Сохранен 310
http://lisach7joohmqk3a.onion/rus/res/682112.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Культура

 Аноним 1 февраля 2017 #1 №682112 
689865108[2].jpg
Итак, дамы и господа. В этом ИТТ треде мы пытаемся ответить на самый сложный вопрос века.
Что есть культура, и нужна ли она? Ответ обосновать.

Под культурой я больше имею ввиду взаимоотношения между людьми, то что составляет современный мир и делает нас цивилизованными людьми. Здесь же вопросы о морали, о правилах, о свободах.

Сразу скажу, что отрицатели всего - не нужны. Ибо их точка зрения всегда нежизнеспособна и не имеет отношения к реальности, т.к. пока они сидят дома - все звучит хорошо, когда они выходят на улицу - боятся сказать что-либо людям.

Несколько примеров. 1) Вот есть люди, которые переходят дорогу на красный свет, или не на пешеходном переходе, хотя до него метров 100. Можно сказать, что эти люди бескультурные. Иногда у меня в голове такая аналогия всплывает, что это такие обезъянки, которые не знают ничего о правилах, ведь у них даже речи нет, и они тупо перебегают дорогу, невзирая на все остальное.
2) Еще такое пару раз видел: студенты в аудитории или в коридоре курят электронные сигареты. Если со стороны посмотреть, то становится похоже на падик, в который пацыки вышли покурить. Но студенты-то находятся в ВУЗе (не самом последнем). И дело не в том, что вредно/не вредно. Дело именно в культуре, эстетике, отношении к другим людям.
3) А еще, вот почему цивилизованные люди носят одежду? Так они тем самым прикрывают свои интимные места, чтобы у прохожих было меньше триггеров на животные инстинкты, и больше были сконцентрированы на решении более высоких проблем.
4) Вдовесок - люди, которые смотрят всякое гуро. Здоровому человеку, у кого все более-менее нормально получается, вряд ли придет в голову смотреть, или даже заниматься подобными вещами, при этом наслаждаться этим. В обществе это называют аморальным, и вряд ли это можно назвать "прогрессивным" мышлением, ибо в будущем это вряд ли вообще будет интересно широким массам.
Возможно не очень убедительно звучит, но, думаю, вы понимаете в чем суть всех этих ситуаций.

Достаточно примеров, перейдем к сути.
Скорее всего всякие общепризнаваемые правила/морали начинаются с личного пространства. Типа кто-то на кого-то направляет пушку, второму это явно неприятно. Если первый выстрелит, то общество его будет наказывать, ибо он живет в этом обществе, и он опасен для этого общества. Вполне справедливо существует закон, что убийство наказуемо.
И как мне кажется, большинство существующих правил, норм вполне логичны и естественны, что по сути нет смысла от них отказываться.

Если выше был пример, связанный с законом, то всяческие негласные правила можно назвать культурой поведения, и определить примерно так: культура - это то, что не запрещено законом, но при нарушении этого человек будет караться обществом (морально, игнором, худшим отношением, недоверием и т.д.). И казалось бы, кому нахуй сдались эти морали, отношения, доверия, но как мне кажется, именно на этих вещах и получается построить цивилизованное общество. Недоверяли бы мы все друг другу - на улицах бы так близко друг к другу не ходили, и постоянно оглядывались, а это вызывает очень большие затраты во многих вещах (время, нервы, энергия, продуктивность, это все влияет и на остальные сферы).

Дискач, брочаны.
Аноним 1 февраля 2017 #2 №682117 
СРАКА





ГЫГГЫГЫГГ
Аноним 1 февраля 2017 #3 №682119 
>>682117
Не стоит начинать.
Лучше скажи чего-нибудь по делу.
Аноним 1 февраля 2017 #4 №682139 
>>682112
> Культура
> дамы и господа
> господа
Ты не мог не обосраться, да, смерд? Это былокалька с английского леди и джентльмены. Кавалеры, блядь!
Дальше не читал. Думаю, там ещё хуже.
Аноним 1 февраля 2017 #5 №682143 
>>682139
Твое внимание устремлено не на самые главные детали.
Основа все-таки внутри.
Будь добр ответить по теме.
Аноним 1 февраля 2017 #6 №682144 
>>682119
Если по делу. То культура не нужна, это такой атавизм из древних времен, присущий лишь ограниченному количеству человеков, определенного года выпуска.
В современных реалиях культурный человек это - манерный еблан, мямля и размазня об которого можно вытереть подошвы ботинок, чтобы самоутвердиться или использовать.
Аноним 1 февраля 2017 #7 №682148 
>>682144
1) Приведи тогда что нужно в современных реалиях.
Без культуры бы ты сейчас не сидел за кампиком и не писал бы в форумчик.
2)
>манерный еблан, мямля и размазня об которого можно вытереть подошвы ботинок, чтобы самоутвердиться или использовать.
Совсем не обязательно вести себя так. Можно вести себя как адекват. Перешел дорогу на зеленый свет по пешеходному светофору - мямля? Нет, просто адекватный человек, уважающий правила, уважающий себя и окружающих адекватных людей.
Аноним 1 февраля 2017 #8 №682171 
>>682148
Ты просто не шаришь.
Здесь вопрос перспективы.
С твоей точки зрения это смотрится как
> Нет, просто адекватный человек, уважающий правила, уважающий себя и окружающих адекватных людей.
А с противоположной(того кто не придерживается рамок приличий) как
> манерный еблан, мямля и размазня об которого можно вытереть подошвы ботинок
Сделаешь ему замечание, так он тебя еще и хуями обложит с ног до головы потому что считает себя на 100% правым, и попробуй рассказать ему что-нибудь про культуру.
С тем же успехом можно, бабуинам теорию относительности пытаться растолковать на бананах, и там и там - результат будет одинаковым, закидают какахами, нахаркают на плешь, отпиздят и заберут бананы.
Аноним 1 февраля 2017 #9 №682189 
Оп - сказочный малолетний долбаеб, который пытается кукарекать за предмет которого даже не понимает и пропагандирует нам топтание вокруг газовых факелов и крестный ход как залог безопасной, самодостаточной и счастливой жизни.
Аноним 1 февраля 2017 #10 №682193 
>>682171
Я думаю, адекватный человек все-таки знает что можно говорить и в каких ситуациях. С друзьями можно в одной манере говорить, ибо они знают нужные приколы, а с гопниками, естественно, уже стоит по другому говорить (просто случай такой выпал).
Ну и я все-таки не услышал твою версию этого всего.

>>682189
Охладись, браток, и напиши что конкретно тебе не понравилось. Я еще ничего не пропагандировал, мне интересно разобраться в вопросе.
Аноним 1 февраля 2017 #11 №682205 
>>682193
Я тебе не браток, вкшное быдло. Если ты путаешь ПДД, должностные инструкции и производственный менеджмент с культурой, то нихуя не разбираешься в поставленной теме и отправляешься нахуй и в пизду изучать вопрос.
Культура - это всего лишь набор из знаков, символов и звуков, которые каждый волен выбирать.
Аноним 1 февраля 2017 #12 №682214 
>>682205
Если сам разбираешься, почему не можешь нормально пояснить за тему? В чем смысл в таком тоне выражать свои мысли?
Аноним 1 февраля 2017 #13 №682216 
>>682193
> думаю, адекватный человек все-таки знает что можно говорить и в каких ситуациях мямямлемуэмээээ
Ты уже мямлить начинаешь. Представляешь что будет, когда я буду стоять напротив и измерять тебя пронзительным взглядом, даже без физического воздействия с моей стороны, ты же сразу в пол смотреть начнешь и краской зальешься. Хорошо если сможешь слезы сдержать, до того как я снисходительно соизволю тебя отпустить.
Потом еще долго будешь в голове прокручивать, представляя как разбил мне ебало и спас от моей бескультурности, мимопроходящую шкуру.
Аноним 1 февраля 2017 #14 №682217 
Во-первых, детектирую в ОПе фгм потому что
> адекват
говорит только быдло ебаное.

Во-вторых культура сегодня одна, а завтра другая, и все поступают как им захочется и перекраивают культуру под себя. И только опхуй, подобно совковой мамаше, думает, что людей нужно перекраивать под культуру.
Аноним 1 февраля 2017 #15 №682358 
>>682216
> Эти фантазии
С физухой у тебя как? Лей фото с супом, иначе домашний пиздабол.
> спас от моей бескультурности, мимопроходящую шкуру
> > ,
Аноним 1 февраля 2017 #16 №682381 
>>682112
>о свободах
Твои свободы это набор разрешений. Такие свободы есть даже у раба.

>Сразу скажу, что отрицатели всего - не нужны.

Тебе не нужны. Отрицатель всего отрицает в том числе необходимость быть нужным.

>Ибо их точка зрения всегда нежизнеспособна и не имеет отношения к реальности

Ты скозал? Ты не привел ни одного аргумента, основанного на реальности. Чтобы доказать необходимость культуры, морали, правил - ты отсылаешь к культуре, морали и правилам. Как вероблядок, который доказывает истинность библии с помощью цитат из библии.

>когда они выходят на улицу - боятся сказать что-либо людям.

Твои маняфантазии.

>Можно сказать, что эти люди бескультурные.

Говори. Зачем бескультурному человеку тебя слушать?

>Иногда у меня в голове такая аналогия всплывает, что это такие обезъянки,

Почему фантазии, возникающие в твоей голове имеют ценность для перебегающих дорогу?

>которые не знают ничего о правилах

Знать о правилах и признавать их значимость и руководящую роль в своей жизни - это разные понятия. Ты можешь знать законы шариата и жрать свинину. А мусульманин скажет, что ты - кафир и свиноед.

>они тупо перебегают дорогу, невзирая на все остальное.

Перебегать нужно с умом и глядя по сторонам. Даже когда переходишь на зеленый свет.

>Если со стороны посмотреть, то становится похоже на падик, в который пацыки вышли покурить.

Это твои проблемы, почему твое восприятие должно волновать студентов?

>А еще, вот почему цивилизованные люди носят одежду?

Я ношу одежду, потому что она предохраняет мое тело от внешней среды.

>Здоровому человеку, у кого все более-менее нормально получается,

Снова выдаешь свои оценки за объективную реальность

>вряд ли это можно назвать "прогрессивным" мышлением, ибо в будущем это вряд ли вообще будет интересно широким массам.

Интересность для быдла широких масс - критерий прогрессивности?

>Скорее всего всякие общепризнаваемые правила/морали начинаются с личного пространства

Они начинаются с "ты должен" и призваны внушить человеку, что это "ты должен" не является вторжением в его личное пространство, если основано на морали и правилах.

>Типа кто-то на кого-то направляет пушку, второму это явно неприятно.

Правила морали говорят, что если на тебя направляют пушку полицейский или надзиратель - ты не должен испытывать неприязни, и не должен пытаться себя защитить.

>и он опасен для этого общества.

А наказывающее общество опасно для этого человека.

>Вполне справедливо существует закон,

Законы вторгаются в личное пространство и неприятны. Закон это направленное на человека ружье. нет, я не призываю общество и государство прекратить наставлять на человека ружье, потому что это ему неприятно. Я призываю людей, которым неприятно, что на них направляют ружье решить эту проблему

>но при нарушении этого человек будет караться обществом

Ботнет Социум устроит DDoS. Навязывая мне правила ты хочешь чтобы и я поучаствовал в этом наказании, выразив моральное осуждение переходящим на красный свет или курящим в институте.

>а это вызывает очень большие затраты во многих вещах (время, нервы, энергия, продуктивность, это все влияет и на остальные сферы)

Затраты на достижение реальной безопасности это полезные затраты. А ты предлагаешь беспечность, основанную на фантазиях о морали и культуре.

>>682148
>Перешел дорогу на зеленый свет по пешеходному светофору - мямля?
Если сделал это ради того, чтобы соблюдать правила и считаться хорошим, а также соглашающийся принимать наказание за переход в неположенном месте или на красный свет. Любой, кто согласен, чтобы его наказывали - раб и биомусор.

>уважающий правила, уважающий себя

Делающий как положено, вместо того, чтобы поступать по своей воле. Полное отсутствие самоуважения.

>>682171
>Сделаешь ему замечание, так он тебя еще и хуями обложит
Вахтера обижают и не дают командовать?

>не придерживается рамок приличий

Указывать другим людям, что делать, вторгаться в их личное пространство, требуя не возмущаться твоим поведением - ты называешь приличным?

>потому что считает себя на 100% правым

А должен спрашивать твое мнение?

>и попробуй рассказать ему что-нибудь про культуру

Даже не твое, а которое тебе привили в школе.
Аноним 1 февраля 2017 #17 №682389 
>>682358
>Лей фото с супом, иначе домашний пиздабол.
Иначе ты будешь считать его домашним пиздаболом. Зачем уважающему себя человеку твоя оценка? Какую пользу он получит, предъявив пруфы?
Аноним 1 февраля 2017 #18 №682406 
>>682216
>буду стоять напротив и измерять тебя пронзительным взглядом
Чет проиграл.
Аноним 1 февраля 2017 #19 №682414 
semiotics-poster-final.jpg
>>682214
Смысл в том, что ты припёрся на борды, потому что подсознательно чувствуешь себя бараном, которого социум ведёт на убой и ищешь спас тельный круг.
Однако пидарахомышление заставляет тебя и на борде пропагандировать ту же ёбань, от которой ты бежишь.
По теме гугли семиотику.
Бытие любого человека, то бишь мировоззрение основано на совокупности образов и символов, которые формируются тремя составляющими - языком, fiction/литературой и имаджинариумом, то есть изобразительным искусством в виде живописи, арта, архитектуры, скульптуры и так далее.
Таким образом легко сформировать Манямирок, в котором и будет жить твой социум.
Выше уже находится менеджмент - логистический, производственный, социальный, финансовый.
Ты же всё кукарекаешь о светофорах, в которых сточки зрения семиотики просто грамотно подобраны цвета, также как и изображение "зебры".
Если машин нет и я тороплюсь то в рот ебал ПДД и твоё мировоззрение что можно и нельзя, ибо для адекватного человека существуют и другие опредляющие факторы, как-то время, температура на улице и прочее.
Аноним 1 февраля 2017 #20 №682439 
>>682381
Я думаю у нас в гостях повзрослевший совкодрочер, который переключился на культуру.
Аноним 1 февраля 2017 #21 №682661 
14223719251940.jpg
>>682389
Ну, он сможет насладиться баттхертом дрища-хиккана (меня), например. А сможет и на насладиться, если перетолстит.
Аноним 1 февраля 2017 #22 №682669 
>>682144
Вытер тебе свой ботинок за щеку, еблан
Аноним 1 февраля 2017 #23 №682675 
>>682216
Прям ору
Аноним 1 февраля 2017 #24 №683096 
>>682381
Ебать говном на пол экрана изошел, удивлен, что ты не на каждый пост в этом треде ответил.
Умиляюсь с таких комментаторов, которые каждое предложение цитируют и обсасывают, настоящая кормушка для жирдяев всех мастей.
С последней части вообще в осадок выпал.
Нахуя было все это переписывать, если там за основу берется, что быдло считает себя 100% правым?
Аноним 1 февраля 2017 #25 №683113 
>>682669
Мямля, ты чего подгорел то?
Сходи в театр там или посмотри культурное обозрение, главное расслабься и не напрягайся больше так.
Аноним 1 февраля 2017 #26 №683150 
>>682216
Признайтесь, у вас намокли трусики от его поста :3
Аноним 1 февраля 2017 #27 №683158 
>>683150
Разве что обоссались от смеха с этого мирка, но, думаю, многие уже и на харкаче такой хуйни навидались.
Аноним 1 февраля 2017 #28 №683165 
>>683158
> о обоссались от смеха
Быдло колхозное. У нас тред о культуре.
В его пределах от смеха можно лишь - оконфузится, примите сие к сведению.
Аноним 1 февраля 2017 #29 №683167 
>>683165
Ну если ты не умеешь улавливать суть, то пусть будет так.
Аноним 1 февраля 2017 #30 №683170 
>>683165
> ться
почин
Аноним 2 февраля 2017 #31 №685462 
ОПа мать ебална самом деле нет
Хули он свой высер на плаву не поддерживает?
Аноним 2 февраля 2017 #32 №685518 
>>685462
Да хули тут. Какое-то ограниченное быдло начало исходиться на дичайшее говно, бороться с таким у меня сил и желания нет.
Может я, конечно, и сам хуево передал главную суть, но по ответам понял, что тут вряд ли скажут что-то по делу.
Аноним 2 февраля 2017 #33 №685534 
>>683113
Че ты стрелки тут мечешь, петух, хуй изо рта убери и по-нормальному говори
Аноним 2 февраля 2017 #34 №685541 
>>685518
Борись за культуру мультурупидор
Аноним 2 февраля 2017 #35 №685547 
Проиграл с ОПа, который будет стоять перед пустой дорогой, которую ему надо перейти, потому что его не пускает светофор, а если он перейдет, то общество его накажет за нарушение правил.
Аноним 2 февраля 2017 #36 №685572 
>>685541
Знал бы я за какую культуру по истине надо бороться.
Собственно, это я и хотел обсудить.
Должна быть культура и почему? Или не должно быть культуры, и почему?
Вопрос, на самом деле, на уровне смысла жизни. Есть много вариантов, но если раскопать прям до самой сути - почему именно такой - на этот вопрос мало кто задумывается и мало кто может ответить.
Но один раз, я настолько упоролся темой смысла жизни, что я стал в гуглдоке писать документ, пришлось еще на ночном харкаче аж серию тредов создавать, чтобы ответить. И за 3 треда все-таки нашел ответ, и на смысл жизни, и почему так (по крайней мере для себя объяснил).
Если вкратце, то изначально смысла жизни нету (потому что хз почему появилась вселенная, жизнь, хз почему эволюция так идет и т.д.). Но каждый индивид может определить его для себя самостоятельно, ибо человек во-первых может наделять вещи смыслом, во-вторых человек направлять свои мысли на самого себя (самосознание и вся хуйня), и конкретно на свою жизнь, и наделить ее смыслом.
И в принципе таким вариантом можно пояснить кому угодно, и вопросы отпадут у большинства людей, даже у быдла.
Вот и с культурой такая тема - что все-таки должно входить в культуру. Больше интересно, чтобы это было рационально и цивилизованно, вот прям по человек-человечески. И почему должно входить, чтобы можно было любому человеку пояснить.
Культ Ура Аноним 2 февраля 2017 #37 №685573 
they-live-16[1].jpg
>давайте поговорим о культуре
>подчиняйся путинским правилам
>не скачи на несогласованной манежке
Аноним 2 февраля 2017 #38 №685587 
>>685572
> чтобы это было рационально и цивилизованно, вот прям по человек-человечески
Культура нужна. Культура менятся постоянно вместе с развитием общества. Тот многословный либертарианец описал разницу между твоим набором поведений и идеальным набором поведений людей. Но всему свое время, да.
Аноним 2 февраля 2017 #39 №685613 
>>685518
Ну ты пиздец, нюня, подумаешь потолстили в треде немного, это же аиб.
Я думал ты более троллингоустойчивый.
я если что толстил тут>>682216 не принимай близко к сердцу.
>>685534
Достал свой хуй из твоего рта и передал твоей матери.
Аноним 2 февраля 2017 #40 №685616 
>>685587
Ну допустим культура меняется. В целом общие черты все же остаются и изменяются медленно. Какова тогда должна быть культура на данный момент?
Если совсем по конкретике, то можно ответить на вопросы из ОП-поста, что из того является культурным, а что - нет. И на чем это все-таки основывается.
Ну и предупрежу все-таки еще раз, по аналогии со смыслом жизни, ответ типа "смысла жизни нет, ебись как хочешь" - не является ответом, а просто показывает нежелание разбираться в теме, ответ просто чтобы сирануть.
И также, например, про курение, ответ типа "тебя ебать не должно, законом не запрещено" - тоже в данном случае не может считаться ответом. Даже если я не прав, что так делать неправильно, то по какой мотивации я должен понять, что это все-таки норм? На данный момент ни одного хоть как-то удовлетворяющего ответа не было. Может и я, конечно, много от анонов прошу, ну а что?
Аноним 2 февраля 2017 #41 №685617 
>>685613
В каком-то плане я троллингоустойчивый, из-за чего стал просто игнорировать все эти ответы, дабы не развозить еще большего говна.
Аноним 2 февраля 2017 #42 №685626 
Большего говна чем в шапке?
Аноним 2 февраля 2017 #43 №685629 
>>685626
Может и так, но это еще не доказано, кроме как "ебал в рот пдд))".
Аноним 2 февраля 2017 #44 №685630 
>>685626
привет, ты кто?
Аноним 2 февраля 2017 #45 №685686 
>>685547
Он культурный жи, будет платить налоги даже подыхая от голода и гнилых зубов.
Аноним 2 февраля 2017 #46 №685689 
>>685686
Вот этот дебил переплюнул вообще всех по попаданию мимо темы.
Аноним 2 февраля 2017 #47 №685693 
Эй, пидарахоОП, ну-ка назови мне художников 16-17вв. на букву Б.
Аноним 2 февраля 2017 #48 №685697 
>>685693
Бален, Хендрик ван
Басаван
Беллини, Джованни
Бенкович, Федерико
Бенсон, Амброзиус
Берругете, Алонсо
Биссоло, Франческо
Блумарт, Абрахам
Боксбергер, Ганс
Брейгель, Питер (Старший)
Байи, Давид
Баккер, Якоб Адриансзон
Бален, Хендрик ван
Бальоне, Джованни
Бан, Ян де
Бари, Хендрик
Бартоли, Пиетро Санти
Бега, Корнелис Питерс
Бегейн, Абрахам
Беерстратен, Ян Авраам
Белланж, Жак
Беркхейде, Иов
Бломмендаль, Рейер ван
Блумарт, Абрахам
Блумарт, Корнелий II
Блумен, Норберт ван
Блумен, Питер ван
Блумен, Ян Франс ван
Боел, Питер
Босс, Абрахам
Бот, Ян
Бракенбург, Рихард
Брейгель, Абрахам
Буонталенти, Бернардо
Аноним 2 февраля 2017 #49 №685710 
words_as_summary_03.jpg
>>685689
Да нет, малолетний опездол, дебил здесь только ты. Вот 40 лет назад ещё модно и культурно было держать корову и лошадь, косить сено и топить печь, носить кальсоны и панталоны.
Хули ты бескультурный такой, где твоя корова, пидор, почему облегающие боксёры носишь вместо отцовских труселей? Какого хуя ты тут на борде голых тёток в бикини и без рассматриваешь?
А я скажу почему - ты либо толстый тролль, либо что вернее припёрся сюда по ссылочкам из соцсети и пытаешься кукарекать по теме в которой не соображаешь ни бельмеса.
Где вообще твой родовой герб, сука, кто ты такой чтобы с тобой разговаривать - очередная безродная скотина которая не знает ни откуда она, ни кто она.
Аноним 2 февраля 2017 #50 №685713 
>>685697
А теперь давай самые значимые картины Брейгеля-старшего, гуглятор хуев.
Аноним 2 февраля 2017 #51 №685718 
>>685710
>>685713
Я ж говорю, сути не понимаете. Хули с вами говорить-то?
Аноним 2 февраля 2017 #52 №685727 
>>685710
>культурно было держать корову и лошадь, косить сено и топить печь
Не культура, а необходимость.
>носить кальсоны и панталоны
Не культура, а мода.
>голых тёток в бикини и без рассматриваешь
Не культура, а потребность.
>>685693
>назови мне художников 16-17вв.
Не культура, а эрудированность.
Аноним 2 февраля 2017 #53 №685801 
>>685689
Сернул с твоего поста.
Да не обращай внимания, это жирный петух мимикрирующий под порашника или являющийся оным(кого это ебет?)
Аноним 2 февраля 2017 #54 №685819 
>>685630
Я - Агап, я своих провожаю питонцев.
Аноним 3 февраля 2017 #55 №685880 
Оп, культурным быть просто не актуально сейчас, это не соответствует текущим реалиям. Поэтому о культурности своих поступков задумываются в 5-10 очередь, если задумываются вообще.
Аноним 3 февраля 2017 #56 №686303 
>>685880
Так а что актуально? Что, если пиздец как хочется быть человеком, и интуитивно ощущается, что наёбывать не хорошо?
На основе чего я должен понять, что моя позиция не верна? Или же наоборот, как ее аргументировать, чтобы можно было поведывать другим?
Вероятно, должна быть какая-то аксиоматика, которая справедлива для всех, и на которой можно построить доказательство. Пару таких вещей я и попытался привести: это то, что правила могут начинаться от нарушения личного пространства, и что нарушение каких-то негласных правил может автоматически караться социумом. Но этого, скорее всего, недостаточно пока что.
И конечно, что любой битард может якобы разрушить аксиоматику своим безосновательным "нет", но вряд ли это можно брать в рассчет, ибо борды и ИРЛ это все-таки разные вещи.
Аноним 3 февраля 2017 #57 №686515 
>>685727
Культура-то может выступать дохуя широким понятием, даже включать не информационные штуки.

>>686303
Советую поменьше слушать всяких ценников-аморалов, а поступать, как сам считаешь правильным. Секёшь, анон, если бы было так, как утверждают некоторые, якобы всем поебать на культуру и каждый живёт только для себя, кооперация больше нескольких, хорошо ладящих между собой участников была бы КРАЙНЕ ЗАТРУДНЕНА.
Аноним 3 февраля 2017 #58 №686533 
.jpg
Культура борды требует чтобы я написал что ОП- хуй, его мать - членодевка. Я здесь самый культурный теперь, еще и потому что приклеил картинку с говном.
Аноним 3 февраля 2017 #59 №686659 
>>685573
Удваиваю.
>>686533
Утраиваю!
Аноним 3 февраля 2017 #60 №686692 
>>686533
>Культура борды требует чтобы я написал что ОП- хуй, его мать - членодевка.
Пруфы будут?
Ты не на харкаче, тащемта, сидишь.
Аноним 3 февраля 2017 #61 №686799 
>>686692
Он сидит на чухаче.
Аноним 4 февраля 2017 #62 №688348 
65c1cc166cdfe08575e43bff05….jpg
1f0367031962b3845c67748fa7….jpg
14.jpg
04EAA47-zoom.gif
Аноним 4 февраля 2017 #63 №688349 
1038384614.jpg
2086666377.jpg
57847148169a1.jpg
1464282264352.jpg
Аноним 4 февраля 2017 #64 №688350 
>>688348
>>688349
Культурно!
Аноним 4 февраля 2017 #65 №688352 
>>688348
>>688349
Откуда ты знаешь мои предпочтения в проне?
Аноним 4 февраля 2017 #66 №688367 
>>688352
Я - это ты, дурашка!
Аноним 4 февраля 2017 #67 №688369 
Мне вот интересно, а ирл как в проне бывает? Не всё же там выдумка и постановка.
Аноним 4 февраля 2017 #68 №688391 
>>688369
Почему нет?
Аноним 4 февраля 2017 #69 №688393 
>>688391
Ну ты в курсе, что ирл ебля и прон это две большие разницы?
Аноним 4 февраля 2017 #70 №688631 
>>688350
Эротика и секс - это часть Культуры. Ты не знал, школьник?
Аноним 4 февраля 2017 #71 №688655 
>>688631
Тыхуевание – это часть Культуры. Ты хуй!
Аноним 4 февраля 2017 #72 №688662 
podvesnoj_unitaz.jpg
>>688655
Ебать ты подгорел, дегенерат!
Любая отрасль человеческой деятельности - часть Культуры. Ты можешь бежать срать на улицу, откопав ямкуили пойти в тёплый туалет с канализацией и подводом воды, туалетной бумагой и умывальником.
Аноним 4 февраля 2017 #73 №688664 
>>688662
> ТИ БОТХИРТ
И это тоже часть культуры!
Аноним 5 февраля 2017 #74 №691344 
nested-holarchy-of-mc-in-d….png
>>688664
Memetic Structure, естественно часть, ибо область лингвистики и является частью культурологического менеджмента.
Собственно Mem - это единица культурной информации по аналогии с геном - единицей генной информации.
Вообще социум преодолел огромный путь я считаю и надо обсуждать не галстуки и пользование светофорами как ОП-школотун, а введение в мировоззрение человека таких вещей как мемы и теги.
Бикамеральному мышлению религиоблядей и совкопидарах приходит пиздец.
То есть каждый человек в принципе может скомпилировать своё видение мира на основе гипертекстовых ссылок и ключевых слов. Это новый уровень в познании мира, раньше он был доступные только учёным-энциклопедистам.
Ну а для детей и расслабухи картинки с лягушками.
Аноним 5 февраля 2017 #75 №691369 
Васян из физкультурного пытается в философию?
Аноним 5 февраля 2017 #76 №691373 
>>691369
Расскажи как ты его вывел на чистую воду?
Аноним 5 февраля 2017 #77 №691404 
ОП, попробуй аргументировать что важнее для культуры - современное граффити, мозаика в древнем замке, рисунки какой-то нёх в пещере?
Аноним 5 февраля 2017 #78 №692445 
>>691404
Тред не о художественной культуре, а о культуре человеческих отношений.
Аноним 7 февраля 2017 #79 №694936 
2017-02-05_175210.png
>>692445
Да ты что, Маня и что по-твоему культурные люди перестали ебаться, убивать друг друга, насиловать и пытать?
В чём эта твоя культура отношений выражается? В обрядах заколачивания трупов в ящики, в посыпании монетами и злаками молодых долбаёбов, в посылании подростков на убой ради эфемерной хуиты?
Аноним 7 февраля 2017 #80 №695034 
>>694936
Сука, нахуй ты путаешь смыслы, долбоебина?
То, что они так делают, не значит что это и есть культура, и также не значит, что это есть культурно, пидорас тупой. В треде я как раз и хочу сформулировать что есть культура, что есть культурно (в плане современных, цивилизованных человеческих отношений), и как это объяснить другим мудилам, что этого надо придерживаться.
Пиздец, тупые необучаемые бараны.
Аноним 7 февраля 2017 #81 №695073 
vanga_010.jpg
>>695034
Ты нихуя не можешь сформулировать что есть культурно по одной простой причине, Маня - у тебя нет походу высшего образования. То есть ты валенок, который путается в элементарных вещах, а уж какой-нибудь лингвист, филолог или дизайнер/архитектор тебя вообще выебет и высушит с твоими светофорами. И прежде чем учить других чему-то и называть их мудилами стоит побыть в read only на борде хотя бы пару-тройку месяцев, чтобы не выглядеть сказочным долбаёбом. Verstehen?
Аноним 7 февраля 2017 #82 №695095 
280.jpg
Сильно ли культура отличается от этики?
Аноним 7 февраля 2017 #83 №695107 
>>682112
Школьник спешит разобраться в культуре имея за спиной 9 классов образования.
Кажется, брчан недалеко от мейлача ушел.
Аноним 7 февраля 2017 #84 №695113 
>>695034
О, культура поперла!
Аноним 7 февраля 2017 #85 №695115 
9t91PMQ.jpg
Культурно бампнул какахой.
Аноним 7 февраля 2017 #86 №695138 
>>695115
Бездуховная какая-то фекалия.
Аноним 7 февраля 2017 #87 №695142 
>>695138
Дух не нужен, нужна культура.
Аноним 7 февраля 2017 #88 №695144 
Ваша проблема в том, что вы не хотите общаться, вы просто хотите изойтись на говно. Были бы адекватные указания на проблемы и вопросы - я бы ответил. Иначе мне не хочется с вами возиться, могу отвечать только в соответствующей вам манере.
Аноним 7 февраля 2017 #89 №695145 
>>695144
>вы не хотите общаться,
Иди в вк пообщайся, дегрод.
Аноним 7 февраля 2017 #90 №695148 
>>695145
Нахуй иди.
Ты хотя бы один тред для развития борды создал за последнюю неделю?
Аноним 7 февраля 2017 #91 №695152 
>>695148
>для развития борды
Нахуй тебе борду развивать, школяр?

Посоны, что за хуйню он пишет? Развитие борды, он что, ебанутый что ли?
Аноним 7 февраля 2017 #92 №695155 
>>695144
Школьники, сэр. Им проще насрать, чем написать пару строчек осмысленного текста.
Аноним 7 февраля 2017 #93 №695161 
>>695155
>пару строчек осмысленного текста
Так тебе ведь тоже только на одну хватило.
Аноним 7 февраля 2017 #94 №695179 
>>695152
Серень, уходи.
Аноним 7 февраля 2017 #95 №695200 
mih_238ba.jpg
>>695152
Школьнику дали задание нести культуру в массы. Он и припёрся с подшивками совковых газет, думал видимо макулатурой обменяться.
Аноним 7 февраля 2017 #96 №695209 
ОП, ты хоть трусы культурно каждый день меняешь или носишь как просветлённые аскеты с соседнего треда неделями?
Аноним 7 февраля 2017 #97 №695229 
>>695209
Ты тупой?
Аноним 7 февраля 2017 #98 №695241 
1434992622243.jpg
>>695209
Аскеты гладят трусы по крою, Маня.
Аноним 9 февраля 2017 #99 №699109 
>>682112
Аллах сказал мне что русичи - это скот и ОПа надо сжечь к хуям. Это культура моих дедов.
Аноним 9 февраля 2017 #100 №699158 
0_a5c00_baecc8de_XL.jpg
Аноним 9 февраля 2017 #101 №699327 
Пидар, чмо, либерастошваль!
Аноним 9 февраля 2017 #102 №699525 
>>699327
Толсто, толще, тостистее!
Аноним 10 февраля 2017 #103 №700162 
sa
Аноним 10 февраля 2017 #104 №700612 
l1048754779.jpg
Лучшее достижение культуры - это борды и индивидуализм, которые дают мне возможность послать ОПа нахуй и в пизду и выебать его мамашу-шлюху в рот и жопу. Cлышь, молокосос, съебал нахуй!
Аноним 10 февраля 2017 #105 №700730 
>>700612
Достижение, пиздец.
Только нахуя оно надо по сути, если им мало кто умеет пользоваться? Для 5-10% людей оно оправдано, да, но остальные только хуйню какую-то делают, не только другим, но и самим себе.
И еще, кстати, из-за пренебрежения и злоупотребления такой культуры теряется ее ценность так, что твои слова
>Cлышь, молокосос, съебал нахуй!
практически не имеют никакого веса и значимости.
Храните культуру, пидоры.
Аноним 10 февраля 2017 #106 №701043 
14731577976060ss.jpg
>>700730
Самая главная культура, Маня - это знания и технологии. Собирай библиотеку, а не мели языком про этику общения, опездол малолетний.
Аноним 10 февраля 2017 #107 №701104 
>>701043
Без культуры и этики все эти знания, технологии и книги также по пизде пойдут.
Если ты не замечаешь этого, то это не значит, что его не существует.
Аноним 10 февраля 2017 #108 №701220 
Trommel_Screen.png
>>701104
На заводе, прииске или шахте поработай, фантазёр культурный.
Аноним 10 февраля 2017 #109 №701307 
>>701220
Очень технологичные вещи, требующие знаний, ага. Ты о чем вообще?
Аноним 10 февраля 2017 #110 №701341 
Warrior-600-Crushed-Granit….jpg
>>701307
Оу, ты разбираешься в грохотах, дробилках и скриннинге?
Зуб даю хуй ты сделаешь подобную установку, пиздеть только можешь как и все пидорахи.
Аноним 10 февраля 2017 #111 №701381 
>>701341
Ну если тебе по делу нечего сказать, ну куда ты лезешь-то, ёбана мать?
Аноним 10 февраля 2017 #112 №701390 
>>701341
в рахе это не нужно, нагоним 10000 зеков и пятилетка спасена.
Аноним 10 февраля 2017 #113 №701430 
Gasparin-GI5000R-Tracked-R….jpg
>>701381
Я по делу и сказал, это тебе опездолу нечего сказать, тупой как сибирский валенок, а лезешь взрослых дядей культуре учить. Говна и соли сперва пару центнеров наверни, прожуй и выдай продукт качественный.
Аноним 10 февраля 2017 #114 №701436 
>>701390
Брочую, надо лопаты и ломы делать, столкнулся тут, оказывается в рашке даже лопаты говёные делают, а лом стоит полтора рубля, я ебал - пиздец и безысходность.
Аноним 10 февраля 2017 #115 №701443 
>>701430
Ващет прикладные знания это тоже часть культуры. Не могу понять, на что ты разозлился, в чём проблема?
Аноним 10 февраля 2017 #116 №701473 
>>701430
ПТУшник пытается щеголять своей специальностью, похвально.
Но, к сожалению, из-за своей узкой направленности ты не понимаешь сути темы треда.
Аноним 10 февраля 2017 #117 №701751 
>>701473
Лол, мимошкольник полез в залупу. В ПТУ к слову не изучают скрининг, это обогащение руды, чисто университетские знания, школоманька.

>>701443
Неправильно, единственная неизменная часть культуры - это научные знания. Отвёртка или ножовка, топор или сверло не изменились за века. А вот обряды и правила хорошего тона, мода и этика меняются в течение одного поколения не по разу.
Аноним 10 февраля 2017 #118 №701790 
>>701751
> А вот обряды и правила хорошего тона, мода и этика меняются в течение одного поколения не по разу.
Ну да, ну да. Только в этой части тоже есть древние принципы, которые уже дохуя лет не умирают, например, золотое правило этики. Ещё заметь, что упомянутая тобой неизменная часть культуры всегда существовала в контектсе тесной кооперации между людьми. А содрудничество, в свою очередь, всегда происходило пока оставляя за кадром вопросы почему, хорошо это или плохо на основе всяких обрядов и правил.
Аноним 10 февраля 2017 #119 №701792 
>>701751
>научные знания
>Отвёртка или ножовка, топор или сверло
Блять! Проиграл! Ремесленник в тебе не палится, лол.

>научные знания

>неизменная часть
Вот это вот вообще пушка, я просто охуел. В научные знания входят теории, которые принимаются, если они достаточно работают, или отклоняются, если появляется что-то более работающее.

Я, честно говоря, сомневаюсь, есть ли у тебя хоть какое-то образование или вообще хоть какие-то знания.
Аноним 10 февраля 2017 #120 №701803 
axial-depth-mill.png
ConverterB.jpg
HautfourneauXVIII_1nb.jpg
>>701792
Это я сомневаюсь, опездол, что знания есть у тебя. Ты быть хоть узнал сколько плавится металл в конвертерах или мартенах. Теории у тебя в головёшке, а станки и печи не меняются веками. Оснастка, электронное управление, это да, на этом и всё.
Погугли для расширения кругозора когда изобрели фрезерование, школотушка ёбаная в рот.
Аноним 10 февраля 2017 #121 №701829 
>>701803
>фрезерование
Легко из тебя было выудить твою специальность в колледже.
Дальше можешь не продолжать, все уже поняли какой из тебя "инженер".
Аноним 10 февраля 2017 #122 №701865 
Хуя у пролетария ИНТЕРНАЦИОНАЛ на пол треда растянулся.
Мастер в цехе опять отхуесосил или зп задерживают?
Аноним 10 февраля 2017 #123 №701876 
2017-01-20_224045.png
>>701829
Мимо, школотушка, как же легко тобой манипулировать, пиздуй учиться уже.
Аноним 10 февраля 2017 #124 №701907 
6019026.jpg
>>682112
>А еще, вот почему цивилизованные люди носят одежду?
Потому что, блять, холодно девять месяцев в году.
Аноним 11 февраля 2017 #125 №702537 
>>701907
В Европке, Рашке, Америкосии люди даже в самое лето прикрывают как минимум свои промежности, а зачастую и все туловище с частью ног.
Твой пикрелейтед не попадает под критерий цивилизованные.
Аноним 11 февраля 2017 #126 №702551 
>>701803

Нафрезеровал тебе за щеку, проверяй.
Аноним 11 февраля 2017 #127 №703901 
>>702537
Все просто.
1) Человеческие тела некрасивые в большинстве своем.
2) Ради этичности. (см. п.1)
3) Ради таинства.
4) Ради общечеловеческой морали.
Всё иди нахуй. Это истины, которые понятны без слов.
>>682112
> Что есть культура, и нужна ли она?
Культура формируется вне зависимости от тебя. Её не может не быть.
Аноним 11 февраля 2017 #128 №703946 
>>682112
ОП, всю эту хуиту и словоблудие, которое ты развёл в треде можно уместить в одно предложение:
"Не делай другим того, чего не желаешь себе"
Твоего мозга видимо на это не хватило
Аноним 12 февраля 2017 #129 №704301 
>>703901
>Это истины, которые понятны без слов.
Опять же, не любым людям понятны.
Ты не задумываешься над этим глубоко и просто принимаешь на веру это все, тебе не хочется раскапывать всю суть. Хз, мб это сложно для тебя, ты не знаешь за что зацепиться, или просто лень думать на эту тему, у тебя другие интересы. Ну в таком случае тред просто не для тебя.
>>703946
Это мы проходили еще в детском саду, и как видно, это мало на кого влияет. Время для более серьезных и глубоких разговоров.
Я понимаю, что тебе не хочется читать весь тред, да и говна там много навалили, но вот еще несколько моих постов по теме:
>>685572
>Есть много вариантов, но если раскопать прям до самой сути - почему именно такой
>>685616
>"смысла жизни нет, ебись как хочешь" - не является ответом, а просто показывает нежелание разбираться в теме, ответ просто чтобы сирануть.
>>686303
>Вероятно, должна быть какая-то аксиоматика, которая справедлива для всех, и на которой можно построить доказательство.
Аноним 12 февраля 2017 #130 №704304 
>>682112
Культура суть устоявшиеся традиции. Ни одна цивилизация без неё не обойдётся. Тут даже не в законах дело, у нас это подсознательно заложено.
Аноним 12 февраля 2017 #131 №704393 
1312885183195.jpg
>>682112
"Общечеловеческая мораль" это спекулятивная хуита.
>1) Вот есть люди, которые переходят дорогу на красный свет, или не на пешеходном переходе, хотя до него метров 100. Можно сказать, что эти люди бескультурные. Иногда у меня в голове такая аналогия всплывает, что это такие обезъянки, которые не знают ничего о правилах, ведь у них даже речи нет, и они тупо перебегают дорогу, невзирая на все остальное.
В 99% случаев люди переходят дорогу в неположенном месте не ради хулиганства, а потому что дорога спроектирована настолько по-мудацки, что переход в неположенном месте является наиболее рациональным решением. Это не бескультурные пешеходы, а реакция общества на уёбищную культуру планирования и культуру производства.
>2) Еще такое пару раз видел: студенты в аудитории или в коридоре курят электронные сигареты. Если со стороны посмотреть, то становится похоже на падик, в который пацыки вышли покурить. Но студенты-то находятся в ВУЗе (не самом последнем). И дело не в том, что вредно/не вредно. Дело именно в культуре, эстетике, отношении к другим людям.
А любовь/нелюбовь к курению - вообще плод сиюминутных навязанных мемов от начала до конца. Отношение к другим людям не при чём - скажем, женские духи воняют столь же сильно, а потные жиробасы ещё сильнее, и всем похуй. Просто сейчас модно ненавидеть курильщиков и модно выстраивать негативные ассоциации с гопниками и падиками. Почему, скажем, не с Фиделем Кастро или с британскими капитанами с трубкой в зубах? В этом нет рациональных причин. Это сиюминутная мода на сиюминутный атрибут якобы плохого и якобы хорошего.
>3) А еще, вот почему цивилизованные люди носят одежду? Так они тем самым прикрывают свои интимные места, чтобы у прохожих было меньше триггеров на животные инстинкты, и больше были сконцентрированы на решении более высоких проблем.
Потому что конкретно у нашей культуры дохуя рудиментов пуританства, доставшихся от средневековья. В то время культ ненависти к собственному телу был сектантской практикой для управления толпами, а сегодня это всего лишь рудимент, ничего полезного в нём нет. Причём этот рудимент наполовину разложился.
ЧСХ, от животных инстинктов он не страхует. К примеру, имеем одну крайность в виде муслимов, заматывающих всех в бурки. Попав в цивилизованное общество такой муслим начинает ебать стены и насиловать баб от одного лишь созерцания женских мордашек. Также имеем другую крайность в виде древней Греции, где ходить голым и хвастаться идеальным телом поощрялось. И норм, высокая культура была.
>4) Вдовесок - люди, которые смотрят всякое гуро. Здоровому человеку, у кого все более-менее нормально получается, вряд ли придет в голову смотреть, или даже заниматься подобными вещами, при этом наслаждаться этим. В обществе это называют аморальным, и вряд ли это можно назвать "прогрессивным" мышлением, ибо в будущем это вряд ли вообще будет интересно широким массам.
Страх/отвращение перед гуро как раз означает, что тобой правят инстинкты, биологически заточенные ограждать человека от таких вещей. Спокойно смотреть на распидорашенный труп может в первую очередь патологоанатом, врач, интеллектуал-бездушный автомат. Интерес к гуро - это побочный эффект интереса к познанию, стремление шагнуть за пределы себя и посмотреть туда, куда обычно не смотрят. Поэтому в интеллектуальном обществе запрос на гуро будет выше. Что касается фетишизации у некоторых индивидов, то человек склонен фетишизировать всё что угодно от фуррей до автобусов.

Любая этика/мораль это хуета, апеллирующая к каким-то высосанным из пальца аксиомам из сферы чувственного. Технически это разновидность религии. Раздача табу на основании, что какому-то Аятолле однажды припекло жопу.

Что реально имеет значение - это техника безопасности. Вот это правильное понятие из мира математики и точных наук, апеллирующее к статистике и инженерным методам. Изобрёл контрацепцию - свободно ебись, не изобрёл - не ебись. Изобрёл антирадиационную защиту - ставь реактор в машину, не изобрёл - не ставь.

У кого в культуре больше техники безопасности и меньше морали - тот и более развит. А догматисты в конце концов всегда оказываются на свалке истории.
Аноним 12 февраля 2017 #132 №704430 
0_81ca4_ea687022_XXL.jpg
>>Цивилизованные люди носят одежду.

Странно, почему тогда в бассейне и на пляже люди без одежды. Может лето прост, а в Сраной и холодной Европке с этим хуёво.
Аноним 12 февраля 2017 #133 №704455 
14741129550010.jpg
>>704393
Он не различает что традиции не более чем психологические паттерны для управления ордами быдла.
Сейчас ему подари что-нибудь у него включится звоночек отблагодарить и он будет кукарекать за добро и зло, не понимая что культура обмена просто паттерн для скрепления социума.
А чуть начнёт вникать тут же включится славяноарийский паттерн и он начнёт визжать о жидорептилоидах и проклятых капиталистах обманывающих норот.

По мнению таких пидорашек все должны быть культурными, нормальными, равнобедренными совками, чтобы не выделялись и не портили картину мира.
Аноним 12 февраля 2017 #134 №704465 
>>704455
А тех, кто несогласен — РАССТРЭЛЯТЬ!!!
Аноним 12 февраля 2017 #135 №704467 
>>701390
Брочую, давно не было пятилеток, демонстрации на 1-е и 9-ое мая есть, дети в школах маршируют под дедовские песни, а толку никакого. Закрыть интернеты и всех в поле и на шахты, так победим.
Аноним 12 февраля 2017 #136 №704483 
Пидорасы, петухи и либеральные гандоны разложили советское общество черезс воих шпионов и предателей. Но русский народ просыпается и когда-нибудь проснётся и снова захочет в гулаги.
Аноним 12 февраля 2017 #137 №704869 
>>704393
Наконец-то нормальный ответ без извержения говна.
Про переход дороги ладно, может не самый удачный пример, но все-таки бывают люди, которые переходят в неправильное время в совершенно неправильном месте. Хотя и с другой стороны, где-то на отдаленных улицах вообще может не быть светофоров и переходов, тогда становится "оправданным" переход где хочешь (но опять же некоторые правила надо соблюдать).
Курение. Почему вообще к нему надо относиться нормально? Из-за непогашенных сигарет по пьяни случаются пожары (раз уж ты говорил о технике безопасности). А сами они неплохо разрушают организм, и зубы, и легкие и некоторые другие органы заодно. У меня иногда такая картинка по этому поводу возникает, вот как от черного выхлопа дизельного грузовика на кузове остается нагар, вот примерно такое же говно налетает на легкие. Сейчас не в укор говорю, просто личное видение.
По поводу гуро. Ты все-таки слишком позитивно смотришь на все и не замечаешь самого дерьмового. Для познавания внутрянки существует более культурные средства, например научная литература, да и наверняка есть более профессиональные видео с хирургическими операциями или разделываниями в моргах. Поджог или растерзание животных, или издевательства над мертвым телом вряд ли говорят о том, что люди хотят познавать мир. В данном случае это как раз будет хулиганство, говорящее о каких-то ненормальных сдвигах в психике.

С твоим упором на технику ты, видимо, отвергаешь что-то эмоциональное, психологическое. И если построить человеческую систему чисто на твоих идеях - то она разрушится из-за того, что многие люди просто ебанутся жить в таком мире (и ты, скорее всего, в том числе). И это не из-за того, что там не будет морали, просто человеку бывает нужна психическая разгрузка.
Еще, кстати говоря, в технике дизайн делается не просто так чтобы был, а он проектируется так, чтобы он был интуитивно понятен человеку, а это не просто для того, чтобы домохозяйки могли пользоваться, это также для того, чтобы ускорить и упростить процесс взаимодействия с техникой.
Тоже самое, я считаю, должно быть и между людьми, они должны понимать друг друга на интуитивном уровне для более продуктивных отношений, а чтобы такое было, каждый участник этих отношений должен "проектировать" (обдумывать наперед) свое поведение, речь и т.д. (по сути это и есть культура человеческих отношений).
Без доверия между людьми прогресс двигался бы крайне медленно, и мы бы не имели сейчас того, чего имеем. Но это доверие нужно строить.
Аноним 12 февраля 2017 #138 №705365 
>>704869
> Про переход дороги ладно, может не самый удачный пример,
Вот тебе более подходящий пример:
Допустим существует остановка общественного транспортав вакууме и у не стоят люди в ожидании транспорта. Остановка конечная т.е. прибывший транспорт, сперва разгружает людей прибывших этим рейсом, а затем подъезжает к вышеупомянутой остановке, для последующей загрузки и обратного рейса. Для удобства, чтобы выходящие/заходящие не толкались друг с другом - высадка и посадка происходит в разных местах, в небольшом отдалении в прямой видимости.
Так вот, подъезжает транспорт, который ждут все находящиеся в данный момент люди на остановке, останавливается и начинает выгружать пассажиров текущего рейса. Незамедлительно от остановки отделяются тела, продвигающиеся к маршрутке забивать места, часто не дожидаясь даже - пока прибывшие выгрузятся до конца, тогда как остальные ждут на остановке пока транспорт подъедет в установленное место посадки.
Это про культуру или нечто иное?
Не взирая на факторы: холодно/жарко/сыро еще что-то - какие этому могут быть оправдания?
Тру стори, частенько такую хуиту наблюдаю, сам дожидаюсь вместе с остальными.
Аноним 12 февраля 2017 #139 №706737 
>>705365
В общем-то да. Тоже встречался с подобным.
Должна быть очередь, типа кто первый встал - того и тапки, но некоторые наглые людишки пытаются занять место получше, или типа того. В целом не смертельно (хотя вообще при желании они могут просто попросить поменяться местами), но осадочек бывает остается после таких вещей.
Аноним 12 февраля 2017 #140 №706764 
Сегодня сидел в кафе, ел, один за столиком. На столе лежало меню. Подходят парень с девушкой, прямо у моего стола встают, берут меню и начинают его изучать и обсуждать.
Ну ебаный врот. Вот каким быдлом нужно быть?

Некоторые люди деликатны, и умеют чувствовать, что уместно, что нет. Некоторые ведут себя так, будто им вообще насрать на окружающий мир, их ничего не заботит, кроме своего личного желания/интереса.

мимокрок
Аноним 16 февраля 2017 #141 №716911 
Бамп
Аноним 16 февраля 2017 #142 №717118 
>>682112
На интересные мысли ОП натолкнул.
Да, культура в первую очередь - это норма поведения в некотором обществе, негласные законы, нарушение которых наносит остальным членам общества вред. Нетрудно понять, что сосуществование с другими людьми накладывает определенные ограничения на твое поведение, поскольку эти самые люди реагируют на твое поведение и могут тебя ограничить. Культура в этом смысле - свод основных ограничений, придерживаясь которых, можно избегать конфликтов с обществом и при этом иметь достаточное количество личной свободы. Культура нужна, потому что без нее сосуществовать людям будет сложнее, больше времени и сил будет уходить на конфликты и на попытки разобраться, с кем как следует сосуществовать. Люди рождаются бескультурными (представьте себе избалованного пиздюка, которого не воспитывали родители), и если не донести до такого человека нормы поведения в обществе, то познавать их он будет путем естественного отбора, что весьма накладно как для пиздюка, так и для общества. То есть какая-то культура все равно будет и каждый член общества все равно поймет и примет эту культуру в должной мере (либо покинет общество в том или ином смысле), но чем яснее и единообразнее будут эти культурные нормы, тем проще обществу будет ими пользоваться. И в связи с этим суть общества можно неплохо описывать его культурой, потому как эти культурные нормы естественным образом порождаются обществом, а два общества со сходными культурными нормами легче взаимодействуют друг с другом (вплоть до полного слияния).
Да, культуры бывают разные, потому как разными бывают и потребности людей (и, соответственно, регламент их взаимодействия с другими людьми) - одни люди, например, больше ценят собственные интересы, силу и власть, и потому не боятся идти на конфликт с другими людьми, и готовы жить в постоянном напряжении от попыток удержать свое место в иерархии, выстроенной вечным противоборством с другими такими "стремящимися"; другие люди, напротив, больше ценят покой, простоту и открытость взаимодействия, и потому выбирают беспечную безопасность и равноправие, стремятся действовать на благо всего общества (порой даже в ущерб собственным интересам), ну и так далее.
Культуры бывают разные, и это неоднозначный вопрос, плохо ли это. С одной стороны, любая "мирная" культура открыта для желающих присоединиться к ней, и потому непонятно, есть ли смысл в существовании нескольких соперничающих "мирных" культур. С другой стороны, помимо отражений потребностей людей, в культуру просачиваются и бесполезные по своей сути мемасы уровня "здесь так принято". А любое воспитание деформирует личность человека, изменяя его мировоззрение, и, как следствие, желания и потребности (у кого от этих слов засвербило в жопе - вспомните избалованного пиздюка, которого в таком виде никакое общество не вытерпит, и потому в конечном итоге он либо будет деформирован уже непосредственно самим обществом, либо будет, подчиняясь обществу, но не принимая его нормы, жить во внутреннем раздрае из-за несоответствия желаемого и дозволенного, либо будет находиться с обществом в постоянном противоборстве, где конец немного предсказуем, и поймите, что выхода нет, кроме как покинуть общество так далеко, чтобы сферы интересов не пересекались). А поскольку деформированной личности уже норм с этими бесполезными мемасами, и их нарушение будет приводить к вполне реальному баттхерту, легко увидеть, почему создание единой, и уже тем более самой "правильной" культуры едва ли возможно. Поэтому если кого интересует практический совет, то я бы порекомендовал сформировать свое общество с блэкджеком и шлюхами и готовиться уживаться на одном глобусе со всеми остальными, не забывая при этом поддерживать соблюдение всеми принятых норм. Собственно, как это делали все успешные общества.
Аноним 17 февраля 2017 #143 №717196 
>>682112
Культура есть частность субкультур. И она не нужна, а скорее будет всегда, т.к. общество любит формировать обычаи и правила поведения.
Аноним 17 февраля 2017 #144 №717499 
>>717118
>С одной стороны, любая "мирная" культура открыта для желающих присоединиться к ней, и потому непонятно, есть ли смысл в существовании нескольких соперничающих "мирных" культур
Если такое и существует на данный момент, то это скорее сложилось исторически. Но тут еще смотря какие именно культуры рассматривать.
Взять, к примеру, рок, джаз и рэп. В принципе это можно рассматривать как разные культуры (субкультуры) со своими особенностями, со своей историей и т.д. И всем известны музыкальные срачи, то рэп - говно, то рок - для говнарей, а джаз вообще никто не понимает и он для стариков/задротов. Но в общем-то каждая из этих культур вполне имеет право на существование, а то что кто-то кого-то не понимает - уже проблемы конкретного человека. При этом есть люди, которые могут все эти культуры воспринимать с удовольствием, а есть даже те, кто соединяет их вместе, и получается что-то хорошее.
Только я не уверен, возможно ли данный пример спроецировать на культуру человеческих отношений. Мне думается, что это все-таки разные сферы, требующие разного подхода.

Вообще существует уже много знаний, которые позволяют решать конфликты мирным путем и вообще избегать их появления. Но вот не знаю, то ли надо подождать, чтобы начали образовываться, то ли люди засели в своей яме "ну как-то норм вроде живется, да косяки есть, но пойдет". Мне кажется, образование могло бы дать неплохой толчок в развитии общества и вообще всех сфер жизни человека.
Ну а пока да, формирование собственного окружения на данный момент является наиболее здравым решением.
Аноним 17 февраля 2017 #145 №719249 
>>717499
Пример очень даже удачный, как раз демонстрирует то, что культура строится на основе общих интересов общества. Каждая из этих субкультур сама по себе вполне мирная и готова принимать в свои ряды всех заинтересованных, но друг с другом они конфликтуют, поскольку интересы одной субкультуры "бескультурны" (т.е. неприятны и неприемлемы) для другой. Хотя, как правило, эти субкультуры формирует молодежь, для которой нужна в большей степени культура (общество, единомышленники, взаимные интересы, социальное признание и поддержка, и т.п.), нежели собственно музыка. С возрастом, как правило, человеку все меньше хочется демонстрировать то, что он слушает музыку, и все больше, собственно, слушать ее - и вуаля, человек отрывается от этих субкультур, которые не соответствуют его нынешним потребностям, и обнаруживает, что если не заставлять себя ненавидеть какие-то вещи (поддакивая предыдущему обществу), то их вполне можно совмещать без всякого вреда для здоровья. Но вот только не всегда возможно такое "вознесение", при котором человек полностью сбрасывает со своей личности вредные культурные ограничения. Как пример, та же ситуация со светофором, что описывалась выше: с одной стороны, никогда не переходить на красный - вполне разумно, поскольку для того светофор и придуман. С другой стороны, если ты никому своим нарушением не мешаешь - это тоже не зазорно, поскольку в том и суть культуры, чтобы не вредить остальным, а в этом случае ты в принципе никому не вредишь, но если заставлять себя переходить на зеленый, то ты ограничишь свою свободу ради ничего. То есть, если опять задаться целью построить самую "правильную" культуру, основанную только на "правильных" ограничениях, то не вполне понятно, какой из этих двух стульев лучше, где провести черту между разрешенным и запрещенным, чтобы и обществу было хорошо, и тебе. Это уже будет сильно зависеть от потребностей человека (один - педант, и любит делать все по правилам, другой - бунтарь, и не любит соблюдать бесполезные правила), и вот мы опять приходим к нескольким культурам, объединенных по интересам.

Про мирное решение конфликтов - это мы еще не говорили, например, о культурах-паразитах, общества которых несамостоятельны и требуют для своего существования вредить другим обществам и культурам: хейтеры и борцуны всех сортов, лоббисты и отстаиватели интересов отдельных групп людей, криминальный мир, воинствующие религии - тысячи их. С ними никакого мирного решения конфликтов невозможно по определению, в лучшем случае - консенсус, заключающийся в том, чтобы предоставить паразиту возможность присосаться к телу носителя. Больше всего проблем возникает как раз с такими культурами; остальные, как правило, умеют договариваться после фазы бодания на стыке интересов.
Аноним 18 февраля 2017 #146 №721017 
>>719249
Я в общем-то согласен, что правила/законы нужны для того, чтобы определять кого наказывать в ситуациях, когда есть пострадавший и виновный.
Но вот, например, чтобы были хорошими личные отношения между двумя людьми, они в каких-то моментах все-таки должны уступать друг другу, и это как бы считается мудрым, цивилизованным решением проблем.
И тут, конечно, большой вопрос, есть ли на самом деле какое-то ущемление свободы, или это все-таки проявление уважения.
Наверное всё упирается всё-таки в то, что не все хотят думать в принципе. Даже не то чтобы о культуре и о других людях, а в целом о сути вещей, о какой-то аргументации своей позиции. Людям интуитивно закладывается какая-то идея в голову (может позитивная, может негативная), и они эмоциями отстаивают её.
Вероятно, еще одной частью хорошего решения вопроса, помимо формирования своего круга общения, будет подталкивание людей к тому, чтобы задумываться о вещах, и тогда культура, по идеи, будет расти.
Аноним 19 февраля 2017 #147 №724874 
>>721017
Задумываться - это задумываться, всякие "нитакие как все" тоже много времени тратят на то, чтобы задумываться надо всем подряд, однако разницы по сравнению с типичным быдлом мало. Лучшая мотивация - работающий пример, и как раз-таки "работающая" культура, годный круг общения или интересов - лучшее средство вербовки остальных. Задумываться нужно в правильную сторону, а человек, отягощенный какими-то проблемами, всегда будет думать только о вещах в некотором радиусе от своих проблем, от своего мировоззрения и принципов. Почти каждая мысль будет в итоге сводиться к животрепещущим темам (посмотри, например, как политозабоченные любой тред умудряются скатывать в политоту), поскольку это постоянный психологический раздражитель. Чтобы человек мог думать о чем-то кроме своих проблем, нужно, чтобы он эти проблемы решил, как психологические, так и физические (если ты ебашил на заводе 12 часов, то, кроме как о пожрать и поспать, тебе сил думать больше ни на что не останется).

Ну а вообще то, о чем ты говоришь - это золотое правило Карнеги - ставь себя на место другого человека. Ну и не то чтобы это была сильно новая или глубокая идея, просто есть люди, которые срать на этого Карнеги хотели, ну а в среде волком ты и сам становишься волком, потому что овечкой быть просто невыгодно.

В общем, если ты хочешь окультурить общество, нужен комплексный подход - нужно сначала предоставить людям возможность рефлексировать (вспоминаем про 12 часов на заводе, а еще про жену-детей-ипотеку-прочие радости жизни), а потом мотивировать и стимулировать их вести себя достойно.
Аноним 23 февраля 2017 #148 №732215 
Что думаете на счет Дарьи Ш. с точки зрения культуры?
Поступила очень некультурно (да и вообще вся движуха, полагаю, там бескультурная), но из-за плохого законодательства (это другая история, не в тему треда) она не получает по заслугам.
Вот её и её семью травят, и с точки зрения общества это так и должно быть по идеи, но с другой стороны тоже не слишком хорошо получается.
Что в итоге делать и как к этому относиться?
Аноним 23 февраля 2017 #149 №732217 
>>732215
>Дарьи Ш
Кто?
Аноним 23 февраля 2017 #150 №732222 
dvazhdy-iznasilovannaya-n….jpeg
>>732217
Дарья Шурыгина
Аноним 23 февраля 2017 #151 №732225 
>>732222
Бля, Диана, а не Дарья, что-то я ебанулся.
Аноним 23 февраля 2017 #152 №732229 
.jpeg
Аноним 23 февраля 2017 #153 №732234 
>>732215
> но с другой стороны тоже не слишком хорошо получается
Почему нет?
Аноним 23 февраля 2017 #154 №732237 
>>732225
>>732229
Когда это вообще произошло? Всю инфу беру с брачан, если что, отрезан от мира.
Аноним 23 февраля 2017 #155 №732244 
>>732229
https://www.youtube.com/watch?v=om6Xzff9B-c
Ему правда восемь лет дали?
Аноним 23 февраля 2017 #156 №732246 
>>732234
Набросились как дикие звери, шлют угрозы и прочее. В принципе просто выговор это ок. А если "совсем адекватным" быть и не предавать этому никакого значения, то об этом мало кто будет слышать, и в итоге такой хуйни может быть еще больше.

На счет травли в интернете, кстати, недавно на интересное видео наткнулся.
Аноним 23 февраля 2017 #157 №732249 
Аноним 23 февраля 2017 #158 №732250 
>>732246
Она поступила плохо, общество ее наказало. Что не так?
Аноним 23 февраля 2017 #159 №732266 
>>732250
Это уже не просто наказание, а тупо попытка унизить, втоптать в грязь и все прочее. Из-за этого и она сама начинает истерить, параллельно этому траление также возрастает.
Подобно как на бордах происходят споры, люди просто кидаются говном друг в друга, думая что кто-то победит, но в говне оказываются все. И такой "спор" происходит до тех пор либо пока кто-то не включит адеквата и не остановится, либо пока обоим не надоест.
Аноним 23 февраля 2017 #160 №732274 
>>732266
Я вижу общество, которое наказывает плохого индивида, чтобы он впредь был хорошим и чтобы остальные не думали плохо поступать. Она просто защищает себя.
Никаких метаний говном.
Аноним 23 февраля 2017 #161 №732317 
>>732246
Занимательное видео. Да, всегда было очевидно, что охлократия это плохо.
Аноним 24 февраля 2017 #162 №733513 
>>732250
>>732317
Вот, кстати, отличный пример того, зачем нужная судебная система. Толпа не всегда может (и вообще хочет) рассмотреть ситуацию объективно, а также назначить меру наказания, соразмерную проступку. Ведь если каждый в толпе даст по оплеухе, в итоге человека забьют насмерть. Но проблема здесь, как мне кажется, глубже. Всего этого бы не произошло в обществе людей, у которых нет злорадства, недальновидности, стадности (желания на волне всеобщего куража делать любое дерьмо) - в общем, всего того, что делает травлю желанной. И это видео дает нам отлично показывает, что можно (как это сделано на западе) поставить вопрос культуры и культурности во главу угла, сделать одной из важнейших вещей для общества, но при этом вырастить общество "культурных людоедов", т.е. подняться всего на одну ступень выше бескультурья. Культурность начинается изнутри, а вот как массово влиять на этот уровень - сложный вопрос. Единственным путем мне видится локальное влияние общества, т.е. моральное влияние через друзей-знакомых и прочие объединения по интересам, привлекая глобальные средства только в случае, когда локальные средства не помогают.
Аноним 24 февраля 2017 #163 №733542 
>>733513
Пинание неугодных это эволюционно обусловленная реакция. Избавиться от нее практически невозможно, без изменения природы людей.
Аноним 24 февраля 2017 #164 №733915 
>>733542
>изменения природы людей
Но это и есть суть культуры.
Аноним 25 февраля 2017 #165 №738086 
>>733542
Updated my journal.
Аноним 26 февраля 2017 #166 №738851 
В чем сложность то вопроса?Выгоднее жить сообща, группами. У всех есть жопа и у всех есть рот, так же писюны да пилюстры которые друг в друга пихают. (т.е я имею в виду то что мы все дохуя чего хотим, но если каждый будет пытаться взять себе все то никто не получит нихуя в итоге и эту еболу нужно контролировать). Ну и собсна в этой каше конкуренции вырастают правила совместного проживания всего этого разномастного скопища людей, проходят года накапливаеться нагромождение устаревших и неочень правил(традиции там), люди уже по дефолту начинают понимать что делать можно а что можно тока непалившись. Вот тебе и культура куча интересов и компромиссы между ними. Ты пидор?-напиши об этом книгу,,,,тебя хотели расстрелять но на приговоре просто ебонули холостыми и отпустили?-ебонись умом и пиши о богоизбронности народа, ну и прочая хуита. Понятие и простое и сложное одновременно, простое ибо интуитивно понятно че это за хуита, сложное ибо хуета такая и куча лишнего уже накопилось, да и группы неоднородны у одних одна прошивка у других другая, нахуй иди короче, диктофон.
Аноним 28 февраля 2017 #167 №743883 
Последнее время, кстати, последил, люди-таки стоят на красный свет пешеходам, даже если машин нет.
Аноним 28 февраля 2017 #168 №743951 
>>743883
Зависит от того спешит ли человек или нет.
Аноним 28 февраля 2017 #169 №744009 
>>743951
Бывает и так, что человек не спешит, но рвется перейти дорогу. Обычно это какие-то дикие, дерзкие люди, которые думают, что они вдруг главнее других. Думать им об этом, конечно, никто не запрещает, но остальные-то понимают.
Аноним 27 марта 2017 #170 №791786 
бамп
Аноним 27 марта 2017 #171 №791793 
>>682112
Да, дедка!! Отличный тред.

Культура возникает неизбежно в результате существования человека. Вопрос "нужна ли" сам по себе странный. Хочешь ты этого или нет - она будет. Ты уже принадлежишь к культуре если родился. Культура - это всё вокруг нас в нашей среде.Что ты там дальше мелешь - я вообще не понял. Какие-то частности пошли. Пошел ты на хуй.
Аноним 27 марта 2017 #172 №791798 
> Можно сказать, что эти люди бескультурные
Это руснявые обрыганы так говорят. Потому что понятие культуры у них неправильное. Необразованные и неосмысленные жи.
Аноним 27 марта 2017 #173 №791799 
>>682112
Таки прочитал еще пару абзацев. Какое же ты хуепутало, ОП. Еще раз. Пошел ты на хуй.
Аноним 27 марта 2017 #174 №791801 
>>688348
Кстати, где фап-тред!
Аноним 27 марта 2017 #175 №791802 
Аноним 27 марта 2017 #176 №791878 
Аноним 27 марта 2017 #177 №791891 
>>791878
Не туда линканул немного.
>>791799
>>791793
Соси.
Аноним 27 марта 2017 #178 №792564 
>>792558
Каких таких?
Аноним 27 марта 2017 #179 №792610 
>>792558
Да хуй вам, не уважаете культуру, бля.
Аноним 28 марта 2017 #180 №792862 
>>792558
> по больше
Аноним 28 марта 2017 #181 №792922 
maxresdefault.jpg
>>791799
Брочую, ящитаю надо культурно закопать ОПа в землю по шею и закидать голову камнями. Аллаху Акбар!
Аноним 28 марта 2017 #182 №792924 
>>792610
ТЫ ЧО СУК, РУСИЧИ САМЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ ЁБАНА, РИМ ОСНОВАЛИ БЛЯ.
Аноним 1 апреля 2017 #183 №801300 
>>682112
Я чего-то стою.
Аноним 11 апреля 2017 #184 №824819 
>>801300
Человечество это вообще какой-то супер-организм, который мыслит не индивидуально, а сообща, посредством мемов и технологий творит свое будущее.
Аноним 11 апреля 2017 #185 №824870 
>>824819
Тащемта в начале становления социологии биологизаторская точка зрения была одной из ветвью в учении о социуме.
Хотя потом, вроде как, от неё ушли к другим идеям.
Аноним 11 апреля 2017 #186 №824876 
>>824870
> биологизаторская
Что ты имеешь ввиду?
Аноним 11 апреля 2017 #187 №824911 
>>824876
Взгляд на общество как на биологический организм, применение каких-то биологических законов и аналогий к социуму и прочее.
Аноним 11 апреля 2017 #188 №824944 
Иди нахуй, пидар.
Аноним 17 апреля 2017 #189 №835302 
>>824911
>Взгляд на общество как на биологический организм
Ну та же меметика вроде аналогична генетике, так что ничего удивительного. Только речь не про один организм.
>применение каких-то биологических законов и аналогий к социуму и прочее.
А вот это вряд ли верно, не сработает такая редукция.
Аноним 17 апреля 2017 #190 №835377 
>>825253
7500 ЛЕТ НАЗАД НАШИ ПРЕДКИ ПОБЕДИЛИ КИТАЙСКУЮ ЗАРАЗУ. С ТЕХ ПОР КИТАЙЦЫ ИСПУГАЛИСЬ И ПОСТРОИЛИ ОТ РУСИЧЕЙ КИТАЙСКУЮ СТЕНУ.
http://ruspravda.info/Pobeda-Slavyan-nad-Kitaem-i-Sotvorenie-Mira-7500-let-nazad-2235.html
СЛАВА РОССИИ И РУСИЧАМ!
Аноним 22 апреля 2017 #191 №846430 
Нет лучшей культуры. Есть разные культуры.
Быдлу комфортрее с быдлом. Интеллектуалам комфортнее с интеллектуалами.
Невозможно сказать, что ученый лучше, чем дальнобойщик. Ну да, дальнобойщик - это не так престижно, дальнобойщики зачастую не образованы, но они выполняют свою функцию, как и ученые - свою.
Если сравнить какого-нибудь директора фирмы и ученого - вот тут уже сложнее выбрать. Но опять же, это две разные стороны.
Хочешь жить в комфорте - должен сам что-то делать. Должен сам обустраивать свое окружение. Тебе никто ничего не должен. Хочешь чтобы люди пошли за тобой - ты должен сделать так, чтобы они поняли, что у тебя лучше. Не они должны это делать.
Аноним 23 апреля 2017 #192 №846589 
>>846430
Это ты здесь решил юзернейма потроллить?
Дальнобой важнее ученого, да.
Ведь это он изобретет безпилотный тягач, да.
И директор важнее, ведь это он будет юзать плоды работы ученого.
Наука 2.0 йеп.

Мне кстати, как интеллектуалу комфортнее с быдлом, на его фоне я такой интелектуал, шо заебись бля, могу про кротовые норы расказать и про стимуляцию ануса у диких ежей в период половодья.
Аноним 23 апреля 2017 #193 №846686 
>>835377
С протохохлами из прехисторик эры все равно не сравнится, уноси нахуй говно свое.
Аноним 23 апреля 2017 #194 №846953 
>>846589
Я не говорил, что важнее. Оба по своему важны.
Ну ученый изобретает, и что? В общем случае он не шарит в тонкостях ремонта грузовика, например. В этом лучше будет разбираться дальнобой.
>Мне кстати, как интеллектуалу комфортнее с быдлом, на его фоне я такой интелектуал, шо заебись бля
Скорее всего ты тоже быдло, просто начитавшееся книжек.
Аноним 27 апреля 2017 #195 №857424 
>>846430
> Нет лучшей культуры. Есть разные культуры.
То есть по твоему бабахи, которые не умеют читать на одном уровне с европейцем, который строил ЦЕРН?
Аноним 27 апреля 2017 #196 №857599 
>>857424
Читай как написано.
Нет, они не на одном уровне. Они разные. Да, у них разный уровень технологии. Но у них и разная культура, которую никак не измерить.
Аноним 27 апреля 2017 #197 №857624 
>>857599
> Но у них и разная культура, которую никак не измерить.
По ее достижениям можно измерить. Бабахи только взрываются, а европейцы создали всю современную цивилизацию.
Аноним 27 апреля 2017 #198 №857739 
1328442588244.jpg
>>682112
На мой взгляд, достаточно привить глубокое понимание золотого правила и добавить щепоточку деперсонализации. Похуй на мораль. По началу будет тот еще фарш, но когда все устаканится, то это обещает быть интересным.
Аноним 27 апреля 2017 #199 №857850 
>>857739
Проиграл с пика, я шизик?
Аноним 27 апреля 2017 #200 №857856 
>>857850
Нет. Тоже от всякой фигни проигрываю. Вот например прочитал в пасте про куна. Вот он насторожился, увидев бабку. Не хочу спалиться. Надо принять позу каракатицы. Поза каракатицы!
Аноним 27 апреля 2017 #201 №857862 
2017-04-08_173337.png
Культура как и мораль не нужны, ОП - малолетнее уёбище.
Аноним 27 апреля 2017 #202 №857869 
>>857862
Из Сомали вещаешь?
Аноним 27 апреля 2017 #203 №857870 
>>857856
Я раньше тоже так думал, но сейчас мне все больше и больше кажется, что я шизик, особенно прёт с литературы
Аноним 27 апреля 2017 #204 №857879 
>>857870
Смех из-за всяких глупостей это не шиза. У тебя реальность перед тобой? Деперсонализация и дереализация были? Галлюцинации с всякими тварями происходили? У меня были эпизоды, но редкие. и то не считаю это шизофренией. Вот если это постоянно происходит, то это уже клинический случай.
Аноним 27 апреля 2017 #205 №857914 
>>857869
>Из Сомали вещаешь?
В сомали негры-исламисты. У них есть и мораль и культура и законы шариата.
Аноним 27 апреля 2017 #206 №857931 
>>857914
Это не в прямом смысле сказано. Чтобы причислить тебя к пиздаболам, достаточно уже того, что ты пользуешься речью.
Аноним 27 апреля 2017 #207 №857983 
>>857862
И тут ты такой доставляешь пруфы.
Аноним 27 апреля 2017 #208 №858037 
>>857931
>ты пользуешься речью
Очень верно подмечено - "пользуюсь", а мораль и прочие святые вещи требуют служения. Мораль тоже можно использовать для управления стадом, но не нужно позволять морали управлять самим собой.
Аноним 30 апреля 2017 #209 №861947 
>>858037
То есть тобой ни что не управляет?
Аноним 30 апреля 2017 #210 №861959 
>>857983
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моральный_нигилизм

Моральный нигилизм (также известный как этический нигилизм) — метаэтическая позиция, согласно которой ничто по сути не может быть моральным или аморальным. Например, моральный нигилист считает, что убийство, независимо от его причин и обстоятельств, нельзя считать плохим или хорошим поступком. С точки зрения морального нигилизма, мораль — искусственное построение, сложный набор правил, придерживаясь которых можно достичь определенных выгод, психологических, социальных, экономических, но говорить об истинности этих правил нельзя, потому что придать смысл этому утверждению невозможно
Аноним 30 апреля 2017 #211 №861969 
>>861959
Разве кто-то смотрит иначе?
Аноним 30 апреля 2017 #212 №861973 
>>861969
Тогда культура однозначно не нужна, если она не приносит тебе выгоду. И она будет тебе ненужной.
Аноним 30 апреля 2017 #213 №861982 
>>861973
Я под культурой имею ввиду всю человеческую деятельность, все достижения цивилизации. Как это может быть не нужно, лол? Только животным, но никак не людям.
А если включать только нормы поведения и немного деятельности, то он все равно необходима точнее неизбежна, ее не может не быть.
Аноним 30 апреля 2017 #214 №862276 
Аноним 7 мая 2017 #215 №873927 
>>791793
Тогда надо уточнить, что ОП имел ввиду под "культурой".
Аноним 8 мая 2017 #216 №877061 
>>682112
Тред заархивирован: https://arhivach.org/thread/242074/
На случай переката и развития данной темы во что-то иное можно подумать над вариантами объединения с другими тредами около этой тематики (психология, психиатрия, наука, философия, еще что-то) на какой-то новой доске.
Аноним 8 мая 2017 #217 №877835 
>>873927
ОП-пидораха имел в виду Аквариум из которого никому нельзя сбежать и чтобы все чтили законы и традиции ОПушки. А иначе кококо анархия, пиздец, кто-нибудь захочет выебать опа, а это бескультурно же. Ебаться только в темноте, в миссионерской позе, что ты.
Аноним 8 мая 2017 #218 №878395 
>>877061
Нового треда пока нет, но возможно в будущем появятся какие-то обсуждения, или вы захотите создать.
Так что вот новая доска:

https://brchan.org/ruedu/
https://brchan.org/ruedu/
https://brchan.org/ruedu/
Аноним 8 мая 2017 #219 №878896 
Чем саморазвитие и умственная деятельность лучше безделия или примитивной деятельности? Чем цивилизация лучше старых племен?
И вообще, может нет лучшей культуры, а есть личная неприязнь? Хотя направлена она к группе лиц.
Аноним 9 мая 2017 #220 №879383 
>>878896
> Чем цивилизация лучше старых племен?
В голос. Сходи поживи с племенем и поймешь, чем цивилизация лучше.
Аноним 9 мая 2017 #221 №879468 
>>879383
Узко мыслишь. Ты говоришь с точки зрения личного комфорта. А с точки зрения самих культур/цивилизаций? Почему развитие считается лучше, чем не-развитие? Только лишь из-за уровня комфорта? Но при этом существует и куча негативных факторов, типа нарушения экологии и всего такого. Да и если бы дело было только в комфорте, то все африканцы бы уже давно приняли бы технологии, стали бы их использовать, создавать самостоятельно и т.д.
Интересно найти те аксиомы для человека и для общества, которые были бы верны для всех. И на этих аксиомах можно построить выводы и доказательства о том, что одно лучше другого (или нет).
Аноним 9 мая 2017 #222 №879476 
>>879468
> А с точки зрения самих культур/цивилизаций?
С точки зрения цивилизаций, более развитая всегда пожирает слабые, рабство или просто предложение ништяков в обмен на индивидов.
> Почему развитие считается лучше, чем не-развитие?
Чаще всего оно способствует выживанию это касается всего, от организмов, то социальных структур.
> Но при этом существует и куча негативных факторов, типа нарушения экологии и всего такого.
Подсечно-огневое земледелие.тхт
Племена нанесли в тысячи раз больше ущерба Земле, чем все цивилизации вместе взятые. Племена не развиты и не знаю что такое экология, им плевать на нее.
> то все африканцы бы уже давно приняли бы технологии, стали бы их использовать, создавать самостоятельно и т.д.
Они это и делают, племен крайне мало осталось, да и если человек из племени узнает, что моно жить иначе, то он скорее всего дропнет это племя, особенно молодые люди.
> Интересно найти те аксиомы для человека и для общества, которые были бы верны для всех. И на этих аксиомах можно построить выводы и доказательства о том, что одно лучше другого (или нет).
Нет таких и слава богу.
Аноним 9 мая 2017 #223 №879498 
>>877835
Тогда вопрос в том: нужны ли традиции? Какую функцию они выполняют?
Аноним 9 мая 2017 #224 №879592 
>>879498
Хуёвую они функцию выполняют
Аноним 9 мая 2017 #225 №879676 
>>879476
>Чаще всего оно способствует выживанию
К слову, развитие технологий ведёт к развитию индивидуализма, что потенциально может снижать способность выживания. В обществах с примитивными технологиями больше проявляется коллективизм (те же племена). Хотя неизвестно насколько оно влияет, и насколько оно хорошо.

>Нет таких и слава богу.

Почему же? Это может помочь ответить на многие вопросы. Например то же утверждение о том, что более развитая цивилизация пожирает более слабые может вполне сойти за одну из таких аксиом. Т.е. если хочешь выжить, значит надо развиваться, создавать более сложные, хитрые, мощные инструменты чего-либо.
Аноним 9 мая 2017 #226 №879743 
>>879676
> К слову, развитие технологий ведёт к развитию индивидуализма, что потенциально может снижать способность выживания.
Откуда тебе знать к чему оно ведет? Может наоборот к развитию коллективизма. Тот же интернет, люди из-за него вообще единое сознание приобретают.
> что потенциально может снижать способность выживания.
Это тут каким боком вообще? Чаще всего развитие способствует выживаю, только за редким исключением регресс помогает выжить.
> В обществах с примитивными технологиями больше проявляется коллективизм (те же племена).
Мне кается сейчас больше коллективизма, так как ты на 100 зависишь от людей вокруг и являешься лишь винтиком в огромном механизме, тогда как из племени ты в любой момент можешь уйти и жить почти точно так же. Впрочем ты и сейчас можешь уйти из социума и жить на уровне отшельников, племен.
> Почему же?
> аксиомы для человека и для общества, которые были бы верны для всех.
Попахивает фашизмом.
> . Например то же утверждение о том, что более развитая цивилизация пожирает более слабые может вполне сойти за одну из таких аксиом.
Это следствие из законов физики затем в биологию, там проецируй на свою социологию. То что все системы стремятся к равновесию очевидно и что "слабые" системы "умирают", тогда как "сильные" "живут" долго.
> Т.е. если хочешь выжить, значит надо развиваться, создавать более сложные, хитрые, мощные инструменты чего-либо.
Что человечество и делает, так если у тебя не будет танка, то к тебе придут за нефтью или рабами и сломают твои копья, а тебя на мыло пустят.
Аноним 9 мая 2017 #227 №880230 
>>879743
> тогда как из племени ты в любой момент можешь уйти и жить почти точно так же
Как раз из племени труднее уйти, т.к. каждый там занимается каким-то своим делом, и старается не для конкретно себя, а для всех вокруг. (ну если только не совсем до животного уровня спускаться)
В цивилизации человек зарабатывает деньги конкретно для себя, и тратит их на что угодно, а не только на то, что производит он сам, или какая-то там община.
>Попахивает фашизмом.
Я не говорю о том, что типа "я так сказал - значит все так должны думать". Я говорю о том, чтобы найти какую-то общую, абстрактную, минимальную часть, которая просто по законами физики/природы/общества будет работать в любом случае.
Аноним 9 мая 2017 #228 №880302 
>>880230
> Как раз из племени труднее уйти, т.к. каждый там занимается каким-то своим делом, и старается не для конкретно себя, а для всех вокруг.
> В цивилизации человек зарабатывает деньги конкретно для себя, и тратит их на что угодно, а не только на то, что производит он сам, или какая-то там община.
Анон, не. Различия только в подходе к перераспределению, а суть одна.
Аноним 10 мая 2017 #229 №884417 
>>682112
Бамп
Аноним 16 мая 2017 #230 №895994 
ru-edu4.gif
ru-edu.gif
Аноним 19 мая 2017 #231 №900386 
Ну что, развиваетесь духовно?
Или разлагаетесь?
Аноним 22 мая 2017 #232 №905835 
>>682112
Культура — любая деятельность человека, оказывающая влияние на других людей.
>нужна ли она? Ответ обосновать.
Смотря для каких целей. Если человечество ставит перед собой цель просуществовать как можно дольше, то да — родители оказывают друг на друга культурное (по определению выше) влияние при зачатии.

>1) Пешеходы

Таких людей чаще остальных сбивают. Естественный отбор не позволит всем следовать их примеру, иначе вымрем (согласно теореме о бесконечных обезьянах). Но когда переходящих дорогу правильно станет Намного больше, все последуют их примеру. Как в Германии, например, там ночью, на пустой улице без пешеходов и машин, подавляющее большинство человек дождётся зелёного.
>2) Курящие в аудитории
По определению они культурны, но, возможно, аморальны. Дело не в собственно культуре и не в эстетике (кому-то могут нравиться курящие в аудитории).
>3) На мусульманок надевают мешки, чтобы неспособные себя контролировать аморальные члены не нарушали общественный порядок.
Мусульманки всё же более наглядный пример. Это как заткнуть очко пробкой, чтоб не срать в общественных местах. Работает, но если пробки под рукой не оказалось, может случиться публичное изнасилование.
Ношение одежды для сохранения тепла не культурное событие (если нет других людей испытывающих от этого фрустрацию, восхищение, зависть и т.д.)
>4)
Пример Сема Харриса: «Далай Лама денно и нощно молится за благосостояние всех людей / Тед Банди пачками убивает тян. И тот и другой могут быть в чём-то правы, а в чём-то нет. Но брать в эталон для целой культуры отдельно взятого человека неразумно, понятие усреднённого культурного поведения, "нормы" — должно формироваться, учитывая мнения как можно большего числа людей». Желательно чтобы в выборку также попали и обладательницы тех оттраханых трупов.
Суть этих примеров в том, что люди из них не вписываются в рамки усреднённого культурного поведения. Не совсем понимаю что ты имеешь ввиду под "прогрессивным" мышлением. Теоретически, курение в аудитории может стать интересно широким массам, как курение сигарет когда-то.

>как мне кажется, большинство правил, вполне логичны

Значит, ты вписываешься в эту норму, ни больше, ни меньше.

Имхо мораль начинается с эмпатии, когда несколько человек могут объединиться во мнении против агрессора, несмотря на то, что его аморальное поведение было направленно только на одного человека.
То есть, если кто-то станет осуждать человека за каннибализм и большая часть общества заступится за обвиняемого, поедать людей станет нормой, заступившимся достаточно только встать на сторону каннибала, им самим не обязательно есть себе подобных.
Аноним 22 мая 2017 #233 №906331 
>>905835
В общем-то всё так, и добавить особо нечего.
Аноним 5 июня 2017 #234 №948555 
>>682112
Норм тред.
Аноним 5 июня 2017 #235 №948890 
бескультурное перданул с говном в этот тред и вытер об него жопу
Аноним 5 июня 2017 #236 №948902 
>>948890
У тебя жопа в говне осталась.
Аноним 5 июня 2017 #237 №948926 
>>948902
сел жопой с остатками говна тебе на лицо и ее вылизал
Аноним 5 июня 2017 #238 №948945 
>>948926
Вот же акробат, как ты смог сам себе жопу вылизать?
Аноним 5 июня 2017 #239 №950148 
14719593555820.jpg
ОП троллинг настолько толст, что можно запилить колбасную фабрику. Пbздец откуда эта малолtтка приползла на брочан?
Аноним 5 июня 2017 #240 №950209 
>>950148
Ты жировые колбаски собрался делать?
Аноним 5 июня 2017 #241 №951886 
2c41602a5cd8ab8c3a55ae44e2….jpg
>>950148
> удивляться толстоте на брчане
Ты видимо давно тут не был, да?
Аноним 6 июня 2017 #242 №958762 
preview_sd_480p.mp4.jpg
ЕБАШ КУЛЬТУРУ Я ВЫЕБУ ТВОЙ ХУЙ СВОИМ ОЧКОМ
Аноним 8 июня 2017 #243 №963179 
>>950148
Чем он троллит?
Аноним 24 июня 2017 #244 №1007745 
Культура, не умирай.
Аноним 7 июля 2017 #245 №1035651 
>>1007745
Если умрет культура умрет и человечество.
Аноним 7 июля 2017 #246 №1035884 
>>1035651
Не наоборот?
Аноним 8 июля 2017 #247 №1036757 
Культура это просто сборник мифов, и каргокультов. Пока чабаны живы бараны не вымрут.
На ложечке Аноним 8 июля 2017 #248 №1037786 
sheep-fence.jpg
>Пешеходы
>Как в Германии, например, там ночью, на пустой улице без пешеходов и машин, подавляющее большинство человек дождётся зелёного.
Аноним 8 июля 2017 #249 №1037791 
>>1037786
Короче это не культура, это дрессировка пресловутых обезьянок. Ходить строем, махать флажками, делать как все.
Аноним 8 июля 2017 #250 №1038735 
Косвенно по теме треда.
Я тут подумал, что все катится в пиздецоту. Очень плавно и медленно катится именно туда.
Что я имею ввиду под пиздецотой? Точно пока не сформулировал, но могу привести примеры.

Вот все какие годные идеи не придумывают, все гиперболизируют и абузят до пиздеца. Придумали рок - сделали всякие блекметалы, хардкоры, брутал дезы и прочее. Придумали интернет - он заполонил все и вся. Какую фичу о людях не узнают - ее абузят по самое не хочу (в каких-то рекламах, маркетингах и прочей хрени). И такое практически во всех сферах деятельности человека. Хотя вот роботов на заводах пока еще не настолько активно юзают вроде как.
В общем, есть и положительные стороны, но есть и паразитные стороны, типа размягчении разума, снижении уровня культуры.

Собственно, вопросы - к чему это может привести и как с этим жить, чтобы при этом не быть мразью? Должны ли быть у общества какие-то общие цели и разумно ограничивающие идеи в головах?
Аноним 9 июля 2017 #251 №1039257 
>>1037786
То ли дело свободный руССич, сам себе господин. Захотел посрать - присел в лифте, захотел поссать - нассал в подъезде.
Не то что тупое гейропейское стадо.
Аноним 9 июля 2017 #252 №1039269 
>>1039257
Нормальному человеку не надо бить палкой по спине, чтобы он не срал в лифте и нормальный человек должен уметь не подчиняться закону, а жить только по своим моральными нормам. Например в РФ сейчас много бредовых законов и ты как настоящий раб будешь по ним жить?
Аноним 9 июля 2017 #253 №1039315 
>>1039269
В этом и главная проблема культуры.
Кто-то вообще считает, что морали как бы и не должно быть, живи как хочешь. И трудно что-то противопоставить, ибо всегда можно сказать что-то вроде "пусть общество накажет".
Хотя у общей для всех морали есть плюсы, но опять же, всех не заставишь ее изучать и соблюдать. Также как не заставить быть разумными.
Поэтому законы в какой-то мере уравнивают и сдерживают большинство от ебанутых поступков. Ну а кто все-таки совершил их, тех и наказывают. Деньгой либо изоляцией.
Адекватность законов - это уже другой вопрос.
Аноним 9 июля 2017 #254 №1039325 
ОП, поясни что культурного в совании хуя в пизду или укладывании трупа в деревянный ящик и закапывания в ожидании воскресения тухлого мясца?
Аноним 9 июля 2017 #255 №1039343 
>>1039325
>совании хуя в пизду
Культурным тут будет сокрытие деталей этого процесса от глаз, которые этого не желают видеть.
>укладывании трупа в деревянный ящик и закапывания
Труп не валяется на улице и уже тем более не в помещении, а значит не воняет и не плодит инфекцию.

Если ты не придерживаешься этих вещей, то ты пиздец животное. Противно быть рядом с такими. Правильно делают, что этих людей изолируют от цивилизованного общества.
Аноним 10 июля 2017 #256 №1041586 
hd_469a18275c.jpg
>>1039269
>нормальный человек должен уметь не подчиняться закону, а жить только по своим моральными нормам.
Но я любил этих девочек… Зачем они меня застрелили?

Мораль, в том числе и общественная, очень субъективное понятие, и имеет очень мало общего с законом. В РФ, как и в любой другой стране, бредовые законы всегда были. Н-р обязаннось платить подоходный налог. Людей исполняющих его в полной мере очень мало.

>>1039325
Похороны в могилу ещё и значимое социальное событие для окружения умершего. Собирается куча народу, кто-то говорит, кто-то поёт, все напиваются водки и тд. А через месяц можно повторить.
Аноним 14 июля 2017 #257 №1053452 
>>1039343
>Культурным тут будет сокрытие деталей этого процесса от глаз, которые этого не желают видеть.
От общества к обществу это не является обязательным.
Аноним 14 июля 2017 #258 №1053632 
>>1053452
Назови примеры цивилизованных стран, где такое принято.
Аноним 14 июля 2017 #259 №1053926 
_yapfiles.ru.gif
>>1039343
Это ты животное, выдрессированное к культуре, которую "боги" дали сраным рабам, лысым обезьянам.
Трупы надо сжигать как в цивилизованных странах, а не закапывать гниющее мясо под землю.
А сование хуя в пизду полезно для здоровья и психики и никакая культура тут не нужна.

2017-й год, а вонючая пидорашка пиздит на анонимной борде о следовании законам давно издохших уёбищ. Ты просто сраный малолетний вахтёр, сжечь нахуй.
Аноним 14 июля 2017 #260 №1054224 
>>1053926
Мой тебе совет: читай книги, развивайся, и тогда перестанешь быть таким узколобым. Ну серьёзно. Здесь взрослые дяди говорят о важных вещах, а ты лезешь туда, где ничего не понимаешь. Я думаю ты и сам знаешь что с такими делают.
Аноним 15 июля 2017 #261 №1055911 
>>1053632
Цивилизованных? Где на этом голубом шарике можно найти цивилизованных?

>>1053452
До выявления ВИЧ в 80-х не редкостью были массовые потрахушки на открытом воздухе, но и они проводились ночью в ебенях. Так что
>которые этого не желают видеть.
является обязательным. Что там ебаться, даже чтоб проблеваться кутьтурные люди стараются уединиться.
Аноним 15 июля 2017 #262 №1057427 
tanatika_61040265_orig_.jpeg
>>1054224
Нахуй пройди, школотушка ёбнутая. Я старше тебя и образованней. О важных вещах он говорит. Ты просто подзалупное уёбище со скрепами. Брось тебя в трусах без спичек в лесу, через неделю ты в животное превратишься, культурная поебень.
Аноним 15 июля 2017 #263 №1057568 
>>1057427
Да тебя по фактам разъебать как нехуй делать. Ты очень тупой, хотя и пытаешься из себя что-то там строить. Был бы образованным - такой хуйни не говорил бы. Может ты и отучился в каком-то вузе, но скорее всего для тебя эти года прошли даром. Ты говоришь просто безосновательную хуйню.
Аноним 29 июля 2017 #264 №1092311 
1500924753257-1.jpg
Одним из важнейших вопросов культуры является возраст согласия. Тут >>>/lg/20673 интересная дискуссия, с пруфами, что здоровый человек должен испытывать сексуальное влечение к девушкам 12-18 лет, а не к другим возрастным категориям.
Тогда откуда берется возраст согласия больше 12-14 лет?
Аноним 31 июля 2017 #265 №1097624 
>>682112
>Что есть культура, и нужна ли она?
это дырка

да нужна, без неё ни войти ни выйти
Аноним 31 июля 2017 #266 №1097632 
>>1092311
> здоровый человек должен испытывать сексуальное влечение к девушкам 12-18 лет>
Это может и так, но современное общество исключая мусульманские страны где неполовозрелых детей выдают замуж очень негативно относится к случаям когда 12-14 летняя девушка ведёт сексуальную жизнь.
Аноним 31 июля 2017 #267 №1097679 
123123.jpg
123123123.jpg
Толи ОП треда про шапки обиделся, толи его потёрли. В общем, обсуждаем культурную значимость ношения шляп и прочих аксессуаров ИТТ.
>нарисовать типичного представителя XXI века
<—
Аноним 31 июля 2017 #268 №1097799 
images.jpg
>>1092311
>дискуссия, с пруфами
Есть интересные графики, но пруфов того что они не с дивана нету.
>что здоровый человек должен испытывать…
Вот. Он должен, но не испытывает, значит чего-то не учли (знаю что придираюсь к словам).
В первом графике того поста указано текущее положение дел, было бы лучше составить несколько графиков отражающих изменения в нём с течением времени. Ещё в нем не отражена погрешность измерений и отклонения от нормы — очень вероятно что автор мог подогнать значения под желаемые.
>Значение параметра при рождении больше, чем в 30 лет.
Что там такого измерялось? Реквестирую график с процентом смертности в зависимости от возраста матери. При желании можно сделать несколько отдельных графиков для рожавших, не рожавших, девственнц, с учётом возраста отца и т.д.

>откуда берется возраст согласия больше 12-14 лет?

Представь что будет если установить его на уровне 10 лет. Для примера будем считать что начало половой жизни в этом возрасте ни к чему плохому не приведёт и рожать они будут так же успешно как сейчас рожают в 21. Большинство тянок после начальной школы выйдут замуж и нарожают детей. До 15 лет (своих) они их будут учить пользоваться горшком и прочими предметами быта. До 20 они будут их водить в школу. Тут жизненые пути мальчиков и девочек расходятся: девочек замуж, мальчиков в среднюю школу. Теперь насчёт последних, гормоны у них так же играют но все ровестницы уже замужем. Имеем 3 пути: 1). Они продолжают учиться повышая общую грамотность населения не давая никокого выхода гормонам 2).То же, но любят мальчиков 3). Они женятся в том же возрасте. Первые и вторые совершено не умеют общатся с противоположным полом, а третьи тянут уровень образования на дно (когда ты в последний раз был в обществе людей, которые закончили 4 класса?). Итого имеем общество образованых геев и 15 быдланов, причём воспитывают детей только вторые => их с течением времени становиться больше. Закат нынешней культуры.
>ib4: Но никто не будет заводить детей в 10 лет. Сейчас возраст согласия 16, а детей заводят в 25+.
Законодательство очень медлено реагирует на изменения (вики говорит что первый выпуск тора был в 2001, Роисся даже через 16 лет не запрещает им пользоваться), в начале третьего тысячелетия стоило бы установить его на отметке в 20 лет, это дало бы больше времени на образование, продолжительность жизни позволяет это сделать.
Аноним 31 июля 2017 #269 №1097819 
Cylinder-Head-Porting-02.jpg
>>1097799
Лол, пидорашка. У нормальных людей сексуальность проявляется уже в детском саду.
ОБразование должно быть выборочным и высокотехнологичным.
Типа нравится человеку машинки собирать-разбирать, ему инкапсулируют базовые и спецдисциплины в мозг и он начинает инженерить с 7 лет.
Вот как должо быть, а не то что запрещать-запрещать, чтобы больше быдла с дипломами яйца катало.
Аноним 31 июля 2017 #270 №1097889 
Джон Картер.jpg
Посвящённый.jpg
>>1097819
Интерес к половым органам проявляется в ≈5 лет (что там говорить, в этом возрасте был и мой первый сексуальный опыт) и если не проявляется, то возможно есть проблемы с развитием, но с сексуальностью у этого не много общего.
>инкапсулируют базовые и спецдисциплины в мозг
Технология инкапсулирования недоступна. Как только её смогут себе позволить подавляющее большинство — хоть в роддоме начинай разбрасываться своими генами.
В современных реалиях, чтобы поебать лолей, эффективнее будет разграничить роли рожениц и воспитательниц примерно как в фильмах пикрелейтед.
Аноним 31 июля 2017 #271 №1098230 
>>1097799
Ну и нахуй тогда такая цивилизация нужна?
Аноним 31 июля 2017 #272 №1098664 
>>1098230
Вопрос уровня -Нaхуй нужен этот муравейник?-
Тащемта это цирковое шоу в Террариуме, клоуны которого не получают з/п и мечтают о полётах за пределы цирка, смотря картингу на корпусе цирка.
Аноним 31 июля 2017 #273 №1098792 
a7d1965d6ce8ddd2c0dd092bf6….jpg
>>1098230
Образованные люди смогут увеличить продолжительность жизни до 160 лет. 150-ти летние старики увеличат возраст согласия до 40 лет. Люди учившиеся первые 40 лет своей жизни изучат технологию инкапсулирования. Благодаря ей срок обучения сократится до нескольких месяцев. Анон с лолифокса сможет на своё 140-ка летие женится на 10-ти летней учёном с 3-мя докторскими степенями.
Аноним 31 июля 2017 #274 №1098841 
09-Hrisofor 2.JPG
>>1098792
Хоспаде, когда уже?
Аноним 31 июля 2017 #275 №1099137 
e2c7a198b7f87f770994f10e6e3bbd5f.jpg
>>1098792
Раминь
Аноним 1 августа 2017 #276 №1099883 
>>1098841
Через 5777 лет. ЖДИТЕ!
Аноним 1 августа 2017 #277 №1099999 
>>1099883
Не так долго. Примерно через 140-(≈20)=120 лет
Аноним 21 августа 2017 #278 №1145200 
Вы че тут делаете? Обсуждаете что ли че-то?
Аноним 21 августа 2017 #279 №1145259 
>>1145200
Ниет, мы вниманиеблядствуем и аватаркофажим.
Аноним 8 сентября 2017 #280 №1175183 
>>682112
Для чуть более высокоинтеллектуальных бесед перекатываемся в >>>/ruedu/
Для бесед на общие темы перекатываемся в >>>/b/
В /rus/ адекватного общения остается все меньше и меньше из-за все большего распространения анимы с аватарками и чатиками.
Аноним 9 сентября 2017 #281 №1175697 
>>1145259
>>1175183
Перекатошизик, когда ты научишься скрывать?
Аноним 9 сентября 2017 #282 №1175838 
>>1175697
Без js скрывать нельзя.
Аватарки заполонили /rus, потому если анон перекатит ВСЕ тематические посты из /rus в /b - мы сможем спасти борду.
Аноним 9 сентября 2017 #283 №1175844 
>>1175838
>Шиз, ты можешь включить юзерскрипт-куклу и выключить скрипты на сайте. Это никак не влияет на твою анонимность. Чисто исходя из модели угроз.
Аноним 9 сентября 2017 #284 №1175846 
>>1175844
Толсто.
Аноним 9 сентября 2017 #285 №1175854 
>>1175846
Тогда объясняй, почему ты не можешь это сделать, криптошиз.
Аноним 9 сентября 2017 #286 №1175860 
>>1175854
Другой анон репортед:
нет доверия админу, а значит любые js на борде по умолчанию - вредоносные.
Аноним 9 сентября 2017 #287 №1175863 
>>1175860
Тот js сделан не админом, поэтому админ должен быть в сговоре с создателем куклы. Хотя ты можешь посмотреть, что конкретно этот js отсылает и понять, что он безопасный, потому что он хранится у тебя локально.
Аноним 9 сентября 2017 #288 №1175864 
>>1175863
По умолчанию создатель куклы - тоже не доверенный разраб. Иными словами - я не вижу смысла извращаться и ради борды запускать виртуалку с патчами, чтобы в ней разрешать выполнение js, и сидеть в /rus, если можно действительно оставить аватарок вариться в своём дерьме, а самим забрать под обсуждение исторический /b
Аноним 9 сентября 2017 #289 №1175867 
>>1175864
Разве для выполнения юзерскриптов нужна виртуалка?
Аноним 9 сентября 2017 #290 №1175872 
>>1175867
Желательно, я бы вообще не рекомендовал включать js на рабочей машине.
Аноним 9 сентября 2017 #291 №1175876 
>>1175872
Как ты пользуешься TBB, если не включаешь js? Все же расширения написаны на нём? В крайнем случае можно легко упаковать куклу в расширение.
Аноним 9 сентября 2017 #292 №1175881 
>>1175876
Конечно использую.
Расширения не использую, чтобы не менять фингерпринт.

И да, лично я могу решить проблему с js, той же виртуалкой, с внешним наблюдением, но… весь анон тоже сможет? Да и смысл мне оставаться, когда часть анона перекатилась?
Аноним 9 сентября 2017 #293 №1175884 
>>1175876
>Как ты пользуешься TBB, если не включаешь js?
Не совсем верно прочитал в первый раз.
>Все же расширения написаны на нём?
Использую только встроенные расширения, при настройках безопасности "высокие" - "ультравысокие", с доработкой config
Аноним 9 сентября 2017 #294 №1176387 
>>905835
>Культура — любая деятельность человека, оказывающая влияние на других людей.
Некультурное быдло не оказывает влияния на других людей?
Аноним 10 сентября 2017 #295 №1178614 
>>1176387
Можешь относиться к этому как к тому, что у них своя культура (собственно из-за отличия в ней оно и быдло). "Некультурное" быдло — те, чья культура отличается от твоей. Анимешники, феминистки, планктон, гопники, кассиры макдака — все быдло => некультурные, если ты не входишь в их число. Самый наглядный пример зеки/интеллигенция. Друг к другу они относятся с примерно одинаковой неприязнью.
Аноним 11 сентября 2017 #296 №1179130 
13930771850963747.jpg
Культура - это своя атмосфера для быдла, Ватсон.
А вообще мне похуй. мимоШерлок
Аноним 11 сентября 2017 #297 №1179459 
b26ef146d63e989f492f98b2a3b1d0ad.jpg
>>1178614
Хорошо. Культура = влияющее на других людей поведение человека. Культурные нормы - описание поведения человека, принадлежащего к определенной культурной группе. Усредненная поведенческая модель, позволяющая с высокой вероятностью предсказать поведение особи и ее реакцию на раздражители. И соответственно предписанные культурные нормы - предписание действий, реакций и оценок действительности, которые человек должен выполнять.

Теоретически можно понаблюдать за любым человеком продолжительное время и вывести исходя из собранных данных поведенческую норму данного человека, описывающее его поведение и позволяющую предсказать его реакции на происходящую действительность. Используя эти знания можно влиять на поведение человека. Однако те культурные нормы, о необходимости которых идет дискуссия - предписывающие поведение, управляющие человеком изнутри, а не через внешние раздражители.

В таком случае вопрос "Нужна ли культура" нужно сформулировать так: "нужно ли человеку выполнять предписанные культурные нормы?"
Аноним 12 сентября 2017 #298 №1179960 
>>1179459
>Однако те культурные нормы, о необходимости которых идет дискуссия - предписывающие поведение, управляющие человеком изнутри, а не через внешние раздражители.
Культурное поведение может быть вызвано, прямо или косвенно, только через внешние раздражители. Сферический пример: человек с рождения не имеющий всех 5-ти чувств — он не может быть культурен 1). Он не может перенять культуру у других людей и 2). Следовательно он не может (не знает как) оказывать на них культурное влияние.

>нужно ли человеку выполнять предписанные культурные нормы?

Не выполняя их человек становиться отшельником, истинным дикарём. Из худлита такими были Маугли (не читал, могу ошибаться) и Тарзан до начала обучения чтению. Религиозные отшельники истинными дикарями не являются т.к. они использовали в своём быту культурные достижения человечества и/или своим примером оказывали влияние на других людей.

Почти на все вопросы не лишним будет отвечать вопросом "зачем?".
— ib4: выживать.
>>905835

>вывести исходя из собранных данных поведенческую норму данного человека, описывающее его поведение

Это часто (знаю 2 случая) происходит на практике среди лучших друзей, но влияние двухсторонее со всеми вытекающими.
Аноним 12 сентября 2017 #299 №1180317 
Я культурой определяю всякие художества, традиции, поведения, вот это вот всё. Аниме, картины, мемасики, Новый Год, Ивана Купала, поклон при знакомстве, вот это всё проявления культуры в моём понимании. Культуры бывают разные у разных народов и всё такое.
Аноним 12 сентября 2017 #300 №1180582 
>>1179960
>Культурное поведение может быть вызвано, прямо или косвенно, только через внешние раздражители.
Человек может не ловить покемонов в храме, потому что боится нападения вероблядков - внешние раздражители. Человек - вероблядок и не ловит покемонов в храме, потому что - Нельзя. Внутренняя мотивация. Сам не ловит, и другим запрещает.
Нормы программируются извне, но потом начинают работать изнутри.

>Следовательно он не может (не знает как) оказывать на них культурное влияние

Может ползать, блевать и срать, оказывая влияние на окружающих. Ты ведь любое влияние человека на других людей называешь культурой.

>Не выполняя их человек становиться отшельником, истинным дикарём.

Нет. Ты просто унтерменш и не понимаешь, что можно действовать по своей воле, а не выполнять предписания.

>оказывали влияние на других людей

Для того, чтобы оказывать влияние не обязательно выполнять программу культурных норм.
Аноним 13 сентября 2017 #301 №1180825 
Градиент.png
>>1180582
В слове "нельзя" нет понятия причины, а значит конструкция "потому что - Нельзя" не раскрывает сути запрета. Вероблядок не ловит покемонов в храме потому что в его культуре не было такх прецедентов. Но в его культуре есть запрет на мат в храме, а так как единственный широко известный случай ловли покемонов в храме сопровождался матом, запрет распространился и на него.

Кроме человека множество других животных может ползать, блевать и срать. Дело в том, что он не оказывает осознаного влияния (осознаного на этапе создания им, а не осознания того, что оно дошло до адресата).

У нас разное понимание воли.

>Для того, чтобы оказывать влияние не обязательно выполнять программу культурных норм.

Да. достаточно выполнять культурную программу.
Аноним 13 сентября 2017 #302 №1181765 
b82d08a362a2093c9f872014d3153661.png
>>1179960
— ib4: выживать.
>>905835
>Если человечество ставит перед собой цель просуществовать как можно дольше
Если человек хочет вообразить себя частью Человечества, то ему не обойтись без внутреннего принятия норм Человечества, которыми он подменит собственное восприятие и оценку окружающей действительности. Если человек хочет быть самостоятельным и независимым организмом, а не частью другого - принимать нормы ему не нужно, также как и биологические инстинкты, направленные на воспроизводство и сохранения вида, а не отдельной особи.

Знание поведенческих норм и предписаний - полезно. Это знание нужно использовать для предсказания (и управления) поведения носителей норм в определенных условиях и их реакции на раздражители. Отрицание существования норм не приведет к исчезновению людей, готовых навязывать эти нормы.


>Но когда переходящих дорогу правильно станет Намного больше, все последуют их примеру. Как в Германии, например, там ночью, на пустой улице без пешеходов и машин, подавляющее большинство человек дождётся зелёного.

Рациональное использование светофора для координации движения пешеходов, не желающих быть сбитыми и водителей, не желающих сбивать пешеходов превратили в ритуал, выполняя правила ради выполнения правил.


>>1180825
>Вероблядок не ловит покемонов в храме потому что в его культуре не было такх прецедентов.
Как возникает прецедент, если деятельность человека полностью определена культурными нормами?

>не раскрывает сути запрета.

Суть любого запрета - (не)делай так, или побью. Вместо священного "нельзя" есть "спровоцирует агрессию". А значит можно ловить покемонов, если ты можешь защитить себя от агрессии адептов культа, скрыть от них факт ловли покемонов, убедить их в том, что очистка храма от покемонов - богоугодное дело. Последнее подходит и человеку с внутренним принятием запрета на ловлю покемонов, но ему придется убедить в этом и самого себя, а потом терзаться сомнениями - не согрешил ли он, ловя покемонов в храме и обманув братьев по вере, чтобы они не мешали ему грешить. Еще есть вариант отказа от ловли покемонов в храме, потому что совокупные затраты на вооруженное противостояние, тайную ловлю или обман культистов превысят затраты на ловлю того же количества покемонов в другом месте.

>Дело в том, что он не оказывает осознаного влияния

Осознав механизмы влияния можно научиться противостоять оказанию влияния на себя, а не принимать на выполнение культурную программу. Ты совершаешь логическую манипуляцию, называя любое осознанное ни слова про осознанность: Культура — любая деятельность человека, оказывающая влияние на других людей. влияние на других людей культурой и таким образом пытаясь доказать, что любое действие человека с целью повлиять на других людей является выполнением им культурной программы. Да, влияние может воздействовать на чужую культурную программу, запуская на выполнение нужные участки программного кода, но для этого не требуется выполнять программу самому.

>У нас разное понимание воли.

У тебя нет понимания воли. Ты способен выполнять программу и не можешь представить деятельности за рамками выполнения программ. Как робот.
Аноним 13 сентября 2017 #303 №1181791 
>>1092311
>Одним из важнейших вопросов культуры является возраст согласия.
Согласия вахтеров на секс двух людей, которым нет никакого дела до требований вахтеров, навязывающих правила.
Аноним 14 сентября 2017 #304 №1183081 
>>1180825
>Вероблядок не ловит покемонов в храме потому что
Использование ритуальных объектов любым способом, кроме ритуального - кощунство и святотатство. Низвержение сакрального на бытовой уровень.
Аноним 15 сентября 2017 #305 №1183378 
>>1181765
Покемонов ловил не вероблядок, улавливаешь суть? Его поведение и культура отличалась от таковых у вероблядка.

>(не)делай так, или побью

Если кто-то будет идти по улице, указывать всем что делать и за неповиновение применять силу — его сначала самого побьют, а потом отправят к психиатру. Агрессия тоже должна быть обоснована. Нельзя ловить покемонов в храме, потому что в прошлый раз это вызвало агрессию со стороны церкви.

>Осознав механизмы влияния можно научиться противостоять оказанию влияния на себя, а не принимать на выполнение культурную программу.

Просто подмена одной реакции на другую, отказ от текущей культуры под воздействием убеждений из другой культуры.
Деятельность человека как человека. Глупо расписывать определение слишком досконально для/на современных языках, может получиться очень скучная книга, которая так и не раскроет всей сути.
>не требуется выполнять программу самому
Можно не выполнять программу из той же культуры, но оказывать влияние на её носителей, действуя на манер p-zombie, создавая смежную культуру поведения.
Аноним 15 сентября 2017 #306 №1183428 
Campfire.jpg
>>Сразу скажу, что отрицатели всего - не нужны. Ибо их точка зрения всегда нежизнеспособна и не имеет отношения к реальности, т.к. пока они сидят дома - все звучит хорошо, когда они выходят на улицу - боятся сказать что-либо людям.

ОП - подзалупное малолетнее чмо, инфа 100%.
Ебал твоё мнение в рот, как и законы сраной рашки.
Вся твоя культура, лесное уёбище, не более чем страх перед карательной системой Сраной и почитание всякой хуиты типа победы и дидов.
Люди сами создают свою реальность, скот читает правила. мимо38лвлкун
Аноним 17 сентября 2017 #307 №1187060 
dad21156186504b984046e6ff0a761b8.jpg
>>1098792
>Люди учившиеся первые 40 лет своей жизни
Быдло отделяет обучение от практической деятельности и применения знаний в процессе обучения. Когда Ленин наставлял "учиться, учиться и еще раз учиться" он не говорил о том, что надо ходить в школу, ходить в школу и еще раз ходить в школу. Быдло тупое и не может самостоятельно формировать новые знания и навыки, быдлу нужно, чтобы его учили и переучивали.
Аноним 19 сентября 2017 #308 №1188299 
>>1187060
Здравия вам, сударь. Когда Ленин наставлял учиться, он говорил о начальном школьном образовании, о том что нужно научить читать расстрельные списки агитационные листовки, ведь больше половины населения относились к белым и красным именно как к белым и красным, других различий они не видели. С тех пор прошло уже целое столетие, ссылаться на Ленина почти так же глупо как на Библию или Домострой.
>>Люди учившиеся первые 40 лет своей жизни
Быдло в эту категорию не попадает. В неё входят те люди, которые сейчас учатся 3+11+4+2=20 лет, а не 9.
Аноним 24 сентября 2017 #309 №1193976 
юююююююююююю кип он муин
Аноним 4 ноября 2017 #310 №1227589 
бамп3
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения