Сохранен 3
https://2ch.hk/po/res/57124404.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

То тут, то там я стал встречать мнение, мол, ха-ха, какая там в Украине демократия, если там выборы

 Аноним  OP 12/05/24 Вск 10:26:28 #1 №57124404 
image.png
То тут, то там я стал встречать мнение, мол, ха-ха, какая там в Украине демократия, если там выборы отменены, насильственный призыв и вот эта вся хуйня. До меня дошло, что это не троллинг нихуя и люди реально тупые и не понимают.
Объясняю: демократия так и работает. Как и тоталитаризм в общем-то, это их общее отличие от автократии, по которой вы судите, что оба типа режимов требуют гражданского вовлечения, что создаёт доверие между населением и правительством, благодаря чему у правительства высокие шансы успешно объявить чрезвычайную ситуацию и временно бывает, что и навсегда, если правительство хитрожопое ограничить права граждан, потому что граждане не будут бухтеть, так работает доверие.
Авторитаризм же предпочитает существовать отдельно и пытается культивировать среди населения хатоскрайников, которых можно репрессировать (выборочно, не массово), на которых можно накладывать ебанутейшие налоги, которых можно содержать в говнище, в том числе и опасном для здоровья, но которых массово призывать нельзя, в локдаун запереть только со скрипом, заставить зиговать тоже с большим трудом. Думаешь, пыпа не хотел бы забрить всех бесполезных с его точки зрения россиян в армию и отправить брать руины украинского посёлка? Что он бы не хотел отменить к хуям выборы? Не хотел бы репрессировать вообще всех подряд, кто выглядит хоть как-то небезопасно? Да он мечтает об этом, да вот только передавишь - получишь горы недовольства, риски переворотов, сепаратистких движений и т.д., потому что хатоскрайники не имеют причин люто ненавидеть государство, но и не имеют причин прощать ему что-либо, когда это напрямую вмешивается в их жизнь. Всё то, что я описываю называется авторитарная хрупкость. Машина пытается казаться большой и страшной, и многих ей удаётся обмануть, но когда она получает отпор, он ссыкливо ретируется. Как было с локдаунами, как было с QR-кодами, в которых поиграли а дальше пушить зассали, и как теперь для них встаёт дилемма с мобилизацией, которая несёт всё те же риски.
пикрандом
Аноним ID: Туповатый Тютелькин  12/05/24 Вск 10:47:31 #2 №57124473 
>>57124404 (OP)
>как теперь для них встаёт дилемма с мобилизацией, которая несёт
Ничего не несет, нет управленческого материала, чтобы загнать всех, как и нет больниц-врачей, чтобы привить всех. Если на урине это как-то возможно, поскольку там все на компактной территории Киев+несколько городов, то на рабси это физически невозможно.
Аноним ID: Циничный Али-Баба  12/05/24 Вск 11:27:26 #3 №57124634 
171550208901249449.jpeg
>>57124404 (OP)
> передавишь - получишь горы недовольства, риски переворотов
Ой, не могу. Атака смех-бомбой прошла успешно.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения