Сохранен F 503
https://2ch.hk/wrk/res/115712.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

System administrator! Welcome!

 Аноним Птн 07 Фев 2014 08:16:17  #1 №115712 
1391746577983.jpg

Hello dear anonymous from work'ach!
Давай поговорим с тобой об этой ветке эволюции IT-сапиенса.
Поговорим об эникеях, о продвижении по какой-либо выбранной спецификации, поделимся своим опытом и знаниями (желательно не диванные, с дивана каждый стратегом мнит себя). Поговорим о востребованности специалистов за рубежом (Европа, или сказочная Австралия).
С чего стоит начать новичку и знать ему же(точки входа в профессию), продвжиение по карьерной лестнице (естественно речь о конторах покрупнее магазинов и супермаркетов "Василек"). Тред, где любой нью или олд фаг могут получить или дать ответ именно по этой спецификации как Системный Администратор, без отвлечения на другие IT сферы (погромирование, верстка или дезинг).
Успешных или стремящихся админов - нить гоу.

Аноним Птн 07 Фев 2014 08:23:44  #2 №115715 
1391747024474.jpg

Начну с себя, и с вопросов:
Собираюсь поступить и окончить магистратуру по направлению "Информатика и вычислительная техника" или же "Прикладная информатика", и в дальнейшем "нырнуть" в эту отрасль.

25-26 лет не слишком ли поздний срок для входа? (сейчас мне 24 вот вот исполнилось).

Что ждет на рынке труда в России?
Есть ли возможность трудовой иммиграции в англоговорящий цивилизованный бугор?

Перевидал кучу кулсторей успешных иммигрантов с окладом от 50 до 90килобаксов в год, но основа их успеха опыт + профильное образование (или же куча опыта, но не профильная вышка).

Аноним Птн 07 Фев 2014 09:33:48  #3 №115742 

Шалом, сисы. Прошу помощи. Есть я - 19 летний кун с 11 классами образования и армейкой за плечами. В ВУЗ даже не пытался поступать, ибо в физике ни в зуб ногой, а убивать 5 лет на гуманитария смысла не вижу. Так вот, чем обмазаться для начала? Какие мануалы курить для получения минимально необходимых для устройства на работу знаний? Годный ли вариант устроиться помощником сисадмина и обучаться на практике?

Аноним Птн 07 Фев 2014 10:47:49  #4 №115779 

>>115742
>Годный ли вариант устроиться помощником сисадмина и обучаться на практике?
На помощников сисадмина обычно устраиваются внезапно сами сисадмины т.е. люди с высшим образованием (т.е. хоть какими то знаниями), но без опыта работы.
Так, что тебе нужно сделать, если ты хочешь на сисадминку.
1) Если в твоём мухосранске меньше 30-50к человек и ты не хочешь переезжать, то забудь правда это может стать и плюсом, ведь и конкуренции на рынке труда будет мало.
2) Если у тебя нету профильной вышки и одновременно с этим у тебя нету опыта знакомства с пекарней в минимум 5 лет, то забудь.
3) Если ты не можешь в "железо", то забудь.
Теперь. Если ты живёшь в городе, где больше 50к человек и ты никуда не переезжаешь, ты знаком с пекарней как минимум пол десятка лет и с железом на ты, то открываешь вакансии на свой мухосранск и смотришь, какой же мейнстрим требований сисадми сисадмину рознь, там тысячи нюансев и всяких систем, но обычно нужно знать протоколы передачи данных и etc у тебя в мухосранове.
И будь готов, что на вакансию помощника сисадмина, возьмут скорее сисадмина без опыта, чем тебя.

Аноним Птн 07 Фев 2014 10:51:13  #5 №115782 
1391755873881.jpg

Был же айти-тред где-то в воркаче, там многое расписано уже.

Аноним Птн 07 Фев 2014 10:51:35  #6 №115783 

>>115779
>2) Если у тебя нету профильной вышки и одновременно с этим у тебя нету опыта знакомства с пекарней в минимум 5 лет, то забудь.
>3) Если ты не можешь в "железо", то забудь.
Что за хуйню я только что прочитал?
Какое блять железо? Какая блять профильная вышка?

Аноним Птн 07 Фев 2014 10:54:18  #7 №115785 

>>115779
>но обычно нужно знать протоколы передачи данных
ты хабра перечитал

Аноним Птн 07 Фев 2014 11:06:24  #8 №115793 

>>115783
>Какое блять железо? Какая блять профильная вышка?
Железо это починить принтер, разобрать\собрать пека, etc. Даже если не написано это в требованиях, то всё равно могут доебаться с просьбой, да и эти знания идут плюсом при устройстве на работку, особенно человеку, у которого вообще нет вышки.

>Какая блять профильная вышка?
Высшее образование. Под профильной стоит понимать заведение дающее знания максимально близкие к сисадминке.

>>115785
Отнюдь, совсем недавно только открывал вакансии, где у каждой второй такое требование было. Какие проблемы?

Аноним Птн 07 Фев 2014 11:06:59  #9 №115797 

http://2ch.hk/wrk/res/69634.html

Аноним Птн 07 Фев 2014 11:26:56  #10 №115807 

>>115793
>Какие проблемы?
Проблемы в том что ты слишком диванный.
Если рассматривать небольшие организации, то там почти вся работа будет заключаться в поддержании уже готовой "инфраструктуры". Сетка на неуправляемых свитчах. Один два сервака с файлопомойкой, почтой, 1с. Пяток принтеров. Нужно будет нажимать эникей, объяснять "как это сделать в эксель".
Вот ты пишешь "починить принтер". У меня знакомый (дс2) занимается только ремонтом принтеров. Т.е. приезжает - чинит - уезжает. Получает 50-60к. Когда в вакансии пишут "чинить принтеры", чаще всего имеют в виду вытаскивать застрявшую бумагу, устанавливать на него драйвера и менять картриджи.
Вот тебе из реальных историй. Была вакансия в духе (в скобках напишу что там было на деле)
Требования и обязанности:
Знание Windows 2003 server / Active Directory (было полтора сервера с 2003с, на одном была шара с базами, огромная файлопомойка, профили пользователей. На другом сервере крутился AD, просто установленный мастером (мастером - т.е. не специалистом, а виндовым мастером "далее-далее-далее-завершить", почти вся работа с ним заключалась в том, что кто-то забыл пароль - нужно сменить, завести новую учётку. В файлопомойке раздать и прикрыть права по пользователям)
Знание сетевых технологий (была сетка на 20-30 компов, на неуправляемых д-линках, работа с сетью и знание сетевых технологий заключалось в том, что иногда нужно было до нового рабочего место протянуть кабель, найти обрыв, припиздячить новые розетки)
1С (пяток баз на том же серваке рядом с файлопомойкой, нужно было лишь раздавать права, иногда восстанавливать из бэкапа)
Опыт настройки цифровых мини АТС (была АТС от алкателя где-то на 100 номеров, использовалось всего 20-30, задачи: сменить номер, подключить новый телефон, удалить настройки, которые пользователь случайно ввёл с помощью меню. Разобраться можно было за час если открыть файл справки. Он там был на 400 страниц и описывал все нюансы)
Знание технологий dns, dhcp, squid, iptables, postfix, amavis, spamassassin (между интернетом и "офисом" стоял комп с двумя сетевухами, который выполнял роль шлюза (обычный NAT), почтового сервера (postfix+amavis+spamassassin установленного предыдущим админом по какому-то гайду из интернета), так-же там стоял сквид, с помощью которого резался доступ к неугодным сайтам)
Вопросы по заправке картриджей и ремонту принтеров решались с конторой, от которой раз в две недели приезжал курьер и забил пусты/привозил новые картриджи, а если что-то ломалось, то приезжал сервисник. Вопросы по 1с тоже решались на "аутсорсе", когда нужно было что-то сделать звонили в какую-ту контору и от неё кто-то приезжал.

Аноним Птн 07 Фев 2014 11:59:29  #11 №115849 

>>115807
Я не спорю, что многое дерьмо в требованиях иногда пишут, что бы было, а иногда и нет, в этом то и проблема. У одной фирмы прикатывает курьер и занимается принтерами, у другой этим занимаешься ты. Одна фирма уже давно работает, а другая только щас вспомнила, что уже 21 век.
Фирма фирме рознь.
Нет, конечно можно поучить самый мейнстрим и поиграть в рулетку, но увлекаться этим не стоит.
А в случае из треда, человек не имеет бумажки высшее образование и ему надо хоть что то написать в своём резюме о своих знания конечно можно лапши навешать, но можно на этом и обосраться, потому что у него будет конкуренция с тему, у кого есть бумажка.

Аноним Птн 07 Фев 2014 12:08:58  #12 №115868 

>>115849
Высшее образование для эникейщика. Пиздец, ну что ты несёшь?
Вся суть воркачей. Диваны объясняют другим диванам что нужно делать.

Аноним Птн 07 Фев 2014 12:10:02  #13 №115869 

В общём съёбываю. Вам же тут нужны советы не от людей которые больше пяти лет работают в сфере, а от илиты читающий хабр.

Аноним Птн 07 Фев 2014 12:20:02  #14 №115881 

>>115868
>Высшее образование для эникейщика.
Он хочет иди помощником сисадмина, набраться опыта и в конечном итоге самому стать сисадмином по крайне мере я так понял его.
Жопой что ли читаешь переписку?

Аноним Птн 07 Фев 2014 12:31:38  #15 №115893 

>>115881
Сука блять, какое нахуй высшее образование для сисадмина? Ты там вообще поехал? Мы сейчас разговариваем не про админов БД, сетевиков, администраторов HA серверов. Мы говорим про многорукого прокачанного эникейщика, который может и там немного и там немного и там и там и там.
Ссылку мне на универ, который обучает "системных администраторов".

Аноним Птн 07 Фев 2014 12:48:55  #16 №115907 

>>115797
>>115782
Уважаемые анончики. Как было написано в Оп-посте ,цитирую:
>Тред, где любой нью или олд фаг могут получить или дать ответ именно по этой спецификации как Системный Администратор, без отвлечения на другие IT сферы (погромирование, верстка или дезинг).
а в IT треде обтирается все комплексно, здесь же хотелось бы увидеть больше "спецификацию" в этой отрасли. С Уважением, и спасибо - Опушка.

Аноним Птн 07 Фев 2014 12:51:15  #17 №115915 

Окей. Кто там хотел стать помощником сисадмина. Оставляй фейкопочту, свяжемся, я дам тебе пару заданий, прокомментирую то что ты будешь делать. Отвечу на вопросы о пути от эникея до сисадмина с небольшой специализацией.

Аноним Птн 07 Фев 2014 13:00:46  #18 №115921 

>>115893
Ты опять жопой читаешь?
>стоит понимать заведение дающее знания максимально близкие к сисадминке.
Пади подмойся маня.

Аноним Птн 07 Фев 2014 13:02:48  #19 №115924 

>>115921
Дебил, это ты же и написал.
Разница лишь в том, что ты рассуждаешь с дивана, а я работаю и получаю деньги. Так что иди дальше ВУЗики ищи, одмин))))) бггг

Аноним Птн 07 Фев 2014 13:05:05  #20 №115927 

>>115921
вообще этот товарищ прав - если хочешь добиться большего, чем эникей-администрирование Клав в офисах в ооо Вектор-косметикс, то вышка жизненно необходима и делает тебя привлекательным в глазах серьезных IT структур. Да и с ней иммигрировать проще.

Аноним Птн 07 Фев 2014 13:07:33  #21 №115930 

>>115915
[email protected]

Аноним Птн 07 Фев 2014 13:39:35  #22 №115959 

>>115927
Вышку нужно получать тогда, когда ты уже хоть немного попробовал работу на вкус. В 25 идти учиться с мечтой стать эникеем - это пиздец.
Если вариант в 25, с трёхлетним опытом работы сисадмина, понять что нужна вышка для дальнейшего развития (в глазах более вкусных работодателей, а не как специалист) - это отлично.
Эникей или сисадмин, даже в относительно большой конторе - это всего лишь "разорабочие" в мире айти. Можно сказать что это низшие ступени. Получать вышку ради них - не стоит. Получать вышку чтобы выбраться из сисадминства ООО Овцы и Коровы с сеткой на 100 компов и десятью серверами, стоит.
Я пришёл работать помощником сисадмина со опытом возьни со своей домашней пекарней, а уже через год поднимал сервер ad с развалившимся рейдом, переносил важные для конторы сервера в датацентр в европке и настраивал между ними vpn. Не то чтобы это было тогда так важно, сложно или круто. Это к тому многие вещи можно узнать только попав туда, а чтобы попасть туда я просто на собеседовании говорил "не знаю, но готов в ближайшее время изучить".

Аноним Птн 07 Фев 2014 13:50:42  #23 №115970 

>>115930
>[email protected]
Я - городская утка

Аноним Птн 07 Фев 2014 14:10:33  #24 №115981 

>>115959
хз...Магистерский диплом получать сейчас намереваюсь для использования ее в дальнейшем - когда из админа-эникея, стажем в 3 года стажем, расти в большее. Стратегия. Ибо уже как писалось - 24 года, а 3 года стажа - уже будет 27 лет. Врядли уже на бюджет тиснусь, да и если подворачивается ненапряжно 2 года вспомнить студенчество, в чем беда то. А вопрос такой, не поздно ли в 25 лет в эникеи то суваться?

Аноним Птн 07 Фев 2014 14:16:10  #25 №115990 

>>115981
Всё зависит от тебя. Если тебе в 25 лет не будет напрягать "ЕРОХИН У МЕНЯ ОПЯТЬ ИНТЕРНЕТ СЛОМАЛСЯ! СЕЙЧАС ДИРЕКТОРУ ПОЗВОНЮ" - то вперёд.
В большинстве небольших контор не будет должности "помощник сисадмина", будет скорее всего просто "системный администратор". Так что работаешь, читаешь, учишься, получаешь знания. Через год у тебя уже есть запись в трудовой "системный администратор" и стаж. Главное учиться самому. Придумывать какие-то лабы на виртуалках. Создавать там проблемы, решать. Пиздец, сейчас столько возможностей поучиться. Не то что 7 лет назад, когда у меня пекарня сама себя с трудом запускала, не то чтобы виртуалку.

Аноним Птн 07 Фев 2014 15:57:27  #26 №116102 

>>115915

И мне можешь рассказать, анончик? [email protected]

Аноним Птн 07 Фев 2014 16:31:54  #27 №116152 

>>115915
а чегобы этим не заняться тут?

Аноним Птн 07 Фев 2014 17:22:58  #28 №116201 

>>116152
Дело в том что тут слишком много диванных ИТ-директоров и любой совет тут закидают дерьмом.
Я не смогу в двух постах расписать какой-то волшебный путь от "Двачевателя" до "Эникея/Сисадмина". Мог бы дать пару заданий-лаб на виртуалках, которые просто расширили бы околокомпьютерный диапазон знаний. Научили бы работать с неизвестным, изучать что-то по ходу действий, искать инфу. Мог бы посоветовать пару книг. По поводу заданий - это были бы скорее всего лайт-версии каких-то реальных случаев из работы.
Для меня было самым важным в начале пути не наличие каких-то знаний/опыта, а умение искать, находить, анализировать и воплощать в действие какую-либо информацию.
Хотел написать длинный пост, но надо идти работать. Так что ближе к ночи вернусь.

Аноним Суб 08 Фев 2014 01:26:33  #29 №116338 

Я поработал пару месяцев инженером в компании занимающейся шифрованием, потом напросился в IT-отдел сисадмином, я предупредил что опыта нет, что знаний особо нет, но я научусь.
Сейчас проработал уже почти полгода, перенял все обязанности эникейщика (там один хуй работает без полного среднего, гопник). Постоянно мучаю вопросами других сисадминов, чтобы научили новому, изредка учат, но, в основном, просто учебники дают. Подпускают к серверам и администрированию.
Но у меня нет вышки. Есть средне-специальное при вузе на инженера-погроммиста, есть кое-какой опыт и стаж, есть авто (перемещение, с офиса в офис возить принтера, закупки - начальство в восторге).
Нужна ли прям так вышка?
А то у нас в отделе и экономисты-психологи сидят по корочкам, даже переводчики есть.
Или спустя 2 года, когда я наберусь еще больше опыта, на наличие вышки будут закрывать глаза?

пока 21 год и стаж в IT 2 года

Аноним Суб 08 Фев 2014 02:59:19  #30 №116349 

Как-то угораздило проработать 1 месяц эникейщиком. Урок усвоил. Теперь задрачиваю программинг.
Also http://samag.ru/archive/article/977

Аноним Суб 08 Фев 2014 10:13:25  #31 №116376 

>>115785
Приехал в ДС-2, хожу на собеседования помощником сис. админа и подобные. На каждом втором спрашивают про DNS, DHCP, NAT, HTTP, FTP или что-то рядом. пока всё проваливал. НЕ смотря на то, что уже всё это знаю вроде как.

Аноним Срд 12 Фев 2014 08:05:14  #32 №117745 

>>115712
Анон такая тема.
Сам учусь на itишника в универе по "ИВТ".
До универа подрабатывал переустановками винды и прочей "глюки баги" в общем было желание изучать и писать простые скрипты для игр.
Потом в универе работал 1.5 года техником на кафедре занимался по факту тем же, но и еще изучал по каким направлениям идти.
Потом работал админом эникеем с знакомым (ничего такого там сверх не было, но основы работы с сервером были).
Потом из за сессии пришлось уйти оттуда и благодаря тому, что я живу в мухосранске рабочих мест по it не так много и мне предложили работать в helpdeske фирмы интегратора(она действительно входит в тройку самых крупных систем интеграторов раши не преувеличиваю).
Из плюсов работаю дома, есть возможность ходить на сессии и все такое. Будет ли прок от этого как будущему спецу по цискам хувеям и прочим замечательным вещам(возможно схожим направлениям). Есть ли в этом смысл если получать знания по своей спецухе по учебникам и виртуалках и надеяться потом перейти в центральный отдел (будет ли это преимуществом?). Сам стараюсь довольно активно работать с пользователями, чтоб потом админам и саппорту не пришлось себе мозг лишний раз ебать. Да и выбрал я это направление действительно очень давно, а не """огого у ерохина зп 9000000р в час он на паскале проги для майкрософт пишет!"""

Аноним Срд 12 Фев 2014 08:50:40  #33 №117748 

>>115915

[email protected]

Аноним Срд 12 Фев 2014 10:26:04  #34 №117785 

>>116338
Что еще за шифрованием, фсб чтоле?

Аноним Срд 12 Фев 2014 11:13:37  #35 №117840 

>>116338 у меня в конторе самый главный сетевик без вышки. Сеть продаж с магазинами по всей стране.
На вакансиях на спецов умеющих или просто знающих о вещах о которых эникей даже не догадывается (vlan, ospf, GPO, виртуализация...) собеседование проводит или только непосредственный руководитель или в его присутствии. И вот ему глубоко похуй на диплом, потому что ему нужен сотрудник с мозгом чтобы работать а не с жопой чтобы отсидеть 5 лет в универе.
4 года опыта, работаю админом в третьей конторе и в одной периодически пилю что-нибудь что мне интересно на тот момент.

Получать вышку для вакансии эникея это дно ебаное. Потратить 4-5лет ради зп 25-30 и работы по замене картриджей и выслушивания маразматичных бухов это просто пиздец какой хитрый план. И если в 18 это с очень большой натяжкой может быть оправдано - кадровики любят пункт в резюме о наличии ВО, то в 24 это просто трата времени, в 27 без опыта но с вышкой ты не будешь нужен вообще никому - на возраст кадровики смотрят в первую очередь, ещё до ВО.

Хочешь опыта - вакансия помощника сисадмина идеальна для этого. Такая вакансия существует от того что старшему админу западло самому бегать по пользователям - для этого берут специальную мартышку - тебя.
Реально требуется от кандита только общая вменяемость, хорошее представление о железе компа (хотя бы на уровне разобрать&собрать и знать на какой компонет грешить когда по монитору полосы бегут) и самое главное УМЕНИЕ ГУГЛИТЬ. Старший админ конечно ответит на вопросы, он даже расскажет о наиболее часто вылезающих траблах и методе их лечения. Но не вздумай, даже блять не пытайся доябывать админа по КАЖДОЙ проблеме. Так могут и сами пользователи, ты для этого не нужен.
Что то не работает? - Пиздуй гуглить.
Нагуглил, применил - не помогло - пиздуй в гугл.
Опять не помогло - спроси админа- не знает - пиздуй гуглить.
Помошник админа это не ученик волшебника - никто не даст тебе талмуд_древних_знаний® и не будет разжевывать что есть что в ит. Эникейство это погружение голой жопой в болото с крокодилами. Эта работа даёт тебе неиссякаемый источник поисковых запросов в гугл. Спустя неделю ты будешь гуглить такое о чём с дивана даже не подозревал. И таким вот макаром за 6-12 месяцев у тебя в голове сложится понимание что есть корпоративная сеть, чем она кардинально отличается от сетки на один дир-300 и два ноута, что такое домен и нахер он нужен. Спустя год ты сможешь сформулировать запрос вроде: заебало меня бегать обновлять 1С с флешкой дай я пошатаю развёртывание софта силами GPO.
Совет всем эникеям: сделайте из себя что-то вроде секретаря по связям с общественностью ит отдела. То есть недопускайте пользователей до старшего админа. ВООБЩЕ не допускайте. Они привыкли что он решал все их проблемы, они будут просить позвать его - "ОН занят, может я смогу вам помочь". Так ты получишь x3 модификатор опыта, познакомишь коллектив с собой и станешь полезным в глазах админа.

Аноним Птн 14 Фев 2014 22:25:02  #36 №118913 

>>116376
>На каждом втором спрашивают про DNS, DHCP, NAT, HTTP, FTP или что-то рядом. пока всё проваливал.
ЛОЛ, это все изучается за один день.
>>115807
>>117840
Двачую вот этих двух. Сам уже давноне одмин, рулю конторой из одминов на аутсорсе, т.к. нехило прокачан скилл общения ипродажи рабов.

Аноним Птн 14 Фев 2014 23:53:37  #37 №118943 

С вышкой идти на помощника сисадмина... Совсем конченные люди пошли. А то я думаю, почему у меня есть конкуренция при трудоустройстве. Я вроде в десяток раз больше знаю по теме, чем эти гопники. А оказывается среди них и дипломированные водятся. Вы бы еще дворником пошли, ведь это начальная ступень для работы в управляющей компании. В итоге мой нынешний шеф и админы меня выбрали на очередном собеседовании среди десятка дипломированных. А потому, что я сам дрочу это до потери пульса, ухожу последний с работы и я им сразу заявил, что ваша работа - это мне вместо универа с повышенной стипендией.
Дальше собираюсь получить сертификаты по конкретным направлениям. Работодателям они более интересны. Опыт работы + сертификат >> диплом. Дипломного надо с нуля обучать, они же деревянные выходят, обученные технологиям исторической ценности. В универ если и идти, то на заочку/вечерку за взятки, когда уже зарплата начинает в сотню упираться и дальше тебе откровенно говорят, что для работы на должности ведущего проектировщика супер-нано решений+++ надо вышку, зато платить будут на 50к в месяц еще больше. Вышка для вьеба за 30-50к без перспектив, инициативы и реального желания - извращение. Кто видит свой путь, его тернистые и светлые моменты, кто желания превращает в конкретные действия, не особо нуждаются в вышке, чтобы работать на хорошем месте с отличной зарплатой и интересными должностными обязанностями.

Аноним Суб 15 Фев 2014 07:28:07  #38 №118996 

>>118943
Да вот только "Опыт работы + сертификат + диплом" куда более ультовый вариант чем "Опыт работы + сертификат >> диплом", а все благодаря заочке.

Аноним Суб 15 Фев 2014 17:43:40  #39 №119093 

Сап 2ч. Новый тред решил не создавать, спрошу лучше здесь.
Я решил стать системным админом. Пойти полноценно работать на полный день я смогу лишь через, 2,6 года (1,6 учеба + 1 год армии). Есть ли мне толк обучаться системному администрированию?Купил 2 книги по этой тематике: Современные ОС и Современные компьютерные сети Будут ли нужны сис. алмины через 5-10-15 лет? Не останусь ли я без своего куска хлеба квартиры, машины и т.д.
И ещё вопрос. Вот я, предположим, сис. админ с опытом работа 3-5 лет. Кем я могу пойти работать дальше?

Аноним Суб 15 Фев 2014 19:03:27  #40 №119108 

>>118996
Но ультовать надо всегда вконце, чтобы так сказать добить слона. А пока добираешься до него, можешь забыть о своей корочке, если она есть и не париться о ней вообще, если ее нет. Хороший, например, вариант - это пойти на должность сисадмина в более-менее спокойной компании, где ты всё запилишь, чтобы работало как часы, обвыкнешь и можно уже идти на заочку или вечерку для дальнейшего роста. Только не удивляться, когда тебе будут звонить по каждому вопросу или еще хуже по поводу аварий. Поэтому лучше делать настолько заебись, насколько только можешь, каждый клик мышкой и тычку в клавишу встраиваешь помощникам в мозг, ебешь их, как сук подзаборных и спокойно учишься. Как доучишься, можно дальше рашить технологии.


>>119093
Какая специальность на выпуске?
Сис.админы нужны до тех пор, покуда существуют офисы с их работниками, покуда им нужна сетевая инфрастуктура с оборудованием, рабочими станциями и принтерами, серверами со всеми необходимыми службами и т.д. Вряд ли появятся за 10 лет темы в духе полной автоматизации офиса одним кибер-маньяком в пределах десятка компаний. По сути он тоже уже сис.админ, только более высокого лвла. А значит все так же актуально. Другое дело - это какие технологии придется доучивать к моменту работы. Базу (сети, протоколы, железо, следить за новостями и разработками, типичный программный набор для работы разных компаний, уметь настроить деревянному юзеру любую из этих программ, попутно обьясняя что и как, чтобы потом не бегать нажимать эни-кей) знать надо наизусть уже сейчас, все популярные ОС: винда, серверная винда, линукс, мак, андроид. Если не знаешь, то изучай, раз есть время.


Дальше:
-Безопасность.
-Годлайк удаленный админ нескольких компаний с певасом, ноутом, шезлонгом на пляже в Испании.
-Какая-нибудь из макак (пхп, например). Тухлый вариант, если будут спрашивать умеешь ли для нужд компании, никогда не говори ДА. Если умеешь, то халтурь на рабочем месте для своих личных заказов фрилансовых, например. Денег больше получишь, а лишняя ебля на основном месте не нужна.
-Админ баз данных.
-Тонкий админ какой-нибудь вундервафельной серверной службы (см. в том числе пункт выше).
-Какой-нибудь внедряльщик технологий в головы и кошельки платежеспособных консерваторов. (маркетолог, забрасывающий техническими ужасами и способами решения любого каприза по прайсу).

В общем и целом, чем больше стаж, тем тольше ты будешь вдрачивать какую-то технологию, так как базу для работы компании ты итак умеешь. А чтобы тебе платили за охуенную работу какой-то конкретики, придется поискать крупную компанию, а лучше IT вариант оной, где будет нужен такой тонкий спец с охуенной классической базой на случай чего.
А лучше знать всё, если мозг открыт обучению и всегда хочешь его загружать тонной информации. Кем-нибудь ITшным да устроишься потом с таким-то опытом в IT. Имея реальный опыт решения задач, создания, поддержки, развертки, скриптинга, всяких тонких служб, приходи на собеседования, как король. Уже ты хозяин и ищешь себе 2й дом. Никогда не ходи с протянутой рукой и такими скиллами, смело выкручивай ЧСВ и выбирай из лучшего для тебя. А с лучшим уже не надо выебываться, просто делай то, что тебе по кайфу относительно должностных обязанностей.

Аноним Суб 15 Фев 2014 19:23:10  #41 №119112 

>>119108
>Какая специальность на выпуске?
выпускник техникума я буду. Техник по Информационным Системам.
>Имея реальный опыт решения задач, создания, поддержки, развертки, скриптинга, всяких тонких служб, приходи на собеседования, как король. Уже ты хозяин и ищешь себе 2й дом. Никогда не ходи с протянутой рукой и такими скиллами, смело выкручивай ЧСВ и выбирай из лучшего для тебя.
Бля. Ну остается надеяться что я действительно стану спецом в этом деле.. А не много ли разве действительно хороших сис. админом с большим опытом? Просто мой дядя говорит чтобы я слал нахер всё это администрирование и учился программировать. Говорит что у программеров есть будущие, а админы скоро будут не нужны.а программирование - это не моё.. Очень плохо получается кодить

Аноним Суб 15 Фев 2014 20:09:14  #42 №119119 

>>119112
Ну если твой дядя хочет кодить, то пусть кодит. А ты развиваешься тем путем, который тебе ближе.
Сис. админов много. Очень много. Но вот какая хуерга на рынке, которую я оценил в полной мере: начальных должностей для эни-кей линуксоида, чтобы дальше расти в более тонкии материи этой сферы - кот наплакал в пробирку 1мл. Зато свободных вакансий с 5+ лет стажа и годлайк скиллами пиздец сколько. А кто туда ломится, угадай? Ты угадаешь, если скажешь, что ломятся туда виндо-админы с 5ти летним опытом работы на виндус-сервере, которые 5 лет обслуживали 1С. Это конечно хорошо, если не тянет блевать от этих двух символов (1С), но на такую вакансию бы взяли либо разностороннего админа, который работал с миксом систем, либо того, кто уже по полной за 5 лет отпердолился в консоль. Они будут, определенно, в приоритете - это стоит учитывать при поиске работы, если в перспективе придется или хочешь работать на никсах.
Другая сторона: тысячи вакансий для начинающих по винде. Везде винда, ты можешь даже не ходя на собеседование быть уверенным, что через месяц уже будешь блевать от офиса, поиска драйверов на какие-то неведомые гуглу устройства, 1с, постоянно накрывающегося почтового сервера, заваленного спамом, а ты не знаешь еще как это исправить или знаешь, но более старший админ тунеядец и сам не делает, и тебе не доверяет, он то лучше знает. Такая перспектива крайне вероятна. Чем крупнее компания, тем больше ты будешь эни-кеем без прав и доступа на старте своей работы. Затем ты вдрачиваешь капитально не только книжки по серверу виндовому и наиболее используемым службам, но и на практике начинаешь получать доступ, смотреть настройки, возможно даже предлагать свои коррективы, затем будешь уже сам всё делать, так как считаешь, что знаешь лучше. Затем начнешь ковырять какую-то понравившуюся службу, почитаешь по ней кучу текстов, поковыряешь на славу, отполируешь для своей компании до прелестного уровня ее функционал, настройки и т.д. Придешь просить повышения, а хуй тебе. Тут ты пилишь резюме, рассылаешь его, вешаешь на НН, смотришь вакансии, а таких годлайк админов винды тысячи, если брать ДС, она же везде, она всем нужна, работа есть у всех, но перестала удовлетворять, скучно, а роста нет. Вакансий для этих божественных админов виндовых наплакал тот же кот, оставшимися молекулами. Потом ты такой приходишь в эту компанию на собеседование, а тебе с порога вместо консольки в срачку вставляют копроративный этикет, костюм не по фигуре, ебанутейшего директора, который сам нихуя не понимает, что происходит и кто ты вообще такой, что у тебя за должность, для него ты сантехник по компам, что бы он мог котов в ютубе смотреть в перерывах от ебли секретутки, разговоров с особо важными партнерами. И не даг бог, если такой ебанутый - директор IT компании. Вот такая перспектива.

Ищи микс, короче. Место, где нужно знать овер-дохуя по нескольким системам, где ты будешь не знать с чего начать, где полный доступ ко всему для изучения. А дальше сам определишь. Программеров на зарплате ебут больше, если что. В разы больше. Они ленятся с повышением должности, доводят до дедлайна и получают заслуженных пиздянок.

Аноним Суб 15 Фев 2014 20:39:37  #43 №119129 

>>117785
Асимметрическое шифрование.

Аноним Суб 15 Фев 2014 21:39:09  #44 №119139 

>>119093
>Будут ли нужны сис. алмины через 5-10-15 лет?
Они уже сейчас не нужны. Все давно на аутсосинге, бегает ссаный студент за жрать и обслуживает 30 контор за 3 тыщы в месяц с каждой. И нахуя им нужен хиккан в штате за 30 тыщ.
С магазинами тоже самое.

Аноним Суб 15 Фев 2014 23:29:21  #45 №119156 

>>119139
мнение с дивана?

Аноним Суб 15 Фев 2014 23:33:05  #46 №119157 

>>119119
Анонимушка. Ты столько расписал. Это твой путь такой был? Анон ниже пишет что уже сейчас сис. админы нахер не нужны.

Аноним Вск 16 Фев 2014 00:42:47  #47 №119175 

>>119156
http:// forum. ixbt. com/topic.cgi?id=78:5342

Аноним Вск 16 Фев 2014 00:53:30  #48 №119177 

>>119157
Писать - не работать. Сис.админов дохуя работающих и постоянно нужны еще. Только те, кто хочет действительно обучаться, изучать новое, знать базу и т.д. Как и во всех профессиях в ДС, например. Просто с каждым годом повышается планка запросов на нужного сис.админа. Борзые работодатели хотят, что бы у них было 2-3 работника, которые будут уметь и делать ВСЁ за доширак и вести себя как рабы. Это уже давно началось. Но опять же повторяюсь, сисадмин = сантехник по компам в глазах окружающих. Особенно, если это неадекват, который деревянным в технологиях юзерам втирает какую-нибудь заумную чушь, которую он считает своим долгом распространить среди непросвещенных. Если ты любишь пердолиться в консоль - это не значит, что Маша из бухгалтерии тоже хочет, ей больше нравится, когда ее пердолят настоящим членом, рассказывая о том, какая она шлюха, а не про компьютеры, сети и прочую херню. Вот как-то так. Все нужны, в общем. Рынок труда переполнен, но себя надо уметь продавать, хоть как-то.

Аноним Вск 16 Фев 2014 00:56:47  #49 №119178 

>>119175
>Первые автомобили были сложны в управлении и обслуживании, для этого требовался наёмный шофёр (кочегар), которому надо было платить. Потом автомобили стали более совершенными, потребность в дополнительной штатной единице упала. А сейчас так же падает потребность в сисадминах за счёт создания более совершенных систем.

Дальше не читал. Я тоже много слушал в своей жизни всякой хуйни про переполненные рынки труда, про неебическую космо-конкуренцию. А потом послал всех нахуй и начал просто работать себе во благо. Все отлично, нихуя не переполнено оказалось. То, что много людей - это не значит, что работодатель хочет у себя видеть хоть кого-нибудь из них, кроме тебя. Вот такая ситуация реальнее. Конкуренции не существует, если ты не магазин.

Аноним Вск 16 Фев 2014 04:57:02  #50 №119198 
1392512222554.jpg

Подскажите литературу по безопасности ПК и сетей на физическом уровне. Или про безопасность на физическом и на логическом уровнях.

Собственно интересуют вопросы как прослушивают витуху, как можно снять сигнал с VGA-кабеля итп.

Аноним Вск 16 Фев 2014 06:56:10  #51 №119201 
1392519370539.png

>>119093
Был один очень продвинутый анон в циско треде. Начал пилить эту замечательную вещЪ, но он сетевик может анон таки сможет представить свою версию?

Аноним Вск 16 Фев 2014 13:13:12  #52 №119228 

>>119201
Я даже тред создавал что бы допилить, не взлетело.

другой анон

Аноним Вск 16 Фев 2014 14:24:55  #53 №119244 

>>119228
Тогда видимо надо закинуть в админский тред из программача или вообще в b

Аноним Вск 16 Фев 2014 14:56:12  #54 №119247 

>>119244
В /b/ и закидывал

Аноним Вск 16 Фев 2014 17:09:34  #55 №119278 

>>119201
>Верстальщик
HTML4-5,CSS2-3, иллюстратор ненужен, ослик от 8 и выше
мимоверстальщик

Аноним Вск 16 Фев 2014 17:35:31  #56 №119282 
1392557731766.jpg

>>115915
Анон, могу тебе скинуть свою почту? Или даже аську.
[email protected]

Хочу стать тоже каким-нибудь эникеем. Образование среднее, опыта никакого. Пеку разберу, с ОСями, программами тоже разберусь.

Аноним Вск 16 Фев 2014 18:27:13  #57 №119291 

Работаю сисадминов два года. Образование 11 классов и диплом колледжа юридический. З/п 35 т.р.

Аноним Пнд 17 Фев 2014 01:08:20  #58 №119350 
1392584900854.jpg

Годный тред.

Дней через 5-6 мне уже пора бы начинать искать подходящее место для работы а то родители сегодня баттхёртили, что я уже три недели хиккую дома, пью пивас и двачую капчу.
Раньше пахал продаваном, теперь хочу подапопытаться стать помощником сисадмина - немного интересуюсь IT, да и хочу работу, где, в отличие от предыдущей, зарплата не будет напрямую зависеть от выполнения драных планов, и чтобы не было бессмысленной и беспощадной материальной отвественности. Ну и да, пора бы уже заняться чем-то более осмысленным, чем продаванство.

В IT-треде доброанон дал годных советов, что нужно делать, уже устроившись на работу - по части саморазвития. Теперь хочу вот, что спросить: я правильно понимаю, что наиболее разумный способ поиска работы - зайти на hh.ru и аналоги, и там искать вакансии? Пробежался сегодня глазами по ним на hh - печаль, в 90 % случаев требуют вышку или техническое среднее специальное / 1-3 года опыт работы в IT или саппорте. И это для помощника админа. Они серьёзно? Ни того, ни другого у меня нет.
В какую компанию (род её деятельности) лучше пытасться попасть? На какую ЗП рассчитывать (ДС-2)? Пока у меня есть немного времени перед устройсвом на работу, что почитать или поделать, чтобы повыситm мои шансы хорошо устроиться?

Аноним Пнд 17 Фев 2014 03:06:54  #59 №119355 

Я поработал пару месяцев инженером в компании занимающейся шизофренией, потом напросился в IT-отдел сосадмином, я предупредил что опыта нет, что знаний особо нет, но я гей.
Сейчас проработал уже почти полгода, перенял все обязанности прислуги (там один хуй работает без полного среднего, гопник). Постоянно мучаю вопросами других сосадминов, чтобы научили новому, изредка учат, но, в основном, просто пизды дают. Подпускают к ногам и хую.
Но у меня нет вышки. Есть средне-специальное при вузе на повара, есть кое-какой опыт и стаж, есть велик (перемещение, с офиса в офис возить принтера, закупки - начальство в ахуе).
Нужна ли прям так вышка?
А то у нас в отделе и уборщики сидят по корочкам, даже наркоманы есть.
Или спустя 2 года, когда я наберусь еще больше опыта, на наличие вышки будут закрывать глаза?

пока 22 года и стаж в IT 3 года

Аноним Пнд 17 Фев 2014 03:38:08  #60 №119358 

>>119355
Что сложного получать вышку на заочке (ну теперь вроде удаленка).
Диплом будет одинаковый, в универе просиживать жопу не надо(только на сессии) работай и учись. Чем больше народу с дипломами тем выше планка требований. Смысл брать человека без вышки если таких как он, но с вышкой еще больше?
Опять ежи если хочешь уехать из страны, то обязательно.

Аноним Пнд 17 Фев 2014 08:51:17  #61 №119378 

>>119355
Сейчас вышка - это хуйня, которая должна быть в определенный момент времени. Вначале карьеры она не особо помогает. Студент хуже, чем самоучка. Гонять будут еще больше. Да и зачем вьебывать несколько лет на такое дерьмо бесполезное в жизни, как универ. Устраиваешься по самовыученным знаниям, нарабатываешь опыт, копишь деньги, идешь на заочку и покупаешь зачеты с экзаменами. Вот и весь план-капкан, как сказал анон выше.

Народу с дипломами дохуя после техно-вузиков, которые даже на простые вопросы админа ответить не могут. Поэтому и появляется внезапно смысл взять самоучку, он хотя бы будет полезен уже с 1й недели. Я не говорю про тех, кто реально стемился в универе, клал хуй на программу и изучал близкое к реальности капиталистической. Тогда он конечно легко найдет работу.

Аноним Пнд 17 Фев 2014 09:26:19  #62 №119386 

>>119350
Правильно понимаешь, насчет требований к помощнику - тут как попадешь, но можешь себе пририсовать опыт работы полгода-год, если уж совсем пустота.

По ДС-2 не скажу за оклад. За 5-6 дней нехуя ты не почитаешь, кмк. Но рекомендую И. Немет (упокой Торвальдс её душу) и по сетям что нибудь упори.

Аноним Пнд 17 Фев 2014 09:38:26  #63 №119389 

>>115915
[email protected]

Аноним Пнд 17 Фев 2014 15:54:33  #64 №119597 

>>118913
>ЛОЛ, это все изучается за один день.
Ну в принципе я с тобой согласен, только вот в моем случае это немного не так работает. Я могу читать очень много всякой инфы, но в голове у меня остается именно то, что мне нужно для решения каких-то задач. Например сдать зачет в универе или по работке нужно что-то. Или изучаю быдлокодинг, и пока в какую-нибудь программку не понадобиться вставить определенную конструкцию из языка, я её хрен запомню.
А было всё примерно так: пришел я на самое первое собеседование, там меня спросили: как узнается айпи, если мы в строке браузера совсем не айпи вводим? Я затупил и меня сразу послали. Зато тем же вечером я уже знал что такое DNS и зачем он нужен, и больше с вопросами по нему я не проседал. Но ясен хуй, что если ты отвечаешь на вопрос про DNS, то это не значит что ты хороший специалист. Поэтому на каждом собеседовании в тебе начинают глубже копаться. Начинается всё обычно с банальных вопросов про DNS, DHCP, а дальше может идти что угодно. Спрашивали и разницу между устройствами, и про маски, и про мак-адреса и про разные уровни OSI, в итоге на чем-то да заваливаюсь, и после каждого собеседования прихожу как после экзамена и готовлюсь к пересдаче. Понимаю конечно, что всё это хуйня. Не берут меня просто потому, что у меня реального опыта нету, а вся эта теория нахуй не нужна. Но щито делать то еще? Я и не притендую на пиздатую должность пока, хотел бы вот как >>116338
этот кун устроиться эникеем и учиться в процессе.

Аноним Пнд 17 Фев 2014 17:22:39  #65 №119676 

>>115915
[email protected]

Аноним Пнд 17 Фев 2014 17:48:05  #66 №119702 

>>119378
>которые даже на простые вопросы админа ответить не могут.
Приведи примеры простых вопросов.
Что вообще спрашивают на собеседование на должность помощника админа?

эникей-кун с опытом работы, но без вышки.

Аноним Втр 18 Фев 2014 03:28:52  #67 №119831 

>>119358
Вообще, тот пост был шуточным. Но раз ты серьезно, то "давай разберем по частям тобою написанное))".

Во-первых, ты в России. Здесь диплом можно купить в метро за 20к руб. и тогда даже на заочку не надо поступать и вообще ничего делать. Тем более работадатель в 90% случаев не проверяет диплом, так как это очень муторная процедура.

Во-вторых, ты говоришь, что "если хочешь уехать из страны, то обязательно", но это БРЕД! Российский диплом не котируется ни в одной другой стране мира кроме СНГ и прочего такого же. Если ты полетишь в США или Германию или еще куда и предъявишь свой российский диплом при устройстве на работу, пусть даже какого-нибудь МАИ или МИФИ, тебя пинком под зад выкинут с кабинета и ты уйдешь с позором под громкий смех тех, кто там присутствовал.
Поверь, я говорю это на личном опыте и опыте многих моих знакомых, которых именно так и вышвыривали со всех контор с малой до великой. За пределами России - диплом, аттестат и твоя трудовая книжка - мусор. и никто на них даже не посмотрит.
Если хочешь ехать например в Германию, то нужно закончить ихний ВУЗ, чтобы устроиться на нормальную работу.

Аноним Втр 18 Фев 2014 08:11:19  #68 №119839 

>>119831
>ихний

Ужас

Аноним Втр 18 Фев 2014 08:49:46  #69 №119842 

>>119831
Еще не исключай варианта - блеснуть знаниями. Например бывают филиалы по Европе, командировки, а тут ты такой приезжаешь весь такой грамотный специалист. Или они из головного офисе приехали к вам и заметили, что у вас настолько всё заебись в IT, идут разбираться, а там ты. Из всех знакомых, кто иммигрировал в Европу со своей специальностью без потерь, все случаи были именно в таком духе. Так что делать надо всегда заебись. Похуй, что вокруг всем насрать и ты зря жопу рвешь. Не зря, для себя рвешь, чтобы в нее же и укутаться в дальнейшем для уюта.

Аноним Втр 18 Фев 2014 08:57:12  #70 №119843 

>>115915
[email protected]

Аноним Срд 19 Фев 2014 08:05:49  #71 №120300 

>>119831
Я не в курсе как в этиъ ваших германиях, но таж австралия вполне подтверждает дипломы и добавляет за это очки. Если едешь в европки и проч диплом вполне подтверждается ибо если даже если некоторым экономам подтверждают, то уж it направленности вполне.

Аноним Чтв 20 Фев 2014 09:44:53  #72 №120659 

>>119831
во многих странах диплом является требованием для рабочей визы (пример: H-1b)

Аноним Чтв 20 Фев 2014 10:02:37  #73 №120671 

>>119831
>Российский диплом не котируется ни в одной другой стране мира
диванный ИТТ. Всё легко переводится и эвалюируется. Всем, конечно, пофиг на диплом, но без него не получить рабочую визу.
>Если ты полетишь в США или Германию или еще куда и предъявишь свой российский диплом при устройстве на работу, пусть даже какого-нибудь МАИ или МИФИ
ЛОЛ. Его там и не спросят даже, диплом нужен для подтверждения твоего уровня образования в Министерстве труда (если США или Канада), а уж там что такое МИФИ - они знают, не сцы. Ну и эвалюацию сделать - неделю времени и денег немного.

Аноним Чтв 20 Фев 2014 15:54:08  #74 №120760 

>>115915
[email protected]

Аноним Чтв 20 Фев 2014 17:03:04  #75 №120775 

Анон, подскажи, что я могу сделать дома для получения опыта в администрировании с целью устроиться уже наконец эникеем или помощником админа имея следующее оборудование: вай-фай роутер от провайдера и два ноута. Могу я поставить AD или серверную Винду? Бреют пока на всех собеседваниях, так как нет никакого опыта, а лишь скудные теоритические знания.

Аноним Чтв 20 Фев 2014 17:11:50  #76 №120779 

Отпишусь. Эникей в больнице. Устроился случайно. Сижу ничего не делаю. За маленькая.Мне пока норм. Учусь на инженера механика, лол

Аноним Чтв 20 Фев 2014 17:26:18  #77 №120784 

>>120779
Как устроился? Запили стори?

Аноним Чтв 20 Фев 2014 21:39:26  #78 №120832 

>>119201
Годго, мне понравилось. Батя одобряет.
мимоэникей

Аноним Чтв 20 Фев 2014 21:48:06  #79 №120835 

>>120775
>Могу я поставить AD или серверную Винду?
Качай ознакомительную винду 2012R2 и ставь, там полгода можно пользоваться. Качай Убунту и CentOS - ставь, решай традиционные для офиса задачи - почтовик, прокся, файлопомойка, сервер 1С на Линуксе (тут надо будет стрельнуть ключик у кого-нибудь на время).

Аноним Птн 21 Фев 2014 10:48:18  #80 №120917 
1392965298535.jpg

Анон, подскажи, а как получать рабочую визу в европку, сша-шку, канаду без отсутствия вышки?

Правда что там сколько-то лет стажа по специальности заменяют диплом?
У меня вот 7 лет стажа и года через 3 планирую попробовать поработать за границей. Сейчас работаю в известном интернет-холдинге и набираюсь уму-разуму.
Хелп ми плиз.

Аноним Птн 21 Фев 2014 11:54:11  #81 №120937 

>>120917
>а как получать рабочую визу в европку, сша-шку, канаду без отсутствия вышки?
Никак. Для H1B надо или Бакалавра по указанной специальности, или более 12 лет подтверждённого стажа по направлению. Правда, как ты его подтверждать собрался - непонятно, российские трудовые не канают, а контрактов с печатями у тебя 100% нет.

Аноним Суб 22 Фев 2014 02:34:04  #82 №121107 

>>120917
Самое веселое будет позже.
даже если ты получишь диплом и побежишь им показывать своей опыт работы они пошлют тебя.
Весь опыт полученный до получения диплома опытом они не считают. Т.е ты можешь отпахать 20 лет и быть крутым спецом, но тебе не дадут визу. Зато такую визу получит бывший студент отработавший 4-5 лет.

Аноним Суб 22 Фев 2014 12:13:42  #83 №121132 

>>120937
>>121107

Блин. Вы меня расстроили.

Так что мне, идти решительно пиздовать в свои 26 лет получать вышку на удалённое обучение?
Неужели другого пути нет?

Я ж даже не съебывать собрался из страны, а просто попробовать поработать.

Аноним Суб 22 Фев 2014 14:20:25  #84 №121157 
1393064425479.jpg

>>121132
>просто попробовать поработать
Поступи на очку @ едь работать по W&T

Аноним Суб 22 Фев 2014 14:24:56  #85 №121158 

>>121157
>Поступи на очку @ едь работать по W&T
Судя по
>>>121132
>в свои 26 лет
не прокатит - программа расчитана на людей до 24 лет.

Аноним Чтв 27 Фев 2014 14:24:26  #86 №122404 

>>119831
>Тем более работадатель в 90% случаев не проверяет диплом, так как это очень муторная процедура

Это простая и быстрая процедура

>если хочешь уехать из страны, то обязательно", но это БРЕД
Нет это не бред. Служба по поросятам клала на твой опыт и твои заслуги. Опыт ты свой сможешь подтвердить если работал в компашке на уровне мегафона и то она должна подтвердить нормы и ее в 99% не засчитают.
Сами дипломы как тут уже сказали вполне можно подтвердить, а если универ не долбаеб у них есть договоренности с юнеско. Опять же у нас все дипломы независимо от универа формально одинаковы(колво часов на обучение) если он гос. Поэтому не обязательно "МГУ МАИ МИФИ" всем будет накласть.
Смак в том, что без дилома тебя никуда не пустят, а после получения диплома твой прошлый опыт аннулируют те самые комиссии по поросятам.
> я говорю это на личном опыте и опыте многих моих знакомых, которых именно так и вышвыривали со всех контор с малой до великой

Ты катался по америке с друзьями ебланами и заваливался в конторы прося их взять тебя на работу? Других вариантов такое выполнить просто нет. диванный

>твоя трудовая книжка - мусор
После получения диплома очень нужная вещь ибо поможет набрать нужное колво очков.

>Если хочешь ехать например в Германию, то нужно закончить ихний ВУЗ

Форумы по гермашке самые распространенные. Там как правило народ доучивает 1-2 семестра на магистра или бакалавра в зависимости от специальности либо просто получают подтверждение диплома если it и прочие математики.
В итоге ты соснуд не пойдя в универ раньше как все нормальные люди. Даже если ты будешь мегаспецом рабочую визу ты уже не получишь, для диплома ты уже упустил возраст и на момент его получения потеряешь нужные очки, а опыт аннулируют. Приятно всю жизнь жить в России. Конечно ты можешь влить в экономику сша 1 лям долларов, но сам понимаешь.

Аноним Чтв 27 Фев 2014 22:29:14  #87 №122563 

>>122404
>Конечно ты можешь влить в экономику сша 1 лям долларов
Сейчас уже можно и 500К, но для ОП это равнозначно.

Аноним Птн 28 Фев 2014 00:10:43  #88 №122575 

>>122563
>Сейчас уже можно и 500К
Что? В ДВА РАЗА?! SIC продаю к хуям коттедж и съебываю отсюда нахуй. дата переезда лето 2015 год.

Аноним Пнд 03 Мар 2014 02:57:15  #89 №123071 

>>120937
>Для H1B надо или Бакалавра по указанной специальности, или более 12 лет подтверждённого стажа по направлению.

А если в Ирландию?

>>121107
>Весь опыт полученный до получения диплома опытом они не считают.

Как это блять так? Неужели им будет похуй на положительный опыт в известной компании?

Аноним Пнд 03 Мар 2014 09:12:27  #90 №123083 

>>123071
>>123071
>А если в Ирландию?

Ну по их сайту там аналогично с пиндостаном. Т.е надо получить приглашение на работу и после n колво лет просить гражданство. В ирландию сейчас довольно легко попасть да и потом можно как гражданин ЕС выбирать любую страну. Правда тут тоже есть требования типа "востребованная профессия" в зависимости от зп.

>Как это блять так? Неужели им будет похуй на положительный опыт в известной компании?

Да им пох. Работодателя может об этом опыте мечтают, но проверяющие сами ставят условия поэтому никак. В общем если ты основал майкрософт, а диплом получил только лет в 50, то двери в австралию для тебя закрыты.

Как вариант есть еще голубая карта.

Для подачи заявки на получение Голубой Карты ЕС, необходимо соответствовать следующим требованиям:
Вы не являетесь гражданином ЕС
Вы получили Высшее Образование
У Вас есть действующий контракт на работу или официальное предложение по трудоустройству в ЕС

Но тут еще дох требований по местному языку и проч.

Аноним Пнд 03 Мар 2014 12:38:15  #91 №123171 

>>123083

спасибо за развернутый ответ.

Сегодня же позвоню в свой недоконченный универ и узнаю какие доки нужны чтобы перевестись в другую шарагу.

Аноним Втр 04 Мар 2014 00:15:38  #92 №123313 

Хочу устроиться сменным админом в районную библиотеку. Позвали на собеседование. Умею настроить роутер через гуй, поменять айпишник. Что еще надо знать?

Аноним Суб 15 Мар 2014 13:05:40  #93 №126729 

>>115712
После нескольких месяцев поисков наконец-то устроился эникеем, отработал вот первую неделю. Кое чему уже научился, но пока что меня водят за ручку и показывают как решать почти любую возникающую проблему. Осознал свою полную безграмотность в этой сфере. Гуглю много и задаю вопросы. Такие дела анон, пока нравится.

Аноним Суб 15 Мар 2014 13:28:32  #94 №126734 

>>123313
запили автоматизацию библиотечного процесса

Аноним Суб 15 Мар 2014 13:36:45  #95 №126736 

>>126729
Ты молодец. Расскажи что делаешь

Аноним Суб 15 Мар 2014 18:42:42  #96 №126783 

>>126729
Что спрашивали? TCP/IP и прочую ебань с сетями? Небось там Винсервера и какая-нить 1С? Какой город?

Аноним Суб 15 Мар 2014 22:05:48  #97 №126843 
1394906748217.jpg

>>126736
Решаю мелкие проблемы в офисе в духе: у меня хром не сохраняет вкладки после перезагрузки компа, или как мне сделать из этой призентации PDF-файл, и то с помощью гугла, так как сам не сталкивался никогда с такими проблемами. Потом я готовлю машины для будущих сотрудников. Ставлю на них винду, дрова и набор базового софта: офис, антивири и прочее. Ну и учусь настраивать специфический для конторы софт, о котором даже не слышал никогда до этого, вот пока так.
>>126783
>TCP/IP и прочую ебань с сетями
и DNS, DHCP, NAT, OSI, маршрутизацию и прочий рандом спрашивали на трех десятках других собеседований, куда я ходил в течении этих месяцев поиска работы. Но в итоге меня везде забривали. Тут ничего не спрашивали по знаниям. Просто нужен был быстро сотрудник готовый учиться и работать. Вот.

Аноним Суб 15 Мар 2014 22:41:27  #98 №126861 

>>126843
Какой лвл у тебя? Я планирую валить после универа в ДС и идти на эникея. Образование у меня явно не айти. А как отбривали? По вики же можно подготовиться.

Аноним Суб 15 Мар 2014 22:43:16  #99 №126862 

>>126843
> Ставлю на них винду, дрова и набор базового софта: офис, антивири и прочее.
Руками чтоли?

Аноним Суб 15 Мар 2014 23:00:30  #100 №126865 

>>126861
25 лвл
>А как отбривали?
Мы вам перезвоним
>По вики же можно подготовиться.
Ну я тащем-то после собеседований гуглил все вопросы на которые не мог ответить или на которых начинал тупить. Но всё равно решающим фактором похоже было отсутствие опыта. Всем нужен.

>>126862
Да, но хотелось бы это дело автоматизировать, а то настраивать две рабочих станции целых два дня, да еще и в итоге недоделать всё это дело, как то демотивирует. Так и будешь всё рабочее время тратить на подобные говнозадачи. А хочется учиться делать годно и толково, ну и конечно же ковырять всякие серваки и прочие штуки, куда мне пока как бы рано лезть. Даже жалко, что пришел туда, где уже всё развернуто и как бы работает.

Аноним Суб 15 Мар 2014 23:07:19  #101 №126866 

>>126865
Ставь на виртаулки серверы
@
Будь админом у мамы.

Аноним Суб 15 Мар 2014 23:17:05  #102 №126868 

>>126866
что?

Аноним Суб 15 Мар 2014 23:24:55  #103 №126871 

>>126865
за 5 лет наверное раза три переустанавливал ШИНДОВС
Эт что за работа такая где каждый день нужно ставить ШИНДУ?

Аноним Вск 16 Мар 2014 01:30:15  #104 №126896 

>>126868
Ну дома на виртуалке разбираешься в сисадминстве.

Аноним Вск 16 Мар 2014 01:40:37  #105 №126897 

>>115915
Так, анон, призываю тебя в этот тред. Отправь на [email protected] пожалуйста, скоро заканчиваю учится на около-цисковика/линуксоадмина, хотелось бы получить от тебя хоть какую-то информацию о задачах, которые предстоят.

Аноним Вск 16 Мар 2014 13:16:44  #106 №126951 

>>126897
сперва залей свой курс на торренты

Аноним Вск 16 Мар 2014 20:00:18  #107 №127062 

>>126871
Ну работа в ДИНАМИЧНО РАЗВИВАЮЩЕЙСЯ КМПАНИИ конечно же. Когда новые пекарни приходят, нужно же на них софт ставить, в том числе и шиндоус. Если ты знаешь как этого избежать, то дай советов.

Аноним Вск 16 Мар 2014 20:29:41  #108 №127091 

>>127062
WAIK изучить не судьба?

Аноним Вск 16 Мар 2014 20:49:38  #109 №127116 

>>127062
WDS.

Аноним Вск 16 Мар 2014 23:39:49  #110 №127171 

>>127062
нихуя не скажу
у меня
зависть

Аноним Втр 18 Мар 2014 19:42:30  #111 №127891 

>>127091
Не дают пока ничего изучать из того, что необходимо прямо здесь и сейчас, так как другими задачами заваливают, порой вообще не связанными с админством, лол, а так бы с удовольствием учился подобным ништякам, а в дальнейшем и буду, как поспокойнее станет. Хотя вот скоро придет разом новая партия пекарен, на ней похоже буду уже что-то подобное пробовать.

>>127116
и чем мне это поможет?

>>127171
Ну пока я сидел без работы и сосал на собеседованиях 3-4 месяца я тоже таким завидовал, а сейчас понимаю что это херня. Рабство еще то. Местами очень тупо сделали всё.

Аноним Втр 18 Мар 2014 20:54:05  #112 №127911 

>>127891
http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_Deployment_Services
Тем, что будет как в Японии. Ничего не делаешь, а все есть.

Аноним Втр 18 Мар 2014 22:25:35  #113 №127963 

>>127911
Чтобы в Японии было всё, они там спят по 2 часа в сутки, остальное пашут. Хватит уже распространять стереотипы анимедетей.

Аноним Втр 18 Мар 2014 23:44:43  #114 №128018 

>>127963
Какой же ты дурак.

Аноним Срд 19 Мар 2014 00:28:45  #115 №128021 

>>127891
> и чем мне это поможет?
Дебил чтоль? Иди читай про WDS, раз пекарни ставишь. Попроси админа помочь.

Аноним Срд 19 Мар 2014 11:37:43  #116 №128111 

>>128021
>Дебил чтоль?
Ясно.
>Иди читай про WDS, раз пекарни ставишь. Попроси админа помочь.
В следующий раз конкретизируй а то гугл выдает http://ru.wikipedia.org/wiki/WDS по запросу WDS
а не то что ты там у себя в голове имел в виду Дебил чтоль?

>>127911
Пасиб.

Аноним Срд 19 Мар 2014 13:29:11  #117 №128202 

>>128111
Это общераспространенная спермоаббревиатура же. Учись гуглить, сынок.

Аноним Суб 22 Мар 2014 12:27:04  #118 №129263 

WDS - это когда вместо сиюдка ты грузишься по сети?
А профитов как бы нет?
Там же вроде нельзя подготовить образы так, чтобы там был необходимый набор софта и драйверов. Ну и хуй сделаешь так чтобы были все возможные драйвера в одном образе.

Аноним Суб 22 Мар 2014 12:30:59  #119 №129265 

>>129263
Иди читай обратно. WAIKом образ сделать можно.

Аноним Пнд 24 Мар 2014 02:39:35  #120 №129550 

А как в организациях клонируют с компа на комп уже установленную винду? Особенно если железо разное. Мне на собеседовании задали вопрос "что первым делом нужно сделать при клонировании", а я знаю только, что акронисом это можно делать, но как не знаю. Неужели им все пользуются?

Аноним Пнд 24 Мар 2014 10:06:53  #121 №129579 

>>129550
>что первым делом нужно сделать при клонировании
наверное, выключить его?

Аноним Пнд 24 Мар 2014 12:59:11  #122 №129696 

>>129579
Мокрописька тут ни причем. Тебе надо выполнить команду sysprep (или как-то так) для подготовки, а потом захуячить образ c помощью Oscdimg (естественно, загрузившись в WINPE). Ну наверно как-то так.

мимовонабаэникейщик

Аноним Пнд 24 Мар 2014 14:13:52  #123 №129761 

>>129696
Буду разбираться, спасибо

Аноним Пнд 24 Мар 2014 14:46:37  #124 №129772 

Анансы, я сисадмин с 4х летним стажем. Хочу двигаться дальше. Есть такие варианты развития:
1с - конечно далеко в сторону, но есть возможность изучать, пробовать на деле и есть пара знакомых в этой сфере, которые могут подсказать или подкинуть работёнку.
циски/жуниперы и сети - угарать по сетям, получить пару сертификатов и перекинуться в новую область.
линуксы, веб-сервера - ну тут всё ясно. тоже можно отхватить пару сертификатов.
город - дс2. подскажите где будет вкуснее работать и иметь возможность развиваться?

Аноним Пнд 24 Мар 2014 17:56:30  #125 №129902 

>>129550
Какой у тебя город? Чому еще не устроился?
Пили прохладные о собеседованиях.

Аноним Пнд 24 Мар 2014 20:21:20  #126 №129934 

>>129772
>1с
check + учебные классы + все конфигурации за дорма
>циски/жуниперы
check (связь с головной организацией)
> угарать по сетям
check 8 компьютерных аудиторий, сетка в общаге, сетка по кампусу
>линуксы, веб-сервера
check линукс роутер, виртуалки, вебсерваки на самописное расписание, сайт, python

> подскажите где будет вкуснее работать и иметь возможность развиваться?

Блджад, я это всё делаю за 13к в месяц, в техникуме, правда со свободным графиком ибо не производство и не поладка может подождать = свобода в развитии

Аноним Пнд 24 Мар 2014 20:30:03  #127 №129939 

>>129934
+ обучение по себестоимости(стоимость обедов и бумаги сертификатов) т.к с вендорами заключены договора о сотрудничестве.

Аноним Пнд 24 Мар 2014 20:50:29  #128 №129945 

>>129934
И как твой ответ связан с его вопросом?

Аноним Пнд 24 Мар 2014 22:16:37  #129 №129971 

>>129945
Иди админом в колледж/университет

Аноним Втр 25 Мар 2014 07:36:48  #130 №130017 

>>129971
Но я уже работаю админом и получаю 45к. Просто хочется выбрать одну область и развиваться в ней, а не быть "мастером на все руки" в колледже.

Аноним Срд 26 Мар 2014 07:38:16  #131 №130494 

bump

Аноним Суб 29 Мар 2014 19:58:43  #132 №131901 

>>129772
>линуксы, веб-сервера - ну тут всё ясно. тоже можно отхватить пару сертификатов.

А зачем тебе сертификаты в этой области?
Меня, например, взяли в очень известную интернет-контору в команду core-админов даже без наличия вышки.

Также, меня взяли в админы конторы, которая делает кучу гос. заказов вроде сайта гос. закупок, сайтов президентов и проч(тоже в core-team, так сказать). В этом месте, кстати, нужно было админить всякие интерпрайсные юниксы. Но так как у меня хороший опыт Linux и FreeBSD, то взяли.

Аноним Вск 30 Мар 2014 13:47:15  #133 №131990 

>>129934
ебать_ты_лох.jpg

Имея только CCNA работаю в ISP сетевым админом, настраиваюсь цикси, получаю 150к в месяц. Короче ты не умеешь продавать себя.

Аноним Вск 30 Мар 2014 15:42:34  #134 №132035 

>>131990
Сдается мне что ты пиздишь, либо тебя взял по блату очень большой начальник, специально сделав тебе теплое место с неоправданно высокой зп. В российских ISP такие зп из сетевиков честно получают только архитекторы, либо начальники отделов, но уж никак не сетевые админы из эксплуатации. Я в двух очень крупных провайдерах админил ядро и PE-шки, а это извини меня никак не уровень CCNA и даже не быдло-CCNP/RS, а мультивендорный BGP,QOS,MPLS-TE,L2/L3VPN,Mcast. Так вот, таких зп, тем более для настройщиков цисок с уровнем CCNA в ISP нет, ни в моих бывших провайдерах, ни у знакомых коллег из других. Собственно поэтому и съебнул в интеграторы.

Аноним Вск 30 Мар 2014 21:48:12  #135 №132156 

>>132035
так что же в вашей Рашке жить будет. Я в Европе обитаю, потому и зп такая.

Аноним Втр 01 Апр 2014 03:14:39  #136 №132552 

>>132156
>получаю 150к
>Европа
Тогда непонятно чем тут гордится.

Аноним Втр 01 Апр 2014 20:10:08  #137 №132970 

http://www.careercross.com/en/00477229_careercross.html
>Technical Support Manager
>Salary 8 million yen ~ 10 million yen
То чувство, когда сиранэ техподдержка зарабатывает больше тебя.
http://www.careercross.com/en/00468682_careercross.html
>6 million yen ~ 12 million yen
>Minimum Japanese Level None
>Minimum Experience Level Over 1 year
>Someone who lives and breathes Linux
> >little bit of Windows
>Linux command line blindfolded
Еще больший бабах. В России никому ты кроме унылых хостингов с их унылыми сетевыми проблемами не нужен. И уж тем более тебе никто столько не заплатит. Даже половины от суммы.

Аноним Втр 01 Апр 2014 20:13:03  #138 №132971 

>>132970
http://www.nextmove.jp/e/about_us.html
>download.macromedia.com
Хотя, вы знаете. Нахуй это дерьмо. С гнильцой у них опен-сурс.

sageАноним Втр 01 Апр 2014 20:37:51  #139 №132981 

>>132970
http://www.daijob.com/en/jobs/detail/465421
> Software installation
> Knowledge on XP, Office Suite, Outlook etc.
> Access Control knowledge
Пиздец. И за это 200 тысяч в месяц? Даже в ДС за это не дадут больше 50 тысяч и то сильно сомневаюсь. Мне кажется, но слова про то, что люди в Японии живут и нихуя не делают — правда.

Аноним Втр 01 Апр 2014 21:47:52  #140 №133010 

>>132970
>>132971
>>132981

Спешу сообщить о том, что в Японии люди меряются зарплатами_за_год, а не за месяц, как принято у нас, так что я думаю, что в вакансиях тоже пишется годовая ЗП, если вы вдруг не знали.

Аноним Срд 02 Апр 2014 11:12:09  #141 №133132 

>>119201
Слишком быстро с CCNA на CCIE перепрыгивать. Дохуища опыта нужно и знаний, за пару лет вряд ли набраться.

Аноним Срд 02 Апр 2014 18:46:41  #142 №133337 

>>131901
Расскажи про интерпрайзные юниксы - какие админишь (AIX, HP-UX, Solaris), что делаешь, как развиваешься, что читаешь? Кроме айбиэмовских редбуков и материалов курсов

днище-AIX-админ

Аноним Срд 02 Апр 2014 19:00:01  #143 №133341 

>>119201
ЧЕМ БОЛЬШЕ ЗНАНИЙ - ТЕМ ДНИЩЕ ЗАРПЛАТА

Аноним Срд 02 Апр 2014 19:47:28  #144 №133358 

>>133010
8/12/3=~200 тысяч рублей. Найди аналогичную вакансию в Моксве, без знания русского языка(сказано же, что берут без японского), минимальными знаниями в области и 1 годом опыта.

Аноним Срд 02 Апр 2014 19:54:00  #145 №133364 

>>133358
Вы такие интересные. Кто-нибудь в курсе стоимости жизни в Японии?

Аноним Срд 02 Апр 2014 20:06:16  #146 №133370 

>>133364
Буду из Сахалина на пароме приезжать. Хули и так привыкше до московии на электричках по 4 часа добираться

Аноним Срд 02 Апр 2014 20:27:23  #147 №133378 

>>133364
Будем честны: в ДС не сильно дешевле будет, если у тебя нет желания жить в говне. В Японии можно точно также снимать говноквартиру хуй знает где, питаться подножним кормом и говорить, что ЖИЗНЬ ДЕШЕВАЯ ПРИЕЗЖАЙТЕ ВСЕМ СЕЛОМ.

Аноним Срд 02 Апр 2014 20:54:31  #148 №133386 

Хуй знает что вы тут развели, дайте нормальный сайт с несколькими вакансиями, а не с одной, тут в соседнем треде тоже обсуждают курьера с 70к рублевой зарплаткой, к тому же сообщу вам, что в японии самый распространенный тип преступлений - экономические, а именно мошенничество и прочее наебалово. Так что может быть обычная замануха для гастеров, с анальным визовым рабством и работой за еду.

Аноним Вск 20 Апр 2014 18:09:35  #149 №139298 

bump

Аноним Вск 20 Апр 2014 22:41:55  #150 №139354 

Работаю админом около 2 лет, стандартная виндовая инфраструктура(ad, exchange, lync etc), vmware, есть несколько цисок. Планирую развиваться в сети, готовлюсь к CCNA. После сдачи хочу устроиться в провайдер и дальше там карьеру строить. Поясните по хардкору на какую должность с двумя годами админства и CCNA можно расчитывать и чем придется заниматься. Вообще реквестирую любых историй связанных с работой в провайдере, очень мне поможете(что спрашивают на собеседовании, что делаете на работе итд).

Аноним Пнд 21 Апр 2014 01:45:58  #151 №139379 

Хуячу админом уже как 3ий год(в декабре 4ый будет)
Знаю хорошо Винды(АД:с нуля поднял 2 домена, родц, ездящие юзеры, мигрировал\захваты ролей и прочие пушки ахуюшки когда серверная сгорела и последующее "А Я ЖЕ ГОВОРИЛ БЛЯТЬ, МУДАКИ СУКА", эксчанги, скули с 2005 до 2014 стп(поставить настроить бэкапы, синки, чистки, индексы перестраивать ночью и прочую хуйню, без изъёбов — нужны изъебы, поучу сделаю) терминалки-терминалочки, Hyper-v:MED-V\APP-V и просто держать любую хуйню и работать с ней(правда порой вопросы ЗАЧЕМ ОРАКЛ(ora db 12c СУВАТЬ В ВМ ДЕБИЛЫ ЕБАНЫЕ) остаются звучащие в ноль, тмг всякие, смс\сццм\сввм вообще всей линейкой могу хуярить как с нуля так и уже работающую допиливать\чинить
Знаю хорошо Юниксы, а конкретно фряшеньку(от сайтиков на апаче до куче тюрем в каждой по своему приложению всё под zfs)
Знаю хорошо Линуксы, xen(qemu)/openvz/kvm/lxc и прочее прочее, делал овердахуя, даже теряюсь как описать опыт целиком за пол абзаца.
Вообщем на том месте где я работаю, я понимаю что пора съебывать, и пришла пора понаехать в Нерезиновую, или ещё куда, очень нравиться ещё Санкт-Петербург; с английским у меня двояко, читать я могу техническую любую ахуитень, и всё понятно без переводчика, а вот устно порой думается что у них у 80% какой-то дефект речи и нихуя не понятно говорят (типа http://www.youtube.com/watch?v=MJXww8aizAM ), да и не особо охото пиздить трактор, т.к. скорее всего придется выполнять работу менее интересную чем я ожидаю, хоть и зп будет выше. От работы дико хочется какого-нибудь челленджа, типа вот тебе 2 ляма, в этот бюджет нужно намутить дисковую полку на 20ТБ с не менее 100к иопсов, тирингом, снэпшотами и прочими вкусняшками.
Что делать анон? Куда деваться? Получаешь ли ты от своей работы удовольствие? Есть ли челлендж в твоей работе?

Аноним Пнд 21 Апр 2014 03:01:06  #152 №139384 

>>139354
>Какую должность
В NOC каким-нибудь младшим инженером. Советую тебе выучить основы BGP и MPLS - что такое l3vpn, vpls, ldp, rsvp на бегиннерском уровне, уметь ответить на базовые вопросы, сразу же будешь выгодно выделятся. Могут по спанинг три и ospf погонять, но в целом ничего сложного что нельзя было бы выучить за несколько месяцев. Если в NOC попадешь то работа будет не сахар, по сути оперативная служба - канал упал, быстро посмотри че такое, быстро блеять! Но зато там люди быстро набираются опыта и переходят на более серьезную инженерную работу, можно и в том же провайдере. А там уже как правило аналитическая работа и неторопливое пинание хуев. Вообще в в крупном провайдере чем более серьезной и сложной работой занимается инженер, тем больше у него возможности большую часть дня нихуя не делать.

Аноним Втр 29 Апр 2014 02:46:01  #153 №141741 
1398725161646.jpg

>>133337 - бро :3
Какое железо? Какие версии? PowerHA? PowerVM? Live Partition Mobility? Capacity on Demand? Какие стораджи (или они не на тебе висят?)? Какие экзамены сдавал?

Аноним Втр 29 Апр 2014 06:12:33  #154 №141751 

Хотел стать сисадмином после универа. Потратил на это дело несколько лет, очень разочаровался. Админ-эксплуатационщик - это пиздец как скучно и бесперспективно в профессиональном плане.

Аноним Срд 30 Апр 2014 19:22:16  #155 №142163 

>>141741
Железо - 2 сервера PowerSystems 780, есть несколько PowerHA кластеров, 2 HMC, по 2 VIOS'а на каждый железный сервер. Экзамены не сдавал, посетил несколько курсов, там же пробовал Live Partion Mobility, на продуктивных системах LPAR'ы между серверами не таскал. Стораджи - Storwize V7000, но я ими не занимаюсь, максимум - нарезать LUN'ы и презентовать разделу.
Всем этим добром, естественно, занимаюсь не только я, есть еще несколько админов, а я только начинаю пока.

Аноним Срд 30 Апр 2014 22:08:40  #156 №142191 

Всем привет, я сетевой инженер, 23 года, уровень ccnp, готовлюсь к ccie, спрашивайте ответы

Аноним Чтв 01 Май 2014 00:18:05  #157 №142223 

>>142163 всего два сервера, на зато сразу 780-е. х_Х интересная у вас компания.

>>142191 CCNP, как сертификация, толко что упала в моих глазах. Я полагал, что там года 3-4 хорошего опыта нужно (что в 23 года получить почти не реально), а там, оказывается, is appropriate for those with at least one year of networking experience, и только для CCIE strongly encouraged to have three to five years of job experience. Тьфу-ты..

Аноним Чтв 01 Май 2014 10:03:02  #158 №142260 

>>142223
Ты какие-нибудь IBM-кие экзамены сдавал? Профиты принесло? Стоит вообще их сдавать?

Аноним Чтв 01 Май 2014 10:25:30  #159 №142264 
1398925530270.jpg

>>142260 каюсь, по AIX не сдавал, ленив. В конце лета сдавать начинаю. Хочу добить IBM CATE.

Сдавал Red Hat'овские, RHCE по RHEL5 с 2008 года, апгрейдился до RHCE RHEL6 в 2012-м, и сдал один экзамен из RHCA трека. В этом году хотя бы ещё один надо сдать, но они дорогие.

Профиты принесло. Руководство светило сертификацией во всех презенташках о компании, после меня начали многих поддерживать в сертификации - это гуд. Точно принесло профиты при смене работы и эмиграции: почти уверен, что без сертификатов собеседование и проверку документов в местном мин.труда и занятости не прошёл бы.

Ещё есть MCP и dCAA, не пригождались.

Аноним Чтв 01 Май 2014 10:30:34  #160 №142266 
1398925834349.jpg

Кинули на работе

Выкручивать ли руки или нахуй?

пока придумал мелкие пакости:
1. Сайт сломался нипачинить
2. Почта сама ёбнула, нипачинить стёрлись границы между письмами и данные превратились в кашу.
3. жужли-мужли с dhcp, прыгающий интернет, метод коннект с прикси снимаю или что ещё?

Аноним Чтв 01 Май 2014 11:23:07  #161 №142272 

>>142266 уволься и расскажи бывшему работадателю, что он хуйло, кидала, и у него теперь карма испортилась.

Аноним Чтв 01 Май 2014 20:56:29  #162 №142354 

>>142272
созрел план мелкого "вредительства", всё ломается и не починяется. Кладу на всё болт. Пока сами не уволят

Аноним Чтв 01 Май 2014 21:58:09  #163 №142370 

>>142223 а с чего ты взял что у меня один год опыта?

23-летний-ccnp-работаю-в-интеграторе-3-года-кун

Аноним Чтв 01 Май 2014 22:08:02  #164 №142373 

>>142370 а вышку ты на очном получил?

Аноним Птн 02 Май 2014 09:18:59  #165 №142424 

>>142373 Да очно, учился на прикмате, просто у нас была еще и академия циско при университете, там был кружок сетевиков, оттуда и начал

ccnp-кун

Аноним Птн 02 Май 2014 16:31:49  #166 №142455 

>>142424 ты крут. А про один год опыта у тебя (>>142370) никто ничего не говорил, ибо is appropriate for those with at least one year of networking experience - это цитата с http://www.cisco.com/web/learning/certifications/professional/ccnp/index.html Я бы удивлённо косился в сторону CCNP'шника с 1 годом опыта, если бы повстречал такого в жизни.

Аноним Птн 02 Май 2014 18:42:26  #167 №142464 

>>142424
Не МИРЭА?

Аноним Суб 03 Май 2014 14:42:08  #168 №142527 

>>142264
У меня повился к тебе вопрос по сертификации AIX.
В данный момент я работаю с AIX 6.1, хочу получить
IBM Certified System Administrator, но проблема в том, что экзамен доступен только для AIX 7. Если ты работал с обоими версиями AIX, скажи - велика ли разница между ними? Можно без дополнительного изучения 7-ой версии сдать этот тест?

Аноним Суб 03 Май 2014 18:42:09  #169 №142546 

>>142527 нет, нельзя. Не пройдёшь по баллам. В экзамене есть вопросы именно по фичам 7-ки. А что, у вас суппорта нет на 7-ку? Скачай с торрентов с ibm.com и попроси себе маленькую LPAR'ку, оформи как нормальный change request.

Аноним Суб 03 Май 2014 19:06:36  #170 №142554 

>>142546
Пожалуй так и сделаю.
Но есть и другая сторона - если последовательно двигаться к CATE, это займет довольно много времени. Также если принять во внимание уже выпускаемые сервера с POWER 8 и политику IBM - новая версия POWER - новая версия AIX, то я могу прослоупочить и предется начинать все заново с AIX 8, лол. Хотя, про AIX 8 ничего еще не было сказано, может и не будут так скоро выпускать.
Что насчет этого думаешь?

Аноним Суб 03 Май 2014 20:48:54  #171 №142564 

>>142554 5 тестов, за год уложишься - это раз. Сертификацию по 6-ке withdrawn'нули аж в декабре 2014-го, при том, что 6.1 была впервые выпущена в сентябре 2008-го и срок окончания поддержки пока не опубликован - это два. По 7-ке обновили экзамен в январе 2014-го, а релизнулась она в сентябре 2010, срок окончания поддержки не опубликован - это три. AIX 5 просуществовал 11 лет с 2001 по 2012.
Так что я бы не парился по поводу того, что можешь не успеть. На POWER8 экзамены ещё не начали готовить, людей ищут, и то речь идёт только о sales экзаменах. Об AIX 8 вообще речи не идёт.

Аноним Суб 03 Май 2014 22:34:14  #172 №142576 

>>142564
спасибо за ответы

Аноним Суб 03 Май 2014 23:10:52  #173 №142586 

>>142576 отписывайся о прогрессе. Интересно же. И как мотиватор для остальных анонов будет работать - это здорово.

Аноним Вск 04 Май 2014 22:01:54  #174 №142663 

>>142455
>Я бы удивлённо косился в сторону CCNP'шника с 1 годом опыта, если бы повстречал такого в жизни.
А зря. В CCNP-RS ничего сверх сложного нет, это не квантовая физика. Вполне можно за год сдать CCNA/CCNP-RS, если подойти серьезно и 3-4 часа в день заниматься и делать лабы в GNS3/IOU. Вот CCNP-SP ты без практики хуй просто так осилишь, впрочем с выходом бесплатной виртуалочки с XR и это возможно.
мимо-RS/SP

Аноним Пнд 05 Май 2014 13:15:23  #175 №142748 

Эникей на госслужбе. Всё уже давно было настроено до меня. Занимаюсь нехитрым админством AD 2003/2008, Exchange и т.д. Хочу с нуля научиться развёртывать DNS, DHCP, AD, Exchange и т.д. Дома есть актуальный системник, на который можно завиртуалить WindowsServer 2008. Но я хочу пойти другим путём - собрать из имеющегося барахла систему уровня P4 (775 или 478), 1-2ГБ памяти, SATA/IDE винт. А к нему уже потом подключаться с основного компа, который я введу в домен. Какие подводные камни? Стоит ли заморачиваться или эффективнее зафигачить виртуалку?

Аноним Пнд 05 Май 2014 14:36:33  #176 №142765 

Сетевеки-куны, а чем придется заниматься на должности "Инженер по мониторингу сети" в провайдере билайн? Дико обмазался сетями, хотелось бы стартануть в этой области, скоро сдаю CCNA. Какая вообще карьера у сетевика?

Аноним Пнд 05 Май 2014 15:20:13  #177 №142780 

Посоны, посоветуйте литературу, а лучше какие-нибудь курсы конечно же бесплатные скачать без смс чтобы получить базовые знания и маленько опыта для устройства системным администратором с зарплатой в 30к. ДС
Умею обжимать, настраивал ip-телефонию, навигацию и принтеры чинил, 1с обновлял, решал проблемы с "USERNAME У МЕНЯ НЕ РАБОТАЕТ ИНТЕРНЕТ"
Надо ведь понять принцип построения и работы сетей. C WS 2008 быть на ТЫ (или 2012) и желательно знание дебиан? В общем очень прошу совета.

Аноним Пнд 05 Май 2014 17:09:33  #178 №142798 

>>142780
курсы антона севостьянова, вот его сайт: http://www.sys-team-admin.ru/ нужна подписка - это несложно

качай все курсы и начинай с самых первых

Аноним Пнд 05 Май 2014 17:11:57  #179 №142800 

>>142780
>>142780
я вот эту литературу читаю сейчас: http://window.edu.ru/resource/617/73617/files/kulyabov-korolkova_network-architecture.pdf

Аноним Пнд 05 Май 2014 18:02:24  #180 №142805 

>>142191
Объясни, что такое серийный интерфейс у роутера? В чем отличие от fa0/1 например?

Аноним Пнд 05 Май 2014 18:37:07  #181 №142813 

>>142780
основы сетей
http://linkmeup.ru/blog/11.html

Аноним Пнд 05 Май 2014 23:00:10  #182 №142856 

>>142765
NOC жи. Только хуй знает что именно, есть ссылка на вакансию? Там как правило есть и чистые инженеры и те кто тикеты ведет. По сути оперативная работа, сложная не так чтобы технически сложная, скорее требует внимательности, аккуратности и быстрой соображалки и весьма нервная. Ну вообщем как уж на сковородке. Из плюсов - быстро экспа идет, пару лет в NOC и сможешь на аналитическую работу в эксплуатацию идти, если не овощ и параллельно учишься. А там уже спокойно работаешь и получаешь дальнейший опыт. Несколько лет в эксплуатации и можно архитектором в развитие сетей пробоваться. Это конечно про горизонтальный рост.

Аноним Пнд 05 Май 2014 23:10:16  #183 №142858 

>>142856
Вакансия такая:

Обязанности:

Диагностика, локализация, организация решения проблем на фиксированной сети пакетной коммутации;
Диагностика (первичная и вторичная), маршрутизация (первичная и вторичная) и решение инцидентов;
Диагностика клиентских проблем;
Диагностика неисправного оборудования;
Мониторинг, диагностика неисправности и устранение аварий на сети.

Требования:

Неоконченное (4-5 курс) \ высшее образование.
Опыт работы сетевым инженером от 1 года (желателен).
Уверенное знание основ маршрутизации в объеме CCNA Cisco.
Знание протоколов семейства TCP/IP, DHCP, UDP, ARP.
Готовность к сменному графику.

А если начинать не в провайдере, а в какой-нибудь крупной конторе? Экспа это хорошо конечно, но все-время работать по секундомеру - ебала какая-то.

Аноним Втр 06 Май 2014 00:29:03  #184 №142871 

>>142748 в ДС 30к и так всем дают, кто с компом на ты; иди на вакансии помошников системных/сетевых администраторов
>>142805 тип сетевого интерфейса, нагугли что-ли в Википедии и на cisco.com
>>142765 >>142858 Чёрно-жёлтые поддержку своей сети отдают Хуавею, на работе в основном остаются только монтажники на местах и поддержка первой линии
уточни, куда есть возможность расти, какие ещё специалисты есть в подразделении и каково их мнение о перспективах
начинать можно и в крупной конторе, но тогда контора должна быть очень крупной и с большим количеством филиалов, иначе смысла нет
можешь ещё поискать вакансии datacenter networking specialist, тоже интересно будет

Аноним Втр 06 Май 2014 04:32:34  #185 №142886 
1399336354497.jpg

Пользуясь случаем, хочу пригласить Вас в сообщество линукс администраторов и профессионалов.
пикрелейтед.ру

Аноним Втр 06 Май 2014 04:57:57  #186 №142887 

>>142871
>>в ДС 30к и так всем дают, кто с компом на ты
А я глубоко не в ДС, и мне за это 25к дают. По меркам города даже многовато за мои обязанности. Таки накатал WS 2003 на P4 (s775), 1Gb DDR2, 120Gb SATA HDD. Поднял DNS, AD (DHCP остался на роутере), буду баловаться дальше, осваивая вообще все роли сервера.

Аноним Втр 06 Май 2014 09:31:08  #187 №142897 

>>142765
Усадят тебя за комп, включат тебе программу в которую сыпятся сообщение типа "коммутатор такой-то не отвечает" и ты будешь пинговать этот коммутатор. Если не пингуется, то оформляешь тикет в какой-нибудь хеплдеск или шлёш смс ремонтной бригаде.

Сетевики бывают разные. Если мобильные сети, то это одни железки и протоколы, если кабельные, то другие. Перспективы есть, но надо реально любить сети. Не прокатит один раз все настроить и плевать в потолок.

Аноним Втр 06 Май 2014 12:19:01  #188 №142918 


>ПОСОНЫ, СДЕЛАЛ ВСЁ ЧТО ЗАДУМАЛ В >>142266

телефон восьмого включу, как выставлять требования?

Аноним Втр 06 Май 2014 14:00:45  #189 №142944 

>>142918
Если работа так себе, заключи временный договор на полгода, с двойным окладом на починить, а потом сваливай. Естественно в договоре четко пропиши обязанности свои и фирмы.
Опыт говорит, если кинули раз, то будут пытаться ещё и ещё.

Аноним Втр 06 Май 2014 17:49:43  #190 №142986 

>>142871
>>142897
Вас послушать - складывается впечатление, что именно эта вакансия довольно нервна и рутинна. Хуёво.

Аноним Втр 06 Май 2014 18:30:38  #191 №142991 

Сегодня охуел и забанил ~20 айфонов в сетке.
Стоило только дать пароль одному человеку.
А точка древнее говно и без радиуса.
Буду менять.

Аноним Втр 06 Май 2014 19:16:40  #192 №143000 
1399389400419.jpg

>>142897
>надо реально любить сети
Вы ебанутые там чтоли? Как можно любить СЕТИ ? Что можно любить там? "оооо коннектор rj45, я обожму тебя, да, да сучка!" ?

Я сам айтишник, но когда мне такое говорят, я искренне не понимаю - хули тут можно любить?

Аноним Втр 06 Май 2014 21:29:31  #193 №143033 

>>143000
Да ты же трипл.
А я вот, к примеру, люблю выявлять и устранять неисправности в железе. Собирать из двух подыхающих системников один, решать инфраструктурные задачи (нужно подключить рабочее место, а все розетки с RJ45 заняты или нет витой пары достаточной длины или проблемотично подключить телефон). Когда решаю что-то подобное то наступает лёгкая эйфория. Да и процесс доставляет. Самое ненавистное в моих обязанностях это написание техзаданий.

Аноним Втр 06 Май 2014 21:53:12  #194 №143038 
1399398792057.jpg

>>143000
Я люблю обжимать витуху жестко, сладострастно вставляя каждый проводок в коннектор. Когда все почти готово я заканчиваю обжимку резким движением обжиматора. После чего коннектор по-тихоньку остывает, а я иду пить несквик.

Аноним Втр 06 Май 2014 23:08:26  #195 №143056 

>>143033
>люблю выявлять и устранять неисправности в железе. Собирать из двух подыхающих системников один, решать инфраструктурные задачи (нужно подключить рабочее место, а все розетки с RJ45 заняты или нет витой пары достаточной длины или проблемотично подключить телефон


А мне кажется это все от нищебродства организации. Наверное я неправильный айтишник, но я думаю по другому, в пользу траты больших денег (компании конечно), ради меньшей моей работы))

Аноним Втр 06 Май 2014 23:21:59  #196 №143059 

>>143000
>rj45
Поссал на эникея. Алсо, никогда не обжимал патчкорд.
Ведущий инженер по развитию ip/mpls сети магистрального провайдера

Аноним Срд 07 Май 2014 08:06:26  #197 №143080 

>>143056
Компания государственная. Мой начальник часто на свои деньги покупает свитчи, коннекторы и т.д., когда нет возможности использовать бюджетные средства на такие расходы (долбанный 44-фз). А к концу года надо остатки потратить, приходится закупать что-то ненужное. Однажды так лицензии на неро купили, на винрар, на файнридер и т.д.

Аноним Срд 07 Май 2014 09:52:47  #198 №143085 

>>143000
>Я сам айтишник
Эниикей не айтишник. Эникей говноед с раздутым ЧСВ.

Аноним Срд 07 Май 2014 11:57:37  #199 №143107 

>>143085
Поясни за айтишников, кого считать айтишниками? Я заметил кстати, что они любят себя возводить в особую высшую касту что погромисты, что сисы, хотя по сути те же инженеры, которые в других сферах работают

Аноним Срд 07 Май 2014 15:09:35  #200 №143133 

>>143107
все айтишники
программисты - кибернетики

Аноним Срд 07 Май 2014 15:16:11  #201 №143134 

Посоны, если фича, вспомнил что читал про неё, что есть такая.

Вся суть в том, что если обжать определенным образом кабель. Он будет детектится как валидный/100м/1000м/бит и не ебать мозги как "кабель не подключен", но при этом соеденение будет люто колбасить.

Такого возможно добиться?

Аноним Срд 07 Май 2014 15:28:48  #202 №143136 

Устроился в которку, на совместительство а у них такая хуита. >>143134
Продетектил и все проме 6,7 кабеля в паре обжаты норм, а 6,7 перевернуты.
стал пинговать - норм, нагрузку даёшь и потери пакетов в небольшой сеточке. Глянул на хаб, а его реально колбасит при нагрузке. Может спецом так хуйнули? Нереально же так везде наебаться.

Аноним Срд 07 Май 2014 17:21:57  #203 №143169 

тред-не-читал. Еникейщик итт, сисадминю в школе, работа удаленная, приезжаю пару раз в неделю в удобное время, либо если ЧП, то приезжаю в этот день и так же заполняю инфой их сайт. Имею личный кабинет, несколько компов, ноутбук дома, и прочие ништяки типа вечно-заправленный принтер. Спрашивайте ответы

Аноним Срд 07 Май 2014 17:30:38  #204 №143170 

>>143169
Как работу быдла типа "инженера по расписанию" намереваешься автоматизировать(да тоже онлайн-расписание) или хуй кладешь?
милок, у меня нет времени заполнять расписание в компутере

Аноним Срд 07 Май 2014 17:58:01  #205 №143174 

>>143170
расписание составляют учителя, секретарь, у себя я имею только екселевский файл. Да и оно не очень часто меняется же, но иногда кладу хуй. Ещё стоит сервер звонков, ввел время звонков, они и играют с радостью.
сейчас хочу ещё работу найти, 2\2, но кассиром в магните не хочется.

Аноним Срд 07 Май 2014 21:05:09  #206 №143208 

>>143107
>высшую касту
Я так не считаю, например. Хотя к гуманитариям отношусь снисходительно, а продавашек недолюбливаю. При этом есть профессии которые я считаю god-tier технарями и это уж никак не какие-нибудь программисты, а например физики-ядерщики. А вообще всех с днем связи, ушел накатывать за это.
>>143059 -кун

Аноним Срд 07 Май 2014 23:59:38  #207 №143241 

>>143169
Как ты туда устроился? Вышка есть, сколько лет опыта?

Аноним Чтв 08 Май 2014 00:04:34  #208 №143242 

>>143241
вышки нет, опыта нет, брат двоюродный учится там в 11 классе, пришел к деректору, поговорили, обсудили и устроился.
олсо, опыта тоже нет.

Аноним Чтв 08 Май 2014 23:48:21  #209 №143539 

>>143242
А в чём им профит брать тебя такого? Платят мало чтоли или ты сказал им, что ты со коркой и опытом?

Аноним Птн 09 Май 2014 14:49:33  #210 №143622 

>>143169
В школе учителя информатики нет что-ли? Обычно они этим занимаются, если объемы работ не очень большие.

Аноним Вск 11 Май 2014 12:39:06  #211 №143881 

>>143539
>Платят мало
this, в месяц выходит 9 тыс. Ещё шабашу у учителей, где-то +3-5к пишу курсовики их личинкам, чиню компы, собираю компы
>>143622
есть женщина, которая может только нелицензионный софт устанавливать, а потом вопить КУДА ПРОПАЛО?!. Её познания на уровне блок-схема программы на паскале х+у=z.

Аноним Вск 11 Май 2014 19:11:03  #212 №143929 

>>142266
Спрячь в системники самых надежных компьютеров и максимально новых, стоящих у баб-юзеров-бухгалтеров дешевые роутеры с настроенными DHCP серверами. Долго искать будут.

Аноним Вск 11 Май 2014 19:31:35  #213 №143933 

Реально ли вырасти в сторону конторы, которая занимается лишь облачной виртуализацией и поставляет свои услуги крупным компаниям, что бы заниматься ТОЛЬКО техническими вопросами и никакого хлама с лицензированием, обжимкой, многочасовых пиздежей с клиентами, помощи с 1с и прочим дерьмом.

>>142986
Вот прямо сейчас примерно этим занимаюсь. Есть в сети этой архитектор, он как Бог общается с нами только по сети, я его видел лишь однажды, он занимается самой интересной частью, держит крупную сеть, как единое пространство. А мы же простые обезьянки, которые лупят глазки в мониторинг и охуевают от клиентов, самое благое, когда приносят дохуя нового оборудования для настройки, чтобы потом одноклеточные монтажники неправильно его установили (иногда кажется, что они даже читать не умеют и глухие к тому же), затем получаем пиздюли. Иной раз приходится быть на связи с реально продвинутыми монтажниками, жаль не все такие, тогда решение крупных проблем превращается во что-то крайне интересное.
Люблю сети, но люблю как тот архитектор, а не как ебаная макака, отвечающая клиенту, что с сетью всё заебок, а он неплательщик. И вообще у меня другой спектр обязанностей и по нашей сети немногое знаю, я по серверам и эни-кей. У меня 2 крупных компании на аутсорсе хуеют с разваленных рейдов на винде и lvm, а мне вот приходится пыриться в мониторинг и получать пиздянки за косяки в понедельник.

Еще на облачном кластере компании экспериментирую, нравится мне эта тема. Больше ее админить некому, потому доверили мне целиком и полностью. Все операционки слили и мелкие сети внутри компаний на меня. Хотелось бы уходить в чисто линуксовую тему с десятками машин, обьединенных в единое кибер-пространство, с призрачными виртуалками и наебнувшимися портами на виртуальных коммутаторах. А вот обезьяний мониторинг провайдерских сетей мне не нравится. Хуже только 1с.

Аноним Вск 11 Май 2014 19:34:48  #214 №143935 

>>143929
Можно еще остаться до поздна якобы для дел и запульнуть разводку с патч-панели, чтобы затащить кабель не просто над навесной потолок, а куда-нибудь на вертиляционную трубу над ним. Туда и пихни еще один DHCP. Искать будут очень долго. Ебля каждый день с этой хуйней гарантирована. Через неделю ненайденности все будут уже просто люто материться. Через 2 нахуй пойдут новые админы.

Аноним Вск 11 Май 2014 22:58:30  #215 №143968 

Аноны, нужен совет бывалых. Работаю в ДС в ТП интегратора из первых позиций топа на аутсорсинге. Никаких знаний там на практике не нужно, стандартные клиентские рдп-аутлук-настройки сети-маршрутизация-прочая лабуда. Конечно, с моей т.з. это не очень, хочу развиваться. Тут и проблема. В ближайшее время заметного продвижения в карьере не предвидится и есть время на саморазвитие/подтягивание знаний практически в любой области. Вот только я не знаю, куда податься. Уже прилично "на ты" с никсами в лице Linux, интересно писать скрипты, с принципами маршрутизации знаком, есть опыт детских игр с хостингами-прокси-роутерами из опенврт; в общем, везде по чайной-столовой ложке. Куда стоит навострить лыжи и куда логичнее будет подаваться после унылой ТП? В моих представлениях никсы на серьезном уровне -> хостинг-компания; маршрутизация, сети и протоколы, сертификация Cisco -> администрирование и проектирование сетей. Знаю еще базу html/css на уровне говна, если учить -> вёрстка.
Какие еще направления и какие для них киллер-навыки нужны для начала/продолжения работы после ТП?

Аноним Пнд 12 Май 2014 01:04:11  #216 №143982 

> никсы на серьезном уровне -> хостинг-компания
никсы на серьёзном уровне - это не хостинг компания, а большие и очень большие энтерпрайзы.
Киллер-направления (если не в программинге): Bigdata, Cloud computing, Software Defined Anything (Network, Storage, etc.), SaaS/PaaS/IaaS.

Аноним Пнд 12 Май 2014 13:08:16  #217 №144022 

ccnp-23-года-кун, готовлюсь к сдаче ccie, как вы думаете получится ли съебатся с одним ccie rs

Аноним Пнд 12 Май 2014 14:24:00  #218 №144036 

>>144022 куда? На тракторе? Да и с ccnp и даже без него можно спокойно переехать в другую страну и работать.

Аноним Втр 13 Май 2014 01:42:42  #219 №144157 

Сап, ананасы, поясните похардкору.

Учусь в ДС-2 на связиста-сетевика (сети связи и системы коммутации), осенью думаю пойти в академию cisco при универе.

Собственно вопрос: какие кинижки, мануалы, темы курить, чтобы не работать всю жизнь монтажником/админом за 30к?
В каком направлении прокачиваться. Интересует проектирование сетей, в частности.
Куда пойти работать новичку, чтобы поднабраться опыта в этой области?

Аноним Втр 13 Май 2014 02:26:48  #220 №144158 

>>144157
> пойти в академию cisco при универе
this. И не вздумай про_бывать занятия.

Аноним Втр 13 Май 2014 02:27:58  #221 №144159 

Проектирование сетей (правильное проектирование с точки зрения Cisco) - это стек дизайнерской сертификации: CCDA, CCDP, CCDE, CCAr (http://www.cisco.com/web/learning/certifications/associate/ccda/index.html). По каждой сертификации смотришь Required Exam(s), Recommended Training, Self-Study Materials и прочее. Там всё на сайте cisco.com есть. По каждому экзамену смотришь Exam Topics (напр. http://www.cisco.com/web/learning/exams/list/desgn.html#~Topics), выписываешь/распечатываешь, строишь план, ищешь литературу, занимаешься, повторяешь, сдаёшь экзамен.
>>144158 -кун

Аноним Втр 13 Май 2014 02:29:09  #222 №144160 

Работать идти а) в интегратор б) в провайдер в) в датацентр. Начнёшь с базовой техподдержки 1–2 уровня – это нормально, только долго там не задерживайся, а то скиснешь.
Удачи, бро :3
>>144159 –кун

Аноним Втр 13 Май 2014 02:58:45  #223 №144163 

>>144160
Спасибо за совет, анон, очень признателен.

Занятия обещаю не прёбывать, это ж мне самому надо/интересно:3

Аноним Втр 13 Май 2014 20:47:13  #224 №144483 

>>143000 мудила сети это не только обжимать кабель лолка, этим занимаются монтажники, а составить грамотно сеть для крупного предприятия и настроить нужные протоколы это совсем другое дело, вижу обычное быдло в тебе

ccnp-23-года-кун

Аноним Втр 13 Май 2014 20:49:36  #225 №144484 

>>144036 туда куда я хочу уже дохуя своих ccnp-дамперов и реально знающих, в лабе ccie истина, все кроме лабы ничто, ибо любой дурак может сдать дампами

ccnp-23-года-кун

Аноним Втр 13 Май 2014 20:50:48  #226 №144487 

>>144160 лучше всего в интегратор, ибо там задрачивают так что на всю жизнь, повидаешь дохуя железа и знающих людей

ccnp-23-года-кун

Аноним Втр 13 Май 2014 20:52:20  #227 №144488 

>>144157 на самом деле искать ничего особо и не нужно, все давно есть на сайте cisco.com, любая информация, документ и тд

ccnp-23-года-кун

Аноним Втр 13 Май 2014 20:54:33  #228 №144491 

>>143968 я вообще начинал прямо с сетей cisco, зависит от человека конечно, мне сети нравятся например и только

ccnp-23-года-кун

Аноним Втр 13 Май 2014 22:52:37  #229 №144532 

>>144487
сап, анон
Сам как, успешнокун? Расскажи кулстори, чем занимаешьcz/где работаешь, имея ccnp?
Чисто инетерсно, чем народ на самом деле занимается.

>>144157 -кун

Аноним Втр 13 Май 2014 23:41:00  #230 №144545 

>>144159
эх, посмотрел повнимательнее, академия Cisco при унике готовит только ССNA и CCNP
Design'а там, к сожалению нет.

Но, ведь и это хуёвым не будет, верно?

Аноним Втр 13 Май 2014 23:45:02  #231 №144546 

>>144532
Во время учебы в университете пригласили на стажировку в интегратор, там обучался азам, параллельно ходил в кружок сетевиков в универе же, сейчас работаю инженером там же, дают 70к в ваших деньгах, настраиваю, даю дизайн и тд, хочу сдать лабу ccie

ccnp-kun

Аноним Втр 13 Май 2014 23:47:23  #232 №144547 

>>144545
Вообще считается что надо сдать ccna ccnp, а уже потом начать дизайном заниматся, нельзя взять и заниматся дизайном и при это не разбиратся нивчем

Аноним Втр 13 Май 2014 23:49:13  #233 №144548 

>>144546
хуясе

круто
А где учился? Не в империи, видимо. В Европе?

Аноним Втр 13 Май 2014 23:50:22  #234 №144549 

>>144547
Ну один фиг выбора у меня нет:)

Большой путь.

Аноним Втр 13 Май 2014 23:51:40  #235 №144550 

>>144548
Нет, я живу в одной из бывших советских республикдиванонопараноик лол на самом деле в империи мне платили намного больше, особенно в москве

Аноним Срд 14 Май 2014 01:55:58  #236 №144561 

>>144545 всё ОК. Если я правильно помню, базовый CCNA является пререквизитом для получения CCDA (базовый дизайнерский). Ты кроме курсов на учёбе и сам готовься.
Подними задницу, сейчас же открой ссылки из >>144159, накопипасти в отдельный документ список топиков экзаменов, раскидай даты изучения топиков, завтра распечатай, сфоткай с пруфом, запости сюда. Ну и учись, сдавай. А мы тут хором тебя мотивировать будем.

Аноним Срд 14 Май 2014 03:18:34  #237 №144562 

>>144561
Да.
Есть ещё CCENT. Сейчас, вроде как, всё начинается именно с него.


Идея интересная)

Аноним Срд 14 Май 2014 22:12:56  #238 №145065 
1400091176425.png

Хули так долго котаны?
Какие подводные камни после переноса?

sapoбоярин Чтв 15 Май 2014 03:32:49  #239 №145124 

>>145065
За какой период грузишь? Вообще по фен-шую перенести только остатки на начало года, ты сейчас заебешься править вот это все

Аноним Чтв 15 Май 2014 10:22:32  #240 №145177 

>>145124
Да чтот подумал, а давайка с 2006 поставлю.

sapoбоярин Чтв 15 Май 2014 11:06:10  #241 №145213 

>>145177
А, удачи

Аноним Чтв 15 Май 2014 11:43:10  #242 №145248 

>>145213
Да хуйня, она за сутки только 30%
Поставил ща с 2013.

Нарыл гайд,
столько подводных камней
ужас!

Аноним Срд 21 Май 2014 14:19:14  #243 №147327 

EMC E20-002 Cloud Infrastructure and Services - "pass"

Аноним Срд 21 Май 2014 17:04:27  #244 №147374 
1400677467253.jpg

Сап, системные администраторы.
Пишет вам пролетарий-гуманитарий, с таким вопросом. Вот в моей незалежной есть такие курсы Cisco: CCNA Discovery
http://www.itacademy-ab.com/index.php/courses/ccna
В общей сумме за все 25 тыс рупий.
И плюшка в виде скидки на тест сертификации по Cisco Certified Network Associate.
Оно того стоит? По сетям у меня никакого опыта нет, юзер-экспириенс на уровне накатить винду и офис, да смена сломанных/сгоревших запчастей.
Стоит ли лезь туда или нахуй циску?

Аноним Срд 21 Май 2014 18:19:33  #245 №147382 

>>147374 На курсы CCNA не стоит ходить за свои деньги, они слишком простые. Если есть мотивация выучить и сертифицироваться на CCENT и потом на CCNA, то для подготовки есть уйма бесплатного материала онлайн. Напр. горячо рекомендую этих ребят: "Free streaming access to the CCNA Associate video course!" CCNA Associate Outline :: Runtime 23 hours 06 minutes, http://www.ine.com/self-paced/ccna/bootcamps.htm
Английский только знать нужно.

Аноним Птн 23 Май 2014 13:45:36  #246 №147960 
1400838336270.png
Аноним Втр 27 Май 2014 10:52:53  #247 №148601 

>>147382
Ну-ка давай порекомендуй мне пару годных ангельских сайтов,а то хабр заебал, пол-статьи нормальной за день высрать не могут.

Аноним Втр 27 Май 2014 21:16:31  #248 №148916 

>>148601 не знаю таких. Я подписан на несколько блогов/RSS (в основном разработчики ПО, с которым я работаю), и иногда захожу просмотреть на попсовые новостные IT сайты вроде http://www.cnet.com/news/, http://www.wired.com, http://www.zdnet.com, http://in.reuters.com/news/technology, http://edition.cnn.com/TECH/.

Аноним Втр 27 Май 2014 21:54:13  #249 №148924 

Анон, привет. В общем, не совсем вроде тот тред, но все-таки близко к теме. В моем Мухосранске появилась вакансия в один магазин компьютерной техники "сервисный инженер". и главным критерием, которым я озадачен, является "знание компьютерного железа". Я на днях собираюсь отправить резюме, но мне надо подстраховаться. на каком уровне требуется это знание? Интерфейсы ввода/вывода я различу, комп смогу собрать, тестинг неисправностей ,думаю, вообще самое легкое. В общем, по образованию я электронщик, сейччас работаю в электрике. Зп обещают "от 25 тыр в испытательный срок и от 42 после". Поэтому, мне кажется, есть что-то серьезное, что я упускаю.

Аноним Втр 27 Май 2014 22:11:42  #250 №148929 

Там поди картриджи с утра до ночи заправлять и принтеры перепрошивать.

Аноним Втр 27 Май 2014 22:56:58  #251 №148940 

>>148929
А чего такая зарплата большая и ВО требуется?

Аноним Втр 27 Май 2014 23:02:39  #252 №148942 

>>148940
ВО это значит, что ты уже подготовленный раб системы.
Картриджи и больше могут приносить. Да хуйня, там нет ничего пиздецкого. Сам бы пошел.

Аноним Втр 27 Май 2014 23:09:53  #253 №148943 

Даже отправлять резюме бы не стал. Позволил, пришел через 15 минут. Сказал на собеседовании - всё сделаю. Тут и комп корзиночке игровой собрать и картридж наташе из бухгалтерии заправить, обжать, принтер прошить, ноут починить(из китая ща толкают все запчасти). Планшет ребутнуть. Дохуя чего и у всё этого врятли будет отчетность = на карман сразу.

Аноним Втр 27 Май 2014 23:13:43  #254 №148945 

сперва подмял бы всё и 1с-ку и склад. Потом фейковые чеки ебашил и в карман. >>148940 Все эти страшные слова - хуйня. соглашайся, освоишься за пару дней.

Аноним Втр 27 Май 2014 23:54:22  #255 №148952 

>>148924 я работал когда-то сервисником в комп. магазине. 4 дня в неделю занимался сборкой компов, разливкой винды (Norton Ghost) и драйверов, ремонтом компов/переустановкой софта; один день в неделю работал продавцом в зале.
Знать нужно примерный ассортимент магазина (в частности по материнкам и видеокартам), различия и совместимость процессоров, сокетов, оперативки, различных слотов AGP PCI шины и видеокарт, интерфейсов винчестеров; различия разных типов мониторов. Знать правила сборки компов, уметь проводить диагностику компов, в том числе не включающихся и "пищащих" BIOS'ом, уметь восстанавливать проблемную винду и сохранять/восстанавливать клиентские данные.
Это было 12 лет назад, времена Intel Pentium III, Intel Pentium IV, Intel Celeron, Win98/Win2k.

Аноним Вск 01 Июн 2014 12:11:54  #256 №150328 
1401610314729.png

bump

Аноним Пнд 02 Июн 2014 10:48:42  #257 №150543 
1401691722327.jpg

Пилю свою стори.
Начал работать с середины второго курса,в продажах у провайдера;через пол года съебал в саппорт второй линии там же. Через пару лет сходил в другой 2-лвл саппорт, совмещенный с мониторингом.
Сейчас админю у третьего провайдера (начтраиваю оборудование, идущее в продакшн, но основная деятельность - поднимаю, кручу и ложу нахуй тестовые сервера на фряхе и никсах.
С сетями знаком, работал с тоннами оборудования кучи различных вендоров (где-то с нуля писал конфиг, где-то правил чужой), сейчас вот в процессе курения CloudU от Rackspace (бесплатно же, мне норм).
Ах да, в своё время ещё проебал циску - совсем не было времени из-за учёб, работ и других появившихся тогда проблем.
С людьми могу общаться без проблем, не бородатый, свитеров не ношу.

Хотел бы задать вопрос всем матёрым ITT - так вот, появился план двинуть из своего миллионника в ДС, хотелось бы знать, какие у меня шансы тепло устроиться, на что вообще можно рассчитывать?

В своих влажных мечтах я хочу либо углубиться в облачную тему и/или администрирование серверов и потихоньку перейти на полностью удалённую работу, либо отклониться в ПМ и съебать в сириусбизнес.

Заранее сильно благодарен ответившим.

Аноним Пнд 02 Июн 2014 12:24:22  #258 №150570 

>>150543
ИПТелефонии нет, будешь полы мыть в ДС

Аноним Пнд 02 Июн 2014 15:09:41  #259 №150623 
1401707381840.png

>>150570
Почему, по-твоему, телефония так критична?
Насколько я помню, ей всегда занимаются отдельные люди/отдел.
Алсо, был вариант у одного из провов перевестись к телефонистам, но тогда это казалось неинтересным и плохим вариантом.
А на-все-руки-мастером в ОФИС я идти не очень хочу.

Аноним Пнд 02 Июн 2014 23:24:39  #260 №150779 

>>115715
Имей в виду - есть потолок по возрасту - до максимальных должностей нужно взлететь к 35-40 годам, потом ты перестанешь успевать за ньюфагами.

На рынке труда России - нужен ОПЫТ, можно пристроиться помощником олдового одмина и выпытать у него всё, что он сможет поведать, на основе полученных знаний - выбрать профиль и расти, расти, расти! Либо в универсала, который всю сеть любого размера с любым железом удержит (может, с 1-2 помощниками), либо в конкретную сторону и тогда или к системному интегратору, или в контору с большим IT-подразделением и спецификацией.

Не думаю, что за бугром принципиально иная ситуация - нужен ОПЫТ (и не дай Б-г ты покажешь себя на собеседовании профи от IP-телефонии и увидев станцию не найдёшь, куда воткнуть E1, куда CONSOLE, а куда - сеть). И всегда кстати бумажки, подтверждающие его - сертификаты.

Первое место - самое сложное. Ты ни МПХ не можешь рассказать нормально, с ПОНИМАНИЕМ, и при этом не понимаешь круга задач. Поэтому начинать придётся с эникея на подхвате, а дальше всё зависит от тебя.

Срази скажу - я видел 50-летних эникейщиков, из которых ничего не выросло. Зрелище удручающее и назидательное.

Аноним Пнд 02 Июн 2014 23:45:29  #261 №150781 

>>115907
Чувак, ты не прав. Сферических админов в вакууме не существует. Годный админ (если он не стал специализироваться на "админа АД" или там "админа БД") это многостаночник-универсал, который и программку напишет, и принтер настроит, и почту поднимет, и запрос хитрый на SQL сочинит, и OSPF с BGP не испугается. Он немножко программист, немножко вебдезигнер, немножко электротехник, немножко специалист по вентиляции и даже водопроводу на полном серьёзе мне доводилось наблюдать одмина, разбирающегося с водопроводчиком в его хозяйстве при планировании новой правильной серверной, ибо полноценные серверные кондеи обязаны поддерживать влажность - то есть подводить воду что бы не пересушить помещение, отчего будет статика и отводить влагу, что бы конденсат не образовывался.

Приходится считать деньги, работать руками и головой, и деньги считать.
Если сунешься в 1С, то есть даже шанс стать крутым бухом (один бывший коллега по его словам наводит ужас на своих бухов, когда те понимают, что он один может троих заменить, а всё из-за того, что они дёргали его по вопросам 1Ски и он прокачался не только по софту, но и по профессии, теперь проводки, счета, дебет и кредит для него ясны как безоблачное небо).

Аноним Втр 03 Июн 2014 00:24:38  #262 №150793 

>Имей в виду - есть потолок по возрасту - до максимальных должностей нужно взлететь к 35-40 годам
в ИТ, мне кажется, этот потолок наступает на 10 лет раньше

Аноним Втр 03 Июн 2014 05:54:34  #263 №150812 

Привет ребята, ответьте пожалуйста: стоит ли начинать какие то поползновения в сторону сисадминства? Сейчас я на распутье чем заняться. Выбор между программированием, скорее всего веб для начала, и собственно сисадминством. Самые большие сомнения возникают по поводу востребованости данной специальности и з/п (самую большую зп нашел чуть больше 100к и то, в мск, со стажем от 5 лет и т.д.) а так в среднем говорят что зп максимум 30к, т.е. жопа полная. Программистом же перспективы намного более радужные, но есть сомнения что мне это понравится, занудно все таки, а я по природе оптимизатор и привык делать так, чтобы работа делалась сама. На данный момент у меня есть тех. вышка по приборостроению, по специальности работать нахуй надо, возможно буду получать 2ю заочно, только опять же надо определится куда податься. Живу в городе 300+к, есть желание свалить в Питер. Жду ваших советов, анончики.

Аноним Втр 03 Июн 2014 07:48:12  #264 №150821 

Сап, котаны! 2 года Эникей, 2 года сисадмин один, ебут во все дыры. Хочу выбраться из этого дерьма поскорее, ближайшие года три еще буду получать вышку. Наверное буду админить так же. Сейчас получаю 20к жадная мухосранская фирма Планирую перейти в другую контору на 30к скоро. Так вот, после получения корочки - реально ли пойти начальником Айти отдела? Мечтаю когда нибудь открыть Айти фирму, но пока нет стартапа. Я заебался быть рабом низкой ступени. Руководить умею и люблю, только не позволяют ибо вышки же ко-ко-ко нет, да и молод еще ко-ко-ко.
23года. Админ. Знаю и умею дохуя, кодить не умею нихуя.

Аноним Втр 03 Июн 2014 12:31:21  #265 №150917 

>>150543
> двинуть из своего миллионника в ДС
> шансы тепло устроиться, на что вообще можно рассчитывать
> в облачную тему и/или администрирование серверов
> либо отклониться в ПМ и съебать в сириусбизнес
Легко найдёшь работу и переедешь. Если моск сношать не будешь. Но зачем ехать в Москву из миллионника? Ради ЗП на 40 тысяч больше и аренды квартиры на 20 тысяч дороже? Качай язык, устройся в международную компанию, едь сразу в Канаду-США-Австралию-Европу.

> и потихоньку перейти на полностью удалённую работу
No way. Выбирай уж, сириусбизнес, или удалёнка.

Аноним Втр 03 Июн 2014 12:39:20  #266 №150920 

>>150812 у хороших программеров больше зарплата (С/С++/Obj-C/x#/Java/.Net/...) и больше вакансий. В web зарплаты ниже и конкуренция между кандидатами выше. У сисадминов высокие зарплаты только у высококвалифицированнных профи в 1-2-3 направлениях. Сисадмины так же много занимаются автоматизацией. Скорее всего имеет смысл переехать в город-миллионник.
> Киллер-направления (если не в программинге): Bigdata, Cloud computing, Software Defined Anything (Network, Storage, etc.), SaaS/PaaS/IaaS.

Аноним Втр 03 Июн 2014 12:48:52  #267 №150923 

>>150821 в компаниях, где один-пять сисадминов начальник айти отдела не нужен, или это просто будет формальная должность для кидания шишек и какашек на голову. Напиздши фейковое резюме с возрастом 26-28, фейковым именем и оконченной вышкой, опыт работы не меняй, просто удлинни опыт работы сисадмином по годам. Попробуй поапплаиться на вакансии, пройти собеседования на руководителя отдела, в том числе и в других городах (телефон, скайп). Так ты поймёшь, какой уровень знаний от тебя ожидают, и какие знания и личные качества тебе нужно ещё прокачать. Старайся выбирать вакансии руководителей IT отделов в компаниях с большими IT подразделениями, в компаниях, где IT играет основную или существенную роль в бизнесе. Если у компании меньше 80-100 серверов, то там делать нехрен (кроме как подготовить к отдаче суппорта на аутсорс и свалить в следующую компанию).

Аноним Втр 03 Июн 2014 13:51:15  #268 №150943 
1401789075023.jpg

>>150917
>Выбирай уж, сириусбизнес, или удалёнка
Я это и имел в виду, возможно написал криво.
>Качай язык
С языком-то все неплохо, с английским по крайней мере. На Upper Intermediate, думаю, сдам.
>устройся в международную компанию
Я и думал, что в ДС есть какие-нибудь их филиалы, например, в которые можно влететь.
Алсо, вышка у меня к IT не относится, а выше по треду мелькало, что это - не оче для устройства не в РФ.

>зачем ехать в Москву из миллионника
Потому что здесь ну о-о-очень редко попадаются вакансии, отличные от "сиса в офис", "сиса в сеть магазинов..". Нет, бывают конечно, от филиалов какого-нибудь интегратора, но там чаще всего разыскивают сразу светоча с >6 лет опыта и кучей сертификатов.
В ДС появляются вакансиии лоу- и мидлевела в тех самых киллер-направлениях, о которых, например, этот >>150920 упомянул.
Да и кроме того, всегда свербило в заднице СНИМАТЬСЯ С ЯКОРЕЙ, ПЕРЕЕЗЖАТЬ и так далее, вот я и подумал, почему бы с ДС не начать.

А вообще, добра тебе, ты меня очень обрадовал.

Аноним Втр 03 Июн 2014 23:01:11  #269 №151095 

>>150943
> вышка у меня к IT не относится, а выше по треду мелькало, что это - не оче для устройства не в РФ
Ты про это: >>123083 ? В/о не обязательно по специальности работы. У меня его нет (sad but true), переехал, работаю. Необходимость в/о зависит от типа визы.
> ДС есть какие-нибудь их филиалы
сделай наоборот: сначала найди компании, в которых ты хотел бы работать в IT, а потом уже смотри город.
Напр. очень рекомендую Mars Inc. (концерн шоколадных батончиков), они в г. Ступино, там друзья работали, там одно из трёх в мире подразделений IT поддержки компании (Follow the Sun support, другие два в Китае и Бразилии).
Очень рекомендую GDC Services (бывшее подразделение, а ныне контракторы Fujitsu, я там работал) - это г. Казань.

Аноним Срд 04 Июн 2014 03:10:34  #270 №151141 
1401837034265.jpg

>>151095
Большое спасибо тебе за советы.
Я, честно говоря, по компаниям и не смотрел, только наличие в ДС вакансий в интересующих меня областях.
В идеале, я хотел бы двигаться в сторону мини-версии кибер-маньяка из вот >>119108 этого поста, то есть мне в принципе не важно, где работать первое время, просто хочу набраться опыта с облачками, удаленным пердолингом с серверами.
Твой пост, конечно, заставил задуматься и полопатить поиск на hh ещё.
Однако, после историй некоторых знакомых, перспектива начинать с низов в крупных-прикрупных энтерпрайзах меня смущает, я думал начать с аутсорсящих микроконтор (опять же, в идеале).
Да и, кроме работы, ДС я выбрал потому, что, во-первых, мне очень нравится Москва как город, и, во-вторых, оттуда гораздо легче путешествовать по миру из-за наличия визовых центров на любой вкус и лоукостов по всем направлениям, а это - довольно важный критерий для меня.
Попутно планирую получать сертификаты всяческие, делая упор на последних, предоставляемых компаниями, предлагающими решения для размещения серверов у себя (Rackspace CloudU, Amazon AWS). Еще хотел бы для общего развития и открытия НОВЫХ ГОРИЗОНТОВ заиметь CEH и/или бумажек от Offencive Security(не разбирался в их системе подготовки еще, так что точное название не скажу)

Алсо, не знает кто-нибудь, Rackspace'овский сертификат (который с бесплатной подготовкой и сдачей, CloudU) хоть как-то котируется у нас?
Уже начал, останавливаться не собираюсь, просто интересно.


Прошу прощения за возможно кривой слог, засыпаю на ходу.

Аноним Срд 04 Июн 2014 14:47:21  #271 №151304 

>>151141
> после историй некоторых знакомых ... с низов в крупных-прикрупных энтерпрайзах
И что случилось? Я из энтерпрайзов не вылезал, всё ОК.
> начать с аутсорсящих микроконтор
Если у них ещё и микроклиенты, и микроинфраструктуры, то ничего интересного. Покажи несколько небольших аутсорсных компаний с большими хорошими клиентами. Серьёзно, попробуй их найти.
> наличия визовых центров на любой вкус
Во многих городах есть визовые центры тех стран, которые работают с VFS Global (напр. http://www.vfsglobal.ca/canada/Russia/english/contact_us.html).
> лоукостов по всем направлениям
Это да, в Москве проще. Но есть ещё Питер, и ещё народ летает чартером в Турцию, и оттуда лоукостом в любую точку мира.
> планирую получать сертификаты
Поддерживаю, двумя руками "за".
> Rackspace'овский сертификат
У нас он будет котироваться в компаниях, которые работают с решениями на OpenStack. КО.

Аноним Срд 04 Июн 2014 15:04:24  #272 №151313 

>>151141 (что-то немножко тухло с вакансиями, год назад больше было)
Кроме hh.ru. Многие компании публикуют свои вакансиии только на своих сайтах. Со списком компаний в зубах прошерсти их. Часто имеет смысл откликнуться на неподходящую вакансию, сразу указав, что ты просишь занести твоё резюме в базу HR службы, чтобы с тобой связались, когда появится что-то для тебя.
http://www.hh.ru/employer/156424 (GDC Services, Казань, иногда Воронеж)
http://www.mars.com/global/careers/job-search-results.aspx?RegionCode=EU&FunctionCode=IT (Mars, что-то пока мало вакансий, Ступино)
https://jobs3.netmedia1.com/cp/faces/job_search (IBM, Казань, Москва)
http://careers.accenture.com/ru-ru/jobs/Pages/jobsearch.aspx (Accenture, Москва, Тверь)
https://www.db.com/russia/ru/content/prof.htm (ДойчеБанк, Москва)
http://www.cnews.ru/reviews/rating/ http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:ИТ-компании_России http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Системные_интеграторы_России http://rating.rbc.ru/category.shtml?it - списки IT компаний в России
Есть множество русских IT компаний-интеграторов (Крок, IBS и другие, 100500 их), но ищи тех, кто работает на зарубежных заказчиков. Будешь собеседоваться, обязательно интересуйся, на какой проект открыта вакансия, кто заказчик/клиент (этого могут и не сказать), из какой страны заказчик/клиент. До тех пор, пока ты не подписал контракт на работу, продолжай искать вакансии и подаваться на них.
С Upper Intermediate ты уже сейчас можешь искать работу зарубежом, всё равно это затянется на год, а то и более.

Аноним Срд 04 Июн 2014 17:14:29  #273 №151359 

Вопрос к людям с сертификатами: идти по проторенной дорожке MCSA->MCSE->MOAR MCSE или получить VMware серт?

Аноним Срд 04 Июн 2014 18:17:15  #274 №151387 

>>151359
Ты ещё между ними выбираешь? Оба получай! Единственная подстава, вмваре требуют пройденных дорогих курсов для VCP.

Аноним Чтв 05 Июн 2014 10:25:02  #275 №151536 

Воркач, такия херня. Я сисадмин, а недавно главбух приперла какую-то прогу для расчета какой-то хуиты, создания выписок и т.д. Как ей пользоваться - никто не знает. Но к ней идет документация, которую мне и "поручила" изучить главбух, а потом научить ее пользоваться. Стоит ли говорить о том, что со своими "поручениями" бух может идти лесом? В общем, сидит она сейчас с рожей кирпичом и сама ковыряется в своей проге, а я теперь ожидаю какой-нибудь подлянки от бухгалтерии. Правильно ли я поступил, аноны? Должен ли я заниматься этим?

Аноним Чтв 05 Июн 2014 11:11:05  #276 №151570 

>>151536
Ты создал себе сильного врага, комрад. Мог это обставить более благожелательно, так сказать, поставить ее на счетчик за разбор инструкции. А теперь тебе пиздец.

Аноним Чтв 05 Июн 2014 11:59:17  #277 №151617 

>>151387
и во сколько влетает в среднем такой курс?

Аноним Чтв 05 Июн 2014 23:19:13  #278 №151826 

>>151617 стрёмно задавать вопрос, на которые легче лёгкого найти ответ самому

Аноним Птн 06 Июн 2014 18:01:10  #279 №152038 

Блджад, семён манагер не палится
пиздец, нашел где курсы пиарить.

Аноним Птн 06 Июн 2014 18:05:16  #280 №152040 
1402063516873.jpg

>>151536
В 95% организаций главбух в иерархии выше директора.
Даже если у тебя та 5% где это правило не работает.
Все равно главбух - это последний человек, с кем должен ссориться админ.
Послать директора/зама/кого угодно/ можно спокойно, но не главбуха.

Аноним Суб 07 Июн 2014 12:17:02  #281 №152185 

почему командная строка открывается сразу с прописанной командой C:\Program files \itd...?
поставил стороннюю там почти тот же путь в програм файлс ?
как сделать что бы не было этой хуеты ?

Аноним Суб 07 Июн 2014 12:21:10  #282 №152187 

>>152185 скриншот вставь. Не очень понятно написал.

Аноним Суб 07 Июн 2014 12:26:05  #283 №152189 
1402129565075.jpg

>>152187
вот , при открытии сразу пути прописаны и убрать их немогу

Аноним Суб 07 Июн 2014 12:55:38  #284 №152190 

>>115712
Привет, админач, перешел в своей конторе на помощника it-специалиста, тащемта, как поговорил на собеседовании, основная моя задача - носиться по траблам юзеров, да ковырять вышедшие из строя железки, крутить пекаренки. Вопрос вот в чем - чувствую некую неуверенность в вопросе настроек АТСок, администрировании пек на шинде 7 (нет, ну основы управления пользовательскими группами я знаю, но энивей, еще бы подучить), и самое главное, лол, я не умею работать с обжимным клещами. Вообще. Два раза за жизнь обжимал кросс, и использовал для этого нож, плоскогубцы и отвертку. Скажи, меня не засмеют там?
И какой литературы посоветуешь, не хотелось бы ударить в грязь лицом.

Аноним Суб 07 Июн 2014 12:59:54  #285 №152192 

А, ну еще по АД чего можно почитать?

Аноним Суб 07 Июн 2014 15:12:43  #286 №152209 

>>152189
неужели никто не знает ?

sageАноним Суб 07 Июн 2014 15:55:00  #287 №152213 

>>152209
Ах, эти эникейщики. Ты дурак или прикидываешься?

Аноним Суб 07 Июн 2014 16:27:37  #288 №152218 

>>152213
я мимокрокодил вообще, ну пусть дурак, без проблем , поясни как убрать хуету эту , за спасибо

sageАноним Суб 07 Июн 2014 18:02:43  #289 №152231 

>>152218
Он показывает твою активную директорию. Отвечая на следующий вопрос - командой cd меняешь ее.

Аноним Суб 07 Июн 2014 18:32:04  #290 №152236 

>>152231
сенк

Аноним Суб 07 Июн 2014 20:33:15  #291 №152258 

Пацаны, я не в тему наверно, но есть тут оставшиеся работать в универе на кафедре после какого-нибудь ИТ фака? Плюсы, подводные камни?? С виду вроде стабильная работа, да и на пожрать должно хватать.

Аноним Вск 08 Июн 2014 18:05:59  #292 №152352 

>>152258 с такой работой только у родителей на шее сидеть, иначе никак - с голоду помрёшь
>>152190 перешёл, так перешёл. вопросы о том, что тебе нужно знать на твоей работе спроси у того, кому ты помогаешь. В Wikipedia в гугле есть схемы обжима, на youtube есть видео.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/225854/?group=div_book&catalog=1132527&sort=year#detf

Аноним Пнд 09 Июн 2014 01:08:06  #293 №152436 

>>152258
Ну я, и ещё знаю ещё пару людей.

Один выпилил онлайн расписание, прокачал скилы в руби и свалил в ДС

Другой фапал на сети, запилил свою конторку, был провайдером, но прогорел.

Третий в биг 4 и появляется раз в квартал.

Я - хз, работаю помимо на двух, заебался. Уйду в другую сферу из ИТ. Или чуть-чуть прокачаться и свой бизнес по аутсорсу, но эти чуть-чуть длятся слишком дохуя.

>с такой работой только у родителей на шее сидеть, иначе никак - с голоду помрёшь
Эта работа подразумевает что ты не будешь пахать на одной

Аноним Пнд 09 Июн 2014 16:33:25  #294 №152591 

Отдельный тред для сетевиков есть тут у вас — или все вместе в одном сидят?

Аноним Пнд 09 Июн 2014 18:38:30  #295 №152649 

>>152591
Официальный тред сетевиков не тут, а в /hw

Аноним Пнд 09 Июн 2014 19:22:02  #296 №152666 

>>152352
Спасибо. сегодня первый день отработал в роли it. Наконец-то вылечил проблему с рамдиском на Kyocera'овских принтерах, назвали молодцом :3
Вообще думаю запилить хорошую, годную карту сети и мониторинг, дабы не ждать, пока юзеры напишут тикет, а сразу приступить к делу. Алсо, кримпер простецкий девайс, легче легкого.
По AD - накачал литературы, но пока есть еще чем заняться на работе, как руки дойдут.
В общем - пока доволен своим эникеем.

Аноним Пнд 09 Июн 2014 21:34:47  #297 №152721 

>>152666
Чё ебонат? Держи всё в голове, никаких карт нахуй
Если хочешь нарисовать - валяй
Потом сожги

Аноним Пнд 09 Июн 2014 21:36:56  #298 №152722 

>>152666
Мониторинг оборудования (активное сетевое, ИБП и прочая хунта) - cacti или zabbix (заббикс посложнее) , есть возможность уведомления слать(по почте, или на мобилку - некоторые ОпСоС"ы дают ящик вида номер@domain.xyu с которого будут на мобилку смски лететь, ну или смс шлюз запили) в случае недоступности узла, или превышении какого либо параметра (например превышение трафика на порту, или когда ИБП начинает от батареи работать), ну и самое главное красивые графики от которых стояк неимоверный.

Карту сети советую glpi (кажется отдельный плагин для карты идёт, а может и из коробки точно не помню) к glpi поставь ocs-inventory (агент на компы ставится и данные о компах собирает) отвечаю ещё захочешь. Брат жив

Аноним Пнд 09 Июн 2014 21:44:41  #299 №152723 

>>152721
двачую попробуй попросить карту у инженера отвечающего за эксплуатацию зданий и сооружение или у главного электрика энергетика, места, где кабель-каналы проложены или проводка. Пошлют далеко и надолго

Аноним Пнд 09 Июн 2014 21:48:53  #300 №152725 

>>152722
>например превышение трафика на порту
и тут выясняется, что одна карточка/свич/принтер/etc из 100 умеет в snmp.

Аноним Пнд 09 Июн 2014 21:53:18  #301 №152728 

>>152725
не совсем понял что ты имеешь в виду, в cacti как раз по snmp статистика собирается

Аноним Пнд 09 Июн 2014 21:55:19  #302 №152729 

>>152725
ещё из плюсов cacti что никакие нахуй агенты-хуенты не нужны, из за этого его и пользую

Аноним Пнд 09 Июн 2014 21:57:15  #303 №152730 

>>152728
Критическое важное оборудование не умеет в snmp, проектировалось всё через жопу, покупалось всё самое дешевое, производитель дешевого барахла клал хуй на snmp, snmp виснит, отваливается. Аpcups не шмогла в ИПБ, etс

Аноним Пнд 09 Июн 2014 21:57:58  #304 №152732 

Аноны, а какие задачи для админа встречаются на фрилансе?
Суть в том, что работал эникеем 5 лет, получил левел-ап и стал админом. Сейчас тихо сижу, админю сперму, которую либо заменяю прыщами, либо на виртуалку переношу. Свободного времени дохуя, куда деть не знаю.
Да и где нынче фриланс ищут7

Аноним Пнд 09 Июн 2014 21:58:21  #305 №152733 

>>152729
ИПБ мне без агента дай к кактусу, пёс!

Аноним Пнд 09 Июн 2014 22:01:53  #306 №152734 

>>152733
да тут хуй без агента.
я ставил apcupsd у него есть возможность по сети данные отдавать (не snmp) , а на какти сервере шаблон для обработки данных

Аноним Пнд 09 Июн 2014 22:07:43  #307 №152736 

>>152732
админить 1с, интернет, принер

Аноним Пнд 09 Июн 2014 22:37:22  #308 №152742 

>>152736
Админить принтер?

Аноним Пнд 09 Июн 2014 22:52:00  #309 №152744 

>>152742
ага

Аноним Пнд 09 Июн 2014 23:21:12  #310 №152751 

>>152736
>админить 1с
для этого говна целая индустрия построена

>интернет, принер
задачи уровня эникея, который в любой конторе есть

Аноним Втр 10 Июн 2014 00:38:33  #311 №152760 

>>152751
Сейчас тренд - эникеи уходят в удаленку беря в нагрузку 3-5 контор.

Аноним Втр 10 Июн 2014 03:34:18  #312 №152776 

>>115712
Пост не очень относится к вашей профессии, но касается ее, дабы не плодить еще один тред, спрошу тут

Аноны, на связи 2курс-кунну переведут только на 2 курс, после сессии хочу остаться в ДС и устроиться работать. Хотеть в IT-сферу, но т.к. кодинг еще на уровне макаки, то на ваши места даже смотреть боюсь. Решил пойти СЕРВИСНЫМ ИНЖЕНЕРОМ Что можете сказать? Из скиллов: знание пкдовольно обширное, англецкий - позволяет без русификаторов разбираться в, практически, любых программах, знаю комплектующие, сборка-разборка ПК, паять умеюв общем могу все, что может среднестатистический школьник, может чуть больше Опыта в этой сфере нет совсем. Не пидорнут ли меня? Кто работал на такой должности - распишите, пожалуйста, что да как, с меня как обычно.

Аноним Втр 10 Июн 2014 08:21:18  #313 №152787 

>>152760
Этот тренд еще лет 10 появился, когда конторы стали как говно по весне вылазить.
Меня интересуют разовые задачки (поднять сервер, настроить циску и прочее). Или такого уже нет?

Аноним Втр 10 Июн 2014 09:43:47  #314 №152793 

>>152776 бро, ты как ребёнок прям. Оставайся, конечно. Ищи вакансии на сайтах и в газетах, проходи собеседования, устраивайся на работу. Сразу предупреждай, что тебе работа нужна на лето, и делай глаза, как у кота в мультике про Шрека. Если ты работаешь уже третий день, а трудового договора, подписанного директором, ещё в глаза не видел, значит тебя наёбывают, иди в другое место.
Кроме работы сервивным инженером можешь ещё попробовать устроиться "подключальщиком" в провайдер, или в телефонную техподдержку у провайдера или ещё у кого.

Аноним Втр 10 Июн 2014 15:17:45  #315 №152846 

>>152793
Ок, спасибо. Просто боюсь, мало ли таких знанийскиллов не хватит

Аноним Втр 10 Июн 2014 18:08:27  #316 №152870 

>>152846
На собеседовании все будет ясно относительно твоих скиллов. Если работодатель готов, он тебя всему научит. Если нет, то нахуй пошлет. Не бойся, а смело ходи на собеседования. Где-нибудь с пользователями общаться тебя возьмут. Ну или в техпо к провайдеру, сидеть на телефоне сутками.

Аноним Втр 10 Июн 2014 19:18:30  #317 №152892 

Посоны, поделитесь своими успехами, а то что-то апатия напала, что не тем я занимаюсь, а надо было идти в прогромизды. Две сотни парк, с десяток серверов, сперма вокруг, различные проприетарные сервисы с использованием скуэль и прочего, на никсах только дохленький прокси, циски и прочая хуйня, все настроено и работает, некоторые вещи еще до меня, главный в IT отделе, под моим руководством еще двое. Выше расти некуда. Средний Мухосранск. Куда дальше?

Аноним Втр 10 Июн 2014 21:15:25  #318 №152920 

>>152892
Найди хобби и постарайся в постепенный хуиклайдинг на работу. Так 99% делают.

Аноним Втр 10 Июн 2014 23:28:05  #319 №152942 

>>152892 подготовь инфраструктуру к отдаче на аутсорс
- автоматизируй и задокументируй всё, что можно;
- получи внятные требования от бизнеса к надёжности сервисов, которые предоставляет отдел (замена десктопа бухгалтера с win7 за час, бекапы с RTO 5 часов и RPO 1 сутки, плановая доступность отдельных сервисов в часах в год, внеплановая недоступность в часах в год, BC plan с развёртыванием в DR сайте за 1,5 суток, скорость работы сервисов);
- опиши, что нужно делать, чтобы требования бизнеса выполнялись отделом (готовые запасные десктопы, готовые запчасти первой необходимости (диски/БП), контракты на поставку железа на замену в установленный срок (в т.ч. циски), запасные серверы или планы миграции сервисов на оставшиеся в живых серверы, система резервного копирования/восстановления, кластеры для особо критичных серверов, обеспечение поддержкой железа и лицензионного ПО от производителей/разработчиков, требования и планы по DR, мониторинг скорости работы и работоспособности сервисов);
- подпиши все документы у директора;
- промой моск директору и бухгалтерии счетами на оплату;
- снизь ожидания бизнеса к качеству работы отдела, задокументируй, подпиши у директора

, отдай на аутсорс, получи за это бабло,.. PROFIT! Если у вас в городе нет аутсорсинговых компаний, создай её, и получи двойной профит.

Че Втр 10 Июн 2014 23:36:09  #320 №152946 

>>115712
Уебанская профа, тян сразу принимают за лоха и имбецила. Правда есть плюс - модно целый день сидеть хуи пинать. Короче админы - аутисты.

Аноним Срд 11 Июн 2014 10:43:35  #321 №153009 

>>152942
Ну, ок, к этому все и идет. А самому-то что потом делать? Что-то какие-то мрачные перспективы рисуются.

Аноним Срд 11 Июн 2014 10:51:31  #322 №153011 

>>153009 так это.. директором и владельцем аутсорсинговой компании стань. А так, переезжай в другой город, или страну... хоть покатаешься.

Аноним Птн 13 Июн 2014 13:42:01  #323 №153400 
1402652521975.png

аноны, посоветуйте в чем можно рисовать схемы пикрелейтед

Аноним Птн 13 Июн 2014 14:22:53  #324 №153408 

>>153400
>Серверная ферма

как там в 2010 ?

Аноним Птн 13 Июн 2014 14:24:05  #325 №153409 

Сетевой инженер в крупном интеграторе в треде
спрашивайте ответы

ccnp/ccdp/cuwna/duct-кун

Аноним Птн 13 Июн 2014 14:40:08  #326 №153410 

Посоны, сколько еще отводите времени облакопетухам до их окончательного отсоса? И вообще, какое применение в реальной жизни, отличное от тестового полигона для нищебродов, воплощали в жизнь?

Аноним Птн 13 Июн 2014 15:58:53  #327 №153420 

может кто посоветовать в Киеве годные курсы сис.администрирования?
А то гугл показывает много, а что из них не говно - не понять.
Заебала логистика, хочу перекатиться в IT.
лучше с 1С и почтой ебаться чем "У НАС ВАГОНЧИК ЕЩЕ НЕ ПРИЕХАЛ, ПОЧЕМУ ЕБАНЫЕ УЗБЕКИ ЕГО НЕ ОТПРАВЛЯЮТ?!!!"

Аноним Птн 13 Июн 2014 16:03:43  #328 №153421 

>>153420
Ну будет у тебя "СЫЧЕВ, ПОЧЕМУ ПРИНТЕР НЕ ПЕЧАТАЕТ, КОКОКОКО?", "ПОЧЕМУ Я ТУПАЯ БУХГАЛТЕРША НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ В ССАНОЙ 1С КАКУЮ ИЗ ДВУХ КНОПОК НАЖАТЬ, А ТЫ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ БУХУЧЕТ ЭТО ЖЕ ВСЕ НА КОМПЬЮТЕРЕ!!!". Тебе оно надо? В обслуге сидеть. Эра серьезных вещей подходит к концу, ловить в этой профессии нечего.

Аноним Птн 13 Июн 2014 16:13:48  #329 №153422 

>>153421
а если превозмогать в сервер, циски, линукс и тд?

Аноним Птн 13 Июн 2014 16:19:06  #330 №153423 

>>153422
Облака для сериус бизнеса, интеграторы для поддержки, бро. Админы ненужны, все делается кнопочками в панельке, либо макаками из техподдержки. Смотри как печет товарищу >>153410.

Аноним Птн 13 Июн 2014 16:35:33  #331 №153424 

>>153409
>ccnp/ccdp
Если честно в 2014 году все что ниже CCIE уже не сильно впечатляет, исключение разве что голос ну и может быть sp.

Аноним Птн 13 Июн 2014 19:48:19  #332 №153440 

>>153400
рисуй в Dia с шаблонами циски

Аноним Птн 13 Июн 2014 22:25:17  #333 №153477 

>>153424 ну я готовлюсь к ccie

Аноним Суб 14 Июн 2014 00:54:52  #334 №153506 

>>153409
С чем именно работаешь? Поясни за требования в интеграторах для цискарей, нужно ли мне например досконально знать архитектуру 760x линейки или помнить например какие qos фичи есть на 3750?

Аноним Суб 14 Июн 2014 08:55:59  #335 №153527 

>>153410
>облакопетухам
>тестового полигона для нищебродов
Диванный, дурак или просто печет потому что НИАСИЛИЛ? Посмотри хоть чуть-чуть аналитику, оцени темпы роста (в основном SaaS). Скоро будешь как в старые добрые двачевать с калькулятора (правда, с YOBA-дисплеем), пока все остальное будет крутиться на МЕЙНФРЕЙМЕ.
>какое применение в реальной жизни
Уменьшение или аннигиляция компаниями своих IT-отделов, перенос всей инфраструктуры рабочей в облако, например.

Аноним Суб 14 Июн 2014 11:30:04  #336 №153533 
1402731004992.png

Посоны, я хуй простой из замкадья. Стоит ли здесь учиться? Меня с этим куда-то возьмут?

http://cisco.uniyar.ac.ru/training/study-programms/it-essentials/ 6000 рублей

http://cisco.uniyar.ac.ru/training/study-programms/ccna/ 40000 рублей

Аноним Суб 14 Июн 2014 15:47:06  #337 №153576 

>>153533 см. тут: >>147382
Со сданным CCNA тебя возьмут на работу с ЗП от 23-25т.р. без опыта в местный телеком или в филиал федерального телекома. И вообще, тред прочитай, тут для вас сетевиков джуниоров много что написано.

Аноним Суб 14 Июн 2014 18:16:16  #338 №153594 

>>153576
>ЗП от 23-25т.р
В дс ?

Аноним Суб 14 Июн 2014 20:04:05  #339 №153604 

>>153594 Нет, это в замкадье (>>153533) в миллионнике, или во многих российских не бедных городах.

Аноним Суб 14 Июн 2014 23:36:29  #340 №153636 

>>153400
Похоже на PacketTracer. Еще рекомендую Dia.

Аноним Вск 15 Июн 2014 00:11:07  #341 №153639 

>>153410
У меня для тебя плохие новости. Будущее за виртуалками, персональными облаками и всякими xaaS.
Объясняю почему. Раньше у нас было 1 сервер, на которой критилась ОС, на которой работали различные сервисы и приложения. И таких серверов были десятки, и плодились они в основном из-за невозможности совмещать определенные сервисы и приложения к примеру AD + Терминальный сервер хуево держать на одном серваке, то с приходом виртуалок все стало как-то проще. Мне проще купить 2 заебатых сервака, и наставить виртуалок на них, делать бекапы каждый день, и если один из них наебнется да хоть оба развернуть полноценный рабочий сервер на другом серваке с виртуалками. А теперь прикинь, если у тебя не сервер, а блейд стоит с СХД. Или ты работаешь в каком-нибудь Газпроме и у тебя собственный ЦОД, там вообще на железо похуй, главное чтобы все работало без перебоев. Так что прав >>153423, админы в старом понимании не нужны.

Аноним Вск 15 Июн 2014 00:20:01  #342 №153641 

>>153636>>153400
MS Visio + вот эти иконки:
http://www.cisco.com/web/about/ac50/ac47/2.html
http://www.cisco.com/c/en/us/products/visio-stencil-listing.html

Аноним Вск 15 Июн 2014 00:29:01  #343 №153645 

>>153639 с "админы не нужны" я бы повременил. Кто-то должен настраивать и суппортить эти самые блейды с СХД, и кто-то должен поддерживать production серверы. Всяким там DevOps'ам руки отрывать надо, когда они напрямую в продакшн лезут. Им только дай волю, всё разъ*бут. И о безопасности думать не приучены программеры.

Аноним Вск 15 Июн 2014 01:06:52  #344 №153652 

>>153645
Ну так это в терминологии эйчаров уже в основном не сисадмины, а, например, сетевые инженеры или инженеры ЦОДа.

Алсо, поясните за DevOps? Какой там скиллсет нужен, как вакансии искать и так далее.

Аноним Вск 15 Июн 2014 15:47:25  #345 №153722 

>>153652
Тоже интересно про DevOps, с учетом грядущих перспектив надо уже перестраиваться потихонечку.

Аноним Вск 15 Июн 2014 17:03:36  #346 №153729 
1402837416862.png

>>153639
> админы не нужны
И что мне делать?
мимо хотел стать админом-кун

Аноним Вск 15 Июн 2014 18:03:26  #347 №153736 

>>153729
Тебе сюда: http://2ch.hk/wrk/res/148459.html.

Аноним Пнд 16 Июн 2014 08:49:58  #348 №153857 

>>153652
>>153722
DevOps это совмещение админа с программером. Со стороны админа это выглядит примерно так. Ставишь себе какой-то сервак, а он не работает. Смотришь в логах ошибку, находишь причину, устраняешь её попутно переписывая половину проекта, отсылаешь патч разрабам. Повторяешь.
Или ещё один кейс. Когда тебе надо обработать какие-то данные, а прог для этого нет, зато есть всякие DevKit и библиотеки. Берешь и на основе этого клепаешь свой тул, который дает тебе нужную информацию.
В общем, это просто новое название для продвинутых unix-админов.

Аноним Пнд 16 Июн 2014 08:55:40  #349 №153859 

>>153645
>Кто-то должен настраивать и суппортить эти самые блейды с СХД, и кто-то должен поддерживать production серверы.
А чего там суппортить? Диск поменять, память поставить, сервак ребутнуть? Это работа эникея.
>Всяким там DevOps'ам руки отрывать надо, когда они напрямую в продакшн лезут. Им только дай волю, всё разъ*бут.
Это зависит от профессионализма каждого. Я видел таких DevOps'ов, которые ФС разбирали по байтикам, чтобы пропатчить и улучшить ее.
>И о безопасности думать не приучены программеры.
Это к вопросу о профессионализме каждого.

Аноним Пнд 16 Июн 2014 10:32:29  #350 №153870 

>>153859 да, это всё к профессионализму. Программеров, которые еще и знают всё, что нужно для поддержки инфраструктуры (СХД, сети, все используемые OS, серверное железо, ДЦ, и прочие инфраструктурные вещи), крайне мало. ФС по байтикам разбирать сисадмин не будет, потому что на такие страшные проблемы есть оплаченный вендорский саппорт, где работают программисты. Компаний, которым вообще не нужен программер/DevOps, но вполне достаточно администраторов - куда больше.
Понятно, что можно вызвать интеграторов, они всю инфраструктуру построят и задеплоят, а потом только руками эникея мелочь всякую делать, а чуть более сложные вещи и legacy системы отдать на аутсорс. Вот в интеграторах и аутсорсерах квалифицированные сисадмины работать и будут.

Аноним Пнд 16 Июн 2014 12:44:54  #351 №153914 
1402908294384.png

Быдлоадминоэникей на госслужбе, да ещё и в мухосранске (600к населения). Так сложилось, что на работе у меня бывает до 80% свободного времени, которое я успешно проёбываю почём зря. Бывают и командировки и интересные задачи и нетривиальные проблемы, но чаще всего рабочий день ограничивается несколькими обращениями пользователей (завести нового пользователя и организовать ему рабочее место, устранить проблему с сетью или отвезти в сервис системник). Почти всегда есть интернет. Трафик не отслеживается. Для ИТ отдела нет ни каких ограничений. Так вот, пробовал я угореть по администрированию линукса, более глубже задрачивать администрирование винсерверов, изучал PHP, самостоятельно изучал циско CCNA, просто читал художественную литературу, смотрел сериалы, играл в игоря (с начальником в q3 регулярно играем), но всё это рано или поздно дропал. Вокруг царит атмосфера добра и распиздяйства. По ЗП всё не так уж и плохо, ибо в других местах (в частных фирмах) за эту зп куда больше обязанностей, и при этом придётся действительно работать. Так что если и планировать переходить в другое место, то надо обязательно предварительно чему-то научиться. По образованию специалист в математическом моделировании экономических систем, что не даёт особо весомых профитов в трудоустройстве. Всегда тяготел к сфере IT. Больше всего доставляет именно ковыряние в железе (но на железе далеко не уедешь). Понимаю основы быдлокода, в том числе ООП на C++. Что бы вы делали в такой ситуации?

Аноним Пнд 16 Июн 2014 13:33:28  #352 №153931 

>>153914
Иди учиться на вечерку туда, где нравится. Свободное время чтобы ботанить у тебя есть. Или иди учиться за деньги на вечерку или удалёнкое обучение по циске.

Аноним Пнд 16 Июн 2014 14:35:11  #353 №153951 

>>153914
>Больше всего доставляет именно ковыряние в железе (но на железе далеко не уедешь). Понимаю основы быдлокода, в том числе ООП на C++

Пили embeded-системы. Я серьезно, там и железо ковырять надо, и программировать уметь. А толковых людей в этой сфере нет нихуя.

Аноним Пнд 16 Июн 2014 14:50:34  #354 №153957 

>>153870
>Программеров, которые еще и знают всё, что нужно для поддержки инфраструктуры (СХД, сети, все используемые OS, серверное железо, ДЦ, и прочие инфраструктурные вещи)

Программеру это все не нужно. Им нужен API для работы с этим. А если и нужно, то это люди которые пишут все с нуля. Это R&D, там свой мир.

>ФС по байтикам разбирать сисадмин не будет
NTFS нет, ZFS да. Потому что для ZFS нет
>оплаченный вендорский саппорт

Ты не улавливаешь суть. Вся индустрия движется к тому, чтобы типичный админ работал по инструкции, а если что-то не получается, то звонил в проплаченный саппорт, где по расширенной инструкции решат твою проблему. Но если и в этой расширенной инструкции нет описания проблемы, то её решат в следующем релизе, за который твой работодатель заплатит деньги. Это не админство, это СисОпство, эникейство в простонародье.

>Вот в интеграторах и аутсорсерах квалифицированные сисадмины работать и будут.
Опыт говорит, что все что сложнее типичного AD+EXCH+ISA в рамках одной подсетки на D-Link'aх, делается через жопу, абы как, лишь бы работало. Интегратор любезно предлагает поддерживать все это говно за определенные деньги, но как только тебе надо все это каким-то образом перестроить или расширить, то тут и выясняется, что никто не думал о будущем. И в итоге все перестраиваем.
Я не спорю, есть действительно крутые интеграторы. Только на таких интеграторов денег не у каждого найдется.

Аноним Пнд 16 Июн 2014 18:20:18  #355 №154025 

>>153951
>Пили embeded-системы.
С чего начинать? С платы Arduino?

Аноним Пнд 16 Июн 2014 19:12:09  #356 №154042 

>>154025
Да, с чего-то подобного. Только малинку и подобное ей не бери. Там SoC с линуксом, это все равно что под обычный комп кодить.

Аноним Пнд 16 Июн 2014 22:29:17  #357 №154089 
1402943357128.gif

Ребята, не совсем тот тред, но все же. Хочу обмазаться программированием и английским языком, чтобы стать успешным, ну английский точно не помешает. Сейчас нашел годных учебников по грамматике и словарный запас пополняю, потом думаю начать к репетитору ходить или еще куда. Собственно вопрос: куда и на какой стадии изучения идти? И действительно ли нужно получать образование с записью "программист" в дипломе? Сейчас имею в\о техническое, бакалавр. В местных объявлениях (мухосранск) увидел одно единственное объявление со стажировкой, содержание примерно следующее: "Требования: красный диплом либо средний бал 4.5 по специальности, идеальное знание пхп и желательно знание других языков, технический английский. Условия работы: полный рабочий день, на время стажировки без оформления по тк, на время стажировки з\п 5 000р." С таких условий я подохуел мягко говоря. Потом посмотрел вакансии в дс1-2 куда собираюсь переехать в течении 1-2 лет, вакансий много, но там где в общем параметре стоит "без опыта работы" один хрен идет пунктов 5-10 "опыт в такой то хуйне, опыт в такой то хуйне, опыт работы в команде, опыт вот в этой хуйне" причем все названия (названия чего я даже не понимаю) разные. Откуда у меня возьмется этот опыт я не очень понимаю. Или все таки идти на заочку и там меня всему научат? Хочется сложить лапки от такой хуйни. Объясните в чем я не прав.

Аноним Втр 17 Июн 2014 00:04:21  #358 №154110 

>>154089
https://docs.google.com/document/d/14BqsBKOPYrOXbBSUOFdw5RXPesC1lk0gIYBfrzad28o/edit
Алсо1 и алсо2

Аноним Втр 17 Июн 2014 12:26:37  #359 №154198 

>>154089
Берешь книги и начинаешь учить. Когда базу освоишь, идешь на гитхаб и начинаешь слать патчи в какой-нибудь проект. Тебе сразу будут говорить в чем ты мудак, а в чем молодец. Через какое-то время, полгода-год-бесконечность, катаешь резюме на ХХ, пишешь образование, что умеешь и даешь ссылку на гитхаб. Спамишь конторы где требуется программер с опытом работы до 3х лет. Где-то нахуй пошлют сразу, где-то позвонят и пригласят побеседовать. Там уже от тебя зависит.
А то что предложил >>154110, так таких codemonkey и так навалом, они нахуй не нужны.

Аноним Втр 17 Июн 2014 14:01:31  #360 №154252 

>>154089
ололо, город начинается на букву Т?

Аноним Втр 17 Июн 2014 15:28:34  #361 №154315 

>>154198
Анон, ты хоть раз видел чтоб зеленый джуниор, который только книжку прочитал, вот прям сразу, на 1 месяце карьеры в гитхаб постил? Да там же выебут гнилой шваброй сразу.
Тут с 5-6 годами опыта еще подумать 10 раз надо.

Аноним Втр 17 Июн 2014 17:08:09  #362 №154385 

>>154315
Признаюсь, не видел. У меня все кодеры как минимум имеют дипломы по специальности АСУ или прикладная математика. Народ приходит со своими дипломами и показывает уровень на тестовых задачках. На собеседовании спрашивают одну две задачи, но чаще отправляют домой с заданием "Напиши модуль который делает такую-то хуйню" и т.д.

ХЗ, может в ДС все иначе, и там действительно можно по конторкам разбрестись и быдлокодить. Сам в ДС2.

Аноним Втр 17 Июн 2014 19:21:57  #363 №154443 

Вопрос к системным инженерам - какое направление сейчас самое востребованное (ну или денежное) каких проектов в интеграторах сейчас больше?
Построить большую транспортную сеть на DWDM + IP/MPLS?
Дата центр?
Товарищ из европы вот датацентрами занимается, говорит - его друзья с CCIE voice получают в 2 раза больше него.

Аноним Втр 17 Июн 2014 20:58:43  #364 №154468 

>>154385
Т.е. ты советуешь все таки получать корочку программиста? Еще 3-3.5 года учиться :(

>>154198
Что за ХХ?

Аноним Втр 17 Июн 2014 21:07:21  #365 №154470 

>>154468
hh.ru

на вопрос ответь>>154252

Аноним Втр 17 Июн 2014 21:37:16  #366 №154476 

>>154470
Не знаю таких городов.

Аноним Втр 17 Июн 2014 22:20:05  #367 №154489 
1403029205192.jpg

>>154468
>Т.е. ты советуешь все таки получать корочку программиста? Еще 3-3.5 года учиться :(
Все зависит от тебя самого. Я видел людей, которые сами изучали ЯП (чаще всего Java и Python что не мешает им сейчас рубить по 80к в месяц), и видел тех, кто без поддержки забивал на все через пару месяцев. Если ты из первых, я тебе вариант прикинул "Книги -> github -> поиск работы".
Если из вторых, то ищи курсы или второе высшее. Вторая высшка препадается серьезнее, чем первая. Но, имхо, лучше на курсы. Нормальные курсы продолжительностью по 2-3 месяца по 3-4 занятия в неделю. Проходишь курс, смотришь на результат, определяешь что тебе надо дальше, и берешь следующий в этом направлении. Так времени не потеряешь 3 года, к концу первого года уже будешь на голову умнее многих студентов, потому что тебе это надо, а не потому что мамка сказала.
Многие ВУЗы имеют кафедры повышения квалификации или переподготовки специалистов. Большая часть из них соглашается вести курсы удаленно. Покупаешь микрофон, вебку, и через инет идут аудиторные занятия. Тут и с преподом пообщаться можно, и лекцию нормально послушать а не дрочить конспект потому что все записывается. В общем гугл в руки, барабан на шею.

Ну вот как-то так.

Аноним Срд 18 Июн 2014 00:00:20  #368 №154512 

>>154476
Вангую что город твой таки начинается на букву Т

Аноним Срд 18 Июн 2014 01:07:46  #369 №154522 

>>154489
Спасибо большое :)

>>154512
Возможно ты прав.

Аноним Срд 18 Июн 2014 05:01:07  #370 №154535 

Таганрог? =)

Аноним Срд 18 Июн 2014 11:49:32  #371 №154661 

здаров, ворканы! Кто-нибудь вджобывал в it-отделе пепси или виммбилльданн? Стоит ли туда устраиваться?

Аноним Чтв 19 Июн 2014 00:10:06  #372 №154875 

>>154443 см. >>143982

Аноним Чтв 19 Июн 2014 01:34:01  #373 №154887 

>>154535
Заебал, да.

Аноним Чтв 19 Июн 2014 01:46:02  #374 №154888 

>>154887
Лол, это уже другой анон. А я тот который спрашивал первым. Советую бросать эту хуйню и идти верстать и учить js, и искать работу в ростове

Аноним Чтв 19 Июн 2014 18:09:54  #375 №155125 

Админы, помогите.
Ответили вот отсюда. Позвонила, видимо, HR и договорилась о собеседовании.
https://careers.atos.net/fe/tpl_Atos01.asp?s=4A515F4E5A565B1A&jobid=101149,2156238756&key=9941123&c=146221489895&pagestamp=semclilqjvggyijquu#.U6LtCvl_uSo
На днях должны позвонить и провести собеседование, сначала по телефону, потом уже поеду к ним в ебеня. Скажите, что могут спросить на собеседовании?
Не хочу зависнуть на какой-то банальщине.
Первая работа, связанная с ИТ

Аноним Чтв 19 Июн 2014 22:28:36  #376 №155191 

>>153533
Чиркани мне на почту osxhc2 собака gmail.com , братишка, перетрем.


Яр-ль кун.

Аноним Чтв 19 Июн 2014 23:43:23  #377 №155208 

>>155125 а ты откуда к ним в ебеня поедешь? Вообще, в вакансии написано, что она почти джуниорская. Посмотри на cisco.com требования к сдаче CCENT/CCNA, и подготовься к вопросам по тематике этих сертификаций. Банально же. Сцать поздно, за 1 неделю это не учится, только за две минимум.

Аноним Птн 20 Июн 2014 00:16:35  #378 №155214 

>>155208
Из Варшавы. Ну я не с нуля учу. Я уже немного знаю. Учил теорию, комплектацию, поверхностно учил OSI и всё такое. Начал учить СКС и забил. А вот теперь пригодилось. За совет про циско спасибо. Я б затупил бы и не загуглил. Просто вакансия странная. Мало требуют как-то для такой большой компании. Вот я и ссу.

Аноним Птн 20 Июн 2014 01:25:32  #379 №155221 

>>155214 давай, бро. Будь мужиком, см. >>147382
Вакансия хорошая джуниорская. Не просри.
В Польше есть хорошая работа в IT сетевикам, даже cisco TAC (техподдержка) есть, вроде в Вроклаве.

Аноним Птн 20 Июн 2014 01:39:34  #380 №155224 

>>155221
Спасибо за стимул. Сейчас качну эти курсы и послушаю. У нас тут праздник и ничего не работает. Так бы они мне позвонили сегодня уже. Я пока что повторяю по протоколам и по ТСП/ИП стеку всякое. Ну и заодно о сервисах, ком. строке, планировщику заданий, winPE, бля, да куча всего.
Отпишусь в любом случае.

Аноним Птн 20 Июн 2014 03:08:55  #381 №155236 

Работаю в ДЦ уже давно. Устроиться сложно, конечно, но если есть желание - могу помочь с тем, что надо учить и как пытаться попасть.

Аноним Птн 20 Июн 2014 08:12:05  #382 №155249 

>>155224 WinPE тебе там не пригодится.
>>155236 кем работаешь? Что есть в инфраструктуре твоего ДЦ?

Аноним Птн 20 Июн 2014 10:47:51  #383 №155294 

Котаны, а что скажите за сертификацию от Дигиума dCAA/dCAP?
Кто сдавал? Сложно? Asterisk - The Definitive Guide хватит?
Стоит к ним на тренинг ехать?

Вообще - стоит оно того? Сейчас двигаюсь в направлении CCVP. С ним работу найти можно. Но Астериск такой няшка и мне кажется уделывает CUCM в некоторых областях.

Аноним Птн 20 Июн 2014 12:32:42  #384 №155340 

>>155294
Я сдал dCAA в прошлом году ради интереса. Экзамен лёгким показался, но я с Asterisk'ом очень много работал. Экзамен бесплатный, сдай, лишним не будет. dCAP требует поездки в Моску-Подмосковье - раз, и я от телефонии постепенно отхожу - два, по-этому сдавать не поеду.
При всей своей бесплатности, Asterisk кроет все потребности телефонии, какие приходят мне в голову. В большей степени это возможно благодаря его расширяемости и API. С некоторыми фичами проблемы (напр. HD voice/HD video, video conferencing), но это не из-за ограничений Asterisk'а, а из-за незаинтересованности производителей оборудования ограниченным рынком.

Аноним Птн 20 Июн 2014 14:21:36  #385 №155381 

>>155340
Спасибо!
А расскажи как в "голос" попал? Чем занимался? Где работал? Много платили? Работал в большой конторе или фрилансом астериски ставил?

Сам вот полгода как начал изучать. Cisco ICOMM сдал. И вот думаю - продолжать ли?

Аноним Птн 20 Июн 2014 15:02:18  #386 №155419 

>>155381
Работал в крупном региональном телекоме/провайдере; начинал с техподдержки VoIP/Dial-Up ("голосовые" циски, Mera VoIP Softswitch), потом стал заниматься голосовыми сервисами, коллцентрами на Asterisk, потом начали подключать абонентов на SIP на Asterisk. Это были 2006-2007 года, зарабатывал около 23000-28000 р. в месяц.
Если Voice нравится - продолжай. Это хорошее узкоспециализированное, редкое, денежное направление с проектным типом работы.
Забыл написать: на курс ездить не стоит, сам выучишься по definitive guide и the future of telephony (бесплатная книга). Только лаб побольше делай и посложнее.

Аноним Суб 21 Июн 2014 04:54:46  #387 №155585 

>>155249
Начальник подразделения MSS. В основном коммутационное оборудование уровня транспортного ядра, но вот недавно во владение перешли стойки cisco экзорцистов.

Аноним Суб 21 Июн 2014 13:47:41  #388 №155647 

>>154888
Не хочу оставаться в области. js начал изучать.

Аноним Суб 21 Июн 2014 19:40:07  #389 №155709 

>>155585
Ты, конечно, очень понятно написал, чем занимаешься. Все мы школьники сразу всё поняли, вопросов нет.

Аноним Суб 21 Июн 2014 21:02:02  #390 №155726 

Ох, лол, посоны. ПАТЛАЧ НА РАБОТЕ хочет отжать самую.

Давече привели уёбка, сказали передать дела, поздаровались со всеми, а он сука пидр не протягивает руку. Думаю давай выйдем на свежей воздух, попиздим, а пидр сука куда-то съебался.

Отсыпал ему фейковые пасы, а в понедельник час Х. Я хз чё за дядел, но задрот взбесил, хотелось ему прописать в щи.


Где вы видели чтоб дела все передавались? Я дак не видел и всегда приходилось сбрасывать/восстанавливать/, рыться в договорах, а постановка вопроса СОСТАВЬ СПИСОК ВСЕГО И ПЕРЕДАЙ взбесила нахуй, ёпт.

Как послать нахуй корректно?

Аноним Суб 21 Июн 2014 21:37:13  #391 №155735 


Администрач, закидай меня базовыми вопросами на собеседованияхчтобы, как ты понял, я если и обкакаюсь, то, не так сильно, как я мог бы без знаний этогоАлсо, я так полагаю, что углубленные знания в каких-то направлениях мне легче изучить непосредственно на нарбочем месте. И еще, накидайте, будте добры, статеек на базик знания за администрач.

Аноним Суб 21 Июн 2014 22:22:36  #392 №155757 

>>155735
Если идёт дрочево тестами - в тебе сомневаются или им ты нахуй не нужен. Не доводи до этого, а раз довёл - дропай. Будь чётким, дерзким, не мямли. Мало не проси ибо поймут что ты нихуя не могешь.

Аноним Вск 22 Июн 2014 01:23:44  #393 №155790 

>>155735 направление то хоть какое?
Расскажи всё, что ты знаешь о том, что происходит между тем моментом, как пользователь кликает по ссылке на веб-страничке, и до того момента, как эта новая страничка отображается в окне браузера

Аноним Вск 22 Июн 2014 04:02:26  #394 №155797 

>>155790
Я так сетевикам про пакет рассказывал. Но они нихуя не поняли, так как монтажники.

>>155735
Кадровичка будет спрашивать в абсолютном общем. То есть насколько ты как человек подходишь им для украшения конторы. В зависимости от лвла общения и пиздежа, можно уйти с МЫ ВАМ ПЕРЕЗВОНИМ, а можно попасть как к админу, если пиздел не сильно, так и к директору IT со свитой. Свита мурыжит, но когда попадал, только легче было, так как разговор проходил в духе конфы, а не завала тысячей вопросов в духе:ТЫ КТО ПО ЖИЗНИ ЙОБА. Но вопросы при этом тематические, узкие иной раз. Есть мудланы, которые будут спрашивать о какой-нибудь редкой ошибке, которую сами единожды встречали, а точнее о твоих действиях. Всё их собеседование состоит из этого. А есть нормальные, которые ищут человека с которым приятно и удобно будет сотрудничать, который не подведет, опыт примет и поделится чем-нибудь. Вопросы будут соответствовать тому, кого они ищут. То есть если дохуя вопросов о всяком монтаже, а вакансия - системный администратор, то имей ввиду, за компом будешь сидеть только дома вечером. Или к примеру в вакансии администрирование серверной структуры никсовой, а спрашивают, как у эни-кея. В общем и целом, когда отклоняются от темы держи хвост пистолетом. По описанию вакансии и предлагаемой сумме можно сделать относительный вывод о конторе и тому, кто им на самом деле нужен и что от него хотят услышать.

Аноним Вск 22 Июн 2014 04:05:38  #395 №155798 

>>155797
Админы, поделитесь, как вы называете эту хуйню в администировании, которая в вакансиях кодеров пишется "умение читать чужой код". Ну когда приходится иметь дело с хаосом, который десяток криворучек бессистемно пытались привести в порядок, добавили хаоса, проебали всё что можно было, кроме данных и держатся на соплях сервисы, которые нельзя ронять, но по логике выбросить всё на помойку и сделать заново нужно.

Аноним Вск 22 Июн 2014 09:10:18  #396 №155810 

>>155798
Никак, это типичные задачи администратора. Умеешь сети, значит и разберешься с тем говном, что тебе оставили. Умеешь БД, значит и осилишь почему база тупит, не бекапится и вообще сервак еле живой.
Это админство, здесь не бывает творческой мысли. Есть правильно, а есть как у всех. И если правильно, то есть и документ который все тебе расскажет. А если как у всех, то значит все переделывать придется, ибо "как у всех" означает долбоебов которые без знания вещей лезут.

Аноним Вск 22 Июн 2014 09:21:42  #397 №155811 

>>155735
ох бля.
1. С какими системами работал? Что с ними делал? Какой-нибудь вопрос (может несколько) дабы проверить знания.
2. TCP/IP, что знаешь? Как настроить в ОС сетевое подключение? Цветовая схема развода кабеля 5 категории, хотя бы одну рассказать. Маршрутизация и маски подсети (могут спросить если офисная сеть выходит за пределы одной подсетки).
3. Всякая хуйня на тему принтеров и определения поломок. Что-то типа "Приходишь к пользователю, а у него комп включается, а монитор не горит. Как будешь исправлять?" Иногда любят спрашивать про комплектующие компьютерные "А знаешь ли ты, из чего состоит компьютер?"

Аноним Вск 22 Июн 2014 13:19:17  #398 №155827 

>>155811
>>155797
>>155790
>>155757
Да не, ребят. Я простой хуй. Сейчас вгугливаю за проэктирование и внедрение сетей. Хочу просто начать с чего-то. Проложить кабель/подключить всю мешуру, установить ось и по, рассказать тп, почему у нее не грузит вк и прочее- не проблема. Только вот знаний как таковых у меня нет. Хотелось бы на рабочем месте уже собственно и вникать. В последствии иизучать, и опыт апать.

Аноним Вск 22 Июн 2014 13:38:50  #399 №155831 

>>155827
Алсо, или лучше попробовать попиздовать в техподдержку? Если так, то от них впринципе можно будет запилиться в администрач? У меня знакомы в техп работает. Ничего не говорит о своих планах. Но есть у меня гипотеза за то, что паренек апает стаж/опыт и будет устраивать сьеб в администрач. Но залупа в том, что у него есть образовач в области ит. А я не сумев сдать русский, но сдав матан чуть хуже, чем идеально просрал очень много времени в другой шараге, армейке, распиздяйстве и теперь у меня есть не угомонимое желание чему-то научиться, работать в ит, как и хотел раньше, много лет назад.

Аноним Вск 22 Июн 2014 16:06:04  #400 №155845 

>>155797
>Я так сетевикам про пакет рассказывал. Но они нихуя не поняли, так как монтажники.
Но ведь они монтажники, а не сетевики.

Аноним Вск 22 Июн 2014 19:16:51  #401 №155867 

Ворканы, на какую сумму в ДС может расчитывать CCNA?

Аноним Пнд 23 Июн 2014 00:08:28  #402 №155933 

>>155827
эникей

Аноним Пнд 23 Июн 2014 06:35:38  #403 №155957 

>>155867
0
ccna в IT манямирке это просто трамплин для следующих cc__. Это как образование 9 классов.
Знакомые кто сдавал ццна уже имели опыт и хотели получить ccnp и прочее. Они шли сдавали ццна и на следующий день сдавали ццнп.

Аноним Пнд 23 Июн 2014 10:04:38  #404 №155981 

>>155867 ориентируйся на 45000 р.

Аноним Пнд 23 Июн 2014 12:01:17  #405 №156003 

Живу в центре ДС. на каждом столбе и подъезде объявы "компьютерный мастер".
Рассказывали что с одного клиента можно спокойно брать 3 тыр. некоторые умудрялись брать по 10 тыр.
1. Сколько можно заработать эникеем по вызову в ЦАО, МОсквы.
2. Какие подводные камни?
3. Как искать клиентов.

Опыт есть, работаю шивой-админом.
Или предложите интересные варианты подработок.

Аноним Пнд 23 Июн 2014 14:24:23  #406 №156075 

>>156003
В Москве ты не влезешь скорее всего в это дело, даже в моей мухосрани, ко мне пришли "пообщаться" из компьютерного центра.

Аноним Пнд 23 Июн 2014 14:56:56  #407 №156099 

>>156075
На кукане их хоть повертел?

Аноним Пнд 23 Июн 2014 17:00:11  #408 №156149 

>>156075
Кто к тебе приходил, на каком основании и на предмет чего общались?

Аноним Пнд 23 Июн 2014 17:10:04  #409 №156151 

>>156003
занимался этим в пору студентоты, получалось 2-3 заказа в неделю, за месяц 20 рублей накапывало ( я не жадный и не наглый), распространял по знакомым и визитками, один хрен вообще вызвал закупить для офиса компы, я тогда сходу 30к заработал, как работа - баловство и заебывает домохозяек на бабло разводить. Из плюсов, на тебя смотрят как на всемогущего целителя и иногда кормят.

Аноним Пнд 23 Июн 2014 18:28:31  #410 №156174 

>>156151
Это какой год был?

Аноним Пнд 23 Июн 2014 18:48:52  #411 №156189 

Админусы, пишет экс-школота, собираюсь поступать ВУЗ по направлению, тесно связаному с IТ (кстати, не подскажите, какие кафедры в этом плане самые Ъ?).
Думаю курса со 2 пойти эникеить, а потом и одминить. Работа привлекает из-за возможности поебаться с оборудованием пару недель и после этого ничем капитальным не заниматься. То есть можно фрилансить и работать на других аутсорс-шарашках, оставаясь при этом на работе YO DAWG, WE NEED TO GO DEEPER.
Насколько это совпадает с реальностью? Не будут ли постоянно заёбывать по мелочи, палить, чем я занимаюсь?

Аноним Пнд 23 Июн 2014 19:04:19  #412 №156194 

Получил 9к/р, послал всех нахуй.
Сегодня звонятъ - идут нахуй.
Пиздец ваще это ваше эникейство. И мозг выебут и не платят. Лучше бы обратно на завод пошел.

Аноним Пнд 23 Июн 2014 20:18:08  #413 №156225 

>>156189
Админство не переспективно, иди в программисты, пока ещё перспективно. Долго объяснять. Гугли.

Аноним Пнд 23 Июн 2014 20:25:37  #414 №156231 

>>156225
Что конкретно гуглить? И какое именно программирование?

Аноним Пнд 23 Июн 2014 21:38:46  #415 №156245 

>>156189
В тру вузах у тебя не будет времени жопу почисать, не то что по фрилансить

Аноним Пнд 23 Июн 2014 23:45:57  #416 №156283 

Эникействую больше года уже. Заебали дико все. Даже старший админ, который вместо помощи спрашивает у меня советы.
Сеть на уровне этого поста >>115807, т.е. никаких знаний я уже там новых не получу.

Аноним Втр 24 Июн 2014 00:57:32  #417 №156300 

>>156283
Добро пожаловать и ты познал истину

Аноним Втр 24 Июн 2014 02:24:39  #418 №156316 

>>156225
Бесперспективно то что обычно понимается под администрированием. В то же время если ты эксперт по какому-то направлению, например по IP телефонии или безопасности то будешь вполне хорошо зарабатывать. А если занимаешься всем подряд то ясен хуй что это бесперспективно. У меня приятель занимается администрированием голосовой сети калл-центра в миллионнике-мухосранске и еще пару контор на удаленной поддержке держит, получается больше чем у местных сеньоров-погромистов и даже чем у их тимлидов.

Аноним Втр 24 Июн 2014 03:51:26  #419 №156329 

>>153409
ДС?
Сколько работаешь?
Как попал в интегратор?
Где прокачал скилы?
По зп нормально или нет? (слыхал, что в интеграторах пока ты не ccie - зарплаты не очень)
Мимо ccnp rs в интерпрайзе, собираюсь перекатываться в войсовый трек.

Аноним Втр 24 Июн 2014 09:20:17  #420 №156355 

>>156283
Олег?

Аноним Втр 24 Июн 2014 09:34:45  #421 №156356 

>>156316
КОЛЛ-ЦЕНТРОВ НА ВСИХ НИ ХВАТИТ!

Аноним Втр 24 Июн 2014 12:13:34  #422 №156395 

>>156316
Рынок ограничен. Серьезных спецов много не надо. А ему ещё надо дорасти до специалиста и потом занять чье-то место.
Не все дорастают и не всем хватит мест.

>>156225
>Что конкретно гуглить? И какое именно программирование?
Может тебе ещё и попу подтереть, мальчик? или ты хочешь что бы дядя за тебя решил чем тебе всю жизнь заниматься ?

Гугли, а потом приходи сюда задавать более адекватные и уточненные вопросы.

Аноним Втр 24 Июн 2014 13:12:20  #423 №156414 

>>156395
Но ведь и похапе-макака тоже далеко не уйдет. А для нормальных языков тоже много специалистов не надо.

Аноним Втр 24 Июн 2014 13:17:16  #424 №156415 

>>156414
Как раз программистов надо много , вон в индии их сотни тысяч и все с работой.
Ясен пень надо стремится не быть пхп макакой

Аноним Втр 24 Июн 2014 14:04:37  #425 №156426 

>Что конкретно гуглить? И какое именно программирование?
пхп + 1ц

Аноним Втр 24 Июн 2014 15:05:56  #426 №156450 

Макаке джуниору платят в 2-3 раза меньше, чем за мое эникейство. И как мне перекатиться? Ждать и верить, что повысят зарплату?

Аноним Втр 24 Июн 2014 17:25:52  #427 №156490 

>>156450
двачую вот этого.
живу в дс2, доадминился до 50к, но по большей части работа это эникейство, все службы и сервера более менее уже настроены и вмешательства не требуют. Дохуища свободного времени. Сменить работу не могу - т.к. просто не хватит на жизнь. Снимаю тут квартиру один.
Можно конечно знаний подкопить в кодинге/сетях - сменить работу. Но хз как выжить на 25-30.

Аноним Втр 24 Июн 2014 19:05:08  #428 №156511 

>>156490
Ну и соси хуй тогда, подключая мышки до 50 лет, если не хочешь работать как белый человек.

Аноним Втр 24 Июн 2014 21:53:39  #429 №156572 

>>156450
Так как и 99% людей.
Тупо забивая болт на работу, качая другие скилы, пока не попрут, а попрут можно ещё пол года - год держаться.

Аноним Срд 25 Июн 2014 06:11:45  #430 №156665 

Суп, ворканы. Отрабатываю курьером последние 2 недели. Уже было искал вакансию курьером на лУчших условиях, но внезапно подумал о работе на перспективу. Ближайшим по душе делом мне показалось сисадминство. Т.к. я хуй без скилов, начал искать вакансию помощником сисадмина, хоть за еду. Первой вакансией я нашел работу почти рядом с домом, в 6-7 минутах (текущая работа курьером - офис прямо через дорогу, удобно), что удивительно, за 25 тысяч. Собственно, в вакансии следующее:

Испытательный срок: не менее 1 месяца
Дополнительные преимущества:
- Карьерный рост
- Обучение на курсах и тренингах за счет компании
- Дополнительная компенсация возможных переработок
- Участие в системе премирования
- Работа в молодом и дружном коллективе

Обязанности:

- Сборка ПК и серверов
- Установка ПО (Windows 7/8/Server, 1С и т.п.)
- Настройка сетевого оборудования
- Монтаж СКС
- Мелкий ремонт ПК
- Поддержка пользователей
- Диагностика оборудования, отправка на сервис, приемка с сервиса


Вот. Вполне себе, меня, 20-летнего хуя, устраивает. Но. Я почти полный ноль. Винду не приходилось переустанавливать, т.к. у меня испокон веков все работает почти как часы. Может я такой прямой, а может хз что. Собственно, что меня ждет и чему стоит за эти 2 недели научиться, и как? Я ПК собирал раза 2, помню на подключении видеокарты пару лет назад застрял на 2 часа, потом решил спросить на одном форуме, попросили пикчи, сфоткал, сказали, что не хватает одной вещи, пришлось идти в магазин за ней. Монтаж СКС - это вообще что? Или может мне все на месте пояснят-объяснят, или нужно сразу обладать этими скилами?

Аноним Срд 25 Июн 2014 08:20:23  #431 №156673 

>>156665
На месте тебе объяснят, как в попу давать и за щеку брать, петушок. Оставался бы курьером, сириусли.

Аноним Срд 25 Июн 2014 12:52:55  #432 №156726 
1403686375835.jpg
Аноним Срд 25 Июн 2014 13:12:12  #433 №156730 

>>156726
Это гайд для рекрутеров как составить вакансию?
1. перепиши все термины
2. опыт 3-6 лет
3. зарплата до 30к
4. профит

Аноним Срд 25 Июн 2014 15:30:43  #434 №156790 

>>156730 нет, не гайд, но к описанной ситуации двигаемся. Просто кидаюсь картинками из учебного курса.

Аноним Срд 25 Июн 2014 18:44:26  #435 №156840 

Заебала ИТ-сфера работка, увольняюсь.
Взял молодого парня, что-то знает, но крупного нихуя не знает.
Сказал похуй, научишься.

Сижу ща дома, вспомнил про ебалов которые тесты составляют кандидатам, дрочат на собеседованиях - нахуя?

Аноним Срд 25 Июн 2014 19:45:17  #436 №156853 

>>156673
Уёбок, ливни из треда.

>>156665
Бумп.

Аноним Срд 25 Июн 2014 20:07:39  #437 №156858 

>>156853 ребёнок 20-летний, ты, надеюсь, уже позвонил по поводу вакансии и договорился о собеседовании? Там тебе и скажут, готовы ли они тебя всему на ходу учить (вполне может и готовы), или им нужен сразу прокачанный работник.
СКС - это монтаж слаботочных комп.сетей.
Для старта вакансия весьма не плоха. Удачи устроиться, бро.

Аноним Срд 25 Июн 2014 20:26:55  #438 №156864 

>>156853
И попочку разработают, чтобы не болела.

Аноним Чтв 26 Июн 2014 02:45:06  #439 №156954 

>>156840
Няша, расскажешь подробней? На какую должность парень устраивался, что знает/не знает? Мне вот интересно, какие с точки зрения опытного айтишника должны быть знания у ньюфага, ибо сам хочу пойти эникеем.

Аноним Чтв 26 Июн 2014 08:10:23  #440 №156976 

>>156954
Чуть выше-ниже верстка тред - туда и иди.
Вы, парни, дурные что ли, эта работка ничего кроме разочарования вам не принесет, и если не хотите до старости лет меняльщиком картриджей работать, надо изначально стартовать в другой области.

Аноним Чтв 26 Июн 2014 09:20:46  #441 №156984 

>>156954
Linux сервер/windows сервер/1ц файловая и sql/виртуалки/ад/прокся/
Но с этим проблем нет,
работает и хуй с ним.

проблемы на клиентах с виндой,
где менеджера пидорнут за нихуя,
а тот - пароль залочит,
на винде или почте,
нужно будет сбросить,
или картридж поменять,
это умеет и хуй с ним.
Не умеет - научится.

Аноним Чтв 26 Июн 2014 09:28:10  #442 №156988 

>>156976
Дык в верстку я умею. Хули там уметь-то? Вообще веб-макакой устроиться не получится, ибо маловато это задрачивал, не на веб-языках уже с годик кодю в свое удовольствие, но маловато пока знаний, брать не хотят. А работка нужна уже сейчас, такие дела. Алсо, знакомая-эйчар предложила устроиться в магазин одежды на склад - поставки разбирать, ценники переклеивать и прочая хуйня. Вроде должна, наверно, там быть возможность сидеть и покодивать, а позже съебать джуном.

Jo !!XemqOFrB Чтв 26 Июн 2014 09:39:59  #443 №156994 

Диплом инженера инф. систем и опыт работы 6 лет в области ИТ в энергетике. Алсо, имею собственные мини-проектики в интернете с суммарным доходом от 10 до 15к в месяц. Жду ваших вопросов.

Аноним Чтв 26 Июн 2014 11:07:19  #444 №157008 

>>156511
>подключая мышки до 50 лет
вообще я занимаюсь тут обслуживанием небольшого парка серверов. эникейнг тут как побочный эффект, т.к. тут нет отдела техподдержки и брать ещё людей не хотят. Двоих хватает, вот мы и по очереди меняем картриджи

Аноним Чтв 26 Июн 2014 11:37:09  #445 №157014 

>>156994
Что за мини-проектики?

Аноним Чтв 26 Июн 2014 12:11:37  #446 №157020 

>>157008
Ну это ты так думаешь.
Попробуй послать нахуй с подключением мышки какуе-нибудь шлюху. Много узнаешь нового и свои обязанности.

Аноним Чтв 26 Июн 2014 16:02:33  #447 №157065 

>>156994
Чем занимаешься то в IT в энергетике?

Аноним Чтв 26 Июн 2014 19:40:28  #448 №157100 

Насколько зашквар идти админом без опыта в айти в 28, имея гуманитарную вышку, 2,5 года опыта в фин. отделах и свободно владея двумяи ин. языками? В железе шарю на уровне собрать-разобрать починить комп, подключить сеть и т.п. Я так понимаю админ без опыта получает 15-25к в дс?

Аноним Чтв 26 Июн 2014 19:58:45  #449 №157105 

На своей работе ссу тупым ушлепкам админам на ебало и заставляю делать всякую хуйню. Самая петушиная профессия.
успешный-менеджер-с-зарплатой-150к

Аноним Чтв 26 Июн 2014 20:02:30  #450 №157107 

>>157100
Верстка, брат, только верстка тебя спасет. А администрировании для маменькиных неудачников. Покажи мне хоть одного успешного админа - ни одного.

Аноним Чтв 26 Июн 2014 21:37:53  #451 №157142 

>>157107
Верстку немного дрочу, но боюсь я с голоду сдохну быстрее чем накоплю опыт и портфолио для джуниор верстальщика на 25к. Учитывая что сейчас любой школотрон дрочит айтитему и скорее возьмут его на спидах чем меня старого сыча. А админство у меня представляется(судя по айти отделам которые я видел на предыдущих местах) как хуипинание, с периодическим дерганьем тебя всякими квестами типа принтер не пашет или выдать пароли новому сотруднику и подобное.

Аноним Чтв 26 Июн 2014 21:54:02  #452 №157157 

>>157105
Например, что просишь сделать?
мимо-неуспешный админ на 150к, лол

Аноним Чтв 26 Июн 2014 21:58:24  #453 №157159 
Аноним Чтв 26 Июн 2014 22:10:19  #454 №157162 

>>157159
Да он ноль хз зачем приписал. На анонимной борде и я альфач, лидер митол группы.

Без пруфов сам понимаешь.

Аноним Чтв 26 Июн 2014 22:24:17  #455 №157170 

>>157159 ну ОК, не админ, а архитектор/дизайнер. Но по сути - тоже админ.

Аноним Чтв 26 Июн 2014 23:04:20  #456 №157183 

>>157170
Архитектор сортиров в коттеджных поселках? Ок, верю, зарплата как раз.

Аноним Птн 27 Июн 2014 00:52:32  #457 №157209 

>>156665
Братюня, скс - это структурированные кабельные системы. Эта вакансия означает, что скорее ты будешь монтажником. Но это тоже впринципе не плохо, ибо опыт в теле/интернет коммуникациях не плохая тема. Может кто и поправит меня, но по мне, так и есть. Ну сходи, попробуй пройти собесед. Лучше, если тебя будут спрашивать за вопросы,в которых ты вобще нулевой паренек, то лучше говорить на-прямую:
"Я не знаю, но в скором времени готов изучить этот вопрос." это нормальная тема. Базарю. Прошел ебанную тучу собеседования и в принципе такой ответ, устраивает довольно многих людей. Но помни, твоя задача это не показать знания, а показать, что ты умеешь в простое, понятное общение. Это очень сильный фактор, братиша. Если хочешь идти в админство. Советую побатрачить в техподдержке, дабы набраться опыта. Там тоже в принципе норм. Но и не забывай, что от конторы тоже много зависит. Можно поэникейничать. Тоже от конторы зависит. Да вобще, блядь, все от конторы зависит! Не вешай нос главное.
потерявий много времени в поисках и устройтве на работу кун. Алсло, после нескольких собеседований уже не так волнительно и страшно идти на следущее. Удачи.

Аноним Птн 27 Июн 2014 21:27:24  #458 №157365 

>>157209
Пасиб, бро.

Аноним Птн 27 Июн 2014 21:42:37  #459 №157368 

котаны, что-то не могу найти вёрстки-тред, может вы подскажите:
http://edu.cbsystematics.com/ru/education/speciality/frontenddeveloper

стоит ли идти?
или аналогичные курсы подешевле с тем же контентом ничем не отличаются?

Аноним Птн 27 Июн 2014 22:11:50  #460 №157378 

>>157368
Бля, ты чо петух что-ли странички верстать? Только Циски, брат, только они приносят бабло. А так будешь за три копейки всю жизнь макеты на вордпресс натягивать.

Аноним Птн 27 Июн 2014 22:15:38  #461 №157379 

>>157378
неделю назад меня отговаривали идти в админы, хотя эта часть IT мне интереснее всего.
ну ебать, двач, тебя не поймешь.

Аноним Птн 27 Июн 2014 22:49:29  #462 №157385 

>>157020
Приятно встречать людей, которые читают жопой.
Удивительный опыт.
Я же тебе пояснил, быдло агрессивное, что отдела техподдержки нет. Соответственно мелкие задачи как замена мышек, последнюю кстати менял где-то месяцев 7 назад и принести коробку с полными картриджами и отправить на заправку пусты ложатся на it отдел.
Я очень надеюсь что ты уже всего добился и получаешь 200к. Был бы рад за тебя.

Аноним Суб 28 Июн 2014 00:36:49  #463 №157421 

>>157379
Ну сисадмин и сетевик это разные вещи. Я например раньше занимался развитием опорной сети и эджа магистрального провайдера, сейчас работаю в интеграторе. Врядли и то и другое можно назвать системным администрированием. Хотя многие энетрпрайз админы немного умеют в сети, а некоторые даже и в телефонию, но это все же не то.

Аноним Суб 28 Июн 2014 12:18:03  #464 №157471 
1403943483807.jpg

Докладываю.
Работаю эникеем уже год. Так уж случилось что по жизни я тот еще слоу. Вышку получил в 2008 (мех-мат), устроился на работу ездить по области и обучать бабушек какому-то автоматизированному учету типа 1С. Через пол-года забрали в армейку, вернулся и, по каким-то неведомым для меня сейчас причинам, устроился менеджером по продаже софта, пил кофе в офисе аж 3 года там, пока до меня не дошло, что то, чем я занимаюсь, мне не нравится, скучно и кофе гадкий какой-то. И вот, без опыта работы в ИТ, со знанием железа на уровне домашнего ПК, в 27 лет я оказался без работы.
Попил пивка, погриндил пару недель в диаблу, и решил искать работу. Отправил свое резюме, на одно крупное пищевое производство на вакансию специалиста тех/поддержки, меня пригласили, несмотря на то, что в резюме были простые требования, на нем меня засыпали вопросами про активку, сервера, телефонию, соответственно, на 90% вопросов я ответил стандартное "не знаю, но готов изучить". На тот момент я слабо представлял себе отличие роутера от свитча, а DHCP от DNS. Выйдя на улицу я был уверен что мне не перезвонят, но на следующий день мне назначили новое собеседование, я пришел, заполнил пару тестов, потом еще пару тестов на каком-то сайте, все не айтишного характера, и через неделю меня взяли.
За три месяца я узнал гораздо больше чем за 10 лет. Начиная от банальных вещей, которые, наверное, знает каждый школьник: какие бывают сокеты на матерях, как отличить 478 от 775, DDR2 от DDR3, как обжать витую пару и что такое кросс, что такое фотобарабан и термоэлемент, как считать маску подсети и пр. и пр.
Загруженность дикая, время летит быстро. В хелпдеске фигачу по 300 заявок в месяц. Так вот, вернусь к тому с чего начал, в таком режиме проработав год и получая дикое удовольствие от того что я делаю (даже в отпуск не ходил), руководитель решил отправить меня на курс по MS 6425 (конфа и траблшуты в Win2k8 AD). Я отказался и попросился на 6420 (основы Win2k8), объясняя это тем, что мне хоть как-то надо упорядочить в голове то, что я узнал, он пошел на встречу и согласился, хотя и не одобрил мой выбор. Пятидневный курс я прослушал за три дня и захотел еще. Понял что в чем-то он был прав, на простые темы идти на обучение нет смысла. На данный момент взял с торрентов видео курсы, смотрю их, подумываю поднять дома 2012 сервак с виртуалками, набраться смелости и сдать 70-410, ну и дальше двигаться в этом направлении. Все равно делать больше нечего, тни нет, машины нет, ничего нет. Периодически грущу из-за того, что я знаю сейчас надо было бы знать уже к выпуску из универа, подрабатывая во время учебы за еду, но так уж сложилось, не самое страшное что случалось у меня в жизни. Всем добра.

Аноним Суб 28 Июн 2014 12:48:05  #465 №157482 

>>157471
А потом в один прекрасный день проснешься, а тебе 30 лет и всё ещё меняешь мышки. Вектор не правильный, тебе начальник задаёт трамплин, а ты слоу и всё ещё продолжаешь сосать хуйцы.

Аноним Суб 28 Июн 2014 13:08:26  #466 №157491 

>>157482
После 6420 я понял почему он не хотел меня отправлять на него, но 6425 я уже дома слушаю. Мне кажется разницы нет, что на курсах ты за рупии в наушниках слушаешь сухой пересказ книги, параллельно читая саму книгу, что дома за бесплатно, правда нужно искать vhd для лаб. На работе просто нет времени, да и там все уже налажено админами, могу только наблюдать.

Аноним Суб 28 Июн 2014 13:43:49  #467 №157505 

Сетевой инженер>Инженер по Серверам>Тех поддержка>говно>моча>монтажники>червь-пидор>программисты

ccnp/ccdp/cuwna/duct-кун

Аноним Суб 28 Июн 2014 14:36:21  #468 №157528 

>>157505
За курсы\дипломы сам платил или так учил? Мне хуй кто денег даст на них.

Аноним Суб 28 Июн 2014 15:14:02  #469 №157537 

Тимлид команды админов вкатился, начинал с эникея 7 лет назад. Задавайте свои ответы.

itil, mcse infra 2012, mcse private cloud

Аноним Суб 28 Июн 2014 15:26:32  #470 №157539 

>>157020
Как нехуй делать.Дуры даже недогадываются что "новые" и "старые/сломанные" мышки - это одна и также куча хлама посреди склада.

Аноним Суб 28 Июн 2014 15:34:29  #471 №157546 

>>157537
Сколько получаешь?

Аноним Суб 28 Июн 2014 17:24:42  #472 №157585 

>>157546
15к/р

Аноним Суб 28 Июн 2014 17:26:42  #473 №157586 

>>157546
Я из приебалтики, в переводе на тугрики 120к.

Аноним Суб 28 Июн 2014 17:33:49  #474 №157590 

>>157586
В какой сфере работаешь, стоит ли сертифицироваться, какие перспективы видишь?

Аноним Суб 28 Июн 2014 18:22:06  #475 №157607 

>>157585
Петхух, верстка-тред дальше.

Аноним Суб 28 Июн 2014 18:29:45  #476 №157610 

>>157607
Это разве не дна-тред?

Аноним Суб 28 Июн 2014 18:43:43  #477 №157614 

>>157610
Нет.

Аноним Суб 28 Июн 2014 19:38:47  #478 №157632 

>>157590
Сама фирма связана с финансами, дочка крупной Скандинавской компании.
Сертифицироваться однозначно стоит, один процесс обучения дает много. Все подряд сдавать не надо, надо сконцентрироваться на одной-двух целях. Айти обширная отрасль, поэтому лучше не распыляться. Понемногу стоит знать отовсюду, а пару-тройку вещей следует задрочить на уровень профессионала.
Из перспектив либо продвижение на руководителя местного айти отдела, либо, если дропать эту компанию, могу податься в контрактники (консалтинг/интеграторы).
Пока сам не решил, что больше нравится: управлять ресурсами или больше проектировать.

Аноним Вск 29 Июн 2014 00:13:06  #479 №157692 
1403986386833.jpg

>>157379
циска - это не админство, циска - это сетевая инженерия. Тут надо реально понимать, что такое пакетики, как работают протоколы и т.д.

Аноним Вск 29 Июн 2014 00:53:44  #480 №157705 

>>156450
Я вот перекатился в свои 28 лет. С начальника отдела на ява джуниора. С 50 на 42. Ну тут фишка в том, что по совместительству админю их серваки.
Главное, не теряй времени. 28 лет - это уже ебаная пенсия для прогера. 25-летний джуниор уже почти нахуй никому не нужен, т.к. он, скорее всего, тупой, потому до сих пор не тимлид.

Аноним Вск 29 Июн 2014 01:02:24  #481 №157708 

>>157107
Что за семен тут форсит верстку? Хуй знает, кто такой верстальщик. Это такой аналог аникея от веб дева, который и сам то еще днище? Покажи мне успешного верстальщика. Ни одного.

Аноним Вск 29 Июн 2014 01:03:45  #482 №157709 

>>157705
И стоило оно того, братюнь? В итоге если в менеджемент, а это неизбежно - просто не сможешь конкурировать с молодежью, уходить то на то и выйдет. Или для души?

Аноним Вск 29 Июн 2014 01:07:08  #483 №157711 

>>157692
Как же меня заебала эта дрочка на циску. Циска - это такой эппл для недалеких сетевиков. И вот они дрочат на нее в присядку хороводами.

Аноним Вск 29 Июн 2014 01:23:06  #484 №157714 

>>157709
Безысходность, братюнь. Там меня поперли по сокращению. Так что пришлось искать работу по-быстрому. Место было шоколадное. Это ведь не в дс, 50к - потолок для дженерик-админа, даже начальника отдела. В любом случае в деньгах терял. Решил метнуться на второй стул. Всегда любил программировать, но стал работать - времени на хобби не осталось. Во влажных мечтах я представлял, как будет круто кодить. В реальности посадили втыкать костыли в древнее убогое унылое веб-говно, писанное ебаными обезьянами.
Стоили ли оно того? Ну хуй знает. Потолка дженерик-админа я достиг, дальше только специализация, типа цисковиков, оракловиков, одинэсников, но в такие закрытые мирки нужно окунаться сразу после вуза. А до потолка ява прогера мне теперь еще хуячить и хуячить, лишь бы получилось вылезти из джуниоров в моем преклонном возрасте. По крайней мере не хуже.

Аноним Вск 29 Июн 2014 03:39:48  #485 №157720 

>>157711
Наверно потому что сетевики предпочитают обучаться и сертефицироваться в первую очередь по ходовому железу по которому есть огромное количество документации на все случаи жизни, курсы в любой мухосрани и куча видео от тех же CBT Nuggets?

Аноним Вск 29 Июн 2014 10:51:04  #486 №157744 

>>157720
А автослесари предпочитают обучаться в первую очередь по вазовской классике, по которой есть огромное количество информации на все случаи жизни, курсы в любой мухосрани и запчасти в каждой булочной.
И хули? На каждом углу кричат "тазы валят"? Это просто дрочка на бренд. Сетевеки должны обучаться на сетевиков, водители - на водителей, смекаешь? У меня бугурт, потому что у меня нет сертификатов, а большинству этих цискарей я в рот нассу.

Аноним Вск 29 Июн 2014 15:08:15  #487 №157775 

>>157744
>Сетевеки должны обучаться на сетевиков
Че несет. Ну расскажи мне на каких курсах или видеоматериалах инженер будет осваивать TE, QoS, Multicast, VPLS например? Курсы компьютерной грамотности? Или может быть какие-нибудь курсы "основы сетей для администраторов"? Juniper есть только в ДС. У меня складывается впечатление что не имеешь отношения к отрасли, либо имеешь на уровне "я в принципе в своей конторе сетку на пять коммутаторов D-Link и с одним роутером TP-Link поднимал, хуле там сложного?"
Циска это стандарт в отрасли, если брать операторские сети то сюда добавим Jniper. Твои сертификации о Alcatel или Huawei будут инетересовать куда меньшее количество работодателей.
>вазовской классике
Ок, если ваз такое говно назови мне например альтернативу вазовскому корыту ASR9K.

Аноним Вск 29 Июн 2014 15:27:14  #488 №157779 

>>157775
Ты ебанат? В треде сетевеков эти пидоры хаб от свича отличить не могут, пруф http://2ch.hk/hw/res/484928.html ласт посты

Аноним Вск 29 Июн 2014 15:32:15  #489 №157783 
1404041535675.png
Аноним Вск 29 Июн 2014 16:00:03  #490 №157794 

>>157775
На каких курсах? Каких, нахуй, видеоматериалах? Открыл ман, почитал и сделал на той железяке, какая у тебя есть в данный момент.
>ASR9K
Ну я же не цискарь, лол. Хуй знает что это говно делает. Врядли что-то уникальное и сверхестественное. Может разве что, помощнее, чем обычно. У конкурентов аналоги, наверняка, есть. Если это крутая штука, то 95% этих твоих цискарей до нее не допустят.

Аноним Вск 29 Июн 2014 16:53:43  #491 №157801 

>>157794
Ясно, понятно. А интеграторы, провайдеры и банки просто не знают что курсы не нужны. Какого-то хуя отправляют своих сотрудников учится, иногда даже за рубеж по специфическому железу или выписывают инструктора оттуда. А можно же ман прочитать и сразу же решение спроектировать, ну тупые. Или ты имеешь ввиду решения для ООО Вектор? Прочитал гайд как вланы настраиваются или как бгп на кваге с провайдером поднять и заебись. А еще представь себе, конторы уровнем повыше чем Вектор могут быть золотыми партнерами циски и потому им CCIE в штате нужны, вот уебки тупые, да?

Аноним Вск 29 Июн 2014 17:13:26  #492 №157803 

>>157801 расслабься, бро. Тебя троллят. Не все же работают в кровавых энтерпрайзах и интеграторах.
// Пойду-ка я в игрушку поиграю, ну его нафиг этот тренинг EMC'шный смотреть в выходные.

Аноним Вск 29 Июн 2014 20:55:35  #493 №157852 

>>157794
>На каких курсах? Каких, нахуй, видеоматериалах?
>почитал и сделал на той железяке, какая у тебя есть в данный момент.
>Врядли
>Хуй знает что это говно делает
>аналоги, наверняка, есть
>Если это крутая штука
Просто квинтэссенция эникейства. Какого хуя ты себя к сетевым инженерам причисляешь?

Аноним Вск 29 Июн 2014 22:07:11  #494 №157872 

>>157803
>в кровавых энтерпрайзах и интеграторах
А это не ты тот хуй, который осенью-зимой создавал админотред в /s?

Аноним Пнд 30 Июн 2014 03:54:33  #495 №157906 

привет, админач.
пишу тебе т.к. я в восторге.
решил привести свой нетбук в порядок(отдалживал его т.к. был мне не нужен), накатил рабочую вин 7, все красивенько, все работает.но тут мне стало интересно - чего же все так хвалят эти ваши линуксы.
скачал линукс минт 16, по незнанию он установился на диск С.
оказалось что на этом нетбуке intel gma 3600, и что дрова на него сделать - занятие не из легких, вкурил форумов, узнал что 13 версия минта поддерживается.
попробовал переставить, вроде все ок, только похерил загрузочную область диска, нихрена не работает.
гуглю как восстановить, как разбивать диск, поднял винду, скачал дебиан, ебался с разбивкой диска нихрена не дружелюной кучей методов, сейчас вот дебиан доустанавливается, а я сижу счастливый просто пиздец, убил пол дня и весь вечер и это чувство на столько классное, я просто огразмирую от этой художественное ебли.
даже не знаю почему я здесь это пишу, не умею вообще нихуя и не претендую, но это чувство восторга и гордости просто не покидает меня, давно я не был так целеустремлен и воодушевлен.

Аноним Пнд 30 Июн 2014 04:03:34  #496 №157907 

>>157906
осталось понять как настроить уёбищный рабочий стол, ну совсем какой-то неприятный. в минте поняшнее было и понять зачем мне все это нужно.
но это все завтра, а сегодня спать.

Аноним Пнд 30 Июн 2014 07:56:03  #497 №157915 

Анон. Есть паззл, и он как-то моими силами не решается.
Дано: 1 год эникейства в мухосранске, 4 года работы в интернет-провайдере в ДС, 2 года опыта работы в "крупной международной компании". Могу немного в сети (писал куски биллинга и систему заливки ACL на говносвитчи в прове). Полтора года назад открыл для себя coursera и задрочил там на 100% курсы по Scala и Reactive programming (это халява все), Algorithms: Design and Analysis (обе части), криптографию, ну и по мелочи. Из скиллов: могу в питон, пишу chef-рецепты, более-менее понимаю Erlang (у нас на нем кусок бекенда)/Scala (курсера + пара говнопроектов).
И вот я на распутье: нужно либо специализироваться (куда?), либо идти в программеры (профильная вышка отсутствует, но абстрактный класс от интерфейса отличаю). Может кто-то был в похожей ситуации?

Аноним Пнд 30 Июн 2014 10:06:10  #498 №157928 
1404108370352.png

>>157906
ПОКАЙСЯ, МИНТ ДЛЯ ДЕСТКТОПОВ
СТАВЬ ОПЕНСУЗЮ
БУДЕШЬ ЗАРАБАТЫВАТЬ ЗА ЗУЗЕРОУТЕРАХ МИЛЛИОНЫ

Аноним Пнд 30 Июн 2014 13:40:09  #499 №157965 

>>157928
а если на убунту натяну cinnamоn, я ее опять не похерю?

Аноним Пнд 30 Июн 2014 13:52:14  #500 №157970 

>>157965
Мозгов не хватит, серого вещества, пидрила, а начнешь крушить в истерике - похеришь.

Аноним Пнд 30 Июн 2014 13:57:37  #501 №157973 

>>157970
это системные требования такие - мозги, серое вещество и пидрила?
с пидрилами туго :(

Аноним Пнд 30 Июн 2014 17:41:53  #502 №158054 

Перекатываемся, посоны.
http://2ch.hk/wrk/res/158052.html

Аноним Пнд 30 Июн 2014 22:37:35  #503 №158112 
1404153455013.gif

>>157711

comments powered by Disqus

Отзывы и предложения