Сохранен 19
https://2ch.hk/psy/res/679456.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

ОКР-тред

 Аноним 11/08/16 Чтв 18:38:02 #1 №679456 
14709298828820.jpg
Суть проблемы такова. Меня часто одалевают так называемые обсессии, или навязчивые мысли. И, в отличии от многих других людей, они не соправаждаются компульсиями в явном виде.
Приведу несколько примеров: когда я обнаруживаю царапиную на планшете, начинаю думать о ней, это портит мне настроение и может продолжатся месяц, пока я не найду что-нибудь другое, на чем могу зациклится. Когда зацикливаюсь на царапинах, у меня потеют ладони.
Еще один пример. Допустим что-то неприятное для меня случилось, после этого я мысленно погружаюсь в ту ситуацию в прошлом и представляю мог ли я поступить по другому. Бывает я прихожу к выводу, как бы представляя ситуацию в прошлом, что я всё равно поступил бы также. Но это привело к неприятным для меня последствиям, поэтому всё повторяется по кругу и я опять погружаюсь в прошлое.
В общем вот две главные мои обсессии: царапины и погружение в прошлое. Еще об второй обсессии. Я продлжаю думать об случившимся, считаю например как я мог так просчитать, и боясь что это повторится в будущем, пытаюсь, как бы, обезопасить себя в будущем придумывая инструкции действий, в случии повторения той же ситуации.

Почему я считаю что у меня ОКР? Я осознаю бредовость своих мыслей, но они продолжают меня мучить.
Алсо у меня бывают рецедивы, и обсессии могу исезнуть на месяц.
Подумав немного, то я пришел к выводу, что у меня с самого детсва была наклоность зацикливаться по "мелочам"
Аноним 11/08/16 Чтв 18:43:40 #2 №679459 
>>679456 (OP)
Принимаю глицин, кажется помогает
Думаю обратится за помощью, но деняг нет на платного психотерапевта. Узнал что в универе есть психологическая служба, я даже туда звонил, никто не ответил, видимо у них летние каникулы.
Пардон за ошибки, надо настроить авто исправление.
Аноним 11/08/16 Чтв 19:25:06 #3 №679477 
Порыв различные ресурсы узнал несколько "истин"
1.Надо отказаться от навязчивых мыслей и просто не думать.
Это не всегда просто, потому что не всегда я осознаю что эти мысли есть следвствия ОКР. И даже если я их игорирую, спустя некоторое время, если они не проходят, то это меня растраивает и я пытаюсь от них избавится.
2.Пытаясь избавится от навязчивостей, ты только их усугубляешь.

Дополняёте список, рассказывайте свою стори. Хочется услушать тех, у кого схожия ситуация
Аноним 11/08/16 Чтв 19:38:33 #4 №679482 
>>679456 (OP)
>когда я обнаруживаю царапиную на планшете, начинаю думать о ней
и что же ты думаешь о ней?
>пока я не найду что-нибудь другое, на чем могу зациклится
Что это - что-нибудь другое?
>Допустим что-то неприятное для меня случилось, после этого я мысленно погружаюсь в ту ситуацию в прошлом
например, какая это ситуация?
>Я продлжаю думать об случившимся, считаю например как я мог так просчитать, и боясь что это повторится в будущем
Что такого опасного в повторении ситуации?
Аноним 11/08/16 Чтв 19:42:58 #5 №679486 
Очевидно:
http://clinical-neuropsychology.de/mymct-ocd-manual-russian.html?file=files/Downloads/ALL_myMCT_OCD/myMCT_OCD_RUS/rukovodstvo%20po%20mojMKT%20myMCT%20Manual.pdf
Аноним 11/08/16 Чтв 19:59:44 #6 №679493 
У меня ОКР лет 8. Есть и компульсии, и обсессии, которые слабо связаны с друг другом. Обсессии обычно страшные навязчивые мысли, когда узнаю случайно какую-нибудь стремную историю, они не ослабляются никакими ритуалами, помогает только время и мантра: "Это не твои мысли, не твои страхи - это все ОКР".

Еще у меня судя по всему ТРЛ - тревожное расстройство личности. Тревога возникает часто без всяких причин, появляются симптомы вегетативных нарушений. Когда смотрю вниз даже с высоты первого этажа при отсутствии очень высоких бортиках, мгновенно потеют руки и ноги, становится очень дурно. Так же бывает просто когда иду по улице, беспречинняя тревога, все люди вокруг кажутся странными и несущими потенциальную угрозу. При этом я не считаю, что у меня агорафобия - не настолько я боюсь улиц.

К психиатру обращаться думал, когда был самый страшный кризис, когда меня просто колбасило и я бился в истерике временами из-за жуткого страха и навязчивых мыслей. Потом он прошел через какое-то время, и я решил повременить. Как и у ОПа, нет лишний денег на психиатра частного, а в ПНД я не пойду, ибо стремно (да, я параноик, врачам не доверяю, даже себе частенько не доверяю).

Да, еще моя проблема - это то, что я не верю самому себе. Находясь дома, я проверяю, закрыта ли дверь, раз 30, наверно, за день. Обычно когда мимо нее прохожу и усиливается тревога: "А вдруг я сошел с ума и забыл закрыть? Кто-то может войти! А ну-ка проверь еще!" Если я дома один, вообще могу минут 5 не одходить от двери, дергать за ручку и мучаться с тошнотой от сильной тревоги. В итоге я как-то убеждаю себя, мол "Уебок, ну закрыл ты, закрыл, успокойся" и иду делать свои дела.

Вот как-то так. У меня сложные отношения с моим ОКР, но я смирился и стараюсь... Нет, не бороться с ним, а как бы регулировать свое состояние правильными мыслями, чтобы было возможно более ли менее нормально жить.
Аноним 12/08/16 Птн 00:54:58 #7 №679619 
14709524983230.jpg
>>679482
>и что же ты думаешь о ней?
Думаю, как это хуево что она есть, и как хорошо могло быть, если бы не было царапин. Думаю что теперь она навсегда и будет мне мешать. Не знаю, правда, насколько я это думаю, скорее у меня фиксируется на этом внимание (на царапине). Обычно начинается с того, что я пытаюсь понять, откуда эта царапина, где и когда она появилась? А так как я точно не могу знать, а только предположить, то эти мысли крутятся всё снова и сноваю, я вспоминаю прошлые ситуации, иногда даже не уверен-это воспоминание или вымысел?
>Что это - что-нибудь другое?
Всегда что-то разное, может быть другая царапина, уже на телефоне, а может быть пятно на джинсах.
>например, какая это ситуация?
Например, вчера бабуля попросила уступить ей место в автобусе. Я показал ей на на другое свободное. Она в ответ сказала:" сам лезь туда, хорошо?" Я подумал может в самом деле ей трудно, пожалел её, к тому же не хотел перед людьми позорится, и вставая сказал громко "плохо" в ответ она мне "Сам ты плохо, правельно такого надо прогнать."
И тут я пожалел что уступил ей. Начал думать правельно ли я сделал? Что я сделаю в будущем, окажись на той же ситуации? Пришел к выводу что, наверно сделаю тоже самое. Мне такой вывод не понравился - и воаля, обсессия готова! заново думаю чтобы я сделал...
>Что такого опасного в повторении ситуации?
Страшно не повторение, а моя "неправельная реакция", я должен быть уверен, что в будущем поступлю правельно,"достойно".
При этом я бы не сказал, что испытаваю тревогу. При обсессиях она меня редко беспокоит, хотя может в какой-то малой степени или в самом начале.
Спасибо за участие! Отвечая на вопросы я чувствую будто стал понемать больше.
Аноним 12/08/16 Птн 01:09:04 #8 №679624 
>>679619
У тебя по ходу ещё и перфекционизм. Научись допускать и принимать несовершенство, "неправильные" вещи, спокойно к этому относиться. Посмотри книгу, что скинута чуть выше по треду, так же можешь почитать МакКей - Как победить стресс и депрессию, там как раз есть главы и про навязчивое мышление и про перфекционизм.
Аноним 12/08/16 Птн 01:28:38 #9 №679636 
>>679619
>Думаю что теперь она навсегда и будет мне мешать.
Как она может тебе мешать?
>Начал думать правельно ли я сделал? Что я сделаю в будущем, окажись на той же ситуации?
Почему ты начинаешь думать правильно ли поступил?
>Пришел к выводу что, наверно сделаю тоже самое. Мне такой вывод не понравился
Так если это твой вывод, то почему он тебе не нравится?
Аноним 12/08/16 Птн 01:50:47 #10 №679643 
>>679636
Затрудняюсь ответить. Иногда абсурдность ни так прозрачна. Люди вокруг часто говорят и поступают не совсем разумно.

Возможно причиной являются негативные эмоции и моя реакция на них.
Аноним 12/08/16 Птн 11:50:29 #11 №679724 
>>679624
>Как она может тебе мешать?
Мне скорее мешает то, что я это допустил.
>Почему ты начинаешь думать правильно ли поступил?
Потому что мне плохо и если бы я поступил правильно, плохо бы не было.
Вывод мне не нравится потому, что я слабак и не могу поступить как нужно.
Думаю причиной моих проблем является строгое воспитание.
Почитав книгу которая выше, пришел к выводу что у меня скорее обсессивно компульствное расстройство личности ( ОКРЛ ).
Аноним 12/08/16 Птн 17:03:10 #12 №679846 
Для полноты картины скажу что у меня нет друзей, девушки не было, 23 лвл. Поэтому думаю обратится к специалисту. Еще школьный психолог поставил мне анорексию. В подростковом возрасте была депрессия. Сейчас как-то лучше. Раньше в общении был вобще овощом. Из-за этого все мои начинания и попытки чем-то заняться сводятся к нулю. Работаю за 200$ в месяц, учусь на платном. У родителей кроме меня еще 3-е детей, приходится им помогать с деньгами. Готов бросить универ чтобы оплатит терапевта, если это поможет
Аноним 12/08/16 Птн 17:16:43 #13 №679852 
>>679724
Если ты поступишь "неправильно", тебе тоже может быть хорошо. Просто ты этого не видишь и для тебя это недопустимо.
Аноним 12/08/16 Птн 21:37:42 #14 №680013 
Обращаться к терапевту или пробовать пить АДЫ и справлятся самому? Насколько тут может помочь терапевт?
Аноним 12/08/16 Птн 21:43:27 #15 №680017 
Что ж вы такие ленивые.

>Современная терапия навязчивых состояний непременно должна предусматривать комплексное воздействие: сочетание психотерапии с фармакотерапией[33].

>По мнению некоторых авторов, наиболее эффективная форма поведенческой терапии при ОКР — метод экспозиции и предупреждения. Экспозиция заключается в помещении пациента в ситуацию, которая провоцирует дискомфорт, связанный с обсессиями. Одновременно пациенту даётся инструкция, как сопротивляться выполнению компульсивных ритуалов — предупреждение реакции[37]. По данным многих исследователей, большинство пациентов после этой формы терапии достигают стойкого клинического улучшения. Рандомизированные контролируемые исследования показали, что данная форма терапии превосходит целый ряд других видов вмешательств, включая препараты плацебо, релаксацию и тренинг навыков управления тревогой[38].

>В отличие от медикаментозной терапии, после отмены которой симптоматика обсессивно-компульсивного расстройства часто обостряется, достигаемый поведенческой психотерапией эффект сохраняется в течение нескольких месяцев и даже лет. Компульсии обычно лучше поддаются психотерапии, чем обсессии. Общая эффективность поведенческой психотерапии примерно сопоставима с медикаментозной терапией и составляет 50—60 %, однако многие пациенты отказываются от участия в ней из-за боязни усиления тревоги[33].

>Применяются также групповая, рациональная, психообразовательная (обучение пациента отвлекаться на другие стимулы, облегчающие тревогу), аверсивная (использование болезненных стимулов при появлении навязчивостей), семейная и некоторые другие методы психотерапии[33].

>Психоаналитическая психотерапия может помочь с некоторыми аспектами расстройства. Некоторые психологи и психиатры считают, что психодинамическая терапия, психоаналитическая терапия, гипнотерапия или транзакционный анализ бесполезны для лечения ОКР[39].
Аноним 13/08/16 Суб 00:36:50 #16 №680081 
В прошлом треде распинался, от сердца оторвал годноты, а такие как ОП не могут даже зайти в каталог и пролистать чуть ниже.
Заебывает одно и то же втолковывать. Может пасту сочинить для ОКРщиков и пихать в каждый тред?
Аноним 13/08/16 Суб 00:39:14 #17 №680083 
>>680081
В прикреплённый тред вопросов разве что.
Аноним 13/08/16 Суб 09:11:17 #18 №680154 
>>679636
Ты дебил? Доебал своими распросами, все равно ведь не поможешь.
>>679456 (OP)
http://mkb-10.com/index.php?pid=4237
Сходи в пнд там выпишут лекарства могут даже бесплатно полечить. У самого окр, связанный с псих. травмой и деперсонализация.
Аноним 13/08/16 Суб 09:17:34 #19 №680155 
http://www.nevrozovnet.ru/psihiatriya/fobicheskaya-shizofreniya.html
Вот еще.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения