Сохранен 27
https://2ch.hk/gd/res/839573.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Монстры высшего уровня. Какие по вашему должны быть сильные враги в играх, обычно у них в 10 раз бол

 Аноним 10/11/22 Чтв 15:28:49 #1 №839573 
mudroe-tainstvennoe-derevo-mem-25.jpg
Монстры высшего уровня.
Какие по вашему должны быть сильные враги в играх, обычно у них в 10 раз больше хп и дмг, но это же всос, да некоторые боссы обладают особыми способностями типа полёт или невосприимчивость... Но это слабо, просто... Нет. Бос должен быть просто неубиваемым, как существо из другого мира как SCP 682. Это было моё недовольство над сильными мобами.
sage[mailto:sage] Аноним 10/11/22 Чтв 15:42:58 #2 №839577 
>>839573 (OP)
>Это было моё недовольство над сильными мобами.
Ну и зачем ты его здесь высрал отдельным тредом?

>некоторые боссы обладают особыми способностями типа полёт или невосприимчивость... Но это слабо
Нормально это. Так и должно быть. При увеличении сложности игры должно увеличиваться число способностей врагов, а не тупо циферки урона.

>Какие по вашему должны быть сильные враги в играх
>Босс должен быть просто неубиваемым
Враги в играх, какими бы они ни были - во всех случаях выполняют роль мишени в тире. Они не должны победить игрока, они должны красиво ему проиграть. Слишком лёгкий враг вызовет у игрока скуку, но слишком сложный враг вызовет у игрока негодование и желание бросить слишком сложную игру. У компьютера нет совершенно никакой проблемы обыграть игрока в любую игру, тем более если неигровые персонажи могут обладать любыми свойствами, недоступными игроковому персонажу. Но это обыгрывание бессмысленно с точки зрения игр как средства развлечения человека, потому что человека обычно не развлекает проигрыш.

Да, в играх изредка встречаются неубиваемые враги, но их роль обычно заключается в том, чтобы временно ограничить передвижение игрока по миру, показав, что мир больше, чем кажется; спустя какое-то время этот неубиваемый враг отключается, исчезает или становится убиваемым, пропуская игрока дальше, в новые локации мира. Но абсолютно неубиваемый враг не имеет никакого смысла для игры.

/thread
Аноним 10/11/22 Чтв 15:45:36 #3 №839578 
Тред залупа ненужная, но если прижмет можно всегда сделать неубиваемого финального босса, который тебе проигрывает, но не погибает, либо врубается заставка как он тупо уходит, но чисто механически ты его одолеваешь при этом.
sage[mailto:sage] Аноним 10/11/22 Чтв 15:50:32 #4 №839579 
>>839578
>неубиваемого финального босса
>который тебе проигрывает, но не погибает, либо врубается заставка как он тупо уходит
Так можно всех мобов сделать "неубиваемыми", чтобы они проигрывали, но не погибали. Есть игра, в которой все монстры, генерируемые процедурно, после победы игрока зачисляются в его "гарем"... Но ОП ведь не об этом говорил, а о сложности борьбы с монстром и его практической непобедимости (т.е. ты в любом случае проиграешь).
Аноним 10/11/22 Чтв 15:52:59 #5 №839580 
>>839579
>т.е. ты в любом случае проиграешь
тогда игра будет непроходима, либо если твоей целью будет проиграть, то ты одержишь победу, исполнив эту цель и проиграв нужному монстру, добравшись к нему на должном уровне прокачки
Аноним 10/11/22 Чтв 16:47:57 #6 №839590 
>>839577
>они должны красиво ему проиграть.
Надо отдать должное красивому всосу.

Так все эти решения, победил держи конфетку, уже надоели, нужен враг которого ты будешь уважать, я говорю о способностях которых игрок вообще не поймёт, например что то исчезло, загадка почему, а причина может быть что там много событий одновременно щелкнуло, допустим враг изчез, сразу загадка он невидимый или телепортировался или умер... Чтобы враг был реально интересным, то есть вот даже когда ты не играешь то ты вспоминаешь его и такой, ого как он это сделал.
Аноним 10/11/22 Чтв 17:32:34 #7 №839594 
>>839590
>враг которого ты будешь уважать
То, что ты описываешь, близко к полноценному ИИ, который будет изображать жизнь в игровом мире.

Две проблемы:
1. Мы не можем пока создать такой ИИ, либо это очень сложно, либо это потребует намного больших ресурсов компьютера игрока.
2. Это очень нишевая тема. Вряд ли такой противник понравится большинству игроков, которые привыкли к тому, что игровой мир и противники предсказуемы. Мало кому интересно попадать в ситуации, вызванные развитием игрового мира и неигровых персонажей в отсутствии наблюдения игрока.

Сам подумай, многим доставляет бить стену, чтобы прокачать навык удара до огромных чисел, а затем с одного удара вынести всех врагов. Мало кому понравится враг, который сможет улучшиться, пока игрок бьёт стену, и побить игрока непредсказуемым способом.

Или вот, допустим, пока игрок проходил начальные локации, Тёмный Лорд нашёл способ сломать дорогу до высокоуровневых локаций, где игрок должен был найти топовый лут, которым игрок должен был убить Лорда... но теперь игрок не может пройти игру. Тёмный Лорд фактически победил игрока до их встречи, но будет ли игрок доволен таким исходом, проигрышем до боя?

>загадка он невидимый или телепортировался
>ого как он это сделал
Вот так, очевидно:
var actions = [TELEPORT, INVISIBILITY];
do_action(actions[random(actions.size())]);
А даже если взять сложный ИИ, какая разница, каким именно способом он дошёл до решения? Действие уже предпринято, ты уже проиграл. Всё.

Вообще, посмотри на PvP в онлайн-играх. Твой противник - другой игрок, его действия непредсказуемы в каком-то смысле, как и твои для него. Но ты не уважаешь своего противника. Победив его, ты смеёшься над его слабостью, а проиграв ему, ты злишься от обиды и чувства несправедливости, ведь он победил из-за более крупных циферок в параметрах персонажа или из-за биологического превосходства (лучше рефлексы, зрение, выносливость, реакция и т.п.). Играя в PvE, игрок не хочет испытывать всю ту боль PvP, он хочет послушных и предсказуемых мобов, а не непостижимого и непреодолимого противника.
Аноним 10/11/22 Чтв 17:45:11 #8 №839596 
>>839590
Знаешь, я сам мечтаю о чём-то подобном, но только без обязательных сражений. То есть я хочу симуляцию жизни, чтобы персонажи жили своей жизнью в большом игровом мире и не подстраивались под игрока. У игрока не будет никаких целей и никаких противников. Но если игрок попытается совершить преступление против персонажа, он огребёт по полной от сил правопорядка, которые не будут поддаваться ему в попытке его наказать.

Но я осознаю, что это очень нишевая концепция, она практически никому не будет интересна. Если бы это действительно чего-то стоило, это бы уже сделали.
Аноним 10/11/22 Чтв 17:47:22 #9 №839597 
Одно дело уважение к сложному, но победимому боссу. И другое дело читерные неубиваемые мрази, их уважать никто не будет, только презирать и ненавидеть.
Аноним 10/11/22 Чтв 20:40:42 #10 №839636 
>>839573 (OP)
На мой взгляд худшее что может быть в нпс а любой игре это его бессмертие. Каждого должно быть возможно убить, пусть даже неимоверными усилиями типа добычи огромного количества ресурсов и внесения неимоверного дамага
Аноним 10/11/22 Чтв 21:07:22 #11 №839642 
>>839636
плюсую, сразу вспоминаются бесячие неубиваемые нпц в скуриме
Аноним 10/11/22 Чтв 22:46:30 #12 №839678 
>>839636
Зависит от лора. Что, если ты просто по законам физики мира не способен внести достаточно дамага? Не важно, какова природа сопротивления противника, если это вписывается в лор мира - всё норм. ИРЛ тоже существуют силы/явления, которым современный человек не способен полноценно противостоять, сколько бы ни пытался, поэтому вынужден бежать, прятаться и бороться с последствиями.

Другое дело, когда по лору перед тобой самый обычный человек без каких-либо уникальных сил, а ты не можешь даже дать ему пощёчину за его слова, потому что игра запрещает тебе это сделать. При этом всем остальным пощёчину дать можешь. При этом должен убивать в общем-то невинных монстриков. При этом дать пощёчину не можешь полнейшей мрази, которая даёт тебе задания. Потому что так решил Создатель игры, лол.

>>839642
Если все НПЦ в сюжетной игре убиваемы, то это рано или поздно неизбежно приводит к поломке квестовой системы и практической непроходимостью главного квеста. С обычными играми вопрос легко решаем - фейл миссии и перезапуск, а вот в серии TES, насколько я знаю, делали некое подобие симуляции жизни, из-за чего НПЦ могли умереть где-то далеко от игрока и игрок даже не знал, что теперь не сможет пройти какой-то квест... Представь себе БОЛЬ игрока, когда он обнаруживает, что важный сюжетный персонаж оступился, упал и свернул себе шею 10 часов назад в деревне за 10 км от мест, где игрок был в то время. И у игрока выбор - либо забить на этот квест, либо откатывать состояние игры на 10+ часов назад, чтобы попытаться спасти этого тупого НПЦ. Вроде бы с этим связаны отрицательные отзывы на какую-то из частей TES, что персонажи могут сами сдохнуть и сломать квесты.
Аноним 10/11/22 Чтв 22:53:25 #13 №839679 
>>839678
>неизбежно приводит к поломке квестовой системы
Можно решить эту проблему, если все квесты в игре генерируются процедурно, а новые НПЦ рождаются или приезжают издалека, восполняя потери населения. Но тогда игра уже не будет сюжетной, это будет ближе к чистым песочницам. Но вписать в рамки жанра РПГ, я думаю, можно. И даже можно создать какого-нибудь Тёмного Властелина, которого игрок может убить, чтобы спасти мир, а может не убивать, а взять его себе в подчинение и т.д. Но мне кажется, для такой игры слишком много средств нужно даже по сравнению с ААА играми.
Аноним 10/11/22 Чтв 23:03:00 #14 №839682 
>>839678
> ИРЛ тоже существуют силы/явления, которым современный человек не способен полноценно противостоять
Так я пишу про НПЦ и существ а не про силы и явления. Типа если что то может тебя убить то и ты должен быть способен это каким либо образом убить. Сам ли, или чужими руками, собрать группу и ТД неважно, важен сам факт того что все смертно.
Если ты понимаешь что что то бессмертно то пропадает ощущение типа честности.
> Если все НПЦ в сюжетной игре убиваемы, то это рано или поздно неизбежно приводит к поломке квестовой системы и практической непроходимостью главного квеста.
На счёт этого тут ищи решение, Обсидиан ещё в Фоллаут 2 придумало. При убийстве персонажа необходимого для завершения основного квеста, обычно есть второй вариант прохождения без этого персонажа, например будет другой персонаж со схожими или альтернативными функциями, тут просто появляется уведомление что Ветка прохождения по этому квесту оборвана, ищите новый способ. При убийстве же всех вариантов появлялось уведомление что своими действиями вы обрекли себя на вечное скитание в этом бренном мире или что то типа этого, игрока оставляли в мире но продвинуться по мэйн квесту он уже не мог, и приходилось либо загружать сохранение либо играть в игру без концовки только с побочными заданиями.
Аноним 10/11/22 Чтв 23:07:15 #15 №839683 
>>839573 (OP)
Одна из старых проблем даже в настольных ролевках. Враг должен быть умным (в /bg есть мем компетентный ассассин). Имеется в виду, что если какой-то босс хочет тебя убить. Он пошлет к тебе ассассина, который прокрадется к тебе ночью пока ты спишь и закапает тебе яд в ухо. Или там возьмет твою семью в заложники.
Или вот например драконы. В играх драконы обычно прилетают и встают в центре комнаты, где ты их бьешь, как пиньяту. В более продвинутых играх они иногда делают пролеты с атакой. Хотя в том же "Хоббите" дракон делает максимально логичную вещь - когда у него в логове обнаруживается невидимый взломщик, он летит и сжигает ближайший город, как потенциально заславших его. А вовсе не махается с ним в пещере.
Аноним 10/11/22 Чтв 23:08:00 #16 №839684 
>>839683
Собственно писал и забыл написать - это все будет неинтересно в игре. Ты просто умер. Или босс просто улетел.
Аноним 10/11/22 Чтв 23:25:32 #17 №839689 
>>839683
> Он пошлет к тебе ассассина, который прокрадется к тебе ночью пока ты спишь и закапает тебе яд в ухо.
Помню как охуел когда в Морровинде лег спать и проснулся от того что ко мне в комнату зашёл засланный ассасин темной руки
Аноним 10/11/22 Чтв 23:51:23 #18 №839691 
>>839682
>НПЦ и существ а не про силы и явления
Существо, олицетворяющее силу природы. В нашем мире это невозможно, а в фэнтези - на каждом шагу. Люди с древних времён придумывали персонажей, которые олицетворяли силы природы - в древности им даже молились, в надежде избежать гибели от них.

>Типа если что то может тебя убить то и ты должен быть способен это каким либо образом убить.
Попробуй убить Солнце, когда из оружия у тебя только ржавый меч, из брони - средневековая консервная банка, а из магии - максимум льдышки. Как убьёшь, можешь переходить к убийству чёрной дыры... Хотя нет, сначала попробуй выжить на замёрзшей Земле. В древности люди часто очеловечивали Солнце, молились ему и т.д., особенно учитывая его смертельную опасность в пустыне. Знаю один современный сеттинг, где звёзды принимают облик гуманоидов, сохраняя при этом силы звезды, и могут в таком виде жить, пока жива звезда. Всегда можно придумать персонажа, который фактически неубиваем для игрока, но органично вписывается в сеттинг.

>важен сам факт того что все смертно
По современным представлениям сама Вселенная тоже смертна, а попробуй её убить прямо сейчас - не сможешь. Остаётся смириться с тем, что ты смертнее некоторых сверхсильных существ (предполагая, что вселенная может быть существом, для которого наша жизнь незаметна не то, что по размеру, а даже по длительности - вся история Земли для Вселенной быстрее одного чиха, да что там, Большой Взрыв мог быть одним из её чихов).

>>839683
>дракон делает максимально логичную вещь
Дракон - огромный динозавр с крыльями и проблемами с ЖКТ, из-за которых он пердит сероводородом изо рта. Стало бы разумное существо сидеть в пещере на куче золота, которое оно вообще никак использовать не может? Вот, поэтому дракон в игре - огромная и тупая боксёрская груша, которую все НПЦ избегают только из-за отсутствия огнестойкой брони и источаемой драконом ужасной вони (сероводород же), а так бы давно разделали на мясо и сувениры. Абсолютно логичное, соответствующее лору абстрактной игры объяснение условных игровых механик.

>>839684
>это все будет неинтересно в игре
Вот-вот. Сильные враги не нужны игроку.

>>839689
>в Морровинде лег спать и проснулся от того что ко мне в комнату зашёл засланный ассасин темной руки
О, кстати, не так давно играл и встретил этого ассасина. Не такой уж он и умный - удалось легко зажать между дверью и стеной, пока он брыкался - затыкал кухонным ножичком как цыплёнка и получил крутой шмот... Единственное, что огорчило - окружающие НПЦ вообще ноль внимания к этому ассасину, стоят как вкопанные и просто смотрят, как какой-то мужик в латексном костюме с головы до ног пытается заколоть насмерть приличного, в общем-то, человека в гражданской одежде; а потом точно так же безучастно наблюдают затыкивание кухонным ножом зажатого дверью извращенца в латексе. Что за безумный мир...

Собственно, пока НПЦ допускают такие тупые ошибки, никаких серьёзных противников ожидать не стоит. Если бы у ассасина был ИИ умнее хлебушка, он бы мог закрыть эту дурацкую дверь и таким образом не дать мне его затыкать за этой дверью. Но он сыграл в обычного тупого болванчика и отъехал на респавн. Удалось провернуть этот трюк минимум дважды, т.е. это не случайная ошибка, а реальная недоработка механики дверей/ИИ.
Аноним 11/11/22 Птн 01:32:38 #19 №839705 
>>839691
>Знаю один современный сеттинг, где звёзды принимают облик гуманоидов, сохраняя при этом силы звезды, и могут в таком виде жить, пока жива звезда.
Это какой? Ты про чувака с плеером? Или еще какой-то.
Аноним 11/11/22 Птн 02:28:52 #20 №839710 
>>839691
ну эт у тебя черезчур примитивный фентези мир, из серии когда скептик-физик пытается объяснить что шмель не может летать по законам аэродинамики. Я видел и более интересные обоснуи, например драконы жрут золото, и за счет этого и пыхают потом.
Аноним 11/11/22 Птн 03:44:52 #21 №839712 
>>839678
>а вот в серии TES
в морровинде всё просто было, всплывало сообщение что вы оборвали нить своей судьбы, хошь дальше играй, хошь загружайся, и не было никаких проблем
Аноним 11/11/22 Птн 07:37:49 #22 №839715 
>>839691
> Стало бы разумное существо сидеть в пещере на куче золота, которое оно вообще никак использовать не может?
Тамщета в некоторых мифологиях драконы могут принимать человеческое обличие по своему желанию, так что богатства эти они могут использовать. Да и мне ближе версия что драконы не именно золото у себя охраняют а сокровища типа там знаний свитков и ТД. Интереснее думать что такое тысячелетнее существо имеет какой либо разум
> Существо, олицетворяющее силу природы. В нашем мире это невозможно, а в фэнтези - на каждом шагу. Люди с древних времён придумывали персонажей, которые олицетворяли силы природы - в древности им даже молились, в надежде избежать гибели от них.
Похуй мне, если человек скажет что он вселенная, огонь, хуй во плоти, и сможет меня убить, я хочу чтобы даже в отдаленной перспективе у меня была возможность его убить.
Аноним 11/11/22 Птн 19:56:51 #23 №839808 
d897540183a5ab387a5f8a53d7f8132a.jpg
Er5t5hthn.png
846b8108c981f02b0dde8bf3b964c5d8.jpg
417e445d948fadc721f69d8518d70cc3.jpg
>>839573 (OP)
Босс с секретными уязвимостями, без которых заебешься его ковырять - слишком толстый/маневренный. Если это инопланетное создание уровня демиургов - убийство его вообще невозможно без основательной многоступенчатой подготовки в виде сбора эквипа и продумывания стратегии. Ну и дизайн должен быть бешеным - гротеск и сюр. Мне нравится подход художников шин мегами тенсей (в отличие от самой игры).
Аноним 14/11/22 Пнд 17:01:48 #24 №840168 
>>839594
Нет ты меня не понимаешь, противник должен быть не "сложным" а например не иметь полоски
жизней, то есть простое действие которое невозможно решить
>>839597
>читерные неубиваемые мрази, их уважать никто не будет, только презирать и ненавидеть.
Нет ничего глубже и долговечнее зависти и вражды, этот путь правильный
>>839594
>но теперь игрок не может пройти игру.
Да потому что смерть игрока может запустить новое условие это делает игру нелинейной и многовариантной
>То, что ты описываешь, близко к полноценному ИИ, который будет изображать жизнь в игровом мире
Нет просто крип со 100 способками, это супер сложно по твоему, добавить к невидимости телепортации регенерации ещё 97 новых сил?>>839642
В Скайриме можно убить нпс через консоль это считается
>>839683
>Хотя в том же "Хоббита
О Найс перепройти хоббита
Аноним 14/11/22 Пнд 19:33:09 #25 №840178 
image.png
>>839573 (OP)
>Бос должен быть просто неубиваемым, как существо из другого мира как SCP 682.


Был такой, в итоге игроки его 3 дня хуярили и поломали механику игры, а так как его разрабы считали неубиваемым, то лута не положили
Из того же болота - людоящер, которого в 2 рейда хер положишь
Аноним 14/11/22 Пнд 19:35:22 #26 №840179 
>>840178
https://itbusiness.com.ua/gamezone/119759-igroki-everquest-narushili-svyashhennyj-kod-mmo-razbudiv-20-letnego-drakona.html

Это его потомок, удивлен что онлайна хватает что бы эту мразь завалить и в обще в область зайти
Аноним 15/11/22 Втр 16:34:32 #27 №840264 
>>840178
Ого хотел бы я посмотреть на этого босса, то есть как он просто не реагировал на урон, а его били и он просто от этого исчез, то есть он был скорее боссом-ошибкой я так понимаю, то есть таким может стать любой, просто сириусли непон как можно бить абобуса три дня, три дня КАРЛ!!! Ну можно представить что у босса миллиард жизней а все атаки могут нанести 1 урон то это просто кликер тайм киллер что как часы просто босс как в Террарии череп из данжа.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения