Сохранен 7
https://2ch.hk/ph/res/126997.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Разделение сознания

 Аноним 09/07/22 Суб 20:48:18 #1 №126997 
1.png
2.png
3.png
Допустим, есть гипотетические разумные существа с плоской структурой мозга, которые могут размножаться делением (примерно как на пикче). При делении получаются две идентичные половинки, которые продолжают работать абсолютно одинаково до тех пор, пока на их нервные окончания подаются одинаковые сигналы.
Если бы я был таким существом, как можно было бы понять, где я окажусь после разделения, слева или справа? Или это полный рандом?
Если после разделения быстро объединить их обратно допустим, они не успели рассинхронизироваться, будет ли это означать субъективную смерть для одной из половинок, или же останется 2 синхронизированных "наблюдателя"?
Можно ли считать каждый возможный срез минимальной толщины отдельным "наблюдателем", даже когда они ещё не отделены друг от друга?
Аноним 10/07/22 Вск 22:33:37 #2 №127050 
>>126997 (OP)
Слишком много танцев вокруг слова Я. Думается мне что подобные вопросы не ебут тот же самый камень. Так в чем ты от него так принципиально отличаешься, где проходит граница живого и неживого, есть ли душа и одухотворенность о которой ты так печешься. Что есть смерть и может ты никогда и не жил.
Аноним 11/07/22 Пнд 23:01:57 #3 №127090 
>>127050
>чем ты от него так принципиально отличаешься
Может и ничем и вообще это всё сон Брахмана в вечном сейчас, только на практике от идеи "Я", перемещающегося из прошлого в будущее, всё равно не получается отказаться. Ты же планируешь свое будущее на час, день, месяц вперед, писоешь-какоешь, стараешься не попадать под машины на улице, даже если на словах утверждаешь неважность всего этого. Так что эти вопросы вполне могли бы нас ебать, если бы наши тела были устроены по-другому.

А ещё мне просто интересно увидеть ответы с точки зрения разных взглядов на сознание.
Аноним 13/07/22 Срд 13:06:47 #4 №127162 
>>126997 (OP)
Сознание окажется там, где захочет, потому что не привязано к мозгам, наоборот - сознание создает мозги
Аноним 20/07/22 Срд 18:54:01 #5 №127397 
>>126997 (OP)
> Если бы я был таким существом, как можно было бы понять, где я окажусь после разделения, слева или справа?
С обеих.
> Если после разделения быстро объединить их обратно допустим, они не успели рассинхронизироваться, будет ли это означать субъективную смерть для одной из половинок, или же останется 2 синхронизированных "наблюдателя"?
Было две копии, осталась одна.
> Можно ли считать каждый возможный срез минимальной толщины отдельным "наблюдателем", даже когда они ещё не отделены друг от друга?
Для какой цели? Для подсчета копий - каждый срез отдельная копия.
Аноним 27/07/22 Срд 18:24:30 #6 №127713 
>>127050
У тебя больше ничего нет кроме этого презираемого шизоидами постструктуралистами Я
Аноним 03/08/22 Срд 02:42:18 #7 №127829 
>>126997 (OP)
> Если после разделения быстро объединить их обратно
С трудом себе это представляю. Но если объединить двух людей в единую плоть, они просто сольются разумом и мыслями. Бтв, сознания не существует, это просто игра мозга.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения