Сохранен 6
https://2ch.hk/psy/res/1368443.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Помогите определить сценарий и что с ним делать.

 Аноним 15/03/22 Втр 20:21:46 #1 №1368443 
пиу.jfif
Приветствую. Я заметил некий сценарий, который руководит всей моей жизнью. Я хочу узнать как он называется и как его преодолеть.
Первое что помню, моё отношение к ДЗ в школе. Мама мне говорила: "сделай уроки сразу, потом весь день будет свободен".Отец говорил: "Я делал уроки на переменах и потом весь день был свободен"
Я же всегда откладывал это как можно дольше. Доходило до того, что списывал на перемене за 10 минут до начала урока.
Потом тоже самое было с алкоголем. Старшие мне говорили:" "выпей, переживи похмелье и все будет хорошо" Я же не мог пережить это и постоянно похмелялся доводя до того, что потреблял большие количества и отойти было все сложнее. В итоге останавливался только тогда когда начинались проблемы с желудком.
В работой, хобби и т.д все точно так же. Самое сложное я откладывал на потом. В итоге мне перестали нравится все мои увлечения. Единственное чем я могу заниматься с удовольствием это музыка. Мне нравится сочинять мелодии, гармонию, но когда доходит до аранжировки и сведения я забрасываю проекты в долгий ящик и они копятся там до бесконечности.
Как я читаю книги/смотрю фильмы? Меня цепляет какая-то идея которую я от кого то слышу, я начинаю читать на энтузиазме, а потом бросаю понимая, что для того чтобы разобраться нужно очень сильно вникнуть.
И так буквально во всем. Мне это очень мешает жить и я хочу понять, хотя бы как это называется. Куда копать? Что делать? Надеюсь на мудрость Анона
Аноним 15/03/22 Втр 23:16:34 #2 №1368512 
Всё не так и всё не то. Мудрости здесь нет, её нигде нет. Видел когда-нибудь птиц, грачей в воздухе? Они тоже не могут ничего планировать, и ты не планируй, всё будет кое-как.
Аноним 15/03/22 Втр 23:22:12 #3 №1368516 
>>1368512
Шиз, спок.
Аноним 15/03/22 Втр 23:24:53 #4 №1368517 
>>1368516
Да-да, ты прав, спокойствие и отрешение. Безразличие ко всему. Фарма не поможет, надо рисковать, чтобы заново жить. Если не хочешь жить - не рискуй, просто лежи.
Аноним 16/03/22 Срд 12:27:03 #5 №1368628 
>>1368443 (OP)
Фикси перфекционизм, качай самоконтроль, мысли стратегически, ранжируй приоритеты, учись говорить нет тому, с чем твои планы не сходятся.
Тебя никто не заставляет (или не должен заставлять) делать все идеально охуенно. Ты мб и не дошел до того уровня, чтобы так делать - нужно осознавать свой уровень. А какие-то вещи мб и не входят в круг твоих интересов. Найди способ чтобы заниматься чем нравится, а второстепенные дела либо делай как можешь, либо делегируй людям, которые занимаются этим.
Пойми сам для себя что ты хочешь достичь, наметь план, далее играй в экономику с ресурсами. На входе физические, психические, материальные ресурсы и время. Есть контекст - окружающая среда, которую можно использовать в своих целях. Собственно цель - то что хочешь достичь.
Не забывай получать фан, вместо невротического упарывания работой, супер-продуктивностью, игрой в идеального человека и т.д.
Начни делать что-то для себя. Для этого тебе скорее всего придется потеснить интересы окружающих.
Аноним 16/03/22 Срд 15:40:35 #6 №1368674 
>>1368443 (OP)
Не очень понял некоторые детали. Например, про алкоголь. Ты просто не умеешь ограничивать себя и напиваешься не думая о последствиях? И ещё - почему ты откладывал дз до последнего, какие эмоции при этом были?

Я могу накидать несколько гипотез о том, что с тобой может быть. Но поскольку я не уверен, что правильно понял твою ситуацию, всё это может быть далёким от реальности.
1) Перескакивание с одного занятия на другое, бросание дел незаконченными может быть связано с гипертимностью - неусидчивость, жажда деятельности, шило в жопе.
2) Или, в противоположность, с ангедонией - из-за неё человек не получает удовольствия, не видит смысл в своих занятиях и потому легко всё бросает.
3) Может, у тебя слишком категоричное, чёрно-белое мышление, "или я делаю всё идеально, или зачем тогда вообще что-то делать". Например, ты мог не делать ДЗ до последнего, потому что боялся, что не сможешь сделать не на пятёрку. Переставать получать удовольствие от увлечений - потому что и в них ты требовал от себя виртуозности и больших достижений. Кстати, если это так, то предлагаю посмотреть вот с какой стороны - в хобби нет нужды дрочить на идеальный результат. Увлечения нужны прежде всего для того, чтобы доставлять положительные эмоции от процесса, а не чтобы награды в музыкальных конкурсах выигрывать. Бросать фильмы и книги - потому что "или я сейчас как гений влечу в тему и во всём разберусь, или, раз не идёт, то зачем вообще пытаться". Но в эту гипотезу я не могу уложить алкоголь.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения