или цигане. Што тамније, то болје. За други, тражи "расадник траве" можда може комшија да ти помогне.



Аноним 28/06/15 Вск 12:15:03 #349 №207511 
14354670618920.jpg
>>207474
Я тут наверное сижу исключительно для его и твоего удовлетворения, да? Попушите курац.
Аноним 28/06/15 Вск 12:27:30 #350 №207513 
>>207511
Да понятно почему ты тут сидишь - в твоей перди твои охуительные истории никому не нужны.
Аноним 28/06/15 Вск 12:40:44 #351 №207514 
>>207489
This site is for gays, pedofiles and drugusers, what are you doing here?
Аноним 28/06/15 Вск 12:50:36 #352 №207515 
>>207514
Юморист.
Аноним 29/06/15 Пнд 10:15:42 #353 №207668 
>>207514

Friend say beware of strange russian on internets and I do not listen. Now look I am here.

You are joke! Russian is not gay, pedofil, or druguser. Only superhuman

Аноним 29/06/15 Пнд 10:22:55 #354 №207669 
14355621428930.png
>>207668
>superhuman
To znamena gay-pedofil na drogoch.
что будем делать Аноним 29/06/15 Пнд 10:48:23 #355 №207675 
НАТО может уже в ближайшее время расширить число стран - членов альянса за счет Черногории, сообщает газета "Коммерсант". Соответствующее решение может быть принято не на июльском саммите НАТО в 2016 году, а уже в декабре 2015-го на встрече глав МИД стран-участниц, сообщил изданию источник в альянсе.

"Черногория - идеальный кандидат", - заявил дипломатический источник в одном из натовских государств, занимающийся Балканами. По его словам, в обозримом будущем ни одна другая страна не имеет реальных шансов на вступление.
Аноним 29/06/15 Пнд 10:50:45 #356 №207677 
>>207669

To some people. No, superhuman means flying and can not die. Russian can only die when God commands. This is why alcoholism so high---impossible to suicide.
Аноним 29/06/15 Пнд 11:00:59 #357 №207680 
14355642454260.png
>>207675
Какой им от этого толк, не понятно. Как требование вступить в ЕС? Или просто в НАТО откатили кому надо?
Аноним 29/06/15 Пнд 13:17:30 #358 №207700 
>>207680
>Какой им от этого толк
Смотря кому - "им". Черногория возьмёт анальный кредит на перевооружение под НАТОвские стандарты, опционально - отправит батальончик и пару грузовиков с гаубицами поколесить по горячим точкам.
Аноним 29/06/15 Пнд 13:45:15 #359 №207705 
>>207700
Ну и с кредита ихним мафиози откат заплатят что ли? Выгоды я не вижу. Даже антирусская паранойя не катит, кого им там бояться.
Аноним 29/06/15 Пнд 16:30:48 #360 №207723 
>>207700
>Черногория возьмёт анальный кредит на перевооружение под НАТОвские стандарты
Это. Даже мощная Польша ноет от того, что её слишком быстро заставляют перевооружаться.
Аноним 30/06/15 Втр 00:09:52 #361 №207793 
>>207349
Я не прошу ходить и фотать и спрашивать. Может ты в курсе про дом, который рядом на продаже и фото есть в инете на сербском авито.
Аноним 30/06/15 Втр 01:54:48 #362 №207805 
>>207793
вот тут посмотри:
http://nekretnine.oglasi.rs/pretraga/4/0/kuce
Аноним 30/06/15 Втр 11:24:40 #363 №207839 
>>207675
Как будто что то плохое.
Аноним 01/07/15 Срд 21:52:01 #364 №208062 
>>207805
Спасибо за кучный сайт и алсо бамп
Аноним 01/07/15 Срд 23:26:29 #365 №208076 
Не, ну я все понимаю, но памятник ГАВРИЛЕ ПРИНЦИПУ @#%^!
Аноним 02/07/15 Чтв 06:53:38 #366 №208111 
>>208076
Лол, где? Был в Сараево - не замечал, только памятная табличка у Того Самого моста
Аноним 02/07/15 Чтв 07:49:01 #367 №208114 
>>208111
в Белграде
http://newsru.com/world/29jun2015/princip.html
Аноним 02/07/15 Чтв 20:12:29 #368 №208224 
Какой самый дешевый способ добраться до Будвы?
Самолетом? Куда до тивата? Какой авиакомпанией?
От аэропорта чем? Или есть иные способы, типа, долети туда. оттуда паромом туда, оттуда автобусом туда и там пешочком, епта.
Аноним 03/07/15 Птн 13:33:43 #369 №208332 
>>206684
А где вы живете? мож подкинете семушек??
Аноним 04/07/15 Суб 12:26:29 #370 №208504 
Есть ли понаехи в Черногорию из украхи? Отзовитесь, есть пара вопросов.
Аноним 04/07/15 Суб 17:24:06 #371 №208547 
>>208504
А почему именно из Украины, а не другой страны СНГ?
Аноним 05/07/15 Вск 14:50:12 #372 №208644 
>>208547
Тому що я хохол, и хочется уточнить некоторые особенности, так сказать для граждан Украины.
Если братья-украинцы тут появятся, маякните, вброшу фейкомыло.
Аноним 05/07/15 Вск 15:01:47 #373 №208646 
>>208644
А есть какие-то отличия в законодательстве Черногории по отношению к гражданам Украины? Или какое-то особое отношение? В чем суть твоего вопроса-то, что узнать хочешь?
Аноним 05/07/15 Вск 20:15:18 #374 №208692 
Куда ехать и где жить первое время?
Аноним 05/07/15 Вск 21:48:27 #375 №208724 
>>208114
Охуеть, недавно совсем.
>>208224
Дешевле всех летала компания "Московия" ЕМНИП, но ввиду последних событий дела у них шли не осче, так что м/б Аэрофлотом теперь дешевле. Ну и чартеры по сезону опять же. До Будвы от Тивата - автобусом паром не нужен, Герцег-Нови - в другой стороне, только ловить его надо по факту, т.к. такая вещь, как "расписание", там очень условное.
Аноним 05/07/15 Вск 21:52:19 #376 №208725 
>>208504
>>208644
Хохлов в Черногории овер 9000, многие ведут свой бузинес, причём многие валили туда явно от Зрады и Перемоги, в конце 2014 по побережью колесило дохуя крутых тачил с укрономерами.
Думаю, если замутишь контакты, трудоустроиться проблем не составит. Отличия в законодательстве таки есть, и вроде бы не в пользу украинцев, но точно не скажу, не в курсе. Да и вообще, если ты хохол - нахуй тебе эти Балканы, валил бы себе в тёплую оамповую Канаду.
Аноним 06/07/15 Пнд 02:20:52 #377 №208755 
>>208725
Канала не привлекает, бывал в Черногории, и мне она как-то больше понравилась. Хм буду пробовать луркать в чем разница, просто хотелось так сказать, поиметь экскурс "Черногория очима москалiв хохлов"
Аноним 06/07/15 Пнд 02:21:27 #378 №208756 
>>208755
Канада*
>мгновенный самофикс
Аноним 06/07/15 Пнд 22:56:48 #379 №208849 
Начал учить пхп, планирую через 2 года уехать фрилансить в Черногорию.
Какие подводные камни?
Аноним 06/07/15 Пнд 22:57:33 #380 №208852 
>>208755
> нищее село на 300 тысяч человек с 2 моллами понравилось больше чем одна из топ-10 стран
Не, ну я понял бы Хорватия там или Словения. Но это top kek.
Аноним 07/07/15 Втр 06:36:47 #381 №208886 
>>208852
>2015
>спорить о вкусах
В /b, уебок.
Аноним 07/07/15 Втр 07:28:06 #382 №208888 
>>208886
Не вахтёрствуй, лалка.
Аноним 10/07/15 Птн 09:13:41 #383 №209425 
Не тонем.
Аноним 12/07/15 Вск 12:58:43 #384 №209709 
Анон, а сколько в Сербии, желательно Белграде, нужно для жизни для одного? Без особых излишеств, но периодически попивая кофе в кафешках. Сколько стоит сьем?
Аноним 12/07/15 Вск 13:50:59 #385 №209714 
>>209709
кофе в любой кафешке стоит рублей 25-30, лол, и их дохуя везде, даже в моей срани на 5000 человек около 100 кафе и баров. Хату снять 100-150 евриков, на еду столько же и норм.
Аноним 13/07/15 Пнд 16:07:09 #386 №209891 
>>206979

Не боимся. Тут у каждого калаш в курятнике закопан и самоопределение через православие.
Аноним 13/07/15 Пнд 16:24:45 #387 №209893 
>>209714
Спасибо, в кафе не только кофе пьют, часто едят салатики всякие булочки знаешь ли.
Аноним 13/07/15 Пнд 16:27:33 #388 №209895 
Вообще-то я ничего не имею против продиджи. Но не у меня под окнами же. Опять эуропейская молодежь понаедет, все машинами заставит и засрет всю округу. Устраивают тут свои бездуховные опенэйры, да капли от насморка с эфедрином упарывают (реукап, если кому интересно), мало нам одного Гельмана.
Аноним 13/07/15 Пнд 21:06:08 #389 №209936 
>>209895
>реукап
и как его упарывать? просто пить? нагугли только форумы бодибилдеров каких то лол
Аноним 14/07/15 Втр 11:45:58 #390 №210020 
готовы?
Аноним 14/07/15 Втр 11:56:34 #391 №210021 
14368635586760.jpg
>>210020
мы в этом году не поедем, нет монет на билет. А так хотелось бы, да.
Аноним 15/07/15 Срд 11:21:30 #392 №210192 
>>209891
>у каждого калаш в курятнике
Застава же
>>210020
Осенью двинем с женой в Сербию на недельку-полторы, насладиться природными и исторявыми ништяками.
Пилите контакты, кстати, может, состыкуемся.
Аноним 15/07/15 Срд 13:31:07 #393 №210214 
>>209936

Не знаю, подозреваю что малоумные эуропэйцкие недоросли тупо заливают их в нос или рот в большом количестве, запивая пивасом.

Упарывать так - отбиваешь эфедрин, болтаешь мульку, или варишь винт. Если дохуя эстет, или пересмотрел брейкинг бед, то мет, притом нормальный, а не то голубое говно что было у мистера Уайта.

Аноним 15/07/15 Срд 18:25:58 #394 №210237 
Аноны, поясните за проживание: т.е. если я хочу жить в Черногрии, то должен платить каждый день по 0.80 евро? Это ж охуеть просто + раз в месяц должен кататься за границу? Ну, если я не открываю ИП или Юр лицо, а хиккую?
Как там эмигранты живут, кто в курсе?
Аноним 15/07/15 Срд 20:01:38 #395 №210242 
>>210237

>если я не открываю ИП или Юр лицо, а хиккую?

То сидишь на жопе ровно у себя в рашке или где ты там.
Аноним 17/07/15 Птн 13:37:12 #396 №210455 
Аноны, в конце июля буду в Черногрии. Может кто вписать \b\рата на пару дней? Билет до Подгорицы. Но, если что, приеду и в другой город.
Аноним 18/07/15 Суб 03:32:10 #397 №210506 
Бампируем
Аноним 18/07/15 Суб 09:49:20 #398 №210517 
Какаяж она голосистая, эта Рошин Мерфи. Всю ночь или кошмары снятся или от очередного ее кошачьего вопля подскакивал ААА БЛЯТЬ ЧТОЭТА


Не дай бог, Бьерк привезут.
Сербия, Нови сад. Тлен.  Аноним 21/07/15 Втр 23:28:55 #399 №210989 
Изучая варианты вывоза трактора, пришёл к выводу что Сербия и Черногория действительно наиболее подходящие русне в сочетании цена/качество/замороченность.
Съездил в Нови Сад (Сербия) на разведку на один месяц с семьёй, жил с всъёмной. Заключил для себя следующее:
1. одному бы справился легко
2. вдвоём с женой тоже
3. с ребенком - крайне сложно
4. зона комфорта - бессердечная сука (тут у меня всё есть и все на мази, машина, жильё, блат, друзья, друзья ребенка)
5. Жить в Срб можно только в более менее крупных городах, в маленьких довольно уныло, хоть и нарядно.
6. цена жизни примерно как в раше, но краше
7. Заработок у меня из инета, так что в случае особого буйства Хуйла, отчалить по-быстрому в Сербию можно. Хотя с каждым разом сие буйство поднимает планку идиотизма. Толерантность, бессердечная сука. Так может и занавес упасть, дождусь блять.
7. Но может быть это просто у меня яйчишек не хватает всё покинуть и жить там. Ведь преимущества будут очевидны но через пару лет. А до этого вангую трудности, как с обеспечением, так и с жалобой моих спиногрызов по друзьяшкам да мамам. Плюс языки знаю только я, а по сему без меня они даже за хлебушком не сходят. Вот и получается что кроме всего груза заморочек, я буду нянькой для моих детей (жена и ребенок - оба как дети)
8. Жизнь в нови саде пылает, но мне как-то делать там особо нечего, ну погуляли, ну поели там сям, ну пошопились, ну познакомились с русскими, погуляли, ну покатались на великах, ну съездили на источники... и всё начинай с начала. Однако вокруг тусы, презентации, танцы, бары, кафешки, концерты... но с ребенком проплывает всё мимо тебя. Может не знаю чего хочу...
Сложное чувство я оттуда привёз. Вроде и неплохо, но у меня пропал огонь смазывать трактор, но я отдаю себе отчёт что это необходимо продолжать делать. Возможно рассмотрю более сложные дорогие варианты в ЕС. А может плюну и буду ждать пока хуйло сам рассосётся.
 Аноним 21/07/15 Втр 23:31:32 #400 №210990 
>>210989
и ещё у сербок большие и плоские жопы.
Люблю большие жопы, но круглые. У меня всё.
Аноним 22/07/15 Срд 00:07:07 #401 №210993 
>>210989
>хуйло
>хуйло
>хуйло
Пиздец ты жопоголик.
Аноним 22/07/15 Срд 01:15:58 #402 №210998 
>>210989
Если у тебя заработок в валюте, ты на Путина молиться должен, а не называть его хуйлом. Если в рублях - уезжать тебе бесполезно. Впрочем, за слово "спиногрыз" иди нахуй сразу.
Аноним 22/07/15 Срд 02:03:49 #403 №211000 
>>210998
>ты на Путина молиться должен, а не называть его хуйлом
Самое охуенное, что сербы дико дрочат на Путина и дико хуесосят своё подпиндосское и якобы проевропейское правительство, которое загоняет страну в ещё больший пиздец. После Крыма это только усилилось.
Вот докрымское Косово. Без Хуйла косовских сербов депортируют или вырежут. Швитому западу похуй:

В километре от границы нагромождение бетонных плит.
- Раньше здесь был блокпост американцев. Еще три года назад мы бы здесь с тобой не проехали – перетрясли бы всю машину, - рассказывает мне второй сопровождающий под псевдонимом Доктор.
- А почему закрыли блокпост? – интересуюсь я.
- У Путина спрашивай. Он с ними договорился. У нас в Косово ничего не решается.
Владимир Путин здесь защитник народа – на него вся надежда сербов. Щит с изображением молодого Президента РФ украшает главную дорогу, ведущую вглубь края. Ровная дорога, вьющаяся над долиной реки Ибар, несет нас в Косовска-Митровицу – столицу независимой сербской автономии.
 Аноним 22/07/15 Срд 10:57:02 #404 №211030 
14375198291370.png
>>210998
не вижу связи между моим заработком в валюте и мольбой Хуйлу.
 Аноним 22/07/15 Срд 10:59:59 #405 №211031 
>>211000
Самое охуенное, что никто не дрочит на путина. Сербы и "вашим и нашим", а путинцы и ольгинцы прямо растеклись все.
Аноним 22/07/15 Срд 11:37:32 #406 №211035 
>>211031
Расскажи больше. Сербы дрочат на Путина и Россиюшку будь здоров. Правительство да, маневрирует.
Аноним 22/07/15 Срд 12:49:50 #407 №211041 
>>211000
Лол.
СЪЁБЫВАЕШЬ В СЕРБИЮ
@
ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ ХУЙЛО КИКАЮТ ИЗ ПАХОМИИ
@
ОН ТОЖЕ СЪЁБЫВАЕТ В СЕРБИЮ
 Аноним 22/07/15 Срд 14:11:18 #408 №211046 
>>211035
>>211035
попизди мне тут. Ни разу за месяц проживания не видел дрочки на путина. Даже кафе "путин" закрыли за нахуй-никому-ненужности. Дрочат на путина преспешники партии Шешеля, и собстно сам Шешель, но на него особо никто внимания не обращает, он типа жирика местного. Иногда собирают пару десятков студентов с напечатанным путиным на досках попозировать на камеру, на них смотрят как на дурачков, все расходятся и привет.
Ну а отказ от газопровода, кандидатство на вступление в ес и в нато говорят сами за себя. 70% експорта сербии - в еврозону. Так что дрочки дрочками, а табачок врозь. Путин блять ему "в косово решает", влажные мечты.
 Аноним 22/07/15 Срд 14:13:23 #409 №211047 
>>211041
я тут подумал...
ведь если кикнут кабаева, то в место него придёт тоже гандон.
так что трактор нужно смазывать и растить яйца на решительность.
Аноним 22/07/15 Срд 14:31:39 #410 №211049 
>>211030
Ты псих ебаный.
Аноним 22/07/15 Срд 14:46:44 #411 №211052 
>>211046
>НЕТНИДРОЧАТНАПУТИНА
Бгг. А ты с народом пообщайся.
 Аноним 22/07/15 Срд 15:25:19 #412 №211057 
>>211052
а я с кем по-твоему общался?
Максиму что было: "ты русский?, оооо русский братушка православушка бла бла..." и ни слова про кабаева ни от единой братушки. Но сербы просто дружелюбные, для них все братушки. А вот местные русскоговорящие понаприехавшие ватники - те всецело за путина, да.
Аноним 22/07/15 Срд 15:33:10 #413 №211058 
>>211057
Ты общался не с психами, у которых анальная фиксация на Путине.
Аноним 22/07/15 Срд 15:36:39 #414 №211059 
>>211057
все братушки - спроси про шиптаров или американцев, лол.
Все любят Путина, даж портрет дома стоит у некоторых
 Аноним 22/07/15 Срд 15:49:31 #415 №211068 
>>211059
нет, портяночка, не стоит.
Аноним 22/07/15 Срд 17:02:24 #416 №211079 
>>211059
Удвою. Все братушки, кек. Впрочем, пока известно кто не устроил хуйню на балканах, шиптары были для них всего лишь хорошими соседями, на остальное похуй.
Как вариант – он общается с состоятельными (по сербским меркам, азаз) людьми, которые по натуре своей космополитичны и им похуй на нацию, историю и т.д.
Простые люди охуеть какие пророссийские.
Аноним 22/07/15 Срд 17:13:47 #417 №211080 
>>211079
Воеводина - специфическое место, это бывшая Австро-Венгрия, тем более, столица края, тем более, он явно поехавший на политоте.
 Аноним 22/07/15 Срд 17:54:46 #418 №211086 
>>211080
>>211079
расслабьте булки, с простыми я общался.
И по объявлению покупал военную беретку (сербия стронг стайл) у весьма несостоятельных людей, перекинулся парой слов. У всех свои проблемы, заморочки, не до путинизма. Все сетуют в основном на дороговизну бенза и газа. Угадайте с одного раза кто сербушкам-братушкам впаривает газ втридорого? Правильно, "НИС" - 98% акций у газпрома. Вот тебе и "путин на столе стоит".
Ну не лепите мне чушь, умоляю. Ни разу ни в письменном не в устном виде не встречал на улицах Нови Сада и Белграда и в маленьких пригородах (когда ракию самогонную искал) упоминаний о путине. Я бы точно заметил ибо у меня на кабаева жопный зуд (да, да не удивляйтесь) Поезжайте сами посмотрите.
 Аноним 22/07/15 Срд 18:08:18 #419 №211088 
>>211049
как будто это плохо
Аноним 22/07/15 Срд 19:13:36 #420 №211093 
>>211086
>у меня на кабаева жопный зуд (да, да не удивляйтесь)
Чо такое
Он тебя этсамое? В жопу?
 Аноним 22/07/15 Срд 21:15:21 #421 №211101 
>>211093
>этсамое?
Я предпочитаю об этом не говорить.
Рана ещё не затянулась
хнык
Аноним 23/07/15 Чтв 02:09:46 #422 №211128 
>>211086
че ты мне лечишь, я завтра пойду в гости и сфотаю ебаный портрет пу на столе, с супом и сербами.
Аноним 23/07/15 Чтв 10:33:18 #423 №211185 
>>211128
Сфотай плз
 Аноним 23/07/15 Чтв 13:43:19 #424 №211219 
>>211128
один на миллион домов?
не забудь купить в лавке сувениров.
жду фотки и краткое эссе почему из всех сербов ты общаешься с невменяемыми (ну или заблудшими) Расскажи им про медицину, про дороги.
Аноним 23/07/15 Чтв 14:42:14 #425 №211222 
>>211219
мне че делать нехуй? Мне наплевать как они относятся к нему, мне и на него наплевать, я всё, уехал и больше меня этот вопрос не волнует. Просто гарантирую тебе что тут его считают яким лидером и плохого слова я про него не слышал ни от кого.
 Аноним 23/07/15 Чтв 14:47:36 #426 №211223 
>>211222
ты фоткай, не отвлекайся
 Аноним 23/07/15 Чтв 14:52:40 #427 №211224 
>>211222
ага "ярким лидером."
а газпром "ярким поставщиком"
Аноним 23/07/15 Чтв 15:14:23 #428 №211226 
>>211224
який это сильный
 Аноним 23/07/15 Чтв 15:18:32 #429 №211228 
>>211226
ну да, сильный как гитлер
или яркий как чекатило.
Аноним 23/07/15 Чтв 15:41:10 #430 №211229 
>>211228
ллять, по сербский який значит сильный, никаких ярких.
 Аноним 23/07/15 Чтв 16:47:33 #431 №211235 
>>211229
>сильный
на столько який, что угробил экономику к хуям.
Аноним 23/07/15 Чтв 16:51:52 #432 №211236 
>>211235
Пруфы угробленной экономики.
 Аноним 23/07/15 Чтв 17:04:46 #433 №211237 
>>211236
курс валюты
отток инвестиций
рост цен
снижение зарплат
Аноним 23/07/15 Чтв 17:31:13 #434 №211243 
Съебите в порашу уже.
Аноним 23/07/15 Чтв 18:01:22 #435 №211249 
>>211237
Хм. В Европе то же самое в 2014-2015, кроме роста цен. Меркель и Брюссель угробили экономику?
 Аноним 23/07/15 Чтв 18:07:44 #436 №211252 
14376636821440.jpg
>>211249
хм. В два раза подешевело евро? не слышал.
Отток инвестиций из европки? ты ёбнулся?
Рост цен? Благодаря кабаеву яблочки для рф распродаются в гермашке за бесценок
Снижение зарплат на треть? Ну сам ищи пруф на этот смех.
Аноним 23/07/15 Чтв 18:47:52 #437 №211262 
>>211252
>В два раза подешевело евро? не слышал.
Не в 2 раза. 1.4 против 1.07 или сколько там ща. Но опять же, против старушки Европы никто не вводил санкции, и в стране-крупнейшем торговом партнёре не учудили пиздец.
>Отток инвестиций из европки? ты ёбнулся?
Именно, он и есть. Народ посмотрел на индексы США и побежал туда.
Плюс всякий туризм – в этом году спад туризма, см. репорты Еврокомиссии.
>Рост цен? Благодаря кабаеву яблочки для рф распродаются в гермашке за бесценок
Не заметил, разве только в августе-осенью 2014 так было. Сейчас по сравнению с прошлым годом моё пиво подорожало на 5 центов, картошка на 10.
>Снижение зарплат на треть? Ну сам ищи пруф на этот смех.
Если считать в долларах – в Еврозоне понизились вполне себе.
Аноним 23/07/15 Чтв 19:16:21 #438 №211267 
14376664728480.jpg
>>211249
>Меркель и Брюссель угробили экономику?
Это не очевидно только тем, кто не живет в Европе и дрочит на оппозицию. Хотя, надо сказать, что удешевление что евро, что рубля, - момент позитивный.
Аноним 24/07/15 Птн 01:12:33 #439 №211318 
>>211267
Ну хз, был ли у них другой выход.
 Аноним 24/07/15 Птн 11:15:18 #440 №211373 
>>211262
>1.4 против 1.07
Это совсем-при-вообще не в два раза.
>никто не вводил санкции
Может быть потому что старушка не нападала и не захватывала.
К тому ж сам плешивый ввёл ещё и самоанкции, которые нанесли куда серьёзнее вред.
>Народ побежал в сша.
Ок смотрим отчеты.
https://www.ecb.europa.eu/stats/money/funds/html/index.en.html
судя по всему отток произошел в четвертом квартале 2014 года, аж на €22 миллиарда. В первом квартале этого года приток уже €250 млрд
Отток из РФ за 2014 год - $150 млрд
за первый квартал 2015 - $32,6 млрд
Нам же с тобой известно, что отток из экономики размером в $19 триллионов - это одна история
И совсем другой отток если из экономики размером в $2 триллиона.
>картошка на 10 центов, пиво на 5 центов
ты глумишься? я понял ты глумишься :)
В рф все подорожало на 30-40% и импортное и своё. курица на 50%
Лососёвые вообще можно в ипотеку брать.
> зарплаты понизились вполне себе
А если считать в попугаях? Причём тут доллары уважаемый?
Ну давай расскажи мне что бюджетники в европке получают оклад в 5000 рублей, а остальное премии, и премий теперь их лишают, т.к. денег в бюджете нет. Расскажи мне про полицейских, которым повысили зарплаты но сократили штат и теперь нагрузка возросла, и ввели шестидневный рабочий день.
Ты совсем не вкуриваешь что тут происходит. Добра тебе.
 Аноним 24/07/15 Птн 11:21:52 #441 №211374 
>>211267
удешевление евро кратковременный позитивный момент. Теперь всё что производит европа стало дешевле стоить в долларах, то есть стало конкурентнее, то есть возрастёт экспорт, то есть принесёт прибыль в зону.
Для рубля - то же было бы позитивно если бы производили что-то восстребованое за пределами рф.
ваз? камаз? нефтегаз? не смешите меня...
даже эти производства завязаны на импорте, стало быть это всё подорожает. И даже добыча подешевевших на рынке ископаемых для рашки становится дорого.
Адьё.
 Аноним 24/07/15 Птн 12:25:13 #442 №211380 
>>211373
>шестидневный рабочий день.
*неделю, лол
Аноним 24/07/15 Птн 13:26:45 #443 №211390 
>>211374
>Для рубля - то же было бы позитивно если бы производили что-то восстребованое за пределами рф.
Причём производство тут. Важен экспорт в целом.
Нефть и нефтепродукты
Газ
Пшеница и прочие злаки – Рашка после Кетая впереди планеты всей всегда была. В отличие от Украины которая раньше рулила в с\х, у Рашки своя нефть и своя нефтепереработка, а значит дизель.
Оборонка, от стрелкового оружия и танков и до С-400 и космической отрасли. США плюются, но продолжают летать на "Союзах"
АЭС
Камазы, МАЗы, именно. Регулярное бываю на выставках грузовиков, где экспортная продукция представлена.
И внезапно даже тазы – в Гермашке Лады в такси закупили. Благо стоят они теперь копейки и ремонтируются тоже за копейки.
Аноним 24/07/15 Птн 13:27:15 #444 №211392 
>>211390
>США плюются
Точнее, рвут и мечут.
Аноним 24/07/15 Птн 13:29:20 #445 №211393 
>>211373
>судя по всему отток произошел в четвертом квартале 2014 года, аж на €22 миллиарда. В первом квартале этого года приток уже €250 млрд
Ясен хуй. Сами напечатали в ходе QE, сами реинвестировали.
Сейчас инвесторы из-за Греции поняли, что ну её нахуй, эту Европу. И убежали в Штаты.
Аноним 24/07/15 Птн 13:42:08 #446 №211395 
>>211373
>Может быть потому что старушка не нападала и не захватывала.
Сама заварила хуету вна Украине, почему бы нет, возбудив майданутых.
Потом обязалась разобраться с этим, подписавшись официально.
Теперь расхлёбывает пусть, хули. Уже на границах ЕС пиздец и сомали начался.
>ты глумишься? я понял ты глумишься :)
Так чё там с подешевевшими яблочками для Рашки в Германии?
>А если считать в попугаях? Причём тут доллары уважаемый?
Притом, что даллар – годнейшая резервная валюта. Реальные зарплаты следует считать только в ней. Так же и понижение для Рашки посчитали.
 Аноним 24/07/15 Птн 14:37:37 #447 №211399 
>>211393

>Важен экспорт в целом.
Каком ещё "целом"?
Давай сравнивать чтоли объемы экспорта и еврозоны и рф?
То что ты видел два с половиной камаза на выставке, ничего не говорит. Я тоже видел Газы на Белградском автосалоне (стояли на улице лол) Цифры мне дай, сколько камаз продал и сколько какой-нибудь МАН. И ума не приложу при чём тут МАЗ.
Про пшеницу ты меня заинтриговал... полез за цифрраме... вылез, ой а что это у нас тут
http://www.fas.usda.gov/data/grain-world-markets-and-trade
EU первое место
США второе
РФ третье
китай вообще импортирует.

>продолжают летать на "Союзах"
Dragon SpaceX? - не, не слышал
Falcon 9?
Orion? (опиливается)
из 38 запусков, 13 россия, 12 сша (не на союзах поди). Непостижимое лидерство.
>Лады в такси закупили.
пруфов не нашёл, будьте любезны.

>>211390
>И убежали в Штаты.
ещё раз. Инвестиции за квартал:
в европу +€250 млрд
в россию -$32,6 млрд
Кто там куда убежал - десятая история.

>>211395
>Сама заварила хуету
сама попиздила людей на площади
сама убежала в ростов
сама захватила крым
сама вводит войска без знаков на рос технике
>Так чё там с подешевевшими яблочками
Яблочки говорю поляки теперь немцам за дорма скармивают, мимо раши, усёк?
>Реальные зарплаты следует считать только в ней. Так же и понижение для Рашки посчитали.
Уважаемый... у меня нет слов. В каких ещё долларах посчитали понижение зарплаты для воспитателей садика №59 г. Мухосранска, волгоградской области? Ты что, правда пришибленный?
Аноним 24/07/15 Птн 15:12:38 #448 №211408 
>>211399
>Давай сравнивать чтоли объемы экспорта и еврозоны и рф?
Так чё там с невостребованностью за пределами РФ?
>Dragon SpaceX? - не, не слышал
Какой должна быть страховка, чтобы астронавт залез в эту пороховую бочку?
>Falcon 9?
Говно.
>пруфов не нашёл, будьте любезны.
Пик
>ещё раз. Инвестиции за квартал:
>в европу +€250 млрд
QE творит чудеса
>Яблочки говорю поляки теперь немцам за дорма скармивают, мимо раши, усёк?
>за дорма скармивают
Незаметно чот.
>В каких ещё долларах посчитали понижение зарплаты для воспитателей садика №59 г. Мухосранска
В долларах США.
 Аноним 24/07/15 Птн 16:04:52 #449 №211415 
14377399588380.jpg
>>211408
>Так чё там с невостребованностью
Российская прошлогодняя рухлядь никому нахер не упала
(конечно герр бюргер сейчас может докопаться до слова "никому" специально для него - объемы экспорта не значительны по сравнению с европейскими)

>Какой должна быть страховка
а тебе не похер или страх.агент? Допилят Фэлкон и привет Союзу. Вопрос не в лучше/хуже. А в развитии/отсутствии.

>лада пик
одна из трёх такси. "закупили лады". Ок. ясно. спасибо )

>QE творит чудеса
ну творит же )

>Незаметно чот.
и мне

>В долларах США.
в рублях РФ
1 рубль = 1 рублю. строго по курсу

Аноним 24/07/15 Птн 16:22:51 #450 №211422 
>>211415
>Российская прошлогодняя рухлядь никому нахер не упала
Так чё там с АЭС, рашкинской оборонкой, которая впереди планеты всей. Маневрируешь?
Чё там с пшеницей?
>Допилят Фэлкон и привет Союзу.
После дождичка в четверг.
>одна из трёх такси. "закупили лады". Ок. ясно. спасибо )
Врёте?
>ну творит же )
А инвестиции-то где? Настоящие, а не напечатанные.
 Аноним 24/07/15 Птн 16:37:42 #451 №211425 
>>211422
>Так чё там с АЭС
так че там с аэс, оборонкой? вбрасываешь? Давай цифры, выкладывай, проанализируем, и иначе проходи мимо.

>врете?
скорее заблуждаетесь ) Стоит три машины такси, одна из которых лада. Что происходит? Оператор такси закупил лады или просто выкупает бушные машины и перекрашивает как это обычно и бывает. Не экстраполируйте.

> инвестиции-то где? Настоящие
Всем известно, что настоящие, неподдельные, истинные, ненапечатанные, реальные, твёрдые инвестиции находятся исключительно в России и больше нигде в мире. А если и находятся то "вы всё врёти". Экономист мамкин.
Аноним 24/07/15 Птн 18:15:56 #452 №211438 
>>211425
>аэс
Портфель заказов Росатома 101 ярд, неплохо. Первое место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом, короче. Вестингхаусы покуривают в сторонке
>оборонкой
Про стрелковое оружие мне влом писать. Лучше про военную технику.
Кетай закупает 4 дивизиона С-400. Новейшая разработка тащем-та.
"Сухой" – первое место в мире по мировому экспорту военных самолётов, 20% мирового экспорта одних только истребителей. Локхид Мартины и Еврофайтеры (ололо, ну ладно) покуривают в сторонке тоже.
По поводу гражданских – те же ССЖ-100 закупает всякая Гейропа, пусть и штучно.
Основные танки – первое место в мире без всяких
и т.д
>скорее заблуждаетесь
Значит, таки врёте. Ясен хуй закупил – б\ушные смысла нет покупать для такси в Германии, охуеет от страховки.
Алсо ТАЗы не только такси закупает. Коммунальщики, например. Дёшево и сердито. В итоге конкурентоспособно.
>Всем известно, что настоящие, неподдельные, истинные, ненапечатанные, реальные, твёрдые инвестиции находятся исключительно в России и больше нигде в мире
Не только в России. Но весь прикол в том, что на сегодняшний день без внешнего рынка капитала, тупо за счёт себя, жить могут экономики только несколько стран – Россия, Китай, Саудовская Аравия, Турция. Такие вот дела.
 Аноним 24/07/15 Птн 21:24:24 #453 №211458 
14377509566440.jpg
14377509566471.jpg
>>211438
>заказов Росатома 101 ярд
судя по данным росатома $101 ярд это примерно туда-сюда на десять лет вперёд в лучшем случае. По $10,1 ярдов в год Ну что ж не плохо, это €9,19 ярдов
это почти половина услуг европы только по строительству за один год. Не плохо, не плохо )

> Кетай закупает 4 дивизиона С-400
Китай заплатит за каждый дивизион около 500 миллионов долларов. То есть 2 ярда. Солидно )

>"Сухой" – первое место
"По стоимостному параметру по периоду 2012-2015 гг. с объемом 5,45 млрд дол компания «Сухой» занимает третье место, уступая «Локхид Мартин» (9,13 млрд дол) и консорциуму «Еврофайтер» (5,91 млрд дол). Покуривают )"

>ССЖ-100 закупает всякая европа
Эт ты к чему это щас сказал?
Список эксплуатантов:
Россия 38
Мексика 16
Лаос 1
Индонезия 3

>Основные танки
за 2010-2013 года
США экспорт $3,988 млрд
Германия $3,480 млрд
Россия экспорт $2,863 млрд

>Ясен хуй закупил
Вижу на фото ладу, форд и мерс. Оператор всё закупил? И всё новое? Дичь.
Фижу рекламу нивы, вижу фото 1 нивы с ковшом. Я не вижу объема поставок, пардоньте.

>Россия, Китай, Саудовская Аравия, Турция
Китай сам у себя покупает... всё
Аравия сама себе продаёт нефть
Турция - не знаю что турция, и что ты мне всем этим хочешь сказать, но у неё долг в 35% ввп.

Аноним 25/07/15 Суб 00:33:52 #454 №211475 
14377622647260.jpg
14377622647301.jpg
Прожил в общей сложности полтора года в Хорватии, каждое лето езжу туда, ибо школьник и студент. Могу пояснить за эту страну немного, задавайте вопросы.
 Аноним 25/07/15 Суб 00:56:46 #455 №211478 
>>211475
хорваты на русских рычат?
Аноним 25/07/15 Суб 10:39:23 #456 №211501 
>>211478
Нет, это скорее нам всегда кажется, что в каждой стране против нас все настроены. Хорваты вообще очень к нам лояльны, им Путин нравится, а США - нет. Даже в газетах они про Донбасс пишут, чаще всего, "нашу" версию
 Аноним 25/07/15 Суб 11:26:43 #457 №211505 
>>211501
Да это я спросил потому, что сербы тепло относятся к русским, а по скольку хорваты не жалуют сербов, то возможно и русских тоже. Ну нет, так нет, ок )
Аноним 30/07/15 Чтв 09:42:02 #458 №212233 
http://top.rbc.ru/politics/29/07/2015/55b920cf9a79472c4ca6e974
МОНТЕНЕГРО - ВСЁ
А жаль.
Аноним 30/07/15 Чтв 14:54:02 #459 №212258 
>>212233
чего "всё"?
Аноним 04/08/15 Втр 10:44:33 #460 №212776 
>>212258
Читать разучился? Хотя что взять с мелкобуквенного.
Котоны, что притихли? Рассказывайте чё-как. Нет, я понимаю, что в Черногории ничерта не происходит и сплошная полака-полака, но есть же о чём рассказать?

ПИАСТРЫ!!! Аноним 05/08/15 Срд 04:22:29 #461 №212919 
дождались, посоны. Кто получил боровак кайфует и ждет гражданства в новом клондайке
В Сербии найдено богатейшее в мире месторождение золота и меди
По предварительным оценкам, стоимость месторождения может составлять18 млрд долларов
Американская горнодобывающая компания Freeport-McMoRan и её партнёры из Канады ReservoirMinerals обнаружили в районе Бора на востоке Сербии одно из крупнейших в мире месторождений золота и меди, сообщает сербская газета «Вечерние новости».
Как уточняется, месторождение находится в районе «Чукару пеки» и расположено на глубине между 558 и 559 метрами. «В нём обнаружено почти невероятное содержание — 25,7% меди и 50,3 грамма золота на тонну руды. До последнего времени самым богатым месторождением в мире считался рудник Холистер в Америке, где содержание золота составляет 27,2 грамма на тонну руды», — говорится в сообщении.
Отмечается также, что месторождение меди считается прибыльным, дажеесли содержание металла на одну тонну руды в нём составляет 1%, а в сербском месторождении этот показатель превышает 25%. По первым оценкам, стоимость месторождения в соответствии с котировками на Лондонской бирже металлов может составлять порядка 18 млрд долларов. При этом подчёркивается, что пока это лишь предварительные оценки, поскольку дальнейшие исследования месторождения продолжаются.

http://regnum.ru/news/economy/1948737.html
Аноним 06/08/15 Чтв 22:37:10 #462 №213224 
14387377497000.jpg
>>212776
Не разучился. Так что Черногория "всё"-то? Живет и процветает. Да, ввела санкции, дальше что?
Аноним 07/08/15 Птн 21:55:23 #463 №213371 
>>212919
>Кто получил боровак кайфует и ждет гражданства в новом клондайке
Ты хотел сказать новые гуманитарные бомбардировки от НАТО? Вас за табак там распидорасили, за золото так вообще пиздарики будут Вам.
Аноним 10/08/15 Пнд 13:43:57 #464 №213665 
>>213371
Устранение табачного конкурента шло бонус-треком, ебаклак. Из-за табака НАТО бомбило Европу, вообще охуеть.
Аноним 12/08/15 Срд 00:34:09 #465 №213905 
Все Балканы сорты говна.
https://youtu.be/eB9WgR_N4h4
Аноним 12/08/15 Срд 01:51:44 #466 №213909 
>>170957 (OP)
ОП, как там в Черногории с покупкой земли под строительство. Что бы домик построить самому. Какие нибудь ограничение на планировку дома есть? Как там со стройматериалами? Добра тебе!
Аноним 12/08/15 Срд 19:43:57 #467 №213988 
14393335043270.png
Блять, в тред высадился десант министерства правды?

Алсо, хуевато дела с борваками. Квоты, хуеты, и все по желанию левой пятки. Чую, грядет исход русичей из монтенегры. Как при таких раскладах вести бизнес, покупать недвижку, если в любой момент можно оказаться хуем простым? Визран, это несерьезно.
Аноним 13/08/15 Чтв 03:58:30 #468 №214027 
>>213988
>Блять, в тред высадился десант министерства правды?
Эти пидоры даже до /мо/тача уже добираются.
>>213988
>Чую, грядет исход русичей из монтенегры.
Санкции, чо.
 Аноним 13/08/15 Чтв 11:39:33 #469 №214057 
>>214027
>Санкции, чо.
Чо "санкции"?
Аноним 13/08/15 Чтв 13:15:03 #470 №214064 
>>214027

В мотаче-то что им делать? Агитировать за отечественного производителя что-ли? Я даже не знаю, в рашке еще что-то делают разве.

Санкции тут не при чем. Ставить знак равенства между россией и сбежавшими оттуда гражданами - это я не знаю каким идиотом быть нужно. А ставить знак равенства между гастарбайтерами с прочих окрестных балкан и содержателями фирм - расписаться в собственном слабоумии. Потому что нас хоть и меньше гораздо чем гастарбайтеров, но мы-то налоги платим, в эту их вечно пустую казну.

Они же блять некомпетентны чуть более чем полностью, приравнивать наемного работника к предпринимателю. Квоты на директоров. Справка о том что ни один черногорец не претендует на место директора в фирме. А в апреле-то пиздели, мол увеличение привлекательности инвестиций и приобретения недвижимости.
Аноним 16/08/15 Вск 16:58:43 #471 №214534 
>>213988
Двачую.
Решил съебывать в Сербию, получить боравок и не ебать себе голову охуительными черногорскими законами. Пожил тут уже 6 лет, хватит блять, доебали.
 Аноним 16/08/15 Вск 23:38:08 #472 №214569 
>>214534
распиши плиз куда, как, зачем. Чем жить в сербии будешь?

мимосербофил
Аноним 17/08/15 Пнд 10:27:32 #473 №214591 
>>214534
А что, в Сербии существенно лучше законы или их как-то по-другому применяют?

Вот хочешь ты, допустим, боравак. В законе написано: купишь стамбен али пословен простор и тебе дадут. А вот хуй там! За нежилое помещение дают только пендаль, за викендицу может и дадут боравак, но не в Нови Саде, и т. п. хрень.
Аноним 17/08/15 Пнд 11:33:55 #474 №214597 
>>214591
Чем им Новм Сад не угодил? Слишком дешевая недвижимость там?
Аноним 17/08/15 Пнд 14:54:30 #475 №214609 
>>214591
> В законе написано: купишь стамбен али пословен простор и тебе дадут. А вот хуй там! За нежилое помещение дают только пендаль, за викендицу может и дадут боравак, но не в Нови Саде, и т. п. хрень.

Откуда инфа? Манятеории или собственный опыт?
Я присматриваю квартиру в Белграде, например.
Альзо, выше по треду был кун из Вальево с домиком за 10к.

>>214569
В Белград, на самолете, чтобы нормально легализоваться без головной боли.
Я фрилансер, т.ч. мне в общем-то все равно, где жить. Главное - комфорт и это никоим образом не соотносится с ежемесячными виза ранами и придирками пограничников по поводу регистрации.

Аноним 17/08/15 Пнд 16:08:42 #476 №214618 
>>214609
ага, я всё еще тут, причем не из вальево а из очка между ним и лозницей, к которому приписана деревня где я купил домик за десятку. Продлился на год ща, а тянке хоть сначала дали гостевую на 4 месяца (она ваще никаким боком в дом не вписана, и мы не в браке лол), и мы проебали момент и думали что обоим дали на полгода - без проблем ща сделали на полгода на основании "живет с иностранцем" лол.
Аноним 17/08/15 Пнд 16:19:43 #477 №214619 
>>214618
О, отлично!
Расскажи, пожалуйста, подробнее про гостевую и про "живет с иностранцем": это прецедент или норма?
Какие требовали документы?
А то я сижу и думаю, как мне с тянкой успеть купить и оформить недвигу за 3 месяца и не проебаться.
Аноним 17/08/15 Пнд 17:18:23 #478 №214622 
>>214619
документы мы сдавали одинаковый пак - 1)загран
2) доки на дом
3) фотки(один раз, 3х4)
4) автобиография на сербском(нужна только первый раз) типа кто такой, где родился чем занимаешься, какие родственники где живут, мы всё написали потом сгоняли к знакомой по сделке с домом судебной переводчице и она всё нам оформила нормально и свою печать въебала.
5) подтверда из банка местного с баблом на счету, мы сделали так - взяли бабки на дом, открыли в местном райфайзене счет, положили по 4-5 тыщ евров каждый себе, сделали подтверждение и сняли обратно а потом купили на них дом. Так много кто делает, так что когда продлеваться пошли оказалось что от момента закидывания денег до получения подтверды теперь ждать сутки, так что мы имея на двоих 3500 евров убили на это 3 дня.
6)анкета- на сайте полиции вроде есть, мне риэлтор давала первый раз я копий и насканил на будущее. заполнять на сербском, говорят ошибаться нельзя, но видимо зависит от инспектора - нам ваще в кабинете прям помогли с ней разобраться
7)страховка, оформили в лознице в фирме Дунав Осигуранье, по 7 тыщ динар(50 евро) с носа на год.
вроде всё. Еще второй раз когда подавали - заебались придумывать че делать с нашим семейным положением. Жениться под давлением мы естественно отказались, так что было решено сначала сделать "изъяву с двумя свидетелями" что мы живем "брачной заедницей", взяли соседей двух, и пошли в местный суд, где за две банки пива и 400 динар(3 евро~) пошлины нам это устроили. Присовокупили это к документам. Инспектор сказал что это не то, несите говорит из вашего посольства бумагу что вы не женаты в россии. Мы посмотрели запись в посольство - ебать там за две недели надо записываться, думаем нах нам это надо - скачаем бумажку и сами переведем. Там написано типа в браке не состою, если вру садите в тюрьму. Короче сами перевели, напечатали, в суде том же заверили, отвезли. Говорит это типа вы сами сделали? мне бы ченить говорит из россии...
в итоге тыкаем ему в лицо русские пасспорта, страница "семейное положение" - пусто. Он говорит заебись, теперь переведите мне эти два слова, заверьте у переводчика и сойдет. Так и сделали, они делали около месяца, дольше чем в первый раз, чето там в суде говорили надо было оформить но это они сами сделали, без нашего вмешательства, орудуя паком тех бумажек что мы им наготовили. Мож это конечно наши Вальевские копы такие добрые, я хз. Еще пытали нас что ж за тайна заставляет русов ехать семьями из москвы в их округ, лол. Говорит 5 семей уже перебрались к ним за год, из москвы в село.
Алсо недалеко от меня есть пара домов по 10-12 кусков. с водой-светом и документами, но далековато от цивилизации, так что если интересно пиши мыло :3
Аноним 17/08/15 Пнд 18:51:20 #479 №214628 
>>214622
>>214622
Спасибо за инфу, навело на мысли перечитать щакон еще раз :3
Я, видимо, жопой читал в первый раз и пропустил пункт:

3.11. Privatna poseta

- proveru državljanskog statusa našeg državljana
- garancija domaćeg državljanina i dokaz o posedovanju sredstava za izdržavanje
- dokaz o vlastitim sredstvima za izdržavanje ukoliko garanciju ne daje naš državljanin

 Аноним 17/08/15 Пнд 18:51:49 #480 №214629 
>>214609
А почему Белград? Имхо совок вонючий. Всмысле правда плохо пахнет и видна рука социализма.
Аноним 02/09/15 Срд 09:34:36 #481 №216705 
>>214629
Зависит от района же.
Алсо, бамп треду про самый простой и приятный для рюзке вариант съёба.
Аноним 02/09/15 Срд 10:48:05 #482 №216708 
В моем сообщении есть слово из спам листа. Поэтому вот начало, а конец - на пастебине.
Побывал немного в Сербии и Черногории. Сам живу в Братиславе, поэтому розовых очков не имею.

0. Вокзал в Будапеште пиздец засран беженцами. Они везде, включая макдак, пахнет общагой. Первый раз увидел злободневные новости мирового масштаба своими глазами и сопоставил с картинкой западных и российских СМИ. Если вкратце - пиздят все, сильно, давят на эмоции, кроме pravda.sk.
Будапешт, как всегда, заебок (еще бы с травой было так же, как в Амстердаме, золотой город был бы), но там я был, потому что WizzAir, поэтому это оффтопик.

На сербской границе с российским паспортом почувствовал себя человеком - штамп без унылого разглядывания визы или карточки-внж.

1. Нови Сад. Не думал, что в нем всего 200К жителей, я читал только, что второй город в Сербии, думал, он с Братиславу размером хотя бы. Оказалось, по населению - Подольск, ощущения примерно такие же, Подольск в начале нулевых. Бедно. Пусто - все, видимо, укатили на заработки, или на бензин денег нет. Молодежь выглядит провинциально, но без русских провинциальных доебов. Общественный транспорт старый. Спросил дорогу у мента (кам е центар града?) - вежливый и приятный. Кириллицу видеть непривычно, но по-моему это больше часть национальной идентификации, чем реальная необходимость. Велодорожки есть, функциональные. Замок (как это по-русски?) на другом берегу - приятен, но тоже запущен и пуст. Австровенгерская застройка "как в Европе" требует реставрации и большую ее часть занимают одноэтажные дома. Многоэтажный старый город, с магазинчиками, где можно было бы гулять, очень маленький. В общем, я не понимаю, почему те, кому хочется в несовок, едут сюда. Город - постсовковый и унылый, одной архитектурой это не вылечишь.

http://pastebin.com/dfZzBtzW
Аноним 11/09/15 Птн 16:54:55 #483 №217430 
Я - тот кун, который переехал в Черногорию, Херцег Нови в апреле.
Давненько не писал. Со времен последнего моего поста в треде произошло просто дохуя всякого. Запилю тут часть важного и не очень.
- Открыл фирму, принял себя на работу, получил боравок. Из-за припездоханных новых законов получил только 7го сентября (приехал 9го апреля). Дальше народу будет проще с этим.
- Заимел себе машинку. Учитывая, что водить я не умел, а права купил за пару дней до отлета, мои начинания по горным серпантинам тянут на отдельное приключение.
- Объехал всю страну, засунул нос во все известные и неочень достопримечательности и развлечения. Теперь чувствую себя экспертом в этом говне лол.
- Побывал на миллионе фестов, опен эйров, тематических выступлений и т.д. После этого стал поклонником сербской музыки

А так - живу, отдыхаю, работаю. По мелочам всех событий интересных и не счесть:
- 2 раза лазил на высокую елку за квадриком под восторженные крики местных (потерянное детство у ребят, раз не лазили по деревьям)
- спиздили козла и незаконно перевели через хорватскую границу
- когда первый раз выехал из дому за рулем, на обратном пути врезался в припаркованный фиат с водилой внутри. Выехал из него, у него вмятина, у меня - нихуя. Ему похуй - сказал типа езжай.

Не хвастовства пост, но информирования. Отвечу на любые вопросы касательно Черногории
Аноним 11/09/15 Птн 21:07:34 #484 №217454 
14419796954550.png
14419796954651.png
14419796954692.png
>>216708
Какое совпадение Я сам живу в Братиславе и был в Черногории этим летом.
Аноним 11/09/15 Птн 22:10:13 #485 №217465 
>>217430
Молодец, без иронии, рад видеть на эм адекватных анонов, которые хоть чем-то делятся интересным.
А не читать в сотый раз срач между диванными и криптопатриотами.
Вообще, черногория тред выглядит самым вменяемым на всей доске, лол.
Аноним 12/09/15 Суб 11:52:39 #486 №217501 
>>217430
Круто, кроме вождения без тренировки.

> принял себя на работу
Ах вот как теперь?
Сколько уходит в месяц на бухгалтерию, страховки и налоги на зарплату?
Аноним 12/09/15 Суб 15:31:19 #487 №217515 
>>217501
35 налоги, 50 бухгалтер. можно и за 10 буха найти, но мне нравится эта. идеальный английский, знает кучу тем, прохаванная во многих вопросах учитывая не совсем легальные. постоянно с ней консультируюсь. за это и переплачиваю
 Аноним 12/09/15 Суб 21:39:56 #488 №217562 
>>217515
весьма не дорого.
думал в ЧГ дороже
Аноним 13/09/15 Вск 11:35:24 #489 №217597 
>>217430
Герцег-Нови просто охуенный город, как по замку ходишь рили, еще и курят шмаль повсюду, нас каждый день угощают лол
Аноним 14/09/15 Пнд 12:26:11 #490 №217699 
>>217430
А что за фирма, занимается хоть чем-нибудь?
Аноним 17/09/15 Чтв 00:29:01 #491 №217922 
>>217699
Фирма нужна, чтобы взять себя на работу и получить рабочую визу
Аноним 20/09/15 Вск 21:14:24 #492 №218201 
Сербо-анон, предстоит недельная поездка в Белград. Поясни за язык. Какова вероятность, что меня поймут на русском (и где это вероятнее)? На английском (владею более-менее)? Где лучше пытаться говорить српски, где как, в общем вот такая суть вопроса.
Аноним 21/09/15 Пнд 10:58:22 #493 №218244 
>>218201
делай ударения на первый слог и считай по сербски уже говоришь.
Пизда - пичка, хотя если скажешь пизда все тоже поймут
Проститутка - курва, хотя проститутка тоже поймут
Курац - хуй, педер - пидор, трАва - шмаль(в черногории джиджа), спид или брзина - спиды, парэ или новац это деньги.
Ну вроде всё, че еще надо знать?
 Аноним 21/09/15 Пнд 22:22:51 #494 №218317 
>>218201
изучи аудиокурс от book2.de
мне помогло. Мог читать, спросить по-сербски если потерялся. И мог понять однозначные ответы "да, нет, иди туда", но они болтливые начинают сыпать, дальше не понятно.
Аноним 22/09/15 Втр 02:46:52 #495 №218331 
>рашка
>рашка
>рашка
>рашка
>хуйло
>рашка
>рашка
>рашка
>рашка
Вам самим еще не тошно? Ведете себя хуже "ваты", мало того что сами себя не уважаете и выставляете школьниками из /po подобным поведение, так еще и на окружение плюете. Прям не терпится вам обозвать кого-то, кличку смешную дать, как в школе.
Вроде взрослые люди, а кроме смеха и жалости ничего не вызываете.
https://www.youtube.com/watch?v=0-hvbSz5PEs
sageАноним 22/09/15 Втр 04:15:33 #496 №218334 
>>218331
ольгинец, нахуй иди
Аноним 22/09/15 Втр 05:02:27 #497 №218335 
>>218334
Сам иди нахуй, личинка.
Аноним 22/09/15 Втр 11:12:24 #498 №218356 
>>218331
в сербии ващет есть город Рашка, и Рашкинский же округ соответственно, так что нехуй пиздеть когда не знаешь. Там еще распологается красивейший заповедник Копаоник.
Да и кто по-твоему сваливает из раздроченой россиюшки(а сокращенно рашки, кстати)? Тут довольных положением дел в стране вообще нет, их даже в /po больше, а тут те кто поняли что уже всё и пора валить.
Аноним 22/09/15 Втр 11:23:00 #499 №218358 
>>218356
После сваливания подобная хуйня пройдет, если ты адекват. Просто хотя бы потому, что ты не будешь выглядеть как total looser со стороны местных. Тем более - в Сербии, которая по многим параметрам хуже заштатной области РФ.
Аноним 22/09/15 Втр 11:36:02 #500 №218359 
>>218358
по каким же, интересно, параметрам? Там где я сейчас живу всё ништяк, все конечно пиздят что у них всё плохо и бедно но живут все в каменных домах по несколько этажей и доход имеют со своих стад и садов по 20-30 тыщ евро в год.
Аноним 22/09/15 Втр 12:15:10 #501 №218362 
>>218359
Я охуел прежде всего от городской инфраструктуры, качества ж/д и молодежи, не вылезающей из 90-х. Из той, что есть, потому что Нови Сад показался вообще вымершим, например. 20К евро в год на работающую семью с учетом того, что хозяйство нихуя не бесплатное - дно, что отлично видно по стоимости недвиги в таких благословенных местах. А тебе, конечно, ништяк, в Африке еще кайфовее будет.
Аноним 22/09/15 Втр 16:42:41 #502 №218396 
>>218334
Неужели так сложно просто начать нормально общаться, тут же не /b. Реально противно читать уже эту клоунаду.
Аноним 22/09/15 Втр 16:51:27 #503 №218397 
>>218356
>в сербии ващет есть город Рашка, и Рашкинский же округ соответственно, так что нехуй пиздеть когда не знаешь.
Не смеши. Мы же оба понимаем о чем речь, зачем юлить?
>Да и кто по-твоему сваливает из раздроченой россиюшки(а сокращенно рашки, кстати)?
Ага, одни школьники сваливают, которые всем дают клички и веселятся подобным образом.
>Тут довольных положением дел в стране вообще нет, их даже в /po больше, а тут те кто поняли что уже всё и пора валить.
При чем тут это? Тебе сколько лет? Я же тебя призываю лишь к человеческому общению без политиканства. Если пробежаться по треду, то не одному мне это резало глаза, зашел как будто в /б/. Вот и думай как воспринимать подобные посты с "рашками" и еще более быдлячим "хуйлом", то ли школьники кулстори пилят, то ли великовозрастные долбоебы, которые не могут свои эмоции при себе держать и хотят чтобы все видели их ненависть.
Аноним 22/09/15 Втр 17:55:13 #504 №218408 
>>218397
Да с чего я должен общаться как ТЕБЕ хочется? Не нравится - уёбывай, как все с твоей обожаемой рашкой и поступают кстати. Мне нравится говорить РАШКА, я считаю что путин украл мои деньги и поэтому он ХУЙЛО, что не так? Иностранцы кстати говорят РАША, тебя же это не заботит?
>>218362
Ты мне ща хочешь сказать что в городе на 10 тысяч человек 100 баров и кафе - это плохая инфраструктура? Да в любом рашкинском городке на 50 тыщ людей одно кафе одно сельпо и два ларька с хачами и чебуреками. Про Нови Сад я хз, не был там. А в рашке типа семья в деревне имеет больше 30 тыщ в год хочешь сказать? Хорош пиздеть. Ну и типа если не лень заморачиваться - можно и больше наколбасить, овец там купить и прочая хуйня, но раз не делают значит и так норм. В африке тоже есть нормальные места кстати, диван подзалупинский.
Аноним 22/09/15 Втр 21:33:05 #505 №218438 
>>218408
>Ты мне ща хочешь сказать что в городе на 10 тысяч человек 100 баров и кафе - это плохая инфраструктура?
Плохая инфраструктура - это хуевые автобусы, разваливающийся старый центр, вокзал из ада 90-х и т. п. А то, что у людей работы нет и они впаривают друг другу кофе - это не плохая инфраструктура, это отсутствие экономики.
>Да в любом рашкинском городке на 50 тыщ людей одно кафе одно сельпо и два ларька с хачами и чебуреками.
Ты по масштабам смотри. Сербия площадью с две Московских области, в Московской области ВСЕ города лучше сербских. Т.е. Нови Сад сосед у Подольска и т. п. Так-то понятно, что в Москве есть Вокрута с низким уровнем жизни.
>А в рашке типа семья в деревне имеет больше 30 тыщ в год хочешь сказать?
По паритету на юге России люди богаче живут.
Аноним 22/09/15 Втр 21:42:20 #506 №218439 
>Мне нравится говорить РАШКА, я считаю что путин украл мои деньги и поэтому он ХУЙЛО, что не так?
Лол, у нас тут дауншифтер с бабкиной квартирой нарисовался, приквыкший жить с нефтяной ренты. Уехал от ПУТИНА в нищую (и типа дешевую) Сербию. Был бы умным, переходил бы на доход в валюте еще в 2012, когда инфа о сланцах пошла мощным потоком. Продал бы квартиру, купил бы в Чехии и сдавал бы. Но нет - тут Путин его переиграл, лол, хуй тебе, дауншифтер, а не проеб рублей на говно.
Аноним 23/09/15 Срд 00:13:33 #507 №218454 
>>218438
иди ты в жопу со своим подольском, сам там живи, этот убогий город сосет даже у воркуты, что в Москве, да. А я через 4 года получаю сербский паспорт, и еще через пару лет вкатываюсь в европку, ровным счетом НИХУЯ для этого не делая. А про деревню ну не надо пиздеть, че я не видел как там люди обитают в сараях из гнилых досок, куда сербы даже свиней не поселят?
>>218439
Мне нужно было свалить из рашки, путин там был не при чем, а вот его игры конями вокруг пальцев неплохо поднасрали мне в утреннюю кашу. Да и кто в 12 году знал что такая хуита будет?
Аноним 23/09/15 Срд 00:20:16 #508 №218455 
14429564248800.jpg
>>218438
и кстати не надо тут лечить типа они "кофе друг другу продают" от отсутствия экономики, ты ваще как себе это представляешь? И про центр города - в каждом городе есть большие пешеходные зоны в центре, в россии я такое только в москве видел. Ниче не разбито, всякие магазины, кафе и прочая хуйня. Че там еще должно быть то? И автобусы - городские как в рашке, ну в москве, а междугородние так даже двухэтажные есть, я вообще первый раз на таком ездил.
 Аноним 23/09/15 Срд 11:42:28 #509 №218490 
>>218362
за "вымерший НС" нахуй идёшь
 Аноним 23/09/15 Срд 11:44:31 #510 №218491 
>>218438
"хуёвые автобусы" - ты а провинциях Раши не видел автобусы. А в Срб просто не самые новые, но ходят часто и быстро, в отличие от Раши, где автобуса хуй дождёшься.
 Аноним 23/09/15 Срд 11:47:50 #511 №218492 
>>218438
Что если я скажу тебе что например Волгоградская область - совсем при вообще не московская по уровню жизни. И даже задрипанный уголок Сербии обставляет любую область Раши по качеству дорог (да не блеск, но всё же не ебаные ямы.)
На юге РФ люди живут не богаче, а в дерьме среди дороговизны.
Аноним 23/09/15 Срд 13:16:18 #512 №218498 
>>218492
>Что если я скажу тебе что например Волгоградская область - совсем при вообще не московская по уровню жизни.
Ты напоминаешь хейтеров США, которые при случае постоянно вспоминают Детройт, лол. Нельзя так сравнивать, нужно брать конкретные города и регионы. Понятно, что в Якутию никто не поедет, а в ближайших к Москве областях все Москва высосала и людей тоже нет нихуя. В Волгограде я давно не был, но сейчас сделал трип по нескольким поволжским миллионникам севернее - везде жизнь весьма и весьма, причем видно, что она есть. Особенно радуют цены на транспорт, можно за копейки проезжать по 800 км в день. Маршрутки, конечно, говно то еще, но с такими ценами на бензин машину иметь - кайф.
>>218454
>А я через 4 года получаю сербский паспорт, и еще через пару лет вкатываюсь в европку
Каким образом, лол? Все на те же деньги с бабкиной хаты? Все, что тебе даст паспорт, - безвизовый режим. Ехать в Европу нужно было с самого начала. Только для этого нужно минимально мозгом подумать, а ты тупой даун, у которого от очевидных слов про хуевость Сербии бомбит.
>Да и кто в 12 году знал что такая хуита будет?
Любому умному человеку было очевидно, что нефть по $100 вечной не будет. Я в 2012 вкатился на биржи, к 2013 зарабатывал уже $1000 параллельно основной работе, уволился и укатил в Словакию. Сейчас у меня ВНЖ до 2017, по конец срока посмотрю, с таким курсом рубля в Европе делать нехуй, а если доведут бакс до сотки, будет совсем нехуй.
 Аноним 23/09/15 Срд 15:54:58 #513 №218520 
>>218498
> везде жизнь весьма и весьма
мде... промчаться по провинции и быстренько обратно в словакию ) правильно чо.
> Проезжать за копейки 800 км
- то ещё приемущество...и удовольствие. Типа по говнищу зато дешево. Железно блять. Может про перелёты по рф расскажешь?
Какие ещё конкретные регионы сравнивать? С чем можно сравнить НС? С питером по величине? По мне так НС гораздо лучше.
> машину иметь - кайф.
ты мне будешь про кайф рассказывать. Заебался подвеску чинить... ямы, чертовы ямы, грязные ямы, ебаные лужы и ямы ямы ямы блеать. Любая машина в погремушку превращается и конца этому не видно.
Не увидел проблем в Сербии с обладанием транспортом. Цены на авто в два-три раза дешевле. Бензин - лучше. При любом дожде машины чистые, луж нет вооооообще.
Аноним 23/09/15 Срд 16:49:48 #514 №218528 
>>218520
>мде... промчаться по провинции и быстренько обратно в словакию
Я пока в Москве и буду еще около месяца. В ноябре куплю квартиру в Подмосковье за безумные 30 тысяч евро, лол, чтобы родители не снимали. За Словакию я ничего не говорю - Братиславский край норм, остальное - деревенское уныние, но без этого ощущения полной беспросветности, как в Сербии, просто скучно.
>- то ещё приемущество...и удовольствие. Типа по говнищу зато дешево.
По какому говнищу? Я ездил на сименсовской ласточке, в новом купе РЖД с какими-то квнщиками, из Нижнего в Казань ехал плацкартом. Везде было норм. А Белград-Подгорица я ехал в днищевагоне готов 70-х выпуска, в котором воняло мочой из обоссаного туалета, потому что чистящая контора бастовала.
>С чем можно сравнить НС?
С каким нахуй Питером. Я наслушался вас ИТТ и думал, реально, приеду в город второй по величине, приехал - а там население 200К, это чисто Подольск с небольшим куском разваливающейся австро-венгерской архитектуры, в котором делать просто нехуй.
 Аноним 23/09/15 Срд 17:13:56 #515 №218537 
>>218528
>Белград-Подгорица я ехал в днищевагоне
да, жд сербии - дно.
Но если делать выбор между "везде-было-норм" РДЖ + говнодороги
или сербские днищевагоны + ровные дороги, то я выбираю второе.
Потому, что в повседневной жизни ты или я ездим по дорогам чаще чем по жд.
Ты давно живешь за пределами рфии, поздравляю, набегами возвращаешься и хвалишь ржд, оцениваешь жизь в провинции из москвы "весьма и весьма", отлично чо. Но ты почему-то не живешь здесь, ты живешь там.
>С каким нахуй Питером
ты сам начал сравнивать области и города. Ну и с чем сравнивать второй по величине город сербии? НС - это сербский питер по величине.
Да и не в этом суть. Не знаю как там у вас в москве, у нас в россии, выезжая из волгограда попадаешь в пустошь с убогими ПГТ из шифера, говна и палок. Я сравниваю с "убогими" деревнями сербии и делаю выбор в пользу сербии.
>в нс делать просто нехуй
не знаю куда ты смотрел... досуг на любой вкус, постоянно какие-то тусовки, клубы, на каждом шагу фотосессия, ярмарки того сего, концерты, какие-то массовые движухи по интересам. Куда бы ты не поехал, ты берешь с собой себя. Возможно телек + торговый центр это твоя жизнь, ну так и это там наличествует. И да, давай расскажи нам про нескучное веселье в Братиславе. Или не знаю с чем ты хочешь сравнить нескучный быт... с москвой? - ну не надо пожалуйста.
> с небольшим куском разваливающейся австро-венгерской архитектуры
чтоб блять ебаному волгограду так "разваливаться". Опять же ты не туда смотрел. Может и не в НС был )
Аноним 23/09/15 Срд 20:46:34 #516 №218576 
>>218537
>Но ты почему-то не живешь здесь, ты живешь там.
Я не живу в Сербии, и не буду. Сделают мне бан в ЕС по каким-то причинам, я в Сербию не поеду. В том-то и дело, что твой подход "Россия - не-Россия" ущербен изначально. Я не живу "там", я живу в Словакии, более того - в Братиславском крае. И остальные регионы Словакии меня не устраивают настолько, что даже в 2 раза более дешевая недвижимость не возбуждает. Уже Польше есть несколько мест, где бы мог бы жить, но не все, то же касается и Германии (Дрезден - нахуй), в России все еще сложнее. А у тебя все просто, съебал в днищестрану без работы и перспектив, живешь на рублевые доходы - и считаешь, что свалил.
>Ну и с чем сравнивать второй по величине город сербии?
Со вторым по величине городом Волгоградской области? Вторым по величине городом Урюпинского района? Или предлагаю сравнить с Сыктывкаром, население примерно то же, и региональный центр. Я ебу, с чем хочешь, с тем и сравнивай, город от этого больше и интереснее не станет.
>Не знаю как там у вас в москве, у нас в россии
Теперь ключевой момент поста. По поводу РЖД, дорог, и т. д. и т. п. Ты, чувак, не "в россии" жил.
Россия - большая и очень контрастная, и ты ее не знаешь, поэтому экстраполируешь днищенский Волгоград посреди ебаного ничего (22 человека на квадратный метр с УЧЕТОМ миллионника - Волгограда, а без него еще в 2 раза меньше, то есть по европейским меркам это пустыня) на экономически успешные регионы. Откуда там деревням взяться. Регионов много, где-то и вагоны РЖД говнище, где-то дороги качественные.
По историческо-климатическим причинам нормальная сельская жизнь в России есть только в Черноземье (жена недавно продала дом за $20000 - поменяли по 40), а не у тебя "в России".
>И да, давай расскажи нам про нескучное веселье в Братиславе.
У Братиславы география другая, это, считай, пригород Вены и Будапешта, в Прагу тоже можно хоть каждые выходные мотаться. Сам город уныл. Концерты с местной попсой меня точно не устраивают (хорошо еще, что не балканской), жизнь, в основном, по выходным. Самое хуевое в мелких городах - одни и те же рожи.
>чтоб блять ебаному волгограду так "разваливаться". Опять же ты не туда смотрел.
Да какая разница, пусть даже там отпидарасить все дома, все равно Подольск с 200К населения.
>Может и не в НС был )
Был я в НС в августе на выходные, жил в отеле Воеводина за 33 евро (2400 рублей), посмотри, где он находится. Настраивал себя совсем на другое, потому что вас в /em/ начитался. Кто же знал, это мнение провинциалов из Волгограда, которым любая балканская дыра мила будет.
 Аноним 23/09/15 Срд 22:27:33 #517 №218605 
14430303945860.jpg
14430303945991.png
14430303946002.jpg
>>218576
>Я не живу в Сербии
я это понял, уважаемый. ТАМ - понятие объемное, означающее не в раше. В раше ты не живешь, а навещаешь, от того твои оценки мягко говоря субъективны.
>А у тебя все просто, съебал в днищестрану без работы
Даже проще, гений. Никуда я не свалил, а только мажу трактор.
>съебал в днищестрану без работы и перспектив
....что тут сказать. Волгоградская область конечно дохуя перспективное место. Именно по этому имею клиентов по всему миру, принимаю доллары, работать могу из любой точки где есть интернет и visa. Что я спокойно и делал находясь в срб. А могу вообще не работать, а просто тратить пассивный доход (только не надо щас про квартиру, да пассивный, да в долларах, бывает и так представляешь). С другой стороны пока мой доход не достаточен чтобы свалить. Точнее свалить можно, но обеспечить качество жизни для себя и своей семьи там, пока не могу, но дорогу осилит идущий, правда? Вывожу на доход на определенный уровень и привет.
>Со вторым по величине городом Волгоградской области?
Можно и так сказать... я кстати живу во втором по величине волг обл. В любом случае как ни крути выбор не в пользу раши. Да даже не в пользу мск.
>Ты, чувак, не "в россии" жил
Ты прав, не жил, но поживал, по студенчеству ездил. Те же дороги, то же быдло, те же хрущебы, грязь, не надо сказок. Ну да, архитектура центров ещё туда сюда. Да и не хочу я сравнивать остальную россию. Я человек простой, вижу волгоград - посылаю его нахуй, он этого заслуживает, поверь. И на другие раша-города у меня не встаёт.
> Самое хуевое в мелких городах - одни и те же рожи.
Да, это касается и Срб. Поэтому выбрали для поездки НС, чтобы и не суета столичная и не глушь. НС самый сбалансированный вариант я считаю. А Черногория судя по всему такая вся, как сербская глушь, но с морем.
>все равно Подольск
а соборы, а ярмарки на площади свободы, а фрушка, а термальные воды, а пляж-парк, а беговые-вело дорожки, а рестораны с их сербскими ценами? только не лепи мне щас "а в подольске тоже есть рестораны" а в конце концов смена совковой обстановки чтобы выдохнуть? Ты, живущий в ЕС, пойми меня, живущего не в ЕС, мне нужно выдыхать не подольском и не рашей.
>жил в отеле Воеводина
ясно, отельное руссо туристо с надменным требованием тебе поисполнять. Да ещё и масковский подвид.
>мнение провинциалов из Волгограда
ну не наааадо. Типа если бы из мск был бы дохуя утонченный? Бывал наездами и в германии и в швеции (не говоря уже о турциях египтах) есть с чем сравнить.
Не знаю на, что ты там себя настраивал, я получил всё что хотел. Спокойненько сняли в НС этаж в частном доме, брали на прокат велики, катались, ели пили, тусовались, познакомились с людьми различных национальностей (теперь у меня есть скидка на аренду), поездили по близлежащим городкам, съездили в белград на автосалон, чуть не взяли машину на прокат, дешево, модно и молодежно, но нашли новых знакомых с машиной и ездили. Всё сами, сами без портье, гида, ресепшна, переводчика, повара и водителя.
Аноним 24/09/15 Чтв 01:10:03 #518 №218638 
>>218605
>Даже проще, гений. Никуда я не свалил, а только мажу трактор.
Лол, то есть это ты наездом посмотрел Сербию и что-то еще мне говоришь? Не, чувак, ты поживи, да поживи пару лет, тогда твое мнение будет иметь смысл. Причем исключительно статистический - потому что кто-то уезжает, кто-то возвращается.
>Именно по этому имею клиентов по всему миру, принимаю доллары, работать могу из любой точки где есть интернет и visa.
Тогда ты просто дурак. Потому что цена вопроса в ЕС - это 300 евро в месяц в худшем случае (когда ты ВООБЩЕ вариантов не знаешь), на бизнес-миграцию через ИП. В Словении - побольше, вроде 400. И тогда у тебя сразу будет и шенген, и география нормальная, и почта, и товары ЕС без пошлин (в Сербии просто дохуя говна "по лицензиям" типа "чешского" пива, делаемого в Белграде), и англоязычная школа для детей нормальная, и автобан, и лоукостеры, и общественный транспорт... Хуй знает, какой тебе доход "достаточен", я с женой на 1000 евро живу нормально, а было бы желание купить домик в деревне, жил бы и на 700. Остальное копится или сливается на отдыхе (за месяц я посетил 20 городов, из них штук 15 в Европе). В Сербии дешевле только недвижимость и рабочая сила, поэтому много не наэкономишь.
>Ты прав, не жил, но поживал, по студенчеству ездил.
Так, в отличие от Сербии, изменения есть. В этом-то фишка. Взять мой родной Сергиев Посад - одпидарасили город к какому-то юбилею, в другом городе, где я до 8 лет прожил - положили дороги; пешеходные зоны вообще стали фетишем везде после Собянина. Казань - кайф. Н. Новгород - подразъебан, но прекрасный старый центр и люди. Москву я через год не узнал - настолько кайфовые Тема Лебедев гайдлайны для вывесок в центре сделал. Говно тебе назвать? Тула. Новомосковск - африканский третий мир. Волгоград, думаю, чуть лучше Тулы, хотя мне эта кишка вдоль Волги совсем не нравится. Вообще, где дохуя зеков при совке было, там пиздец и говно.
То, что нефть стала дешевая - только в плюс, эти миллионы нихуя не делающих охранников должны вымереть. А Сербию что ждет? Нихуя ее не ждет, в стране нет нихуя, и не будет, даже аутсорса западного не будет, он будет в Болгарии и Румынии, запад их ненавидит, море отпилили, валит в ЕС при первой возможности, мозги валят тем более - внутри страны и намека на работу нет.
>а соборы, а ярмарки на площади свободы, а фрушка, а термальные воды, а пляж-парк, а беговые-вело дорожки, а рестораны с их сербскими ценами? только не лепи мне щас "а в подольске тоже есть рестораны"
Ты перечисляешь туризм какой-то. Мне было бы важнее наличие тусовок, мероприятий типа концертов и выставок (я имею в виду мирового уровня), хакспейсов. У Подольска есть Москва под боком, у Братиславы - Вена, а у Нови Сада - Белград, лол, центр мировой культуры. По поводу цен - с нынешним курсом рубля цены как цены.
>ясно, отельное руссо туристо с надменным требованием тебе поисполнять.
Я вежливый аутычный чувачок, хуевая из тебя ванга. Мы приехали в 5 утра из Будапешта, я спросил на вокзале у мента "извинитэ кам е центр града" ("роуминг по ЕС" нихуя не работает конечно), он сказал что-то про другий семафор и лево, пошли в центр, начался жуткий дождь и не было желания ждать открытия макдака и ковыряться на букинге, зашли в первый попавшийся и бухнулись спать. Хуй знает, что там можно исполнять, отель как отель, довольно совковый для своей цены.
>Типа если бы из мск был бы дохуя утонченный?
Если бы из мск, не говорил бы, что Нови Сад имеет нормальный размеры. Впрочем, я тебя перепутал с хуем с бабкиной квартирой. А тебя я помню - ты зачем-то туристическую поездку себе устроил. Я ведь намного проще переезжал, нашел объявление на форуме, поговорил, заказал справку о судимости, пока она месяц делалась, женился, побросал вещи в поезд, и поехал. А ты в Сербию "трактор смазываешь", лол.
 Аноним 24/09/15 Чтв 11:56:24 #519 №218675 
>>218638
>Лол, то есть это ты наездом посмотрел Сербию
Да, это так, в течение месяца жил, варился с местными, узнавал чо как. Узнал всё что мне нужно. Чтобы больше месяца жить нужны уже определенные процедуры, а если их совершать, то нужно решаться, а я пока не решился по финансам и по ребенку... решаю короч.
>Тогда ты просто дурак.
Был бы умный, давно бы жил в Швеции(швеция почему-то для меня эталон) И там далеко не 300 евро, а 12000 на старт. Примерно такие же суммы про польшу, чехию, всякие словакии не рассматриваю. В словении совсем всё грустно по этому поводу, там так закрутили гайки что проще в швецию.
>я с женой на 1000 евро живу
тоже примерно так, но с ребенком ещё, так что впритык притыканский. Ещё иппотека, хоккейная секция, машина то сё, с другой стороны есть связи в ментах в докоторах, не так то просто это всё перечеркнуть.... зона комфорта мат её )
> в другом городе положили дороги
не аргумент. Дороги и в моём мухосранске кладут, но на полгода. Разрушена сама система строительства дорог, ти тебе ливневки ни нормальной смеси. В сербии дороги хорошие но далеко не германские или польские (проезжал по польше в автобусе в гермашку), но даже сербские дороги как есть заставляют мой пукан гореть.
>посад, казань, новгород, новосранск, волгоград, тула
сорта говна. Меня просто тошнит от хрущеб ну и всего остального
>нефть стала дешевая - только в плюс,А Сербию что ждет?
ты не зришь в суть. Огромная страна где есть вообще всего на свете много живет немноожечко лучше чем сербия. Убираем единственное преимущество - нефтегаз и получаем что... буркина-фасо. "Нихуя нет"- это в рфии, всё построено на этом нефтегазе. А сербия как была так и останется, т.к. у неё не было и нет нефтегаза. Но хотябы ёпвашумать там наряднее! И всё там будет впорядке, сфера услуг развита, люди работают (не все лол), на среднем бизнесе держится экономика - и это правильно. Кто хочет там находит работу, кто не может уезжает в ес и ничего плохого в этом нет.
>туризм какой-то
это всё чем занимаются сербы когда не работают. Это повседневность для них. Была и для нас когда мы там жили. Ну да, мирового уровня там нет, мне он не нужен. Там есть Exit, вроде вполне себе глобальная тусня. У НС кстати под боком та же венгрия и до будапешта слегка дальше чем от братиславы, да и венгрия мне не уперлась как высокая необходимость.
Мне ещё нравится что в Срб есть европейские лоукостеры, настоящие. В рф об этом только мечтать.
>утро, из будапешта, вокзал, менты, макдак, дорого и совково, бухнуть и спать, дождь подоконник и мысли о москве и о нём.
нихуя ты успешный )
>Если бы из мск, не говорил бы, что Нови Сад имеет нормальный размеры.
и чо и чо мне эти размеры. Типа мск охуеть какая правильная в размерах. Клал я на этот нерезиновск, объявляюсь там переодически к родственникам и отчаянно плююсь. Город не для жизни а для работы. "Нормальный" размер для города это не всратая агломерация с неразвитой инфраструктурой, а для меня важны мелочи типа велодорожек, наличие парковок пусть и платных.
>ты зачем-то туристическую поездку себе устроил.
на разведку съездил чо
>проще переезжал, нашел объявление, поговорил, заказал справку о судимости, пока она месяц делалась, женился, побросал вещи в поезд, и поехал.
хз, мне чтобы проще уехать достаточно собрать сумму денег, а эти все твои прибаутки про "проще" вообще не рассматриваю как трудность, тем более я уже давно женат и есть ребенок с которым проще не получится, но тебе не понять.
> ты в Сербию "трактор смазываешь", лол.
мне чтоли в Влг оставаться и гроб строгать? Возможно в Срб, возможно нет, как по деньгам будет.
Аноним 24/09/15 Чтв 17:14:58 #520 №218735 
>>218675
>Примерно такие же суммы про польшу, чехию, всякие словакии не рассматриваю.
Ну да, рассматриваешь Сербию. Ты ебанутый. Вместо того, чтобы получить европейский ПМЖ или паспорт за 5-8 лет и катить в свою Швецию (нахуя, правда, - не понятно), ты хочешь типа за 8 лет получать сербский паспорт и... начинать опять все с нуля, типа уже по-настоящему. При этом твой ребенок будет жить в Сербии с сербами, лол. Хуй с тобой.
 Аноним 24/09/15 Чтв 18:01:45 #521 №218743 
>>218735
>Ну да, рассматриваешь Сербию.
Ну да рассматриваю Сербию. Не тяну пока ЕС по финансам. Был бы бездетный, как ты, то не вопрос.
И я не прокладываю путь через сербию в швецию, мне такие ебнутые мысли чужды. Сразу либо туда, либо сюда. Не знаю куда, знаю откуда.
Аноним 12/10/15 Пнд 03:24:50 #522 №222033 
Как там беженцы?
Аноним 17/10/15 Суб 17:20:07 #523 №223248 
>>217430
Понаехали в Црна Гору в конце сентября. Я и друг со своей тян. Кинули якорь в Игало. Было бы интересно с тобой пересечься, может ты нам, мамкиным эмигрантам, пару толковых советов дашь, или просто пиво попьем. Если да, то как теебя найти?
Аноним 30/10/15 Птн 14:37:03 #524 №226519 
14450916071530.jpg
пиши, может пересечемся.[email protected]
Правда, Игало твое - ебеня еще те.


Аноним 09/11/15 Пнд 11:06:50 #525 №229719 
Что там с беженцами? Много ли их?
Квартиры сильно выросли в цене из-за них?
Аноним 09/11/15 Пнд 14:40:55 #526 №229767 
>>229719
мало. Все проездом до венгрии
http://www.youtube.com/watch?v=h9EmbkiCWpc
Аноним 09/11/15 Пнд 21:19:48 #527 №229918 
Суп сербоебы, заканчиваю не пту а коллидж, я так понимаю моя бумажка в сербии будет только для подтирания нужна? На счет работы, реально ли найти хоть что-то, что позволит прожить и иметь в холодильнике хавку, без долгов разумеется, ну и не подохнуть. На сколько все таки критичен конфликт с хорватами и албанцами? Те сильно агрятся, не?
Аноним 23/11/15 Пнд 06:50:01 #528 №232524 
Короче вот и я оказался в Черногории волей случая. Во-первых я скажу что весьма интересно читать тред когда ты был в этих городах и слышал что говорят местные экспаты. Сижу я в Подгорице в коник сити и живу тут месяц.

Несмотря на то что всё что я видел это Россия, хохлокрым и Черногория (Ну ещё Сараево видел), страна для съёба это уж ОЧЕНЬ сомнительная.

Пока что я не обнаружил в стране газа. Возможно его совсем нет. Плиты электрические, счета космические. Интернет дорогой сука. Даже в моём обднищенске на краю города, где меня обирали за отсутствием альтернатив, было лучше.

Все живут в милых домиках типа "Таунхаус". Даже самое нищее и говёное дно выглядит лучше чем обычный русский деревенский дом как мы привыкли его видеть. Откуда население берёт деньги для меня пока что загадка.

Все топят дровами, поэтому смог стоит осенью как будто лесные пожары начались.

Есть куча казино и букмекерских контор. Население практически не знает английского. Вчера в магазине я общался сразу на трёх языках.

Поскольку на мои потуги говорить с ними по-английски я видел остекленевший взгляд, я начал говорить с ними преимущественно на русском что, как ни странно, улучшило ситуацию.

На новых домах и среднем жилье везде висят рольставни.

Визаран - лучший способ жить тут временно.

Медицина очень херовая. Не только по технологиям, но и по качеству. Местные экспаты отзывались о ней как о "лучше 10 раз в Россию слетать".

Уровень цен такой же как в России на момент моего уезда оттуда. Есть рынок на котором весьма дешёвая одежда и супермаркеты в которых дешёвая еда. Недавно овсянку нашли по 1 евро за кило! Я хз что едят сырны, но овсянку и гречку они не едят. Воду можно пить из под крана. На огородах растут киви, апельсины и гранаты. Если вы, мисье, знаете толк в извращениях, то вам точно не сюда. Электроника оверпрайс адский и дефицит.

Я так и не понял как можно скорешиться с местными. Те кто тут со мной с ними не корешились, а единственный кто имел с ними контакт ходит на тайский бокс. Я потом в зал пойду, но я и у себя то в зале не особо со всеми знакомился. В какой части интернета они сидят для меня тоже загадка. Исходя из того что они все ходят с телефонами, это ватсапп или ещё что-нибудь подобное.

Цыгане скорее забавляют. Они тут пуганые походу, потому попрошайничают тихо и роются по помойкам семьями. То есть ты идёшь и идёт цыганка с выводком и прямо к мусорному баку. Недавно видел как цыгане на телеге по дороге ехали и задорно хлестали лошадь, это было реально необычно.

Засрано. Срут все: Цыгане, местные не местные... хуже было только в Сараево. У нас то тоже срут, но как то стесняться стали, а тут и не парятся.

Рядом с работой стоит церковь которая выглядит как советский модернизм - огромная бетонная монолитная полупирамида. Я бы туда жертвы ходил приносить, а не свечки покупать.

Природа на севере черногории и на юге сильно различается. Мне, конечно, больше тоже понравилось на севере с его травой и лесистыми горами, но в той же Подгорице какой то африканский колорит что ли... Эдакая саванна.

Если есть вопросы - спрашивайте.
Аноним 24/11/15 Втр 21:42:40 #529 №232801 
Это не церковь. Это местые хуйки-сектанты. Белый верх, черный низ. Бойся их, они до тебя еще доебуться на улице, когда ты будешь меньше всего к этому готов.
Аноним 25/11/15 Срд 21:41:50 #530 №232927 
>>223248
стал редко заходить в тред, думал, он уже протух. у нас открылась отличная пивнушка - Prostor (зимняя резиденция пивницы с набережной). можно туда заскочить.
пиши [email protected]
Аноним 30/11/15 Пнд 12:33:56 #531 №233724 
Чуть не утопили. Бамп.
Аноним 30/11/15 Пнд 14:38:47 #532 №233733 
>>233724
а сколько нынче лимит в em?
Аноним 30/11/15 Пнд 14:41:08 #533 №233734 
>>233733
а ну так 500 и есть. надо замутить перекат
Аноним 30/11/15 Пнд 14:58:12 #534 №233736 
>>233734
Создал новый https://2ch.hk/em/res/233735.html
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения