Сохранен 20
https://2ch.hk/se/res/31670.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Аноним 28/03/16 Пнд 14:11:00 #1 №31670 
14591634600450.png
Доброго вечера.

Столкнулся с проблемой. Вокруг дохуя инфы, дохуя имён, дохуя книг, дохуя мыслей. Как бы это систематизировать всё?


Ищу органайзер, который бы:
1) Сохранял бы в себе книги/музыку
2) Позволял бы делать пометки
3) Позволял бы рисовать где хочешь.

Алсо, нечто среднее между майнд мапой и органайзером обычным.

Знаете ли вы подобную прогу? Чем пользуетесь вы?
Аноним 28/03/16 Пнд 14:13:11 #2 №31671 
Алсо, чтобы было всё максимально просто, похоже на бумажный ежедневник, или бесконечный рабочий стол, но с возможностью категоризации и расстановкой тегов, если нужно.

Такую вот вундервафлю.
Аноним 28/03/16 Пнд 15:49:44 #3 №31673 
14591693849770.png
Майндмэпы не нужны, люди так не запоминают. Теги тоже бесполезны. Древовидная структура вложенности более естественна. Юзай ваннот с внутренними ссылками.

Не можешь без тегов — эвернот.
Аноним 28/03/16 Пнд 16:11:12 #4 №31674 
>>31673
Древовидная структура нужна для тех, у кого всего две темы в жизни. Вот у тебя - экзамены, наука, и смишнявки какие то.
А у меня таких вот метатегов наберётся под сотню.

Майндмапа аутентичнее. Как надо - так и выделяешь тему.
Аноним 28/03/16 Пнд 16:11:59 #5 №31675 
>>31674
но с другой стороны, в майндмапе по настоящему обьёмную инфу не вложить. именно поэтому, я и создал тредю.
Аноним 28/03/16 Пнд 19:33:15 #6 №31682 
14591827960010.jpg
>>31670 (OP)
Пользуйся компьютером. Говорят, специально для этих целей создавался хо-хо. У меня дохуище папок. Реально дохуище. Огроменные лабиринты с проименованной хуитой. Запрограммировал некоторые кнопки, чтобы сразу же кидали меня в самые важные развилочные папки.
В жизни хожу с блокнотом и пользуюсь гугл диском с мобилы. В том числе есть разные сервисы вроде кинопоиска или ливелиб, где ведётся стата тобой просмотренных фильмов или прочитанных книг. Там же в комментарии можешь записывать понравившиеся тебе цитаты/мысли.
Пометки в книгах — это маленькие цветные закладки для бумажных книг. Из электроных я тупо всё переписываю в ворд или блокнот.
Всё это лишь на первый взгляд может показаться гемором, излишней систематизацией или вообще аутистическим бесполезным занятием. По-настоящему очень удобно и совсем не напрягает. Всё под рукой, всё в одном месте и как же приятно находить ссылки, которые сохранял год назад, а то и больше.
Аноним 28/03/16 Пнд 19:43:16 #7 №31683 
>>31674
> Древовидная структура нужна для тех, у кого всего две темы в жизни. Вот у тебя - экзамены, наука, и смишнявки какие то.
Примерно в 10 месяцев младенцы усваивают принцип постоянства объектов: если чего-то не видно, то оно всё равно может существовать, скажем, спрятанное за ширмой. Недалеко от этого уровня то заключение, что часть списка, никогда прежде не виденная, но логически возможная, находится просто за краем экрана. Так и есть: суммарно в ванноте у меня 7 блокнотов с 87 разделами. То, что ты не осиливаешь уровень младенца и также не понимаешь, что майндмап является древовидной структурой, просто показушной и менее удобной, чем эксплицитная иерархия папок, но имеешь достаточный апломб для выведения абстрактного правила «Древовидная структура нужна для тех, у кого всего две темы в жизни» – не только доказывает, что ты реально контуженный обиженный жизнью имбицил, но и объясняет, почему ты сам не нагуглил желаемую софтину (а я нагуглил, но тебе не скажу).
Иными словами ты безнадёжный долбоёб и тебе не следует закапываться ещё глубже в ту сотню поверхностных «метатегов», которыми ты обмазался.

Если кому покажется, что я слишком грубо ответил, то я не согласен, его домысел не менее оскорбителен.
Аноним 28/03/16 Пнд 19:56:41 #8 №31684 
>>31683
Лол, ты всегда на всех обижаешься, чуть что?
Смотри, для ребёнка нету полсотни дисциплин. Для ребёнка есть МАТЕМАТИКА. Выходит, ты хвастаешься, что столь же просто, с детской простотой мыслишь?

Если я тебе под математику начну вкладывать папки - то всё запутается, будет полсотни строчек, а в каждой ещё полсотни. Как мне в этом ориентироваться? Когда даже цветами не выделить ничего, или не выставить отдельно наиболее важное в данный момент времени?

Ещё раз. Если твоя жизнь на столько же плоская, сколь и для ребёнка - не проецируй это на всех.

И да, не будь такой обиженкой.
Аноним 28/03/16 Пнд 20:16:03 #9 №31685 
>>31684
> Выходит
Входит и выходит, ага. Из твоей мамаши. Но нет, неверная интерпретация, неверное заключение, ты снова попал пальцем в небо.
> Если я тебе под математику начну вкладывать папки
То для любого человека, разбирающегося в математике чуть лучше 10-месячного младенца, совершенно очевидно, что стандартный майндмэп даёт нам столько же свободы в категоризации, сколько даёт и древовидная структура из папок.
> Как мне в этом ориентироваться?
Очень просто. Тебе следует сориентироваться в АЗАХ, а не играться в «метатеги», математик мамкин. Твои беспомощные вопросы вполне достаточны, чтобы поставить диагноз «развиванец обыкновенный, духовно богатый» и не ждать никаких успехов.
> Если твоя жизнь на столько же плоская, сколь и для ребёнка
Ты даже не способен говорить по-русски, животное, какие в тебе могут быть глубины? Иди школьную программу дрочи.
Аноним 29/03/16 Втр 22:54:37 #10 №31709 
Бамп :3
Аноним 29/03/16 Втр 23:32:47 #11 №31710 
>>31683
Ответ - 10/10, без сарказма.
Аноним 29/03/16 Втр 23:33:16 #12 №31711 
>>31683
Но майндмапы всё-таки ты недооцениваешь.
Аноним 30/03/16 Срд 02:44:58 #13 №31712 
>>31711
Единственное применение майндмапам, которое я нашёл – на листе бумажки набросать устройство понятия или план действий. Удобно. Поэтому я не выбрасываю ненужные распечатки, а складываю под стол, чтобы при случае на изнанке майндмапы рисовать. Выигрыш от представления какой угодно стабильной информации в майндмэпе не оправдывает работы, затраченной на рисование. А организация файлов или записей через майндмэп... это вообще пиздос. Да, я пробовал.
Аноним 04/04/16 Пнд 23:28:38 #14 №32366 
>>31670 (OP)
OneNote - весь функционал доступен сразу после регистрации. Лично для меня он сильно громоздкий. Минусы: Microsoft, мобильные приложения говно.

wiznote китайский клон evernote. Не пользуюсь, но отзывы хорошие.

fiinote - китайский органайзер с рукописным вводом и кучей свистелок и перделок. Может работать локально без регистрации. Минусы: эргономика пиздец.

У всех есть недостатки, от которых иногда неслабо бомбит.

>>31674
Древовидная структура не так уж и плоха. Обычно ярлыки только на рабочий стол кидают, а зря.
Сваливаем файлы одной тематики в одну папку.
Создаем древовидную структуру из папок. Кидаем в нужные ветки ярлыки на нужные файлы или плейлисты. Туда же можно накидать ярлыков из смежных тематик.
Есть свои недостатки, зато можно использовать любые файлы.

Аноним 06/04/16 Срд 00:24:02 #15 №32644 
Блокнот бумажный, епта.
Аноним 18/05/16 Срд 11:28:08 #16 №39023 
Trello
Доски по темам
В них таблички по подтемам
Туда все и загоняю
Аноним 20/06/16 Пнд 19:56:44 #17 №42478 
Видимо я проебался с доской когда сегодня с утреца создал такой тред в \un\
https://2ch.hk/un/res/455793.html
а надо было здесь создавать

>>455793
>Хочу поднять тему про написание конспектов. Меня интересует не конспектирование вслед за преподом на лекции (типа как правильно сокращать чтобы успевать записывать), а более широкий круг вопросов:
>- какой софт используете?
>- насколько подробные у вас конспекты?
>- какие техники вы используете (майндмэпы например)?
>- и т.д.
>Дело в том что я уже не студент, но постоянно учусь. Занимаюсь математикой, хожу в НМУ, прохожу курсы с курсеры/edx/stepic/etc (не только математические), просто читаю много научной и научпоп-литературы по разным предметам (психология например). Я остро стоИт вопрос: как всю эту инфу записывать, как эти конспекты оформлять, где их хранить и все такое прочее. Короче я озаботился созданием своей базы знаний.
>В первую очередь хочу обсудить математические конспекты, но гуманитарные предметы тоже интересуют.
>
>Напишу свои мысли.
>
>1) Конспекты на бумаге от руки
>+ быстрота написания,
>+ нет мороки с софтом (типа "а как в этой программе добавить красивый график?" и прочая ебола)
>- бумажные конспекты почти невозможно редактировать. Перекомпоновать материал, добавить что-то в середину или удалить кусок - невозможно (нет, ну можно конечно сфотать, перенести в комп и отредактировать картинку, но это пиздец гемор)
>- можно было бы написать что бумажные конспекты неудобно хранить, но я считаю это надуманная проблема, ведь можно их сфотать и хранить в компе.
>
>2) Ведение майндмэпов (например в XMind)
>+ наглядность, очень удобно для запоминания взаимосвязей (что откуда следует)
>+ быстрота создания (нарисовать майндмэп можно относительно быстро)
>- плохо подходит для математики, непонятно где хранить и как оформлять большие выкладки, доказательства, формулы (очень мало майндмэп-софта дружит с латехом, например)
>- плохо масштабируется. у меня была идея сделать майндмэп для всей изученной мной математики. я его почти сделал, он весит ок.40 мб (в XMind), все взаимосвязи между мат.понятиями и разделами математики круто показаны, но пользоваться этим майндмэпом невозможно - он открывается 5 минут на довольно мощном компе, сука. И это в нем еще мало картинок, а как только начинаешь их активно добавлять, все вообще намертво вешается. ну и формул в нем почти нет, ибо нет поддержки латеха
>
>3) Конспекты в Evernote
>- некрасиво. в эверноуте довольно скудные возможности по форматированию текста, с латехом оно не дружит, стало быть для математики не подходит
>- вэб-интерфейс эверноута - дикая шляпа
>+ доступ отовсюду, в браузере и со всех девайсов.
>
>4) Latex (для математики)
>+ все выкладки с формулками, графики можно рисовать от руки, фотать и вставлять картинки - короче идеал для математических текстов
>+ можно пользоваться онлайн-сервисами (sharelatex, overleaf, etc) и будет доступ в браузере, т.е. отовсюду.
>- не хватает возможностей html, например возможность свернуть все доказательства в тексте чтобы не мозолили глаза, а открывать их по щелчку на строке "Доказательство (тыкни чтобы развернуть)"
>
>5) Персональная вики
>+ вся мощщ html
>+ поддержка латеха
>+ доступ отовсюду
>- я не умею этим пользоваться, пока только открыл для себя эту тему, еще не попробовал
>
>Короче пока мысли такие (кроме того что надо попробовать поднять персональную вики):
>- для математики использовать чистый latex например на overleaf.com
>- для гуманитарщины использовать evernote
>- во все конспекты (и математические и гуманитарные) вставлять майндмэпы, но не пытаться при этом сделать какой-то один огромный майндмэп, пусть лучше будет много маленьких майндмэпов, отдельно для каждого раздела/главы
>
>В идеале хотелось бы иметь общее пространство с текстом (включая формулы и гиперссылки) и картинками (включая майндмэпы).
>
>Теперь твои мысли, анон.
Аноним 12/07/16 Втр 19:47:26 #18 №44825 
org-mode

Просто текстовые файлы + разметка, ссылки, вложения тут же в папках лежат. Ну и agenda, заодно. Поддержка мобилок - плохо всё, но зато без шпионской вебни.
sage[mailto:sage] Аноним 12/07/16 Втр 21:40:22 #19 №44826 
>>42478
говорят же вам, что эвернот не годится для систематического обучения, система тегов и куч заметок – это для домохозяек, складывающих рецепты пирога и тайны знаменитостей в общую кучу говна. Только ваннот, только хардкор. Латеха конечно нет, но на винде есть MathType. И все девайсы и так далее.

Или вики, да, как ты говоришь.
Аноним 08/04/18 Вск 06:10:00 #20 №61934 
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения