24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Скоро заживём - научные школы, более лучшее оборудование, вот это всё.

 Аноним OP 02/07/15 Чтв 10:42:18 #1 №279941 
14358229385610.png
Граждане!
Тут вот на днях поднималась тема об утечке мозгов. Проклятые западные вредители сманивают российских самородков. Глядя в бездну интернетов нетрудно видеть, как все полтора анона, населяющие любой сайт со смешными картинками, стремятся свалить в западные компании и исследовательские центры. Некоторые относительно успешно сваливают. Как бы то ни было, талантливые люди у нас ещё не перевелись, может даже и не переведутся. Лишь бы этим талантам дать хорошее образование.
А ещё вспоминаю такой анекдот: "Любое открытие было сделано неизвестным русским учёным-самоучкой за пять лет до того".

Да, у нас есть люди, которые работают в международных коллективах, в университетах люди сотрудничают, выполняют работы по грантам для западных коллег.

Тем не менее, чуваки, которые в теме, поясните! Накопились вопросы.
Можете дать оценку, во многом ли мы отстаём, например конкретно в вашей отрасли?
В каких-то исследованиях опережаем?
Сохранились ли у нас сейчас научные школы, которые котируются в мировом масштабе?
Как по-вашему есть тенденция к улучшению в плане выхода на мировую сцену? А то большинство наших ученых становятся известными только после переезда из страны.
Какие фирмы выпускают высокотехнологичную, наукоемкую продукцию, которая котируется в мировом масштабе или на уровне? Конечно, есть что-то связанное с космической техникой и оружием. Ну а кроме, пусть использующееся в военке, но не обладающее исключительно военным применением?
Какие у нас есть формы сотрудничества частных предприятий с государственной военкой, примеры?
Не ли обратного откат в совок в чём-то? Борьба с безродным космополитизмом в науке?
Аноним 02/07/15 Чтв 13:06:27 #2 №279998 
>>279941
Пришёл хуй с горы и хочет всю науку одним махом обозреть. И невдомёк ему, хую, что один человек в жизни не сможет ответить на поставленные вопросы, ибо жизнь коротка, а инфы гигабайты.
Аноним 02/07/15 Чтв 13:37:20 #3 №280011 
>>279998
Если тебе по теме сказать нечего, то мог бы просто завайпать гомониграми с расчлененкой, как истинный ученый, но вместо этого начинаешь крыть хуями. Смешно.

Да и проблему ты явно раздуваешь, пидрила ёбаный.
Аноним 02/07/15 Чтв 13:40:53 #4 №280013 
Аноны, накидайте литературы по квантовой механике, плз.
Аноним 02/07/15 Чтв 16:32:22 #5 №280087 
>Можете дать оценку, во многом ли мы отстаём, например конкретно в вашей отрасли?
Отставание на 10-15 лет. Отсутствие современного оборудования, актуальных исследований.
>В каких-то исследованиях опережаем?
Мне о таковых не известно.
>Сохранились ли у нас сейчас научные школы, которые котируются в мировом масштабе?
Не слышал о таком. Вообще не знаю, что такое "научная школа", звучит как термин каких-то псевдонаук вроде философии, истории или искусствоведения, где принято молиться на идолов.
>Как по-вашему есть тенденция к улучшению в плане выхода на мировую сцену?
Нет. Однако есть тенденция к ухудшению.
>А то большинство наших ученых становятся известными только после переезда из страны.
Это уже не "наши ученые". Да, к Перельману, который сделал все свои значимые работы в Америке, это тоже относится.
>Какие фирмы выпускают высокотехнологичную, наукоемкую продукцию, которая котируется в мировом масштабе или на уровне? Конечно, есть что-то связанное с космической техникой и оружием. Ну а кроме, пусть использующееся в военке, но не обладающее исключительно военным применением?
Таковых не знаю.
>Какие у нас есть формы сотрудничества частных предприятий с государственной военкой, примеры? Не ли обратного откат в совок в чём-то? Борьба с безродным космополитизмом в науке?
Понятия не имею, ибо я давно "утек".
Аноним 03/07/15 Птн 01:23:00 #6 №280255 
14358757804010.jpg
Пик.
В перспективе сделать неотличимое западное общество. Но это тебе в политач(где ты улетишь на реактивной тяге).
Аноним 03/07/15 Птн 02:38:30 #7 №280265 
>>280011
Истинный учёный вайпает тред гомотопиями с расслоениями.

Кстати, кто-нибудь может сформулировать когомологический аналог теоремы Перельмана о душе?
Аноним 03/07/15 Птн 02:39:33 #8 №280266 
>>280265
https://ru.wikipedia.org/wiki/Душа_(дифференциальная_геометрия)
Аноним 06/07/15 Пнд 04:09:29 #9 №281053 
>>279941
Слишком толсто, по интересуемым тематикам и так приходят письма от вышестоящих инстанций, на которые пишутся ответы.
Зачем этот популизм на дваче асболютно не понятно, да и нормальные разработки по большей части закрытые.
Аноним 06/07/15 Пнд 08:01:30 #10 №281061 
>>279941

В союзе пачками клепали гениев каждый год, даже из идиотов, по сути своей, достаточно было желания человека учиться. За рубежом, для поступления на учёбу/работу, в большинстве случаев, хватает тупого зубрежа, потому что наукой можно заниматься, только если ты не опальный кайзер сука. Теперь так же сделали и в этой стране, но, учитывая, её роль в мировом масштабе, та же самая картина приобретает дикие контрасты. От этой страны нужен только ресурс энергетический, всё остальное - попутные бурления, не более того. Ты, главное, не говори, что ядрёную ракету соорудить можешь, тогда тебя и дёргать не будут. Ни там, ни здесь. Дадут заниматься чем-нибудь, кроме науки, зато не посадят.
Аноним 06/07/15 Пнд 08:03:57 #11 №281062 
>>279998

Ты, конечно, прав. Но мы не в эпоху книгописания живём, у нас все средства связи под рукой, только пользуйся. Если что-то знаешь или есть опыт личных наблюдений - почему бы не поделить? Так, раз за разом, картинка и начнёт складываться в свой причудливый узор. Иначе зачем нам возможность общения? Свободного, лул.
Аноним 09/07/15 Чтв 05:54:52 #12 №281528 
Если все скхолы будут научные, не останется места для новых открытий. Нинужно, во всяком случае, для начального образования.
Аноним 09/07/15 Чтв 09:42:11 #13 №281543 
>>280087
>Это уже не "наши ученые". Да, к Перельману, который сделал все свои значимые работы в Америке, это тоже относится.
Он же в россии до сих пор живёт.
Аноним 09/07/15 Чтв 12:54:37 #14 №281581 
>>281543
Уехал уже
Аноним 09/07/15 Чтв 13:35:38 #15 №281588 
>>281543
А теперь пойди и прочитай его биографию в вики.
Аноним 09/07/15 Чтв 13:42:15 #16 №281590 
Можете смеяться и считать меня сумасшедшим, но я считаю, что этот раздел двача, да пару нормальных науч-поп сайтов - единственные "места" в России, где российский школьник может встретиться с живой теоретической наукой. Наука у нас становится понятием виртуальным, такие дела. Так что, я призываю всех здесь обитающих помнить об этой банальной вещи - "нас читают дети". Причем, конкретно то множество детей, вероятность превращения которых в ученых статистически больше, чем в среднем в популяции. Потому что, если школьник вместо того, чтобы сидеть в одном из "Взрослых" разделов, сидит на саентаче, то уже понятно, что ничего нормального из такого ребенка не получится. Пожелаем же ему удачи, а лучше покажем правду о науке. А правда в том, что это не саентач превращается в /b/, это сама наука превращается в океан троллей. Как тут уже сказали, инфы стало слишком много в расчете на одну человеческую жизнь. Но, если мы даже сами тонем во всем этом говне, пусть они смотрят на нас и учатся. И обязательно кто-то из них, смотря на наши мучения и потуги, поймет, как во всем этом плавать, где та точка опоры, та потенциальная энергия, что подымет его над этим океаном информационного говна, которое льется из наших с вами работ. Гордый корабль из говна и палок, плывущий в океане троллей - вот какое будущее для науки я вижу. Как говорится - даже небо, даже Аллах.
Аноним 09/07/15 Чтв 20:04:01 #17 №281743 
рф отстает по всем научным направлениям. самое небольшое отставание от мира по ядерным реакциям и космосу. по этим же областям промышленное внедрение опережает мировой уровень(космодромы и реакторы уже на картах)

в мировых рейтингах наибольшие места занял МГУ(20о место в мире) и Питерский-ГУ (300-ое место в мире)

единственное высокотехнологичное котирующееся за рубежом из рф - это ПВО
Аноним 09/07/15 Чтв 21:37:50 #18 №281773 
>>281053
Штоу? А что касается закрытых - в том-то и дело, что мне, например, было бы тоже интересно узнать, что у нас есть хорошего из невоенки.
Военки хватит уже, помните, анекдот такой был про "...и тщательно обработать напильником"?
>>279998
>>281061
>>281528
Откуда, блять, столько психов ITT, которые не просто в глаза ебутся, а в мозг? Ну ещё понимаю, там, про холодный синтез. Но не здесь же, друзья.

>>279941
Так вот, что хочу сказать по немного теме.
За последние несколько лет я в новостях о науке встречал наших здешних ученых только в темах, вроде бы, фундаментальной физики/ математики и в биологии/биотехнологии. Пару раз. Всё.

И вот ещё свежая информация к размышлению:
http://geektimes.ru/post/253176/
Аноним 09/07/15 Чтв 22:47:13 #19 №281794 
>>281590
Ты почему таблетки свои сегодня не принял, мореплаватель?
sageАноним 09/07/15 Чтв 23:34:14 #20 №281803 
>>279941
какая научная организация откололась от сколково по вопросам финансирования? Ничего не могу найти по этому вопросу
Аноним 09/07/15 Чтв 23:43:38 #21 №281804 
случайно прилипла, сожалею
Аноним 10/07/15 Птн 01:03:02 #22 №281817 
кстати сколково и мфти построили в месте где даже блять нет станции метро... даже за мкадом блять...

вместо тысячи слов про науку в рф.

зп науч сотрудника в миллионнике 14 тыр. снять кв+транспорт =10-14 тыр. остальное (0-4) на еду. в москве и питере не-месному еще хуже. так как снять кв стоит уже дороже чем зп. таким образом сразу ставим полукрест на большей части потенциальных юных дарований. а ведь в крупных городах с наукой рождается только 15% населения. причем ты можешь родиться в волгограде, но хотеть заниматься например СПИДОМ а это например в москве..
Аноним 10/07/15 Птн 16:18:17 #23 №281979 
>>279941
>>281817
Да, вот на этот счёт полтора-два года назад рассказывал один начальник (из учреждения в Москве), что хорошая молодежь практически не идёт работать.
В основном, те, что идёт - это мягкие девочки и мальчики, которые занимаются какими-то своими делами, и без "искры". Исчезающе малый процент тех, кто молод и талантлив.
Причём, одним поднятием зарплаты дела не исправишь, это понятно.

А вот ещё были интервью Артёма Оганова, которые я процитирую. Просто как пример ученого, который работает и в США, и здесь параллельно (и в Китае ещё).
http://lenta.ru/conf/oganov/ (2009)
http://www.gazeta.ru/science/2011/03/30_a_3570057.shtml (2011)
http://postnauka.ru/talks/31687 (2014)

Большинство хороших русских ученых, к сожалению, работают за границей. На одного хорошего русского ученого, работающего в России, я могу назвать двадцать имен ученых того же класса, работающих за границей.
... Российские aспиранты очень часто сырые. Студенческое образование с первого по пятый курс дают у нас еще все-таки очень хорошее. Качество стремительно падает, если катавасия еще будет продолжаться лет десять, то никакого качества не останется. А в аспирантуре ребятам не дают возможности работать, распрямить крылья, ребята выходят часто неуверенные в себе, подавленные– системой, руководителями, отсутствием перспективы, материальной неустроенностью.


Российская наука еще со времен железного занавеса отрезана от мировой науки. Русские ученые публикуются в журналах, которые никто не читает. В журналах на русском языке. Русские ученые часто ездят на конференции, но в Россию почти никто из иностранцев не ездит. Российская наука варится в своем соку, и это очень губительно. Сейчас начинает появляться очень хорошее оборудование в России, но к сожалению, мало людей, которые могут на нем работать. В России сейчас кризис с кадрами, часто берут людей совершенно случайных на довольно высокие позиции. Язык общения в русской научной среде русский, а в международной – английский. Большой процент русских ученых не готов к интеграции в международную среду, потому что они не знают английского.

В то время не было оборудования для моих исследований, поэтому ничего путного бы сделать не удалось. Да и система была такая, что оценивалось не то, как человек работает, а то, как он завязывает шнурки начальнику. Сейчас, мне кажется, это меняется. Во всяком случае, я вижу очень много противоположных примеров, а тогда таких примеров почти не было. Может быть, сейчас правильно было бы подумать о возможности возвращения.

Про нашу науку и Сколково в 2011 году:
Что происходит в российской науке? Мне трудно это понять. Был проект по мегагрантам – очень хорошая затея. Обещали дать 80 грантов – дали 40, но те, кому гранты дали, безусловно, того заслуживали. Я собираюсь подавать грант во вторую волну конкурса, но его объявление затягивается, сроки сдвигались с декабря на январь, затем на март, но пока нет никаких новостей. Так или иначе, хотелось бы видеть эту программу с продолжением. Первый этап оказался успешным, 40 ученых высочайшего уровня привлечены к работе в России. Если такие проекты будут объявляться хотя бы раз в год, было бы прекрасно. Есть еще Сколково, на которое вроде бы выделяются огромные деньги для создания технологического центра международного масштаба, мне кажется, это тоже хорошая идея, но пока я не вижу, что там происходит. Но к этим позитивным сдвигам примешивается большая доля разочарований: буквально параллельно с этими инициативами происходит увядание науки в университетах и институтах. Более того, происходит разворовывание научных институтов

Для баланса про США:

У нас в университете каждую неделю профессора проводят популярные лекции на интересные для обывателя темы, и эти лекции пользуются неизменным успехом. Видно, что этим людям интересна наука, они задают вопросы с горящими глазами. Но это не средние люди, это жители нашего небольшого университетского городка. Если копнуть глубже, то люди в целом вообще не знают ничего о науке. Это связано с максимально прагматичной системой США: чтобы красить крыши или пахать землю, не нужна математика и физика. Такая система экономически выгодна, хотя и бесчеловечна, на мой взгляд. Поэтому в массе люди в США не знают о науке и не интересуются ей: многие умножать и делить умеют с трудом .... Чтобы добиться чего-либо, нужно пройти через годы аспирантуры и работы постдоком – тяжелой работы с небольшой зарплатой без какой-либо стабильности – куда уж там заводить семью или купить дом! Постоянно идет жесточайшая борьба за существование. Из-за этого наука двигается во многом иностранцами из более бедных стран, раньше это были выходцы из стран бывшего СССР, теперь это чаще китайцы. Однако постоянно так продолжаться не может, Китай занял очень последовательную позицию по возвращению своих ученых, и они возвращаются, поэтому аспиранты и постдоки, которых мы воспитываем, — это вложение не в американскую науку, а в китайскую.
Аноним 11/07/15 Суб 12:24:22 #24 №282305 
>>281979

Да они заебали, то одно, то другое. Когда уже слепять нормальную геополитику? Жить хочется.
Аноним 11/07/15 Суб 15:02:23 #25 №282336 
>>281979
А кто мешает ученому публиковаться в журналах на английском языке?
Ну и ученый, который языка этого не знает - не ученый совсем.
Аноним 11/07/15 Суб 19:11:13 #26 №282409 
>>279941
> Какие фирмы выпускают высокотехнологичную, наукоемкую продукцию, которая котируется в мировом масштабе или на уровне?
Расатом
> Какие фирмы выпускают высокотехнологичную, наукоемкую продукцию, которая будет котироваться в мировом масштабе или на уровне?
Раснано
sageАноним 11/07/15 Суб 22:02:19 #27 №282440 
>>282409
Ура! Ура! Ура!
Аноним 11/07/15 Суб 22:38:30 #28 №282449 
>>282336
Ну, даже если мы будем считать учеными только тех людей, которые делают хорошо эту работу, а остальных, скажем, "баребухами", это не изменит ситуацию к лучшему.
Аноним 11/07/15 Суб 22:47:24 #29 №282453 
>>282409
Забыл указать "Эльбрус", "Микрон", "Йота".
А ещё, говорят, у нас какой-то мальчик свою ОС создал, и ещё антивирус.
Аноним 12/07/15 Вск 01:21:26 #30 №282477 
>>282453
по имени Маня
Аноним 12/07/15 Вск 15:18:05 #31 №282538 
>>282453
Архиватор Бабушкина забыл еще.
Аноним 12/07/15 Вск 15:19:53 #32 №282539 
>>279941
ОПчик, зачем тебе это?
Если праздный интерес - быть тебе крытым хуями, если же имеешь мысль что сделать в этом направлении - то ты мудак.
Мудак просто потому что, если бы ты реально хотел/мог что-то толковое сказать/сделать, то не сидел бы на сосаче.
Аноним 12/07/15 Вск 20:34:21 #33 №282585 
>>282539
Хотел высказаться заодно в том ключе, что ОПа не за что, в общем-то, крыть хуями, но понял - всегда есть люди, у которых проблемы с восприятием жестокой реальности.
Тут же я как раз цитировал Оганова в треде, а там, в его интервью, есть всякое.

И мне тоже самому интересно - что происходит у нас в стране. Я, собственно, созрел, чтобы тоже написать немного по теме.
Аноним 12/07/15 Вск 21:08:10 #34 №282588 
>>279941
Итак, я тут созрел своих впечатлений добавить.

На моей выпускающей кафедре работает доктор наук, который является, можно сказать, жемчужиной кафедры. Кафедра в Мухосранском ВУЗе, но чувак и его исследования реально котируются за рубежом в своей узкой области. Пишет статьи на английском, публикует их, его зовут на заграничные конференции. Естественно, есть и подвох - его возраст приближается к 60. Так что он как раз входит в ту когорту ученых, которые просто ещё не вымерли, но уже почти.
Зав. кафу перевалило за 65, он тоже публиковался в ино-журналах (это не считая соавторства с предыдущим товарищем), но сейчас практически сошло на нет.

За последние 10 лет, кстати, на кафедре люди дохли как мухи - остаток от тех, которые остались после суровых 90-х. Сейчас там два нормальных человека, получается. Остальные - подсобные или средненькие.

Отстаём ли мы в каких-то направлениях деятельности нашей кафедры? Да, отстаём, но не катастрофически. Выполнялись гранты для европейцев.
За последние 15 лет были пробные камни для нашей промышленности, но, как только речь заходила о деньгах - они сливались. Причем, были не очень серьезные контракты на исследования - для региональных предприятий, и для гос.предприятий в том числе - маленькие контракты проходили нормально. А вот интересные и сложные вещи - тут гос. предприятия заинтересованные сливались, когда речь заходила о контрактах (по словам шефа, хотели на халяву. Мы-то, блядь, нужное оборудование и расходники тоже не рожаем).

Собственно, появились уже национальные исследовательские университеты, федеральные центры - может, это как-то поспособствует улучшению ситуации с наукой.
Ну, что там насчёт реформы РАН - тут я не копенгаген.

Деньги в военку вливаются активно. Вот только, не колосс ли это на глиняных ногах - не забыли ли люди в правительстве про науку и образование? Может быть они хотят отреформировать всё до основанья, а потом... Ну, хуй знает.
Аноним 12/07/15 Вск 22:11:38 #35 №282598 
>>280087
>псевдонаук вроде философии, истории или искусствоведения
Во мудак.
Аноним 13/07/15 Пнд 09:02:02 #36 №282638 
14367673224460.jpg
>>282598
Бесполезной фейлософской шлюшке припеклоу.
sageАноним 13/07/15 Пнд 09:07:30 #37 №282640 
>>282638
Докажи, что математика - наука
sageАноним 13/07/15 Пнд 09:33:10 #38 №282642 
>>282640
критерии поппера же её утверждения можно доказать (или опровергнуть)
sageАноним 13/07/15 Пнд 09:41:11 #39 №282645 
>>282642
Зачем ты разговариваешь сам с собой?
Аноним 13/07/15 Пнд 17:31:36 #40 №282904 
>>282642

Как забавно-мило наблюдать за уткой...
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения