Сохранен 546
https://2ch.hk/izd/res/71184.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Генеральный тред #15

 Джеймс 28/01/17 Суб 20:18:37 #1 №71184 
4cc1bd89d35b3890288a87b1925d313a.jpg

Добро пожаловать на доску писателей, критиков и графоманов — издач. В наших кузницах куют увлекательные рассказы, прекрасные стихи и пламенные пасты, а в тематических тредах опытные анончики делятся секретами мастерства, обсуждают особенности жанров и литературных приемов.

В /izd вы можете поделиться своим творчеством и узнать мнение анона. Для этого вам необходимо:

1. Прописать в треде заголовок, жанр и теги.
2. Сам текст залить на http://pastebin.com и в оп-посте дать на него ссылку.

Чтобы не прогневить бдительных критиков и не стать жертвой их неконтролируемой ярости, следует ознакомиться со следующими советами:

1. Прежде чем публиковать свой опус, полистайте онлайн-FAQ: https://github.com/romacode/izd В нем много интересного и полезного.
2. На /izd/ любят грамотность. Грамотность — хороший тон, если вы пишете правильно и красиво — вы уважаете читателей.
3. Не стоит скептически относиться к своему произведению — ваш скепсис передастся и читателям. Вот, написал какую-то ерунду за полчаса, посмотрите — не самый лучший выбор для введения. Также не стоит перехваливать свое творчество.



Прошлый тред в архиваче:
Генеральный тред #14
Генеральный тред #13
Генеральный тред #12
Новогодний генеральный тред #11
Джеймс 28/01/17 Суб 20:22:35 #2 №71185 
14762884226280.jpg
14762884226291.png
Джеймс 28/01/17 Суб 21:39:33 #3 №71189 
Мочератор, зачем посты трёшь?
Джеймс 28/01/17 Суб 22:28:49 #4 №71192 
>>71189
для конфочек есть соответствующий раздел, велком
Джеймс 28/01/17 Суб 22:34:03 #5 №71193 
>>71192
Если по твоему мнению конфа под названием /izd не соответствует этому разделу, то я даже не знаю, какой диагноз тебе поставить.
Джеймс 29/01/17 Вск 00:00:20 #6 №71197 
>>71193
Можешь это абу рассказать в /d
для всех конфочек есть /ch
несправедливо, увы, но правила есть правила
Джеймс 29/01/17 Вск 12:54:28 #7 №71203 
Так, автор баллады баланды о "Спитфайре", отзовись, если тут, я прочитал.
Джеймс 29/01/17 Вск 20:02:33 #8 №71209 
Алоха. На издаче сидят украинские аноны, или просто те, кто может в солов'їну?
Джеймс 29/01/17 Вск 21:18:32 #9 №71211 
О, перекат. Наконец-то.
Джеймс 29/01/17 Вск 21:45:22 #10 №71213 
14613205151[1].jpg
>>71203
Я здесь. Давай, бомби.
Джеймс 29/01/17 Вск 22:06:34 #11 №71214 
>>71197
Так в том же букаче, например, целый отдельный тред живёт, причём содержит только ссылку на конфу и бампы.
Джеймс 30/01/17 Пнд 03:43:46 #12 №71222 
>>71213
Бью - значит люблю.

Сюжет нормальный, для выражения любви к сверхзвукововинтовым самолётам в самый раз интересно узнать, что ты там вырезал, но слог, которым он изложен, решительно стоит править. Знаю, перечитать ты не успел, грамматические ошибки и разбивку на абзацы даже не упоминаю, но не знаю, как бы ты правил остальное, поэтому читай меня, буду поплёвывать огнём. Вот, например, в самом начале -

> Краем глаза он заметил как к нему по коридору приближались два человека. Хэндли взглянул на них. И быстро растоптал сигарету, которую он только что закурил.

"Он" стоит перед именем, так делать не стоит - читатель с героем, что романа, что предложения, ещё не знаком. Сначала личность, потом местоимения. Далее частая ошибка - союзом предложение начинать нельзя. Тут достаточно заменить точку перед "и" запятой, срасти предложения, причём не только здесь - они у тебя часто обрывистые, простые, но при этом сочатся водой.

Теперь про стиль авторского текста - там какой-то разнобой. Не литературный, но и не разговорный, причём ты путаешь разговорный с просторечным, а просторечный - с мужицким. А литературный - с канцелярским. Лётчик - он всё-таки не мужик за сохой, а ты...

> Ажно
> Впрочем, он был и так подпружной вошью

Разговорная мова уместна в диалогах и в мыслях героев, но авторская речь должна быть литературной, а в этом пердложении выходит, что вшу втирает лично писатель.

Тут лучше:
> «О чём он и может думать, когда очередная лекция накрывается медным тазом, из-за того, что ещё один старый хрен нашёл себе местечко потеплее, чем Королевские Военно-Воздушные. И кто скажет мне - сколько часов практических занятий теперь отправились в канализацию?»

Тут слова нормальные, но не те. "...Отправились в канализацию" - долго и блекло. "Сколько часов практики уже просрано?" Я, правда, не понял - каким образом лекция накрывается? Его за ворот не держат. Куда просралась практика? Из-за чего? Речь должна быть короче. Вот ещё:

> Чёрт, с таким же успехом я мог бы попытаться впарить «локхиду» газонокосилку, неспешно стригущую траву у нас под окном!
> неспешно стригущую траву у нас под окном

Ну ты понял.

Винг коммандер как по мне выглядит дико. «Командир эскадрильи». Или хотя бы wing commander.

Переходим к размышлениям. Вот

> Да уж, тут не получается размышлять о научно-технических вопросах. Скажем, о том же сверхзвуковом винте о котором говорили эти двое. Интересная штука, этот винт, должно быть. Особенно, если попробовать его представить. Безумие какое-то выходит. Но это всё-таки кому-то удалось сделать. Иначе бы этот винг коммандер не говорил о таком движителе, как о свершившемся факте. 

Предложения рублёные, начинает пахнуть нетленкой Рыбаченко молекула-попаданец, если что. Я бы переписал как-то так: "Хэндли попытался представить сверхзвуковой винт, о котором вёли речь эти двое. Воображение отказывало. Отягощённый наградами Wing Commander, тем временем, рассуждал об этом безумии уверенно, как о чём-то существующем. " Да, учебник стилистики сказал бы, что рифма в прозе - моветон.

Раз уж помянул гения, у него там есть восхитительная строка: "Одно слово - Наци факью!" Я к чему:

> -Сядьте.- наконец произнёс он одно-единственное слово.

В английском это наверное два слова - sit down.
Джеймс 30/01/17 Пнд 03:44:21 #13 №71223 
>>71222
Продолжаю.

> «до свиданья, и спасибо за рыбу»! Значительная площадь винта перестаёт работать и становится просто мёртвым грузом. Но, с другой стороны, раз винт представляет собой такое же крыло и его тянущая сила-это, фактически, та же подъёмная,
Нужна ли отсылка и узнает ли её читатель в таком переводе? В моей памяти это "Всего хорошего, и спасибо за рыбу!" Дальше, винт может и представляет крыло, но на мой дилетантский взгляд оно повёрнуто поперёк потока, так что сравнение сомнительное.

> все буквы, конечно, оказались для Хэндли в перевёрнутом положении. Конечно, если напрячь внимание, то можно было кое-что прочесть… И от этого ощущение хорошей дозы кокаина или ЛСД, гуляющих по его крови, только усиливалось. 
Легко же его удивить. Что же станет, если он, не дай Аллах, увидит отзеркаленную надпись?

> лобную кость вывихнешь. Да так, что ни один костоправ не возьмётся лечить.
На этом примере покажу твою навязчивую беду - ты много где шутишь (или сравниваешь) дуплетом. Выбирай лучшее, остаток только портит впечатление. Нужно бить прямо в глаз, а не бить и шлёпать.

> Бабак, буквально, расцвёл. 
Раскрыл лепестки и выпячил пестик?

И тут крайне резкий переход (напрашивается сценка типа "Куда книгу потащил? Как читать будешь, не увидев в металле?")

> И отвёл его, точнее, отвёз на армейском джипе к затерявшемуся на самых дальних окраинах полигона ангару, где и должен был. Машину пришлось оставить в метрах ста от самого гигантского, покрытого листами стали. На серой краске гигантские чёрные письмена. 12-В. Хэндли грустно улыбнулся. Жалкая попытка укрыться от ударов судьбы, заменив несчастливое число на    семантически близкий буквенно-цифровой индекс. Но если уж даже полицию смена имени преступника не могла обмануть, то стоило ли ждать, что Ананке купится на такое?   Вот уж врядли. 

Здравые мысли, выраженные через жопу. "Самые дальние окраины" (вода, а по умному - плеоназм, смысловая избыточность), "Гигантские" дважды, "письмена", дальше пафос: "грустно улыбнулся", "жалкая попытка." Тут скорее юмор, а такая высокопарность его портит, словно подросток о жизни рассуждает. Не хочу навязывать точку зрения, но я бы так переделал сам не пишу, а других учу, ёбаный стыд:

Джип остановился на окраине полигона, у исполинского ангара под номером 12-B. Не менее исполинские арабские значки цифры словно соперничали со стеной размером, а маленький Хэндли думал, что Ананке уж наверняка умеет считать и тринадцатый ангар найдёт под любым обозначением.

> Было раннее осеннее утро, слегка разгорячённое прикосновениями Солнца и разалевшееся от стыда зарёй и теплолюбивый Бабак успел, пока они от шли двери машины до двери ангара, замёрзнуть.

"Разгорячённое" - "Солнце" - "разалевшееся" и внезапно "замёрз".

> Хэндли не мог найти слов
И после этого начинается пиздос, в герое, как изысканная астра на плодородной чёрно-как-ночь-зёмной почве расцветает русская поэтичность. Метафоры ты просеиваешь как пустой обод сита. Удачные есть, их и оставляй.

> Кабина была если не снята целиком, то скопирована до мельчайших подробностей с одного из «Тифонов». Разве что добавлено несколько незнакомых аналоговых индикаторов и переключателей. Конструкторы самолёта(«Бабак, конечно, умница, но всё-таки не каждую же деталь он…») явно заботились о том, чтобы пилоту было легче переучиваться на новую машину.

Кажется мне, что лётчика такая фраза покоробит. Мол, самолёт сверхзвуковой, летает совсем по своему, и десятое дело - внешность внутренности кабины. Это не точно.

> -Вру, – легко согласился тот, - Конечно, вру. Мне так хотелось. Чтобы там был винт. Очень важно, Хэндли, когда тебе этого хочется. Тогда горы запросто сворачиваешь. – Он помолчал, глядя на капрала в зеркало заднего вида,- Ну турбопропеллерные, и правда, очень экономичны и обладают очень неплохим КПД! 

Очередной пример того, как тебе не хватает меры, пишешь лишнее, чем портишь удачное. Сцены должны кончатся ярко. Гораздо лучше же так:

-Вру, – легко согласился тот, - Конечно, вру. Мне так хотелось. Чтобы там был винт. Очень важно, Хэндли, когда тебе этого хочется. Тогда горы запросто сворачиваешь.

Дальше глава, в которой он учит руководство. Там , как и везде, стоит особенно выжать воду.

Теперь первый полёт, важная веха. Всё должно быть чётко и подробно, а у тебя - экзамен Бабака, рассуждения - и внезапно он уже в кабине. Ладно, летим, летим, и тут самое интересное - лопасть оторвалась! Процарапала стекло! Но это ты описываешь как-то вскользь. Зато шаблонная нужная ли? пьяная драка изложена во всех деталях.

> И тут Хэндли заговорил. Он сказал не так уж много, но каждое его слово, рождённое и отшлифованное поколениями Ист-Сайда, было смачно и било как хорошая оплеуха. Поневоле поверишь,что в старые времена было полно людей,которые могли убивать просто словом.

Так нужно подписывать справку "Податель сего, хоть и мнит себя писакой, бранным словом не владеет и владеть не желает."

ГЛАВНОЕ - ТЕБЕ НУЖНО ЧУВСТВО МЕРЫ ДА ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ. Иначе...

> Самолёт легко оторвался от бетонки. Речевой информатор доложил, что стойки шасси и костыль хвостового колеса благополучно убраны. Лёгкая грусть от  этого известия, означавшего очередное расставание с материнской грудью Земли припорошила душу Хэндли, как недолговечный снег, что, случается, выпадает летом, закрывая листья вишен белой пеленой. Он тут же растаивает под жарким светом и потом питает талой водой деревья в саду, заставляя их расти, уходит обратно к Солнцу, испаряясь.   К ослепительному Солнцу, чей размытый круг, сияет  над кокпитом за внешним слоем беспереплётного фонаря, сработанного из кварцевого стекла. 
Джеймс 30/01/17 Пнд 08:51:58 #14 №71226 
wartimespitfirebyraats[1].jpg
>>71223
>интересно узнать, что ты там вырезал
Недоработанную вторую часть. Там всего-то два фрагмента было. Когда индус раскурочивает "Хорнет" и перед вылетом того самого "Хорнета" на патрульный полет в зоне очередного индо-пакистанского конфликта. Там и сюжета-то почти нет, только скромное описание авианосца типа "Джералд Форд", целей прибытия и британских осколочно-зажигательных снарядов. Там много чего можно было использовать -к примеру, свойство прямого крыла на скоростях больше 700 км\ч заставлять самолёт клевать носом вниз... Ладно, это лирика всё.
>оэтому читай меня, буду поплёвывать огнём
Так а для чего ж... ? Именно для этого. Сказать себе какой ты хороший и замечательный можно и без посредства компьютера. Достаточно зеркала в ванной.
>"Он" стоит перед именем, так делать не стоит
Учёл. Принято.
>..Отправились в канализацию" - долго и блекло.
Согласен, по-русски звучит не очень сочно. Но я могу оправдаться! Я искал всё-таки именно английскую фразу для обозначения этого состояния, относительно вменяемо звучащую,в переводе, на русском языке. Ну,возможно,следовало подобрать другую. Я далеко не Жирмунский. Подскажете-буду благодарен и только.
>каким образом лекция накрывается?
Людей и так мало,а тут ещё очередной лектор кладёт прошение об отставке на стол. Приходится снимать какие-то часы. По той же причине и практических занятий каких-то не будет пока нового не найдут - а когда это ещё будет! В таком ключе мыслилось. Наверное, тоже надо развернуть, пояснить. Я подумаю,спасибо.
> а в этом предложении выходит, что вшу втирает лично писатель.
Принято.
> выглядит дико.
Тот же самый "вопрос канализации". "Комэск" - это слишком уж по-нашему. К тому же, соответствие с командиром эскадрильи тут не совсем полное,поэтому я предпочёл поступить по принципу "имена не переводятся",лол.
>wing commander.
Не мог. У меня латиница, не для обозначения русского языка, используется один раз ровно - там где без этого обойтись сложно(Название самолёта,взятое из РЛЭ и марка двигателя) и, в общем-то, можно догадаться что к чему. Я боялся излишней путаницы. К тому же я стараюсь называть его просто "коммандером"- слово знакомое русскому уху.
Может, и сглупил, но мотив был именно таковым.
>нетленкой Рыбаченко
Спаси и сохрани, неужели! Уже только поэтому срочно надо всё переделывать.Да слышал. Кто о нём не слышал-сказать проще
>Хэндли попытался представить сверхзвуковой винт, о котором вёли речь эти двое.
Хм... Что-то есть.
>учебник стилистики
Мнда... Пойду погуглю,кстати. А то эдак-то публично... Да потерять штаны.
>В английском это наверное два слова
Или даже три, если постараться... Тэйк э сит. Тоже не могу подобрать эквивалент,чтобы и в английском,и в русском было одинаковое количество слов. Не Жирмунский,говорил же да?
>Нужна ли отсылка и узнает ли её читатель в таком переводе?
Наверное, нет. Но мне хотелось видеть тут цитату из английской литературы.
> В моей памяти это "Всего хорошего, и спасибо за рыбу!"
"Соу лонг энд тэнкс фо олл фиш!" "Со лонг" вполне можно перевести как "До свиданья!",если память меня не подводит.
Не знаю. Может, надо и переправить на более традиционный. Вот честно скажу- не выпендривался, просто по памяти писал. А потом подумал,что раз есть варианты перевода...
>Что же станет, если он, не дай Аллах, увидит отзеркаленную надпись?
Эмм... Удивляется-то он не перевёрнутой надписи -сложно удивиться этому, когда видишь,что книга лежит обращённая не к тебе, - а тому как назвали самолёт. Я думаю, можно немножко охренеть,когда диктор, скажем, на следующем Параде Победы сообщит: "Над Красной Площадью пролетают новейшие штурмовики ВКС РФ - Ил-2!". И даже то,что потом ты увидишь вполне нормальные самолёты штурмовой авиации, которые не стыдно иметь на вооружении любой уважающей себя стране, это охренение не отменит, только оттенит его и откроет в нём новые оттенки его богатого вкуса.
Но тоже, наверное,просто не понятно из-за построения фразы.
>Раскрыл лепестки и выпячил пестик?
Лолблядь, и повернулся к солнышку!
>И тут крайне резкий переход
Да, тоже думал над этим. Наверное, ты прав.
>(вода, а по умному - плеоназм, смысловая избыточность
> "Гигантские" дважды
>Тут скорее юмор, а такая высокопарность его портит,
Принято,согласен, буду переделывать.
>Гораздо лучше же так:
Тогда бы получилось,что он соврал про ТВД(А это не так) и пришлось бы где-то это дополнительно объяснять. У нас же тут ,как-никак НФ, да потвёрже,чтоб все почки отбить когда на неё падаешь! Да и оправдание на уровне: "Я ТАК ХОЧУ!" для конструктора авиатехники не звучит. Просто образу не соответствует. Нужно ещё и соответствие решаемым задачам. В данном случае, он отлично поработал над дальностью полёта и маршевой скоростью(Сверхзвук без форсажа- это одно из требований к нашему пятому поколению).
>бранным словом не владеет и владеть не желает.
Так оно и есть, конечно. Русский извозчицкий у меня далеко не на уровне "нэйтив". Но тут опять вопрос английской брани,каковой я не владею от слова совсем, и её адекватных русских эквивалентов. Кроме того, не хотелось бы переключать своё и читательское внимание на ругань. Так каждый себе придумает то,что бы его впечатлило и все останутся довольны. Кроме того,раз он у нас служил в Шотландии(База ВВС Лоссимут- именно в Шотландии) проебать отсылку к бардам-филидам было никак нельзя. Тоже же веха из истории Старой Доброй Англии.
>ГЛАВНОЕ - ТЕБЕ НУЖНО ЧУВСТВО МЕРЫ
Ладно, будем работать. Спасибо,анон,что всё-таки потратил время на эту сырую хуергу.


Джеймс 30/01/17 Пнд 12:13:41 #15 №71229 
Анон, что можно покурить/ посмотреть по книжному дело или как самому сверстать книгу.
Джеймс 30/01/17 Пнд 12:24:44 #16 №71230 
>>71226
Так вот, не Жирмунский, не привязывайся к тому, что уже выдумал. Одно слово, или три - какая разница? "Сядьте - произнёс он", и всё, а по русски ругайся свободно, это можно представить переведённым. Опять же, в меру.

> Тогда бы получилось,что он соврал про ТВД(А это не так) и пришлось бы где-то это дополнительно объяснять. У нас же тут ,как-никак НФ, да потвёрже,чтоб все почки отбить когда на неё падаешь! Да и оправдание на уровне: "Я ТАК ХОЧУ!" для конструктора авиатехники не звучит. Просто образу не соответствует. Нужно ещё и соответствие решаемым задачам. В данном случае, он отлично поработал над дальностью полёта и маршевой скоростью(Сверхзвук без форсажа- это одно из требований к нашему пятому поколению).

Смотри, лучше не портить эффектную фразу оправданиями. Переставь эту ерунду про КПД в его объяснения. Нифига это Бабайку из образа не выводит, для учёного мотивация "я так хочу" вполне разумна, особенно с учётом его "прирождённого поэтизма."
Джеймс 30/01/17 Пнд 12:34:19 #17 №71231 
klyukva[1].jpg
Почему молодые талантливые авторы так любят писать реверс-клюкву про Запад(с)(тм) с обязательными Джонами и Мэри в главных ролях?
Джеймс 30/01/17 Пнд 12:42:11 #18 №71233 
>>71231
На переводах взрощены.
Джеймс 31/01/17 Втр 22:22:42 #19 №71256 
Это тупых вопросов тред?
Поясните мимокроку — для графомании все сейчас юзают что-то типа IDE — исходные куски текста в отдельных файлах и подстановка их в нужные места с нужным форматированием, возможность поиска по референсам персонажей/тегов, карты воды, итд — или спецсофта нет и все тупо ебашат в блокнотах?
Джеймс 01/02/17 Срд 07:33:59 #20 №71262 
>>71256
Нет, почти все юзают ворд + спелчекеры разной степени реализации и юзабильности, но если ты принесёшь нам то о чём ты говоришь, мы с радостью это раскритикуем, обосрём и скажем что казуальщина ниинужна.
Джеймс 01/02/17 Срд 09:21:38 #21 №71264 
>>71256

>спецсофта нет

Есть. Самый хороший это пожалуй Scrievener. Ещё есть Celtx, но он больше на сценаристов ориентирован, хотя и прозу там тоже можно писать.
Ну и ещё есть полукустарный бесплатный аналог, сделанный на коленке одним американским писакой: yWriter, сейчас уже 6 версию он выпустил.
Джеймс 01/02/17 Срд 11:16:33 #22 №71268 
>>71264
Спс, но что-то я глянул старую версию скривнира, которая на торрентах лежит — и это все-таки блокнот с фишками для организации, но сама компиляция очень бедная, и весь текст все равно руками пишется.
А мне интересно, есть ли именно генерирующие текст тулзы — например, есть файл чистого диалога, который референсит файл чистого утверждения, а сам референсится в обернутом водой финальном диалоге, в параметрах которого ты можешь в любой момент заменить персонажей, степень воды, итд.
Или в новых версиях это появилось?
Джеймс 01/02/17 Срд 21:49:43 #23 №71295 
Как искать годноту в этом разделе?
Джеймс 02/02/17 Чтв 00:15:32 #24 №71306 
>>71295
ЛОЛ
Джеймс 02/02/17 Чтв 09:02:52 #25 №71310 
>>71268

>А мне интересно, есть ли именно генерирующие текст тулзы — например, есть файл чистого диалога, который референсит файл чистого утверждения, а сам референсится в обернутом водой финальном диалоге, в параметрах которого ты можешь в любой момент заменить персонажей, степень воды, итд.

Ну дружок ты что-то перегнул! Искусственный интеллект который за тебя книгу напишет ещё не сделали.
Джеймс 02/02/17 Чтв 18:57:02 #26 №71315 
>>71310
И хорошо, что не сделали.
Джеймс 02/02/17 Чтв 23:48:01 #27 №71318 
>>71295
читать все подряд, исключая треды с отвратительными тебе оп-пикчами.
Джеймс 03/02/17 Птн 17:26:32 #28 №71332 
Можно ли с помощью главреда редактировать художественный текст, хочу сделать что-то среднее между О дивным новым миром, Повелителем мух и Подростком Савенко, если такую комбинацию можно вообразить.
Джеймс 03/02/17 Птн 19:27:15 #29 №71335 
В своём стремлении написать что-то интересное зашёл в тупик - не хватает знаний по "изнанке" Москвы. А муза требует чтобы я описал всяких сатанистов, фанатиков и прочие тайные общества. И требует чтобы всё было правдиво. Щито делать? Щито читать? Где искать информацию? И при этом, я в армии. На поиски ирл возможности нет.
Джеймс 03/02/17 Птн 19:56:47 #30 №71336 
>>71335
Есть книга "Меткое московское слово", но она про изнанку вековой давности.
Джеймс 04/02/17 Суб 11:18:26 #31 №71354 
>>71335

Есть книга Гиляровского "Москва и москвичи", и она тоже про изнанку вековой давности.

Увы, но второго Гиляровского сегодня нет.

Лично я бы на твоём месте просто придумал эти тайные общества. Тебя в них всё равно никто не примет.
Джеймс 04/02/17 Суб 21:07:44 #32 №71365 
>>71335
Изучай форумы , жж, сайты, паблики этих субкультур. Там у них вероятно свой сленг - его можно использовать в книге.
Джеймс 05/02/17 Вск 10:21:52 #33 №71374 
>>71229
>>70256
Джеймс 05/02/17 Вск 15:26:08 #34 №71384 
>>71335
Предлагаю читать жёлтую прессу. "Мир Криминала", всякое такое.
Джеймс 05/02/17 Вск 19:05:17 #35 №71393 
>>71231
Сложно переключиться на Вань да Маш, когда всю жизнь читал западные романы либо отечественные дореволюционной эпохи.
Джеймс 05/02/17 Вск 19:06:49 #36 №71395 
>>71332
Нет.
Джеймс 05/02/17 Вск 20:07:03 #37 №71399 
>>71332
Да.
Джеймс 05/02/17 Вск 22:39:01 #38 №71407 
zHFFO.png
>>71229
LaTEX
Джеймс 05/02/17 Вск 22:44:06 #39 №71408 
>>71374
> И еще много чего.
Мало того что ответ не по теме (просили издательство и вёрстку, а не сочинительство), там ещё и совершенная хуйня написана. Вывалена дюжина книг, не описывающих в целом всё от начала до конца, но при этом дублирующих друг-друга. Не полнота и не замкнутость рекомендации, 10-кратная избыточность. При этом каждая книга по-отдельности никак не рецензирована рекомендателем, то есть не ясно с каким уклоном что вообще читать.

Когда дают такие советы, сразу понятно, что совет давал конченный мудак или эквивалентный персонаж.
Джеймс 05/02/17 Вск 22:51:53 #40 №71410 
>>71408
Я мимо, но что ты подразумеваешь под вёрсткой и изданием? Берёшь Word, ставишь горизонтальную ориентацию и зеркальные поля, делаешь у текста две колонки. Чтобы примерно было похоже на обычные страницы в книге. Разумеется, читать не так удобно, как настоящую книгу.
Всё остальное в домашних условиях - от лукавого.
Но вообще мне тоже интересно, вдруг что есть такое для такой печати, какие программы.
Джеймс 05/02/17 Вск 23:03:32 #41 №71411 
>>71231
Во-первых, джон, мери и прочий псмотре.лиьвский понос липнет на всё.
Во-вторых, ты дисней видел? Что у них - не экранизация раннего чужого произведения, кроме бесконечно уёбищной сиплой мыши?

Если люди ещё не научились придумывать персонажа (что есть основа произведения), то нужно именно писать с чужими персонажами. В том числе писать кроссоверы, чтобы понять разницу между миром, сюжетом и персонажем.

Перумов например так за пределы вселенной вархаммера и не вышел. Была попытка к внедрению каких-то своих персонажей с плоскими американофашистами. Получилось в целом не плохо, но за рассказ он их так и не вытянул.
Джеймс 05/02/17 Вск 23:15:25 #42 №71412 
>>71256
Из спецсофта только диаграмы Ганта, если текст с каким-то сюжетом. Сюжет - это когда "случилось X, поэтому случилось Y, поэтому случилось Z" и т.д., эти X,Y,Z мы в диаграму и вносим, если их больше, чем пальцев, которыми ты печатаешь на одной руке.

Пишется всё обычно с конца и не обязательно по-порядку, так что схема того, что вообще происходит, может помогать.

Писательские IDE - полная хуйня. 1000 бесполезных и крайне неудобных примочек, чисто ради примочек. Нахуя мне иметь 30 описаний 30 персонажей на отдельных вкладках? Если я их не могу запомнить, то как их читатель будет запоминать?

Если бы это был литературный цех - может быть. Но до этого ещё дорасти надо, а в IDE всё равно нет возможности совместного редактирования документов.

В принципе у IDE только один вразумительный путь развития. Это загрузка диаграмм Ганта, персонажей и карт известных произведений. Чтобы можно было почвигать ползунком таймлайна и придумать к существующему какой-то сюжет/персонаж/побочную линию в антураже.
Фанфикотрон в общем.
Джеймс 05/02/17 Вск 23:17:25 #43 №71413 
>>71264
Небось эта "ориентация на режиссёров" заканчивается на тексте. И ни листка актёра, ни дней съёмки, ни аренды костюмов запланировать там нельзя.
Джеймс 05/02/17 Вск 23:57:50 #44 №71415 
>>71413

Ты бы попробовал. Сразу бы увидел что заблуждаешься. Всё что ты описал - всё там есть.
Джеймс 06/02/17 Пнд 00:03:31 #45 №71416 
>>71335
Читай всё что найдёшь в тырнете про добезцарёвые времена. Ну и фотки тогдашние смотри.

Про тайные сообщества галковского с богемиком.

Первый неплохо сшивает что-то из фактов, далеко не самых известных причём.

Второй сочиняет непроверяемую чушь о том, что он всё заранее знал, только не говорил, а вот сейчас говорит, потому что оно вот только-что то и случилось. Недавно оказалось, что он знает как жена трампа с ним встретилась и в отчёте чешского КГБ уже тогда было сказано, что он мол президентом будет (всё к его любимому выводу в общем что "империя охуенно, а вы все говно"). С конца пишет, можно почерпнуть много приёмов из области "на белом глазу".

Главное их чтением не увлекайся, лучше сам пиши.

Если читать что, то:
1. Советы молодому офицеру. Кульчицкого. //Особенно в армии, чтобы не выносить оттуда в голове советскую разруху, очень поможет.
2. Учебник по истории России. Соловьёва. //Очень объёмный. Дореволюционная орфография в оригинале. Есть аудиокниги.
3. История России: Царствование Николая II. Ольденбурга. //Дореволюционная орфография в оригинале.
4. Учебник по истории России. Барсенкова и Вдовина. //Объёмный.
5. Записку Дурново. //Предсказал ход и последствия первой мировой, там явно много что можно почерпнуть о том куда тыркаться тайному сообществу.

Можно конечно попробовать потыкаться в советскую изнанку Москвы, но там только говно. Так что либо та История, либо сочиняй чисто из головы. Возьми какой-нибудь английский или там Норвежский какой город. Переодень рыцарей английского короля в кожанки, шотландцев в советские обноски, викингов пересади с ладей на мотоциклы с коляской и пазики, мечи на ломы замени, топоры на демократизаторы.

Так же "в принципе о тайных сообществах".

Принцип любого околополитического сообщества ещё как минимум со времён медичи в том, что местный главыный любимый руководитель создаёт клубы для всех видов сколько-нибудь популярных интересов. От клуба пихания в жопу овальных предметов, до звездочётов. В клубах есть свои марионеточные лидеры, всё удобно, привлекательно и по-чину, чтобы из клуба никто не сбегал. "Если что", против отщепенцев клуб/партия выставляет своего спойлера. На агентурную работу привлекаются люди самые подлейшие. Если таковых не хватает, то привлекают беспризорников. Если беспризорников не хватает, то убивают их родителей. Детишкам же сообщают, что виноват во всём бармалей, против которого борется агент, родителей зачастую и укокошивший, о чём тактично умалчивается. Бармалей причём может быть вполне эзотерическим.

Про алхимиков всяких стоит погуглить спорынью. Женщины мазали отваром спорыньи черенки скраба, скакали на черенках и испытывали от этого чувство полёта. Отсюда пошли европейские ведьмы. Алхимики торговали по сути той же наркотой, обещая к тому всякую волшебную поебень с позиции магов "я ж тебя летать заставил, значит у меня тайные знания". Способ доставления алхимических субстанций мужчинам в источниках тактично умалчивается.

Медичи подход с тайными знаниями использовали так же например против Савонаролы. Взяли камеру-обскура, нарисовали картинки и сказали что Савонарола жгёт картинки, нарисованные с особым Богом данным талантом тактично умолчав про камеру, которая была цеховым секретом, который потом "открыли", а потом оказалось, что не "открыли", а "переоткрыли", потому что оказывается секрет той камеры, которую во времена савонаролы сделали, был утрачен одним мегаалхимиком, который вообще круто линзы делал. Поэтому Савонаролу надо сжечь к хуям. Ну и сожгли. Потому что его вообще-то как популиста выбрали руководить Флоренцией, а он не был голубых кровей. Что потомственную элиту Европки очень озадачило.

Сегодня из этой хуйни прогрессивизм слепили, по которому наука - это магия, способная на всё. При этом дела всё равно делаются в иезуитском сообществе "череп и кости", да в "фабианском сообществе", а в "лондонской императорской академии наук" только британские учёные остались.
Джеймс 06/02/17 Пнд 00:23:11 #46 №71417 
>>71410
> Я мимо, но что ты подразумеваешь под вёрсткой и изданием?
Посмотри что такое LATEX. Вот это и есть вёрска и книжное дело. Когда отредактировав одну строчку ты можешь впихнуть всю книгу хоть на a4, хоть на a1, хоть в газетную колонку, хоть в какой ещё формат. С сохранением правильности всех переносов, полей, сносок, формул, графиков, подписей под картинками и т.д.

> читать
Вопрос про "читать" не был. Был вопрос именно про верстать.
Я лично заебался многие книги перелопачивать из уёбищнейшего PDF в fb2. Так что проблему более чем понимаю.

Если ты в своём ворде удалишь из колонки какой-то текст или ещё хуже - добавишь, всё форматирование быстро пойдёт по пизде.
Перенести какой-то участок одного документа в другой без 1000 и 1 редактирования внешнего вида так же будет нереально.

WYSIWIG вообще не подходит для текста более чем в 5 страниц.

Если так же например статья для печатной периодики пишется не в полевых условиях, то это тоже следует делать в LATEX с издательским шаблоном. А если шаблон говно, то сразу видно что на печати будет говно и издателю предлагается поменять шаблон.

Конечно к тому вопросу ещё можно посмотреть как сшивать страницы и делать оплётку.
https://www.youtube.com/watch?v=V7ZD4A5zims
https://www.youtube.com/watch?v=ExCAqtTbD7I
Что является частью книжного дела.
Джеймс 06/02/17 Пнд 10:49:19 #47 №71423 
>>71417
Ну даже не знаю. Не хотелось бы тебя обижать как-то, братишка.
Дело в том, что всем этим настоящему писателю лучше на заморачиваться. Конечно, свои произведения хочется видеть изданными, но тогда подумай о том, как их можно реально издать. Либо довольствуйся FB2, а то и вообще Wordом или небогоугодным PDF.
А то это всё уровня "как сделать бумагу, чтобы на ней начать писать свои шедевры", только наоборот.
Видео так-то интересные, забавные, я и ещё несколько посмотрел по рекомендациям, но опять же рад, что меня это не беспокоит и не трогает.
Так, моё мнение, прошу на него не обижаться.
Джеймс 06/02/17 Пнд 11:53:44 #48 №71424 
>>71417
Кто в теме: Фендер не умел играть на гитаре, зато его гитарами пользовались все культовые рок-музыканты, от Хендрикса и ранее до Кобейна и позже. Сами гитары - лучшие образцы электрогитар, о них мечтают.
Напомнило это всё.
Джеймс 06/02/17 Пнд 13:16:32 #49 №71427 
>>71423
> Дело в том, что всем этим настоящему писателю лучше на заморачиваться.
Ты за других не говори, настоящий писатель. Хули ты то написал, что кто-то прочитал и запомнил или сохранил?

Половина шедевров далеко не самых худших писак нечитабельны, потому что они писали их в ворде, а самые умные ещё и экспортировали в пдф, "потому что plain/text слишком просто, а я весь такой слошный".

> это всё уровня "как сделать бумагу, чтобы на ней начать писать свои шедевры"
Для тебя - несомненно. Что это говорит о тебе? Тебе похуй как выглядит твой текст. То есть эстетика произведения тебя не беспокоит в принципе. Зато наверняка ты бегаешь по разделу критиковать чужую писанину с позиции "вот тут словосочетание гавно плоха зделано".

Это в принципе характерно для людей, обуродованых совком. В рекламе вместо того, чтобы сказать "мы 1000 часов исследовали покупателей и обнаружили, что им нужен товар Х, который мы теперь и продаём", всё подаётся с позиции "смотрите какой я охуенный, а теперь купи моё говно, сраный смерд".

Надо ли объяснять, что ты - не эксперт по вопросам литераторства, а элемент классического ведра с крабами и за эти рамки никогда не выйдешь?
Джеймс 06/02/17 Пнд 13:25:58 #50 №71428 
>>71424
Леон Фендеросян сам не играл, но всегда был в хороших отношениях отношениях с теми, кто играл - поддерживал с ними связь. Как всегда и бывает, его продукт был детищем определённой социальной группы.

Взять например автомат Калашникова. Прототип придуман и сделан гениальнейшим конструктором Судаевым, в него коллективно внесены все детали, которые были выработаны на конкурсе лучших конструкторов РСФСР 46-47 года, а продукт пускал в серию Калашников, имевший в подчинении пленного Хуго Шмайсера. Самого Калашникова выбрали исключительно потому, что убитый не за долго до конкурса Судаев.

Практически никогда не бывает так, чтобы один человек сделал что-то действительно великолепное без обратной связи с людьми, которые что-то понимают и ему в чём-то помогают.
Джеймс 06/02/17 Пнд 13:34:22 #51 №71430 
>>71427
Ну вот, я же просил не обижаться...
Нечитабельны плохие тексты, а не качественные произведения. Как это всё выглядит - мне абсолютно всё равно, потому что я читаю в ридере со своими настройками.
Как выглядит, например, "Мастер и Маргарита" - мне абсолютно всё равно, потому что я знаю этот роман, его для меня ничто не испортит. Я читал его в нескольких изданиях, от школьной хрестоматии в 90-ые годы до какого-то глянцевого подарочного издания (там и сами страницы были глянцевыми). Не имеет абсолютно никакого значения для ценителей литературы, как именно выглядит качественный художественный текст.
>Для тебя - несомненно. Что это говорит о тебе? Тебе похуй как выглядит твой текст. То есть эстетика произведения тебя не беспокоит в принципе. Зато наверняка ты бегаешь по разделу критиковать чужую писанину с позиции "вот тут словосочетание гавно плоха зделано".
Что-то в голосину с тебя, ты уж извини.
Надеюсь, ты это всё не серьёзно.
>Надо ли объяснять, что ты - не эксперт по вопросам литераторства, а элемент классического ведра с крабами и за эти рамки никогда не выйдешь?
А что такое "вопросы литераторства"? Литература - это текст, оформление здесь второстепенно. Хоть он на переработанной бумаге, хоть он на сайте как попало расположен, а ты смотришь его на телефоне.
Не надо судить по оболочке о сути и проецировать свои фетиши на всё. От того, что Донцову в твёрдом переплёте издают, лучше её романы не становятся (как и хуже, впрочем).

>>71428
Насколько мне известно, саму рок-музыку Фендер терпеть не мог.
Джеймс 06/02/17 Пнд 18:07:51 #52 №71436 
>>71430
> Насколько мне известно, саму рок-музыку Фендер терпеть не мог.
Ибо рационализация убивает всяческую эмоцию.
Джеймс 06/02/17 Пнд 18:59:28 #53 №71447 
А какие системы проверки правописания и орфографии вы используете, дорогие Джеймсы? Что скажите про LanguageTool? Понятно, что грамотность -- это здорово, но не грех себя проверять.
Джеймс 06/02/17 Пнд 19:55:49 #54 №71457 
>>71447
в ворде же есть проверка правописания.
Джеймс 06/02/17 Пнд 23:12:11 #55 №71463 
>>71447
Никаких не использую на английском и русском. На остальных если официальное что-то, то ставлю в ОС или на браузер словарь.
В браузере спеллчекер встроенный, если есть, то пользуюсь.
Если бы была проверка дореволюционного русского, пользовался бы. Но наша белая эмиграция чем-то другим занята видимо.

К ошибкам отношусь абсолютно равнодушно. Конечно вопрос их количества имеет место, если текст не с удава.

Вообще тем кто дрищет про чужие ошибки стоит обратить на недавний подрыв свиносотни в pol получана, где они бегали с обвинениями ольгинцев в астротёрфинге, потому что стандартный спеллчекер пишет при проверке en-US defense, а какой-то человек написал defence.
При ближайшем рассмотрении по первой же ссылке в гугле оказывается, что оба написания верные, только одно распространено в одних странах, а другое в других.

Стоит задуматься над этим моментом. Получается, что как пишут люди, так и правильно. А писание это получается вносят в словарь люди в институте филологическом. Исследуют как все пишут и вносят. Что с внедрением интернета особо легко.

Вот они соответственно там ищут новые слова и вносят в список. А у нас официальные филологи дрочат на ленинскую реформу языка. Поэтому ищут слова и рассказывают, почему русские люди русского языка не знают.

Поэтому ещё зачастую написав что-то "сомнительное", я пользуюсь гуглом как спеллчекером. И если объём используемой нетехнической то есть писатель не мимо кнопки промахнулся, а именно сделал "ошибку" "ошибки" значителен относительно "правильного", то я зачастую предпочитаю "ошибочный" вариант написания, если он лучше созвучен музыке русского языка.
Джеймс 07/02/17 Втр 02:31:19 #56 №71471 
>>71427
Вот это сказочный долбоёб.
Джеймс 07/02/17 Втр 22:32:45 #57 №71485 
IMG2939.JPG
>>71295
Вот тебе бессмертная годнота.
http://pastebin.com/ph1Shg4y
Джеймс 07/02/17 Втр 22:55:19 #58 №71487 
>>71447
Хватит избегать всеми способами основную работу, ища софт то для одного, то для другого.
Джеймс 08/02/17 Срд 09:26:44 #59 №71495 
Джеймсы, напишите радиопостановку. С двумя персонажами, например. Допустим, они едут на машине куда-то - и... [что-то интересное происходит].
Активно используйте особенности жанра, в том смысле, что можно различные звуки вставлять: пение птичек, журчание реки, звук движка машины, шум толпы в баре (если герои зайдут в бар) - т.е. всячески показывать ту среду, то пространство, где находятся герои.
Можно также мысли от речи отличать (ревёрб добавлять, когда герои думают, а не произносят вслух). Звук радио, помехи - всё это элементарно делается.
Можем потом это дело в дикторов и ораторов тред закинуть - пусть ребята тренируются. Там постоянно трётся 3,5 анона. Я попробую подобрать спецэффекты и свести всё это дерьмо. Если что с музача ребят подтянем. Коллективного двачеровского произведения хочется. А то сидим как сычи. Хотя можно фаниться и творить шидевары.
Джеймс 08/02/17 Срд 09:53:06 #60 №71497 
>>71495

Сколько длительность, в минутах?

Окей, я напишу. Потом когда ты её не реализуешь со всеми звуками про которые ты сказал - прилюдно назову тебя хуём, и метаться тебе бесцельно по этой земле веки вечные.
Джеймс 08/02/17 Срд 10:11:04 #61 №71498 
>>71497
> Сколько длительность, в минутах?
Войны и мира не надо полюбому. У короткометражек, например, стандарт что-то от 5 до 10 минут. Уложишься в две минуты - ещё лучше.
А подкасты абсолютно разной длительности бывают. Тридцать минут, сорок, полтора часа. Но нам не стоит на такое замахиваться. На чистом энтузиазме ведь.
Джеймс 08/02/17 Срд 10:13:01 #62 №71499 
>>71498

Хорошо, две минуты. Жди этим вечером.
Джеймс 08/02/17 Срд 10:19:17 #63 №71500 
>>71497
На случай, если радиопостановки раньше не писал, вот некоторые рекомендации:
https://www.youtube.com/watch?v=XfPnacBKA0k

Джеймс 08/02/17 Срд 12:35:50 #64 №71504 
>>71495
Коллективное произведение не так делается.
Коллективное произведение начинается с того, что, во-первых, ты объясняешь где это "там". Во-вторых, притаскиваешь в раздел побольше народа и устраиваешь конкурс.
Джеймс 08/02/17 Срд 14:18:41 #65 №71509 
>>71500
к
Джеймс 08/02/17 Срд 23:42:40 #66 №71520 
>>71504
Ты не понял, я совсем другое предложил. Это не о больших планах, конкурсах на место, громких словах вроде
> Коллективное произведение
Я предлагаю сделать коллективный высер.

В музаче такое практикуется, например. Раз в месяц/неделю объявляется тема/жанр, и люди пишут совместные музыкальные сборники.
Не для создания чего-то грандиозного и получения славы в веках, а именно ради практики, чтобы набить руку, сделать продукт в каких-то временных рамках. Это о тайм-менеджменте, об общении, о веселье, в конце концов. Мы на анонимной борде всё-таки. Тут можно быть чуточку раскрепощённей.
А далеко идущие планы часто убивают удовольствие от процесса создания.

Что касается конкурса на место, ну дак процесс ведь открыт, всё как на ладони.
> сценарий /izd
> озвучка /mus - дикторы и ораторы
> сведение /mus - сведение и мастеринг
Кто-то свёл хуже, кто-то лучше. Кто-то слился - нашли ему замену, так это и работает. Без далеко идущих планов это идеальный подход. Нет никаких разочарований, нет ощущения, что время убито впустую. Каждый думает о своей собственной практике, которая никогда не бывает лишней.
Джеймс 08/02/17 Срд 23:52:55 #67 №71521 
>>71499

Ладно, признаю, я проебался. Сдвигаю себе дедлайн на воскресенье. Я устал сегодня.
Джеймс 08/02/17 Срд 23:55:28 #68 №71522 
>>71521
Ок, доброй ночи. Особо там не заморачивайся, напиши что-нибудь на коленке.
Джеймс 09/02/17 Чтв 02:09:44 #69 №71526 
>>71522
Держи на коленке: http://telegra.ph/ZHivoj-malchik-02-08
Джеймс 09/02/17 Чтв 14:02:31 #70 №71528 
shot-20170209-12783-b9pt2w.jpeg
>>71520
Какие конкурсы на место, долбоёб?

Музыка фундаментально отличается, потому что по игре на инструментах есть хуева гора литературы и видео. Каждая пятая мамаша тащит дитя учиться играть на баяне или мандолине с обязательным сольфеджио.

По писанию связных текстов ничего толком нет. В школе учат только, что "должно быть введение, повествование и вывод, текст на 3 листа", после чего только ебут за помарки. Моча в шапку даже turkey city lexicon не добавит, а если добавит, то вместе с наборной парашей по адресу посмотре.ли, в факе (не заметном без раскрытия треда!) какая-то ебанина "для переводчиков", "для нехудожественных текстов", "филология для журналистов" и блять коронное "стивен кинг".

Макака тоже удружает: раздел уже полгода как с главной удалён, единственный околописательский раздел в шапке - НФ и он лишь немного популярнее издача. Самый популярный писательский раздел - книгач, менее популярен, чем mus. В издаче вообще с треть уникальных ip раздела мои, потому что у меня провайдеры воюют на районе, саботируя друг-другу связь и я постоянно вылетаю.

Радиопостановку ему давай коллективный проект сука.
Джеймс 09/02/17 Чтв 14:35:40 #71 №71529 
>>71526
Ух ты! Шикарно!
Давай немного проясним детали. В итоге получилось 5 персонажей: Джеймс, Мэри, коп, радиоведущий, мычащая в багажнике тян, так?
Теперь по пунктам, поговорим о звуках.

Джеймс и Мэри ехали в машине и вели почти тарантиновский диалог, пока в багажнике мычала тян (или стонала?). Во рту кляпа у неё не было?
[1. Звук движка легкового авто из салона] [2. Звук работающего радио - музыка? новости? реклама? познавательная передача?]

Сзади пристроилась полицейская машина. Сирена маякнула, мол, остановитесь.
[3. Короткий звук сирены]

Машина Джеймса и Мэри остановилась. Джеймс открыл окно. К окну подошёл коп.
[4. Звук торможения из салона] [5. Звук опускающегося окна] [6. Звук приближающихся шагов копа]

<...>

Коп расстегнул кобуру, достал "предмет" ("пистолет", чего уж там), взвёл курок.
[7. Звук расстёгивающейся кобуры] [8. Звук вытаскивания/вынимания/доставания] [9. Звук взведения курка]

Джеймс открыл дверь автомобиля. Вышел из машины.
[10. Звук открываемой двери автомобиля] [11. Звук ступивших на сухую землю ботинок]

Дальше возникают вопросы по звуковому оформлению. "Звук судорожных поисков в дамской сумочке." Когда я читаю, то мне понятно, что
> Мэри рыщет в сумке, Мэри находит свой небольшой пистолет и взводит курок.
Но представь, слушаешь радиопостановку, начинается непонятное шуршание, какие-то звуки. Дамская сумка? Спортивная? Сумка ли вообще?
Тут нужно или её внутренний диалог прописать, мысли. Или вообще сцену пересмотреть. Замечу, что всё что до и после этой конкретной сцены в плане звукового оформления передано отлично.
Мэри из машины стреляла? Через окно? Где в это время Джеймс находился? "Руки на капот" в диалоге не было.
А, подожди, коп им обоим сказал выйти изначально? Я почему-то подумал, что только Джеймсу, так как он водитель.
[12. Перебирать предметы в сумке руками (вот этот момент вызывает вопросы)] [13. Звук взведения курка (другого пистолета)]
[14. Захлопывающаяся дверь автомобиля] [15. "по газам"] [16. Переехать копа] [1. Звук движка легкового авто из салона]
[17. Добавление звука радио] [18. Убавление звука радио] [19. Тут опять копошение, но теперь это подложка у живота (?)] [20. Звук открывающегося окна]
[21. Выбрасывание пакета - я чё-т даже хз, как такое гуглить, но попробую найти, это какой-нибудь "вжик"] [22. Резкий звук тормозов]
[11. Звук открываемой двери автомобиля] и т.п.

На свежую голову перечитай, ничего не исправляй пока, давай вместе подумаем, какими звуками передавать происходящее.
Я сегодня вечером гуглением звуковых файлов займусь. Если у тебя есть какие-то конкретные примеры звуков - скидывай, не стесняйся.

Ещё по содержанию вопрос у меня. Это либо я жопочтец, то ли эта неожиданная развязка не совсем развязка. Потому что у меня после прочтения ещё больше вопросов осталось. Для дебила (меня) на пальцах объясни, кто все эти люди? Особенно Мэри. Она не беременная, а тян в багажнике беременная. А у Мэри была подкладка для имитации беременности. Кто такой Джеймс? Нахрена ему сдалась Мэри? Он как бы злится на Мэри, но при этом помогает ей. Мальчика оставили в багажнике?

>>71528
Не нервничай ты так. Сам же написал, что в издаче мало людей, а ты себя не бережёшь совсем.
Ничего нет по писанию связных текстов? Понабивай руку с нами.
Джеймс 09/02/17 Чтв 16:23:32 #72 №71533 
>>71529
>Ух ты! Шикарно!
Спасибо, приятно.
Тарантинщина, конечно (даже в топорных переводах ругательств, азаза), но просто ты сам упоминанием машины задал тон, а я лишь продолжил.
Да ты же энтузиаст, неплохо!
Это просто набросок - чтобы понять, что тебе нужно и верно ли я себе такое представляю. Я другой анон, не тот, который прежде обещал.
>Но представь, слушаешь радиопостановку, начинается непонятное шуршание, какие-то звуки. Дамская сумка? Спортивная? Сумка ли вообще?
>Тут нужно или её внутренний диалог прописать, мысли. Или вообще сцену пересмотреть. Замечу, что всё что до и после этой конкретной сцены в плане звукового оформления передано отлично.
Вот как раз её слова шёпотом можно развить и этот момент передать:
> Мэри (шёпотом, нервно): Почему всё так… Какая же я сука… Где он?.. Помада... Зеркальце... Жвачка... Вот он!
Что-нибудь такое. Сразу будет понятно, что сумка дамская.
>Мэри из машины стреляла? Через окно? Где в это время Джеймс находился? "Руки на капот" в диалоге не было.
Джеймс вышел, а Мэри стреляла через окно. Полицейский, падая, тоже мог выстрелить пару раз. Звуки свистящих пуль и отскакивающих от земли/асфальта ещё нужны.
>А, подожди, коп им обоим сказал выйти изначально? Я почему-то подумал, что только Джеймсу, так как он водитель.
Да, сначала Джеймсу, а потом, когда Мэри завозмущалась, - ещё и ей.
>На свежую голову перечитай, ничего не исправляй пока, давай вместе подумаем, какими звуками передавать происходящее.
Копощение в сумочке ведь можно и самому записать? Вообще ведь со многими звуками так можно сделать, наверное. Реплики же всё равно надо будет записывать.
>Ещё по содержанию вопрос у меня. Это либо я жопочтец, то ли эта неожиданная развязка не совсем развязка. Потому что у меня после прочтения ещё больше вопросов осталось.
Нет, ты хорошо читаешь и звуки отлично выделил, это уже хорошо. Это просто зарисовка, без развязки, тут можно как угодно дальше всё вести.
Предысторию пустить или в "мыслях", или по радио.
Например, такая предыстория: Мэри связалась с альфа-мачо-главарём бандитской группировки, хотя Джеймс, с которым она рассталась перед этим, её предупреждал. Мэри сказала, что беременна от Джеймса, а бандит (скажем, Гарри) узнал об этом и ударил её ножом.
Когда Джеймс приехал к Мэри, оказалось, что она с огромным животом и бок у неё в крови, а бандиты - которые только что приехали на Кадиллаке - хотят её за что-то убить. Джеймсу удалось справиться с бандитами кулаками и пистолетом, после чего они быстро сели в Кадиллак бандитов и поехали.
Мэри позвонил на мобильный Гарри-бандит с требованием вернуть автомобиль и угрозами.
Джеймс, который уже ругает во всю Мэри, что она его впутала, говорит, что если Гарри так беспокоится об автомобиле, то в бардачке, багажнике или под сидениями что-то должно быть.
Мэри говорит, что в багажнике выкуп за последнее дело Гарри.
Отъехав от города, они останавливаются и смотрят, что там в багажнике.
В багажнике полумёртвая связанная беременная женщина.
Джеймс ещё больше зол на Мэри, ругается.
На телефон Мэри звонит ещё один человек. Оказывается, в багажнике настоящая жена Гарри, которую похитили бандиты другой группировки и требовали выкуп у Гарри.
Теперь за Джеймсом и Мэри охотятся две бандитских группировки.
Мэри не беременна, она лишь хотела принудить Джеймса украсть всю добычу Гарри от последнего дела, думала, в Кадиллаке деньги.
У неё даже не было секса ни с кем после Джеймса, она его обманывала, а Гарри вообще женат и любит жену.
Жена Гарри в багажнике рожает и отключается, хотя Джеймсу кажется, что она умерла.
Мальчик жив, спустя некоторое время, они пытаются заглушить его плач громким включением радио. Джеймс начинает что-то напевать, лишь бы не слышать плач ребёнка в багажнике, но потом останавливается, забирает ребёнка (по-тарантиновски отстреливает пуповину, потому что нечем перерезать), Мэри вытирает ребёнка и держит его на руках, достаёт из сумочки какой-нибудь питьевой йогурт, поит ребёнка, он замолкает и спит.
Полицейский, которого они убили и переехали, - подставной, работает на одну из банд. Он играл роль в похищении жены Гарри.
Живой мальчик - это сам Джеймс, который ожил благодаря всем этим событиям, снова почувствовал вкус к жизни.
Ну и так далее - дальше можно продолжать.
Джеймс 09/02/17 Чтв 20:48:52 #73 №71542 
>>71533
>Мэри стреляла через окно. Полицейский, падая, тоже мог выстрелить пару раз
https://youtu.be/vmd1qMN5Yo0
Джеймс 09/02/17 Чтв 22:43:21 #74 №71546 
>>71542
Ору, не видел это раньше, а там даже Лабаф.
Ну, я имел в виду, что полицейский просто нажимает судорожно на гашетку во время падения
Джеймс 10/02/17 Птн 10:30:16 #75 №71558 
>>71528
Неистово двачую по поводу книг, лютый пиздец, мало того что эту хуергу для переводчик пихают в каждом треде если вопрос слегка коснётся обучающий литературы, то групповое помешательство на "РРРРЯЯЯЯ КАНЦЕЛЯРИИИТ!!" заставляет задуматься а там ли ты сидишь.
Джеймс 10/02/17 Птн 12:04:25 #76 №71560 
>>71546
>>71542
Почему бы вам не подрочить на толкина?
Джеймс 10/02/17 Птн 20:00:57 #77 №71572 
Давайте я приведу одну фразу из своего рассказа, а вы посоветуйте, стоит ли мне продолжать дальше

"он прострелил ему лоб и закурил, криво ухмыльнувшись, и после этого она отдалась ему"
Джеймс 10/02/17 Птн 20:11:50 #78 №71573 
>>71572
>"он прострелил ей лоб и закурил, криво ухмыльнувшись, и после этого она отдалась ему"

Теперь пиши.
Джеймс 10/02/17 Птн 22:24:06 #79 №71581 
images.jpg
>>71572
Как она отдалась ему, если он его застрелил?
Джеймс 11/02/17 Суб 01:51:35 #80 №71584 
>>71572
> он
> она
Фашист ёбаный.
Джеймс 11/02/17 Суб 12:17:34 #81 №71588 
CTZUPKWKbcLhihv6b3S8-g-article.jpg
Короче говоря, дописал радио-пьесу всё так же на коленке: >>71526
Тарантино закрыл лицо ладонью.
Общая длительность пьесы - минут двадцать-тридцать, не более того.
Теперь твой черёд, энтузиаст, давай, не подводи.
Или анончик >>71497 будет обязан выполнить свою угрозу.
Джеймс 11/02/17 Суб 15:29:43 #82 №71593 
>>71588
10 из 10, хосспаде, 10 из 10! Сириусли.
У меня бугурт, что такое пишут на коленке за пару дней. Я бы ёбся с этим дольше.
Скинь свой тред, полюбасу в издаче что-то есть твое. Ну или просто расскажи о себе. Там у тебя много отсылок на всякую хуиту, в любом диалоге, доставило. Судя по этому, у тебя есть опыт сочинительства.
Советую это в повесть оформить или в большой рассказ, чтобы было пизже. Анон сольётся - похуй, у тебя вещица будет.
Джеймс 11/02/17 Суб 18:38:46 #83 №71598 
>>71522

Ну вот, я написал. Давай озвучивай как обещал:

https://docs.google.com/document/d/1UUWTFVbet5rZuErOpg3746W_-uuzwIeuJCWRpOC-TJc/edit?usp=sharing

Написал на самом деле очень давно для очередной группы школьников, собиравшихся "пилить свою вн". Ясное дело не сделали, в силу своей лени и нерешительности (их недостаток жизненного опыта и опыта настоящей работы дали о себе знать).

Теперь надеюсь на тебя.
Джеймс 11/02/17 Суб 22:54:17 #84 №71601 
>>71593
Ору чего-то.
Но спасибо за одобрение, братишка.
Писал от силы часа четыре, если всё время сложить.
Опыт сочинительства и редактирования - почти 11 лет уже. Работаю редактором столько времени, пишу своё, уже много всего есть, но пока официально не издавал, только друзьям и близким давал читать.
В прошлом общем треде был, что-то советовал, а своего треда тут не заводил - просто нет столько свободного времени. Да пока и не хочу ничего публиковать.
В повесть оформлять вряд ли буду - всё-таки это примитивная пародия на фильмы Тарантино и Гая Ричи, не отношусь к этому серьёзно. Практика для ума необходима. Иногда застаиваешься, вот такой ерундой можно пробить свой застой.
Насчёт отсылок - да, там к чему только нет, азаза.
Вообще, окинув эту радио-пьесу взглядом, могу сказать, что там многое вышло хорошо в плане истории, развития действия. Лично мне нравится момент с песенкой, которую Джеймс сочиняет на ходу и нервно напевает, чтобы заглушить плач младенца в багажнике.

>>71598
Прочитал, вполне нормально, просто и жизненно. Правда, какой-то высшей идеи не разглядел. Может, потому что это только первая часть.
Очень много ошибок, даже орфографические есть.
Разговоров больше, чем действия, но это вполне допустимо, скорее всего.
Почему, кстати, ты говорил про две минуты, тут действия на полчаса - минимум. А если учитывать, что это только первая часть, - тем более.
Джеймс 11/02/17 Суб 23:17:30 #85 №71602 
>>71601

>Очень много ошибок, даже орфографические есть.

Обычные люди на улице разговаривают с ошибками.
Джеймс 12/02/17 Вск 22:37:23 #86 №71631 
>>71602
Так ведь орфографические ошибки имел в виду, а не речевые.
Джеймс 12/02/17 Вск 22:40:39 #87 №71632 
>>71631

Хорошо, ты меня осадил. Я сдаюсь.
Джеймс 13/02/17 Пнд 12:28:08 #88 №71634 
>>71632
Какая идея в твоей пьесе?
Все не те, кем пытаются казаться?
Ведь постоянно пытаются обмануть героя-рассказчика, творят какой-то образ себя, который каждый раз на глазах героя разваливается.

Похоже, энтузиаст и любитель радио-пьес нас покинул на веки вечные. Помянем.
Джеймс 13/02/17 Пнд 22:55:49 #89 №71657 
>>71634

Сам знаешь что никакая. Просто хотел историю про пацана который мутит с девчонками. Можно сказать: "романтика для подростков" или типа того. Часто хочу такую написать, потому что сам был обделён подобными вещами.

А радиолюбитель наш похоже да, побежал до канадской границы. Видимо испугался что на горизонте люди серьёзные замаячили, готовые вести дело до конца. Он наверное просто хотел лясы поточить.

Ну что ж, он сам определил свою судьбу: скитаться по миру, без цели и смысла. Самое страшное для человека проклятие.

Выпьем же за него! Не чокаясь.
Джеймс 14/02/17 Втр 17:42:16 #90 №71662 
дикаприо.jpg
ривз.jpg
рин.jpg
тайлер.jpg
Сегодня утром хотел было начать 14 с небольшой приукрашенной росписи моей тян. Мол, вся она такая милая, добрая и красивая. Потом в обед позвонить и сообщить про милый сюрприз на вечер, который бы закончился романтическим ужином и постелью.
БЫ.
То, что в обед тяна написала, что ей хуёво, а сейчас пьёт антигриппин и сопливит с температурой не суть. Суть в том, что это вскрыло проблему ещё утром: я понял простую вещь - я не умею описывать внешность людей. Особенно лица.
Вот четыре лица, которые я нахожу красивыми.
Как мне их описать? Как вообще можно словами и текстом описать так, что сразу стало понятно, что описывается именно этот человек, который изображён на картинке, а не Михаил пореченков, Константин Хабенский, Рената Литвинова или Маргарита Симоньян?
Джеймс 14/02/17 Втр 18:06:11 #91 №71663 
>>71662
"Человек, напоминающий Ди Каприо."
Ну хрен знает, вроде как стоит выделить яркие детали. Например, у третьей глаза навыкате и мертвенное выражение лица, хотя черты правильные. Попробуй наложить на портрет усреднённое лицо и описать то, что выпирает.
Джеймс 15/02/17 Срд 19:28:43 #92 №71685 
>>71663
> Ди Каприо
> красивый
Пидорашьи округлые черты лица, типикал славщит. Однако, слава, деньги, талант сглаживают недостатки внешности.
Он няшей был разве что в подростковом возрасте, сейчас просто ухоженный дядька.
Джеймс 15/02/17 Срд 23:32:11 #93 №71698 
>>71662
Никак. Описывай важное, а не свои субъективные пиздострадания.
Любят и нелюбят люди личность, а не ебало.
Вот этот >>71685 например не человек, поэтому и доебался до рожи дикаприо, а не до того какой он человек (что в принципе неизвестно и недочеловека не интересует).
Джеймс 15/02/17 Срд 23:43:48 #94 №71699 
>>71698
>не человек
это свинявый побуянил, он больше не будет.
Джеймс 16/02/17 Чтв 00:17:58 #95 №71700 
>>71698
> Любят и нелюбят люди личность, а не ебало.
Так-то да, но описание дохуя сильной сильной личности, не имеющей никакой внешности - это не годно вообще, потому что персонаж не запомнится визуально
Джеймс 16/02/17 Чтв 03:15:23 #96 №71701 
>>71700
Ди КАприо - "Широкое, но ещё привлекательное лицо, напомаженные волосы, хитрый прищур."
Джеймс 16/02/17 Чтв 15:23:31 #97 №71718 
>>71700
Вполне без лица.
Японцы например больше ориентируются на групппу крови. Русские ориентируются на поступки. Александр "Освободитель", Александр "миротворец", прискакавшая с волстрит большевицкая падаль зная эту национальную особенность, впаривала всем прозвище "кровавый", "тюремщик", "избиватель" и т.д.
США ориентируются на качества личности. Поэтому там трамп "нерастаптывабельный" называл противников - "хиллари корявая", "слабый джеб".
Физиогномикой никто не интересуется. Кое-как ещё можно описать в уличной манере косой/сиплый/толстый, по расе (заодно показав является ли описывающий ролиткорректной промыткой, тупорылым быдлом или лишён праволевого уклонения тут), по локальному происхождению хива/люберцы или по одежде-косметике. Про феромоны вообще никто не хочет знать.

Как видищь без лица вполне всё работает.

Чтобы быстро слепить образ можешь приравнивать к классическим персонажам. Аргонавт, викинг, дружинник, пилот вмв, золотая молодёж, хипстер, курносый карлик в кипе. Неважные детали читатель сам додумает.

Остовлять что-то на откуп фантазии читателя - довольно хорошо работающий приём. Он избавляет от аутистических описаний каждой складки синей шторы в комнате.
Джеймс 16/02/17 Чтв 17:50:53 #98 №71726 
>>71699
> новиоп больше не будет буянить
Опрометчивое обещание.
Джеймс 16/02/17 Чтв 23:48:02 #99 №71747 
Что думаешь об описании действий в настоящем времени, анон?
"Бежит Джеймс по улице - и едва не под колеса брички. Джеймс отскакивает, и цилиндр его слетает в канаву".
Никаких "отскочил" и "слетел". Мне вот кажется, что больше динамики, но и ощущение, будто это анекдот:
"Идет мужик по улице. Видит: баба стоит раком и кормит грудью ребенка в коляске...".
В большинстве же книг можно прочитать только:
"Конан широко замахал топором".
"Конан широко взмахнул топором".
- хотя действие происходит вот прямо сейчас, типа "Конан замахивается" и "Конан резко хуярит по голове".
О чем-то таком писал Никитин, мол, настоящее время лучше прошедшего, но объясняет он неважно. В итоге я немного запутался.
Джеймс 16/02/17 Чтв 23:56:41 #100 №71748 
>>71701
>"Широкое, но ещё привлекательное лицо
Вылезла авторская оценка, потому что подразумеваешь, будто широкое лицо не должно быть привлекательным. И слово "привлекательный", мне кажется, уместно только в мыслях персонажа. Как автор художественного текста ты описываешь конкретные черты, а не даешь модель "привлекательный крутой старикан". То есть либо ты распишешь черты лица, а читатель решит, красивое или нет, либо - персонаж подумает о Ди Каприо и что он красавец. Либо все вместе.
Джеймс 17/02/17 Птн 00:46:56 #101 №71753 
>>71748
Так-то у любого описанного общества есть своя норма красоты, поэтому слово "привлекательный" иногда уместно. А лицо шириной в метр едва ли привлекательно, но внимание привлечёт.
Джеймс 17/02/17 Птн 00:51:44 #102 №71754 
>>71747
Настоящее время иногда звучит как процесс, а в бою важен результат. Но хз.
Джеймс 17/02/17 Птн 03:53:14 #103 №71764 
>>71747
Не понял вопроса.

ИМХО тебе стоит позаниматься более фундаментальными вещами, прежде чем заниматься тем, что ты там имел в виду. Например научиться выражать свои мысли так, чтобы читатель тебя понимал.
Джеймс 17/02/17 Птн 03:57:06 #104 №71765 
>>71753
> Так-то у любого описанного общества есть своя норма красоты
Ну в последнее время да. Но ты же рассуждаешь не о симулякре физиогномики, не о подмене паттернов. Ты рассуждаешь о анекдоте про гитлера, что он мол "вытянутые черепа любил". И лепишь это собственное слабоумие на мир. То есть конструируешь очередной глобус украины.
Джеймс 17/02/17 Птн 10:56:53 #105 №71777 
>>71764
Мне кажется, тебе просто ответить нечего, потому что привык писать в прошедшем времени и иначе не представляешь.
Джеймс 17/02/17 Птн 13:44:44 #106 №71785 
>>71777
> Мне кажется
Как тонко ты себя знаешь.
Джеймс 17/02/17 Птн 20:23:20 #107 №71799 
>>71747
Я комбинирую. Включаю настоящее время тогда, когда по ситуации перехожу к настоящему действию. Но всё мера красит.
Джеймс 17/02/17 Птн 20:40:20 #108 №71800 
>>71799
Комбинирование не делает рассказ калеченым? Типа "Вася замахнулся арматурой и бьет гопника в лоб". Анон выше правильно сказал, что настоящее время звучит и как длящееся. Что не один раз бьет в лоб, а будто какое-то время наносит удары. Но прошедшее заставляет использовать формы глагола "был" и мертво по сути, как будто история уже свершилась и сейчас лишь пересказ.
Джеймс 18/02/17 Суб 00:02:57 #109 №71804 
Как быть с именами? Я живу в России, а значит употребление западных имен будет несуразно для русского читателя, но Ваньками, Петьками, Машками и прочим я своих персонажей обзывать не хочу.
Джеймс 18/02/17 Суб 00:12:54 #110 №71805 
>>71804
Очевидно - имена должны соответствовать описываемому миру, а в пустоте персонажи висеть не должны.
Джеймс 18/02/17 Суб 11:58:50 #111 №71822 
>>71800
Нет, с этим всё в порядке. Я не смешиваю прошедшее и настоящее в одном абзаце. Они у меня отдельно всегда.
Джеймс 19/02/17 Вск 17:42:27 #112 №71843 
IMG20160420181546.jpg
Тот момент, когда осознаёшь, что ай как задрочен разными правилами правописания художественных текстов, а Гоголь, не насилуя мозг, на релаксе называл главы.
Джеймс 19/02/17 Вск 22:41:12 #113 №71855 
>>71804
Зависит от жанра же. Например, у меня в фантастике про будущее, где место действия - наши страны, всех зовут обычными именами. Было бы абстрактное фентези, другое дело. Впрочем в моем фентези тоже имена наполовину просто наши повседневные. Не вижу в этом ничего зазорного.
Джеймс 20/02/17 Пнд 22:33:32 #114 №71896 
IMG5560.JPG
>>71184 (OP)
Господа графоманы, вкатываюсь к вам в доску с одной лишь просьбой. Я хочу начать снимать кино, и я решил начать с небольшой арт-хаус короткометражки, которую я сниму сам для себя. Выкладывать её никуда не собираюсь, а лишь хочу поэксперементировать с ракурсами, светом, монтажем и муз. Сопровождением. Посему прошу вас скинуть мне годный рассказ, который я смогу снять один в квартире. Главную роль я сам и буду играть. Поэтому в расскае должен фигурировать только один человек.
Буду рад любым вашим рассказам подходящим под эту странную авантюру. Можете и не свои рассказы скинуть. Помню был годный рассказ тут раньше, плохо его помню, помню только что там был чувак напротив зеркала и со стволом, было бы круто его найти.
Всем спасибо, ребят.
Джеймс 20/02/17 Пнд 23:32:48 #115 №71897 
14240984913460.jpg
Смотрите как интересно получается. Статья 1270 Исключительное право на произведение оговаривает что есть использование произведения, защищенного исключительным авторским правом. Но ни один из этих пунктов фактически не запрещает мне напейсать фанфик по защищенному произведению и срубить на нем бабла, буде он хорош.
Так ли это? Какие ваши мнения на это счет?
Джеймс 20/02/17 Пнд 23:33:21 #116 №71898 
>>71897
забыл
http://www.copyright.ru/ru/library/zakonodatelstvo/gk_rf_obschee_zakonodatel/grazhdanskii_kodeks_RF_4_chast/glava_70__avtorskoe_pravo/1270_isklyuchitelnoe_pravo/
Джеймс 21/02/17 Втр 01:25:22 #117 №71900 
>>71804
Ваньки-Маньки - это не несуразно, это деревеньщина.

В русской традиции есть уровни уважения типа японских. Которые конечно применяются весьма по-своему. Помимо уже упомянутой деревенщины. Есть прозвища, даваемые друг-другу в основном студентами и исключительно мужчинами. Так же бытующие в солдатской среде, особенно среди пришлых народностей. Профессиональные прозвища вроде "скобарей", из которых советская блядва пыталась сделать ещё один дружный народ. Есть обращениея фамильярные. Есть обращения уважительные. Есть личное и официальное письмо. Есть словоерсы. Есть весьма богатый инструмент выбора обращения от товарищ-говнарищ и сэр-солитер до милостиого сударя-государя и Его многоуважаемого превосходительства.

Умей провести эту линию через свою писанину и она серьёзно преобразиться. Вовсе не обязательно при этом быть чрезчур экспрессивным. Дорого яичко ко христову дню. Если в произведении нет персонажа, который бы вызывал уважение, то и судари в нём ни к чему.
Джеймс 21/02/17 Втр 01:32:58 #118 №71902 
>>71900
> преобразиться
> деревеньщина
> советская блядва
Выметайся.
Джеймс 21/02/17 Втр 01:35:17 #119 №71904 
original.jpg
>>71902
Ты.
Джеймс 21/02/17 Втр 17:26:41 #120 №71917 
http://pastebin.com/KQg4knHK
Мне просто нравится когда меня хуесосят за неграмотность и неспособность писать
Джеймс 24/02/17 Птн 16:50:01 #121 №71991 
1wdz714KMk.jpg
Привет, издач. В общем, возникла такая мысль: почему на материале современной России никто не пытался написать/снять настоящий нуар (ну, постнуар) - не провинциальную чернуху в духе некоторых приснопамятных режиссёров, а именно настоящий нуар. И вот, хочу взяться. Писать вроде умею, в этом году вторая книга выходит, со сценаризмом вроде тоже знаком, ВКСР окончил, но этого, кажется, недостаточно. Что посоветуешь, издач?

Пик нерилейтед.
Джеймс 24/02/17 Птн 17:56:57 #122 №71998 
>>71991
Денег заработай и снимай хоть что хочешь.
Джеймс 24/02/17 Птн 18:25:30 #123 №72000 
>>71991

Современная Россия это не нуар. Снять и написать нуар в стилизованных декорациях России-матушки можно, но никому это не зайдёт. Будет красиво, прикольно, стильно - но лживо и, что называется, мертво.

К тому же настоящий нуар остался в 40-50-х годах в Голливуде. В те годы твои предки урожай в колхозах собирали, работали на заводах и пили водку. Ну и ещё войну воевали. Они не были циничными и пьющими частными детективами, не курили сигары в барах и не ухлёстывали за утончёнными femme fatale. Другие, знаешь, проблемы были.

Подумай как-нибудь об этом на досуге прежде чем снимать кино. Зря деньги можешь потратить.

Лучше снимай кино про жизнь сегодня, какая она есть. Недостаёт, знаешь, простого кино для простого человека. Все норовят закосить под Голливуд. Вот и ты пытаешься, причём под Голливуд почти столетней давности. Как мне кажется - очень зря.
Джеймс 24/02/17 Птн 18:43:57 #124 №72001 
>>71998
я могу написать сценарий и попытаться его продать, всего и только.

>>72000
>Современная Россия это не нуар. Снять и написать нуар в стилизованных декорациях России-матушки можно, но никому это не зайдёт. Будет красиво, прикольно, стильно - но лживо и, что называется, мертво.

Ты, вероятно, прав, но есть одно соображение. Нуар для меня это в первую очередь атмосфера деятельного отчаяния - и в этом отличие от "Дурака" и ему подобных фильмов. Бары, сигары и шляпы - вторично, хотя и важно. Я не отрицаю разом тобою сказанное, я пытаюсь об этом думать.

>Лучше снимай кино про жизнь сегодня, какая она есть. Недостаёт, знаешь, простого кино для простого человека. Все норовят закосить под Голливуд. Вот и ты пытаешься, причём под Голливуд почти столетней давности. Как мне кажется - очень зря.

Я повторюсь - я могу только написать сценарий, и только. Что же до указанной тобой категории фильмов, то у нас таких снимается хоть жопой жуй - это обычно странные сочетания комедии и мелодрамы, либо драмы, мерзотные, как взбитый яичный белок. Навскидку можно штук -дцать в год таких привести. Я не говорю, что в закосе под Голливуд столетней давности что-то есть, просто меня это цепляет, и всё.
Джеймс 24/02/17 Птн 19:08:46 #125 №72002 
>>72001

Ну как хочешь. Что тогда тебя останавливает-то? Бери да пиши. Ты ж ВКСР прошёл.
Джеймс 24/02/17 Птн 19:27:50 #126 №72003 
>>72002

Меня, помимо лени, останавливает неполное понимание задачи. Не все приёмы жанра можно переложить. И, если быть до конца честным, пока не нашёл подходящего сюжета. В любом случае, это не может быть нуаром чистой воды, а только неким творческим подражанием эстетике. Вот за подобными советами я и пришёл - здесь не профессиональная тусовка, а есть много незамыленных глаз. И честно, я не вижу смысла браться за задачу, пока нет уверенности, что сделаешь её хорошо. Именно поэтому у меня всего 2 книги к 30 годам.
А что касается ВКСР... наличие школы ещё ничего не значит. Ты даже не представляешь, сколько даунов было на моём курсе в одной мастерской со мной. А ещё хуже, что эти некоторые из этих даунов пишут сценарии к ситкомам и тому подобному.
Джеймс 24/02/17 Птн 20:00:03 #127 №72004 
>>72001
Ты прям кино для большого экрана хочешь? Не знаю, не знаю. У нас больше комедии востребованы. В геймдев не думал податься? Игра в Теллтейловском стиле стоит в производстве меньше.
Джеймс 24/02/17 Птн 20:28:55 #128 №72005 
>>72004
Про геймдев думал, но связей в этой сфере у меня совсем нет. А что касается кино... если что-то такое и будет, один хер получится лютый малобюджетный артхаус.
Джеймс 25/02/17 Суб 12:54:21 #129 №72015 
Мой первый опыт в малой форме, да и не в малой тоже. Жду адекватной критики, пожалуйста.
http://pastebin.com/dzziV65s
Джеймс 25/02/17 Суб 14:25:24 #130 №72020 
>>72015
Главное, чтобы первый опыт не стал последним.

> выстроевшиеся
> черневшему вдалеке. Вдалеке,

Но это так, мелочи. Тут беда в том, что из штампов ты пытаешься вышлепать изысканный стиль. Необязательно к существительному сочинять прилагательное, это наоборот вредно, удельная сила слова падает, если понимаешь, о чём я. Слова могут бить под дых, а у тебя они гладят пузо. Не то что бы я запрещаю многословность, но умения тебе на него не хватило, набьёшь со временем.

Опять к штампам - изобилие истёртых фраз типа "свободно вздохнувшее небо, непорочные глаза ребёнка" и т.д. Когда-то они звучали свежо, но сейчас значат, что ты бездумно повторяешь слова за старшими, не пытаясь придумать нечто своё. "Сидит в четырёх стенах" не употреблял только ленивый, это уже не запоминается.

Ещё,
> гудела его машина, когда он мчался по едва заледеневшему озеру в позапрошлом декабре
нормальные люди так мысли не выражают. Слова жены, кстати, высокоштильностью не грешат, что хорошо.

И, наконец, сюжет. Такое ощущение, что ты решил проверить в себе писателя, а писатели сочиняют "серьёзные и глубокие" произведения, поэтому ты сел и вымучил подходящий сюжет. Это совершенно неправильно, стоит писать не от желания получить произведение, а от желания выразить замысел. который иначе люди не узнают, который иначе погибнет с тобой. Как говорится, "можешь не писать - не пиши".

Напутствие - не останавливайся, набивай руку.
Джеймс 25/02/17 Суб 15:55:06 #131 №72025 
>>72000
Неонуар же есть в современных реалиях. Бэтман начало, триллер Семь.
Джеймс 25/02/17 Суб 19:20:24 #132 №72028 
http://pastebin.com/Hj39MZ7b
Попытался написать что-то в стиле Тарантино, знающий человек точно найдет куда ткнуть носом. Собстна, жду.
Джеймс 26/02/17 Вск 14:22:41 #133 №72034 
>>72028
У Тарантино главное - это связь жизни, смерти, секса, денег, жратвы, дерьма, каких-то бытовых мелочей в одном флаконе. Помимо крепко сбитого сюжета.
Все подражания проваливаются, когда в них нет этого.
Например, один из самых выдающихся моментов: гибель Винсента от выстрелов Бутча. Бутч заряжает тостер и берёт в руки автомат, когда Винсент выходит из туалета.
Обсуждение "святой святых" (влагалища) перед расстрелом кучи людей, один из которых спрятался в туалете.
Винсент думает о сексе, онанизме и смерти в тот момент, когда Миа уже на грани жизни и смерти находится.
В целом не до конца проработаны эпизоды. Зритель ведь должен орать от каждого эпизода, как он орёт на фильмах Тарантино. Есть орфографические ошибки, но это мелочи.
Я тут выше сделал пародию на Тарантино и Ричи - радио-пьесу: >>71526
Может, покажется тебе интересным, раз возникло желание написать что-то в этой теме.
Обрати внимание на завершённость эпизодов и вот такое переплетение "рядов": жизнь, смерть, эротика, дерьмо и так далее.
Джеймс 26/02/17 Вск 19:20:20 #134 №72047 
Аноны, поясните мне за мем этой доски, сижу здесь давно, но так и не понял в чём соль. Что за Рахметов? Что за Джеймс? Объясните, товарищи.
Джеймс 26/02/17 Вск 20:32:38 #135 №72053 
>>72047
Насколько знаю, Рахметов -- это герой "Что делать" Чернышевского. Иднализированный образ революционера. В контексте доски хз.
Джеймс 26/02/17 Вск 22:15:02 #136 №72056 
>>72047
Джеймс - отсылка к штампу, имя по умолчанию в жанре нуара.
Рахметов, подозреваю, определённый местный писака.
Джеймс 27/02/17 Пнд 01:38:56 #137 №72058 
Как перестать "откладывать на потом" и начать писать?
Особенно если в голову ничего не приходит
Кроме регулярных мыслей о том, что нужно начать писать
Джеймс 27/02/17 Пнд 01:56:02 #138 №72059 
>>72058
палю годноту
Если прозаик - попробуй читнуть Подслушано или Киллмиплиз. Обязательно подцепишь сюжетец
Джеймс 27/02/17 Пнд 03:29:46 #139 №72060 
>>72059
Сукпидр, хорошо, что JustStory не спалил...
Джеймс 27/02/17 Пнд 14:08:42 #140 №72072 
>>72060
>что
>JustStory не спалил...

Нет, я уже понял, что ты мамкин щютник, но если нормально подходить и в достаточной степени перерабатывать прочитанное, то может выйти нормальный сюжет. В среднем одна из 100 историй годится
Джеймс 27/02/17 Пнд 14:14:30 #141 №72073 
>>72072
В этих пабликах любая история годится - в том-то и дело.
Это психологический срез человека нашего времени, писателю такое необходимо.
Джеймс 28/02/17 Втр 17:46:38 #142 №72090 
14208639307800.jpg
http://pastebin.com/rfZgqJBE

Захотелось написать длинный рассказ, или даже чуть больше.
Но у меня нету никакого опыта и я не уверен, что моя "идея" будет кому-нибудь интересна.
И если опыт еще можно получить, читая критику других людей, то мне кажется, что не каждому дано написать что-то интересное. Каждый ведь по-своему выражает мысли.
Примерный канва сюжета такая.
Живет себе неудачник-битард. В жизни ничего не добился, ничем особо не занимается. Считает себя элиткой, думает, что понял жизнь, но постоянно удивляется, почему у него все так дерьмово.
Потом он начинает долбить фен, марафонит и доводит себя до расстройства личности и в этот момент все меняется.
У него появляется вторая личность, которая рассказывает ему, как жить, дает какие-то советы, вытаскивает его из говна и попутно ведя с ГГ беседы и объясняя, почему он не прав.
Благодаря помощи этой личности ГГ медленно приходит к успеху, достигает всего, о чем раньше не мечтал.
В финале вторая личность исчезает(или ГГ поглощает ее, после того, как стал успешным). Он понимает, что вроде и добился всего, чего хотел, но понимает, что все это бессмысленно. Без указаний от другого человека он не видит смысла в существовании, опять начинает долбить фен, пишет этот рассказ за несколько бессонных суток и выпиливается.
Во всем повествовании будет упор на диалог этих "личностей" и на их мысли.
К примеру ГГ говорит "Жизнь бессмысленна, поэтому нет смысла чего-то добиваться и можно просто сидеть, не прилагая усилий".
Ему отвечают "Это просто оправдание слабости и лени, которые ты выдумываешь, чтобы не выходить из зоны комфорта и не касаться реальной жизни".
И все в таком духе. Ну, разумеется более раскрыто.
И типа весь этот рассказ это попытка этого человека рассказать свою историю перед смертью.
Повествование я себе таким представляю.
В начале описывается "переломный" момент жизни.
Потом описывается история ГГ до этого момента, описывается его прошлое. Потом описывается будущее. И опять "переломный" момент, после которого ГГ умирает.

Попытался написать небольшой кусочек, чтобы понять - стоит это того или нет, так что прошу вашей критики.
Алсо, даже на такой кусок я убил часа полтора-два. И это без редактирования. Со временем скорость письма хоть немного увеличивается или все еще дольше станет, когда будет куча вещей, которые нужно будет связать?
Джеймс 28/02/17 Втр 18:37:29 #143 №72092 
>>72090
Ты себя что ли описываешь в герое?

По сюжету на какой-то Мартин Иден уровня бэ похоже.
Джеймс 28/02/17 Втр 18:46:35 #144 №72093 
>>72092
>Ты себя что ли описываешь в герое?
Нет, конечно. Одного своего знакомого.

Да, по большей части себя, каким я был несколько лет назад.
Хочется описать весь этот образ, ну и поделиться конкретно своими противоречиями в мыслях через диалог.
Джеймс 28/02/17 Втр 19:06:25 #145 №72094 
>>72090
>К примеру ГГ говорит "Жизнь бессмысленна, поэтому нет смысла чего-то добиваться и можно просто сидеть, не прилагая усилий".
>Ему отвечают "Это просто оправдание слабости и лени, которые ты выдумываешь, чтобы не выходить из зоны комфорта и не касаться реальной жизни".
Обломов/Штольц из 10.
Джеймс 28/02/17 Втр 19:54:41 #146 №72096 
>>72090
Ну, сюжет меня не цепляет, но слог нормальный, единственно что раздражает - обилие ненужных указательных местоимений - "в этой душной комнате", "По моим ощущениям", "в этом месте", " свой ход" - если пояснение не нужно, "свои" и "эти" лучше убирать.
Джеймс 28/02/17 Втр 20:18:00 #147 №72098 
>>72094
Ну понятное дело, что подобные "размышления" уже были использованы где-то раньше.
Я не хочу выразить свои сомнения конкретно про смысл жизни. Хочу про все подряд написать - религию, людей, человеческую личность и так далее, а сюжет про безумного ГГ превозмогатора только для создания конфликта идей, интереса и целостности рассказа. Я понимаю, что мои мысли без сюжета вообще никто не будет читать.
Алсо, может у кого-нибудь есть идеи, как добавить чуть больше интереса в сюжет, чтобы это не было только разговором ни о чем и описанием бытовых событий?
Может сделать цели ГГ какими-то глобальными? Но тогда получится бойцовский клуб какой-то.
Или может добавить где-нибудь в середине еще одно альтер-эго с третьими взглядами на жизнь, а потом рассказывать, как все они уживаются, конфликтуя между собой?
Или сделать из ГГ не обычного человека без особых проблем, а создать ему побольше сложностей для решения?
Например - пусть это будет не просто битард, а хиккимори, который выходит из дома только в случае крайней необходимости и не может общаться с людьми?
Или - не просто феновые марафоны, а именно зависимость от кучи препаратов типа опиатов.
Или что-нибудь в этом роде.
Ведь чем больше контраста, тем интереснее, не?
Как добавить побольше интереса в сюжет, но не перегрузить его роялями и нереальностью происходящего?
С одной стороны хочется, показать относительно реального человека и не делать так, чтобы из полного говна он стал Марти Стью.
С другой стороны - мне кажется, что если добавлять слишком много реализма, то это будет неинтересно читать вообще. Смотреть, как Обломов ищет работу, попутно рассуждая обо всем подряд, вряд ли будет интересно.
Джеймс 28/02/17 Втр 20:59:10 #148 №72102 
>>72098
> Хочу про все подряд написать
Ну не с первого же раза.

А про сюжет - феновый марафон не звучит как что-то насыщенное событиями. Предлагаю чушь - у него раздвоение личности, и новый голос во время своего управлния налаживает жизнь, а оригинал в оставшуюся половину всё скатывает назад.
Джеймс 28/02/17 Втр 21:47:25 #149 №72104 
>>72102
Феновый марафон, как причина "раздвоения" личности.
Я не хочу, чтобы ГГ был полностью поехавшим изначально, тогда совсем малореалистично будет. Чтобы писать истории о сумасшедших нужно либо быть сумасшедшим, либо иметь огромный опыт общения с ними, либо обладать нехилыми знаниями в психологии.
А вот проблемы с психикой, вызванные колоссальным стрессом и изнеможением - вполне реалистично, по-моему.
Плюс с этим связано то, что в финале личность исчезла - у ГГ никогда и не было диссоциативного расстройства идентичности. Никто не захватывал его тело, не подменял воспоминания и так далее. Он просто придумал себе этакого наставника, чтобы выйти из говна. И когда он вышел из говна, необходимость в наставнике исчезла. А вместе с ним и желание продолжать жизнь.
>Ну не с первого же раза
Почему бы и нет? Всякие мысли, которыми я хочу поделиться, можно связать с ситуациями и рассказать практически обо всем.
Например - ГГ испугался смерти в какой-то момент из-за расшатанного сердца и тут вклинивается рассуждение о моем понимании религии.
ГГ встречает какого-то человека, который влияет на его жизнь и тут вклиниваются размышления о людях и их характерах и отношениях.
И так далее.

Что касается твоей идеи - интересно, но очень сложнореализуемо. Спасибо, подумаю над этим на досуге, но вряд ли буду использовать.
Джеймс 28/02/17 Втр 22:40:45 #150 №72105 
>>72104
Как причина пойдёт, но долбёж всю книгу утомит.

Джеймс 01/03/17 Срд 03:16:27 #151 №72108 
>>72098
Смотри, я тебе сценку придумал. Голос властный и поначалу прав? Он заснул ровно через 35 секунд? Пусть герой посчитает (поначалу) голос пророческим, отправится играть на автоматах и всрёт, поскольку он будет молчать. Или ещё, пусть он ввяжется в спор с кем-то в надежде использовать доводы голоса, а тот будет говорить редко, замолкать, вынуждая персонажа то говорить убедительно, то тупить.
Джеймс 01/03/17 Срд 07:17:45 #152 №72112 
>>72104
>И когда он вышел из говна, необходимость в наставнике исчезла. А вместе с ним и желание продолжать жизнь.
Как-то не логично. Почему он захотел умереть?
Джеймс 01/03/17 Срд 14:27:40 #153 №72114 
>>72112
Ну типа ГГ никогда особо и не хотел жить. А не кончал с собой, потому что думал, что в жизни что-то магическим образом изменится.
Он начал превозмогать только из-за желания поспорить с этим голосом и из-за этой надежды, что когда он изменит свою жизнь, то появится и желание жить.
Но вот все изменилось, но желания не появилось. Да и спорить уже не с кем, он может жить так, как хочет.
У него больше нет надежд, что от каких-то жизненных перемен все наладится и он выбирает смерть.
>>72108
Годно, годно, спасибо.
Джеймс 01/03/17 Срд 23:22:27 #154 №72123 
http://pastebin.com/feak2164
только начал, рейтайте хуль. сюжет расскажу по реквесту.
Джеймс 01/03/17 Срд 23:52:26 #155 №72126 
>>72123
дописал чутка
http://pastebin.com/Xtj7CS1Y
Джеймс 01/03/17 Срд 23:52:50 #156 №72127 
>>72123
Слова умные, но предложения простоватые.
Джеймс 01/03/17 Срд 23:53:32 #157 №72128 
>>72127
к простым предложением и смтремился.
Джеймс 02/03/17 Чтв 00:01:26 #158 №72129 
>>72128
Так, вроде понял что напрягает - предложения одинаковой длины, её нужно варьировать. Склей некоторые предложения в сложные, например

Подползая к их коробкам, я делал в стенах дырки - в прихожей, спальне, ванной, на кухне.

Выкладывай, что за Блавацкая?
Джеймс 02/03/17 Чтв 00:03:37 #159 №72130 
>>72129
>Блавацкая
мадам, в написании фамилии которой, я ошибся. ею увлекался эд старков, про которого планирую написать в этом рассказе в дальнейшем, если не получится, то просто оставлю блавацкую или заменю ее дугиным каким-нибудь как ориентир для главгероя
Джеймс 02/03/17 Чтв 00:04:09 #160 №72131 
>>72129
она как символ некой предрасположенности к окультизму главгероя
Джеймс 02/03/17 Чтв 11:10:31 #161 №72142 
1гк.jpg
>>72126
>А есть ли таблетка от паразитов духа?
пикрелейтед

Но так-то фрагмент интересный. Только начало отталкивало, не понятно про что говорится, что за полые стены где можно ползать. Но дальше вроде разобрался примерно и стало нормально читать.

Понравились описания героев той семьи. В книгах как я читал в одном учебнике важен сюжет, герой, и уже потом мир (сеттинг). Т.е. интересные герои должны быть. А у тебя члены той семьи со многими интересными подробностями выписаны, хочется про них дальше читать.

Это режет слух:
С задней стороны дома есть проход в подсобные помещения. Оттуда есть выход внутрь стен. Между ними есть пространство, достаточное чтобы туда поместился человек.

Может заменить - есть пространство, достаточное чтобы в него поместился человек.
Джеймс 02/03/17 Чтв 20:44:03 #162 №72145 
>>72142
спасибо за отзыв
Джеймс 03/03/17 Птн 14:52:43 #163 №72173 
Анон, ты знаешь годные каналы для литераторов на ютубах с разбором ошибок и прочего? Мне попался только один более-менее Литтреш, но там в основном обсёр хуеты, которую пишут школьники. А так - полно мусора от тех же мта, которым посчастливилось издаться через АСТ.
Джеймс 03/03/17 Птн 16:16:19 #164 №72177 
>>72173
А зачем тебе именно ютуб? Это же звуковой формат, а текст лучше с текстового сайта читать.

Есть разные статьи про ошибки начинающих.
Джеймс 03/03/17 Птн 16:22:39 #165 №72178 
>>72177
Статьи я и так читаю, но ютуб мне тоже нравится. Короткие нарезки с самым важным. Наглядно, быстро, не надо фильтровать.
Джеймс 03/03/17 Птн 17:45:24 #166 №72179 
>>72178
Видел лекцию А.Гордона на Дожде (есть на ютубе) про конфликт (в рамках литературы, кино). Он там разбирает его как важнейшую часть рассказывания истории.
Джеймс 03/03/17 Птн 17:53:50 #167 №72180 
>>72173
Pisimissed
Джеймс 03/03/17 Птн 18:42:31 #168 №72182 
>>72180
Он раз в сто лет новое видео делает да и то - самое примитивное обсирательство безграмотных.
Джеймс 03/03/17 Птн 19:32:17 #169 №72184 
>>72179
Посмотрел. Интересно, спасибо.
sageДжеймс 04/03/17 Суб 05:25:37 #170 №72204 
>>72179
хуита, конфликт вторичен, первична воля
Джеймс 04/03/17 Суб 08:12:43 #171 №72206 
bolshoj-lebovski.jpg
>>72204
Есть воля - всё достижимо.
sageДжеймс 04/03/17 Суб 08:22:52 #172 №72207 
>>72206
ну это кривой грубый квадратно-гнездовой перевод (во всяком случае с английского, уж не знаю, как там в оригинале). так-то там в приближении "если ты хочешь этого - это достижимо".
Джеймс 04/03/17 Суб 15:31:10 #173 №72216 
>>72204
>хуита, конфликт вторичен, первична воля
конфликт - это столкновение двух разнонаправленных воль.
Джеймс 04/03/17 Суб 17:27:57 #174 №72218 
А куда можно отрывок выложить? Я ещё даже на рассказ не награфоманил, да и арфагрыфиа желает лучшего мира.
Джеймс 04/03/17 Суб 17:31:39 #175 №72219 
>>72218
Сюда
Джеймс 04/03/17 Суб 17:39:34 #176 №72220 
>>72218
сюда http://pastebin.com/
Джеймс 05/03/17 Вск 00:05:57 #177 №72225 
>>72218
http://telegra.ph
Джеймс 05/03/17 Вск 04:01:16 #178 №72235 
Аноны, молю, посоветуйте плагины-ухудшайзеры. Хочу звук как из радио/телефона и т.п. Можно, конечно, эквалайзером серединку оставить и сатурацию нацепить, но знаю, что есть уже готовые решения. Хочется просто пресеты перебирать.
Вроде в каком-то HY- плагине такую штуку видел.
Джеймс 05/03/17 Вск 21:18:55 #179 №72250 
>>72235
Туда ли ты зашёл?
Джеймс 06/03/17 Пнд 03:53:42 #180 №72261 
У кого-нибудь есть полное собрание сочинений шизика?
Джеймс 06/03/17 Пнд 11:26:47 #181 №72265 
>>72261
што
Джеймс 06/03/17 Пнд 15:47:46 #182 №72266 
>>72265
что я сказал
Джеймс 06/03/17 Пнд 18:12:53 #183 №72269 
>>72261
у меня только 1, 2 и 4 тома.
Джеймс 06/03/17 Пнд 19:27:38 #184 №72272 
Не был тут месяца три. Вниманиешлюху пидорнули? Моды вообще живы?
Джеймс 06/03/17 Пнд 20:04:57 #185 №72275 
Издач, может нам конкурс небольшой устроить? Без рекламы на других досках и Абу. Просто внутри нашего маленького сообщества.
Джеймс 06/03/17 Пнд 22:22:03 #186 №72281 
>>72275
Сейчас идет колфан и будет грелка. Потом фантлаб. А на этой доске будет написано полтора рассказа
Джеймс 06/03/17 Пнд 22:22:49 #187 №72282 
https://t.me/izd_free - конфа графоманов
Джеймс 07/03/17 Втр 00:47:23 #188 №72283 
>>72282
В чем смысл этой конфы?
Джеймс 07/03/17 Втр 04:10:25 #189 №72284 
Анон, вот у меня вопрос. Только-только прикатился сюда и кое-что интересует.

Смесь моей психики и какой-то сверхидеи привела к тому, что у меня плохой, ущербный "своеобразный" стиль.

Во-первых, это вариативное использование дефиса перед «бы», «же», «ли» и и.п. Зависит, естественно, от интонации, которая должна возникать в голове при чтении. Например, я могу написать и «она же», и «она-же», в зависимости от скорости рассказа, от "привязанности" слов друг к другу (понятия не имею как это объяснить, кроме как интонация).
Во-вторых, некоторые словосочетания, как «как-раз», пишу через дефис из тех-же соображений.
В-третьих, это знаки препинания. Точки с запятой ненавижу лютой ненавистью, ибо они нужны исключительно для списков и их использование посреди предложения мне кажется худшим, что можно напечатать в тексте вообще. Запятые, опять таки, зависят от интонации, хотя после «а» и повторений «или»/«и» всегда ставлю, ибо ИРЛ так же разделяю речь. Тире для выделения — вот такого — куска предложения до последнего времени не использовал вообще, но это стало годной альтернативой скобкам. Одновременно, использую тире для большого выделения и, опять таки, интонации — как в этом предложении, но не знаю, нормально это или нет.
В-четвёртых, я стараюсь не раскрывать пол рассказчика, из-за чего люблю пассивный залог и теперешнее время. И если с последним проблем особо нет, то первый в местном FAQ'е как-то саркастично выделили. Так это хорошо или плохо.
В-пятых, это многоточия. Две точки я использую для небольшой паузы в предложениях.. причём после них предложение продолжается — строчная буква. Три точки используются для большой паузы с завершением предложения… После них идёт уже другое предложение.

Пишу я для того, чтобы выплеснуть эмоции от стори, так что на огромную аудиторию и печать не претендую. Но всё-таки: это совсем-совсем плохо? «Так удобней» пойдёт за оправдание?
Джеймс 07/03/17 Втр 04:13:15 #190 №72285 
>>72284
>«Так удобней»
Ну, помимо обычного «я так пишу, не нравится — не читай».
Джеймс 07/03/17 Втр 06:36:01 #191 №72286 
>>72284
Давай я приведу аналогию. Вот смотри, все вокруг строят лестницы с одинаковой высотой ступенек. А ты сделал лестницу в своём доме со ступеньками другого размера, какой тебе удобнее. Дом твой, никто не спорит, делай в нём что хочешь. Но гости на лестнице спотыкаются.
Джеймс 07/03/17 Втр 09:35:54 #192 №72294 
>>72283
Графоманить, сраться, ололокать, обоссывать друг друга
Джеймс 07/03/17 Втр 14:55:12 #193 №72297 
Как стилистически правильно писать имена собственные?

Скажем, есть один киберпанк и там есть одна корпорация.
Можно написать название по-английски латиницей (звучит круто, но выглядит нелепо), транлитерацией кириллицей (сохраняем звучание но выглядит как говно) или русский перевод (выглядит нормально, звучит как говно + теряется смысл и отсылка к классике)?
Джеймс 07/03/17 Втр 15:17:04 #194 №72299 
>>72269
(
Джеймс 07/03/17 Втр 17:02:21 #195 №72302 
1488895484170.png
>>72294
Это можно и здесь делать.
Джеймс 07/03/17 Втр 17:04:24 #196 №72303 
>>72297
> по-английски латиницей
This
> русский перевод
Or this.
Джеймс 07/03/17 Втр 17:21:14 #197 №72304 
>>72297
В авторской речи - латиницей, в народных устах транслитерируй. На самом деле ты сам уже решил - сравниваешь "нелепое", "говно" и "говно".
Джеймс 08/03/17 Срд 19:37:54 #198 №72332 
>>72297
Какой у тебя стиль, так и пиши.

Можешь объяснить название. Например "корпорация то ващета по английски называется, но по закону положено было пейсать так". И пару шуток с какими-нибудь названиями, которые бы по русски звучали глупо или вызывали путаницу и вывод "бюрократия это ужасно".
Джеймс 08/03/17 Срд 21:23:42 #199 №72335 
Как думаете, можно ли издач изменить, сделать свои жанры, свою критику и эстетику? Есть ли у него такие силы?
Джеймс 08/03/17 Срд 21:28:36 #200 №72337 
Есть ли книги, способные научить грамотной трагедии и рассматривающие создание катарсиса? Кое-что из фака я уже изучил, но нигде акцентов на трагедии не увидел.
Джеймс 08/03/17 Срд 21:30:47 #201 №72338 
>>72337
А по человечески, тебе нужна теория трагедии или что?
Джеймс 08/03/17 Срд 21:36:27 #202 №72339 
>>72284
Это, так сказать, пощёчина традиционно-исторической эволюции литературы. Ты крайне заносчив, вынося какие-то свои законы пунктуации. Я бы тебя кастрировал.
Джеймс 08/03/17 Срд 23:16:50 #203 №72345 
>>72335
Вряд ли
Джеймс 09/03/17 Чтв 03:40:15 #204 №72356 
>>72335
Для этого нужно фактическое содержание, которого у тебя не будет, потому что ты просрёшь всё время на стилизацию или там ещё какой-нибудь сраный конструктивизм.

Англы вообще вон выводят новые жанры из того, что автор в холодном доме (а скорее всего несколько авторов) не смог выдержать поветсование от одного и того же лица (возможно при этом просто копируя ворованный дамский дневник).
Джеймс 09/03/17 Чтв 03:40:50 #205 №72357 
>>72337
Фак написан специально, чтобы ты стал говноедом и это ему вполне удалось.
Джеймс 09/03/17 Чтв 03:45:05 #206 №72358 
>>72284
> Но всё-таки: это совсем-совсем плохо?
Это стандартное описание инфантильного морального калеки. В основном та часть, где ты ищешь валидации себя у меня.

> «Так удобней» пойдёт за оправдание?
Перед кем ты собрался вообще оправдываться и за что?

Перед образом жадной училки, котоаря лишала тебя знаний, ебала тебе мозги и ставила двойки, просто чтобы ты пошёл обучаться у неё на платных занятиях после школы?

Перед тупорылой мамашей, которая пиздила тебя за то, что ты не понял того, что должна была преподать тебе жадная училка?
Джеймс 09/03/17 Чтв 07:18:07 #207 №72360 
У меня такой вопрос.
Тут можно создать себе тред и сидеть в нем, выкладывая в него текст не стразу, а кусками хотя бы по 10-20 килосимволов?
И для тех, кто будет его вдруг потом читать сделать приписку что у меня проблема с орфографией. Без шуток, у меня справк об этом есть от врача. Конечно текст проверяется и вчитывается, но даже так там постоянно находятся разные пакости.
Короче, можно ли тут быть графоманом-аутистом?
Джеймс 09/03/17 Чтв 08:17:39 #208 №72362 
>>72360
Можно
Джеймс 09/03/17 Чтв 11:11:35 #209 №72367 
>>72360
Пиши, не стесняйся. Но помни, ньюфаг. Начнешь зазнаваться - получишь ты жалобу и последующий бан.
Джеймс 09/03/17 Чтв 11:23:55 #210 №72368 
>>72367
Лучше его тред удалять в таких случаях.
Джеймс 09/03/17 Чтв 11:28:04 #211 №72369 
>>72356
> Для этого нужно фактическое содержание, которого у тебя не будет
Вот это поясни. Ты имеешь ввиду, я утону в текстах издача, отслеживая жанр?
На всякий случай поясню ещё раз: можно ли на основе текстов издача сформулировать жанр и эстетику (то есть критерии оценивания текста; на основе лучших образцов). Может быть даже авторов выявить. Хочется своих Пушкиных найти.
Спасибо.
Джеймс 09/03/17 Чтв 11:35:48 #212 №72371 
только вкатился в принципе и все такое...
вы хотите сказать, что здесь реально кто-то пишет? и это даже "годно" или хотя бы можно читать?
Джеймс 09/03/17 Чтв 14:50:07 #213 №72373 
>>72369
Я имею в виду, что классификация идёт после текста. Кто-то использует её для саморекламы. Кто-то пытается устроить конструктивистский карго-культ.

> Хочется своих Пушкиных найти.
Пушкин был интересен нам тем, что писал актуально, а не тем, что у него был какой-то там особый стиль. Стилем он был как раз довольно поган, за что был интересен нашим врагам. Которые за содержание его потом и убили.

Поэтому тут ещё большой вопрос - ты с нами или против нас.
Ты полезный идиот, вляпавшийся в конструктивизм или ты враг?
И если ты полезный идиот, то когда ты вылечишься?
Джеймс 09/03/17 Чтв 16:51:14 #214 №72377 
>>72373
У вас что-то с мозгом, попробуйте перезагрузку и школьную программу по лит-ре.
>Пушкин был интересен нам тем, что писал актуально, а не тем, что у него был какой-то там особый стиль. Стилем он был как раз довольно поган, за что был интересен нашим врагам.
Совсем пизданулся
Джеймс 09/03/17 Чтв 18:10:23 #215 №72378 
>>72371
Тут пишут. Годноты тут почти нет. Тебя предупредили, можешь уходить пока не поздно
Джеймс 09/03/17 Чтв 18:59:23 #216 №72380 
>>72378
Отлично!

А есть кто публикуется на прозе или самиздате?))
Джеймс 09/03/17 Чтв 19:28:01 #217 №72381 
>>72357
И что же конкретно с ним не так?
Джеймс 09/03/17 Чтв 19:52:34 #218 №72382 
>>72373
Так ничего и не понял. Видимо, ты хочешь сказать, что никакого литературного будущего у издача нет, только вот специфическим способом. И что это дело бесполезно прокручивать. Что ж, тут ты скорей всего прав. Нужно быть безумцем, чтобы отдавать столько сил бездарным текстам и пытаться видеть в них закономерности.
Джеймс 09/03/17 Чтв 21:58:12 #219 №72387 
>>72382
>Так ничего и не понял.
Видимо, ты тугодум.
Джеймс 09/03/17 Чтв 23:02:31 #220 №72389 
>>72380
Ну разумеется есть

Джеймс 09/03/17 Чтв 23:20:48 #221 №72391 
>>72380
Есть. Были. И будут. Но это тайна. Кто они и где они - найти должно быть трудно.
Джеймс 09/03/17 Чтв 23:55:42 #222 №72392 
Стоит ли начинающим авторам в наши дни пытаться писать взрослую литературу? Есть 1.5 именитых дядьки, которые могут, пишут и тем живут, но насколько сейчас все плохо для новых писателей? Не потому ли так популярно всякое говно вроде "лит рпг" и околоэротических романчиков? Представляю, как много лет писатель тужится-пыжится, а потом узнает, что его серьезная книга никому в общем-то и не нужна.
Джеймс 10/03/17 Птн 00:04:49 #223 №72393 
>>72392
Дефайн "взрослую литературу". Люди после тридцати вообще редко читают, поэтому почти все бестселлеры ориентированы на девочек-подростков, ибо это самая читающая категория людей.
Джеймс 10/03/17 Птн 00:18:57 #224 №72394 
>>72393
>Дефайн "взрослую литературу".
Не ориентированная на девочек-подростков. Пойдет?
Джеймс 10/03/17 Птн 00:21:56 #225 №72395 
>>72394
"Марсианин" - взрослая литература? А Донцова? Вообще, не еби себе мозг и пиши, что хочешь. Если ты делаешь это интересно, то читатель у тебя в любом случае найдётся.
Джеймс 10/03/17 Птн 07:16:38 #226 №72398 
>>72387
Возможно.
Джеймс 10/03/17 Птн 07:25:31 #227 №72399 
>>72389
а может кто из присутствующих расписать свою мотивацию публикации на прозе и ее аналогах?

Вопрос ко всем!
Джеймс 10/03/17 Птн 10:33:36 #228 №72405 
>>72399
Там сидят такие дебилы, что всё равно хвалят чё ни напиши.
Джеймс 10/03/17 Птн 11:31:31 #229 №72407 
>>72405
то есть смысл публиковаться там в том, что Автор тешит свое самолюбие? на прозе?
Джеймс 10/03/17 Птн 14:18:15 #230 №72418 
>>72407
Считаешь прозу.сру чем-то хорошим?
Джеймс 10/03/17 Птн 14:25:09 #231 №72419 
>>72418
я ее пока ничем, если честно, не считаю... вот спрашиваю ваше мнение...
если она по сути говно, то есть какие более адекватные ресурсы?
Джеймс 10/03/17 Птн 14:29:17 #232 №72420 
>>72419
Издач.
Джеймс 10/03/17 Птн 15:33:08 #233 №72424 
>>72420
а еще?
чем издач адекватнее прозы?
Джеймс 10/03/17 Птн 17:54:12 #234 №72436 
Питурдусы, во сколько мне обойдётся издание книги в 1 экземпляре. Примерно 50 страниц, твёрдая обложка, размер, как у детской книги а4 у них вроде. Много картинок. Если напечатать это возьмётся любой копи-центр, то сделают ли они мне качественную обложку и переплёт?
Джеймс 10/03/17 Птн 18:08:22 #235 №72437 
>>72436
все сделают, некоторые еще тебе и подрочат, выйдет примерно касарей в 5-6
Джеймс 10/03/17 Птн 18:16:59 #236 №72438 
>>72437
Хуя себе. Я думал не больше 2к.
Джеймс 10/03/17 Птн 19:08:48 #237 №72440 
>>72281
>колфан
Что-то не понял. Там под фантастикой понимается мистика, фэнтези и научная фантастика?
Джеймс 10/03/17 Птн 19:44:19 #238 №72442 
Насколько оправдан переход в произведении от изложения от третьего лица к изложению от первого лица дневник-стайл и наоборот?
Стоит ли давать пиздюлей или это нормально?
Джеймс 10/03/17 Птн 19:45:27 #239 №72443 
>>72424
Литрес есть.
Джеймс 10/03/17 Птн 19:48:00 #240 №72444 
>>72436
Так это говно, а не издание книги.
Это просто напечатают.
Чтобы именно издать, получить ISBN уникальный во всём мире, отвалить надо будет за редактуру-корректуру, будет тысяч 20-30. А за 50к уже, допустим, можно будет 100 экземпляров напечатать. А за 100к уже чуть ли не 1000 экземпляров. Чем больше, тем дешевле, ну ты понял.
Джеймс 10/03/17 Птн 19:49:20 #241 №72445 
>>72443
а можно поподробнее что оно и с чем его едят?
Джеймс 10/03/17 Птн 19:58:31 #242 №72447 
>>72444
Мне на подарок. Нужно просто напечатать одну книгу (детскую, с картинками). Неправильно выразился.
Джеймс 10/03/17 Птн 20:10:56 #243 №72448 
>>72447
Тогда лучше просто в какую-нибудь полиграфию обратиться. Там, где печатают разные визитки, логотипы на майках и кружках, всякую ерунду распечатывают.
Думаю, тысячи две и будет это стоить, если макет есть.

>>72445
Тут есть тред Тимофея Еперина, вот он там опубликовался. Почитай на самом сайте, там должно всё быть - все условия и т.п.
Всё там бесплатно.
Джеймс 11/03/17 Суб 05:17:41 #244 №72461 
>>72448
да понятно, что бесплатно...
всем интересен халявный контент...
есть ли ресурсы где автор может попробовать заработать?
Джеймс 11/03/17 Суб 08:56:56 #245 №72465 
>>72440
Все сразу
Джеймс 11/03/17 Суб 08:59:19 #246 №72466 
>>72461
На литэре можно пометить свой контент как платный
Джеймс 11/03/17 Суб 09:08:46 #247 №72468 
>>72399
1. Получать фидбек от рандомных людей (пенсионеры, всякие овуляшки и замужние бабы, люди тех профессий, с которыми ты ту никогда не пересечешься), а не от тех, которые читают только с той целью, чтобы придраться к чему-то.
2. Получить критику по самому сюжету, а не обоссывание из-за неправильно расставленных слов в предложениях.
3. Тешить чсв от большого количества просмотров.
4. Получить известность в определенных кругах. Возможно обзавестись друзьями и личными подсосами.
Джеймс 11/03/17 Суб 11:26:45 #248 №72471 
Анон, что ты думаешь о составителях книг типа "10 шагов, чтобы писать крутые тексты", у которых, кроме этих книг, нет нихрена в послужном списке? https://en.wikipedia.org/wiki/Roy_Peter_Clark
Джеймс 11/03/17 Суб 11:30:08 #249 №72472 
>>72471
Как уже заебали эти спрашиватели мнений. Сука, животное, олигофрен, возьми и сам пройди эти 10 шагов и напиши крутой текст.
Джеймс 11/03/17 Суб 11:34:50 #250 №72473 
>>72472
Закрой глаза, открой рот.
Джеймс 11/03/17 Суб 12:54:06 #251 №72475 
>>72466
а его будут читать?
Джеймс 11/03/17 Суб 13:44:07 #252 №72476 
>>72475
Нет.
И ради заработка не думай о писательстве, лучше займись копирайтингом статей на биржах.
Джеймс 11/03/17 Суб 14:45:07 #253 №72477 
Ну такое. Это просто зарисовка моих персонажей.

Да, персонажи специально такие карикатурные.

http://pastebin.com/SAHHXFGR
Джеймс 11/03/17 Суб 19:16:35 #254 №72486 
>>72473
Открыл, чо дальше?
Тот, Кто Живёт Джеймс 11/03/17 Суб 19:27:26 #255 №72487 

Жанр: рассказ
Тэги: хз

http://pastebin.com/hRKw3kEc

Посоны, первый раз к вам пишу, не стукайте. В общем, концепция сюжета у меня есть, но пока лень дальше пилить. Сам графоманствов редко увлекаюсь - есть ещё парочка таких же недопиленных рассказов. Так что, вот, обсирайте - どうぞ
Джеймс 11/03/17 Суб 19:49:19 #256 №72488 
>>72477
Ты аниме про ОЯШа решил написать?
Джеймс 11/03/17 Суб 20:48:17 #257 №72491 
>>72475
Там есть свой топ книг, некоторые в топе платные и судя по Лайкам их читают и платят деньги.
Джеймс 11/03/17 Суб 22:17:57 #258 №72495 
>>72487
Нормик.
Джеймс 11/03/17 Суб 23:01:45 #259 №72497 
>>72487
"Моих" много, не нужны. Мои руки, мои ноги - а чьи же ещё?
Джеймс 12/03/17 Вск 00:53:41 #260 №72498 
>>72497
Ну типа эффект для усиления.
Джеймс 12/03/17 Вск 02:47:59 #261 №72500 
>>72498
Ну не очень, ты не усилил, а утвердил очевидное. Остальное норм, кстати.
Джеймс 12/03/17 Вск 02:59:23 #262 №72501 
>>72500
Спасибо. Ну переработаю этот момент.
Джеймс 12/03/17 Вск 03:39:58 #263 №72502 
>>72337
посмотри Аристотель - Поэтика.
не шучу, серьезно, древний грек нормально сейчас читается. Но я не помню толком было ли там про трагедию.
Джеймс 12/03/17 Вск 03:46:07 #264 №72503 
1197761310903.jpg
>>72369
Разве что жанр - Истории про АИБ (Двач). Там свой сленг, конечно можно и лучше без сленга. Описание взгляда двачера и его жизни с указанием хотя бы эпизодах сайта Двач.

Но это получается субкультура анонимных форумов. Хотя я в этом не разбираюсь. И основное влияние идет с форчана как я понимаю. И не знаю есть ли вообще какое-то отличное влияние двача и его анонимов в рунете? Может форсы и шутки двача не отличимы от остальных форсов, мемов всего рунета.
Джеймс 12/03/17 Вск 03:56:45 #265 №72504 
>>72461
>есть ли ресурсы где автор может попробовать заработать?
Амазон. Американский сайт. Но там не принимают книги на русском языке. Но оттуда вроде пираты не воруют книги, а с любых российских продажных сайтов - литрес, пираты сразу в свои пиратские библиотеки перетаскивают.
На Амазон на русском можно попробовать загрузить через посредника - Ридеро. Но там проценты будут от продаж они забирать.
Джеймс 12/03/17 Вск 03:58:54 #266 №72505 
>>72477
>Ну такое.
Это мем такой? Не первый раз встречаю.
Джеймс 12/03/17 Вск 04:49:14 #267 №72506 
>>72505
Ага, сродне "ни рыба ни мясо"
Джеймс 12/03/17 Вск 11:22:55 #268 №72509 
>>72502
Я пока читаю современные учебники по драматургии. Они ссылаются на поэтику, но мне кажется, что лучше их читать как переработанный и лаконичный вариант того же самого.
Джеймс 12/03/17 Вск 13:19:34 #269 №72511 
Доставьте картинку для оценки аноньих высеров.
Был такой чеклист или типа того: картинка из вроде бы 9 квадратов, там надо ставить галочки.
Я не помню, что там было, но помню, что было неплохо.
Джеймс 12/03/17 Вск 13:33:19 #270 №72512 
Издач бинго.png
>>72511
Держи, анон.
Джеймс 12/03/17 Вск 13:38:54 #271 №72513 
>>72512
Бинго! А я все не мог вспомнить слово.
Спасибо.
Джеймс 12/03/17 Вск 15:39:49 #272 №72518 
14893147995590-2.png
>>72512
Чуть изменил Бинго - рашку поменял на РФ в двух квадратах, "Эссе" заменил в нижнем центральном квадрате.
Джеймс 12/03/17 Вск 15:41:10 #273 №72519 
>>72518
>"Эссе" заменил в нижнем центральном квадрате.
В другом квадрате Эссе было - внизу второй справа.
Джеймс 12/03/17 Вск 15:51:13 #274 №72520 
>>72518
А нахуя? Слово "рашка" там для иронии и подчёркивания аутизма авторов таких произведений. И вообще, может, весь жаргон борд поправлять начнёшь?
Вторая замена тоже ничем не обоснованна, эссе как были раком издача, так и остаются, нельзя их исключать.
Джеймс 12/03/17 Вск 15:55:05 #275 №72521 
>>72512
>>72511
>>72518
Ебать вы вспомнили.
автор бинго
Джеймс 12/03/17 Вск 15:56:34 #276 №72522 
Алсо, 2.0 хуета бессмысленная.
автор бинго
Джеймс 12/03/17 Вск 16:08:17 #277 №72523 
бинго 3.0.png
Раз уж взялись за модификацию бинго, предлагаю такой вариант.
Джеймс 12/03/17 Вск 16:20:27 #278 №72525 
Анон, а откуда ты берёшь идеи для произведений? Вон тот же Стивен Кинг свой "Почти как Бьюик" чуть ли не сидя на толчке придумал, практически нисхуя, да и вообще строчит книги бешеными темпами. Как у него это получается? Для этого нужно особым образом изменить мышление? Или, может, это дано от рождения?
Почему некоторые авторы умудряются при мегапродуктивности оставаться оригинальными, а некоторые неделями бьются над единственной страницей (тот де Джордж Мартин, по его собственным заявлениям)? Как так?
Джеймс 12/03/17 Вск 16:30:48 #279 №72526 
>>72525
> Анон, а откуда ты берёшь идеи для произведений?
Научпоп и фантазерство. Сидя на толчке или пердоля куда-нибудь охуенно придумывать всякие штуки.
Джеймс 12/03/17 Вск 18:06:10 #280 №72528 
>>72525
Я придумываю набросок сеттинга, смотря на все как наблюдатель за стратегией. Описываю интересные моменты из жизни юнитов, увеличивая детализацию мира. Затем, систематизирую все факты, придумываю им причины, думаю об основной идеи. Продолжаю описывать жизнь юнитов в обновленной картине. И так далее.
Джеймс 12/03/17 Вск 18:08:31 #281 №72529 
>>72528
и че? как получается? годно?
Джеймс 12/03/17 Вск 20:33:37 #282 №72536 
>>72522
да у тебя изначально - бинго было хуитой бессмысленной.
Джеймс 12/03/17 Вск 21:34:28 #283 №72541 
1489343657698.png
>>72468
> обоссывание из-за неправильно расставленных слов в предложениях
Но ведь это важно.
Джеймс 12/03/17 Вск 22:49:55 #284 №72542 
>>72525
Перед сном часто мне приходят хорошие идеи.
Джеймс 12/03/17 Вск 22:51:22 #285 №72543 
>>72541
Но это не критика, это банальная работа вшивого редактора-корректора.
Джеймс 13/03/17 Пнд 01:21:14 #286 №72550 
>>72525
>Анон, а откуда ты берёшь идеи для произведений?
Это может показаться глупым, но из снов. Просто мне снятся очень красочные сны особенно, когда я бухой, которые бывают настолько реальными, что даже реальность сосёт хуй. Вот на утро я их записываю и потом клепаю рассказы на их основе. вот это говно оттуда же >>72487
Джеймс 13/03/17 Пнд 03:45:17 #287 №72553 
1489365905642.jpg
>>72543
Кому-то явно неприятно.
Джеймс 13/03/17 Пнд 07:58:13 #288 №72554 
>>72523
Да смогите уже в стилистическое выравнивание текста, потом уже можно тоссовать.
Джеймс 13/03/17 Пнд 08:18:22 #289 №72555 
>>71184 (OP)
Приветтсвую всех писателей, графоманов, критиков поэтом и прочих заинтересованных.
Собственно, хотел вкратце спросить совета.
У меня закончен огромный роман. Получилось где-то 600 страниц +-. Так вот. Как мне дальше действовать? Отослать часть страниц издателю/агенту для оценки его жизнедеятельности или еще как?
Есть у кого опыт подобный. Хочется отдать его на продажу ну или хотя бы получить отзыв о его читабельности. Вкинуть ан тумблере, предварительно сделав аккаунт? Как вообще действовать.
Заранее спасибо.
Джеймс 13/03/17 Пнд 11:10:23 #290 №72558 
>>72555
Сюда выложи начало хотя-бы
Джеймс 13/03/17 Пнд 14:10:39 #291 №72562 
>>72555
Поздравляю что смог закончить такой большой проект.

Дальше что делать не знаю. Но тут есть раздел со статьями - Как издать книгу: https://www.avtoram.com/stati/kak-izdat-knigu/
Джеймс 13/03/17 Пнд 14:11:36 #292 №72563 
>>72562
Спасибо. Сейчас буду читать.
Джеймс 13/03/17 Пнд 16:04:45 #293 №72569 
>>72562
Хорош профессиональный совет от того, про которого знать не знаешь, что он профессионал.
Впервые слышу об Эльвире Барякиной.
Джеймс 13/03/17 Пнд 22:14:28 #294 №72581 
Стул был деревянным, головной убор жестким и холодным. Пора убираться из этого клоповника, - подумал Дэвид. В знаменательные дни нужно загадывать желания и Дэвид загадал, а так же озвучил. Хьюгарт был против, но он не мог устоять перед женским взглядом Мэри. Девушка подошла к Дэвиду и поцеловала его, если бы ему еще не мешали ремни на руках... . Встреча закончилось неожиданно: только Мэри отошла от Дэвида, а тот что-то стиснул в зубах, как из рта виновника торжества потекла белая пена, а он сам потерял сознание. Пришлось отменять весь праздник, таковы правила.
Джеймс 13/03/17 Пнд 22:42:46 #295 №72583 
>>72569
Ну так услышь.
Джеймс 14/03/17 Втр 20:12:24 #296 №72607 
>>72555
Если боишься, что у тебя спиздят текст и сами издадут. Сначала выложи полностью на Самлибе или прозе под реальным именем. Потом они не смогут присвоить текст себе. Потом вышли издательству ссылку или документ.
Джеймс 14/03/17 Втр 21:28:23 #297 №72609 
>>72607
Зачем издательству пиздить роман, если автор может им прислать еще один потом? В то же время что делать, если у тебя пизданутая фамилия - не выкладывать же хоть куда-нибудь так.
Джеймс 14/03/17 Втр 22:11:04 #298 №72610 
>>72607
>>72609
Вы знаете хоть одну историю, чтобы роман украли у кого-то в наше или любое время?
Это нонсенс вообще.
Джеймс 14/03/17 Втр 22:44:09 #299 №72613 
14731810127160.jpg
>>72610
Издачую этого. Сам проиграл над ворами романов. Эти воры ваши писульки не будут красть, даже если вы им заплатите.
Джеймс 15/03/17 Срд 02:44:51 #300 №72619 
>>72610
Дисней спиздил аниму "Кимба белый лев", потом "Пьеро рыбка-клоун". Не вполне романы, но произведения.

Если кто-то точно уверен, что у него охуенный талант и хоть какие-то его знакомые с удовольствием читают его писанину, то конечно же ни в коем случае не стоит публиковать его до того, как найдётся способ его монетизации. И издателю тоже не следует носить всё полностью.

>>72609
> Зачем издательству пиздить роман, если автор может им прислать еще один потом?
Это либертарианский взгляд на вещи, который является фундаментально ложным и глупым.

Издательство, облаюащее соответствующими ресурсами, легко спиздит что захочет и класть хотело на то, что ты о них подумаешь. Тебе может вообще по-статусу на русском писать не положено (а тем более на нерусском). Тут писать положено кому положено писать.

И что ты им на это ответишь? Суду поху аще. РАО тебя самого выебет за твой собственный роман. Именитые пейсатели из междусобойчика только рады будут, что издатель защитил их кагал от посягательства всяких бескультурных недолюдей.
Джеймс 15/03/17 Срд 02:46:09 #301 №72620 
>>72523
В основном доебательство до слов.
Почему не сделать бинго по рецензиям?
Джеймс 15/03/17 Срд 05:27:27 #302 №72623 
>>72619
хуиту пишешь
Джеймс 15/03/17 Срд 09:07:28 #303 №72626 
>>72619
Тебе нужно басни писать.
Джеймс 15/03/17 Срд 09:38:45 #304 №72627 
>>72626
>>72623
Спалился.
Джеймс 15/03/17 Срд 10:10:43 #305 №72628 
55138.jpg
>>72627
Джеймс 15/03/17 Срд 13:27:24 #306 №72631 
>>72628
Ты скорее нитрат.
Джеймс 15/03/17 Срд 16:12:03 #307 №72633 
>>72619
Да это плагиат от студии, я сам смотрел видос со сравнениями. Но это немного не то.
Не знаю ни одного случая, чтобы прямо целиком спёрли роман или что-то ещё, чтобы тупо опубликвали вместо автора под чужим именем.
Проблем не оберешься, а выхлоп от этого - хз.

>>72613
Лол, во-во.
Джеймс 15/03/17 Срд 17:48:30 #308 №72634 
8YZjOra6xik.jpg
>>72619
А вот и диванное издательское дело пошло. Хоть один случай пиздинга издательством произведения ты можешь привести?Пример с диснеем не то, ибо это плагиат, а не присвоение произведения, да и дисней как бы сам в разы богаче любого издательства, им вполне легко просто откупиться от любого суда.
Джеймс 15/03/17 Срд 18:48:44 #309 №72638 
14887160635451.jpg
Джеймс, сколько сцен примерно должно быть в главе какого-нибудь среднего фантастического романа?
Джеймс 15/03/17 Срд 19:36:03 #310 №72640 
>>72633
>Не знаю ни одного случая, чтобы прямо целиком спёрли роман или что-то ещё, чтобы тупо опубликвали вместо автора под чужим именем.
Я читал про такой случай - один писатель или начинающий отправил рукопись в издательство, ее отклонили и потом он прочитал книгу Владимира Соловьева (телеведущий) с похожим сюжетом и героями. Пытался выянить про это, но его какой-то знаменитый адвокат Соловьева - то ли обругал, то ли запугивал. Погугли по каким-то словам. Но конечно наверняка литнегры писали плагиат, а не сам телеведущий.
Джеймс 15/03/17 Срд 19:37:45 #311 №72641 
>>72638
Без разницы, всё на усмотрение автора.

Есть параметры авторского листа и определенное число таких листов для романа.
Джеймс 16/03/17 Чтв 17:11:04 #312 №72658 
http://posmotre.li/Справочник_автора

палю годноту
Джеймс 16/03/17 Чтв 19:06:07 #313 №72662 
Так, до конца решил задачку на наследование от класса Вопрос: https://3v4l.org/cgP74
Теперь с $deviation в типе вопроса с указанием числа.

Перехожу к "Вектору", и сразу появились вопросы.
1. Нужен ведь класс Компания?
2. Нужны ведь класс Департамент и его наследники - отдельные департаменты?
3. Нужны ведь отдельные классы Менеджер, Маркетолог и так далее??
Это ж сколько будет кода, я стесняюсь спросить...
4. Как создавать экземпляр класс Менеджер, например? Функцию отдельную, у неё в аргументе количество манагеров и их ранг, такое?
На верном ли я пцти?
Джеймс 16/03/17 Чтв 20:30:21 #314 №72663 
>>72662
Вот я тормоз, простите.
И ответа жду...
Джеймс 17/03/17 Птн 03:46:43 #315 №72666 
Джеймс, какие форумы и сайты ты знаешь для выставления на чиение своих писулек, кроме двача, желательно рускоязычные и покрупней.
Джеймс 17/03/17 Птн 03:48:58 #316 №72667 
>>72666
Очевидные Проза.сру и Самиздат. Ещё Лит-Ера и Фикбук, для совсем потерянных. Я предпочитаю Самиздат.
Джеймс 17/03/17 Птн 15:28:55 #317 №72673 
>>72667
А литрес?
Джеймс 18/03/17 Суб 10:36:18 #318 №72679 
>>72662
Лучшее в этом разделе.
Джеймс 21/03/17 Втр 21:38:10 #319 №72759 
Перепощу из /bo/:
Посоветуйте романов или повестей из русской классики 19 века с приятными описаниями отношений, чтоб у меня прям чувство возбуждалось и тихонько трепетало сердце.

Джеймс 21/03/17 Втр 22:19:28 #320 №72760 
>>72759
Тут писатели, а не читатели
Джеймс 21/03/17 Втр 22:49:05 #321 №72761 
>>72760
Н-но как?!
Джеймс 21/03/17 Втр 23:26:31 #322 №72767 
>>72759
И наших не знаю, а так вообще по поводу чувств до коликов это Маркиз Де Сад
Зайдет? Джеймс 21/03/17 Втр 23:27:50 #323 №72768 
Россиюшка.

Как можно тебя любить?
Тупую, скупую, бездарную.
Легче начать крепко пить,
Чем назвать тебя ненаглядною.

Мне просто обидно тут жить,
Ютиться с твоими причудами
И легче себя удавить
Чем быть окруженным паскудами.

Вы скажете надо валить,
Бежать пусть даже без денег.
Но вам то легко говорить,
Не вы подневольный тут пленник.

Хотя погодите, виновен.
Мы все на одном корабле.
Как крысы метнемся к свободе.
Пока не на самом дне.

И вновь я немного забылся.
А что бы и не помечтать.
Представил как сворой стремимся
Туда куда нам не попасть.

Но это всё глупы сказки.
Мы здесь навсегда взаперти.
Нам суждено сгущать краски,
Любить и любовь не найти.

Мы тщетно верим, что лучше,
Что всё у нас впереди,
Хватаясь за севшую печень,
Считая копейки в ночи.

И завтра мы снова проснемся
Чтобы куда-то пойти.
Посмотрим вокруг ухмыльнемся
И скажем любимой прости.
Джеймс 22/03/17 Срд 08:38:55 #324 №72781 
>>72673
Да прекратите этот литрес форсить. Через каждый пост уже.
>>72768
Годно, Джеймс. Прям в сердце попал. Ах, Россея....
Джеймс 22/03/17 Срд 18:24:54 #325 №72802 
>>72781
Может и другой ресурс пофорсить)
Джеймс 22/03/17 Срд 18:46:39 #326 №72803 
>>72781
Но там же можно бесплатно публиковаться и даже получать деньги за это?
Посоветуй что-нибудь другое такое же.
Джеймс 23/03/17 Чтв 16:18:50 #327 №72868 
>>72803
>Посоветуй что-нибудь другое такое же.
Амазон.ком через посредника Ридеро.
посредник нужен, т.к. напрямую на амазоне русский язык запрещен. Те книги которые там выложены через издательства.
Джеймс 23/03/17 Чтв 16:38:14 #328 №72871 
Простите, вопрос, наверное тупой, но есть тред, куда скинуть свой рассказик, не создавая новый, и чтобы прокомментировали. Сюда?
Джеймс 23/03/17 Чтв 17:38:14 #329 №72873 
>>72871
Например, но почему бы и не создать?
Джеймс 24/03/17 Птн 06:59:46 #330 №72883 
>>72803
вот сейчас такой ресурс пилим, скоро запустить планируем
Джеймс 24/03/17 Птн 13:24:43 #331 №72898 
>>72868
Годно, даже не слышал о таком.

>>72883
Зачем?
Джеймс 24/03/17 Птн 15:51:06 #332 №72902 
>>72898
да прост по фану =)
Джеймс 24/03/17 Птн 17:31:19 #333 №72905 
Издач, меня сегодня захватил приступ графомании, чего давно не было. Посмотри, пожалуйста, нормально ли воспринимается текст, а то, может, я всю привычку растерял. Не ленись, там полторы страницы.

http://pastebin.com/jE3pUsBk

теги/теги: фентези (но не про эльфов, орков, конанов и средневековье)

Гемма сердито выковыривала из лица топаз. Дело затрудняло то, что левая рука была занята – в ней находился пожелтевший от времени зонт. «Ну, ещё чуть-чуть».
Джеймс 24/03/17 Птн 18:00:59 #334 №72906 
>>72905
Нормально, но слегка пахнет Мяхар.
Джеймс 24/03/17 Птн 23:44:29 #335 №72907 
>>72905
хорошо написано.
Джеймс 25/03/17 Суб 12:47:21 #336 №72915 
Джеймс, а ты участвовал в каких-нибудь лит конкурсах? Не всё ж в стол писать.
Джеймс 25/03/17 Суб 20:12:19 #337 №72918 
>>72915
Участвовал на фантлабе. Вот прямо сейчас участвую на колфане.
Джеймс 25/03/17 Суб 21:30:55 #338 №72919 
>>72918
А мир тесен, однако. Я тоже в колфане участвовую прям сейчас.
Какой рассказ, если не секрет?
Джеймс 25/03/17 Суб 22:44:13 #339 №72923 
>>72919
>А мир тесен, однако.
В одной конфе сидите небось.
Джеймс 26/03/17 Вск 07:52:58 #340 №72926 
>>72923
Нет, мы ж не конфобляди.
Джеймс 26/03/17 Вск 22:42:06 #341 №72935 
Есть "эталонные" гайды описывающие как правильно оформлять текст а именно прямую речь, диалоги, мысли и прочие?
Джеймс 26/03/17 Вск 22:48:25 #342 №72936 
>>72935
Есть правила русского языка. Они есть в школьном учебнике. Остальное как хочешь
Джеймс 27/03/17 Пнд 02:16:38 #343 №72938 
>>72935
на сате грамота.ру вроде есть правила русского языка.
Джеймс 31/03/17 Птн 12:44:22 #344 №72989 
Кайфую от написания литрпг. Я совсем конченый?
Джеймс 31/03/17 Птн 13:04:23 #345 №72990 
>>72989
Это пиздец. Серьёзно
Джеймс 31/03/17 Птн 14:51:10 #346 №72996 
>>72990
А если назвать это лайт новеллой?
Джеймс 31/03/17 Птн 23:46:09 #347 №73007 
>>72915
Я бы тут конкурс устроил с призом (от меня) в 1000 рублей.

Основные условия:
Авторы создают тексты в 15-20 тыс. символов.
Сами читают их друг-другу.
Обсуждают каждый зачитанный текст.
И голосуют между собой. Голосование преференциальное.

Доп.условие: авторы вносят вместе с текстом по 100 рублей. Кто не вышел за 80% от медианы по голосованию, тому 100 рублей не возвращается, а делится между первыми тремя местами в пропорциях 4:3,5:2,5 соответственно.
Джеймс 31/03/17 Птн 23:50:56 #348 №73008 
>>72905
Несвязно и ниочём.
Джеймс 31/03/17 Птн 23:52:51 #349 №73009 
>>72989
Самое плохое в этом то, что ты считаешь своё вполне безобидное увлечение тебя порочащим до степени пожизненненного проклятья.
Джеймс 01/04/17 Суб 20:58:30 #350 №73033 
>>73007
Согласен быть оргом %орком%, которому будут сданы деньги на хранение и распределение!
Ваш персональный Иуда!
Чмоки!
Джеймс 01/04/17 Суб 21:54:01 #351 №73035 
>>73007
10 апреля конкурс на фантлабе начнется. Никому ты не нужен
Джеймс 03/04/17 Пнд 03:28:42 #352 №73062 
>>73033
Распределить я и сам могу.

>>73035
Почему то ты пришёл на этот форум, а не на фантлаб к регистратам.
Джеймс 03/04/17 Пнд 12:26:06 #353 №73091 
>>73062
>Распределить я и сам могу.
Мы тебе не доверяем.
Джеймс 03/04/17 Пнд 12:50:00 #354 №73095 
>>73062
>Почему то ты пришёл на этот форум
С каких пор эта доска и фантлаб стали взаимоисключающими сущностями?
Джеймс 05/04/17 Срд 02:19:36 #355 №73125 
>>73095
> С каких пор эта доска и фантлаб стали взаимоисключающими сущностями?
С того момента как ты заявил, что местный конкурс невозможен, потому что он есть на фанлабе.
Джеймс 05/04/17 Срд 02:20:24 #356 №73126 
>>73091
Я готов доверить деньги выбранному тремя сносными авторами человеку.
Джеймс 05/04/17 Срд 07:44:38 #357 №73127 
>>73126
А как будем выбирать сносных Авторов?
Джеймс 05/04/17 Срд 15:06:43 #358 №73130 
>>71184 (OP)
Здрасте.
Научите нб4 самнаучись писать эссе, статьи, как пишут или писали их всякие охуенные публицисты нынешние и прошлых лет?
Есть ли какие-то курсы, может книги, может этому учат на журфаках?
Очень хочу писать хорошо, не уверен, что вообще на ту доску с этим пришел
Джеймс 06/04/17 Чтв 08:10:49 #359 №73145 
>>73130
выкладываю тебе подробный мануал, можешь не благодарить
первым делом, тебе необходимо подготовиться к процессу, сесть обдумать как тебе будет комфортно работать. кто-то пишет в уединении, кто-то в барах по вечерам пятницы, кто-то использует ноутбуки, кто-то салфетки в тех же барах... универсальных решений тут нет
следующее, надо понять для чего ты пишешь, подрачить на свою распечатку вечером в туалете, выложить на прозу или еще какой говносайт, отправить издателю, или просто для евоей пиздо/хуе-музы... неебу какой у тебя там пол и кого ты предпочитаешь...
в общем если ты хочешь годный текст, то тут как минимум два пункта - форма и содержание.
прежде чем писать, необходимо сесть, обдумать, вычленить для себя определенные тезисы, обыграть их как следует, рассмотреть со всех сторон...
в общем когда работа проделана, ты просто садишься и выплескиваешь свой поток мыслей на бумагу, после чего, самое главное, ты находишь ахуительного редактора и за не плохие 150рублей за тысячу символов правишь тот бред, который ты написал, в что-то, что в принципе можно читать и воспринимать...
а что бы научиться писать как вон те пацаны, спрашивать явно надо не тут... да и вряд ли ты научишься
Джеймс 08/04/17 Суб 21:06:49 #360 №73189 
>>73145
Насоветовал-то...
Надо не обдумывать, а сразу вываливать все тезисы, разные моменты, обыгрывать и смотреть на это именно в тексте. Как попало сначала, а потом редактировать, перекладывать кубики с одного места на другое, выстраивать логику.
Джеймс 09/04/17 Вск 11:14:02 #361 №73195 
>>73189
ну не знаю, я проигрываю все варианты в голове, выстраиваю дорожную карту (менеджмент), и когда в голове формируется видение всей системы в целом, начинаю переносить на бумагу
Джеймс 09/04/17 Вск 19:16:40 #362 №73201 
>>73127
По тому, как они сами и я оценят авторскую писанину.
Джеймс 09/04/17 Вск 19:19:01 #363 №73202 
14004230219592.jpg
ХЗ, где следовало задавать такой вопрос, поэтому припёрся к вам. Вы начитанные ананасы, так что разъясните, что значит сокращение "ср." в сносках? Вроде бы это "сравнить", если это так, то нужно ли после этого сокращения ставить "с" и далее уже перечислять, с чем сравнивать, или же "с" как тян, не нуна, и можно сразу перечислять?
Пример: "Ср. также с цитатой из Константина Багрянородного в примечаниях"
Джеймс 09/04/17 Вск 19:27:25 #364 №73203 
827c63af6b9d.jpg
>>73130
Что касается "как писать нормально во-обще" - надо забыть школьные загоны про "вступление-повествование-вывод" и вообще забыть убогую советскую школу литературного конструктивизма, и писать кульминацию. А дальше писать от кульминации. Добавляя текст как до, так и после неё.

Чтобы выдерживать минимально-читабельный стиль, надо хотя бы пытаться писать по-мещански, не скатываясь к деревенским стандартам, которыми ты несомненно живёшь. Что видно хотя бы по тому, что ты указываешь неких "охуенных" публицистов. Используя браное выражение таким образом, чтобы сразу уйти от критики культурных нищенок "а, так тебе N-ов нравится, вот ты чмо тупое, его только пидоры читают". Заодно выписан уход от критики "и вообще читают и пишут только пидоры" через ">не уверен, что вообще туда пришёл".
Джеймс 09/04/17 Вск 19:31:31 #365 №73204 
>>73202
Это германизм, позднее русифицированный в "см.".
Следует помнить, что современные "семиты" на самом деле белые германцы.
Джеймс 09/04/17 Вск 20:00:01 #366 №73205 
Но всё-таки, я прав или не прав.webm
>>73204
Так что будет уместней использовать как ссылку на пример из стороннего источника, "см" или "ср"?
Джеймс 09/04/17 Вск 21:43:29 #367 №73206 
>>73205
Правильнее будет так, как всем кому надо будет понятно, а всем кому не надо будет непонятно.
Джеймс 09/04/17 Вск 22:48:42 #368 №73207 
>>73195
Подходы разные. Я примерно в общих чертах тоже обдумываю, но только совсем примерно, далеко не заглядываю. На уровне: так бля ёпта, если тут у нас такой тезис, хуё-моё, то тут такой антитезис становится... таак, падажжи ёбана
Джеймс 09/04/17 Вск 22:52:35 #369 №73208 
>>73203
Надо сказать, что если реально строить график современной публицистики, то там будет по нарастающей или как минимум в самом конце горб кульминации, а потом развязка резко вниз.
Надо сказать, но не буду.
Джеймс 10/04/17 Пнд 20:33:42 #370 №73219 
>>73202
Ср. = сравнить, сравнить с
Джеймс 11/04/17 Втр 14:56:25 #371 №73231 
>>73219
Да относительно сокращения вики уже окончательно просветила - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F:%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9
Вопрос в использовании с "с", или без.
Ши Джеймс 11/04/17 Втр 19:41:46 #372 №73241 
DalROARf5p4.jpg

Жанр: реализм

Теги: секс, мысли, поток сознания

http://pastebin.ru/8n0Gghc0

Мне даже как-то неловко ради такого создавать тред....

Джеймс 11/04/17 Втр 20:42:12 #373 №73245 
>>73241
и правильно, что неловко... и не создавал бы... и не выкладывал бы... и вообще... не писал бы...
Джеймс 11/04/17 Втр 20:48:39 #374 №73246 
14714011922700.jpg
>>73241
>жанр: реализм
Проиграно!
Джеймс 12/04/17 Срд 15:34:49 #375 №73267 
80lvlyapfiles.ru.jpg
Привет, графоманч. Сегодня хотел набросать небольшую пасту, но что-то пошло не так и получилась как будто первая глава повести. Не знаю, стоит ли продолжать, по этому выкладываю на ваш строгий суд.

Жанр: сюрреализм

Теги: неудачник, омега, мистика, влажные фантазии

https://pastebin.com/VAyRTsPV
Джеймс 12/04/17 Срд 17:12:33 #376 №73270 
>>73267
а че хочешь услышать то?
Джеймс 12/04/17 Срд 17:23:47 #377 №73271 
>>73270
Мнение, любое.
Джеймс 12/04/17 Срд 18:20:36 #378 №73272 
14892279616730.webm
>>71184 (OP)
Анончики, я из /б. Но не спешите гнать ссаными тряпками. Я действительно очень хочу вкатиться в писательство. У меня много свежих и интересных идей. Пока, правда, они касаются только названия моей первой книги.
Она будет называться или "Алые пенисá", или "Пенисá подрочены, слова все сказаны". Мне нравится слово "пенисá", потому что я сам придумал эту множественную форму.
Первое название более лаконичное. За ним сразу виден метафоричный реализм. Второе же название может даже стать крылатой фразой, плюс незавуалированно передаётся основной посыл книги.
Теперь такой вопрос: как писать интересно об обыденных вещах? Ну, т.е. мысли-то у всех людей примерно одинаковые, получается, секрет успеха кроется не в содержании, а в форме.
Джеймс 12/04/17 Срд 18:28:34 #379 №73273 
>>73271
тогда мнение быдлана меня
написано чесна хуево... будь я твоим редактарам я бы все переписал
но
вообще мысль интересная, по сути можно раскрыть и будет интересно, действительно интересно... вообще писать рассказы (или что побольше) по двачу это любопытно...
Джеймс 12/04/17 Срд 18:33:53 #380 №73274 
>>73267
>неудачник, омега, мистика, влажные фантазии
Как же заебали ёбаные нарциссы. Мне кажется неудачник - это нарцисс, который постоянно думает о себе любимом, но при этом не нравится сам себе, и от того скатывается в ещё большее говно. Есть ракеты, космос, музыка, разные страны и культуры, нет, блядь, хочу писать про внутренний мир козявки-нытика, его борьбе против жестокости мира, его внутреннем мире и страданиях.
Джеймс 12/04/17 Срд 18:49:05 #381 №73276 
>>73274
Текст, в общем-то, о другом. Изначальная идея была написать абсурдную сюрреалистичную пасту, смакование ничтожности ГГ вообще не входило в планы, да его, собственно, и нет.
Джеймс 12/04/17 Срд 19:31:17 #382 №73278 
>>73272
Толсто, уебывай
Джеймс 12/04/17 Срд 20:44:25 #383 №73279 
>>73272
> Теперь такой вопрос: как писать интересно об обыденных вещах?
Никак. Чтобы было интересно что угодно (музыка, сериал, писанина, картина, стих), должен быть определённый уровень разнообразия. Слишком сложно - непонятно=скучно. Слишком просто - тупо=скучно.

Ты отличаешься во вторую сторону. Тебе по сути нечего нам сказать.
Джеймс 12/04/17 Срд 20:46:52 #384 №73280 
36895dae15b2.jpg
33c381c9d55f.jpg
>>73208
Конечно надо было запостить и это, а то некоторым непонятно.
Джеймс 12/04/17 Срд 20:49:12 #385 №73281 
>>73274
Но он не нарцисс и думать всё время о себе-любимом - это нормально. Всерьёз считать, что всё что ты ни делаешь - это такой дар Богов миру -- вот это нарциссизм.
Джеймс 12/04/17 Срд 21:01:06 #386 №73282 
>>73281
А всерьез считать что его внутренний мир настолько охуенен, неординарен и важен, что об этом нужно знать каждому, это что?
Джеймс 12/04/17 Срд 21:04:47 #387 №73283 
pie-chart-1.png
>>73267
Мысль хорошая, можно развить в действительно интересный сюжет. Но тебе надо исследовать историю. Каким образом сын горожанина в 19 веке становился уважаемым и успешным человеком, а сейчас становится забитым придурком.

Тогда будет чем заменить "сюрреализм" и прочие волшебные изменения челá.

Или можно поставить всё в таком ключе: где подстелить соломку человеку твоего года рождения, чтобы к твоему возрасту стать успешным или хотя бы перспективным? Без роялей в кустах и помогающих нам заграниц.

Что бы ты посоветовал себе в прошлое для выбора правильного жизненного пути? Какие тни хуже, какие лучше? Какие карьеры кажутся интересными, но ведут в никуда, а какие действительно хороши? Какие друзья-друзья, а какие друзья не друзья, какие друзья могут реально помочь, а какие будут лишь галочкой? Что важно в жизни и как это можно было бы улучшить?
Джеймс 12/04/17 Срд 21:12:32 #388 №73284 
>>73282
> какое право имеет человек писать про то, что ему интересно?
Полное.
Джеймс 12/04/17 Срд 21:26:31 #389 №73285 
>>73284
Право тут при чем? Оно есть, пусть пишет.
Но если все содержание его писанины это его охуенный внутренний мир и мельчайшие переживания в процессе дефекации, то он ебаный нарцисс.
Он даже хорошим писателем при этом может быть. Что эгоцентричности и нарциссизма не отменяет.
Джеймс 12/04/17 Срд 21:29:38 #390 №73286 
>>73285
> пусть пишет
Ну если ты согласен, то вопрос закрыт.
Джеймс 12/04/17 Срд 21:41:23 #391 №73287 
>>73286
А, так мое разрешение было нужно.
Приятно.
Разрешаю, чо.
Джеймс 12/04/17 Срд 22:43:54 #392 №73293 
>>73278
> Толсто, уебывай
Не толще твоей мамаши-шлюхи, сам уёбывай.

>>73279
>Тебе по сути нечего нам сказать.
Что ты несёшь, поехавший? У меня богатый внутренний мир. Уж я-то лучше тебя знаю. Я вообще самый важный человек в своей вселенной. Все вещи со своей точки зрения вижу. Мне всего лишь нужно научиться обрамлять свои мысли правильно, а то начинаю писать - и получается говно.
Джеймс 12/04/17 Срд 22:46:33 #393 №73294 
>>73293
берешь лист бумаги, и пишешь что думаешь. Все, отлично вышло, даже проверять не нужно.
Джеймс 12/04/17 Срд 22:49:28 #394 №73295 
>>73281
>Всерьёз считать, что всё что ты ни делаешь - это такой дар Богов миру
Ёбаный дебил. До тебя просто нереально достучаться. Да, блядь, направь ты свой взгляд во вне хоть раз. Один единственный раз сконцентрируйся не на себе, а на чём-то, что за пределами тебя. И мир будет прекрасней, интересней, интенсивней. Вокруг столько всего.
Джеймс 14/04/17 Птн 00:06:03 #395 №73315 
>>71184 (OP)
Вы читаете сайт ТвТропы? И полезен ли материал оттуда для писателя?
Джеймс 14/04/17 Птн 02:48:56 #396 №73316 
>>73287
Вопрос закрыт, так что и рот свой поганый закрой.
Джеймс 14/04/17 Птн 02:51:59 #397 №73317 
>>73293
> У меня богатый внутренний мир.
Древний Рим ничего не создал.
А Древняя Гнеция создала всё.

Зато Рим смог передать знания потомкам. Пусть и чужие. Поэтому на Рим все дрочат, а Грецию поминают только как приложение к его величию.

Потому что значит (особенно в этом разделе) не то, что у тебя во внутреннем мире, а как ты можешь его выразить.

Тебе выразить нечего и нечем.

p.s. А солипсизм - удел слабоумных истеричек.
Джеймс 14/04/17 Птн 02:53:54 #398 №73318 
>>73295
Вокруг полно тщательно в течении века выстроенного вокруг меня говна. Ты похоже забыл где живёшь.
Джеймс 14/04/17 Птн 02:55:00 #399 №73319 
>>73315
По названию там явно прогрессистская чушь от людей с научным кретинизмом. Не советую, если только ты не собираешься плотно заниматься прямым маркетингом своей писанины на их рынке.
Джеймс 14/04/17 Птн 04:04:06 #400 №73321 
>>73319
тропы - не дороги, а "троп" - штамп.

там собраны всевозможные штампы тропы в кино, сериалах, книгах.
Джеймс 14/04/17 Птн 11:39:44 #401 №73324 
>>73321
а для чего это сделано? аналитическая работа?
Джеймс 14/04/17 Птн 12:09:19 #402 №73325 
>>73319
>судить по названию о сайте
>сайт о грязных томатах
>сайт о двух ч
>сайт о числе, в десятичной системе счисления изображаемом единицей со 100 нулями

>>73324
Прост. Есть такая тяга у человека - собирать приёмы, штампы, классифицировать. Забавно же.
Примеры из лурочки:
Lampshade hanging (букв. — навешивание абажура) — психологический приём, направленный на подавление здорового скептицизма, возникающего у аудитории, когда герои произведения раз за разом решают свои проблемы и выбираются из опасных переделок при помощи невероятного стечения обстоятельств. Прием заключается в том, что при появлении очередного или особенно вопиющего рояля в кустах, кто-нибудь из персонажей (или сам автор) обратит внимание на это безобразие, опционально добавив, что подобное бывает только в кино (книжках, компьютерных играх). Таким же образом маскируется и применение широко известных литературных штампов: «Что-то здесь слишком тихо…» — «Ну, раз ты так сказал, значит, на нас прямо сейчас кто-нибудь нападёт!» То есть, на режущее глаз своей невозможностью или «киношностью» событие «навешивается абажур», и Станиславский может спать спокойно. Кстати, абажур служит частью официального логотипа сайта, что символизирует.
Breaking The Fourth Wall — старинный театральный троп, срабатывает когда персонажи обращаются непосредственно к зрителю или же к своему с-здателю. При этом происходит как бы крушение невидимой, четвертой стены; собственно, остальные три — это декорации, в которых происходит действие на сцене. В современном мире роль этой стены играет экран зомбоящика. Четвёртую стену может сломать даже эта статья, если начнёт разговаривать с тобой, анонимус. Да, я только что использовала этот троп, а ещё lampshade hanging, описанный мной выше.
Hand Wave — довольно расплывчатое обоснование невозможных событий и взаимоисключающих параграфов, которые ВНЕЗАПНО возникли в сюжете. Происходит либо для создания комического эффекта (нестыковка создаётся намеренно), либо от того, что аффтар просто накосячил выше по тексту, а исправить лень.
Metaphorgotten — метафора, в которой бронепоезд авторской мысли сходит с запланированного пути из пункта А в пункт Б и уходит в свободное плавание по бескрайнему океану подсознательных ассоциаций. Мысленная цепочка, запирающая дверь к пониманию Сути всякому быдлу, которое и так давно пора переработать в метан. Например: «Нельзя приготовить омлет не раздавив безжалостным стальным сапогом десятки яиц и не вспоров публично брюхо снёсшим их курицам в назидание остальным.»
Джеймс 14/04/17 Птн 12:36:32 #403 №73326 
>>73325
По одёжке встречают, клован. Ясно, что тебе сайт нравится, потому что ты дурачок.
Джеймс 14/04/17 Птн 12:38:46 #404 №73327 
>>73321
Да, это общеизвестный факт. Тропы - это любимое слово в лексиконе борцунов с православным великорусским мужским шовинизмом, от которого все беды и весь фашизм. Фактически слово-детектор. Я не удивлюсь, если контора, которая делала этот высер, аффилирована с соросом. Как-никак, тусовка накладывает свои культурные штампы.
Джеймс 14/04/17 Птн 12:43:12 #405 №73328 
Схемы обмана.jpg
>>73324
Отличная иллюстрация того как это работает тут:
http://www.newgrounds.com/portal/view/690878

> вай-вай, ти расист
> вай-вай, ти сжв
> вай-вай, давайте будем все по-центру

Не удивлюсь так же, если контора начнёт конкурировать с посмотре.ли, являясь его клоном. Ибо сообщество борцунов-коллекционеров с архетипами до дури верует в марксовскую диалектику.
Джеймс 14/04/17 Птн 12:49:28 #406 №73330 
220px-Freudca1900.jpg
>>73329
>> его называют клованом
> постит картинку с клованом
Ясно.
Джеймс 14/04/17 Птн 18:59:19 #407 №73345 
Маленький вопрос. Выпускает ли ваш раздел альманах?
Джеймс 14/04/17 Птн 19:29:59 #408 №73346 
>>73345
Нет
Джеймс 14/04/17 Птн 20:08:16 #409 №73348 
>>73328
У тебя под кроватью марксисты не сидят? Сходи проверь.
Джеймс 14/04/17 Птн 20:29:30 #410 №73349 
>>73348
> врёти, это была женщина
Джеймс 14/04/17 Птн 21:27:47 #411 №73350 
>>73330
и правда смешно вышло
Джеймс 15/04/17 Суб 13:50:32 #412 №73354 
>>73345
Конечно, раз в пол года скидываемся, нанимаем редактора, находим издательство и печатаемся
Джеймс 16/04/17 Вск 20:18:12 #413 №73367 
Поясните уже за прозу.ру? Стоит ли там выставлять свои творения? Или есть какие-то похожие сайты, но контингент которых более искушен в литературе? Или все-таки проза.ру не совсем уж и треш? Поясните, пожалуйста, по хардкору!
Джеймс 16/04/17 Вск 21:04:27 #414 №73369 
>>73367
Выставлять-то, конечно, можно, но только если использовать как тот же пастебин с более приятным глазу дизайном. Внушительную аудиторию собрать там непросто, а в самый топ выбраться, не заляпавшись о всякие circlejerk-междусобойчики ещё сложнее.
Насчёт других сайтов хз, вроде самиздат есть, там даже могут опубликовать, если сильно популярен будешь, и там даже проще раскрутиться судя по некоторым источникам, но пиздец древний и вырвиглазный дизайн, который обновлять и не собираются.
Есть литрес, там можно получать со своих книг гешефт, но другое дело, что сам шанс, что кто-то купит, невелик, выгоднее публиковаться бесплатно.
Также есть б-гомерзкий фикбук, но у него 90% посетителей - жирные школьницы-яойщицы, а потому популярен соответствующий контент. Аудитория там большая, может даже больше, чем на всех предыдущих сайтах, но что-то, не связанное с фандомами, пропихнуть будет не так легко.
Джеймс 16/04/17 Вск 21:28:29 #415 №73372 
>>73369
Спасибо.
Может быть, подскажешь, куда податься со своими рассказами, если мне кажется, что /izd я уже перерос?
Слышал про конкурс Дебют. Стоит ли питать какие либо надежды на его счет? Просто почитал рассказы лауреатов этой премии, и мне они показались примитивными и неинтересными. Я даже не могу вспомнить сейчас про что они были. Хотя допускаю, что я просто не улавливаю чего-то.
Просто ищу какую либо мотивацию. Все же хочется чего-то большего, нежели пара отзывов в треде на /izd.
Джеймс 16/04/17 Вск 22:47:53 #416 №73377 
>>73372
Проза.ру - хороший приятный интерфейс, типа официальность, союз писателей, альманахи все дела, аудитория в основном пенсионеры и 40+, легче пиар, можно за донат (но у меня и без доната получается)
Самиздат - интерфейс говно, юзабилити ноль, всякие конкурсы, пиар сложный, считается типа труЪ у всяких аутистов

Выбирай
Джеймс 16/04/17 Вск 22:50:21 #417 №73378 
>>73372
рассказы на прозе оцениваются по красоте стиля в 99% случаев. Проза vs самиздат - равнозначные почти и там и там плюсы и минусы, проще подбросить монетку
Джеймс 17/04/17 Пнд 06:16:25 #418 №73383 
>>73367
>>73369
>>73372
>>73377

Господа, ну раз пошло обсуждение ресурсов, я там выше писал, что мы делаем ресурс по литературе... Можете дать обратную связь, будет ли вам интересно подобное?
litbar.net
Джеймс 17/04/17 Пнд 10:03:43 #419 №73385 
>>73383
Как будто местным графоманам кто-нибудь может задонатить.
Джеймс 18/04/17 Втр 11:34:19 #420 №73417 
>>73385
а вот хрен его знает...
Джеймс 18/04/17 Втр 22:43:11 #421 №73431 
>>73383
По-момему, весьма годная идея.
Джеймс 19/04/17 Срд 00:18:55 #422 №73438 
>>73383
Только шрифт надо бы какой-то другой и отступы, может, больше между строками. Пока текст, по мне, сливается в однородную стену текста.
Джеймс 19/04/17 Срд 07:29:16 #423 №73442 
>>73438
по этой проблеме пока вопрос открыт
там схема какая, когда автор создает произведение, он вставляет туда свой текст, в этом окне доступно редактирование текста, поэтому от автора к автору форматирование меняется... вопрос к запуску решим... если посмотреть любое другое произведение (не Чернышовой), то там все в порядке
Джеймс 19/04/17 Срд 08:14:02 #424 №73444 
>>73431
Спасибо)
Джеймс 19/04/17 Срд 13:03:30 #425 №73452 
iUQAa1yhhuk.jpg
Сап, п/izd/ач.
Суть токова, что - как мне сказали - для жанра антиутопии характерны местные эталонные персонажи: поэт, простая горожанка, незаурядная женщина, диктатор, бунтарь, представитель элиты общества и талантливый специалист.
Это я услышал не от хуя с горы, а на выставке по всяким писательствам, в том числе, собственно, антиутопия.
Проблема в том, что я не могу найти источник или моар с сочными деталями даной инфы.
Джеймс, подскажи@обоснуй@поясни.
Джеймс 19/04/17 Срд 13:05:47 #426 №73453 
>>73452
В курсе, что по этим ебанутым критериям даже 1984 не проходит?
Джеймс 19/04/17 Срд 13:05:53 #427 №73454 
>>73383
>litbar.net
На каком движке сайт? (Увидел, что там Python, поэтому, наверное, Jango?)
Читаются тексты сложновато - слишком всё сжатое.
Желателен такой функционал: кнопки "увеличить-уменьшить шрифт".
Шаблон тоже желательно какой-нибудь более интересный.
Удачи, всё может взлететь!
Джеймс 19/04/17 Срд 13:13:26 #428 №73455 
>>73453
Спорный вопрос. Поэт - сам ГГ, только не буквальный. Бунтарь - он же. Большой Брат - диктатор. Представитель элиты общества и талантливый специалист - О`Брайн в одно лице. Простая горожанка и незаурядная жещина - Джулия.
Джеймс 19/04/17 Срд 13:46:37 #429 №73456 
>>73454
да, все верно - django
спасибо за обратную связь) будем исправлять
Джеймс 19/04/17 Срд 14:54:05 #430 №73458 
>>73454
>Удачи, всё может взлететь!
и в чем отличие от lit-era.com ?
Джеймс 19/04/17 Срд 16:36:06 #431 №73459 
>>73456
А, он Django называется (я просто фреймворки только на php знаю и ковыряю).
Обсуждение текстов тоже желательно бы.
Возможность скачать.
Много всего нужно.

>>73458
>lit-era.com
Это вот тот Самиздат, о котором говорят?
У братишки будет большее удобство, например.
Увеличить-уменьшить текст.
Весь текст произведения на странице целиком либо разбить на главы-куски.
Применить стиль YOBA, ТПшечка, Братишка или назначить свой.
Скачать демо.
Обсудить книгу анонимно.
Режим высокой контрастности (буквы белые, а подложка чёрная).
Настраиваемый под себя личный кабинет.
Возможность создать обложку, как на Амазоне, но из толковых шаблонов с хорошими шрифтами.
Это всё - предположим, как он хочет, я же не знаю.
В любое время можно вылезть за счёт большего удобства.
Одни люди хотят публиковаться и сразу получать аудиторию, отзывы, зарабатывать какие-нибудь копейки. А другие люди хотят новенькое читать удобно и недорого либо вообще бесплатно.
Нужно найти баланс, потому что на lit-era.com читать абсолютно неудобно, скачать вроде нельзя (я не зарегистрирован, не знаю).
У меня одно время была идея для такого статейного сайта: публикуется статья по теме, вешается реклама. Автор статьи сразу получает символические сто рублей, а после пожизненно получает раз в месяц 50% (или больше) от заработанного на рекламе, размещённой в его статьях. Но там и статьи такие, в которых product placement или прямая реклама от Гугла/Яндекса, разные тизерные сети.
С книгами такое будет работать хуже, но всё-таки это на всю жизнь и помимо доната и покупок чтения без рекламы, удаления всей рекламы.
Придумать что-то можно, чем значительно будет отличаться от уже существующего.
Сейчас до сих пор даже соцсети взлетают, что говорить о других сайтах.
Джеймс 19/04/17 Срд 18:09:47 #432 №73461 
>>73459
ага
- обсуждение реализовано через комментарии
- возможность скачать - обдумываем надо ли
- вот увеличить/уменьшить шрифт - отличная идея
- режим контрастности - не думали
- настройка личного кабинета - это сейчас обсуждаем

а вообще, спасибо за идеи)
Джеймс 19/04/17 Срд 18:12:23 #433 №73462 
>>73458
на лит-эре есть механизм доната, но они на нем не концентрируются, не строится вокруг него сайт... да и вводить лайки и тут же донат - не логично... ну и мы вроде хотим проводить предмодерацию контента, дабы повышать его качество
Джеймс 20/04/17 Чтв 02:47:52 #434 №73476 
>>73272
Придумал название для сиквела своей книги: "Расчехляйте пенисá".
Я знаю, тут многие в меня не верят, но я уверенно иду к своей цели. Сейчас придумываю названия для своих книг, а дальше дело за малым - написать сами книги, когда общая идея уже есть. А общая идея в том, чтобы книги были заебись. Не просто Дарья Донцова, а на века, что называется. Хочу быть великим писателем, чтобы меня все уважали и даже боготворили. Как говорится, главное - это определить правильно цель. А потом просто идти к ней.
Джеймс 20/04/17 Чтв 11:59:11 #435 №73478 
>>73476
"Затяните пенисá".
Джеймс 20/04/17 Чтв 13:40:05 #436 №73479 
>>73478
> "Затяните пенисá. Скрепы."
Джеймс 20/04/17 Чтв 13:41:41 #437 №73480 
>>73476
>главное - это определить правильно цель. А потом просто идти к ней
Иди-ка ты к своей цели отсюда.
Джеймс 20/04/17 Чтв 15:10:11 #438 №73481 
>>73476
>придумывать кучу названий для книг, но не писать их
Кадет Биглер, съебите плс.
Джеймс 21/04/17 Птн 01:31:45 #439 №73485 
57731fa24e2b1582e905ce97f5e32eaf.jpg
Если бы я был художником, я нарисовал бы комикс, или даже мульт. Про застеколье.

День первый.

Унылая рыба смотрит в окно. За окном идут люди, едут машины, кто-то ругается, компания на лавочке выпивает, смеются, но звук не проходит через стекло, только легкий гул с едва различимым бла-бла-бла. Она смотрит долго, затем угрюмо садится за пеку. Подвигает пакет с сухими червями, равнодушно жует их и смотрит пикчи и ролики. На них люди. Разговаривают, пьют, смеются, ссорятся, занимаются сексом, сидят в кафе, идут куда-то. Вместо звука тот же гул с бла-бла-бла.

Рыба смотрит на часы, выключает пеку. Идет в ванную, набирает полную ванну, ложится в нее и дергает за свисающий шнур. Свет гаснет.

День второй

Рыба идет на работу в шлеме, похожем на круглый аквариум. Вокруг люди, выплывают разные лица, злые, веселые, но чаще равнодушные. Звуков не слышно. Она сидит на работе в шлеме перед монитором, по экрану бегут цифры. Гул, слов не разобрать. Потом он затихает. Рыба смотрит на часы, смотрит вокруг - никого нет, за окном вечер. Она выходит на улицу. Дождь. Рыба расправляет плечи и замирает под каплями. Вокруг все с зонтами,странно на нее смотрят, пихают. Она ссутуливается и бредет домой.

Смотрит в окно на череду машин, пока их поток не иссякает. Садится за пеку и ищет фото котиков. Останавливается на одном, долго разглядывает. Потом мотает головой, бредет в ванную, наливает ванну, ложится и выключает свет.

Несколько дней пролетают быстрым калейдоскопом из тех же картинок. Все так же в почти полной тишине.

Суббота.

Перед пекой большой пакет сушеных червяков, рыба смотрит людей, котиков. Потом открывает пикчи рыб. Живых, выловленных, приготовленных. Листает рецепты, равнодушно жует. Выключает пеку и долго смотрит в окно. Бредет в ванную, долго разглядывает себя в зеркале. Ложится и выключает свет.

Воскресенье.

Рыба в туалете, привычно нажимает на слив. Поворачивается на шум и завороженно замирает. Затем нажимает еще раз, и еще. Вода в бачке заканчивается. Она приносит воду в кастрюльке, заливает в бачок и опять смывает.

Выходит, стоит у окна. Садится за пеку и просматривает вкладки. Люди, лица, котики, рыба, тишина...

Вскакивает, идет в туалет. Убеждается, что бачок полон. Пробует ногой воду в унитазе. Потом становится в него двумя ногами, улыбается, и нажимает на слив.

Ее уносит.
Джеймс 21/04/17 Птн 09:48:10 #440 №73491 
>>73485
Собственно, весь интерес только в изображении унылой рыбы. Так любой местный рассказ уровня издач-бинго преобразится. Нужно тогда уже идти full dvosch style:

... Потом становится в него двумя ногами, улыбается, и нажимает на слив. Черный экран. В унитазе двумя ногами стоит сыночка-корзиночка 20-25. Дверь в уборную отворяется. Батя в труханах и мамка с кострюлей борща говорят, что к ним скоро приедет на побывку тетя Срака с Алешей.

Так хоть какой-то смысл.
Джеймс 21/04/17 Птн 16:53:29 #441 №73495 
>>73485
слив защитан азаза))0)))
Джеймс 23/04/17 Вск 07:14:14 #442 №73502 
Очень тупой вопрос, вообще не уверен, что мне к вам, но все же. Мне нужно написать нечто. Хуй знает, как это назвать: книга, инструкция, графоманская шизофазия, да и это в принципе не важно. Меня интересует техническая сторона вопроса. Вот есть у меня некий текст, с помощью какого софта «верстать» (или как это называется) книгу? В каком формате стоит её делать? Я знаю, что есть конверторы, но ведь какой-то формат является первичным.

Самой главной для меня является возможность делить текст на главы, поскольку его до ебени матери, и возможность вставлять картинки. Не обязательно, чтобы они были видны прямо в тексте, можно в качестве неких приложений, типа см. файл 1. Что порекомендуете?
Джеймс 23/04/17 Вск 07:47:51 #443 №73503 
>>73502
ты задачу нормально поставь... для чего тебе вообще это что-то верстать? где и кем это будет использоваться?
Джеймс 23/04/17 Вск 09:19:55 #444 №73504 
>>73502
Пишешь в MS Word, там всё есть и картинки и оформление. Шлешь в издательство, там они уже сами сверстают и конвертнут в нужный формат
Джеймс 23/04/17 Вск 09:22:42 #445 №73505 
>>73503
>>73504
Видимо хуйню сказал. Я имел в виду электронную книгу.
Джеймс 23/04/17 Вск 09:29:44 #446 №73506 
>>73505
То есть у меня просто есть текстовый файл. Я хочу, чтобы была йоба-книга с навигацией по главам, картинками и т.д. В какую сторону копать?
Джеймс 23/04/17 Вск 09:55:14 #447 №73507 
>>73506
Редактор PDF-файлов
Джеймс 23/04/17 Вск 10:57:08 #448 №73508 
>>73506
и снова вопрос... кто будет эту йоба книгу читать и как? ее можно сделать от web'a до адоба илюстратора, через тот же ворд
Джеймс 23/04/17 Вск 16:29:03 #449 №73510 
>>73272
Появилась ещё одна гениальная идея: мои произведения про пенисá будут вроде эпосов навроде видеорелейтеда.
https://www.youtube.com/watch?v=ehwhwQZFkcE
Джеймс 23/04/17 Вск 17:57:24 #450 №73512 
>>73510
зачем ты такой нудный?
Джеймс 24/04/17 Пнд 09:37:47 #451 №73525 
>>73383
>>73385
>>73417
>>73431
>>73438
>>73454

господа, если хотите поучаствовать в запуске, то можете регистрироваться и присылать свои произведения)
Джеймс 24/04/17 Пнд 15:18:00 #452 №73532 
>>73512
Мне не повезло. Мне отведена роль того тупого уебана, который пытается шутить в шумной компании, но у него это выходит неуклюже. И все вокруг как-то неловко себя чувствуют (испытывают чувство жалости ко мне в перемешку с отвращением), но ничего не говорят из вежливости, добрые и приятные люди. Хотя бывает словлю чей-нибудь взгляд и аж коробит всего, будто в зеркале себя вижу без прикрас. И как бы я не саморазвивался, что бы я не делал, как бы не улучшал себя - всё равно дебил. Хуй знает, что делать. Выпиливаться не хочу, жить люблю. А вот себя, пожалуй, не очень люблю.
Джеймс 24/04/17 Пнд 18:16:22 #453 №73541 
>>73532
знаком с таким
Джеймс 24/04/17 Пнд 18:34:32 #454 №73542 
>>73532
А мне ты нравишься. Я даже посты твои сохранил зачем-то.

Джеймс 27/04/17 Чтв 12:26:57 #455 №73587 
>>73502
Делай в чём делается. Если это достойная писанина, техник потом разберётся как это оформлять.

Хороший техник будет работать в какой-нибудь из реализаций LTEX. Коя система особо удобна в оформлении гигантских текстов с кучей ссылок, правильными полями, колонтитулами где задумано, а не где удастся убедить WYSIWYG-редактор что они должны быть и вообще.
Джеймс 27/04/17 Чтв 12:41:28 #456 №73588 
>>73532
Это из раннего галковского?
Джеймс 27/04/17 Чтв 23:22:35 #457 №73593 
Обычный парень

Жанр: ну блин, хрен знает. Смесь реализма и сюра? Поток мыслей?


https://pastebin.com/G4kREwCD
Темы для убийц 27/04/17 Чтв 23:26:57 #458 №73594 
853699.hwlehzzwwk4.jpg
Привет мастера пера, ручки, пальцев и еще чего.

Будьте добры, оцените. Начал писать 4 месяца назад

Жанр: реализм

Теги: рассказ, ночь, стыд, любовь

https://pastebin.com/XqhNVyc4
Джеймс 28/04/17 Птн 00:01:41 #459 №73595 
>>73593
> искренни
Джеймс 28/04/17 Птн 00:14:25 #460 №73596 
>>73595
пойми и прости этого грешную нерусь
Джеймс 28/04/17 Птн 00:16:14 #461 №73597 
>>73593
Вообще неплохо, только строение преложения "Явление - сравнение" иногда навязчиво. Сравнения удачные, кстати. Грамматические ошибки есть. 10 рублей показывают, что вокруг Россия, но торговые марки незнакомые. Кленовое печенье вот ещё. Автор, ты откуда?

Обычный парень будет строить из себя необычного парня – так было, так есть и так будет. - вот это прям очень спорно.
Джеймс 28/04/17 Птн 00:16:57 #462 №73598 
>>73596
>>73597
Да вот уже.
Джеймс 28/04/17 Птн 00:26:37 #463 №73599 
>>73597
Я автор

Блин, кленовое печенье это тааааак вкусно

Спасибо за отзыв, буду стараться!

>явление - сравнение

Согласен, есть такое
Джеймс 28/04/17 Птн 00:35:36 #464 №73600 
>>73599
Да не, в каком магазине подают такую выпечку из листов?
Джеймс 28/04/17 Птн 00:52:50 #465 №73601 
>>73594
А вот это хуже.
Джеймс 28/04/17 Птн 10:20:20 #466 №73603 
>>73600


сюрррррр
Джеймс 29/04/17 Суб 01:26:11 #467 №73624 
>>73600
в канаде, печенье с кленовым сиропом.
Джеймс 01/05/17 Пнд 01:31:01 #468 №73638 
7rOoes8g2o.jpg
Я долго вынашивал идею написать свою песню а так как у меня нет музыкального образования и мне нравятся скороговорки - написать рэпчик, ток не бейте, но когда я решился и начал писать, понял что ничего не понимаю и действую наугад. Есть какие-нибудь книги про стихосложение которые вы можете посоветовать? Куда копать? Хочу серьезно к вопросу подойти и посмотреть что получится.
Джеймс 01/05/17 Пнд 14:07:05 #469 №73644 
>>73638
как писать стихи - маяковский


а вообще:

если песня - то все приему хороши, но считается что глагольная рифма и на наречие - не круто

слушай\читай больше - самый лучший вариант. В начале всегда говно будет, прими это как данность.
Джеймс 01/05/17 Пнд 20:26:14 #470 №73660 
>>73638
> ничего не понимаю и действую наугад
Правильно, творчество же.
Джеймс 01/05/17 Пнд 21:16:45 #471 №73663 
Джеймсы, беда. Написал сценарий ультракороткомеражки, и в упор понять не могу - годно или нет. А мне это еще снимать

https://pastebin.com/JGry5gh1
Джеймс 01/05/17 Пнд 22:09:53 #472 №73665 
>>73663
Думаю, можно получше.
Джеймс 01/05/17 Пнд 22:56:18 #473 №73667 
>>73663
Задумка вроде норм, диалог с интервьюером в середине слабый.
Джеймс 02/05/17 Втр 00:14:40 #474 №73672 
>>73665
>>73667
Как можно улучшить/переписать/изменить? О чем может спросить интервьюер хиккующего психопата-неудачника? Что он может ответить? Был бы очень благодарен за помощь
Укажу Джеймса в титрах если сниму это поделие в конце концов
Джеймс 02/05/17 Втр 01:01:18 #475 №73673 
>>73672
Наброшу пару идей - он на безобидный вопрос уровня "как дела" может разразиться длинной речью - мол, соскучился по общению, живя бобылём. Усомнюсь в небходимости
> хиккующего психопата-неудачника.
Полагаю, форма интервью обязательна.
Как помощь могу приложить хорошую короткометражку.
https://www.youtube.com/watch?v=OmI5yrCKwGk
Джеймс 02/05/17 Втр 11:28:03 #476 №73678 
>>73663
сядь с братаном друг на против друга и прочитайте по словам, сам все поймешь
Джеймс 02/05/17 Втр 19:57:26 #477 №73703 
>>73638
Шульговский - Занимательное стихосложение.

Онуфриев - Справочник по стихосложению.

мысль вооруженная рифмами холшевников (там есть более новое издание с новыми поэтами - в кнгиге разбирают разные типы стихов)

Не знаю есть ли файл книги в сети, т.к. новая книга - Поэзия. Учебник. - http://www.labirint.ru/books/520106/
Джеймс 02/05/17 Втр 20:05:23 #478 №73704 
>>73663
Зачем пистолет и стрельба? Без этой сцены лучше было бы. Какое-то кино про около-маньяка получилось. Чернуха. Нет чтобы что-то доброе придумать.
Джеймс 02/05/17 Втр 21:13:20 #479 №73710 
1365523866917.gif
>>71184 (OP)


Это >>73706 для вашего прикрепленного треда вопрос.

Прошу ответить.
Джеймс 03/05/17 Срд 00:47:51 #480 №73716 
>>73594
Нет ни кульминации, ни развязки.
Джеймс 03/05/17 Срд 01:17:44 #481 №73718 
>>73710
А как люди шутят, например?
Джеймс 03/05/17 Срд 09:39:11 #482 №73729 
IfQwgNlEOZw.jpg
>>73710
>интересные рассказы
А где ты их тут нашёл? ба-дум-тсс.мп3

Ну а если серьёзно, идея - штука сложная. Она, как бы, приходит сама, но без твоих усилий, естественно, ничего не будет. Почаще задавай себе вопросы: "А что если случится X?" "А что если Y пойдёт не так, и к чему это приведёт?". В этом плане могу посоветовать почитать рассказы того же Кинга, желательно с предисловием автора. Кинга, конечно, есть за что поругать, но как писатель он просто гиперпродуктивен, причём многие из его идей реально хороши, и ему постоянно что-то приходит в голову.

А ещё есть народная пословица: "Не хочешь срать, не мучай жопу". Вообще, придумать нормальную идею для рассказа - самый сложный этап, и если в какой-то день вместо годноты лезет одна графомания, то, как бы, и выдавливать из себя нахуй не надо. Посиди, попей чаёк, послушай музыку, отдохни, подредактируй что-то из старых или хотя бы перечитай их, попробуй посмотреть с другой стороны.

И ладно, если у тебя нет идеи, но ради Христа, сценарий вменяемый ведь всегда можно постараться сделать. У тебя же всё смешано в кашу: причина идёт после следствия, одна деталь заходит за другую, много чего повторяется, и в итоге нихуя не понятно. Вот смотри, как должен, по идее, строиться твой рассказ: сначала расставляем фигуры на поле. У нас есть хиккан с собственной квартирой (какого хуя ты это в самом конце сказал, если это конфликтообразующая деталь, понятия не имею), который хочет что-нибудь сегодня написать, НО сосед-мудила сверлит, поэтому хиккан злится и хочет к нему сходить поговорить, но он же хиккан, поэтому это ему даётся через силу, но он всё равно идёт к соседу, но тот оказывается славным парнем, поэтому они с хикканом поговорили немного (ну как поговорили, это ж хиккан, но не суть), и поэтому сосед сегодня не стал больше сверлить. Всё. Как видишь, целостность структуры довольно просто соблюсти.
Шестнадцатый год Джеймс 03/05/17 Срд 20:15:36 #483 №73790 
1493831727243.jpeg
Жанр : воспоминания

Теги : др, алко

https://pastebin.com/R1dJs2PY

(Первая "паста", что скажите? Написал потом узнал что есть вы, фак не читал)
Джеймс 03/05/17 Срд 22:14:56 #484 №73800 
>>73790
Херня, неубедительно. Долго, и всё ради того, что ты наблевал посреди дороги? Краткость - сестра таланта.
Красные гвоздики 04/05/17 Чтв 00:42:17 #485 №73805 
4dw1JjcqZTA.jpg
Жанры: реализм, поток мысли

Теги: поток мысли, похороны, воспоминания

https://pastebin.com/b72Ri6R9

Если кому-то вдруг придется попасть на похороны - вот так примерно все и проходит.
Джеймс 04/05/17 Чтв 01:47:24 #486 №73806 
>>73805
Пристойно, но не без косяков.
Джеймс 04/05/17 Чтв 05:32:35 #487 №73809 
>>71184 (OP)
Есть один архив авторских паст, 50+ примерно. Сбился со счету. Упарывался и по фану писал, какие-то годные и смешные, какие-то не очень.
Так вот антош, как можно монетизировать? это в идеале конечно Пилить паб? Но вангую никому он нахуй не упадет.
Джеймс 04/05/17 Чтв 10:52:14 #488 №73813 
>>73806
Спасибо за мнение! Если можно конкретнее - я был бы очень рад!
Джеймс 04/05/17 Чтв 11:14:20 #489 №73814 
>>73809
Добрый день!
Мы там выше обсуждали один ресурс - litbar
В течении месяца запустимся, можете уже регистрироваться, присылать
Джеймс 04/05/17 Чтв 14:27:13 #490 №73821 
>>73813
Подробно писать некогда, но были грамматические ошибки, "И только луна и сигареты поднялись поднять присутствующим сигареты." - вообще чушь какая-то, "Это была его постоянная, выходящая из переменной. «Каждый человек переменная, которая рано или поздно себя уничтожит. КРАСНЫЕ ГВОЗДИКИ»" -размышления героя уровня первокурсника (что, впрочем, сюжетно оправдано, но развитой личности читать такое малоинтересно), и, например, – «Этот святоша полный мудак.» - мысль ненужная, это уже показано его поведением, не нужно пояснять, сами поймём.
Джеймс 04/05/17 Чтв 17:42:51 #491 №73822 
>>73703
Есть, кстати, что-нибудь вроде "Поэзии", только про прозу?
Джеймс 05/05/17 Птн 00:13:22 #492 №73833 
Добавил в гайд ссылку на аудиокнигу.
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5168037

мимопроходил
Джеймс 05/05/17 Птн 05:59:35 #493 №73835 
>>73814
Какой мне профит?
Джеймс 05/05/17 Птн 07:28:23 #494 №73836 
>>73835
70% от собранной суммы + налоги
Джеймс 05/05/17 Птн 13:13:21 #495 №73841 
blob
Я тут впервые и не хочу захламлять доску отдельным тредом. Просто интересно мнение анона: https://pastebin.com/1ZV16Ga8
Джеймс 05/05/17 Птн 13:37:54 #496 №73842 
Как выбрать жанр для практики? Например, если человек пишет хреново, это проявляется во всех жанрах, или у кого-то способности к юмору, у кого-то к драме, и нужно просто найти, где лучше будет получаться?
Джеймс 05/05/17 Птн 14:53:59 #497 №73845 
>>73842
Ну, скорее рассмешить легче, чем растрогать.
Джеймс 05/05/17 Птн 20:12:21 #498 №73848 
>>73841
Пикрелейтед заебись. Пасту не читал
Джеймс 06/05/17 Суб 08:20:28 #499 №73853 
>>73814
Поясните, что ето?
Джеймс 06/05/17 Суб 10:25:53 #500 №73855 
>>73841
Дохуя мелких ошибок – раз. Непонятно, что ты мне сказать-то всем этим хотел – два.
Если расценивать это как текстовую мастурбацию эпитетами – 3/5. Если расценивать это как литературное произведение – 1/5.
Джеймс 06/05/17 Суб 12:03:58 #501 №73858 
Может быть немного классики? Нет, я не про Шопена и Штрауса, а о тех кто вызывает бессмысленные и совсем не нужные пиздострадания. Ибо тема глубокая и бездонная, ну ты понел.

Я люблю тян потому что не смотря на огромное количество стерв/шлюх/мразей и прочего плебса, имеются относительно нормальные девушки с нормализованным чувством собственной важности

Я ненавижу тян потому что у оных бодибонусов больше чем у нормальных людей
Я ненавижу тян потому что оные говорят что девушкам можно все
Я ненавижу тян потому что у каждой тян высокий чсв, даже если особь утверждает обратное тире она пиздит
Я ненавижу тян потому что в бабском чсвexchange высокий чсв равно нормальный чсв, нормальный чсв равно низкий чсв
Я ненавижу тян потому что тян, прочитавшая это, скажет что автор имеет проблемы с девушками
Я ненавижу тян потому что оные не могут в сказать прямо/спокойный разговор, а будут устраивать истерики и любить бедный мозг как только можно
Я ненавижу тян потому что для отношения с оными нужен огромный гайд
Я ненавижу тян потому что оные внимание/социо/пиздо и простобляди со своими инстаграмами, твиттерами и тамблерами.(И селфи сожри с говном свое)
Я ненавижу тян потому что всегда найдется Иван Е. с которым оная тебе изменит
Я ненавижу тян потому что оные требуют чтобы их добивались, к сожалению не физически и не по лицу
Я ненавижу тян потому что стародедовский ббпе чреват последствиями
Я ненавижу тян потому что оные имеют много социальных профитов и льгот
Я ненавижу тян потому что у оных более чем одно отверстие и заткнуть его можно более чем одним устройством
Я ненавижу тян потому что оные по умолчанию глупее
Я ненавижу тян потому что знаю истинное лицо, достаточно послушать полемики оных о парнях и все станет ясно
Я ненавижу тян потому что использовать свою вульву для личных профитов не по завету
Я ненавижу тян потому что слабый пол совсем не слабый
Я ненавижу тян потому что ты говно, вот именно ты! А тян хризантема
Я ненавижу тян потому что в глубине пизды, sorry, души, все тян так считают. НЕТ! Они знают точно!
Я ненавижу тян потому что сами тян постарались в этом
Я ненавижу тян потому что фея дешевле
Я ненавижу тян потому что в комплектацию сельдооргана входит больше чем в мужской половой хуй
Я ненавижу тян потому что обновление п.о. невозможно, если все-таки удастся, то с кучей багов, лагов и т.п.
Я ненавижу тян потому что в отличие от нормальных людей, оные в большинстве случаев НЕ пиздострадают, бывают исключения но это lite mod
Я ненавижу тян потому что в отношениях гемороя/убытков/нервов больше чем профитов
Я ненавижу тян потому что они меня ненавидят
Я ненавижу тян потому что люблю
Джеймс 06/05/17 Суб 12:11:35 #502 №73859 
>>73729
Все верно, дфачану
Мне вдохновление приходит когда курюсиги,
Джеймс 06/05/17 Суб 13:08:14 #503 №73861 
>>73858
Я тебе отвечу своей собственной пастой, которую я составил из своих же слов и цитат из разных источников.


----------

Единственный способ наполнить жизнь смыслом - это умереть не зря… Но сегодня мы поговорим о любви. Любви исходящей от женщины. Должна ли она любить мужчину?

Но сначала давайте определимся с понятием любви, вернее заново его выдумаем. С наиболее приземленной чисто прагматической точки зрения любовь - это желание тратить своё время и силы ради предмета любви. Это логично и с морально-философской точки зрения. Проще говоря, тратить себя ради предмета любви. Можно экстраполировать и сказать: любовь - это гипотетическая способность умереть ради предмета любви. Сейчас я создал симулякр, которым подменил ваше представление о любви. Но я говорю о человеке не как индивиде, а о человеке как о социальном животном, говорю про вид в целом, про популяцию и эволюцию, говорю не про единицы, а про миллионы и десятки миллионов.

Таким образом, зачем женщине любить мужчину? Чтобы умереть ради него? Умереть ради самца - верх бессмысленности. Она должна любить только своих детей и никого больше. Это логично как с эволюционной, так и с экономической точек зрения.
Джеймс 06/05/17 Суб 20:21:36 #504 №73862 
>>73861
Единственный способ наполнить жизнь смыслом - это умереть.
Джеймс 07/05/17 Вск 10:35:42 #505 №73868 
138288603699.jpg
В нескольких популярных книжках про работу писателя/сценариста прочел что в этом деле нет места простым решениям: нужно делать свой сюжет максимально идеальным, четко выверять идею сочинения и все такое. Но когда я начинаю искать идею и думать как ее реализую, то попадаю в бесконечный цикл совершенствования и выгораю. Может быть простая конструкция лучше идеальной, хотя бы потому что ее можно сделать?

Пик-рандом.
Джеймс 07/05/17 Вск 10:55:23 #506 №73869 
>>73868
Пиши и переписывай. Чем больше циклов будет, тем лучше получится итог.
Когда заебешься - публикуй.
/thread
Джеймс 07/05/17 Вск 15:16:50 #507 №73875 
>>73853
Своего рода сайт "лиетартурного краудфандинга" с не много извращенной моделью)
Джеймс 08/05/17 Пнд 09:07:28 #508 №73881 
>>73875
Донаты конечно хорошо и даже очень, но чтот не верится что будут донатить, а так это неплохая мотивация писать пасты, мелочь а приятно
Джеймс 08/05/17 Пнд 13:04:41 #509 №73882 
Аноны, есть у кого полные версии книг:
- Стивен Кинг. Как писать книги (270 с.)
- Айн Рэнд. Искусство беллетристики.
Можете скинуть?
Заранее спасибо.
Где поискать необычные загадки? Джеймс 08/05/17 Пнд 15:35:39 #510 №73883 
Ravel.jpg
Писатели, может вы мне поможете? Уже давно ищу в интернетах притчи-загадки. Ну т.е. не такие в которых угадываешь одно слово, а что-то вроде того, что задавала Рейвел Узелок в Planescape Torment.
Подскажите какие-нибудь источники? Или просто красивые загадки, с какими-нибудь историями. Необязательно из фольклора, можно и за авторством любых писателей.
Джеймс 08/05/17 Пнд 16:40:52 #511 №73886 
>>73882
Flibusta
Джеймс 08/05/17 Пнд 16:52:47 #512 №73887 
>>73883
Стреляет в пол, а попадает вверх.

Джеймс 08/05/17 Пнд 17:26:13 #513 №73888 
>>73887
>Ну т.е. не такие в которых угадываешь одно слово
Джеймс 08/05/17 Пнд 22:39:33 #514 №73894 
>>73887
"Разгадай загадку и реши вопрос:
Кто стреляет в пятку, а попадает в нос?"
Эта загадка?
Джеймс 08/05/17 Пнд 22:54:42 #515 №73895 
>>73894
Да. Ты тоже ее придумал? Не зря говорят: гениальные люди думают одинаково.
Джеймс 09/05/17 Втр 10:45:58 #516 №73901 
>>73886
Доступ к книге ограничен по требованию правоторговца
Джеймс 09/05/17 Втр 11:45:45 #517 №73903 
>>73901
Вот ведь лолки, давно сайт заблочили, а они всё слушают правообладателей.
С рутраскера надо пример брать, ну что же вы.
Джеймс 09/05/17 Втр 13:42:37 #518 №73907 
>>73901
@flibustafreebookbot в телеграме
Джеймс 09/05/17 Втр 16:49:44 #519 №73913 
Джеймс, где найти художника/дизайнера, который может сделать более-менее приемлемую обложку для высерка, и сколько это может стоить, если брать уровень обложек российского днищефэнтези и что-нибудь действительно годное?
Джеймс 09/05/17 Втр 17:48:40 #520 №73914 
>>73868
Важно еще завершить работу. Сделай один вариант полностью готовым. Подожди пару недель и перечитай его - т.е. посмотри взглядом постороннего читателя (к тому времени ты немного забудешь детали и выйдешь из состояния автора). И подумай идеально ли произведение, можно ли изменить.
Джеймс 09/05/17 Втр 17:50:40 #521 №73915 
>>73913
читал на доске художников /pa что есть паблики вконтакте где художники рисуют за деньги.
Джеймс 10/05/17 Срд 20:35:03 #522 №73936 
>>73868
Простая конструкция лучше идеальной, хотя бы потому что ее можно сделать. Я разрешаю тебе сесть и написать наконец что-нибудь.
Джеймс 11/05/17 Чтв 16:42:39 #523 №73944 
Джеймсы, а как у вас дела с зомби тематикой?
Джеймс 11/05/17 Чтв 20:00:33 #524 №73946 
>>73944
Недавно один порнуху про зомбарей написал.
Джеймс 12/05/17 Птн 09:34:04 #525 №73956 
Анон, как тебе лучше пишется: на компьютере или на бумаге?
Джеймс 12/05/17 Птн 14:01:55 #526 №73962 
>>73956
Компьютер.
Мой навык письма на бумаге не позволяет мне поспевать за мыслью, а вот письмо на ПК уже на уровне рефлексов.
Хотя тут дело в привычке, полагаю.
Джеймс 12/05/17 Птн 19:54:14 #527 №73969 
>>73956
Бумага. Не знаю, почему. Во всём выигрывает компьютер, но на бумагу мысли льются сплошным потоком. Словно они не мои, словно я просто инструмент в руках фантазии.
Джеймс 13/05/17 Суб 22:44:44 #528 №73997 
Господа, как вы поступаете, когда написали неплохое начало, но не знаете, что должно происходить дальше?
Джеймс 14/05/17 Вск 01:46:12 #529 №73998 
Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему...
Вот почему я выбрал самую сварливую, ужасную, несговорчивую, стервозную женщину и взял её в жёны. Не люблю тривиальности. Мы просто ненавидим друг друга. Жить с ней невыносимо. Только и думаю о том, как бы поскорее уединиться и заняться своей работой. И возможно именно это придаёт мне творческих сил. Ну, впрочем, ладно. О чём это я? Ах, да...
Все смешалось в доме Облонских...
Джеймс 14/05/17 Вск 01:53:17 #530 №73999 
>>73997
У меня такого не бывает. Ты просто из тех людей, которые не умеют писать. Лол ну их большинство вообще-то. Больше думай о том, что такое художественная литература, писательское ремесло, повествование. Когда ты ответишь для себя на эти вопросы, то поймёшь, как нужно писать, и таких вопросов больше возникать не будет.
Джеймс 14/05/17 Вск 10:04:30 #531 №74003 
Кто-нибудь начинает писать рассказ с осмысленной идеи?

Мне кажется всегда начинают с описание какого-то выдуманного только что события, а потом уже от этого идут.
Начиная с идеи я ничего не могу придумать.

У вас иначе?
Джеймс 14/05/17 Вск 14:35:22 #532 №74005 
>>74003
Лично я пишу только после того, как набросаю тезисы, которые хочу раскрыть в рассказе, затем раскидываю действующие стороны, их мотивы и убеждения.
Мне скучно писать истории о событиях. "Вася шел по шоссе, но поскольку был пьян наебнулся в овраг и сломал ногу" - ахуеть интересная вещь.
Ценность творческого человека, как мне кажется, в способности показать мир с другой перспективы, поиграть с настройками призмы и вот это всё.
Джеймс 14/05/17 Вск 15:15:26 #533 №74006 
>>74005
Мне кажется вы пиздабол-теоретик, который не написал не одного рассказа.
Джеймс 14/05/17 Вск 15:35:30 #534 №74007 
>>74006
Вон, мой тред висит ниже. С забавным котиком на оппике.
Не знаю, получается у меня донести то, что я хотел или нет, но тем не менее.
Джеймс 14/05/17 Вск 16:26:42 #535 №74010 
>>73962
Тебе около 20 лет.

>>73969
Тебе около 30 лет.
Джеймс 14/05/17 Вск 16:37:29 #536 №74011 
>>74010
Да неужели!
Как ты догадался?!
Это же очень неочевидные вещи! Нужно быть Холмсом, чтобы додуматься до того, что предпочтения в этом вопросе зависят от того, как сильно были распостранены компьютерные технологии на момент рождения человека!
Ты просто гений!
Джеймс 14/05/17 Вск 16:49:56 #537 №74012 
>>74003
Я сначала придумываю идею, а потом строю сюжет, который должен эту идею донести. Так по крайней мере быстрее.
Джеймс 14/05/17 Вск 16:51:55 #538 №74013 
>>74003
Расслабься. Просто ты творческий импотент и графоман в плохом смысле этого слова.
Получай удовольствие от процесса, читать тебя все равно никто и никогда не будет. Бывает.
Джеймс 14/05/17 Вск 18:35:31 #539 №74022 
>>73997
золотой совет - начни с конца, дальше все и построится
Джеймс 14/05/17 Вск 18:50:48 #540 №74025 
>>74022
В том и дело, что приходят на ум какие-то образы, ситуации, персонажи, из них выстраивается вроде бы любопытная завязка, но я понятие не имею что со всем этим делать дальше, придумывается только пошлятина какая-то с роялями.
Джеймс 14/05/17 Вск 18:57:33 #541 №74027 
>>74011
А ты странный, давай дружить.

Я сам раньше тоже бумагу предпочитал (мне слегка за 30 и раньше тут - до 17 лет), а потом просто много с компьютером пришлось работать, сейчас могу и на смартфоне набирать что-то, когда подопрёт, в docs.google.
Джеймс 14/05/17 Вск 19:06:46 #542 №74030 
>>74025
Обычное отсутствие таланта, успокойся.
Если ты не можешь выстроить сюжет, то на раскрытии персонажа и прочем точно запорешься.
Джеймс 14/05/17 Вск 19:19:19 #543 №74031 
>>74030
>>74013
Тролль протек в тред.
Джеймс 14/05/17 Вск 19:45:39 #544 №74033 
>>74025
такое бывает. не унывай. Конечно, тут тебя окружают Джойсы и Достоевские, но через такое все проходят. Не буду спрашивать, как давно пишешь, это не особо важно.
А так - просто пиши, если не строится. В графоманстве главное практика.
Удачи тебе
Джеймс 14/05/17 Вск 20:17:23 #545 №74036 
>>74033
Спасибо, дружище.
Серьёзно пишу я только вторую неделю, но у меня внушительное творческое портфолио из паст про говно и баттхёрт. Это внушает некоторый оптимизм.
Джеймс 14/05/17 Вск 20:31:22 #546 №74038 
>>74036
какая-то дерьмовая основа, если ты понимаешь о чем я :p
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения