24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

МГТС GPON

 Аноним Чтв 30 Янв 2014 17:39:04  #1 №61759519 
1391089144130.jpg

Прежде всего, статья на Хабре:
http://habrahabr.ru/post/188454/

И краткая кулсторя: Родителям позвонили из МГТС неделю назад, наплели что-то и прислали "мастеров", пока меня не было дома.
Установили чудо-коробку, дали телефон и съебались.
Я пришел домой - интернетов на старой коробке нет, висит новая коробка - "дырявая", и сраная бумажка с телефоном на столе.
Позвонил. "Мастер" на том конце провода сбивчиво попытался мне объяснить, что старый проводной повсеместно упраздняется, и по приказу свыше идет GRON'изация ДС. СЕЙЧАС ОНИ ДЕЛАЮТ ЭТО БЕСПЛАТНО, ПОТОМ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ. Отказаться от этого нельзя уже поздно, старый проводной работать не будет, имя/пароля соединения менять строго запрещается, в настройки ройтера не влезать иначе убьет. Стоит ли говорить, что когда я адекватно попытался пояснить ему, что сигнал с коробки в коридоре через 2 стены "не добивает" в мою комнату, он лишь сказал, что ничего поделать не может, и "тяните кабель". Также располагаю стационарной пекой, на которую интернет подавался по витой паре со старого роутера, который стоял в моей комнате; пришлось покупать wi-fi адаптер, и сигнал, как и следовало того ожидать, вновь "не добивает". Естественно, теперь придется квартиру обвивать кабелями, крутить-вертеть-снимать плинтуса и заниматься прочей поеботой, на которую совершенно нет времени.
Но если прочитали статью и это не все:
>Пароль на WiFi – это ваш номер телефона (в ходе исследования встречались ленивые монтажники, которые оставляли паролем MAC-адрес роутера без первых 4-х знаков). Это означает, что взломать Wi-Fi техникой перебора хэндшейка по маске 495?d?d?d?d?d?d?d не потребует много времени, речь идет о считанных минутах ... однако следующая уязвимость куда серьезнее, так как на нее эффективно повлиять абонент самостоятельно просто не в силах.
>Речь идет об уязвимости технологии беспроводной настройки WPS, которая включена по-умолчанию на роутерах ZTE ZXA 10 F660 ... для WPS-соединения используется пин-код, состоящий из 8 цифр. При получении правильного пинкода роутер отдает реальный Wi-Fi пароль. Мало того, что этот пин-код может быть взломан с использованием известного инструмента Reaver куда эффективнее и быстрее сложного WPA2 пароля, но главная проблема — он единый для всех роутеров ZTE ZXA10 F660! Более того, его легко можно найти за 10 минут в интернете. Повторяю — зная этот пин-код(который нельзя ни поменять, ни выключить) в течении 3 секунд получается реальный Wi-Fi пароль любой сложности и типа шифрования, либо производится прямое подключение к сети абонента. Таким образом «счастливые» обладатели именно этой модели оборудования (а их у оператора всего 2, так что шанс 50/50) даже установив невозможный ко взлому пароль на беспроводную сеть все равно из-за несовершенства технологии будут взломаны менее, чем за 5 секунд.
>Так что за угрозы? Перечислим самые очевидные: ... Использование случайной (или не случайной) сети для анонимной загрузки в Интернет запрещенных материалов (Догадываетесь, в чью дверь постучат?).
Стоит, наверное, только добавить, что пароль к админке роутера нагуглился за секунды.

Заебись, товарищи. Более-менее попытался объяснить родителям, что единственный способ обезопасить "интернет от воровства" ну не посвящать же их во все тонкости - Владельцам ZTE ZXA F660 следует отключить Wi-Fi функционал кнопкой на устройстве. На данный момент это единственный способ защититься от WPS-взлома. - подразумевая, что если и пользоваться, то проводным - на что они начали бурлить говнами А НАМ НОРМ В ПЛАНШЕТЕ СИДЕТЬ А ТЫ ИГРЫ ВСЕ СВОИ ГОНЯЕШЬ ПЕРЕБЬЕШЬСЯ.

Двачи, что делать, как дальше жить? У меня со всего этого АНОНИМНОСТЬ и СВОБОДА.

Аноним Чтв 30 Янв 2014 17:45:25  #2 №61759788 
1391089525787.jpg

bump 1/10

comments powered by Disqus

Отзывы и предложения