24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Кардиология Холестерин

 Аноним 20/05/24 Пнд 20:00:06 #1 №1543444 
.webp
.jpg
Предлагаю обсудить данную тему.
Всё что связано с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Уровни холестерина, его влияние на атеросклероз.
Обсудить диеты, упражнения, статины и всевозможные факторы снижения риска инфарктов и инсультов.

На ютубе тысячи роликов про то, как уберечь своё сердце и сосуды, но инфа во много разница. В ру сегменте инфа крайне мало и всё
сводится к тому, что нужно есть меньше сахара и углеводов, больше заниматься спортом. Хотя статистика показывает, что только 25-30% холестерина поступают в
организм с едой. Остальные 70% вырабатывает печень.

Много сахара, стресс, повышенное давление повреждают стенки сосудов. Холестерин пытается эти стенки починить и образуются бляшки, перекрывающие кровоток.
Некоторые говорят, что проблемы могу возникать от 50% перекрытия артерии, некоторые говорят, что от 70%. Если больше, то жди инфаркт или инсульт. Если повезёт не умереть, то поставят стент в артерию и статины нужно будет пить до конца жизни.
Если у вас повышенный холестерин или вы много курите, то желательно сделать УЗИ сосудов шеи.

Анализы сдают на:
Холистерин общий
Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) - хороший холестерин
Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) - плохой холестерин, который как раз откладывается на стенках сосудов.
Триглицериды – жиры, один из основных источников энергии для клеток организма. Повышение их уровня увеличивает риск заболевания сердца и сосудов, а также риск развития острого панкреатита
Гомоцистеин – аминокислота, промежуточный продукт, образующийся в процессе метаболизма аминокислоты метионина, фактор риска развития атеросклероза.
Аноним 20/05/24 Пнд 20:04:36 #2 №1543447 
Если холестерин повышен.
1. Проверить щитовидную железу - УЗИ, гормоны.
2. Анализ на уровень гомоцистеина. Гомоцистеин зависит от уровня в организме витаминов группы B. В частности B9 и B12
3. Работа с инсулинорезистентностью. 3х разовое питание без перекусов, отказ от простых углеводов.
4. Снизить уровень гормонов стресса.
5. Отказ от транс жиров.
6. Физическая активность.

Ограничить
- сливочное масло
- желтки яйца (целиком яйца до двух в сутки)
- сало
- жирная сметана
- жирный творог
- жирный сыр
- сахар
- мучное

Нужно есть
Сёмга, форель, скумбрия, сельд, икра, омега-3
Оливковое масло, подсолнечное холодного отжима, масло авокадо, кедровое масло, масло тыквы.
Авокадо, тыквенные семечки.
Белок - рыба, курица, индейка, море продукты.
Овощи-клетчатка - кабачки, цветная капуста, брокколи

Укрепляет сосуды качественный белок, нормализация пищеварения, витамины и микроэлементы С, Д, Б12, Фолиевая кислота, А, Цинк, Магний.
Физнагрузки лёгкие 3-4 раза в неделю.

Очень важно пытаться поднять уровень хорошего холестерина ЛПВП/HDL.
1. Низкоуглеводка.
2. Полезные насыщенные жиры из красного мяса.
3. Упражнения. 3 раза в неделю.
4. 7-9 часов сна.
5. Фастинг
6. Витамин B3
7. Омега 3.
8. Магний.
9. Клетчатка из овощей.
10. Оливковое масло.

Так же для сердца и сосудов очень полезны Витамин К2 (МК7) и Коэнзим Q10
Аноним 23/05/24 Чтв 00:56:11 #3 №1543984 
По статистике, к 35 годам 75% мужчин и 38% женщин заболевают атеросклерозом. У россиян старше 55 этот процент приближается к 100. Атеросклероз - хроническое заболевание артерий. Оно развивается постепенно и бессимптомно в течение 15-20 лет и чаще всего приводит к острым инфарктам и инсультам. От них умирает около 60% взрослого населения.

Ещё не сделали УЗИ сосудов шеи и КТ на кальцинаты артерий? А зря!
Аноним 30/05/24 Чтв 22:06:06 #4 №1545902 
Бамп ёпта. Увсех хорошие показатели холестерина?
Аноним 01/06/24 Суб 20:17:25 #5 №1546351 
У меня у "хорошего" холестерина пониженные показатели, как бустануть его?
Аноним 02/06/24 Вск 21:32:21 #6 №1546552 
Совет зумерам и не только.
Сдайте анализ на Липопротеин (а) это генетический показатель предрасположенности к кардиориску.
На протяжении все жизни практически не изменяется.

Норма до 50 мг/дц. У некоторых людей он бывает вообще по 100 и 600. Это большой риск заиметь атеросклероз уже в раннем возрасте.

Я сегодня сдал и у меня всего 8 мг/дц. Правда атеросклероз один хуй уже есть, потому что я старый дед.
Аноним 02/06/24 Вск 21:43:30 #7 №1546553 
.JPG
Вот что бывает с теми у кого повышенный Липопротеин (а).
Инсульт блять в 30 лет.
Судя по тому что чел жив остался, инсульт был ишемический, а не гемморогический, т.е. из-за раннего атеросклероза.
Аноним 03/06/24 Пнд 05:04:23 #8 №1546620 
>>1545902
Нет, у меня холестерин держится на уровне 5.8 — 6.5 уже давно, год отслеживал, пытался в безхолестериновую диету, результатов ноль, как был так и остался. Спрашивал у врача как-то раз, говорили "ну пук-среньк, нипанятна", потом сказали что он генетически повышен видимо. Ну и как мне от него избавиться? Если он блять генетически повышен! Читал что статины яд. Живу в городе на Дальнем Востоке, большинство врачей здесь конченые долбоебы, дегенераты, проконсультироваться не с кем, в интернете всем так же похуй на твои проблемы...
Аноним 03/06/24 Пнд 05:05:21 #9 №1546621 
>>1546620
Это я звсетил повышенный холестерин в 25, сейчас мне почти 28
Аноним 03/06/24 Пнд 12:45:19 #10 №1546681 
>>1546620
> 5.8 — 6.5 уже давно
Это много для 25-28 лет. Но тебе нужно знать не общий холестерин, а ЛПНП и ещё Аполипротеин B. Это частица ЛПНП, которая именно формирует бляшки в сосудах.
Ещё Липопротеин (а). Так ты сразу узнаешь свой генетический уровень. 100% у тебя ещё бляшек нет, т.к. ты молодой, но можешь сделать узи сосудов шеи после анализов, если они будут высокими.
Альтернативы статинам нет. Точнее есть, что по сути тоже почти статины, но цены конские. Укольчик Инксилирана снижающий ЛПНП обойдётся в 120к и колоть нужно раз в полгода, Эволокумаб 12к за укол и колоть нужно каждые 2 недели 12 недель до снижения, но это всё вообще временно, бросишь и 99% что холестерин вернётся.
Остаются только статины. Сам видимо буду пить. Сейчас пытаюсь в диету до конца сентября. У меня уже 30% шейной артерии перекрыто, но мне 42 года. И хз что там в аорте вокруг сердца.
Вчера вон читал, что у чела низкий уровень липопротеина а и общий умеренный, сосуды шеи были чистыми, а это основной анализ атеросклероза, и его ёбнул инфаркт через 2 месяца после пневмонии. Оказалось, что в аорте в какой-то части стеноз сосуда 60%.
Пиздец конечно. Можно вот просто так сдохнуть на раз.
Я понимаю, что ты молодой и шутливый ещё в отличии от меня, но не тяни с этой ххуйнёй. Сдавалй периодически липидный профиль и узи сосудов шеи.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения