Сохранен 32
https://2ch.hk/psy/res/765645.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Запугивающая мамаша

 Аноним 06/04/17 Чтв 12:44:51 #1 №765645 
m.jpg
Чтобы я не играл с незнакомыми мальчишками, мама пугала меня историей о том, как хулиганы поймали маленького пацана, отвели его на стойку, обоссали, заставили есть говно, облили бензином, подожгли и сбросили с пятого этажа.

Вспомнил об этом, посмотрев видео Степановой: https://youtu.be/k-KJT9sWl2Y

Гиперопека и запугивание привели к тем результатам, о которых говорится в видео. Я выбираю жизнь без друзей, новых знакомств, путешествий и интересных событий. Не хочу водить машину, потому что боюсь попасть в дтп, не хочу летать на самолете. Не хотел выходить на улицу, когда происходили всякие теракты, со страхом засыпал, когда взрывали дома.

А вас в детстве как-нибудь запугивали, и как вы считаете, повлияло ли это на вас?
Аноним 06/04/17 Чтв 13:56:07 #2 №765673 
>>765645 (OP)
Конечно запугивали, а кого нет. Кого-то больше, кого-то меньше. Ребенку не объяснить, что такое смерть, так что приходится пугать болью. Иначе мы все не дожили до 5 лет. Но это не оправдание, почему всего боишься. Не прокатит всегда только маму винить. Хочешь избавляйся, не хочешь не ной. Я был тревожником еще тем, сейчас нет, но у меня все равно нет каких-то особых путешествий и знакомств. Потому что проблема не в маме, а куда глубже.
Аноним 06/04/17 Чтв 14:00:08 #3 №765674 
>>765673
>Потому что проблема не в маме, а куда глубже.
Ну так а в чем по-твоему твоя проблема?
Аноним 06/04/17 Чтв 14:03:29 #4 №765676 
Пожалуй да, мамка всегда чего-то боялась, как и её мамка.

Что интересно, она никогда не то что не поднимала на меня руку, а даже просто ни останавливала за куртку - "нет, ты не пойдёшь гулять", как это происходило у других детей. А уж физически и вовсе не наказывала ни разу в жизни.

Но это с лихвой компенсировалось психологическим воздействием. Поднять голос, сделать злое лицо - всё это очень ранило мою легко возбудимую психику, которой для эффекта убеждения вполне было достаточно и спокойного, но твёрдого и уверенного голоса.

Пожалуй я ненавижу эту врождённую связь мать-ребёнок, которая всегда являлась ахиллесовой пятой, этаким каналом, через который все психологические атаки проникали (и проникают, хотя уже прошло более четверти века с момента моего рождения), минуя любые психологические барьеры.

Я бы предпочёл, чтобы у этой связи был некий предел прочности. Если мать посылает ребёнку много эмоций - она не выдерживает и рвётся раньше, если мало - то позже.
Но такого нет и единственное что рвётся - это моя психика.
Аноним 06/04/17 Чтв 14:04:07 #5 №765678 
>>765674
Ну ты и вопрос задал, знал бы не сидел бы дома.
Аноним 06/04/17 Чтв 14:06:07 #6 №765680 
>>765676
> Я бы предпочёл, чтобы у этой связи был некий предел прочности. Если мать посылает ребёнку много эмоций - она не выдерживает и рвётся раньше, если мало - то позже.
Такое есть, поэтому подростки начинают дистанцироваться от матери, меньше общаться, ничего не рассказывать. Психологическая отстраненность. А почему у тебя такого нет?
Аноним 06/04/17 Чтв 14:09:53 #7 №765682 
>>765676
А батя был?
Аноним 06/04/17 Чтв 14:13:17 #8 №765684 
>>765680
>подростки начинают дистанцироваться от матери, меньше общаться, ничего не рассказывать. Психологическая отстраненность.

Всё это имеется и даже больше, сейчас живу один, родителям никогда сам не звоню, мамка сама названивает раз в неделю или две, жалуется, что забыл их, тем не менее менять этот распорядок я не планирую.

Несмотря на одинокое проживание и полную самостоятельность, слабая психика никуда не делась.
Аноним 06/04/17 Чтв 14:15:54 #9 №765686 
>>765684
>слабая психика никуда не делась
Она может быть от природы слабой, а на неё уже наслаиваются психотравмы.
Аноним 06/04/17 Чтв 14:24:19 #10 №765689 
>>765684
Мне помогала мысль, что никто не может все контролировать, значит не чего и пытаться. Ты не можешь все время управлять, что кому-то не понравишься, что попадешь в аварию, будешь резать яблоко и нож выпадет и воткнется тебе в ногу. Как это случится, тогда случится. Ты все равно не смог бы ничего сделать, чтобы предотвратить дтп. Какой смысл хвататься за жизнь, если всё равно она не особо то интересная? А смерть даже приятная как тотальный покой, не надо хвататься за жизнь каждую секунду о чем-то думать, как всплыть в будущем. Ну помрешь ты и что?
Если лечь и представить, что ты решил умереть сейчас. Хорошо так представить, будто будущего нет. Разве это стремно?
Аноним 06/04/17 Чтв 14:26:00 #11 №765690 
>>765682
был и есть. Что интересно, меня всегда раздражали стихи и произведения, где восхвалась мама. Мамочка любимая, самая родная, самая единственная. Мама-мама-мама. Пишу это и до сих пор трясет от злости и обиды.

Про отцов ни слова! Как будто они какой-то второй сорт.

На фоне разрушительной материнской эмоциональности и раздражительности, батя был моим единственным маяком в жизни. Идеалом (за неимением других). Всегда внешне спокойный, незнакомый человек назвал бы его флегматичным, но это не так.
На мой взгляд он не бесстрастно переносил истерики своей жены, но он явно был воспитан своей строгой матерью в духе "настоящий мужчина никогда не показывает своих эмоций".

Но это норм, пожалуй же самый сильный его недостаток, который оказался для меня фатальным, по какой-то причине он не может в конфликты. Когда рядом ругаются - пусть даже посторонние - он сильно напрягается и уходит в себя. Может быть это следствие запрета на проявление своих чувств. Повысить голос (что неотъемленный атрибут конфликта) ему нельзя, а подвешенным языком чтобы пусть негромко, но болезненно ранить собеседника обидными словами, он никогда не обладал.
В том и состояла разрушительность для меня. Вместо ответа на вопрос "как противостоять мамке", в его поведении я почерпнул "сжать зубы и терпеть", что явно не сочеталось с моей слабой психикой.

Наверно для людей с нервами как у меня противопоказано всё держать в себе, но я всю жизнь делаю именно это. Первые лет 16 без особого успеха, сейчас чуть лучше. На людях с каменным лицом, как Шварцнеггер. Как написала психолог в заключении "мимика слабо выражена". Кто-то назовёт меня образцом выдержки. Но это не так, внутри я вхолостую горю.

>>765686
согласен. Меня вот всё мучает вопрос: имеет ли слабая (чувствительная психика) какое-либо биологическое значение для человеческой популяции. Сейчас то ответ будет очевиден: из таких получаются норм деятели искусства. Но нужны ли были такие индивиды в первобытном обществе?
Аноним 06/04/17 Чтв 14:28:44 #12 №765691 
>>765690
Будто про свою семью читаю. Только вот папка мой то ссыкло. И это внешне холодное отношению только маска.
Аноним 06/04/17 Чтв 14:38:16 #13 №765693 
>>765690
>Но нужны ли были такие индивиды в первобытном обществе?
А изобретатели колеса нужны были? "Лень", один из главных признаков тормозящей нервной системы, - двигатель прогресса.
Аноним 06/04/17 Чтв 15:24:08 #14 №765702 
>>765690
Ну раз ты все понял, причем весьма подробно. В чем проблема в конфликтных ситуациях избирать новый путь действия? Начать тренировать свою психику вступать в конфликты, выплескивать эмоции, снимая тем самым стресс.
У тебя есть проблема. Есть ее причины. Есть пути ее решения. Чего ты ждешь?
Аноним 06/04/17 Чтв 15:46:14 #15 №765712 
>>765702
>В чем проблема в конфликтных ситуациях избирать новый путь действия?
Проблема в слабых нервах.

Знаешь, говорят у человека должен быть внутренний стержень, я представляю его себе как очень твёрдую палку, гладкую, чёрную, как дубинку омоновца, проходящую вертикально внутри тела. Дескать она помогает человеку в конфликтной ситуации стоять прямо, стоять на своём, выглядеть гордо и целеустремлённо.

Так вот у меня эта палка даже в обычном состоянии полумягкая. Какая-то неуверенная.

А когда дело доходит до какой-либо эмоциональной ситуациии, пусть даже не связанной со мной, поблизости, когда я вижу как два человека ругаются, у меня она окончательно обмякает, вот в буквальном смысле, тело возле солнечного сплетения теряет твёрдость и там ощущается как будто желе. Знаешь, дрожащее такое. И в груди буквально появляется внутренняя дрожь. И в руках - тремор. Все мысли теряются, начинаю говорить на автомате, заикаясь. Но что хуже - в глазах наворачиваются слёзы. Если не покинуть эту обстановку - слёзы перейдут в плач. Как ты ни крепись, как ни старайся их сдержать - они сильнее.

Пробовал начать заниматься единоборствами, чтобы повысить уверенность в себе и т.д. Ходил больше года. Не вышло ни-че-го. Как только начинался спарринг - я получал несколько ударов и начинал плакать. И в первый раз, и во второй, и в десятый. Каждый грёбаный раз.

>Чего ты ждешь?
сейчас САМОРАЗВИВАЮСЬ, чтобы устроиться на более высокооплачиваемую работу и накопить денег на психотерапевта. Процесс идёт ни шатко ни валко.
Аноним 06/04/17 Чтв 16:17:17 #16 №765717 
>>765712
Анончик, ты всё правильно делаешь. Нужно беречь себя, как физически так и психически. Все эти предупреждения "Людям со слабой и ранимой психикой, рекомендуем воздержаться от просмотра" не зря придумали. Выбирать деятельность нужно с минимумом нагрузок, окружение выбирать исходя тоже из этого, - сократить или исключить общение с уебанами, даже если это родители.
Аноним 06/04/17 Чтв 17:19:00 #17 №765761 
Я сам вот рос под гиперопекой, даже подрочить спокойно не всегда мог, но это во взрослой жизни мне никак не помешало, даже напротив. Не думаю, что в моей нелюдимости виновата мать и бабка, а батяня вообще в лихие плотно упарывался нехорошими веществами.
А мамка просто хотела уберечь тебя, пускай и ебанутым способом, её можно понять. Прекол в том, что ты забыл где живешь, мне кажется, ведь незнакомые мальчики и правда могут тебя избить, обоссать, изнасиловать, посадить на бутылку, сжечь и выебать в жопу твой труп, а после съесть, особенно если живешь в провинции.
Ну опять же, выбрось всю эту психилохию, проблемы из детства и родителивиноваты из головы и сходи к врачу, братишка.
Аноним 06/04/17 Чтв 17:37:05 #18 №765769 
>>765645 (OP)
Сейчас думаю, что переоценивал влияние детства на психику. Да, детство было неприятным, вплоть до того что я думал о радикальных мерах самозащиты от членов семьи... Потом и школы. Это было ужасно.

Но! Причиной долгосрочных страданий, да и былого омегпнства оказалась биполярка.

Думаю, многие попадают в ту же ловушку что и я когда-то, не понимая, чтр у них эндогенные проблемы, даже если детство было действительно ужасным.
Аноним 06/04/17 Чтв 17:40:13 #19 №765771 
... И мне стыдно, что анонов сильно запаривал детством прямо на этой доске. У меня фазы сменились, а я подумал, что это я детство проработал. Хотя и проработка деиства щетаю помогла.
Но я ее переоценил.
Аноним 18/04/17 Втр 08:38:54 #20 №770214 
>>765645 (OP)
Лолд, меня и сейчас запугивают, только теперь завуалированно.
Аноним 18/04/17 Втр 09:20:43 #21 №770223 
>>765645 (OP)
Я часто удивляюсь, почему двощеры тащятся по всяким уебанам? Бpухля, турбoсуслики, протoпопoв, вот эта шлюха с ютуба. Мне казалось, что анон обычно - интеллектуал с развитым критическим мышлением. Но нет, в психаче форсят каких-то маргиналов без образования, что, конечно, не про интеллектуальность и развитие, а скорее про мизантропию и "нитакойкакфсешность".
Аноним 18/04/17 Втр 09:37:21 #22 №770226 
>>770223
А к кому себя относишь ты?
Аноним 18/04/17 Втр 10:12:57 #23 №770232 
>>770223
Ты, в общем-то прав. Но именно форс уебанов и четкий курс на мизантропию позволяет двачу держаться на плаву. Люди стягиваются в одно сообщество не потому что это позволит им стать умнее, а потому что оно позволяет утверждаться в неком своем или общественном мнении.
Другие сайты и форумы, которые какбэ с концепцией развития и прочей неопределенной интеллектуальностью - гибнут, потому что под интеллектуальностью не понимается что-то одно, находится куча хитрожопых или просто поехавших людей, которые подменяют понятия, срутся с друг другом, не оставляя места для конструктивных и интересных обсуждений.
Аноним 18/04/17 Втр 10:15:31 #24 №770233 
>>770232
Везде наблюдаю такую хуету с наплывом говна в более-менее нормальные места. Как с этим бороться?
Аноним 18/04/17 Втр 10:25:59 #25 №770237 
>>770233
Никак, интернет - свободное пространство.
Но можно ввести жесткие правила отбора, когда модератор лично сам проверяет всех желающих пообщаться. Но тогда всегда будет соблазн забанить кого-то из-за пустяка, потому что модераторы тоже люди и иногда ошибаются.
Аноним 18/04/17 Втр 13:19:49 #26 №770293 
>>765712
Это просто ощущение в теле. Твое тело, по привычке играет с тобой в какую то игру, дрожит, накидывает тебе слез, вызывает левые эмоции.
Представь, что ты пытаешься ехать на норовистой лошади, которая пытается тебя скинуть. Вот примерно это сейчас и происходит. Когда я решал подобные проблемы у себя - мне помогло четкое понимание и осознание того, что весь тот пиздец который мое тело мне выдает это не есть я, это просто автоматически зашитые в нем, зажимы, реакции и программы. А моя задача как управляющего этим телом, его дрессировать.
Представь, что ты бежишь марафон и у тебя под конец уже ноги подкашиваются, я думаю если ты очень будешь хотеть победы, ты будешь внутри материть себя от души - ДАВАЙ, ДВИГАЙСЯ УБЛЮДОК, ШАГАЙ, ОСТАЛОСЬ НЕМНОГО. Абсолютно аналогичный подход, когда волна бесполезных негативных эмоций одолевает тебя, ты настоящий должен стиснуть зубы и пинать свою лошадь вперед.
Аноним 18/04/17 Втр 13:51:00 #27 №770313 
Мамка пугала кунцами ибо батя бросил
@
Теперь лесби
Аноним 18/04/17 Втр 16:58:54 #28 №770471 
>>770223
Средний анон травим или околотравим, критичен, окружающие его люди уебаны в той или иной степени, идеальных нет, ты не в безопасности нигде и никогда. На фоне этого мизантроп без друзей и ссущий на мораль - топовое сочетание. А двач дает уверенность в собственной правоте и единомышленников. Короче, ничего нового, к этому мышлению так или иначе приходит любой
Аноним 19/04/17 Срд 06:15:48 #29 №770926 
>>770313
А надо было стать мамкиной дочкой и прожить с ней до её смерти.
Аноним 19/04/17 Срд 09:46:29 #30 №770945 
>>765645 (OP)
>посмотрев видео Степановой
И чет охуел как все про меня. Только решение этой проблемы она дает какое-то всратое. Уровня "возьми и перестань, что ты как лолка".
Аноним 19/04/17 Срд 10:51:07 #31 №770963 
>>770945
>"возьми и перестань, что ты как лолка"
А другого пути попросту нет.
Аноним 19/04/17 Срд 11:59:35 #32 №770991 
883111.1.3.jpg
>>765645 (OP)
>Я выбираю жизнь без друзей, новых знакомств, путешествий и интересных событий.
Ну, я тоже. Не из страха перед мамкой. Прост. Не хочется ничего.
27lvl
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения