Сохранен 22
https://2ch.hk/mg/res/278040.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Память и сознание

 Аноним 21/05/16 Суб 04:22:18 #1 №278040 
14637937384240.jpg
Привет, магач. Я у вас впервые. Можете мне объяснить, чем в вашем понимании является человеческая память и человеческое сознание?
Аноним 21/05/16 Суб 05:41:24 #2 №278041 
«Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от Воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3:5)
Аноним 22/05/16 Вск 21:53:24 #3 №278299 
Бамп.
Аноним 23/05/16 Пнд 01:39:43 #4 №278322 
>>278040 (OP)
Память - это ячейка хранения или внешний(по отношению к человеку) комп/сервак.
Сознание - это ключ к ячейке или пароль к компу за пределами человека.

Аноним 25/05/16 Срд 06:04:59 #5 №278659 
Бамп.
Аноним 28/05/16 Суб 04:49:27 #6 №279276 
Ввысь.
Аноним 29/05/16 Вск 15:35:20 #7 №279647 
>>278040 (OP)
Мне кажется, это нужно понимать не словами, а просто неким опытом.
Слова очень узки, для многих вещей нет слов в языке, многие слова слишком общие и не могут передать нюансов.
Аноним 05/06/16 Вск 07:06:10 #8 №280753 
Бамп.
Аноним 08/06/16 Срд 11:20:05 #9 №281383 
Бамп.
Аноним 08/06/16 Срд 11:33:37 #10 №281386 
Память, как и сознание, вероятно, яаляется продуктом деятельности человеческого мозга. Или, может быть, не является.
Аноним 08/06/16 Срд 22:40:44 #11 №281498 
>>281386
Отправил тебя в ад.
Аноним 03/07/16 Вск 01:57:12 #12 №285289 
Бамп.
Аноним 03/07/16 Вск 09:17:33 #13 №285320 
>>278040 (OP)
Я придерживаюсь древней китайской парадигмы. Сознание - это чистое восприятие, продутом мозга не является, наоборот, мозг - является его продуктом, как и все остальное впрочем. Мозг - фильтр реальности, позволяет сужать картину реальности до необходимой для тела - обладателя мозга, чтобы это не мешало жить и не размазывало тысячей всевозможных сигналов.

Память - производная сознания, оно его запоминает целиком и когда ты сдохнешь тоже будешь его помнить. Вторая часть памяти, это та, что относится к мозгу и нейронной системе - своеобразная оперативная память, необходимая при жизни - с помощь нее учишься управлять телом, приобретать навыки, помнишь события текущей жизни. Как только умрешь - это озерцо памяти сольется со всеми остальными, которые уже были.

Чтобы предупредить обвинения в шизофрении, замечу, что это просто трактовка даосско-будистской парадигмы, я ничего не придумываю. И нет, я не верю в это слепо и безоговорочно, это просто текущая теория, самая логичная из доступных мне. И нет, я уже давно ничего не употребляю.
Аноним 03/07/16 Вск 10:46:09 #14 №285328 
>>285320
Это не даосская парадигма, в даосской парадигме рулит прежденебесная энергия, души ПО и прочее, у тебя же просто шизофреническая парадигма.
Аноним 03/07/16 Вск 11:07:45 #15 №285329 
>>285328
>прежденебесная энергия
Это и есть сознание, которое порождает тело и материю (посленебесную энергию). Душа по - это и есть тело.

Я не использую такую терминологию, потому что кроме годи тут все равно никто в нее не втыкает. И смысл тогда? А ты вот используешь, и при этом того, что я просто пересказываю заморские словечки понятным окружающим языком ты не понял.
Аноним 03/07/16 Вск 11:17:22 #16 №285333 
>>285329
>Это и есть сознание
Нет. Сознания и ум стоят ниже прежденебесного, как и элементы их работы, визуализация та же, вообще первичней сознания дух.
>Душа по - это и есть тело.
Нет, душа ПО это не тело, как и Хунь.
Если не приведешь пруфы обратного из трактатов, можешь пропутешествовать в известном направлении. А когда говоришь о парадигмах традиций, будь добр не выдумывать им собственную шизофреническую терминологию.
Аноним 03/07/16 Вск 11:41:04 #17 №285343 
>>285333
>Сознания и ум стоят ниже прежденебесного, как и элементы их работы, визуализация та же, вообще первичней сознания дух.
И что есть дух? Не удивлюсь, если это то, что я подразумеваю под сознанием.
>Нет, душа ПО это не тело, как и Хунь.
то, что приходит и уходит с цзин, называют это животной душой по (魄)» [«Хуан Ди нэй-цзин» (黃帝內經), Линшу ицзе («Толкование Оси духа» 靈樞譯解), цзюань 2, глава 8 «Бэнь шэнь» («Основа шэнь», 本神)].
Тело образуется из цзин, думаю с этим ты спорить не будешь.
Аноним 03/07/16 Вск 22:05:50 #18 №285415 
>>285343
>И что есть дух?
Мдя... Пурудигма дусосизма. Всё никак не может понять, что сознание образуется из первичных сил, а само оно посленебесное.
>Тело образуется из цзин
А ещё тело образуется из пяти стихий, а ещё... Цзин, так же называемая Юань Ци, это просто первичная сила. А души ПО, вообще иньские, а не янские, это не цзин. И зачем ты пользуешься гуглом и чужими статьями. Не работаешь с оригинали, так и говори, хотя это сразу было понятно по бреду про сознание, будто бы что то реально рещающие.
Аноним 03/07/16 Вск 23:34:03 #19 №285421 
>>285415
>Мдя... Пурудигма дусосизма. Всё никак не может понять, что сознание образуется из первичных сил, а само оно посленебесное.
Сознание-восприятие образуется из пустоты уцзи. И первичные силы образуются из пустоты уцзи. Вернее они там находятся. Как и все остальное. Вот об этом сознании я и говорю, том которое безначально и первично. Если говорить категориями буддизма, то ты говоришь о цепляющемся уме, уме обычного человека, а я подразумеваю алая-виджняну. Не уж-то и он тоже имеет послеобеденную основу?

>А ещё тело образуется из пяти стихий, а ещё... Цзин, так же называемая Юань Ци, это просто первичная сила. А души ПО, вообще иньские, а не янские, это не цзин
ну конечно, и китаец которого я привёл - не прав. Если что, его привёл только потому, что он быстро нагуглился, так-то я и помимо этого читал подобное.
>И зачем ты пользуешься гуглом и чужими статьями.
Вот именно затем, чтобы не колупаться по полдня, доказывая то, что и так ясно.
>Не работаешь с оригинали, так и говори, хотя это сразу было понятно по бреду про сознание, будто бы что то реально решающие.
Ну почему не работаю, работаю. Иногда.

Аноним 04/07/16 Пнд 23:25:40 #20 №285545 
>>285421
>Сознание-восприятие образуется из пустоты уцзи. И первичные силы образуются из пустоты уцзи. Вернее они там находятся. Как и все остальное. Вот об этом сознании я и говорю
Нога состоит из белка, кальция, жира... Поэтому мы можем называть таблетки с кальцием - ногой.
Охуенно, чё. Только вот это называется пиздабольство, когда человек обосрался, и вместо того чтобы это признавать, начинает задвигать телеги об относительном. К счастью, что это распространено только в интернете, потому как в реальности ебальник как правило ломается быстрей, чем какой-нибудь должник заявляет об относительности денег, и бумаги как первичной состовляющей, предлагая расплачиваться туалетной бумагой. Избавь меня от этого балабольства.
А буддизм, с его ум/не ум, в дасизме вообще не катит, даосы считают буддизм деградировавшим учением, признавая отдельные части вроде Дзогчена, и то частично. Для тебя это новость, но буддисты с даосами ни разу не братушки, не смотря на сяньфо.
>послеобеденную основу?
Дерьмо чтоле?
> ну конечно, и китаец которого я привёл - не прав.
Во первых - не ты привёл. У тебя своих знаний нет, ты воспользовался гуглом, а это автоматическое признание в том, что ты ничего не знаешь. Во вторых, даос не утверждал, что цзин и иньские души, это одно и тоже, речь шла о следовании. Если за тобой по улице идёт пидарас, это не значит что ты пидарас. Хотя для тебя возможно значит, но это не логика.
>Вот именно затем, чтобы не колупаться по полдня, доказывая то, что и так ясно
Так ничего не ясно, ьы кинул пылью в глаза, а при выяснении выяснилось, что это пыль. Гуглом пользуются те, кто никогда не брал первоисточники в руки, потому что те кто их читал, явно не имеют проблем с памятью из за курения спайсов
Аноним 05/07/16 Втр 08:19:14 #21 №285573 
>>285545
>Нога состоит из белка, кальция, жира... Поэтому мы можем называть таблетки с кальцием - ногой
Если бы таблетка с кальцием могла превратится в ногу (то есть перейти в состояние ноги), как уцзи переходит в состояние тайцзи и порождает множество вещей, то это было бы уместно, а так это просто кривая аналогия не к месту. Либо вселенская пустота содержащая потенциал всех вещей - это, по-твоему хуита? Тогда давай не будем забегать дальше вообще, все равно не договоримся.

>Во вторых, даос не утверждал, что цзин и иньские души, это одно и тоже, речь шла о следовании.
Если мы разберём тело конкретного человека, то мы увидим, что оно состоит из молекул, которые объединяются в клетки, которые объединяются в ткани и так далее. Если за молекулярной основой следует клеточная, а затем тканевая дифференциация это не значит что это молекулы - это одно, а ткань - это другое. Это все - человек, о котором мы говорим. Так и здесь - это все тело.

>Если за тобой по улице идёт пидарас, это не значит что ты пидарас. Хотя для тебя возможно значит, но это не логика.
Это значит, что я опять общаюсь с косноязычным дауном годи, который в прошлый раз обосрался на не знании основ взаимосвязи дыхания и кровообращения после того, как вылил на меня ушат говна и кусочек статьи в три строчки про эффект вериго бора. А потом тихо съебался из треда, когда понял, что обосрался. Теперь манька опять профессора из себя корчит.

>Только вот это называется пиздабольство, когда человек обосрался, и вместо того чтобы это признавать, начинает задвигать телеги об относительном.
Я говорю о конкретном. Если ты даже в природу шень не можешь, то о чем с тобой говорить?

>А буддизм, с его ум/не ум, в дасизме вообще не катит, даосы считают буддизм деградировавшим учением, признавая отдельные части вроде Дзогчена, и то частично. Для тебя это новость, но буддисты с даосами ни разу не братушки, не смотря на сяньфо.
Зато фундаментальные понятия у них общие, хотя и имеют разные названия, но ты-то не осилил не того ни другого чтобы это понять. Поэтому у тебя концепция ума в буддизме не имеет аналогии с даосской концепцией духа.
>Во первых - не ты привёл. У тебя своих знаний нет, ты воспользовался гуглом, а это автоматическое признание в том, что ты ничего не знаешь.
Ты думаешь я на маньку в интернете, которая уже не однократно сливалась буду серьезно тратить время? Забудь. 5 минут гугла - это все, чего ты от меня получишь. Какой смысл мне капаться в источниках, чтобы в очередной раз когда ты жидко обосрешься ты бы опять съебался?
>потому что те кто их читал, явно не имеют проблем с памятью из за курения спайсов
Ты их читал, а проблемы с пониманием человеческой речи у тебя есть. А, подожди, ты думал, что читая первоисточники и куря спайсы проблем не будет, а тебя все ж таки распидорасило. Сочувствую.
Аноним 07/07/16 Чтв 23:19:29 #22 №286147 DELETED
>>285328
>>285333
>>285415
>>285545
Уймись уже, картавый уебень.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения