Сохранен 50
https://2ch.hk/un/res/349554.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Как долбоебу поступить в МГУ. Гайд.

 Аноним 05/08/15 Срд 15:01:11 #1 №349554 
14387760715300.jpg
Привет! Я долбоеб, и я поступил в МГУ на ВМК. Почти в каждом треде кто-нибудь спрашивает: "Пацаны, как подготовится по математике/физике/ДВИ за год?". В ответ летят советы от доброжелателей: "ткачука)", "олимпиадки задрачивай))", "тащемта ничего сложново, без задней мысли решаеш все)". По-моему мнению, это все равно, что посоветовать человеку, впервые пришедшему в качалку, делать жим лежа. Конечно, от этого он станет сильнее, а при упорных тренировках даже наберет какую-никакую форму, но за это время успеет бросить все и проклясть весь зал, потому что не почувствует никакого результата. И будет в общем-то прав! Я знаю парней, которые набрали больше баллов по егэ, чем я. Они всегда были хороши, и их все воспринимали как олимпиадников. Когда я спрашивал, как они готовились, в ответ слышал все эти размытые советы. Похоже, сами парни не были уверены в своих действиях.

Я спишу все это на магические силы, а сам припишу себя к тем, кому не повезло их иметь. В октябре 2014 года у меня были стабильные 40 баллов по математике и физике. Информатику впервые написал только в апреле. На 50 баллов. Если вы тоже не обладаете секретными знаниями, репетиторами, хорошими учителями но имеете желание поступить через год в хороший вуз, не обязательно в МГУ, этот гайд для вас. Абитуриенты не физико-математических специальностей или просто целящие в вузы поменьше тоже откроют для себя что-то полезное.
Аноним 05/08/15 Срд 15:01:58 #2 №349555 
Я так и не смог придумать хитрую классификацию чтобы хоть как-то упорядочить мои знания по этой теме, так что в целом, гайд может походить на разбросанные несвязанные советы. Я ничего с этим не могу поделать, поэтому разделил его на три части. В первой обсуждаются общие для всех абитуриентов вопросы, во второй теория, в третьей чисто практика по физике и математике. Такое содержание.
Аноним 05/08/15 Срд 15:03:09 #3 №349556 
1. Это небольшое отступление не то, о чем я хотел рассказать. Но именно такие вопросы чаще всего возникают. Мне придется немного разобраться с этим, прежде чем переходить к самим предметам.

Подготовка к экзаменам, особенно если вы до этого систематически пинали хуи, займет чудовищно много времени. Я знаю, вам сейчас все говорят, что осталось всего ничего. Об этом напоминают учителя, родители, а в мае вы и сами в этом убедитесь. Если вы им еще не поверили, не торопитесь! У вас на самом деле просто дохуя времени, которое вы можете потратить правильно. По факту, у вас есть всего два ресурса: время и желание. Под желанием я понимаю иметь желание заниматься. Это очень важный ресурс и, в отличие от остальных советов, гайд его учитывает, но об этом позднее.

Прямо сейчас вам надо определится с вузом. Не обязательно называть какой-то определенный, просто решите по каким предметам вам надо готовится и на сколько баллов. Не думаю, что определятся с профессией окончательно необходимо. Я не знаю, кем хочу работать, поэтому выбрал университет получше. Просто на всякий случай. Посмотрите проходные баллы этого года, решите, если хотите, вариант егэ. Прямо сейчас, со знаниями за 10 класс, вы можете решить, примерно, на 80 баллов. Примерно разобрались с вузами? Идем дальше.

Времени у вас действительно много, но и требуется на занятия не мало. В процессе чтения у кого-то может возникнуть вопрос: "У меня нет столько времени! У меня бокс/домашнее задание/меня родители заставляют делать ремонт". Здесь все крайне просто! Определите приоритет. Вам это надо больше, чем егэ? Отлично, занимайтесь этим! Нет? Тогда не занимайтесь. Не можете не заниматься? Тогда ничего не поделаешь! Придется тратить время. Удивительно, что мне приходится писать о таких понятных вещах, но у многих возникают подобные отговорки. Не можете ничего сделать с вашими помехами? Ну что поделать...

Отдельным образом стоит домашнее задание с золотым аттестатом. У меня 5 троек, включая математику и физику. Во второй половине года я не сдал ни одного дз по математике. В конце, в мае, я приходил на 1-2 урока, а потом съебывал домой. Я получал пизды и от учителей, и от родителей. Но мне все равно! Моя одноклассница получила все пятерки, кроме биологии. Результат егэ хуже, чем у меня. Я не знаю, зачем вам это надо. Аттестат дает 6-10 баллов, которые ГОРАЗДО легче получить, потратив время на егэ. Но если в вашей школе халява и вся эта рутина не отнимает много времени, почему бы не попробовать. Решайте сами.

Вообще "решайте сами", это тот совет который проходит через все посты. Вы не обязаны соглашаться даже с половиной написанного, решайте сами, пробуйте по-другому. Это абсолютно нормально, вы уже взрослые парни, пора самим решать, что вам надо в жизни. Ну, вы поняли...

Да, и удалите доту, кс, не дай бог, танки прямо сейчас. Я очень рад, что удалил доту в конце августа, когда понял, что трачу на нее очень много времени. Это действительно просто. Удалить в стиме ее можно за пару кликов. После этого у меня пару дней была ломка. Я просто смотрел летсплеи и боролся с желанием установить доту. Это желание никуда не пропадает и через полгода, но уже через неделю притупляется. Через пару недель вы можете уже быть равнодушны. Короче, без вот этого пункта, заниматься остальным бессмысленно.
Аноним 05/08/15 Срд 15:04:11 #4 №349558 
2. Теперь можем вернутся к процессу обучения. Я могу начать рассуждать о том, что есть обучение, об образовании нейронных связей в мозгу, но все это пока гипотезы, так что врать я не хочу. Но все крайне просто. Вы садитесь на велосипед, отталкиваетесь. Понимаете, что руль надо повернуть в ту сторону, куда велосипед начинает падать. Но это никак не помогает! Транспортное средство сразу заваливается, и вы срочно облокачиваетесь на ногу, чтобы не упасть. Так вы учились ездить. После многих попыток, вы наконец отталкиваетесь и начинаете ехать. Еще немного страшно, ладошки вспотели, а вы внимательно контролируйте все что можно. Прямо сейчас вы вообще ни над чем не задумываетесь, вам надо добраться из пункта А в пункту Б - вы и едете. Те кто изучал другие языки замечали, что если окружить себя иностранным, заполнить несколько дней текстами, сериалами на английском, что-то случается. В вас как-будто щелкает переключатель и вы больше не переводите на русский. Вы воспринимаете все прямо так. Вы не составляете сначала русский текст, вы сразу пишете на английском. Чудо!

Примеров подобного обучения сотни. Подготовка к экзаменам один из них. Приготовьтесь кучу раз осознавать, что по какой-то причине решаете задачи, которые считали сложными, чуть ли не в уме. При этом никаких новых знаний или методов вы не изучали. Приготовьтесь к "веселому путешествию в мир тригонометрии", в котором вы будете недоумевать, почему из всех возможных тригонометрических преобразований в решении именно это и как вообще до него должны были додуматься вы, чтобы через некоторое время практики видеть ход решения более сложных задач сразу с прочтения условия. Это настоящая магия, которая меня каждый раз удивляет.

Я веду вот к чему. Вы должны решать задачи. Вы найдете толстенные справочники и учебники, но по факту их прочтение займет от силы пару дней. Действительно рулят именно упражнения.

Я разделяю все задачи условно на три группы. Простые, ход решения которых виден сразу, в которых вам по факту надо лишь посчитать циферки используя арифметические действия. Средние, ход решения которых не виден до конца, но видно пару тропинок, которые можно попробовать. Вроде бы вы такие даже решали, так что и это должна получится. В итоге минут через 5, не больше, вы нащупали правильный путь и прошли по нему, получив ответ. Третья группа - сложные. В них непонятно как подступится, а все пути приходят к тупику. Я открою вам секрет: вы, наверняка, можете решить и сложные задачи, но на них вам действительно надо потратить не один час. Пару часов сейчас, сон, пару часов завтра. Так, скорее всего, если там не используется какой-то особый метод, вы ответ получите. Я такое издевательство над собой почти не практиковал, кроме пары раз, и никому такое не советую. Если задача сложная, найдите попроще! О тонкостях выбора задач будет далее.

Это и есть основа метода. Разбить предмет на категории, и решать из них задачи по возрастающей сложности. В подготовке, я использовал один задачник как библию, согласую все с его планом и по нему оцениваю прогресс. Очень удобный способ.

Кто-то здесь вполне может вякнуть, дескать, задрачивание задач - это прошлый век. Я честно не знаю, что может быть лучше. На экзамене от вас требуется решение задач - этим мы и занимаемся. Если у кого-то в ходе возникнет естественный вопрос: "А как же понимание предмета", не волнуйтесь, все это тоже будет. Другое дело, что прочитать и понять всю теорию по тригонометрии из пяти различных книг можно за день, а вот набить руку на сложнейших тригонометрических уравнениях так быстро не выйдет.
Аноним 05/08/15 Срд 15:04:44 #5 №349559 
Сейчас немного ближе к практике. Я очень-очень настаиваю на фокусировке на одном предмете, вместо одновременной подготовки по разным. Большинство авторов и учителей советуют все-таки параллельный подход. Это, действительно, лучше для запоминания материала, так что если вы ебучий терминатор - пожалуйста. Но если вы вполне опасаетесь в какой-то момент устать, опасаетесь потерять все желание заниматься, советую максимальную фокусировку. Через три недели одной тригонометрии, вы оглянетесь и увидите, на какой вершине стоите. Вам не будет казаться, что вы топчитесь на месте, переходя к усложненым заданиям только в конце года. Это очень важный психологический момент.

Дальнейшие рассуждения сложно проводить без примера. Поэтому я перехожу к физике, с которой советую начать, потому что она немного проще математики. Если вы не собираетесь сдавать физику, все равно читайте этот раздел. Углубляться в тонкости я здесь не буду, но для вашего понимания это важно.

Итак, по физике вашей библией будет "Репетитор по физике" в двух томах. Автор - касаткина. Я считаю, боженька создавал 6 дней именно его, а потому впопыхах наколдовал все остальное в последний день. Каждый том по 600 страниц. Отличная классификация всей школьной физики. Структура очень проста. Каждая глава начинается с методических рекомендаций на пару страниц. Если кто-то открывал Ткачука - здесь все очень похоже. Имено пару страниц дружелюбных советов по решению задач. Затем 20 задач с решениями, затем 20 задач с ответами. Все по усложнению. Самые первые устные, последний можно назвать олимпиадными, если вообще можно считать муниципальный этап за олимпиаду (хех).

С чего вам начать? После прочтения этого гайда, у вас, я надеюсь, появится желание всем этим заниматься. Убедитесь, что сегодня вы никуда не собиратесь, а если и собираетесь, сделайте это заранее. Скачайте книгу и приступайте. Первая часть - это кинематика. На мой взгляд немного муторная, но, к счастью, ее вам надо немного. Достаточно одной касаткиной. Внимательно прочитайте рекомендации и приступайте к решенным задачам. Откройте учебник так, что бы видеть только условие задачи и решите его самостоятельно. Нет, серьезно, то что там есть решение, не значит, что это просто интересное чтиво. Готовое решение нужно для корректировки собственного. Решите задачу, посчитайте ответ (на калькуляторе, конечно) и прочтите решение. Если решить задачу не получается, откройте первую строчку решения, возможно, она натолкнет вас на мысль. Закончите с решенными задачами, приступайте к домашним. Нет ничего страшного, если у вас не получилось самостоятельно решить последние. Стоит беспокоится, если вы не поняли их решение. Если так, то тоже не волнуйтесь, дальше я объясню, что с этим делать.

Сколько надо решить? Главу? Две? Ну... Если вы сели в 16:00, а ложитесь в 23:00, решайте перываясь на еду, душ и подобные мелкие бытовые проблемы. Ну, да. Не час, не главу, а "от сюда, до обеда", как в анекдоте. Если у вас все чешется, буквы прыгают и никак не связываются в слова, это абсолютно нормально. Я вам гарантирую, что все это через пару дней (скорее всего на следующий) пройдет. Просто прикуйте себя к компьютеру и не давайте остановится на полпути. В чем плюс постепенного решения задач, у вас не может быть отговорок. Решать сложные задачи без желания - все равно что дрочить через шубу. На простых зачах от вас никакого полета мысли не требуется. Повторяйте все привычные действия. Если вы уже пытались изучать что-то самостоятельно, наверняка, сталкивались с этим и после нескольких сложных уравнений, потоптавшись на месте, с сопением закрывали книгу, обещая себе продолжить завтра. Здесь этого не будет.

Для первого раза вам беспокоится об этом не надо, но немного позже прибудут еще задачники. Потратив три дня на прорешивание всевозможных задач на второй закон Ньютона, включая сложнейшие задачи на связи из разряда олимпиадных, вы обернетесь и увидете как быстро шагаете. Почувствуйте вдохновение и сопротивление обучению будет совсем маленьким, и то лишь в первый час, когда еще только разогреваетесь.

Это то, чем вы занимаетесь. Откройте содержание Касаткиной и сравните с содержанием задачников (их список дальше). Вы увидете, что оно в целом совпадает. Например, механика делится на кинематику, динамику и статику и проходится в таком порядке. Это замечательно, потому что перед вами полный план всего школьного курса физики. В школьной физике не очень большой объем материала, поэтому выбранные задачники крайне хороши. Вам не надо париться. Открываете их по порядку и решаете.

Только, пожауйлста, не оформляйте его по всем правилам. Такое оформление вы успеете отработать еще кучу раз на уроках и на егэ. Сейчас оно будет отнимать половину времени. Пишите только то, что нужно вам. Получили конечную формулу? Если она уже дана в ответе, можно на этом остановится. Если в ответе только цифры, придется сделать подсчет. У вас калькулятор, ау-у-уу. Чего вы боитесь?
Аноним 05/08/15 Срд 15:05:19 #6 №349560 
Теперь нам можно перейти к математике. Это не полное ее описание, но для дальнейшего продвижения без перехода к практике нам не обойтись.

Вашей библией здесь станет... Сканави (так и прогуглите). Кто-то уже знакомый с этим задачником может возмущенно охнуть. Не спешите. Я не предлагаю прорешать его целиком. Но он хорош тем, что имеет хорошее содержание и трехуровенвую категоризацию задач. А полное собрание решений к ним сломает книжную полку или хребет того, кто зачем-то решил это купить (все есть в интернете!). Математика отличается большим количеством материала, поэтому вполне нормально для изучения, например, параметров не довольствоваться главой "параметры" в каком-нибудь задачнике, а прямо выделить папочку, куда скачать 6-8 книг только по этой теме. Сканави идеально подходит к любому плану, если у вас есть голова на плечах.

Здесь не легко так просто сориентироваться среди всех этих книг, поэтому просто начните со Сканави. Суть очень проста. Решаете задания части А. Решаете. Решаете. Как только чувствуете, что это стало ну совсем простым, попробуйте решить несколько наугад выбранных задач и переходите к группе Б. С ней алгоритм такой же, но над частью В пока можно не пыхтеть. Сканави не лучший выбор для олимпиадных задач.

Для начала рекомендую решить для разминки штук 30 задач из первой главы про арифметические действия, затем перейти к алгебраическим преобразованиям и прорешать все, включая часть В. Под "прорешать" я подразумеваю решать до тех пор, пока задачи этой части не покажутся слишком простыми. После перескочить к главе алгебраические уравнения и решать уже их. Часть В там не надо.
Аноним 05/08/15 Срд 15:05:53 #7 №349561 
Теперь, прежде чем переходить к обычному линейному плану и описанию книг, важно отметить несколько опасных мест, на которых вам придется споткнутся.

Решение слишком сложных задач. Может случится так, что вы, немного поковырявшись, плюнете на часть А и перейдете к Б. Но проблема в том, что никакие задания части Б вам даваться не будут! Вам станет не по себе. Что же это такое! Вроде А прорешали, а Б не получается. Вот что вам надо сделать. Вернитесь обратно и продолжите решать часть А. Решите несколько случайно выбранных задач. Если все это все равно слишком легко, а часть Б никак не дается, воспользуйтесь дополнительной литературой. Загвоздка здесь в том, что всегда есть желание поскорее перескочить к более сложным задачам. Вы должны контролировать себя и не торопится, пока не убедитиесь, что часть А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проста. В случае преждевременного усложнения, вам придется сделать шаг назад. Если до этого вы воспринимали свои задачи как несложную работу, сейчас это станет изнуряющей каторгой, что ударит по вашему желанию. Будьте с эти аккуратны и пересильте себе в случае ошибки.

Отсутсвие прогресса. Может случится, что-то очень странное. Вы прорешали задачи с решениями в какой-то главе задачника по физике, но домашнее задание идет очень туго как и упражнения в других задачниках. Или вы перешли на новый уровень сложности в Сканави, кое-как решили пару страниц, но понимаете, что решили их только с помощью решебника и сейчас все идет очень туго. Возвращаться вам некуда. Здесь есть решение, и в случае с физикой, оно одно. Вернуться назад и прорешать всю это снова. Снова прорешать эти задачи с решениями или откатится на пару страниц и снова решить то, что вы уже "решили". Психологически это более тяжело переносится, чем предыдущая ошибка. Вам захочется заниматься чем угодно, только не этой скукой. Но поделать уже нечего. Надо схватить себя за руку и заставить себя пройти через это снова. Удивительно, но это дает хороший результат. После повтора всей главы, вы без проблем продолжаете с того места, на котором остановились и идете вперед ломая льды сложных задач своим ледоколом знания. Главное здесь - не боятся сделать шаг назад, чтобы вернутся и продолжить с удвоенной скоростью.

Пожалуй, можно еще отметить кое-что. При соблюдении всех этих советов, можно перевалится через другую грань. Начать как аутист решать все-все-все. Здесь сложно что-то уверенно сказать, так как такая ошибка все же лучше, чем предыдущие. Просто помните, что вам не надо прорешать все 500 задач из какого-то уровня сложности. Решайте пока не почувствуйте себя свободно.
Аноним 05/08/15 Срд 15:06:17 #8 №349562 
Супер, теперь только книги и практические рекомендации. Остальное все у вас есть.

Все книги, о которых я говорю, есть в интернете. Я купил только сканави, уж больно он хорош. Ничего из этого не надо вопринимать как список литературы на лето. Если какая-то книга вам не подошла, подберите другую. Советую вам прежде всего зайти на сайт alleng.ru, зайти в раздел "решение задач" по нужным вам предметам и скачивать почти все, кроме совсем уж не нужного. Скачайте, посмотрите, прочитайте оглавление и предисловие. Что-то из этого вы выкините, что-то придется докачивать. Лучше поменять книгу, чем тратить время на ерунду. Решайте сами.

Физика:
1) "Репетитор по физике" в двух томах. Касаткина. - Книга хороша тем, что имеет практические советы, отличное оглавление и классические задачи с решениями. Имеются ненужные главы, типа динамика твердого тела, что-то из гидродинамики, свободное движение молекул и всякое такое. Я уверен, вы и сами разберетесь, что вам надо, а что нет. Первая ненужная глава встречается лишь в середине первого тома.

2) Задачник по физике. Автор Гольдфарб. Точного названия не скажу. С этой книгой какая-то путаница, так как есть точно такая же, с таким же оформлением и с таким же содержанием, но другим автором. Проще говоря, ваша вторая книга после Касаткиной. По таким важным темам механики, как "Законы Ньютона", "Импульс", "Законы сохранения", "Работа", "Закон тяготения" обязательно прорешать. Решения все присутствуют.

3) 1001 задача по физике с решениями. Гельфгат. Отличная книга. Все задачи повышенной сложности, все с решениями и задач немного. То что надо, чтобы закрепить знания по теме.

4) 3800 задач для школьников и поступающих в вузы. Физика. Ну... Книга на самом деле сомнительная, решений нет, а в условиях иногда бывают опечатки, но хороша при правильном использовании. Имеется немалое количество сложных задач. Особенно рекомендую тему "Задачи на связи" или как-то так. Второй закон ньютона там тоже неплохо раскрыт.

5) Элементарный Учебник Физики. Ландсберг. Это супер-книга, которая вам точно необходима. Сожгите свои школьные учебники. Это именно то, что вам необходимо знать по теории. Обязательно к прочтению, но, как ни странно, не рекомендую начинать с нее. Скорее заканчивать ею.

Это, в общем-то тот минимум, который необходим. Возможно, я что-то еще упустил, но при необходимости вы знаете где найти еще книги.
Аноним 05/08/15 Срд 15:06:50 #9 №349564 
Математика:
Здесь действуют те же правила, но все немного сложнее.

Начну с объяснения сканави. Начните с преобразования алгебраических выражений и перейдите к алгебраическим уравненииям. Когда освоите часть Б, идите дальше. Изучите преобразование тригонометрических выражений и эти же уравнения. Части Б будет достаточно. Затем логарифмы и неравенства. Напомню, что решать надо не с задачи с №1 по №500, а ровно столько, сколько вам надо. На алг. преобразованиях я дошел до 187 задачи и остановился. Решил пару из В и пошел дальше. Это довольно важная тема, так как алгебраические преобразования встречаются почти взеде. Из уравнений я прошел полностью часть А и немного потыкал часть Б. Как видите, это меньше половины.

2) Повторяем и системтизируем школьный курс алгебры и начала анализа. Крамор. Обычный математический справочник. Можете заменить его любой другой толстой книгой с теорией.

3) Тригонометрические, показательные и логарифмические уравнения и неравенства. Севрюков. Отличная книга. У меня были проблемы с началом части А тригонометрических уравнений. Я решил начать с этой книги, хоть ее и не назвать книгой для начинающих. Прошел основную часть, а когда готовился к дви прошел и остальные специфические.

4) По задачам с параметром, у меня было около 6-8 книг. Я, кажется, не прорешал ни одной до конца, но с каждой хорошо позанимался. Рекомендую и вам найти на алленге, все что можно. Особенно хороша какая-то синия книга про графический метод решения. Она посвящена только ему.

5) Конкурсные задачи по математике. Потапов. Хорошая книга, но все же ближе к ДВИ, чем к ЕГЭ. Когда вы нарешаете некоторое количество алгебраических уравнений, неравенств и, может быть, систем, обязательно изучите эту книгу. Она выпрямит вам мозги и откроет вам глаза на теоритическое обоснование всех ваших действий, и вы будете чувствовать себя в алгебраических задачах как рыба в воде. Не рекомендую читать, не освоившись как следует. Может показаться скучной.

6) Уравнения и неравенства. Нестандартные методы решения. Олехник. Если предыдущая книга была теорией по алгебре, эта чисто практика. Разбирается много классических видов уравнений, которые попросту надо знать, как решать. Вооружившись ей, можете немного поохотится за алегбраическими уравнениями части В. На самом деле, отличная книга для ДВИ.

7) Симметрия в алгебре. Болтянский. Интересная книга. Это конечно, чисто ДВИ и олимпиады. Вы научитесь решать особо неприятные уравнения, а вместе с книгой №5 перестанете боятся систем уравнений. Я ее освоил не полностью, но узнал достаточно полезных вещиц.

8) Математика для страшеклассников. Нестандартные методы решения задач. ДВИ. Книга отлично сочетается с №6. Дается какой-то определенный метод и с ним куча задач с решениями.

9) Системы алгебраических уравнений. Текстовые задачи. Первая половина книги хороша для тех, кто не любит системы уравнений. Рекомендую.

10) Показательные и логарифмические функции в задачах и примерах. Власова. Книга не самая примечательная, но эта тема недостаточно раскрыта в предыдущих пособиях.

11) Алгебра. Базовый курс с решениями и указаниями. Хорошая книга, как и большинство книг этого издания. К каждой задаче даются указания и советы с решением. Использовать как сканави.

12) Алгебра. Углубленный курс. Продолжение предыдущей книги. Уже нацелена на ДВИ.

13) Математика - абитуриенты. Ткачук. Не буду много рассказывать, об известной всем книге. Она, определенно, хороша, если не тратить много времени на решение домашнего задания оттуда.

14) Алгебра/Тригонометрия на вступительных экзаменах в МГУ. Не самые лучшие задачники, но если совсем не знаете чем заняться в последние дни перед ДВИ.

15) Математика для старшеклассников. Задачи повышенной сложности. Задачи действительно непростые и на разную тематику. Скорее для любителей олимпиад.

Тут замечу, что есть хитрый метод решения усложненных неравенств. Метод замены множителя. Для ЕГЭ крайне желателен.

16) Математика. Подготовка ЕГЭ 2014 решение задания С3. Лысенко. Идеальный гайд по этому методу.

17) Нестандартные методы решения неравенств. Коропец. Немного похуже предыдущей, но вполне сойдет.

18) Есть методичка, кажется, у Ларина. Вполне годна.

Также существуют особые хитрые неравенства, которые немного поднимались в №15 и №14. Можете начать со следующей книги и при желании нагуглить что-нибудь еще. Я на них забил, но вот на ДВИ попалось как раз такое задание. В ЕГЭ таких нет.

19) Неравенства. Методы доказательства. Седракян. Не самая дружелюбная книга, но для подготовленного читателя подойдет.

Довольно странно, что большинство книг все же по ДВИ, а не по ЕГЭ, но вы дальше как-нибудь сами разберетесь.

Вы можете удивится, почему здесь нет ни одной книги по геометрии? А потому, что я положил на нее хуй. Вот так. Хотите изучить ее, используйте алленг. С Прасолова или Ткачука не начинайте. Я на них завис на долго. Где-то был тред про геометрию, поищите там.
Аноним 05/08/15 Срд 15:07:27 #10 №349567 
Сколько же это займет времени? На этот вопрос не может быть ответа. Подготовка к экзамену, это не репетитор и не школа. Это ваше хобби. Я приходил со школы, кушал, читал интернет и приступал к занятиям. Занимался до вечера, прерываясь на все необходимое, типа ужина, душа и т.д. Рекомендую заканчивать не позже, чем за час до сна, а если так получилось, что вы занимались весь день, например, в выходной, ещ раньше. Проблемы со сном. Тупо, когда пытаешься заснуть, а тебе представляется как ты решаешь уравнения. Уверен, такое было с вами, после суток доты.
Во время подготовки, у меня нет никаких проблем с контролем. Я часто захожу в ВК, и мне это не мешает. Если я чувствую, что вот уже полчаса не могу сосредоточится, закрываю браузер и возвращаюсь к задачам. Во время всего этого слушаю музыку. Иначе не могу, становится скучно. Попробуйте воспринимать это как прослушивание музыки, а чтобы было не скучно, заодно и решение задачек. Если сложно сосредоточится, попробуйте начать с эмбиента. Если все еще сложно, проблема в лени. Убедитесь, что решаете не слишком сложные задачи.

Теперь, у вас уже все есть для успешной подготовки к ВУЗу. Если вам до ЕГЭ еще два года, есть все шансы самостоятельно подготовится к всероссу. Короче, задавайте вопросы и все такое.
Аноним 05/08/15 Срд 15:08:15 #11 №349568 
14387764956270.png
Ебать я накатал. В блокноте это не так грозно смотрелось.
Аноним 05/08/15 Срд 15:24:15 #12 №349570 
Было бы интересно узнать твои результаты ЕГЭ,ДВИ и олимпиад.
Аноним 05/08/15 Срд 15:47:10 #13 №349574 
Анончик, ты чудо. Я перерыл дохуищща статей о подготовке, так же спрашивал друзей, знакомых и учителей, но всё было слишком общим, как ты и сказал. Правда, вместо физики сдаю химию, но в целом я уловил весь алгоритм и примерно так же рассуждал насчёт первого пункта, только систематизировать и обратить в связную речь не мог.
Двачую вот этого чела >>349570 и реквестирую результаты.
Аноним 05/08/15 Срд 16:01:08 #14 №349577 
КЕК))0)0
Ну яб поучил но мне линиво
Аноним 05/08/15 Срд 16:22:56 #15 №349591 
>>349567
Ебать, скок у тя рузке по егэ? Ебать грамота прёт, ебать.
Аноним 05/08/15 Срд 16:33:40 #16 №349596 
Хуйня это все, аноны.
Месяц задрачивал варианты с решуегэ, до этого страдал хуйней.
265. С говноолимпиадкой и сочинением 278 вышло.
Аноним 05/08/15 Срд 16:53:45 #17 №349606 
Короче тред хуйня чесно
Аноним 05/08/15 Срд 17:00:27 #18 №349609 
Сука ну и гавно
Это надо быть особо даунярой, чтобы не осилить гугл и идти на двач смотреть, как готовиться к егэ
Лучше бы показал как олимпиады задрачивать. И желательно без ебармотных книг, в которых с первой строчки ебанутые слова и сто тысяч теорем
Аноним 05/08/15 Срд 17:09:26 #19 №349615 
>>349609
> И желательно без ебармотных книг, в которых с первой строчки ебанутые слова и сто тысяч теорем
Легко. Покупаешь сборники олимпиадных задач для 1,2 и 3 классов и задрачиваешь их.
Аноним 05/08/15 Срд 20:41:04 #20 №349680 
ОП один из тех людей, которые продаю бизнес курсы "Как заработать миллион за 5 минут", но при этом у которого самого нихера нету.Т.е. он учит вас поступать в МГУ, но сам не привел ни баллов, ни пруфов. Мне кажется, что ОП вообще больной и живет в каком-то своем мире, где он поступил в МГУ и учит всех жизни.
Аноним 06/08/15 Чтв 01:03:07 #21 №349747 
Не такая уж плохая система. Оп малаца, чо вы.
Аноним 06/08/15 Чтв 05:23:19 #22 №349761 
>Итак, по физике вашей библией будет "Репетитор по физике" в двух томах. Автор - касаткина. Я считаю, боженька создавал 6 дней именно его, а потому впопыхах наколдовал все остальное в последний день. Каждый том по 600 страниц. Отличная классификация всей школьной физики.
Проиграл. Книга отстой. Есть гораздо круче, только я их не назову.
Аноним 06/08/15 Чтв 08:48:24 #23 №349768 
>>349761
Да кому ты нахуй нужен, все всё и без тебя знают
Аноним 06/08/15 Чтв 11:38:47 #24 №349823 
>>349570
Поступил в первой волне, за ДВИ 80, олимпиад нет.

>>349596
Красавчик! Увы, я не из тех, у кого за месяц решуегэ 265 получится, поэтому пришлось ботать полгода.

>>349606
>>349609
>>349680
Вот совет: сделай несколько глубоких вдохов и жди вечера. В 18.00 результаты второй волны. Может еще и попадешь!

По поводу олимпиад.
Олимпиадные задачи младших классов могут помочь, но в разумных пределах. Для начала надо убедится, что со школьными знаниями по алгебре, матану и геометрии все ок, а затем переходить на небольшие методички на мцно и методички Кванта. Книги №7, 8, 15 отлично подходят для начала. Надо учитывать, что в олимпиадной математике есть немало дополнительных тем, типа комбинаторики. Ищите все это на www.mccme.ru.
Может показаться, что на олимпиадах по математике даются какие-то уникальные логические задачи, но чаще всего их можно решить используя какой-то раздел по математике. Например, для решения уравнения типа: x=2 + sqrt(2 +sqrt(...(2+sqrt(x)))...) требуются знания матанализа. Такие уравнения решаются в книге №8.
Аноним 06/08/15 Чтв 11:58:10 #25 №349827 
>>349823
Ты педрила? Тебе вопрос задали - как затащить всерос без этих #8 и #15, за несколько дней/недель
sageАноним 06/08/15 Чтв 12:15:10 #26 №349837 
Поступаю на ВМК, как и автор. Только автор мудак, потому что про ИКТ ничего не написал. У меня с РМФ всё очень хорошо, а к ИКТ я даже не приступал. Сажа.
PS: мехматненужен
Аноним 06/08/15 Чтв 13:08:00 #27 №349871 
>>349823
ОП, так ты геометрию Ткачука осилил? На ДВИ геометрические задачи решал или нет?
Аноним 06/08/15 Чтв 14:36:17 #28 №349930 
ОП, ты всё правильно расписал, молодца. Уёбков, брызжущих говном во все стороны, не слушай, они дохуя умные, им твои советы настолько не нужны, что они не могут об этом не заявить. Остальным же твой гайд пригодится.
Аноним 06/08/15 Чтв 23:36:09 #29 №350147 
>>349871
Из Ткачука осилил первые пару глав параллельно с другими книгами. Сложнее всего было разобраться с подобием треугольников. Для начала лучше все-таки поискать что-то попроще.
Аноним 07/08/15 Птн 00:24:47 #30 №350157 
>>350147
Я у него без особых затруднений прорешал большинство задач из глав "Общие треугольники" и "Прямоугольные треугольники" (без дз). А вот с подобием сложнее было, но задач 6 решил. Дальше не решал пока. Ещё с задачами на доказательство всё плохо, стопорюсь на них наглухо. Стоит ли пробовать в них, или лучше забить и дрочить задачи на вычисление (они ещё более менее получаются, если не особо сложные)? Это я все про геометрию. На егэ же сейчас в двух задачах вроде пункт на доказательство есть. Да и на ДВИ тоже попадаются наверно, или нет?
Аноним 07/08/15 Птн 13:35:15 #31 №350260 
поясните за плюсы и минусы Касаткиной
Аноним 07/08/15 Птн 20:00:38 #32 №350380 
Очень годный тред, ОП. Пожалуй, если бы я его увидел в прошлом году, до 11-го класса, я бы даже ВДОХНОВИЛСЯ на более нормальную подготовку. Я тоже поступил на ВМК в первой волне, 330+ за ЕГЭ и 85 за ДВИ тоже оценил книги Касаткиной, но почти и не готовился по ним. Моя подготовка была какой-то очень ебанутой и бессистемной. Вкратце все обстоит следующим образом: русский - летом прорешал много вариантов (совершенно бесполезное занятие, по-моему, потому что всю тестовую часть я и до этого за 15 минут писал без ошибок вообще), не писал сочинения совсем, кроме тех редких случаев, когда в школе писали пробные, за пару дней до ЕГЭ перечитал краткое содержание тех произведений, из которых обычно брал аргументы.
Математика - летом порешал тестовую часть (тоже почти не помогло. Больше всего волновался за вероятность и в итоге с ней же и обосрался на ЕГЭ). Тригонометрию и так умел до этого, стереометрию в теории знал, но из-за лени и долбоебства почти ничего так и не прорешал, в логарифмы мог и до этого, планиметрию и все, что дальше нее, не решал вообще. За неделю до экзамена задрочил планиметрию (все равно не помогло) и параметры. Итог - две ошибки в тесте, просранные 18-21 задания (кроме первого пункта в последнем).
Физика - отчаянно пинал хуи (до середины года мой балл выше 45 не поднимался). На весенних каникулах неожиданно появился энтузиазм, серьезно задрочил МКТ по Касаткиной. Потом энтузиазм пропал, дальше от случая к случаю решал задачи из краткого руководства по ЕГЭ (вроде называлось "Полный курс: задания А, В, С", как-то так, автора не помню). За пару дней до экзамена перестал спать и додрочил этот справочник до конца. 85 баллов
Инфа - летом прорешал много из тестовой части, что мне очень помогло. Программирование ненапряжно подтягивал уже в последнюю неделю. В итоге написал ненамного хуже, чем физику.
Про ДВИ говорить вообще не буду, пытался в Ткачука, но из-за нехватки времени скорее читал его решения, чем решал сам. Только алгебру, на геометрию вообще забил. Это был адовый пиздец, поэтому я порадовался легкому варианту. Но даже такому распиздяю, как я, Ткачук все же помог, такие дела.
В общем, спасибо за тред, может, хоть кому-то поможет.
Аноним 07/08/15 Птн 20:23:48 #33 №350388 
>>350380
85 баллов по физике не бывает ;). Только 84 и 86. Пахнет селедочкой
Аноним 07/08/15 Птн 20:50:44 #34 №350397 
>>350157
Доказательства тоже надо. Часто в задачах на вычисление, сначала надо сперва доказать какой-то факт. Попробуй "геометрию базовый/продвинутый уровень" от МГУ и поищи что-то на тему "планиметрии"/"решение треугольников" на alleng'е.

>>350380
Я потратил половину мая чисто на планиметрию, тоже не помогло. Но ДВИ, реально, намного проще, чем я ожидал. Особенно эта странная шкала перевода, в которой за 5/8 задач мне дали аж 80 баллов.
Аноним 07/08/15 Птн 20:52:59 #35 №350399 
>>350388
Как не бывает?? Только что на 4ege зашел. Вот перевод баллов по физике 2015 г.:http://4ege.ru/materials_podgotovka/51060-shkala-perevoda-ballov-po-fizike.html
85 соответствует 43-м первичным баллам.
Аноним 07/08/15 Птн 21:05:53 #36 №350404 
>>350397
>Я потратил половину мая чисто на планиметрию, тоже не помогло.
Т.е. ты планиметрию не решал ни на ЕГЭ, ни на ДВИ?
>Доказательства тоже надо. Часто в задачах на вычисление, сначала надо сперва доказать какой-то факт. Попробуй "геометрию базовый/продвинутый уровень" от МГУ и поищи что-то на тему "планиметрии"/"решение треугольников" на alleng'е.
Спасибо, надо будет попробовать. Но доказательство это то, во что я вообще не могу практически. С алгеброй вроде норм., у Ткачука прорешал и тригонометрию, и логарифмы/показательные, смешанные уравнения/неравенства, сложные системы уравнений и пр. - в том числе 2-й и 3-й уровень. В общем, сложной алгебра у Ткачука мне сейчас не кажется (хотя параметры еще не решал у него). Вот думаю, может на доказательства эти забить вообще. Можно же без этого ЕГЭ и ДВИ на 80+ затащить?
Аноним 07/08/15 Птн 21:22:54 #37 №350406 
>>350404
Я затащил на 80 без планиметрии и стереометрии. Посмотри из интереса в Ткачуке "Дополнительные методы решения задач" или как-то так. Вот там усложненная алгебра, но в этой книге она расписана так себе. Скорее для закрепления, чем для изучения.
Аноним 07/08/15 Птн 21:38:47 #38 №350409 
>>350406
Thanks. Вообще с мотивацией проблемы могут быть большие. У меня в окружении никого увлеченного науками/тоже готовящегося поступать нет. Запросто могу просто хуй забить и всё, я себя хорошо знаю. Думаю только сюда и в /sci/ заходить, остальные разделы двача - нахуй. Очень хорошо бы конечно еще какого нить человека найти, который тоже в серьезный вуз поступать готовится. Ну и ты в тред будешь заглядывать, надеюсь.
Аноним 07/08/15 Птн 21:52:30 #39 №350411 
>>350409
А куда планируешь поступать?
Аноним 07/08/15 Птн 22:57:33 #40 №350424 
>>350411
МГУ (физфак/мехмат/ВМК).
Аноним 07/08/15 Птн 23:30:28 #41 №350429 
>>350424
Чому не пистех?
Аноним 07/08/15 Птн 23:56:25 #42 №350434 
>>350429
А х.з. Манит МГУ почему то. Большой классический университет, очень много самых разных людей (гуманитарии, естественники, врачи и пр.), классное ГЗ (да и другие корпуса) и территория - мне по нраву такая обстановка. И географически удобнее (для меня по крайней мере) расположен. Ну и вообще у меня в голове прочно сидит мысль, что МГУ "ВУЗ №1", кто бы что ни говорил, такой уж у него образ. А физтех очень крут конечно, и поступить сложнее (не знаю, смогу ли я, баллов там 260 - 270 набирать надо), но МГУ все таки больше привлекает.
Аноним 08/08/15 Суб 00:02:41 #43 №350436 
>>350434
для физтеха надо бы 280-290 )
вообще, мгу очень хороший вуз, но по техническим тот же физтех/мифи/бауманка вроде прикольней если не хотеть потом жестко по науке упарываться
мимо-другой-анон
Аноним 08/08/15 Суб 04:22:11 #44 №350471 
О, ничего себе. Сам купил недавно книги касаткиной и пару других задачников, думал что ноунейм говно, а нет, норм.
Аноним 08/08/15 Суб 08:38:27 #45 №350476 
>>350409
>Очень хорошо бы конечно еще какого нить человека найти, который тоже в серьезный вуз поступать готовится.
Я есть такой человек)
Аноним 08/08/15 Суб 09:12:51 #46 №350478 
>>350476
Ты из ДС (хотя это, наверно, не так уж и важно)? Куда поступать хочешь?
Аноним 08/08/15 Суб 09:37:43 #47 №350480 
>>350478
Оставь фейкомыльце, спишемся)
Аноним 08/08/15 Суб 09:58:35 #48 №350483 
>>350480
[email protected]
Аноним 08/08/15 Суб 12:40:08 #49 №350509 
>>350476
А можно к вам присоединиться?
Аноним 08/08/15 Суб 12:50:56 #50 №350512 
>>350509
ну не знаю.
скинь фейкомыльце
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения