Сохранен 16
https://2ch.hk/sci/res/429295.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Молекулярная биология/Нейробиология

 Аноним 20/01/18 Суб 12:42:42 #1 №429295 
ph000000343-650x366[1].jpg
Сап, наукач.

Я занимаюсь теорфизикой последние 8 лет, почти никогда не интересовался ничем кроме физмат наук и был более или менее счастлив. Но недавно (после употребления некоторых веществ) внезапно стало интересно как работают разные серотониновые рецепторы в организме. Охуел от того как их много и попытался сам понять какие же именно области биологии/медицины нужно изучить чтобы понимать работу и взаимодействие различных химических соединений в человеческом организме.

Я понял что сам я настолько тупой в этом вопросе, что найти ничего не смогу. Если ходить по вики и по различным ссылкам постоянно всплывает новая информация и чем дальше я забуриваюсь тем больше новой информации узнаю, которая при этом никак не помогает мне найти ответ на самый первый вопрос.

В связи с этим вопрос - есть ли среди вас те кто занимается этим? Есть ли среди вас люди которые могут посоветовать каких-нибудь книжек/лекций/видео где хорошо объяснены основы всякой молекулярной биологии и нейронов и прочего, чтобы когда я шёл на википедию мне не приходилось гуглить каждое слово?

Заранее спасибо, я верю что двач меня не подведёт.
Аноним 20/01/18 Суб 15:39:46 #2 №429310 
>>429295 (OP)
>двач подвёл
Аноним 22/01/18 Пнд 16:05:48 #3 №429454 
>>429295 (OP)
>чтобы когда я шёл на википедию мне не приходилось гуглить каждое слово?
Это тебе надо с основ цитологии начинать.
Аноним 22/01/18 Пнд 19:31:08 #4 №429470 
s-l300 (1).jpg
>>429295 (OP)
sageАноним 23/01/18 Втр 06:32:13 #5 №429492 
>>429295 (OP)
серотонин и гамк тормозит дофамин стимулирует кортизол и вазопрессин стрессирует кальций проводит
чё ты разводишь антиномии

всё понятно
Аноним 24/01/18 Срд 14:10:21 #6 №429553 
>>429295 (OP)
Привет. Я занимаюсь программированием и компьютерными науками (как хобби) последние 17 лет. Но после употребления некоторых веществ..

Короче, знакомство с молекулярной биологией я рекомендую начать с молекулярной генетики (например, с этого курса лекций http://lectoriy.mipt.ru/course/Biology-Molecular-14L) Сама по себе молекулярная генетика никакого отношения к веществам не имеет, но это отправная точка всех биохимических процессов в тушке, поэтому очень полезно знать, с чего всё начинается. Далее можно переходить к системной биологии, а именно к изучению основных управляющих и метаболических путей в организме. В интернете есть классные базы данных путей (например https://reactome.org/), по которым легко искать, какой фермент на что влияет. Вот, например, все известные серотониновые рецепторы https://reactome.org/PathwayBrowser/#/R-HSA-373076&SEL=R-HSA-390666&PATH=R-HSA-162582,R-HSA-372790,R-HSA-500792 Ну а после этого можно понемногу начинать упарывать LSD.
Аноним 24/01/18 Срд 15:07:39 #7 №429558 
>>429492
Ты всё слишком упрощаешь. В зависимости от того, в каком месте вырабатывается тот или иной нейромедиатор, он может иметь абсолютно разные эффекты.
Аноним 03/02/18 Суб 14:00:48 #8 №430161 
>>429295 (OP)
Лучше С.Шивананду почитай, книгу Медитация. Там много про то как мозг работает на самом деле а не по выдумкам манькиных псевдоучёных.
Аноним 15/02/18 Чтв 21:48:36 #9 №431391 
blob
Копия улиточка.png
Копия Копия улиточка.png
>>429295 (OP)
Аноны, есть ли методы размыкания отдельных рефлексов в динамических стереотипах,
разрушение ассоциаций между совозбуждающимися последовательно нейросетями,
нивелирование синдрома навязчивых состояний и нейтрализация навязчивых мыслей,
реструктуризация очагов возбуждения несущих вредоносную алгоритмику,
или даже методы ослабления весовых коэффициентов в конкретных нейросетях?

Нашёл только вот такое вещество:
альгиновая кислота оказывает нежное обволакивающее действие на стенки желудка,
способствуя значительному ослаблению патологических рефлексов, в том числе и болевых.

Первое что приходит в голову так это выжигание дендритов мазерами (микроволновые лазеры),
Мазер (англ. maser) — квантовый генератор, излучающий когерентные электромагнитные волны сантиметрового диапазона (микроволны).
Ключевым моментом является то, что МКВ излучение проникает через все, кроме металла.
Микроволны пронизывают неметаллические материалы благодаря своей высокой скорости, но металлическая "броня" им не по зубам.
Этим они сродни ультразвуку.
На пикрелейтед 4 лазера сконцентрированы на границе раздела воды с воздухом, в результате чего видно яркую точку.
Как минимум 3 мазера могли бы быть размещены в трёх перпендикулярных плоскостях относительно черепа, и свободно перемещаться по этим плоскостям.
У каждого мазера интенсивность излучения могла бы быть в три раза меньшей,
чем необходимо для прожигания одного дендритного шипика или аксона одного нейрона,
но в композиции, сконцентрировавшись в одной конкретной определённой точке,
их лучи могли бы нагреть в достаточной мере и даже изменить нейросеть, повредив например один дендрит нейрона,
прожигая его и зануляя весовой коэффициент, или прожигая аксон нейрона и размыкая связь,
ассоциацию между нейросетями, нивелируя тем самым рефлекс, или его какую-нибудь компоненту.
Последовательность фокусировок мазеров, могла бы организованно изменить структуру коннектома,
с последующей регенерацией повреждённых нейронов, или их апоптозом.
Это можно было бы и автоматизировать на базе оцифровки результатов МРТ, с учётом нейроэволюционных процессов.
Аноним 15/02/18 Чтв 22:18:57 #10 №431392 
>>431391
А не будет так, что ты пожгёшь не только то, что хотел?
Аноним 16/02/18 Птн 04:59:00 #11 №431412 
460080[2].jpg
>>431392
Ну, ИМХО, всё зависит от проникающей способности микровонового излучения, и от скорости его осабления.
Ну можно было бы крыс пооблучать каких-то или чтоб никого не мучать просто нервы в чашке Петри вырастить для тестирования.
Если микроволновое излучение направенно на аксон, а по пути мекие дендриты,
то осабяющимся микроволновым излучением может быть выжжена прямая на всём пути луча.
Как у этого, альфа-частицами, пикрелейтед:
https://www.obozrevatel.com/tech/news/26739-chto-budet-esli-zasunut-golovu-v-uskoritel-chastits-opublikovanyi-foto.htm
В то же время сами лучи мазеров - слабые, они могут быть ещё слабее кстати,
к тому же и самих лучей может быть ещё больше сконцентрированно в каждой отдеьной точке.
И да что если работать с отдельными отростками ещё более высокоточно, а не целыми аксонами, чтобы мелкие отростки не прожигались?
Алсо, если нужно таки крупный аксон разомкнуть, количество сконцентрированных лучей может быть резко и однократно увеличено,
в то время как основная работа идёт лишь тремя лучами по каждому мелкому дендритному отростку.
Аноним 16/02/18 Птн 05:04:52 #12 №431413 
>>431391 >>431412
И вообще, как я смотрю на это всё? Приходишь в клинику, делаешь МРТ, потом надеваешь шлем, и тебе стирают память.
А если некоторые спектры могут стимулировать создание связей между нейронами,
и даже настройку весовых коэффициентов, то это может быть похоже ещё и на машинное обучение.
Пришёл, такой надел шлем, хуйня всякая поудаялась, новая инфа записалась, башка зананиями накачалась.
Вышел оттуда весь такой вумный, и сразу получил миллиард нобелевских премий.
Аноним 16/02/18 Птн 05:05:19 #13 №431414 
>>431413
фотостимуляция нейронов же есть.
Аноним 16/02/18 Птн 10:27:55 #14 №431434 
>>431412
Да нет, я к тому, что там всё связанооб этом спрашиваю. Выбрал ты нужный нейрон, сжёг его и это повлияло не только на нужные тебе воспоминания, а вообще на всё.
Аноним 16/02/18 Птн 11:44:52 #15 №431440 
ea35ba5977f34d7798dc0aa90ca8be4c[1].PNG
blob
>>431434
Нет, ты не совсем так понял.
Нейрон может оставаться целым, в то время как мазерами могут прожигаться отдельные его дендритные отростки,
которыми он связан с другими нейронами - с последующим занулением весового коэффициента у этого отростка в нейронной сети (w1, w2, w3, wn на пик1),
или же может прожигаться аксон нейрона в нервном волокне, с обнулением весовых коэффициентов всех синапсов на его конце.
Как видишь, на пик1, возле тела нейрона дендриты, они могут формировать синаптические контакты с другими нейронами,
которые цепляются к ним в виде (x1, x2, x3, xn на пик1), а уже от нейрона, после его передаточной функции - идёт аксон,
на конце которого тоже есть несколько отростков.
С этой точки зрения ты прав, ведь один аксон может соединяться этими своими отростками на конце аксона - с совершенно разными нейронами,
да, и одним своим возбуждением затрагивать и совозбуждать сразу несколько нейронов, причём в различных нейронных сетях.
В таком случае, прожигание аксона равно дезактивации нейрона, но если речь идёт о конкретном нервном волокне,
или рефлекторной дуге, а динамические стереотипы - это системы из условнорефлекторных связей,
то количество нейронных сетей которые затрагивает этот нейрон сведено в минимум,
ведь аксон находится в миелиновой оболочке внутри конкретного нервного волокна, несущего определённый рефлекс.
Да, отключая его, можно отключить сам рефлекс, но можно ненароком так отключить и другие рефлексы,
которые могут срабатывать параллельно в условиях рефлекторного срабатывания этого рефлекса.
Да, в таком случае имеет смысл работать с аксоном но уже у следующего нейрона, к которому цепляется частью своих отростков этот выбранный нейрон.
Т. е. просто сдвинуть целевой нейрон чуть дальше по волокну, несущему именно отключаемый рефлекс.

А вот то касается памяти, я как представляю себе это?
Есть например слово сайентач, и у тебя какая-то нейросеть в мозгу содержит это слово (как например нейрон Дженнифер Энистон)
с этой нейросетью у тебя связаны другие нейросети, которые содержат инфу про читаемые треды,
и какие-то ключевые слова, понятия и прочее в этом разделе,
и из этих ассоциаций складывается семантическая сеть.
Если дезактивировать нейросеть ответственную за слово "сайентач", то у тебя ничего с этим словом вообще не будет ассоциироваться,
произойдёт такой эффект, как "семантическое насыщение": https://ru.wikipedia.org/wiki/Семантическое_насыщение
Только не временное, а вообще навсегда - если конечно мозг не выработает снова где-то рядом подобную нейросеть.
Я смотрю на семантическое насыщение как на временное нервное истощение,
которое действует пока натрий-калиевый насос не восстановит за счёт АТФ
потенциал нейрона на мембранах, после многократного и частого возбуждения нейронов конкретной нейросети.

Ну да ладно, а ты говоришь что в сложных сетях - трудно понять с какими же ещё нейросетями связан целевой нейрон,
и если тебе надо разомкнуть ассоциацию "саентач - этот тред", то прожигая аксон нейрона,
возбуждающегося на слово "саентач", ты потеряешь все другие ассоциации связанные со словом "саентач".
Это значит, что для размыкания рефлекторной ассоциации "саентач -> этот тред",
прожечь надо не аксон того нейрона, идущего к нейросети "этот тред" и идущего от нейросети, возбуждающейся на слово "саентач",
а все дендриты входного нейрона у нейросети "этот тред", связанные с аксоном нейрона выходящего из сети "саентач",
или же сам аксон входного нейрона нейросети "этот тред", наиболее связанный с нейроном на выходе сети "саентач". Потому то с дендритами - это кропотливая работа.
И тут уже не так важно, что другие семантические единицы (другие нейронные сети) уже не будут возбуждать нейросеть "этот тред".
Всё потому, что входной нейрон нейросети "этот тред" ИМЕННО НАИБОЛЕЕ связан был с выходным нейроном сети "саентач".
Но даже если он незначительно был связан с ним, вся система памяти потеряет лишь "этот тред", а не весь раздел "саентач" и все взаимосвязи с ним,
Потому то это следствие размыкаемой рефлекторной ассоциации в цепи "саентач -> этот тред", а не причина рефлекса в этой цепи.
Аноним 16/02/18 Птн 21:31:54 #16 №431515 
Шеперд "Нейробиология"
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения