24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Культура посещения кафе и ресторанов .

 Аноним 30/12/14 Втр 05:01:14 #1 №4636 
ИТТ обсуждаем всё что связано с правилами посещения и поведения в подобных местах .
Аноним 30/12/14 Втр 05:13:41 #2 №4637 
Я ни разу не был в кафе , ресторанах и т.д. Бывает возьмёшь денег , оденешься по лучше , подойдёшь к красивом входу , посмотришь на него , " даа красиво , внутри тоже наверное хорошо , пожалуй зайду как нибудь в другой раз " , развернешься и уйдешь . Страшно анонасы . Что надо делать когда зашёл внутрь ?
Аноним 30/12/14 Втр 05:49:40 #3 №4638 
Время от времени ем в кафе (в гордом одиночестве).
Что там долго обсуждать-то?

Садишься, заказываешь, ешь-пьёшь, платишь. Ну, "спасибо" говорить, конечно, стоит.

У меня ещё при этом часто на столе присутствует какая-нибудь книжка или ноутбук - посижу, почитаю / наберу текст, ещё чего-нибудь закажу...
Аноним 30/12/14 Втр 13:08:40 #4 №4642 
Вы че сюда пожрать пришли?
Аноним 30/12/14 Втр 18:29:26 #5 №4646 
У меня дикая ностальгия по заведениям со стоячими столами без стульев. Такие ещё остались?
Аноним 31/12/14 Срд 00:36:57 #6 №4647 
>>4638
Расскажи какие там правила . Вот зашёл я внутрь , в зале никого из персонала нет , за стойкой суетились бармены . Пару раз со знакомым заходил в кафе , но там встречали у порога и предлагали место . Я гордо вышел на середину зала , посмотрел вокруг пристальным взглядом , постоял , помялся с ноги на ногу , ещё раз осмотрелся - ко мне никто не подошёл . " Мне здесь не рады " , подумал я и побрёл домой . Что надо было сделать ?
Аноним 31/12/14 Срд 13:22:55 #7 №4649 
>>4647
Очевидно — найти столик, за которым никто не сидит, и нет таблички «занято/reserved», и присесть.
А вообще каким нелюдимом надо быть, чтобы не знать, как зайти в кафе? Или ты всю жизнь жил в заимке с мамкой и бабкой, а тут вдруг решил понаехать в город?
Аноним 31/12/14 Срд 13:23:59 #8 №4650 
>>4646
Шавермочные разные и пирожочные. Но там чаще всего столы либо на улице, либо всё помещение — ларёк.
Аноним 01/01/15 Чтв 03:37:39 #9 №4651 
>>4649
>каким нелюдимом надо быть, чтобы не знать, как зайти в кафе

Я к вам из /rf пришёл . Решил превзмогать .
А как быть с чаевыми ? Ты даёшь чаевые , если да то сколько ? Читал что принято давать 10% от заказа , вот к примеру я заказал на 385 р. и при расчёте даю официанту купюру 500р. или 1000р. , мне что говорить : " Возьмете себе 50 рублей на чай " или не надо ? В друг там так не принято . Как правильно давать чаевые и вообще давать ли их ?
sage[mailto:sage] Аноним 02/01/15 Птн 17:18:47 #10 №4661 
>>4651
>и при расчёте даю официанту купюру 500р. или 1000р
При расчете давать банковскую карту, и посмотреть, чтобы в чеке больше 15% "автоматических" чаевых не было вписано
Аноним 03/01/15 Суб 00:29:34 #11 №4666 
>>4638
А с чаевыми как?
Аноним 03/01/15 Суб 06:34:29 #12 №4668 
>и посмотреть, чтобы в чеке больше 15% "автоматических" чаевых не было вписано
Ты из NY капчуешь? Или в этих ваших Москвабадах чайханщики уже настолько оборзели, что "чай" в счёт вписывают за клиента? Только наличные, только народность! Поел, попросил счёт, принесли, проверил, отсчитал+0/5/10% к сумме, оставил деньги- всё.
Аноним 04/01/15 Вск 00:16:35 #13 №4685 
>>4651
После завершения трапезы подзываешь официанта, говоришь "счёт пжалсто!", официант приносит тебе чек в книжечке/конверте/стакане (везде по разному). Кладешь туда купюру, официант возвращается, спрашивает "можно ли Вас рассчитать?" (ну т.е. спрашивает, деньги положил уже в книжечку али нет), ты киваешь ему, он забирает деньги, потом снова возвращается с книжечкой, внутри сдача. Дальше оставляешь в книжечке сколько не жалко, остальное забираешь, книжечку оставляешь на столе, одеваешься, уходишь.
>>4661
А вот такую хуиту со включенными чаевыми в чек видел только в самых распоследних хачёвских забегаловках, куда больше одного раза не ходил. Вообще встречал такое крайне редко, это не есть правильно.
Аноним 04/01/15 Вск 04:55:10 #14 №4686 
>>4685
>такую хуиту со включенными чаевыми в чек видел только в самых распоследних хачёвских забегаловках
Два чаю, бро. Читал, что на заокеанщине Половой вовсе зарплаты не имеет, живет только с чаевых, поэтому сразу их в чек включают, и он с них налоги платит, в отличии от наших Человеков. Что с этих англоsucksов взять- дети ФРС.
Аноним 04/01/15 Вск 11:05:10 #15 №4687 
>>4686
Как-то так. В штатах официанты не то что бы без зарплаты, но она у них для галочки, в разы меньше минимальной оплаты труда, поэтому они фактически на одни чаевые живут. И в чек их не включают, но подразумевается, что мин 10% ты оставишь. Без них, конечно, тебя из кафе отпустят, но за спиной будут проклятья.
Налоги платят с чаевых, оставленных по кредитке (в чеке есть место, куда ты сам вписываешь, сколько хочешь оставить), наличные же чаевые идут в карман.

мимо-разговорился-с-русской-официанткой-в-NYC-кун
Аноним 05/01/15 Пнд 00:17:20 #16 №4696 
>>4685
>После завершения трапезы подзываешь официанта, говоришь "счёт пжалсто!", официант приносит тебе чек в книжечке/конверте/стакане (везде по разному). Кладешь туда купюру, официант возвращается, спрашивает "можно ли Вас рассчитать?" (ну т.е. спрашивает, деньги положил уже в книжечку али нет), ты киваешь ему, он забирает деньги, потом снова возвращается с книжечкой, внутри сдача. Дальше оставляешь в книжечке сколько не жалко, остальное забираешь, книжечку оставляешь на столе, одеваешься, уходишь.
Мне это никогда не запомнить.
Аноним 05/01/15 Пнд 04:19:13 #17 №4697 
>Мне это никогда не запомнить.
Есть тут один ресторанчик, как раз для тебя...
Аноним 06/01/15 Втр 21:21:01 #18 №4711 
>>4685
Спасибо анон , ты придал мне 25% к уверенности .
Аноним 06/01/15 Втр 21:22:16 #19 №4712 
>>4696
Напиши себе инструкции и носи с собой.
Это может произвести странное впечатление, но ты тебе не придется волноваться, что ты где-то напутаешь.
Аноним 06/01/15 Втр 21:22:41 #20 №4713 
>>4712
>инструкцию
Фикс.
Аноним 06/01/15 Втр 23:21:17 #21 №4714 
А вообще — палю годноту.
http://etiket.ru
Мне как зашуганному чморику сильно уверенности придало.
Аноним 07/01/15 Срд 00:59:52 #22 №4719 
Сэкономив на школьных завтраках , я решил побаловать себя и зайти в ресторан на одной из центральных улиц своей мухосрани . Запинаясь и дрожа от волнения сделал заказ , так же запинаясь попросил счёт , получил его . И тут передо мной возникает немаловажный вопрос : откуда вынимать деньги ? Из кармана , сумки , портмоне , кредитницы ? Мне нравиться кредитница (потому что она маленькая) , можно ли туда складывать деньги или это признак дурного тона и местные буржуа будут смотреть на меня как на говно невежественного селянина .
Аноним 07/01/15 Срд 01:06:25 #23 №4720 
>>4719
Нет, нельзя! Ориентируйся на мнение посетителей общественной рыгаловки.
Аноним 07/01/15 Срд 01:14:07 #24 №4721 
>>4719
>откуда вынимать деньги ?
По-моему, ты чересчур серьёзно к этому относишься.

В кафе вынимаю из спортивной сумки.
И не комплексую, что кто-то меня примет за селянина. Я к ним отдыхать пришёл, я не форсу задать. Выгляжу прилично, веду себя вежливо - чего ещё. Если не понравлюсь - да на здоровье, могу пойти со своими деньгами в другое кафе.

Ну, если не один зайду, а с девушкой/парнем - это немного другое дело, конечно. Но и тогда понтоваться буду перед девушкой/парнем, а не перед остальными посетителями и официантами. Которым на меня, кстати, вообще пофигу.
Аноним 07/01/15 Срд 01:22:11 #25 №4722 
>>4720
Да ладно тебе.
Он же пишет, что тихий застенчивый неприспособленный к жизни школьник.

По-моему, не так плохо, что у школьника мечты - о походах в крутые рестораны, а не о пьянках на заброшенной стройке.
Аноним 07/01/15 Срд 03:11:36 #26 №4726 
>>4722
Ну и хорошо, пусть ходит в рестораны. Почему бы не вынимать деньги оттуда, откуда хочется?
Аноним 07/01/15 Срд 04:22:15 #27 №4728 
>>4721
Антуан , не всё так просто в мире знати и аристократии . Когда человек не вписывается в обстановку это сразу становится заметным , как окружающим так и ему самому . Это отбивает всякое желание посещать подобные места снова . Вот для этого и придуманы все эти этикеты , манеры , приборы столовые , закусочные , десертные , рыбные , вилку следует держать в левой руке , чашку держать за ушко , мужчина вводит женщину в зал, пропуская в дверях, но затем идет вперед, чтобы выбрать место и т.д. , всё сделано для того чтобы плебс знал своё место .
Аноним 07/01/15 Срд 04:38:15 #28 №4729 
Когда пьешь из этого стакана , приходиться до конца не допивать , что бы не булькать и свистеть трубочкой когда жидкость заканчивается . Обидно .
Аноним 07/01/15 Срд 05:10:57 #29 №4731 
>>4729
>Когда пьешь из этого стакана
А ты делай такпикрелейтед-. Никогда не понимал, ну если только ты не сосёшь молочный коктейль со льдом на бегу, зачем за столом пользоваться соломинкой? Или в ресторанах от макдака сосед может по-джентельменски в стакан плюнуть?
Аноним 08/01/15 Чтв 11:35:34 #30 №4752 
>>4728
>всё так просто в мире знати и аристократии
Кто сильнее/знатнее/держит скипетр- тот и устанавливает правила. Если лысый самодержавный сифилитик в парике захочет принимать иностранных послов в постели, или верхом на ночном горшке- аристократы как миленькие напялят парики и будут насекомых ловить золотыми блохоловками, умиляясь экстравагантности. А вот прислугу за неуместно поданную ложечку для ковыряния в жопе рождественской индейки- могут и на конюшню отправить.
Кстати читал мнение, что французский король-солнце так усложнил придворный этикет, дабы у придворных меньше сил оставалось на заговоры: надо интриговать за место Подавателя царского Правого Носка.
Аноним 11/01/15 Вск 17:34:24 #31 №4775 
Сегодня зашёл в полу пустой KFC , где пил кофе , слушал местную музыку , ел чизкейк и чувствовал себя настоящей социоблядью , этаким прожигателем жизни вполне комфортно . Всё таки прав Бодрийяр - через потребление в современном обществе происходит общение . Вот поел я там и уже люди вокруг кажутся не такими чужими , опасными и ненавистными , правда этого хватает на пару часов .
Но я так и не понял , поднос со стола там надо убирать , как в макдональсе , или нет ? я оставил
Аноним 12/01/15 Пнд 00:00:39 #32 №4776 
>>4775
я убирал, но можно оставить. Если не лень - убери, у уборщиков там еще полно работы.
Аноним 12/01/15 Пнд 17:10:07 #33 №4778 
Кстати, ананасы, а как вы вообще относитесь к этикету?

Лично меня он безбожно накаляет – не то что бы я пердел, рыгал и чавкал за столом (какие-то нормы, конечно, нужны), но какая разница, что в какой руке, кто первый садится и прочая?

Ведь по сути это же набор условностей для опознавания "своих". Как по мне, в современных условиях это нужно, только если ты очень тесно контактируешь с выходцами из высоких кругов (которым всё это говно заложили с детства).

Сам я вырос в обычной рабоче-крестьянской семье, так что вся эта хуета вызывает только раздражение. Ну и да, у меня, конечно, флюродрос на подвал алкашей с нереальными познаниями из "Мартина Идена".
Аноним 13/01/15 Втр 02:59:05 #34 №4784 
>>4778
>как вы вообще относитесь к этикету?

Меня это сильно напрягает , но я не хочу вращаться в рабоче-крестьянских кругах и местах для них предназначенных .
Аноним 13/01/15 Втр 03:15:22 #35 №4785 
>>4784
Не хочу , чтобы подобные люди меня окружали .
Аноним 13/01/15 Втр 04:26:05 #36 №4786 
>>4785
>>4784
Господа, но ведь есть нормальные люди. Мне посчастливилось знать таких, а ебанутых и повёрнутых, с которыми хотелось бы дружить, не.

Проблема тут в том, что меня это неимоверно раздражает.
Конечно, я солидарен по поводу фоток, но разве по-другому никак не дифференцировать?
Аноним 13/01/15 Втр 11:59:25 #37 №4788 
Омеганы такие омеганы. Даже поесть не могут без батхерта.
Аноним 24/01/15 Суб 23:49:30 #38 №4879 
Последнее время часто захожу в кафе/рестораны (соло, да). Первый раз был пиздец. Но посмотрев за другими людьми и погуглив (как держать приборы, что и когда говорить официанту, сколько и как оставлять на чай, как пользоваться салфетками) - в общем хуй я больше захожу в рыгаловки типа кфц, макдака и прочих столовых. Человеком себя чувствуешь, а не свиньёй на кормёжке.

https://www.youtube.com/watch?v=14YRXIOnUao
Аноним 25/01/15 Вск 00:03:38 #39 №4880 
>>4879
Алсо, единственное что кажется диким, так это отламывать кусочки от хлеба, а не кусать. Как-то мне это видится менее эстетичным и практичным чем просто откусить. Плюс тарелку под хлеб не так много где приносят, обычно это плетёная корзиночка, в которую больше накрошишь при таком раскладе.

Поясните?
Аноним 25/01/15 Вск 07:27:58 #40 №4883 
>>4880
Не знаю, если это свежий багет, то вполне удобно!
Корзиночки - да, это фейл, ладно если ещё салфетка есть! в нормальных заведениях в плетёной корзинке лежит полотенце, чтобы как раз крошек не было.
По-настоящему я растерялся на свадьбе у друга, когда было 6 приборов, 3 тарелки друг над другом и 3 варианта посуды для напитков!)) Но потом вспомнил заветы из книжек по этикету, начинал с краёв, а с остальным подсказали официанты.
Мне кажется, во всех этих реверансах есть особая красота)
Аноним 27/01/15 Втр 00:43:38 #41 №4889 
>>4883
>))
>)
Это здесь не приветствуется.
Аноним 27/01/15 Втр 03:04:22 #42 №4890 
>>4889
До поры, до времени.
Аноним 29/01/15 Чтв 02:50:11 #43 №4900 
Пилю отчёт . Набрался смелости , оделся по лучше и зашёл в кафе якобы для илитариев . На входе мне преградила путь официантка , она поздоровалась со мной , я ответил на её приветствие , она что то спросила но я не разобрал , затем спросила сколько человек со мной будет , сказал что я один . Она ещё что то спросила , я опять ни чего не понял и уже начал волноваться , сказал что тут в первый раз , она что то непонятное ответила , при этом продолжая стоять у меня на пути . Пришлось обойти её чтобы войти в зал .
Решил разместиться так , чтобы как можно меньше привлекать внимание окружающих , поэтому спрятался расположился за колонной . Разделся , благо вешалка стояла рядом , правда потом когда люди стали приходить , они вешали свои куртки возле меня , это немного напрягало . Мне принесли меню , которое я долго изучал и в результате заказал кофе с пирожным . По сравнению с маком или кфс , ждать пришлось довольно долго . Наверное потому что илитарии не любят спешки , спешка - удел простолюдинов . Я быстро всё это съел , хотя старался растянуть трапезу во времени . Невдалеке сел хач илитарий и его хачетня ,мало того что он громко разговаривал по телефону , уточняя название какой то фирмы , так потом так же громко рассказывал хачетне какой он охуенный . Эта макака начала меня напрягать и я решил покинуть сие место . Но как мне это сделать ?
Вопрос не из лёгких . Наверное надо позвать официанта , но как к ним обращаться ? Пару минут я сидел с пустой тарелкой , а потом начал оглядываться по сторонам . Ко мне подошла официантка , с дрожью в голосе я сказал : "Можно счёт , пожалуйста ." Мне принесли счёт в книжеце на 320 рублей . Пока , сидя за столом , я пытался извлечь 500р. из кармана джинс , которые ни как не хотели от туда вылазить , осознал необходимость наличия портмоне или кредитницы . Но тогда для них нужна сумка или можно кошелёк с телефоном положить на столе ? Кое как , стараясь не привлекать внимания , я достал мятую пятисотку , разгладил её , засунул в книжецу и стал ждать когда мне принесут сдачу , что бы оставить на чай 50 -100 рублей в зависимости от купюр , что мне принесут . Но про меня почему то забыли , долгое время ко мне никто не подходил , я пытался встретиться взглядом с кем то из персонала , но они как на зло не смотрели в мою сторону . Обратится на прямую , мне не хватало смелости . Всё это показалось мне нелепым и я поспешил удалится , забив на сдачу .
Аноним 29/01/15 Чтв 07:19:54 #44 №4903 
>>4900
Суровый поход!
Во-первых, я бы хотел сказать насчёт илитариев и кафе. Для начала, любой богатый человек априори не выёбывается, потому что для него его богатство не является чем-то удивительным или необычным! В то время как для плебеев, это повод покрасоваться! И чаще всего если плебеи выпендриваются тем какие они богатые то либо они слишком молодые, либо они совсем не богатые)
Далее, во-вторых, следовало бы не стесняться, когда ты говоришь, что ты здесь первый раз! Следовало бы уверенно переспросить что она сказала, чтобы она говорила более внятно, но при этом улыбнуться или показаться чуть наивным, чтобы тем самым сохранить доброжелательное отношение между тем, кто оказывает услуги, официантом, и тобой, то бишь, клиентом!
Хотя я тебя отлично понимаю, но я тогда не один приходил, а наоборот приходил на встречу, и не абы с кем, и не абы где, а в ресторане у Белого Дома с некоторым мульти-миллионером, но, к счастью, не по работе, а посидеть-поболтать (классный мужик). У меня были подобные проблемы, я спешил, не всегда мог сказать, что нужно зайдя с мороза. И тогда, когда нужно было расплачиваться, я подумал, что сейчас будет лютый фейл, если я вытащу свой кошелёк, который верой и правдой мне прослужил уже более 5 лет, но за последние полгода сильно, СИЛЬНО ухудшил свой внешний вид. К счастью, обошлось. Но после этой встречи я понял, что необходимо работать над риторикой и ораторским мастерством, т.к. речь этого господина лилась подобно рогу изобилия.
Сам я, кстати, постеснялся что-то кроме чая заказать.
Аноним 29/01/15 Чтв 19:30:13 #45 №4907 
>>4903
>работать над риторикой и ораторским мастерством
И как успехи ?

Я сначала тоже решил изучить риторику , но постепенно понял что это немного не то , ведь риторика больше подразумевает общение с массой , чем с индивидом , мне бы для начала один на один научиться общаться . Думал может лингвистика мне в этом поможет , оказалось это тоже не то . Недавно наткнулся на такой предмет как Культура речи , вот это оказалось то что нужно .
Аноним 30/01/15 Птн 00:22:00 #46 №4912 
Мне нужно было быстро выпить для смелости , зайдя в трактир я заказал глинтвейн . Почему то мне думалось что это алкогольный напиток средней крепости , оказалось просто горячий компот . Долго ждал пока его сделают , когда принесли быстро выпил , обжёг все внутри и побежал на встречу . которая не состоялась
Аноним 30/01/15 Птн 12:47:47 #47 №4913 
>>4907
>И как успехи ?
Пробую читать книжки с выражением, чётко выговаривая слова, но не быстро, не спешить впереди слова.
Думаю, что всеравно без подготовки выступлений перед кем-то, каких-то докладов или участия в дискуссионном клубе трудно достичь хорошей риторики. Конечно, есть ещё вариант тусоваться в богемных клубах для неглупых людей. Кстати, друзья положительно отзывались о военных училищах, как ни смешно. Есть 2 знакомых, окончили одно и то же военное училище в ДС2, оба невероятные ораторы, которых готовы слушать все. Связывают сами именно с этим, говорят, приходилось через многое (через себя) переступать на службе, и это очень сильно учит манере держаться и хорошо ставит речь.
Аноним 30/01/15 Птн 13:44:16 #48 №4914 
для начала нужно определить: это заведение с самообслуживанием или обслугой. Если есть очередь, значит сам. подходишь, говоришь что хочешь, тебе кладут на поднос + номерок если будет готовиться. и ты сваливаешь на свое место. бугурт только одни, как забить место, если ты в очереди?

если официант то вообще хуйня. заходишь, ищешь столик, подходишь, если нет таблички "зарезервирован", снимаешь верхнюю одежду, вешаешь, садишься. К тебе подойдут, если нет, то иногда мониторишь там где ходит официант, можешь руку поднять. говоришь - можно меню. смотришь, делаешь заказ. жрешь, во время того как возле соседних столов ошивается официант - говоришь - можно счет?.
если наличка, то платишь, тебе приносят сдачу в книжке\стакане. оставляешь примерно 5% и сваливаешь, попрощавшись. если карточкой, то здесь интереснее, не у всех есть мобильный терминал и могут попросить пройти к барной стойке. иногда в чеках есть поле "укажите размер чаевых" и тебе принесут ручку. можно заплатить карточкой, а потом оставить ну там 100рублей на столе и свалить.

Аноним 31/01/15 Суб 18:05:07 #49 №4921 
А если с тянкой пришел, то я должен и за нее заказывать или она сама говорит офицанту??
Аноним 31/01/15 Суб 18:22:21 #50 №4922 
>>4921
и так, и так можно
Аноним 01/02/15 Вск 00:47:21 #51 №4927 
ДСоблядок вкатывается с пастой. Правда не столько про этику поведения в ресторане, сколько про сами ощущения. Не то, чтобы я часто хожу по ресторанам, но кое-какой опыт безусловно имеется.
Итак, после приёма в частной клинике через полгода окончание универа, могут и забрить, мы с моей всё столь же молодой и пылкой, как и двадцать один год назад, маман решили перекусить и она повела меня в место под названием жан-жак. Как я понял из её скупых объяснений подобное место являлось в высшей степени либеральным, что меня заинтересовало, поскольку сам я привык обедать, если не в студенческих столовых, то максимум в местах подобных Граблям, куда петушиная тусовка предпочитает не забредать.
Жан-жака точнее один из сети этих ресторанов/винных баров оказался небольшим подвальчиком, с красной отделкой, винными бутылками на стенах и с небольшим намёком на некий элитарный квартирник петушиный угол. Татуированный слащавый официант указал нам на свободный столик, принёс нам двустороннее меню и винную карту. Самое забавное заключалось в том, что в это очень и очень небольшое меню умудрились влезть одновременно и хвалёные круттоны, и не менее анекдотичная фуа-гра, и несколько таких же блюд, из чего я заключил, что наесться тут будет довольно сложно.
В итоге я заказал себе десерт, кофе, стал пить любезно принесённую воду, а также осматриваться по сторонам. Кроме того мне не давал покоя оставленный официантом во время принятия заказа на столе гранёный стакан с засунутым в него карандашом, но задать вопрос насчет происхождения сих предметов я не решился.
Посетителями ресторана по большей части оказались девушки лет 25 с наружностью, выражавшей утончённость их внутреннего мира и мужчины за 40, спокойно, без всяческих эмоций, парами обсуждающие какие-то будничные вопросы.
Качество десерта, я думаю, описывать нет смысла, ограничусь лишь тем, что вкуса было больше, чем содержания.
К сожалению, к концу вечера стало окончательно ясно, что персонал с огромной долей снобизма относится к людям, вроде меня, а любезничали исключительно из-за присутствия целевой аудитории, моей маман. А потому после окончательного поглощения десерта и оплаты счета я с лёгким сердцем покинул это странное заведение, пообещав себе, что в случае, если я случайно попаду в эту пропахшую лицемерием клоаку подобное заведение, то попрошу жалобную книгу превентивно, у входа.
Аноним 01/02/15 Вск 03:51:03 #52 №4928 
>>4927
Восхитительная история .

Ананасы , для чего вы ходите по подобным местам ? Ведь понятно же , что не для того что бы поесть . Еда всего лишь предлог .
Аноним 01/02/15 Вск 11:42:34 #53 №4934 
>>4928
Случайно же вышло. Но интересно было посмотреть на то, как проводят своё свободное время представители петушиной интеллигенции, почувствовать атмосферу. Если обобщить, то просто из любопытства
Аноним 01/02/15 Вск 14:37:24 #54 №4935 
>>4928
Чтобы потом похвастаться на двачике очевидно.
Аноним 01/02/15 Вск 22:49:08 #55 №4939 
Прочитал это >>4927, захотелось тоже вбросить:
Буду судить по себе, но, думаю, я не один такой. Итак, если человек хочет попить чайку-кофейку - он идет в кофейную, если попить пивка - то в бар, если поесть - то для этого лучше столовая или фастфуд, на крайний. Заведения "ресторанного" типа существуют больше для того, чтобы встретится и посидеть с кем-то, отметить что-нибудь, типа маленькой годовщины, или просто провести время за вкусным блюдом. Т.е обеспечить досуг. Как киношка, например. Либо, другой вариант - бизнес-ланчи. Практически в каждом ресторане, каким бы пафосным он ни был, в середине дня подают дежурные суп-салат-второе, чем делают рекламу своему заведению, посещаемость и какую-никакую выручку. Кстати, все это довольно бюджетно, в пределах 300рэ. Так что если боишься хотя не понимаю, чего бояться - заходи и требуй с порога бизнес-ланч и счет, типа спешишь. Тот же жан-жак впервые посетил именно с этой целью. Задолбало питаться в одном месте, а тут что-то новое открыли. Вполне себе сносно. Потом еще с тянкой ходили винище пробовать. Сам в нем не разбираюсь, а они вроде себя с вином ассоциируют, вышло годно, хотя недешево. Не знаю, что анон негодует так по поводу этого места.
Пара советов: иди заведение где сидит народ. Если под вечер, в ресторации никого нет - то либо чересчур пафосно и дорого, либо уг.
Чай - 10% от суммы, все знают, да. Но вообще у нас нет сложившейся культуры чаевых и все либо тупо копируют западные обычаи, либо спьяну оставляют дофига, либо другая крайность - "я таксисту/парикмахеру/продавцу не оставляю, и тут не буду". Так что как хочешь, анон. ЗП официантов состоит не только из чая (как иногда на западе), и на твои грошики всем пофиг, оставишь ты их или нет. Лично я оставляю только в том случае, если насидел на сумму больше 500. Т.е если человек бегал с тарелками туда-сюда. Оставлять меньше полтиника - сорт оф унижения, оставлять с чашки кофе стоимость половины кофе - пижонство.
Хочешь понтануться - сложи столовые приборы особым образом после еды. Вилка с ножом вплотную друг к другу на тарелке - блюдо понравилось, можно уносить, даже если не доел. Вилка с ножом на тарелке крест на крест - не понравилось. Вилка с ножом по бокам одним концом на столе, другим на тарелке - еще не закончил трапезу. Хотя хрен кто в рашке такие тонкости знает.
Аноним 01/02/15 Вск 23:47:28 #56 №4940 
>>4939
Не ну ты отличай поход под вечер в выходной день от похода за бизнес ланчем
И атмосфера другая и меню другое и люди другие
Аноним 02/02/15 Пнд 00:29:17 #57 №4941 
>>4940
Я отличаю. Просто парой постов выше один анон удивлялся, как там можно наестся, а другой - зачем вообще туда ходить.
Аноним 27/03/15 Птн 00:55:28 #58 №5457 
Сейчас играет тихая музыка : ё махарт , ёу ма сол , вокруг приглушённый свет . Я нахожусь в кафе , которое можно отнести к высшей категории , на столе стоит белый бокал пинаколады , я жду свой стейк и картофель фри . Место действия - мухосрань миллионник . За столиком на против сидят две девушки лет семнадцати - девятнадцати . Вот некоторые из их реплик : - я ходила на французский и бла бла бла ; - для меня мальчики ниже 190 не котируются (сама максимум 160см ); - ну мужчины около 30 и деньги на кафе найдут и до дома довезут , не то что эти молодые люди , которым лишь бы к себе прижать , пообниматься (её лицо на фото); - надеюсь это отстирается , а то эта вещь стоит очень дорого ; - кошмар опять на диету садиться , я уже так устала на эти диеты садиться после приезда .
Пока я фотографировал своё блюдо , девушка напротив покосилась в мою сторону , самка почувствовала что то не ладное , я и хотел сфотографировать свою пинаколаду , а заодно её лицо , что бы ты , анон , знал что это за люди . Чёртовы буржуи .
Те двое ушли , за столиком сзади сели ещё две девушки и опять я слышу упоминание о французском , WTF ? Французский опять в моде или английский в среде буржуа считается чем то само собой разумеющимся ?
Как же мне печёт от буржуев . Какой то французский , какое то путешествие на Бали , какие то 500 евро и 300 долларов и т.д. и т.п., а ещё внешность некоторых их них . Чувствуешь себя дном .
Я попросил счет и думаю пойти в КФС за десертом ибо тут дорого . Принесли счет на 750 р. Отдаю последнюю тысячу , 50 р.оставляю на чай и вот я в KFC , беру кофе , чизкейк и брюссельскую вафлю . Время 22:05 надо торопиться на остановку ,ибо нищеброд и не хочу идти домой пешком .
Аноним 27/03/15 Птн 01:05:28 #59 №5459 
>>4719
Кстати , я всё таки купил кошелёк - теперь могу расплатиться как приличный человек . Мятые купюры , которые не хотели вылазить из кармана , неуклюжие движения чтобы их достать , остались в прошлом . Во время трапезы ложу его на стол , прикрывая им свой старенький телефон .
Аноним 27/03/15 Птн 21:54:36 #60 №5468 
>>5457
КФЦшное фото выглядит более живо и приятно, думаю, дело даже не в освещении
Аноним 28/03/15 Суб 05:27:40 #61 №5483 
Объясните за сухарики , для чего они нужны и что с ними делать ?
Аноним 28/03/15 Суб 07:26:26 #62 №5484 
>>5483
Это сахар
Аноним 28/03/15 Суб 15:51:16 #63 №5487 
Тростниковый неочищенный сахар.

Про "сухарики" - смешно.
Аноним 28/03/15 Суб 17:45:14 #64 №5490 
>>5459
>Во время трапезы ложу его на стол , прикрывая им свой старенький телефон .

ты можешь ЛОЖИТЬ свой кошелек куда угодно, например на свое ебало деревенское, но это не исправит того, что ты животное, зачем тебе этикет если ты еще разговаривать не научился? да еще и прячешь своей телефон будто это важно. важно не быть тупорылым и не ЛОЖИТЬ кошельки, остальное не так важно, как тебе кажется.
Аноним 28/03/15 Суб 17:55:14 #65 №5491 
>>5483
даун
Аноним 28/03/15 Суб 22:30:21 #66 №5493 
>>5490
Ладно , ладно не ложу , а КЛАДУ . Почему такой злой ? У тебя наверное кошелька нет , ПАЭТАМУ УТИБЯ БАТХЕРТ ЛАЛКА .
[mailto:[email protected]Аноним 28/03/15 Суб 23:40:34 #67 №5494 
>>4636
>
Аноним 29/03/15 Вск 07:33:27 #68 №5496 
>>4696

>Мне это никогда не запомнить.

Ну ты и долбоящер, смотри:

Поднимаешь руку как в школе > просишь расчитать > приносят книжечку со счетом > кладешь в нее деньги > приносят сдачу и чек > оставляешь на чай на свое усмотрение.
Алсо, там все происходит долго, хотя и кажется что официанты носятся как угорелые. Особенно, к тебе не будут спешить на этапе приноса сдачи, в расчете что ты как последний лошок а ведь так и есть не напомнишь, а в ужасе убежишь.
Знакомый офмутант рассказывал как он сверхкрутой чурке со шмарой мало того, что насчитал 5100 а он знал, что чурка будет понтоваться перед чернильницу, и купюру меньше пятерки не даст. Официанты хорошие поведенчиские психологи , так еще и тупо не вышел со сдачей. Чурка посидел, посидел и ушел несложно хлебавши. Вот так вот.
Аноним 29/03/15 Вск 09:13:30 #69 №5497 
>>5494
Аноним 02/04/15 Чтв 22:14:05 #70 №5519 
Предпочитаю только рюмочные наливайки с кухней. Благо таких в ДС2 еще прилично осталось. Дешево, скромно, в меру вкусно. Плюс замечательный контингент: театралы, доктора наук, советская интеллигенция. Довелось пообщаться даже с Лурье. Впрочем, работяг тоже навалом, что меня ни капли не смущает. В дорогие заведения ни ногой.
Аноним 04/04/15 Суб 08:43:52 #71 №5530 
>>5496
Анончик , расскажи ещё про уловки официантов , что это вообще за люди ?
Аноним 04/04/15 Суб 09:18:21 #72 №5531 
Как себя вести в заведениях как на пике ?
Недавно я лихо зашёл в подобное место и упершись в некий прилавок растерялся от неожиданности . Что это ? Здесь самообслуживание ? Где официанты ? Что мне надо делать ?
Из-за прилавка со мной поздоровались , я тоже поздоровался , покрутил головой , вдоль стены молча сидели люди . Я прошёлся вдоль прилавка в надежде , что кто-нибудь из персонала даст мне необходимые инструкции или задаст наводящие вопросы , но меня ждало лишь ледяное молчание . Украдкой я бросил взгляд на их суровые лица , как бы говорящие : " Пшёл вон из нашего олигархического клубу! С такими рожами велено не пущать! " Я не решился побеспокоить столь почтенных господ какими либо вопросами и поспешил удалиться . ЧЯДНТ?
Аноним 21/05/15 Чтв 06:59:20 #73 №5827 
>>4637
>Я ни разу не был в кафе , ресторанах и т.д. Бывает возьмёшь денег , оденешься по лучше , подойдёшь к красивом входу , посмотришь на него , " даа красиво , внутри тоже наверное хорошо , пожалуй зайду как нибудь в другой раз " , развернешься и уйдешь . Страшно анонасы . Что надо делать когда зашёл внутрь ?

>что надо делать?

Перестать злоупотреблять пробелами. Уважай других, глаза ведь болят.
Аноним 21/05/15 Чтв 22:05:37 #74 №5833 
Вот я в кафе , пишу с телефона , место как и предыдущее тоже рассчитанно для определенного контингента . На улице на входе посетителей встречают две красивых девушки . И одна из них почти африканка , красивая девушка , мне нравится африканки . Но эта девушка не чистая африканка , жаль , видно в ней присутствует смесь русской и африканской крови . Только что она прошла передо мной , определенно в ней есть русская кровь , чистокровные африканки конечно по приятнее , но эта девушка тоже хороша. Где они их только набирают ?
За соседним столиком сели две девушки , официант который их обслуживает оказался ихним знакомым , он только что обслуживал мой столик . Одна из них скзала ему : Салам.
Мне тяжело писать , перед этим я зашел в кафе по проще и как это называется накатил , взял коктейль текила санрайз (а ведь я почти не пью), недумал что меня с него так поправит , вернее , что я с него так опьянею . Теперь я струдом различаю буквы и предметы , многое расплывается , мне тяжело ворочить языком приходиться держаться , затрачивать дополнительную энергию на координацию . Это все потому , что я сегодня получил зарплату (жалкие гроши ) . На заводе где работаю рабочим . А ещё я решил попробовать свои силы в графоманстве . Недавно я узнал что есть такой стиль как " поток сознания " , звучало заманчиво , надеюсь мой сегодняшний опус можно будет отнести к этому интереснейшему стилю .
Я заказал Наполеон и кофе - это всё потому что официант не дал мне толком выбрать и подробнейшим о бразом изучить меню . В результате я вабрал что нибудь лижбы он ушел . И хватит коктейлей на сегодня . Кофе почти остыло . Выглядит не очень . В общем то я пришел сюда что бы социализироваться - в результате раз пять сказал "спасибо" осталось сказать " можно счет пожалуйста " "спасибо , спасибо " и на этом моя социализация закочится . Зрение начало потихоньку возрщаться .
Торт оказался , так себе , есть не удобно , крошиться . За соседним столиком девушки курят кольян . За столик справа сели два солидных мужчины . У африканки бледная кожа , её выдают лишь курчавые волосы , и немного своеобразное лицо . Играет музыка , тыц - тыц . Даже как то уходить отсюда не хочется . Сегодня я не взял портмоне , придется за деньгами лезть в карман . Один из солидных мужчин за соседним столиком развалился на диване почти лег совсем как (быдло) не солидный мужчина . Представляю себя аристократом : " Опять здесь эта сволочь ! " Другой солидный мужчина , тоже как то не совсем солидно сфотографировал своё блюдо (я сам сделал тоже самое ) , не ожидал от него такого . Почти как целый час я здесь . Попросил счёт , вышло 429 р. Девушки слева говорят как то просто , элита так не разговаривает , кусочки пазла начинают складываться воедино , простая и громкая речь девушек , их дружба с официантом (кавказцем), развалившийся на диване мужчина , его приятель фотографирующий свое блюдо - это место НЕ ДЛЯ ЭЛИТЫ ! НУЖНО БЕЖАТЬ ОТСЮДА .
Аноним 23/05/15 Суб 15:49:11 #75 №5841 
>>4651
Окей, расскажу как человек, который побывал по обе стороны явления.

Чаевые давать надо, если не включены в счет. Давать не стоит только в том случае, если официант тебе нахамил, но не в том случае, если тебе поздно вынесли еду, или она оказалась не вкусной. Официант в этом не виноват, виноваты пидорасы повара, им-то в лицо гостю не смотреть, если хрючево не вкусное или они долго с ним возились. Это не повод лишать его хоть каких-то денег (потому что зарплаты-то почти и нет, только за чай и живем).

Давать 10% это хорошо. Если у тебя заказ всего на 500 рублей, то меньше 50 рублей лучше и не класть, особенно мелочью, это ощущается как плевок в лицо. Тем более если вы наели на пару штук, сидели в кафе\ресторане несколько часов и постоянно подзывали вашего офика с разными просьбами, то 200 рублей чаевых это даже маловато, в следующий раз, когда придете, официант и не будет стараться угодить вам, потому что это тупо не рационально - тратить на вас столько времени рискуя проебать другие столы.

В среднем в кафешках со стола чаевые выходили от 100 до 200 рублей. Если есть алкоголь, то и до 500. Это кажется, что много. На самом деле 20% потом официант отдает на бар\сода-бар, 20% баз боям. Плюс ко всему за день набегает где-то 500-1000 рублей долга из-за наглых клиентов, которые отказываются за что-то платить или просто уходят. Бывало и так, что работаешь весь день, а потом от тебя сбегает твой последний стол, а у них счет на 5 штук, тогда либо платишь из своего кармана целиком, либо на твою лажу скидываются все официанты. Короче целый день ты сидишь на очке, как бы тебе не уйти домой в минус.

Но это я что-то разошелся. Наболело. Просто хочу сказать, что официант по дефолту не пойдет с вами на конфликт. Ему самому не удобно говорить вам, когда чего-то нет, потмоу что он об этом узнает только когда сделал заказ, а ему с кухни кричат, что это блюдо в "Стопе" и он вынужден идти обратно с плохими новостями. Официант не готовит вам блюда, он их только выносит, он не имеет давления на кухню, не может "сделать побыстрее", не он моет вилки, не он грызет уголки меню. Официант просто отдувается за всех остальных, потому что именно он контактирует с гостем. К концу почти каждого дня хочется выйти через центральную дверь и больше не вернуться туда.

Итак

1.Офик не виноват. Если вас что-то не устраивает, вежливо попросите его "не могли бы вы подогреть, а то блюдо холодное"\"у меня грязный прибор, можно мне его заменить?" и так далее.

2.Чаевые давайте от 10% и выше, мелочь не кладите, к концу дня карманы просто отвисают от килограмов мелочи, которой в итоге дай бог 200 рублей наберется.


3.Помните, что зарплата официанта (особенно после вычетов за всякие недостачи) составляет не более 5к рублей и живут они за счет вашего чая. Если у вас стол на большое количество человек, вы долго сидите, вы пьете алкоголь и у вас большой счет, от 10к и выше, то не будет и жирным, если каждый положит официанту по сотне хотя бы, потому что с таким столом официант ебется практически весь свой рабочий день и скорее всего к тому времени как уйдете у него на пречеке будет несколько блюд, которые вы заказали, но потом передумали или отказались платить, он всю эту сумму оплатит из своего кармана.

4.Если вы не оставили чаевых, а потом пришли в это же место еще раз, будьте уверены, что официант вас запомнил и особо стараться и рвать жопу ради вас уже не будет, ему это тупо не выгодно.

официант в течение 5 лет, работал в трех кафе и одном ресторане
Аноним 23/05/15 Суб 15:58:24 #76 №5842 
>>5531
Смотри, если после того как ты вошел, к тебе не подбежал хостес, то просто подходишь к любому человеку в форме и спрашиваешь "у вас здесь система самообслуживания?". Поверь, никто не обидится на такой вопрос.

У тебя на пиках все таки кафе с официантами, судя по меню на столе. Этот прилавок это типичное место для десертов и демонстрации ассортимента сода-бара, как правило это значит лишь, что напитки и десерты делают не на кухне, а сервируют прямо при тебе, все это ты можешь заказать из меню.

То что с тобой никто не поздоровался, особенно при прямом визуальном контакте, это странно. Нас за такое ебали везде, где я работал. С другой стороны это может значить, что хостес отошла поссать, а персонал крайне заебался к концу дня выполнять ее обязанности.

официант
Аноним 23/05/15 Суб 16:11:05 #77 №5843 
>>5530
Это не люди блять, это звери. Когда работаешь обслугой, рано или поздно становишься мудаком и тварью, потому что иначе нельзя. Уж на что я добрый и спокойный на работе превращаюсь в хладнокровную тварь. Когда ты сраный официант, тебя хотят наебать все от менеджеров и других официантов до самих гостей, которые еще частенько и относятся к тебе как к мусору уже с первого взгляда.

Специально обсчитывать тебя не будут (ну разве что в забегаловке у ашота), у официанта просто нет на это времени. У него 4-10 столов одновременно, на все куча разных блюд, надо знать в какой последовательности что куда подать и как все это оптимизировать так, чтобы никто особенно долго не ждал своей хавки. Официант\бармен может "левачить", т.е. продавать что-то мимо кассы (как правило напитки и развесной товар, который он приносит сам, а не получает на кухне), но это не значит, что ты заплатишь больше. Официант может настойчиво что-то предлагать попробовать. И не всегда это значит, что нужно сбыть заказанный, но неоплаченный салат от прошлых посетителей. Иногда он действительно просто советует вкусное блюдо. Спрашивать "а что нравится лично вам" бессмысленно. Хорошо, если официант пробовал сам хотя бы пятую часть меню.

Из всех уловок в основном только такие, чтобы скинуть с себя неблагонадежный столик на другого официанта или продать следующему гостю то, за что отказались платить предыдущие гости, и списать с себя долг.

Вот тот анон сказал, что сдачу не несут долго. Вот это как раз редкость. Потому что официант идет с твоими деньгами в кассу и ему как можно быстрее надо вернуться в зал, чтобы не проебать остальные столы, так что сдачу он вынесет тебе почти сразу. Не выносит он ее в том случае, если твой счет забрал другой официант с намерением помочь твоему официанту, потмоу что у него "запара", а твой официант об этом и не знал. Или если официант забрал, принес в кассу, а ему кассир сказал что тут две купюры, например 5 тысяч и 100 рублей при счете 4900. Тогда очевидно, что гость сразу оставил на чай.

официант
Аноним 23/05/15 Суб 22:47:44 #78 №5844 
>>5841
>>5842
>>5843
Спасибо , хорошо расписал .
Аноним 10/06/15 Срд 21:00:02 #79 №5988 
>>4636
Чем кафе отличается от ресторана ? По моему ничем
Аноним 11/06/15 Чтв 00:46:42 #80 №5991 
>>5988
1. Ценами;
2. запахом;
3. ебалом официантов;
4.формой официантов;
5. уровнем/качеством ремонта;
6. столовыми приборами и посудой;
7. и, конечно же, меню.
Аноним 24/06/15 Срд 23:17:15 #81 №6027 
Мне принесли коктейль , но без трубочки , хотя в других местах мне приносили коктейли с трубочкой , и пить его без трубочки было не удобно , мне мешал мой большой нос , узкое горло бокала и большие кубики льда . По примеру Панина я хотел было начать бить тарелки об головы официантов ,но потом подумал , что всё таки я не Панин и лучше не рисковать, попросил счёт и молча ушёл .
Мне должны были дать трубочку или нет ?
Аноним 03/07/15 Птн 17:00:52 #82 №6055 
>>6027
>мне мешал мой большой нос
>Мне должны были дать трубочку или нет ?
Вы должны были обвинить ресторан в антисемитизме и получить денег за холокост.
Аноним 29/07/15 Срд 13:22:18 #83 №6125 
>>4646
Рюмочные. Но это не кафе, да и атмосфера там "немного" отличается от остальных заведений
Аноним 06/08/15 Чтв 15:47:02 #84 №6130 
>>5988
По номенклатуре он отличается ассортиментом меню, прежде всего. Потом уже формой обслуживания. А все остальное индивидуально и может присутствовать как в признаках кафе, так и в признаках ресторанов. Главное широта ассортимента.

На самоназвание заведения общественного питания не стоит обращать внимания вообще. Макдональдс сам себя именует рестораном, но по номенклатуре это закусочная.

писал диплом на тему ресторанного бизнеса
Аноним 12/08/15 Срд 16:38:04 #85 №6136 
Асициальное быдло становится на путь исправления.

1. Дресс-код есть? Говорю не про холёные кабачки с метрдотелями, а про забегаловки уровня шоколадницы или кафе. Хипстерки вокруг сидят аки манекены из "магазинов модной одежды". Застиранные каргоштаны и штопанный свитер устроят?
2. Сколько с собой брать налички? Понятно, что по уровню жральни, но всё-таки, сколько вы обычно берете?
3. Можно как-то узнать цену блюда до момента заказа? В меню есть ценники? Если цена не устроит, можно развернуться и уебать без косых взглядов?
4. Насчет кафех - подойдет пизда-официантка и спросит, что будете. Меню не дает. Что ей сказать?
5. Насчет ресторанов - сильно будет некрасиво, если я положу хер на правила этикета, выберу самую удобную вилку и буду есть ей все блюда?
6. Заказ стоит уже готовый или его будут готовить при мне? Долго ждать?
7. Правда ли, что в жральнях сначала несут закусон, потом главное блюдо, а потом десерты? Всё сразу можно попросить?
8. Как столик выбирать? Что делать, если сел, а потом прибегает истеричая пизда и орет, что она уже его заняла? Какой стол лучше выбирать?
9. Сильно некрасиво будет взять чашку чая без сахара и присосаться к вайфаю на полдня?
10. Есть ли какая-нибудь конченая культура оплаты? Обязателен ли бумажник? Я просто вместо него кладу деньги в ксиву, под край обложки.
11. Я жлоб и жадина, поэтому и не только не собираюсь платить чаевые в принципе. Будет ли обнаруживаться в моей еде плоевки официантов?
Аноним 24/09/15 Чтв 01:59:20 #86 №6175 
>>6136
1.В шоколаднице и подобных нет, если от тебя не воняет или ты не пришел босым. Устроят. Но лучше в шоколадницу не ходи. Не вкусно. Я предпочитаю места по типу граблей или чайханы, где можно и покушать приятно и в пределах тысячи плотный ужин с пивом
2. До тысячи если идешь в среднее место. 200 рублей в случае бургер кинга с их обедом за 199
3. В меню всё есть. Если нет попроси другое меню с ценами
4. Дайте меню пожалуйста. Либо есть кафешки где еда выложена у кассы\написана на дощечке сзади. Как раз там цен нет довольно часто
5. Всем похер - заплатил - ешь. Ну если не ультрамегаэлитные места
6. В зависимости от качества едальни. Я люблю грабли за то что там как раз всё готовое и вкусное особенно котлеты по киевски. Но в большинстве мест с готовой или разогреваемой едой не вкусно
7. Зависит от отдельной жральни. Обычно всегда приносят воду потом всё остальное. Но тут нужно тестировать
8. Занятые столики отмечаются карточками с надписью занято стоящими на них. Либо можешь попросить официанта отвести тебя за свободный столик если предлагают у туалета проси другой
9. Если ты закажешь чай в нормальном месте тебе принесут красивый чайничек и сахарницу. Это в любом случае входит в стоимость
10. Как хочешь так и платишь
11. В зависимости от дороговизны места и качества обслуживания. Платить официантам лучше если ты собираешь захаживать регулярно. В местах вроде граблей бургер кинга старбакса и т.д. вообще никто никогда не кладет чаевые кассирам, самообслуживание же.
В принципе в чаевых ничего плохого нет. Если запомнят что ты приплачиваешь 10% от заказа могут посоветовать тебе самые вкусные блюда, принести тебе еду пораньше, показать объективно лучший столик или лучше обслужить твою девушку. Да и смотреть на унылое ебало кидающее тебе тарелку с заплеваным супом чего ты никогда не узнаешь не очень как-то. Комфорт важнее 100 рублей
Аноним 29/04/16 Птн 12:23:55 #87 №6571 
>>4651
>А как быть с чаевыми ?

Принципиально не оставляю чаевые.
Чаевые удобны для работодателя и абсолютно неудобны для клиента и даже официантов. И никто не обязан их оставлять. Ненужно у нас эту херню распространять.
Вот интересный ролик на эту тему
https://www.youtube.com/watch?v=5mfAtgNSzm4
Аноним 29/04/16 Птн 12:43:22 #88 №6572 
>>4661
>чтобы в чеке больше 15% "автоматических" чаевых не было вписано
>>4685
>А вот такую хуиту со включенными чаевыми в чек видел только в самых распоследних хачёвских забегаловках

В рашке это незаконно, не удивительно что этим промышляют именно хачевские забегаловки
http://faq.pravo.ru/view/1176/
Аноним 29/04/16 Птн 13:00:09 #89 №6573 
>>4731
так вкуснее)), у меня маленький брат так чай пьет, через трубочку, или корпус от шариковой ручки.
Аноним 12/05/16 Чтв 00:20:10 #90 №6582 
>>4719
> Мне нравиться
Из носков вынимай деньги, быдло колхозное!
Аноним 27/07/17 Чтв 01:45:43 #91 №7199 
f4fa3afc7764dc.jpg
fqNi1XZwGoI.jpg
LkYO0ZI2K38.jpg
Рины Драгуновой.jpg
Это глупо. Можете считать меня ёбнутым. Но меня бесят настойчивые администраторы и официанты с натянутой улыбкой и искусственной доброжелательностью. Я хочу взять сраное меню, сам выбрать, подойти к ним и сказать, что мне нужно. Я не хочу это каждый раз объяснять. Я не люблю когда кто то стоит над душой. Мне не нужны халдеи. Посему, как ни странно, я предпочитаю когда нужно где-то перекусить харчевни в духе KFC, McDonald’s, Carl’s Jr...И да, я знаю, что я поднимаю тред которому уже почти 3 года
В большинстве ресторанов качество блюд далеко от идеала. Готовлю сам дома, выходит не хуже.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения