Сохранен 236
https://2ch.hk/wrk/res/514833.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Братства Печатников единый тред №1

 Аноним 30/03/16 Срд 12:36:30 #1 №514833 
14593305908140.jpg
Забрел в воркач - не нашел треда печатников.
>>507857
>>507913
>>508156
>>508281
Тут вот аноны интересовались.
В этом треде делимся секретами и прохладными из жизни оперативной полиграфии и широкоформатной печати (экстерьерной, интерьерной, УФ и т.п.).
Кратко про ОПа-хуя:
нищесранск на 350к населения (УрФО). Рекламных контор в городе порядка 1-2 десятков, но это все ПЕРЕКУПЫ со своей клиентской базой (поясню дальше), а ПРОИЗВОДСТВА гораздо меньше. Контор пять отсилы. В одной из них я и работаю.
Прошел за 8,5 лет путь от печатника фоточек 10х15 на струйном принтере до боярина, в управлении которого находится 1 экстерьерный принтер, шириной 3,5 метра и один интерьерник 1,6 м.
По образованию историк археолог, лол. Не сказал бы, что образование играет роль. Хотя простых познаний в геометрии поначалу не хватало.

Считается, что даже в самой нищесрани печатник (ШФП в основном, конечно) может поднимать до 70к рублей и выше (не на леваках. Леваки по слухам - до +50% к зарплате. Свое отрицательное отношение к левым заказам поясню позже, если нужно).
Всем добра. Поехали.
Аноним 30/03/16 Срд 13:06:50 #2 №514884 
14593324100400.jpg
>ПЕРЕКУПЫ со своей клиентской базой (поясню дальше)
>отрицательное отношение к левым заказам поясню

Ждём...
Аноним OP 30/03/16 Срд 13:40:46 #3 №514934 
>>514884
>ПЕРЕКУПЫ
Есть рекламные агентства, а есть типографии (производство).
Отличительные особенности первых - печатают в основном оперативную полиграфию (календарики-визиточки) или делают простую сувенирку (кружки-футболки-брелоки). А все остальное перезаказывают. Берут объемами, ставят для заказчика большие сроки (неделя, например). Заказывают у типографии неплохую "портянку" баннеров, самоклеящейся пленки и т.п., либо разные визитки сразу для 2-3-10 заказчиков (печать в сборе почти всегда дешевле), и печатаются по "дилерской" цене. Такие дилеры делают оборот конторе (навар с них не особо большой, хотя когда как. Но с розницей не сравнить) и поставляют основные объемы заказов. Для простого заказчика с улицы нет разницы где заказывать - напрямую в типографии или в рекламном агентстве (т.к. дилерская цена настолько низкая, что накрутка цены до розничной будет одинаковая, что в РА, что в самой типографии).
Если типография без собственного монтажного цеха, то перекупы предлагают монтаж, установку, сборку рекламной конструкции.
Т.е. по факту работы хватает всем.

>отрицательное отношение к левым заказам
Я родственник владельца типографии (хотя никогда этим не пользовался). В данный момент приоритетная задача - следить за учетом материала. Если работники не делают левак или брак, то есть вероятность заработать больше всем и сразу, чем кому-то одному inb4: ебать идеалист. К тому же у меня, как одного из олдфагов в фирме есть сорт ов права акционера (получать процент от общей прибыли). Если брак делают, то наличие системы штрафов снизит расходы на закуп материала. Одно время доходило до того, что делали овердохуя важной работы, а выходили в ноль. Потом все прояснилось.
Аноним 30/03/16 Срд 13:50:25 #4 №514941 
14593350257840.jpg
>Взять без опыта могут.
>Я родственник владельца типографии
Пикрелейтед.

Так могут или не могут? Вот я нашел пару-тройку подобных контор в своем городе, завтра я позвоню... И что мне сказать? Я аноним анонимыч, хочу устроиться стажером в вашу типографию? И что же будет дальше?
Аноним OP 30/03/16 Срд 13:58:28 #5 №514945 
>>514941
Могут, разумеется. Просто текучка в нормальных местах работы редкая (иногда в суть всего процесса можно вникать год-два. И мало желания тратить время и деньги на поиск нового сотрудника). Т.е. тебе будут рады на длительный срок (если конечно контора нормальная).
Если оперативная полиграфия или сувенирка, то ты будешь:
1. Учиться печатать на принтере (лазерник/струйник). Просто набор пунктов с заучиванием что где нажать (желательно вникать, конечно, но это позже. Для начала просто нажимать кнопки).
2. Учиться стоять за термопрессом (кружки-футболки), т.е. наносить изображение на заготовки (процесс "термосублимация").
3. Если печать широкоформатная - Засовывать 65-килограммовый ролик баннерной ткани в принтер, готовить принтер к началу работы, готовить макет к печати (просто выгружать из одной программы в другую, если это необходимо).
Дизайнером быть не нужно, но в ряде случаев приветствуется знание программ. Иногда заказчики присылают макеты, оформленные не по требованиям, и если основному дизайнеру или тому, кто занимается предпечатной подготовкой если это не ты сам, лол некогда, тогда твое знание функций "выделить все --> импорт" будет на пользу.
Нет совершенно ничего страшного или сложного. Поначалу - только ape skills.
Аноним OP 30/03/16 Срд 14:01:34 #6 №514949 
>>514941
А сказать? Есть хорошие общие навыки работы с пекарней ты же двачуешь? значит в курсе, что такое браузер и как работает комп, скажите какие программы - сяду осваивать. Печатник - не дизайнер, придумывать ничего не надо.
Аноним OP 30/03/16 Срд 14:02:42 #7 №514954 
>>514941
А сказать? Есть хорошие общие навыки работы с пекарней ты же двачуешь? значит в курсе, что такое браузер и как работает комп, скажите какие программы - сяду осваивать. Печатник - не дизайнер, придумывать ничего не надо.
Аноним OP 30/03/16 Срд 14:03:01 #8 №514958 
>>514954
Инет весь ден барахлит, прошу прощения. Не подвачевать толком.
Аноним 30/03/16 Срд 14:14:08 #9 №514984 
Ого! Брат печатник! Из славного "танкограда" походу?

Я работал на пре-прессе. Ну т.е. как сказать... макака с компом на котором корел, фотожоп, акробат, вот это вот все. С одной стороны - заказчик, с другой стороны - мой цех в лице начальника, с третьей контора "абрис" которая делала фото-пленки на офсет (засвечивали сами) на шелкуху, с четверой стороны - контора которая пилила нам вырубные формы (ага, занимались производством коробочек).

+ после эпичного провала в собственном ололо-it бизнесе работал верстальщиком в газете (т.е. как-бы со стороны заказчика).

+ потом даже как-то затесался в сорт-оф наружку, благо оттуда съебал быстро - хватались как дураки вообще за все и ничерта не успевали, только менеджер-лапушка-Люба, все это каким-то макаром разруливала и успевала даже анекдоты рассказывать и не унывать, даже если только-что получила пиздюлей от целого полковника за сорванные сотни табличек для его доблестной части и провалившуюся у него из-за этого проверку.

Это года где-то 2007-2010. Сильно ли все поменялось? Есть-ли еще мега-тру-диды которые ебошат полноцвет с уф-лаком на военном Снятым с консервации, ага! ромайоре?

А вообще тоже думаю обратно вкатиться, надоело макакой быть, так хоть какой-то результат труда кроме циферок в комплуктере ага, спам во всех ящиках, и уйобища на банерах во все стены вашего города!. Вообще рынок достаточно узкий - даже в екб все-всех знают. Мне шеф как-то ответил на вопрос - "Ачо вы на выставку-то не поедете?" - "А кого я там не видел? каждый день одни и те-же рожы и голоса в телефоне".
Аноним 30/03/16 Срд 14:35:40 #10 №515006 
>>514984
Нет, я в еще большей нищесрани, не Челябинск. Одна из соседних областей.

После 2010 много что сменилось. Китайцы смогли в дешевые аналоги ШФ-принтеров (сольвентные чернила, для наружки). Стало реально за 400-800к взять новый.
Какой-то уебок в том же Челябинске сразу уронил цены на печать. Олдфагам стало разносить пердаки от адского демпинга. Нафани - будущие конкуренты дружно соснули от неумения юзать новые принтаки и обилия брака. Заказчики, узнав о новых ценах, не захотели их повышения.
Про УФ не знаю ничего. Я хоть и долго в ШФП, но слегка в информационной изоляции нахожусь. У нас такой технологии в городе нет. Заказывают в том же Челябинске.
Про твою технологию знаю в общих чертах, всю суть понял.
И военные, и завод (оборонка), о котором через неделю надо снимать фильм, а значит надо быстренько заебенить 700 квадратных метров баннера - об этом знаю не понаслышке.
Или перекуп, взявший срочный заказ, и не знающий о медленной скорости интерьерной печати, заказавший 60 погонных метров самоклейки (выход с касс в супермаркете обклеить - т.н. "антикражки"). В итоге приехал на работу в пятницу утром, уехал - в воскресенье утром. Просто периодически просыпался и подматывал материал. Весь этот трешак не без мнимой гордости я прошел.
Рынок узкий - знают всех. Контор по продаже готовых изделий много, а печатают их 10-20 (в случае с моим городом 5-10) человек.
С затяжным кризисом изменился только статус некоторых фирм. Уходят старые и появляются новые. А так - вроде бы никаких особых изменений. По технологиям разве что. Мы вот стали нихуевые и недорогие пластиковые карты делать. Технологию не знаю, это соседний отдел занимается. Хотя громко сказано соседний отдел. Нас в штате 6 человек, из которых 2 директора и 1 бух. Работника по факту 3-4 (четвертый - один из директоров). Ну и бух у нас волшебный (типа вашей лапушки-менеджера). Она вообще моя знакомая, приходила одно время подрабатывать (нужны были деньги) и... ебашила в одну каску баннеры 2х6 м (проклейка-люверсовка). Тру стори. А потом нашей мелкой фирме понадобился бух. Как-то так.
Спрашивай если что еще нужно.
Аноним 30/03/16 Срд 15:04:56 #11 №515038 
>>515006
Да какая там технология. Офсет. Это когда большой тираж, на бумаге-картоне.
Дак вот. Есть такой дешевая офсетная машина - притча во языцех - RoMayor. Почитай-пололируй:
http://www.marsel.ru/articles/buy_romayor.html

Это как раз из-за таких вот повальных извращенцев, не совсем охота вкатываться в печатники. Ибо ебля с этим чугунием просто эпическая.
Всем рассказываю историю как мы ебались с крутым каталогом для одной конторы. Заказ: афигенная мелованная бумага 170 г\м. Квадратные дырочки. Печать 4+4 с лаком (читай - лак это как-бы еще одна краска. просто прозрачная и некоторые места начинают гламурно так блестеть, ахуенно выглядит на обложке - можешь посмотреть например на коробке от антивируса). + Хромированная пружинка. Но сука фон - фиолетовый.

И этот фон ни в какую не получался. Мы завалили 4 тиража. Подряд. Шеф сказал - "напечатаем чисто из принципа, похуй мне что мы уже в вдухкратном минусе по этому заказу". Пока один дiд не сказал - а попробуйте печатать не как учили (сначала cyan, потом мыть машину, потом mangenta, потом мыть машину, потом yellow, потом мыть машину, потом black, потом мыть машину, потом уф-лак, потом дырки, потом подрезка, потом переплет и в коробочку) а начните-ка, против правил, с mangentы.
И ведь как в воду глядел скотина! Оказывается укрывающая способность разная у разных цветов. Вот мы тогда вспотели. Неделю ебались всей толпой вокруг этого сраного чугуния. Нет чтоб отдать на полноцветный офсет или на цифру какую-нибудь и радоваться что в 0 сработали. Нихуя. Чисто из принципа.

А как я ебанул не ту дату на коробочки от лекарств фунфурики, ага?? Ох поупражнялись все на отличненько с ацетончиком. А как вы хотели? 160 тысяч штук возврата.

Кстати! Во! Вопрос - есть ли выходы на б\у банеры? Скоро страйкбольный сезон, надо бы уже копить начинать.
Аноним 30/03/16 Срд 15:19:30 #12 №515057 
>>515038
Ромайор уже заценил на Youtube.
У нас стоит в цехе HAMADA мертвым грузом. Тоже офсетный станок. Самое забавное - в городе офсет то ли в одном, то ли в двух местах. Чаще заказываем в другой области. Так и не смогли найти квалифицированного работника. Выставили на продажу.
История действительно охуенная, прохладой повеяло.
Была подобная, только с баннером. Но тоже с фиолетовым цветом. А точнее - фуксия.
Легендарный ширпотреб-магазин по продаже обуви KARI. Как же мы заебались попадать в этот цвет. Печатали баннер - следы от прижимных роликов (на определенных цветах и определенном материале их видно). Курили форумы, снимали статику, обматывали ролики малярным скотчем. Победили.
Самоклейка для полноцветной печати (Orajet). Та же контора. На принтере стоит Bi-Direction печать и в том, и в другом направлении. Т.е. голова доезжает до края печати, разворачивается и в обратную сторону тоже печатает. В одну сторону нормальный цвет, в другую - чуть светлее. Изменяли скорость печати, ставили Uni-Direction. Что только не творили. А все потому что заказчику хотелось дешевле. Интерьерной печатью такой цвет идеален. Секрет прост. Фирма заказывала у одного агентства. К ним пришло другое и сказало: это же однородная заливка, можно сэкономить, печатайте экстерьеркой вместо интерьерки. У нас и цены гораздо ниже. Итог - печатают все равно у нас (только через другое РА), и экстерьеркой. Знатно поебались. Заказ был разовым.
Выход на б/у баннеры вроде как есть, но сейчас за это анальные кары. Могу по-тихому утянуть, но и желания особого нет, и ебля с транспортной до твоего города, и дачный сезон у кучи родственников. А это нужная в деле вещь. И главное - брак минимизировали. Т.е. у меня не б/у баннеры, а брак. А б/у, что снимают с биллбордов монтажники - это не к нам, увы.
История с бутыльками охуенная. Был я в похожей ситуации, легко могу представить. Как же с тобой лампово, анон.
Аноним OP 30/03/16 Срд 15:27:39 #13 №515067 
Для будущей нормальной шапки.
Один из котируемых форумов по стране:
http://www.sign-forum.ru
Аноним OP 30/03/16 Срд 15:28:25 #14 №515068 
Не смог в один пост уебок
http://формат32.рф/stati_na_glavnoj2/skoro/
Аноним 30/03/16 Срд 15:36:02 #15 №515076 
>>514945
>Нет совершенно ничего страшного или сложного

Может тогда подскажешь, как устроиться на такую работу, не имея опыта? (ДС, 30 лет)
Аноним 30/03/16 Срд 15:37:01 #16 №515078 
>>515057
Вот вот. Печатник на офсет - вот к чему должен стремиться анон! Прибыльное дельце - в 2006 году наш печатник получал под 50к. (у меня выходило 12-15 тогда и это было норм.) И еще и выебывался, бухая чуть-ли не на смене.

Чему, кстати сам не попробуешь потыкать палочкой, вдруг живая? машину от скуки? Одноцветные бланки печатать для начала хотя-бы. А там глядишь, когда испуг пройдет - скилл качаться начнет.


А то что банеры не к тебе - я уж понял - транспортное плечо шибко здоровое (я возле екб сижу). Это просто я тебе так прозрачно намекаю, как можно еще поднять на отходах (по сути) наружной рекламы. Поговори с монтажниками - да сдавай в Чикагинск страйкболистам по 200-300 рублей с оказией - они это дело берут на всякие свои палатки\укрытия\землянки. Вот прям зайди к ним в группу и спроси кто тут старший, да выведи в личку на разговор. Будут брать - на пивко хватит. Ну или подари идею монтажникам, пусть порадуются пацаны, типа они ололо-предприниматели

ох бля, как вспомню дрожжж своего ануса при словах "НЕСИ ВЕЕР ПАНТОНОВ, сравнивать будем!"
Аноним 30/03/16 Срд 15:47:39 #17 №515088 
>>515076
Посмотрел я ваши вакансии на днях. Есть 2/2 с зарплатой 30-50 к.
Там в некоторых сразу предупреждают - берем стажеров без опыта. Я хз даже что подсказать. Можно конечно обмазаться теорией, начиная с прочтения легендарного "принцип ксерографии" и плавно переходя на офсет и широкоформатку, но даст ли это что-то.
Я пришел с нуля. Ну, точнее, со струйника, только маленького, лол. Теорией меня не пичкали полгода где-то. Потому что хватало простого: следишь за материалом и делаешь все по инструкции.
Должно получиться, анон.
страшно - это когда проебываешь печать 30-метрового баннера на середине. Заказчику он не нужен склеенный из двух кусков, а на печать еще одного такого материала уже нет. Но у меня такого не было за 3 года в сфере ШФП.
Аноним 30/03/16 Срд 16:08:58 #18 №515114 
>>515078
>Печатник на офсет.
Не спорю. Но нужен новый лол не так сильно убитый офсет. Владельцы типографии вначале сами вникают в каждый нюанс технологии. Три мегамозга за 2-3 месяца не смогли победить этот адский чугуний, как ты выразился.
>Сам не попробуешь
Реализовываю себя в другой сфере. Пока все силы брошены на задрачивание "основных" скиллов. Хоть стаж и 3 с лишним года, но я к своему стыду дофига чего не умею делать. Ни разу не ставил головы самостоятельно на принтер, не сводил их, не строил цветовые профили. Обязательно освою. Сейчас с переменным успехом учусь устранять возникающие неполадки "нового" (4 года) ШП-принтера (Infiniti, кстати, китаец). Благодаря мудрому начальству, подкованному как теоретически, так и практически, у принтера ни разу (тьфу-тьфу) не меняли головы. Все до сих пор (тьфу-тьфу еще разок) живы так или иначе (цена на новую сейчас с 24к выросла до 60к). С ним и вожусь.
В страйкбольном форуме Челябинска состою, да купил б/у привод 2 года назад, но так и не починил. Если честно - лень заморачиваться еще и не пью, но за идею спасибо. Только у нас и монтажников по сути нет. Проклейку-люверсовку небольших баннеров (до 3 м шириной, в длину - хоть сколько) делаем, остальное уже отдаем другой конторе. Им баннера всегда нужны.
>НЕСИ ВЕЕР ПАНТОНОВ
Ага, и у меня что-то екнуло. Подбирали один цвет. Надо вот прям сейчас напечатать. Привозят кусок фасада. Выцветший, старый. Есть оригинал-макет. Нет, нужен как этот цвет, оригинал ярче. В итоге подобрали нужный цвет (под выцветший кусок фасада), а он в итоге тоже изменился (наружка ведь). Не смогли объяснить, что нужно было печатать изначальный цвет.
Такая хуйня все реже и реже. Возлагаем эти функции на дизайнеров перекуп-контор. Либо сами беремся за денежку.
Аноним 30/03/16 Срд 16:26:08 #19 №515143 
>>515088
>Там в некоторых сразу предупреждают - берем стажеров без опыта.
А в моем городе все подобные вакансии имеют строчку "Опыт 1-3 года" :(
Аноним 30/03/16 Срд 16:32:23 #20 №515151 
>>515114
>подкованному как теоретически, так и практически,
А давай рассуждать логически. Вот откуда у них взялось это? Не родились же они с этим сакральным знанием? прям бля как в соседнем тренде с киповцами - не справился молодой - за забор и пох нам! Значит что? - читали опыт более старших товарищей в инете, и беспалева аккуратно насиловали то, до чего руки дотянулись, применяя метод научного это важно - именно "научного" тыка к этому "черному" ящику. Не бином тов. Ньютона хотя никакой он нам нах. не товарищ

Алсо вопрос про бизнес-чутье твоих отцов-командиров можно? Вот ты говоришь что молодцы, не завалили не одной головы, но все таки - а запасная у вас на полочке лежит? Просто со своей (на данный момент) колокольни сужу, как говорится что админы делятся на 2 вида: "кто делает бэкапы и кто УЖЕ делает бекапы
Аноним 30/03/16 Срд 16:49:04 #21 №515168 
>>515143
Не очкуй. Зайди прям пешком, не шли ты эту макулатуру под названием "рэзюмэ" всяким теточкам, а прям так и поотбивай пороги с вопросом - вам работники не нужны?
Мы примерно так начинали делать презентации (3д, интерактив, ололо озвучка, етц) - тупо обзванивали и договаривались о встрече с кем-нибудь из начальства встречались и показывали (благо было что показать). 3 штуки выстрелило. 1,5 штуки успели сделать, а это на минуточку - по 150-170 т.р\презентация в ценах 2008 года. А потом сука кризис.
Так и ты. Зашел - да спросил, рассказал что с пекарней дружишь (пизди в этот момент как троцкий - ибо большинство знаний всего этого офисного днища, если не будешь тупить, тебе подскажет гугл), водку не бухаешь (по роже будет видно), работать согласен, по-русски понимаешь, работу обещаешь не проебывать и... вкатился!.

Кстати история про макулатуру - сижу жду пленки на офсет в конторе. Заходит бабка с сумками с едой. Ну знаете такие персонажи постоянно гоняют по бывшим заводским цехам и продают пирожки и всякую снедь кучам планктонин. С местного пре-пресса летит вопрос (дверь открыта настежь) - "Бабуль! а Шоколадки с орехами есть??"
Бабуля поковырялась в своем бауле извлекает плитку шоколада, начинает читать с обертки - "Вроде вот, с мидалем!". В этот момент выходит из открытой двери мужик, вытирает тряпкой руки, видит что она читает и изрекает:
"Да ты мне скажи - есть или нет?"
"Дак вот тут вроде написано..."
"Бабушка, поверь мне, а я уже 15 лет в этом деле - НЕ ВЕРЬ ТОМУ ЧТО НАПИСАНО!" (с)
Аноним OP 31/03/16 Чтв 07:32:15 #22 №515826 
>>515151
>запасная у вас на полочке лежит?
У отцов-командиров есть (был) один значительный минус - они могут в бизнес-идеи, развитие, какие-то хитрые технологии, что в 2-3 раза дешевле у конкурентов, но совершенно не могли в экономическую составляющую. В итоге пользовались услугами сторонней бухгалтерской фирмы. Все было нормально, пока контрора представляла собой комнатку с парой лазерников. Сейчас наш новый бух за год своей работы вышла на текущий уровень. До этого разгребала косяки сторонней фирмы. Пару раз чудом спасая одного из директоров от нехилых штрафов или тюрьмы. Так что резервный фонд создаем, да.
А вообще, очень многое приходится делать с нуля, т.к. опыта взять не у кого. И это пиздато - работаешь не в "Сбербанке" или "Газпроме", где уже все известно, а сам устанавливаешь нужный порядок. Сейчас вот дружно допиливаем программу, которая ведет склад и сразу при приеме заказа вычитает нужное количество материала. Дичайше удобно если не запарывать материал, лол. Но это уже не по теме треда.
>>515143
>подобные вакансии имеют строчку "Опыт 1-3 года"
Не все. Ищи, обязательно найдешь. У тебя есть реальная возможность окунуться в удивительный мир. Если тебе это, конечно, доставляет.
Аноним OP 31/03/16 Чтв 13:18:52 #23 №516101 
14594195321360.jpg
14594195321521.jpg
Послеобеденный бамп фоточками своих принтеров.
Аноним 31/03/16 Чтв 13:39:34 #24 №516121 
>>514833 (OP)
>По образованию историк
>родственник владельца типографии
Дальше не читал. Думал, хоть здесь что-то новое, но нет - блат, вездесущий блат
Аноним 31/03/16 Чтв 13:46:03 #25 №516128 
>>514833 (OP)
Не вовремя. Через 2 месяца будут каникулы и реклама провиснет. Более того она и сейчас испытывает трудности благодаря кризису.
Аноним 31/03/16 Чтв 13:50:16 #26 №516137 
>>516121
>вездесущий блат
В типографию можно вкатиться имея копейки на руках и желание работать в этой области. Нужен компьютер с линуксом и прямые руки. Полу-профессиональный флексо станок можно сделать на коленке в 20 к. Я бы и сам этим занялся если бы съеб из рашки не запланировал.
Аноним 31/03/16 Чтв 13:51:53 #27 №516139 
>>516137
>флексо
Ой, обсратушки. Шелко, разумеется.
Аноним 31/03/16 Чтв 13:53:22 #28 №516142 
14594216023260.jpg
/this
Аноним 31/03/16 Чтв 13:57:55 #29 №516148 
Алсо, да. Необходимо уметь в дизайн, корелы хуерылы и аналоги линуксовые.

>>514833 (OP)
>может поднимать до 70к рублей
Маняфантазия. Платят за метры напечатаного. А они зависят сезонности и от того сколько было заказов. В общем копейки. Да и знать то печатнику почти ничего не надо.
Аноним OP 31/03/16 Чтв 13:59:08 #30 №516153 
>>516121
Блядь, да что не так-то?
Окончил истфак, ушел эникеем в контору при областном Правительстве. Без блата, просто так немудрено, ибо не госслужащий был, и зарплата 3,5к. Проработал там полгода. Звонит двоюродный брат: "мы тут свою фирму открыли: съемный офис, 2 компа, 2 принтера Epson R 270. За душой нихуя. Из знаний только умение работать с компом. Платить сможем 7-10 к (2007 год), пойдешь?"
И за эти годы разрослись до типографии. Я как был на должности печатника (не руководящей), так и остался. Какое-то время брали родственников/знакомых в контору. Потом поняли - нахуй такое счастье.
Сейчас брата и родственником-то не считаю. По крайней мере на работе.
Охуенные преимущества - быть родственником владельца. Вытяжке пиздец, дышу сольвентом. Сдохну раньше остальных. Профит.
Алсо, мой стаж не непрерывный. В конце 2011 году увольнялся, т.к. не стал доказывать неправоту коллеги. Он был неправ, а меня могли выставить как "родственничка" (похуй, прав или нет - родственник же). В итоге я принципиально не стал этим пользоваться. А ситуация разрулилась: он уволился через месяц после меня - не смог работать. И через полгода я вернулся, только уже на ШП
>Дальше не читал.
Да, весь мой высер насмарку. Пиздуй, маня.
Аноним OP 31/03/16 Чтв 14:00:20 #31 №516158 
>>516139
У меня знакомый так и делал. Частный дом, в подвале шелкухой занимался одно время.
Аноним 31/03/16 Чтв 14:03:18 #32 №516166 
>>516153
На всякий случай поясню >>516121 -пост а то ведь доебешься. В контору при Правительстве устроился по объявлению, которое нашел в центре занятости. До сих пор лампово общаемся, выручаю изредка по компам.
Аноним 31/03/16 Чтв 14:31:42 #33 №516213 
>>516128
Слышу об этом уже 3 года.
То ли нам так повезло, благодаря (не знаю насколько грамотной, но все же) сносной ценовой политике, то ли что.
Город - 350к населения, повторюсь. Аксиому о том, что с марта по май - мертвый сезон, а летом еще хлеще, знаю. Но почему-то работы хватает всегда.
Соседние конторы реально сидят и сосут хуи лапу. А мне иногда и пообедать времени не хватает.
ЧЯДНТ?
>>516148
>поднимать до 70к
>Маняфантазия
За что купил - за то и продаю. Знакомый устраивался печатником в Челябинск. От 40к получал (плюс левак до 20 к), иногда премию обещали.
И вот не могу понять, отчего же он довольно быстро ушел с этого места.
>>516166
Перепутал местами посты.
Аноним 31/03/16 Чтв 14:32:09 #34 №516215 
>>515067
Нет, спасибо. Уноси эту рекламу.
136.10K

2ch.hk - 9.70M
Аноним OP 31/03/16 Чтв 14:34:05 #35 №516217 
>>516215
Поясни для даунов, плес. На этом форуме тру-олдфаги сидят, вопрос любой задать можно. Срачи эпичнейшие, поясняют чуть ли не всю физику/химию/суть процесса.
Что не так? Если будет следующий тред печатников - поставил бы это в ОП-пост.
Аноним 31/03/16 Чтв 14:52:42 #36 №516255 
14594251624240.png
>>516217
Открой топ тредов в правом нижнем углу Хрома и ты поймешь что я имею ввиду.
Аноним 31/03/16 Чтв 14:57:22 #37 №516264 
14594254423570.png
>>516217
Ладно, забей. Просто я подозрителен к подобного рода вещам. Вообще они гуглятся и так. Просто указывай альтернативы.
Аноним 31/03/16 Чтв 15:16:12 #38 №516294 
>>516264
Так ты в теме или залетный? На этом форуме дохуя печатников выросло.
Подозрителен как кто, погромист, веб-дизайнер или мочер раздела? Мне через какое-то время после приема на работу чуть ли не в вину ставили, что "в интернетиках сидишь, а на этом форуме - нет". Узнал много полезного.
Аноним 31/03/16 Чтв 15:48:41 #39 №516341 
>>516294
>Так ты в теме или залетный?
Умею в корел и фотошоп. Но практически не пользуюсь корелом. Умею в печать на домашнем струйнике, кривинько могу сделать припресс с нескольких попыток. Был на производстве и глядел работу печатника плотера. Читал какую-то книжку по офсетной печати. Знаю что-такое цветоделение и прочее. Треппинг, адаптивное зрение, пофили печати в основном домашнего принтера, но в принципе в коммерческом могу, плашечные цвета... и т.д.
Аноним 31/03/16 Чтв 16:12:43 #40 №516381 
>>516341
И да, в планах illustrator задрочить и indesign. Только вот хз когда. In indesign где-то на треть знаю. Но этого достаточно только для школьной стенгазеты. Ну и adobe pro использую частенько. Правда мои познания препресса в нем невелеки.
Аноним 31/03/16 Чтв 16:17:48 #41 №516400 
>>516294
>дохуя печатников выросло
Дома принтер есть - уже печатник, хуле. Алсо, кое что по дизайну знаю.
Аноним 31/03/16 Чтв 16:23:23 #42 №516414 
>>516294
Кстати даже Абу вроде занимается наружной рекламой, кроме IT бусиниса.
Аноним 31/03/16 Чтв 17:32:51 #43 №516497 
>>516414
Или хз. Раньше здесь http://gmstar.ru/ была наружка.
Аноним 31/03/16 Чтв 17:40:07 #44 №516502 
>>516414
Не, я прав.
http://gmstar.ru/portfolio.html#poly
Аноним 31/03/16 Чтв 17:55:45 #45 №516510 
>>514833 (OP)
Ты в курсе что это говно печатается сольвентными чернилами, и рано или поздно можно заработать рак легких? Антош, это очень нехорошее дело работать в печати.
трудился лет пять назад, ушел как только появилась возможность
Аноним OP 01/04/16 Птн 11:35:57 #46 №517261 
>>516510
В курсе.
Живу в сельской местности, дышу свежим воздухом, не бухаю, не курю. Надеюсь, ничем не спровоцирую рак. На работе буду дальше доебывать начальство, чтобы доделали вытяжку. А то вкинули 70 косарей, а нам сделали некоторое дерьмо. Не хватает.
На днях (неделю назад где-то) перешли с чернил SK-4 на Triangle. Ебать они вонючие, пиздец. Адовее ничего в жизни не нюхал. Возможно (если будет норм цена и качество) перейдем на экосольвент. Сейчас это дело активно пропихивают. Останусь я без своих цветных мультиков, буду грустным (а то вечно все шутят, мол печатник-то у нас балагур, и не бухает, в чем же секрет).
Ну и плюсы работы печатником:
1. Ой, можно мы у тебя в цехе потусим? Все кто был, сваливают через 15 минут позеленевшие.
2. Всё (
Аноним 01/04/16 Птн 18:56:33 #47 №517967 
>>514941
Пробовал когда-то так устроиться. Рассказал, что умею в Corel Draw и Photoshop на уровне /б/ , согласен заправлять картриджи на месте, готов работать на производстве. Мне до сих пор ПЕРЕЗВАНИВАЮТ.
Аноним 02/04/16 Суб 19:02:18 #48 №519014 
>>517967
Видимо, физическая форма твоя не устроила. В типографии все должны быть готовы, если что, грузить продукцию) Кто работает в типографии, скажите, что это не так!))
Аноним 03/04/16 Вск 08:22:17 #49 №519481 
>>519014
И не только!
Под новый год постоянно вся толпа (от директора с дизайнером до детей переплетчиц!) садилась клеить календирки.
Аноним OP 04/04/16 Пнд 09:05:56 #50 №520521 
>>519481
>>519014
Все так. Вообще, был удивлен напоминаю, мне сравнивать особо не с чем, т.к. коллектив и в целом контора еще формируется тому, что при работе в этой сфере есть дохуя "нерегулируемых" вещей, которые как правило, улаживаются "семейным" характером коллектива, в целом ментальностью, лол. В этом ничего плохого, но и хорошего иногда мало. Я имею в виду такие традиционные народные вещи типа доклейки календариков перед особыми датами (Новый Год, 9 мая в 2015 году допечатал последний 15-метровый баннер в 00:30, его забрали монтажники другой конторы и поехали приделывать на каркас. Почти сразу после их отъезда пошел адский ливень, просто нереальный. С утра баннер красовался в городском саду и т.п.), коллективной сборки продукции (как правило, большой и срочный заказ с доплатой за срочность).
Тут либо просят по-хорошему, оплачивая отработку, либо иногда практикуют "не уйдем все, пока не сделаем" не считая того, что кому-то срочно куда-то надо.
>>517967
Не суди по всей сфере. Хрен знает что их не устроило. Я бы вот порадовался такому работнику. Пробуй еще, если все еще хочешь в этой сфере работать.
Аноним 04/04/16 Пнд 10:48:29 #51 №520592 
>>520521
>оплачивая отработку
Переработку же.
фикс
Аноним 04/04/16 Пнд 15:35:32 #52 №520987 
>>515088
Чёт в Дс только одну нашёл, и то, ип какой-то подозрительный.
https://career.ru/vacancy/16259424
Аноним 04/04/16 Пнд 15:40:16 #53 №520992 
>>516101
Слишком много работы чтобы убрать шматки краски?
Аноним 04/04/16 Пнд 15:51:33 #54 №521009 
>>520992
Откуда и для чего убирать? Краска в основном разливалась после замены помпы, капы и парковочной площадки в целом, лопнувших невовремя трубок и т.п.
Аноним 04/04/16 Пнд 17:09:22 #55 №521109 
>>514833 (OP)
Хотел как-то устроиться печатником, но передумал. Дохуя переработок, особенно зимой, в декабре наверно. И вообще мне там не понравилось, тоска.
Но печатником реально можно устроиться без опыта и вроде платят более-менее.
Аноним 05/04/16 Втр 13:08:00 #56 №522194 
14598508800930.jpg
14598508800941.jpg
Посоны, можете по поводу прямой печати на ткани расписать? И dtg, и dtf? Подробно схему печати, особенности принтера, про пигментные чернила(мне преимущественно по готовым изделиям печать нужна, а не рулонная)?
Аноним 05/04/16 Втр 13:38:14 #57 №522278 
>>522194
Дибил мля, там такая химия что тебе и не снилась. Поэтому краясят во всяких африках, если говорить за кожу. И это делается еще до того как ботинок будет "собран". А тряпичные шлепанцы с термическими наклейками это дно.
Аноним 05/04/16 Втр 13:45:04 #58 №522308 
>>522194
Кстати, после пару "постиронов" все это добро успешно сходит.
http://www.kakprosto.ru/kak-50687-kak-ubrat-nakleyku-s-futbolki
Аноним 05/04/16 Втр 13:56:48 #59 №522339 
>>522308
Нихуя.
Аноним 05/04/16 Втр 13:58:12 #60 №522340 
>>522278
Ты ебанутый петух же. Пигментные чернила на водной основе тебе химия? Обычные "футболочные" принтера их и используют. Картинки просто первое, что попалось выложил. Принтеры рулонные которые DTF те могут сольвентными печатать например. Но потом всё это в процессе послепечатной обработки вымывается лишнее и в зрельнике высушивается.
>>522308
И ещё один. Различай термоперенос пленочный и сублимацию/прямую цифровую печать. Пиздец вы тут печатники, блять.
Аноним 05/04/16 Втр 14:02:16 #61 №522353 
>>522340
https://youtu.be/xAmA5R_ekV4
https://youtu.be/vcbCO-eJDfM
Вот например печать на ткани струйниками текстильными DTG. Думал с курсовой вы мне поможете, а тут пиздец.
Аноним 05/04/16 Втр 14:07:25 #62 №522369 
>>522340
Ты не понял что я тебе написал? Все твои чернила чушь собачья, которая отстирывается только пить дай.
Аноним 05/04/16 Втр 14:08:36 #63 №522375 
Работаю в крупнейшем печатнике урфо. Задавайте вопросы.
Аноним 05/04/16 Втр 14:12:44 #64 №522398 
>>522353
Почему то когда печатают приборную панель на кнопках то ее печатают с другой стороны чтобы не стиралась, а всякие футболки мало того что растягиваются так их еще порошком стирают. Вот это манямир.
Аноним 05/04/16 Втр 14:13:32 #65 №522402 
>>522369
Ты ебанутый что ли? Какие мои чернила? Какие конкретно чернила? При каком конкретно способе печати? Ты с промышленностью что ли решил поспорить? Ты вообще в курсе как и с помощью чего на ткани рисунок появляется, мудило?
Аноним 05/04/16 Втр 14:15:52 #66 №522412 
>>522398
>когда печатают приборную панель на кнопках то ее печатают с другой стороны чтобы не стиралась
Какая приборная панель ещё?
>всякие футболки мало того что растягиваются так их еще порошком стирают. Вот это манямир
Просто нулевые познания в сути вопроса.
Аноним 05/04/16 Втр 14:16:22 #67 №522416 
>>522402
Этот школьник порвался. Уносите.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Argumentum_ad_verecundiam
https://ru.wikipedia.org/wiki/Argumentum_ad_antiquitatem
Аноним 05/04/16 Втр 14:16:43 #68 №522418 
>>522412
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ad_nauseam
Аноним 05/04/16 Втр 14:19:43 #69 №522421 
>>516101
Можно с других ракурсов? И как у вас там с пылью, хотим отдельное производственное помещение.
Аноним 05/04/16 Втр 14:21:55 #70 №522425 
>>522375
Что печатаешь? На чём? Рабочий, мастер?
>>522416
>>522418
Странный ты, любитель детектирования и латинских цитат.
Аноним 05/04/16 Втр 14:30:33 #71 №522439 
>>522194
Учиться надо.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fc3dea86-97e3-1638-a089-8df56aafd96e/1001594A.htm
Аноним 05/04/16 Втр 14:34:01 #72 №522443 
>>522375
"Полина"? Сорян, не знаю кто у нас крупый
Аноним 05/04/16 Втр 14:34:40 #73 №522445 
>>522194
Хлопок, вискоза, найлон, шерсть и некоторые другие волокнистые материалы хорошо окрашиваются при температурах 100° С или ниже. Полиэфирные и некоторые другие синтетические волокна лучше окрашиваются при температурах выше 100° С.
Аноним 05/04/16 Втр 14:40:07 #74 №522457 
>>522339
В кипятке постирай.
Аноним 05/04/16 Втр 14:42:24 #75 №522463 
>>522439
Обязательно надо. Спасибо за ссылку. Почитал. Но про струйники там один абзац и то про ковры. И источники из 70-х. Сейчас то технологии далеко вперед шагнули. Само устройство машин для печати и чернила пигментные вполне хорошо качества принты дают.

Аноним 05/04/16 Втр 14:56:35 #76 №522493 
>>522463
Ну на тебе с выстовки новости.
http://www.print-forum.ru/news/80203.html
Кстати это не значит что такая печать будет долговечной, а не просто способом содрать бабки за уникальный рисунок на футболке.
У меня чет есть размышления, не очень профессионального уровня. Просто все эти УФ лампы рассчитанные на бумагу вряд ли могут нагревать материал до 100гр. Цельсия.
Аноним 05/04/16 Втр 15:13:44 #77 №522551 
>>522493
У тебя там рулонный же принтер. Это несколько другое нежели планшетный для готовых изделий. На принтерах для готовых изделий печатают преимущественно на водных пигментых чернилах. Они экологичные и не надо с нагревом паром или уф-лучами ебаться. Хотя рекомендуют прогреватть принт после печати в териопрессе всё же. Для быстрой и качественной сушки. Стирок 40-50 выдерживают. Есть активные (реактивные) чернила. Эти гораздо более яркие и устойчивые к стиркам и прочему. Но пока вроде они не популярны.
На рулонных же печатают вообще любыми чернилами. И сублимационными(по синтетике) и сольвентыми(с растворителями). Там уже ткань и праймером обрабатыается перед печатью и в зрельнике обрабатывается паром. Качество уже совсем другое. Сейчас уже напрямую конкурирует с трафаретной печатью. Основным видом промышленного печатания ткани.
Аноним 05/04/16 Втр 15:33:44 #78 №522624 
>>522457
Зачем? Я же не долбоёб. Так ведь до любой ещи доебаться можно при желании.

Аноним 05/04/16 Втр 15:37:54 #79 №522635 
>>522624
А вот сублимационная печать выдержит.
http://www.fan.ru/info/modelinfo/
Аноним 05/04/16 Втр 15:44:12 #80 №522651 
>>522635
Выдержит, но всё равно со временем тускнеет. Говорю исключительно из своего опыта. С кружки (да, я помню что речь сейчас о футболках), например, в посудомойке за полгода может изображение сойти, если не раньше.
Но термосублимация гораздо выигрышнее ряда других технологий. Не считая того, что в основном на синтетику наносится. К тому же на белую. если мы сейчас об одной и той же технологии говорим
Аноним OP 05/04/16 Втр 15:44:55 #81 №522654 
>>522651
Это был ОП. За термопрессом стоял в 2009-2010 годах.
Аноним 05/04/16 Втр 15:55:19 #82 №522676 
>>522651
Сублимация очень хороша как по мне. Если учесть, что это способ довольно таки оперативной печати на ткани. Трафарет уйдёт в прошлое. Но будущее за струйными универсальными принтерами.
Аноним 05/04/16 Втр 16:02:08 #83 №522695 
Судя по информации на сайте fan, для печати по готовой продукции подходят только термотрансферная печать и термотрансферная печать пленками.

>>522412
>Какая приборная панель ещё?
https://www.youtube.com/watch?v=XkASMRXGqpQ
Аноним 05/04/16 Втр 16:18:43 #84 №522739 
>>522695
Ты понимаешь, что запечатываемые материалы разные? К чему эта панель?
>Судя по информации на сайте fan
Кто это?
>для печати по готовой продукции подходят только термотрансферная печать и термотрансферная печать пленками.
Ага, конечно. А мужики то и не знали.
Аноним 05/04/16 Втр 16:23:41 #85 №522754 
>>522695
Вот это станки конечно. Фрезеровальный вообще крут.
Аноним 05/04/16 Втр 16:24:13 #86 №522759 
>>522739
К чему тогда было поднимать эту тему?

>>522194
>прямой печати на ткани
На второй картинке термотрансферная печать.
Аноним 05/04/16 Втр 16:29:56 #87 №522776 
>>522759
>К чему тогда было поднимать эту тему?
Ты это спизданул так-то. Я уж не знаю как это всплыло в твоём мозгу. Я всё время про печать на ткани говорил. Печатают её с другой стороны и что? Это логично да. Это же плёнка, а не волокнистый тканный материал.
>На второй картинке термотрансферная печать.
На второй картинке прямая цифровая печать в dtg-принтере. Термотрансфер - это печать через подложку (специальные бумаги или плёнки) на которую предварительно наносятся чернила.
Аноним 05/04/16 Втр 16:41:09 #88 №522816 
14598636691730.jpg
>>522776
Т.е. кто-то создал тему на дваче чтобы только мозги насиловать. И кто из нас шизик?
Ты меня расстроил, иди нахуй.
Аноним 05/04/16 Втр 16:46:20 #89 №522828 
>>522816
Я создал тему? Этот тред был до меня. Я просто хочу побеседовать за печать на текстиле. Желательно людей кто имеет с этим дело, а ты при абсолютном незнании предмета беседы пиздишь не по делу и споришь. Может тебе стоит сходить нахуй, как думаешь? Или хотя бы просветиться немного?
http://www.publish.ru/articles/201406_20013262
http://www.publish.ru/articles/201407-08_20013283
Аноним 05/04/16 Втр 16:52:00 #90 №522843 
>>522828
Но в разделе всего 150 человек и большинство из них, школьники которые работают в толоке, либо разносят пиццу. Спрашивать узкотематические вопросы при таких обстоятельствах слишком оптимистично.
>печать на текстиле
Точно взлетит? Я например предпочел бы кожаные кроссовки как самые долговечные и на которых такая печать бесполезна. Можно конечно тряпичные кеды школьникам продавать, но для начала рынок бы проанализировал.
Аноним 05/04/16 Втр 16:59:53 #91 №522860 
>>522843
Да что ты зацепился то за кеды, а? Это просто пример того, что запечатывать можно что угодно вообще. Футболки, толстовки,сумки, платки, банданы, холсты для картин и переплётные материалы для фотокниг и книг.
>Но в разделе всего 150 человек и большинство из них, школьники которые работают в толоке, либо разносят пиццу. Спрашивать узкотематические вопросы при таких обстоятельствах слишком оптимистично.
Хреново, что. Я вообще впервые в этом разделе. Не в быдлятне же тред создавать.
>рынок бы проанализировал
Была бы возможность я бы взял текстильник. А ещё обычный струйник цветной, чтобы на плёнке для всего остального печатать, планшетный термопресс, тампостанок для сувенирки, пресс для кружек. Печатал бы раздатку и прочее. Это очень пользуется спросом у нас.
Аноним 05/04/16 Втр 17:00:34 #92 №522861 
>>522860
Ах да. Но я просто студентота которая курсовик пишет(.
Аноним 05/04/16 Втр 17:02:20 #93 №522864 
>>522425
Не, планктон.
>>522443
Дельтаплан же
Аноним 05/04/16 Втр 17:08:04 #94 №522879 
14598652841600.jpg
>>522860
Ну просто мне в голову не могло прийти что принтер можно что-то такое запихнуть.
пик анрилейтед
Аноним 05/04/16 Втр 17:42:38 #95 №522964 
>>522879
Много чего можно запечатать.
Аноним 05/04/16 Втр 17:56:19 #96 №522992 
>>522964
Но не на многом ты бы рискнул печатать. Ибо ошибка была бы слишком дорога. Вот тряпичные шлепанцы с логотипом "рога и копыта", это да.
Аноним 05/04/16 Втр 18:39:52 #97 №523076 
>>522992
Да перестань. На всём чём угодно можно печатать уже.
>Мы печатаем и на свитшотах и на байках постоянно. На джинсах тоже возможно (хоть и не очень удобно). Так же отлично печатает на гофрокартоне, замше, некоторых видах кожи, на елочках в авто, на подставках под пиво, на льне, вискозе....
http://printmod.ru/forum/index.php/topic/1202-blackbox-20-текстильный-принтер-формата-а2/
Аноним 05/04/16 Втр 19:11:07 #98 №523163 
>>514934
Сольвентный широкоформат это в моём понимании днище, так как на каждом углу есть конторки, которые купят одну мимаку 94 года и готовы печатать за бесплатно, из-за этого печатники зачастую охреневшие и тупые - левачат, портят материал, запускают печать и идут спать, а что там выбило и заполосило - его не колышит, так что насчёт учёта брака ты прав - надо драть как сидоровых коз, вычитать всё из зарплаты.
Аноним 05/04/16 Втр 19:16:04 #99 №523172 
>>514949
>скажите какие программы - сяду осваивать.
Качай Poster Print, осваивай.

>>515076
>Может тогда подскажешь, как устроиться на такую работу, не имея опыта? (ДС, 30 лет)
Лучше дальше дома сиди, нет, серьёзно, я бы таких дегенератов даже близко бы к плоттерам не подпустила, если человек умственно отсталый и безответственный(а 30-летнего бездельника иначе и не назвать), то он за одну смену может брака на полмиллиона навертеть, не говоря уже о стоимости голов.
Аноним 05/04/16 Втр 19:29:15 #100 №523195 
>>516217
Там сидят зеноновцы и всем пихают своё китайское гавно.
Да и обсуждения физики и химии процесса произведут впечатление только на новичка, в России нетграмотных инженеров, которые понимают физику и химию процесса и знают как обслуживать тот или иной плоттер, в крайнем случае предложат голову поменять, или отмажутся, что печатаете неправильно (типа сведение в бидирекшне и не должно попадать).
Аноним 05/04/16 Втр 19:32:49 #101 №523202 
>>522194
>по готовым изделиям печать нужна, а не рулонная
Баловство.
Аноним 05/04/16 Втр 19:35:46 #102 №523209 
>>522369
Наверное умственно отсталый, который думает, что печать на ткани это футболочки в ТЦ, сублимационные чернила с синтетики не отстирываются, у тебя скорее ткань износится, чем краска сойдёт, то же касается и реактивных чернил для натуральных тканей, но там много нюансов и технологию сложнее соблюсти.
Аноним 05/04/16 Втр 19:38:57 #103 №523216 
>>522651
>Выдержит, но всё равно со временем тускнеет.
Если печатать китайскими красками, конечно тускнеет, у европейских чернил индекс стойкости позволяет уличную эксплуатацию выдерживать.
Аноним OP 06/04/16 Срд 08:40:39 #104 №523723 
>>523163
Как же ты прав. В самую душу. Несмотря на то что я сам печатник мне просто дали что-то вроде возможности участвовать в развитии фирмы и получать от этого процент от общей прибыли. Или даже наоборот - осознаю, потому что в курсе.
>мимаку 94 года
Это вот вообще боль. У нас новый (4 года) китаец инфинити, но это не меняет дела. У 80% остальных фирм стоит как раз то, что ты описал. Идешь иногда по городу и видишь один большой лайфхак: висят баннеры 440 г/м2 плетением 12х18. И они такие пиздатые-пиздатые, в меру глянцевые, печать ложится ровно. И настолько приковывают взгляд, что даже если там напечатан полнейший "матрас", то это почти не бросается в глаза. А то, что он уступает по прочности тому же 440 г/м2 плетением 1000х1000 (9х9) и может порваться - всем похуй, закажут еще раз, денежка лишней не бывает. Тем более он дешевле того же 9х9, значит заказчикам больше нравится.
>>522860
>тампостанок для сувенирки, пресс для кружек.
До сих пор пользуется популярностью? Круто, что скажешь. Технология на века. Струйник с чернилами для сублимации почти не воняет, ставят прямо в ТЦ и прочих людных местах (площадь - 1-1,5 кв.м), голову у принтера не забивает. Для нужд такой печати пойдет даже 4-цветник с широкой точкой (типа эпсона c79 и всей последующей линейки) . Переход с пигментных чернил всегда проще, чем с водных (за счет ширины дюз, тупо гемора меньше да и 4 цвета вместо 6, а сам процесс одинаков). Оперативная сувенирка, как уже говорили. Стойкая к износам. Но, сука, так заебавшая своей однотипностью. Одни и те же заготовки для кружек, бейсболок, футболок, брелоков и т.п.. Помню как был бум этой фигни в 2010-м (плюс-минус 1-2 года, где как). Но преимуществ у нее овердохуя. Особый респект мастерам, которые запечатывают кружку по всей площади (от верха до низа), это хотя бы не так уебищно смотрится, как изображение с полями.
>>522861
Не страшно, мужик. При мне три человека начали так "свой бизнес". Одни разрослись до типографии, другой стал фотографом, третий уехал в другой город и понемногу расширяет производство. Вложения минимальны, аренду 1-1,5 кв.м площади можно вывезти в любом месте (или как один из знакомых сделал - только в инете заказы собирает). Откладывай с завтраков (ну и найди старый видик - будешь делать оцифровку VHS-DVD, чтобы уж совсем по канонам таких "закутков" было. Спрос до сих пор велик).
Аноним 06/04/16 Срд 08:41:20 #105 №523724 
>>523216
Про уличную и речи не шло, верю тебе. Я про посудомойку и стиральную машину (мыть и стирать один фиг придется). А так - повторюсь, одна из самых удобных технологий энтри левела.
Аноним 06/04/16 Срд 14:44:06 #106 №524102 
>>523724
Краска, которая выдерживает дождь, снег, прямые солнечные лучи и всё это круглосуточно, не выдержит стиральную машинку? Ты явно диванный, я же говорила, что печать на ткани, наверное, только в ТЦ на футболочках видел.
Сублимационные краски не выстирываются.
Аноним OP 06/04/16 Срд 14:47:12 #107 №524108 
>>524102
Ну поясню еще раз: я юзал ширпотребовское китайское говно (чернила), весь город его юзал, т.к. в те далекие годы юрлицам надо было завоевать место на рынке, а потребителям - подарить кружку на ДР на отъебись (чтобы забыть через год). Не сердись.
С уважением, диванный ОП.
Аноним 06/04/16 Срд 14:52:42 #108 №524109 
>>524102
Еще вспомнил почти по сабжу.
Одно время использовали деколь. По-моему, технология холодной деколи называется горячая - это уже вроде бы в мощных печах типа муфельной. Один хрен - в посудомойке отмывалась.
Технология. На листе деколи лазерником печатается изображение. Вырезается, замачивается. Бумажная подложка отходит. Налепляешь на изделие (кружка, тарелка), аккуратно тряпкой (или ракелем) выгоняешь пузырьки воды/воздуха. Ждешь сутки пока выйдет вся вода и просто деколь подсохнет. После чего прогреваешь на высокой температуре в бытовом гриле.
Тоже в свое время пользовалась успехом такая технология. Но опять же, среди простых заказчиков. Однажды попросили сделать пробник на пивную кружку для местного бара. После посудомоечной машины деколь отпала.
А в целом сносная и довольно неплохая и долговечная технология (если просто мыть мочалкой, или вообще не мыть - это же сувенирка, лол).
Аноним 06/04/16 Срд 18:03:25 #109 №524317 
>>524109
Геморройно как-то. Сейчас сублимация наше всё. На струйнике распечатал на спец. бумаге. Налепил на кружку. Засунул на пару минут в термопресс и вуаля.
>>524108
>говорила
Хмм.
>>524108
А печатал бы dupont'ом...
Аноним 07/04/16 Чтв 07:43:56 #110 №524970 
>>524317
>А печатал бы dupont'ом...
Я в те годы макакой за термопрессом был, да и сейчас наемный работник. Им там виднее как цены держать, лол.
Аноним 09/04/16 Суб 06:40:11 #111 №527354 
14601732114530.jpg
Хороший тред. Жаль я сегодня в очередной раз уволился с этой должности.
Аноним OP 11/04/16 Пнд 11:01:04 #112 №529141 
>>527354
У меня коллега тоже уволился, в пятницу. Вместо него пришла тня, которая умеет в проклейку-люверсовку и неплохо орудует молотком.
Каковы перспективы и в целом преимущества/недостатки/профиты того, что на такой должности работает тян? Основная ее деятельность будет - плоттерная резка, накатка на монтажку, изготовление пластиковых карт, работа с сувениркой (термопресс, сублимация). Но и баннеры тоже пока на ней (если не вообще всегда).
Пилите свои охуительные истории.
ОП
Аноним 11/04/16 Пнд 19:15:10 #113 №529745 
>>529141
>Каковы перспективы и в целом преимущества/недостатки/профиты того, что на такой должности работает тян?
Всё будет делаться аккуратно, без присущего парням пофигизма.

Ну а вообще, не многовато- обязанностей на одного человека? Как можно управлять 4 плоттерами я представляю, но как управлять хоть одним, но совмещать это всё с накаткой, пластиковыми картами, термопрессом и люверсами мне понять сложно.
Аноним 11/04/16 Пнд 20:33:25 #114 №529815 
>>529745
Судя по предыдущему работнику, работа делилась на 2 секции. Первую половину дня делает одну часть работы, находясь в одном помещении, вторую - во втором (тупо колотит баннеры). В целом я слишком грубо обрисовал картину, т.к. не знаю всех присущих ей должностных. Человек с опытом, старается.
А вообще, гораздо лучше что-то делать, чем сидеть без работы. Мертвый сезон уже набирает обороты. Рад, что хотя бы мы этого не чувствуем. К нам со всего города едут за наклейками на 9 мая. Какая-никакая реклама сработала, да и традиция эта, успевшая многих заебать (как и георгиевские ленточки), приносит профит.
Спасибо что пояснил.
ОП
Аноним OP 14/04/16 Чтв 07:39:58 #115 №532353 
14606087989230.jpg
Уже около ста квадратных метров быдлонаклеечек на машины заказали. К празднику готовятся. Что же дальше-то будет.
Я вам покушать принёс Аноним 17/04/16 Вск 06:11:58 #116 №535190 
14608627189950.jpg
Может я заблуждаюсь.Но мне кажется им бы не помешала ещё одна тян для разнообразияна их сосисочной вилле
https://spb.hh.ru/vacancy/16666152?query=3D%20%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C
Аноним 17/04/16 Вск 16:02:13 #117 №535459 
>>532353
Неужели у нас столько быдла? Пиздец.
sageАноним 17/04/16 Вск 17:38:05 #118 №535527 
>>535459
Я тоже например такой подход не одобряю, но быдлом всех называть как-то не хочу.
Аноним 17/04/16 Вск 21:15:26 #119 №535665 
>>535459
Остальные наклейки вменяемые.
А традицию уже не остановить. Их реально всем хочется лепить. Причем наши которые сами делали под реализацию ездят налепленные с прошлого года. Горжусь качеством, лол.
ОП
Аноним 18/04/16 Пнд 07:03:56 #120 №535878 
>>529745
>Ну а вообще, не многовато-ли обязанностей на одного человека? Как можно управлять 4 плоттерами я представляю, но как управлять хоть одним, но совмещать это всё с накаткой, пластиковыми картами, термопрессом и люверсами мне понять сложно.

Вполне обычные требования. Для примера, как работал я: препресс, иногда включая десигн, две цифры с обслуживанием (заправка тонером, замена барабанов, переборка и чистка драмов) плюс ксер 560, резка бумаги в формат и готовой продукции на уебищной ручной гильотине которая не может в SRA3, постпечатка, ламинирование, два струйника под сублимацию, каттер и подготовка макетов под него, резка пленки, флексы и флока, выборка, накатка на монтажку, термоперенос и сублимация на все что можно, сольвентник двухметровый, обработка баннеров с него, рекламные конструкции (роллапы, попапы, стритлайны, таблички), широкоформатный ламинатор и брендирование тачек по кругу, начиная от разработки макета, заканчивая обклейкой. За все косяки выдергивают анус. Если падаешь - тебя бъет током и не можешь двигаться некоторое время. Все кроме обклейки тачек делал один, старался дистанцироваться только от дизайна и постпечатки. Соответственно работать приходилось по 10-12 часов иногда без выходных. За 35к (за вычетом всех косяков выходило не больше тридцатки) ДС2.


Нахуй полиграфию.
Аноним 20/04/16 Срд 17:22:24 #121 №538890 
>>535878
Ну я и говорила, что твой пример актуален только для мелких контор, где работы нет - всяких оперативных полиграфий и прочего мусора. Когда производство нормально загружено у печатника есть время только на то, чтобы выставлять рипы, перезаряжать машины и следить за качеством печати, больше он физически ничего не успеет, если действительно работать.

А то, что ты рассказываешь, это, хоть и другая сфера, но как раз тот случай, когда особо напрягаться не надо, во всяком случае, обычно все ищут именно такую работу - чтобы запустить тираж и пойти спать, ну или пару люверсов пробить, макет кривой нарисовать и т.д.
Аноним 21/04/16 Чтв 03:36:22 #122 №539783 
>>538890
>что ты рассказываешь, это как раз тот случай, когда особо напрягаться не надо

Просто иди нахуй.
Аноним OP 21/04/16 Чтв 08:06:16 #123 №539819 
>>538890
>>539783
Правы каждый по-своему. Еблан в данном случае работодатель.
Работал и так, и так. Сейчас - второй вариант. Делаю сборки, рипую, печатаю. Мысли не в кучу. Попутно углубляюсь в изучение конкретного оборудования, выявляю его косяки. Когда куча работы и не знаешь за что схватиться в первую очередь - это реально лютый пиздец. Не понаслышке знаю.
Аноним OP 22/04/16 Птн 13:41:37 #124 №541814 
Краткие итоги 2-недельной работы.

1. Тян, что пришла вместо парня-монтажника, ебашит в этой сфере около 10 лет. Летает по цеху. Делает все сверх-аккуратно, без брака, и самое главное - умеет совмещать/чередовать работу. Казалось бы, что проще - вначале самые срочные заказы, потом менее срочные. Парень не мог.

2. Управляющая заболела на 3-4 дня. У нас взлет эффективности на работе. Замечаем уже не первый раз.

3. Каноничный пример: [Работник 1] знает, что монтажник рекламного агентства спит до 13-14 ч, моется в душе до 15 ч и приезжает за заказом в 17 ч. Потому что работает ночью (обклеивает автобусы, пока они в парке).
[Работнику 1] пофиг на визгливых менеджеров этого же рекламного агентства, которые говорят: "НАМ НУЖЕН БАННЕР К 10 УТРА!", потому что она знает - его реально заберут только после 17 часов.
[Работник 1] выстраивает мою МОЮ! работу так, чтобы я всё успел. В то время как управляющая принимает заказ, для перестраховки просит меня его сделать не к 10 утра, а к вечеру предыдущего дня. При условии того, что макет они отправляют в 15 ч, а рабочий день до 18:30.

Итог: принимает [Работник 1] - я всё успеваю, принимает управляющая на сутки раньше тот же заказ - я хреновый работник.
Итог 2. Все крупные заказчики и дилеры общаются только с [Работник 1], потому что телефон не занят, в ответ всегда адекватное общение. И в разговоре сходу следуют ответы на вопрос: хватит ли материала, есть ли у нас такая печать, сколько это займёт времени и т.п.
Все потому что [Работник 1] у нас бухгалтер, логист, менеджер и хуй еще пойми кто. Заебывается сильно, пока просто тащит на себе. А управляющая по образованию дизайнер, ей надо креативные макеты обдумывать и создавать. И иногда кажется, что это "не ее" работа.
Все не так страшно. Скоро она переезжает в другой город. Ждем.

Мораль: 1. Надо делать нормальную команду, нормально распределять обязанности. 2. Не можешь взять готового управляющего (с опытом работы) - "выращивай" его сам и как логичное следствие ебись.
P.S. Остальные (часть загибается) конторы стали интересно себя вести. Одни пытаются переманить [Работник 1] к себе, другие просятся работать к нам.

ОП
Аноним OP 22/04/16 Птн 14:23:52 #125 №541888 
>>522421
Виноват, в глаза ебусь. Только сейчас увидел пост.
Привезу фотик на работу - сфоткаю с других ракурсов.
С пылью - раз-два в неделю уборка (влажная в том числе). Стоит мойка воздуха. В идеале выставлено на 55-60%, но она зимой столько не вывозит (отопление сушит воздух), а летом после дождя и до 75% доходит без мойки. Но все равно все время включена. Иногда даже на ночь оставляю.
Более критична к пыли УФ-печать на пластике, как я понял. Там, со слов знакомого, просто лютый пиздец, если пыль и статика.
Спрашивай еще что нужно по помещениям. По канонам для ШФП нужно 23 градуса по цельсию и 60% влажности. Скоро приобретем херню, которая будет сразу показывать температуру, давление и влажность.
Ебущийся в глаза ОП
Аноним 22/04/16 Птн 16:21:32 #126 №542044 
>>541888
Зачем ты это говно сюда тащишь? Скучно на работе, и нечем заняться?Я просто напомню, ты занимаешь днищеработой, вредной для здоровья.
Есть же здесь раздел дневничков, выблевывай эти потоки сознания туда
Аноним OP 22/04/16 Птн 21:16:48 #127 №542410 
>>542044
Ты прав.
>Но в разделе всего 150 человек и большинство из них, школьники которые работают в толоке, либо разносят пиццу. Спрашивать узкотематические вопросы при таких обстоятельствах слишком оптимистично.
Аноним 22/04/16 Птн 23:04:40 #128 №542534 
>>541814
>правляющая заболела на 3-4 дня. У нас взлет эффективности на работе. Замечаем уже не первый раз.

Жиза.
Аноним 22/04/16 Птн 23:20:26 #129 №542539 
>>541814
>А управляющая по образованию дизайнер

Скажи приятель, ну на кой хуй эти дизайнеры как тараканы лезут в управление? Уже не раз сталкиваюсь. Импульсивные, нервные, эгоцентричные и нихуя не смыслящие в производстве и организации рабочих процессов. Производство в итоге стоит с выебанной головой и отдает 60 метров баннера через час.
Аноним 23/04/16 Суб 00:35:57 #130 №542563 
Пишу в годном эпичном треде.
Аноним 23/04/16 Суб 11:57:58 #131 №542822 
Не тонем.
Аноним 24/04/16 Вск 03:24:44 #132 №543667 
14614574848440.gif
Погуглил вакансии печатника в ДС2. Есть несколько вариантов, пару даже типа с обучением.
Есть смысл вкатываться?
Заебало дома сидеть, кушать хочу.
Аноним 24/04/16 Вск 18:43:21 #133 №544033 
>>543667
>Есть смысл вкатываться?
Есть:
1. Если надолго, 2. Поймешь, что это твое, 3. Работодатели не долбоебы.
Ну и смотря на чем печатник.
Все чаще при общении с людьми разных категорий встречаю что-то типа симпатии и уважения. Особенно всем доставляет то, что я никогда не общаюсь с конечным заказчиком и очень часто почти ни с кем не общаюсь. Знакомые околохикканы в голос воют: "работа мечты!11".
>>542539
Лол сто процентов ты прав, у нее был опыт своего бизнеса ДВА кое-как закрытых ИП в минус. А так - я уже пояснил все выше. Ты прав. Не управляющий, а контролер, которому похуй на все нюансы, надо только чтобы по факту все было и "на бумаге" (в документах) все сходилось.
Повторюсь, ждем пока съебет в другой город, т.к. владельца типографии не переубедить. Будто в глаза нассали Я бы даже понял его, если б он ее поебывал или что еще. Но сто процентов это не так.
Несмотря ни на что этот >>542044-анон отчасти прав. Я просто в душе не ебу, есть ли смысл спрашивать ИТТ за адово технические подробности работы тех или иных устройств. Поэтому и скатываю все к формату /dr. Просто у нас организация прямо сейчас растет и развивается, поэтому запилил тред еще и для того чтобы узнать как и что происходит в коллективе.
ОП
Аноним 24/04/16 Вск 21:15:15 #134 №544225 
>2016
>печатники
Охуеть, неужели эта профессия еще не сдохла? Тред не читал, от слова "полиграфия" блевать тянет. мимо работал печатником в начале нулевых
Аноним 24/04/16 Вск 23:44:23 #135 №544417 
>>544225
А с чего бы ей умирать?
Баннеры кто-то же должен печатать, как и картинки на кружках и футболках.
Аноним 25/04/16 Пнд 06:36:35 #136 №544536 
>>544417
Сейчас, поди, никто уже и не знает, что такое "Ромайор-314"?
Аноним 25/04/16 Пнд 08:25:15 #137 №544568 
>>544225
Однажды в начале нулевых меня в автобусе толкнула чья-то мамка.
Теперь от слова "мамка" блевать тянет.
Неужели мамки еще не передохли?
мимо связанный с мамкой
Аноним 25/04/16 Пнд 20:44:08 #138 №545490 
>>544033
>Я просто в душе не ебу, есть ли смысл спрашивать ИТТ за адово технические подробности работы тех или иных устройств.

Есть.
Аноним 25/04/16 Пнд 20:45:25 #139 №545491 
>>544536
Знаю, работал на 313.
Аноним 06/05/16 Птн 11:10:47 #140 №557184 
14625222471100.jpg
Откалибровал тред.
Аноним 06/05/16 Птн 12:06:58 #141 №557249 
>>557184
На чем работаешь? Стаж какой?
Аноним 06/05/16 Птн 12:30:48 #142 №557285 
>>545490
Ну тогда ворвусь с парой вопросов.
Принтер 3,2 м, китаец INFINITI FY-3208HA. Головы SPT 510. Перешли с чернил SK4 на Triangle.
В связи с изменением погоды и традиционной сезонной ебатней заново выставляем напряжение, отстраиваем цветовые профили.
Столкнулся с такой проблемой. В начале рабочего дня температура печатных голов 19 градусов, во второй половине выше 32 градусов.
Вопрос сейчас не о температуре в помещении. Это и так ясно, что она должна быть как можно более постоянной (каноничные 23 градуса по Цельсию). А в том, что для срочных утренних заказов иногда приходится подогревать феном (обычным, не промышленным) танкеры (субтанки) с чернилами сзади каретки и легонько дуть теплом на сами печатные головы. Полминуты-минута и у голов нужная температура. Брак свелся к минимуму.
Но стоит ли экспериментировать с таким вот подогревом? Сейчас, ясное дело, все заебись. Но не пойдут ли головы по пизде в один прекрасный миг? Там все-таки платы, контакты, дорожки и т.п. Стоит ли сразу послать эту идею прогрев феном подальше или головам ничего не будет, если неспешно обдувать с большой дистанции? Ну и заодно пилите, как вы при отсутствии стабильной температуры заводите принтеры.
Алсо, прошлые чернила (SK4) были больше критичны к влажности, что ли. Эти - к температуре. Плюс у них ширина частицы равна ширине дюзы. Это как бы хорошо, но не при 4-летнем сроке использования ПГ печатной головы. Там же налет за это время образовался.
Аноним 06/05/16 Птн 14:54:57 #143 №557458 
14625356974680.jpg
>>557285
На всякий случай поясню: у печатной головы с одной стороны металлическая часть, с другой - плата.
Аноним 07/05/16 Суб 16:03:51 #144 №558393 
>>557249
Ни на чем не работаю. Я уволился нахуй. Стаж 5 лет.
Аноним 07/05/16 Суб 16:14:25 #145 №558399 
>>557285
Температура плавления бессвинцового припоя которым скорее всего спаяна плата больше двухсот градусов. Не думаю что обычный бытовой фен может выдать такую температуру.
Аноним 07/05/16 Суб 21:47:19 #146 №558586 
>>558399
Спасибо, успокоил.
>>558393
От души поздравляю. В отпуске пойду на обучение, скорее всего. Диспетчер в такси, анус пса, дед в инвалидном кресле, медведь в кустах, хоть кто - но чтобы платили вовремя. Или просто поизучаю рынок труда. К конкурентам нет смысла уходить: у одних долги по зарплате гораздо больше чем у нас, другие судятся, третьи банкротятся.
Аноним 13/05/16 Птн 09:06:42 #147 №565030 
Хотелось бы узнать, есть ли среди захаживающих ИТТ те, кто работает в сферическом каноничном помещении в вакууме? Речь о ШФП сольвентниках в основном. Под каноничными подразумеваю: 1. Контроль температуры и влажности, 2. Наличие и успешная работа вытяжки.
Судя по форумам и прочим местам, складывается общая картина того, что на наших постсоветских просторах и дизайнеры сидят рядом, или даже прямо в цехе ШФП, и помещения чуть ли не офисные (ладно хоть не жилые), и вытяжка у каждого десятого.
ОП
Аноним 13/05/16 Птн 17:50:00 #148 №565702 
>>557184
Почему голову до конца не чистите? Ну и понты с 8 цветами не нужны.
Аноним 13/05/16 Птн 18:00:15 #149 №565712 
>>557285
Могу сказать про сублимацию, чем лучше чернила, тем стабильней они работают в разных условиях, к влажности обычно чувствительны только совсем некачественные марки (у некоторых производителей плоттеров, не будем показывать пальцем, фирменные чернила как раз очень низкого качества).
У нас больше проблема с низкой температурой, так как есть период, когда отопление ещё не включили или уже выключили, тогда мы включаем тепловую пушку на 15 кВт, это немного помогает. Только бумагу пушка пересушивает, которая рядом, а так нормально, вообще эти машины любят тепло, им хоть 50 градусов давай, летом в парилке они вообще на ура печатают.
Аноним 14/05/16 Суб 16:53:37 #150 №566610 
14632340172880.jpg
14632340172961.jpg
14632340173042.jpg
>>565030
Практика показывает что пидорашки вкладываются только в оборудование. На инфраструктуру забивают хуй в плоть до того что три аппарата втыкаются в один пилот, летом из открытых окон зассаного бизнес центра выходящих на оживленную улицу тянет черную пыль, в качестве вытяжки вентилятор в форточке, рулоны валяются на полу и все в таком духе. Культура производства это не про постсоветский бизнес. Зачем заботиться о персонале, обеспечивать качество и беречь оборудование, если завтра тебя могут посадить на бутылку?
Аноним 14/05/16 Суб 16:57:41 #151 №566612 
Есть у меня диплом корректора, ни разу не работал по специальности, т.к. получаю новую специальность. Можно ли как-то подработать не выходя из дома? Верстал в свое время журналы, газеты на практике.
Аноним 14/05/16 Суб 18:02:24 #152 №566641 
>>566612
Фриланс.
Аноним 15/05/16 Вск 04:59:49 #153 №567029 
>>523172
> не подпустила
Асечку плес :3
Аноним 17/05/16 Втр 11:32:25 #154 №569456 
14634739456960.jpg
>>566610
ОП выходит на связь, мудило.
Поддвачну. Слова директора: баннер в штатах стоит 150 баксов за квадрат, а у нас 150 рублей (потому что у них в цену включены системы контроля температуры, влажности и давления). Вот и надо самим ебаться, чтобы держать цену и качество.
От фоточек твоих припекло знатно. Слава б-гу, я в таких лютых условиях не работал почти. Было время работал в цехе, рядом со стекольщиками. Стеклянная пыль (супермелкие частицы которой легко попадают в кровь и оседают чуть ли не в головном мозге) смешивалась с пылью от тупо залитого бетонного пола, ко всему этому добавлялся чарующий аромат сольвента. И если какая-нибудь падла (каждый первый) приходила ко мне в цех и закуривала - меня просто сгибало.
Такие времена довольно быстро прошли (год-полтора). Сейчас стоит неплохая, но не всегда справляющаяся вытяжка (нужно чуть более грамотно притянуть патрубки к самому принтеру), офигенные бытовые и почти что климатические условия.
Кто бы что ни говорил - ты полностью прав. Но сути дела это не меняет. Найдется еще один уебок, который захочет в конкуренцию, уронит цены, продержится полгода, забьет принтак и ливанет из сферы.
ОП
Аноним 17/05/16 Втр 13:22:17 #155 №569620 
>>569456
>а у нас 150 рублей
Утрирую конечно же на всякий случай пояснил.
Аноним 17/05/16 Втр 16:06:42 #156 №569876 
Оп поясни-расскажи. Есть я хуй без опыта и хочу вкатится помощником печатника к примеру. Что писать в резюме, если я хуй без опыта? Везде требуется фш+корел, но что конкретно нужно знать? Позвонил на тройку вакансий и везде просят отослать резюме.
Аноним 17/05/16 Втр 16:46:04 #157 №569973 
>>569876
1. По сути нужна логика и горячие клавиши.
2. Знать что такое 72, 150, и 300 dpi. Ты не поверишь, но ДИЛЕРЫ, заказчики с привиллегиями (потому что рекламные агентства с большим объемом заказов), точнее, их дизайнеры, не всегда могут в это.
Каноничный пример. Девушка после вузика устроилась дизайнером в рекламное агентство (читай перекуп из оп-поста). Спрашивает "как выгрузить из корела в tif?". Начал объяснять пошагово до сообщения программы "КУПИТЕ ЛИЦЕНЗИЮ!". Ну не пиздец ли? Девочка плачет, не знает что делать.
3. Быть в состоянии готовить макеты к печати (из корела убрать линзы, лишние эффекты, "забитмапить" изображение, сравнить с оригиналом в кореле (не слетело ли чего - тени, прозрачность и т.п.).
4. Уметь в группировку объектов, зеркальное отображение.
Навскидку хватит. То есть я пишу сейчас не о дизайнерских скиллах. Есть кисть которой забор белят, а есть та, которой картины создают. Цели разные, а инструмент может быть один. Для печатника (имхо) корел и фш имеет чисто утилитарное назначение.
Аноним 20/05/16 Птн 14:07:21 #158 №573592 
14637424417000.png
Анон, брошюровщик это совсем дно или норм? Смутило, что в требованиях стоит хорошее знание русского языка, что намекает.
Аноним 20/05/16 Птн 15:23:32 #159 №573690 
>>573592
В одной из крупных контор города были 4 тетушки-брошюровщицы. Потом через какое-то время купили автоматический брошюровщик за 800 косарей (инфа 2-3-летней давности).
Это не дно, это охуительная работа для усидчивых хикканов - обитателей двача. Скорее всего придется мало разговаривать и никто не будет доебывать. Точно не заказчики, лел.
Но только попробуй запороть тираж!
ОП
Аноним 20/05/16 Птн 15:50:27 #160 №573731 
>>573690
>Но только попробуй запороть тираж
Но ведь это трудно сделать, да? Молю скажи что да
Аноним 20/05/16 Птн 16:33:13 #161 №573803 
>>573731
Просто если что-то непонятно - спрашивай сразу, даже если прослушал, недопонял какую-то мелочь.
Аноним 23/05/16 Пнд 11:41:08 #162 №576643 
>>573592
Это дно. У тебя крыша поедет от этой работы.
Аноним 24/05/16 Втр 17:04:41 #163 №578600 
>>576643
Всё лучше чем телефоны впаривать или на кассе стоять.
Аноним 24/05/16 Втр 23:45:56 #164 №578990 
>>514833 (OP)
ГОСПОДА ДИСУГНЕРЫ И ПЕЧАТНИКИ!!
ПОДКИНЬТЕ ПОДАЧ ФИРМЕННОГО ДИЗАЙНА И СВИ, ВАРИАНТЫ БУКЛЕТОВ В РАЗВЁРТКЕ А4, ПОДАЧ ФИРМЕННОЙ УПАКОВКИ И КЛИПАРТОВ (ПУСТЫХ КОРОБОК) СТУДЕНТУ ДИЗАЙНА ГРАФИКИ В ФОРМАТАХ .cdr .psd .tiff
НИХЕРАШЕНЬКИ НЕ УСПЕВАЮ С САНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКОЙ, ПРОСМОТР НА НОСУ, ХОТЯ БЫ САЙТ ИЛИ ССЫЛКУ НА СКАЧКУ ШАБЛОНЧИКОВ А ТО ВЕЗДЕ В ИНЕТЕ НАЁБ, С МЕНЯ НЕФТЬ
Аноним 24/05/16 Втр 23:46:49 #165 №578991 
>>578990
Прошу, уважаемые товарищи!
Аноним 25/05/16 Срд 07:13:01 #166 №579118 
Занимаюсь плоттерной резкой в небольших масштабах (маленький цех по пескострую).

Есть примерно 2000 векторный изображения для плоттерной резки (черно-белых естественно) на шкафы-купе и тд.
Кто-нибудь здесь хочет обменяться?
smm.product.upСобакаyandex.ru
Аноним 25/05/16 Срд 13:51:43 #167 №579397 
>>578990
Бля, мужик, тут за тебя по дефолту впрягаться не будет. Расшифруй немного, может что найду.
Аноним 29/05/16 Вск 18:33:33 #168 №584549 
бамп
Аноним 06/06/16 Пнд 05:34:01 #169 №593941 
тухленький тред какой-то
Аноним 06/06/16 Пнд 11:57:22 #170 №594078 
Аноны, в соседнем городе есть вакансия помощника печатника с нормальной зп, могут ли меня туда взять? Так то я эникей, но в сосничестве учился в полиграфическом колледже, лол.
Очень хочу работать, готов делать все, что скажут и учиться новому. Меня могут взять или можно даже не ходить на собеседование?
Аноним 06/06/16 Пнд 12:27:30 #171 №594130 
>>594078
>помощник печатника
Подразумевает что готовы взять какого-нибудь хуя, готового обучаться, и (не факт, но) имеющего хотя бы теоретические знания.
>>593941
Сейчас мертвяк, ОП в отпуске ну как в отпуске. Ни одного дня без меня не обошлось, хотя взял/дали всего неделю пока что., плюс думаю о поиске другой работы. Пока просто думаю.
Аноним 06/06/16 Пнд 13:38:21 #172 №594272 

>>594130
>Подразумевает что готовы взять какого-нибудь хуя, готового обучаться, и (не факт, но) имеющего хотя бы теоретические знания

Это значит, что стоит попробовать? Я почитал основные задачи, и они вполне себе норм, таскай валики, мой машину, жди, пока напечатает, опять делай тоже самое. Вроде ничего сложного. Или как?
Аноним 06/06/16 Пнд 19:54:45 #173 №594893 
>>594272
Это охуенно для определенной категории людей.
С одной стороны ты как макака выполняешь определенный алгоритм. С другой стороны - понемногу вникаешь в суть процесса. На то ты и помощник, что вначале просто макака.
Пока ОП в отпуске, за меня колдует еба-печатник, успевший вкурить за 2 дня основную инфу. Ссыкотно (лично мне), т.к. оборудование недешевое (лям минимум), но у него получается (пока не наебнет что-нибудь хули, начальство решило что он справится - значит так и будет).
Попробовать стоит. По крайней мере, тебе понадобится не так много времени, чтобы понять, твое это или нет.
Аноним 06/06/16 Пнд 22:09:34 #174 №595083 
>>566610
Я вижу у вас там JV-300, права на сольвенте, но всё же, как они по ощущениям? Головы быстро забиваются? Чистится быстро?
Аноним 06/06/16 Пнд 22:13:36 #175 №595087 
>>566610
На самом деле не всегда дело в этом, чаще всего арендные помещения - это здание бывших фабрик, в которые собственники, укравшие их в начале 90-х вкладываться вообще не собираются, поэтому зачастую доведение таких помещений до ума мало того, что стоит немало, но и самое главное, что нет гарантий, что завтра к тебе не придёт собственник и не скажет, бе-ме, хороший ремонт, но тут что-то все арендаторы разбежались, так что давайте аренду поднимем на 50%, а то совсем мало денег выходит у нас и ты оставишь весь свой ремонт этим жлобам, а договор на 3-5 лет хотя бы, никто подписывать не хочет.
Аноним 07/06/16 Втр 04:41:48 #176 №595323 
Печатаю на своем Roland CAMM1-PRO PNC-1860.
Кто-нибудь на таком старье вообще работает? =D

Проблема в том, что сколько бы я не пытался ставить драйвера от этого плоттера на win7 - нихуя не получается. Видимо он вышел блять ещё когда только WinXP выпустили.
Аноним 09/06/16 Чтв 15:23:57 #177 №599165 
Блять посоны какая же бумага с картриджами дорогие для HP
Аноним 10/06/16 Птн 09:06:01 #178 №600108 
>>595087
Сука, это аксиома прям.
Сколько поколений такое еще будет практиковаться?
ОП
Аноним 10/06/16 Птн 15:56:17 #179 №600591 
>>514833 (OP)
Тред не читал, но вопрос задам. Есть ли перспектива развиться как дизайнер в данной области? Сам я погромист, но мечтаю стать CG-artist и поэтому решил начать свой зернистый путь отсюда.
Аноним 11/06/16 Суб 16:26:20 #180 №601843 
Хочу перекатиться к печатникам из поваров. Выглядит довольно интересно, да и в перспективе прибыльнее. Нашел пару компаний, которые предлагают обучение и получение NVQ(да-да, англия). На форумах среди всех тонн информации легко запутаться, может есть какие-нибудь детальные, последовательные вводные гайды? Заранее спасибо, анон.(ну если не обоссышь конечно)
Аноним 13/06/16 Пнд 19:27:53 #181 №606870 
>>601843
Ты лучше спрашивай - поддержим.
По своей работе в сервисе, неожиданно понял, что залог успеха - это логика и полное понимание того, что ты сейчас делаешь.
Качество не может стать лучше, потому что ты что-то там подкрутил. Точнее, может. Но такое объяснение не прокатит. Нужно понимать, что ты делаешь с техникой.
В Англии, небось, системы поддержания температуры, давления и влажности воздуха в помещении есть?
У печатников в этих странах, как показала практика чтения форумов, 80-90% проблем в "более дешевых" чернилах, постоянно меняющихся условиях (температура, влажность) и сменившихся поставщиках (материал дешевле - не значит хуже, лел).
С остальным поддержим чем сможем.
ОП
Аноним 13/06/16 Пнд 21:28:22 #182 №607005 
14658425021990.jpg
14658425022041.jpg
Раньше работал печатником на этих машинах, месяца 2 перекатился опять в монтажники.Заебался сольвентом дышать...
Аноним 13/06/16 Пнд 21:33:48 #183 №607020 
>>594130
>Подразумевает что готовы взять какого-нибудь хуя, готового обучаться
Видел в Дс несколько вакансий помощника, везде требуют опыт от года на определённых принтерах. Нахуя тогда про помощника писать, не понимаю. Чтобы зарплату меньше платить?
Аноним 13/06/16 Пнд 22:28:16 #184 №607101 
>>607020
>Нахуя тогда про помощника писать
Долбоебы
>везде требуют опыт от года на определённых принтерах
Но не хотят учить, лол.
>Чтобы зарплату меньше платить?
А ты сам готов взять на себя ответственность и стоять за принтером, стоимостью от полумиллиона и выше?
Странные люди, в общем.
ОП
Аноним 13/06/16 Пнд 22:29:06 #185 №607103 
>>607005
Ебать, какие няшки. С передней автонамоткой?
Аноним 13/06/16 Пнд 22:49:12 #186 №607129 
>>607103
Да, все три. Но я на красном, и интерьернике работал. На него рулон сетки спереди наматывал.
Аноним 14/06/16 Втр 11:36:59 #187 №607320 
>>514833 (OP)
Какие вы виды услуг предоставляете?
Какое у вас оборудование?
Какой нужен штат? сколько у вас монтажников дизигнеров печатников, можно ли совмещать должности?
подумываю может открыть такую богодельню у себя в мухосранске милионнике
Аноним 14/06/16 Втр 16:12:29 #188 №607697 
вечер в хату господа
поясните по прогам Signa Station, Adobe (Photoshop, Illustrator, InDesine, Acrobat), Enfocus Pitstop, Toolbox, CorelDraw
для чего конкретно используются в препрессе
какой вообще алгоритм работы от поступления макета и до передачи макулатуры заказчику
думаю вкатиться в индустрию, хочу знать что меня ждет
Аноним 14/06/16 Втр 22:50:55 #189 №608080 
>>607101
Работника ебать не должно сколько оборудование стоит. Если работодатель готов взять ебанько с руками из жопы, то это его выбор.
Аноним 14/06/16 Втр 23:08:44 #190 №608090 
>>607697
>Signa Station
Хуйня для спуска полос от гейделя. Все норм пацаны пользуются куайт импозингом.
>Photoshop
Делать мемы.
>Illustrator
Делать векторные мемы.
>InDesign
Верстать журналы и книги с мемами.
>Acrobat
Для просмотра и вывода на печать готовых пдфок. На него накатывается куайт импозинг.
>Enfocus Pitstop, Toolbox
¯\_(ツ)_/¯
>CorelDraw
Красная тряпка для зазнавшихся тру десигнеров. Хочешь подпалить такому пердак - упомяни в разговоре корел. Больше никаких задач у него нет.

>какой вообще алгоритм работы от поступления макета и до передачи макулатуры заказчику
Зависит от оборудования и типа печати.
Аноним 14/06/16 Втр 23:23:58 #191 №608103 
>>608090
кстати что такое спуски?

какой алгоритм например для офсетной печати?
Аноним 14/06/16 Втр 23:26:39 #192 №608105 
>>608090
и еще, для чего используется акробат?
я всю жизнь думал что эта такая хуйня которую никто в жизни не открывает
Аноним 14/06/16 Втр 23:34:20 #193 №608110 
>>600108
Последние 400 лет практикуется. Думаю еще столько же минимум.
Аноним 15/06/16 Срд 01:05:04 #194 №608161 
>>608103
https://ru.wikipedia.org/wiki/Спуск_полос

Аноним 15/06/16 Срд 07:10:41 #195 №608262 
>>608080
Прав.
>>607320
>Какие вы виды услуг предоставляете?
Полиграфия: от визитки до баннера. 2-3 направления - оперативка (печать на цифре лазерник), сувенирка, широкоформатная печать. Монтаж/замер/выезд/брендовку авто не предоставляем.
>Какое у вас оборудование?
Цифра (лазерник) - пара штук (в основном Konica Minolta), ризограф, аппарат по производству пластиковых карт, брошюровщик, 2 гильотинных резака, 1 сабельный, 2 режущих плоттера (один режет по меткам с датчиком), термопресс (кружечный, футболочный, для бейсболок), 2 широкоформатных принтера (интерьерный и экстерьерный), спектрофотометр (для выставления цветовых профилей).
Аноним 15/06/16 Срд 07:13:16 #196 №608263 
>>607320
>Какой нужен штат? сколько у вас монтажников дизигнеров печатников, можно ли совмещать должности?
1 управляющая (она же менеджер и дизайнер) потому и не может в нормальную работу, 1 дизайнер (он же печатник на лазернике), 2 монтажника (1 - сувенирка/ризограф/пластиковые карты, 2 - проклейка/люверсовка баннеров и остальное по оперативке).

Из оборудования всякие там биговщики забыл и хуевину по изготовлению значков.
>>608090
>Photoshop
>Делать мемы.
Двачую.
еще убирать альфа-каналы из макетов криворуких дизайнеров
Аноним 15/06/16 Срд 07:22:06 #197 №608265 
>>607320
>штат
Блядь, и я же еще. Печатник широкоформатной печати.
Виноват, не проснулся.
ОП
Аноним 15/06/16 Срд 12:57:37 #198 №608510 
>>595323
бамп
Аноним 15/06/16 Срд 20:56:31 #199 №609059 
>>517261
А маску респиратор почему не юзаешь?
Аноним 15/06/16 Срд 23:25:27 #200 №609232 
>>608263
>1 управляющая (она же менеджер и дизайнер)

Пиздец, сочувствую.
Аноним 16/06/16 Чтв 07:37:49 #201 №609419 
>>609059
Юзаю. Иногда забываю, лол вот-вот допилим норм вытяжку. Манямечты.
>>609232
Спасибо за сочувствие. Все остальное время эти функции были на главном, блядь, бухгалтере. Надеюсь, и этот вопрос скоро решится (сидит уже кто-то на стажировке).
Аноним 20/06/16 Пнд 15:28:36 #202 №613880 
Работаю в небольшом цеху по пескоструйной обработке зеркал, на плоттере вырезаю шаблоны, они клеятся на зеркала и тд. Короче мб кто-то знает, нужен фильтр на пескоструйную камеру. Сейчас песок выходит на улицу и осаждается на машины, фильтр наебнулся и нужен какой-нибудь самодельный.
Каталог векторных изображений Аноним 20/06/16 Пнд 17:04:30 #203 №614041 
14664314708440.jpg
Аноны, у кого-нибудь есть каталог Рассадина с vector-glass?
Нихуя в интернетах найти не могу, только частями (по 1 вектору) кто-то скидывает и всё.

Аноним 21/06/16 Втр 16:08:33 #204 №615263 
14665145137510.webm
>>614041
Также если кто-то не готов просто так делиться, готов своими векторами поделиться, но их не очень много, хотя есть один уникальный каталог.
Аноним 27/06/16 Пнд 21:52:00 #205 №624613 
14670535203400.gif
Cап, печатач.
ХЗ живы ли вы тут, но попробую.
Есть одна пикча, релейтед. Я ее дико люблю и хочу заказать себе постер, чтоб на стенку над кроватью.
Насколько большой ее можно напечатать при ее разрешении, чтобы выглядела нормально?
Аноним 27/06/16 Пнд 21:55:33 #206 №624620 
>>624613
Хуйня выйдет с текущим разрешением.
Аноним 27/06/16 Пнд 22:00:58 #207 №624627 
>>624620
Нагуглил большее, 2048*1003. Поможет, или всё еще хуйня?
Аноним 27/06/16 Пнд 23:32:41 #208 №624757 
>>624627
По мне так заебись.
Аноним 28/06/16 Втр 09:13:13 #209 №624999 
>>624627
Для печати именно как картины - я бы советовал разрешение начиная с 4000. Ну, это мой личный опыт.
Аноним 28/06/16 Втр 17:58:38 #210 №625749 
>>624999
Ну, я не собираюсь вешать ее во всю стену или что-то такое. Скорее, небольшой постер, А2 или вроде того. А1, если это реально.
Аноним 28/06/16 Втр 18:56:09 #211 №625816 
14671293696280.jpg
Аноны, хелп. Помогите найти такую бабочку в векторе, заебался уже искать.
Аноним 28/06/16 Втр 20:52:28 #212 №626036 
>>625816
Возьми и перерисуй, в кого ты такой безрукий?
Аноним 29/06/16 Срд 00:06:41 #213 №626330 
>>626036
сейчас бы в кореле что-либо перерисовывать, лол
Аноним 30/06/16 Чтв 00:32:39 #214 №627915 
>>626330
Ты дцпшник что ли? Это за 10 минут отрисовывается. Хоть в кореле, хоть в люстре, похуй.
Аноним 30/06/16 Чтв 00:33:50 #215 №627917 
>>624613
Конкретно эта пчкча выйдет в 529x259мм без потери качества.
Аноним 30/06/16 Чтв 07:41:07 #216 №628053 
>>627915
Здесь альфо-печатнико-бояр тред.
Мы не хотим рисовать макеты, мы хотим выгруженные сборки под риповку и печать. Мы хотим свежий воздух и норм уровень влажности. Мы хотим мимими.
Аноним 01/07/16 Птн 03:11:46 #217 №629743 
>>624613
Можешь попробовать увеличить через плагин для фш alien skin blow up
Аноним 01/07/16 Птн 12:58:20 #218 №630067 
>>600591
Нет, глупый вопрос, в печати нужен только технический дизайн - припуски на обработку, усадку и т.д.
Аноним 04/07/16 Пнд 21:03:54 #219 №634524 
>>614041
бамп
Аноним 04/07/16 Пнд 21:04:29 #220 №634526 
>>514833 (OP)
В ДС в типографию требуется оператор CtP, писать на [email protected]
Аноним 22/07/16 Птн 14:55:53 #221 №657573 
ОП на связи.
Думаю до понедельника и либо съебываю в закат, либо продолжаю работать. Ебал я эти перемены в жизни, но, видимо, придется.
Аноним 08/08/16 Пнд 22:24:43 #222 №677785 
Есть вакансии по стране? Готов переехать. ОП этого мертвого и никому нахуй не нужного треда.
Аноним 09/08/16 Втр 17:15:48 #223 №678545 
>>677785
Ты с Кургана? Вали нахуй отсюда. Тут ловить нечего.
Аноним 10/08/16 Срд 08:57:21 #224 №679227 
>>678545
Да, пилил же. Собираюсь валить. Потому и ищу вакансии же.
Сам в какой конторе обитаешь?
Аноним 10/08/16 Срд 09:02:34 #225 №679229 
>>678545
Нет, не пилил. Молодец, хвалю за детектор. Нужно что-то ирл - пиши, сдиванонюсь.
Аноним 10/08/16 Срд 09:03:03 #226 №679230 
>>679229
Бля, это я, ОП, написал. Не проснулся еще.
Аноним 10/08/16 Срд 11:15:54 #227 №679335 
>>678545
неужели так мало печатников, в самом деле. Чего все замолчали-то?
Аноним 10/08/16 Срд 22:06:48 #228 №680090 
>>679229
Работу ищу, но ты мне с этим вряд ли сейчас сможешь помочь.
Аноним 11/08/16 Чтв 15:10:30 #229 №680829 
>>680090
Понятное дело, т.к. сам ищу.
ОП
Аноним 11/08/16 Чтв 17:28:22 #230 №681120 
ОП, эта профа никому нахуй не нужна, перекатывайся в белые люди.
Аноним 11/08/16 Чтв 18:29:36 #231 №681172 
>>681120
Критерии профессии белых людей у всех разные. В моем городе явно придется менять сферу деятельности, если останусь.
А ведь каких-то 3-4 месяца назад писал, что у нас все охуенно.
Аноним 12/08/16 Птн 00:21:57 #232 №681513 
>>681172
Пять ёбаных лет я занимался широкоформатной печатью, плоттерной резкой и оперативной полиграфией в родном Мухосранске. А потом понаехал в ДС2 и перекатился на стройку.
Аноним 12/08/16 Птн 07:55:38 #233 №681635 
>>681513
Спасибо, что пояснил. Значит, карьерного роста по сути нет. Если, конечно, не придумали в полиграфии что-то вреднее сольвента.
ОП
Аноним 12/08/16 Птн 10:39:49 #234 №681779 
Раза три, когда находился в отчаянии, пытался устроиться печатником. Первый раз отработал на шелкухи 4 дня и сбежал, а другие разы даже до работы не доходил, совсем недавно меня брали на два экстерьерника, но сраный цех, грязь, пиздец, вонь, зимой еще и холодно, поди. По зп директор говорил, что 20-25к, в топовые сезоны может больше, отрасль загибается же, я когда в 2007 впервые пошел искать работу, все это процветало, а нынче заказчиков сильно меньше. Заехал веб-макакить в няшную студию, хорошо, что не пошел на принтеры.

>>681635
Можно технологом стать и оборудование чинить еще.
Аноним 12/08/16 Птн 14:30:52 #235 №682207 
>>681779
>отрасль загибается
Скорее, неправильная работа с заказчиками и поставщиками. И пресловутый "кассовый разрыв". Конечный заказчик, владелец какой-нибудь там франшизы, не заплатил деньги посреднику, сделавшему брендовку автобусов, который (посредник) заказал у нас печать.
И эта гребаная цепочка "один не заплатил другому, потому что ему задержали оплату" привела к тому, что пара таких фирм нам должна около 200к. Это зарплата всех наших работников за месяц-полтора (у нас очень маленький штат).
И так довольно часто. А заказов у меня полно. Без дела не сижу без денег - да, но не без дела.
Сам смотрю в сторону веб-макакинга. Был опыт ведения сайта через простую CMS, нашел подработку от хорошей подруги (свой бизнес), буду немного фрилансить. Но этого мало.
>и оборудование чинить еще.
Можно. Я как-то в сервисе работал, навыки нужные получил. Чуть лучше, чем дышать сольвентом.
Аноним 22/08/16 Пнд 19:34:42 #236 №692062 
http://otrisovki.ru/skinali-5228/
Анончики ,у кого есть данный рисунок, подгоните пожалуйста.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения