Сохранен 8
https://2ch.hk/hw/res/6167729.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Древний x86-ой палеозой карает своею вялой елдой современные дохлые железяки на ARM

 Аноним 26/08/22 Птн 20:56:41 #1 №6167729 
изображение.png
изображение.png
Делать было нехуй, начал убираться в комнате и наткнулся на пикрил 1.

Картридер, ПКМ тачпада и кнопка включения не работает, есть отдельная кнопка асусовской системы, через которую можно загрузиться в основную ОС. Сидеть за ПК я уже не мог (болит жопа от частого сидения на стуле бюрократ, на толчке тоже долго не посидишь и я не жирный кстати, у меня пиздец быстрый метаболизм, волосы растут быстро, если я просто не пользуюсь лифтом, то очень быстро худею, мой вес 5 лет держался в районе 60 киллограм, ща около 80, весы сломал со злобы, не знаю точно скока), пришлось включать это говно мамомонта. Есть вариант получше, но там диагональ экрана шире и весит довольно много, а тут всего лишь около 12 дюймов и можно держать в одной руке.

HDD 2.5 дюйма грузит семерку 15 минут, пришлось туда ставить 100 гиговый SSD с али за 600 рублей, все пальцы себе отдавил, когда снимал с него защелки, однако система начала грузится быстрее. Там стоит еще и хрюша с универским софтом для лабораторок.

Ноут греется как адский сотона в районе 80-90 градусов. Я обнаружил раздел восстановления и откатил до девственно чистого образа с нормальными дровами на семерку. Тем не менее проблема перегева никуда не делась, поэтому пришлось качать твикер, который понижает частоты и напряжение. Температура стабилизировалась до 70-80 градусов, в простое стало 60 градусов, правда теперь у меня почти всегда 1,3 ГГц. Однако все стало работать даже быстрее. Охлаждающая подставка охлаждала всего лишь на 2-5 градуса.

Из браузеров наименее медленным оказался Firefox. Сайты грузились медленно. Офис работал сносно, но на ВКР и больших файлах зависал, поэтому я создавал несколько файлов на каждый раздел, чтобы не потерять прогресс. PotPlayer на удивление тянул аж FullHD H264, можно было хоть к телеку подключать. Из игр лучше всего показывали себя тайтлы на базе движка Renderware (вплоть до Burnout Paradise, но там со скрипом уже), Unreal Engine 2.5 и ниже. Графон уровня Xbox Original или Vice City показывал себя довольно неплохо на этом устройстве. UE 3 и Unity (двумерные игры и ВН летали) запускались со скрипом и пердолингом, поэтому проще было забить на них хуй. Больше всего я орал с того, что Saints Row 2 лагала в тех же моментах, что и на основном ПК.

Потом я нашел устройство на андроиде с дохлой батареей, на котором не лагал ни юутьюб, ни яндекс, ни почта, ничего не лагало. Его характеристики были просто смехотворными даже на фоне моего устройства. И тогда пошел на хитрость: скопировал useragent браузера на базе Chrome, вставил его в расширение User Agent Switcher и выборочно настроил его для избранных сайтов. Лаги пропали! Все работало плавно, но видео все равно тормозило. После установки расширений PotPlayer YouTube Shortcut и Video DownloadHelper проблема просмотра видео на ютьюбе решилась сама собой. Я нашел YouTube-плейлист на 400 зарубежных HD-фильмов, открыл его в Potplayer'е и начал рандомно смотреть, пока не наткнулся на фильм "Темная долина", который с удовольствием досмотрел до конца. На некоторых сайтах появились ссылки для скачивания видео, которые легко открывать в плеере. Вот она оптимизация под Android устройства.

Пробовал ставить мод-драйвер для Terascale 2, но потерпел неудачу. Откатил все назад. Скачал пример для Ati Stream, который ускоряет какую-то волновую залупу в 70 раз (с 1 до 70 кадров на семерке), на хрюше не встало, но я помню, что там тоже можно, забил хуй короче.

С инетом тоже решил попердолится. Я раздал интернет с телефона утилитой NetShare (провайдер Yota), потом указал шлюз в качестве http-прокси и все заработало. Йота ничего не спалила. Правда стим и мультиплеер сервера не работали. Ну и в пизду этот стим. Плюс еще время не синхронизировалось, поэтому пришлось скачать эту мокропиську http://www.rkeene.org/oss/htp/

Потом накачал PE образов от хрюши до десятки, накатил на флешку и прочекал на данном ноуте, честно говоря не впечатлило. Каждый раз нужно ставить дрова на видюху, ставится через раз, на десатке вообще артефачит, после перезагрузки все слетает и нужно заново ставить. Зато Ubuntu образ, записанный с виртуалки на флешку клонзилой, бодро загрузился с USB3 и работал с открытыми драйверами на видюху, все вносимые изменения сохранялись. Честно говоря, я очень удивлен. На основном компе стояла невидия и дрова естесственно под линух автоматом не ставились, все тупило и тормозило.

Недавно решил найти себе аналогичное устройство помощнее и наткнулся на обзор Pinebook - нетбука на базе ARM Cortex A53, у меня такой в одной из мобилок стоит. Но там всего 2 гига оперативы! Я покупал этот ноутбук в 2012 году с 4 гигами оперативы. Ну зато больше ядер, подумал я. И тут оказался подвох. Разрабы устройства честно утверждают, что многоядерный процессоров по уровню равен AMD E-240 против моего AMD E-450 (пикрил 2). Получается десятилетний дохлый андервольтнутый x86 процессор на 1.3 гигагерца ебет в хвост и гриву современный четырехядерный ARM-проц на 1.2 гигагерца. И за эту поделку предлагают сто долларов. Сюда даже винду не поставить. Через десять лет предлагают новое устройство в той же нише, но хуже по всем параметрам.

Короче я просто в шоке и реквестирую достойного преемника для моего красавца. 11.6 дюймов, легкий, не жалко проебать и при этом достойная производительность для 2022 года. Мне просто интересно, сколько будет стоить такое устройство. Судя по всему его уже жалко будет проебать.
Аноним 27/08/22 Суб 11:25:25 #2 №6168371 
>>6167729 (OP)
>Болит жопа от частого сидения на стуле бюрократ
А вот не надо было покупать эту хуиту. Сидел бы на кресле от dxracer - не было бы проблем. Я на таком уже джва года сижу, зависимость есть.
Аноним 27/08/22 Суб 12:19:51 #3 №6168406 
>>6168371
Там ноги широко не расставишь, потеют яички и залупа, а потом через час жжение начинается
Аноним 27/08/22 Суб 12:33:35 #4 №6168414 
>>6168406
Что за бред ты несёшь? Я разваливаюсь в кресле(по-другому сидеть тупо не хочу) и мне удобно. Правда у меня Dxracer Tank Series(ибо рост у меня два метра ровно и вес давно за два центнера перевалил), может быть дело в этом.
Аноним 27/08/22 Суб 15:26:18 #5 №6168623 
>>6167729 (OP)
Сейчас твой выбор — всякие планшетотрансформеры с пристёгивающейся клавиатурой на пеньках. У меня коллеги любят с собой такое таскать, один даже успел три модели перебрать, пока не купил условно нормальный.

>Ноут греется как адский сотона в районе 80-90 градусов.
Амуда как всегда... Еж из той же серии на джвухъядерном четырёхпоточном атоме ни разу не грелся. Жаль, он у меня продолбался (отдал товарищу, а товарищ уверяет, что вернул, но у меня ноут так и не появился). Интересно было бы сравнить, кто из них мощнее, но я не помню, какие атомы там были.
Зато помню, что жадный асус вырезал из чипсета поддержку x64, камень в неё, по спецификациям Штеуда мог, а мамка — нет (кстати, у амудешного то же самое?)
Но самый кайфовый ёжик — это та серия, в которой только-только появился SATA-разъём, но ещё не успел появиться атом. Мне такой достался в совершенно идеальном состоянии, я даже хард не стал менять.
Аноним 27/08/22 Суб 15:28:10 #6 №6168626 
16429342414390.jpg
>>6167729 (OP)
Какол хуже пидораса, кек
Аноним 27/08/22 Суб 16:16:22 #7 №6168683 
>>6168623
>Сейчас твой выбор — всякие планшетотрансформеры с пристёгивающейся клавиатурой на пеньках.
>один даже успел три модели перебрать, пока не купил условно нормальный.
Можешь привести примеры удачных моделей или просто условно нормальных?

>Зато помню, что жадный асус вырезал из чипсета поддержку x64, камень в неё, по спецификациям Штеуда мог, а мамка — нет (кстати, у амудешного то же самое?)
Там 64-битная семерка из-под коробки идет.
Аноним 27/08/22 Суб 16:33:21 #8 №6168696 
>>6168683
О, с нормальными моделями там сложно, я всё ещё помню какое-то троттлящее Леново, которое мы вместе с хозяином разбирали и чуть не попадали в обморок, увидев, что на проце охлада нет вообще, и между ним и медной пластинкой (которая, видимо, предполагалась не радиатором, а экраном) пространство занято термовоздухом.
А когда мы туда пихнули прокладку, троттлинг волшебным образом прекратился навеки. Только планшет стал руки обжигать, лол.
Да и даже если бы я тогда вникал, это было несколько лет назад, всё, что тогда было удачным, давно успели раскупить и испортить.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения