24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

ПРОЧИТАННОЕ ЗА 2023 ГОД

 Аноним 07/11/23 Втр 09:30:05 #1 №942375 
7767678.jpg
Делимся списками прочитанного за этот год.

Прошлогодний тред тут: >>801613 (OP)
Аноним 07/11/23 Втр 10:10:35 #2 №942382 
>>942375 (OP)
Я вроде каждую неделю что-то читал, потом посмотрел - все вместе оказало не так уж и много. Поэтому в этом году не буду кидать свой список. Стыдно.
Аноним 07/11/23 Втр 12:13:37 #3 №942413 
>>942382
Да, тоже в этом году прочитал меньше книжек, чем обычно. Хрен знает почему. Может, просто больше толстых книг читал. Впервые вот Ветхий Завет прочёл, и он довольно много времени занял, может, за это время вместо него мог бы книжек 10 небольших осилить. А так, в прошлом треде и по 4-5 книжек список кидали, вот это действительно маловато.
Аноним 07/11/23 Втр 12:15:01 #4 №942414 
>>942375 (OP)
Азимов - цикл Основание - первые книги интересные, потом душнина, еле дочитал

Ротфусс - серия Хроника убийцы короля. Первая книга интересная, потом хуйня. Также главный герой - куколд.

Уильямс - Память, Скорбь, Тёрн. Душнина. Главный герой тоже куколд.

Аберкромби - трилогия Первый закон. В целом годно, но перебор с серостью, на мой взгляд. У того же Мартина есть как и серые, так и явно плохие, и явно хорошие персонажи - такой спектр. А у Аберкромби все серые.

Херст - Краткая история Европы. Даёт общее представление, но слишком много самонадрачивания и преукрашивания, на мой взгляд.

Гейман - Американские боги. Душнина.

Яковлев - Война на уничтожение. Просто историческая книга о ВОВ со ссылками на документы и пр. Для нормальных людей в принципе ничего нового. Для зумеров может быть откровением.
Аноним 07/11/23 Втр 12:39:37 #5 №942427 
Кун - Легенды и мифы древней Греции
Бодрияр - Симулякры и симуляции
Бернс - Терапия беспокойства
Маркс, Энгельс - Принципы коммунизма
Ленин - Империализм, как высшая стадия капитализма
Аврелий - Наедине с собой
Пропп - Морфология волшебной сказки
Пропп - Исторические корни волшебной сказки
Сапольски - Психология стресса
Аноним 07/11/23 Втр 13:54:29 #6 №942455 
>>942414
>Американские боги. Душнина.
Ты недостаточно умный
Аноним 07/11/23 Втр 14:53:01 #7 №942472 
>>942375 (OP)
Этот любитель бокса с одного удара ляжет.
Аноним 07/11/23 Втр 15:46:42 #8 №942490 
>>942375 (OP)
Виктор Некрасов - В окопах Сталинграда
Виктор Некрасов - В родном городе
Всеволод Петров - Турдейская Манон Леско
Николай Ульянов - Происхождение украинского сепаратизма
Аноним 07/11/23 Втр 16:46:35 #9 №942518 
>>942455
Зато ты достаточно душный. "Американские боги" просто дерьмово написаны, хоть ты задушнись. Это скучная и многословная книга.
Аноним 07/11/23 Втр 17:06:10 #10 №942525 
>>942518
Откуда ты знаешь, как она написана, если читал на русике, чмоха?
Аноним 07/11/23 Втр 17:16:42 #11 №942529 
>>942525
Откуда ты знаешь, на чем я читал, трясучее ты говно?
Аноним 07/11/23 Втр 20:05:39 #12 №942591 
>>942529
На чем ты читал?
Аноним 07/11/23 Втр 20:20:34 #13 №942603 
>>942413
>Впервые вот Ветхий Завет прочёл
Теперь будешь везде видеть отсылочки или не будешь
Аноним 07/11/23 Втр 20:54:20 #14 №942615 
>>942591
На мове.
Аноним 07/11/23 Втр 21:13:09 #15 №942621 
>>942375 (OP)
По сути особо и не читал, но малясь набежало. Напишу, актив все таки.
Хемингуэй - Старик и море
Нишце - Так говорил заратустра
Пелевин - Чапаев и пустота, Акико
Ремарк - Три товарища
Джек Лондон - Любовь к жизни
Тургенев - Отцы и дети
Аноним 07/11/23 Втр 21:13:58 #16 №942622 
>>942375 (OP)
Глобальная экономическая история. Краткое введение Роберт Аллен
Научпоп по экономической истории. Поверхностно, но увлекательно. Более системно и нейтрально написано, чем "Почему одни страны богатые, а другие бедные". Если воспринимать как энтри-левел для вката в тему, то пойдет.

Августовские пушки Барбара Такман
Повествование с точки зрения основных действующих лиц. До чтения имел очень общее представление о ПМВ, узнал много нового, в очередной раз убедился, что вар нева чендж. Как отправная точка для дальнейшего чтения про ПМВ - годно, да и вообще годно и написано хорошо.

Команда Сталина. Годы опасной жизни в советской политике Шейла Фицпатрик
Про приближенных Сталина, их взаимоотношения с самим Сталиным и между собой. В целом годно, беспристрастно насколько это возможно и с ссылочками на источники. Было несколько моментов, которые смутили, но общее впечатление они не испортили. Больше всего отложилось про Молотова и Микояна. Добавил в планы прочесть мемуары последнего.

В окопах Сталинграда Виктор Некрасов
Единственная художка, которую осилил в этом году. Есть отдельные сильные моменты, есть над чем поразмышлять, это достойная книга про войну, но по ряду причин язык не поворачивается назвать её выдающейся. Пока планов к лейтенантской прозе возвращаться нет.

Ещё было несколько книжек, которые по тем или иным причинам дропнул:
Капитал в 21 веке, Тома Пикетти - про неравенство и вот это всё, неплохое начало, однозначно вернусь позже.
Саламбо, Гюстав Флобер - из того что, прочитал - понравилось больше, чем Госпожа Бовари. На новогодних праздниках планирую прочесть.
Обломов, Иван Гончаров - мне понравилась основная задумка и детали, но не понравилось, как написано (читать тяжелее, чем условного Достоевского или Тургенева), дропнул именно по этой причине, дочитаю когда-нибудь, наверное.
Аноним 07/11/23 Втр 21:14:52 #17 №942624 
>>942621
НИЦШЕ
Аноним 07/11/23 Втр 21:15:57 #18 №942626 
>>942603
Да отсылки на Новый в основном в ходу, в целом влияние на культуру Нового Завета в разы больше Ветхого. В Ветхом очень много описаний ритуалов, правил, подробное описание построения храма и жертвенников Богу, и всё это составляет добротную половину книги, ещё добротную часть составляют хроники: как правил тот или иной царь, богоугодным он был или нет, какие войны вёл, интриги плёл и т.д., всё это сухо и строго описано (как и принято в хрониках). Книга Бытия и история с Моисеем повлияли на культуру, конечно, но история про Иисуса вообще перевернула культуру, и если бы не Новый Завет конкретно, то сложно представить, как мир бы сейчас выглядел. Странно, что никто вроде как не брался за эту тему, можно было бы написать интересный роман в жанре альтернативной истории: мир без Нового Завета.
Аноним 07/11/23 Втр 21:26:47 #19 №942635 
>>942626
Ох, сынок, сколько тебя ещё открытий ждёт о мире, главное не останавливайся
Аноним 07/11/23 Втр 22:11:21 #20 №942651 
i.jpg
Нихуя не прочитал толком. Выкотился из чтения.

Ричард Фаринья - Если очень долго падать, можно выбраться наверх.
Александр Аузан - Экономика всего.
Роберт Пенн Уоррен - Вся королевская рать.
Ойген Херригель - Дзен в искусстве стрельбы из лука.
Стивен Фрай - Миф. Греческие мифы в пересказе.
Джон Кеннеди Пул - Неоновая Библия.
Джей Стивенс - Штурмуя небеса. Подлинная история лсд от рассвета до запрета.

Ну и Витеньку нового до НГ осилю наверно.
Аноним 07/11/23 Втр 22:33:35 #21 №942657 
>>942651
Скажи же Стивенс отличный журналист.
Аноним 07/11/23 Втр 22:34:23 #22 №942658 
>>942651
Как Уоррен кстати?
Аноним 07/11/23 Втр 22:50:31 #23 №942666 
>>942651
>Ричард Фаринья - Если очень долго падать, можно выбраться наверх.
Напиши впечатления
Аноним 07/11/23 Втр 23:12:32 #24 №942677 
>>942375 (OP)
у меня, как иу прочих анонов, год вышел хуёвый. читал мало, и читал как-то спонтанно, сумбурно что-ли. почти ничего не читал из того, что задумал прочесть. вот список ПРИМЕРНО (всё перемешалось в голове) в хронлогическом порядке:
Бегбедер - "99 франков"
Шекспир - "Ромео и Джульетта", "Гамлет", "Макбет", "Тит Андроник", сонеты (всё перечитывал)
Воннегут - "бойня номер пять"
Мандельштам - "камень", "tristia", "стихотворения 1921-1925", воронежские тетради", "московские тетради"
Анненский - "тихие песни", "кипарисовый ларец"
Борис Рыжий - "в кварталах дальних и печальных"
Даниил Хармс - собрание сочинений в трёх томах, письма, дневники
Гамсун - "голод"
Воннегут - "рецидивист"
Чехов - "скучная история", "степь", "палата номер шесть"
Филипп К. Дик "мечтают ли андроиды об электроовцах?"
Рембо - стихи разных лет, "озарения", "одно лето в аду"
Бодлер "цветы зла", "парижский сплин" (обе перечитывал)
стихи Верлена, Малларме
Мисима "исповедь маски"
Введенский - собрание сочинений в двух томах.
Пелевин - "синий фонарь", "омон ра", "жизнь насекомых", "чапаев и пустота", "generation п" (всё перечитывал)
Воннегут "колыбель для кошки", "галапагосы"
Ильф и Петров "двенадцать стульев", "золотой телёнок" (обе перечитывал)
брэдбери "451 градус по фаренгейту"
Пелевин - "relics"
стихи и проза Хлебникова, поэзия Заболоцкого
Лимонов - "дневник неудачника", "это я - эдичка", "у нас была великая эпоха", "подросток савенко", "палач", "книга мёртвых", "книга воды", "старик путешествует"
Зюскинд "парфмер"
Сорокин "пир"
Ерофеев "Москва-Петушки"
Уэльбек "Уничтожить"
Литтелл "благоволительницы"
Андреев - рассказы, повести, пьесы
Пелевин "t", "дпп нн"
Пессоа "книга непокоя", поэзия
Сорокин "de femenis", "белый квадрат"
Пинчон "нерадивый ученик"(буквально час назад вот дочитал)

*
ну и ПИЗДЕЦ. это один из худших годов в моей жизни. было очень тяжело, много читал поэзии, потому что УСПОКАИВАЕТ... читал как-то сумбурно, перерывчато, возвращаясь от одного автора к другому, брал большие ПЕРЕРЫВЫ... почти НИХУЯ не прочёл из того, что планировал в этот год, решение того что я буду читать дальше принималось СПОНТАННО... но да ладно. лучшее, что я прочёл за этот год: трёхтомник Хармса, двухтомник Введенского. как-то вот так... ещё я уверен, что множество произведений я просто ЗАБЫЛ!!. у меня вообще пизедц проблемы с памятью в последнее время,хз что вообще делать...но да ладно, ПЕРЕМОРГАЕМ...
Аноним 08/11/23 Срд 07:49:52 #25 №942703 
>>942658
Читается легко и приятно. Но книга за почти 100 лет немного устарела и описываемые политические интриги кабанчика кажутся слегка наивными.
>>942666
Сыровато, но потенциал у автора был. Есть что-то от Пинчона, есть что-то от Керуака. Пацанская такая литра, про угар юности, про поиск, про духъ. Прочитал не без удовольствия.
>>942657
ДА.
Аноним 08/11/23 Срд 12:20:57 #26 №942733 
Дик - "Убик".
Достоевский - "Идиот".
Паланик - "Бойцовский клуб".
Паланик - "Кишки".
Сапковский - "Последнее желание"
Сапковский - "Меч Предназначения'
Ну, мож прочту герой нашего времени и собачье сердце
Аноним 08/11/23 Срд 14:42:25 #27 №942774 
Я по сути только с августа начал опять выкатываться в чтение после нескольких лет перерыва:

"Москва и москвичи" Гиляровский
"Аку-аку. Тайна острова Пасхи". Тур Хейердал
"Аннапурна" Морис Херцог
"Тигр снегов" Тензинг Норгей
"Хрустальный горизонт" Рейнхольд Месснер
"Лавр" Евгений Водолазкин
"Обитель" Захар Прилепин
"Я ем тишину ложками" Майл Финкель
Аноним 08/11/23 Срд 15:07:48 #28 №942791 
До этого читал книги по 2-3 в год, а в 23-м решил втянуться поосновательней - потянуло на книги после визуальных новелл

Самое лучшее
Азимов - Конец вечности.
Джек Лондон - Мартин Иден. Наверное лучшая книга за год.
Брюэр Джин - Планета КА-ПЭКС
Дэниэл Киз - Цветы для Элджернона

Разочарования:
Мариам Петросян - Дом в котором. Лютейшая нудятина, вообще не понравилось. Ни персонажи, ни сюжет. Самое худшее из прочитанного за 23-й
Агата Кристи - Убийство в восточном экспрессе. Не думал, что детектив может быть таким скучным. А вот негритята её при этом очень зашли.
Мария Семенова - Валькирия. Понравились только самое начало и концовка. Концовка правда очень крутая и эмоциональная. Но 90% книги скучно, сюжета почти нет.
Аноним 08/11/23 Срд 17:01:35 #29 №942916 
>>942427
Бодрияра можно читать без подготовки?
>>942490
И как Ульянов? Там больше про историю или идеологию?
>>942677
При чтении поэзии пользуешься дополнительными источниками, чтобы узнать о чем тот или иной стих? Я сам сейчас читаю Мандельштама, очень нравится, но многие вещи остаются непонятными.
>>942774
Что про Лавра скажешь?
Аноним 08/11/23 Срд 17:42:25 #30 №942922 
>>942916
>Бодрияра можно читать без подготовки?
Смотря какой.
Но лучше, познакомиться с парой работ Беньямина и прочитать Одномерного человека Маркузе. Бодрийяр продолжает их линию.

мимо
Аноним 08/11/23 Срд 20:21:37 #31 №942982 
>>942916
>Что про Лавра скажешь?
Ну для меня самое сильное впечатление из худлита со времён когда я читал Елтышевых и Школу для дураков, а это было уже лет эдак пять назад наверное
Аноним 08/11/23 Срд 20:40:21 #32 №942992 
>>942375 (OP)
В бумаге:
Джон Рональд Руэл Толкин - Властелин колец. Хранители кольца (7.5)
Филип Френч - Беседы с Луи Малем (8)
Стивен Кинг - Нужные вещи (6)
Сузо Чекки д`Амико - О кино и не только (5.5)
Ирвин Уэлш - Кошмары аиста Марабу (6)
Даниэль Дефо - Робинзон Крузо (7)
Брайан Эвенсон - Последние дни. Павшие кони (8.5)
Эмиль Золя - Жерминаль (8)
Филип Дик - Порог между мирами (6)
Чак Паланик - Проклятые (5.5)
Филип Дик - Игроки с Титана (8.5)
Джон Рональд Руэл Толкин - Властелин колец. Две твердыни (7.5)
Михаил Трофименков - XX век представляет. Избранные (4.5)
Джонатан Свифт - Путешествия Лемюэля Гулливера (10)
Григорий Бакланов - Июль 41 года. Навеки девятнадцатилетние (5)
Артюр Рембо - Пьяный корабль (сборник) (6)
Лоуренс Сутин - Филип К. Дик. Жизнь и Всевышние вторжения (7.5)
Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества (7)
Уильям Фолкнер - Статьи, речи, интервью, письма (10)
Харуки Мураками - Все божьи дети могут танцевать (7.5)
Джон Рональд Руэл Толкин - Властелин колец. Возвращение короля (7.5)
Умберто Эко - Имя розы (6)
Гюстав Флобер - Искушение святого Антония (6)
Джоан Роулинг - Случайная вакансия (7.5)
Герберт Уэллс - Остров доктора Моро (5)
Франсуа Вийон - Сочинения (в переводе Ю. Б. Корнеева) (9)
Даниил Хармс - О явлениях и существованиях (7)
Герберт Уэллс - Машина времени (4)
Артур Шопенгауэр - Мир как воля и представление (8)
Джонатан Франзен - Перекрёстки (8)
Мишель Уэльбек - Уничтожить (8)
Булат Ханов - Непостоянные величины (6)
Роман Сенчин - Квартирантка с двумя детьми (сборник) (4)
Аврелий Августин - Исповедь (5)
Джон Стейнбек - Путешествие с Чарли в поисках Америки (6)
Филип Рот - Немезида (6)
Виктор Пелевин - Transhumanism inc. (5)
Рюи Ногейра - Разговоры с Мельвилем (8)
Михаил Трофименков - Кино и история. 100 самых обсуждаемых исторических фильмов (5)
Ветхий Завет (7)
Филип Рот - Призрак писателя (7.5)
Пенелопа Фицджеральд - Книжная лавка (5)
Эдуард Лимонов - У нас была великая эпоха (5)
Уолт Уитмен - Листья травы (6.5)
Ева Меркачёва - Кому на Руси сидеть хорошо (10)
Николай Никулин - Воспоинания о войне (6)
Михаил Лермонтов - Стихотворения (6)
Карл Густав Юнг - Отношения между эго и бессознательным (6.5)
Александр Зиновьев - На коне, танке и штурмовике. Записки воина-философа (6)
Квентин Тарантино - Киноспекуляции (10)
Жан Бодрийяр - Фатальные стратегии (4)

В электронном виде:
Жорж Сименон - Красный свет (5)
Кирилл Рябов - Сжигатель трупов (6.5)
Кирилл Рябов - Щель (6)
Иван Ахметьев - Стихи и только стихи: избранные стихотворения 1968-1992 гг. (7)
Александр Макаров-Кротков - Отредактированный экспромт (6)
Александр Бренер - Наконец-то коммунизм (6)
Иосиф Бродский - Конец прекрасной эпохи (4)
Жиль Делёз - Мая 68-го не было (4)
Алексей Поляринов - Почти два килограмма слов (7.5)
Мартин Макдона - Палачи (8)
Николай Бердяев - Трагедия и обыденность (сборник) (4)
Алексей Поляринов - Ночная смена (7.5)
Иван Тургенев - Стихотворения в прозе (7.5)
Умберто Эко - Заметки на полях «Имени розы» (6.5)
Джорджо Агамбен - Костёр и рассказ (4)
Александр Бренер - Фонограф (6)
Александр Бренер - Искусство жизни и искусство видеть: Блинова и Хальфин (6.5)
Чарльз Буковски - Иногда так одиноко, что в этом даже есть смысл (6)
Эдуард Лимонов - Зелёное удостоверение епископа, сложенное вдвое (6.5)
Эдуард Лимонов - Поваренная книга насекомых (6.5)
Эдуард Лимонов - Книга мёртвых-2. Некрологи (6)

Перечитал:
Александр Бренер - Жития убиенных художников (10)
Чарльз Буковски - Письма о письме (9)
Хулио Кортасар - Бестиарий (сборник) (4)
Сэмюэль Беккет - Моллой (6)
Чарльз Буковски - Музыка горячей воды (10)
Аноним 08/11/23 Срд 21:17:45 #33 №943005 
>>942916
> Что про Лавра скажешь?
Отче Лавре, рцы мне, вскую аз читах хуйню такую... Перехайпленное убожество, о котором, к счастью, уже почти забыли (как и об авторе). По стилю - как если бы взяли "Москва-Петушки" Ерофеева и пропустили через сепаратор, после чего вылили все библеизмы и прочие колоритные словечки, оставив только серый "нормализованный" язык совковой интеллигенции, куда дозированно, по каплям, добавили "древнерусского" (максимально простого, чтобы даже последний сантехник понял) и современной "сниженной лексики", чтобы был "постмодернизм" и иллюстрация главного водолазкинского тезиса "времени нет".. То же с реалиями - пластиковые бутылки в лесу, по которым только ленивый не топтался. По сюжету - компиляция эпизодов из разных житий святых. Нахуя это читать, если настоящую агиографию читать куда интереснее и увлекательнее?

мимо
Аноним 08/11/23 Срд 23:27:28 #34 №943029 
>>942916
>При чтении поэзии пользуешься дополнительными источниками, чтобы узнать о чем тот или иной стих? Я сам сейчас читаю Мандельштама, очень нравится, но многие вещи остаются непонятными.

да, обычно если есть опубликованные письма/дневники то я читаю их параллельно с чтением стихов, чтобы лучше понимать настроения, мысли, чувства автора в момент написания стихов.ну или смотрю разные лекции,читаю статьи о творчестве того или иного автора, или о конкретном произведении, чтобы лучше понимать. если говорить о творчестве Мандельштама, то тут рекомендую посмотреть лекции или почитать статьи и книги от Олега Лекманова. из всех что я знаю, это, наверное, лучший и самый компетентный специалист по творчеству Осипа Эмильевича, ну и его просто интересно слушать. но повторюсь, что я знаком далеко, далеко не со всеми материалами о творчестве Мандельштама, да и сам не настолько хорошо в нём разбираюсь, просто обывательское мнение
Аноним 08/11/23 Срд 23:59:02 #35 №943035 
Что-то вы рано начали. Сейчас только первая декада ноября. Можно ещё книг пять за текущий год прочесть, как минимум.
Аноним 09/11/23 Чтв 00:10:53 #36 №943038 
>>943035
Да нормально, прошлый тред был создан в октябре. Да и посмотри, в каких мизерных количествах местные аноны читают в большинстве своём: 4-9 книг в год. А кто что не успел, может впоследствии дополнить свой пост оставшимся прочитанным, тут проблемы нет.
Аноним 09/11/23 Чтв 00:11:59 #37 №943039 
>>942992
> Александр Зиновьев - На коне, танке и штурмовике. Записки воина-философа (6)
Расскажи подробнее
Аноним 09/11/23 Чтв 01:20:56 #38 №943046 
>>943039
Да там нечего особо рассказывать. Это сокращенная версия книги "Исповедь отщепенца". В начале немного рассказывается о детстве, переезде в Москву и учебе, об армии и совсем немножко о войне. Сам он в основном летал на истребителе, расстреливал населённые пункты, о чем пишет как об обыкновенной рутине, но это ладно, вот когда он пишет о том, как наши солдаты в Германии немок насиловали в масштабных количествах, и якобы немки в большинстве своём сами им с радостью пизду подставляли - вот это уже странновато. Вторую половину книжки занимает рефлексия о значении Советского периода для русской истории и народа в частности. Сам Зиновьев постоянно напоминает читателю, каким он был заядлым антисталинистом, но Сталина всё равно оболгали, а он, между прочим, сделал великое, гениальное (в книге так и написано) дело - разжевал марксизм для необразованных масс. Про репрессии мало что написано. Про то, как пострадали (в некоторых случаях были убиты) и были подвергнуты жесточайшей цензуре поэты, философы, режиссеры театров и другие культурные деятели - вообще ничего. В конце автор пишет, какая была гнусная хрущевская оттепель: вернулись к академическому марксизму, а не сталинскому, который был понятен массам, и СССР, который так прекрасно начинался и подавал такие надежды, начал портиться. В общем, малоинтересная книга. Но если воспринимать Зиновьева как какого-нибудь персонажа из прозы Андрея Платонова - вполне себе можно читать. И да, еще автор постоянно пишет, каким он был крутым и умным (в школе был самым умным, в армии самым сильным) и умудрялся спокойно придерживаться антисталинистских взглядов без последствий, а еще и свой кружок организовал, где обучал студентов чему-то вроде йоги и дыхательных упражнений, хотя ни о какой йоге тогда еще не знал, прямо настоящий гуру, сверхчеловек. Но как философ сомнителен, в отличие от тех же Бердяева, Шестова или Лосева не похоже, чтобы он был знаком с чем-либо, кроме работ Маркса и Гегеля, не говоря уже о создании какой-то собственной интересной системы философии или работ, на которые ссылались бы другие люди из филосовских/околофилософских кругов.
Аноним 09/11/23 Чтв 01:39:23 #39 №943047 
>>943046
> Да там нечего особо рассказывать. Это сокращенная версия книги "Исповедь отщепенца
А, ну тогда лучше не прочту. Спасибо за информацию.
Аноним 09/11/23 Чтв 01:39:56 #40 №943048 
>>943047
её прочту

Селффикс
Аноним 09/11/23 Чтв 11:53:29 #41 №943185 
>>942916
Я проходил в университете курсы философии, логики, этики, эстетики и религиоведения. Читать было сложновато, трудно удерживать нить аргументации, искал значение многих терминов.
Аноним 09/11/23 Чтв 11:54:43 #42 №943187 
>>943005
Настоящие жития я не читал, поэтому начну с Лавра, который возможно станет точкой входа в этот сегмент литературы.
>>943029
Смотрел некоторые его видео, буду искать и другие.
Аноним 09/11/23 Чтв 19:31:45 #43 №943361 
>>943005
Да, залупа та ещё. Псевдоинтеллектуальный бестселлер для домохозяек.
Аноним 09/11/23 Чтв 22:41:39 #44 №943413 
>>942375 (OP)
Франц Кафка - Лабиринт
Ги Дебор - Общество спектакля
Леонид Андреев - Красный смех, Дневник сатаны(сборники)
Мишель Уэльбек - Серотонин
Владимир Сорокин - Сердца четырех, Норма, Роман
Федор Достоевский - Братья Карамазовы
Эдуард Лимонов - Русское психо
Биография Элтона Джона
Виктор Пелевин - Чапаев и пустота, Generation П
Кристин Маккена, Дэвид Линч - Комната снов
Джонатан Литтел - Благоволительницы
Кнут Гамсун - Плоды земли
Ильф и Петров - 12 стульев
Генри Миллер - Тропик рака
Густав Майринк - Голем, Вальпургиева ночь, Зеленый лик
Эдуард Лимонов - Дневник неудачника
Уильям Берроуз - Голый завтрак
Юрий Мамлеев - После конца, Блуждающее время
Эдуард Лукоянов - Отец шатунов
Юкио Мисима - Исповедь маски, Золой храм, Солнце и сталь
Шмелев - Солнце мертвых
Иван Бунин - Окаянные дни
Молот ведьм
Мишель Уэльбек - Возможность острова
Андрей Платонов - Чевенгур, Котлован
Габриель Гарсиа Маркес - 100 лет одиночества
Джон Стейнбек - Гроздья гнева
Эдуард Лимонов - Контрольный выстрел
Джон Фаулз - Коллекционер
Евгений Замятин - Мы
Михаил Булгаков - Собачье сердце, Морфий, Мастер и Маргарита( в процессе)
Аноним 09/11/23 Чтв 22:53:17 #45 №943414 
>>943413
А что, очень даже неплохой набор.
Аноним 09/11/23 Чтв 23:02:29 #46 №943415 
>>943414
Благодарствую
Аноним 10/11/23 Птн 00:36:53 #47 №943432 
>>943413
Что понравилось?
Что выделишь больше всего?
Аноним 10/11/23 Птн 08:55:45 #48 №943461 
>>943432
Ну здесь как и с фильмами, как и с музыкой, половину точно можно не читать. Оставшаяся половину можно поделить пополам. Первая - это то, что можно прочитать, если тебя заинтересовала определенная тематика, а вот оставшиеся 25% можно рекомендовать к ознакомлению уже большей прослойке. Могу порекомендовать Леонида Андреева, прекрасный писатель, стал одним из моих любимых русских дореволюционных писателей. Благоволительницы тоже прекрасный роман, причем не постмодернистский, хотя он уже писался в нулевых, тем и редок. Кнут Гамсун - Плоды земли тоже база для всех, кто придерживается более менее консервативных взглядов в семейных отношениях. Платонова тоже можно отрекомендовать, это такой технарь, которому контакт с интегралами только помог в построении вокабулярного сеттинга совка. Маркеса тоже можно читать, Фаулза. Ну Булгаков и так понятно. Вроде все!
Аноним 10/11/23 Птн 08:56:55 #49 №943462 
>>943461
Оставшуюся*
быстро фикс
Аноним 10/11/23 Птн 13:04:23 #50 №943504 
>>943461
Спасибо!
Аноним 10/11/23 Птн 13:06:44 #51 №943507 
Аноним 10/11/23 Птн 13:07:58 #52 №943508 
>>942624
Остынь говно
Аноним 10/11/23 Птн 13:24:47 #53 №943511 
>>942992
>Аврелий Августин - Исповедь (5)
Ну и дебил
Аноним 10/11/23 Птн 13:26:09 #54 №943513 
>>943511
Почему? мимо-другой анон
Аноним 10/11/23 Птн 13:52:32 #55 №943519 
>>943511
Ну знаешь, я просто немного другого от книги ожидал, подробного рассказа о своей жизни, каких-то размышлений интересных. По итогу о жизни там совсем немного, да и рассказано довольно сухо, с постоянными взываниями ко всевышнему и цитатами, в основном из Нового Завета. Его рефлексия о времени, к сожалению, очень нудная и малоубедительная, ещё в конце много размышлений о том, как Бог мог создать всё из ничего, которые также нудны (я бы даже сказал пустопорожние) и неубедительны, даже сам Августин впоследствии признает эти рассуждения во многом ложными и якобы опасными с теологической точки зрения. Короче, дико скучная и малоинформативная книга по итогу, во много раз слабее Платона, Аристотеля, Плотина, хотя казалось бы тоже внесла весомый вклад в развитие философской и теологической мысли, но лично для себя я в книги ничего интересного не обнаружил, увы. Думаю, Фома Аквинский значительно интересней будет.
Аноним 10/11/23 Птн 13:53:59 #56 №943520 
>>943519
*в книге
фикс
Аноним 10/11/23 Птн 13:56:03 #57 №943521 
15006585161940.jpg
>>943461
> которому контакт с интегралами только помог в построении вокабулярного сеттинга совка
Ему помог контакт с полуграмотными колхозанами, которым в ходе ликбеза начали промывать мозг Карлоймарлой, а также контакт с теми из числа селюков, кто "выбился в начальство" и стал вещать с трибуны таким же шизоидным новоязом, наполовину состоящим из просторечных слов и диалектизмов, а на другую - из партийных лозунгов (с вкраплениями великого и могучего русского мата конечно же).
Аноним 10/11/23 Птн 15:29:39 #58 №943531 
>>943521
Про это не знал, но судя по моему восприятию текста, там все же присутствует сокрытая язва в области коммунистической идеологии. Может не такая открытая, что средний представитель пролетарского класса может ее обнаружит, но Сталин сыночка Платонова загонял по лагерям до смерти.
Аноним 10/11/23 Птн 16:02:09 #59 №943537 
>>942375 (OP)
Фрэнсис. С. Фицжеральд - Великий Гэтсби
Кен Кизи - На гнездом кукушки
Джордж Оруэлл - Скотный двор
Альбер Камю - чума
Пелевин - Generation P, Желтая стрела
Михаил Булгаков - Морфий
Лавкрафт - Хребты безумия
Аноним 10/11/23 Птн 16:11:25 #60 №943538 
Пиздец, как же мало тут читают. Я думал, доска для людей реально любящих читать, то есть читающих хотя бы 100-120 книжек в год, а тут просто додики какие-то читающие от случая к случаю или когда совсем нечего делать. Позор.
Аноним 10/11/23 Птн 16:49:42 #61 №943545 
>>943538
Так мы столько и читаем, только выкатываем самое понравившееся.
Аноним 10/11/23 Птн 19:25:11 #62 №943637 
>>943538
Додики это те, кто читает 100 книг в год, чел. Траву выйди потрогай. Я максимум 2-3 за год осилить могу.
Аноним 10/11/23 Птн 19:52:28 #63 №943649 
>>943637
Все должны быть как ты.
Аноним 10/11/23 Птн 19:58:24 #64 №943651 
>>943649
Да, как у Маяковского: "Гвозди бы делать из этих людей" ))))
Аноним 10/11/23 Птн 20:27:27 #65 №943661 
>>943531
> Сталин сыночка Платонова загонял по лагерям до смерти.
Емнип Коба на полях "Котлована" поставил какую-то нелицеприятную резолюцию: то ли "мразь", то ли "сволочь". Это стало сигналом "фас" для его шавок и Платонова затравили.
Аноним 10/11/23 Птн 20:30:06 #66 №943663 
>>943531
Кстати читни рассказ Пелевина "День бульдозериста", там Олегыч тоже по совконовоязу прокатывается нехило. В традициях Платонова
Аноним 10/11/23 Птн 20:33:31 #67 №943664 
>>943637
> Траву выйди потрогай
Это не курица это естся if you know what I mean
Аноним 10/11/23 Птн 20:40:53 #68 №943666 
>>943538
Олды посъебались, сейчас тут одна школота с научпоком и историческими пропагандистскими томами. По первым постам треда можешь в этом убедиться.
>>943637
> Я максимум 2-3 за год осилить могу.
Ну, я так скажу, что для современного человека это уже неплохой показатель. Жаль только, что по-хорошему "больных" чтением здесь все меньше, все больше фажиков Галковскера, пиарщиков Зильбертрудера и ненавистников Е.В.Жвринова, задроченных Эдиповым комплексом. Им некогда читать, это бордозависисые вниманиебляди, которые нашли единственное место в мире, где их слушают. И их уже не остановить.
Аноним 10/11/23 Птн 21:02:09 #69 №943673 
>>943666
Олды захаживают, что бы ты не подразумевал под этим словом. И хорошо когда "юный читатель" может порой прикоснуться к иному чтению. А опытный читатель откроет для себя новое(нет)
Аноним 10/11/23 Птн 21:06:02 #70 №943674 
>>943531
Есть любопытное видео, там пресс-конференция или типа того с В.Голышевым, его там спросили про Платонова, очень интересный взгляд со стороны переводчика, при том, что Голышев не очень современный оратор.
Аноним 10/11/23 Птн 21:54:03 #71 №943693 
>>943666
Ну да, судя по первым (да и почти по всем) постам тут в основном залётыши. Печально.
Аноним 10/11/23 Птн 22:29:39 #72 №943705 
>>943693
Ты же здесь, хули хмуришься.
Аноним 10/11/23 Птн 22:35:27 #73 №943708 
>>943693
В конце года олды( все 3.5) отпишутся, я думаю. Всем хочется сразу написать все свои прочитанные книги, а до конца еще почти 2 месяца, как уже написали, можно много прочитать. Те кто 5 в год читают отписываются уже сейчас, у них и через 2 месяца будет 5.
Аноним 11/11/23 Суб 08:43:36 #74 №943793 
>>943708
> кто 5 в год читают отписываются уже сейчас, у них и через 2 месяца будет 5.
Это
Аноним 11/11/23 Суб 08:51:13 #75 №943795 
>>943537
Хороший список.
Аноним 11/11/23 Суб 09:23:09 #76 №943801 
>>943461
>Благоволительницы тоже прекрасный роман, причем не постмодернистский
Да не, вполне себе постмодернистский. Сюжетная линия с родителями и название романа напрямую связанна с мифом об Оресте и с "Орестеей" Эсхила в частности, сюжетная линия с сестрой отсылает к "Электре" того же Эсхила, есть отсылки на "Орландо Фуриозо" и Тристана и Изольду (Тристан и Орландо, возможные дети от инцеста с сестрой), "Героя нашего времени" (эпизод в Кисловодске с несостоявшейся дуэлью на горе), на "Преступление и наказание" косвенные отсылочки (убийство топором, сыщик, правда раздвоенный, но и сам Ауэ раздвоенный после ранения в голову), к "Бесам" прямая отсылочка ближе к концу (крепко вгрызается в нос как Ставрогин), да и ещё наверняка есть отсылки.
Аноним 11/11/23 Суб 10:14:48 #77 №943814 
>>943461
>Кнут Гамсун - Плоды земли тоже база для всех, кто придерживается более менее консервативных взглядов в семейных отношениях.
Куколд, который восхвалял оккупацию своей страны немцами. Пока Красная Армия трахала дивизию Викинг, бравые фрицы трахали сисястых норвежек (Лебенсборн).
Аноним 11/11/23 Суб 10:26:11 #78 №943819 
>>943814
Тебе не похуй, кто куколд, а кто нет? У тебя какие-то проблемы с половой жизнью? Гитлером много кто восхищался, и неудивительно: он был одним из величайших художников в мире, по сути он нарисовал XX век. А ты только и можешь, что попукивать из своего ротика словечками типа "куколд". Ты-то видимо нормальный, ни разу не дрочишь на выдуманные тобой девиации великих людей, охотно верим.
Аноним 11/11/23 Суб 10:53:29 #79 №943837 
>>943819
Я не считаю графомана Гамсуна "великим". Это обычная региональная литература, которая могла бы взлететь в фашисткой зоне Европы. Она скандинавоцентрична с претензией на евроцентричность. Последнее искусственно поддерживается только адептами Шикельгрубера, но даже в этом она остается региональной, не мировой.
Это бич норвежской литературы. Потому что Норвегия - это страна селюков, которых пользовали то датчане, то шведы. Есть великий драматург из Норвегии - Ибсен, который порвал с селюкской Норвегией, с ее искусственным языком - нюнорском, но он укоренен в датской культуре, этого я признаю великим. А Гамсуна, у которого постоянно горело из-за каких-то мещанских и личных переживаний, в т.ч. из-за зависти к Толстому, я не люблю. Все мелко, выборочно, реальные проблемы обходятся и замалчиваются. Мещанская литература, мещанский "бунд".
Аноним 11/11/23 Суб 18:29:47 #80 №943939 
>>943637
Как вообще можно получать полноценное удовольствие от книг, если чтение это рутина?
Если читать по 100 или больше книг в год, то чтение становится примерно как пожрать или подрочить

Правда есть ещё долбоёбы-саморазвиванцы, которые читают просто что СТАТЬ ВУМНЫМ - для них почитать это как поход в качалку.
Аноним 11/11/23 Суб 18:52:24 #81 №943942 
>>943939
Можно.
В Прочитал-Читаю-Буду читать регулярно отписывается курьер-кун из ДС, который столько и читает, причем в метро, развозя заказы.
Пишет отчёты о книгах довольно обстоятельно, по его постам видно, что читает он вдумчиво и системно, не смотря на такие ебаные условия потребления текста.
Аноним 11/11/23 Суб 19:17:59 #82 №943950 
>>943942
Дело не в том, вдумчиво или невдумчиво он читает.
Я про то - не надоест ли литература вообще при таком количестве и такой частоте потребления?
Возможно ли получить настолько сильные впечатления и эмоции от пятисотой-тысячной прочитанной книги за 5 лет, чтобы хотелось читать её с открытым ртом не отрываясь и не ложась спать до утра? Я сомневаюсь
Аноним 11/11/23 Суб 19:29:53 #83 №943954 
>>943950
Проблема не в частоте, а в том что ты просто перечитаешь все что тебе теоретически может понравиться. Как правило это лучшие книги лучших авторов. Вот ты прочитал условное преступление и наказание, или войну и рассказы чехова, больше ты ничего подобного не прочтешь, и такого удовольствия не получишь. Как в музыке многие за годы прослушивания отобрали то что они слушают постоянно, что им больше всего нравится, прослушав кучу всего. Но в книгах до этого дольше идти.
Аноним 11/11/23 Суб 19:47:20 #84 №943965 
>>943950
Не исключаю такой возможности. Но следует заметить, что таких
> чтобы хотелось читать её с открытым ртом не отрываясь и не ложась спать до утра
книг у тебя будет штук пять за всю твою жизнь, не более. И как раз вот эти книги ты будешь время от времени перечитывать всю жизнь, начав с любой страницы и получая то же удовольствие, что и в первый раз. Все остальное будет максимум "ну збс, хорошая вещь", не более. И ещё большую кучу книг ты бросишь, не дочитав. Это нормально. Ведь для нахождения этих трёх-пяти книг люди по сути и перечитывают гору литературы, чтобы найти своё. Не лучшее, не модное, не признанное, не знаковое. А своё, личное, собственное.
Последний раз со мной восторг от книги случился года три назад, когда я по случаю прочёл НФ-роман "Плоть и серебро" малоизвестного у нас писателя Стивена Барнса. Прочёл от корки до корки, не отрываясь, с открытым ртом и постоянной мыслью "бляяя а где ты был все эти годы, а?" Я давно уже не подросток мне почти сороковник, но я кайфовал от этой книги как ребенок, дорвавшийся до шоколада.
Аноним 11/11/23 Суб 20:47:04 #85 №943980 
Теодор Драйзер - Американская трагедия
Алексей Поляринов - Почти два килограмма слов
Алексей Поляринов - Ночная смена
Алексей Поляринов - Риф
Константин Михайлов - Маленький плохой заяц, или Взаимосвязь религии и окружающей среды
Джонатан Франзен - Безгрешность
Джонатан Франзен - Свобода
Кормак Маккарти - Кровавый меридиан
Славой Жижек - Небеса в смятении
Виктор Пелевин - S.N.U.F.F.
Александр Ветушинский - Игродром. Что нужно знать о видеоиграх и игровой культуре
Артем Рондарев - Грандиозная история музыки XX века
Грандиозная история музыки ...
Дэвид Фостер Уоллес - Метла системы
Дэвид Фостер Уоллес - Забвение
Татьяна Толстая - Кысь
Сомерсет Моэм - Узорный покров
Ханья Янагихара - До самого рая
Анна Козлова - F20
Сильви Жермен - Дни гнева
Сильви Жермен - Книга ночей
Герман Гессе - Гертруда
Александр Солженицын - Один день Ивана Денисовича, Матрёнин двор, Случай на станции Кочетовка
Один день Ивана Денисовича ...
Алексей Сальников - Оккульттрегер
Фёдор Достоевский - Записки из подполья
Тим О'Брайен - Что они несли с собой
Энтони Горовиц - Сороки-убийцы
Ксения Букша - Чуров и Чурбанов
Мэтт Хейг - Полночная библиотека
Кармен Мария Мачадо - Ее тело и другие
Лоран Бине - HHhH
Дмитрий Глуховский - Пост
Дмитрий Глуховский - Пост 2. Спастись и сохранить
Мишель Уэльбек - Уничтожить
Йонге Мингьюр Ринпоче - Будда, мозг и нейрофизиология счастья. Как изменить жизнь к лучшему.
Стэнли Коэн - Народные дьяволы и моральная паника. Создание модов и рокеров
Суворова Анна - Искусство аутсайдеров и авангард
Вирджиния Вулф - Миссис Дэллоуэй
Аноним 11/11/23 Суб 21:17:37 #86 №943987 
>>943508
Причина тряски?
Аноним 11/11/23 Суб 21:41:45 #87 №943995 
>>943980
> Создание модов
Про The Jam и Пола Уэллера там есть?
Аноним 11/11/23 Суб 22:52:58 #88 №944014 
>>942624
Топовый философ же?
Аноним 12/11/23 Вск 05:35:38 #89 №944070 
>>943939
Пиздец, какую только отмазку не придумают, лишь бы читать поменьше.
Аноним 12/11/23 Вск 09:13:46 #90 №944084 
>>943995
Нет, книга не про музыку. Это серьёзное социальное исследование про такой феномен как моральная паника. Суть моральной паники заключается в истерической реакции на события, которые якобы угрожают обществу. СМИ и общественность демонизируют события, неверно их интерпретируют, указывают на ошибочные причины и т.д. Автор исследования анализирует феномен на примере британских молодёжных музыкальных субкультур, показывает как буквально на ровном месте у СМИ формирует общественную угрозу с их стороны, хотя моды и рокеры далеко не так опасны. Классная книга, очень доволен. Например, недавний захват аэропорта дагестанцами — это классический пример моральной паники. Как и группы Синих китов, и многое другое.
Аноним 12/11/23 Вск 10:09:05 #91 №944096 
>>944084
Короче, это как "Пропаганда" Бернейса, только несколько в иной области. Сейчас то, что в подобных книгах написано - это секрет Полишинеля. Любой здравомыслящий человек в курсе и так, а тупорогим все равно никакие социологи глаза не откроют.
Аноним 12/11/23 Вск 10:11:57 #92 №944097 
>>943965
Можно отметить, что читают люди по разным причинам, и читают по разному воспринимая. И это пожалуй что прекрасно. На каждую книгу свой читатель. Есть поговорка: "Вид одной и той же деревни в лунном свете по-разному затрагивает души разных людей"
Аноним 12/11/23 Вск 10:15:50 #93 №944098 
>>944096
>Сейчас то, что в подобных книгах написано - это секрет Полишинеля. Любой здравомыслящий человек в курсе и так

Это называется база. А вообще охуенный мем: после того как книжка открыла определенный аспект знания, прочитавшие (или вобравшие в себя культурные клише, распространённые это книжкой) говорят что эта инфа устарела, и отменяют... сам первоисточник. Клоун
Аноним 12/11/23 Вск 10:38:29 #94 №944105 
>>944098
Сам ты клоун, если для тебя затасканные трюизмы это база. Открыть можно закон Ньютона например, а социология это наблюдение за общедоступными общественными процессами, т.е. за тем, что не поверхностному и вдумчивому человеку и так более чем ясно
Аноним 12/11/23 Вск 11:37:05 #95 №944112 
>>943980
Как тебе Американская трагедия? Мне показалась неимоверно растянутой газетной статьёй.
Не то, чтобы совсем не интересно, но слишком казённо написано.
Аноним 12/11/23 Вск 11:43:46 #96 №944113 
>>944105
ну открой блядь если такой умный. пиздец тупорылая шваль тут конечно собирается, ты из треда о галковском сбежал что ли?
Аноним 12/11/23 Вск 13:28:30 #97 №944137 
>>944113
Я из спальни твоей мамки сбежал, пизда. Прекрати истерику и включи башку уже. Я понимаю, что ты малолетний пиздюк не старше двадцати лет, и тебе весь мир в новинку, но пройдет ещё десяток лет, и тебе вся та хуета, которую социум пытается вкрутить тебе в уши, покажется белым шумом и банальностью. Повзрослей уже нахуй, ребенок восторженный.
Аноним 12/11/23 Вск 14:22:42 #98 №944150 
>>944070
>отмазку
Для тебя тебя чтение - это неприятная, но нужная работа, которую обязательно надо выполнять, чтоб саморазвиваться и быть умным небыдлом? И от которой все норовят отмазаться.
Аноним 12/11/23 Вск 15:07:14 #99 №944157 
>>944112
Совсем не понравилось. Сама история ещё более-менее, но написано очень уныло, стиль вообще не зашёл. Рекомендовала знакомая тянка, она прям тащится по Драйзеру, а мне больше его не хочется брать в руки.
Аноним 12/11/23 Вск 16:16:30 #100 №944174 
>>944014
Да не прям уж.
Аноним 12/11/23 Вск 17:17:33 #101 №944192 
image.png
He-he
Аноним 12/11/23 Вск 18:46:05 #102 №944206 
>>944150
Нет, для меня это скорее как "пожрать или подрочить", как ты или кто-то другой выразился выше, естественная потребность. А у людей, которые почитывают по страничке в день или читают книжек 5 в год другие потребности. Ну ок, но здесь-то они что забыли? Зачем торчат тут, если читают только от случая к случаю, или когда нечего делать? В чём смысл? Не лучше ли сериальчики пообсуждать или игры? Ведь литература этим людям скорее чужда, им тяжело даётся чтение, не хватает концентрации, они не могут представить происходящее в книге и мало что запоминают... но зачем-то сидят в /bo/ и демонстрируют своё пренебрежительное отношение к книгам. Зачем? Это как если бы в /mov/ тоже создали подобный тред, и там бы стали выдавать списки из 5-10 просмотренных в этом году фильмов, причём какой-нибудь банальщины, типа "Побега из Шоушенка" или "Драйва" (в списках в данном треде, помимо мизерного кол-ва, также очень много банальщины), это же позор. Просто какой-то мутный чел заглянул в тематику, не имея к ней по большому счёту никакого отношения, и чё-то там спизданул, а когда-на него шикнули, он такой "а чё вы шикаете? я удовольствие получаю, а вы тут из себя чё-то строите... не зазнавайтесь, бля, будьте проще". Ну пиздец, "а не пойти ли тебе на хуй?" - хочется возразить такому персонажу.
Аноним 12/11/23 Вск 19:18:48 #103 №944216 
Вот что прочитал на данный момент:
- Путешествие в Элевсин. Пелевин
- Блеск и нищета Русской литературы. Довлатов
- Почти два килограмма слов. Поляринов
- Книга самурая. Мисима
- Искусство чтения. Как понимать книги. Фостер
- Кубики. Елизаров
- Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе. Юзефович
- Люди в голом. Аствацатуров
- Мясо для слабаков. Джозеф
- 46 интервью с писателем, который никогда не дает интервью. Пелевин

Сейчас читаю Филип К. Дик. Жизнь и Всевышние вторжения. Лоуренс

В последнее время вообще не стоит на чтение.
Аноним 12/11/23 Вск 20:32:58 #104 №944286 
>>942677
>Мисима "исповедь маски"
Какое настроение у книги?
>Гамсун - "голод"
Понравился стиль? Ещё читал что-нибудь у него раньше?
>Уэльбек "Уничтожить"
>Литтелл "благоволительницы"
Расскажи о впечатлениях.
Аноним 12/11/23 Вск 21:41:16 #105 №944356 
>>942666
>>942916
>>943039
>>943432
>>944286
Да иди на хуй, ты заебал тут всех уже, допытчик хуев.
Аноним 12/11/23 Вск 21:45:38 #106 №944360 
>>944356
Ты иди нахуй. Мертвый список никому не интересен, пусть хотя бы часть из него расписывают
Аноним 12/11/23 Вск 21:48:46 #107 №944369 
>>944356
Все хуи находятся у тебя во рту, мне туда дороги нет.
>>944360
> Мертвый список никому не интересен
Двачую
Аноним 12/11/23 Вск 22:00:59 #108 №944380 
>>944356
Лопнул нормально
Аноним 12/11/23 Вск 22:11:39 #109 №944383 
>>944286
настроение в "исповедь маски" - наивно-подростковое. эдакий подростковый бунт, желание быть НЕ ТАКИМ КАК ВСЕ. мне это не понравилось, как и эдакий НАДМЕННО-ПРЕТЕНЦИОЗНЫЙ стиль. весь этот наивный подростковый околонигилизм напоминает скорее какой-нибудь КАЛ вроде анимэ тетрадь смерти, мне в общем совсем не понравилась книга.
очень понравился стиль романа "ГОЛОД"(пусть и читал в переводе), произведение оставило очень сильный отпечаток, но к сожалению, пока не добрался до остального творчества Гамсуна, хотя очень хочу.
"уничтожить" Уэльбека прекрасна, прочитал на одном дыхании. это далеко не лучший роман, на мой взгляд, величайшего писателя современности Уэльбека, но он всё равно гениален от начала и до конца. и эта великолепная концовка,в которой столько боли, горечи, и в то же время надежды...
"благоволительницы" Литтелла тоже очень порадовали. наверное, одна из лучших книг, которую прочёл за год. много интересных (хотя иногда и наивных) размышлений героя, невероятно точно описанные страдания, очень хорошо переданы безумие и ужас, происходящие на войне. очень расстроило то, что в книге ОЧЕНЬ МНОГО какой-то скучной бюрократии, то главный герой с одним бюрократом встретился, то со вторым, и это всё так сухо, безжизненно написано... это очень скучно читать, но остальная часть книги настолько хороша, что позволяет просто закрыть глаза на всю эту воду
Аноним 12/11/23 Вск 22:12:05 #110 №944384 
>>944356
да почему бы и нет, пусть спрашивает если интересно
Аноним 13/11/23 Пнд 00:10:11 #111 №944445 
>>944360
>>944369
>>944380
Пошёл на хуй, бот. Позадавай свои пустые рандомные вопросы в каком-нибудь другом месте.
Аноним 13/11/23 Пнд 00:59:16 #112 №944460 
>>944206
Лень с тобой спорить и объяснять долбоебизм твоей позиции, что почему-то люди с 10 популярными книгами не должны показывать списки прочитанного, а это могут делать только те у кого не меньше 100 книг, и обязательно малопопулярных.

Мнение ньюфага о пяти прочитанных им за год книгах всяко интересней, чем твои выебоны кокой ты крутой, вумный, как много читаешь, и какие все вокруг быдлы.
Аноним 13/11/23 Пнд 01:48:20 #113 №944474 
>>944460
>Лень с тобой спорить
Ну от тебя я иного и не ждал, леность у тебя в крови.
>почему-то люди с 10 популярными книгами не должны показывать списки прочитанного, а это могут делать только те у кого не меньше 100 книг, и обязательно малопопулярных
Я такое не писал, это ты уже выдумываешь. Люди могут делать что угодно и где им угодно. Мне просто не совсем понятно, зачем они расписываются в своём невежестве на доске, посвящённой книгам? А некоторые ещё и гордо отстаивают своё невежество и клеймят людей реально любящих книги "позёрами, читающими чтобы понтоваться".
>Мнение ньюфага о пяти прочитанных им за год книгах всяко интересней
Конечно интересней, каждому своё, как говорится.
>выебоны кокой ты крутой, вумный, как много читаешь, и какие все вокруг быдлы
Опять выдумываешь. Про себя и свои "достижения" блядь, прочесть больше пяти книг за год уже достижение, пиздец и интеллектуальные способности я ничего не писал, а вокруг, в смысле в этом треде, да и на доске в целом, действительно не самого высокого качества люди, в основном это ребята, которым читать не досуг. Но они хотят показать, что хоть что-то читают. Может, комплекс какой-то, мол для галочки надо хоть что-нибудь прочесть, ну и заставляют себя одолеть пару книг, чтоб уж совсем за говно их не считали. Ну ок. Ребята, вы не говно, продолжайте читать помаленьку, не перенапрягайте головы и всё будет супер, и вообще, кто сказал, что книги самая важная вещь в мире? Это такой же контент, как игры или фильмы, даже похуже, как по мне. Лучше уж играйте в игры и смотрите... нет, не фильмы, и даже не сериалы - смотрите ютуб, когда кушаете, к примеру, и будет вам счастье. А книги - ну их нафиг, это для понторезов, которые из себя строят вумных. Ну их на хуй.
Аноним 13/11/23 Пнд 03:31:49 #114 №944492 
>>944356
Кайф ... как минимум, ты ответил двум людям.
Аноним 13/11/23 Пнд 06:40:37 #115 №944506 
>>944383
>это далеко не лучший роман, на мой взгляд, величайшего писателя современности Уэльбека
Я тоже прочёл на одном дыхании, ваще каеф. Вообще, у него, наверное, почти всё читал, но ранние книги до "Покорности" очень плохо помню, поэтому решил что-нибудь перечитать из старого. Порекомендуешь?
Аноним 13/11/23 Пнд 08:58:05 #116 №944517 
>>944286
>Какое настроение у книги?
Весьма грустное, книга о непринятии себя, если тот НАДМЕННО-ПРЕТЕНЦИОЗНЫЙ анон не смог проникнуться, то ему очень повезло в жизни. Хотя, когда я был подростком, я тоже не сразу понял эту книгу.
Аноним 13/11/23 Пнд 11:56:59 #117 №944558 
image.png
image.png
image.png
image.png
В этом году так
В прошлом >>801661 →
Все еще прохожу "по верхам", начал вести читательский дневник, но все равно больше понравилось, чем нет
Аноним 13/11/23 Пнд 20:36:15 #118 №944775 
>>944506
его дебютный роман "Расширение пространства борьбы", ну и, на мой взгляд, вершина его творчества - "Возможность острова". очень рекомендую к прочтению! ну и крайне недооценённая "Карта и территория". кстати я вот как раз наоборот, позднего УЭЛЬБЕКА совсем не помню, может быть, тоже что то посоветуешь из его книг где-то 2010х годов?
Аноним 13/11/23 Пнд 21:39:01 #119 №944807 
>>944775
У меня был перерыв, когда несколько лет я вообще не читал, поэтому и возникло условное разделение на до и после. К после я отношу последние три книги: Покорность, Серотонин и Уничтожить. Уничтожить ты вот-вот прочёл, а из оставшихся двух рекомендую Серотонин, тут выбор невелик. За твои рекомендации спасибо.
Кстати, пару лет назад прочёл "Враги общества", крайне интересно было узнать о чём и как общаются французские интеллектуалы, может и тебе тоже.
Аноним 13/11/23 Пнд 22:24:24 #120 №944875 
>>944558
В прошлом году те же авторы что и в этом, я смотрю.
Аноним 14/11/23 Втр 01:06:22 #121 №944918 
Что прочитал:
Кори - Пробуждение левиафана. Как будто фанфик по старкрафту или космическим рейнджерам прочитал. Хорошая жвачка.
Гоголь - Мертвые души. Прочитал, что в этой книге хорошего, не понял, перечитывать не буду. Из русской классики больше всего люблю Толстого, может Гоголь это просто не мое. Судя по тому, что я даже не понял, где в книге юмор (а как потом мне рассказали, его в книге много), я просто читал жопой.
Пушкин - Капитанская дочка. Прекрасная книга - короткая и емкая.
Лермонтов - Герой нашего времени. Я видимо недостаточно романтических произведений (в смысле романтизма), чтобы понять игру Лермонтова с этим архетипом, но мне все равно понравилось.
Соловьев - Возмутитель спокойствия (повесть о Ходже Насреддине) - мне очень понравилась, здесь и интересный мне сеттинг (средневековый Узбекистан), и форма книги (похоже на набор басен, скрепленных в один сюжет).
Драйзер - Финансист. Книга хороша, хотя Американская трагедия произвела на меня большее впечатление (одна из любимых книг, как будто американский Достоевский писал) . Впервые я прочитал финансиста лет в 16, и тогда она мне совсем не понравилась, более того, у меня в памяти исказилась ее структура и некоторые сюжетные моменты - мне казалось, что 3/4 книги занимают метания каупервуда между его партнерами. То, какой Каупервуд одинокий человек, вообще прошло мимо меня, как и то, что он осознанно жертвует человеческим ради своих амбиций. Несмотря на то, что события дальнейших книг можно предположить, все равно прочту их, может быть даже в этом году начну.
Сандерсон - Путь королей. Очень легко читающееся фентези с несколькими протагонистами. Из минусов могу выделить только продолжительность - в книге 1100 страниц, но при этом событий внутри никак не на 1100 страниц. Какими-то особо интересными идеями не блещет, но читается увлекательно, как будто сериал посмотрел. Буду читать следующую часть, но сначала все-таки отдохну, потому что писательским мастерством Сандерсон не блещет (хотя я не знаю, кто из фентези-авторов блещет).
Уоттс - Морские звезды. С удовольствием прочел, Уоттсу удалось на удивление красочно описать клаустрофобно-агорафобно-асоциальную шизу на глубоководной станции. На удивление, сами "фантастические" детали для меня были наиболее слабой частью книгии.

Хочется чего-то более современного , не фантастического и в современном сеттинге, может доберусь до Щегла или Шантарама
Аноним 14/11/23 Втр 13:04:47 #122 №944964 
>>944875
Да, есть такое
Но закончил с Лимоновым, почти закончил с Достоевским, возьмусь за Толстого теперь
Аноним 14/11/23 Втр 13:17:09 #123 №944969 
>>944964
У тебя от такой систематичности нет деформации читательской случаем ?
Аноним 14/11/23 Втр 14:04:43 #124 №944982 
>>944969
а что это такое? другой анон
Аноним 14/11/23 Втр 14:23:13 #125 №944989 
>>944969
Тоже не понимаю, что именно это значит, но наверное нет
Ну и я не могу сказать, что одно за другим одного автора читаю, стараюсь между ними вставлять что-либо
Но читать Достоевского так было интересно как минимум из-за сравнения одних книг с другими, оценивания, что лучше и что хуже и сразу видишь заимствования из одной в другую книги
Аноним 14/11/23 Втр 20:24:11 #126 №945088 
>>942414
Мне кажется, ты интересный человек! Ну или просто у нас вкусы схожи. Два чая в общем
Аноним 14/11/23 Втр 21:00:49 #127 №945090 
>>943980
>Алексей Поляринов - Почти два килограмма слов
Скажи пару слов об этом. А то я что-то думаю все, надо оно мне в бумажном исполнении, или затерпеть в пдф.
Аноним 14/11/23 Втр 21:03:27 #128 №945091 
>>942624
Ну кстати, насколько я презираю феласофею, Ницще пишет легко и интересно. Хороший прозаик умер в нём.
Аноним 14/11/23 Втр 21:15:32 #129 №945092 
>>942651
> инфоцыганство, инфоцыганство everywhere
> выкатился из чтения
Ты и не вкатывался, касатик
Аноним 14/11/23 Втр 21:18:54 #130 №945093 
>>945091
Так говорил Заратустра - художка
Аноним 14/11/23 Втр 21:19:29 #131 №945094 
>>942677
Чет список человека, решившего прочесть за год некую БАЗУ и больше не читать.
Аноним 14/11/23 Втр 21:24:56 #132 №945096 
>>945091
Единственное что у него читал это "Веселая Наука", когда хейтят его, не понимаю, почему. Ницше крутой чел был.
Аноним 14/11/23 Втр 21:54:12 #133 №945098 
>>943666
1. А сколько ты читаешь?

Я вот как раз читаю мало, и можно сказать только "вкатываюсь" в ридинг, за прошлую неделю где-то 1,5 книги прочел. Мне вот просто интересно, откуда у таких задротов, книжных червей прям прожженных, столько времени на чтение? Я как представитель этих самых "зумерков" прихожу с учебы, пока покушаю, пока поботаю мат анализ, прогу и еще туеву хучу других вещей, времени остается часа 3-5, только выходные чилл, я за 3-5 часов осиливаю ну совсем небольшой кусок текста, больше просто не могу, а если посчитать то 120 книг в год это где-то книга за 3 дня, но у меня просто времени столько нет(если брать в расчет даже небольшой объем в 600 страниц). Хотелось бы узнать откуда у вас столько времени. В ютубе и тт я не сижу, максимум могу, там, пару часов в неделю посвятить игре в доту. И все равно не понимаю каким образом столько можно прочесть за год.

2. Вопрос чисто из интереса, мб знаешь ответ. А раньше люди читали книги?
Даже если читали, сколько относительно всех плебеев читало книг? Насколько я знаю, театры впервые в древней греции появились, начиная с того времени уже можно было поинтереснее проводить досуг, учитывая что первая литература еще начала зарождаться и читать то по идее было нечего, но если брать скажем новое время, XVII-XX века, количество людей читающих было гораздо больше? Мне почему-то кажется что во все времена чтение было у большинства последним способом траты времени. Мб я ошибаюсь, мб нет, если есть эксперты, просвятите, было бы интересно узнать.

3. Вопрос про чтение как про "интеллектуальное" занятие. Книги вообще говоря, в целом, развивают интеллект?
Много где слышал, что чтение не развивает ум(хотя что такое развитие, если чтение это всего лишь интерес, ну впрочем не об этом), но читать книги все же не ролик в ютубе смотреть. Да даже в ютубе: кому-то интересно шортсы листать, а кто-то лекции по квантовой механике слушает. Я думаю что это прежде всего зависит от книги, типо если это какие-нибудь комиксы, то понятно что это лишь способ развлечения, но вот философия, к примеру, несет в себе какую-либо "нагрузку" для ума?

4. А музыка может помочь сосредоточиться?
Вообще ты много музыку слушаешь, относительно дня в целом? Я вот слушаю много, вроде бы она не мешает сосредоточиться, но, даже не знаю, мб это не очень привычка. А не слушать музыку совсем это для меня за гранью понимания, я в этом плане жесткий наркоман, и если мб и смогу перестать ее хотя бы слушать много, то это дастся с большим усилием, а не слушать совсем, совсем не вариант.
Аноним 14/11/23 Втр 21:56:26 #134 №945100 
>>945098
>типо если это какие-нибудь комиксы, то понятно что это лишь способ развлечения, но вот философия, к примеру, несет в себе какую-либо "нагрузку" для ума
У тебя неправильное представление о комиксах и философии.
Аноним 14/11/23 Втр 22:01:44 #135 №945102 
>>945100
Просто философию как дисциплину в вузах преподают, а комиксы че-то не очень, мб ты прав, опять же, просто интересно. Как бы, я говорю в целом как предмет изучения, как дисциплину философию, а не конкретно что-то, что можно найти в любом произведении, в том числе и в комиксе
Аноним 14/11/23 Втр 22:01:46 #136 №945103 
>>945098
Ты этот текст сам написал?
Аноним 14/11/23 Втр 22:02:12 #137 №945104 
>>945103
Да. А что?
Аноним 14/11/23 Втр 22:03:20 #138 №945105 
>>945104
Хорошо, если не обманываешь.
Аноним 14/11/23 Втр 22:06:40 #139 №945107 
>>945105
Хорошо. А ответ то будет?) мнений просто хотелось услышать. 15 минут строчил строчил, хотелось бы поподробнее ответы, хуле я просто так тут просиживаю, поделись хоть чтоли чем нибудь)
Аноним 14/11/23 Втр 22:23:08 #140 №945110 
>>945098
>1. А сколько ты читаешь?
Последние года крайне мало, я не считал, стал больше читать статей/эссе/очерков. И да ты прав времени нужно иметь вагон.
>2. Вопрос чисто из интереса, мб знаешь ответ. А раньше люди читали книги?
Читали, было уделом обеспеченных господ. Доступность литературы стремилась к нулю. Ты удивишься, но к примеру литература для детей появилась, ну где-то лет 150 назад, отсчет ведем с Одоевского у нас.
>3. Вопрос про чтение как про "интеллектуальное" занятие. Книги вообще говоря, в целом, развивают интеллект?
Развивают словарный запас, поверхностную эрудицию, часто укрепляют память. Про интеллект скорее нет.
>4. А музыка может помочь сосредоточиться?
Индивидуально. Музыка фоном на любителя.
Аноним 14/11/23 Втр 22:23:12 #141 №945111 
>>944918
Лермонтов в ГНВ закрывает романтизм и открывает психологический реализм.
Романтизм у него в более ранних произведениях, типа Демона.
>>945098
>Мб я ошибаюсь, мб нет, если есть эксперты, просвятите, было бы интересно узнать.
При чем здесь театры Древней Греции? Подумай о том, когда изобрели книгопечатание и сколько людей было грамотных всего 100 лет назад.
Так что читают именно сейчас очень много (относительно истории человечества), но тут вопрос не столько в развлечении, сколько в объеме информации и в способности людей воспринимать крупные её сегменты.
Аноним 14/11/23 Втр 22:29:55 #142 №945112 
>>945098
> Мне вот просто интересно, откуда у таких задротов, книжных червей прям прожженных, столько времени на чтение?
Я выше приводил пример курьер-куна из МСК.
> Я как представитель этих самых "зумерков" прихожу с учебы, пока покушаю, пока поботаю мат анализ, прогу и еще туеву хучу других вещей, времени остается часа 3-5,
Да вы царёк и сибарит, батенька. У меня работа, подработка, жена и двое детей. Теперь прикинь хрен к носу и подумай, сколько свободного времени имею я. Ответ полтора - два часа в будние при хорошем раскладе, а то и меньше
> И все равно не понимаю каким образом столько можно прочесть за год.
Я разлюбил кино и сериалы, вот и весь сказ. Вся моя активность в будние дни после и до работы это пробежки через день, обучение детей и игры с ними да редкие матчи в Mortal Kombat или нарды с женой ну ещё гитарка раз в три-четыре дня. Остальное время - книги.
> А сколько ты читаешь?
Много, к концу года отпишусь. Не считал ещё, через месяцок вкину список итт.
> Вопрос чисто из интереса, мб знаешь ответ. А раньше люди читали книги?
Не знаю за позапрошлый век, но мои родители и деды с бабками читали просто пиздец дохуя. Почти все классики были прочитаны ими плюс не особо известные товарищи типа Писемского и Глеба Успенского. Собрания сочинений покупались и читались от и до. До сих пор у матери лежат дедовские книги с пометками и ещё где-то выписанные отрывки из книг его рукой в тетрадях. Плюс они с бабкой порой до хрипоты спорили о прочитанном иной раз, например по поводу чеховской "палаты #6" (бабка была за Рагина, дед считал его чмом и ничтожеством). Дед был горный мастер, но читал гораздо больше бабки-учительницы (это к вопросу о чтении и плебеях).
> Вопрос про чтение как про "интеллектуальное" занятие. Книги вообще говоря, в целом, развивают интеллект?
Imo попытка продать пиздюкам чтение как метод развития интеллекта на самом деле развития ЧСВ и нетакусичности это изначально провальная идея, т.к. идёт от школьных Мариванн, которые бьются над тем, как бы пубертатных ебалаев приохотить к литературе. Если худлит что-то и развивает, то это побочный эффект, а никак не основной. Ещё проблема школьного подхода к литературе в том, что детей не учат кайфовать от книги, им не дают понять, что книга как частное от общей культуры человечества - это зеркало. Книга это про нас, про тебя, меня, Джона с Алабамы, Залупа Хуйбердыева из Таджикистана и Тумбаюмбу из Африки. Как там у Высоцкого? "Да это же про нас! Про нас, про всех, какие, к чёрту, волки?". Но у школьников нет жизненного опыта, чтобы оценить всю глубину смыслов, которую автор закладывал, и поэтому учителя пытаются наебать свою паству, мол, читайте, станете вумными как Эйнштейн. Ага, хуя с два. С разбегу и вприпрыжку.
Поэтому не забивай себе голову этой хуйней. По кайфу читать? Читай. Не по кайфу? Не читай. А всякие утилитаристы с приматом саморазвития пусть хуй сосут.
> А музыка может помочь сосредоточиться?
Тут сугубо индивидуально. Причем это может меняться с возрастом. Раньше слушал музыку фоном под чтение, теперь нет. Потому что прослушивание музыки это отдельный эмоциональный опыт, который не следует смешивать с чем-либо посторонним. Я с трудом представляю, как можно совместить какого-нибудь Майлза Дэвиса или Антониу Жобима с книгой. Это все равно что трахаться и одновременно семечки щёлкать. Хотя, если кто-то слушает фоновую музыку из торгушек, то она вряд ли помешает восприятию книги. Но тут вопрос: нахуя оно, если в тишине лучше и приятнее?
Аноним 14/11/23 Втр 22:30:10 #143 №945113 
>>945110
Спасибо, вопрос про доступность: а библиотеки не были популярны? или впринципе библиотек было немного?
>>945111
>грамотных всего 100 лет назад.
Грамотных.. всмысле вплоть до умения просто читать?
Аноним 14/11/23 Втр 22:30:11 #144 №945114 
>>945107
Ответ: Чтение-дело одинокое.
Аноним 14/11/23 Втр 22:33:07 #145 №945115 
>>945114
Эхх, грустновато... Хотя как посмотреть. спасибо.
Аноним 14/11/23 Втр 22:34:46 #146 №945117 
>>944474
Давно не встречал настолько душного снобизма.
Аноним 14/11/23 Втр 22:35:33 #147 №945118 
>>945115
Это огромная вселенная, грустить повода нет.
Аноним 14/11/23 Втр 22:36:11 #148 №945119 
>>945112
>работа, подработка, жена и двое детей
Пиздец с какими скуфами в треде сидим. Вот, что вас ждет, если продолжите читать книги. Не допускайте этой фатальной ошибки, кунчики.
Аноним 14/11/23 Втр 22:37:51 #149 №945120 
>>945112
Хорошо, тогда так сформулирую: сколько вы за час в спокойном состоянии страниц можете прочесть? я вот от силы 35-40 страничек прочту, может это все же навык, который надо оттачивать годами
>но мои родители и деды с бабками читали просто пиздец дохуя.
Был достоевский? Слышал в совке его не любили. Еще слышал что в совке в целом кроме классики, (и то не всей), да и книжек, связанных с именами маркса и энгельса, наполненных идеологией было немного
Аноним 14/11/23 Втр 22:52:00 #150 №945128 
>>945119
Ничоси омежа ущемилась.
> в треде сидим.
Так выйди отсюда на хуй, кунчик. И не "сидим", а "сидишь". Не подмазывайся к аудитории, это признак слабости.
>>945120
> Хорошо, тогда так сформулирую: сколько вы за час в спокойном состоянии страниц можете прочесть?
Никогда не считаю страницы, как пойдет, так и читаю. Плюс у меня читалка при изменении размера шрифта пересчитывает количество страниц, так какой кегль мне брать за стандарт?
Ещё раз, не засирай себе башню этой муйней. Чтение это не забег на дистанцию, когда тебе к примеру десятку из часа надо выбежать, чтобы от пробежки толк был. В пизду утилитаризм. Сколько лезет - столько и читай. Не лезет? Брось и возьми другое, либо займись делом или спортом, а может прогуляйся просто.
> Был достоевский? Слышал в совке его не любили.
Хз, мои читали, но не особо котировали. Считали его тяжёлым в моральном плане.
> в совке в целом кроме классики, (и то не всей), да и книжек, связанных с именами маркса и энгельса, наполненных идеологией было немного
Да, но вместе с тем цвёл и пах самиздат. Погугли и ознакомься, что это такое.
Аноним 14/11/23 Втр 23:11:06 #151 №945132 
>>945128
понял, спасибо.
Аноним 14/11/23 Втр 23:12:50 #152 №945133 
>>945113
>Грамотных.. всмысле вплоть до умения просто читать?
Ну да. Массовое умение читать - это признак индустриальной эпохи, которая началась не так давно. К тому же, непонятно, как её закат отразится на всеобщем образовании в наше время.
Аноним 15/11/23 Срд 00:18:45 #153 №945152 
>>944807
спасибо и тебе за рекомендации!
Аноним 15/11/23 Срд 00:19:50 #154 №945153 
>>945094
да, есть такое))) тоже так подумал, на самом деле, когда полностью увидел свой список
Аноним 15/11/23 Срд 01:12:10 #155 №945156 
>>945098
>времени остается часа 3-5, только выходные чилл, я за 3-5 часов осиливаю ну совсем небольшой кусок
Ебать, за это время можно роман на 180-250 страниц прочитать
Аноним 15/11/23 Срд 01:14:52 #156 №945157 
>>945098
Держи тебе статейку хорошего читателя
https://dtf.ru/read/289258-polza-chteniya-hudozhestvennoy-literatury
Аноним 15/11/23 Срд 02:01:22 #157 №945164 
>>945098
>Мне вот просто интересно, откуда у таких задротов, книжных червей прям прожженных, столько времени на чтение?
Скорость чтения сильно зависит от сложности произведения и степени увлечения им. Одно и то же произведение можно прочитать быстро, а можно ГЛУБОКО. Возьми, например, Евгения Онегина. А потом прочитай литературную критику по книге. "Задроты" критику не читают и/или их чтиво не нуждается в ней.

>А раньше люди читали книги?
До ТВ это было чуть ли не единственное развлечение образованных людей.
>количество людей читающих было гораздо больше?
Образованных людей было значительно меньше. Как и вообще людей.

>Книги вообще говоря, в целом, развивают интеллект?
Прочитай библию или даже коран. Только серьёзно так прочитай, желательно вслух и без ошибок. Потом попробуй что-нибудь написать или поговорить с кем-нибудь. Повтори эксперимент с Евгением Онегиным.

>А музыка может помочь сосредоточиться?
>не слушать совсем, совсем не вариант.
Может, музыка заглушает сторонний шум? Или ты привык к шуму и некомфортно себя чувствуешь в тишине?
Аноним 15/11/23 Срд 10:24:17 #158 №945204 
>>944216
Еще бы у тебя стояло на чтение такой душнины!
Аноним 15/11/23 Срд 11:06:40 #159 №945210 
>>945120
>сколько вы за час в спокойном состоянии страниц можете прочесть? я вот от силы 35-40 страничек прочту
Так и нормально. Если часа 3 в день читать, с таким темпом можно небольшой роман прочесть за 2 дня, а большой дней за 5. Нормальная скорость.
Аноним 15/11/23 Срд 11:57:40 #160 №945212 
>>944558
За Тургенева респект. Сейчас к нему мало обращаются, хотя автор стоящий.
Аноним 15/11/23 Срд 13:49:49 #161 №945226 
>>945090
Сборник эссе о различных писателях. Написано легко и здорово, почти каждого после эссе хочется почитать. Совсем нескучно и без снобизма.
Аноним 15/11/23 Срд 17:07:15 #162 №945284 
Скромно вкатываюсь с лонгридищем ебаным.

Виктор Пелевин - Смотритель, оба тома.
Ну блять, слабо, вторично, длинно. Сеттинг скучный, персонажи ни о чем, сюжет временами оживляется, но в целом тоже говно. Я, конечно, оценил мускулатуру мозга автора и его пассажи про сибирский лимб, коллективное наведение тульпы и все такое, но хотелось бы и на хуй сесть книгу почитать.

Анна Старобинец - Лисьи броды
Отличный истерн в необычном сеттинге Маньчжурии в самом конце второй мировой. Контрабандисты, беглые зэки, бандиты, красноармейцы, отряд 731, ебанутые русские старообрядцы, лисы-оборотни лол, чекисты-мистики. Несколько POV, сходящихся и расходящихся. Хорошие побочные квесты линии. Вообще приятно скомпонованная книга, чуть глубже чем боевая фантастика, но и не строит из себя серьезный роман.

Кодзи Судзуки - Звонок-2
У них там одинаковые похожие названия типа "Спираль" и "Петля", я в них путаюсь, поэтому просто по порядковому номеру.
Прочел первую часть в прошлом еще году, был поражен контрастом между экранизацией и книгой. Книга оказалась мощным технотриллером о журналистском расследовании, лишь с элементом хоррора. Вторая часть еще дальше отходит от образа японского хоррора. Я бы её назвал фантастическим триллером. Всё вертится вокруг вирусологии и генетики, книга пестрит обширными науч-поп выкладками на эти темы, при этом старается их органично вплести в повествование. Во второй половине начинают все чаще звучать рассуждения о природе жизни, личности и воли, и всё это вместе придает логики и глубины происходящему. Прочел быстро, решительно и с удовольствием.

Ким Робинсон - Красный Марс
Огромный кирпич твердейшей НФ о подготовке и реализации отправки людей на Марс, их обустройстве, и чем всё это обернулось пиздой. Автор много и со вкусом рассказывает о работе, которую предстоит проделать на существующих технологиях, чтобы сделать Марс пригодным для жизни, но не забывает и скандалы-интриги. Очень понравилась картина Марса, ставшего помойкой с мигрантами, арабами, китайцами и гулагом. Точнее, не понравилась, конечно, но это было так достоверно и вдумчиво описано, что я как будто стал лучше разбираться в этой вашей геополитике.
Попробовал сразу вторую часть (из трилогии) - понял что заебался это читать и дропнул, лол.

Ольга Птицева - Край чудес.
Компактный околохоррор про исследование заброшки. Ну книжка средняя, слабые персонажи, сюжет, но шикарная атмосфера мистического недостроя с бомжами, зумерами-суицидниками и культистами в подвале.

Саяка Мурата - Земляноиды
Понравилась её прошлая книга "Человек-комбини", хотя затруднюсь объяснить, чем. Наверное, реалистичным описанием битардов и хикканов без романтического флёра и вообще каким-то тонким ароматом двачерского юмора. Новая книга получилась хорошим сиквелом, хоть и сюжет совершенно о другом. Тоже про шизохикканов, но всё это насыщеннее, интереснее и смешнее. Очень понравиась концовка, в отличие от первой книги.

Олдос Хаксли - О дивный новый мир
Не люблю антиутопии, даже не помню, почему взялся читать её. Книга мне понравилась, особенно понравилась её противоречивость. С одной стороны, описанный мир - говно, с другой - властям удалось реально достичь своих целей и построить стабильное общество без войн, голода и преступности. И сходу не скажешь, какой мир более говно - дивный-новый или наш с вами т.н. ИРЛ. С одной стороны, текст, сюжет и персонажи состарились плохо - Дикарь в глазах современного читателя выглядит тем еще долбоебом, шуточки про "его Фордейшество" заставляют закатывать глаза на 360 градусов. С другой - авторский вижен оказался каким-то слишком уж пророческим. Чел в 1930х годах описал: сексуальную революцию, чайлдфри, падение института семьи, синтвейв лол, VR / 5D, инклюзивность, сексуальное раскрепощение детей, нацию прозака и концепцию планируемого устаревания. А еще я после прочтения посмотрел сериал и нахожу его великолепной экранизацией+адаптацией под более современное видение.

Роберт Маккаммон - Ночь призывает Зеленого сокола
Неонуарная повесть о стареющем актере, некогда игравшем забытого супергероя, который надевает костюм и идёт восстанавливать справедливость в ночном злачном городе. Средненький сюжет и персонажи, но великолепная атмосфера тоски, городского шума и тревоги.

Роберт Маккаммон - Голос ночной птицы
Интересный сеттинг колониальной Америки, ну а в целом проходняк. Был бы в восторге, если бы читал в школе. Такой вайб романов Фенимора Купера, несмотря на то, что книга формально - детектив.

Кодзи Судзуки Звонок-3
Эта серия как блин дискография какой нибудь экспериментальной группы, каждый альбом идёт в своём направлении. Третья часть - снова фантастический технотриллер, но теперь чистейший, без намека на хоррор и детектив. Зато с матрицей, магией индейцев и духовным поиском. Последняя треть разворачивает события прошлых двух частей не то чтобы раком, но позволяет взглянуть на них под новым углом, довольно неожиданным. Было немного странно наблюдать, во что превращается детектив про кассету с убивающим посланием, но мне понравилось.

Роберт Маккаммон - Синий мир
Довольно посредственный сборник рассказов, я даже не помню ни одного. Шляпа.

Дария Беляева - Где же ты, Орфей
С одной стороны - дженерик Young-adult антиутопия про симбиоз инопланетян и людей. Персонажи белозубые, циничные, начитанные и красивые хорни. Главная героиня сладкая и добрая, как и Иисус в детской Библии. Это всё было скучно и длинно.
С другой стороны - крутейшие непостижимые чужеродные инопланетяне прямиком из лавкрафтовского Мифоса. Интересно описанная попытка понять их чуждый холодный разум со стороны, и заодно понять что-то новое о человеческом сознании.
Всё это щедро приправлено кошмарным уровнем словоблудия и внутреннего мира гг-тянучки.
В итоге - ну слабовато, но не совсем говно.

Алексей Атеев - Загадка старого кладбища
Блять, я не знаю, зачем я эту хуету читал. Хочется душе иногда дешевого кринжа.

Питер Уоттс - Ложная слепота
Экскурсия в лабиринт фанфактов из биологии и генетики, переходящая в рассуждения о природе сознания, личности и интеллекта. Довольно круто, мне очень понравилось.

Юрий Нестеренко - Отчаяние
Люблю этого старого злого пердуна почитать раз в год. Отчаяние - отличный хоррор. Начинается как какой-то сплатерпанк, потом переходит в чистого Лавкрафта.

Энди Дэвидсон - В долине солнца
Драма о вампирах в американских ебенях 80-х. А также о маньяке, вьетнамских флэшбеках, нескольких семейных драмах, инцесте, а самое главное - об одиночестве. Уютная и грустная книга.

Ласло Краснахоркаи - Меланхолия сопротивления
Как же она меня заебала. Всю дорогу читаешь про неприятных персонажей, попадающих в неприятные ситуации, на фоне надвигающегося пиздеца тоталитарного переворота. Дропнул на середине, пошёл нахуй. Причем пишет хорошо, но зачем, про кого, для кого - я не понял.

Роберт Маккаммон - Я путешествую по ночам
Средний вестерн про вампиров и дикий Запад. Интересный лор, так себе сюжет и персонажи, атмосфера норм.

К-Дж Сенсом - Горбун лорда Кромвеля
Жирнейший наваристый исторический детектив про времена Реформации в Англии. Чиновник приезжает в уединенный монастырь расследовать убийство и давить на монахов, чтобы согласились закрыть орден и национализировать владения.
Куча интересных персонажей и их линий, шутки про пидоров, крепкий духан немытого средневековья, развязка ожидаемая, да и похуй. Буду читать серию дальше.

Джон Фаулз - Волхв
Только начал, осилил процентов 10. С моими темпами закончу как раз под Новый год. Пока что супер годнота, смутно напоминающая "Волшебную гору" Томаса Манна. Но Фаулз может тайком принести тебе покушать говна к середине книги, так что судить пока не будем.
Аноним 15/11/23 Срд 18:05:38 #163 №945293 
>>945226
Понял, спасибо, ну смотри если будет скучно(шучу), я читал их статьи/с товарищем которым переводили вместе.
Аноним 15/11/23 Срд 18:07:49 #164 №945294 
>>945284
>Ласло Краснахоркаи
У него кстати всё такое неприятное, или есть лампота?
Аноним 15/11/23 Срд 18:32:59 #165 №945298 
>>945284
> Чиновник приезжает в уединенный монастырь расследовать убийство
Где-то я это уже читал...
Аноним 15/11/23 Срд 18:37:19 #166 №945301 
>>945157
> ДТФ
Ты б ещё статейку с Ракобу принес, ей Богу.
Аноним 15/11/23 Срд 18:40:26 #167 №945305 
>>945294
Я пока больше ничего не читал. Писатель классный, его легко и приятно читать. Буду пробовать другие, может у него чисто в этой апокалиптическая мизантропия прорезалась.

>>945298
Ну там был прям монах, и из этого вытекли ебейшие килобайты богословских прений, которые мне не очень зашли. Хотя в целом "Имя Розы" мне тоже понравилось.
Аноним 15/11/23 Срд 19:05:22 #168 №945311 
>>945204
Ну поверь уже прочитано овер 300 книг и поэтому сейчас очень трудно что либо выбрать
Аноним 15/11/23 Срд 19:29:20 #169 №945316 
>>945311
Не, ну это маловато, мягко говоря. Хотя, смотря сколько тебе лет и со скольки читаешь. В любом случае, о какой сложности выбора книг тут может идти речь? Ты так говоришь, как-будто половину вавилонской библиотеки одолел. Окстись, чел, 300 книжек это капелька море. Куча литературных явлений, течений, крутых авторов и хидден джемов прошли мимо тебя, а тебе очень трудно что-то выбрать, ну копец.
Аноним 15/11/23 Срд 19:54:14 #170 №945317 
>>945157
Спасибо
Аноним 15/11/23 Срд 20:26:11 #171 №945322 
>>945301
Не читай, какие проблемы
Аноним 16/11/23 Чтв 11:23:12 #172 №945409 
> 300 книг
Букач. Итоги.
Аноним 17/11/23 Птн 00:50:30 #173 №945511 
Дочитал Уэльбека Уничтожить только что.

Это что, современная модная французская провокационная проза? Скандальный автор? Фактура отсыревшего деревенского деревянного забора. Осваивал текст через силу. Интерес подогревали разве что элементы/веяния, явно украденные Уэльбеком у сценаристов Чёрного Зеркала. Всё остальное - это какое-то скучное бытописание. Семейный клоповый роман для женщин за 50. Французская версия Максима Горького. Отвратительно безвкусно. Ощущения такие, если бы я размочил лист А4 бумаги, скомкал и начал жевать. Такое же интеллектуально, эстетически и культурно наполненное действие. 1/10.
Аноним 17/11/23 Птн 00:59:05 #174 №945512 
>>945511
А ты кому звонишь?
Аноним 17/11/23 Птн 11:04:33 #175 №945575 
>>945511
Это всё за год?
А с мнением согласен.
Аноним 17/11/23 Птн 11:11:31 #176 №945578 
>>945575
Нет, просто сгорела жопа на ночь глядя, а тематического треда нет подходящего.
Аноним 17/11/23 Птн 13:22:06 #177 №945608 
>>945578
прочитал/читаю/буду читать тред
Аноним 18/11/23 Суб 12:34:18 #178 №945763 
Screenshot2023-09-12-12-46-22-9462d223cf2505196f2a35721df18e5f10.jpg
>>945409
Аноним 19/11/23 Вск 12:06:56 #179 №946014 
>>942375 (OP)
>У меня больше книг, чем полок для них.
>Я как Шварценеггер, только качаю мозг.
Ну, мозг он себе особо не прокачал, ибо в данном случае нужно было сказать «У меня больше книг, чем места на полках для них», а не полок, ибо полок может быть 3, а книг 4, и выходит, гордиться-то нечем. По-крайней мере из его высказывания непонятно, сколько у него полок, ну 20, допустим. И что? А книжек может быть 30, или там 50. Это не то чтобы повод для гордости. Научись формулировать мысли, мозгобилдер. Книгами обложился, а сказал какой-то бред.
Аноним 19/11/23 Вск 12:32:31 #180 №946021 
images.png
>>946014
Когда захотелось жоска выебнуться и поэтому доебался до цитаты в переводе.
Аноним 19/11/23 Вск 12:45:18 #181 №946024 
>>946021
>когда захотелось пукнуть с боевой картинкой
Аноним 19/11/23 Вск 13:14:44 #182 №946030 
1. Путешествие в Элевсин.
2.Пробуждение на работе.
3.Бродяги Дхармы.
4.Самоосвобождающаяся игра.
5.Атомные привычки.
6.Боевой и невербальный гипноз(хуйня душная, шо пиздец, дочитал на волевом).
7.Неофициальная философия.Сурат
8.Конец ученичества.Пятигорский.
9.Числа.ПВО.
10.В поисках чудесного.(перечитывал.)
11.Один в океане. Курилов.С.
12.Колобок.Ахрамович.
Аноним 19/11/23 Вск 14:53:18 #183 №946045 
>>946030
По-моему путешествие в Элевсин,
Читает или фанат Пелевина,
Или свин...
Аноним 19/11/23 Вск 14:55:32 #184 №946048 
>>946045
первое.
Аноним 19/11/23 Вск 16:15:03 #185 №946078 
>>946030
> 11.Один в океане. Курилов.С.
> 3.Бродяги Дхармы.
Пили отзывы.
Аноним 19/11/23 Вск 18:24:52 #186 №946121 
>>946078
Ну, по Курилову, такая интересная книжечка про его эксперименты а области йоги во времена совдепа. Удивляет его одержимость и интенсивность практик, на раз сойдёт.
К бродягам Дхармы я долго не подходил, так как думал, что там будет Нью Эйдж, оказалось что нет. Ощущение как будто посмотрел ненавязчивый фильм, с минимальным философским уклоном.
Аноним 19/11/23 Вск 18:43:00 #187 №946132 
>>946090
Шизя, у тебя опять приступ вахтероза? Я не с тобой разговаривал, чмо, посему зашей еблище.
>>946121
Спасибо, пожалуй почитаю Керуака. Про Курилова давно знаю, он вроде с корабля спрыгнул и вплавь съебался с совка, так?
Аноним 19/11/23 Вск 22:23:28 #188 №946199 
>>946132
Да, это невероятно интересно. Удивляешься на что иногда способен человек. 2 суток плыть без остановки. Но это благодаря его упражнениям в йоге имхо.
Аноним 20/11/23 Пнд 20:17:02 #189 №946441 
>>942375 (OP)
"Kill Me , Darling" Mickey Spillane - Гей параша про мафию в Маями. Ака ГТА3: Вай Сити с боевыми пидорасами. Самый злой парень 100% гетеросексуал. Решился читать живи теперь с этим.

"The Bing Bang" Mickey Spillane Один из лучших романов серии. В Нью Йорке закончились запасы дури. Улицы пусты и нарики в отчаянии потрошат больницы. Что Майкл Хаммер может сделать по поводу этого всего.

"The Will to kill" Mickey Spillane. На один раз неплохо, а так заход на территорию Агаты Кристи. Лучше чем о когда о пидарасах и феменистках.

"Lady go Die" Mickey Spillane. Другая лучшая книга серии. В небольшом приморском городишке умерла хозяйка подпольного казино. Раз, два, три, четыре, пять Майкл Хаммер идет искать. Атмосфера 40-х, околоказиношная тусовка Нью Йорка.

"Killing town" Mickey Spillane. Приквел к первому роману серии. Как продать " #me too" под соусом крутого детектива. С одной стороны фансервис в виде основательно прогнившего городка. С другойДругая книга, где убийца 100% гетеросексуал.

"Black alley" Mickey Spillane. Лучшая на мой взгляд книга из серии. Часть дилогии. О том что частному детективу смутно похожему на серийного убийцы не деньги в жизни нужны.

"Twisted thing" Mickey Spillane. Классика крутого детектива. У богатого ученого похитили сына, цель Майкла Хаммера найти его и вернуть отцу. То что сын наполовину еврей и наполовину русский нет ли там какого то подъеба. Аяяй, мистер Спиллейн.
"Masquerad for Murder" Типичная последняя книга цикла. Один раз почитать можно.
В прошлом году вышла еще одна, но я не фанат трилогии об пропавшей секретарше. И тетралогия смотрится таким же говном.

"A Long Time Dead" Mickey Spillane. Сборник краткой формы.Неплохо. Skin/Кожа явный задел в слешер. Я бы с удовольствием скорее такое почитал, или около франкенштейна чем джеймсбондщину. Эта странная одержимать автора сделать из Хаммера шпионом не пошла на пользу циклу.

"The Body Lovers" Mickey Spillane. Еще один хороший роман цикла. Атмосфера района Нью Йорка Виллидж, высокие круги моды и политики. Все ради того чтобы найти убийцу девушка найденную в ночном пинюаре.

"Survival Zerro" Mickey Spillane. Джеймс бондщина, но дочитал. В СССР происходит смена элит, в воздухе витает запах перестройки. Старые уходящие элиты на последок решают уничтожить США с помощью биологического оружия. Такое.

"The Killing Man" Mickey Spillane. Тоже не без джеймсбондщины, но лучше чем вариант выше.
В офисе Майкла Хаммера найден труп. Что, как, зачем и почему, все надо узнать. Стоило писать это все шпионское, чтобы потом выдать охрененую " Black alley".

"Majic Man" Collins Max Allan. Историческая реконструкция вокруг Мажестик 12 с инопланетянами, заговорами и немецкими учеными. Такое..

"Black echo" Harry Cornelly. Годный детектив из 90-х. С бюракратией и описанно начало цирка политкорректности.

"Black Ice" Harry Cornelly. Описания Мексики, семейная драма подозреваемого в сочетании с семейной драмой Боша. Мне нравится стиль Корнелли в первых двух книгах цикла. А потом его куда то понесло в странное.

"The house that stood still" A. E. van Vogt. Мне нравится ранний убоговатый стиль Ван Вогта. Кринж как сейчас модно это называть. Потом конечно после Тьмы над Диамантой его читать невозможно даже для меня.
"Miners in the Sky" Leinester Murray Другая кринжеватая книга. Тоже мне зашло, так же как и в юнешестве.

"Wasp", "The Space Willies" Eric Russell. Примеры очень хорошей английской фантастика.

" The Mindwarpers" Eric Russell. Детектив ли это, фантастика.. Что ты будешь делать, если ты убил человека? Что если не все так просто? Годнота.

" A Matter of Death and Life" Simon Green. Одинадцать друзей Оушена в сеттинге городского фентази. Это вторая книга цикла и она не шедевр, но было интересно. Третия мне не зашла.

"Sinester barrier" Eric Russell. Средней говнистости. В детстве было интересней, но дочитал.
Отмечу что читал сборник Рассела с великолепными коментариями Чалкера. Найдите эту версию если захотите почитать Рассела в оригинале не поленитесь. Два с половиной анона...

"Judgment Night", "Doomsday exam", "Full Moonster" Nick Pollotta. В России этот опус выходил под названием "Бюро 13". Годное городское фентази о буднях фентезийных людей в черном.

"Murder, My Love" Mickey Spillane. Неплохой крутой детектив. О том что с тобой может случиться если ты поиграешь в Майкла Хаммера под носом у Майкла Хаммера. И опять же атмосфера Виллидж.

"They walked like men" Clifford Simak. Фантастика, хорошая. Моя проблема с Саймаком, что не складываются вместе. Или он такой косорукий, или такой умный. Но все рано арамат журналистики в этом романе приятен.

"War against Mafia" Dan Pedleton. С налетом расизма, не впечатлило. Но шутка про фамилии итальянцев и евреев смешная.

" Out of their minds" Clifford Simak. Еще один хороший роман. Что если выдуманные герои не такие и эфимерные И снова почему, почему, почему. Ох уж этот Саймак

" Cosmic engineers" Clifford Simak. Говно прочитанное под впечатлениями детства.

"Trouble is my bisness" Raymond Candler. Сборник повестей, прочитал с удовольствием. Действительно чужие проблемы это бизнес Марлоу.

"The Visitors" Clifford Simak. Годнота. К концу романа понимаешь, проблема с людьми на планете Земля будет решена. Никакие Рэмбо здесь уже не помогут. Может это какаято литературная негра писала под его псивдонимом. Уж больно стиль не похож на типичный кишмиш Саймака.

"Magic, Inc" Heinlein Robert.Странная повесть. Автор зачем то значительную часть этого фентази объясняет читателю как работал лоббизм в Вашингтоне.

"The Dream -Quest of Unknown Kadath" H. P. Lovecraft. Я согласен с той кастрацией которую провели в 90-х российские переводчики при трансляции этого романа. Роман в неявной степения автобиография. Автобиография автора с очень нелегкой судьбой. И эта война гулей и лунных тварий совсем лишнее. Я догадываюсь, что там наверное отсыл к противостоянию немцев и англичан. Но вопрос, а нахреня меня не покидает. В оригинальном варианте читать это не очень надо имхо.

"Have space suit - will travel" Heinlein Robert. Единственный дочитанный его роман за года три наверное. Понравилось.История о том что некоторые родители делают с их детьми такое, что не делают со своими домашними животными. Но если есть скафандр выход всегда найдется.

"King of the Weed s" Mickey Spillane. Это вторая часть дилогии начатой в Темной аллее. Я когда начинал читать думал это будет про торговлю марихуанной А это про уклонение от налогов и хитрых геев барыжащих табаком в тюрьме. Хочешь женить на себе бабу стань миллионером, но на время.

"The Name of the Games is Death" Den Marlowe. Грабитель банков и насильник который любит свою маму и собаку. Жестковато, но мне зашло.

"Killing Floor" Lee Child. Британская, пиратская копия Рембо.Неплохо. Продолжения хуже.

"Murder never knocks" Mickey Spillane. Годная история о том как Майкла Хаммера пытался убить кооператив наемных убийц.

"Planet of the Damned" Harry Harrison. Хорошая научная фантастика от известного автора. Что будет если люди за тысячелетия адаптировавшиеся к колонизированым планетам начнут между собой взаимодействовать. Психология вроде таже, вот биология которая управляет этой психологией..

"Key Out of Time" Andre Norton. Единственный читабильный роман из всего цикла. Прочел совершенно случайно. Нормальное.

"Land beyond the map" Balmer Kennet. Вариация на тему Страны Оз, но с инопланетянами и роботами.
"The key to Irunium", "The wizards of Senchuria" Balmer Kennet. Убоговато, но мне зашло.

"The people of the black circle" Robert Howard. В детстве любил этот роман и сейчас он не разочаровал. По мне лучший во всей саге Конана.

"The Brass Verdict" Harry Connely. Второй роман из серии об адвокате и брате Боша. Первый не читал. Нафиг. Третий не читал. Этот зашел. Проблема цикла, что адвакат бывший торчек, а Коннели любит сопли. Второй роман я по наводке прочел, а остальное не хочу.
Аноним 20/11/23 Пнд 20:24:05 #190 №946444 
>>946441

"Battle mage farmer: Domestication" Seth Ring. Литрпг. Для литрпг неплохо.

"The Mayor of Noobtown" Rimmel Ryan. Литрпг

"Dangeon Crawler Carl" Matt Diniman. Риалрпг. Для Риалрпг неплохо.

"The Land Founding" Kong Aleron Литрпг.

" Awaken Online: Catarsis" Badwell Tavis. Странное литрпг. Это не комплимент.

"Forge Master" Ring Seth. Литрпг. Для литрпг неплохо.

" Titan" Ring Seth. Литрпг. Для литрпг неплохо.

"Greyman" Rng Seth. Литрпг

"Difiance of the fall" J F Brink Риалрпг. Зашло.

"The called me mad" J Pal. Литрпг. Говницо.

"A Gamer's Wish" Tao Wong. Смесь Литрпг и городского фентази. Не шедевр, но странным образом литрпг вытягивает фентази часть.

"Life in the North" Tao Wong. Риалрпг. Мне зашло. Во второй части романа гг испытывает странные чуства к эльфийскому лорду. Не так как во Вратах Хитчи Фредика Пола, но момент есть. Так что учитывайте.

"Everybody Loves Large Chests" Neven Iliev. Три романа/части прочел. Далеко за рамками приличий, но забавно. Также как в A Gamer's Wish странная сместь юмористического фентази и литрпг. После третей части херня какая то.
" Alien secrets" Ian Duglas. Годнота, давно такого в фантастике из новинок не читал. Роман написан на основе сеттинга созданного вокруг НЛО, бесплатной энергии тд. и тд. Удивительно, что Земля у него круглая.
Аноним 21/11/23 Втр 13:06:29 #191 №946573 
>>946441
>>946444
Сразу видно читательский опыт и уверенность в себе. Хочу - литрпг читаю, хочу - классическую НФ, хочу - палп сериями. Искреннее уважение, трипл заслуженный.

А почему ты все название на английском написал? В оригинале читаешь, штоле?
Аноним 21/11/23 Втр 16:21:25 #192 №946653 
>>946573
Да на английском. Потому и так. Либо что попроще, либо то что в детстве читал на русском.
Аноним 22/11/23 Срд 08:25:47 #193 №946818 
>>946444
кал [shit] ты калоед [you are shiteater]
Аноним 22/11/23 Срд 13:51:38 #194 №946891 
>>946573
>говноед, зато искренний, ррррреспект!
Пукач итоги
Аноним 22/11/23 Срд 14:00:30 #195 №946894 
>>946891
Новая искренность же, чё ты как этот, ну.
Аноним 22/11/23 Срд 15:21:17 #196 №946908 
>>946818
Не все, но многое. То что не кал и выше среднего уровня по больнице, я постарался выделить.
>ты калоед
И? Тебе полегчало?
Аноним 22/11/23 Срд 17:03:33 #197 №946914 
17002940695840.mp4
>>946908
Аноним 23/11/23 Чтв 23:08:21 #198 №947134 
Пламя и Кровь - обе части, Азимов - трилогия Галактическое империи, Черный орден СС, Воспитанники Гитлерюгенда, Непридуманные космические истории от первого лица, Своя Разведка, Делай Космос, Как стать астронавтом - Вертс, Мысли как гений - Сайлер, Информационно-психическая война, Космос - Саган, Лагом - Карлссон, Астрономия за минуту. В процессе: преступление и наказание, Игры в которые играют люди 2 тома - Берн, Понятный Космос - Сурдин, Азимов - Прелюдия к Академию.
Аноним 24/11/23 Птн 00:25:06 #199 №947144 
>>947134
Жоска навалил.
Давай выкладывай короткие рецензии.
Аноним 24/11/23 Птн 01:10:17 #200 №947150 
>>947144
Хуй обосранный тебе в горло выложил.
Аноним 24/11/23 Птн 04:43:53 #201 №947155 
>>947150
А, так ди нах, хуй моржовый
Аноним 24/11/23 Птн 05:26:41 #202 №947157 
>>942375 (OP)
Я в шоке,такое впечатление что тут не книголюбы собрались,а малолетние дегенераты с одной извилиной.Один выкладывает список книг, которые он прочитал за год.Тут же находится долбоеб, который начинает этого чела поливать говном.И что книги тоже говно.Дибилы, что ещё сказать.
Аноним 24/11/23 Птн 06:29:35 #203 №947161 
>>947157
Да обычный букач. В тредах о книжных полках и покупках такая же ситуация.
Аноним 24/11/23 Птн 09:35:58 #204 №947180 
>>947157
Ну вообще-то это неотъемлемая часть специфической атмосферы двача. Я всегда представлял нашу уютную борду как такой бесконечный поток визжащих шизов, в котором иногда мелькает вменяемый человек, с которым ты успеваешь перекинуться парой реплик, или нет. Или даже не мелькает.
Аноним 24/11/23 Птн 10:25:31 #205 №947188 
>>947144
там другой анон тебе ответил если че, скажи на какие рецензии дать, на всё как-то времени нет
Аноним 24/11/23 Птн 11:25:08 #206 №947195 
>>947180
>>947157
Почему в шоке? Может кто-то действительно не любит кого-то.

Меня лично волнуют количественные показатели - сколько писателей успели обсудить. Чем больше, тем волнительнее.
Аноним 24/11/23 Птн 20:47:59 #207 №947269 
>>947188
А, вот же сука ...
> Черный орден СС
> Воспитанники Гитлерюгенда
> Мысли как гений - Сайлер
> Информационно-психическая война
Аноним 25/11/23 Суб 16:25:38 #208 №947373 
>>947269
Первые две - в целом, много интересной инфы, но также не мало воды, аналогов вроде как немного, так что если интересует данная тематика сойдет.
3я - типичная книжка про саморазвитие, читается легко, не знаю что еще сказать про неё
4я - аналогов тоже мало, в самой книге(как и других книг этой серии) дофига воды, есть какие-то интересные моменты, но ничего особенного, читается быстро.
Аноним 28/11/23 Втр 06:18:27 #209 №947991 
60 книг ето норма https://www.youtube.com/watch?v=pr3pOALRI-E
Аноним 28/11/23 Втр 07:13:30 #210 №947999 
>>947991
Судя по выражению лица таки да, навернула нормы прям с горкой, лол.
Аноним 28/11/23 Втр 07:31:38 #211 №948001 
>>947991
Фу, бабка обоссанная
Аноним 28/11/23 Втр 09:22:09 #212 №948008 
>>948001
Все мы когда-нибудь состаримся.
Аноним 28/11/23 Втр 09:59:07 #213 №948018 
>>947134
А что стоящее про космос можно почитать? Астрономию за 30 сек уже читал, но хочется что-нибудь поосновательнее. Впрочем, учебники с формулами расчёта орбит тоже не нужны.
Аноним 28/11/23 Втр 15:19:25 #214 №948063 
image.png
Леди Макбет Мценского уезда
Степной Волк
Игры тестостерона
Fire and Blood
Martin Eden
Call of the Wild
Маленькая хозяйка большого дома
Братья Карамазовы
Мать
Смерть Ивана Ильича
Бесы
День опричника
Игрок
Пикник на обочине
Игра в бисер
Крейцерова соната
Mrs Dalloway
Трудно быть богом
Понедельник начинается в субботу
Улитка на склоне
Град обреченный
Там (Город крыс)
Сказка о тройке
Обитаемый Остров
Жук в Муравейнике
Волны Гасят Ветер
Аноним 28/11/23 Втр 16:40:04 #215 №948078 
>>948063
Сколько тебе лет? Что больше зашло у Гессе: Степной волчара или Бисер?
Аноним 28/11/23 Втр 19:12:41 #216 №948141 
>>948063
По мне лучшая вешь Стругацких Хищные вещи века и Стажеры.То что ты читал очень перегружено субкультурными мемасиками. Особенно Отягащенные злом. Как вы это с серьезным лицом читаете..
Так же если Стругацкие интересны возможно зайдут ранние Столяров, Лазарчук, Рыбаков.
Аноним 29/11/23 Срд 03:42:17 #217 №948237 
>>948078
32. Бисер больше зашёл. Хотя если бы не знал контекста в котором он был написан как пародия на популярный тогда тип романов воспитания то вообще бы нихуя не понял.
>>948141
Спасибо за рекомендации. Я не настолько дрочер на Стругацких, постоянно о них слышал, но руки так и не доходили. Не остановился на паре книг только потому что читаются они легко, прямо проскальзывают. Отложил один роман, а рядом уже другой.
Град обреченный самый атмосферный, стоит как бы особняком от остального, даже политота не сильно испортила.
Аноним 02/12/23 Суб 06:42:13 #218 №948793 
еще немного нормы от бабки https://www.youtube.com/watch?v=hPrUuEU3HXM
Аноним 02/12/23 Суб 08:55:38 #219 №948802 
16916003478590.mp4
>>942375 (OP)
Саундтрек треда
Аноним 02/12/23 Суб 12:12:45 #220 №948830 
0. Уоллес - Бесконечная шутка
1. Мураками - 1Q84
2. Пелевин - Бэтман Аполло
3. Набоков - Пнин
4. Михайлов - Равинагар
5. Пелевин - Принц госплана
6. Михайлов - Изнанка крысы
7. Пелевин - Лампа мафусаила
8. Елизаров - Земля
9. Ротфусс - Хроника убийцы короля
10. Пелевин - Путешествие в Элевсин
11. Селин - Путешествие на край ночи
12. Сальваторе - Темный эльф
Словоблудить конкретно по каждой книге не буду, все довольно известное и понятное, единственное скажу: Селин - крайне неприятный мудак. Понятно, почему на дваче его часто любят, для многих такой взгляд на мир близок, но мне захотелось помыться после него раз 10.
Аноним 03/12/23 Вск 03:39:34 #221 №948932 
бабка пукает ртомhttps://www.youtube.com/watch?v=DYFeTTQn5kQ
Аноним 03/12/23 Вск 05:07:45 #222 №948935 
>>948830
Насчет Селина соглы, мне он тоже неприятен, будто читаешь свои подростковые дневники. Миллер намного приятнее.
Аноним 03/12/23 Вск 05:11:42 #223 №948937 
>>948935
> приятнее
Ты мог бы другое слово использовать. Зачем такой неточный "термин" мусолить? Ну это так, на будущее.
Аноним 03/12/23 Вск 06:23:59 #224 №948940 
>>948937
Чтоб школьники триггерились.
Аноним 03/12/23 Вск 09:38:38 #225 №948951 
Приятно когда школьники триггерятся. Сегодня ещё погода приятная, что делает это утро вдвойне приятнее.
Аноним 03/12/23 Вск 12:14:21 #226 №948961 
>>948951
Мутки мутЯтся, школьники триггерЯтся.
Аноним 03/12/23 Вск 13:16:51 #227 №948975 
>>948961
А может триггерИРУЮтся?
Аноним 08/12/23 Птн 17:28:02 #228 №949687 
bimp
Аноним 10/12/23 Вск 11:28:55 #229 №950003 
bump
Аноним 10/12/23 Вск 19:34:53 #230 №950062 
1. Эдуард Лимонов «Это я - Эдичка»
2. Джим Додж «Трикстер, Гермес, Джокер»
3. Бенгт Янгфельдт «Рауль Валленберг. Исчезнувший герой второй мировой»
4. Ги Дебор «Общество спектакля»
5. Евгений Замятин «Мы»
6. Ф.Скотт Фитцджеральд «Великий Гэтсби. Ночь нежна. Рассказы»
7. Джек Керуак «Подземные»
8. Даниил Хармс «Случаи и вещи»
9. Джек Керуак «Пик (это я)
10. Йозеф Вахал «Кровавый роман»
11. Сергей Довлатов «Чемодан»
12. Сергей Довлатов «Филиал»
13. Флэнн О’Брайен «Лучшее из Майлза»
14. Эдуард Лимонов «Книга мертвых»
15. Эмманюэль Гибер «Война Алана»
16. Майкл Шейбон «Союз еврейских полисменов»
17. Чак Паланик «Колыбельная»
18. Кнут Гамсун «Голод»
19. Ричард Бротиган «Следствие сомбреро»
20. Нагаи Такаси «Колокол Нагасаки»
21. Виктор Пелевин «Transhumanism inc.»
22. Роман Михайлов «Праздники»
23. Чак Паланик «Удушье»
24. Владимир Набоков «Машенька. Подвиг»
25. Михаил Лермонтов «Герой нашего времени»
26. Чак Паланик «Невидимки»
Аноним 10/12/23 Вск 20:11:56 #231 №950067 
>>950062
Что понравилось больше всего?
Аноним 10/12/23 Вск 20:16:42 #232 №950071 
>>950062
>Джим Додж «Трикстер, Гермес, Джокер»
Стоит читать?
Аноним 10/12/23 Вск 20:40:23 #233 №950073 
>>950067
Хуй обосранный в твоей глотке.
>>950071
Ты блевоту сначала проглоти нормально вместе с говном долбящего тебя в горло обосранного хуя.
Аноним 10/12/23 Вск 21:00:16 #234 №950076 
>>950073
Дим Львович, ну вы уж, право, совсем того... Пейте, что ли, поменьше.
Аноним 10/12/23 Вск 21:11:34 #235 №950077 
>>950073
О, бугутртнутый опять нарисовался. Тебя санитары отпустили жопу помыть перед еблей?
Аноним 11/12/23 Пнд 00:49:53 #236 №950098 
>>950076
Встала, пошла вон! Хуй обосранный из глотки ещё не вытащила, смеет ещё булькать мне говном тут! Тварь! На кого говном булькаешь!?
>>950077
Чё ты там пробулькал? У тебя глотка гниёт, воняет гнилью и какахами с хуя, что тебе глотку продолбил.
Аноним 11/12/23 Пнд 04:49:01 #237 №950113 
>>950071
Мне у него больше понравилась "Не сбавляй оборотов, не гаси огней", подинамичнее, чем эта.
Аноним 11/12/23 Пнд 04:52:24 #238 №950114 
>>950067
"Кровавый роман" забавная. Про Валленберга было интересно читать, хотя его историю я плюс-минус уже и раньше знал. Вообще, проще перечислить то, что не понравилось: это Керуак и "Голод" Гамсуна ("Пан" мне несколько лет назад понравился больше). А остальное вполне такое читаемое, хорошее.
Аноним 11/12/23 Пнд 14:04:40 #239 №950161 
>>950062
Давай рецензии короткие, что понрав, зацепило, что не понрав?
Аноним 13/12/23 Срд 09:29:51 #240 №950525 
>>950161

>1. Эдуард Лимонов «Это я - Эдичка»
Какой-то недоселин в этой книге. Почитать можно, но нет такого эффекта, на который видимо она рассчитана. По крайней мере, сейчас контента и пожестче можно найти.
>2. Джим Додж «Трикстер, Гермес, Джокер»
Впечатление двоякое. Вроже понравилось, но "Не сбавляй оборотов, не гаси огней" у него интереснее. Там роад-муви почти, движение.
>3. Бенгт Янгфельдт «Рауль Валленберг. Исчезнувший герой второй мировой»
Про Валленберга читал уже много раз, интересно было попробовать такую книгу. Хорошая, мне понравилась.
>4. Ги Дебор «Общество спектакля»
Я тупой и не выкупил.
>5. Евгений Замятин «Мы»
Начинал первый раз 10 лет назад читать, тогда не зашло. В этом году попробовал, понравилось, уже не кажется таким косноязычным.
>6. Ф.Скотт Фитцджеральд «Великий Гэтсби. Ночь нежна. Рассказы»
Гэтсби читал много раз, по сути, перечитывание. Ночь читал первый раз. Грустное. Вообще, Фитцджеральда мало читал, только эти две и какие-то рассказы. Хорошая книга.
>7. Джек Керуак «Подземные»
Подарили когда-то на ДР. Хуета.
>8. Даниил Хармс «Случаи и вещи»
Понравилась.
>9. Джек Керуак «Пик (это я)
Выглядит недописанной. Скорее хуета.
>10. Йозеф Вахал «Кровавый роман»
Книга чисто покекать с переплетения персонажей поначалу никак вообще несвязанных между собой даже территориально. Хорошая. Вообще, как понимаю, высмеивание модного тогда жанра.
>11. Сергей Довлатов «Чемодан»
>12. Сергей Довлатов «Филиал»
Довлатова я люблю. Тут не знаю как комментировать. Понравилось. Особенно "Чемодан".
>13. Флэнн О’Брайен «Лучшее из Майлза»
Местами забавно, местами дико уныло.
>14. Эдуард Лимонов «Книга мертвых»
Не так много про мертвых, больше про Лимонова. Лучше Эдички.
>15. Эмманюэль Гибер «Война Алана»
Графический роман. Понравилось на 4/5. Особых впечатлений не оставил.
>16. Майкл Шейбон «Союз еврейских полисменов»
Люблю этого еврея. Такой нуарный детективчик с еврейскими нотами. Понравилась. Хотя из трех его книг пока нравились все. И все про евреев.
>18. Кнут Гамсун «Голод»
Унылое. "Пан" читал когда-то, понравилось больше.
>19. Ричард Бротиган «Следствие сомбреро»
Пиздострадания ГГ совпали со временем, когда я расстался с тянкой, поэтому срезонировало. Ну а история внутри книги смешная. Одно из немногих, понравившихся у Бротигана.
>20. Нагаи Такаси «Колокол Нагасаки»
Понравилось.
>21. Виктор Пелевин «Transhumanism inc.»
Последние, которые читал у Пелевина (ИЛК, Фудзи) показались говнищем. Эту покупал в фикс прайсе, ожидал того же, но внезапно вышло охуенно.
>22. Роман Михайлов «Праздники»
Что-то понравилось, что-то показалось унылым.
>17. Чак Паланик «Колыбельная»
>23. Чак Паланик «Удушье»
>26. Чак Паланик «Невидимки»
Паланика вынес отдельно, сбив нумерацию. Читал его в то время, когда особо времени ни на что не хватало. Читается легко, приятно. Но надоедает то, что он все время использует один и тот же прием. Если какое-то изречение повторилось дважды, это будет по всей книге то там, то там. Но вообще эти книги у него понравились.
>24. Владимир Набоков «Машенька. Подвиг»
Понравилось. Романтично, душевно.
>25. Михаил Лермонтов «Герой нашего времени»
Героя перечитываю периодически. Та книга из школьной программы, которая понравилась в свое время и с тех пор постоянно со мной.
Аноним 13/12/23 Срд 10:11:45 #241 №950528 
>>943521
Я люблю Платонова, и читал не только "Котлован". У него прекрасные рассказы и повести, написанные во многих жанрах. Судить о Платонове только по "Котловану" - это как судить о Леониде Андрееве по "Дневнику Сатаны", а ведь тот тоже был многожанровым писателем, да и самым популярным в мире символистическим драматургом.
У Платонова есть и фантастический рассказ-утопия, и сплаттерпанк про гитлеровскую Германию "Мусорный ветер" (человек превращается в чудовище, которое хотят в нем видеть фашисты, путешествует в мире мертвецов, варит свою плоть - если нравится эстетика сплаттерпанка, игры Миядзаки и "Подземелья Страха и Голода" обязательно почитайте. Еще рассказ про пацана, который познает мир (из школьной программы, вместе с "В прекрасном и яростном мире"), там отлично показана психология после Гражданской войны, где пацан рвет цветок с мыслями "Посмотрю, есть ли у тебя кишки", где мертвый дед видится ему то ли в камне, то ли в пне. "Река Потудань" тоже великое произведение об исцелении чувака, вернувшегося с войны, с прекрасными мизансценами, типа где его отец делает молодоженам шкаф - очень талантливо написано. "Сокровенный человек", где холодный герой хоронит жену и окунается в Гражданскую войну, мне там в ГГ прям Шукшин виделся, очень непростой герой, не такой душевный как роли Шукшина, но это надо уметь - показать в бесчувственном жлобе душевность, да еще и в тексте.
Там много инетресных вещей.

Алсо, Платонов не безграмотный. Он очень круто использует язык, чтобы вызвать определенные ощущения и эмоции. поэтому его построения фраз выглядят специфическими, но это как у Гоголя, который такой же "безграмотный", но при этом является фундаментом наше литературы. Мне Гоголь тоже раньше казался безграмотным крестьянином, у которого произведения - китч, пока я не прочитал "Мертвые души", и это просто открыло глаза. Все, что есть у Булгакова, у Ильфа и Петрова, взято у Гоголя, только рассказано более современным для нас языком.
Аноним 13/12/23 Срд 11:38:05 #242 №950534 
>>950525
>Героя перечитываю периодически. Та книга из школьной программы, которая понравилась в свое время и с тех пор постоянно со мной.
Двачую, есть в ней что-то такое.
Аноним 14/12/23 Чтв 18:38:02 #243 №950734 
>>950525
Хорошо, что не стал илитствовать и придумывать про Ги Дебора. Даже не представляю, как её можно одному понять. Мне кажется, её нужно разбирать сообществом, обсуждать, хз.
Флэнн О’Брайена ещё что-нибудь читал? Мне вот «Третий полицейский» зашёл. Звёзд с неба не хватает, но было интересно.
Аноним 14/12/23 Чтв 19:46:16 #244 №950740 
>>950528
> Алсо, Платонов не безграмотный
Ты очком читал? Не Платонов безграмотный, а его герои, а также среда, породившая подобных героев.
Из этой-то среды Платонов их и брал, писал с натуры, так сказать.
Аноним 14/12/23 Чтв 22:55:44 #245 №950761 
Список из того что зашло
1. "Замок Броуди" Кронин
2. "Братья Карамазовы" Достоевский
3. "Правила виноделов" Ирвинг
4. "Мертвым не больно" Василь Быков
5. Первый закон Аберкромби
6. "Перекрестки" Франзен
7. "Безумная звезда" Пратчетт
8. "Посох и шляпа" Пртатчетт
9. "Вор времени" Пратчетт
10. "Жизнь мальчишки" Маккамон
11. "Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме" Харент
12. "Женщина в белом" Уилки Коллинз
13. "Мариенбад" Шолом-Алейхем
Аноним 15/12/23 Птн 02:10:51 #246 №950788 
>>942375 (OP)
Чандлера читал, цикл про Марлоу до "Высокого окна". В остальное время смотрел ютуб, дрочил и спал
Аноним 15/12/23 Птн 09:00:55 #247 №950808 
>>950734
"Поющих Лазаря" читал и "Архив Долки". Впечатления примерно такие же. Вроде местами забавно, но иногда становится скучно.
Аноним 15/12/23 Птн 11:22:07 #248 №950827 
image.png
Весь год я читаю одну книгу и не могу до сих пор осилить. Кажется я отупел.
Аноним 15/12/23 Птн 12:00:22 #249 №950835 
>>950827
Я этот винчик осилил за плюс минус неделю, но тут у меня свои тараканы, я люблю длинные медитативные романы.
Аноним 15/12/23 Птн 15:46:47 #250 №950875 
>>950827
За три дня ее прочла, захватывающая, но что-то наркоманское и унылое в ней есть, особенно когда узнаешь, что у автора Коллекционера и Волхва не было своих детей
Аноним 15/12/23 Птн 16:04:31 #251 №950880 
>>943814
Гамсун в "Голоде" описывает Кристианию (Осло) очень нищим городом, а Норвегию нищей страной, где в городе просто голодная смерть, в деревне нет работы и денег, одна рыба. Жить - это иметь свою лодку или пойти в найм на чужую.
> восхвалял оккупацию своей страны немцами
Немцы со своим хлебом и сосисками вызывали зависть у всей Норвегии, пока нефть не нашли. Философия и наука немецкие vs норвежские, очевидный выбор. Не один Гамсун был "за", его и не спрашивали, коммерсы и правительство были "за". Даже датчане сопротивлялись сильнее. Раньше у меня тоже Гамсун вызывал дрожь своими фашистскими взглядами, но норвежцы такие все, кто постарше. Для меня "графоман" (скорее, беллетрист) Достоевский, а Гамсун топ и кайфовый, только надо молча читать и никому не рассказывать.
Аноним 16/12/23 Суб 01:52:39 #252 №950996 
>>950880
Я вообще не нахожу ничего позорного в коллаборации с немцами для тех народов, которые немцы признают равными себе. Вот поляку, русскому или украинцу по очевидным причинам должно быть стыдно от пронацистких взглядов, а за что стыдиться норвежцу или шведу? Да они бы в любом сценарии победы Германии как сыр в масле катались как, собственно говоря, катаются и сейчас, но уже по другим причинам, а современный расклад отнюдь не был им гарантирован в 1945 году.
Аноним 17/12/23 Вск 00:26:57 #253 №951163 
Пелевин - Путешествие в Элевсин, очень хорошая книжка, Витёк не подвёл, умеет, могёт. 10 из 10
Оруэлл - 1984 - пиздец нахуй, прям про Украину написано один в один
Берджесс - 1985 - примите ислам сейчас пока это не стало мейнстримом. Даже поинтереснее Оруэлла будет.
Набоков - Другие берега - и жизнь хороша и жить хорошо, было, пока жиды Царя не свергли.
Чехов - Рассказы - интересно читать, хороший автор, жаль что рано умер.
Галковский - Бесконечный тупик - ну Галковский, ну замудрил, умри Денис, а лучше не напишешь!
Аноним 17/12/23 Вск 00:50:01 #254 №951168 
>>950827
Ничего, просто чтение это не твоё. Впрочем, в этом проблема почти всех посетителей /bo/, они читают с гулькин хуй. Другой вопрос, зачем они тут сидят? Типа чтобы показать, что хоть что-то читают? Ну ок. Вы хоть что-то читаете, вы молодцы. Продолжайте в том же духе.
Аноним 17/12/23 Вск 11:33:26 #255 №951256 
>>951168
На пейнтаче тоже сидят аноны, которые годами кубы дрочат и ничего :)
Аноним 21/12/23 Чтв 17:15:47 #256 №952016 
bump
Аноним 21/12/23 Чтв 21:38:10 #257 №952040 
>>942375 (OP)
забросил где-то летом чтение, но скоро, обязательно, возобновлю.

Чарльз Буковски - Хлеб с ветчиной, Фактотум, Женщины (+ томик из 34 рассказов)
Эрнест Хэмингуэй - Фиеста
Константин Сперанский - Аполлон, Ротозеи
Евгений Алехин - Девственность

скромно
Аноним 21/12/23 Чтв 23:39:40 #258 №952052 
Ваще я очень начитанный человек, прочел я около 60 книг за жизнь.
Аноним 21/12/23 Чтв 23:42:11 #259 №952053 
>>952052
А тебе сколько сейчас? В смысле лет.
Аноним 22/12/23 Птн 00:00:01 #260 №952056 
>>952053
Мне 25 лет. Я с детства туповатый, никогда не мог понять сути или морали книг. Даже самых простых. Последние несколько лет начал заставлять себя читать.
За этот год прочел 10 книг + несколько рассказов.
Больше всего понравился Роберт Грейвс - я клавдий.
К прошлому посту я хотел прикрепить список, но я настолько туп и невнимателен, что проебался в очередной раз.
Аноним 22/12/23 Птн 00:24:00 #261 №952058 
>>952056
Спасибо, интересно было ознакомиться с твоим читательским опытом. А так суть и мораль в том, что книги, фильмы и прочее искусство даёт различные идеи и смыслы, без которых (если человек, конечно, нуждается в этом) жизнь представляет из себя что-то типа тухлого носка. Для кого-то наоборот что-то читать или смотреть будет тухлым, мутным делом, лучше денег намутить или ещё каких-нибудь приятных штук. Зависит от специфики индивида.
Аноним 22/12/23 Птн 12:09:59 #262 №952128 
>>942677
Липавского еще почитай из ОБЭРИУ. Оч зайдет, не сомневаюсь
Аноним 22/12/23 Птн 18:40:47 #263 №952192 
Не очень насыщенный год. В основном перечитывал классику - современную и не очень. В список лирику, драматургию и рассказы не вносил, разумеется.
Конрад "Сердце тьмы"
Стивенсон "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"
Д.Ф. Уоллес "Избранные эссе"
Абэ "Женщина в песках"
Сторр "Статус"
Мисима "Золотой храм"
Э. Бронте "Грозовой перевал"
Уолпол "Замок Отранто"
Гроскоп "Саморазвитие по Толстому"
Дэвис "Пятый персонаж"
Бурлак "Происхождение языка"
Гете "Страдания юного Вертера"
Пелевин "Ампир В"
Десницкий "Библия: что было на самом деле"
Набоков "Другие берега"
Фишер "Коллекционная вещь"
Платонов "Чевенгур"
Василенко "Индустрия видеоигр"
Де Костер "Легенда об Уленшпигеле"
Замятин "Техника художественной прозы"
Пепперштейн "Бархатная кибитка"
Остер "Нью-Йоркская трилогия"
Этвуд "Рассказ служанки"
Джеффрис "Все, всегда, везде: как мы стали постмодернистами"
Пелевин "Путешествия в Элевсин"
Мелвилл "Моби Дик"
Сиболд "Милый кости"
Харди "Тэсс из рода д’Эрбервиллей"
Тарантино "Киноспекуляции"
Тургенев "Дворянское гнездо"
Тургенев "Отцы и дети"
Л. Толстой "Крейцерова соната"
Лесков "Очарованный странник"
Генис "Игры в бисер"
Набоков "Лекции по русской литературе"
Рикер, Гадамер "Феноменология поэзии"
Дик "Помутнение"
Аноним 22/12/23 Птн 21:11:45 #264 №952236 
9520867.mp4
bump
Аноним 22/12/23 Птн 22:01:03 #265 №952243 
>>952192
>Бурлак "Происхождение языка"
Очень скучной показалась, дропнул.

>Д.Ф. Уоллес "Избранные эссе"
Лежит на полке, ещё не читал.

>Абэ "Женщина в песках"
Ну как, зашло?

>Платонов "Чевенгур"
Устал от Чевенгура, такое ощущение, что из двух текстов слепил одну книгу. Зачем?

>Остер "Нью-Йоркская трилогия"
Вот только-только прочёл. Думал, будет хуже, но к концу было неплохо.
Аноним 23/12/23 Суб 04:38:00 #266 №952263 
>>952243
> >Бурлак "Происхождение языка"
> Очень скучной показалась, дропнул.
Довольно топорно сделанный научпоп, конечно, но есть очень годные места. Про невозможность овладения синтаксисом другими приматами, например.

> >Д.Ф. Уоллес "Избранные эссе"
> Лежит на полке, ещё не читал.
Тупо лучший эссеист, базарю. Кто ещё может написать хренову простыню на сколько там - 100? 150? - страниц про какой-то сраный лайнер и при этом заставить читателя сидеть с отвисшей челюстью и вылизывать всё вплоть до каждой мало-мальски значимой сноски? Или, скажем, спеть дифирамбы теннисисту, про которого ты прежде слыхом не слыхивал - с тем же эффектом? Про уже ставший программным текст о лобстере вообще молчу, а про эссе о Достоевском и Линче и говорить нечего - шедевры жанра.

> >Абэ "Женщина в песках"
> Ну как, зашло?
И даже посоветовал другу, капельку повёрнутому в последнее время на Японии. Ему тоже вкатило, хотя в области литературы он ни в зуб ногой.

> >Платонов "Чевенгур"
> Устал от Чевенгура, такое ощущение, что из двух текстов слепил одну книгу. Зачем?
Платонов - это не про изощрённую сюжетику и виртуозную логику развития характеров и действия. Чистая лингводрочильня для поехавших извращенцев. (Без негатива - наоборот.)

> >Остер "Нью-Йоркская трилогия"
> Вот только-только прочёл. Думал, будет хуже, но к концу было неплохо.
Практически методичка по теории постмодерна. В этом плане он более жесток к несведущему читателю, чем Эко с тем же "Именем розы", но сведущий может знатно кайфануть.
Аноним 23/12/23 Суб 12:03:26 #267 №952308 
>>952128
спасибо!
Аноним 23/12/23 Суб 22:28:14 #268 №952426 
1. Джек Лондон - Странник по звездам
2. Ф.М. Достоевский - Игрок
3. Джордж Оруэлл - Да здравствует фикус!
4. Кир Булычев - Поселок
5. Кнут Гамсун - Голод
6. Ф. М. Достоевский - Бедные люди
7. Кнут Гамсун - Пан
8. Кнут Гамсун - Виктория
9. Майкл Салливан - Полый мир
10. Кнут Гамсун - Плоды земли
11. Кир Булычев - Последняя война
12. Кнут Гамсун - Под осенней звездой
13. Кнут Гамсун - Странник играет под сурдинку
14. Кнут Гамсун - Последняя отрада
Аноним 24/12/23 Вск 17:40:22 #269 №952562 
>>950875
Ты никогда не станешь женщиной
Аноним 24/12/23 Вск 17:58:58 #270 №952565 
>>952562
Проиграл.
Аноним 24/12/23 Вск 21:13:56 #271 №952588 
"Чапаев и Пустота" Пелевин
"Любовь к трем Цукербринам" Пелевин
"Мастер и Маргарита" Булгаков
"Преступление и Наказание" Достоевский
"Идиот" Достоевский
"Братья Карамазовы" Достоевский
"Гранатовый браслет" Куприн
"Олеся" Куприн
"Тёмные Аллеи" Бунин
"Лёгкое дыхание" Бунин
"Палата 6" Чехов
"Крыжовник" Чехов
"Generation П" Пелевин
"Странная жизнь Ивана Осокина" Успенский
"Омон Раз" Пелевин
"Кто виноват?" Герцен

Только вкатился и начал получать удовольствие от книг.
Аноним 24/12/23 Вск 21:18:34 #272 №952592 
>>952588
Ра* быстро фикс
Аноним 25/12/23 Пнд 14:13:03 #273 №952667 
1. Солженицын - Один день Ивана Денисовича
2. Стругацкие - Страна багровых туч
3. Брэдбери - И грянул гром
4. А. Толстой - Гиперболоид инженера Гарина
5. Стругацкие - Трудно быть богом
6. Макиавелли - Государь
7. Лермонтов - Герой нашего времени
8. Куприн - Звезда Соломона
9. Стругацкие - Обитаемый остров
10. Гельман - Из огня да в полымя: рос. политика после СССР
11. Травин - Очерки новейшей истории России
12. Столяров - После жизни
12. Ерофеев - Жизнь с идиотом
13. Грибоедов - Сборник произведений
14. Немцов - Провинциал
15. Немцов - Исповедь бунтаря
16. Родченко - Хозяин слова
17. Стругацкие - Путь на Амальтею
18. Фрейд - Толкование сновидений
19. Стругацкие - Стажёры
20. Мопассан - Орля
21. Стругацкие - Хищные вещи века
22. Шарль Перро - Синяя борода
23. Чехов - Человек в футляре
24. Травин - Пути Господни
25. Стругацкие - Извне
26. В процессе: Энциклопедия по истории от Аванты; Шон Кэррол - Вселенная
Аноним 25/12/23 Пнд 19:46:40 #274 №952725 
1."Щегол" Донна Тартт - балдеж. На работе надо было убить время, эта штука засосала в себя, читал запоем, хотя начало со взрывом довольно паршивое.
2."Тайная история" Донна Тартт - хуже Щегла, но все еще прикольно. Так же убивал время на работе
3."Темные аллеи" И.А.Бунин - обалденно. Классику почти не читаю, быдло, но этот томик очень приятный. Некоторые рассказы перечитывал вслух.
4."Остановка в пустыне" И.Бродский - нуу.. Скорее не понравилось. Не люблю длинные стихи, лень разбираться. Мне подавай лирику девчачью.
5."Стоунер" Д.Уильямс - ну прикольно, че. Прочитал, забыл. Читается легко, как воду пьешь.
6."Часть речи" И. Бродский - 10 из 10. Просто потрясающе, мне понравилось почти все. "Бабочку" только никак не могу понять, в чем прикол, ее облизывают все кому не лень, а я ну вообще не вдупляю. Читаю, ритм удержать не могу, спотыкаюсь о короткие фразы. Ну, еще сонеты Марии Стюарт не особо вкатили, хотя переделка Пушкина была смешная. Лагуна, Песня невинности, она же опыта, 1972 год, 24 декабря, Колыбельная Трескового мыса, да все остальное - отлично. Любимый сборник
7."Подлиные имена" В. Виндж - ну сейчас скучно как-то. Автора зовут Вернон - е мае, я думал это имя специально придумали чтобы назвать по дебильному дядю Гарри Поттера.
8."Равинагар" Р.Михайлов - не понял нифига, не запомнил ничего. Было интересно. В качестве источника идей, интересных пересечений между областями, книга интересная. Можно возвращаться и откапывать всякое, если хочется. Я вернуть попозже
9."Шрам" Ч. Мьевиль - ну ок. Послушал. Вокзал лучше.
10."Рыцарь и смерть, или жизнь как замысел" Яков Гордин - продолжаю знакомство с бэкграундом Бродского. Приятная бодрая книжка, много интересностей, типа биография
11."Полторы комнаты" И.Бродский - ну окей. перечитаю в оригинале в следующем году.
12."Покров-17" А. Пелевин - лютое говнище. 3 из 10 за динамику и легкость чтения
13."Солнце и сталь" Ю. Мисима - не мое.
14."Праздники" Р.Михайлов - вот этого я ждал, этого я хотел после прочтения "Дождись лета и посмотри что будет" в прошлом году. Хо-ро-шо.
15."Слушай песню ветра" Х. Мураками - приятная книжка, читал в Мае пока перемещался в автобусах. Можно не читать неделями и потом вернуться. Сделал вывод, что Мураками мне нравится, стыдно, но что поделать.
16."The Catcher in the Rye" - бросил в декабре прошлого года, но все-таки вернулся и дочитал в этом. Хорошая книжка для изучающих язык. Очень простые слова.
17."Лолита" В.Набоков - люблю Набокова. Люблю Машеньку, Приглашение на казнь, Защиту Лужина, Подвиг, некоторые рассказы. Ну и вот. Лолита не понравилась. Не было такого, как в предыдущих произведениях, когда я мог останавливаться, перечитывать вслух предложения, абзацы. Не понял
18."Пинбол - 1973" - продолжение "Песни ветра". Читал в автобусах, так же ни к чему не обязывает, так что читал долго но не жалею. Миссию свою книга выполнила
19."К югу от границы, на запад от солнца" - вот это херота. Вроде тоже самое, а нифига.
20."The perks of being a Wallflower" S. Chbosky - легкий язык, книга слабая.
21."The Martian" E.Weier - язык посложнее. Книга хуже
22."Ягоды" Р.Михайлов - офигенно. Лучшая книга года из 10. Лучше праздников. Особенно почему-то запомнил "Золотаревские болота", хотя больше нравились другие рассказы. "Героин приносили по пятницам" офигенный, что еще скажешь. "Война". Очень хорошо, люблю эту книгу.
23."Отец смотрит на Запад" Е.Манойло - скучная шляпа. Читается легко, но всегда в голове вопрос - а зачем это читать? Какая то серо-черная жижа, мрачняк.
24."Смерть Ивана Ильича" Л.Толстой - Хорошо. Буду перечитывать. Вроде ничего особенного, но хорошо
25."Норма" В.Сорокин - НОРМАЛЬНО
26."Время не ждет" Д.Лондон - первая часть хорошая, вторая плохая. Перечитывать не буду
27."Морской волк" Д.Лондон - отличная книга. Думал, приключения меня уже никогда не увлекут. Пока что лучшее, что читал у Лондона. Люблю "Мартина Идена" (я додик, да), Волк на втором месте. Хотя концовка довольно пососная, я ему простил за офигенную первую половину. Как обычно телка портит весь шарм.
28."Прогулка по лесам" Б.Брайсон - гавно по заказу
29."Смок Беллью" - лучше бы читал в детстве. Прикольно, но задалбало вконец. На этом марафон Лондона я закончил
30."Normal people" S.Rooney - худшая книга года. Читал так же для практики. Какая же это шляпа
31."Все божьи дети могут танцевать" Х.Мураками - прикольные необязывающие рассказы. Запомнил "Пейзаж с утюгом" из-за упоминания "Костра" Д.Лондона и "Дружище Квак спасает Токио". Последний рассказ не помню, но помню что был неплохой. Первый рассказ был херовый.
32."Рассказы: Выпуск 27. Светлые начала" - купил журнал. Прочитал, ну так, время убить. Для этого у меня уже есть Мураками.
33.Журнал "Юность". Выпуск 8/2023 - ну это вообще стыд. Я даже не думал, что может быть так плохо. На этом мое знакомство с журналами закончилось.
34."Охота на овец" Х.Мураками - хорошая книга, наверное, лучшая у него. Читал долго, прерываясь постоянно. Серость и абсурд в жизни здорово резонировали с тем же в книге.
35."Распад атома" Г.Иванов - 9 из 10. Очень здорово. Если есть знатоки, посоветуйте похожее.
36."Идиот" Ф.Достоевский - идеи не показались новыми, многое я уже где-то видел, слышал, но книга хорошая. Местами затянутая, но читается бодро. Буду продолжать знакомство.
37"if we were villains" M.L.Rio - еще одна авторка like Donna Tartt. Осталось сотня страниц. Сложно, когда цитируют Шекспира на старом английском, ничего не вдупляю. Остально читается легко, сюжет не виснет, получаю то, что ожидал.

Обычно примерно столько и читаю в год. Из приятных открытий "Морской волк", "Распад атома", "Ягоды" и "Часть речи".
Аноним 25/12/23 Пнд 20:49:00 #275 №952736 
>>952725
>."Время не ждет" Д.Лондон - первая часть хорошая, вторая плохая. Перечитывать не буду
Лол тоже в своё время осилил ровно половину

>"Морской волк" Д.Лондон - отличная книга. Думал, приключения меня уже никогда не увлекут. Пока что лучшее, что читал у Лондона.
Охуенная книга, держит в напряжении, капитан прям 10/10, в какой-то момент начинаешь бояться этого персонажа.

Из списка "Щегла" хочу прочитать, Тайная история у меня вышла на "4"
Аноним 26/12/23 Втр 14:01:02 #276 №952828 
>>952725
Эжен Савицкая - мертвые пахнут
Ожьерас - ученик чародея

чокнутые французы, тьфу
Аноним 26/12/23 Втр 14:27:31 #277 №952838 
>>952725
>"Распад атома"
>посоветуйте похожее
Читал, но давно. Первое что приходит в голову из похожего - дневники Кафки.
Аноним 26/12/23 Втр 15:04:00 #278 №952854 
>>952725
>Лолита не понравилась. Не было такого, как в предыдущих произведениях, когда я мог останавливаться, перечитывать вслух предложения, абзацы. Не понял
Набопа после эмиграции вообще ничего достойного не написал. Когда Лолита хайпанула он поверил, что он какой-то талант уровня Джойса или Пруста и пошел сплошной занюх собственного пердежа.
Аноним 26/12/23 Втр 20:01:06 #279 №952909 
>>952854
Согласен. Единственный вин у него - это Роман с кокаином, остальное - неудобоваримый хруст французской булки с претензией на филигранное владение языком, душнина в общем.
Аноним 27/12/23 Срд 12:03:58 #280 №952968 
Как-то так https://www.youtube.com/watch?v=-rotWsEDB2Q
Аноним 28/12/23 Чтв 17:09:44 #281 №953129 
>>943413
Дополню, так как удалось в конце этого года еще кое-что прочитать. МиГ Булгакова закончил само собой. А осилил также:
Макиавелли - Государь, Рассуждение о первой декаде Тита Ливия;
Берджесс - Заводной апельсин;
Лимонов - Лимонов против Жириновского;
Уэльбек- Очертания последнего берега (сборник стихов);
Селин - Ригодон;
Гессе - Демиан.
Аноним 28/12/23 Чтв 21:08:45 #282 №953156 
Русское

Нестор Летописец Повесть временных лет
Владимир Мономах Поучение Владимира Мономаха
Афанасий Никитин Хождение за три моря
Неизвестный автор Слово о полку Игореве
Фёдор Достоевский Братья Карамазовы
Фёдор Достоевский Неточка Незванова
Фёдор Достоевский Белые ночи
Фёдор Достоевский Подросток
Владимир Набоков Машенька
Владимир Набоков Король, дама, валет
Владимир Набоков Возвращение Чорба (сборник)
Владимир Набоков Соглядатай (сборник)
Владимир Набоков Подвиг
Владимир Набоков Защита Лужина
Николай Лесков Леди Макбет Мценского уезда
Николай Лесков Левша
Николай Лесков Рассказы
Лев Толстой Анна Каренина
Лев Толстой За что?
Лев Толстой Фальшивый купон
Лев Толстой Хаджи-Мурат
Илья Ильф, Евгений Петров Двенадцать стульев
Илья Ильф, Евгений Петров Золотой телёнок
Захар Прилепин Санькя
Виктор Пелевин Жизнь насекомых
Виктор Пелевин Чапаев и Пустота
Аркадий и Борис Стругацкие Отель У Погибшего Альпиниста
Николай Гумилёв Полное собрание стихотворений
Анна Ахматова Полное собрание стихотворений

Зарубежное

Гомер Илиада
Гомер Одиссея
Эсхил Трагедии
Софокл Трагедии
Данте Алигьери Божественная комедия
Эмиль Золя Нана
Джордж Оруэлл 1984
Джордж Оруэлл Скотный двор
Герман Гессе Игра в бисер
Виктор Гюго Собор Парижской Богоматери
Герман Мелвилл Моби Дик, или Белый кит
Джон Фаулз Коллекционер
Габриэль Гарсиа Маркес Сто лет одиночества
Габриэль Гарсиа Маркес Полковнику никто не пишет
Габриэль Гарсиа Маркес Недобрый час
Габриэль Гарсиа Маркес Рассказы
Генрик Сенкевич Камо грядеши
Роберт Шекли Рассказы
Теодор Драйзер Американская трагедия
Джером К. Джером Трое в лодке, не считая собаки
Роберт Льюис Стивенсон Остров сокровищ
Эрнест Хемингуэй По ком звонит колокол
Эрих Мария Ремарк Чёрный обелиск
Кобо Абэ Человек-ящик
Герберт Уэллс Когда Спящий проснётся
Герберт Уэллс Рассказы

Нон-фикшн

Томас Фостер Искусство Чтения
Николай Кун Легенды и мифы Древней Греции
Коэн, Нагель Введение в логику и научный метод
Харари Краткая история будущего
Андрей Ланьков К северу от 38 параллели
Джаред Даймонд Ружья, микробы и сталь
Эрнст Гомбрих История искусств
Роберт Немов Общая психология
Владимир Плунгян Почему языки такие разные

Ещё две первые книги Гарри Поттера прочитал на английском, но это для изучения языка.
Аноним 29/12/23 Птн 06:22:07 #283 №953190 
>>953156
>Набоков
>русское

Жирнище...
Аноним 29/12/23 Птн 08:48:56 #284 №953201 
>>946444
"Hexe" Hearne Kevin
Городское фентези. Я читал хорошие отзывы об этом цикле, но первый роман цикла меня не впечатлил. Этот роман значительно лучше. Хорошее городское фентези.

"Alien Hostile" Ian Douglas
Похуже чем первая книга, но и не отстой. Вполне читабильно.

"Hammered" Hearne Kevin
Продолжение приключений железного друида. Фиерично и эпично. Пришлось немного поискать в поисковике мемасики В финале романа рестарт сеттинга. Всем надо кушать.

"The Corrupted Core" John Stovall
Литрпг.

"Core of Fear" Jonathan Brooks.
Странный гибрид литрпг и ужасов. Зашло причем так что прочитал за день. Этически неоднозначный роман. Как и зачем это попало в литрпг я хз. Забавно как сериальщики первой половины ххi века повторяют судьбу сериальщиков хх века.

"Dungeon world 1,2,3" Jonathan Brooks.
Очень неровный автор, но читать его легко. Литрпг
"The Crafter Dungeon" Jonathan Brooks.
Литрпг. Я люблю идею этого романа. Канал примитивные технологии с Ютуба и бесцветные артефакты из мтг. Я искренне и всем сердцем ненавижу абсолютную бездарность окончания этой книги. Уважаемый автор иди нахуй.

"Bone Dungeon" Jonathan Smidt
Litrpg
Аноним 29/12/23 Птн 09:17:44 #285 №953202 
>>943980
Вот ещё прочёл, больше уже ничего в этом году не успею.

Илья Масодов - Черти
Ященко - Хруп. Воспоминания крысы-натуралиста
Пол Остер - Нью-Йоркская трилогия (сборник)
Брайан Олдисс - Освобожденный Франкенштейн
Владимир Сорокин - Наследие
Евгений Водолазкин - Лавр
Аноним 29/12/23 Птн 09:19:44 #286 №953203 
>>953156
Ты в литературный поступаешь или как? Просто как-то комплексно берёшь.
Аноним 29/12/23 Птн 09:29:37 #287 №953204 
>>953203
Нет, тут нет утилитарных целей. Просто сочетание времени, интереса и доступных книг.
Аноним 29/12/23 Птн 09:47:39 #288 №953207 
>>953156
Для английского лучше как я всякие литрпг и детективные сериалы читать. Да тупо, но зато я прочел в этом году более 80 книг. А нативный обзорщик фентезятены с Ютуба хвалился что прочел 100 романов. Я считаю это успех/просраннный в говно год жизни.
Аноним 29/12/23 Птн 10:35:56 #289 №953216 
>>953202
Интересно, Черти и Лавр тебе как? Я Чертей дропнул в этом году, написано недурно, но чем дальше развивается сюжет, тем бредовей и разболтанней становится, как по мне, бросил на боссфайте с поездом. А вот Лавр думал прочитать, но боюсь, не перехвален ли? Многие его главной книгой последних лет называют, ну хз, но по отрывкам вроде неплохо.
Аноним 29/12/23 Птн 10:37:35 #290 №953217 
>>953216
*но судя по отрывкам
фикс
Аноним 29/12/23 Птн 11:09:18 #291 №953223 
Ханья Янагихара - Маленькая жизнь (5)
Дмитрий Данилов - Саша привет (6)
Виктор Пелевин - KGBT+ (6)
Герман Гессе - Игра в бисер (6)
Жан Поль Сартр - Возраст зрелости (9)
Сомерсет Моем - Бремя страстей человеческих (8)
Михаил Елизаров - Земля (9)
Владимир Пропп - Морфология волшебной сказки (7)
Владимир Кунин - Ай го ту Хайфа (5)
Карен Хорни - Невроз и личностный рост. Борьба за самоосуществление (8)
Ирвин Ялом - Лжец на кушетке (8)
Жили Делез - Складка. Лейбниц и барокко (9)
Юлий Даниель - Говорит Москва (6)
Франц Кафка - Процесс (7)
Квентин Мейясу - После конечности (7)
Юрий Мамлеев - Московский гамбит (6)
Юрий Мамлеев - Блуждающее время (6)
Эрих Фромм - Ревизия психоанализа (5)
Гейдар Джамаль - Ориентация север (8)
Юкио Мисима - Жизнь на продажу (7)
Алексей Сальников - Отдел (8)
Альберт Камю - Падение (9)
Эрих Фромм - Иметь или быть (5)
Генри Миллер - Плексус (4)
Михаил Елизаров - Мультики (8)
Лев Толстой - Воскресение (4)
Алексей Сальников - Петровы в гриппе (5)
Гайто Газданов - Ночные дороги (7)
Лэй Ми - Профайлер (7)
Джон Фаулз - Волхв (9)
Мигель Уэльбек - Элементарные частицы (3)
Габриель Гарсия Маркес - Полковнику никто не пишет (6)
Сомерсет Моем - Узорный покров (6)
Кнут Гамсун - Голод (8)
Жан Бодрийяр - Симулякры и симуляция (5)
Алексей Сальников - Оккульттрегер (7)
Эмиль Ажар - Псевдо (6)
Лео Перуц - Прыжок в неизвестное (7)
Итало Кальвино - Барон на дереве (8)
Михаил Елизаров - Ногти (3)
Мартин Эмис - Стрела времени (6)
Аноним 29/12/23 Птн 11:46:00 #292 №953224 
>>953207
Ну, ГП недалеко от литрпг ушел, к тому же я его в детстве не читал, так что заодно восполняю пробел в знании элемента масскульта.
А так тоже про детективы думал, или, может, Кинга попробую.
Аноним 29/12/23 Птн 12:10:10 #293 №953226 
Жюль Верн, 20000 лье под водой
Олдос Хаксли, О дивный новый мир
Герберт Уэллс, Пища богов
Уильям Гибсон, Некромант
Уильям Гибсон, Граф Ноль
Уильям Гибсон, Мона Лиза Овердрайв
Кейтлин Даути, Съест ли меня моя кошка?
Итало Кальвино, Тропа паучьих гнезд
Итало Кальвино, Раздвоенный виконт
Итало Кальвино, Барон на дереве
Итало Кальвино, Несуществующий рыцарь
Итало Кальвино, Космикомические истории
Итало Кальвино, Замок скрестившихся судеб
Итало Кальвино, Незримые города
Итало Кальвино, Паломар
Софокл, Царь Эдип
Томас Фостер, Искусство чтения
Софокл, Эдип в Колоне
Сидер Флорин, Муки переводческие
Книга Бытия
Александр Лопухин, Толкование на Книгу Бытия
Книга Исход
Александр Лопухин, Толкование на Книгу Исход
Книга Чисел
Александр Лопухин, Толкование на Книгу Чисел
Второзаконие
Роберт Чамберс, Король в желтом
Федор Достоевский, Записки из подполья
Книга Руфь
Паралипоменон
Владимир Пропп, Морфология волшебной сказки
Альбер Камю, Посторонний
Книга Есфирь
Итало Кальвино, Если однажды зимней ночью путник
Виктор Пелевин, KGBT+
Виктор Пелевин, Омон На
Виктор Пелевин, Любовь к трем цукербринам
Виктор Пелевин, Числа
Виктор Пелевин, Священная книга оборотня
Владимир Набоков, Лолита
Владимир Набоков, Приглашение на казнь
Умберто Эко, Имя Розы

Ну и все тащемто, не считая рассказов по мелочи. Сейчас читаю Маятник Фуко, до нового года уже не успею закончить
Аноним 29/12/23 Птн 12:36:24 #294 №953231 
>>953224
У Кинга большой словарный запас. Очень большой. Что учитывая его популярность удивительно. Как и Говарда. Начинать с Конониады очень плохая идея.
В детективах Хэммит удивительно требователен.
Гарднер простой. Агата Кристи нормальная. Стаут если с третьего романа серии ок. С Чандлера лучше не начинать. Но он ок. Спиллейн с Твари хорош. До Твари там жуть жуткая.
Аноним 29/12/23 Птн 13:15:59 #295 №953235 
>>953223
>Квентин Мейясу - После конечности (7)
О, тут у меня с тобой совпало. Или почти, всё же склоняюсь к 6.5. В любом случае, лучшее из того, что читал из современной философии в этом году.
Аноним 29/12/23 Птн 14:56:52 #296 №953249 
>>953235
Почитай Реза Негарестани - Циклонопедия в поисках анонимных материалов
Аноним 29/12/23 Птн 15:07:26 #297 №953250 
>>953249
Да, натыкался на эту книгу. Читал в своё время Ужас философии Такера, и там он её несколько раз упоминал. Вроде как она написана в форме романа или дневниковых записей, в общем, что-то околохудожественное. В любом случае, любопытная, самобытная вещь, надо будет ознакомиться.
Аноним 29/12/23 Птн 15:27:42 #298 №953255 
>>953231
Спасибо, сохраню текст. Агату Кристи я уже читал в адаптации, интересно. Может, попробую оригинал. Раньше я детективами не интересовался, так что мне всё будет в новинку.
Аноним 29/12/23 Птн 18:49:00 #299 №953285 
>>953226
> Томас Фостер, Искусство чтения
> Сидер Флорин, Муки переводческие
Нихуясе, кто-то читает то, что посоветовал я.
Аноним 29/12/23 Птн 19:42:09 #300 №953289 
>>953285
>Томас Фостер, Искусство чтения
Если годами форсить и постоянно советовать каждую неделю всем подряд, кто-нибудь наверно и прочтёт.
Аноним 29/12/23 Птн 19:49:18 #301 №953292 
>>953289
Это одна из немногих книг, действительно достойных форса.
Аноним 29/12/23 Птн 20:20:25 #302 №953297 
>>953292
Не знаю, я не читал, но как то прожил без этого, достаточно учебники по литературе читать чтобы разобраться как читать.
Аноним 29/12/23 Птн 20:22:36 #303 №953298 
Зощенко - голубая книга
Паустовский – Мещерская сторона, Повесть о лесах

Некрасов - В окопах Сталинграда
Воробьев – Убиты под Московой
Бакланов - в июле 41, мертвые сраму не имут, Пядь земли, Навеки девятнадцатилетние
Бек - Волоколамское шоссе, Новое назначение
Бондарев т.1 Юность командиров, Батальоны просят огня, т.2 Последние залпы, горячий снег
Богомолов - в августе 44
Борис Васильев- вы чье старичье, завтра была война, не стреляйте в белых лебедей, в списках не значился
Василь Быков – целиком
Адамович - хатынская повесть
Астафьев - Пастушка и пастух, Звездопад, Веселый солдат, Печальный детектив, Людочка
Гранин - Мой лейтенант
Владимов – Генерал и его армия, Большая руда
Симонов - живые и мертвые




Дудинцев - белые одежды, не хлебом единым
Домбровский - обезьяна приходит за своим черепом, хранитель древностей, факультет ненужных вещей
Гладилин – История одной компании
Тендряков – Кончина, Падение Ивана Чупрова, Ухабы
Войнович – Иван Чонкин, Москва 2042, рассказы
Юз Алешковский -Николай Николаевич, Кенгуру, Маскировка, Рука, Скромненький синий платочек

Веллер - хочу быть дворником, Приключения майора Звягина
Аксенов- Полуостров Крым, Ожег, Звездный билет, Затоваренная бочкотара, Апельсины из Марокко, Золотая наша железка
Синявский – Любимов

Чингиз Айтматов – И дольше века длится день
Фазиль Искандер – Сандро из Чегема

Распутин – Прощание с Матерой, Живи и помни, Последний срок, Уроки французского, Деньги для Марии
Зощенко – 2 тома из собрания сочинений
Абрамов Братья и сестры – 4 тома
Белов – Плотницкие рассказы, Привычное дело

Шаров - смерть и воскрешение бутова
Горенштейн – Искупление
Трифонов - Другая жизнь, долгое прощание, обмен, предварительные итоги, время и место, старик, исчезновение

Шаламов – Колымские рассказы все сборники
Габышев – Одлян
Каледин – Стройбат

Соколов – Школа для дураков
Маканин – Герой нашего времени
Толстая – Кысь
Сальников – Отдел
Быков - Оправдание
Отзывы я частично писал в читал -читаю-буду читать
Аноним 29/12/23 Птн 20:44:47 #304 №953299 
1. Лотман, учебник русской литературы
2. Минкин, немой Онегин
3. Щеголев, дуэль и смерть Пушкина
4. Серена Витале, пуговица Пушкина
5. Довлатов, заповедник
6. Джеффри Янг, Схематерапия
7. Malcolm Gladwell, Outliers
8. Тынянов, Смерть Вазир-Мухтара
9. Пушкин, повести Белкина и Пиковая Дама
10. Aciman, Find Me
11. Пушкин, Капитанская дочка
12. Пушкин, Дубровский
13. Лотман, в школе поэтического слова
14. Пушкин, Борис Годунов (второй раз)
15. Юзефович, о чем говорят бестселлеры
16. Шкловский, заметки о прозе Пушкина
17. Пушкин, поэмы Полтава и Медный всадник
18. Рустам Александер, Закрытые
19. Тынянов, Пушкин
20. Tsang, A modern History of Honk Kong
21. Мережковский, вечные спутники
22. Philip Roth, Portnoy’s Complaint
23. Игорь Кон, Любовь небесного цвета
24. John M. Carroll, A concise History of Hong Kong
25. Лермонтов, Герой нашего времени
26. Бернис Рубенс, Избранный
27. Галковский, Бесконечный Тупик
28. Асиман, назови меня своим именем
29. Герман Мелвилл, Моби Дик
30. Casey Mcquiston, Red White and Royal Blue
31. Alan Downs, The velvet rage
32. Colm Toibin, The Magician
33. Matthew Todd, Straight Jacket
34. Andrew Tobias, The best little boy in the world
35. Leo Goodstadt, Uneasy partners
36. Эли Зарецки, Тайны Души
37. Хазов-Кассиа, Другое детство
38. Эткинд, Эрос невозможного
39. Walt Odets, Out of the Shadow
40. Сергей Давыдов, Спрингфилд
Аноним 29/12/23 Птн 21:15:00 #305 №953306 
>>953297
> Не читал, но осуждаю
Ну тебе с твоей высоты виднее.
Аноним 30/12/23 Суб 08:12:52 #306 №953338 
Филип Фармер – Плоть.
Фрэнк Герберт – Дюна.
Филип Дик – Человек в высоком замке.
Осаму Дадзай – Избранные произведения, Исповедь «неполноценного» человека.
Алексей Константинович Толстой – Упырь.
Роберт Льюис Стивенсон – Странная история доктора Джекила и мистера Хайда.
Юрий Трифонов – Дом на Набережной.
Иван Бунин – Жизнь Арсеньева.
Иван Сергеевич Шмелев – Лето Господне.
Всеволод Гаршин – Сочинения.
Оноре де Бальзак – Шагреневая кожа.
Стивен Кинг – Куджо, Оно.
Сол Беллоу – повести и рассказы.
Питер Бигль – Последний единорог.
Дин Кунц – Сошествие тьмы.
Франсуа Рабле – Гаргантюа и Пантагрюэль.
Джон Гришем – Завещание.
Ричард Адамс – Обитатели холмов, Чумные псы.
Эрнст Юнгер – В стальных грозах, Годы оккупации.
Кир Булычёв – Таких не убивают.
Фридрих Шиллер – Разбойники.
Леонид Андреев – Саша Жегулев, Иго войны, Дневник Сатаны, рассказы.
Андрей Тимофеевич Болотов – записки (не полностью)
Николай Бердяев - Истоки и смысл русского коммунизма.
Борис Петрович Вышеславцев – Этика преображенного Эроса. Дмитрий Мережковский – Грядущий хам.
Роберт Римини – Краткая история США.
Василий Ключевский – Исторические портреты.
Аноним 30/12/23 Суб 09:37:36 #307 №953343 
>>953338
> Борис Петрович Вышеславцев – Этика преображенного Эроса.
И как оно?
Аноним 30/12/23 Суб 10:16:26 #308 №953348 
>>953343
В треде русской религиозной литературе писал.
Аноним 30/12/23 Суб 12:51:08 #309 №953359 
>>953348
Ты написал не "как", а "о чем".
Аноним 30/12/23 Суб 14:23:52 #310 №953383 
>>942992
Допил:

В бумаге:
Булат Ханов - Ибупрофен (4)
Андрей Платонов - Маленький солдат (сборник) (5.5)
Евгений Жаринов - Сериал как искусство (7)
Осип Мандельштам - Воспоминания. Шум времени (5)
Луис Бунюэль - Смутный объект желания (8)
Евгений Жаринов - Дух Меркурия (5.5)
Стивен Кинг - Долгая прогулка (7)
Пьер Бомарше - Севильский цирюльник (4)
Стивен Кинг - Дорожные работы (7)

В электронном виде:
Валерий Брюсов - Последние мечты (5)
Квентин Мейясу - После конечности (6.5)
Евгений Алёхин - Фоторужьё (6)

Дропнул:
Клод Леви-Стросс - Печальные тропики
Джон Апдайк - Кролик, беги
Джон Каррейру - Дурная кровь
Альфред Бестер - Моя цель – звезды
Дафна дю Морье - Не позже полуночи (сборник)
Олег Ермаков - Арифметика войны
Валерий Сергеев - Андрей Рублев
Иоганн Вольфганг фон Гёте - Фауст (в пер. Б. Пастернака)
Зэди Смит - Время свинга
Норман Мейлер - Крутые парни не танцуют
Николай Лесков - Соборяне
Егор Радов - Змеесос
Леви Тидхар - Усама
Дмитрий Хаустов - Битники. Великий отказ, или путешествие в поисках Америки
Владимир Набоков - Ада, или Радости страсти
Зэди Смит - Белые зубы
Артём Серебряков - Фистула
Марина Цветаева - Живу до тошноты
Харуки Мураками - Страна Чудес без тормозов и Конец Света
Аристотель - Метафизика
Джордж Оруэлл - Глотнуть воздуха
Эмиль Золя - Дамское счастье
Илья Масодов - Черти
Аноним 30/12/23 Суб 14:25:55 #311 №953385 
>>953383
А, ещё Поправку-22 дропнул, забыл.
Аноним 30/12/23 Суб 14:29:49 #312 №953386 
>>953385
На какой главе или стр дропаешь?
Мож через 2 страницы начался бы движ.
Аноним 30/12/23 Суб 14:36:03 #313 №953390 
>>953386
По-разному. Метафизику почти дочитал, Фауста где-то на середине бросил, Арифметику войны где-то на первых страницах, в случае с Поправкой-22 тоже довольно быстро понял, что не моё - ироничный смехуёчный стиль очень быстро утомил.
Аноним 30/12/23 Суб 18:32:23 #314 №953413 
>>953359
Мне понравилось, потому что правда. У каждого человека есть стремление, которое на самом деле одно и то же стремление – эрос. Девушка стремится к красивому парню, потому что парень обладает чем-то, что ей не доступно, чем-то неизведанным, или к богатому, или к умному, или нелюдимому двачеру – во всех случаях и для всех полов это означает, что в каждом человеке, в каждом его даже самом ничтожном и мелком стремлении, даже в желании оргазма или стремлении бухнуть - одна и та же жажда чего-то запредельного. Жажда высшего, жажда познать Бога.
Аноним 30/12/23 Суб 22:55:41 #315 №953445 
>>953413
Ты, походу, про этос очком читал.
Аноним 30/12/23 Суб 23:05:51 #316 №953448 
>>953445
Какой этос? К чему высрал, сам-то понял хоть?
Аноним 30/12/23 Суб 23:11:41 #317 №953450 
>>951168
Что посоветуешь тогда, если есть книга, вроде интересная, но сидеь на дваче интереснее?
Аноним 30/12/23 Суб 23:19:09 #318 №953452 
>>953450
Сиди на дваче пока интереснее. Вот когда надоест и будешь уже по инерции сидеть, тогда уже можно себя заставить и сесть читать.
Аноним 30/12/23 Суб 23:24:41 #319 №953456 
>>953452
такими темпами как раз таки больше 10 книг за год не прочитаешь, отсюда и те, про кого ты выше излагаешь, в интернете гораздо больше источников удовольствия, а эта "скука" лишь ненадолго возникает, за это время много не прочтешь, так что это твое недовольство к таким посетителям двача мне все равно непонятно
Аноним 30/12/23 Суб 23:26:51 #320 №953457 
>>953456
Ну если тебе на дваче интереснее, сиди где инетереснее. А если хочешь сотни книг нужно каждый день читать норму, хотя бы 50 страниц. Сел и прочитал.
Аноним 30/12/23 Суб 23:47:40 #321 №953466 
>>953457
хорошо, тогда понял тебя.

Интересно большинство книголюбов только в гумманитарные предметы упарывается, есть здесь те кто матан любит порешать?
Аноним 31/12/23 Вск 09:31:47 #322 №953496 
1000016562.jpg
Что же, 31е на дворе, подведем итоги:

10/10:
David Benioff "When the nines roll over" (это сборник рассказов, один другого лучше)
Д.Буцатти "Татарская пустыня"

Повести:
В.Примост "Люди Джафара", "Жидяра"
Стругацкие "Пикник на обочине"
Охлобыстин "Нулевой километр"

Романы:
Ирвин Уэлш "Резьба по живому"
Леон Де Винтер "Небо Голливуда"
Ф.Герберт "Мессия Дюны"
Якоб Арджуни "Кисмет", "More beer", "One man - one murder".
Чандлер "Вечный сон", "Прощай, красавица", "Высокое окно", "Блондинка в озере", "Сестричка", "Долгое прощание", "Обратный ход"
Т.Гунциг "Смерть билингвы", "Учебник жизни для неприспособленных"
В.Примост "Приднестровский беспредел"
Пелевин "Жизнь насекомых", "Путешествие в Элевсин"
К.Бойе "Каллокаин"
М.Вершовский "Твари"
Г.Газданов "Ночные дороги"
Г.Гифьюн "Козел Иуда", "Дети Хаоса", "Дикари"
Грег Бир "Бессмертие"
Ф.О'Коннор "Мудрая кровь"
А.Константинов "Адвокат"

Философия/публицистика:
Дм.Гайдук "Фаллософия"

Мемуары/нонфикшн:
М.Зощенко "Перед восходом солнца"
Джон Лайдон "Rotten. Вход воспрещён"
Аствацатуров "Люди в голом", "Скунскамера", "Осень в карманах"
Ганзелка, Зикмунд "Перевернутый полумесяц".
Аноним 31/12/23 Вск 11:58:56 #323 №953504 
>>953496
>М.Зощенко "Перед восходом солнца
Давно лежит у меня. Стоит читать?
Аноним 31/12/23 Вск 13:22:27 #324 №953511 
>>953504
Смотря что тебе интересно, и чего ты ждёшь от книги. Тут >>876238 → отчёт пилил, прочти, если хочешь.
Аноним 31/12/23 Вск 14:44:04 #325 №953529 
>>953216
Черти стилистически прекрасны, разве что Платонова многовато. Вот это сочетание ультражестокости и прекрасного завораживающего языка приводит в восторг. Лавр неплохо написан, но многих может отпугнуть тема веры и бога, я спокойно к этому отношусь, мне книга доставила, всего в меру.
Аноним 31/12/23 Вск 20:42:29 #326 №953573 
>>953529
Понял, спасибо за ответ.
Аноним 02/01/24 Втр 14:11:54 #327 №953805 
бумп
Аноним 02/01/24 Втр 22:35:56 #328 №953877 
>>953466
Ну я откровенно технарь, люблю и матан порешать, учусь на айтимакаку в самом ядерном вузе страны.
Хз насколько меня можно назвать книголюбом. Книги, конечно, оч люблю читать, но в основном в развлекательных целях.
Вот мой списочек >>953226
Аноним 03/01/24 Срд 11:42:16 #329 №953931 
МаскарадТерри Пратчетт - Терри Пратчетт, хули тут говорить?
ИдиотФёдор Михайлович Достоевский - хорошо
Тысяча благодарностей, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус - нормально
Защита ЛужинаVladimir Vladimirovich Nabokov - хорошо
Похождения бравого солдата ШвейкаЯрослав Гашек - хорошо
Хребты безумияГовард Лавкрафт - хули тут говорить
Поправка-22Joseph Heller - хорошо
НормаVladimir Sorokin - хорошо
Пламя над безднойВернор Виндж - хорошо
Война с саламандрамиKarel Čapek - очень плохо
Дамы и господаТерри Пратчетт - Терри Пратчетт хули тут говорить
Задача трех телЛю Цысинь - хорошо
Дон КихотСервантес Сааведра М. - хорошо
Темный лесЛю Цысинь - хорошо
Вечная жизнь СмертиЛю Цысинь - нормально
ТеррорДэн Симмонс - очень хорошо
НейромантУильям Гибсон - хорошо
KGBT+ (КГБТ+)Виктор Пелевин - Пелевин, хули тут говорить
Дело об убийстве, или Отель «У Погибшего Альпиниста».Аркадий и Борис Стругацкие - хорошо
БиблиотекарьМихаил Елизаров - хорошо
Норвежский лесМураками Харуки - не тот Мураками
Отягощенные злом или сорок лет спустяАркадий и Борис Стругацкие - очень плохо
Путешествие в ЭлевсинВиктор Пелевин - Пелевин, хули тут говорить
ШатуныЮрий Мамлеев - 10 из 10
Граф НольУильям Гибсон - нормально
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй - хорошо
Записки о Шерлоке ХолмсеАртур Дойл - хорошо
Лазарь, или Путешествие смертникаАндрей Дашков - нормально
Когда под ногами безднаЭффинджер Джордж-Алекс - затянуто пиздец


и да, все эти книги были не прочитаны, а прослушаны, вот такой я говноед
Аноним 03/01/24 Срд 13:10:04 #330 №953943 
Скромненько, вразброс
Ле Гуин, Волшебник Земноморья
Ричард Адамс, Обитатели холмов
Гюго, Человек, который смеется
Толкин, Хоббит, или туда и обратно
Булгаков, Мастер и Маргарита
Достоевский, Бедные люди
Де Сервантес, Дон Кихот
Киз, Таинственная история Билли Миллигана
Киз, Цветы для Элджернона
Хэддон, Загадочное ночное убийство собаки
Некрасов, Приключения капитана Врунгеля
Дюма, Три мушкетера
Аноним 03/01/24 Срд 19:05:11 #331 №953974 
Над пропастью во ржи. Джером Сэлинджер
Голод. Кнут Гамсун
Найти виноватого. Джеффри Евгенидис
Дистанция спасения. Саманта Швеблин
Завтра в Берлине. Оскар Кооп-Фан
Таракан. Иэн Макьюэн
Дом с привидениями. Вирджиния Вулф
Амстердам. Иэн Макьюэн
Джинсы мёртвых торчков. Ирвин Уэлш
Пролетая над гнездом кукухи. Кен Кизи
Стоунер. Джон Уильямс
Цементный сад. Иэн Макьюэн
Ключ от бездны. Илья Масодов
Другой. Юрий Мамлеев
Игра Джералда. Стивен Кинг
Папуля. Эмма Клайн
Черти. Илья Масодов
Дирижабль. Кирилл Рябов
Гори огнём. Александр Пелевин
Типа я. Ислам Ханипаев
Незримые фурии сердца. Джон Бойн
Empire V. Виктор Пелевин
Аноним 03/01/24 Срд 19:48:22 #332 №953978 
>>953974
> Джинсы мёртвых торчков. Ирвин Уэлш
Надо было читать другой перевод, который "Брюки мертвеца", т.к. он гораздо лучше. Нугатов - косноязычный уебок.
Аноним 04/01/24 Чтв 10:51:32 #333 №954036 
И всё-таки 100 книжек в год это миф. Даже неработающие тянки с буктьюба не осиливают столько, увы https://www.youtube.com/watch?v=oGyZOMh0CHA https://www.youtube.com/watch?v=a5nXGLpl204
Аноним 04/01/24 Чтв 11:58:21 #334 №954043 
>>954036
Зависит от объема все же.
Аноним 04/01/24 Чтв 11:58:49 #335 №954044 
>>953974
>Амстердам. Иэн Макьюэн
Как тебе?
Аноним 04/01/24 Чтв 12:25:38 #336 №954046 
>>954036
Я на игоры в этом году потратил ~1500 часов. Если считать 1 минуту на страницу, это было бы 90.000 страниц, то есть 150 хороших таких томов из ПСС классиков на 600 страниц. Дважды всего Лёву Толстого с письмами, статьями и надписями на заборе усадьбы перечитать можно было бы.
Аноним 04/01/24 Чтв 12:44:38 #337 №954049 
>>954046
Ну и много из этих полутора тысяч часов гейминга ты запомнил? Эволюцию каждой прошедшей катки в доте опишешь? Вот с книгами в таком объеме так же будет.
Аноним 04/01/24 Чтв 13:26:02 #338 №954050 
>>954036
> И всё-таки 100 книжек в год это миф.
Нихуя не миф. Читая по 2,5 часа каждый день, я за год прочитал 105 книг с числом страниц от 400+ до 600+
Аноним 04/01/24 Чтв 14:40:24 #339 №954059 
>>954044
Говно про пиздострадание и что даже мёртвая пизда имеет власть и может сорить мужиков. Довольно скучная унылая залупа, и Макьюэн в целом залупный автор. Лучше навернуть другого Иэна - Осиную фабрику, Улицу отчаяния - вот это вот всё.
Аноним 04/01/24 Чтв 14:49:24 #340 №954060 
>>954050
Да пиздишь, нет тут таких.
Аноним 04/01/24 Чтв 15:46:18 #341 №954062 
1637038687576.png
>>954060
Раньше читал по два часа в день, в прошлом году стал по два с половиной. 103 книги в статистике - один двухтомник и один трехтомник засчитаны за две книги, а не за пять
Аноним 04/01/24 Чтв 18:10:03 #342 №954067 
>>954049
Пчел, так речь о тысячах страниц вот такого же добра, как эти катки. Ну и среди этого могут затесаться классики/современники и прочие форсы. Хули толку читать Гоголя по 300 страниц в день? Хули толку читать Джойса без подготовки? Даже амерских фантастов без знания их
культурных мемов?
Аноним 05/01/24 Птн 00:55:19 #343 №954096 
IMG20240104235158.jpg
как-то так
Аноним 05/01/24 Птн 08:48:19 #344 №954114 
>>954062
Не, нахуй такое, не чтение, а вторая работа.
Аноним 05/01/24 Птн 09:27:23 #345 №954118 
>>954096
За весь год? Что-то мало. Школьники больше по программе за год читают.
Аноним 05/01/24 Птн 11:11:18 #346 №954120 
>>954114
Работает только быдло, братишка. Зачем ты читаешь книги, если толку от этого нет? Зачем ты остаешься РАБочим скотом?
Видимо твои книги не работают.
Аноним 05/01/24 Птн 12:55:42 #347 №954122 
>>954114
Какая работа, два с половиной часа удовольствия вечером после работы, вместо бесполезных двощей, соцсеточек и прочего говна
Аноним 05/01/24 Птн 14:00:17 #348 №954124 
>>954120
Я вообще не читаю, плюс не работаю, а учусь в универе.
Аноним 05/01/24 Птн 14:16:03 #349 №954125 
>>954118
лучше мало чем ничего. В прошлом году ещё меньше было
Аноним 05/01/24 Птн 14:20:09 #350 №954126 
image.png
>>942375 (OP)
>>942375 (OP)
I. Категория "ШЛАК":
Не буду тратить время на характеристики того, что попало в эту категорию, а то вы опять срач разведёте, - я же вас знаю. Но этот год был очень щедр на всякую гадость, разумеется, почти вся дрянь была либо современной, либо опубликована не раньше первой половины 20 века. Здесь 20 книг.

II. Категория "БЕЗ ОЦЕНКИ":
У. Гибсон:
21. Сожжение Хром
22. Нейромант
23. Л. Юзефович - Самодержец пустыни
Ю. Лотман:
24. Комментарий к роману А. С. Пушкина 'Евгений Онегин'
25. Александр Сергеевич Пушкин

III. Категория "СУБЪЕКТИВЩИНА":
26. Джек Вэнс - Последний замок - 8/10
27. Эрих Кемпка - Я сжёг Адольфа Гитлера - 6/10
28. Колин Вард - Анархизм. Очень краткое введение - 6/10
29. Джеймс Боуэн, Гарри Дженкинс - Уличный кот по имени Боб - 9/10
30. Одно руководство, которое не назову - 7,5/10
31. Наталья Решетовская - Александр Исаевич Солженицын и читающая Россия 7/10
32. Ещё одно руководство, которое не назову - 7/10
33. А. Франк - Дневник - 6/10
34. М. Влади - Владимир или Прерванный полёт - 7/10
35. Е. Авдеенко - Гомер. Илиада: Мировоззрение эпоса - 8/10
36. Э. Хлысталов - 13 уголовных дел Сергея Александровича Есенина - 6/10
37. Н. Королёва - Сергей Павлович Королёв - мой отец - 5,5/10

IV. Категория "КЛАССИКА В ОЦЕНКЕ НЕ НУЖДАЕТСЯ":
Roald Dahl:
38. Charlie and the Chocolate Factory
39. Fantastic Mr Fox
Мои первые книги на английском. Это была скорее работа, чем чтение, содержание не совсем чётко помнится. Да и потребности в именно таких книгах у меня сейчас нету, нужно было читать раньше, чтоб прочувствовать их в полной мере.
40. Никос Казандзакис - Невероятные похождения Алексиса Зорбаса (перевод О. Цыбенко)
Ожидала от книги несколько иного. В книге больше интересны мысли, чем сюжет. Экранизация - дерьмо.
Александр Трифонович Твардовский:
41. Василий Тёркин
Очень удачно выбран ритм произведения. Но всё-таки тематика Второй Мировой меня никогда не увлекала. Думаю, другие поэмы Автора мне были бы интереснее.
42. Тёркин на том свете
Это, наверно, самое антисоветское произведение, которое я читала. Как такое вообще пропустила цензура? И, конечно, эта поэма значительно слабее самого "Тёркина".
43. Александр Сергеевич Пушкин - Руслан и Людмила
Что тут нужно говорить? Перечитала. По-прежнему грандиозно. Экранизация хороша.
44. Уильям Шекспир - Венера и Адонис (перевод А. М. Фёдорова)
Уруру, какая милота!!! Всё бедро себе отбила, пока читала! По ощущениям сходно с "Гавриилиадой", когда удивляешься, что в те времена можно было писать "так". Всем любителям role reversal читать обязательно! Сама буду неоднократно перечитывать. Эта поэма совершенно иначе открывает творчество Уильяма Шекспира, захотелось перечитать его сонеты, которые были в какой-то момент мною отставлены. Не знаю, насколько точно перевод соответствует оригиналу, но даже если в нём много вольностей, он сам по себе великолепен. Какие там сочные и яркие фразы и образы! Так и надо писать! А вы и дальше слушайте дебильные песенки своего еле-зарова и восхищайтесь сортирным юмором.
45. Гомер - Илиада (перевод Н. И. Гнедича)
Это база. Но эту базу, наверно, всё-таки лучше читать лет в 8-12, когда её было легче воспринимать. Сейчас же у меня не получалось "скользить по тексту". К тому же приходилось постоянно отвлекаться на комментарии, которые по объёму чуть ли не равны тексту поэмы. Пожалуй, если бы я впитала "Илиаду" разом, она произвела бы на меня больший эффект, но из-за обстоятельств чтение приходилось откладывать, и оно растянулось на несколько месяцев. Однако эпос стоит прочесть в любом случае. Теперь меня бесят криворукие и косоглазые, что создают убогие, плоские и примитивные образы, адаптированные для массовой культуры из "Илиады". Особенно уродуют образ Агамемнона, который мне очень понравился. Ещё понравился образ Аякса Теламонида. При этом Автор не даёт им каких-то жирных характеристик, но так показывает, что ощущается драматургия характера. По сюжету же самый лучший момент - игры на погребении Патрокла. Так является себя подлинный талант! Хотя для вас ж витька плевин - эталон, вам лучше пойти очередную его коричневую новиночку всосать, чем прикоснуться к великому.
46. Ксенофонт (или нет) - Афинская полития (Перевод С. И. Радцига)
Можно ли считать это полноценной книгой, когда по объёму это скорее большая статья? В древности сошло бы за книгу, так что и я так посчитаю, с комментариями потянет на небольшую повесть. Интересная работа, которую почему-то считают сатирическим памфлетом, хотя она больше похожа на рассуждение, причём даже не критическое.
47. Ксенофонт - Агесилай (Перевод В. Боруховича, Э. Фролова)
Отличный трактат. Агесилай II Великий великолепен. Один момент в тексте меня насторожил, и я полезла сверяться с оригиналом и английским переводом. Так вот, английский перевод ближе к оригинальному, насколько позволяют мне оценивать переводчики, а русский продолжает меня смущать. Так что если владеете английским на хорошем уровне, лучше читайте тот перевод, к тому же там и переводчики более авторитетные... Это был глоток свежего воздуха в сравнении с кучей омерзительных современных биографий, которые мне довелось прочесть в этом году.
48. Исторические рассказы и анекдоты из жизни русских государей и замечательных людей XVIII и XIX столетий
Не самостоятельная книга, а сборник всяких интересностей из разных мест. Но мне нравится, могла по несколько часов лежать и почитывать. Люблю такое.
49. Сергей Иннокентьевич Поварнин - Как читать книги
Приятно было читать. Славное руководство. Будто разговариваешь с каким-то мудрым родственником, что расположен к тебе и желает блага.
50. Луций Анней Сенека Младший - Апоколокинтосис (Перевод Ф. А. Петровского)
Кусочек. Но даже тут больше сатиры и юмора, чем у вашего любимого сракина, которым вы не перестаёте восхищаться...
Лев Николаевич Толстой:
51. Первая русская книга для чтения
52. Вторая русская книга для чтения
53. Третья русская книга для чтения
54. Четвёртая русская книга для чтения
Это должно быть в программе литературы для младших классов. Некоторые произведения поразили, многие в том или ином виде уже встречались ранее.
55. Сергей Геннадьевич Нечаев - Катехизис революционера
Чуть не забыла эту мощную небольшую книжицу, которая является не только руководством, но и служит портретом личности Автора. Таких, как Сергей Геннадьевич, нынешние малолетки называют crush. Владимир Ильич высоко ценил Сергея Геннадьевича, мнению Владимира Ильича можно доверять. Этой книгой можно тыкать в глаз нынешним "бунтарям", согласовывающим митинги, где об них будут вытирать ноги.

Всего с учётом статей и малой прозы прочитано 241 произведение. Лучше, чем в том году, но всё равно мало.

Л-26
Аноним 05/01/24 Птн 14:24:06 #351 №954127 
>>954126
<Мат!>, ну и зачем я столько корячилась с разметкой, а?!!
Аноним 05/01/24 Птн 15:21:35 #352 №954133 
2.jpg
>>954126
Ты небинарная персона?
Аноним 05/01/24 Птн 16:02:20 #353 №954136 
>>954122
А сюда ты раз в год на новый год заходишь значит, ага да, верим.
Аноним 05/01/24 Птн 16:22:33 #354 №954137 
>>954126
>Ещё понравился образ Аякса Теламонида.
Советую драму Софокла тогда ещё прочитать, для создания финального образа.
Аноним 05/01/24 Птн 17:58:07 #355 №954142 
>>954062
Неплохо. Хоть кто-то тут действительно любит литературу. Респект.
Аноним 05/01/24 Птн 18:47:14 #356 №954147 
книги2023.png
Только только ударилась в чтение в апреле, так что такое
Аноним 05/01/24 Птн 18:47:39 #357 №954148 
>>954142
Нет, он просто сумасшедший с ограниченным кругозором.
Аноним 05/01/24 Птн 18:49:30 #358 №954149 
>>954147
давай краткие рецензии
Аноним 05/01/24 Птн 18:52:51 #359 №954151 
>>954149
> ударилась
Оно те надо? "Рецензии" из ванильных цитаток того же паблика, где всю эту макулатуру и нарекомендовали.
Аноним 05/01/24 Птн 18:55:09 #360 №954153 
>>954151
Почему бы нет?
Аноним 05/01/24 Птн 18:56:04 #361 №954155 
>>954151
я в пабликах по книгам вообще не сижу, понабрала с /lit/ форчановского и пара книг из того что у молодого человека было
Аноним 05/01/24 Птн 18:59:42 #362 №954157 
>>954155
Блятц скуфши съебите отсюдова, я здесь за постами няшных студентов нитакусиков с филфака/физмата
Аноним 05/01/24 Птн 19:03:05 #363 №954158 
image.png
image.png
>>954155
> форчановского
Тебя там разве не предупреждали, до чего книжки доводят?
Аноним 05/01/24 Птн 19:04:19 #364 №954159 
>>954148
Тыскозал?
Аноним 05/01/24 Птн 19:05:06 #365 №954160 
>>954159
Да. А кто ещё?
Аноним 05/01/24 Птн 19:12:22 #366 №954162 
16802540968661.mp4
>>954160
Аноним 05/01/24 Птн 19:14:41 #367 №954165 
>>954147
Дык это же дефолтный набор нубла тупой пизды. С пылу с жару прям
Аноним 05/01/24 Птн 19:19:59 #368 №954166 
>>954165
Это дефолтный набор любого вкатывающегося в чтение, дебик
Аноним 05/01/24 Птн 19:22:51 #369 №954167 
>>954147
Хороший старт, другие такую базу годами накапливают.
Аноним 05/01/24 Птн 19:50:47 #370 №954169 
>>954167
>Человек-говнини
>БК
>Бредбери
>Искусство любить
>Оруэлл, блять
>Гессе
>Сартр
Охуенная база, ага.
Аноним 05/01/24 Птн 19:54:47 #371 №954170 
>>954149
Коллекционер - самое первое что читала вообще в жизни не считая всяких Виноваты звёзды в детстве, прочитала по совету парня. Я про поехавших люблю читать/смотреть/слушать, поэтому понравилось. Миранда литералли ми потому что тоже постоянно анализирую внутренний мир всяких ебанатов, если бы она не была левачкой вообще круто было

Волхв - понравилась первая книга, поэтому решила еще что-то у Фаулза прочитать. Офигела сто раз, опять таки книга про психологию чела со своими тараканами в голове, понравилось. Многие моменты не особо обработала, но понравилось, думаю перечитать как-нибудь

Парфюмер - несколько раз смотрела фильм, книга понравилась еще больше, в фильме пару моментов ключевых упустили. Кому фильм тоже понравился обязательно надо прочитать

Бойцовский клуб - а нет, вру, вот это даже раньше Коллекционера читала. Хотелось какую-нибудь новую форму потребления (как же плохо звучит) попробовать. Читала для своего размера довольно долго, но в общем зашло. Нравится как Марлу описывают

Лолита - это я уже на форчане сидела, ее там расфорсили, ну я когда-то давно читала сюжет на википедии из интереса, поэтому интересно стало. Читать противно было, но оторваться невозможно, опять таки про поехавшего так что понравилось

Кровавый меридиан - прочитала внатуре изначально только из-за парня, зашло в итоге дико и прочитала быстро для такой книги. Маккарти выдал базу

Американский психопат - как и с Парфюмером фильм много раз смотрела, 500+ страниц этого трэша прочитала за три дня, после книги - фильм детская страшилка, посидеть поохреневать самое то, иногда на самом деле вообще поржать можно

Моряк - парень очень увлекается Мисимой, стало интересно в чём фишка, понравилось невероятно, вообще самый приятный процесс чтения получила. Может Мисима и пишет как мне тут писали "для баб", ну и пусть, ну и слава Богу

Исповедь маски - опять таки Мисима мне очень понравился, мне интересно было бы испытать какого читать эту книгу будучи мужчиной. Я считаю Мисима геем не был, чисто художественный и эстетический интерес, слушала видео где он про жену говорит, пидора не слышу вообще

Дорога - хорошая история, понравилось что всю книгу нет особого сюжета, чистая атмосфера, и в конце как пощёчина, ну Маккарти хорош особо нечего сказать

Тошнота - название говорит само за себя, еле дочитала, вообще не знаю кому это нравится, были моменты просто смешно было

Степной волк - понравилась тема двойственности человеческой сути, но местами читать туго, тоска полная, но вообще рекомендую

Скотный двор - прочитала за один присест, просто чтобы знать, что за зверь такой. Вроде пытаются донести, что власть сверху - плохо, но самый счастливый персонаж - лошадь, которая втихаря ходила к людям и покинула ферму, может если бы еще про нее вспомнили, написали мол она там померла с людьми, еще бы как-то нормально было. Сказка хорошая

1984 - так же прочитала просто чтобы знать, я не вижу что наше общество может к этому придти, поэтому форс в таком ключе непонятен, а если без контекста шумихи вокруг читать, то вообще книга интересная

Дивный новый мир - намного ближе на мой взгляд к нашим реалиям, что людей контролируют удовольствиями, вообще страшно читать про мир где нет семейного союза и девушек пичкают противозачаточными

451 градус - как в макдак сходить, ничего такая история, но особо ничем не запомнилась

Вино из одуванчиков - чистый чилл, книга на почитать по пути куда-то, понравилось в целом

Повелитель мух - понравилось очень, особо ничего не могу сказать

Искусство любить - база полнейшая, блядей корёжит с момента про то, что гомосексуальная любовь места не имеет быть, от этого она еще лучше. Думаю прочитать нужно всем, особенно у кого с родителями отношения нездоровые

Человек-комбини - история для фемцелок прочитать за один присест, очень на любителя
Аноним 05/01/24 Птн 19:56:49 #372 №954171 
>>954157
А можно в 19 лет скуфшей быть?
Аноним 05/01/24 Птн 19:57:40 #373 №954172 
>>954158
у меня как-то наоборот произошло
Аноним 05/01/24 Птн 20:04:32 #374 №954173 
>>954170
Вот база без говна.
Аноним 05/01/24 Птн 20:16:33 #375 №954174 
>>954170
> 451 градус - как в макдак сходить, ничего такая история, но особо ничем не запомнилась
Дура ты набитая.
451 по критике общества потребления ебет в рот и в уши твой "Бойцовский клуб". Перечитай монолог Битти, когда он пришел к прикинувшемуся больным Монтэгу, а потом оглянись вокруг.
Курица не птица - баба не читатель.
Аноним 05/01/24 Птн 21:27:57 #376 №954176 
>>954169
Реакция подразумевает, что ты это тоже читал.
К тому же, база - это не знак качества, а принадлежность к фундаменту культурного контекста.
Аноним 05/01/24 Птн 21:32:58 #377 №954178 
>>954170
Ши акшуали дид ит, мэд вуман.
Ну, могу посоветовать, раз ума в /lit/ сидеть хватило, то нужно было и книжки в оригинале читать, Лолиту ту же (хотя её может и сложно, но Брэдбери точно норм должно быть). Это в предположении, что запощенные обложки есть непосредственно то читалось.
Аноним 05/01/24 Птн 22:07:07 #378 №954180 
>>954172
>наоборот
В смысле, превратилась в Стейси? Молодца тогда, лол.
>>954178
>нужно было и книжки в оригинале читать
Тоже об этом подумал, когда список увидел. Ну, за вычетом японщины, конечно.
Аноним 05/01/24 Птн 22:43:35 #379 №954184 
>>954180
>>954178
Да вы бы и Маленького принца на английском читали, хуле вам
Писали б уже прямо, что надо на английском читать потому что вы читаете на английском, а не лукавили с оригиналом
Аноним 05/01/24 Птн 22:45:31 #380 №954185 
>>954184
А у тебя развитая фантазия, всё за других додумываешь, фанфики наверное пишешь? Какой твой любимый пейринг?
Аноним 05/01/24 Птн 22:47:10 #381 №954186 
>>954185
Бери выше, я издаваемый автор )
Аноним 05/01/24 Птн 22:56:19 #382 №954187 
image.png
>>954184
Я и Ella Minnow Pea на английском читал (потому что это непереводимо на уровне концепции).
Аноним 05/01/24 Птн 22:59:36 #383 №954190 
image.png
Как белые насрали в штаны африканцам на примере конкретного полемени.
Аноним 05/01/24 Птн 23:08:06 #384 №954193 
>>954190
а при чем тут негры? белые и белым не прочь насрать в штаны?
Аноним 05/01/24 Птн 23:27:29 #385 №954195 
>>954193
Спроси у автора. Правда он умер 10 лет назад.
Аноним 05/01/24 Птн 23:32:59 #386 №954197 
>>954184
>Да вы бы и Маленького принца на английском читали, хуле вам
Лично я на французском его читал, лол.
Аноним 05/01/24 Птн 23:37:58 #387 №954199 
панкакэ.mp4
>>954197
Так читать много ума не надо.
Аноним 06/01/24 Суб 01:19:13 #388 №954208 
>>954197
>>954190
Ты-то понятно дело
Аноним 06/01/24 Суб 08:26:57 #389 №954218 
>>954170
>страшно читать про мир где нет семейного союза
Какая казенная фраза, это вас реально в школах сейчас так на семейные ценности надрючивают или ты просто очень хочешь вписаться?
Аноним 06/01/24 Суб 10:50:33 #390 №954223 
>>954218
Дурища просто ещё не была замужем, поэтому брак ей представляется "союзом". Наивняк - основная часть пиздючьего мировоззрения. Как хлебнет таких союзов, так сразу и охуеет.
Аноним 06/01/24 Суб 10:51:51 #391 №954224 
>>954170
> парень очень увлекается Мисимой
Так вы пидоры с ним что ли? Нахуя ты тогда о себе в женском роде пишешь?
Аноним 06/01/24 Суб 12:56:46 #392 №954246 
>>954199
По себе не суди, лолка. Я вон и Бодрийяра в оригинале читал, прикинь? И даже переводил, лол.
Аноним 06/01/24 Суб 13:02:43 #393 №954249 
>>954246
Ты-то понятное дело
Аноним 06/01/24 Суб 13:49:53 #394 №954259 
Отец вещает https://www.youtube.com/watch?v=hba4aqWzVHw
Аноним 06/01/24 Суб 14:00:36 #395 №954263 
>>954259
Слишком косноязычно
Неинтересный читатель
Аноним 06/01/24 Суб 14:07:34 #396 №954265 
>>954263
Если у тебя клиповое мышление - то всё косноязычно, потому что твоё мозг искривлён. Лучше иди гоняй в дотку.
Аноним 06/01/24 Суб 14:44:16 #397 №954271 
>>954265
>Мне понравилась книга
>Получил удовольствие от прочтения
Точно у меня клиповое мышление?
Аноним 06/01/24 Суб 14:48:44 #398 №954273 
>>954271
Ясен пень - у тебя. Не можешь высидеть 10 минут и выцепляешь фразы из контекста, хотя на стриме многое говорится помимо понравилось/непонравилось, анализируется творчество Кнаусгора, Юнгера, Борхеса и других. Но ты "понравилось" и "получил удовольствие" только уловил, поздравляю. Распродажа в стиме как раз для тебя, а книги пусть читают лохи.
Аноним 06/01/24 Суб 15:09:05 #399 №954275 
>>954273
>Распродажа в стиме как раз для тебя, а книги пусть читают лохи.
Она четвертого января закончилась.
А если я на ней визуальных новеллок накупил, этим можно в треде покупок хвастаться?
Аноним 06/01/24 Суб 20:09:52 #400 №954302 
>>954273
>анализируется творчество
Лол. А надо непременно анализировать? Просто получать удовольствие никак? Это ж беллетристика, от неё надо кайф ловить, а иначе нахер бы она сдалась именно как беллетристика? Не, ну если по работе, как литературовед или лингвист, то ладно, а читателю-то зачем? Анализировать так-то можно Маркса, например. Да или вон хоть Фрейда. Я что-то сильно сомневаюсь, что Борхесу или Юнгеру надо было, чтобы читатели их художественные книжки именно анализировали. Ловили отсылки-переклички - да, но анализировали? Это вряд ли. В случае публицистики тех же авторов - вполне возможно, конечно.
Аноним 06/01/24 Суб 20:28:17 #401 №954304 
>>954302
Юнгер фашистский пропагандон, переписывавший свои "мемуары" джвадцать раз под каждую свежую повесточку. И он в своём котле очень недоволен, когда его анализируют, особенно люди, умеющие сложить два и два и понять, что он обычный мародёр и военный преступник.
Аноним 06/01/24 Суб 20:50:46 #402 №954308 
>>954304
А можно его сто раз переписанные "мемуары" читать просто с целью получения удовольствия? Вот просто как любую другую художку, не вдаваясь в повестку и прочее привходящее. Или никак невозможно? А то может и тот же Малапарте, например (да и вообще хоть кто) свои "мемуары" неоднократно переписывал по каким-то не очень литературным причинам. И что с того? Художка же - как была, так и осталась. Не обязательно с тем же самым посылом, понятное дело (иначе зачем бы её вообще переписывать), но художка тем не менее.
Аноним 07/01/24 Вск 03:01:46 #403 №954322 
>>954308
>тот же Малапарте, например (да и вообще хоть кто)
Если что, конкретно Юнгера я нечетал, так что не в курсе, насколько его "мемуары" литературны. Вот у Малапарте да, "Шкура" и "Капут" литературны вполне. Это романы, собственно. С другой стороны, вспомнил ещё Going Solo Роальда Даля - вообще охуенно, всячески рекомендую. Не знаю, правда, какой там перевод, но оригинал хорош. И это вот как раз беллетризованный мемуар, даже с фотками для пущего эффекту.
медленнофикс
Аноним 07/01/24 Вск 03:11:34 #404 №954324 
>>954308
Для меня это предложение звучит примерно как "смотреть на картину, не вдаваясь в складывание цельных визуальных образов и получать удовольствие исключительно от отдельных мазков краски".
Аноним 07/01/24 Вск 03:19:09 #405 №954325 
>>954324
Так вроде наоборот же. "Анализировать" - это как раз выискивать отдельные мазки, игнорируя цельную картину (которая написана художником для любования, а не для ковыряния в слоях краски).
Аноним 08/01/24 Пнд 20:06:16 #406 №954628 
пук.webm
bump
Аноним 10/01/24 Срд 13:07:46 #407 №954855 
Аноним 10/01/24 Срд 17:13:31 #408 №954885 
.jpg
>>954628
Аноним 11/01/24 Чтв 20:56:53 #409 №955107 
бумп
Аноним 12/01/24 Птн 09:30:11 #410 №955149 
>>944474
бля повзрослей а котакбас малолетний!
прочитал 500+ книг еще лет 10 назад,ныне читаю 2-3 книги в год и еле сдерживаюсь чтобы не нассать в ебало таким нитакусям хвастливым
Мимо
Аноним 12/01/24 Птн 10:06:52 #411 №955154 
>>945284
Добротно расписал все,список хороший,большую часть отметил себе. Красава Анон.
Аноним 12/01/24 Птн 10:27:56 #412 №955157 
>>950835
>люблю длинные медитативные романы.
Например?
Аноним 12/01/24 Птн 10:33:21 #413 №955159 
Кто победил?
Аноним 12/01/24 Птн 10:48:25 #414 №955162 
>>952192
>Пепперштейн "Бархатная кибитка
И как оценишь?
Аноним 12/01/24 Птн 11:14:04 #415 №955165 
>>953156
Что из нон-фикшнена посоветуешь
Аноним 12/01/24 Птн 11:28:44 #416 №955166 
>>955149
>Прочитал 500 книг и сломался
Ну ок. Зато гештальт закрыл. Целых 500 книг. Уже 10 лет как можешь считать себя умной, образованной личностью. Ведь это же целых 500(+) книг, а после можно не читать, ну или пару книжек в год, заебало уже это чтение, в конце-то концов, ведь, сука, аж 500 (+!) книг одолел, охуеть! Теперь этому >>945311 молодому человеку будет куда стремиться. 500 (+!!!) книг! Где это слыхано? Целых 500!
Аноним 12/01/24 Птн 11:46:15 #417 №955170 
>>955165
Плунгян, если интересует лингвистика, поданная в доступной форме.
Ланьков, если хочешь узнать про жизнь и историю КНДР напрямую, а не через южнокорейские газеты.

Остальное или слишком очевидное, типа Куна или Харари, или узкопрофильное.
Аноним 12/01/24 Птн 12:03:43 #418 №955173 
>>955166
Не заебало,а потому что книг достойных прочтения за всю историю дай бог 200 наберется. Все остальное третьесортное чтиво,и остается лишь следить за новинками,благо выходят еще 10/10 книги Земля Елизарова тому пример,ну прочитал я уже и русскую классику и западную успел оценить так сказать, по сути литературе нечего предложить мне а копаться в тоннах говна чтобы найти один хэден гем нет не времени ни желания. ладно так уж и быть добавил то что в этом треде особо часто советовали а теперь ПНХ
Аноним 12/01/24 Птн 12:25:01 #419 №955177 
>>955173
>а потому что книг достойных прочтения за всю историю дай бог 200 наберется
Ну да, конечно. Кому, как не прочитавшему целых 500 (+) книг знать это. Я бы даже сказал, книжек 10 достаточно. Если читать по 2-3 в год, можно найти лет за 15-20 тот самый десяток, на котором и держится литература, главное не отчаиваться, и всё непременно получится. Благо есть вероятность, что выйдет продолжение Земли Михаила Елизарова, да и Александр Пелевин может что-нибудь великое выдать или Мршавко Штапич, в конце-то концов. Всё великие писатели Земли Русской. А как же. Следи за новинками отечественной прозы, в ней мудрость большая и скорее всего сила Земли.
Аноним 12/01/24 Птн 12:32:41 #420 №955180 
>>955173
И да, грамотно писать после 500 с хуем книг тоже не надо, ибо русский язык как и чтение уже поднадоел. Ещё б, такие нагрузки.
Аноним 12/01/24 Птн 16:49:22 #421 №955267 
>>955173
>>955149
Не понимаю в чем твоя проблема. Я тоже прочитал больше 500 книг (полтора года назад перестал вести лайвлиб, поэтому уже не считаю) и чем больше книг я прочитываю, тем больше растет список того, что хочу прочитать. При этом я ещё не касался ширпотреба типа дешевой фантастики/фентези/детективов.
В целом я согласен, что обывателю достаточно за всю жизнь прочитать 100 стоящих книг, но это доска вроде как для тех, у кого литература это хобби и 200 книг, мягко говоря, едва ли хватит, чтобы начать в них разбираться.
Аноним 12/01/24 Птн 17:32:21 #422 №955276 
>>955267
Да это какой-то особенный чел. Читает по 2-3 книги в год, так ещё и выше написал, что записал себе названия книг, которые здесь наиболее часто упоминались. То есть он в литературе будто вообще не ориентируется. Может, и про 500 книг напиздел. Всё-таки дико несёт от него зашоренностью, вкус будто и не сформирован толком, хотя сам выставляет себя прям каким-то книжным сомелье, дескать: прошёл через огонь и воду, всю мировую библиотеку прочёл. Ну пиздец.
Аноним 14/01/24 Вск 10:10:16 #423 №955580 
Вот например Илья Мэддисон. Ни разу в жизни не читал книг, всегда называл их калом, а читающих идиотами. При этом язык охуеть как подвешен, харизматик, умён, без проблем заводит знакомство с тянками, женат, финансово и медийно успешен.
А вот это хуйло, которое бросалось на анонов за то, что они читают меньше 100 в год, наверняка обрюзгшая озлобленная омежка, которая в свои 40 лет за ручку не держалась и в жизни пять слов связать не может.
Думайте.
Аноним 14/01/24 Вск 10:40:26 #424 №955587 
16939051876800.jpg
>>955580
>При этом язык охуеть как подвешен, харизматик, умён
>чмодье
Аноним 14/01/24 Вск 10:49:30 #425 №955591 
>>955580
>Ни разу в жизни не читал книг
Чел, Илюша Жопич примерный мальчик из интеллигентной семьи, он книг прочитал больше, чем вся доска вместе взятая, по нему просто видно, в каком-то старом интервью он даже перечислял своих любимых писателей. Просто он пытается среди плебса выйти за своего, как Хова, который тоже как ни странно человек читающий.
Аноним 14/01/24 Вск 11:15:22 #426 №955600 
>>955591
Два чая, если ты смотришь Мэда по какой-то непонятной причине, и не замечаешь что у него проскакивают искры начитанности через маску быдла, это многое говорит как раз о тебе. Можешь глянуть его первые обзоры - там прям видно как чел давит из себя кринж уровня наркомана павлика, потмоу что умный поц понимал, что гоев нужно развлекать и гвоорить с ними на их языке. Причем многие пытались в это ыыыы, ёптабля, но поскольку на фоне мэда были реально тупыми не взлетели.

В конце-концов, вся его постирония заключается в том чтобы строить из себя дегенерата.
Аноним 14/01/24 Вск 11:19:02 #427 №955601 
А кто-то ведет список?
>>955580
>Илья Мэддисон
Да какой Муддисон, у бабушки знакомый из дерёвни, малограмотный, но свойский мужик, в любой компании в меру смехуечит, по-доброму, ко всем подход какой находит, поэтому его все ниибаца душой компании зовут.
Конечно, такое вряд ли пройдет в наше время, но, тем не менее, показательный пример.
Аноним 14/01/24 Вск 11:26:13 #428 №955602 
successfultroll-309515552.jpg
>>955580 Трольцов, зайдите в кабинет к Пещерскому, босс лично выручит вам премию.
Аноним 14/01/24 Вск 11:35:46 #429 №955603 
>>955580
Ну ты сильно-то так не бомби. Ну тяжело тебе читать, занимайся другими делами, в чём проблема? Не стоит лишний раз искать оправданий тому, что ты не можешь читать больше двух-трёх книжек в год, придумывать отмазки, типа книги не нужны или переоценены, и заявлять об этом с апломбом, это уже какими-то комплексами отдаёт. Ну не твоё это, и что? А что касается Мэддисона, так он много чего читал: Достоевского, Довлатова, Ильфа и Петрова, Гилеровского, Лимонова, Паланика, Пелевина, всего блять Ведьмака даже по рофлу прочёл, Властелин Колец в оригинале, когда учил инглиш. То есть для него не составляет никакого труда прочесть книгу в отличие от тебя. Вот и думай.
Аноним 14/01/24 Вск 12:33:38 #430 №955612 
>>942375 (OP)
Похуй, в первый и последний раз вкину прочитанное за год.

Владимир Сорокин - Первый субботник
Чезаре Ломброзо - Человек преступный
Стивен Кинг - Безнадега
Братья Стругацкие - Улитка на склоне
Стивен Кинг - Пляска смерти
Аврелий Августин - Исповедь
Роман Сенчин - Дождь в Париже
Мария Белодубровская - Не по плану. Кинематография при Сталине
Андрей Белый - Серебряный голубь
Карл фон Клаузевиц - О войне
Ладислав Клима - Селен
Тимофей Буткевич - Русские секты и их толки
Луи-Фердинанд Селин - Путешествие на край ночи
Карл Циммер - Паразит - царь природы
Ирвин Уэлш - Кошмары аиста Марабу
Владимир Набоков - Ада, или Радости страсти
Исайя Берлин - Северный волхв
Карлос Кастанеда - Путешествие в Икстлан
Стивен Кинг - Ловец снов
Виктор Пелевин - Чапаев и пустота
Стивен Кинг - Мешок с костями
Майкл Каннингем - Дом на краю света
Эмиль Золя - Земля
Богуслав Древняк - Кинематограф Третьего рейха
Джонатан Франзен - Свобода
Владимир Сорокин - Сахарный Кремль
А. А. Волков - Курс русской риторики
Роберт Асприн, Эрик Дель Карло - Варторн Воскрешение
Эрнест Хеминуэй - Прощай, оружие!
Эрнст Юнгер - Гелиополь
Сергей Соловьев - История России с Древнейших времен
Ольга Алленова - Форпост. Беслан и его заложники
Джон Апдайк - Кентавр
Филип Рот - Американская пастораль
Мадлен Ур-Мьедан - Карфаген
Стивен Кинг - Мистер Мерседес
Алексей Иванов - Сердце пармы
Стивен Кинг - Мизери
Терри Пратчетт - Поддай пару!
Стивен Кинг, Питер Страуб - Талисман
Михаил Елизаров - Библиотекарь
Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества
Варлам Шаламов - Высокие широты
*Марат Басыров - Жезеэл
Карлос Кастанеда - Дар орла
Винфрид Зебальд - Головокружения
Илья Зданевич - Письма Моргану Филипсу Прайсу
Легенда о Тристане и Изольде
Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита
Альберто Моравиа - Равнодушные
Бертран Рассел - История западной философии
Алексей Иванов - Географ глобус пропил
Виктор Пелевин - Священная книга оборотня
Эрих Мария Ремарк - Ночь в Лиссабоне
Иван Гончаров - Обрыв
Стивен Кинг - Дьюма-Ки
Карлос Кастанеда - Активная сторона бесконечности
Мартин Хайдеггер - Бытие и время
Умберто Эко - Имя розы
Гюнтер Грасс - Траектория краба
Хьюберт Селби - Последний поворот на Бруклин
Филип Дик - Порвалась дней связующая нить
Чарльз Буковски - Макулатура
Клод Леви-Стросс - Печальные тропики
Уильям Берроуз - Джанки
Уиллард Куайн - Преследуя истину
Валерий Печейкин - Люцифер
Ярослав Гашек - Похождения бравого солдата Швейка
Семен Фрейлих - Теория кино: от Эйзенштейна до Тарковского
Рихард Вагнер - Кольцо Нибелунга
Михаил Гиголашвили - Чертово колесо
Зигмунд Фрейд - Семейный роман невротиков
Кнут Гамсун - Мистерии
Майкл Каннингем - Снежная королева
Кормак Маккарти - Дорога
Филип Дик - Убик
Татьяна Венедиктова - Литература как опыт, или "Буржуазный читатель" как культурный герой
Иммануил Кант - Критика чистого разума
Клайв Баркер - Каньон Холодных Сердец
Герард Реве - Письма Франсу П.
Чингиз Айтматов - И дольше века длится день
Винфрид Зебальд - Кольца Сатурна
Песнь о Нибелунгах
Вениамин Каверин - Два капитана
Джон Бойн - Лестница в небо
Карлос Кастанеда - Сказки о Силе
Жан Бодрийяр - Общество потребления
Евгений Водолазкин - Лавр
Василь Быков - Жестокая правда войны
Роберт Пенн Уоррен - Потоп
Юрий Герман - Один год
Старшая Эдда
Виктор Пелевин - t
Филип Дик - Мечтают ли андроиды об электроовцах?
Андрей Платонов - Смерти нет!
Алексей Сальников - Отдел
Король Артур и рыцари Круглого стола
Уильям Фолкнер - Деревушка
Блез Паскаль - Мысли
Макс Штирнер - Единственный и его собственность
Стивен Кинг - Темная половина
Карлос Кастанеда - Колесо времени
Джулиан Барнс - Попугай Флобера
Анна Козлова - Рюрик
Андрей Белый - Петербург
Уолтер Патер - Ренессанс. Очерки искусства и поэзии
Василь Быков - Мертвым не больно
Александр Бренер - Жития убиенных художников
Тухолка С. - Оккультизм и магия. Процессы о колдовстве
Шарль Де Костер - Легенда об Уленшпигеле
Михаил Шишкин - Венерин волос
Роберт Льюис Стивенсон - Черная стрела
Артур Шопенгауэр - Мир как воля и представление
Фридрих Ницше - Генеалогия морали
Ефим Эткинд - Разговор о стихах
Хироаки Сано - Самураи. Подлинные истории и легенды
Михаил Елизаров - Pasternak
Фридрих Ницше - Воля к власти
Джордж Оруэлл - Фунты Лиха в Париже и Лондоне
Анджей Сапковский - Последнее желание
Алексей Варламов - Андрей Платонов
Альберто Моравиа - Презрение
Елеазар Мелетинский - Поэтика мифа
Аноним 14/01/24 Вск 13:36:20 #431 №955638 
>>955612
>Владимир Сорокин
Дальше не читал. Не читаю ничего где есть имя этой бездарности.
Аноним 14/01/24 Вск 13:50:18 #432 №955647 
>>955638
Молодец засунь в попу леденец сахарный кремль
Аноним 14/01/24 Вск 14:23:38 #433 №955662 
Те, кто возмущаются, что люди сейчас мало читают, просто конеченные ебланы. Ебать мне за вас стыдно. Я понимаю ещё графья и маменькины сынки, которым нехуй делать, могут себе позволить тратить время в никуда, но в наше время люди делают всё для того, чтобы нажить капитал и прожить достойную жизнь, работают и учаться изо всех сил и времени на художественные сказки, кем-то выдуманные и не несущие практической пользы, какое до них может быть дело? Скажите спасибо, что хоть сколько то времени кто-то уделяет вашему (кстати сказать, чудовищно устаревшему) хобби, а вы тешите своё самолюбие, что вы больше прочитали. Ебать вы конченные, и что, вы умнее стали? Сколько вы нажили вообще за всю жизнь? Люди работают, занимаются действительно полезным и значительным делом, а вы хуйнёй занимаетесь, так ещё и срёте людей, которые ей не занимются. Я хуею с вас, недоноски. Вот, лучше посмотрите, человек здравые вещи говорит, тогда может придёте в себя https://www.youtube.com/watch?v=CVmNSO89KDo Сейчас главное рынок и спрос, а не то, что-то там написал и отнимает у тебя часы времени, за которые ты мог бы заработать себе на комфортную жизнь. Просто чмошники без реальной жизни, ковыряющие старое говно, вот кто вы, кто гордится киллометрами прочитанного, тьфу.
Аноним 14/01/24 Вск 14:46:26 #434 №955686 
>>955662
Этой пастой тут уже тралили, незачёт.
Аноним 14/01/24 Вск 15:02:03 #435 №955705 
>>955686
Ну вот((((
Аноним 14/01/24 Вск 15:16:39 #436 №955718 
>>942375 (OP)
Такой прикольный пикрил
>у меня больше книг, чем полок для них
Интересно, он понимает, что это у всех так? На одной полке сразу куча книг помещается, ясное дело что полок в любом случае меньше выйдет
Аноним 14/01/24 Вск 15:21:22 #437 №955721 
>>955718
Ну, Энди Уорхол был специфическим человеком.
Аноним 14/01/24 Вск 17:43:23 #438 №955765 
>>955718
Форточку
Аноним 14/01/24 Вск 17:46:06 #439 №955766 
>>955638
Но там из бездарностей в списке только Калтонов и Говнелый.
Аноним 18/01/24 Чтв 15:22:20 #440 №956833 
бумп
Аноним 20/01/24 Суб 14:19:07 #441 №957437 
up
Аноним 20/01/24 Суб 17:50:33 #442 №957608 
>>957437
Год ушёл уже, думаю можно не бампать. Самый старый тред в этом разделе с конца октября висит, так что и этот должен 2.5 месяца провисеть.
Тред хороший, добавил себе в планы много чего отсюда.
Аноним 20/01/24 Суб 18:01:21 #443 №957620 
>>957608
Ну ок.
Аноним 20/01/24 Суб 19:56:35 #444 №957727 
>>957620
А сам своими итогами поделился, интересно?
У меня вот, когда надо что-то такое вспомнить, просто напрочь всё из головы выветривается, и надо прямо много усилий прилагать чтобы что-то одну-две вещи вспомнить. Это если не записывать. Какой есть для книг сайт-аналог типа myanimelist, шоб всё было и одним кликом? а то на мале только ранобе да и те как подтип манги
Аноним 20/01/24 Суб 20:03:33 #445 №957738 
>>957727
livelib.ru видел, но не использовал
Аноним 15/03/24 Птн 21:27:07 #446 №965742 
Котлован Платонова.mp4
>>950528
Аноним 15/03/24 Птн 21:28:53 #447 №965743 
>>955721
))00))))
Аноним 16/03/24 Суб 04:13:26 #448 №965772 
>>950528
Короче, обычную декадентскую тупую чернуху он писал. Масодов хорошо это колхозана отстебал, конечно.
Аноним 16/03/24 Суб 18:29:16 #449 №965872 
>>942375 (OP)
Шла вторая половина марта 2024 года.
Прочитал только
Чарльза Буковски -- Хлеб с ветчиной.
Аноним 25/03/24 Пнд 10:11:51 #450 №966708 
>>965872
А я только "Историю водки" Похлёбкина. Выпивка и закуска: это конгениально!
Аноним 10/04/24 Срд 10:00:08 #451 №968758 
>>966708
>конгениально
алкобыдло, спок
Аноним 10/04/24 Срд 16:43:55 #452 №968801 
>>968758
Глист, спок. Догадываешься, почему у большинства женщин и пориджей есть глисты, а у большинства мужчин их нет? А ведь паразиты умеют на высшую нервную деятельность носителя влиять...
Аноним 10/04/24 Срд 18:41:33 #453 №968816 
>>968801
>а у большинства мужчин их нет
Лично проверял?
Аноним 14/04/24 Вск 02:59:54 #454 №969450 
>>968816
Конечно проверял. На твоём папаше.
Аноним 14/04/24 Вск 23:06:06 #455 №969718 
600004299566b0.jpeg
>>965872
Я снова выхожу на связь.
Прочитано
Женщины
Почтомат
И
Фактотум
Чарльза Буко́вски.
Аноним 15/04/24 Пнд 20:41:01 #456 №969962 
>>945098
Как минимум,язык - инструмент передачи информации, умение пользоваться этим инструментом ты и развиваешь,читая книги.
Мысли свои формируешь в словах, получается что чтение может помочь даже понять свои ощущения, придать им более четкую форму

Да и если не художку брать, то книги концентрат полезной информации, в отличии от видео\курсов.Лучше будет только личное менторство у мастера
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения