Сохранен F 193
https://2ch.hk/diy/res/48007.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

гидропоника на окне

 Аноним Срд 27 Фев 2013 21:38:44  #1 №48007 

делаю пикрелейтед

идея не моя, придумана в США, гуглится по словам window farm

внёс несколько улучшений насчёт бесшумности - хиккую в однушке, спать под жужжание компрессора и звук бульающей и капающей воды не хочется

это интересно кому-нибудь?

Аноним Срд 27 Фев 2013 22:13:00  #2 №48008 

вот система из одного ряда горшков в сборе

в нём вырос салат с предыдущего фото

Аноним Срд 27 Фев 2013 22:14:44  #3 №48010 

(картинка не приложилась)

слева длинная белая труба это бак для гидропонного раствора (простая вода из-под крана на тот момент). сделан из пластиковой канализационной трубы 110 мм

Аноним Срд 27 Фев 2013 22:20:33  #4 №48011 

раствор сверху подаётся с помощью эрлифта (airlift), который приводится в действие аквариумным компрессором

компрессор спрятан в специальный ящик, который радикально снижает шум - его слышно только в полной тишине совсем чуть-чуть. в швах ящика - тряпка, собран без шурупов, только клей

дополнительно, ящик установлен в ванной комнате чтобы никакого звука не было вообще.

в ящике также установлен обратный клапан чтобы не затопить раствором компрессор при отключении питания. другой такой клапан стоит непосредственно перед эрлифтом - для надёжности. если раствор попадёт в компрессор под напряжением 220В то будет неприятно

Аноним Срд 27 Фев 2013 22:21:50  #5 №48012 

чёрт, опять картинка не приложилась

Аноним Срд 27 Фев 2013 22:32:55  #6 №48014 

зачем всё это надо? в квартире должна быть зелень для уюта.

возиться с землёй и и прочей херотой совершенно не хотелось.

пассивная гидропоника тоже не привлекла из-за своей медлительности.

всякие другие системы или шумные (насосы гудят, вода булькает) или требуют много горизонтального места

почти год изучал тему и пришёл к выводу что такой вариант для меня самый оптимальный

На фото - "шприц-глушитель"

Если вывести просто шланг в горшок то из него доносятся булькающие звуки. Если же выводить шланг в середину корпуса такого шприца то из него воздух вылетает бесшумно только через тонкую трубку наверх (сопло, куда ставится игла), и систему становится не слышно с расстояния метр, а жидкость просачивается вниз (в поршне проделано отверстие)

(лучшего фото глушителя нет - система уже переделывается под несколько рядов горшков, там всё будет немного не так)


Также на прошлом фото видно компрессор - обязательно покупайте компрессор с регулятором! (как у меня) без регулятора на полную мощность эрлифт будет шипеть и плеваться, да так, что никакой "глушитель" не поможет! и лишняя мощность тоже не повредит - 4 сопла это норм!

(много видосов на ютубе, где криворукие спрашивают что делать с этим - то не качает, то плюётся)

Аноним Срд 27 Фев 2013 22:40:16  #7 №48015 

О, хорошая тема. Анон, где взять семена?

Аноним Срд 27 Фев 2013 22:43:02  #8 №48016 

>>48015
Каннабэй луркай. Правда он в списке запрещенных сайтов, но тем не менее.

Аноним Срд 27 Фев 2013 22:47:44  #9 №48017 

чужая система, нашёл в гугле. тут сразу несколько ошибок, по которым я уже прошёл (или предугадал):

1. все шланги должны быть непрозрачными - иначе в них начинают развиваться водоросли, слегка появляется "запах аквариума". про вред водоросли у гидропонщиков однозначного мнения нет, но мне кажется очевидным факт того что они станут пищей для бактерий внутри бочки с раствором, там появится слизь и гниль.. (всё это лечится перекисью водорода, но лучше если оно и не появляется ведь)

правда, имхо, страдает эстетика: забавно наблюдать как жидкость пульсирует по всем этим трубкам. футуристично так...

(я уже купил электротехническую гофру чтобы надеть на шланг эрлифта, но ещё не надел - система в стадии активной переделки)

2. такое соединение бутылок неудобно (хотя и бесплатно) - при необходимости достать один горшок из середины возникнут большие проблемы.

лучше повесить горшки на монтажные хомуты к веревке или, в идеале, на цепочку или нитку с пластиковыми бусинками (такая бывает на жалюзи)

3. трубки в крышках качестве подвода раствора к следующему горшку - плохая идея.

если трубки короткие то звук капель будет хорошо слышен, особенно если вы сидите рядом с этим окном

если длинные то какими бы они небыли гибкими они будут упираться в следующий горшок и либо поранят растения там либо вообще будут его отклонять в сторону (такие толстые были у меня и делали именно так) также они иногда создают "звук слива воды в раковину" - ночью раздражает

лучше всего заменить трубки на "фитили" из неорганической(!!) верёвки - капроновой или типа того. (и никакой Х/Б - они будут гнить!) по таким фитилям вода прекрасно сбегает вниз, причём, абсолютно бесшумно, даже если будет струйка толщиной в 3 спички

но если вы захотите закрыть керамзит дисками (для сбережения влаги, например) то подводить раствор под диск фитиль, возможно, не сможет - тут нужно экспериментировать.

Аноним Срд 27 Фев 2013 22:57:24  #10 №48018 

>>48015
в наше время я бы не стал растить коноплю на окне - какой-нибудь долбоёб стуканёт и всё. случаи бывали, ищутся в интернете легко. (помню, читал как кто-то в шутку посадил в земляном горшке семку, оно росло без мощного света у окна - явно бы слабая была. и тем не менее, к этому товарищу однажды пришли.)

я хоть и люблю зелень дома, но считаю что от всего должна быть польза. поэтому, у меня растут овощи: салат, щавель, горох, томат, перец, укроп, бобы - всё, что удалось найти и вспомнить как оно выглядит У БАБУШКИ НА ОГОРОДЕ, посадил)

и ещё ромашки посажу - они, говорят, хорошо растут в такой системе, и тянам нравятся.

(кстати, более-менее взрослым и понимающим тянам эта система нравится - уход-то не нужен, растёт себе и растёт. подходят и стоят медитируют, и вопросы начинают задавать - рекомендую, короче :))

ОП

(на фото - начал приделывать второй ряд)

Аноним Срд 27 Фев 2013 23:00:25  #11 №48019 

>>48016

рекомендую поставить Tor - в связи с говнореестром сайтов примерно две трети годных гидропонных ресурсов перестали открываться.

То есть, вроде и не коноплю растишь, а всё равно запрет мешает - у коноплеводов самые хорошие наработки по домашней гидропонике, всякие там растворы, концентрации и всё-всё-всё у них очень годное.

Пусть будут прокляты раком яичек те, кто пытается запретить знания.

Аноним Срд 27 Фев 2013 23:04:25  #12 №48020 

Полезный совет: разводите раствор сразу в большом количестве - очень заёбывает его раз в неделю его разводить литров по 5-10. (по первости у вас наверняка всё будет выливаться-проливаться, уходить pH и т.д.)

поэтому, купите канистру литров на 30-40 пластиковую пищевую, разведите в ней и когда понадобится отливайте оттуда - это очень сильно экономит время.

(на фото - тазик, где я поначалу разводил, пока не сообразил насчёт канистры)

Аноним Срд 27 Фев 2013 23:06:48  #13 №48021 

>>48019
На ОЛК вообще было не мало гроу репортов посвященных выращиванию не только травы - там и клубнику растили успешно и перцы и чего только не выращивали. И все подробно с описанием каждого шага и устройствами.

Аноним Срд 27 Фев 2013 23:10:57  #14 №48022 

про свет: свет вызывает развитие водорослей, который, как минимум, жрут питательный раствор, который нужен нашим растениям

поэтому, горшки, канистры, шланги и т.д. не должны быть прозрачными

мой опыт такой: сначала горшки красил белой матовой акриловой краской из баллончика снаружи и подстаканники тоже снаружи (на фото) - оказалось что свет проходит, хотя, конечно, не так интенсивно

второй ряд покрасил так: изнутри горшки покрасил дешманской половой эмалью, а снаружи экрилом (чисто для красоты) - всё равно пропускают свет.

третий ряд буду красить чем-то непрозрачным черным изнутри (посоветуйте чем? кузбасс-лак? лол) и акрилом побрызгаю снаружи - акрил очень понравился, эстетичный, не маркий, быстро сохнет и не желтеет на свету (говорят)

Аноним Срд 27 Фев 2013 23:42:49  #15 №48024 

>>48022
Да ёпта, любой металлик аэрозольный сойдет.

Аноним Срд 27 Фев 2013 23:44:54  #16 №48025 

при распределении потока воды на несколько рядов горшков возникает проблема - вода через разветвители течет прежде всего по пути наименьшего сопротивления. А так-как порции воды, которую поднимает эрлифт, составляют 1-2 мл, то вся эта вода тут же уходит в один из рядов - второй оказывается завоздушен. Пытался настроить высоту шлангов чтобы вода шла примерно поровну, но это оказалось очень сложно и ненадёжно. Да и заранее было ясно что рано или поздно настроить станет невозможно - ведь планируется 7-8 рядов.

Попробую завтра сделать и установить такую штуку наверху вместо шприца-глушителя.

Принцип работы такой:

вода набирается до тех пор, пока не достигнет уровня перегиба колена "обратного сифона", после чего вся скопом без воздушных пузырьков и с хорошим давлением начнёт уходить в горшки. И, будем надеяться, распределится там примерно поровну. После осушения цикл автоматически повторится.

Аноним Срд 27 Фев 2013 23:51:07  #17 №48027 

>>48024
во, точно! спасибо!


на фото подвес на цепочках: надёжный, удобный и красивый. с таким перевесить горшок с места на место - дело трёх секунд. стронгли рекомендую так делать!

(такая цепь у нас в городе стоит каких-то диких денег, ищу дешевле)

Аноним Чтв 28 Фев 2013 00:08:43  #18 №48030 

эрлифт - не делайте его так.

игла очень сильно замедляет поток воздуха от компрессора, забивается и корродирует (ржавеет)

игла для накачивания мячей не спасёт - она тоже подвержена этим недостаткам

и, самое главное: если вы не конструируете погружной насос то такая конструкция вам и не нужна - достаточно тройника (смотри следующую картинку)

Аноним Чтв 28 Фев 2013 00:12:47  #19 №48031 

правильный эрлифт. не требует настройки, шаманства, кустарщины.

клапан, который сверху, не нужен если у вас система не погружена в небольшой резервуар а вынесена далеко за него (подключена шлангом, как у меня)

клапан снизу я оставил в дополнение к клапану на компрессоре - если вода уходит в магистраль (метров 12) то компрессору достаточно трудно её оттуда выгнать - он потратит на это несколько минут и до непосредственно закачки жидкости в горшки дело может и не дойти - компрессор отключается таймером каждые 15 минут.

Аноним Чтв 28 Фев 2013 00:21:21  #20 №48033 

полностью мои затраты такие:

компрессор куплен по почте в китае за 300 р
pH метр и кондуктометр - там же, ~500 р
весы, точность 0.01 гр - рублей 200, продаются везде
шланги - рублей 200 в хозмаге
краска, 2 баллона (и будет 3-й, металлик) - 210 рублей
труба и всякие крышки на неё для изготовления настенной ёмкости - не помню, в районе 300 рублей
канистра 35 литров пищевая - 250 рублей
удобрение гидропонное - 300 рублей
калициевая селитра, 75 грамм - рублей 50
сульфат магния семиводный (аптечный) - рублей 30
серная кислота - 35 рублей
дистиллированная вода, 1 л. (делал калибровочные растворы) - 30 рублей
таймер механический икеевский - 300 р (думаю, в будущем он не нужен будет, компрессор будет постоянно включенным)
шприцы, всякая ерунда типа верёвки - рублей 100 ещё

вроде, ничего не забыл


спрашивайте свои вопросы!

Аноним Чтв 28 Фев 2013 12:23:59  #21 №48057 

Ох, бро, твоя система повергает меня в ужас- столько трубочек, сосудов, лифтов и прочего...мой мозг боится всей этой физики.

Если я поставлю три горшка на подоконнике, а сверху повешу бак с раствором, и разведу трубки по горшкам- такая пассивная система будет работать?

Аноним Чтв 28 Фев 2013 12:54:49  #22 №48060 

посоны, мой поставщик гидропоники уверяет меня в том, что он добавляет в раствор поливалки немного героина и из-за этого трава становится намного круче и нажористей!

что то я ему не верю хотя и вправду отличная травка у него , рассуди меня анон, пиздит или это возможно

Аноним Чтв 28 Фев 2013 16:18:27  #23 №48070 

>>48060
физика - нет, а вот количество трубок меня тоже уже пугает - если бы я знал что получится так то уже не начал бы, наверно :) но, думаю что удастся всё сделать проще и всё, к тому же, будет спрятано.

настройка если всё сделать правильно не требуется, так что сама по себе сложность системы это не страшно

надеюсь, сегодня выложу фото где эта система работает на два ряда горшков


>>48057
он тебя троллит или он идиот (а барыга не может не быть идиотом)

в гидропонный раствор никогда не добавляется органика (наверно, есть исключения, но их можно пересчитать по пальцам одной руки буквально, и это действительно исключения - например, слышал что лимонную кислоту добавляют)

Аноним Чтв 28 Фев 2013 16:19:41  #24 №48071 

>>48057
нарисуй схему, не понял её. если сверху бак то разве это пассивная система? кто-то ведь будет закачивать раствор в бак и сливать из горшков...

Аноним Чтв 28 Фев 2013 16:24:23  #25 №48072 

>>48070

а синтезированные химические наркотики можно добавлять в малых количествах в раствор?

Аноним Чтв 28 Фев 2013 16:52:29  #26 №48074 

>>48071
Пассивная, насколько я понял, это без компрессора.

Вот так как-то. Я, конечно, не художник, лол.

Аноним Чтв 28 Фев 2013 16:53:56  #27 №48075 

>>48072
зачем? они всё равно органика

а растения не питаются органикой совсем, и она не попадает в растения (за исключением каких-то фикусов, кажется)

то есть, когда твоя поехавшая бабка добавляет НАВОЗИКУ ПОМИДОРКАМ она ошибается, полагая что помидоры жрут навоз. и получившиеся помидоры потом не пахнут говном.

Аноним Чтв 28 Фев 2013 17:05:38  #28 №48076 
[url]

>>48074
давай разбираться. идея в том чтобы в горшках всегда был постоянный уровень, даже если вокруг жарко и всё испаряется?

ответ: уровень будет постоянным, но концентрация раствора и pH уезжают быстрее чем из горшков испарится вода

плюс, корни любят воздух, а в такой системе ему около корней взяться неоткуда

(видеорелейтед, смотри с 02:30)

Аноним Чтв 28 Фев 2013 17:06:49  #29 №48077 

>>48075
Хочешь сказать все органические удобрения- наебка, лол? В том же НАВОЗИКЕ, органика очень оперативно разложится, и выделит азот, фосфор, калий и прочие нужные штуки.

А наркотики или не разложатся, или не будут работать.

Аноним Чтв 28 Фев 2013 17:16:46  #30 №48079 

>>48076
А если сделать систему проточной? В горшке бурим дырку, и все сливается в отстойник. Сколько воды за день там проходит?

pH и концентрация едут из-за того, что вода из горшка испаряется, или что?
>>48025- вот здесь как организованно все? У тебя кислород доставляется к корням помпой?
И почему бы ему там не быть, кстати, если растения в керамзите сидят?

Аноним Чтв 28 Фев 2013 17:20:16  #31 №48080 

>>48077
> Хочешь сказать все органические удобрения- наебка, лол?

нет

> В том же НАВОЗИКЕ, органика очень оперативно разложится,

что значит "разложится"? само ничего не происходит. должны завестись бактерии, которые будут там всё разлагать

> и выделит азот, фосфор, калий и прочие нужные штуки.

в гидропонике все эти вещества в "чистом виде" добавляются в воду

если делать органический раствор то он скиснет - там заведётся куча всего разного труднобалансируемого

> А наркотики или не разложатся, или не будут работать.

что значит "будут работать"? у растений нет героиновых рецепторов :)


на фото: сделал из бутылки тот верхний бак - система работает, но в бутылке сложно герметизировать штуцеры (нет доступа ко дну руками) и к тому же она тонкостенная - падающие внутри капли блямкают.

разобрал, завтра попробую раздобыть что-то более подходящее (советы принимаются)

Аноним Чтв 28 Фев 2013 17:25:13  #32 №48081 

ОП, ты меня заинтересовал, но я хуй простой ничего сложнее "фасольки в ватке" в школе не делал.
Есть какие-то ресурсы где всё популярно расписано?

Аноним Чтв 28 Фев 2013 17:26:18  #33 №48082 

>>48080
само ничего не происходит. должны завестись бактерии, которые будут там всё разлагать.
Они там и так есть. Просто им нужно время что бы размножиться.
>что значит "будут работать"?
Это значит, что тот наркоман хотел закачать наркотики в раствор, что бы какая-нибудь петрушка их в себя вобрала и от нее потом штырило. Ежу понятно, что это невозможно.

Аноним Чтв 28 Фев 2013 17:30:29  #34 №48087 

>>48079
> А если сделать систему проточной? В горшке бурим дырку, и все сливается в отстойник. Сколько воды за день там проходит?

моя система прокачивает 3 литра в час

вообще, систем много - эту я начал делать потому что хотел сделать вертикальное размещение - тут сложность именно с бесшумным подъёмом воды на 1.5-2 метра

вся суть гидропоники в том, чтобы держать корни в темноте и подавать к ним питание. всё просто!

> pH и концентрация едут из-за того, что вода из горшка испаряется, или что?

pH едет из-за хуёво помытого грунта, развития микроорганизмов в растворе, изменения состава раствора

концентрация (и изменение состава) едет из-за "выедания" флорой питательных веществ

> >>48025- вот здесь как организованно все? У тебя кислород доставляется к корням помпой?

я надеюсь что эрлифт достаточно обогащает раствор кислородом.

растения в стоячей воде в банке это худший вариант. если бы у тебя был бассейн ещё бы было туда-сюда...

> И почему бы ему там не быть, кстати, если растения в керамзите сидят?

да, но гораздо лучше (в разы!) когда корни омываются раствором, обогащённым кислородом

Аноним Чтв 28 Фев 2013 17:34:57  #35 №48089 

>>48087
>pH едет из-за хуёво помытого грунта, развития микроорганизмов в растворе, изменения состава раствора
>концентрация (и изменение состава) едет из-за "выедания" флорой питательных веществ

А как ты с этим борешься?

Я бы заморочился всякими помпами-компрессорами, но мне шуметь крайне не желательно.
Кстати, а на сколько быстрее рост идет в такой системе?

Аноним Чтв 28 Фев 2013 17:47:02  #36 №48091 

>>48082

>>само ничего не происходит. должны завестись бактерии, которые будут там всё разлагать.
>Они там и так есть. Просто им нужно время что бы размножиться.

сложно контролировать раствор в котором живёт куча всего и появляется куча веществ. проще не допускать жизни в нём - перикисью их всех!

> Это значит, что тот наркоман хотел закачать наркотики в раствор, что бы какая-нибудь петрушка их в себя вобрала и от нее потом штырило. Ежу понятно, что это невозможно.

да, я бы на месте наркомана просто опрыскал урожай раствором героина, или чего он там обещал

тащемта, трава с добавленным героином это городская легенда, кмк

> ОП, ты меня заинтересовал, но я хуй простой ничего сложнее "фасольки в ватке" в школе не делал.

у меня был тоже только такой опыт (мы в детском саду садили лук в банку с водой)

> Есть какие-то ресурсы где всё популярно расписано?

да, гугли "гидропоника" :)

>>48089
>А как ты с этим борешься?

сливаю раствор, заливаю новый. в масштабе квартиры это наиболее дешевый вариант

> Я бы заморочился всякими помпами-компрессорами, но мне шуметь крайне не желательно.

ты невнимательно читал - я делаю бесшумную систему, в том то и дело. обычные помпы и обычные системы меня не устраивали - я сплю рядом со всем этим

> Кстати, а на сколько быстрее рост идет в такой системе?

раза в два-три

Аноним Чтв 28 Фев 2013 18:42:46  #37 №48098 

>>48091
> да, гугли "гидропоника" :)
Да уже нагуглил кое-что.
Заинтересовал вариант с распылением раствора.
Есть идея запилить таймер на каком-нибудь pic'е и в "горшки" положить по пьезоэлементу (тихо, распыление сразу после запуска, потребление маленькое). Но пишут что ультразвук может быть для корней вреден, так ли это?
У тебя, как я понял, проточная система?

Аноним Чтв 28 Фев 2013 19:36:18  #38 №48104 

>>48098
а пьезоэлементы живучие?

я читал что "генераторы тумана" (увлажнители) в растворе быстро ломаются

опять же, вертикальную бы систему, чтобы окно закрывала...

Аноним Чтв 28 Фев 2013 19:48:08  #39 №48109 

>>48104
> а пьезоэлементы живучие?
Хороший вопрос кстати, загерметизировать конечно не проблема.
В водопроводной и дистиллированной воде они нормально работают (при нормальной установке).

> опять же, вертикальную бы систему, чтобы окно закрывала...
Ну они разных размеров есть же, но что-то я тоже стал сомневаться.

Можно с компрессором сделать, но шуметь будет ощутимо, я думаю.

Аноним Чтв 28 Фев 2013 19:51:23  #40 №48110 

>>48109
> Ну они разных размеров есть же, но что-то я тоже стал сомневаться.
Их, конечно, можно параллельно подключить, из "горшка" будут всего 2 проводка, а таймер на подоконнике лежит, например.
Но нужно будет тогда доливать раствор в каждую ёмкость отдельно, вариант с одной ёмкостью и компрессором мне кажется более оптимальным.

Аноним Чтв 28 Фев 2013 19:52:18  #41 №48112 

>>48098
> У тебя, как я понял, проточная система?

у меня система window farm. капельный полив можно сказать

http://www.windowfarms.com/

Аноним Чтв 28 Фев 2013 20:13:10  #42 №48115 

>>48112
Это >>48031 тоже она, на трубке от компрессора обратный клапан?

Аноним Чтв 28 Фев 2013 23:22:28  #43 №48131 

>>48115
да это тоже она

Аноним Чтв 14 Мар 2013 09:45:40  #44 №49331 

>>48112
Мне очень понравилась система windowfarms. Хочу купить такую в подарок своей женщине, но в рашу не возят. Подскажите пожалуйста где её можно заказать.
Или расскажите, бывают ли другие готовые вертикальные системы?
Собирать из бутылок не хочу, т.к. не нравится внешний вид этих самых пластиковых бутылок.

Спасибо.

Аноним Суб 16 Мар 2013 09:07:55  #45 №49483 

>>49331
туда ли ты зашел? это DIY же

используй не пластиковые бутылки а какие-нибудь покупные горшки подходящего вида. или канистры узкие купи в магазине и обрежь. твори!

как по мне так весь кайф еще и в дешевизне метода - все можно собрать из говна и палок

Аноним Суб 16 Мар 2013 13:00:11  #46 №49489 

>>49483
О. Дададад, это то что нужно. Спасибо большое за совет.
Буду собирать.

Аноним Суб 16 Мар 2013 13:17:35  #47 №49490 

Все читали статью про гидропонику в Мытищах?

http://files.grower.by/books/gidroponika_v_mytischah_1987.pdf

Аноним Вск 17 Мар 2013 04:54:00  #48 №49531 

Давайте по хардкору, это просто хобби или же можно получить профит в виде дешевых овощей-зелени?

Аноним Вск 17 Мар 2013 05:43:37  #49 №49532 
[url]

Что думаете на счет такой фермочки?

Аноним Вск 17 Мар 2013 12:03:41  #50 №49550 

>>49531
профит - вряд ли, объёмы маленькие для продажи. Но укроп лучок и прочий базилик можно будет не покупать

Аноним Вск 17 Мар 2013 12:13:16  #51 №49551 

>>49490
интересно, где они в СССР взяли пластиковые сантехнические трубы?

в целом статья устарела, да и написана она так чтобы повторить желания не появилось

Аноним Вск 17 Мар 2013 12:48:59  #52 №49553 

>>49532
сделай сегмет из 2-3 бутылок, проверь.

я так делал - капало громко
ну и разбирать такую систему неудобно
лучше сразу всё сделать нормально, на цепочках

ОП

Аноним Вск 17 Мар 2013 15:39:13  #53 №49575 

>>49550
А что на счет клубники? Реально ли круглый год есть свою ягоду?

Аноним Вск 17 Мар 2013 17:31:31  #54 №49593 

Нашел неплохой мануал https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=45802
Инфы везде много, но она разрознена, все собирать надо, никакого годного faqа нет.

Аноним Чтв 21 Мар 2013 18:56:26  #55 №49932 

пацаны, настоящий профит - гроубокс, нейтральный субстрат и днат.
Или нормальный аутдор.
Стекло преломляет+гасит много необходимого спектра.

Аноним Пнд 25 Мар 2013 11:27:26  #56 №49939 

Венерину мухоловку бы посадить так на окне.

Аноним Пнд 25 Мар 2013 18:08:00  #57 №49980 

>>48010 В коммиблоках окна и так маленькие, а ты их загораживаешь своими баночками. Да и какой толк от гидропоники если освещение никакое?
Если уж делать, то в самом темном углу комнат, с хорошей досветкой, скажем днат 400 на 1.5м2. Да и поэстетичнее, взять листовой пластик, выштамповать няшные горшочки аля пикрелейтед. Сзади приклеить половинки труб/профили для стока воды. Снизу прямоугольный горшок для сбора воды.
Эскиз если надо могу запилить.
>>48025
>Пытался настроить высоту шлангов чтобы вода шла примерно поровну, но это оказалось очень сложно и ненадёжно.
Нужен толстый шланг (а лучше с помпой) и дроссели на концах трубок.

Аноним Срд 27 Мар 2013 13:46:24  #58 №50131 

>>49980
это новостройка, южная сторона

просто конкретно это окно - с балконом за ним, так что в нём будут расти растения без особых требований к свету.
Хотя, горох за пару недель вырос на полметра нормально.

ты невнимательно читал вначале: всякий ДНАТ и прочее мне не надо просто потому что я не для урожая это делаю а как замену обычным комнатным растениям, но не требующим полива.

Предложенные тобой горшочки полностью закроют солнечный свет.

Помпа не катит - нету бесшумных помп, поднимающих существенный объём воды на полтора метра.

Аноним Срд 27 Мар 2013 13:48:40  #59 №50132 

>>49939
проще. она болотная няша, дренаж даже не нужен.

Аноним Срд 27 Мар 2013 20:18:35  #60 №50161 

>>50132
что такое дренаж?

Аноним Чтв 28 Мар 2013 00:32:50  #61 №50179 

>>50161
выход лишней воды из горшка.

Аноним Чтв 28 Мар 2013 01:58:15  #62 №50188 

>>48007
Вот это были времена...

Аноним Чтв 28 Мар 2013 08:07:02  #63 №50201 

>>50188
А я помню эту фотку.

Аноним Чтв 28 Мар 2013 10:42:59  #64 №50205 

>>50201
Днат, гофра, отражалка не являются чем-то редким.

Аноним Суб 30 Мар 2013 21:53:57  #65 №50468 

>>50131
>нету бесшумных помп, поднимающих существенный объём воды на полтора метра.
Какая у тебя помпа то была? Китайская погремушка за 500р?

Аноним Пнд 01 Апр 2013 13:47:24  #66 №50602 

>>50468
кое-кто, кажется, не может в физику

Аноним Пнд 15 Апр 2013 17:49:32  #67 №51755 

>>48007
оп, ты еще не забросил это? расскажи об успехах

Аноним Пнд 15 Апр 2013 20:58:36  #68 №51767 

А об чём вообще тред? ОП вырашивает огурчики?

Аноним Чтв 18 Апр 2013 21:10:40  #69 №51951 

Не поняла в чем фишка. В чем профит по сравнению с выращиванием в горшках с землей?

Аноним Чтв 18 Апр 2013 21:15:11  #70 №51953 

>>51951
Только в том, что меньше грязи и в красивом вертикальном расположении?

Аноним Птн 19 Апр 2013 15:39:49  #71 №52004 

>>51953
никакой земельки, рациональное использование воды

Аноним Птн 19 Апр 2013 20:10:39  #72 №52011 

>>52004
Но ведь воды и так нужно не очень много если выращивать в масштабах подоконника.

Аноним Птн 19 Апр 2013 20:29:39  #73 №52013 

>>52011
Короче просто по фану наверное, на то оно и хобби, лол.

Аноним Суб 20 Апр 2013 12:39:14  #74 №52068 

Взлетит? Кстати, почему именно компрессор, а не насос?

Аноним Суб 20 Апр 2013 12:53:24  #75 №52069 
[url]

Зачем при вот таком варианте нужен резервуар внизу?

Аноним Суб 20 Апр 2013 13:04:13  #76 №52070 

>>52068
Простите, плохо прочитал тред. Ответ тут >>48087.

Аноним Суб 20 Апр 2013 13:20:13  #77 №52072 

>>48025
А какие подводные камни в том, чтобы сделать вот так, или вообще по отдельной трубке для каждого горшка?

Аноним Суб 20 Апр 2013 14:05:11  #78 №52081 

>>52069

Вероятно, это общий бак. Нужен, во-первых, для доступа к жидкости. Во-вторых - вода испаряется, и без бака в системе быстро станет сухо.

Аноним Суб 20 Апр 2013 20:06:05  #79 №52130 

>>52072
А если вот так? К вопросу о равномерном распределении воды по столбам.

Аноним Суб 20 Апр 2013 20:06:35  #80 №52131 

>>52130
Отклеилась.

Аноним Вск 21 Апр 2013 18:49:30  #81 №52215 

К сведению таких же несообразительных, как я: маленькие обратные клапаны продаются в магазинах вместе с аквариумными принадлежностями.
В ОБИ их нет, есть только коннекторы с автостопом

Аноним Вск 21 Апр 2013 23:24:15  #82 №52257 

>>52215
что выращивать собрался?

Аноним Пнд 22 Апр 2013 01:18:55  #83 №52268 

>>52257
помидоры и салат

Аноним Пнд 22 Апр 2013 13:55:45  #84 №52277 

>>52268
тоже планирую вырастить помидоры, но собрал систему периодического затопления. Думаю надо ли еще дополнительно раствор воду

Аноним Пнд 22 Апр 2013 19:20:46  #85 №52302 

Покупайте мощный компрессор: мой 50 л/час не справляется с задачей эйрлифта, не говоря уже о том, чтобы делать вот так >>52131

Аноним Пнд 22 Апр 2013 19:25:53  #86 №52303 

>>52302
Это со шлангом толщиной как на этой пикче >>48017

Аноним Чтв 25 Апр 2013 18:22:20  #87 №52468 

>>48031
Примечание: обычный аквариумный клапан пропускает воду маааленькими капельками, поэтому если у вас нет большого клапана, который нормально пропускает воду, то лучше делать без клапана как я понимаю, фишка в том, чтобы трубка к баку была намного длиннее трубки идущей к растениям, тогда воздух пойдет туда куда надо, и еще вода из бака должна давить вниз

Можно и много маленьких купить и вставить их в основной шланг, но это гемор.

Аноним Срд 01 Май 2013 19:00:19  #88 №52971 

>>51755

работает оно, есть-пить не просит. Пока так и не расширил на несколько рядов - нет времени

и ещё решил верхний горшок убрать - там медленно растёт, так как наверху, оказывается, мало света

>>52004
кстати, измерил расход воды - 5 литров в месяц. многовато, надо наверное дисками накрыть керамзит, чтобы меньше испарялось.

>>52013
полное отсутствие необходимости ухода. почти - если вижу что стебель уже высокий то подвязываю стебли нарезанной витой парой. ну и раз в пару месяцев меняю раствор - выливаю в унитаз старый из заливаю из канистры новый уже готовый.

>>52302
эрлифт как сделал? у меня мощный компрессор, но скорость потока стоит на самом минимуме

>>52468
у меня собрано без клапанов (кроме клапана на компрессоре) - даже если воздух прорывается в ёмкость а не в идущую вверх магистраль попробуй подождать, постепенно баланс пузырей смещается в сторону магистрали и оно начинает работать (так бывает но не всегда)

посмотри на моих фото как закреплён бак. эрлифт же начинается у самого пола, перепад больше метра - этого хватает чтобы эрлифт замечательно работал.

Аноним Втр 07 Май 2013 17:31:11  #89 №53401 

антончик, тред не читал. что выращиваешь?

Аноним Срд 08 Май 2013 02:00:16  #90 №53430 

>>53401
огурцы-помидоры

первая проблема: у всех растений (разных видов) на листьях начали сохнуть кончики - судя по определителю недостатка микроэлементов это недостаток калия

что с этим делать - хз, наверно надо удобрение сменить (как раз канистра кончается). где его покупать в наших ебенях пока хз

Аноним Срд 08 Май 2013 13:35:40  #91 №53461 

>>53430
Не знаю в тему ли, но в хозмаге продается KCl

Аноним Срд 08 Май 2013 21:08:33  #92 №53500 

>>53430
монофосфат калия для цветущих есть ещё.

Аноним Чтв 09 Май 2013 10:29:33  #93 №53530 

>>53461
не, я про то что это баг в рецептуре удобрения значит. самому из микроэлементов геморно делать - и так уже добавлял селитру кальциевую и магний (магнезию) - в оригинальном удобрении их нет.

короче. надо найти в нашем крыжополе нормальное гидропонное удобрение

Аноним Чтв 09 Май 2013 17:16:16  #94 №53550 

>>53430
а ганжу не пробовал? я одно время сидел в гроу клубе (форум такой известный), много читал про гидропонику и гроубоксы. хотелось бы замутить гроубокс с гидропонной системой, где 24 часа в сутки светит кварцевая лампа, содан микроклимат с влажностью и вентиляторы гоняют водух.
Правда останавливает правовая составляющая. ну или как вариант там выращивать тот же лук с петрушкой, чтоб всегда иметь к столу свежую зелень.
ОП, ты сам не думал про гроубокс? можно купить готовый или собрать самому, некоторые из холодильника старого мудрялись собирать.

Аноним Птн 10 Май 2013 03:58:01  #95 №53607 

>>53550
это же не сложно, чего там думать то?

Аноним Птн 10 Май 2013 09:43:36  #96 №53613 

>>53607
ну собирать пока нет желания, да и хотелось бы качественно собранный гроубокс с шумоизоляцией, качественными материалами и прочими вундервафлями. так что наверное себе проще будет купить, опять же надо определиться с форм фактором и куда его ставить. преимущества очевидны-
растения не мозолят глаза,
растут в максимально комфортных условиях,
сбор урожая значительно повышен,
можно выращивать совсем уж экзотику. микроклимат позволит.

Аноним Птн 10 Май 2013 17:18:55  #97 №53642 

>>53550
Конопле наоборот меньше света нужно насколько я помню. Около 4-5 часов в сутки.
Мимо-теоретик.

Аноним Птн 10 Май 2013 21:18:10  #98 №53652 

>>53550
нельзя освещать 24 часа в сутки, растениям необходим условный день и условная ночь

Аноним Суб 11 Май 2013 10:02:48  #99 №53691 

>>53642
в южных странах, где она растет, полная ночь длится всего часов 5, если не меньше.
>>53652
ну тогда на ночь отключать лампу. и кстати там не кварцевые как я думал, а натриевые, ртутные, ксеноновые или светодиодные. зависит от того сколько денег не жалко, простые лампы накаливания или люминесцентные- полная шляпа.

кстати мой провайдер заблокировал все ресурсы на которых гроверы делились опытом выращивания. охуеть вообще.

sageАноним Суб 11 Май 2013 13:55:15  #100 №53713 

>>53691
download torbrowser bundle, Luke!

Аноним Суб 11 Май 2013 14:56:21  #101 №53726 

>>53713
благодарствую, сударь.

Аноним Вск 12 Май 2013 19:55:24  #102 №53892 

Вот решил для пробы сделать такую сначала. Пробка должна упираться в дно, или не доставать? Само растение надо сначала как-то прорастить что ли? http://grow.kalarupa.com/2011/abert-system/

Аноним Втр 14 Май 2013 22:47:20  #103 №54148 

Собсна вот. Вода вроде бы распределяется более-менее равномерно.
Чтобы сделать еще 1.5 ряда нужно, чтобы вода подавалась наверх быстрее и в больших количествах, как это делать я пока хз. Мб сделать два резервуара вместо одного и для второго сделать еще одну бутылку наверху? Или чтобы воды наверх подавалось больше достаточно увеличить давление внизу? Но тогда придется ебать мозг, делать так, чтобы не протекало

Аноним Втр 14 Май 2013 22:53:10  #104 №54150 

Чтобы вода из малюсеньких дырочек не брызгалась.

Аноним Втр 14 Май 2013 23:02:33  #105 №54152 

Вода к эйрлифту подается вот так. Если бы, например, дырка была прямо на дне, вода бы подавалась наверх более интенсивно? У меня было 3 по физике.

Аноним Втр 14 Май 2013 23:08:42  #106 №54155 

>>53500
Хуй его купишь где. В оби нет. Только в магазине с хим. реактивами.

Аноним Срд 15 Май 2013 12:46:11  #107 №54185 

>>54148
шланг в торец бутылки вклеен или просто вставлен? не подтекает?

ОП

Аноним Срд 15 Май 2013 12:47:13  #108 №54186 

ты зря заюзал кокос (если я не ошибся) - он портит пиаш и гниёт

только керамзит!

Аноним Срд 15 Май 2013 13:27:46  #109 №54189 

>>54185
Сначала был просто вклеен и чуть-чуть подтекало, по капельке в нескольких местах. Замазал герметиком теперь все норм.
>>54186
Ок, спасибо уберу. Это кокос, да. Просто валялся и решил его использовать.

Аноним Срд 15 Май 2013 13:29:53  #110 №54190 

>>54189
Кстати, надеюсь, этот клей не попадает в воду и не отравляет растения, он же резиновый и водоустойчивый и в воде растворяться не должен? Герметик аквариумный.

Аноним Срд 15 Май 2013 13:34:49  #111 №54191 

>>54185

Аноним Чтв 16 Май 2013 12:31:17  #112 №54290 

Рассада клубники начала загибаться :(. Либо слишком влажно для неё, либо это шок от того что её выдернули из земли и промыли корни, либо что-то с раствором. Хлорофитум, который и в воде из под крана пускал корни как сумашедший держится бодрячком.
Надеюсь на советы на счет спасения клубники.
>>54148

Аноним Птн 17 Май 2013 21:39:10  #113 №54410 

Проще систему капельного полива купить (жлф домашних цветов, а не садовую). Там все в комплекте и по цене так же примерно выйдет

Аноним Пнд 20 Май 2013 09:19:49  #114 №54633 

>>54410
дай ссылку на такую систему
все что я видел было шумным

ОП

Аноним Пнд 20 Май 2013 10:12:55  #115 №54634 

>>50132
>дренаж даже не нужен.
Авотхуй, все равно будет разбаланс по солям. Да и общие соленость и кислотность раствора уплывут. Но возможно ей действительно можно корни не аэрировать, как салату например

Аноним Пнд 20 Май 2013 10:13:39  #116 №54635 

>>49551
С чего решил, что они пластиковые?

Аноним Втр 21 Май 2013 09:46:37  #117 №54718 

>>54633
http://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/dlya_poliva_i_orosheniya/sistema_kapelnogo_poliva/komplekty_kapelnogo_poliva/
Не такие уж и шумные они... Всяко не шумней самопальной системы, а если также применить коробку для погашения звука так вообще пинцетно будет

Аноним Суб 01 Июн 2013 01:21:03  #118 №55526 

>>54635
видно

в гидропонике нельзя использовать металлы, даже если фитинги

>>54718
пруфы давай.
та система что у меня по сути - капельная
весь шум бывает - от насоса. типов насосов, поднимающих воду так высоко и при этом не шумящих я не знаю

(заебало уже повторяться)

ОП

Аноним Суб 01 Июн 2013 04:30:35  #119 №55529 

>>55526
>в гидропонике нельзя использовать металлы, даже если фитинги
В водопроводе можно, в аквариумистике можно, а в гидропонике нельзя?

Аноним Вск 02 Июн 2013 23:26:59  #120 №55647 

>>55529
да, соли же
в аквариумистике тоже не особо

Аноним Пнд 03 Июн 2013 00:31:31  #121 №55651 

>>55647
Соленость раствора не сильно выше, чем у водопроводной воды.

Аноним Втр 04 Июн 2013 18:48:38  #122 №55779 

>>54148
Рассада клубники погибла (корни почернели). Хлорофитуму заебца.
Натаскал в ОБИ несколько клубниичных деток уже с корешками, завернул их в ватки, пропитанные раствором. Половина пустила новые корешки и живет припеваючи, у половины опять почернели корни, хотя влаги было мало. Не могу понять от чего такое происходит.
Алсо недавно из семян в ватке проросли росточки. Они очень хрупкие, и мне кажется вода может их затопить, поэтому опрыскиваю из пульвелизатора.

Аноним Срд 05 Июн 2013 19:14:06  #123 №55831 

Анончики, а посоветуйте ресурс, где найти параметры для разных культур. Сколько света надо, какой состав воды, режим полива и пр.
Подробно только канабис расписан, а мне бы хотелось наоборот - клубнику там, горох, петрушку.

Аноним Срд 05 Июн 2013 21:37:01  #124 №55838 

>>53550
>кварцевая лампа
Ловите дэбила. Ты у мамы сегодня xxxPRA_GANJA_GROWIR_1999xxx?
Это какое же растение у тебя под кварцевой лампой выживет?

Аноним Срд 05 Июн 2013 21:40:23  #125 №55840 

Сап, двощ. Счастливый обладатель гроу-тумбы: 70wt ДНаТ, пенофол, три комп куллера, DWC система на акв. Компрессоре 5Wt вкатывается в тред. Задавай свои ответы.
окноблядки соснули у боксобогов

Аноним Чтв 06 Июн 2013 01:27:29  #126 №55850 

>>55831
Про клубнику:
http://www.gidroponika.su/gidroponika-svoimi-rukami/groureporty/101-klubnika-na-gidroponike-groureport.html

Аноним Чтв 06 Июн 2013 14:31:50  #127 №55865 

>>55850
Спасибо.
http://www.gidroponika.su/kalkuljator-pitatelnogo-rastvora.html -то что надо.

Аноним Чтв 06 Июн 2013 18:14:27  #128 №55882 

>>55840
Твой 70 вт днат сосёт хуй у солнца на подоконнике. Сосет хуй у ламп осрам флора.
Ибо чем больше ватт - тем больше кпд лампы(люменс 70 ваттной днаткой ебаться дороже, чем профититься: температура, ей нужен плафон для фокусировки, тогда как флору ставишь в рост растихи и заебца.
днат 70 имеет в среднем 5500 лм+-
осрам 58 имеет 2250 и на порядок меньшую температуру.
ставим 4 и никаких проблем с температурой, и по опыту скажу что из за спектра под ними все очень прет. Помидоры, мэри, клубни. 2 флоры тянут сильнее дната 150, проверял.
Пенофол используют только тупые выблядки, ты к нему руку подносил на см? Он днржит тепло в и без того жаркой коробке с тремя жалки вентиками. Белая кч для мужиков.
Как можно задавать ответы таким долбоебам как ты?

Аноним Чтв 06 Июн 2013 18:41:53  #129 №55885 

>>55882
Кокой же ты неописуемый дегенерат. Ты почитай хоть, что люди пишут, ослоеб. Где ты видел нормальных гроверов с твоими флюора? Да это же говно на 50 люмен/ватт. А у дната световой поток нихуя не 5500, а за 6500 переваливает. Мне для бокса 60х40х60 (ДШВ) вполне хватает

>сосет хуй у солнца на подоконнике

Особейнно осенью/зимой/весной, когда длительность светового дня в центре этой страны редко превышает 6-8 часов. Я уж и не говорю про регионы севернее Ты слился, агроуебан

Аноним Чтв 06 Июн 2013 18:42:53  #130 №55886 

>>55885
Алсо, температура в любой точке бокса, кроме как у самой лампы, около 28°
Сасай дик, лалка

Аноним Чтв 06 Июн 2013 18:48:13  #131 №55888 

>>55885
Смотри что бы мамка не спалила тою стелс шкатулку, хуиплёт.
Днат+пенофол+три кулера пусть даже 120-полная залупь. Попробуй меня переубеди. А осрам для рационалобогов, для тихого компактного и несложного выращивания. А ты - хуй, и коробка твоя - хуита.

Аноним Чтв 06 Июн 2013 18:54:30  #132 №55890 

>>55885
>5500, а за 6500 переваливает
по данным производителя - 5500. Можешь смело отнять треть и соснуть. И ты наверное знаешь как теряются люмены в зависимости от источника?на макухах будет 1/2 потому что то твой недоднат не поднести ближе
Днатом я считаю огромный фалос от 400 вт.600 или 1000
вот это настоящее солнце, для которого нужен ахуевший канальник. Под которым чуйка будет как из знойной долины :)

Аноним Чтв 06 Июн 2013 19:04:02  #133 №55892 

>>55890
Да я не это дело ращу. А для всяких там томатов хватает

Аноним Чтв 06 Июн 2013 19:06:04  #134 №55893 

>>55888
Ладно, король, давай подробнее про свои флюоры. И впрямь заинтересовал. Во сколько денег встанет вместе со светильником? Какую длину имеет лампа?

Аноним Чтв 06 Июн 2013 19:17:28  #135 №55894 

>>55892
Уважаемый какую-то хуйню несет. С пеной у ануса считает свои люмены, потом говорит что ему много не надо для томатов. Какие томаты в 60 см высотой (и это без учета высоты съедаемой твоей турбопоникой)
Школьник не просчитал проект своих мокрых снов.
Мимокун

Аноним Чтв 06 Июн 2013 19:21:01  #136 №55895 

>>55894
Ну, собственно, все прекрасно росло, до наступления лета. Просто сами растения нужно брать что-типа балконного чуда и прочих маленьких ростом. Так что это вполне не сны, да и я не школьник :)
Я не претендую на получение громадных урожаев и все такое, для меня это скорее хобби, нравится выращивать. Да и приятно зимой иметь свои помидоры и зелень к столу

Аноним Чтв 20 Июн 2013 21:50:50  #137 №56862 

Бамп годному треду, поцоны, есть старая совковая книга по гидропонике. Нужна?

Аноним Чтв 20 Июн 2013 22:08:24  #138 №56864 

>>56862
Уже оказывается всё было ИТТ, ну и похуй тогда.

Аноним Пнд 01 Июл 2013 07:48:19  #139 №57603 

Раз уж зашёл, то покажите туториал по выращиванию рассады в корпусе от ПК и как собрать такой гроубокс.

Аноним Пнд 01 Июл 2013 07:50:30  #140 №57604 

>>57603
Особенно интересует где взять специальные лампы, эту блестящую фольгу (или что это) и угольный фильтр чтоб запаха не было, но всё вентилировалось.

Аноним Пнд 01 Июл 2013 12:39:50  #141 №57619 

>>57604
вангую что фольга - обычная пищевая. юзал такую для света для видео.
фильр можно найти в строительном магазине, или в автозапчастях. знаю, что есть дешевый салонный фильтр для черри амулет (по-моему он угольный).

Аноним Чтв 04 Июл 2013 13:48:31  #142 №57827 

>>57604
Самый хороший вариант лампы - светодиодная. Можно заказать синие и красные светодиоды на ебэе и спаять из них лампу.
http://moyteremok.ru/archives/641
http://www.ebay.com/itm/121010927962?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
http://www.ebay.com/itm/121009589578?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
Или купить, например, в ОБИ. Это будет проще, но дороже и, вроде как, не так эффективно.

Блестящая фольга - знаю, что скотч такой есть.

Аноним Птн 05 Июл 2013 18:18:36  #143 №57877 

>>57827

Можно не париться с пайкой светодиодов, а купить готовую ленту (разных цветов можно). На форумах про цветы пишут, что и с холодного белого цвета цветы растут нормально.

Блестящая фольга еще - пенофол. Применяется как утеплитель, продается в любом стоймаге.

Аноним Птн 05 Июл 2013 18:57:52  #144 №57881 

>>57877
Хз. Ленты намного слабее линейки 1вт светодиодов.

Аноним Суб 06 Июл 2013 06:46:43  #145 №57906 

>>57877
Где купить такую ленту? Для марьванны какой должен быть цвет и мощность? Её лучше растить на воде или в грунте?

Аноним Суб 06 Июл 2013 13:35:13  #146 №57919 

>>57906
идиот /о
какие нахуй светодиодные ленты, даун? они НЕПРИГОДНЫ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ. Почему нельзя просто купить две эсл по 55вт и освещать маленький боксик? нет, мы не хотим как нормальные люди, мы хотим жрать говно

Аноним Вск 07 Июл 2013 13:32:39  #147 №57986 

>>57919
Светодиоды синие и красные (не светодиодные ленты) жрут мало электроэнергии и хороши для растений.

Цвети #01 Нитроаммофоска !IWwvlw4MUw Чтв 18 Июл 2013 12:09:26  #148 №58652 

Товарищи, сим начинаю новую веху в этом итт треде. Здесь я буду выкладывать свой репорт по выращиванию жёлтой земляники "Жёлтое чудо" (пикрелейтед). ололо плазменные семена

Исходные данные:
0. Я - полный нуль в выращивании чего бы то ни было, просто хочу набраться новых навыков, расширить свои знания химии и биологии, а также, возможно, и электроники. Для этих целей устройство гидропонной фермы подойдёт просто идеально.
1. У меня есть пакет семян и пакет нитроаммофоски, купленные в садово-цветочном магазине.

Итак, начнём.
Шаг 1. Проращивание. Гуглинг и опрос знакомых дал понять, что замачивать семена такого малого размера не нужно - достаточно просто высыпать их на контейнер с чистым грунтом, полить и накрыть марлей. Этим я сегодня после работы и займусь.

Есть ещё вопрос по поводу того, в каком грунте, собственно, выращивать. Попробую в толчёном керамзите или в медицинской вате, наверное. Или мелких камешков наберу. Может, у кого-нибудь есть предложения по этому поводу?

Аноним Чтв 18 Июл 2013 15:54:45  #149 №58670 

>>58652
Землянику окучивать надо, поэтому не знаю подойдет ли для нее гидропоника.

Нитроаммофоска !IWwvlw4MUw Чтв 18 Июл 2013 16:18:58  #150 №58671 

>>58670
Зачем, по-твоему, окучивают землянику? Чтобу перенести питательные вещества к корням. И чтобы избавиться от сорняков. Ни того, ни другого для гидропоники не требуются.

Разве не так?

Аноним Втр 23 Июл 2013 02:41:51  #151 №58929 

Любопытствующий хуй на проводе.
Аноны, а на хера в этих ваших фермах вообще земля? Если ее заменить гравием или песком, что-то изменится? Японцы в восьмидесятые годы разработали систему вообще без наполнителей. Растения торчат из ванн с проточным раствором. Обеспечивает какие-то головокружительные урожаи и скорость роста. (Я думаю, японцы это от отчаяния: квартирки у них маленькие, нормальную грядку не поставишь, вот они и решили, что только хардкор, только интенсивные методы в сельском хозяйстве). Называется "хайпоника". Известно вам такое название? И если да, то занимается ли ею кто-нибудь?

Аноним Втр 23 Июл 2013 11:09:53  #152 №58942 

>>58929
Но это и есть гидропоника же.

Аноним Втр 23 Июл 2013 13:11:42  #153 №58954 

>>58942
Гидропоника ведь с наполнителями, так? То есть растения живут на каком-то субстрате, или как это у вас называется. А в статье, которую я читал, педалировалось именно отсутствие любого грунта. Наверное, это разновидность гидропоники, но всё же отличается.

sageАноним Втр 23 Июл 2013 13:40:34  #154 №58955 

>>58954
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Аноним Срд 28 Авг 2013 10:47:37  #155 №62198 

Из тех кто уже пробовал(успешно) что-нибудь вырастить, поделитесь опытом: как оно по вкусу? Отличается от огородного на навозе?

Аноним Птн 30 Авг 2013 11:08:31  #156 №62447 

Что можно сделать с 10 литровым аквариумом? Хочу растить для себя салат, укроп и петрушку.

Аноним Птн 30 Авг 2013 13:15:18  #157 №62452 
[url]

>>62447 10 литров смешно же, на выходе 3.5 кустика, а геморроя ровно столько же, как и с кубовой емкостью.
Это если ты надумал растить жратву, а школьные опыты устраивать.

Аноним Вск 29 Сен 2013 16:07:14  #158 №64524 

Почитал тред. Такие вопросы:
1) а если использовать вместо краски обычную плотную фольгу? И 2) что кроме гравия как наполнитель использовать можно? Что-нибудь однородное.
3) На какую глубину семечки высаживать? Нужно ли их предварительно прорастить?
4) Нужно ли дополнительное освещение? Например, в каждый чан по диоду?

Аноним Вск 29 Сен 2013 20:05:33  #159 №64580 

>>64524
давай мыло расскажу подробно и про семена и про фольгу

Аноним Вск 29 Сен 2013 22:21:41  #160 №64594 

>>64580
Ёбаное ГМО-лобби. Как гидропоника - так наркомания, кококо.

Аноним Пнд 30 Сен 2013 11:16:12  #161 №64617 

>>64580
Лол, что за хуета на пике?

Аноним Пнд 30 Сен 2013 20:01:00  #162 №64681 

>>64524

1) Можно. Суть в том, чтобы на субстрат не попадал солнечный свет(про поверхность не говорим).

2) Можно керамзит, акадама, песчанник, кварцевый песок, аквариумный гравий, кошачий наполнитель(но тут лучше не использовать, не протестировав. Русские знатоки рекомендуют "Барсик" обычный, долго объяснять), и другие неорганические твердые химически пассивные вещества.

3) Зависит от растения.

4) Если естественного не хватает.

Аноним Пнд 30 Сен 2013 21:45:13  #163 №64694 

>>64681
Оки, через полмесяца экспериментов сделаю отчёт.

Аноним Пнд 30 Сен 2013 22:06:09  #164 №64698 

>>64681
> Русские знатоки рекомендуют "Барсик" обычный
Лол, что серьезно? Может его хоть промыть сначала, цемент забьет всю систему, не?

Аноним Птн 11 Окт 2013 07:02:48  #165 №65436 

Не проебите тред

Аноним Птн 11 Окт 2013 11:19:30  #166 №65449 

>>64698

Сам не пробовал, но данный наполнитель используют, как "аналог" акадамы для бонсай в наших широтах. В отличие от других наполнителей и других Барсиков, он не растворяется и не имеет активных хим.примесей(ароматизаторов).

Аноним Суб 11 Янв 2014 16:36:57  #167 №73674 

Мечтаю о пикрелейтед. Как?

Аноним Пнд 13 Янв 2014 11:04:13  #168 №73973 

>>73674
сколько будет жрать такая установка? холодильник зелени же

Аноним Пнд 13 Янв 2014 17:38:07  #169 №74016 

>>73674

Шишка стоит, и уходит. Хочу себе подобную минитеплицу сотворить для деревьев(не спрашивай) в квартире.

>>73973

Это не холодильник, энергия здесь будет тратиться на освещение(если установить LED, то будет тратиться мало), аэрацию(вряд ли) и подачу воды(дважды вряд ли). Очень экономная и полезная штука.

Аноним Пнд 13 Янв 2014 17:39:56  #170 №74017 

>>74016

Поправка - я думал, что анон хочет сделать подобное самостоятельно, а не заказать именно пикрилейтед.

Аноним Пнд 13 Янв 2014 21:46:25  #171 №74039 

>>74017
конечно хочу самостоятельно, нищеброд сейчас же

Аноним Втр 14 Янв 2014 00:10:39  #172 №74056 

Для начала заказал у китайцев сине-красные "growing lamp" правда суки прислали вместо G10 под E27, буду завтра минимальный вариант делать подсветки.

Аноним Втр 14 Янв 2014 12:26:03  #173 №74099 

>>64524
>в каждый чан по диоду?
Погодьте, обычный белый диод может нормально освещать растение? Он же от батарейки сутками может светить. Живу на северозападной стороне дома, света мало, по диоду подвесить над горшком прокатит?

>>64681
>Русские знатоки рекомендуют "Барсик" обычный
Когда выкидываю котях кота в унитаз, вместе с котяхом летят еще несколько кусков барсика. Так вот они шипят в воде немного. Промыть 100% стоит тщательно.

А вообще расскажите ньюфагу что как. Инет на работе жутко тупит, "гидропоника" не гуглится даже, вики не хочет открываться. Двач посты подтягивает более-менее.
Самому нравится сажать всякую хрень. Растил землянику (пришлось выкинуть кусты с зелеными ягодками, горшок был огромный, надо было сворачиваться ввиду переезда), киви (зависли в состоянии пятнадцатисантиметровых стручков с 2-3 гигантскими листьями. Укроп/петрушка ок, чеснок буквально за пару недель отрастил длиннющие стручки, которые еще через неделю почему-то завяли. В конце осени посадил травы типа базиликов/горчиц, все подохло (хз, там времени следить не было, может недополил/переполил). С дренажем выращивать не люблю, бесит когда налил чуть больше и из горшка снизу все течет. Да и тарелочки эти с земляными высохшими разводами смотрятся убого.

Так вот, у меня вопросы по гидропонике:
1. (из начала) Норм ли светодиод?
2. Можно ли накидать барсика вместо земли и в нем растить?
3. Вода должна постоянно течь по корням, то есть они как-бы в воде постоянно? Или налил - полчаса повысыхали - налил еще?
4. Нужна суперинтеллектуальная система отслеживания количества солей в растворе каждую секунду или можно намешать 5 литров, подождать когда вода испарится/впитается до 2ух (баланс еще не сильно подпортится типа), все слить и залить 5л нового?
5. Насосы же шумят, не? Ночью бесит небось.
6. Как я посажу клубнику в гидропонную ферму? У нее косточка (орешек по идее) малюсенькая, ее нафиг смоет. Надо сначала в земле прорастить?

Аноним Втр 14 Янв 2014 16:13:32  #174 №74112 

>>74099
> Норм ли светодиод?
на мощностях от 200 ватт(матрица сверхярких белых) норм.

Аноним Втр 14 Янв 2014 18:32:43  #175 №74128 

>>73674
Эх, если бы один раз так заправить шкаф, и больше вообще не ухаживать за этим, чтобы само росло

Аноним Втр 14 Янв 2014 21:02:33  #176 №74185 

>>74112
Для этого используют не белые светодиоды.

Аноним Втр 14 Янв 2014 22:12:34  #177 №74194 

Гидропон, хочу растить на подоконнике острый перец. Посоветуй годный сорт, чтоб корень помещался в горшок, чтоб плод был мелкий и адово острый.

Аноним Пнд 24 Фев 2014 03:36:19  #178 №81375 

На правах бампа: идея периодической увлажнялки.

Аноним Пнд 24 Фев 2014 17:57:26  #179 №81459 

бамп!

Аноним Втр 25 Фев 2014 09:21:55  #180 №81533 

>>48007
>гидропоника на окне
А зачем? Чому не посадить растения в обычную землю в обычный горшок? Возни же много меньше.

Аноним Втр 25 Фев 2014 09:23:50  #181 №81534 

>>48014
>возиться с землёй
и
>>48007
>спать под жужжание компрессора и звук бульающей и капающей воды не хочется какие-то конструкции, насосы трубы, двигатели, компрессоры

Поставил горшок литров на 7 и поливаешь раз в неделю, ну или в два-три дня.

Аноним Втр 25 Фев 2014 09:26:47  #182 №81535 

>>74194
>Гидропон, хочу растить на подоконнике острый перец
Зачем в гидропонике то?
Возьми в деревне земли(не с огорода, а с краю у забора) просей от корней пырея, полей, выжди неделю -вырви все что проросло и сей свой перец.
Из всех забот будет только полив -даже удобрения не нужны, потому как у забора земля самая плодородная(не убитая обработкой).

Аноним Втр 25 Фев 2014 09:29:22  #183 №81536 

>>73674
>Как?
Никак. Те салаты-пряности из шкафа будут стоить как трюфеля из Франции.

Аноним Втр 25 Фев 2014 09:30:37  #184 №81537 

>>81375
>идея периодической увлажнялки.
Чому нельзя капли напрямую пустить?

Аноним Втр 25 Фев 2014 12:51:23  #185 №81549 

>>81537
Сорт оф периодическое затопление. Если рабочий резервуар разместить сверху, то перерыв электричества на время выкапывания (от слова капать) не страшен, как в классической насосно-таймерной системе. Ну и плюс всегда можно долить вручную.

Аноним Чтв 27 Фев 2014 12:25:15  #186 №81849 

БМП!

Аноним Чтв 27 Фев 2014 16:42:46  #187 №81889 

>>81849
Не знаю, в тот ли тред пишу, но хочу упороться выращиванием грибов.
Решил начать с шиитаке ну а потом и на псилоцибы может переползу, лол.
Может тут есть знающие аноны?

Аноним Чтв 27 Фев 2014 18:15:10  #188 №81909 

>>81889
не знаю даже, я только упарывал их ))

Аноним Чтв 27 Фев 2014 18:18:11  #189 №81911 

>>81889
Где-то тут был тред про грибы.

Аноним Чтв 27 Фев 2014 18:56:42  #190 №81920 

>>81911
Пролистал до 5-й страницы, нашёл только один цветочный тред.
Про грибы нихуя.

Аноним Чтв 27 Фев 2014 19:36:59  #191 №81929 

>>81920
Поиск для кого сделан?
http://2ch.hk/diy/res/67301.html

Аноним Суб 05 Апр 2014 15:12:16  #192 №87507 

Посоны, где семена брать лучше?

Аноним Суб 05 Апр 2014 21:51:43  #193 №87581 

>>87507
Семена чего? Если морковки и укропа - то сейчас в каждом супермаркете. Если нет - рядом существует официальный гроу тред, там в шапке много интересного.

comments powered by Disqus

Отзывы и предложения