Сохранен 56
https://2ch.hk/wrk/res/227002.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Аноним OP 21/02/15 Суб 18:35:45 #1 №227002 
14245329459090.jpg
Сап, трудяги. Итак. Хочу в бизнес-аналитика расти. Составил список должностей, которые могут быть полезны в росте: Системный аналитик, Специалист по процессам, Специалист внедрения, Помощник руководителя, Технический писатель, Менеджер по системе менеджмента качества. Дропнул вузы несколько раз: программирование и математика. Образования высшего нет. Хочу устроиться работать за опыт за еду, чтобы иметь представление об этой кухне. И тут у меня к вам вопросы, аноны. Как лучше поступить? Что писать в объявлении о поиске вакансии? Просить трудоустройства официального или никто в трудовую на таких должностях не смотрят? И что вообще можешь посоветовать? Есть плавающие в этой области? Был бы рад сконнектиться приватно.
Деньги на житье есть. С батей вопрос обговорил.
Аноним OP 22/02/15 Вск 08:53:10 #2 №227328 
БУмп.
Аноним 22/02/15 Вск 10:09:24 #3 №227346 
>>227002
Туда идут только из более менее норм вузов + нужна корочка. Без этого не попадешь.
Аноним 22/02/15 Вск 12:28:17 #4 №227417 
>>227346
То есть на опыт всем наплевать. Всем нужна бумажка о ровной жопе, так?
А то везде требуют «инициативность». Если бы я был не инициативный, то так бы и делал в вузе то, что в кайф. Тогда скажите что делать, посоны. Именно эта область притягивает, но вот говорят, чтобы туда попасть, надо поесть говна в ВУЗе. О ВУЗе у меня впечатления плохие, меня пытались учить тому, что не интересно, психика портится. Реквест советов.
Аноним 22/02/15 Вск 12:28:51 #5 №227418 
фикс
>то так бы и делал в вузе то, что не в кайф
Аноним OP 22/02/15 Вск 12:33:01 #6 №227428 
Я готов идти дольше, но говна я есть не хочу, спасибо. То, что мне интересно, я запоминаю и учу быстро и эффективно. Говно, которое мне не интересно, я никогда не запомню, так как оно, кэп, мне и не нужно.
Аноним 22/02/15 Вск 15:35:43 #7 №227594 
>>227002
>>227417
>>227428
То, что ты дропнул вуз в стране, где корочки спрашивают почти на все, что лучше уборщика, говорит не об инициативности, а о долбоебизме.

Говна покушать придется на любой работе, везде надо будет делать дохрена такого, что тебе не нравится и не интересно. Если ты думаешь, что будешь ниибаццо вести переговоры с президентами компаний (в сауне в компании элитных шлюх, разумеется), а не дрочить таблички и отчетики за пекой каждый день по 9-10 часов в течение нескольких лет, то ты сильно заблуждаешься. Офисная работа, по крайней мере в первые несколько лет, это 9+ часов тупой нудной рутины 5 дней в неделю.

Короче, дорога тебе, с твоими исходными данными и представлениями о жизни, в грузчики. Потаскай ящики годик за 20к, потом либо утонешь в этом болоте и сопьешься, либо мозги появятся. На большее тебе сейчас все равно рассчитывать не приходится.
Аноним OP 22/02/15 Вск 17:42:16 #8 №227673 
>>227594
Не. Грузчиком я работал. Не интересно. Я хочу интересное дело. И делать то, что не интересно — не вижу смысла. Зачем делать то, что не интересно, если можно делать то, что интересно? Да и зачем кушать какашку, когда можно не кушать? Не понимаю я вас, товарищи.
Аноним 23/02/15 Пнд 10:31:23 #9 №228019 
>>227417
>Именно эта область притягивает

С чего ты это взял? И вообще, как ты себе представляешь работу "бизнес-аналитиком"? И в какой области? Инхаус/консалтинг/ИТ?
Аноним 23/02/15 Пнд 10:57:57 #10 №228027 
>>227002
Сколько по весне таких оттаяло...
Ты хоть знаешь, кто такой БА и чем он занимается?
Ладно, похуй.
Что пригодится - английский разговорный fluent, технический бекграунд 1-2 года (лучше всего разрабом в бодишопе), мозг и социоблядство, мозг, мозг, усидчивость.
И прочитать хотя бы вигерса ептубля.
А вообще в пост-совке это направление не развито нихуя, активности аналитика чаще всего ПМ выполняет. С популяризацией эджайла на западе тоже снижается необходимость в писателях требований.
Я понимаю, что ты просто тупой школьник и повелся на красивое название. Наверняка логика такая была - код я не потяну, тупой, но надо в ойти, мамка сказала там плотют зарплату хорошую, тестировщик зашквар, а вот БИЗНЕС-АНАЛИТИК какой-то. Звучит серьезно, кодить не надо и тянки текут.
Короче, портфель иди собирай
Аноним 23/02/15 Пнд 11:37:21 #11 №228052 
>>228027
Э... Нигде в исходных требованиях про ойти не написано, можыд ОП в сторону organizational development и management consulting копает? В BIG3 его конечно без корки не возьмут, а вот инхаус куда-нибудь можно приткнуться.
Тогда fluent english можно исключить, технический бэкграунд тоже, но социоблядство придется прокачивать до запредельных значений.
Аноним OP 23/02/15 Пнд 12:15:39 #12 №228078 
>>228019
Я разговаривал с человеком, который был аналитиком чуть менее 10 лет. Мне он описал эту деятельность просто как "наведение эффективного порядка из хаоса". Я прочитал с десяток статей, смотрел требования по России, вакансии. Из этого я сделал вывод, что мне это нравится.

Инхаус хочется сначала, а потом, думаю, можно и на консалтинг, если захочется.

>>228027
Опять же. Да, знаю, я читал в интернете. Пытаюсь выйти на контакты с действующими местными БА, но никто пока не отвечает.

> код я не потяну
Скучно. Со временем надоедает.
>но надо в ойти
Совсем не обязательно.
>мамка сказала там плотют зарплату хорошую
Живу с батей. И ещё раз повторюсь. Главное — чувство удовлетворения. Средства у меня есть.
>Короче, портфель иди собирай
Злой ты. Я отучился давно.

>>228052
А что такое BIG3? И без какой корки? Просто если можно для этих целей подойдёт просто купить корку, потому что кому-то нужна бумага о ровной жопе, то почему нет. Или всё обстоит иначе? С социоблядством я очень дружу. Качать его в кайф. А где можно прочитать про англоязычные термины, которые вы употребляете?
Аноним 23/02/15 Пнд 12:35:42 #13 №228095 
>>228078
>Опять же. Да, знаю, я читал в интернете. Пытаюсь выйти на контакты с действующими местными БА, но никто пока не отвечает.
Да ептваюмать, чего ты ждешь?
Они все будут тебе закатывать глаза, делать пафосное ебало и говорить вот в этом духе
>"наведение эффективного порядка из хаоса"
Вот что это значит блять? Ты понимаешь, что таким образом отвечает только долбаеб конченый?

Я выполнял на одном проекте аналитические активности в течение 3-х месяцев, никакой охуительной романтики в этом нет. По крайней мере в сфере разработки ПО, бизнес аналитик - это тот, кто находит места в бизнесе, которые можно оптимизировать/улучшить с помощью ПО.
Т.е. например сейчас бухгалтер мариванна сама бегает с бумажками по этажам, но с системой документооборота она сэкономит N времени и N*r денег.
А некоторые места можно вообще без ПО улучшить. Когда например наоборот, все бумаги через какие-то дебри пересылаются, хотя 90% документов передаются между людьми за соседними столами, которые их просто на флешку могут скинуть.
Как только станет ясно, какие проблемы имеет смысл решать, ба оформляет это в виде требований. Но в сфере разработки ПО такие люди уже почти не нужны.

А в общем случае бизнес-аналитик - это тот, кто анализирует бизнес (КЭП). Если ты до этого момента своей головой не дошел, то я тебе рекомендую заинтересоваться тряпкой, шваброй, баранкой, гаечным ключом. Какой-то такой ассоциативный ряд...

>Скучно. Со временем надоедает.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рационализация_%28психология%29
Первые 3 года аналитики только пишут кучу бумаг, головой не работают. Если это не скучно и не надоедает, то я даже не знаю.
>Главное — чувство удовлетворения
Сходи подрочи тогда.
>Я отучился давно.
Вырас да неба, а дурань як трэба
Аноним 23/02/15 Пнд 12:38:29 #14 №228101 
>>228027
Ты немного не понял. ОП хочет выстраивать рабочие процессы на предприятии, а не писать ТЗ для программистов (хотя и бизнес-аналитики также занимаются написание ТЗ).
Впрочем, это не отменяет того факта, что ОП - долбаеб, который не осилил вышку и теперь желает заниматься тем, что ему не по силам. И тут даже дело не в его интеллекте.
>Дропнул вузы несколько раз
Мне уже говорит о том, что ОП непостоянен и не может элементарно завершить начатое. И тогда спрашивается: каким образом он собрался заниматься нудной кропотливой работой в понимании сотен различных хаотичных процессов, происходящих на любом предприятии.
Скорее всего через пару недель он скажет, что он слишком свободная и творческая личность для подобной хуйни.
Аноним OP 23/02/15 Пнд 12:43:46 #15 №228104 
>>228095
>находит места в бизнесе, которые можно оптимизировать/улучшить
Ну это же пиздато и интеерсно
>бизнес-аналитик - это тот, кто анализирует бизнес
Я дошёл до этого. Но пойми и меня. Я никогда бизнесом не занимался, а под словом анализ всегда подразумевает предмет анализа, в нашем случае бизнес, опыта в back-end котором я не имею.

>Сходи подрочи тогда
Да ты чего?

Если я хочу делать то, что импонирует, то я буду к этому стремиться. Что в этом плохого?

>>228101
Мне было бы интересно, да, писать процессы, возможно схемы документооборота, м.б. должностные инструкции.

>желает заниматься тем, что ему не по силам
Захотел, попробовал. Мне сейчас опыт нужен.

>ОП непостоянен и не может элементарно завершить начатое
Конечно. Если не это будет не в кайф, я это брошу, ибо не вижу смысла заниматься тем, что не в кайф.

>нудной кропотливой работой в понимании сотен различных хаотичных процессов, происходящих на любом предприятии.

Для меня эта работа не представляется нудной. Мне это представляется очень интересным.
Аноним OP 23/02/15 Пнд 12:53:38 #16 №228108 
Ладно, может быть ОП и хуй, но мной движет желание делать деятельность, от которой я чувствую удовлетворение. Поскольку от вузов я удовлетворения не чувствовал, я их друпнул. Пару месяцев занимался диванной психологией, удовлетворил свои потребности в понимании того, как мыслят люди. Принялся изучать деятельность, которая мне нравится, которой я занимаюсь и без денег. Это оказались какие-то структуры, схемы. Мне дико доставляло редактировать, править, верифицировать, снова править, если верификация была зафейлена, нравится делать кучи таблиц, работать с данными, функциями. Программирование мне перестало нравиться с тех пор, как я понял почему я очень любил его — программа «мой личный раб навеки». С тех пор больше это не нравится. Ну хуй с ним, с бизнес-аналитиком, похуй на бабки. Мне нужна деятельность, связанная с тем, что доставляет мне удовольствие, где можно получать новый опыт, потому что без динамики / роста / прогресса я начинаю подыхать.
Аноним OP 23/02/15 Пнд 12:56:30 #17 №228112 
>>228108
>нужна деятельность, связанная с тем, что доставляет мне удовольствие
inb4: дрочилово на вебку и гей-прон не предлагать
Аноним 23/02/15 Пнд 12:57:34 #18 №228114 
>>228104
Ты, конечно же, Золотого теленка не читал, так что приведу полную цитату
>Сам Васисуалий никогда и нигде не служил. Служба помешала бы ему думать о значении русской интеллигенции, к каковой социальной прослойке он причислял и себя. Таким образом, продолжительные думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: «Васисуалий Лоханкин и его значение», «Лоханкин и трагедия русского Либерализма», «Лоханкин и его роль в русской революции». Обо всем этом было легко и покойно думать, разгуливая по комнате в фетровых сапожках, купленных на Варварины деньги, и поглядывая на любимый шкаф, где мерцали церковным золотом корешки брокгаузовского энциклопедического словаря. Подолгу стаивал Васисуалий перед шкафом, переводя взоры с корешка на корешок. По ранжиру вытянулись там дивные образцы переплетного искусства: Большая медицинская энциклопедия, «Жизнь животных», пудовый том «Мужчина и женщина», а также «Земля и люди» Элизе Реклю.
«Рядом с этой сокровищницей мысли, — неторопливо думал Васисуалий, — делаешься чище, как-то духовно растешь».

А если ты не понял, о чем я, то вот конкретика.
>Ну это же пиздато и интеерсно
>Если я хочу делать то, что импонирует, то я буду к этому стремиться. Что в этом плохого?
>Мне было бы интересно, да, писать процессы, возможно схемы документооборота, м.б. должностные инструкции.
Ты себя обманываешь. Ты себе нарисовал в голове образ Ерохина, в костюме, на дорогой машине, щипающего секретарш за жопу и делающего какую-то невъебенно сложную хуйню и себя с ним ассоциируешь. Типичная тема для таких бросателей как ты - навоображаешь себе там про институт, что ты закончишь его и станешь МАТЕМАТИКОМ, и папкины друзья и прочие родственники будут одобрительно цокать языком. А потом выясняется, что математика тебе или не нравится или не тянешь. В общем, тебе нравится мысль, что ты будешь кем-то, а сам процесс тебе всегда не нравится.
Пойми, хотеть стать таким, как Джимми Пейдж и любить/хотеть играть на гитаре - это совершенно разные вещи.

Повзрослей короче
Аноним OP 23/02/15 Пнд 13:06:11 #19 №228118 
>>228114
Снова я тебя не понимаю. Я именно этим и занимался, что выбрасывал всё говно из головы. И математика мне не импонирует, и прога, а вот схемки, таблички, инструкции, формализация — это интересно. Если ты мне не веришь, то что я тебе могу сказать? Ничего. Образ ерохина меня не привлекает. В костуме не удобно ходить, зачем мне тачка дорогая, какие нахуй секретарши, блять? Я хочу быть тем, кто что-то хорошо делает, в моём контексте это не математик, не прогер, это тот, кого я назвал БА. Когда я искал подходящие должности или деятельности, я вот на нём остановился. Мне уже нравится то, чем я занимаюсь, до сейчас застой, мне нужен новый опыт, мне нужны новые люди, новая среда, в которой я бы адаптировался, узнавал, получал опыт. Хуй знает, ребят, как вам это ещё показать.
Аноним 23/02/15 Пнд 13:09:14 #20 №228122 
>>228118
>И математика мне не импонирует, и прога
Но перед тем, как идти в вуз наверняка импонировала, я угадал?
>Я хочу быть тем, кто что-то хорошо делает
Для этого, маня, нужно что-то делать хотя бы плохо. А ты пока нихуя не делаешь и, судя по всему, не собираешься.
>Мне уже нравится то, чем я занимаюсь, до сейчас застой, мне нужен новый опыт, мне нужны новые люди, новая среда, в которой я бы адаптировался, узнавал, получал опыт.
Больше воздуха мне! Больше АТМОСФЭРЫ!

Можешь даже не начинать, дропнешь это в течение пары часов, так как до табличек, схемок, формализации будет минимум 2 года работы печатной машинкой.
В общем, ты пиздецки не зрел головой и если тебе больше 20, я бы на месте твоего бати просто бы тебя из дома выгнал
Аноним OP 23/02/15 Пнд 13:12:17 #21 №228124 
>>228122
>Но перед тем, как идти в вуз наверняка импонировала, я угадал?
Нет. Не импонировал. Я был ведомым лохом, потворствующим желаниям родителей.
>ты пиздецки не зрел головой
Что ты хочешь сказать?

Я хочу делать приятное здесь и сейчас — я стремлюсь делать приятное здесь и сейчас. Что опять не так-то?

Я тут между срок читаю одну мысль вашу: чтобы есть вкусно, надо 1-2 года жрать говно. Это ваше убеждение, которое вы хотите мне навязать? Или что?
Аноним 23/02/15 Пнд 13:13:31 #22 №228128 
>>228078
>А что такое BIG3?
>А где можно прочитать про англоязычные термины, которые вы употребляете?
Блять, ну какой смысл с тобой разговаривать если ты даже в гугль не можешь?
Аноним OP 23/02/15 Пнд 13:14:38 #23 №228129 
>>228128
Я думал есть спец. литература, в которой полностью всё расписано.
Аноним 23/02/15 Пнд 13:26:11 #24 №228132 
>>228124
>Что ты хочешь сказать?
То, что и пишу
>Я хочу делать приятное здесь и сейчас — я стремлюсь делать приятное здесь и сейчас. Что опять не так-то?
Я тебе уже посоветовал подрочить и выходнуть в таком случае. Потому как ничего лучшее для тебя в этом мире пока не придумали.
>Я тут между срок читаю одну мысль вашу: чтобы есть вкусно, надо 1-2 года жрать говно. Это ваше убеждение, которое вы хотите мне навязать? Или что?
Какое между строк, идиот? Я тебе прямо так и пишу, что в сфере ба/са все именно так и происходит, особенно для тех, кто не потянул программирование и математику.
Или ты думаешь, ты прийдешь такой, 20-летний молодой и прыщавый, и тебе дадут оптимизировать бизнес-процессы? Судя по твоему умственному развитию, говно ты жрать будешь не 2-3 года, а куда больше. Хотя куда более вероятно - дропнешь на следующий день, потому что не для тебя такая работа. Да и вообще любая работа, судя по всему. Куда приятнее расхаживать в фетровых сапожках, как Лоханкин и рассуждать о значении интеллигенции.
>>228129
Да, есть спец литература в которой полностью все расписано. Она в книжном, в здании университета, в котором полностью всему обучают за заводом, на котором штампуют успешных, богатых и счастливых людей

Мочератор, закрывай
Аноним OP 23/02/15 Пнд 13:30:08 #25 №228133 
>ты думаешь, ты прийдешь такой, 20-летний молодой и прыщавый, и тебе дадут оптимизировать бизнес-процессы
Нет. Можно было бы набраться опыта у тех, кто уже знает как делать, а потом пробовать самому. Ну а почему нет?
Аноним 23/02/15 Пнд 13:32:06 #26 №228134 
>>228133
>Можно было бы набраться опыта у тех, кто уже знает как делать
Так ты же хочешь чтобы сразу приятно было, а для того чтобы набраться опыта, нужно за опытных говно вилкой чистить, иначе зачем им вообще тебе какой-то опыт передавать?
Ты заебал, утомляешь
Аноним OP 23/02/15 Пнд 13:35:16 #27 №228136 
>>228134
>чтобы набраться опыта, нужно за опытных говно вилкой чистить
Но ведь людям приятно делиться с остальными своими знаниями. Приятно, когда спрашивают. Пока я ещё был в ВУЗ ах, все лекторы об этом говорили. Да и мне нравится отвечать интересующимся о том, что я знаю, какой у меня был опыт.
Можно ведь быть с наставником в партнерстве, спокойно.
Аноним 23/02/15 Пнд 13:54:26 #28 №228147 
>>228133
>Можно было бы набраться опыта у тех, кто уже знает как делать, а потом пробовать самому.
Уфф. Короче, ОП, тебе сегодня повезло - я с похмелья и мне почти нечего делать.
Под моим руководством пять бизнес-аналитиков. Инхаус, не ИТ, все как ты хотел.
Типовая схема работы выглядит следующим образом - от какого-либо подразделения на вход ко мне поступает Проблема, которую я поручаю копать кому-либо из своих сотрудников.
На выходе я ожидаю решение Проблемы, в т.ч.:
1. Новые/измененные процедуры/правила в виде схем бизнес-процессов и соответствующих нормативных документов
2. Согласие ключевых участников с новыми процедурами/правилами
3. План перехода
4. Если нужна автоматизация - ТЗ для коллег из ИТ
5. Сопровождение изменений до победного конца.
Важно - в процессе копания сотрудник не должен заебывать меня тупыми вопросами. Т.е. за помощью обращаться можно, но счетное количество раз, в основном если не хватает административного ресурса.
Теперь объясни мне, почему мне захотелось бы взять тебя на работу?
Аноним OP 23/02/15 Пнд 13:57:36 #29 №228149 
>>228147
Потому что я согласен работать за опыт и знания в лучшей среде обучения. Без з/п.
Аноним OP 23/02/15 Пнд 14:01:56 #30 №228152 
>>228147
Плюсы для тебя: Нет расходов, моя стажировка подконтрольна одному или нескольким бизнес-аналитикам, что исключает возможность накосячить.
Аноним 23/02/15 Пнд 14:05:43 #31 №228153 
ОПа неплохо бы сдать в палату мер и весов.
Аноним 23/02/15 Пнд 14:09:07 #32 №228154 
>>228149
Я тебе секрет открою: для средненькой такой фирмы зп сотрудника в 30-40к - херня, которую никто и не заметит. Им гораздо лучше взять толкового, адекватного, подающего надежды и с хорошей вышкой на зп, чем забесплатно дивного долбоеба, который в лучшем случае через 3 дня все это бросит, а в худшем чего-нибудь зафейлит и за ним все придется срочно переделывать (естественно, ничего серьезного нубу не поручат делать, будешь годик-другой бумажную рутину разгребать, но, в общем, начальнику и коллегам эту рутину за каким-то олухом переделывать совсем не в кайф, у них своих дел по горло).
Аноним 23/02/15 Пнд 14:13:27 #33 №228156 
>>228152
Насчет расходов ты ошибаешься - во-первых ты будешь занимать рабочее место (как минимум аренда помещения+техника), а во-вторых (и это самое главное) ты будешь жрать рабочее время у меня и у моих сотрудников. Какой-то полезный выхлоп от тебя начнется в лучшем случае через год, в течение этого года за тобой придется постоянно подбирать говно. Нет, можно конечно взять умного человека без опыта работы бизнес-аналитиком, но с экспертными знаниями в какой-нибудь области бизнеса... Но ведь у тебя даже этого нет.
Аноним OP 23/02/15 Пнд 14:13:40 #34 №228157 
>>228154
Окей. Чтобы узнать, что тебе нравится, мну нужно попробовать это. Пусть даже не практике мне это и не понравится, но мне необходимо это попробовать. Путь для вас я диванный долбоеб, но я долбоеб, который хочет попробовать. А иначе как я узнаю что мне нравится реально?
Аноним OP 23/02/15 Пнд 14:16:05 #35 №228161 
>>228156
Хорошо, дружище. Как мне эти знания приобрести? А точнее какие именно области мне нужно изучить. Но в любом случае это будет лишь теория. И без практики это "сухие" знания. Из своего опыта я делаю вывод, что на практике я запомнинаю всё ГОРАЗДО быстрее, и теорию, и практику, потому что есть ассоциации эмпирические — это весьма сильный закрепляющий механизм в отношении моей памяти.
Аноним 23/02/15 Пнд 14:19:48 #36 №228163 
>>228161
Я бы этого петуха за километр обходил
Налицо тенденция перекладывать ответственность с себя на окружающих. Вот уже прослеживается, что это не он должен научиться, а его должны научить. Пишет, как он там лучше запоминает, как будто это кому-то интересно и это не его личная проблема.
Аноним OP 23/02/15 Пнд 14:22:03 #37 №228165 
>>228163
Если бы я просил научить меня, я бы так и писал. Но ведь с спрашиваю
>какие именно области мне нужно изучать
А поскольку я вижу смысл в эффективном обучении, я описал условия, при которых я запоминаю очень хорошо.
Аноним 23/02/15 Пнд 14:37:39 #38 №228166 
>>228161
>Как мне эти знания приобрести?
Самый простой путь для тебя - составить перечень компаний, в которых есть крупное соответствующее подразделение (Департамент/управление/отдел "оптимизации бизнес-процессов", "организационного развития", "бизнес-анализа", "регламентации и оптимизации" etc), и попытаться устроиться в одну из них на самую низкооплачиваемую/неквалифицированную офисную должность, после чего пытаться пробиться в это подразделение изнутри.
Аноним OP 23/02/15 Пнд 14:43:24 #39 №228169 
>>228166
Благодарю. Лучший совет. Человек, который занимался аналитикой несколько лет, мне посоветовал подобное — устроиться на стажировку. Думаю это самый продуктивный шаг, который я могу сделать сейчас. Если есть ещё советы — буду рад взять на заметку.
Аноним 23/02/15 Пнд 14:44:53 #40 №228171 
>>228152
Ты думаешь, "нескольким бизнес-аналитикам" действительно нечем заняться, кроме как отвечать на тупые вопросы и следить за тем, чтобы ты не накосячил?

Реальность выглядит таким образом: тебе поручают самую тупую, самую рутинную работу с бумажками, которую влом и не по статусу делать кому-то более опытному. Много месяцев ты ею занимаешься, постепенно узнавая всякие разные вещи о своей сфере деятельности. Задачи уровня "скопировать отсюда - вставить сюда", и так целый день, 5 дней в неделю. Если ты не съебываешься в ужасе и не фейлишь ничего (что уже маловероятно), тебе начинают доверять рутину немного поответственнее - типа "взять этот документ, написать на его основе точно такой же, только про другую штуку". Если ты и это не фейлишь, тебе дают задачи еще ответственнее. Вот таким раком, через сколько-то лет, ты постепенно вкатываешься в тему, приобретаешь опыт и становишься годным специалистом. Это везде так, не только в бизнес-аналитике.

Так что дорога тебе, дружок, с твоими исходными данными, в сторожа или грузчики. Очень печально, что тебе не нравится целый день ворочать всякие тяжелые вещи, но ничего лучше тебе не светит.
Аноним OP 23/02/15 Пнд 14:52:20 #41 №228178 
>>228171
Наверное им есть чем заняться. Я понял тебя. И всё же я хочу попробовать. Да, я думаю, что "тупая / рутинная" работа — это опыт, важный опыт. Если я буду чувствовать этот опыт, осознавать необходимость деятельности, которую я делаю, то всё будет отлично, я буду надрачивать то, что нужно для того, чтобы иметь доступ выше. Это же как квест. Пока в буду «фиксировать» цель, у меня будет достаточно мотивации, чтобы что-то делать. Если в какой-то момент времени я пойму, что для меня это не в кайф, я, возможно пойду и в сторожу, и в грузчики, если там будет больше кайф. В людом случае у меня всегда была мотивация двигать жопой ради того, чтобы заниматься тем, что мне нравится. Если я хочу на lvl 7, то я осознанно понимаю, что мне нужно будет быть на lvl 1, lvl 2, lvl 3... В этом нет ничего плохого и хорошего. Есть только желание. И либо есть мотивация и я движусь к желаемому, либо нет, и я не движусь. Проще некуда.
Аноним 23/02/15 Пнд 15:03:19 #42 №228192 
>>228178
Ах да, еще один момент. Твоими конкурентами за должность будут, помимо нескольких десятков таких же случайных пассажиров, приличное количество людей с вышкой, профильным опытом работы, вполне вероятно также престижными стажировками, красными дипломами, победами в кейс-чемпионатах и т.п.
Аноним OP 23/02/15 Пнд 15:09:53 #43 №228200 
>>228192
Ну я же сказал. Мой основной ориентир — удовлетворенность работой. Если работ меня будет удовлетворять, я буду получать опыт, узнавать мелочи, каким-либо образом расти, то всё будет круто. Если нет — буду искать то место, где смогу эти потребности реализовать.
Аноним 23/02/15 Пнд 15:12:13 #44 №228204 
>>228169
>Благодарю.
Да не за что. Могу еще приободрить - если в реальной жизни твоя устойчивость к отхуесосиванию такая же, как на борде, тебе повезло. Потому что называть тебя мудаком и кретином на первых порах будут часто, с удовольствием и как правило по делу.
Аноним OP 23/02/15 Пнд 15:15:24 #45 №228205 
>>228204
Ничего. Это стандартное дело. Были треды, когда меня 100 постов хуесосили, а на 110+ я получал то, что мне нужно. Ну хуесосят и хуесосят. Я волен выбирать что считать для себя важным, а что нет.
Аноним OP 23/02/15 Пнд 15:17:09 #46 №228207 
Да и мудаком и кретином мне быть совсем не зазорно. Ну кто-то думает обо мне так. Его право. Кто я такой, чтобы переубеждать его. Главное то, что я делаю, а не то, что я могу пиздеть.
Аноним 23/02/15 Пнд 15:22:27 #47 №228210 
>>228207
Ты возможно не до конца понял - ты сам себя будешь чувствовать мудаком и кретином, тебе просто популярно объяснят почему именно.
Аноним OP 23/02/15 Пнд 15:24:31 #48 №228212 
>>228210
Если я не компетентен в каком-то вопросе, то само собой я буду оценен как мудак и кретин. Это же нормально.
Аноним 23/02/15 Пнд 15:32:00 #49 №228219 
ОП представляет из себя одного из самых худших подвидов работников.
Даже, если он будет супер специалистом, с ним никто не будет хотеть работать, лол.
Аноним 23/02/15 Пнд 15:34:39 #50 №228220 
>>228219
Зато среди гос.служащих очень полезно таким быть.
Имхо, на этом оп и остановится, зато может средней руки чинушем станет
Аноним OP 23/02/15 Пнд 15:37:18 #51 №228223 
>>228219
Поясни пожалуйста, в чём я плох?
Аноним 23/02/15 Пнд 15:41:48 #52 №228228 
Могу посоветовать пойти стажером-аналитиком в 1С. Сам сейчас стажируюсь, но вот только у меня последний курс вышки в данной специализации, хз насчет берут ли без образования, но собственно все что я узнаю, мы это проходили поверхностно, и бумажка только для того, чтобы была.
Оставь фейко-мыльцо, скину компанию в которую можешь попробовать.
С какого города сам?
Аноним OP 23/02/15 Пнд 15:43:24 #53 №228229 
>>228228
Да так или иначе буду двигаться.
Челябинск. [email protected]
Аноним 23/02/15 Пнд 15:51:45 #54 №228237 
>>228229
Прочитал тред этого унтерменьша. Он ещё и из Мухосранска. Няша, тебе всё правильно написали, умственный труд не для тебя, будущего в аналитике/консалтинге ждать не нужно.

Собственно, быдлокодером можно стать придя с нулевыми знаниями и просто копируя шаблончики у других макак.
Аноним 23/02/15 Пнд 16:31:59 #55 №228261 
И еще. ОП, никогда не говори работодателю, что готов работать бесплатно ради опыта. Если ты думаешь, что при этом выглядишь в его глазах охуенным джедаем, то ты очень заблуждаешься - наоборот, ты выглядишь очень странным и ненадежным пассажиром, который в любой момент может соскочить. Соответственно, зачем на тебя тратить время?
Лучше уж скажи, что всегда мечтал работать в такой прекрасной компании, к тому же прочитал на днях интервью с директором, которое тебя адово вштырило.
Как ни странно, таких больных почему-то любят эйчары.
Аноним 25/02/15 Срд 12:03:56 #56 №229208 
>>228147
>от какого-либо подразделения на вход ко мне поступает Проблема, которую я поручаю копать кому-либо из своих сотрудников.
>На выходе я ожидаю решение
>в процессе копания сотрудник не должен заебывать меня тупыми вопросами
Охуенно! Когда же у меня будет подчиненный скот..
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения