Сохранен 27
https://2ch.hk/psy/res/1367524.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Все продумываю, все пытаюсь предугадать, что

 Аноним 12/03/22 Суб 22:17:09 #1 №1367524 
1a6a70bbbd4b711729dcba07ae9d9d3b.jpg
Все продумываю, все пытаюсь предугадать, что делать?
Всегда пытаюсь все просчитать наперед, в разговоре, в играх - везде.
Нихочу что-то делать если не продумал все до конца, начинаю ненавидеть себя когда ничего продумываю или когда не просчитал очевидного.
Дело в том, что мне нравится быть расчётливым, это помогает контролировать ситуацию и выбрать верный путь для достижение цели эдакий стратег и.т.д.

Вот сейчас я себя дико ненавижу и очень злюсь на себя за то, что уже час ничего не продумывал, что мне с этим делать?
В мире есть же расчётливые, но почему у них все по-другому?Как у них получается продумывать и при этом не быть от этого зависимым, есть же стратеги, они пытаются все анализировать, оценивать, продумывать, но у них это выходит свободно, почему?
Есть же в конце концов люди дальновидные, почему у них это проявляется в виде мудрости, а у меня это все подобно мании?

Я нихочу быть из тех глупцов, что не способны смотреть дальше своего носа, но я хочу это делать свободно, без насильственного принуждения со своей стороны.
Я не хочу делать, а потом думать.
Психач, прошу, молю дай совет, помоги.

Аноним 12/03/22 Суб 22:30:17 #2 №1367526 
>>1367524 (OP)
>начинаю ненавидеть себя когда ничего продумываю
>мне нравится быть расчётливым
> я себя дико ненавижу и очень злюсь на себя за то, что уже час ничего не продумывал
Тебе нравится не сам процесс, а дрочить на себя и думать - какой я классный стратег, вот другие глупцы, далеко не продумывают, а я такой весь из себя сижу и продумываю, какой же я крутой
Это все равно что ученый тратил бы свои время, внимание и энергию не на воплощение своей идеи в жизнь, а на дрочево на свой образ, что вот все вокруг тупняк, а он ученый, он важным делом занимается.
Ты кайфуешь не от самого процесса, а от своего образа, от роли, которую ты отыгрываешь и сравниваешь с другими. Поэтому в остальное время, когда ты не в образе, ты испытываешь дискомфорт и связанные с ним эмоции, так как остаешься наедине с самим собой настоящим, от которого позже опять сбегаешь в этот прекрасный образ стратега.
Аноним 12/03/22 Суб 22:45:29 #3 №1367532 
>>1367524 (OP)
Твоя корневая проблема - ты боишься хаоса и неизвестности жизни. Другие стратеги так спокойны, потому что знают, что не могут просчитать абсолютно ВСЕ. Просто потому что человеческий мозг на это не способен, ты не можешь знать всё от и до и продумать всё так, чтобы реальность выстроилась четко как в твоих представлениях. Всегда будут факторы, которые ты мог не учесть, о которых ты мог не знать. Именно отсюда и вытекает твой негатив - ненависть на себя. Ты остаешься один на один из неизвестностью, боишься ее и потому тебе неудобно, хочется сбежать и скомпенсировать этот страх вот этим вот обдумыванием и расчетом. Тебе не нравится быть стратегом, просто это единственное, что знает твой мозг. Функция мозга - упорядочивать хаос нашей жизни, выстраивать модели, искать закономерности, дособирать недостающие части мозаики. И когда неизвестность напирает, мозг активно начинает манипулировать тобой, чтобы ты сделал свою жизнь как можно более предсказуемой. Процесс расчета для тебя - это банальная привычка, как у алкоголика бухло. Поэтому ты и воспринимаешь это как зависимость
Аноним 12/03/22 Суб 23:56:31 #4 №1367556 
>>1367526
Честно говоря, я действительно так думаю, но особого значение этому не придавал и всё же, я чувствую, что мне нравится управлять ситуацией, но возможно это лишь видимость, но одно я знаю точно, мне хочется это делать, мне хочется быть расчётливым и дальновидным.
Но как это делать рационально?
>>1367532
Я не думаю, что я не хочу быть стратегом, честно говоря любовь ко всяким полководцам у меня ещё с детства, даже в воображении строил у себя всякие неибические планы щас так не делаю.

У меня слезы наворачиваются аноны, я не знаю, что мне делать.
Аноним 12/03/22 Суб 23:59:45 #5 №1367561 
>>1367556
Мне кажется я хуйню пишу, ссорянте, спать хочется.
Аноним 13/03/22 Вск 00:05:03 #6 №1367565 
>>1367532
>ты боишься хаоса и неизвестности жизни.
Кстати, а в чем причина?Типо вроде как в моей жизни не было каких-то травмирующих ситуаций после которого я начал бояться неопределённости, в семье тоже никто от этого не страдает, один я.
Интересно просто стало.
Аноним 13/03/22 Вск 00:09:52 #7 №1367567 
>>1367556
Рационально - применять эти навыки тогда, когда нужно, а не когда тебе хочется. Бегун не бегает 24 на 7, боксер не пиздится все свободное время, шахматист не ненавидит себя, если не играет в шахматы. Когда говорят про человека "он любит свое дело всем сердцем, он горит им" это нихрена не хорошо, потому что интенсивное переживание эмоций всегда ведет к перегоранию. Вспомни тот же трудоголизм - люди погружаются в какую-то деятельность с головой, не спят, не едят, но не могут не трудиться. Это мания, патология. Дальновидно ли со стороны стратега поддаваться чувствам? Или реальная тактика требует холодного рассудка и трезвого ума? Может стоит применить свои навыки не только к внешним ситуациям, но и к внутреннему миру? Разобраться в себе хорошенько, сесть в тишине, задавая вопрос за вопросом, ход за ходом вскрывая причины своего разрушительного поведения.
Аноним 13/03/22 Вск 00:12:28 #8 №1367568 
>>1367524 (OP)
>>1367526
>>1367532
Я чёт не понимаю, чому когда человек дальновиден, то он мудр и умён, а проблема опа, это именно проблема?
Типо дальновидный гигачад, тоже думает о последствиях хуе-мое, оп - хуй делает тоже самое, в чем разница-то?
Аноним 13/03/22 Вск 00:14:59 #9 №1367569 
>>1367565
Хаоса и неизвестности боится ум (мозг). Как я и сказал, ум нужен нам чтобы достраивать реальность, находить объяснение тому, что мы не в силах понять чувствами, разрабатывать интерпретации. Современный век учит нас, что мы и есть этот самый ум. Что мы - это наши мысли, убеждения, личность, характер. Но это всё не мы настоящие. Не ты боишься хаоса, а ум, и он управляет тобой. Поэтому он и заставляет тебя вовлекаться в то, что тебе знакомо и привычно - так работают любые зависимости. В моменты, когда тебя корежит, когда ты чувствуешь то, что не хочешь чувствовать нужно сделать глубокий вдох и обратить свой внутренний взор на эти манипуляции. Ты увидишь, что это ложные эмоции, которые ты не хочешь испытывать, что это все проделки и иллюзии ума
Аноним 13/03/22 Вск 00:17:24 #10 №1367570 
>>1367568
Проблема опа не в том, что он думает о последствиях, а в том, что у него этот умственный процесс выходит за рамки адекватной деятельности. Его затягивает настолько, что он не может не заниматься этим - а это уже ненормально. Всегда должен быть центр, где ты находишься в покое и откуда только ты решаешь, что в данный момент испытывать и что делать. Здесь же в случае неделания начинается самобичевание, проявление негативных эмоций. С этим ОП и хочет разобраться
Аноним 13/03/22 Вск 00:20:11 #11 №1367573 
>>1367567
>Рационально - применять эти навыки тогда, когда нужно, а не когда тебе хочется.
А если я проебу момент когда это нужно? Дальновидный на то и дальновидный, что видит проблему за километр, может я предпринимаю неправильные шаги на пути развитие в себе этой способности?Ведь выбери я правильный метод, то навряд-ли был бы тут, но я решил придерживаться метода "бешеного дрочера"?
Может быть, может быть.
Сейчас в очень странном состоянии, как будто я в середине океана и не знаю куда плыть.
Хотя я уже чувствую, что не зря создал этот тред, думаю в конце концов я найду здесь ответ на все вопросы, спасибо кстати аноны, не думал, что здесь так быстро откликнуться.
Аноним 13/03/22 Вск 00:28:28 #12 №1367574 
>>1367570
Как понять где этот центр?
Не будет же так, что мое мышление самое по себе будет включать и выключать дальновидность когда мне это нужно?
Аноним 13/03/22 Вск 00:29:48 #13 №1367575 
>А если я проебу момент когда это нужно?
Вот он - страх того, что у тебя что-то не получится. Что твои способности не оправдают себя, что ты не получишь прогнозируемый результат. Плюсом ты себе воображаешь какой-то образ идеального стратега, и пытаешься ему соответствовать. Но по уровню навыков ты еще далек от этого идеального образа. Представь спортсмена, который в первый же день тренировок будет корить себя за то, что он не в состоянии повторить результат мастера спорта. На развитие любых навыков требуется время, а в твоем случае возможно и вся жизнь. Ты боишься ошибиться - якобы это станет следствием того, что ты в этом деле полный ноль и ничего не добьешься. Но, анон, не бойся ошибок - они часть опыта. Ты никогда не сможешь сделать прыгнуть выше головы. И я сейчас не в том смысле, что не сможешь вырасти и развить навыки. Просто всегда будет что-то, что ты можешь не предугадать и повлиять на это будет не в твоих силах. В жизни всегда есть элемент рандома, как бы ты не просчитывал. Ты можешь разработать идеальную тактику, но какое-нибудь внезапное условие может перевернуть всю твою тактику с ног на голову. Я тебе дам подсказку, главное достоинство полководца, да и в принципе любого человека, как биологического вида - это умение адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. Неважно насколько идеален твой изначальный план, важно насколько быстро и правильно ты можешь приспособиться к неожиданностям, которые подкинет судьба
Аноним 13/03/22 Вск 00:32:45 #14 №1367576 
>>1367574
Заниматься духовными практиками или аскезами. Скажу сразу, что цель всех духовных практик - научиться управлять вниманием. Центр - там, где нет мыслей. Если ты слышишь мысли у себя в голове, значит твое внимание направлено на ум. Когда внимание целиком направлено на внешний мир и мыслей нет - значит ты нашел центр
Аноним 13/03/22 Вск 00:43:28 #15 №1367579 
>>1367575
Бляяятдб ты меня каким-то образом вдохновил, открыл глаза.
>Вот он - страх того, что у тебя что-то не получится.
Действительно, судя по всему это действительно какой-то страх, теперь я полностью в этом убедился.
Но я всё ещё не понимаю, что мне делать?
Предположим, что я приму, то что я неидеальный, не всемогущ.
Но много ли это изменит?
Мне кажется, я все равно продолжу так же судорожно пытаться все просчитывать, возможно стану спокойнее реагировать на проебы - или это и есть идеальный результат? Если да, то я начну с завтра же работать над собой.
Наверное надо было бы про это промолчать, но не могу сдержать впечатление: меня действительно поражает то, как ты меня легко прочитал >Плюсом ты себе воображаешь какой-то образ идеального стратега, и пытаешься ему соответствовать. неужто все так очевидно?
Аноним 13/03/22 Вск 01:02:03 #16 №1367581 
>>1367579
>Предположим, что я приму, то что я неидеальный, не всемогущ. Но много ли это изменит?
Представь двух детей, одного родители наказывают за каждую ошибку, а другого воспринимают таким, какой он есть. Ему указывают на ошибки, но не обвиняют, не наказывают, не ругают. Как думаешь, какой из детей будет лучше развиваться в своем деле? Ты можешь сказать, что тот кого ругают разовьется лучше, но будет ли он получать от этого удовольствие? Будет ли его деятельность созидательной и гармоничной, это будет гнетущая обязаловка, где он вроде бы талантлив и хорош, но не счастлив?

Когда ты допускаешь ошибку, то ты трезво оцениваешь ситуацию, запоминаешь ход своих действий и в следующий раз пробуешь иной подход. Все эмоции, страхи, сомнения, которые могут возникнуть из-за свершения этой ошибки не нужны. Они не сделают тебя лучше, а только заберут энергию и время, которые ты бы мог потратить на совершенствование навыка. Я хоть и не стратег, но занимаюсь творчеством, и знаю что такое внутренний перфекционист. Когда ты по сути только учишься, делаешь первые шаги, и тут появляется голос в голове, который орет, что ВСЕ НЕ ТАК, ВСЕ НЕ ПРАВИЛЬНО, ТЫ БЕЗДАРНОСТЬ. А теперь представь, если бы подобное случилось, когда ты только учился ходить в детстве? Вместо того, чтобы как нормальный ребенок ползать, падать, передвигать ножками, ты бы сидел и слушал этого мудака в голове? Научился бы ты ходить?
Любая деятельность постигается через опыт этой самой деятельности. Хоть ты тысячи книг по тактике прочти, в реальном бою тебе это не поможет, если это твой первый бой. Так что нет смысла выдумывать себе какой-то образ, ведь у тебя есть ты сам. Наблюдай за собой, становись лучше, и тебя это будет самого вдохновлять. Ты будешь смотреть на себя из прошлого, будешь видеть как выросли твои навыки и этого уже будет достаточно, чтобы двигаться дальше. Не смотри в туманное будущее и не бегай за мечтами и идеалами. Будь здесь и сейчас, и ориентируйся только на самого себя. Ты такой один, и другого тебя в мире нет, поэтому и нет смысла сравнивать. Ты сам не знаешь своего истинного потенциала, и никогда не узнаешь, если будешь бояться и ненавидеть себя. Еще не было ни одного человека за всю историю человечества, у которого всё бы получалось с первого раза. Позволь себе быть человеком, а не каким-то выдуманным идеализированным персонажем.

„Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.“ (с) Теодор Рузвельт

>возможно стану спокойнее реагировать на проебы - или это и есть идеальный результат
Именно так, спокойствие по отношению к себе и своей деятельности, только так можно развиваться
>меня действительно поражает то, как ты меня легко прочитал
Скажем так, у меня есть опыт общения с многими людьми с такими же проблемами, как у тебя. К тому же я и сам проходил через это, и знаю каково это жить не реальной жизнью, а подстраивать под какие-то совершенные абсурдные представления, которые к реальности вообще не относятся. Это вызывает только страдания и редко заканчивается чем-то хорошим
Аноним 13/03/22 Вск 01:12:34 #17 №1367585 
>>1367581
Спасибо анон, прям от души, глаза слипаются, но я все таки дождался ответа, сейчас пойду спать, на утро все обдумаю и думаю, что теперь я буду идти в правильном направлении, меня сейчас переполняет мотивация и желание взять и сделать все именно так, как ты сказал и за слова поддержки спасибо, я редко их слышу в свой адрес.
Ещё раз спасибо, спасибо вообще всем кто отписался в тред сегодня и отпишется потом, возможно вы спасли мне жизнь.
Спасибо тебе и остальным ещё раз.
Аноним 13/03/22 Вск 01:14:15 #18 №1367586 
>>1367585
Спокойной ночи, удачи тебе в твоих начинаниях :)
Аноним 13/03/22 Вск 11:11:11 #19 №1367643 
>>1367567
>Бегун не бегает 24 на 7, боксер не пиздится все свободное время, шахматист не ненавидит себя, если не играет в шахматы.
То, что вы перечисляете и говорите опУ - навыки.
Вот этот весь расчёт и прозорливость - образ мышления.
Он смотрит на мир через призму дальновидности, стратегии.
Так же как и всеми любимый Шерлок смотрит на мир через призму рациональности.
Это своего рода, философия.
Так, что опушка, перестань чмырить себя за мелкие проебы и продолжай свой путь сверхчеловека.


Аноним 13/03/22 Вск 11:44:07 #20 №1367648 
>>1367524 (OP)
Правильно анон все делаешь, ещё Бальтасар Грасиан учил:
Думать загодя.
Нынче на завтра, на многие дни вперед. Прозорливостью пусть хвалится тот, кто не один час ей уделяет; для предусмотрительного нет случайностей, для запасливого – черных дней. Не жди, пока вода подойдет к горлу, уходи заранее; зрелым размышлением предотвращай жестокость ударов. Подушка – немая сивилла; лучше спать на бревне, чем проснуться под бревном. Иной сделает, а потом думает, как будто не удачи ищет, а оправданий; другой не думает ни до, ни после. А надо всю жизнь думать, дабы не сбиться с верного пути. Размышляя и предвидя, живешь наперед.
Аноним 14/03/22 Пнд 09:07:55 #21 №1367926 
Опиши процесс твоего стратегического перфекциониста. Дюже интересно, как твои расчётливость и предусмотрительность проявляются
Аноним 14/03/22 Пнд 11:13:31 #22 №1367939 
>>1367648
Человек планирует - Господь смеется
Аноним 09/04/22 Суб 00:30:58 #23 №1375655 
>>1367926
Не оп.

Имею такую же привычку, но я не жалуюсь.
Я бы сказал, что это палка о двух концах.

Я стал хитрее и продуманее, мне не сложно добиться чего-нибудь.
С другой стороны, я почти не могу расслабиться да и не хочется, а так же иногда я могу упустить момент, просто потому, что не успеваю оценить ситуацию.
Играю в игры - продумываю, как, куда и зачем буду прыгать, передвигаться, перестраиваться.
Смотрю фильмы - просчитывают варианты развитие событий.
Сейчас пишу и буду щас продумывать, что же ты мне ответишь, что могут ответить другие, а может быть мне вообще никто не ответит.

>>1367526
Согласен с этим, я чувствую себя гением, богом, когда другие что-то делают я могу предвидеть плохой конец, но никогда об этом не говорю просто потому что смешно я понимаю что я точно смог бы это просчитать.
Это плохо скорее всего, но ничего не могу собой поделать.
Аноним 09/04/22 Суб 08:36:34 #24 №1375683 
Ты козерог?
Аноним 12/04/22 Втр 16:37:25 #25 №1376552 
>>1375683
нет. Телец.
Аноним 12/04/22 Втр 16:38:42 #26 №1376553 
>>1367524 (OP)
а вообще иди туда долбойоб мечтательный /gsg там то тебя унизят истинные стратеги
Аноним 13/04/22 Срд 19:23:16 #27 №1376867 
>>1376552
Няш, это твоя power, ты и только ты знаешь как ее обуздать. Предполагаю, ты не можешь расслабиться. Используй свой разум. Я желаю тебе найти свой путь, береги себя.

Возможно, тебе нужны воздушные люди, стихия воздух.... Погугли полководцев воздушных знаков, прочитай их биографии, соотнеси с собой, добавь то, что есть у них, но нет у тебя.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения