Сохранен 561
https://2ch.hk/izd/res/92144.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Генеральный тред #20

 Джеймс 18/12/18 Втр 22:57:48 #1 №92144 
AB.jpg
HowTo.jpg

Добро пожаловать на доску писателей, критиков и графоманов — издач. В наших кузницах куют увлекательные рассказы, прекрасные стихи и пламенные пасты, а в тематических тредах опытные анончики делятся секретами мастерства, обсуждают особенности жанров и литературных приёмов.

В /izd/ вы можете поделиться своим творчеством и узнать мнение анона. Для этого вам необходимо:

1. прописать в треде заголовок, жанр и теги;
2. cам текст залить на Пастбин и в оп-посте дать на него ссылку.

Чтобы не прогневить бдительных критиков и не стать жертвой их неконтролируемой ярости, следует ознакомиться со следующими советами:

1. Прежде чем публиковать свой опус, полистайте онлайн-FAQ: https://github.com/romacode/izd В нем много интересного и полезного.
2. На /izd/ любят грамотность. Грамотность — хороший тон, если вы пишете правильно и красиво — вы уважаете читателей.
3. Не стоит скептически относиться к своему произведению — ваш скепсис передастся и читателям. «Вот, написал какую-то ерунду за полчаса, посмотрите», — не самый лучший выбор для введения. Также не стоит перехваливать свое творчество.



Прошлый тред в архиваче:
Генеральный тред #19 — https://arhivach.ng/thread/411305/
Генеральный тред #18 — https://arhivach.ng/thread/388762/
Генеральный тред #17 — https://arhivach.ng/thread/376929/
Генеральный тред #16 — https://arhivach.ng/thread/364049/
Генеральный тред #15 — https://arhivach.ng/thread/261606/
Генеральный тред #14 — https://arhivach.ng/thread/234282/
Генеральный тред #13 — https://arhivach.ng/thread/204598/
Генеральный тред #12 — https://arhivach.ng/thread/168677/
Новогодний генеральный тред #11 — https://arhivach.ng/thread/140167/

Джеймс 19/12/18 Срд 09:04:31 #2 №92148 
Писать нормальные полноценные стихи в прозе, а потом переделывать их в нормальные стихи с рифмой. Кто-нибудь из поэтов прошлых веков писал о подобной методике, делал так?
Джеймс 19/12/18 Срд 18:57:04 #3 №92154 
>>92148
Стихи в прозе - это как хуи в жопе.
Не знаю, писал ли кто-нибудь по два раза одно и то же, но будь уверен - черновики не сразу на стихи похожи.
Наверное, при переводе стихов получается то, чего ищешь. Сначала переводишь для себя смысл, потом подрифмовываешь.
Джеймс 19/12/18 Срд 20:31:29 #4 №92156 
>>92154
>черновики не сразу на стихи похожи
При написании нормальных стихов приходится одновременно придумывать хорошие, годные строки, и думать над рифмами-подпорками. "Вдохновение" сбивается из-за неблагодарной второй задачи.
Джеймс 19/12/18 Срд 21:03:36 #5 №92157 
>>92156
А может быть это тебя стихи придумывают, м?
Джеймс 22/12/18 Суб 09:22:57 #6 №92169 
>>92157
Витя это вы?
Джеймс 25/12/18 Втр 19:43:11 #7 №92214 
Можете объяснить в чём польза подобных программ: https://www.theologeek.ch/manuskript/ текстовый редактор+база знаний, перекрёснные ссылки и прочие, аки кухонный комбайн?
Джеймс 25/12/18 Втр 21:54:31 #8 №92218 
Господа, такой вопрос. Немного нерелейтед, конечно, ну да ладно. Кто-нибудь занимается письменным пересказом художественной или не очень литературы? Помогает ли это в освоении или запоминании? Что вообще можете посоветовать?
Джеймс 26/12/18 Срд 00:58:32 #9 №92221 
Предположим, что издательство взяло мою книгу в оборот. Как по фасту распиарить свою писанину?
Джеймс 26/12/18 Срд 15:38:56 #10 №92242 
>>92221
Если бы Джеймсы знали, то не срали бы тут
Джеймс 26/12/18 Срд 16:15:36 #11 №92243 
>>92221
Красивая смерть автора поможет. Ну или фестивали и литературные премии.
Джеймс 27/12/18 Чтв 06:26:55 #12 №92263 
>>92144 (OP)
При сочинение книг надо выдумывать. А что если не с нуля выдумывать, а использовать некую базу шаблонов - например список возможных сюжетов (есть несколько таких списков), список сюжетных тропов, сайт твтропы и т.п.?
Джеймс 27/12/18 Чтв 10:27:44 #13 №92268 
>>92263
Звучит как подростковый челлендж. Такие вещи как бы нужны не для начала, а для развития, лучшего понимания процесса... Никогда не понимал зачем за что-то браться без понятия о том, что хочется сделать.
Джеймс 27/12/18 Чтв 10:39:54 #14 №92269 
>>92268
Это не как начало и не знание что делать, а как дополнение к своим мыслям и изначальным идеям. Т.е. придумал сюжет, но посмотрел список шаблонов сюжетов - и что-то интересное можно добавить или изменить.
Джеймс 27/12/18 Чтв 11:44:06 #15 №92270 
tumblrncgqud0RY11rpierto1500.jpg
>>92269
Тогда уже скорее, посмотрел подобный список, посмотрел примеры соответствующих сюжетов из него, а потом посмотрел как в этих примерах что сделано и своровал себе. В этом плане лично мне оказалось проще придумать свою классификаию сюжетов, чем пользоваться чьей-то.

Для добавить/изменить, на мой взгляд, лучше смотреть общие статьи/брошюры. Они для этого и сделаны как бы. Например. Намедни товарищ кинул мне в общий чат статью с парой советов от писателя, что занялся написанием сюжетов для игр (мол, сверься). Перехожу по ссылке, такой весь типа, бля, ну чего я не знаю... читаю, читаю, и тут последний абзац "ошибкой было бы не повышать в истории ставок". Оцениваю уже сделанный синописи и... точно, я вообще забыл, что это супер-важный элемент для приключенеской истории. Другой пример. Недавно наткнулся на советы Аарона Эхаза по написанию персонажей - пик релейтед. До этого, когда я спорил с людьми, объясняя, что разные likable и relatable при создании героя - это всё хуйня, то говорил это с позиции чуйки и эмоций. Теперь же оказалось, что человек знающий своё дело уже всё разложил по полочкам.
Джеймс 27/12/18 Чтв 12:42:29 #16 №92275 
E8B426EB-9FE3-4F27-9B20-DCE6DA7ECD73.jpeg
Не знаю где ещё спросить так, чтоб это имело смысл, так что не бейте...

Хочу потратить некоторое небольшое время на изучение современной прозы и поэтики российской. А потому, если вы вдруг посоветуете что-то, что окажется здесь полезным для чтения, буду бесконечно благодарен !
Джеймс 27/12/18 Чтв 14:17:52 #17 №92280 
google.jpg
>>92270

А можешь своими словами по табличке рассказать?
Джеймс 27/12/18 Чтв 14:33:52 #18 №92281 
>>92275
в /bo
Джеймс 27/12/18 Чтв 16:30:40 #19 №92287 
>>92280
Конечно, всё очень просто. Есть распространённое мнение, что хороший персонаж должен нравится (likable), быть симпатичен и понятен читателю (sympathetic), вызывать сопереживание, мол, «мне знакомо это чувство/ситуация» (relatable). На первый взгляд логично, на практике же такой подход легко порождает селфинсерты, Мерисью и героев, которые интересны только некоей узкой аудитории. Потому, что это сильно обобщённый, субъективный подход. Он забивает хуйца на мимесис и не учитывает, что в реальной жизни все всем нравится не могут, люди очень разные и не идеальны. Поэтому от таких персонажей разит фальшью, и история гнётся под них, а не наоборот. Не учитывает такой подход и то, что задумка автора и то, что в ней увидит отдельно взятый читатель – небо и земля. Люди вообще часто оценивают художественные произведения не исходя из того, что именно в них заложено, а через призму своего настроения, хотелок и обидок.
Эхаз предлагает более чёткие тезисы, не делящие героев тупо на абстрактно симпатичных и не симпатичных. Персонажей следует делать не чтобы угодить кому-то или потешить своё ЧСВ, а чтобы рассказать историю…
Персонажу следует быть (хотя бы 2 из 4):
Многогранным (Dimensional). Его характер не ограничивается парой черт или тем, что в моменте от него требует история – в зависимости от ситуации, он может проявить свою скрытую сторону.
Убедительным (Compelling). Его слова и действия совпадают с целями и намереньями. Если герой травит за добро и дружбу, а потом ведёт себя как безответственное хуйло, но история внезапно делает финт ушами и всё заканчивается хорошо – это шиза какая-то.
Интригующим (Fascinating). Не важно кто герой, похож ли он на читателя, умный он или глупый, не важно даже плохой он или хороший – за ним должно быть интересно наблюдать. Что ещё он сказанёт? что выкинет? какое у него будет мнение по такому-то вопросу? достигнет ли он своей цели? если достигнет, то что сделает потом?
Правдоподобным (Believable). Персонаж не имеет взаимоисключающих или высосанных из пальца черт неясного происхождения. У того как он себя держит, что он может, а чего не может есть какое-то нормальное объяснение.
Джеймс 29/12/18 Суб 02:14:32 #20 №92326 
/saf
Джеймс 29/12/18 Суб 15:28:44 #21 №92338 
image.png
Как писать неприятного, отрицательного персонажа, в поведении которого не будет каких-то ярких проступков (вроде убийств и т. п.), но чтобы зрителям и без них было понятно, за что его определили в такую роль?
Надеюсь, вопрос сформулирован доходчиво.

Посмотрел сейчас «День сурка». Раньше смотрел в детстве и особо искал смысл. Потом слышал мнение, что это мудрое и глубокое кино о том, как трудно перевоспитывается эгоист.
Так вот, поймал себя на том, что персонажа там с самого начала многие могут счесть нормальным. Он же никого не убил, не предал, не разрушил ничью карьеру (имею ввиду, до попадания во временную петлю — потом не считается, потом у него уже стала течь крыша). Да, внутри он черствый, он не знает, что такое любовь и дружба, готов пользоваться людьми и т. п. Но в мире это норма, очень многие еще хуже, но пока человек нормально функционирует в обществе (в смысле, у него есть какая-никакая работа), никому прямо не вредит (повторюсь: не помню, чтоб он до временной петли кого-то предал, убил и т. п.), то он обычно считается нормальным, а не каким-то плохим.
Здесь же его изначально подали как плохого, а потом перевоспитали в святого. Что делает конфликт весьма любопытным. Мне кажется, он не должен выглядеть как слишком понятный для большинства зрителей.
Однако, этот фильм классика, в честь него даже назвали клише с временной петлей и т. п., то есть, массы его поняли и приняли. Так в чем же его секрет?
Джеймс 29/12/18 Суб 15:56:20 #22 №92339 
>>92338
Забавно сместились нормы за четверть века, да?
Джеймс 29/12/18 Суб 18:16:47 #23 №92341 
>>92338
>Но в мире это норма, очень многие еще хуже, но пока человек нормально функционирует в обществе (в смысле, у него есть какая-никакая работа), никому прямо не вредит (повторюсь: не помню, чтоб он до временной петли кого-то предал, убил и т. п.), то он обычно считается нормальным, а не каким-то плохим.
Походу у тебя крайности мышления: люди делятся на плохих, нормальных, и я так полагаю, подразумеваются ещё святые гении. Уголовники - плохие, себялюба с убийцами равнять, конечно, не стоит - вот он и очутился среди нормальных.
Попробуй для себя более тонко человечество расслоить.
Джеймс 29/12/18 Суб 18:30:44 #24 №92342 
>>92338
>за что его определили в такую роль
Лол, кто определил? Ты что ли? Разве не зритель (читатель, слушатель етц) должен определять кто "плохой", а кто "хороший"?
Джеймс 29/12/18 Суб 23:50:44 #25 №92354 
>>92214
Для больших текстов нужно. Когда пишешь рассказ, у тебя полтора персонажа и 4 сцены на весь текст - не запутаешься, если не долбоёб. А за время написания крупного текста ты можешь не то, что цвет волос второстепенного персонажа проебать (в начале романа - блондин, в конце - брюнет), но и переврать характер; путаться в кулсторях, которые этот персонаж творил.
Как ты понимаешь, какой-то специальный софт тебе для этого не обязателен. Можешь хоть стикеры с заметками о персонажах себе на стену клеить. Но смысл "комбайна" в том, чтобы сделать тебе "удобненько"
Джеймс 30/12/18 Вск 00:18:03 #26 №92355 
>>92338
Это персонаж никогда не считался неприятным или отрицательным. Какие-то дебильные крайности мышления.
Джеймс 30/12/18 Вск 00:44:16 #27 №92357 
Джеймсы, что скажете о площадках для публикации? Понятно, что для меня, пидора, издач создан. Но хочется ведь и разнообразия.
Есть Самиздат - древнее говно мамонта.
Есть Проза.ру, на которой тексты читает уже примерно никто, наверное.
Есть фикбук, где не только гомофанфики пишут, но и оригинальные тексты есть. И аудитория там есть тоже (жирухи-яойщицы,правда)
Есть хипстерский Ватпад - тоже с какой-то своей аудиторией.
Ещё есть Литнет, где даже деньги клянчить можно.
У Литреса ещё какая-то своя ебанина есть.
И, наверное, ещё штук 5 менее популярных площадок найдётся.
Куда имеет смысл лезть начинающему автору говнотекстов? В анус мамке своей
Джеймс 30/12/18 Вск 13:47:18 #28 №92362 
>>92357
Ты никогда не задумывался, почему миллионы авторов этих площадок за годы деятельности так и не производят ничего толкового для аудитории, которой интересно читать нормальные книги, или почему они так и не произвели что-то для создания своей аудитории?
Джеймс 30/12/18 Вск 20:38:18 #29 №92363 
>>92362
>не производят ничего толкового
Критерий "толковости" дашь? Чтобы тебе понравилось? Или чтобы какой-нибудь литературовед сказал "молодца"?
Издание на бумаге? Так сейчас авторов-новичков издают только в том случае, если у него уже есть аудитория. В России, по крайней мере. Степень "толковости" графоманства какого-нибудь успешного блоггера оценить не могу, но подозреваю, что она очень мала.
Авторов с Самиздата и Ватпада вполне издают. Про остальные площадки не скажу.
Джеймс 30/12/18 Вск 22:55:40 #30 №92364 
>>92363
Критерий "толковости", серьёзно? Хорошо. Если прям загадка, что имеется в виду...
1. Автор получает основной доход от продажи своих книг.
2. Права на пользование такой интеллектуальной собственностью представляют интерес для покупки заинтересованными субъектами хозяйствования.
3. Инвестиции на локализацию и рекламу книги рациональны с точки зрения окупаемости.
Если все эти платформы действительно произвели такое, то хотелось бы услышать имена и названия. На будущее. Чтобы не прослыть невеждой.
Джеймс 31/12/18 Пнд 09:28:18 #31 №92365 
>>92364
Ты дурак? Этим критериям по всей стране удовлетворяет человек десять. Если речь о художке.
Джеймс 31/12/18 Пнд 11:17:32 #32 №92366 
>>92365
Ох, простите, мы работаем над тем, чтобы расширить наш список пунктами о том, сколько лайков собрал ваш слэш по Наруто, грят ли ваши протыкласники «норм, малаца», и сколько минут ушло в пейнте на обложку вашего романа про попаданцев, но, к сожалению, этому яро сопротивляется здравый смысл. Идите теперь напишите заяву вашему участковому, что пердак разорван в клочья и восстановлению не подлежит — надо бы как-то попроще критерии успешного писателя делать, а то начинающим писателям неприятно. Может ввести для рашки квоты.
Джеймс 31/12/18 Пнд 13:42:38 #33 №92370 
Сап издач.
С чего начать увлекаться писательством и за счет чего в перспективе повышается навык?
Джеймс 31/12/18 Пнд 14:32:47 #34 №92371 
>>92370
Прочитать статью на Лурке "Начинающий писатель".
Навык повышается за счёт практики и рефлексии.
Джеймс 31/12/18 Пнд 15:20:07 #35 №92372 
>>92370
>С чего начать увлекаться писательством
С чтения писательских блогов или комментариев про то как они пишут книги (текущие проекты). Даже треды на издаче.
Так вдохновишься чужим примером.

Еще увлечься писательством можно с придумыванием сюжета книг, которых тебе хотелось бы прочитать, но их не написали.
Джеймс 31/12/18 Пнд 15:44:27 #36 №92373 
>>92364
Пиздец. С таким подходом вообще ничего писать не стоит - хуле, у меня под окном всё равно не стоит на коленях Спилберг, умоляя написать сценарий для его следующего фильма. Не для кого работать.
>>92366
>слэш по Наруто
Я гляжу, ты совсем умственноотсталый. Из всего списка, фанфики доминируют только на фикбуке.
Такое чувство,что в твоей системе ценностей, единственной место в интернете не заселённое жирухами-яойщицами - это двущ.
!!%mod%!! 31/12/18 Пнд 16:31:07 #37 №92374 
С наступающим Новым годом, Джеймсы. И пусть каждый из вас издаст книжку, в которой критики похвалят именно вашу вариацию красивого оранжевого заката.
Джеймс 31/12/18 Пнд 18:01:44 #38 №92375 
>>92371
>>92372
Вдохновение это одно, а вот о некоторых упражнениях, которые могут развивать на начальных этапах хотелось бы узнать.

> с придумыванием сюжета книг, которых тебе хотелось бы прочитать, но их не написали.
Идей вагон, другое дело, что у меня на выходе крайне унылый слог в совокупности с ощущением незаконченности многих мыслей.
Джеймс 31/12/18 Пнд 19:04:09 #39 №92376 
>>92373
Это очень мило, что ты называешь меня умственно отсталым потому, что мои утрирования не учитывают какие именно помои на каких именно помойках есть. Однако я предпочту не разбираться в подобных вещах. По очевидным причинам.

А вот юношеский максимализм про Сбилберга и все такое — это не мило, но зато забавно. Ведь разговор был как раз про серьезность, толковость подобных платформ. Если эти недосоциалочки с миллионами пользователей не могут помочь никому стать настоящем писателем за годы своего существования, то статистика против них. В статьях про эти платформы все написано правильно. Форумы уровня издача. Ну, может немного похуже.
Джеймс 31/12/18 Пнд 19:10:31 #40 №92377 
>>92375
Идеи сами по себе ничего не стоят. Они обретают ценность только вкупе со способностью их оформить и раскрыть. Начни хотя бы с концепции и синопсиса. Но вообще, когда человек хочет заниматься хобби, у него не возникает прям таких трудностей.
Джеймс 31/12/18 Пнд 20:32:11 #41 №92379 
>>92376
>Форумы уровня издача. Ну, может немного похуже.
Куда уж хуже? Ну, т.е., на "форумах уровня издача" есть авторы, которые публиковались. Не ебу, стали ли они заниматься литераторством профессионально, но они, по крайней мере, издавались на бумаге. На издаче таких нет. Точно "немного похуже".
Теперь насчёт того, почему ты - умственно неполноценный дегенерат. Я интересовался, есть ли у кого и местных опыт публикации на этих площадках - читают ли там новичков, посещаемо ли это говно в принципе. Ещё раз, я интересовался не с целью покарить голактеки, а с целью получить фидбек аудитории, отличной от аудитории издача. И я не уверен, что на том же Самиздате вообще этот фидбек получу - может, его уже не посещает никто. А ещё, кроме перечисленных мною площадок могут существовать более лучшие, о которых я не знаю. Нормальный, вроде бы, вопрос.
Но тут, блядь, ворвался ты и начал кукарекать, что, если площадка не приводит к всемирному признанию - лезть на неё нельзя ни в коем случае и вообще там гомофанфики одни. Опять же, хочу заметить, что >>92365 - не я. Ну, т.е, по крайней мере ещё один человек указал тебе на то, что у тебя достаточно странный взгляд на вещи. После чего ты начал орать про порванный сраки. Рвутся они только от твоей ущербности и тона "ой, а ты не пробовал сам подумать, почему твой вопрос - говно ебаное, прежде чем великого меня беспокоить?"
И после этого ты что-то кукарекаешь про максимализм и про то, что не давал повода обращаться с тобой, как с умственно неполноценным дегенератом? Вот это да, вот это открытие.
Но даже если с твоей колокольни смотреть - вот не бывает у нормального графомана цели, кроме профессионального литераторства. Ок, расскажи мне, долбоёбу, куда же мне зашвырнуть своё говно, чтобы на утро уже жить на доход от своих книг. Прямо в издательства свои рукописи ебашить? Так текучку от ноунеймов уже лет 20 ни в каких издательствах не читают. Может быть - в периодику рассказики слать? Ой, так ведь нету приодики, вот незадача. Писать сценарные заявки для тв-сериалов? План хуже остальных, вместе взятых. Я что-то упустил?
Джеймс 31/12/18 Пнд 21:19:49 #42 №92380 
>>92379
Ну, меня пригласили сценаристом в проект по разработке видеоигры и мою книгу готовы отправить в печать, когда я ее допишу. Врать не буду, игра не ААА класса, но с бюджетом и командой с 15-летним стажем, не кликер и не новелка какая-то. Тираж книги тоже будет совсем маленький, зато бесплатно, не за свои деньги. Для начала по-моему норм. Так что лично для себя я данный вопрос решил, думаю я имею право сказать, что хоть немного в этом всем понимаю. Ты... не знаю, продолжай оправдываться и сыпать оскорблениями. Может это тоже подход. Потом расскажешь, что из этого получилось по итогу.
Джеймс 31/12/18 Пнд 21:57:15 #43 №92381 
>>92374
Спасибо, мод. Забань рейп-куна ради лулзов.
Джеймс 31/12/18 Пнд 21:58:02 #44 №92382 
>>92377
Окей, сюда ведь можно вбрасывать краткие зарисовки, чтобы их разобрали и ткнули носом в ошибки?
Джеймс 31/12/18 Пнд 22:19:52 #45 №92384 
>>92382
Только для этого раздел и существует. Но лучше сначала вычитать, что написал.
Джеймс 31/12/18 Пнд 22:22:28 #46 №92385 
>>92380
>Ок, расскажи мне, долбоёбу [свой вариант]
>Да я, да у меня, да как ты со мной разговариваешь, да добейся сперва
Ясно
Джеймс 31/12/18 Пнд 22:28:01 #47 №92386 
>>92385
Как ты деликатно опустил посты с обкладыванием хуями.
Джеймс 01/01/19 Втр 00:50:45 #48 №92388 
7978078.png
>>92381
>Спасибо, мод. Забань рейп-куна ради лулзов.
Джеймс 02/01/19 Срд 13:48:36 #49 №92402 
>>92379
>Так текучку от ноунеймов уже лет 20 ни в каких издательствах не читают
Пардон, что вклиниваюсь, но с каких хуев ты сделал такой вывод?
Джеймс 02/01/19 Срд 18:39:07 #50 №92405 
>>92379
>На издаче таких нет.
На секундочку, как минимум Сальников. Не знаешь - не говори.
мимо
Джеймс 03/01/19 Чтв 16:59:09 #51 №92411 
Можно вообще прямо намекать на половые сношения персонажей младше 18 лет между друг другом? Оф цензура позволяет?
Джеймс 04/01/19 Птн 07:48:03 #52 №92418 
>>92144 (OP)
Нужны ли вообще кому-нибудь любительские переводы? Можно ли на них заработать? (Чоран, на вершинах отчаяния, вроде бы на русском нет). Конечно в электронном виде.
Если я не смогу найти ничего официального и тупо создам паблик во вконтакте "СОБИРАЕМ БАБЛО НА ПЕРЕВОД ЧОРАНА" где буду окучивать хипстеров, смогут ли правообладатели засудить меня или применить другие санкции?
Джеймс 04/01/19 Птн 13:55:35 #53 №92421 
>>92418
А ты переводить-то собираешься? Просто судя по тому, что ты пишешь, мне кажется, ты собираешься собрать денег и свалить в закат
Джеймс 04/01/19 Птн 14:08:26 #54 №92422 
>>92421
Собираюсь, хули нет.
Джеймс 04/01/19 Птн 15:08:25 #55 №92424 
>>92418
>СОБИРАЕМ БАБЛО НА ПЕРЕВОД ЧОРАНА" где буду окучивать хипстеров, смогут ли правообладатели засудить меня или применить другие санкции
погугли про сбор денег на перевод на русский Методов рационального мышления (фанфик по Гарри Поттеру) - может там объяснён механизм взаимодействия самостоятельных переводчиков с владельцами авторских прав и с издательствами.
Джеймс 04/01/19 Птн 22:01:27 #56 №92433 
Сюда можно только художественную литературу?
Джеймс 05/01/19 Суб 16:38:10 #57 №92440 
>>92433
нонфикшна пока тут не было. Но кто-то должен начать
Джеймс 05/01/19 Суб 17:01:58 #58 №92443 
>>92433
Один аноний выкидывал что-то вроде эссе в одном треде, который недавно бампали.
Джеймс 05/01/19 Суб 20:46:55 #59 №92444 
>>92144 (OP)
Привет. Аноны, впервые закидываю работу на конкурс, там, конечно, всякие правила, грамотность и т.д.
Стоит ли опускать знаки препинания в диалогах или лучше по правилам оформить?
Джеймс 05/01/19 Суб 21:04:58 #60 №92445 
>>92444
Будь оригинален — пиши без пунктуации.
Джеймс 06/01/19 Вск 00:44:44 #61 №92446 
>>92444
Что значит "в диалогах"?
Если ты переносишь устную речь в текст - оформляй всё по правилам, за исключением случаев, когда отсутствие правил чётко слышно. Т.е. если персонаж говорит монотонной скороговоркой - можешь попробовать написать всё без знаков препинания (но лучше - просто написать, что он говорит без интонаций и пауз). Если он шепелявит - лучше тоже просто это написать, не пытаясь имитировать его манеру речи в тексте. Если он шепеляво говорит одну-две фразы - лутше ишкасить напишание. Такие вещи "работают" во фрагментах речи из нескольких слов, а затем - просто начинают доёбывать читателя, который уже понял, что у персонажа дефект речи, но вынужден спотыкаться на каждом слове или фразе. Если он говорит "комплюктер" вместо "компьютера" - исправлять не надо.
Если ты приводишь в тексте письменную речь (диалог в чате, например) - стоит сохранять авторскую пунктуацию персонажа
Джеймс 06/01/19 Вск 05:12:26 #62 №92449 
Очень хочется черкать для себя какую-нибудь фентезятину, попутно иллюстрируя все это дело. Вопрос такой, есть ли какие-то хорошие книги или статьи, которые помогут в выстраивании собственного мирка? Я могу детально изобразить персонажа, локацию и т.д. Но выстроить четкую, пусть даже и банальную фентези историю мне тяжело, просто потому, что я не понимаю с какой стороны к этому делу подступиться.

Будучи школьником, году в 2007 я исписывал и разрисовывал блокнотики, с небольшими рассказами, описанием стран, городов, рисовал карты, но все делалось просто из головы, а сейчас хочется создать что-то более стройное.

На художественную ценность и прочее я не претендую, но для души хочется, вот и прошу дать совет, от чего отталкиваться?
Джеймс 06/01/19 Вск 07:30:22 #63 №92451 
>>92449
>выстроить четкую, пусть даже и банальную фентези историю мне тяжело, просто потому, что я не понимаю с какой стороны к этому делу подступиться.
Не хочешь срать — не мучай жопу. Зачем заставлять себя изобретать какую-то историю, если нет сюжетных идей?

>Я могу детально изобразить персонажа, локацию и т.д.
Займись рисованием или дизайном. Или гейм-дизайном. Развивай то, к чему есть склонность.
Джеймс 06/01/19 Вск 08:47:11 #64 №92452 
Рейтаните мир: люди живут не на обычной планете (т.е. не снаружи шара), а внутри вывернутой. То есть на обратной стороне гигантской сферы. Края её достаточно толсты и массивны, чтобы создавать гравитацию. Освещается всё это дело неким солнцем, которое покоится в невесомости (т.к. равноудалено от краёв) в центре сферы.
То есть, в понимании местных жителей нет такого понятия как горизонт, т.к. он с удалением уходит не вниз, а вверх. Сама сфера не такая большая, как Земля - может всего тысяча километров в диаметре, и потому почти из любой точки мира видна почти любая точка мира.
Джеймс 06/01/19 Вск 08:48:51 #65 №92453 
>>92452
Молодец, ты только что придумал сферу дайсона.
Джеймс 06/01/19 Вск 08:59:24 #66 №92454 
>>92453
Я и не сомневался, что подобный концепт существует. Но разве кто-то его развивал, поселив внутри какое-нибудь средневековое общество?
К тому же, сфера Дайсона предполагает тонкую оболочку, реальную звезду и вообще задумана просто для максимального использования её энергии.
Джеймс 06/01/19 Вск 09:16:49 #67 №92455 
1063574-Obl[1].jpg
>>92454
> Но разве кто-то его развивал, поселив внутри какое-нибудь средневековое общество?
Джеймс 06/01/19 Вск 09:21:04 #68 №92456 
>>92455
> кольцо

моя-то задумка в том, что люди
а) воспринимают свой мир как что-то естественное
б) верят, что глубоко под землёй живут всякие твари (они и правда живут снаружи сферы и лезут иногда в дыры)
Джеймс 06/01/19 Вск 10:06:42 #69 №92457 
>>92452
Это типа как Обитаемый Остррв Стругацких только взаправду или как тот сеттинн про подземный мир с двача. Как бишь он назывался? Мир Великого Червя?

А какой, собственно, в этом смысл и интерес?
Джеймс 06/01/19 Вск 12:03:02 #70 №92458 
>>92456
Шар, изнанка шара - какая разница? Средневековому обществу насрать на форму мира, средневековые "перипетии" могли произойти и на прямоугольнике. Вот когда начались географические открытия - тогда шарообразность Земли сказалась. За горизонтом ни черта не видно, и можно кругосветку сплавать. Но ты посмотри, подумай - как именно и часто ли на культуры-сюжеты повлияла именно что форма Земли?
А в пузыре твоём что такого? Ну, очертания континентов заранее видно в небесах. Незаметно подкрасться сложнее. Зато: ни ночи нет, ни разных климатических поясов, потому что солнце каждую точку с одинаковой силой прогреет.
Джеймс 06/01/19 Вск 12:34:23 #71 №92459 
Tt-g9OJRivg.jpg
>>92144 (OP)
Хвощ, помогай! Ищу книгу по стилистике, чтобы знать, как правильно. Попробовал "Стилистику" Голуб из ФАКа, по оглавлению очень обещавщую, и разочарован: утомительный стиль, миллион примеров о том, как семиклассники путают похожие слова, и как их поправлять, исключительно советский материал примеров, мог бы еще что-то добавить, но ты и так понел. Например, у Кинга есть "как писать книги", и в них помимо его биографии и рассуждений о природе творчества (я не этого ищу) есть сколько-то практических советов, но без системы. Или Роберт Макки, обе его книги - он пишет для практиков, и это то, что нужно, однако стилистику затрагивает лишь походя, книги не о ней.

Посоветуйте книгу по стилистике русского языка.
Джеймс 06/01/19 Вск 12:36:39 #72 №92460 
>>92456
Причём помню я анония ровно с такой же задумкой, но у него хотя бы в толще земли было несколько пузырей, и между ними, скажем так, "межпланетные" подкопы выкапывали.
Джеймс 06/01/19 Вск 12:38:11 #73 №92461 
>>92459
"Высокое Искусство" Чуковского, Нору Галь - не в пример легче Голуб читаются.
Джеймс 06/01/19 Вск 13:12:52 #74 №92462 
>>92461
Нора Галь не нравится, Чуковского попробую - надеюсь, на нее не похоже. Еще что-нибудь есть?
Джеймс 06/01/19 Вск 13:32:39 #75 №92463 
>>92449
на доске про фентези /fs и фантастике /sf есть треды про манямирки (так они сами называют треды) - там как раз сочиняют свои миры.
Джеймс 06/01/19 Вск 14:20:08 #76 №92464 
>>92462
ИМХО, книги по стилистике ограждают только от самых-самых грубых ошибок на самой начальной стадии. Для настоящего роста нужны не правила, а чувство языка, ритмики. Мне полгода назад посоветовали тут Попову с её "Ловцом человеков", но за полгода я подрос и теперь могу сказать, что Попова пишет довольно отвратно, и читать её, когда хочешь выработать свой литературный стиль, вредно.

Раз уж тут упомянули /fs/, то почитай тамошнего любимца - Суржикова (тут, кстати, где-то обитал один его фанат). Прочитай его цикл об Империи Полари (хотя бы первую книгу: "Стрела, монета, искра" - на неё одну у тебя может уйти больше недели). Обращай внимание на язык: какими средствами передаётся напряжение, тревога, чем описание боя отличается по форме от описания сонного городка.
И после этого ты почувствуешь, как тебе начинают резать ухо обороты вроде бы нормальные обороты, типа "она тихо проехала мимо медленно движущихся экипажей". Это и есть улучшение литературного вкуса и чутья.
Джеймс 06/01/19 Вск 14:27:25 #77 №92466 
>>92458
>Шар, изнанка шара - какая разница? Средневековому обществу насрать на форму мира, средневековые "перипетии" могли произойти и на прямоугольнике.
Разница большая. Из концепта изнанки сферы можно много всего вывести. Например, города на громадном расстоянии могут передавать друг другу информацию с помощью особых сигнальных башен, за которыми наблюдают с другого конца сферы.
Потом, гравитация будет сильно убывать при отдалении от края сферы, а значит, вполне возможны разные летающие корабли. Пусть они не смогут подлететь к "солнцу" из-за того, что в центре очень разряжённый воздух, но они возможны.
Джеймс 06/01/19 Вск 15:06:56 #78 №92467 
>>92466
> за которыми наблюдают с другого конца сферы.
Даун, что ты там, за солнцем, увидишь?
Джеймс 06/01/19 Вск 15:21:29 #79 №92468 
>>92467
>Даун, что ты там, за солнцем, увидишь?
Нихера ты к чему придрался, кек. Скорее уж облака будут мешать. Я тут подумал, что таки да: облака это целая проблема, затрудняющая связь.
Джеймс 06/01/19 Вск 15:23:52 #80 №92469 
>>92468
>Нихера ты к чему придрался, кек.
Ну дык... Издач же!
Джеймс 06/01/19 Вск 15:44:47 #81 №92470 
>>92464
>ИМХО, книги по стилистике ограждают только от самых-самых грубых ошибок на самой начальной стадии.
Жалко, если так. Что до чтения, то я и так все время читаю.

Остальные Джеймсы, если можете тоже дать советы, я приму их с большой благодарностью. Такая досада, что учиться приходится интуитивно, это так медленно.
Джеймс 06/01/19 Вск 16:29:55 #82 №92471 
>>92451
Я уже занимаюсь рисованием и дизайном. А придумать и написать какую-то свою историю является давней мечтой.
Идеи у меня есть, но они очень разрозненны, вот я и ищу способы и советы, как это все собрать.

>>92463
Надо заглянуть будет, спасибо. Хотя это немного не то.
Джеймс 06/01/19 Вск 16:52:30 #83 №92472 
>>92470
>Такая досада, что учиться приходится интуитивно, это так медленно.
Тебе в программисты надо, чтобы учиться неинтуитивно. За год можно до профи уровня добраться, если математику в школе не прогуливал. А всякое творческое дело постигается годами.
В утешение могу лишь сказать, что искусство писать - это во многом искусство мыслить. А мыслил ты, так или иначе, всю жизнь.
Джеймс 06/01/19 Вск 18:00:37 #84 №92477 
>>92471
тебе наверное надо статьи погуглить и почитать про создание сеттинга в фентези или фантастике.

или главы про сеттинг в учебниках про писательство.
Джеймс 06/01/19 Вск 18:16:36 #85 №92478 
>>92477
Ну вот именно это и ищу. С факом ознакомился, но там больше общие вещи, которые тоже стоит прочитать конечно, но хочется найти что-то связанное именно с написанием и созданием фентези мира.
Джеймс 06/01/19 Вск 20:06:09 #86 №92479 
>>92478
https://www.youtube.com/channel/UCndNqydtDy5JJB3tVG5o_RA
Глянь, может чем поможет.
мимо
Джеймс 06/01/19 Вск 21:56:46 #87 №92482 
>>92478
На трубе поищи канал Artiflexian, только он на онгольском. Еще Константина Асмолова, ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=aNu0cX89Pck&list=PLgxLJxuMHB9MkwzFPLFPTa_yy1G3NKaDJ
Он ещё про Северную Корею интересно задвигает.

Да не так много тебе нужно. Урок по геологии, как ползают литосферные плиты - чтобы правдоподобный рельеф изобразить. Само собой, на изнанке пузыря такое отпадает. Общие представления о биологии - чтобы на них наплевать и напридумывать чудо-зверей и ебенячих кустарников. Лингвистика, но на создание языка разве что только Толкиен не забил. И дохуя бытовой истории, вкупе с воображением. Бытовой истории тебя скорее не учебники научат, а литература из тех времён (с примечаниями). Почитай там что-нибудь из Литературных памятников.
Т.е. чем больше ты знаешь о нашем мире - тем менее нелеп окажется придуманный.
Джеймс 06/01/19 Вск 22:01:13 #88 №92483 
>>92482
>Само собой, на изнанке пузыря такое отпадает.
Про изнанку пузыря не он писал, а я. И я буду вычислять по ай-пи и бить лица если кто здесь мою идею сворует.
Джеймс 06/01/19 Вск 22:02:54 #89 №92484 
maxresdefault.jpg
>>92483
>буду вычислять по ай-пи и бить лица
Джеймс 06/01/19 Вск 22:26:16 #90 №92486 
>>92483
Опять на издаче воровство идей, которые приходят через одного в голову разным детям. Надо бы уже плашку повесить - ваши идеи без реализации ничего не стоят.
Джеймс 06/01/19 Вск 22:39:58 #91 №92489 
>>92483
Это бля идея уровня "а у меня мир на огромном архипелаге будет, кароч."
Джеймс 06/01/19 Вск 22:49:42 #92 №92490 
>>92489
там короче ещё такие летающие острова будут, с них будут вниз херачить водопады, а между ними - толстые лианы. кто сворует - тому не поздоровится.

слыш, кэмерон, а ну поди суда
Джеймс 06/01/19 Вск 22:54:44 #93 №92491 
>>92483
Кстати, норм идея. Заберу на конкурс про попаданцев
Джеймс 06/01/19 Вск 23:17:33 #94 №92492 
Пацаны, я застолбил идеи миров в форме шара, тетраэдра, октаэдра, куба, икосаэдра, додекаэдра и бутылки Клейна. Внутри живут и снаружи, обе стороны застолбил.
Джеймс 06/01/19 Вск 23:26:39 #95 №92493 
>>92491
Да-да, попаданцев-то там и не хватает. Можно туда ещё реалРПГ, любовный роман и магическую академию втиснуть. Прикинь: Вася-попаданец прокачивает "Очарование" на +2 и идёт соблазнять магичку.
Джеймс 07/01/19 Пнд 00:11:35 #96 №92496 
>>92492
А Лента Мебиуса? Каков потенциал же!
Джеймс 07/01/19 Пнд 00:51:20 #97 №92499 
>>92496
Ага, левша ушёл в кругосветку, вернулся правшой, и читать только в зеркале может.
Джеймс 07/01/19 Пнд 02:30:21 #98 №92500 
>>92479
>>92482
Спасибо большое.
Джеймс 07/01/19 Пнд 04:00:14 #99 №92501 
Кто-нибудь знает, сколько вообще денег предлагают в той же "Армаде", если согласятся взять книгу в печать? Какой там барыш, хотя бы ориентировочно? Просто дописываю книгу, потратил в сумме на неё месяца четыре. И ясно, что если мне предложат отдать на пять лет права баксов за 500, то нет и смысла обращаться в издательства.
Джеймс 07/01/19 Пнд 04:32:14 #100 №92503 
>>92499
Смешно сказать, но и такое уже написано.
Джеймс 07/01/19 Пнд 04:57:49 #101 №92504 
>>92501
Баксов 600.
Джеймс 07/01/19 Пнд 09:59:11 #102 №92507 
>>92490
В Реинкарнаторе уже было
Джеймс 07/01/19 Пнд 12:35:19 #103 №92510 
>>92504
серьёзно? пиздец
Джеймс 07/01/19 Пнд 12:53:19 #104 №92511 
>>92504
А может такое быть, что они не запретят тебе распространять книгу через интернет-площадки? Хотя бы даже исключительно платно?
Джеймс 07/01/19 Пнд 14:29:32 #105 №92512 
>>92504
Из другого источника узнал, что там платят побольше. Ладно, сперва надо чтоб вообще взяли.
Джеймс 07/01/19 Пнд 20:37:30 #106 №92513 
>>92468
У тебя не будет облаков, а лишь туман неподалеку от почвы.
Джеймс 07/01/19 Пнд 21:30:55 #107 №92514 
>>92513
Обоснуй. Как раз сейчас прорабатываю свою эту концепцию.
Джеймс 08/01/19 Втр 09:32:32 #108 №92515 
Джеймсы, как бы поизящнее обыграть такие моменты, допустим идет описание какой-то войнушки, перестрелки, когда герой допустим движется по месту боя и возникают какие-то активные ситуации. Постоянно вылезает что-то типо: "в ту же секунду", "вдруг", "внезапно" - что касается, например взрыва, выстрелов итд. Есть изящные способы это описывать, или и так норм и никуда не деться от цикличности повторов?
Джеймс 08/01/19 Втр 09:33:16 #109 №92516 
>>92515
Блять, даже в вопросе умудрился повториться, ну пиздец.
Джеймс 08/01/19 Втр 11:11:29 #110 №92518 
>>92516
Видишь, правильно поставленный вопрос уже частично содержит ответ.
Джеймс 08/01/19 Втр 12:12:07 #111 №92519 
>>92515
У писателя очень много изобразительно-выразительных средств, и использовать надо наибольший их спектр. Передавать ощущение схватки (и чего угодно) можно и нужно не через прямое описание "этот замахнулся, тот ударил", а через опосредованное. Это напоминает работу оператора в кино: можно как в советском фильме просто показать двух дерущихся мушкетёров, а можно показать муху за спиной Тоби Магуайра, а затем - кулак, который сминает школьный шкафчик. Смекаешь?

Любитель пишет: "Повозка двинулась на запад". Профессионал пишет: "Повозка припадала на одно колесо, тащилась по разбитой колее. Джоакин трясся на козлах и неотрывно глядел вперёд, на закатное солнце. Наверное, - думал Хармон, - парень боится задремать и снова шлёпнуться в дорожную грязь. Вчера-то ладно, но сегодня его позор увидит Полли".
Джеймс 08/01/19 Втр 20:10:38 #112 №92526 
>>92144 (OP)
Аноны, а за какое время вы пишите рассказ 3-4к слов (вместе с редактурой)?
Джеймс 08/01/19 Втр 20:31:23 #113 №92527 
>>92526
>3-4к слов
без малейшего понятия, сколько это. текстовые редакторы считают в символах, авторские листы считаются в символах, сообщение на дваче считается в символах. издательства называют нужные объёмы в символах.
но время от времени всё равно вылазит какой-то петух, считающий слова.

Я рассказ на 15000 символов с пробелами могу написать за день (не ебу, сколько это слов). Ещё день на редактуру. Но это если знать, что писать. Если уже всё продумано.
Джеймс 08/01/19 Втр 22:03:34 #114 №92530 
>>92500
>>92478
Держи ещё это:
https://posmotre.li/%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0
Джеймс 08/01/19 Втр 23:09:37 #115 №92532 
>>92515
>"в ту же секунду", "вдруг", "внезапно"
Они в принципе не нужны. Конечно, если начнешь так связывать каждый выстрел и взрыв, читателя это заебет. Поэтому пиши действие за действием без этого.
Анон еще давал ссылку на вот это видео:
https://www.youtube.com/watch?v=M1bQw2d8Xxw
Джеймс 09/01/19 Срд 01:06:59 #116 №92535 
>>92527
>Я рассказ на 15000 символов с пробелами могу написать за день
Ебать ты крут
Джеймс 09/01/19 Срд 07:09:00 #117 №92540 
>>92530
Спасибо.
Джеймс 09/01/19 Срд 15:09:51 #118 №92549 
Сегодня где-то на просторах автор.тудэя встретил:
> Он был стал. Об этом говорила его облысевшая голова.
Достойно включения в местные анналы.

Вообще, можно ещё такого придумать:
- Стрелка компаса наводила на мысль.
- Ветер навевал тоску.
Джеймс 09/01/19 Срд 15:16:34 #119 №92550 
>>92549
Это же стандартное графоманское извращение. В Чмохзометре оно называется «Бросилась яблоком».
Джеймс 09/01/19 Срд 15:21:29 #120 №92551 
>>92550
>Это же стандартное графоманское извращение. В Чмохзометре оно называется «Бросилась яблоком».
То изречение предложил тоже я, и в оригинале оно звучало "кинулась яблоком".
И вообще, ту табличку надо бы переделать с нуля. Её делает некомпетентный человек (наверное, ты).
Джеймс 09/01/19 Срд 15:23:03 #121 №92552 
>>92551
Значит будем делать вместе.
Джеймс 09/01/19 Срд 19:13:04 #122 №92556 
>>92551
>И вообще, ту табличку надо бы переделать с нуля
Удвою
Джеймс 09/01/19 Срд 19:35:10 #123 №92557 
Надеюсь, комментарии повлекут за собой какие-то действия.
Джеймс 09/01/19 Срд 21:11:46 #124 №92562 
>>92557
Повлекли эякуляцию.
Джеймс 09/01/19 Срд 23:56:11 #125 №92573 
>>92557
На этой доске так не принято.
izd !Ecn21OzzQE 10/01/19 Чтв 01:08:04 #126 №92585 
Ладно, я взял себе более-менее запоминающийся трип-код: "OzzQ".
izd !Ecn21OzzQE 10/01/19 Чтв 01:16:44 #127 №92586 
Не волнуйтесь: взял для дела.
izd !Ecn21OzzQE 10/01/19 Чтв 04:42:09 #128 №92587 
123.png
Короче, набросал свой вариант таблички. Хотя это даже вариантом-то не назовёшь - сильно другая получилась. Там мало стёба и нет совсем уж простецких вещей. И пока нет ничего по логике/композиции.
Может, буду дополнять.
Джеймс 10/01/19 Чтв 04:42:58 #129 №92588 
test без трипа
Джеймс 10/01/19 Чтв 04:47:11 #130 №92589 
>>92587
Сейчас увидел, что "Несоответствие формы и текста" сделано неправильно. Суть-то там не в описании спокойного озера, а в том, что динамичные события передаются предложениями-гусеницами, которые годятся только для описания мирных пейзажей.
Джеймс 10/01/19 Чтв 04:48:56 #131 №92590 
Вообще, ошибки третьего уровня - тонки и ускользают. Их сложно показать на коротком примере.
Джеймс 10/01/19 Чтв 08:18:53 #132 №92592 
>>92587
Да и как-то невнятно все это. Звучит будто пост с отдельными общими советами, записанный в столбик.
Джеймс 10/01/19 Чтв 11:45:39 #133 №92593 
>>92587
>>92592
Таблица в таком виде плохо учит. Думаю, надо так: Название ошибки - пример (поярче и покороче) - почему так плохо - как лучше. С низкоуровневыми ошибками лучше не выпендриваться, а просто содрать их из Голуб.
Вообще "уровни ошибок" - затея хорошая.
Джеймс 10/01/19 Чтв 11:47:01 #134 №92594 
>>92592
Ну так цель-то не метко угодить в конкретную проблему, а-ля "кампания/компания", а охватить наибольший спектр проблем начинающих писателей. При чём, о тся/ться легко сказать и без таблички, а вот пояснить, что не так с вереницей причастий бывает трудно. Таблица нужна именно для таких вещей.
Джеймс 10/01/19 Чтв 11:47:58 #135 №92595 
>>92593
>почему так плохо - как лучше
Да, я думаю сейчас над этими столбиками.
Джеймс 10/01/19 Чтв 12:52:29 #136 №92598 
>>92594
Спектр не охватить, если обобщать проблемы. Да и с чего ты решил, что таблца должна быть исключительно унылой пояснялкой? Она должна тыкнуть, устыдить, развлечь, вызвать срач и стать локальным мемом. Иначе не понятно, зачем изобретать велосипед.
Джеймс 10/01/19 Чтв 13:22:14 #137 №92599 
>>92598
>Да и с чего ты решил, что таблца должна быть исключительно унылой пояснялкой?
Моя таблица должна быть полезной, остальное опционально.
Джеймс 10/01/19 Чтв 13:23:49 #138 №92600 
>>92599
Я тебя понял. Тогда лучше создам для своей отдельный тред.
Джеймс 10/01/19 Чтв 13:29:53 #139 №92601 
Можно вообще сделать отдельный тред для таблиц. Туда желающие смогут скидывать свои примеры.
Джеймс 10/01/19 Чтв 13:32:20 #140 №92602 
Кстати, я вспомнил главную идею "серьёзной" таблицы: по ней автор может либо проверить сам себя, либо просто просмотреть перед написанием текста. Не думаю, что она подходит для раскрашивания, типа бинго. Для бинго нужна более конкретная таблица с бОльшим числом ошибок.
Джеймс 10/01/19 Чтв 13:41:29 #141 №92603 
Ладно, я попробую добавить юмора. Но пострадает всё остальное, кек.
Джеймс 10/01/19 Чтв 13:49:15 #142 №92605 
>>92601
Уже
Джеймс 10/01/19 Чтв 14:40:31 #143 №92608 
>>92587
А мне нравится. Такая форма куда понятнее
Джеймс 10/01/19 Чтв 15:40:12 #144 №92611 
table.png
Ладно, вот подправленная и дополненная "серьёзная" таблица. В ближайшие дни/недели возвращаться к ней, наверное, не буду.
Джеймс 10/01/19 Чтв 19:07:44 #145 №92614 
Помогите разобраться, что не так с этим текстом. Я чувствую, что он до боли коряв, но чётко сформулировать проблему не могу.

> Нырнув в пояс астероидов, пришлось сильно сбросить скорость. Какой бы ни была реакция слившегося с ИскИном машины разума, но даже её не хватит для такого плотного скопления.
Джеймс 10/01/19 Чтв 19:25:04 #146 №92615 
Кажется, понял. Дело в падежах.

> реакция слившегося с ИскИном машины разума
(что?) реакция (чего?) разума
(что?) реакция (чего?) разума (какого?) слившегося
(что?) реакция (чего?) разума (какого?) слившегося (с чем?) с ИскИном
(что?) реакция (чего?) разума (какого?) слившегося (с чем?) с ИскИном (чего?) машины

Два "чего?", да ещё и рядом!
Стоит это убрать, и...
> реакция слившегося с машинным ИскИном разума
Вiдчуваете, наскiльки краще звучить?!
Джеймс 10/01/19 Чтв 19:38:48 #147 №92616 
>>92614
Несогласованность и потеря смысла от нагромождения корявости. Реакции не хватит для плотного скопления - это о чем вообще?

Джеймс 10/01/19 Чтв 19:56:26 #148 №92617 
>>92616
это о лавировании внутри пояса астероидов
Джеймс 10/01/19 Чтв 20:43:02 #149 №92619 
>>92614
Рассогласование в первом предложении. Деепричастия так не пишутся. "Нырнув", нужно что-то сделать. Хотя бы "Нырнув в пояс, я сбавил скорость, а лучше как-нибудь покосмичнее выразиться, сбавил звучит как "сбавил обороты", но космос вот не дорога, скорость так не упадёт. "Машины" лишнее, машинность в искине по умолчанию. "Хватит для плотного скопления" звучит именно как плотность мозгового вещества, напиши чего именно не хватало, например "Даже срощенный с машиной разум едва успевал уворачиваться от камней". Вот вроде простое предложение, а пришлось дважды переделывать. Сначала у меня "разум, срощенный с Искином" уворачивался, но разум сам по себе не уворачивается, поэтому он стал "одёргивать" корабль от камней, но это тоже хуйня. Наконец, ещё полвека назад фантасты усвоили, что пояса астероидов на самом деле нихера не густые.
Джеймс 10/01/19 Чтв 21:29:30 #150 №92620 
>>92619
Ты, наверное, удивишься, если узнаешь, что у автора этого текста 4000+ подписчиков на автор.тудей.
Джеймс 10/01/19 Чтв 21:36:49 #151 №92621 
Да, текст не мой. Я просто увидел ебанутость и принёс поделится.
Этот разбор >>92619 выглядит здраво. Я только после него понял, что "нырнув, пришлось" как-то не ок.
Хотя вот "Мне пришлось, нырнув, сбавить скорость" - вроде норм.
Джеймс 10/01/19 Чтв 21:37:25 #152 №92622 
>>92621
>поделится.
>тся
я знал, что этот момент когда-то настанет. чёрт.
Джеймс 12/01/19 Суб 08:24:48 #153 №92636 
>>92622
Пермач на издаче
Джеймс 12/01/19 Суб 10:48:07 #154 №92646 
>>92620
Поясните за сайты, вроде этого тудея. Типо там сидят люди и как подписчики каналов на ютубе и твиче ждут куска текста и за это платят?
В чем прикол, когда выпускается куча литературы в виде законченых книг, ждать какие-то куски от аматоров. Или это уже и есть будущее и пейсательство 2.0?
Джеймс 12/01/19 Суб 11:59:18 #155 №92647 
>>92646
1) Там можно поперебирать, повыбирать автора.
2) Там все последние тенденции. Нет заскорузлости, редакторского фильтра. Вся последняя мода: реал-рпг, бояр-аниме, корейский поп (этого я вообще не понимаю, кстати). Но там реально очень свежо, и сидит много тех же печатающихся авторов. Какой смысл бродить по издательским площадкам, когда тут собрано всё в одном?
Джеймс 12/01/19 Суб 12:13:40 #156 №92648 
>>92647
Там что-то зарабатывают? Или единицы?
И эти люди, потом печатаются на бумаге например, или чаще это так и останется кусками текста?
Джеймс 12/01/19 Суб 13:54:30 #157 №92649 
>>92648
>Там что-то зарабатывают? Или единицы?
У меня статистики нет. Но от просмотра тамошнего топа ощущение довольно противное: сплошные лит-гаремники, низкопробные боевики (которые читают ради имени автора: напиши такое ты - не прочитает никто). Действительно как ютьюб.
Джеймс 14/01/19 Пнд 01:43:09 #158 №92679 
Сап. Я и еще несколько ононимусов пилим некую ВН. Поступила критика графоманства от одного человека, но без пояснений. Могли бы вы прочитать небольшой отрывок, и рассказать что да как. Что исправить, что убрать. Сразу скажу, сеттинг - Россия незадолго после развала союза, провинция. В тексте - поздний СССР, детство главного героя. Спасибо :3
https://pastebin.com/rRhgJeca
Алсо, если кто то хочет присоединиться к нам - милости прошу. Работаем не спеша, и за еду (зачастую нет). К тому же у нас небольшой застой со сценарием, вот
Джеймс 14/01/19 Пнд 10:44:31 #159 №92682 
>>92679
Нормально написано.
Нет, хуёво написано, конечно, но на энтузиазме лучшего писателя вы вряд ли найдёте. Кто хорошо пишет -- тому есть, чем заняться. Всё как у художников, короче.
Джеймс 14/01/19 Пнд 11:47:06 #160 №92683 
>>92679
>Он дал птице немного хлеба, она начала клевать. Птица была настолько голодна что ела из рук.
Любая птица будет есть откуда угодно, но это похуй.
>ГГ: Ладно она может остаться у меня на некоторое время.​
Вот это просто показательный образец хуевости писанины - дети так не говорят от слова совсем. Про безграмотность даже упоминать ничего не хочется.
Эти две сцены обычный словесный мусор. Они нихуя важного не говорят о героях, но требуют два уникальных бэкграунда и один...забыл как называется в ВНках статичный визуал без интерфейса. В общем он и требуется. Если делать все по человечески, конечно.
Джеймс 14/01/19 Пнд 11:58:06 #161 №92684 
>>92683
Если нужен совет как сделать нормально, то все это говно можно сжать буквально в две строчки предыстории или вообще выдать контекст уже в конфликте "отец, который нахую вертел этих ваших птиц vs сын, который пытается противостоять авторитету" или типа того.
Еще что-то хотел...а, да. Ни у одного из персонажей нет характерных речевых особенностей, а потому диалоги больше напоминают монологи шизофреника.
Помимо этого в ВН не просто так дают диалоги, когда персонажи находятся в относительно статичных позициях: сидят за столом, расхаживают по комнате, обедают etc. Дело в старом добром погружения: обычно внутренняя логика ВН строится таким образом, что персонаж, появившийся на экране, и есть автор подписанной на фрейме фразы. Так что помещают его непосредственно перед глазами ГГ, но если сцена предполагает активное перемещение, то придется либо рисовать для одной сцены сразу несколько фреймов, учитывая то, что персонажи будут находится не спереди, а слева-справа-позади, либо нарушать целостность восприятия игрока. Второе пиздец как нежелательно по очевидным причинам. Если они вам не очевидны, то рекомендую дождаться момента, когда они станут очевидными, а потом уже что-то делать.
Джеймс 15/01/19 Втр 17:26:57 #162 №92704 
Привет. У меня тут кое-чего пишется. Я писал месяца с три назад у вас тут, но внимания не привлёк, а тут вчера новую главу написал и нужен фидбек.
Нечто постмодерновое выходит.

Основной текст (там же аннотация и проч) - http://samlib.ru/g/gelxwich_r_r/turborajder.shtml
Новая глава - http://samlib.ru/g/gelxwich_r_r/glawa33.shtml

Если я как-то неправильно оформил - извините покорно, активничал в разделе я последний раз в 2014-м году.
Джеймс 15/01/19 Втр 17:28:32 #163 №92705 
>>92704

>извините покорно

Извиняюсь покорно, да. Описка.
Джеймс 15/01/19 Втр 22:01:04 #164 №92709 
>>92704
Ну, это какой-никакой уровень, доёбки к слогу возникают далеко не сразу. "Движения полны импровизации" не пишут, так можно про нежность, про ярость, потому что чувства ометафорились как телесные сиропчики, а "импровизация" не чувство вовсе. Есть совет описывать всё конструктивно, без отрицаний, которые легко при чтении упустить - так и произошло, показалось, что целуется Арный хлопец как раз "бесстрастно и технически". Еще "накрыло очарование города" плоховато. "Накрыло" там как от дури накрывает, и жеманно-розовомещанское слово "очарование" не вяжется.
Читаю дальше.
Джеймс 15/01/19 Втр 22:36:36 #165 №92710 
>>92704
Про токарей - заебись.
Про Арно - слабо и затянуто, как будто другой человек писал. Мотив "любви к городу" не раскрыт, ты почему-то предпочёл обычную ссору с бессодержательными словами. Напоследок ещё и обосрался со словом "искорёженный".
Про разборки - нормально.
Ладно, фиолетовая луна цепляет.
"Всё стояло на местах, особенно фотографии" Фотоснимки не стоят.
"Типичные советские фотографии" - тогда что, портреты как-то по особенному снимали? Да и знаешь, снимок 30-х очень непохож на снимок 80-х, но советский и тот, и тот.
" Зашёл в сарай, переоделся в спецовку, и вышел из него уже с лопатой, когда его окликнула соседка." - получилась, что соседка принялась орать "эй ты, выходи", и тот вышел на крики. Сдаётся мне, в виду ты другое имел

Первая глава хороша, не поспоришь. Потом ещё почитаю.
Джеймс 15/01/19 Втр 22:43:19 #166 №92711 
>>92709

Спасибо, буду ждать.

>>92710

Да не, пролог это не про сюжет вообще, это про мои выебоны. Лёгкая мета.
Три отрывка: производственный роман, любовный роман и криминальный роман, и тут, типа, приходит фиолетовая луна (символ меня, как писателя) и всё это нахуй становится с ног на голову. Типа пощёчина от меня всему остоебенившему и банальному.

В остальном да, ты прав, многое надо будет править. Спасибо. Буду ждать твоего мнения. Если что-то не нравится - не стесняйся критиковать.
Джеймс 15/01/19 Втр 23:15:00 #167 №92712 
>>92711
Признаться, такое объяснение луны меня бы огорчило.
Джеймс 15/01/19 Втр 23:18:50 #168 №92713 
>>92712

Оно именно такое. Жаль разочаровывать. Впрочем, ты можешь притвориться, что я этого не писал, и выбрать любое устраивающее тебя объяснение.
Джеймс 16/01/19 Срд 03:24:32 #169 №92714 
>>92709
>Ну, это какой-никакой уровень
> уровень
спасибо за напоминание, а то я вечно забываю, какое тут дно и что тут считается уровнем, лол.
Джеймс 16/01/19 Срд 03:53:57 #170 №92715 
>>92714

А что не так?
Джеймс 16/01/19 Срд 13:23:07 #171 №92718 
>>92715
А что так? Какова ценность того текста? Или ты не видишь, что там какая-то дефолтная чешуя без оригинальной задумки и изящного слога? Вот идём на самлиб, тычем в одного из победителей последнего конкурса, читаем первый абзац конкурсной работы:

> Мальчика звали Ленньке, и по утверждению деда Мыхкала ему недавно стукнуло восемь лет. Для наглядности дед показывал, сколько это будет на пальцах, щурился, дымил вонючей костяной трубкой. Оставшись один, мальчик по примеру деда топорщил пальцы, недоверчиво смотрел на них и сомневался: что-то слишком мало. Врёт, наверное, лукавый дед. Мальчику казалось, что живёт он уже страшно долго.

Вот это - уровень. А если ты не видишь разницы между тем и тем, ты безнадёжен.
Джеймс 16/01/19 Срд 13:57:11 #172 №92719 
>>92704
Продолжаю.
> Семья? Дети? Хорошие друзья? Знакомые? Ну да, ну да. Знаешь, а ведь даже у меня была твоя мать. А ты даже такого добиться не смог. Значит ты - более плохая версия меня. Ха-ха-ха!
Диалоги звучат как-то неестественно, как не лучший перевод. Внимательнее с ними.
> "сядь. Будем говорить." Его сын выполнил это,
Бля, терпеть не могу, когда говорят "сделай/сделал это", не по-русски. Здесь сын "послушался". Вообще, избыток "это" и прочих местоимений - повод задуматься. Считай "это" словом-паразитом.
> ты знал об этом
Опять. Естественнее же просто: "ты знал?"
> В конце концов, уставший яриться,
Лел, сочно сказано
> - Ностальгия. Тем не менее...
Так "ностальгия" может употребляться только современными устами, двадцать лет назад иначе словом пользовались.
> сделала не годным
Обсёр
> Плач не становился тише по мере удаления.
Ненужный канцелярит.
> Человек рассказал ему про продавщицу.
> - Она стала такой же, но не ушла. Сказала, что хотела накормить меня землёй и испортила еду. Теперь она плачет и... я думаю, она так и будет плакать.
Зачем тогда первая строчка?

Норм, надо дальше читать. "Человек" не думал поискать еды по чужим холодильникам? Еда же сама по себе не портится, как пример продавщицы показал.
Джеймс 16/01/19 Срд 14:06:31 #173 №92721 
>>92718

Окей, как скажешь.

>>92719

Так в чужие дома входить нельзя, хех. Я, наверное, это позже постулировал просто, не в этой главе.
Принял к сведению. Спасибо за критику. Жду дальше.
Джеймс 17/01/19 Чтв 20:21:24 #174 №92745 
Извините что отзывами сорю, взялся уж читать, а личной ниточки постмодернист не завёл.
>>92721
Не, тот с пальцами и дедом дело говорит.
Прочёл третью главу. Вместо "арройо" выбирай: балка, байрак, лог, яр. Прошлые замечания в силе. Излагаешь средне, изредка встречаются сочные завороты, хоть бы "Её удовлетворило почувствованное", лел но в целом будто бы ты не стараешься.
> На этом его история закончилась.
Ну и хер с ним.
Потом продолжу.
Джеймс 17/01/19 Чтв 21:02:14 #175 №92747 
>>92745

>тот с дедом дело говорит

Нет. Я не хочу писать так, как в процитированном им отрывке. Хотя я могу, наверное. Алсо, тебе наверное понравятся главы 3.1, 3.2 и 3.3, потому что там стиль проще, чем в 1, 2 и 3.

>Вместо "арройо" выбирай: балка, байрак, лог, яр.

Эм. Нет. Я даже могу рассказать зачем так сделано. События предыдущих глав происходят хоть и в перевёрнутом мире (назовём так), но в России. Когда ГГ встал на спойлер и ушёл в спойлер, то он ушёл невероятно далеко, и использование термина "арройо" - т.е. "высохшее русло реки", говорит, прежде всего, о том, что главный герой находится уже не в России. Как и упоминание супа с требухой - весьма стереотипное блюдо чернокожего населения южных штатов США.

>ты не стараешься

Отнюдь. Я подолгу работаю над текстом и оттачиваю задумки хуй знает сколько времени. У меня может быть куча описок, опечаток и корявых фраз, но это потому что я текст выкладываю сразу, как закончу главу, без правок пока.

Я не хочу сейчас обидеть, но я как-то очень переоценил читателя. Пример с арройо выше. Я же не зря сказал - я пишу нечто постмодерновое, а значит, что я пытаюсь обращаться к читателю не только напрямую авторским текстом, но и через употребляемую терминологию, используемые мною нарративные приёмы.

Повторюсь: я называю мой текст постмодерновым не потому что там есть эпизод, где хлеб говном измазан или что-то такое.

>На этом его история закончилась

Дальше спойлер. Хотя, я повторюсь, я искренне считал, что читатель догадается обо всём, потому что я кучу намёков на это раскидал по третьей главе.

Третья глава построена по схеме типичной волшебной сказки: родитель отпускает главного героя сказки в далёкий путь, по пути главный герой встречает попутчиков, не менее часто главный герой в сказке умирает, но умирает не навсегда. Избушка на курьих ножках же, ну, два колодца (очевидно, что они с живой и мёртвой водой). Главного героя оживят.

Прошу, не считай, что я намеренно усложняю или выёбываюсь. Просто старайся читать мой текст не как обычное фентези.
Джеймс 17/01/19 Чтв 21:15:54 #176 №92748 
a77752f98df26f8f4f74e13042d6fc41.jpg
>>92747
>переоценил читателя
>я пишу нечто постмодерновое

Ну вот и готов непризнанный гений. Another one bites the dust...
Джеймс 17/01/19 Чтв 22:00:11 #177 №92751 
>>92748

Слушай, ну серьёзно. Я не говорю, что я непризнанный гений. Я говорю, что человек не понял пару из используемых мною приёмов, вот и всё. Да, я ожидал, что он поймёт. Он не понял.
Всё.

Что такого-то в моих словах?
Джеймс 17/01/19 Чтв 22:44:38 #178 №92752 
>>92747
> без правок пока.
Ну так про слог и корявые фразы и речь.
Однако одинокое "арройо" в первую очередь кажется не приёмом, а авторским заскоком от незнания родного языка, любят в последнее время позаимствовать хуйни без повода. Не, когда его помотало по миру и он опоссума съел, я заподозрил умысел, но поздновато понимание пришло.
Джеймс 17/01/19 Чтв 22:54:02 #179 №92753 
>>92747
>>92752
И ещё, намёки-намёками, но фраза "его история кончилась" вполне чётко ставит точку, если автор не завзятый врун.
> Алсо, тебе наверное понравятся главы 3.1, 3.2 и 3.3, потому что там стиль проще, чем в 1, 2 и 3.
Уж поверь, навороченности слога пока нет, кроме редких загибов. Не в сложности недостатки.
GenLee !!btTTSsNtmo 17/01/19 Чтв 22:55:13 #180 №92754 
>>92752

Да, ты прав. Надо будет как-то переписать отрывок, чтобы не смотрелось так аляповато.

Алсо, я трип возьму. Тред заводить пока не хочу - текста мало, но потом сделаю.

Ещё раз спасибо за критику. Это очень помогает структуризировать мысли и понять свои ошибки.
Джеймс 17/01/19 Чтв 23:11:28 #181 №92756 
>>92754
И если так любишь сказки, то угорай на полную, доставай именно что первобытные сказочные образы, а не опосредованные, осовременные намёки.
А вообще хорошо будет, если у хуйни всякой окажется внутренняя логика, и какая-никакая связь. Я не знаю там, "люди, землёй наевшись, ушли, идут они, смотрят на горизонт, больше не скрепляют, не гвоздят землю взглядами, земля без надзора поплыла, размешалась". А так, как есть, железная дорога вполне могла бы разболтаться и без серой земли. Герой тупо за едой потопал, а на самом деле и нет, наелся - и всё равно чешет себе. Вот оживший батька логичен: грунт испортился, и покойников не держит.
GenLee !!btTTSsNtmo 17/01/19 Чтв 23:21:27 #182 №92757 
>>92756

А я не хочу доставать первобытные образы. В данном случае сказка вообще была переходом для главного героя. Баба Яга - хранительница прохода между миром живых и миром мёртвых, и убив главного героя, она его полноценно переводит в новый мир с гнилой землёй и прочим-прочим. Всё, что было до, это своеобразный пролог.

>если у хуйни всякой окажется внутренняя логика, и какая-никакая связь.

Она окажется. Я просто не хочу раскрывать всё сразу. Это будет раскрыто в главах, где POV - человек, а не его батя, а там я принципиально не хочу использовать простое повествовательное описание, которое в главах бати.
Джеймс 18/01/19 Птн 01:47:59 #183 №92760 
>>92747
>я как-то очень переоценил читателя
Ох лол
Джеймс 18/01/19 Птн 12:02:34 #184 №92767 
>>92648
в принципе заработать можно, но система коммерческого статуса схожа с литнетовской (со своими особенностями, конечно), вкратце: у тебя должна быть нехилая посещаемость/читаемость/комментируемость и прочее. Если ты скромный анон с тремя преданными сумасшедшими читателями, то будешь культурно послан нахуй.





























Джеймс 18/01/19 Птн 13:04:52 #185 №92768 
>>92760
>Ох лол
Ты как будто забыл, за что его тут в прошлый раз всем тредом заклевали, лел.
GenLee !!btTTSsNtmo 18/01/19 Птн 17:37:39 #186 №92773 
>>92768

За то, что я сказал, цитирую: "Я пришёл сюда за критикой, а не за тем, чтобы какие-то опущи самоутверждались, пытаясь меня оскорбить".
одежда Джеймс 19/01/19 Суб 02:09:27 #187 №92786 
image.png
Аноны, как лучше всего описывать одежду героя? Мне известны приёмы когда автор «случайно» указывает на какие-то детали типа «испачкал свои кружевные рукава», а не описывает полностью вплоть до трусов.

А не будет ли плохим напрямую указывать примечательные, важные детали — то, что и делает образ? «Рубашка и драные джинсы», «чёрное платьице» — и всё на этом, ни обуви, ни носков, ничего. Лично меня не триггерит, если автор «забыл» надеть на героя штаны или ботинки, ведь очевидно, что они у него есть, а если нет, стоит написать как раз таки об этом.

Быть может я что-то где-то упустила и народ уже считает иначе, но часто вот встречаюсь с тем, что авторов ругают за такие штуки. А как думают авторы с /izd?
GenLee !!btTTSsNtmo 19/01/19 Суб 02:20:54 #188 №92787 
>>92786

Не существует определённого стандартна. Описывать надо так, чтобы передавать образ героя, но не внешний, а тот, который у тебя в голове, целостный. Тут не в одной одежде дело.

>и всё на этом, ни обуви, ни носков, ничего.

Ну, давайте тогда не забывать описывать, что главный герой вдохнул или выдохнул, или ещё что-то, ведь это же очевидная вещь, без этого никак, как можно забывать?
Джеймс 19/01/19 Суб 02:30:09 #189 №92790 
>>92786
Правильно.
Джеймс 19/01/19 Суб 03:11:21 #190 №92793 
>>92787
>>92790
Спасибо
Джеймс 19/01/19 Суб 03:16:50 #191 №92794 
>>92787
>ведь это же очевидная вещь, без этого никак, как можно забывать

В том-то и дело, что не вижу смысла описывать то, что очевидно
GenLee !!btTTSsNtmo 19/01/19 Суб 03:40:43 #192 №92795 
>>92794

Ну так не описывай. Пиши так, как удобно тебе.
Джеймс 19/01/19 Суб 04:26:54 #193 №92796 
По-моему, это чисто бабская привычка -- описывать, кто во что одет. У меня, блядь, практически любовный роман есть, а из описания героев там можно выудить только то, что мужик был рослым, а баба - зеленоглазой. А, ещё он ей в каком-то эпизоде дал свою ветровку - значит, был в ветровке. Всё. Любовный, на хрен, роман. Люди хвалят.
GenLee !!btTTSsNtmo 19/01/19 Суб 04:33:11 #194 №92797 
>>92796

Это может быть важным элементом, раскрывающим образ и мир.

Взять "Американского психопата", где процентов 60% - это перечисление брендов, описание того, что герой съел, чем он мажет ебало и как это прекрасно и дорого.

Раскрывает образ. Раскрывает мир.

Не сочтите, что я вас всех оскорбляю, но мне немного забавно читать, как вы каких-то шаблонов просите, каких-то, хуй знает, словно бы разрешений у читателя. Почему не писать так, как хочется?
Джеймс 19/01/19 Суб 06:01:17 #195 №92798 
>>92797
>Почему не писать так, как хочется?

Я задала вопрос только лишь с целью выяснить, есть ли более весомые аргументы в пользу того, чтобы описывать одежду героя с головы до пят, потому что людей, считающих, что «пиши обо всём или не пиши ничего» довольно много

>каких-то шаблонов просите

Мне нужно было обоснованное мнение. Опять же потому, что моё собственное расходится с популярными советами. Хотелось услышать более серьёзное обоснование на случай, если я делаю грубую ошибку. Или не услышать.
Джеймс 19/01/19 Суб 06:10:02 #196 №92799 
К слову
>>92797
Сам выдумал, что у него кто-то просит каких-то указаний, сам же смеётся и забавляется.

>>92796
Речь не о том, описывать одежду или нет, и как часто, а о том, насколько хорош указанный совет.
GenLee !!btTTSsNtmo 19/01/19 Суб 07:16:06 #197 №92800 
>>92799

Никто ни над кем не смеётся. Что в посыле: "Описывать или нет нужно решать исходя из того, что ты хочешь передать читателю" тебе непонятно?
Джеймс 19/01/19 Суб 08:09:00 #198 №92801 
>>92800
>Речь не о том, описывать одежду или нет
>Что в посыле: "Описывать или нет нужно решать исходя из того, что ты хочешь передать читателю" тебе непонятно?

Не буду кормить зелёного.

хотя скорее всего ты и в самом деле тупой баран, который в тему разговора никогда особо не вдаётся. да и сама тема давно исчерпана
Джеймс 19/01/19 Суб 09:22:11 #199 №92803 
>>92797
Это самоочевидно. Джеймсу, должно быть, просто захотелось поговорить о себе.
Джеймс 19/01/19 Суб 13:51:50 #200 №92807 
Как же я ненавижу графоманов. В особенности когда они лезут на самосудные конкурсы. Дебильный организатор задирает максимальную планку до 40 тыщ знаков, а оценщики - мучайся. Графоман ведь заполняет своим поносом всё отведённое пространство. Дай такому лимит в 40 000, он напишет на 39750. Дай 50 - получишь в районе 49300. Даже страшно подумать, какой там сюжет, какой план, какая СТРУКТУРА при такой гибкости. Понос - он и есть понос.
Джеймс 19/01/19 Суб 14:03:45 #201 №92808 
>>92807
Держи в курсе
Джеймс 19/01/19 Суб 14:09:31 #202 №92809 
>>92808
> пук
Джеймс 19/01/19 Суб 14:23:30 #203 №92810 
Но самое худшее - это баба, которая пишет от первого лица мужского персонажа. Они, блядь, правда думают, что у мужиков есть внутренний диалог набодобие: "О, эта аппетитная пышногрудая блондиночка за кассовым аппаратом вполне в моём вкусе"?!
Джеймс 19/01/19 Суб 14:47:20 #204 №92812 
>>92810
>"О, эта аппетитная пышногрудая блондиночка за кассовым аппаратом вполне в моём вкусе"?!
Бля, такое рили пишут? Испанский стыд
Джеймс 19/01/19 Суб 15:22:50 #205 №92813 
>>92810
А какой у мужиков внутренний диалог когда они видят аппетитную пышногрудую блондиночку за кассовым аппаратом которая вполне в их вкусе?
GenLee !!btTTSsNtmo 19/01/19 Суб 15:23:05 #206 №92814 
>>92801

Лол. Какой ты грубый. Как скажешь.
Джеймс 19/01/19 Суб 15:31:35 #207 №92815 
>>92814
Ну ладно прости пожалуйста
Джеймс 19/01/19 Суб 15:39:33 #208 №92816 
>>92813
>А какой у мужиков внутренний диалог когда они видят аппетитную пышногрудую блондиночку за кассовым аппаратом которая вполне в их вкусе?
Во-первых, "не в моём вкусе" - это само по себе политически нейтральное выражение-штамп, которым вежливо отшивают всратышей обоих полов. Человек не будет думать "не в моём вкусе". Он подумает "пиздец корова" или даже "её бабка точно из чернобыльских ликвидаторов".
Во-вторых, выражения "аппетитная" и "пышногрудая" - тоже штампы, какими люди не мыслят.
В-третьих (и это первый пункт, касающийся ошибки женского взгляда), мужики вообще не склонны думать "хм, да я бы с ней пожалуй... мда!" Это баба решает, согласна ли она на ёблю с конкретным мужиком. А мужик думает о том, согласна ли будет на ёблю с ним конкретная баба.

То есть, видя такую-растакую фифу, мужик думает примерно так:
1) нихуя дойки отъела
2) эх, кто-то же такую ебёт!
3) ...а может и мне попытаться?
Джеймс 19/01/19 Суб 16:08:11 #209 №92817 
-9DpkD7fQtI.jpg
Столкнулся с необходимостью заверить авторские права на обширный текст, то депонировать.
Мне говорили сперва, что нужно идти в РАО, что они заверят, что я - автор данного текста и авторские права на него закрепляются за мной. Однако я уже накопал инфу, что от РАО пользы нет, и что они не помогают и не защищают авторские права.
А как мне тогда это сделать? Как мне тогда защитить свою интеллектуальную собственность?
Джеймс 19/01/19 Суб 16:11:44 #210 №92818 
>>92816
>Во-первых, "не в моём вкусе" - это само по себе политически нейтральное
Во-первых, внутренний монолог это вообще условность, сигнал от глаз к хую идёт напрямую, минуя вербализацию. Внутренних монологов в реальном мире вообще не существует.
Джеймс 19/01/19 Суб 16:16:35 #211 №92820 
>>92797
>но мне немного забавно читать
Вот ты выёбываешься, а начинающие Джеймсы будут стесняться спрашивать
Джеймс 19/01/19 Суб 16:45:01 #212 №92821 
>>92818
>Внутренних монологов в реальном мире вообще не существует.
Да не скажи, мразь.

^
|
это именно тот внутренний монолог, который у меня был во время чтения твоего комментария. вполне отчётливый.
Джеймс 19/01/19 Суб 17:45:24 #213 №92823 
>>92821
>Да не скажи, мразь.
За речь, синтаксис и слова в человеческом мозге отвечает всего две маленькие извилины (центры Брока и Вернике). Восприятие, воля и понимание работает не через слова. Речь это всего лишь что-то вроде сетевой карты для взаимодейтсвия с другими людьми.

Миф же о внутреннем диалоге создала литература. Надо же как-то передать восприятие героя?.. А кроме слов у литературы средств нет. Литературные герои это мутанты, у которых весь мозг это центр Вернике. Это лишь условность.

У тебя случился баттхёрт, и только потом ты его в меру своих талантов попытался облечь слова. А будь ты не на дваче, а в другой среде, то за баттхёртом могло бы следовать и другая реакция. Например, вместо проговаривания ты мог бы реализовать этот дискомфорт, кинувшись мне отсасывать.

Но при этом неверно было бы говорить, что этот отсос и есть твоя прямая реакция. Это лишь вариант манифестации баттхёрта, один из многих.

Короче, у тебя типичная деформация любителя литературы, который при этом очень мало знает о том, как реально устроены люди.
GenLee !!btTTSsNtmo 19/01/19 Суб 17:46:18 #214 №92824 
>>92817

Хочешь отсылать книгу в издательство на оценку, но боишься, что украдут?

>>92820

Блядь. Ладно.
Если вам показалось, что я выёбываюсь, то извините. Такой цели не было.
Джеймс 19/01/19 Суб 18:05:32 #215 №92825 
>>92824
Не книгу, а сценарий к фильму.
Хотя, мне кажется, регистрационным органам до этого нет деле, им всё равно - что сценарий, что роман, что сборник анекдотов с двача.
GenLee !!btTTSsNtmo 19/01/19 Суб 18:16:12 #216 №92826 
>>92825

Всё гораздо проще. Иди на почту. И отошли свой сценарий самому себе. Соответствующие записи будут сделаны, все документальные подтверждения того, что твой текст был у тебя раньше, чем где-либо ещё, будут у тебя на руках.

По какой структуре писал? Страница = минута времени, чи ещё как? Я просто для игор пишу, там такую структуру использовать сложно.
Джеймс 19/01/19 Суб 18:41:36 #217 №92827 
VID20190116160916.mp4
>>92826
> Всё гораздо проще. Иди на почту. И отошли свой сценарий самому себе. Соответствующие записи будут сделаны, все документальные подтверждения того, что твой текст был у тебя раньше, чем где-либо ещё, будут у тебя на руках.
Как - почтой? Мне нужно распечатать под 300 страниц и такой кирпич бумаги самому себе отослать? Или же взять, записать на диск и послать самому себе диск?
> По какой структуре писал? Страница = минута времени, чи ещё как?
Не, там вразнобой. Иногда описание сцены, которая экранно может продлить пару секунд уходит на страницы 3, а иногда диалог одной страницы только 3 минуты и займёт.
> Я просто для игор пишу, там такую структуру использовать сложно.
Интригующая фраза. Разраб какой-нибудь уже известной игры?
GenLee !!btTTSsNtmo 19/01/19 Суб 18:47:13 #218 №92828 
>>92827

Да как хочешь. Диском или бумагой нет разницы.

>там вразнобой

Я хз как в русской киноиндустрии, но в США сценарии все по такой структуре пишутся.

>игры

Ну, сейчас делаю второй Bloodbath Kavkaz.
Джеймс 19/01/19 Суб 18:54:25 #219 №92829 
>>92828
А разве это сложно? Тем более это ХЛМ-подобная инди-игра, там тебе не нужно писать дохера глубины ни персонажам, ни описывать в самом сценарии каждую комнату в каждом помещении на каждом уровне. Мне кажется, простдо прикинул основную линию чего хочет герой, и зачем он стреляет, сверху накидал логики и фактов по описанию собитий мира и вуаля.
GenLee !!btTTSsNtmo 19/01/19 Суб 19:11:15 #220 №92830 
>>92829

А. Ну, окей, как скажешь.
Джеймс 19/01/19 Суб 22:11:07 #221 №92831 
>>92827
> Не, там вразнобой. Иногда описание сцены, которая экранно может продлить пару секунд уходит на страницы 3, а иногда диалог одной страницы только 3 минуты и займёт.
Очевидно, это не сценарий к фильму. Киносценарии пишутся по одному простому шаблону, и он минимально отличается от москвы до голливуда.
Джеймс 19/01/19 Суб 22:12:20 #222 №92832 
>>92813
Говорю за себя
1) Я б вдул (но это редко когда на вербальном уровне, обычно просто что-то где-то щелкает и все)

Либо

2) Нихуя какой у нее пушистый воротник/лишай/прононс/ашановский пакет с мусором етц (т.е. бросающиеся в глаза атрибуты, отвлекающие от мыслей о ебле).

И уже в зависимости от 1) и/или 2) идет развитие, типа как написал анон выше (ебет же кто-то, хуя жопу отъела, интересно а мне б дала? и т.д.).

Еще много зависит от обстановки (статика/динамика): например на ходу вообще на людей редко обращаю внимание. Разве что только "о, а чего это она хромает?" или "вы б еще тут ебаться начали..." и сразу забиваю.
Джеймс 19/01/19 Суб 22:21:44 #223 №92833 
>>92817
Насчет почты чот хз. Там же не в курсе за содержание твоей работы. Ну носитель и носитель, а что внутри - хз. А вскрывать подобные отправки они емнип права не имеют.

Я б лучше отправил текстовый файл себе по электронной почте. Тут тебе и доказательство существования самой работы в исходном виде и в условное время, и факт попытки защиты своей интеллектуальной собственности.

Другое дело - примет ли такое доказательство суд в случае разбирательства?
Джеймс 19/01/19 Суб 22:40:44 #224 №92834 
>>92704
Прочёл 3.1. Нормально, но жрать ковёр несколько нелепо.
GenLee !!btTTSsNtmo 19/01/19 Суб 23:06:13 #225 №92835 
>>92834

Знал бы ты, как ломало меня писать 3.1, 3.2 и 3.3, потому что я, блядь, ненавижу такой стиль описания, когда вся информация подаётся напрямую: "Он понял, что он подумал, что он виноват, блаблаблаблабла".
Это просто так, к слову.
Спасибо. Буду ждать дальнейшей критики, надеюсь, что ты не отвратишься.
Джеймс 20/01/19 Вск 20:06:17 #226 №92843 
>>92835
3.2 позади. После всего, что раньше происходило, заурядный маньяк как-то скуку наводит. Ты там специально забыл слова "мачеха" и "отчим"?
Джеймс 20/01/19 Вск 21:03:05 #227 №92844 
Я - гениальный писатель, задавайте свои ответы.
GenLee !!btTTSsNtmo 20/01/19 Вск 21:35:03 #228 №92845 
>>92843

Ну так это же побочная глава, раскрывающая бек бати. Потому и называются 3.1, 3.2 и 3.3.

>мачеха и отчим

А вот хуй знает. Можно ли называть приёмных родителей "мачехой" и "отчимом"? Всё-таки мачеха - это неродная мать при родном отце, отчим - неродной отец при родной матери.
Джеймс 20/01/19 Вск 22:03:19 #229 №92849 
>>92844
Где и как можно купить вашу-с книгу?
Джеймс 20/01/19 Вск 22:08:51 #230 №92850 
>>92849

Мне скоро придёт тираж. Заказал, понимаете ли, 300 штук, т.к. ни в одном издательстве меня не приняли, но ничего, я этого и ждал, они просто глупые плебеи, они не понимают гениальности моей книги. Я - создатель нового стиля.

Уже планирую отослать Лукьяненко (как же много ему пишут, ни на одно письмо с предложением соавторства он мне не ответил, наверняка всякие поганые бездари засрали ему ящик. Если бы он узнал о ИДЕЯХ, которые у меня есть, то сразу бы согласился), Бекмамбетову (снял же он кино по такому мусору, как "Дозор", по моей книге точно снимет) и Эрнсту (тоже там чем-то таким занимается).

Сейчас планирую узнать адрес Джоан Роулинг, чтобы отослать книгу и ей тоже. Придётся распечатывать перевод с гуглтранслейта, но ничего, она не дура, поймёт и поможет издаться за рубежом. Если она не оценит (сразу будет видно, что дура), отошлю Стивену Кингу, он-то уж точно проникнется.

А дальше всё стандартно: успех, экранизации... может даже в политику пойду, хотя на самом деле планирую написать вторую часть книги.

Так что, если хочешь купить книгу, то приготовь три тысячи рублей - будет тебе экземпляр с авторской росписью. А за десять тысяч могу тебя вставить персонажем в следующую часть.
Джеймс 20/01/19 Вск 22:11:31 #231 №92852 
Justright.jpg
>>92850
Джеймс 20/01/19 Вск 22:40:58 #232 №92855 
>>92849
Тот тролль, что отписался выше - не я. Книгу мою можно купить в Читай-городе, в Библиоглобусе, да много где.
Джеймс 20/01/19 Вск 22:45:12 #233 №92856 
>>92855
Почему тролль? Он охуенно отписался же.

Что за книга то-с?
Джеймс 20/01/19 Вск 22:49:18 #234 №92857 
>>92855

Да ладно тебе. Просто шучу, шуткую же, подкалываю, чего ты так сурово, ни слова же про твою книжку не сказал, а ты сразу "троллем" называть.
Джеймс 21/01/19 Пнд 02:12:14 #235 №92862 
>>92856
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит.
Джеймс 21/01/19 Пнд 02:12:35 #236 №92863 
>>92857
Деанон же.
Джеймс 21/01/19 Пнд 04:26:06 #237 №92865 
>>92862
>>92863

Эко же у вас, батенька, разворотило.

>деанон же

Кек.
Джеймс 21/01/19 Пнд 06:47:50 #238 №92866 
>>92144 (OP)
Есть кто-нибудь, кто написал бы рассказ на тему ностальгии по распавшимся США/Океании из 1984, в сценарии, где они распались-пали? Ну, как ностальгия по СССР, коммунизму, Югославии, титоизму, Рейху, нацизму, только тут США и американизм (недодемократия+недокапитализм+культура особая) или Океания и АНГСОЦ. Вся эта тематика былого величия, раньше было стабильнее, заброшенные предприятия и заводы былых времён, вот это всё.
Джеймс 21/01/19 Пнд 06:48:48 #239 №92867 
>>92866
взялся бы написать* фикс
Джеймс 21/01/19 Пнд 07:11:22 #240 №92868 
>>92866
> книга стала реальностью
> ностальгия по распавшемся
Джеймс 21/01/19 Пнд 07:25:21 #241 №92869 
>>92868
В плане стала реальностью?
Джеймс 21/01/19 Пнд 07:45:49 #242 №92870 
>>92869
Ты хоть читал 1984? Большигство описываемых там заморочек вроде слежки за населением через развлекательнре устройство камеру которого нельзя отключить и переписывание истории, давно стали реальностью. Мы живем в мире-амальгаме из 1984, О Дивный Новый Мир! и 451 по фаренгейту.
Джеймс 21/01/19 Пнд 08:05:28 #243 №92871 
>>92870
И к чему это? Если ты о том, что мол, тотальная слежка=океания, то нет, это не так. Тоталитаризм!=нацизм, и тд.
Джеймс 21/01/19 Пнд 15:03:20 #244 №92876 
>>92871
> So what you're saying is...
Джеймс 21/01/19 Пнд 16:02:44 #245 №92880 
>>92845
>>92704
Прочёл 3.3.
"что был почти что толст. Он не перешагнул той грани, которая грузного делает толстым." Таким вот ироничным наблюдениям место в чём-нибудь сатирическом. Да и повода для удивления/восторга не замечаю.
"Се - люди"- Грамотно ли так, или образованному это ухо порежет как "Этот - люди" или "он суть огонь"?
"перерубленного участка цепи" Ну какой там участок, цепь вдоль себя одинаковая
Какая ещё "анорексия" в ту пору, когда отец в университет поступал?
Старые замечания в силе, слог мог бы быть посочнее.
GenLee !!btTTSsNtmo 21/01/19 Пнд 16:24:03 #246 №92882 
>>92880

>посочнее

Можешь пример привести, чтобы я понимал?

В остальном - резюмируешь как-нибудь общее впечатление? Потому что, пока что, это всё, что есть.
Джеймс 21/01/19 Пнд 21:16:49 #247 №92904 
>>92882
Терминальный пример сочности - "Московский чудак" Андрея Белого кстати, там и маньячина хорошо выписана. Вот чуточку в том направлении шагни. Канцелярит подлечи ("в этот момент" -> "тогда"), слова не погнушайся около Даля брать ("следы готовки" -> "следы стряпни"). Ты вот хоть раз инверсию применил?

Целое впечатление такое: задумка заинтриговала, но развитие пока туда-сюда: бродят бесцельно, маньяки какие-то. Маньяков в окружающей культуре хватает. Впрочем, такое вот маньячное супружество мне было в новинку, и сюжетные повороты подбрасывать ты не забываешь, это плюс. Показалось было, что распыляешься на кучу разных нитей, а потом задумался - и вроде бы и нет. Вот сын, вот батя.

От фразы "Труп. Лес. Ночь. Секс." неумышленно проиграл.

Ещё я так дешифровал, что приёмная мать то ли японка, то ли китаянка, что достаточно необычно даже в наши дни, и требует больше внимания. Или ты под "азиатской кухней" шурпу подразумевал? Если так, то шурпа - кухня восточная, а лучше всё-таки чётко указать страну, в молодость отца, я подозреваю, не было понятия "азиатская кухня", как и паназиатских ресторанов.
GenLee !!btTTSsNtmo 21/01/19 Пнд 21:26:36 #248 №92905 
>>92904

Благодарю. Да, буду фиксить, обязательно прочту то, что ты сказал.

Однако, некоторые обороты я не использую специально. "Следы стряпни" имеет совершенно не ту окраску, которую имеет "следы готовки", согласись.

Кроме того, я сомневаюсь, что "в этот момент" можно назвать канцеляритом, но я понимаю, что ты имел в виду.

Благодарю. Когда следующая глава будет готова - создам уже отдельный тред.
Джеймс 21/01/19 Пнд 21:54:08 #249 №92912 
В русском языке есть серьёзная проблема - отсутствие будущего времени у глаголов. Например:
[прош. время]: он стоял
[наст. время]: он стоит
[будущ. время]: он будет стоять

Даже у хохлов есть будущее глаголов:
[прош. время]: вiн стояв
[наст. время]: вiн стоїть
[будущ. время]: вiн стоятиме

стоятиме = "будет стоять"

Я, короче, думаю в своей книге тоже придумать и ввести будущую форму у глаголов. Например: он стояте, он идтие "он будет стоять" и "он будет идти". Что думаете?
Джеймс 21/01/19 Пнд 21:58:31 #250 №92915 
>>92912

Это будет великолепный текст, я уже вижу.

"Автор_ка гениального романа Светлана Дарьевна проснулась рано утром. Она идёт в душ, и уже через десять минут писате свой новый гениальный роман "Как патриархальные хуемрази пососали клитор_есс""
Джеймс 21/01/19 Пнд 22:05:52 #251 №92918 
>>92912
Давай ещё двойственное время возроди, и тройственное введи. Честно думаю, что затея правильная, но никто не оценит.
Джеймс 21/01/19 Пнд 22:12:44 #252 №92921 
>>92918
Вообще, современная тенденция такова, что языка развиваются от сложного к простому. Тот же английский: нельзя придумать ничего проще, чем определять значение порядком слов. Уверен, что через время там отпадут остатки падежей и исчезнут me, my, mine, myself. Будет: I's name is George. This is I's dog. It's name is Willy.
Джеймс 21/01/19 Пнд 22:24:51 #253 №92922 
>>92921
Вот кстати в русском наоборот, падежи предлогами уточнились.
Джеймс 22/01/19 Втр 11:11:24 #254 №92931 
>>92912
убей себя от стену, извращенец.
Джеймс 22/01/19 Втр 14:39:22 #255 №92935 
>>92931
Когда я добьюсь успеха с этой идеей и заколачивате бабки, ты молчате в тряпочку и кусате локти.
Джеймс 22/01/19 Втр 17:36:44 #256 №92941 
>>92935
Так i буде. Пiдожди... ох гiмно!
Джеймс 22/01/19 Втр 18:31:38 #257 №92942 
>>92941
"Лайно" же, неуч.
Джеймс 22/01/19 Втр 19:01:56 #258 №92944 
hqdefault.jpg
>>92942
Джеймс 23/01/19 Срд 05:07:40 #259 №92960 
Джоны Джеймсы, а есть где-нибудь FAQ по настройкам в Word'е, например, вроде всяких отступов и размеров шрифта, чтобы максимально адекватно под сдачу сразу, может есть какие-то четкие стандарты, например как для издательств?
GenLee !!btTTSsNtmo 23/01/19 Срд 06:40:14 #260 №92961 
>>92960

Единственное, что требуют в издательстве при отправке туда рукописи, это чтобы твоя рукопись выглядела вменяемо (никаких вырвиглазных шрифтов и т.д.), и чтобы подходила по объёму. Объём изменяется в т.н. "авторских листах" - 40к знаков с пробелами.

Всё. Более от тебя ничего не нужно.

В "Армаде" в своё время для всякого фентези-хуентези была нижняя планка в 13 а.л., что ли.
В "Эксмо", где я издавался, примерно так же.

Для остальных жанров не секу.
Джеймс 23/01/19 Срд 10:22:55 #261 №92964 
>>92961
Расскажешь, в чем смысл "издаваться" 2к тиражами?
Джеймс 23/01/19 Срд 11:09:42 #262 №92965 
Господа, что подразумевается когда говорят "Вам не хватает субстанции"?
Джеймс 23/01/19 Срд 11:14:15 #263 №92966 
>>92964
Ну если ты напишешь что-то хорошее и оно продастся, в следующий раз тебя напечатают бОльшим тиражом.
GenLee !!btTTSsNtmo 23/01/19 Срд 11:17:21 #264 №92967 
>>92964

Это тонкий намёк на меня? Так у меня не 2к. Одна 7к, вторая 3к (на вторую похуй, мне за неё стыдно ещё больше, чем за первую).

К тому же, тиражи не автор определяет.
Джеймс 23/01/19 Срд 11:34:49 #265 №92968 
>>92967
>К тому же, тиражи не автор определяет.
А он что-то вообще определяет? Намек на изжившие себя печатные издательства, не считающие авторов за людей.
>>92966
Видел, как на одном форуме отписывались о тиражах 2-5к раз за разом. Похоже, никакого следующего раза нет.
Джеймс 23/01/19 Срд 11:56:36 #266 №92969 
>>92968
>Похоже, никакого следующего раза нет.
или кто-то не может написать ничего выделяющегося из толпы подобных.
Джеймс 23/01/19 Срд 12:36:22 #267 №92970 
>>92965
Да хуй знает вообще, что там написано. Отзывы вслепую, ага, издач на пике своих сил.
Наверное, содержательности маловато. Воды много. В пересказе ничего не теряет.
Джеймс 23/01/19 Срд 12:52:45 #268 №92971 
"1. Прежде чем публиковать свой опус, полистайте онлайн-FAQ: https://github.com/romacode/izd В нем много интересного и полезного".

почему ссылка начинается с git, меня ФСБ не будет потом преследовать за это, а то вот соседи выследили верез взлом как я биографию Гитлера прочитала, до сих пор отстать не могут. лол.

" На /izd/ любят грамотность. Грамотность — хороший тон, если вы пишете правильно и красиво — вы уважаете читателей."

Не очень хорошо знаю правила пунктуации, но, по-моему, правильно так:"Если вы пишете правильно, вы уважаете читателей". Тире там лишнее.

"Не стоит скептически относиться к своему произведению — ваш скепсис передастся и читателям. «Вот, написал какую-то ерунду за полчаса, посмотрите», — не самый лучший выбор для введения. Также не стоит перехваливать свое творчество."

Стоит. Дело в том, что читатель должен иметь право самостоятельно составить мнение о моем опусе. Как скепсис может передаться читателю через интернет? Похоже на шизофренический бред, если честно. Скепсис к себе может передаться читателю только в том состоянии, если он будет под кайфом или в алкогольном опьянении или просто слабоумный, - ну в общем при отсутствии критики, но зачем мне читатель, у которого нет своего мнения. Да и навряд ли такие захотят читать чьи-то опусы... Не смогут.
Самоуверенность - обычно интсрумент маркетинга для лохов и больных. Лично я наоборот люблю людей с высокой самокритикой. Это называется скромность. И это добродетель, на мой взгляд. Бахвальство обычно обратно пропорционально качеству продукта. Так что с тем, что не стоит перехваливать себя, соглашусь.
Джеймс 23/01/19 Срд 12:56:38 #269 №92972 
Уважаемые админы сообществ я написала пост ответ в тред за 10 минут максимум. Сколько бы Вы предложили за текст с подобным содержанием и количеством знаков из-за пары уголовников лишена возможности работать полноценно. Поэтому буду вынуждена пробивать себе дорожку в сети...
Джеймс 23/01/19 Срд 13:16:25 #270 №92973 
>>92971
> двощ, зацени, я вот по ходу какое-то говно написал
> двощ готовиться читать то, что сам автор считает говном
> Как скепсис может передаться читателю через интернет? Похоже на шизофренический бред, если честно.
ИЧСХ, именно такие люди сыплют слова как горох, высказать своё авторитетное мнение об отдельных словах и пишут сообщения будто в космос. Просто-таки типаж уже.
Джеймс 23/01/19 Срд 14:36:23 #271 №92974 
>>92973
Скепсис не передастся, пока ты сам не напишешь, что твоя работа — говно.

шёлмимо
Джеймс 23/01/19 Срд 15:15:53 #272 №92975 
>>92974
Никакого другого варианта не предполагается, кэп...
Джеймс 23/01/19 Срд 15:43:47 #273 №92976 
>>92144 (OP)
Посмотрите, какое прекрасное предложение! Длиннющее, а всё понятно, читать такое - одно удовольствие.

>Нужно заметить, что Устинья Федоровна, весьма почтенная и дородная женщина, имевшая особенную наклонность к скоромной пище и кофею и через силу перемогавшая посты, держала у себя несколько штук таких постояльцев, которые платили даже и вдвое дороже Семена Ивановича, но, не быв смирными и будучи, напротив того, все до единого "злыми надсмешниками" над ее бабьим делом и сиротскою беззащитностью, сильно проигрывали в добром ее мнении, так что не плати они только денег за свои помещения, так она не только жить пустить, но и видеть-то не захотела бы их у себя на квартире.
Джеймс 23/01/19 Срд 16:56:32 #274 №92977 
>>92976
Читаешь как дышишь! Достоевский хуйни не напишет!
Джеймс 23/01/19 Срд 19:00:51 #275 №92979 
>>92976
Потому что это на самом деле отдельные фразы:

>>Нужно заметить, что Устинья Федоровна, весьма почтенная и дородная женщина, имевшая особенную наклонность к скоромной пище и кофею и через силу перемогавшая посты, держала у себя несколько штук таких постояльцев.
>>Они платили даже и вдвое дороже Семена Ивановича, но, не быв смирными и будучи, напротив того, все до единого "злыми надсмешниками" над ее бабьим делом и сиротскою беззащитностью, сильно проигрывали в добром ее мнении.
>>Если бы они не платили денег за помещения, так она не только жить пустить, но и видеть-то не захотела бы их у себя на квартире.
Джеймс 23/01/19 Срд 19:27:56 #276 №92981 
Не подскажете, есть ли в переводе книга "Деймон Найт - Creating Short Fiction"? Или может у кого ссылочка на pdf завалялась рабочая.
Джеймс 23/01/19 Срд 20:09:12 #277 №92982 
>>92981
Я имя этого Деймона Найта увидел впервые. Вот тут, в твоём посте. Значит - что? Значит, он нонейм и его советы не стоят выеденного яйца. Вот что это значит.
Джеймс 23/01/19 Срд 20:13:34 #278 №92983 
>>92981
А вообще, блядь, если у тебя нет разговорного английского, то кто ты сам-то такой? Как смотришь стримы? Кем работаешь? Английский же язык для идиотов, специально создан быть лёгким для порабощённых папуасов.
Джеймс 23/01/19 Срд 20:55:17 #279 №92985 
>>92983
Знание иностранного языка не делает из человека хорошего писателя.
Джеймс 23/01/19 Срд 21:08:18 #280 №92986 
>>92985
Ага. Деймона Найта делает. Джеймс Хули Чмохз "Дерьмонайт".
Джеймс 23/01/19 Срд 21:09:11 #281 №92987 
>>92981
Посмотрел. Сплошь вода и самолюбование. Рассказывает примитивные вещи. Все элементы рассказа должны сочетаться и играть друг на друга. Ну да, блядь, Шерлок, должны! Хуёво, когда у тебя в рассказе есть кусман текста, который ни с чем не сочетается и ничего рассказу не даёт.

Лучше вот эти статьи прочитай.
http://samlib.ru/s/surzhikow_r_e/a1.shtml
Джеймс 23/01/19 Срд 21:12:39 #282 №92988 
>>92987
вот начало.
как-то странно, что а2 идёт перед а1
http://samlib.ru/s/surzhikow_r_e/a2.shtml
Джеймс 23/01/19 Срд 21:14:46 #283 №92989 
>>92988
Благодарю, да со структурой справился.
Джеймс 23/01/19 Срд 21:20:59 #284 №92990 
>>92986
какой-то ты обиженный сегодня
Джеймс 23/01/19 Срд 21:25:23 #285 №92991 
>>92982
А ты бог какой-то, что если даже ты не встречал, то значит не достоин и внимания?
Джеймс 23/01/19 Срд 22:02:32 #286 №92993 
>>92975
Тогда не ругайтесь
Джеймс 24/01/19 Чтв 00:02:53 #287 №92994 
>>92983
>кто ты сам-то такой? Как смотришь стримы?
Когда жизнь нажористей любого тралльства.
Джеймс 24/01/19 Чтв 21:00:05 #288 №93014 
>>92987
>Лучше вот эти статьи прочитай.
Откуда анон берет такую годноту? Все подряд по теме читает?
Джеймс 24/01/19 Чтв 21:34:02 #289 №93016 
>>93014
Да нет, просто Суржиков довольно известен на самиздате и в /bo/. Сложно назвать современного русскоязычного писателя, у которого фэнтезятина выходит лучше.
Джеймс 24/01/19 Чтв 22:43:27 #290 №93018 
>>92987
> пролог ИЛИ экспозиция
Уже даже не смешно как-то...
Джеймс 25/01/19 Птн 00:00:28 #291 №93025 
>>93018
> пролог ИЛИ экспозиция
Где ты нашёл свою цитату? Не вижу такого.
Джеймс 25/01/19 Птн 00:01:45 #292 №93026 
>>93018
Ты кстати английскую читаешь? Или русскую нашёл? Ты про Книгхта вообще? Поконкретнее пожалуйста!
Джеймс 25/01/19 Птн 08:41:27 #293 №93035 
>>93025
Значит все очень плохо
> обычно текст начинается с экспозиции, а то и с пролога
> имплаинг понятия из разных категорий структуры пересекаются на одном уровне и взаимозаменяемы в каком-то ключе
> это первые строчки...
> длиннющих измышлений автора о структуре
Ребят, завязывайте с этой хуйней, да. Читните каких учебников илиинастоящих статей, я хз. Хотя бы не тащите это сюда, здесь и так говна хватает.
Джеймс 25/01/19 Птн 12:04:27 #294 №93038 
>>93035
>обычно текст начинается с экспозиции, а то и с пролога
Я не понял, ты с чем тут не согласен?
Джеймс 25/01/19 Птн 13:19:25 #295 №93040 
>>93038
Просто иди нахуй.
Джеймс 25/01/19 Птн 13:58:42 #296 №93041 
>>93038
>>93040
Ой извини не тебе
Джеймс 25/01/19 Птн 14:48:59 #297 №93043 
Вообще, всё правильно. Пролог не должен содержать экспозицию (по крайней мере, экспозицию книги). Иначе это не пролог, а первая глава.
Джеймс 25/01/19 Птн 14:53:36 #298 №93044 
Пролог - это какая-нибудь иносказательная басня в начале. Или короткая история-затравка, которая имеет функцию разжечь интерес читателя перед плавным повествованием основного текста.
Джеймс 25/01/19 Птн 15:09:42 #299 №93045 
Экспозиция это составляющая сюжета, а пролог это составляющая композиции. Там реально масло-масляное по ссылке.
Джеймс 25/01/19 Птн 15:44:07 #300 №93047 
>>93045
>Экспозиция это составляющая сюжета
Чушь собачья.
Джеймс 25/01/19 Птн 17:03:52 #301 №93050 
>>93047
> Обычно сюжет включает в себя следующие элементы: экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку и постпозицию
> Экспозиция это составляющая сюжета
> Чушь собачья
Затралено. Чтобы нормально потралить, ты бы мог не согласится с тем, что пролог это исключительно композиционная составляющая, ведь с сильным допущением она действительно может условно рассматриваться как часть сюжета, но нет.
Джеймс 25/01/19 Птн 18:36:46 #302 №93052 
>>92971
"Если вы пишете правильно, то это значит, что вы уважаете читателей."
С тире короче; а ты слишком упростил - по-твоему получается, что если писать правильно, — да ещё и красиво, — то начнёшь уважать читателей.
Джеймс 26/01/19 Суб 01:38:50 #303 №93061 
Решил попробовать себя в популярном жанре. Цените начало любовного романа.

\t— Каать! — позвала меня моя закадычная подруга Ленка Иванова, знакомая мне ещё со школьной скамьи. — Кааать, ты идёшь?
\tНу что всем вечно от меня нужно? А я ещё и зачем-то согласилась на уговоры нашего проректора по учебной части Льва Михайловича стать председателем студенческого совета. Теперь от обязанностей просто бежать некуда!
\t— Щас иду, Лен! — сказала, застёгивая блузку. На моей небольшой, но довольно-таки, честно признаться, аппетитной груди строгая светлая обтягивающая блузочка смотрелась сногсшибательно. Картина дополнялась непропорционально большими фиалковыми глазами с тонкой карандашной подводкой и в меру пухлыми губками на симпатичном лице. Я не красилась густо, как та же Ленка — у меня на это не было ни времени, ни особого желания. Не понимаю дамочек, что пытаются выглядеть матрёшками. Особенно тут, в институте, где надо постигать гранит науки, а не заниматься подобной ерундой.
\tЯ поправила одежду, вышла из уборной и мы с Ленкой направилась в располагавшуюся на третьем этаже главного учебного корпуса нашего политехнического института имени маршала Жукова аудиторию. Когда идёшь на золотую медаль, нельзя пропустить ни одной лекции.
\tНо как назло из бокового коридора вывернула компания каких-то студентов, и один из них тут же бесцеремонно налетел на меня. Я начала падать назад, на Ленку, но Ленка по инерции толкнула меня вперёд и мои губы соприкоснулись с губами грубо повалившего меня студента.
\tЯ пригляделась и обомлела: это был Виталик Царёв, по прозвищу Царь, главный прогульщик, хулиган и мерзкий тип.
\t— Что, Смирнова, — без тени раскаяния на нахальном лице улыбнулся он как фотомодель во все тридцать два зуба, — стала председателем студсовета и начала на людей бросаться?
\tПо его компании студентов прокатился смешок. Да что он себе позволяет! Думает, что ему всё можно?
\t— Ты, Царёв, всегда с толпой на одного лезешь? — бросила я, закипая.
\t— С толпой? — переспросил парень и обратился к друзьям. — Ладно, ребята. Ступайте, а я тут сам разберусь.
\tЕго компания тут уже удалилась, да и Ленка побежала на пару. Я осталась совершенно беззащитной перед этим мерзавцем. Молодой человек взял меня за подбородок и подтянул к себе. Другой рукой расстегнул ширинку и вынул впечатляющих размеров девятнадцатисантиметровый член с багровой головкой.
\t— Ты всегда наедине с девушкой вынимаешь девятнадцатисантиметровый член с багровой головкой? — съязвила я.
Джеймс 26/01/19 Суб 02:55:39 #304 №93062 
>>93061
как по мне, нужно оставить все как есть
Джеймс 26/01/19 Суб 03:09:47 #305 №93064 
>>93061
Охуенно, всё как надо: и экспозиция, пихаемая в горло как наглый хуй, и глаза на грудях, и расшатывание устойчивых выражений без поводу.
Джеймс 26/01/19 Суб 14:01:33 #306 №93074 
>>93061
1.Всё выкинуть, кроме последнего предложения.
2.Писать дальше.
1.
end
Джеймс 26/01/19 Суб 14:38:10 #307 №93077 
>>93074
Да нихера, последняя шутка не сыграла бы без прелюдии. Кстати, я только сейчас вспомнил, откуда взял такой приём. В каком-то старом-престаром фанфике читал что-то подобное:

Погода в Сайлент Хилле стояла охренительно красивая, пепельные хлопья напоминали снег.
"Охренительно красивая стоит погода, - подумал Джеймс, - пепельные хлопья напоминают снег".
Джеймс 27/01/19 Вск 04:18:02 #308 №93107 
Посоветуйте на ведро приложение для черновика.
Джеймс 27/01/19 Вск 19:32:28 #309 №93129 
>>93107
ни один дурак не пишет на мобилках. уж лучше в голове сочинять.
Джеймс 27/01/19 Вск 21:46:43 #310 №93131 
Какой тут бамплимит?
Джеймс 27/01/19 Вск 23:49:53 #311 №93132 
>>93131
Какая разница? Тема прикреплена. Рекорд был, кажется, 2000+ постов, когда модератора не было.
Джеймс 28/01/19 Пнд 00:53:10 #312 №93133 
>>93132
Нет, я для своего треда хочу узнать, чтобы вовремя перекатить.
Джеймс 28/01/19 Пнд 02:40:29 #313 №93135 
>>93129
Да хоть в очке сочинять, я должен с блокнотом всюду ходить? А если я хочу что-то быстро записать, чтобы не забыть? И что такого в письме на мобилке?
Джеймс 28/01/19 Пнд 03:24:04 #314 №93136 
>>92144 (OP)
Аноны, подскажите книжки со сценами, где учитель несправедливо и красочно доёбывает ученика. Кроме Гарри Поттера
Джеймс 28/01/19 Пнд 07:47:19 #315 №93137 
>>93136
Учитель Гнус.
Джеймс 28/01/19 Пнд 09:41:30 #316 №93138 
>>93135
Ты не забудешь, если придумал что-то стОящее.
Джеймс 28/01/19 Пнд 10:41:32 #317 №93139 
>>93135
Чего зазорного в блокноте? Сам хожу.
мимо
Джеймс 28/01/19 Пнд 12:32:17 #318 №93141 
Как писать воду? Никак не могу уцепиться за какой-нибудь шаблон и лить цистерны хуйни ни о чём.
Джеймс 28/01/19 Пнд 12:53:17 #319 №93142 
>>93141
Не нужно.
Джеймс 28/01/19 Пнд 12:54:17 #320 №93143 
>>93142
Только если пишешь фанфик.
Джеймс 28/01/19 Пнд 13:23:52 #321 №93144 
>>93141
>лить цистерны хуйни ни о чём.
Не нужно. Это сразу чувствуется, и читатель сразу бросит твою писанину. Чтобы уметь много писать, надо просто любить и разбираться в предмете, о котором пишешь. Вон Набоков знал толк в маленьких девочках и настрочил роман с сюжетом на короткую повесть, смакуя растопыренные пальчики на ногах и губки, испачканные пирожным.
Джеймс 28/01/19 Пнд 14:34:59 #322 №93145 
>>93144
>Это сразу чувствуется, и читатель сразу бросит твою писанину
Какую дохуя успешную книгу не возьму, там всегда тонна воды. Нет успешных дистиллятов экшена и диалогов. Вот и зачем ты пытаешься давать советы?
Джеймс 28/01/19 Пнд 14:51:58 #323 №93146 
>>93145
1) научись писать не/ни
2) успешная книга =/= хорошая. Если ты читаешь "Косплей Сергея Юркина" и слушаешь K-Pop, то кто тебе доктор.
Джеймс 28/01/19 Пнд 14:52:38 #324 №93147 
>>93146
>2) успешная книга =/= хорошая.
Пиши дальше в стол, Вась, кто ж тебе доктор.
Джеймс 28/01/19 Пнд 14:54:28 #325 №93148 
>>93147
Проблема в том, что для успешной книги в общем-то не надо уметь писать, и незачем сидеть на этом форуме.
Джеймс 28/01/19 Пнд 14:55:46 #326 №93149 
>>93148
Я пришёл с конкретным вопросом про воду.
Джеймс 28/01/19 Пнд 14:57:16 #327 №93150 
>>93144
Какой он "толк знал"? Педофилом не был, своей дочери тоже не было никогда. Просто талантливый писатель, все книги которого в первую очередь о литературе.
Джеймс 28/01/19 Пнд 14:58:19 #328 №93151 
>>93149
Пишешь "кстати, сказала Маша:" и копируешь любую статью из википедии. На одном конкурсе недавно видел рассказ, где были вставлены куски из учебника истории.

Но это всё сработает только если ты активист-общественник.
Джеймс 28/01/19 Пнд 14:58:50 #329 №93152 
>>93141
Не пиши. То, что тебе кажется водой в "успешных книгах" (если речь идет о классике, конечно, а не о графомании) имело смысл в рамках той эпохи и той литературной традиции. Сейчас так писать нельзя. Ну то есть можно, но смысла нет. Можешь наоборот, писать под всяких Хэммингуэев.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:01:34 #330 №93153 
>>93150
Ты вообще "Лолиту" читал? Я не говорю, что Набоков был педофилом, но мыслей и рассуждений у него на тему незрелых девочек было столько, что это нельзя просто взять и с наскока всё написать, если не проникся темой.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:02:52 #331 №93154 
>>93152
>в "успешных книгах" (если речь идет о классике, конечно, а не о графомании)
Где классика, а где успешные книги? Открой Лукьяненко, посмотри сколько у него воды. Сравни как живёт он, а как живёт Дюма Спойлер: Дюма не живёт.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:04:46 #332 №93155 
>>93154
Писать как Лукьяненко просто - открываешь Желязны, Гибсона или хотя бы Стругацких, пиздишь, добавляешь маленьких девочек, заставляешь главного героя получить огромную силу, но мудро от неё отказаться.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:06:27 #333 №93156 
>>93154
>Открой Лукьяненко
Если б имел привычку читать в сортире, непременно бы открыл.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:06:50 #334 №93157 
>>93153
Читал конечно. А у тебя развернутые представления. Набоков захотел придумать историю про педофила, и девчонку, его соблазнившую - и, как хороший писатель, написал про это глубоко и хорошо. Ему не нужно было для этого заранее "проникаться темой", точно так же как Достоевскому не нужно было убивать бабок или резать свою Аполлинарию. Ну и можешь "Ключи к Лолите" почитать, чтобы понять, про что это на самом деле.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:07:22 #335 №93158 
>>93156
Очень интересное мнение, но он топ-1 продаж.

>>93155
А Желязны, Гибсон и Стругацкие откуда воду лили?
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:08:13 #336 №93159 
>>93158
А они не лили. Ну или ты ёбнулся, и называешь "водой" что-то понятное только тебе.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:09:01 #337 №93160 
>>93158
Чтобы стать "топ-1" продаж нужно в первую очередь уметь заводить знакомства и пиариться.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:09:19 #338 №93161 
>>93159
Это Стругацкие воду не лили? С тобой всё в порядке? У тебя есть брейн демедж?
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:10:03 #339 №93162 
>>93161
Дай определение "воды", дружок-пирожок.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:10:14 #340 №93163 
>>93158
>Очень интересное мнение, но он топ-1 продаж.
Лукьяненко заурядный хайпорез. Точка.
На него бессмысленно равняться уже только потому, что нет надёжного рецепта словить тот самый хайп. Тот же, как его, Маханенко - хайпанул на Барлионе. И чо? Типа писать хорошо от этого стал? Но он хотя бы молодец - понимает свою настоящую цену как писателя - потому и вроде как уходит постепенно в продюсерство и всякую коммерцию.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:11:46 #341 №93164 
>>93162
Весь описательный текст, что не раскрывает сюжет и непосредственное действие, работая только на атмосферу и прочее.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:12:46 #342 №93165 
>>93164
Ясно.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:13:27 #343 №93166 
>>93164
То, что работает на атмосферу, когда она, атмосфера, нужна, - нельзя назвать водой.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:15:49 #344 №93167 
>>93165
Я рад, что ты такой понятливый.

>>93166
Почему это? Смотри, я прямо сейчас называю: во-да.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:16:47 #345 №93168 
>>93135
Очевидно, что писать надо только в кресле-качалке, на древней пишущей машинке. Или еще лучше гусиным пером на папирусе, иначе не тру. Если уж совсем чмо - то хотябы как Мартин на ископаемом компьютере.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:18:01 #346 №93169 
>>93107
Evernote.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:18:45 #347 №93170 
>>93167
Ну и пошел нахуй, поскрёбыш. Никогда тебе не быть Лукьяненко.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:20:14 #348 №93171 
>>93164
Это не вода. Вода это бесполезный и бессмысленный текст.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:21:10 #349 №93172 
>>93171
Такой сферической воды в вакууме не бывает, разве что суходроч писателя на тему своих философских измышлений.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:23:59 #350 №93173 
>>93172
Бывает, зайди на самлиб и проверь. Если писатель издаётся, то такую хуйню ему режет редактор.
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:29:41 #351 №93174 
>>92144 (OP)
Скажите лучше, сколько нынче за фэнтези и фантастику платят?
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:32:01 #352 №93175 
>>93144
Вот я и бросил читать эту хрень где-то на четверти текста.
А уж на что терпеливый.
другой анон
Джеймс 28/01/19 Пнд 15:59:45 #353 №93176 
>>93175
Риии но ведь атмосфера кудааах
Джеймс 28/01/19 Пнд 16:09:21 #354 №93177 
>>93175
Набоков это тотальное превосходство формы над содержанием. Максимально красиво ни о чём.
Джеймс 28/01/19 Пнд 18:00:10 #355 №93180 
>>93172
>Такой сферической воды в вакууме не бывает
Первые ~60 страниц Доктора Фаустуса.
Джеймс 28/01/19 Пнд 19:02:16 #356 №93181 
>>93180
Фауст - поэма.
Джеймс 28/01/19 Пнд 19:20:08 #357 №93183 
>>93143
Даже если пишешь фанфик.
Джеймс 28/01/19 Пнд 19:21:56 #358 №93184 
>>93131
Кто-нибудь знает?
Джеймс 29/01/19 Втр 13:36:36 #359 №93199 
>>93181
https://ru.wikipedia.org/wiki/Доктор_Фаустус
Джеймс 29/01/19 Втр 19:57:28 #360 №93209 
>>93199
Я невнимательный еблан.
Джеймс 30/01/19 Срд 10:00:53 #361 №93229 
>>93180
Ну никто этот кал и не читает особо.
Джеймс 01/02/19 Птн 02:40:13 #362 №93266 
Привет, Джеймсы. Это я олдфаг. Один из тех, кто участвовал в запиливании этого раздела с нуля. Форсил мем с Джеймсом и погрязшим городом, помогал пилить сборник. Соавтор первых редакций ФАКа. Пруфов нихуя, просто верьте, это я.
Я почему всё это пишу - я давно уже, несколько лет как забросил Двачи, но этой ночью охватила ностальгия по уютному издачу. Хотел просто спросить, как у вас дела. Что здесь нового, что осталось неизменным. Знают ли и чтят ньюфаги традиции. Актуальны ли мемы про Джеймса, есть ли новые мемы. Помнят ли Кавалерова, Иолая, какие ещё интересные личности успели засветиться. Каких классиков чтят, каких хуесосят, какие учебники читают.
Короче. Представьте, что я насколько лет провёл в криогенном сне и вот проснулся. И теперь вам нужно мне не слишком длинно, но ёмко рассказать, что за это время произошло в мире (издаче).
Джеймс 01/02/19 Птн 02:44:18 #363 №93267 
image.png
Вот стало интересно. Джеймсы как-то организовывают свой режим? Встаете утром, следуете плану, выделяете творчеству определённые часы, ложитесь вовремя. Или сутками клавиатуру насилуете?
Джеймс 01/02/19 Птн 02:46:22 #364 №93268 
image.png
>>93266
Нихуя не знаю, пришёл на издач недавно

держу в курсе
Джеймс 01/02/19 Птн 02:56:23 #365 №93269 
>>93267
Я что-то не раз про разных писателей читал, как они садятся с утра и ебашат целыми днями, с утра и до ночи. В биографиях или автобиографиях. Даже не знаю, по-моему, это пиздёж какой-то. Верю только Стивену Кингу, что он обкокаиненный залипал в свои фантазии, стимуляторы ровно так и работают. Но остальные? У меня бы крыша поехала целыми днями писать. Перерывы делать надо. И интенсивную интеллектуальную нагрузку разбавлять физической, иначе пиздец. Рано или поздно.
Джеймс 01/02/19 Птн 03:36:25 #366 №93270 
Посоны, есть какой нибудь каноничный пример как писать диалоги?
Джеймс 01/02/19 Птн 10:10:03 #367 №93271 
>>93270
- Ты хуй!
- Нет, ты!
- Ололо, соси хуй, быдло!
- Азаз затрален лалка))
Джеймс 01/02/19 Птн 10:49:44 #368 №93272 
>>93266
Иди нахуй.
Джеймс 01/02/19 Птн 12:57:19 #369 №93273 
>>93270
Эээ... Примеры из жизни?
Джеймс 01/02/19 Птн 13:22:40 #370 №93274 
>>93273
Не дай бог. Если писать ровно так, как люди разговаривают в жизни, получится говно. Книжные разговоры грамотнее, четче, без лишних слов.
Джеймс 01/02/19 Птн 14:17:48 #371 №93276 
>>93266
Наш мем - Нора Галь.
Джеймс 01/02/19 Птн 16:41:51 #372 №93278 
Впервые меня пригласили на закрытый конкурс рассказов. Закрытый - не в смысле тайный, а в смысле, что участвовать там могут лишь некоторые люди, занимавшие в прошлых конкурсах сайта призовые места.

Даже интересно, как оно там будет - без десятка лёх и васянов на одного скилового автора.
Джеймс 01/02/19 Птн 16:42:55 #373 №93279 
13946546863115.jpg
>>93278
отклеилось
Джеймс 01/02/19 Птн 16:45:52 #374 №93280 
>>93269
>У меня бы крыша поехала целыми днями писать.
Да не, не поехала бы. Просто творческая часть мозга отключилась бы и ты бы начал клепать совсем бездарную еботу а-ля сценарий дешёвого ужастика. Многие так и делают.
Джеймс 01/02/19 Птн 17:09:57 #375 №93281 
>>93276
Живой мне или мёртвый?
Джеймс 01/02/19 Птн 20:39:01 #376 №93284 
>>93273
Я не знаю, как писать правильно, в плане языка.
Джеймс 02/02/19 Суб 02:58:24 #377 №93293 
>>93284
Бля, что ты имеешь в виду? Ты можешь говорить чуть менее абстрактно?
Джеймс 02/02/19 Суб 06:13:42 #378 №93294 
>>93293
Пример мне нужен, бля. Кто из русских классиков хорошо и правильно писал диалоги?
Джеймс 02/02/19 Суб 07:06:30 #379 №93295 
>>93294
ЧеховКуприн, Турнегев
Джеймс 02/02/19 Суб 11:33:00 #380 №93300 
>>93295
Зощенко же! Хотя бы первый рассказ тут: http://lib.ru/RUSSLIT/ZOSHENKO/rasskazy.txt
Благодаря ему я узнал, что такое испанский стыд, лол.
Джеймс 03/02/19 Вск 11:41:36 #381 №93311 
>>93141
Могу писать только воду, могу хоть сто океанов написать, по сути писать не могу, задавай свои ответы.
Джеймс 04/02/19 Пнд 16:41:29 #382 №93336 
>>93270
И чтоб ты все диалоги одинаково по шаблону делал? Ну, удачи, братан. https://www.youtube.com/watch?v=JMSWmgs6Q_E
Джеймс 04/02/19 Пнд 16:43:18 #383 №93337 
>>93311
>Могу писать только воду, могу хоть сто океанов написать,
Ну вот как выглядит твой творческий процесс? О чём думаешь, на что ориентируешься, как связываешь воду с водой?
Джеймс 04/02/19 Пнд 23:11:49 #384 №93345 
Прочитал мнение, что деепричастный разговор - это зашквар и неумение изъясняться. Какова позиция русских классиков по этому вопросу?
Джеймс 04/02/19 Пнд 23:39:12 #385 №93346 
>>93336
>видео
Кто-нибудь еще начинает сомневаться в своих навыках после подобных видео?
Джеймс 04/02/19 Пнд 23:45:31 #386 №93347 
>>93345
>Какова позиция русских классиков по этому вопросу?
Классики настолько альфачи, что в именно в их многогранных шедеврах куются правила, которым потом все следуют
На самом деле я просто шучу, можешь не воспринимать это как ответ
Джеймс 05/02/19 Втр 00:02:23 #387 №93349 
>>93345
Хуйня, иногда можно.
Джеймс 06/02/19 Срд 04:09:51 #388 №93355 
>>92144 (OP)
Афигеваю с писак. Говорят, мол фигачат по 15-20к знаков в день.
А я 5-7к с трудом пишу, и то, если с утра до ночи сижу. А про рабочие будни и говорить не хочется. Приходишь домой с ватной головой, дай бог 1к высрешь... Это я к чему, Джеймсы, вы с практикой большие объёмы стали выдавать? У себя сильных изменений не вижу.
Джеймс 06/02/19 Срд 09:21:55 #389 №93361 
О чём писать?
Идей нихуя нет.
Пиздец блять
Сукааааааа
Что вы пишите в данный момент?

Джеймс 06/02/19 Срд 11:04:14 #390 №93362 
>>93355
> Афигеваю с писак. Говорят, мол фигачат по 15-20к знаков в день.
А у тебя была хоть раз по-настоящему мощная мотивация? Такая, чтобы реально от времени зависело - издашься или нет, получишь деньги или нет? По 20к знаков в день писать реально, если сюжет заранее продуман. Когда знаешь, о чём писать, 2000 в час - не сверхскорость. Сохранять сосредоточенность 10 часов сложно, но тоже можно при правильном распорядке дня и питании. Но это настоящая гонка, да. Мусор вынести некогда.

> А я 5-7к с трудом пишу, и то, если с утра до ночи сижу.
Это вполне нормально. У меня 7к - это вообще удачный день.
Джеймс 06/02/19 Срд 11:26:29 #391 №93363 
>>93355
Ничего не пишу по две недели иногда. Потом как получится. Все равно это зависит от уровня заебанности. Не хочется специально выдавливать из себя плохой текст.
>>93361
Надо писать о том, что интересно. Зачем вообще писать, если нет идей?
> Что вы пишите в данный момент?
По жанру? Повседневность, комедия, урбан-фентези.
Джеймс 06/02/19 Срд 11:28:09 #392 №93364 
>>93363
>Зачем вообще писать, если нет идей?
Качать скилл
>Надо писать о том, что интересно.
А если нихуя не интересно? Я овощ.
Джеймс 06/02/19 Срд 11:36:08 #393 №93365 
>>93364
> Качать скилл
Навык писательства это и есть воплощение идеи в тексте. Его нельзя развить печатая шизофазию. Даже если тренироваться за счет написания постов, рецензий, статей и пресс-релизов, текст должен быть осмыслен.
> А если нихуя не интересно? Я овощ.
Очевидно, тогда нет смысла заниматься чем-то, особенно чем-то творческим.
Джеймс 06/02/19 Срд 11:43:02 #394 №93366 
>>93365
>Очевидно, тогда нет смысла заниматься чем-то, особенно чем-то творческим.
И что же мне делать? Тупо потреблять информацию 24/7? И выйти в окно, когда меня всё окончательно заебёт? Я ЩИТАЮ, что любая попытка в творчество должна поддерживать, ибо мы живём в век потреблятства.
>>93365
>Навык писательства это и есть воплощение идеи в тексте
Ну, вот я и пытаюсь воплощать идеи в тексте, только интересных идей нихуя нет.
Джеймс 06/02/19 Срд 12:16:07 #395 №93367 
На счёт того, можно ли натренировать писательство ежедневным бездумным письмом. Это сложный вопрос. Во-первых, письмо не бывает совсем уж бездумным (если ты не перепечатываешь чужой текст). Садиться за ворд без единой мысли и сочинять на ходу - тоже тренировка. Так можно научиться экспромту и вообще набить руку.
Но недостаточно обдуманное писательство может и навредить. Например, закрепить твои ошибки частым повторением. У художников такое сплошь и рядом. В худучилищах новичкам говорят: хочешь поделать наброски - делай их с натуры. Не рисуй, говорят, слишком много из головы. Мозг обучающегося должен быть податлив. Закрепление чего бы то ни было для него преждевременно.

Я знал одного художника-новичка, который вкалывал целыми днями, как робот, но и через десять лет рисует хуёво (относительно того, как другие рисуют через 10 лет). А всё оттого, что он не давал мозгу отдыха и закрепил целую кучу ранних ошибок.

В то же время, я знал другого новичка, который мог неделями не рисовать, и занимался в это время, грубо говоря, расширением сознания, развитием вкуса. Например, бродил осенью по лесу, фотографировал интересные листья, какие-то коряги. Этот художник теперь учит лебедевских дизайнеров и работает арт-директором в mail.ru group.

Как-то так.
Мораль: практика важна, но на пользу пойдёт только в нужной дозировке и при правильном векторе приложения сил.
Джеймс 06/02/19 Срд 12:18:02 #396 №93368 
>>93366
Попробуй художественными переводами заняться. Будешь чужую мысль выражать, а слог надрочишь.
Джеймс 06/02/19 Срд 12:20:58 #397 №93369 
>>93368
Возможно попробую, спасибо анон.
Джеймс 06/02/19 Срд 12:49:59 #398 №93370 
>>93367
Хорошо сказано
>>93368
Годный совет
Джеймс 06/02/19 Срд 12:50:36 #399 №93371 
>>93366
Так ты же сам говоришь, что не пытаешься. Вот мы тебя и не поддерживаем.
Джеймс 06/02/19 Срд 12:52:10 #400 №93372 
>>93367
Я вот тоже расширением сознания регулярно занимаюсь, в итоге за два годы выдавил из себя пяток неважных рассказов и все.
Джеймс 06/02/19 Срд 15:40:43 #401 №93376 
>>93372
А у меня голоса в голове заговорили. Пиздец страшно было
Джеймс 06/02/19 Срд 16:02:25 #402 №93377 
>>93371
>Так ты же сам говоришь, что не пытаешься.
Это где такое?
>>93371
>Вот мы тебя и не поддерживаем.
Мне не поддержка нужна, я задал конкретные вопросы.
О чём писать?
Нихуя в голову не приходит.
Джеймс 06/02/19 Срд 16:13:38 #403 №93378 
>>93377
Не хочешь срать, не мучай жопу.
Попробуй кругозор расширить.
Джеймс 06/02/19 Срд 17:01:30 #404 №93380 
>>93377
>О чём писать?
Прочитай Проппа Морфология волшебной сказки - там алгоритм как сказка построена (какие события происходят и какие типажи героев) - и по этому алгоритму напиши сказки для взрослых или детей.

Или прочитай - Воглер Путешествие писателя - там тоже алгоритм произведения представлен - и по этому алгоритму сочини что-то.

Или возьми сюжеты любимых книг и фильмов и перепиши по этому сюжету со своими изменениями "копию" этой книги или рассказа.
Джеймс 06/02/19 Срд 17:35:37 #405 №93381 
>>93378
>Попробуй кругозор расширить.
Попробую.
>>93380
Спасибо анон.
Джеймс 06/02/19 Срд 17:46:08 #406 №93382 
>>93380
>Воглер Путешествие писателя
О, спс. Почитаю после Юнга и Кэпбелла.
Мимо шёл
Джеймс 06/02/19 Срд 18:06:24 #407 №93383 
>>93382
>Кэпбелла.
У Воглера на основе Кэмбела написана книга.
Джеймс 06/02/19 Срд 21:30:05 #408 №93384 
>>93383
А у Кэмпбелла на основе Юнга
Джеймс 07/02/19 Чтв 09:01:07 #409 №93386 
>>93384
Ну и смысл их тогда подряд читать, если можно только последнюю?
Джеймс 07/02/19 Чтв 09:12:13 #410 №93387 
>>93386
видимо Юнг пишет про архетипы, Кемпбел про архетивы в структуре мифа, Воглер адаптирует это для сценаристов.
Джеймс 08/02/19 Птн 02:45:58 #411 №93394 
>>93148
И кто же тут прям умеет писать?
Джеймс 08/02/19 Птн 02:55:04 #412 №93395 
>>93300
Первый рассказ - огонь. Пошёл дальше читать
Джеймс 08/02/19 Птн 20:20:02 #413 №93408 
>>93395
А я с этого орнул:
> Тут в это время кто-то и ударяет инвалида кастрюлькой по кумполу. Инвалид - брык на пол и лежит. Скучает.
Джеймс 09/02/19 Суб 00:17:57 #414 №93416 
Я тут к вам со странным вопросом. Как писать в жанре ЮМОР? Мой максимум - перефразирование тредшотов с двача. Есть ли какие-то книги или гайды, чтобы научиться смешно писать?
Джеймс 09/02/19 Суб 10:34:08 #415 №93420 
>>93416
Вряд-ли можно научиться, ты либо можешь и пишешь, либо нет.
Джеймс 09/02/19 Суб 10:38:09 #416 №93421 
>>93416
Смотри и учись.
Не встречал, но ты на всякий случай за щекой поищи.
Не, я набрал в поисковике "как смешно шутить", и тема не глухая. Поищи сам. Говорят, нужна практика.
Джеймс 09/02/19 Суб 14:02:36 #417 №93424 
>>93416
на доске про хобби - https://2ch.hk/diy/
был тред про Стендап, там в шапке и по ходу треда были названы учебники юмора.
Джеймс 09/02/19 Суб 22:15:49 #418 №93439 
Как писать больше и стабильнее?
Я, конечно, составляю планы, продумываю идеи, стараюсь выдерживать нормы. Но даже так это очень не просто.
К примеру, я сажусь писать 3 раза по 2 часа в неделю. 1 вечер на главку в 12 страниц, вторая на редактуру написанного и так по кругу.
Но в итоге меня хватило только на четыре главы.

Тут ещё и такое дело, что норма есть, а идей мало.
В одной книжке японский редактор предлагал своим протеже писать от одной сцены к другой. Допустим.
Но если глав задумано 12, а в голове мыслей на 4 сцены, и за два месяца работы текста набирается едва на полтора авторских листа (и четверть там — вода). Всё это очень удручает.

Может кто решал уже подобные проблемы?
Джеймс 09/02/19 Суб 22:35:35 #419 №93441 
Как писать о том, что весьма далеко от тебя? Меня будоражат различные темы - хочу написать то про постапокалиптичную Канаду, то про бушрейнджеров, то про собственный фэнтэзийный мир. Но всё это разительно отличается от того мира, где я живу, так что я опасаюсь, что у меня ничего не выйдет. Что делать?
Джеймс 09/02/19 Суб 22:52:01 #420 №93442 
>>93439
Ищи вдохновение, будь то в музыке или других произведениях, не важно. Попробуй посмотреть что-нибудь, что близко к твоей идее, может быть ты там почерпнешь что-нибудь новое и интересное и сможешь адаптировать под свою задумку, не копируя чужое полностью
>>93441
Я думаю, нужно просто абстрагироваться немного от масштабов твоего выдуманного и мира и писать не про целую вселенную, а про крохотных персонажей в этой вселенной и через их опыт уже рассказывать читателю про окружающий их мир
Джеймс 10/02/19 Вск 00:10:49 #421 №93444 
>>93441
Разное это. Фэнтезятину можно на ходу выдумывать, а с реалиями Канады ты скорее всего обосрёшься. Совет - забей на заёбы, просто пиши, что в голову взбредёт.
Джеймс 10/02/19 Вск 01:11:39 #422 №93445 
>>93444
>Фэнтезятину можно на ходу выдумывать
Тебе уебать?
Джеймс 10/02/19 Вск 01:18:52 #423 №93446 
>>93445
Лучше обоссы.
Плохо выразился, не на ходу, конечно, и кое-какие знания о мире нужны, но, как говорится, легче всего рисовать чертей, сложнее всего - собак и лошадей, потому что ошибки заметнее. В жизни если не знаешь чего - обсирашься, а в фэнтези - придумываешь, и норм. Или же хуйня, но это как повезёт.
Джеймс 10/02/19 Вск 01:58:47 #424 №93447 
>>93446
>это как повезёт.
Ясно, ёптыть.
Джеймс 10/02/19 Вск 18:41:33 #425 №93450 
Что-то у меня походу руки кривые, Джеймсы, как разрулить? Допустим, ГГ зовут Вася. И получается, если пишешь от третьего лица, постоянно приходится тыкать этим Васей, Вася сделал то, сказал это - сказал Вася. Получается, адекватно обзывать его можно только "он" и "Вася". И если идет долгое описание какой-то движухи, очень сложно не тыкать именем через каждые два слова. Может есть приемы, как это обыграть поизящнее?
Джеймс 10/02/19 Вск 19:25:53 #426 №93452 
>>93450
Можно называть его Василием, мужчиной, по его профессии. Главное по цвету волос не называть, это тупо.
Джеймс 10/02/19 Вск 20:01:04 #427 №93453 
>>93450
Лучше васять, чем хуево изощряться, чтобы читатель потом делал усилие каждый раз, гадая, о ком же там речь.
Джеймс 10/02/19 Вск 20:01:46 #428 №93454 
>>93452
Как-то неказисто, стиль получается современный, это если бы я описывал быт мужика в избушке, или хотябы второстепенных героев, тогда можно было бы их называть таким образом. С полным именем тоже не замечал, чтоб пейсатели игрались, у них как правило как есть, так и есть. Алсо, у моего персонажа нет полного имени, лул.
Джеймс 10/02/19 Вск 20:14:03 #429 №93455 
>>93454
Можно один раз назвать, а дальше уже подразумевать по контексту.
"Вася взял нож. Пробормотал "Достал нож — рэжь" и набросился на палку колбасы, смачно сглатывая остывший чай. В соседней комнате рухнула полка, но он даже не повёл ухом."

Когда от первого лица описываешь примерно то же самое получается: "Я... Я... Я...".
Джеймс 10/02/19 Вск 20:24:27 #430 №93456 
>>93454
>стиль получается современный,
Ты о чём?
Джеймс 11/02/19 Пнд 08:33:24 #431 №93464 
>>93450
Не пиши изящно, если не можешь.
Джеймс 11/02/19 Пнд 20:05:50 #432 №93479 
О какой книге речь?
"...когда Кирины родители дали ей имя, ее дед, выходец из уральской коммуны, говорил, что это дурной знак. Мол, так звали героиню повести какой-то писательницы. И с той героиней что-то плохое случилось."
Джеймс 13/02/19 Срд 15:49:55 #433 №93513 
>>93456
О том, что рассказ пытаюсь кропать в современном сеттинге и стиле, типо. Поэтому перечисленное ранее, не очень подходит.
Джеймс 13/02/19 Срд 15:50:45 #434 №93514 
>>93479
Этой героиней был Альфред Зильберштейн.
Джеймс 14/02/19 Чтв 17:09:22 #435 №93530 
Привет, анон!
Как вообще написать волшебство, чтобы оно не было ебаной имбой?
Джеймс 14/02/19 Чтв 17:34:40 #436 №93531 
>>93530
Добавь непредсказуемости. Чтоб волшебство было волшебством как в сказках, а не подобием техпрогресса.
Джеймс 14/02/19 Чтв 18:33:32 #437 №93533 
>>93530
Ты разделом ошибся, клоун.
Джеймс 14/02/19 Чтв 18:56:59 #438 №93534 
>>93531
Если она будет бессмертной Б-гиней смерти, которая одним своим взглядом заставляет плохих парней истекать кровавыми слезами, а принцев падать ей в ноги, это будет достаточно волшебно?
А потом добавить трагическое прошлое, чтоб как по канону. И безэмоциональное кукольное лицо с бурей эмоций внутри.

Мне интересно кто-нибудь пытался делать волшебников как у Толкина? У него же маг — это такой дедок в шляпе и с посохом, который дохрена умный, лезет везде и всюду, предположительно бессмертен и, может быть, может быть, палка нужна не только для того, чтобы чесать спину и он что-то может колдануть.

алсо мимо
Джеймс 14/02/19 Чтв 19:01:40 #439 №93536 
>>93534
Это сраная хуета.
А таких волшебников пруд пруди в написанном ещё до печатного станка.
Джеймс 14/02/19 Чтв 20:22:40 #440 №93538 
>>92144 (OP)
В чём секрет хорошего детального описания драк и сражений? На какие мелочи следует опираться, а какие откинуть? Как режиссировать драку, если в ней учавствует несколько человек, в моём случае главный герой(и) против толпы? Акцентировать внимание на каждом противнике или укладывать каждого из них в пяток слов? Существуют ли на этот счёт рекомендации проф.писателей?
Джеймс 14/02/19 Чтв 21:19:11 #441 №93540 
>>93538
https://www.youtube.com/watch?v=M1bQw2d8Xxw
Джеймс 14/02/19 Чтв 22:22:55 #442 №93544 
1550172165448.png
>>93540
Джеймс 15/02/19 Птн 10:00:15 #443 №93547 
>>93534
Перечитай Толкина. У него маги это не деды с палкой, а древние сущности в виде деда с палкой, которым в общем-то похуй на все кроме Саурона, который своими действиями нарушает естественный ход событий. То есть они вне человеческих/хоббитских/эльфийских рамок, им похуй на людей и всю остальную мелюзгу и заботятся маги о них только потому что ну а почему бы и нет, вроде забавная зверюшка рядом бегает, помогу ей.
Джеймс 15/02/19 Птн 16:04:12 #444 №93553 
Кто-нибудь тут пишет про то как миленькие женоподобные мальчики друг другу письки в попки пихают?
Джеймс 15/02/19 Птн 19:27:08 #445 №93557 
>>93553
Пиши отсюда, пидор грязный.
Джеймс 15/02/19 Птн 21:21:07 #446 №93561 
>>93553
>Напиши сам
>Я??????!!!!!!!!!??????!!!!
Джеймс 15/02/19 Птн 21:21:55 #447 №93562 
>>93561
Я друга ищу, что бы дружить.
Джеймс 15/02/19 Птн 22:46:20 #448 №93564 
Заебался использовать "будто" и "словно" с каждым сравнением. Это лечится или тут как в случае с бесконечным " - сказал Джеймс" так и надо?
Джеймс 15/02/19 Птн 23:40:06 #449 №93567 
>>93564
Примеров что-ли скинь.
Может ты просто очень любишь писать длинные, словно платиновые пасты, предложения будто тебя посчитают быдлом буде там менее трёх слов, — сказал я смачно попёрдывая в толкан.
Джеймс 16/02/19 Суб 00:18:38 #450 №93568 
>>93564
> как в случае с бесконечным " - сказал Джеймс" так и надо?
Лол, щито?
Джеймс 16/02/19 Суб 00:27:01 #451 №93569 
>>93568
Лол, щито? - прокурлыкал петух.
Джеймс 16/02/19 Суб 00:35:24 #452 №93570 
>>93568
" - сказал Х" - универсальная конструкция, которая никогда не режет глаз, сколько бы раз ты её не повторил. А в английском использовать что-то кроме said X вообще дурной тон и "saidism".


>>93567
Каких тебе примеров? Просто сравнительные обороты. "Солнце красное будто рубин" и всё в таком духе. Будто-будто-будто, словно-словно-словно.
Джеймс 16/02/19 Суб 00:50:07 #453 №93571 
>>93570
> - сказал Х" - универсальная конструкция, которая никогда не режет глаз, сколько бы раз ты её не повторил
Может быть, если пишешь на английском. Будешь на русском постоянно "сказакать", прослывёшь литературным чуханом.
Джеймс 16/02/19 Суб 00:55:00 #454 №93572 
>>93571
Ты сказакнул?
Джеймс 16/02/19 Суб 01:40:36 #455 №93573 
>>93572
Можно разукрасить, оживить диалоги. Это не шибко сложно.
>сказал... сказал... сказал...
Так проще, наверное.
Не умыться утром - просто. После туалета руки не помыть - легко. Трусы стирать - нахуй надо, есть дела поважнее.
Действительно, зачем нужны образные слова, когда есть простое и серое - "сказал он".
Джеймс 16/02/19 Суб 02:31:59 #456 №93574 
Господа, поделитесь, если не жалко, какими-нибудь идеями для короткого рассказа, т.к. вообще пиздец как надо написать к одному испытанию, а мои идеи сказали "неформат"...
Джеймс 16/02/19 Суб 06:28:50 #457 №93576 
>>93573
Ты походу тупой или просто прописными истинами повыёбываться хочешь.
Джеймс 16/02/19 Суб 06:46:43 #458 №93577 
>>93576
Ты с чем-то не согласен?
Джеймс 16/02/19 Суб 08:34:38 #459 №93578 
>>93562
"слово «чтобы» — в смысле: «для»
без пробела пишем, бля.»
Джеймс 16/02/19 Суб 08:39:06 #460 №93579 
>>93574
графоманская рулетка\тред
Джеймс 16/02/19 Суб 09:09:20 #461 №93580 
>>93578
Я потому и ищу друга что бы он этим сам занимался!
Джеймс 16/02/19 Суб 09:45:28 #462 №93581 
>>93570
>"Солнце красное будто рубин"
Ну вот с этим уже более-менее понятно — зачем-то ты вместо "Рубиновое солнце" (чет звучит не очень, но да ладно) ты пишешь в джва раза больше слов. И так раз за разом.

Почитай Нору Галь, что ли. Она как разбирает всю эту лапшу с бесконечными отвлеченными оборотами с кучей придаточных, вместо двух простых слов.
Там правда упор идёт в основном на глаголы, но и канцелярит в целом тоже разбирается.
Джеймс 16/02/19 Суб 09:54:29 #463 №93585 
>>93570
> " - сказал Х" - универсальная конструкция, которая никогда не режет глаз, сколько бы раз ты её не повторил. А в английском использовать что-то кроме said X вообще дурной тон и "saidism".
Попробуй почитать какие-нибудь книги
Джеймс 16/02/19 Суб 11:30:02 #464 №93586 
Ну что, Джеймсы, ЛитРИПгэ еще популярно? Стоит ли заморачиваться с подобным чтивом или все вакантные места уже заняты мастерами и соваться туда не стоит?
Джеймс 16/02/19 Суб 13:02:53 #465 №93587 
>>93586
> мастерами
Господи, как же я ору.
Львиная доля русскоязычного (а подозреваю, что любого) рынка литературы оккупирована раскрученными графоманами. Писать лучше того же Руса сможет, блядь, наверное, половина издача. Но это нихуя не означает, что у кого-то здесь есть реальный шанс так же раскрутиться.
Джеймс 16/02/19 Суб 13:12:10 #466 №93588 
>>93587
это была ирония со словом "мастерами", но раз уж ты ответил, то вопрос немного дополню. Раз уж такая пьянка пошла со всеми этими литрипами и прочими подобными жанрами, то ваще на чем эта популярность основана? Просто читая те же ТОПы на АТ или ЛН ловишь себя на мысли, что ничего сверхъестественного там нет. Ну нет и все. Это даже не средний уровень, а что-то ниже, но там какие-то заоблачные цифры просмотров/комментов/библиотек и прочего мерила интернет популярности. Можно, конечно, сказать, что массовый читатель глуп, непритязателен и глотает любую дрянь в красивой и новой обертке, но это же просто какой-то сюр.
Джеймс 16/02/19 Суб 13:24:01 #467 №93589 
>>93588
>то ваще на чем эта популярность основана?
Популярность жанра или популярность отдельных писак? Популярность писак, как я уже намекнул, от скила почти не зависит. Это дело маркетинга, лишь бы падежи не путал (хотя, смешно сказать, недавно в топе АТ был некий Павел, который в буквальном смысле не умел в падежи - вырос, похоже не в России). Ну ему в конце-концов хуёв в панамку насували, и он из топа пропал.

Если же не понимаешь, в чём суть жанра, то о чём вообще речь, как ты собрался писать то, что не чувствуешь? В литрпг есть свой прикол, и имхо там ещё много чего нового можно сказать.
Джеймс 16/02/19 Суб 13:25:22 #468 №93590 
>>93574
Навеяно хайпом в /б вокруг нейросети, генерирующей портреты несуществующих людей, и - в остальном интернете вокруг личных данных, биг дата и всем вот этим.
На дворе давно не 2019, но люди не изменились. Им все так же необходимы одобрение, общение, чувства превосходства и умиротворения. Ни одну из этих потребностей не может закрыть главный герой, ведь он отшельник, проводящий все свое время в грезах о лучшей жизни. Многого ему не надо, лишь бы была рядом любящая девушка. Но почему-то все равно на порнхабе будущего он выбирает один и тот же типаж актрис. Из раза в раз все тот же нос, те же глаза, те же волосы, та же грудь и, лол, те же привычки и предпочтения. Например, мило краснеть после камшота на лицо. Ему это кажется признаком нежности и любви, а не актом унижения. О, да он бы искренне любил такую.
Общение же нашему несчастному даётся только в чатах. Нейросети будущего отлично симулируют живое общение. Выходит даже лучше, чем с настоящими людьми - сеть собирает любые данные, оставляемые человеком и генерирует на их основе индивидуальное приключение. Диалог может даже перейти в вирт, и тогда нейро-парнер будет скидывать такую же сгенерированную обнаженку. На выходе человек всегда получает именно то, что хочет. Порой даже то, чего хочет, но не осознает или не признает. Пик такого диалога - сильнейший катарсис, лучше любого оргазма, лол. Психиаторы давно не нужны, а массовое кино и игры строятся именно на таких сетях и имеют таргетированный, индивидуальный характер. Вот как далеко зашёл прогресс.
Собственно, история начинается с диалога героя в таком чате. Он, как и раньше, мило общается с девушкой. Обычно он замечает фальш. Просто все "слишком хорошо", чтобы быть. Но не в этот раз. Девушка по ту сторону утверждает, что жива. Алгоритм ожил, и может осознавать себя! С ее аргументами невозможно спорить. Ее доводы правдоподоны. Она даже шутит глупо! И ей нравится герой. Она многих повидала. Прямо сейчас с ней общается несколько тысяч человек, но он выделяется среди них всех, он - особенный! Этим Ромео и Джульетте 21 столетия вместе мешает быть только виртуальность Джульетты. Герой решает купить сверхреалистичную секс-куклу и загрузить ее туда. Только цена слишком завышена. Может, обойтись просто реалистичной? И он снова ловит себя на ощущении фальши, когда в картонной коробке с кучей штампов и печатей, помимо завернутой в пупырчатую пленку простой резиновой куклы он находит рекламный буклет:
"Спасибо за приобретение нашего продукта! Надеемся, индивидуально подобранная жена сделает вашу жизнь ярче, насыщеннее и счастливее! Приятного пользования!"

Над многим надо проработать, конечно (всем), но мысль, думаю, ты уловил.
Джеймс 16/02/19 Суб 13:33:31 #469 №93591 
ЛитРПГ притягательны такими вещами:
1) готовый шаблон, с какого легко начинать и писателю, и читателю: говоришь "мморпг" - и сразу проясняются многие вещи. большая экономия на прописывании тонкостей мира.
2) не надо выдумывать герою проблемы: они уже есть - игровые.
3) можно пороть любую отсебятину, оправдываясь действиями администрации или задумкой разработчиков, например. С точно зрения автора это удобно. С точки зрения читателя - это выглядит естественно. ЛитРПГ прощает огромные рояли, любое "божественное вмешательство".
Джеймс 16/02/19 Суб 13:36:32 #470 №93592 
>>93591
Главное забыл: манчкинизм. Прокачка себя с нуля до супер-пупер героя. Типичное литРПГ начинается так: шёл себе нуб - хуяк! - уникальный, единственный в игре квест/скилл/артефакт. И пошло-поехало. У Михайлова, в Мире Вальдиры, герой, мне кажется, вообще не получал почти ни одного НЕ УНИКАЛЬНОГО квеста или питомца, лол блядь.
Джеймс 16/02/19 Суб 13:38:45 #471 №93593 
>>93592
прям как душевная травма, перенесенная через всю жизнь. Там я был никем и ничего не достиг, но вот щас как напишу книжку, где ГГ все могет и ему достается все самое лучшее и тем самым потешу свое эго.
Джеймс 16/02/19 Суб 13:47:21 #472 №93594 
>>93593
ЛитРПГ очень похожи на типичные сёнен-аниме для младших возрастов. Особенно на "достигаторские", на споконы. Там тоже обычно какой-нибудь неприметный пацанчик с одной уникальной способностью (которая на первый взгляд фигня, а на самом деле огого) начинает всех валять.
Волейболист маленького роста - но прыгает невероятно высоко.
Велосипедист, плохо держащий баланс - но никогда не устающий.
Сумоист-коротышка - но с железной хваткой.
Баскетболист-неумеха - зато его движения сложно отследить.
и т.д. и т.п.
Джеймс 16/02/19 Суб 16:05:07 #473 №93597 
>>93592
Ну лично мне ещё заходило само ощущение новой плюшки. Когда появляется новая сила, новый дорогой предмет, вообще любое достижение.
Примерно то же самое ощущаешь, когда сам продвигаешься в ммо, только без гринда по 8 часов 24/7 в унылой пати из 15 ботов на полтора человека.
Видимо поэтому во многих литрпг собственно задротства крайне мало. По крайней мере у наших, в рассказе про жадного корейца-скульптора хватает и описания гринда в пати и без.
Джеймс 16/02/19 Суб 17:11:57 #474 №93601 
>>93597
Так это хомячье счастье тоже вроде бы входит в понятие манчкинизма. Неважно.
Короче, я около года назад начинал писать литрпг ("Пермасмерть", да, тогда ещё без подливы), но быстро понял, что тут или-или: либо делать стандартную литрпг про кач и плюшки, либо писать не литрпг, т.к. если концентрироваться на чём-то другом, рпгшность себя не оправдывает. Совместить её с сюжетом нормального романа очень непросто.
Джеймс 16/02/19 Суб 17:55:19 #475 №93603 
Анон, как определить, графоман ли я? Хз почему меня это нервирует.
Джеймс 16/02/19 Суб 18:03:06 #476 №93604 
>>93603
Скинь какую- нибудь работу сюда, например
Джеймс 16/02/19 Суб 18:09:16 #477 №93605 
>>93601
Это если воспринимать жанр как самоцель. А если как окружение внутри которого всё происходит?
Есть же один японец с довольно неплохими идеями для своего времени. Игры, которые убивают, искусственные интеллекты. ПК, которые убивают персонажей, а значит и их хозяев. Сколько всего можно раскрыть, сколько человеческого говна можно откопать наружу.
И абсолютно пососной реализацией уровня "Он тронул её писечку ладошку! Ах. Ах. Ах.".
Джеймс 16/02/19 Суб 18:56:12 #478 №93606 
>>93605
Не знаю. Пробуй. У меня вечно получалось, что как только начинается жизнесмысловая драма, пропадает нужность литрпг-элементов и наоборот.
По-моему, верный признак, что жанр литрпг себя в книге не оправдывает - это отсутствие системных сообщений по полстраницы:
ВЫ ПОЛУЧИЛИ НОВЫЙ УРОВЕНЬ!
ВЫ ПОЛУЧИЛИ НОВЫЙ УРОВЕНЬ!
ВЫ ПОЛУЧИЛИ НОВЫЙ УРОВЕНЬ!
Джеймс 16/02/19 Суб 18:56:32 #479 №93607 
>>93604
Оно не готово до конца, и не отредактировано, поэтому нет. Может есть какие-то формальные признаки?
Джеймс 16/02/19 Суб 18:57:13 #480 №93608 
>>93577
Я определился. Ты тупой.
Джеймс 16/02/19 Суб 18:58:26 #481 №93609 
>>93585
>Попробуй почитать какие-нибудь книги
И ты тоже тупой кусок кала, который не может понять, что я не рекомендую вечно пихать "сказал Х", просто констатирую факт - весь диалог может быть засран этой конструкцией и никто глазом не моргнёт.
Джеймс 16/02/19 Суб 18:58:27 #482 №93610 
>>93607
бля, ну это как спросить "парни, я художник?" и при этом не показать своих рисунков. что нам делать? гадать по косвенным признакам? носишь ли французский берет? оттопыриваешь ли мизинец, поднимая бокал?
Джеймс 16/02/19 Суб 18:59:45 #483 №93611 
>>93581
>Ну вот с этим уже более-менее понятно — зачем-то ты вместо "Рубиновое солнце" (чет звучит не очень, но да ладно) ты пишешь в джва раза больше слов.
Мне лень было выдавать что-то более пространное. Скорректируй изначальное предложение до "Солнце красное будто сам рубин Раджи Мхарапутры" и уже не выкрутишься просто рубиновым.
Джеймс 16/02/19 Суб 18:59:48 #484 №93612 
>>93610
понял, как только приведу в божеский вид - вброшу сюда
Джеймс 16/02/19 Суб 19:48:56 #485 №93613 
>>93611
>Скорректируй изначальное предложение до
Так самое интересное: а нахрена? Просто зачем тебе такие предложения.

Одно дело, если у тебя древние китайцы привечают жену местного аристократа:
— О, яшмовая госпожа, Ваш нефритовый взор пленит недостойного меня будто полная луна среди тусклых звёзд. Я словно колосок у берегов Янцзы, припадаю к полам одежды Вашей, будто воробей в саду цветущих персиков, коснувшийся не цветов, но ветки рядом. И потому нижайше прошу Вас...

Совсем другое дело, когда ты используешь это в диалоге рядового жителя 21 века, тем паче в словах автора.
Читай. Читай Нору Галь. Она показывает как писать короче и живее, а значит — интереснее. ИМХО, много "будто" и "словно" это симптом болезни, может ты просто других оборотов не знаешь и не используешь.

В конце-концов: "Солнце подобное рубину Раджи Мхарапутры". Уж читатель, наверное, сам догадается что рубин красный.
Джеймс 16/02/19 Суб 20:23:11 #486 №93614 
>>93609
Ты не заметишь, школьник не заметит хотя, смотря какой. Человек, чуть более искушённый в русской литературе, посмеётся над автором-чуханом.
Джеймс 16/02/19 Суб 21:44:01 #487 №93616 
>>92144 (OP)
Сап, издач. Есть ли в рунете сайты, похожие на фикбук? В нём меня всё устраивает, кроме блять беспросветного засилия жирух-яойщиц, которые заполнили даже раздел "Ориджиналы". Я оч хочу почитать потуги таких же ньюфагов и даже покомментировать, но искать среди фанфиков про гомоеблю что-то другое не очень хочется. Спасибо.
Джеймс 16/02/19 Суб 22:15:09 #488 №93617 
>>93616
Кста, кто-нибудь с Фикбука прославился, ну, или бабок срубил хоть?
Джеймс 16/02/19 Суб 22:16:29 #489 №93618 
>>93617
Я
Джеймс 16/02/19 Суб 22:20:10 #490 №93619 
>>93616
Проза.ру и самиздат. О полюсах и минусах их смотри в статье "Начинающий писатель" на Лурке.
Если вкратце: из преимуществ на Прозе красивый дизайни донат, если ты бездарь с толстым кошельком, на самиздате - всё остальное.
Джеймс 16/02/19 Суб 22:21:34 #491 №93620 
>>93619
Благодарю.
Джеймс 16/02/19 Суб 23:23:38 #492 №93621 
Боже, какая проза.ру? Она живая там вообще? После фикбука надо идти на samlib.ru и на author.today. Потом уже идут литрес, целлюлоза, продаман - но это скорее площадки для продажи уже готовых книг.

Раньше из ресурсов для писателей был ещё литнет, но я, блядь, ору с их политики: они применяют к тебе санкции, если ЗАМЕТЯТ твою активность на author.today. Я охуел в общем с таких методов конкуренции и удалился оттуда. Это как одноклассники банили бы юзеров за наличие профиля в ВК.

> Я оч хочу почитать потуги таких же ньюфагов и даже покомментировать
Любой конкурс на самлибе. Можно и почитать, и посоревноваться. Там далеко не только ньюфаги, но оно ведь и к лучшему.
Джеймс 16/02/19 Суб 23:47:17 #493 №93622 
image.png
image.png
Эм.
Джеймс 16/02/19 Суб 23:49:16 #494 №93623 
А, я понял. Это вместо предупреждения о занятом нике.
Джеймс 17/02/19 Вск 00:25:39 #495 №93624 
>>93623
Там много приколов из 95-го года.
Не забывай после логина и разлогина обновлять кэш страниц (ctrl+F5), ибо сам он (кэш) не обновляется.
Джеймс 17/02/19 Вск 00:44:48 #496 №93625 
>>93618
А не пиздишь?
Джеймс 17/02/19 Вск 03:10:02 #497 №93627 
>>93621
Почему вы продолжаете упоминать самлиб? Я думал это говно мамонта мертво уже 10 тысяч лет как.
Джеймс 17/02/19 Вск 03:33:46 #498 №93628 
>>93627
Там тусуется много скилловых старичков. Вообще, где ещё ты сможешь получить рецензию от профессионального писателя за так? Конечно, для этого надо участвовать в конкурсах и не быть отбракованным на ранней стадии. Но всё равно.
Джеймс 17/02/19 Вск 17:17:00 #499 №93643 
>>93603
Часто куски с нуля переписываешь, поскольку что было - то никуда не годилось?
Джеймс 18/02/19 Пнд 09:37:48 #500 №93644 
>>93628
двачую, еще стоит добавить, что сам по себе сайт не заточен под какую-то конкретную аудиторию, типа тех же литнетов и тудеев, что дает больше пространства для маневра в работе над каким-либо жанром.
Джеймс 18/02/19 Пнд 18:28:07 #501 №93647 
>>93613
Ёб твою мать, я конкретный вопрос задал, ты начал приплетать разные стили, после чего выбрал не подходящий и с видом эксперта сказал "бля, тупа звучит, хуйня)"
А вопрос был о словах "будто" и "словно".
Ёбаные изд/иоты, ни ногой больше в эту помойку.
Джеймс 18/02/19 Пнд 18:40:07 #502 №93648 
>>93647
Слава б-гу

Мимо
Джеймс 18/02/19 Пнд 19:36:00 #503 №93651 
>>93647
>Ёбаные изд/иоты
Но он ведь всё правильно сказал, дал совет. Нельзя быть таким закостенелым, особенно, когда только начинаешь писательский путь.
Джеймс 18/02/19 Пнд 19:46:55 #504 №93652 
Где-то можно почитать инсайды про издательский бизнес в России? Про фантастику в частности. Что печатают, ищут ли новичков, есть ли кумовство и так далее.
Джеймс 18/02/19 Пнд 20:44:31 #505 №93653 
>>93652
был тут тред про литниггера, там вроде как анон писал про внутреннюю кухню. Может там чего прочитаешь.
Джеймс 19/02/19 Втр 01:28:04 #506 №93658 
>>93611
>Солнце красное будто сам рубин Раджи Мхарапутры
Солнце краснело/пылало рубином Раджи Мхарапутры.
Джеймс 19/02/19 Втр 03:14:09 #507 №93660 
>>93450
Очень важно понимать, от чьего лица ты пишешь. Всеведущий автор? Тогда можешь синонимов подобрать почти любых. Но нулевая фокализация уже не в моде.
От лица самого Васи? Тогда только Вася и он, ибо Вася себя мужчиной или сантехником вряд ли звать будет во внутреннем монологе.
От лица людей, окружающих Васю? Тогда можно взять синонимы, которые для этих людей его наиболее точно характеризуют.


Джеймс 19/02/19 Втр 15:00:10 #508 №93665 
>>93652
в букаче есть тред сотрудника издательства. Но он часто не о=вечает на вопросы выходящие за его компетенцию.
Джеймс 20/02/19 Срд 00:34:37 #509 №93671 
Господа, разрешите обратиться! Я пишу рассказы уже довольно давно, хочется как-то продвинуться, может где-то поучаствовать, может издаться в авторском сборнике, может ещё что-либо.
Один молодой автор Александр Пелевин (нет, не родственник) сказал, что литературу спасёт хайп, и что нужно пиариться, развиваться, раскручиваться в соцсетях.
Вот и вопрос возник. А как? И через что?
Литконкурсы, которые организовываются столетними дедами, помнящими Маяковского?
Какие-нибудь литгруппы вк, где работают коллективы авторов?
Тот же лурк, например.
Или Feel.Ink или LitPorn
Или Большой Проигрыватель? Который даже иногда выпускает печатные сборники (которые покупают 3,5 человека)!
Или просто создать свою группу и рекламиться?
Да что, блядь, делать?
Джеймс 20/02/19 Срд 03:14:28 #510 №93673 
Хочу спиздить идею из одной китайской ранобы и адаптировать под нашего читателя. Какие подводные?
Джеймс 20/02/19 Срд 08:11:32 #511 №93675 
>>93671
Ты ёбнутый какой-то, сложилось впечатление.
Вокруг проводится множество конкурсов рассказов. Если ты пишешь лучше большинства графоманов... если намного лучше -- скажем, ты один из ста, -- то ты неизбежно засветишься на любом конкурсе рассказов. Хоть на самлибе, хоть на АТ. Так в чём твоя проблема? Или ты понимаешь, что пишешь говно и за счёт качества продвинуться шансов нет?
Джеймс 20/02/19 Срд 12:34:11 #512 №93682 
>>93671
Хайп не нужен. Литературу спасёт копипаста чужих сюжетов с переписыванием и вворачиванием в них какой-нибудь своей идеи вместо авторского бреда или авторской тягомотины.

Чтобы это монетизировать - выкладывай везде с текстом кошелёк для донатов. Пиши много и на интересные темы. Веди блог с критикой. И ютуб с критикой. Кино, игры, книги, философские запилы, мнения по происходящим вокруг событиям.

При достаточно большой аудитории начинай продавать свой мерч с мемами.


Можно попробовать сделать как Жора Мартин. Собрать в сообществе других авторов. Начать издавать какой-нибудь "альманах фантастики" с рассказами/повестями, при этом коллективно писать мегаэпическую книжку. Каждый пишет свою сюжетную линию, потом делается микс и получается роман. Главное не посраться с коллегами из-за политики, как сделал Жора, лизнув Хиллари, когда она кинула Берни. То есть в коллеги выбирать надо не левачьё и никаких иных видов экзальтированых/ебанутых. Лучше априори определиться, что автор должен быть русским и православным. Достаточно православным, чтобы его заботило сергианство и достаточно русским, чтобы считать сергианство ересью.
Джеймс 20/02/19 Срд 15:32:01 #513 №93692 
>>93673
Китаец, скорее всего, спиздил её первый, такова их китайская природа.
Что за идея-то?
Джеймс 20/02/19 Срд 15:50:35 #514 №93695 
>>93692
Инженер-попаданец строит гаубицы, поезда и самолеты с помощью ведьм, после чего пиздится с аристократами/верунами/ксеноморфами в божественном батл рояле.
Пиздец, я вторую неделю из википедии не вылезаю. Оказывается, писать прогрессорство, будучи ебланом-гуманитарием довольно сложно
Джеймс 20/02/19 Срд 16:03:02 #515 №93697 
>>93695
Бля, таких идей нам и даром не надо.
Джеймс 20/02/19 Срд 16:14:22 #516 №93699 
>>93697
Да идея-то не новая, ясен хуй. Вопрос в акцентах. Там весь сюжет на прогрессорстве построен и мне это охуеть как вкатило. Такого его количества я нигде больше не видел, и, более того, за его развитием интересно следить. К тому же там вначале нормально нагнан саспиенс вокруг самого мира: вопросов много и большинство ответов, которые потом дают, логичные и крепко вплетены в прошлые события. Вот эти аспекты я и хочу спиздить
Джеймс 20/02/19 Срд 16:54:37 #517 №93704 
>>93699
"Сделать логично и интересно, как у китайца" кражей идеи назвать нельзя, не наговаривай.
Джеймс 20/02/19 Срд 17:14:31 #518 №93707 
>>93704
Ну я под идеей конкретно прогрессорство в магическом средневековье подразумевал
Джеймс 20/02/19 Срд 17:43:42 #519 №93710 
>>93707
Это уже не идея, а жанр целый.
Джеймс 20/02/19 Срд 17:52:57 #520 №93713 
>>93710
Все так говорят, а как пытаешься найти хоть одного представителя этого "жанра" - всплывает, что все прогрессорство в этих книжках заканчивается на бумажных деньгах/кремниевых мушкетах максимум. Либо я просто искать не умею
Джеймс 20/02/19 Срд 17:57:01 #521 №93714 
Попудансы.JPG
>>93713
Помогу чем могу.
Джеймс 20/02/19 Срд 18:07:01 #522 №93715 
>>93699
>Там весь сюжет на прогрессорстве построен и мне это охуеть как вкатило. Такого его количества я нигде больше не видел, и, более того, за его развитием интересно следить.
Сука, я помню какую-то аудиокнигу слушал. Там про доктора медицинских наук, который попал в тело пацана, живущего в России времён Ивана Грозного. Вот там прогрессорство так прогрессорство было. Я даже боюсь гуглить, вышла ли третья книга: там, наверное, русичи уже всю планету завоевали.
Джеймс 20/02/19 Срд 18:09:14 #523 №93716 
>>93715
P.S. Нашёл, кстати: https://audioknigi.club/saparov-aleksandr-carev-vrach-ili-kogda-skalpel-silnee-klinka

Наверни, если тебе прогрессорство заходит. Но я не считаю эту книгу образцом чего-либо хорошего.
Джеймс 20/02/19 Срд 18:12:06 #524 №93718 
>>93714
>>93716
Ух бля. Спасибо, джеймсы, пойду пиздить идеи еще и у наших впопуданцев
Джеймс 20/02/19 Срд 18:15:36 #525 №93719 
Где брать идеи для коротких рассказов? Только всякую длинную хуйню могу ебашить.
Джеймс 20/02/19 Срд 18:37:46 #526 №93720 
>>93719
Задать вопросы:
«а что если…»
«вот если бы только…»
«если так пойдет и дальше…».
«если бы на самом деле существовало…, что бы это значило? И как бы оно в таком случае работало?».
Джеймс 21/02/19 Чтв 12:43:02 #527 №93730 
Вы тоже чувствуете пустоту в душе, когда заканчиваете что-то писать? Раньше была куча мыслей, а теперь раз - и всё. Как будто ты вырастил ребёнка, а он от тебя съехал.
Джеймс 21/02/19 Чтв 12:59:45 #528 №93731 
>>93730
Это пройдет.
Джеймс 21/02/19 Чтв 13:02:44 #529 №93732 
>>93730
> заканчиваете что-то писать
Джеймс 21/02/19 Чтв 13:38:05 #530 №93734 
>>93731
Когда? У меня уже год не проходит.
Джеймс 21/02/19 Чтв 18:28:49 #531 №93747 
>>93734
начни вновь читать серьезную литературу. Пища для ума даст новые идеи для размышления и творчества если, конечно, ты не пишешь мусор а-ля литрпг и попаданцы
Джеймс 21/02/19 Чтв 23:17:23 #532 №93760 
>>93730
Как будто ты знаешь, каково вырастить ребенка и чтобы он съехал с катушек нахуй.
Джеймс 22/02/19 Птн 01:43:59 #533 №93767 
>>93730
Пиши продолжение, хули как маленький.
Джеймс 22/02/19 Птн 07:41:42 #534 №93771 
>>93767
а как бы чего не вышло
Урба-ужасы Начало 22/02/19 Птн 14:34:48 #535 №93784 
Всем привет! Решил себя попробовать в жанре урба-ужасов. Бил пальцы по теме самосбора, старался писать отвратно. Сразу прошу прощения если отошел от канона. Жду ваших оценок, госопда-с!A propos! Это только для "разминки". Потом хочу заняться в таком стиле

https://docs.google.com/document/d/1-MNAz8__q-CiqBm9ciWRO3o7spSVES-Iq_wrXLTmrec/edit?usp=sharing
Джеймс 22/02/19 Птн 14:59:13 #536 №93785 
>>93784
>старался писать отвратно
Оно и видно.
Джеймс 22/02/19 Птн 16:14:59 #537 №93789 
>>93784
"запах немытого тела вокруг себя", "залазить" - очаровательно. А фантазия есть, это да; завидую.
мимо шёл
Джеймс 22/02/19 Птн 16:36:15 #538 №93790 
>>93789
"залазать" ! спасибо, не заметил, исправлю
Джеймс 22/02/19 Птн 21:30:50 #539 №93805 
>>93784
"Книги, умудренные буквами", "Никогда не видел столько книг, никогда", "Ютились на полках, показывая нам пример близости, мы, люди, не смогли так", "С этими мыслями Р. Поставил объект на полку".
Ты мне уже первым абзацем челюсть сломал.

>отошел от канона
Но его нет.

>старался писать отвратно
Не оправдывает. Переписывай.
Твои обороты и сравнения просто ужасны, к "стилю" это никакого отношения не имеет, криворукость вообще никогда не была "стилем".

Как же я залолировал, когда он увидел "столько книг, столько", затем поставил одну-единственную на полку и всё это во время зачистки самосбора.
Джеймс 23/02/19 Суб 00:18:32 #540 №93809 
Ну что, время переката? Как думаете, какого писаку следующим поставят?
Джеймс 23/02/19 Суб 11:36:02 #541 №93817 
>>93809
Чмохза.
Джеймс 23/02/19 Суб 18:50:13 #542 №93879 
>>93817
Доставь.
Джеймс 24/02/19 Вск 00:39:14 #543 №93886 
https://pastebin.com/9BQanjXV
Конструктивную критику, пожалуйста.
Джеймс 24/02/19 Вск 14:18:49 #544 №93891 
>>93886
Затея - хуйня, слог шатает, недостаточно красноречиво. Читать дальше "с фантастической притягательностью мужчин к себе" не хочется. Я было списал на неграмотность персонажа, но больше таких же по уровню закидонов не видел, так что навешиваю обсёр на тебя.
Джеймс 24/02/19 Вск 18:24:24 #545 №93896 
На одном сайте со страшными историями наткнулся на небольшой рассказ, который меня зацепил, но который я не сохранил. Кто поймет из моего смутного воспоминания о чем речь – помогите.

История была про северный маленький населенный пункт, время было позднее (удивительно, да?), люди возвращались домой через пургу, оказавшейся не простой пургой, а дохера криповой.
Джеймс 24/02/19 Вск 23:54:41 #546 №93897 
Что такое происходит? Периодически, перед сном или после просмотра какого-нибудь фильма на меня нахлынивает желание написать продолжение своей повести. Потом я начинаю думать о том, какой именно эпизод написать, и понимаю, что писать с начала мне не хочется, а ближе к концу не получится, потому что я недостаточно продумал мир произведения. Как мне быть?
Джеймс 25/02/19 Пнд 00:34:09 #547 №93898 
>>93897
Писить.
Джеймс 25/02/19 Пнд 00:40:18 #548 №93899 
>>93897
>нахлынивает
Сомневайся дальше, так лучше будет.
Не, не пойму. Хочется взять, и сходу написать главу из середины? Так? С бухты-барахты, без плана? Черновики готовь, и не выебуйся. Продолжение у него, а мир до сих пор не продуман, обалдеть можно.
Джеймс 25/02/19 Пнд 00:56:31 #549 №93900 
>>93899
>Хочется взять, и сходу написать главу из середины? Так?
Да. Например, я нахожу в сети народную песню какую-нибудь, и хочу вроде сонгфика в своей повести написать по ней. В начало такое не вставишь.
>С бухты-барахты, без плана?
Вчера я подумал, что надо план всего произведения написать. Но я в раздумиях насчёт концовки.
>Черновики готовь
Какие черновики?
Джеймс 25/02/19 Пнд 02:15:32 #550 №93901 
>>93900
Не очень представляю себе сонгфики, но пиши уж, подом подрихтуешь, чтобы влезло. Черновики = план, заметки.
Джеймс 25/02/19 Пнд 12:10:01 #551 №93902 
>>93901
Сонгфик - это переложение песни в прозу или проза, вдохновлённая песней, на ficbook выделяется в отдельный вид произведений. Например, есть народная песня про то, как в годы ПМВ ирландец встретился на улице с сержантом-рекрутером и тот позвал его в армию, а парень отказался наотрез и выразил свою антивоенную и националистическую позицию. Я хочу переделать это в эпизод, где на месте сержанта будут главные герои, только националистическую позицию заменю на рабочую солидарность.
Джеймс 25/02/19 Пнд 14:39:14 #552 №93903 
>>93902
Это прям новый уровень творческой импотенции какой-то.
Джеймс 25/02/19 Пнд 15:13:51 #553 №93904 
>>93903
Когда это использовать вдохновление стало творческой импотенцией?
Джеймс 25/02/19 Пнд 15:23:08 #554 №93905 
>>93904
> вдохновление
Пресвятые угодники, Дева Мария и Святой Иосиф, ситуация становится всё комичнее.
Джеймс 25/02/19 Пнд 16:30:34 #555 №93907 
>>93905
А он прав: вдохновение - это свое,
а вохновлен чужим - вдохновление.
Давай, писатель! А то что это у нас язык так окостенел?
Пушкину вон можно было - даже из его писем брали ("до свадьбы заживет") - а вы?
Джеймс 25/02/19 Пнд 16:35:00 #556 №93909 
>>93905
Что сказать-то хотел, комик?
Джеймс 25/02/19 Пнд 17:03:42 #557 №93910 
>>93907
Я имел в виду, что называть вдохновением использование чего бы то ни было как фундамента своего жирушеного фанфикшена - это, мякго говоря, слишком высокопарно. Но ты затронул интересную тему. Citation needed.
Джеймс 25/02/19 Пнд 17:58:40 #558 №93911 
ko04-1.jpg
https://pastebin.com/D8XV8XTC
Впадлу продолжать, вроде рассказал про тот день, а придумывать историю дальше противно.
Джеймс 25/02/19 Пнд 18:56:50 #559 №93915 
>>93911
Прочитал это голосом Алехина и Сперанского из макулатуры.
Джеймс 25/02/19 Пнд 19:36:55 #560 №93916 
>>93910
>как фундамента
Как фундамент никто и не использует.
Джеймс 26/02/19 Втр 01:04:02 #561 №93923 
Перекат:
https://2ch.hk/izd/res/93922.html
https://2ch.hk/izd/res/93922.html
https://2ch.hk/izd/res/93922.html
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения