Сохранен 31
https://2ch.hk/re/res/316901.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Моя теория

 Человек 06/01/16 Срд 21:49:45 #1 №316901 
14521061850400.png
Данный тред создаю ради ваших мнений (мне они интересны). Призываю отписываться в нем всех (буддистов, христиан, агностиков, атеистов), прошу прощения кого еще забыл.
У меня есть теория, что жизнь на земле это ад. Самый что ни на есть настоящий. Наши души находятся в смертных телах и несут бремя страданий. Мы болеем, испытываем душевные муки из-за чего-либо, наши близкие родные умирают, мы все время спорим и пытаемся унизить другого человека, убиваем друг друга в войнах, убиваем зверей, чтобы прокормить себя. Доля мимолётного счастья все равно не уравновешивает чашу страданий. Возможно где-то в миру душ мы провинились и были наказаны родится людьми и испытывать страдания, таким образом очищать свою душу, чтобы после смерти душа вернулась обратно чистой, в тот мир. Но все равно не понимаю смысла данной затеи.
Заранее прошу меня понять, простить и не советовать мне обращатся в вашу религию. Мне просто интересно как вы смотрите на мою теорию со своей религиозной (не религиозной) точки зрения.
Дальше у меня пойдут такие вопросы. Если ад и рай существует и люди туда попадают согласно своим деяниям и поступкам в жизни, то такой вопрос. Например я попаду в рай за свою праведную жизнь. Я как человек, не равнодушный к страданиям других, захочу узнать как мучаются и страдают грешники в аду. Более того, я захочу их всех спасти и помочь им выбратся оттуда. Сейчас вы скажите, что каждый человек отвечает лишь сам за себя и бог каждому вынесет приговор после страшного суда, который человек должен будет исполнить (мучение в аду либо вознесение в царство божие). Я же отвечу вам, что меня не устраивает такой исход и мне будет неспокойно "сидется" в раю, зная что в это время толпы людей мучаются в страшных муках в аду.
Например моя мать была слабой женщиной и совершила самоубийство, она попадает в ад. А я попал в рай, какой же это будет тогда рай для меня, если моя мать мучается в аду за свое минутное помутнение рассудка, а я нахожусь в раю?
Дальше, если всё же я сам попаду в ад и буду там испытывать душевные муки, смогу ли я помочь другим людям хотя-бы немножечко сбавить их страдания там? Наверное нет? И от этого в аду я буду страдать еще больше, так?
У грешника в аду есть шанс острадать "своё" и присоединится к праведникам в раю или же его душа будет уничтожена?
Также хочу сказать, что я не боюсь смерти и не боюсь ада и его страданий и вечных мучений. Получится так, ну что ж.. Деватся некуда, буду страдать, если бог так прикажет. Но я не придерживаюсь ни одной религии в мире.
Еще напоследок один вопрос к приверженикам восточных религий. Как и зачем мы (наши души) были созданы? Нас создал бог, чтобы мы перевоплощались миллиарды раз, совершенствуясь либо деградируя, а затем вышли из сансары, избавились от страданий и обрели "вечный кайф" в Мокше. В чем смысл этого всего? Прогресс, эволюция, чтобы потом "одуплятся" в Мокше (прошу прощения)?
Прошу вас воздержатся и не давать ответов в стиле "это познается опытом, а не логикой" или "штудируй то-то и то-то, не задавай глупых вопросов", "ты должен сам к этому прийти".
P.S: в треде я отвечать не буду. Я буду только читать ваши мнения, спорить с кем-либо я не намерен, дабы не было срачей.
Аноним 06/01/16 Срд 22:07:12 #2 №316925 
>>316901 (OP)
>жизнь на земле это ад
Земля это далеко не адский мир, хотя и не божественный тоже.
>мне будет неспокойно "сидется" в раю, зная что в это время толпы людей мучаются в страшных муках в аду.
Если тебе так неспокойно, то почему же ты не помогаешь тем кто уже в аду, пока ты ещё живёшь в мире людей? Зачем ждать пока ты доживёшь эту жизнь, умрёшь, попадёшь в высшие миры и только тогда забеспокоишься. Либо начинай сейчас, либо ты вводишь нас в заблуждение и тебе похуй на тех кто в аду.
>Например моя мать была слабой женщиной и совершила самоубийство, она попадает в ад. А я попал в рай, какой же это будет тогда рай для меня, если моя мать мучается в аду за свое минутное помутнение рассудка, а я нахожусь в раю?
Вообще, родственные узы это социальная иллюзия. Мать, отец, брат, сват - они просто обычные люди, как и все остальные, только по каким-либо причинам ты рождаешься от них\вместе с ними. На этом ваше сходство и родство заканчивается. Так что странно что ты волнуешься за мать, которая была у тебя только одну эту жизнь, но не волнуешься за тех, кто был твоими матерями все прошлые жизни. Это либо глупость, либо заблуждение, либо лицемерие. А глупые, лицемерные и заблуждающиеся в райские миры не попадают.
>Дальше, если всё же я сам попаду в ад и буду там испытывать душевные муки, смогу ли я помочь другим людям хотя-бы немножечко сбавить их страдания там? Наверное нет? И от этого в аду я буду страдать еще больше, так?
Ну это похоже на ситуацию с болотом - пока ты не в болоте, ты можешь очень хорошо помочь попавшим туда людям оттуда выбраться. А когда ты сам уже в болоте, то у тебя очень мало возможностей как-то помочь другим и себе. Тоже и с адскими мирами. Хотя, сама возможность присутствует, не факт что ты ей воспользуешься.
>У грешника в аду есть шанс острадать "своё" и присоединится к праведникам в раю или же его душа будет уничтожена?
Так всё и происходит - прожил жизнь на земле, потом в ад\рай, когда дурная\благая карма закончилась и ничего тебя там больше не держит, ты снова возвращаешься на землю. Не факт что в теле человека, но всё же. И так по кругу крутишься вечно, до того момента, пока не осознаешь что надо из этого порочного круга съёбывать.
>Также хочу сказать, что я не боюсь смерти и не боюсь ада и его страданий и вечных мучений.
А чего его бояться-то? Ты там уже был, возможно даже много раз, как и все мы, так что опыт уже есть, если мы оттуда как минимум раз попали и выбрались, то и снова сможем, благо не на всегда туда попадаешь, как и в рай.
>Как и зачем мы (наши души) были созданы?
Абсолют создал майю, с её помощью создалась иллюзия обособленных душ. Зачем? Потому что может и хочет, очевидно же.
> В чем смысл этого всего?
Смысл? Cмысл в процессе всего этого.
Аноним 06/01/16 Срд 22:12:53 #3 №316932 
>>316901 (OP)
>жизнь на земле это ад

Про "Кали-югу" слышал?
Аноним 07/01/16 Чтв 08:43:59 #4 №317202 
>>316932
В Кали-Югу люди почти и не знают про Кали-Югу, лол. Это одно из свойств Кали-Юги.
Аноним 07/01/16 Чтв 12:52:41 #5 №317300 
14521603619310.png
>>316901 (OP)
Ад не Земля, а то, что тебе внушает социум. Социум внушает будто твои Родители — твои Родители, а не Бог твой Родитель. Социум внушает будто ты ничтожество, если не найдёшь работу. Социум внушает будто ты несчастен в текущем моменте, и счастье где-то в будущем богатства.

Ты слушаешь самого Счастливого Человека во Вселенной. И Я понимаю, что Мы творили Вселенную ради Рая.
>Наши души находятся в смертных телах
Но наша жизнь вечна.
> бремя страданий
Только потому что ты испытываешь страх смерти.
>болеем
Потому что ты идёшь за тем, что даровали тебе твои родители и Социум.
Иди, приготовь солёный, кислотный хлеб с дрожжами.
>наши близкие родные умирают
И они — имеют вечную жизнь.
Ты ревностен в Любви?
> мы все время спорим
А ты не участвуй в спорах.
>пытаемся унизить другого человека
А ты не унижай и не участвуй в унижении.
>в войнах
А ты беги от войны, спасая любимых. И не бойся смерти. Ведь жизнь вечна.
>убиваем зверей
Так перестань зреть на трупы животных.
>чтобы прокормить себя
Так благословляй.
>Доля мимолётного счастья все равно не уравновешивает чашу страданий.
Социум тебе внушил страдания.
>где-то в миру душ мы провинились
Сказано: не должны быть у тебя другие боги, кроме Меня.
Кто твои боги? Родители? Социум? Люди? Нет, у тебя Бог — Бог.
>чистой, в тот мир
Не сомневайся, Рай наступит для тебя. А для меня уже наступил.
>Но все равно не понимаю смысла данной затеи.
Творчество И Любовь.
На то Мы и боги.
>бог каждому вынесет приговор
Приговор таков — кто будет осуждать других, не пустит другого в Рай — будет находиться в Аду.
>зная что в это время толпы людей мучаются в страшных муках в аду.
Но ведь ты их пустил в Рай, они сами друг-друга не пускают. Я впускаю всех.
> совершила самоубийство
Мы возьмём цепочку причинно-следствия и определим, кто довёл до самоубийства.
>моя мать мучается в аду за свое минутное помутнение рассудка
Это не её помутнение рассудка, а помутнение рассудка тех, кто не видит виноватых.
Впрочем, Мы её пустим в Рай. Ты сам её обвинил. Её помутнение рассудка? Нет, твоё. Нет, Ваше — всех окружающих её. Таков суд, Мы берём грязь с их одежды, и накладываем на Вашу.
>если всё же я сам попаду в ад
Я тебя пущу в Рай.
>смогу ли я помочь другим людям хотя-бы немножечко сбавить их страдания там?
А ты их всех пусти в Рай.
>его душа будет уничтожена?
Нет. Она очистится.
>буду страдать
Иисус за тебя отстрадал. Чти Евангелие.
Зри закон "да любите друг друга".
>В чем смысл этого всего?
Творчество и Любовь.
Аноним 07/01/16 Чтв 14:09:12 #6 №317344 
14521649526620.jpg
>>316932
Кажется, мы стали забывать что такое Кали-Юга:

1. Шукадева Госвами сказал: Затем, О Царь, религия, правдивость, чистота, терпимость, милость, продолжительность жизни, физическая сила и память все будут ослабевать день за днем благодаря могущественному влиянию эпохи Кали.
2. В Кали-йугу одно богатство будет считаться признаком хорошего рождения человека, его поведения и хороших качеств. И закон и правосудие будут применяться только с позиции силы.
3. Мужчины и женщины будут жить вместе только вследствие поверхностного привлечения, и успех в делах будет базироваться на обмане. Женственность и мужественность будут расцениваться только согласно сексуальному искусству, и признаком мудрости человека станет только священный шнур.
4. Духовное положение личности будет устанавливаться только согласно внешним признакам, и на той же самой основе люди будут переходить из одного духовного уклада в другой.
Достоинства человека будут серьезно подвергаться сомнению, если он не зарабатывает хороших средств к существованию. И тот, кто очень ловок в жонглировании словами, будет считаться сведущим ученым.
5. Человек будет расцениваться, как нечестивый, если он не имеет денег, а лицемерие будет восприниматься, как достоинство. Брак будет заключаться просто при помощи устного соглашения, и человек будет думать, что он достоин появиться на публике, если он всего лишь принял омовение и нарядился.
6. Священное место будет восприниматься, как состоящее не больше, чем из источника воды, удаленного на расстояние, и красота будет считаться зависящей от прически. Наполнение живота станет целью жизни, и тот, кто является наглым, будет считаться правдивым.
Тот, кто может содержать семью, будет считаться опытным человеком, и принципы религии будут соблюдаться только для репутации.
7. Когда Земля таким образом наполнится испорченным населением, то кто бы из любого
социального класса – брахман, кшатрий, ваишйа или шудра – нипоказывал себя сильнейшим, тот будет достигать престола.
8. Лишенные жен и имущества в пользу таких скупых и жестоких правителей, которые будут вести себя не лучше, чем воры, граждане будут убегать в леса и горы.
9. Изведенные голодом и непомерными налогами люди будут прибегать к поеданию листьев, корней, мяса, дикого меда, плодов, цветов и семян. Пораженные засухой они будут полностью разорены.
10. Граждане будут сильно страдать от холода, ветра, жары, дождя и снега. Они будут далее изводиться раздорами, голодом, жаждой, болезнью и крайней тревогой.



Аноним 07/01/16 Чтв 14:10:53 #7 №317346 
14521650536940.jpg
>>316932
И вторая часть про Кали-Югу:

25. В эпоху Кали люди склонны быть жадными, дурно ведущими себя и немилостивыми, и
они сражаются друг с другом безо всякого смысла. Неудачливые и преследуемые матери-
альными желаниями люди Кали-йуги почти все являются шудрами и варварами.
26. Материальные гуны – благость, страсть и невежество – чьи перемещения наблюдаются в
уме каждого человека, приводятся в движение силой времени.
27. Когда ум, разум и чувства прочно зафиксированы в гуне благости, это время должно
считаться Крита-йугой, веком исполнительности. Затем люди находят удовольствие в зна-
нии и аскетизме.
28. О самый разумный, когда обусловленные души преданы своим обязанностям, но имеют
скрытые мотивы и ищут личного интереса, ты должен понимать такую ситуацию, как век
Треты, в котором значение приобретают функции страсти.
29. Когда значительно возрастают жадность, недовольство, тщеславие, лицемерие и зависть,
вместе с привязанностью к эгоистичной деятельности, такое время является веком Двапары,
над которым властвуют смешанные гуны страсти и невежества.
30. Когда преобладают воровство, ложь, лень, сонливость, насилие, отчаяние, скорбь, за-
блуждение, страх и бедность, – то время зовется Кали, эпохой гуны невежества.
31. Вследствие этих качеств эпохи Кали человеческие существа станут недальновидными,
неудачливыми, прожорливыми, похотливыми и пораженными бедностью. Женщины, став-
шие нецеломудренными, будут свободно шляться от одного мужчины к другому.
32. В городах будут господствовать воры, Веды будут осквернены спекулятивными интер-
претациями атеистов, политические лидеры будут фактически истреблять население, и так
называемые священники и интеллектуалы будут преданными своих животов и гениталий.
33. Брахмачари будут неспособны выполнять свои обеты и станут в основном нечистыми,
домохозяева станут попрошайками, ванапрастхи будут жить в деревнях, и саннйаси станут
жадными до богатства.
34. Женщины станут маленькими, и они будут есть слишком много, иметь детей столько,
что они не смогут заботиться о них, и они потеряют весь стыд. Они будут говорить всегда
очень грубо и опустятся до воровства, обмана и несдержанной дерзости.
35. Деловые люди будут заниматься мелкой коммерцией и зарабатывать деньги обманом.
Даже когда не будет опасности, люди будут считать любую упадочную профессию вполне
приемлемой и хорошей.
36. Слуги будут бросать хозяина, который потеряет свое богатство, даже если тот является
святой личностью с характером, достойным подражания. Хозяева будут также бросать не-
мощного слугу, даже если тот прослужил им немалые годы. Коровы будут прогоняться или
забиваться на мясо, когда у них кончится молоко.
37. В Кали-йугу люди будут никуда не годными и будут управляться женщинами. Они оста-
вят своих отцов, братьев, других родственников и друзей и вместо этого будут общаться с
сестрами и братьями своих жен. Таким образом концепция дружбы будет основываться ис-
ключительно на сексуальной основе.
38. Некультурные люди будут клянчить милостыню под именем представителей Господа, и
будут зарабатывать свои средства к существованию, устраивая шоу из аскетизма и ношения
монашеских одежд. Те, кто ничего не знают о религии, будут занимать высокие сиденья и
будут позволять себе болтать о религиозных принципах.
39-40. В веке Кали умы людей всегда будут возбуждены. Они будут изнуряться голодом и
налогами, О Царь, и будут всегда обеспокоены страхом засухи. Они лишатся достаточных
одежды, питья и пищи, будут неспособны как следует отдохнуть, заняться сексом или со-
вершить омовение, и не будут иметь украшений, чтобы украсить свои тела. Фактически, лю-
ди Кали-йуги постепенно станут выглядеть, как существа, преследуемые духами.
41. В Кали-йугу люди будут доходить до ненависти друг к другу даже из-за нескольких мо-
нет. Оставив дружественные взаимоотношения, они будут готовы отдать свои собственные
жизни и убить даже своих собственных родственников.
42. Люди больше не будут защищать своих престарелых родителей, своих детей или своих
целомудренных жен. Совершенно опустившись, они будут заботиться только об услаждении
своих собственных животов и гениталий.
43. О Царь, в эпоху Кали разум людей будет развращен атеизмом. Они почти никогда не бу-
дут устраивать жертвоприношений для Верховного Духовного Учителя трех миров. Несмот-
ря на то, что великие личности, которые правят вселенной, все без исключения склоняются к
лотосным стопам Ачйуты, Верховного Господа, никудышные и жалкие человеческие суще-
ства века Кали не будут следовать им.
44. Терзаемый, пребывающий на грани смерти, человек изнемогает на своей постели. И хотя
его голос дрожит, и ему трудно осознавать, что именно он говорит, если он произносит свя-
тое имя Верховного Господа, он может освободиться от последствия своей плодотворной
работы и достичь высшего предназначения. Но тем не менее люди в эпоху Кали не будут
поклоняться Верховному Господу.
45. В Кали-йугу объекты, места и даже отдельные личности – все будут осквернены.
Аноним 07/01/16 Чтв 14:50:46 #8 №317371 
>>317346

и чё просто ждать теперь пока кончится эта залупа? SHIT ЕБАНОЕ
Аноним 07/01/16 Чтв 14:59:13 #9 №317377 
>>316901 (OP)
>что жизнь на земле это ад
Ад это еврейско-христианская придумка, место где добрый бог вечно мучает за миг вины. Тебя же никто не мучает кроме тебя самого. Здесь не ад. Ада нет.
>В чем смысл
В том что вечность неизбежна. И ты волен делать в ней всё что хочешь.

Давай напомню что здесь. Тут игровая площадка. Песочница для душ. Души приходят сюда поиграть, интересно провести время. Сами выбирают роли, место. Души сами судят о пройденной игре, все ли они выполнили что хотели и надо ли им еще отыграть выбранную роль. Самоубийцы обычно возвращаются в сходные ситуации, которые побоялись пройти поначалу.
Аноним 07/01/16 Чтв 15:05:36 #10 №317380 
>>317371
>и чё просто ждать теперь пока кончится эта залупа?
Ждать ещё долго, Кали-Юга только недавно началась. Так что профитнее начать практики и больше в Кали-Югу не рождаться.
Аноним 07/01/16 Чтв 15:11:38 #11 №317382 
>>317380

ебать как тупо мир устроен, я не подписывался на такую хуйню, ну и какие практики на этот раз? я угорал за кастанеду, потом выяснил что жизнь это сон и просто забил хуй на всю хуйню, теперь смотрю сны, дрейфую как сука, помогаю прохожим, ничего не планирую
Аноним 07/01/16 Чтв 15:12:54 #12 №317383 
>>317382
>ебать как тупо мир устроен
На самом деле заебись, просто нужно рождаться в другом месте и в другую эпоху.
Аноним 07/01/16 Чтв 15:13:41 #13 №317385 
>>317383

блять некоторые говорят нужно в сша переехать, типа там всё путём

но мне кажется это наёбка и там точно такая же залупа
Аноним 07/01/16 Чтв 15:17:22 #14 №317387 
>>317385
Ну так Кали-Юга по всей планете, лол. Будь то в сша или россии или бразилии или ещё где. Убежать куда-то от неё уже не получится.
Аноним 07/01/16 Чтв 15:20:27 #15 №317389 
>>317387

ну я типа провёл аналогию, а прикачу такой в другую эпоху а там всё то же самое, только все говорят заебись ты ёпт не доволен, всё просто охуенно
Аноним  07/01/16 Чтв 15:26:51 #16 №317390 
>>316901 (OP)
Это вполне нормальная установка буддизма Махаяны: что все шесть миров, включая ад, расположены в одном и том же физическом месте, просто человек в них прибывает в зависимости от той порочной страсти, которой он отдался в данный момент (гнев погружает в ад, жадность в мир голодных духов и т.п.).

Следуя восьмеричным путём, сострадая и мудро помогая всем живым существам, можно избавиться от омрачений даже гневного ада (Будда с ада и начинал) и очутиться в мире людей, где тебя волнуют только обычные страхи. Вступивший на путь Учения спокойно анализирует свои страхи и оберегает себя от впадания в худшие миры.

Отстрадать своё невозможно, потому что ад - это не тюрьма. Это скорее как если бы ты взял нож за лезвие и чем сильнее боль, тем сильнее сжимал руку. Чтобы покинуть ад, надо разжать кулак, а не отстрадать 100500 лет с ножом в ладони.

Просветлённый настолько преобразует свой ум, что выходит за пределы колеса Сансары и становится либо архатом (который просто ждёт паранирваны и не боится самых ужасных обстоятельств смерти), либо боддисаттвой (помогает всем, потому что не боится никаких трудностей).
Аноним 07/01/16 Чтв 15:28:47 #17 №317392 
>>317389
>прикачу такой в другую эпоху а там всё то же самое
Нет, в каждой эпохе не тоже самое. Самая годная это первая эпоха - Сатья-юга, а дальше уже качество всего падает, пока не скатывается до откровенной хуйни в Кали-Югу, после чего круг эпох начинается заново. Переодически всё разрушается полностью, а потом добро пожаловать снова.
Аноним 07/01/16 Чтв 15:29:52 #18 №317393 
>>317392

ебать скука, лучше бы все просто за бесконечное путешествие угорали по сновиденным пустошам
Аноним 07/01/16 Чтв 23:27:09 #19 №317787 
Прошёл уже день с момента публикации моего поста. Я все же решил нарушить свою установку в посткриптуме и ответить. Т.к. мнений относительно моей теории насобиралось мало и я думаю больше их не станет к сожалению. Отписались только приверженцы восточных религий, что очень досадно.
Ну что я могу сказать, анализируя написанное мнение первым товарищем. Почему-то он решил, что знает меня лично как человека и что я никому якобы не помогаю в жизни. С чего он так решил, я ума не приложу. Возможно он заподозрил меня в лицемерии, т.к. он модератор и видел мои другие посты на этой доске, что у него вызвало когнитивный диссонанс. Поэтому и сделал поспешные выводы. Что он имел ввиду под "помогать тем, кто находится в аду уже сейчас" я не совсем понял. Ад согласно моей теории, или ад согласно религий? Но ведь он сразу же отринул мою теорию о аде здесь и сейчас. Дальше он позволил упрекнуть меня в том, что я волнуюсь за свою настоящую мать (родных, близких), а не волнуюсь за матерей в прошлых жизнях. Но какой смысл волноваться за матерей в прошлых жизнях, а не в настоящей. Намёк его я приблизительно понял. Это - относись к чужим людям так, как к своим родным. Хорошо, с этим я вполне согласен.
Дальше. Также я понял, что он хочет всеми фибрами души выйти из сансары, чего я в принципе (если бы верил в это) не желал. Похвально с его стороны. Действительно, плох тот буддист, который не желает стать Бодхисаттвой. Шутка :) Ну и пару матюков мне не понравилось в его ответе. Не надо мне напоминать, что здесь анонимное общение и ругатся матом это нормально на дваче, и говорить что я моралфаг. Все таки мы находимся в религаче и надо уважать друг друга.
Дальше он рассуждает зачем бояться смерти и ада, но я уже сказал в тексте треда, что я не боюсь этого и стойко понесу наказание. Ну а ответ про создание душ Майей меня не удовлетворил, как и ответ про смысл в процессе. Все это я слышал много раз и раньше. Я хотел бы услышать иные мнения на этот счет. Дело в том, что я не могу всецело принять на ум религиозные догматы, которые принимают верующие люди. Я же упоминал, что я не религиозный человек.
Разбираемся дальше, про Кали-Югу я тоже слышал неоднократно и считаю ее поистине очень умной штукой для борьбы со злом теперь и сейчас, прямо в этой эпохе Кали-Юги. Этакая установка на борьбу со злом вопреки всем бедам и страшным напастям, которые нас ждут. Вообщем чтобы не расслабляли булки. Да, неплохая идея. Я склонен уважать эти древние религии, т.к. оттачивались они на протяжении многих тысячелетий существования человечества. И все главные вопросы были уже заданы людьми несметное количество раз, а ответы на них найдены и приготовлены мудрецами в учениях. Проблема лишь в том, что некоторых эти ответы устроят и люди станут спокойнее и умиротворённее, а некоторых в силу рациональности ума и наличия сомнений могут не устроить (например меня). Посему и имел наглость выдвинуть свою теорию. Только не гоните меня ссаными тряпками, о мои дорогие просветлённые товарищи :)
Очень жаль, что так мало людей покритиковали мою теорию. Видимо нашли её унылой, либо что нельзя было словить лулзов. Не думаю, что мнений с критикой появится больше. Поэтому я и решил ответить. Все равно спасибо всем, кто отписался. А это были именно сторонники восточных религий.
Аноним 08/01/16 Птн 01:18:36 #20 №317837 
>>317382
>какие практики
>помогаю прохожим

для начала неплохо, кстати.
Аноним 08/01/16 Птн 02:34:24 #21 №317869 
>>317344
>граждане будут убегать в леса и горы.

Кстати, годный совет.

мимо прожил год в горной деревне на окраине цивилизации
Аноним 08/01/16 Птн 03:22:04 #22 №317883 
Для вселенной мы ничего не значим. Напридумывали себе абстракций, за которые "стоит отдать жизнь", и продолжаем праздник живота. В корне не понятно, с куя ли мы должны вообще функционировать "как положено" или же "на благо будущих поколений". Склонен поддерживать идею массового вырождения, когда все сядут в широченный такой круг и мирно будут дожидаться конца, попутно развлекая себя, как делали и до этого.
Аноним 08/01/16 Птн 05:19:46 #23 №317899 
>>316901 (OP)
Ваша метафизика, конечно, бесконечно светлее той, что предлагают древние традиции. Уже хотя бы тем, что худшее - произошло.
Во вторых ваш "Ад" много более гуманнее, например, явно маниакального Ада Христиан. Последнее, скорее всего, объясняется тем, что Христиане в присущем им тщеславии уже мысленно уготовили себе место в раю. И теперь заинтересованы, чтобы костры для страдающих там душ топились жарче. Если бы авторы Ада, а я полагаю, что ими являются сами верующие, готовили бы себя к нему, а не к райским кущам, то их ад был бы уютнее. Однако этого не наблюдается, очевидно из за того, что они слишком уверены, что сия чаша их минует.

В вашем Аду "скрежет зубовий" звучит нарочито преувеличенно, если вообще его когда ни будь можно слышать. Нет, такой ад должен явно не понравится тем, кто жаждет крови для Божиих "плевел".

Несмотря на достоинство описанной вами картины, она страдает преступной поверхностностью. Достаточно припомнить, что будучи узниками мира-ада и одновременно льдьми, все мы представляем собой лишь один вид из живущих рядом с нами, вокруг нас и внутри нас девяти миллионов видов организмов. При этом я ещё не прибавил к этой цифре около трёхсот тысяч растений, а так же сбросил со счетов различную микроорганику. Являются ли эти "братья меньшие" так же и "братьями по несчастью" или они представляют собой, так сказать, обслуживающий персонал Ада, об этом вы никоим образом не намекнули.

Во вторых в вашем аде нет грядущей угрозы - а это очень существенный психологический момент, один только способный оправдать ад вообще, как идею. Потому что такой ад, как ваш нельзя бояться, а потому, как ад он полностью утрачивает свой смысл.

Я только сейчас начинаю понимать, нет, не понимать, а чувствовать глубину вашей придумки - дело в том, что некоторые бы желали, например, мне, адских костров, но когда представляю себе их перекошенные бессилием лица, когда им вдруг объявляют, что "все костры" прямо сейчас горят и кому суждено жарится в геенах, прямо сейчас и жарятся, мне становится совершенно очевидно их, при этом известии, беспредельное разочарование.

Чтобы понять всю красоту описанной вами перспективы, об этом надо не думать, а попытаться вообразить, что так оно и есть.

Лично я не остановился на этом, а вслед за этим представил ещё один, в чём-то очень похожий на предложенный вами вариант - ПРЯМО СЕЙЧАС МЫ НАХОДИМСЯ В РАЮ (прямо сейчас мы находимся в раю) ! И следовательно, ничего лучше чем сейчас просто не возможно в принципе - это вершина блаженства, которое надо принять с тем трепетом, что и заслуживает настоящий Рай - как вам такой вариант. По мне - оба превосходны.

Ошибка ваших критиков в том, что они пытаются анализировать предложенный им вариант, а его надо попробовать воплотить хотя бы понарошку. И тогда это можно почувствовать, а чувство никогда не является чем-то вымышленным, чувство не ошибается никогда.

Аноним 08/01/16 Птн 15:59:28 #24 №318073 
14522579686330.jpg
Аноним 08/01/16 Птн 16:06:01 #25 №318074 
>>317883
А если я — самосознание Вселенной?
А если Вселенная — для тебя Бог, то зачем Она сделала семь казней Египетских?
Зачем чудом Сотворила Иисуса Христа?
>мирно будут дожидаться конца
За концом — новое начало. Пойми наконец-то смысл жизни.
Аноним 08/01/16 Птн 16:41:27 #26 №318079 
>>317899
Нравится ваше мнение.
Аноним  08/01/16 Птн 18:43:42 #27 №318114 
>>317899
>Во вторых ваш "Ад" много более гуманнее, например, явно маниакального Ада Христиан. Последнее, скорее всего, объясняется тем, что Христиане в присущем им тщеславии уже мысленно уготовили себе место в раю.

Очень интересно, с учётом того, что у христиан нет толком никакого представления о том, какова природа адских мук.
Юродивый  08/01/16 Птн 18:44:12 #28 №318115 
>ПРЯМО СЕЙЧАС МЫ НАХОДИМСЯ В РАЮ

Прямо сейчас мы как раз находимся в аду.
Аноним 08/01/16 Птн 18:50:40 #29 №318119 
Об их религиозных взглядах, если таковые вообще существуют, практически ничего не известно, за исключением того, что они считают себя мертвыми. Они наслаждаются нашим миром, с его солнцем, горами и голубым небом, где всегда есть с кем подраться. "Такой удивительный мир, как этот, не может быть доступен кому попало," - говорят они - "это либо рай, либо Вальгалла, куда после смерти попадают храбрые воины". Исходя из этого, они пришли к выводу, что когда-то жили в другом мире, затем умерли и им позволили попасть сюда в награду за хорошее поведение
Аноним 08/01/16 Птн 18:52:48 #30 №318121 
>>318115
>ПРЯМО СЕЙЧАС МЫ НАХОДИМСЯ В РАЮ
>Прямо сейчас мы как раз находимся в аду

Вы оба говорите правду
Юродивый  08/01/16 Птн 18:58:46 #31 №318122 
>>318121

Ну, праведники прямо сейчас находятся в раю, а грешники — в аду. Всё верно, мы оба говорим правду.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения