24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

кардинальных изменений нить

 Аноним 21/10/15 Срд 10:01:23 #1 №54007 
Олдач
Раньше казалось, что у меня не выходит и от этого я хочу убежать, когда работал работу. Потом начал свой бизнес, появились деньги, но чувство от этого никуда не ушло.
Я буду работать, буду вкладывать деньги, буду развивать бизнес. Время будет уходить. Заведем детей с женой, времени будет еще меньше, течение будет ускоряться. Выходные с детьми, поездки к родственникам, работа. Летом на природу или в отпуск, зимой - на склон или в горы. Потом школы, институты. Кризис среднего возраста, переосмысление, чувство уходящего времени. Поиск себя. Может быть развод или любовницы. К тому времени дети могут сами создать свои семьи. Мне уже ближе к 50ти. Уже будет опыт борьбы с первыми болезнями, осознание уходящего здоровья и реальности смерти. Чувство что мне по-прежнему 18 (а у меня и сейчас такое чувство). Мысли о том, что жизнь прошла, а так ничего и не понял.
Я не боюсь, не чувствую уныния. Ощущаю скуку, как будто эту книгу я уже читал и знаю сюжет. Как будто я уже все это проживал. Нет, у меня не плохая жизнь, отличная, меня окружают замечательные люди. Но я все равно умру, Карл. И ты умрешь. И в принципе одни замечательные люди ничем не отличаются от других точно таких замечательных людей, с которыми я даже не знаком. И все это не имеет ровным счетом никакого смысла, Карл.
По большому счету жизнь просто наполнена рутиной, которую мы тащим изо дня в день, которая рождает сама себя. Ты идешь на работу - зарабатываешь деньги - чтобы платить за жилье, покупать себе еду и одежду - зачем? - чтобы завтра поесть, надеть свою новую одежду и пойти на работу - зачем? - так чтобы заработать еще немного денег на жилье, еду, одежду и еще немного развлечений - редко выходить в свет - зачем? - показать свой уровень потребления.
белочка в колесе, Уроборос, Сансара.
Почему ты еще не глядишь на лотосы в Камбодже, Карл? Не ходишь под парусом в теплых морях? Почему мы все тут?

обсудим, олдуны?
Аноним 21/10/15 Срд 10:11:56 #2 №54009 
>>54007 (OP)
> Почему ты еще не глядишь на лотосы в Камбодже, Карл?
Потому что обратил взгляд внутрь себя и теперь мне не надо никуда ехать.
Аноним 21/10/15 Срд 11:23:12 #3 №54013 
>>54009
>
> >>54007 (OP) (OP)
> > Почему ты еще не глядишь на лотосы в Камбодже, Карл?
> Потому что обратил взгляд внутрь себя и теперь мне не надо никуда ехать.
ты бесконечно прав
Аноним 25/10/15 Вск 01:02:15 #4 №54102 
>>54007 (OP)
Ты прав приятель, это всё имеет место. Вот только что можно тебе ответить? По сути вопрос твой об обретении подлинности бытия. И ты предлагаешь изменить форму, думая что тогда изменится содержание? Иными словами, что Лотос/Камбоджа не то же что работа/семья/тосё/работа. СОгласен с чуваками которые считают что единственное что ты можешь в этом плане это: осознать свою обусловленность, принять всё вот это своё человеческое опостылое. потому что больше ничего нет. кончил.
Аноним 25/10/15 Вск 21:37:23 #5 №54112 
>>54007 (OP)
Ок, все же напишу сюда.
Я, анон среднестатистический человек, средний IQ, почти нищеброд по сегодняшним меркам. Доход 20К в месяц. Но это все ерунда.

А тревожит меня сосущее ощущение воскресным вечером. Каждую неделю одно и то же - я работаю, работаю, работаю. Два дня передышки и всё по новой. Мне как будто не хватает времени на что-то важное. Ужне надоело так жить. Выходные - насущные дела, готовка и компьютерные игры. Что же делать? Как жить? Всё одно и то же, рутина, рутина, рутина. Подскажите чего-нибудь, а?
Аноним 26/10/15 Пнд 10:31:48 #6 №54123 
>>54112
Вот эти >>54112 >>54013 знают.
Аноним 26/10/15 Пнд 11:46:49 #7 №54125 
>>54007 (OP)

Самое печальное, что несмотря на все эти антивитальные мысли, ты наверняка заведёшь с женой детей.

>Почему ты еще не глядишь на лотосы в Камбодже, Карл? Не ходишь под парусом в теплых морях? Почему мы все тут?

Потому что хорошо понимаю что и лотосы и мореходство не более чем поп-культурный штамп, призванный символизировать обретение истинного счастья. На самом деле счастье, по всей видимости, слабо коррелирует с какими-то внешними проявлениями или статусом потребления. Я вообще сомневаюсь что оно существует где-то кроме воспоминаний.

Так что я предпочитаю просто дожидаться смерти в относительном комфорте.
Аноним 26/10/15 Пнд 12:43:34 #8 №54136 
>>54125
> Я вообще сомневаюсь что оно существует где-то кроме воспоминаний
Оно существует в "здесь и сейчас", как бы странно это не звучало.
Аноним 25/11/15 Срд 18:33:35 #9 №54979 
>>54112
> Подскажите чего-нибудь, а?
Иудаизм наверни.
Аноним 25/11/15 Срд 20:20:44 #10 №54981 
>>54007 (OP)
>зачем?
За других сказать, понятно, не могу. Скажу за себя - я многое делаю потому, что мне доставляет процесс. В том числе, занимаюсь своей работой. И детьми.
Это не сплошное удовольствие, конечно. Бывают трудные периоды. Бывают разочарования. Но вцелом процесс охуенно доставляет.
Аноним 25/11/15 Срд 20:21:35 #11 №54982 
>>54979
>Иудаизм наверни.
Аноним 26/11/15 Чтв 00:08:22 #12 №54993 
Женится надо и детей родить, тогда и не будет времени на глупости, философствования всякие. Жена быстро дурь из башки выбъет.

>>54112
>Выходные - насущные дела, готовка и компьютерные игры. Что же делать? Как жить?

Начать зарабатывать в пять раз больше, найти жену, завести детей. Игры забыть как страшный сон. Тысячи лет люди жили и были счастливы. А сейчас напридумывали всякого дерьма, 30-летние мужыки в игры играют, раньше уже внуков нянчили в этом возрасте.
Аноним 26/11/15 Чтв 09:02:45 #13 №55002 
>>54993
Проиграл с пиздораба.
Аноним 26/11/15 Чтв 10:30:04 #14 №55005 
>>54993
Так толсто, что даже тонко.
Аноним 26/11/15 Чтв 13:24:56 #15 №55014 
>>55002

Мужчина изначально создан для того, чтобы обеспечивать женщину, которая дает самое главное в жизни любого человека - потомство. Это закон природы. А игры это удел тех, кто не смог добиться своей женщины и нашел утешение в выдуманном мире, пытаясь убежать от настоящей реальности, в которой он проиграл (не "обосрался-проиграл", а по-настоящему проиграл). В играх есь бесконечные продолжения, в жизни "в 30 жены нет и не будет, в 40 денег нет и не будет".
Играйте дальше в игры, только потом не удивляйтесь, что вокруг одни "хачи и чурки", которые зарабатывают миллионы и оплодотворяют ваших бывших подруг, в которых вы когда-то были влюблены. Потому что эти люди, хоть и более примитивны, прекрасно понимают суть жизни.
Аноним 26/11/15 Чтв 13:53:56 #16 №55015 
>>55014
>самое главное в жизни любого человека - потомство
Ой-вей, а мы-то думали.
sage[mailto:sage] Аноним 26/11/15 Чтв 14:16:46 #17 №55016 
>>54993
>>55014
>Жена быстро дурь из башки выбъет
>30-летние мужыки раньше уже внуков нянчили в этом возрасте
>Это закон природы
>эти люди, хоть и более примитивны, прекрасно понимают суть жизни
Все проще: ты примитивный и недалекий человек, который пытается подняться себя в собственных глазах и глазах окружающих мифическим пониманием СУТИ ЖИЗНИ (тм). Покормил.
Аноним 26/11/15 Чтв 15:11:40 #18 №55018 
>>55016

Нет, просто я тоже когда-то так думал, что ТНН, все они меркантильные шлюхи, что главное, чтобы работа нравилась тебе, а пахать ради семьи это удел подкаблучников, баборабов и лохов. В игрушки тоже играл. А потом прозрел, увы скорее всего слишком поздно.

>>55015

Ну а что тогда? Спроси даже самого успешного человека, в возрасте, что у него главное? Почти всегда первым пунктом будет "семья, дети". Думаешь это просто так, они все тупые да?
Аноним 26/11/15 Чтв 15:20:23 #19 №55019 
>>55018
>А потом прозрел
Ясно.
>Спроси даже самого успешного человека, в возрасте, что у него главное? Почти всегда первым пунктом будет "семья, дети"
Успешный человек в возрасте имеет право сказать, что для него главное дети, ведь он всего остального уже достиг и большая часть жизни, наполненная смыслом (не детьми) уже позади. Первые лет сорок-пятьдесят жизни он думал совсем иначе. Если бы у них на первом месте всегда была семья, они бы никогда не стали успешными. Играли бы с детишками в однушке, брали побольше выходных, чтобы больше времени проводить с семьей, etc.
Аноним 26/11/15 Чтв 15:59:24 #20 №55021 
>>55019

>Если бы у них на первом месте всегда была семья, они бы никогда не стали успешными. Играли бы с детишками в однушке, брали побольше выходных, чтобы больше времени проводить с семьей, etc.

Наоборот же, именно семья и дети мотивируют вкалывать и зарабатывать, хотя бы для расширения жилплощади. А если тнн, то и одному в однушке норм всю жизнь жить и за 15к работать, на доширак и интренеты хватает, все бабы бляди, МНЕ И ОДНОМУ ХОРОШО.
Аноним 26/11/15 Чтв 16:20:59 #21 №55022 
>>55021
У тебя какие-то странные представления о жизни. Живу в двушке, зарабатываю 65k (далекое замкадье, но не мухосрань), а мотивации зарабатывать больше предостаточно и без детей. Не видел еще ни одного человека, которому было бы хорошо сидеть на копейках и с дошираком. Разве что свежий выпускник вуза, для которого и это богатство.
Аноним 28/11/15 Суб 15:41:29 #22 №55060 
>>55014
> только потом не удивляйтесь, что вокруг одни "хачи и чурки", которые зарабатывают миллионы и оплодотворяют ваших бывших подруг, в которых вы когда-то были влюблены
Я наоборот этому факту рад. Жаль даже что таких мало, некуда всех овулях пристроить.
я наоборот хочу чтобы таких людей было побольше. Вот если эти супермены исчезнут, то выигравших в главном государство начнёт пытаться пристроить ко мне. А вот это уже будет реально плохо.
Если что, это для мимо-анона пишу, не для толстоты
Аноним 28/11/15 Суб 17:43:02 #23 №55061 
>>55021
>именно семья и дети мотивируют вкалывать и зарабатывать
многие нищеброды предпочитают податься в чайлдфри, пидоры, веганы и прочую маргинальщину, так как достаточно бабла на семью заработать мозгов не хватает
sage[mailto:sage] Аноним 28/11/15 Суб 18:30:20 #24 №55062 
>>55061
Толсто.
Аноним 28/11/15 Суб 18:59:01 #25 №55063 
>>55062

Ничего не толсто, все так и есть на самом деле. Нет денег = не нужен женщинам. Т.е или дрочи или становись глиномесом. Тут прямая корелляция, раз нет денег значит тупой, раз тупой то выпадаешь из genetic pool. Это только дебилы тнн-щики думают, что все бабы тупые, на самом деле куда как умные, они сразу понимают, что нищеброды не нужны.
Аноним 28/11/15 Суб 19:02:09 #26 №55064 
>>55060

>то выигравших в главном

Это в чем же? Главное в жизни эти дети, семья, достаток, карьера, социальный статус. А уже потом, когда есть хорошая база, вот тогда уже можно думать про высшие материи. Когда живешь в особняке, дети учатся в хороших вузах, имеешь положение в обществе. А философское кукареканье одинокого неудачника никому не интересно.
Аноним 28/11/15 Суб 19:50:05 #27 №55065 
>>55063
>Нет денег = не нужен женщинам.
это только супер красоткам, у которых из кавалеров очередь
Аноним 28/11/15 Суб 19:56:05 #28 №55066 
>>55064
>А уже потом, когда есть хорошая база, вот тогда уже можно думать про высшие материи.
а я в обратном порядке поступил
вывод такой: "высшие материи" человеку не понять до конца, поэтому особо тратить время на это не нужно, если вам нужен окончательный ответ
а для успокоения разума ничего лучше, чем "на все воля божья" не придумали
Аноним 28/11/15 Суб 20:27:55 #29 №55067 
>>55066
> а для успокоения разума ничего лучше, чем "на все воля божья" не придумали
Кек.
Аноним 28/11/15 Суб 21:37:53 #30 №55068 
>>54007 (OP)
Л.Н.Толстой "Исповедь". Почитай, может поможет...
Аноним 30/11/15 Пнд 10:57:26 #31 №55096 
>>55063
>>>55062
>
>Ничего не толсто, все так и есть на самом деле. Нет денег = не нужен женщинам. Т.е или дрочи или становись глиномесом. Тут прямая корелляция, раз нет денег значит тупой, раз тупой то выпадаешь из genetic pool. Это только дебилы тнн-щики думают, что все бабы тупые, на самом деле куда как умные, они сразу понимают, что нищеброды не нужны.
тред не читай = сразу отвечай
тред пошел за здравие, а кончается за упокой. будут у тебя деньги или нет - ну какая разница? это оправдания и не более. "нет денег, зато есть любовь". "есть деньги, имею любых женщин". "счастье в семье, дети мое все". вы просто определяете субъект (Я) через внешние объекты (семья, деньги, дети, соц статус, квартира, авто, образование, знания, опыт)
в жизни изменениям подвержено абсолютно все - нельзя зафиксировать состояние счастья. невозможно.
ТЫ НИКОГДА НЕ БУДЕШЬ СЧАСТЛИВ в жизни, ведь жизнь - непостоянна, счастье - временно.
вангую что выхода нет
Аноним 30/11/15 Пнд 11:34:26 #32 №55101 
- Антуан… - тихонько позвал я. - У тебя случалось такое, что ты стремишься к какой-то цели, преодолеваешь препятствия, но когда добиваешься своего - радости не испытываешь?
- А кто сказал, что в конце пути будет радость? - Антуан достал из кармана платок, стал аккуратно завязывать на голове, прикрывая от солнца лысину.
- Но если стремишься к чему-то - значит, хочешь хорошего. Разве не так?
- Всю жизнь я мечтал летать, - ответил Антуан. - Это мое счастье, но не радость. Радость - глоток воды в жаркий день, уютное кресло вечером после тяжелой работы, долгая беседа, когда ты истосковался по умному собеседнику. Счастье - совсем другое. Путешественник счастлив, поднявшись на высокую гору. Но он не радуется, он знает, что ему предстоит долгий и тяжкий обратный путь. Радость - это итог. Счастье - это путь.
...
... - ты замечал, как часто мы путаем радость и счастье? Говорим об одном, а хотим совсем другого. Мать гордо говорит, что ребенок - ее главная радость, а сама выплакивает глаза у колыбели, когда младенец болеет; ругает дитя, когда оно шалит; сокрушается, когда ее чадо вырастает и перестает слушаться. А ведь ребенок не радость, а счастье! Поэт говорит, что стихосложение - его радость, а сам не спит ночами, ища единственное нужное слово; курит гашиш, потеряв вдохновение; мечется от женщины к женщине, пытаясь понять, что же такое любовь. А ведь написать строки, которые переживут века, - это тоже не радость, это всего лишь счастье! Садовник в своем саду, живописец у полотна, моряк у штурвала - это вовсе не радость! И человек мечется, не понимая, где же грезившаяся ему радость. Боясь понять, что счастье не равноценно радости. Что нельзя их путать, ..."
Аноним 30/11/15 Пнд 21:31:47 #33 №55114 
>>55063
>>55065
Тни бегом бегут на хуец к аль-факуну да-да, Протосёлов там, ненаучно. Если я напишу НАСТОЯЩИЙ МУЖИК, то смысл всё равно не изменится, даже если тот совсем небогат. Даже если он сюткинист. Даже если торчит/бухает. Еще и локтями готовы друг друга расталкивать.
Аноним 06/12/15 Вск 02:43:16 #34 №55355 
>>55068
>Л.Н.Толстой "Исповедь".
я не ОП, но прочитал
поначалу писатель логично рассуждал, а потом вдруг б-г ему открылся, дальше уже пошли частности о противоречиях разных религий
вот ключевой отрывок:
"Но тут я оглянулся на самого себя, на то, что происходило во мне; и я вспомнил все эти сотни раз происходившие во мне умирания и оживления. Я вспомнил, что я жил только тогда, когда верил в бога. Как было прежде, так и теперь, сказал я себе: стоит мне знать о боге, и я живу; стоит забыть, не верить в него, и я умираю. Что же такое эти оживления и умирания? Ведь я не живу, когда теряю веру в существование бога, ведь я бы уж давно убил себя, если б у меня не было смутной надежды найти его. Ведь я живу, истинно живу только тогда, когда чувствую его и ищу его. Так чего же я ищу еще? – вскрикнул во мне голос. – Так вот он. Он – то, без чего нельзя жить. Знать бога и жить – одно и то же. Бог есть жизнь.
«Живи, отыскивая бога, и тогда не будет жизни без бога». И сильнее чем когда-нибудь все осветилось во мне и вокруг меня, и свет этот уже не покидал меня."
короче, не понимаю его логику
то он в молодости особо не верил в б-га и как-то жил, то теперь вдруг счел, что верил и только тогда жил полной жизнью
еще не понятно, почему он остановился на поиске б-га, а не поиске чего-либо другого, столь же труднообъяснимого
Аноним 07/12/15 Пнд 09:16:33 #35 №55409 
>>55355
черт подери эту русскую литературу, эту вечную псевдофилософскую толстовщину, эту черную безысходную достоевщину.
иногда я радуюсь 1917му году, когда всех этих бездельников разогнали. правда примечательно, что их место тут же заняли другие бездельники, но поскромней.
Аноним 07/12/15 Пнд 15:35:20 #36 №55418 
>>55355
Так он же к концу жизни вообще отрекся от бога.
Аноним 07/12/15 Пнд 17:50:43 #37 №55420 
>>55409
там же он сам себя разгонял:
"Я отрекся от жизни нашего круга, признав, что это не есть жизнь, а только подобие жизни, что условия избытка, в которых мы живем, лишают нас возможности понимать жизнь, и что для того, чтобы понять жизнь, я должен понять жизнь не исключений, не нас, паразитов жизни, а жизнь простого трудового народа, того, который делает жизнь, и тот смысл, который он придает ей."

а потом понял, что не выйдет:
"Сколько раз я завидовал мужикам за их безграмотность и неученость. Из тех положений веры, из которых для меня выходили явные бессмыслицы, для них не выходило ничего ложного; они могли принимать их и могли верить в истину, в ту истину, в которую и я верил. Только для меня, несчастного, ясно было, что истина тончайшими нитями переплетена с ложью и что я не могу принять ее в таком виде."
Аноним 07/12/15 Пнд 18:26:32 #38 №55421 
>>55418
отрекся от рпц, насколько я помню
он знал 20 иностранных языков, читал священные писания в оригинале, потом замутил какую-то свою религию
Аноним 09/12/15 Срд 10:16:26 #39 №55494 
ОП, твоя ошибка в том, что ты видишь свою жизнь по горизонтали. По горизонтали жизнь действительно - это отрезок из утробы в могилу. Но есть еще вертикальный путь - он идет синхронно с горизонтальным. Они не противоречат друг другу. Вертикальный путь - это путь из ада в рай. Живи, задействуя оба полушария. Не только логическое. На дай уму стать твоим хозяином. Посмотри на свою жену с такой любовью с какой не смотрел никогда - она не будет в твоей жизни вечно. Она лишь сиюминутный гость в бесконечности твоего сознания. Сделай это - и ты все поймешь. Сделай это - и на твоих глазах появятся слезы
Аноним 09/12/15 Срд 10:16:58 #40 №55495 
>>55015
Сколько же нужно спеси, чтобы вырвать из небытия душу и запихать ее в эту помойку.
Аноним 09/12/15 Срд 10:20:16 #41 №55496 
>>55063
Особенно орды матерей-одиночек
Аноним 09/12/15 Срд 10:35:10 #42 №55501 
>>55063
А я был беден, но много молился Богу, усердно работал и регулярно выполнял очищение. И как-то само собой получилось, что в меня влюбилась красивая молодая женщина, а я полюбил ее в ответ. И уже потом оказалось, что она из очень богатый семьи. Мы ждем ребенка и искренне желаем тебе добра. Твоя вторая половина тоже ищет тебя, но ты еще не готов. Если Бог на первом месте - все остальное на своем месте.
Аноним 10/12/15 Чтв 09:13:08 #43 №55579 
>>55494
> ОП, твоя ошибка в том,
зачем пытаться "остановить мгновенье"? потому люди и несчастны, что постоянно стремятся застыть в этом состоянии, а жизнь несет дальше. с этой точки зрения всё - одно. жизнь, любовь, дети, работа, победы и разочарования просто череда эмоций. а человеческое "счастье" - попытка остановить время в состоянии пикового переживания.
счастье в неведении
Аноним 10/12/15 Чтв 09:30:48 #44 №55580 
>>55579
Нужно не останавливаться, а осознавать. Мне очень нравится термин "динамический покой". Это из трансцендентной медитации. Означает поддерживать динамическое внутреннее равновесие
Аноним 10/12/15 Чтв 10:20:52 #45 №55581 
>>55580
так в том и дело, что когда осознаешь - приходит понимание того, что все внешнее по отношению к тебе. что ты, которого ты считал собой всю жизнь, точно такое же переживание.
все в равной степени бессмысленно: буду я воспитывать сыновей, развивать науку, двачевать капчу или умру за отечество - это просто переживания да и все.
Аноним 10/12/15 Чтв 12:19:26 #46 №55583 
>>55581
Да, это сон. Но ты можешь вложить любовь в этот сон и жить в нем как в раю. Для этого нужно выполнять очищение. А для этого, в свою очередь, нужно осознать, что нет внутреннего и внешнего. Все внутреннее. Все есть ты. И наша миссия здесь - очистить весь свой род и понять, что мир един и сознание единично.
Аноним 27/01/16 Срд 13:02:16 #47 №56797 
>>55501
Хорошая попытка, патриарх.
Но я все равно не пойду в церковь.
Аноним 27/01/16 Срд 13:25:08 #48 №56798 
>>55064
>Когда живешь в особняке, дети учатся в хороших вузах, имеешь положение в обществе.
Такое бывает у единиц, а тех, кто влачит жалкое существование с жирухой и орущими детьми в тесной квартиры в разы больше.
Аноним 27/01/16 Срд 13:26:17 #49 №56799 
>>55014
>оплодотворяют ваших бывших подруг, в которых вы когда-то были влюблены.
Ключевое слово были, почти все тянки что были няшные в 18 теперь стали всратыми тетками. Поэтому я и продолжаю встречаться со студентками.
Аноним 27/01/16 Срд 13:42:19 #50 №56800 
Ах, эта вечная бордовая битва ТННщиков с норми! Как усердно тщатся они доказать друг другу и самим себе, что их выбор единственно правильный. Годами перемалываются одни и те же аргументы, с упорством, достойным лучшего применения пережевываются одни и те же слова.

Истина в том, что все вы несчастны. Счастливому человеку незачем доказывать состоятельность своего жизненного пути коротким постам на форуме для детей с задержками развития.

Осознание своего несчастья, ошибочности своих предпосылок - первый шаг на пути к выходу из этой ситуации.
Аноним 27/01/16 Срд 13:43:52 #51 №56801 
>>56800
>Счастливому человеку незачем доказывать состоятельность своего жизненного пути коротким постам на форуме для детей с задержками развития.
А сам то чего тут сидишь тогда, успешный ты наш?
Аноним 27/01/16 Срд 18:37:52 #52 №56813 
>>56801
Уж точно не доказываю свою успешность компьютерному экрану.
Аноним 27/01/16 Срд 23:22:50 #53 №56817 
>>56813
>Уж точно не доказываю свою успешность компьютерному экрану.
Слив засчитан, ты так ничего и не ответил.
Аноним 27/01/16 Срд 23:52:50 #54 №56818 
>>54007 (OP)
https://youtu.be/9rNr2pBexMU
Аноним 02/02/16 Втр 12:02:05 #55 №56937 
>>54009
Может, тебе съездить куда-нибудь?
Аноним 02/02/16 Втр 12:09:39 #56 №56939 
>>54123
Чушь. Окружение определяет очень многое.
Побывав в нормальных местах, в своём зажопинске уже будет не комфортно. Если не с чем сравнивать -- другое дело, можно себе напридумывать про взгляд вовнутрь и тд
Аноним 08/02/16 Пнд 00:23:03 #57 №57083 
>>55355
Этому чаю.
Я тоже читал "Исповедь" в надежде обнаружить крупицы тайных знаний. А все в очередной раз свелось к религиозному смирению, типа: "Фсе тленн, так боженька решил, иниипет.."

Аноним 08/02/16 Пнд 00:26:32 #58 №57084 
>>55494
>Вертикальный путь - это путь из ада в рай.
Почему-то вспомнился эпизод из "Маленького принца", когда МП решил, что не сможет вернуться домой к своей Розе, т.к. его тело ("просто оболочка") слишком тяжелое и от него надо бы избавиться...
Аноним 08/02/16 Пнд 00:35:43 #59 №57085 
>>54007 (OP)
Я просто оставлю это здесь. Может кто заинтересуется.
Письмо-напутствие российского писателя Вячеслава Дегтева (1959-2005) своему сыну.
Андрей, сын мой! Ты вступаешь на арену жизни, где тебя не ждут, где никому не нужен и только раздражение будешь вызывать и антипатию, порой самим лишь фактом существования. Каким бы аскетом ни был, ты все равно будешь посягать на чье-то жизненное пространство. Благодаря мировым архитекторам жизнь наша сейчас аховая — это грязный, отнюдь не ароматный поток, этакая Клоака. Грязевой сель антагонизмов. Адовый этот ассенизаторский поток имеет свойство аннигилировать-растворять в себе все живое и сложное, — это едкая, активная среда. А потому, чтобы жить в этом амбре, нужно создать вокруг себя защитную оболочку, этакую капсулу, некий кокон, альянс апологетов, если угодно, который бы защищал от внешней, едкой, повторяю, среды. Что-то вроде Наутилуса. Субмарину со своими законами, со своим уставом. Куда будут допущены только избранные. Тобой избранные адепты. Итак...
Будь всегда самим собой. Будь терпим к чужим слабостям, свои же искореняй безжалостно. Не ищи людского понимания, тем более объективного. Не рассчитывай, что тебя будут оценивать объективно. Запомни: ложь — это правда других, а чужая правда — это удобная, приятная для них ложь. То, что ты считаешь объективной оценкой, это всего лишь твое желание, чтобы так считали окружающие. Но что для одного благо, то для другого смерти подобно. И тебя будут оценивать с точки зрения своих, чаще всего банально-шкурных интересов и по шкале своего понимания о благе. Благозвучным словесам о благородстве и возвышенных благообразных целях не верь. Сам не болтай о благородстве, лучше постарайся быть благородным без бахвальства.
Во всем всегда вини себя. В институт не взяли — виноват сам: неважно подготовился; если б ты был первым по знаниям, никакие экзаменаторы-взяточники не посмели бы вкатить тебе "пару". Вышла возлюбленная замуж за другого — виноват сам: не ту выбирал, а тому вахлаку — посочувствуй. Верить другу перестал — виноват сам: не с тем водился. Воздавай каждому должное: не возвеличивай ничтожество, даже если тебе это выгодно; великого не унижай фамильярностью — тем самым ты лишь уронишь себя в его глазах. Врачам не верь; большинство врачей — это вчерашние студенты-троечники, открывавшие учебники за пару часов до экзамена. Научись врачевать себя сам.
Говори по делу и кратко. Говори суть, не разглагольствуй. Говори, когда спрашивают, и не лезь с советами, даже если они и не глупые. Помни, что глупцы гневливы и горделивы, потому гони от себя гнев и гордыню.
Довольствуйся малым. Доведи потребности до минимума, и у тебя будет все необходимое. Дави в себе стяжателя. Помни древнего мудреца, сказавшего о рынке: "Как много на свете вещей, которые мне не нужны!" Держи людей на дистанции — больше будет уважения. Не давай повода ищущим повода, поэтому не заводи слишком доверительных отношений. Деньги не презирай, но и не будь их рабом-данником. Деньги не всегда дьявол. Но и не всегда друг. Относись к ним индифферентно.
Евангелие учит любить всех, в том числе и врагов. Это все равно что отапливать белый свет или наполнять бездонную бочку. Гораздо естественней, утверждаю еретическую мысль, любить друзей и близких. Незачем уравнивать родную мать с последним убийцей-душегубом. Итак, люби близких и будь с ними честен. Пусть у вас будут единые помыслы и устремления. Одному в жизни тяжко, как сказано поэтом, "каждый сильный ему господин и даже слабые, если двое". И вообще, единица — это почти что ноль.
Ёрников сторонись. Это люди злые и ехидные. Ёрничает человек обычно от внутреннего дискомфорта, он не изольёт на тебя елей, он выплеснет на тебя черный свой яд. Такой не принесёт тебе отдохновения, и у тебя никогда не ёкнет сердце от счастья общения с ним, зато частенько будет ощущение — что ты сел на ежа — от его беспрестанного ехидства.
Живи по средствам. А потому не занимай денег. Сам же не зажимай, если просят взаймы — дай, но единожды и ровно столько, чтобы смог безболезненно перенести невозврат долга. Если должник не отдал в срок — безжалостно вычеркни, выжги этого человека из своей жизни, это сорняк, вон его с пажитей души твоей. Живи своим умом. Не жди, что придут и что-то предложат — еще ни одна гора не пришла к Магомету.
Злорадствующих и злословящих злопыхателей избегай. Сам не злорадствуй и не злословь. С теми, кто злорадствует над кем бы то ни было, особенно злословит за глаза, не поддерживай с теми контактов. Злословя, человек в момент злорадствия, показывает истинное свое злое лицо злопыхателя, свою завшивленную изнанку, так же позлорадствует когда-нибудь этот зложелатель и над тобой. Рви со злыднем безвозвратно. Лучше иметь мало друзей, зато друзей, а не назойливых "знакомых". Здоровайся со всеми, даже с теми, кто с тобой не здоровается, — тем самым ты унизишь его, даже не намереваясь этого делать. Знай во всем меру; ничем не злоупотребляй — зачем тебе умирать не в свое время?..
Избегай поучать кого-либо, даже если и требуется. Умный в этом не нуждается, а дурак все равно не поймет. Иди своим индивидуальным путем. Избегай натоптанных троп. Если за тобой повалила толпа — значит, путь изначально избран неверный. Ничего выдающегося на нем не ждет, срочно меняй путь, ибо истину обретают лишь одиночки. Если твои идеалы стали исповедовать многие, а идеи сделались "модны", значит, в этом есть удобная для толпы ложь. Толпа не изменилась с древности: она так же избегает суровых истин и все так же верует в красивую ложь. Красивые, хотя и извращенные иллюзии ей ближе, чем неприглядные истины. С подозрением относись к излишне изобретательным идеям, внимательно изучай заманчивые предложения — тут всегда какой-нибудь подвох, какая-нибудь игра, ибо бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловках. Лучше быть недооцененным изначально испорченной нашей инфантильной интеллигенцией, чем захваленным, пусть даже и заслуженно. Индифферентно относись к так называемому успеху, ибо ранние почести искривляют, а порой изламывают жизнь.
Комфорт развращает. Бойся комфорта. Не давай комфорту приручить себя. Помни, что тело съедают сласти, а душу — страсти. Ограничивай себя во всем, и тогда поймешь, что главное в жизни — простота, ясность ума, душевное и физическое здоровье, и тогда смысл жизни окажется в самой жизни. Остальное все — суть блуждания воспаленного, неудовлетворенного, праздного ума некультурного, ибо культура есть система запретов. Как самые изысканные кушанья неизбежно портят фигуру, так комфорт убивает порывы души. Бери пример с предков наших: они крепко держали в руках копья и мечи обоюдоострые и крушили врагов окрест; они крепко стояли на кремнистом, каменистом пути и были счастливы в воинственной простоте своей. Карнеги не читай. А если кто подарит этого конформиста — повесь в сортире на гвоздь.
Люби тех, кто любит тебя. Будь благодарен им за их любезное к тебе расположение. В общении с ними пусть голос твой будет кроток и ласков, преисполнен любви. Если что-то обещал близкому человеку, выполни обязательно, с лихвой. Людям, близким тебе, делай подарки, приятные сюрпризы. Говори им комплименты. Не лицемерь с ними. Хвали их, это будет приятно не только им, но и тебе — лицезреть их ликующие глаза. Говори друзьям любезности — но только друзьям! — и не захваливай, иначе похвала твоя превратится в лесть и ничего не будет стоить. Не говори друзьям лживых слов, пусть слова твои будут прямые и правдивые, и чтобы притом сквозила в них любовь. Помни, что нас любят те, кого любим мы.
Мирись первым. Но не унижайся. Если твоей протянутой рукой манкируют — больше мира не ищи. Пусть помирит вас Бог. Не бойся умереть — это всего лишь миг. Не относись к жизни слишком серьезно — все равно выйти живым из этой игры еще никому не удалось. Поэтому живи так, как будто каждый день последний, это придаст твоему существованию особую окраску. Если хочется насладиться местью — мсти, коли не можешь простить.
Аноним 08/02/16 Пнд 00:36:38 #60 №57086 
>>57085
Никогда ни о чем не жалей. Не оглядывайся на упавших, иди вперед, но помни, что вершина — это начало спуска, а чья-то смерть — это всегда продление чьей-то жизни. Научись отделять тщеславие от честолюбия, это разные вещи. Научись жить настоящим; пусть будущим живут сумасшедшие и "поэты", а глупцы вздыхают о прошлом; ты живи настоящим, ибо только текущее мгновение и есть жизнь, вся природа так живет, и будь адекватен вызовам времени.
Не задумывайся о дне завтрашнем и ничего дольше суток не планируй, ведь все дела делятся на две категории: одни можно не делать, а другие делаются сами. Никогда ни у кого ничего не проси. Нужен станешь — сами найдут и дадут. Если же нет — сколько б ты ни просил, не получишь того, что нужно. А если и получишь, то в итоге окажется, что потерял гораздо больше. Самое лучшее — обставить дело так, чтоб принесли желаемое, да еще и благодарили за то, что принял, — в этом мудрость. Не играй в лотереи. Я еще не видел выигравшего, зато проигрывают все — в этом смысл лотереи. Не участвуй ни в каких конкурсах и викторинах, не теряй времени. Все места и призы там распределены еще до открытия викторины.
О планах своих помалкивай, ибо опыт учит, что мозги человеку даны, чтоб скрывать свои мысли. Поэтому не озлобляй против себя людей, не показывай им свой ум. Если же не в твоем обычае держать язык за зубами, тогда лучше говори ошеломляющие общество глупости или общие слова — люди снисходительны к ограниченным и не принимают их в расчет, они очень быстро охладеют к тебе, — ты же осторожно и осмотрительно делай свое дело. Лучше прослыть дураком, чем быть им. Не очаровывайся сам и старайся не очаровывать других; люди легче прощают предательство, чем разочарование. Относись ко всем с уважением, даже если человек недостоин уважения, все равно говори ему "вы" — это возвысит тебя в глазах тех, кто ему "тыкает".
Обливайся каждое утро ледяной водой, и визиты к врачам сведешь до минимума. Объять необъятное не пытайся — хотя стремиться к этому надо, — но каждый день обязательно делай одно, всего лишь одно дело, направленное на перспективу. Одно, но каждый день! И вскоре ты обойдешь сверстников. В общем, строй, что построится, а там посмотришь, что получится. Опасайся "общечеловеков".
Презирай врагов своих. Их не должно для тебя существовать. Будь выше их злословия. Помни: собаки лают, караван идет. Ни в коем случае даже не пытайся любить их. Не верь в то, что тебя они простили. Сам не прощай обид, всегда "плати по счетам", иначе об тебя будут вытирать ноги все, кому не лень. Добряков в жизни не уважают, на них воду возят, иногда в прямом смысле. Помогай друзьям. Поддерживай в спорах друга, даже если он и неправ, — иначе друга потеряешь. В спорах с нацменами поддерживай единоплеменника, даже если он и несимпатичен тебе. Даже если он — враг. Все-таки перед чужаком — это родная кровь. Тебе не простят "объективности" ни те, ни другие. Никогда не заигрывай с врагами твоих друзей. Помни, что враг друга не может быть твоим другом. С предавшими друзьями расставайся легко и не сходись больше. Порванную бумагу как ни склеивай, все равно останется рубец; лучше поискать новый чистый лист. Даже тех, кто приполз к тебе на брюхе после разлада, не подпускай второй раз близко, ибо людям свойственно помнить старые обиды, — для этого почитывай иногда эту "памятку". Презирающих тебя — презирай.
Развей в себе способность взирать на жизнь отстраненно. Будь равнодушным прохожим, учтиво-рациональным. Старайся поменьше привязываться к чему бы то ни было, не будь рабом никаких идей. Тогда не получишь разбитых надежд. И в душе не будет разлада. И ни в чем не разуверишься. Разбивай иллюзии сам, и тогда не будет ежедневных трагедий. Подходи к жизни разумно, а потому не развратничай — иначе будешь работать на аптеку. Расчетливо распределяй силы и не рассчитывай на то, что тебя будут помнить через сто лет. Даже если и будут, то какая тебе от того радость и польза? Радуйся розам в росе, радуге, румяному карапузу сейчас. Помни, что рая нет. Как, впрочем, и ада. Однако не забывай, что ты — русский.
Сохраняй самоуважение, но гони от себя спесь. Сохраняй своеобразие в поведении и в мыслях, чтоб нельзя было тебя "просчитать". С одним и тем же человеком не делай дважды одного и того же дела. С неприятными, злыми людьми не общайся, не будь близок, не дели стола и крова, — все это рано или поздно, но выйдет тебе боком. Старайся не спорить. В спорах не рождается никакая истина, спор хорош лишь тем, что улучшает пищеварение; в споре ты проговариваешься и раскрываешься, сам того не желая. Помни, что так называемые добрые люди слывут в свете как слюнтяи, недаром классик снисходительно сказал про таких: "Хорошие люди редки в мире, как фальшивые деньги". Мир же по своей природе суров и склоняется только перед силой в виде власти, денег, влияния, авторитета, иногда в виде интеллекта. Старайся быть сильным хоть в чем-то, помни, что у слабого нет друзей. Соучастия и понимания не жди, не тешь себя самообманом, скорее всего не дождешься. От экзальтированных субъектов с сияющими глазами держись подальше. Старайся удерживаться от связей и с сумасбродами: это шизоиды или просто сумасшедшие, и ничего, кроме лишних проблем и дурной славы связи эти не принесут. Помни: лучше потерять с умным, чем найти с дураком.
Ты явился в этот мир незваным и нежданным, проживешь жизнь неизвестным и никому неинтересным и уйдешь в небытие неоплаканным. Трагичный изначально, мир наш даже не заметит твоего исчезновения. А тот, кто заметит, внутри себя инстинктивно порадуется: пока не я!.. Так что воспринимай тривиальность, бессмысленность и трагизм своего существования как должное. Тебе должно быть все равно, как тебя будут хоронить: в простом гробу или на орудийном лафете. Вместо тебя не умрет никто, каким бы заслуженным ты ни был. Смертью и забвением кончают все, какими бы талантами ни обладали, и никто пока участи этой горькой не избежал. Поэтому цени жизнь, пока теплый, и не думай, что будет, когда станешь холодным.
Учись терять. Вся жизнь — это сплошная цепь потерь. И чем будешь старше, тем убыли станут увеличиваться, а уроны будут убийственней. Научись держать удар. Уступки свои оправдывай как-нибудь, чтоб не мучили угрызения совести, и старайся утешиться чем-нибудь другим. Учись ждать. Но не пережидай. Когда подворачивается удобный случай, не упускай. Лучше сделать и потом жалеть, чем жалеть, что не сделал. Будь удальцом, устремляйся прямо к цели; нужно — ломись, несмотря ни на какой ущерб. Упустишь момент — бывает, упустишь саму жизнь. Каждому человеку в жизни хоть раз улыбается удача, надо только успеть ухватить эту птицу за хвост. Будь упрямым, но не "упертым". Уходя — уходи без сожалений. И помни, что успех — величайший в мире оратор.
Философы древности предостерегали учеников от женщин. Говорили, что женщина-фатум горше смерти, потому что она — сеть, и сердце ее — силки, руки ее — оковы. И это, как говорится, неопровержимый факт. Итак, не люби женщин. Если не можешь не любить, то хотя бы не расточай ей фимиам, не создавай из нее фетиш, ибо феерия сразу же сменится такой кабалой, по сравнению с которой римские галеры покажутся раем. Не откровенничай, а тем паче не философствуй с женщиной. Если женщина перестанет сплетничать и приохотится философствовать, тут не откупишься даже норковой шубкой. Если не можешь удержаться от фрондерства, то не говори хотя бы главного или сведи разговор на финише к какой-нибудь фривольности. Она из всей твоей филиппики зафиксирует в памяти именно этот забавный пустяк.
Аноним 08/02/16 Пнд 00:37:07 #61 №57087 
>>57086
Ходи прямыми путями. Будь хозяином своей судьбы. Не давай сбить себя с пути, а потому не верь хлюстам-агитаторам, каким бы сладким хором они ни пели: "халва!" — во рту у тебя не станет слаще. Помни, что все самые хваленые идеологии — суть исторический хлам, все они призваны хлипкими заплатками всевозможных хламид прикрывать бездонные хляби на месте давно разрушенного храма. Нет на свете никакой, самой величайшей и благороднейшей идеи, ради которой стоило бы ставить на кон свою жизнь, пусть даже самую ничтожнейшую на чей-то холодный взгляд. Они будут произносить храбрые словеса, воздымать красивые хоругви с правильными девизами, а умирать за эти химеры в предсмертном хрипе придется тебе. Лишь Родина — не химера...
Цель выше и дальше. Пусть цели твои будут величественно-царственными. Будь цельным, не разменивайся на мелочи. Цени тех, кто истинно ценен. Старайся пахать по целине или хотя бы поперек борозд. Никогда не целуй руку, если хочется укусить или оцарапать. Не злоупотребляй цитированием, даже умных мужей, помни, что цитаты — это цивилизационные цепи для мозгов, — старайся сам оставить после себя цитаты. Помни, что и цинизм в меру — ценен.
Человек одинок изначально. Воспринимай это как данность. Не надейся на чудо, оставь это глупцами и чудакам, будь готов к тому, что проживешь жизнь непонятым и умрешь непризнанным, и это не должно тебя чересчур огорчать: смерть и забвение неизбежно уравнивают всех. Потому всякое честолюбие и чванство пред чертогом вечности — чепуха и чушь. Черновиков у жизни не бывает, есть только чистовики, живи набело, а значит, живи честно.
Шагай по жизни широко, и не бойся порвать от таких шаганий себе штаны. Не шарахайся в шоке от всяких шавок — такие, даже башковитые, не вызывают из-за своей трусости доверия. Попусту не шуми, но старайся делать так, чтоб шум после них появлялся в обществе и прессе, а не у тебя в сердце.
Щадить себя — значит не любить себя. Не щади ни себя, ни других. Не будь щеголем и держись подальше от щеголих — одежда это не способ самоутверждения, а всего-навсего защита от холода. Нищим не подавай, не увеличивай число профессиональных тунеядцев; пусть добывают себе пищу, как и ты, — в поте лица своего. Не обижайся на тех, кто недооценивает тебя, быть может, своими щелчками и щипками они высекают из тебя искру Божью. Но если ударят по правой щеке, левую не подставляй, лучше ударь противника по челюсти, и не жалей потом об этом.
Этот мир несовершенный ничем тебе не обязан и ничего тебе не должен. Все мы, возможно, чей-то неудачный эксперимент, затянувшийся экспромт. Твоя жизнь — всего лишь случайность на пути моих поисков счастья, незаметный для природы эфемерный эпизод в безграничной эмпирике вариантов. Эклектичное соединение несоединимого, хаотичная эманация души и тела — вот суть человека. Мы все всего лишь этюды для какой-то эпохальной картины, которую никто из нас не увидит. А если увидит — не поймет. Поэтому будь эпикурейцем — бери от жизни лучшее и сейчас и не уподобляйся некоторым желтолицым эстетствующим носителям элегантных эспаньолок, которые, приходя на чужой ужин, не приносят с собой ничего, даже здорового аппетита. Который, кстати, вкупе со здоровым эгоизмом, — фундамент всех великих эпох.
Юлий Цезарь, создатель великой Римской империи, будучи юношей, страдал от того, что ничего еще не сделал для вечности. Не откладывай и ты на завтра то, что можно сделать сегодня. Подобно вышеназванному Юлию, один день в неделю воздерживайся от пищи — это полезно, и здоровье и юность преходящи в печальной нашей юдоли. В юности прелесть прежде всего в том, что всякий юнкер еще потенциальный генерал и всякий юнга — капитан в перспективе. Но время безжалостно воздаст каждому по заслугам. Дружи с юмором, но не юродствуй. Человек без чувства юмора неполноценен, это своего рода дальтоник.
Я поучаю тебя, сын мой Андрей, а в твоем лице и всех остальных своих детей, внуков и правнуков так яростно не потому, что пророк ярый какой-то идеи или ясновидец вдохновенный, вовсе нет. Я дошел до этих простых истин на собственном опыте и проверил их на собственной шкуре. И хочу, чтобы жизненное ярмо у тебя было хотя б чуть-чуть полегче. И потому даю эти советы, хотя сам не всегда следовал им. Итак, создавай свой Наутилус и плыви на нем по нашей жизни, похожей сейчас на Клоаку. И никогда не слушай — как не слушал я — ничьих советов. Это относится и ко всему вышенаписанному.
Аноним 08/02/16 Пнд 02:09:45 #62 №57091 
>>55096
Видимо, нужно выходить вообще за пределы всего этого каким-то образом.
Аноним 08/02/16 Пнд 02:39:35 #63 №57092 
>>57085
Теперь бы ещё узнать, как прожил жизнь его сын, и к чему пришёл. А так – много штампов, и не очевидно, есть ли здесь что-то стоящее.
Аноним 08/02/16 Пнд 12:22:56 #64 №57118 
>>54007 (OP)
ОП в треде
собственно весь ОП-пост имел только один вопрос "почему я не существую в настоящем моменте?"
интересно то, что за всеми мыслями, словами, думами о будущем дне, о дне вчерашнем, за желаниями, за кредитами/ипотеками/деньгами, за машинами/квартирами, за женами будущими и бывшими, за детьми и родственниками, за друзьями и пьянками, за барами и громкой музыкой, за всем стоит одно - тишина.
нужно просто затнуться нахуй, посмотреть в окно и услышать эту тишину. вот эта тишина есть всегда, а все остальное - преходящее.
все существует в этой тишине. ну или в покое, как вам угодно. как я раньше не замечал?
добра всем
Аноним 08/02/16 Пнд 21:29:44 #65 №57149 
>>57118
И как тебе удалось это сделать? Теперь ты можешь постоянно находиться в таком состоянии, или возвращаешься к фантазиям о прошлом и будущем?
Аноним 09/02/16 Втр 09:11:09 #66 №57159 
>>57149
понятия не имею честно говоря. в какой-то момент устал быть то тут, то там, ведь это так утомляет и изматывает. и начал пробовать быть здесь во чтобы то ни стало. это было еще более отвратительно, ведь "быть здесь" точно такая же мысль. но больше вариантов не осталось. ну и через несколько месяцев покой начал случаться сам по себе.
Аноним 14/02/16 Вск 01:52:00 #67 №57318 
>>54125
Красиво сказал
Аноним 15/02/16 Пнд 15:50:23 #68 №57398 
>>54125
>
>Потому что хорошо понимаю что и лотосы и мореходство не более чем поп-культурный штамп, призванный символизировать обретение истинного счастья. На самом деле счастье, по всей видимости, слабо коррелирует с какими-то внешними проявлениями или статусом потребления. Я вообще сомневаюсь что оно существует где-то кроме воспоминаний.
>
>Так что я предпочитаю просто дожидаться смерти в относительном комфорте.
так же можно характеризовать твои слова
почему в принципе бытует мнение, будто счастья нужно достигать? будто мы не живем в счастье постоянно? может счастье - нормальное состояние, а мы слишком увлечены работой/машиной/карьерой? ты это проверял?
Аноним 15/02/16 Пнд 17:20:29 #69 №57403 
>>57398
>может счастье - нормальное состояние, а мы слишком увлечены работой/машиной/карьерой? ты это проверял?
Иногда получается ощутить счастье настоящего, но чаще мучают фантазии о прошлом и будущем.
Аноним 16/03/16 Срд 19:16:45 #70 №58229 
>>57085
>Врачам не верь; большинство врачей — это вчерашние студенты-троечники, открывавшие учебники за пару часов до экзамена. Научись врачевать себя сам.
>В апреле 2005 попал в больницу с подозрением на инсульт и скоропостижно скончался.

Вот он и доврачевался сам, что умер в 45 лет от инсульта.

>Лишь Родина — не химера...

"Родина" - это и есть химера, сама настоящая, классическая.

Остальное двачую, очень годно.
Аноним 18/03/16 Птн 18:48:09 #71 №58287 
>>54007 (OP)
А я поисками счастья занимаюсь лет 10. И нашел, думаю. Тут правильно говорят, что постоянно не выйдет, есть как бы баланс сил - получаешь дозу счастья - платишь той же дозой горя. Поэтому нужно привыкать к небольшой дозе счастья и научиться терпеть небольшие дозы горя. Это уже в сторону буддизма, но мне норм и другим могу советовать.
Есть пара исключений - счастье от фантазий или воображения. Поэтому их нужно развивать, если они есть, и научиться быть счастливым именно от их наличия, купания в воспоминаниях и мыслях.
А сколько бы бабла и т.д. не было, счастливым постоянно не будешь, сработает скалирование и несчастья субьективно свалится столько же. Помогает в плане физиологических удовольствий, но тут лучше всего подходит наркота - не как что-то плохое, просто нужно понимать, что добыча денег - именно в эту сторону шаг.
Аноним 20/03/16 Вск 19:20:48 #72 №58338 
>>55014
Убертолсто, но я покормлю.
>только потом не удивляйтесь, что вокруг одни "хачи и чурки", которые зарабатывают миллионы и оплодотворяют ваших бывших подруг
Если бы это было единственной задачей человека, мы никогда не слезли бы с пальм, потому что в чисто биологическом плане любая самка таракана в тысячи раз успешнее Билла Гейтса. Суть разума в том, что над чисто биологическими мотивациями он создает мотивации социальные, эстетические, этические и дальше до бесконечности. И вопреки тому что рассказывают всякие онлайн пиздоболы со своей пирамидой Маслоу, этические уровни вполне достижимы даже когда тебе нечего жрать, даже если ты нищеброд и неудачник (гуглить Виктора Франкла и его заметки о концлагере).

И дальше все очень просто - если человек с приматом эстетического/этического оказывается в обществе, которое временно откатилось на уровень чистой биологии, то либо он задавит в себе существенную часть своей идентичности (вот это твое "игры удел тех" и прочий луддитский пиздеж), чтобы стать как все, либо примет свои особенности и попробует найти тех, с кем хотя бы можно поговорить о чем-то кроме квартальной премии.
Аноним 23/03/16 Срд 23:08:13 #73 №58468 
>>55014
>>55018
>даже самого успешного человека, в возрасте, что у него главное?
Кант, Шопенгауэр, Ньютон, Энштейн, Тесла.... лузеры по жизни?
> не удивляйтесь, что вокруг одни "хачи и чурки", которые зарабатывают миллионы и оплодотворяют ваших бывших подруг, в которых вы когда-то были влюблен
А это плохо? Пусть после меня живут одни китайцы и хачи - главное, чтоб они тоже развивались на наших руинах.
Аноним 01/05/16 Вск 15:44:57 #74 №59968 
>>54007 (OP)
>Почему ты еще не глядишь на лотосы в Камбодже, Карл? Не ходишь под парусом в теплых морях?

Да хотя бы потому что не хочу. Вот этот >>54125 Анон всё правильно сказал; лотосы, моря, бойцовский клуб и т.п. не более чем штамп, стереотип.
Аноним 01/05/16 Вск 19:15:14 #75 №59978 
>>55021
>наоборот же

Ну наконец-то дошли до развилки.
Даунята, когда же вы поймёте, что чтобы информация была верно прочтена, требуется подходящий под неё интерпретатор.
Если человек по натуре своей омежное говнецо без внутреннего стержня, внутренней воли к жизни, то семья действительно для него будет выступать ощутимым стимулом и даже заставит зарабатывать деньги и продвигаться о карьере. Если же ты обладаешь достаточной волей, чтобы самому обусловливать свою жизнь, чтобы быть с ней на ты, выражая собственную волю, тогда семья, как любой лишний ограничитель, естественно, будет сдерживать тебя.
Ясненько, идиоты? Когда вы уже научитесь видеть мир не в чёрно-белом цвете, а в градиенте; в континууме, в котором существуют разные формы.
Но нет, каждый придурок будет абсолютизировать своё знание, пытаясь натянуть свой манямирок на головы всем остальным. Идите нахуй.

>зачем ещё жить
Омеганооправдания. Я ебу шлюх и жру наркоту, без каких бы то ни было игр. Какие-то проблемы?

Кстати, а ведь из-за таких ублюдков "семьянинов" и появился целый класс номенклатурного ворья, который, оправдываясь семьёй, разворовывали огромные средства и уничтожали инфраструктуру для существования остальных членов общества. Им плевать, нравственную ответственность с себя они уже сняли, "семья жи, ёпта, превыше всего". Каждый раз, когда я слышу подобную фразу, то автоматически понимаю, что передо мной стоит откровенная мразь, готовая совершать преступления и убивать людей, оправдывая всё это семейными ценностями или ещё хуже - биологией, которую не знаю и даже не пытались знать. Уёбок, ты хоть знаешь, что твой ребёнок всего лишь на половину твой и что через десять поколений от тебя там практически ничего не останется? Ты, блять, понимаешь, что весь смысл полового размножения как раз и состоит в том, чтобы УНИЧТОЖАТЬ твой хвалёный РОД? Ты, своей тупой ограниченной головой, сука, не задумывался о том, почему мы не размножаемся почкованием/партеногенезом и прочей хуйнёй? Конечно же нет, ведь ты убогая ничтожная тварь, которой важно оправдать свой образ жизни под эгидой понимания "истинного смысла". Тупое необразованное быдлецо, которое вообще не должно иметь право говорить в приличном обществе. Но нет, ты говоришь, и даже притягиваешь отовсюду концепции, которые не понимаешь. Конченный просто.

Омежки, когда в следующий раз вы будете вскидывать руки к небу и спрашивать "ГОСПОДЬ, ПОЧЕМУ?!", то знайте, что в говённости мира виноваты такие, как этот ублюдок - семьянины. Семья является отличным психологическим оправданием для слабых волей мудаков, которые сами не могут нести ответственность, им обязательно нужно искать причину во вне. Этот мудак будет чирикать, будто он берёт ответственность над семьёй и детьми в частности, но на самом деле это семья берёт ответственность над ним, это дети нужны ему, как морально ущербному уроду.
Аноним 01/05/16 Вск 19:21:34 #76 №59979 
>>55063
>genetic pool
Очередной дебил кукарекает о генетике, не прочитав ни одного учебника по оной.
У нас не действует естественный отбор, идиот. Это научно обосновано. Можешь сосать хуй.
С другой стороны в формировании успешности имеют значение не только гены, но и т.н. эпигенетика, т.е. факторы раннего развития, не говоря уже о огромном влиянии культуры и социального окружения.
Под конец можно завершить тем, что все признаки относительны и одно имеет успех сейчас, другое будет иметь спрос завтра, третье уже прошло и т.п. Поэтому я сильно сомневаюсь, что тупая самка руководствуется реальным благополучием своего потомства, а не обычными хотелками, подкреплёнными гормонами и культурными стереотипами. Тут я тебе смачно кончаю на лицо, обильно сдабривая его высококачественным белковым продуктом.

Если ещё раз хоть один дебил вскукарекнет про генетику, ни разу не прочитав серьёзный учебник по оной, то он автоматически обосрался. Ноу дискасс.
Аноним 01/05/16 Вск 20:12:28 #77 №59981 
>>59978
>>59979

>бомбить от зеленой толстоты которая полностью вытекла из треда еще полгода назад

Аноним 01/05/16 Вск 21:58:55 #78 №59982 
>>59981
Сложно сказать.
Вот как было раньше? Видишь, что в интернете какой-то человек пишет глупость, думаешь, что он идиот, а он, оказывается, троллит. Сейчас думаешь, что троллит, а он оказывается, просто идиот.

В общем, я вполне допускаю, что это не зелень, а реальный дурак.
Аноним 04/05/16 Срд 17:17:32 #79 №60049 
Или ты умрешь через неделю.
Аноним 10/06/17 Суб 09:50:46 #80 №66299 

>>55014
Хорошая тян по дефолтку под хача не ляжет, даже образованного и богатог
Аноним 10/06/17 Суб 12:09:29 #81 №66300 
>>54007 (OP)
Глядеть на лотосы в Камбодже и ходить под парусом в Индийском океане очень рискованно для здоровья. Позволить себе это могут или весьма-весьма успешные богатеи, или отчаянные авантюристы.
В первом случае - такой отпуск быстро наскучит, и экскурсовод предложит новое направление, во-втором - срок жизни может сократиться в разы.

Сам думал рискнуть и уехать. Но реальная жизнь в "теплых странах" (не в городе, а в саваннах, джунглях и прериях - опасна.
Хождение под парусником в океане - весьма и весьма.
Дома, на жопе смотреть фоточки - это занятно. В реальности - можно попробовать для начала пожить в тайге. Это в разы менее безопасно...
Аноним 11/06/17 Вск 19:20:29 #82 №66308 
>>66300
Пидорахи, нахуй вы мозги ебёте? Камбоджии, джунгли с парусниками вам какие то. Всё гораздо проще - сайга, собственный висок и палец, жмущий на спусковой крючок. Тем более всё равно после 25 лет вы все превращаетесь в лысеющее занудное пивное топливо для биореактора.
Аноним 22/06/17 Чтв 05:17:30 #83 №66368 
>>66308
Олдачую этого мудреца! Начинай и мы тоже подтянемся.
Аноним 22/06/17 Чтв 14:51:52 #84 №66372 
WORLDS MOST BEAUTIFUL DOWNHILL LONGBOARDING 2016!!.webm
>>54007 (OP)
>жизнь просто наполнена рутиной, которую мы тащим изо дня в день
Сам Виноват, Бака
Аноним 23/06/17 Птн 22:03:39 #85 №66373 
>>66299
Потому, что так сказал мамкин борцун за чистоту рассы?
Аноним 23/06/17 Птн 22:42:25 #86 №66374 
14971269827680.webm
>>66373
Потому, что образованный хач - это оксюморон острая глупость
Аноним 25/06/17 Вск 15:47:51 #87 №66379 
>>54007 (OP)
>Заведем детей с женой
Иди нахуй, заведешь меня, стамеску в живот получишь.
Аноним 26/06/17 Пнд 11:46:51 #88 №66380 
Я верую в Господа Иисуса Христа как Бога и в то, что эта жизнь - лишь обучение перед жизнью будущей, место, где мы можем дарить людям любовь и заботу, возрастая в духовном развитии.

А то, что ты написал - это ожидаемый тупик атеиста
Аноним 26/06/17 Пнд 14:24:53 #89 №66385 
>>66380
Двачую этого веруна. Сам угорел по христианству уже во взрослом возрасте. Теперь мне гораздо лучше.
Аноним 27/06/17 Втр 11:46:35 #90 №66392 
>>66380
>>66385
Ебать вы слабые.
Аноним 10/04/18 Втр 12:26:38 #91 №69684 
Хороший тренд
Аноним 12/04/18 Чтв 15:22:18 #92 №69689 
>>54007 (OP)
Природа жизни инфернальна, ты не можешь не страдать в этой жизни, потому что страдание - неотделимая часть её. Даже имея избыток самых приятных вещей ты будешь страдать. Строение природы, строение человеческого тела - всё рассчитано на постоянное страдание, а если ты долго не страдаешь - начинаешь выдумывать новые страдания. Это замкнутый круг.
Мы живём в инферно, в аду по сути.

>Царственная мощь, великолепные зубы и когти, восхищавшие своей первобытной красотой, имели лишь одно назначение - рвать, терзать живую плоть, дробить кости. И никто и ничто не могло помочь, нельзя было покинуть тот замкнутый круг инфернальности, болото, степь или лес, в котором животное появилось на свет в слепом инстинкте размножения и сохранения вида... А человек, с его сильными чувствами, памятью, умением понимать будущее, вскоре осознал, что, как и все земные твари, он приговорен от рождения к смерти. Вопрос лишь в сроке исполнения и том количестве страдания, какое выпадет на долю именно этого индивида. И чем выше, чище, благороднее человек, тем большая мера страдания будет ему отпущена "щедрой" природой и общественным бытием - до тех пор, пока мудрость людей, объединившихся в титанических усилиях, не оборвет этой игры слепых стихийных сил, продолжающейся уже миллиарды лет в гигантском общем инферно планеты...
>Вот почему первое понимание инфернальности жизни прежде приносило столько психических надломов и самоубийств в самом прекрасном возрасте - восемнадцати - двадцати лет.
Аноним 12/04/18 Чтв 17:07:39 #93 №69690 
>>54007 (OP)
>ближе к 50ти. Уже будет опыт борьбы с первыми болезнями,
Недоносок-выблядок всерьез думает, что не огребет охапку хронических ближе к 30
Аноним 12/04/18 Чтв 19:24:15 #94 №69691 
>>69689
>>Вот почему первое понимание инфернальности жизни прежде приносило столько психических надломов и самоубийств в самом прекрасном возрасте - восемнадцати - двадцати лет

Прежде? А сейчас что, не приносит?

мимо не с кем пообщаться
Аноним 13/04/18 Птн 12:19:31 #95 №69693 
>>55014
>не удивляйтесь, что вокруг одни "хачи и чурки", которые зарабатывают миллионы и оплодотворяют ваших бывших подруг,
Да мне, по большому счету, насрать на это
Аноним 24/07/18 Втр 22:56:09 #96 №70678 
Бамп
Аноним 26/07/18 Чтв 09:58:54 #97 №70693 
>>55014
>Потому что эти люди, хоть и более примитивны, прекрасно понимают суть жизни.
Да и хули толку? Это Российская Империя покорила Северный Кавказ, Армения сама в подданство попросилась.
Хачи просто встроились и заняли свою купи-продай нишу, кто-то на государевой службе, кто-то в медицину пошёл. Рассосались по необъятной, обеспечивают трафик помидоров и систему придорожного общепита. Психология у них исключительно мещанская: деньги, дом, семья, дети, родители, уважение общества. В общем-то ничего плохого не вижу.
ИРЛ здесь они смогли как-то реализоваться просто потому, что наше общество дало им возможности. У себя дома они за тысячи лет истории так и не научились ничему, что выходит за рамки виноделия и выпаса овец.
Алзо, столкновения российских корпусов по время Кавказких войн с многократно превосходящими силами противника - обычное дело было. Горцы воевать не умели, нападали только с огромным численным перевесом и часто опиздюливались. Да и то по сути чисто из-за поддержки Турцией специалистами и оружием.

А теперь анон увидал успешных владельцев кафе и овощных лотков на рынке и решил, будто они поняли жизнь. Кстати, стоит заметить, что они действительно много работают - просто сфера интересов у них достаточно узкая.
Аноним 26/07/18 Чтв 11:25:15 #98 №70695 
>>54007 (OP)
потому что естественный отбор

а ты, оп, видимо вырал слишком лёгкий способ жить, вот тебе и неинтересно.

я наоборот выбрал слишком тяжёлый
Аноним 26/07/18 Чтв 11:40:13 #99 №70696 
>>70695
>я наоборот выбрал слишком тяжёлый
Иди превозмогай в другое место, здесь всем похуй

мимо ОП
sage[mailto:sage] Аноним 26/07/18 Чтв 12:25:04 #100 №70697 
GMHxJIQd.jpg
Индикатор жира просто зашкаливает в этом итт. Вы все арестованы.
Аноним 30/07/18 Пнд 16:07:41 #101 №70719 
Без названия.png
>>54007 (OP)
>Почему ты еще не глядишь на лотосы в Камбодже, Карл? Не ходишь под парусом в теплых морях?
Видел я лотосы в Камбодже и ночных бабочек в борделях боди-массажах в Таиланде. Видел верблюдов в пустыне, сожженные солнцем горы, прячущихся в камнях ящериц и дрожащий на жаре воздух. Ходил по развалинам Форума в Риме и улочкам Помпей. Смотрел корриду в Барселоне Даже немного ходил под парусом в Средиземном море, когда был на Кипре. При этом мне всего 26. Собственно говоря, ОП, путешествия конечно же прекрасны, но только в том случае, если ты четко понимаешь, зачем едешь, каков план поездки, в чем твой интерес. Причем похуй, речь идет о рабочей командировке, когда ты отправляешься за баблом, либо это порыв души. Мечты о бунгало на белоснежном пляже заканчиваются ровно в тот момент, когда ты приезжаешь на пляж и снимаешь бунгало. Дальше все, ноль, зеро. Потому что без плана, без интереса это всего лишь пустота, созданный образ идеальной жизни. Зато если интерес есть, то впечатления будут незабываемыми.
>Я не боюсь, не чувствую уныния. Ощущаю скуку, как будто эту книгу я уже читал и знаю сюжет. Как будто я уже все это проживал.
Найди то, что вызовет в тебе приступ алчности и даст мотивацию. Человек развивается, только если двигается, а двигается он только тогда, когда в нем горит чувство алчности и жадности к свободе, знаниям, деньгам, власти. Без подобных стимулов люди начинают увядать, тупеть и каменеть.
Аноним 30/07/18 Пнд 23:00:36 #102 №70722 
>>70719
Очень сильно двачую этого познавшего суть двачера.

мимомультмиллионер
Аноним 31/07/18 Втр 09:35:50 #103 №70724 
>>70719
Давно неинтересно - наигрался. Сижу на диване и прусь от того, что существую. Остальное - приходящее и уходящее.
>Без подобных стимулов люди начинают увядать, тупеть и каменеть.
Без этой круговерти остаётся лишь только холодная пустота абсолютной бессмысленности жизни, с которой справиться могут лишь немногие - остальные пугаются и ныряют с головой обратно.

Ты ж умрешь: молодой, старый, бедный, богатый, на пяже, в пустыне, с планами и без.

мимопросветлённый
Аноним 31/07/18 Втр 14:17:10 #104 №70729 
>>70724
А я от сновидений прусь. Но и медитативное созерцание тоже втыкает неслабо.
Аноним 27/01/19 Вск 01:38:23 #105 №72487 
>>69689
>Природа жизни инфернальна

Юрий Витальевич, как вы с того света капчуете?
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения