Сохранен 524
https://2ch.hk/t/res/756505.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Выбор wifi маршрутизатора тред

 Аноним 10/04/16 Вск 15:46:08 #1 №756505 
14602923681310.png
14602923681371.jpg
Сап, анон. Знаю, что я тут не первый с такой поебенью.
Дано: В СПБ есть хата 120м^2. Дом старого фонда, стены там шириной с мамку одмена (34 см кирпичной кладки). Встал вопрос постановки роутера. Вывел провода в одну точку. Получилось 7 UTP.
Суть: нужен ролтер с мощными антеннами, и чтобы имел 8-10 портов. Нашел сам 2 машины: ASUS RT-AC88U (не слишком ли мощные антенны, не придется ли носить шапку с фольгой)
MikroTik CRS109-8G-1S-2HnD-IN (проф оборудование, не знаю, хватит ли знаний продвинутого пользователя настроить эту бандуру).
Приветствуется всё, от советов анона до предложения своего варианта. Даже сага с ссылкой на предыдущий тред будет для меня манной небесной.
Аноним 10/04/16 Вск 20:02:42 #2 №756525 
5ггц n или ac нужен? Нужен ли бондинг для nas, гигабитная локалочка, 4г модемы, vpn на скоростях выше 10-15мбит? Мокрописьки вроде торрентов?

В общем случае желательно ставить по точке доступа в каждую комнату. Это единственный способ получить 80+мбит по воздуху даже на старых 2.4ггц 802.11n устройствах и вне зависимости от соседей, стен итд.
Выбор производилеей не велик - mtik или ubqt. Никто другой за такие деньги не может в seamless roaming.
У микротика это hAP lite classic, hAP ac lite, mAP lite, wAP. У Ubqt - Edgerouter X с Unifi ap или Unifi ap ac lite.
Аноним 10/04/16 Вск 21:10:09 #3 №756530 
14603118092980.jpg
>>756505 (OP)
>(не слишком ли мощные антенны, не придется ли носить шапку с фольгой
Лолнет, там все обрезано по самые йайца. И большой дом может не потянуть нихуя.
>проф оборудование, не знаю, хватит ли знаний продвинутого пользователя настроить эту бандуру
Основные настройки однокнопочные, на остальное мануалов хоть жопой жуй.

>MikroTik CRS109-8G-1S-2HnD-IN
Бери вот это. Беспроигрышный вариант, я надеюсь ты сообразил привести свои кабеля в точку где-нибудь посередине квартиры, иначе в отдаленных точках может быть слишком низкий сигнал. Никакие репитеры\роуминг\залупавсякая для 2ггц не понадобятся с вероятностью в 99%. Вот 5ггц организовать будет проблемно, но и нахуй нинужно. Захочешь - поставишь hap ac дополнительно в нужном районе дома для 5ггц.

У самого 2эт\100кв, стоит некротик951 по центру, все покрывает заебись и на улице есть, правда не везде.долго менял роутеры, пока не поставил его, у сертифицированных для продажи в рашке говнороутерах мощности недостаточная нихуя, так что забудь про всякую хуйню вроде асусов
Аноним 10/04/16 Вск 21:15:28 #4 №756531 
>>756525
Микрописьки мне не сдались. Нужна вафля и маршрутер на 8 портов. Торренты-хуеренты - не. А винт - это уже стандарт качества, лол. На тплинках за 900р уже есть юэсби.
За остальное - спасибки, буду думать
Аноним 10/04/16 Вск 21:16:18 #5 №756532 
>>756530
Да, всё выведно в центр. Из потолка торчит 8 витых пар необжатых. То еще зрелище, кек. Ладно, тогда завтра позвоню в их магазин и закажу микрокит. Спасибо, анончик!
Аноним 10/04/16 Вск 23:46:20 #6 №756539 
>>756530
>MikroTik CRS109 Беспроигрышный вариант
Это все тот же RB951G с SFP и тремя лишними портами за двойной прайс.
>>756531
>На тплинках за 900р уже есть юэсби.
Который работает на скоростях 5-10мб/с. И на микротиках тоже, за исключением разве что наверное RB3011
>>756532
Поставь туда гигабитный неуправляемый свитч на 8-16 портов и hAP ac lite. Будет плохо ловить купишь еще парочку.
Аноним 11/04/16 Пнд 03:34:02 #7 №756555 
>>756505 (OP)
решать задачу влоб и большой мощностью не верно.
достучался до дальних клиентов, они точку видят, а она их нет.
нужны направленные антенны (желательно для помещений -эстетические соображения-) и несколько точек.
точки настраиваются на разные каналы, узкой полосой.
жрать 300-400мБит на воздухе бред. мощность не превышаем, а даже немного понижаем.
сектора ставим внутрь помещения (зачем сеть наружу ?).
убираем совместимость модуляций а/в/, оставляем g на крайняк.
стартовые скорости выбираем 1&2 мБит, если есть пункт настройки.
убираем шифрование с сети, привязываем внутренние железки по мак_адресам (кулхацкеры угомонитесь, никому не всралось вас атаковать) - служебный траффик не расходуется на шифрование и снимается нагрузка с проца точки.

лучше когда коммутатор отдельно, точки доступа отдельно.
комбайны как на картинке стоят неоправданно и не нужны по сути.

некротик хорошая штука, но заёбистая и глючная.
часто выкидывает фортели что на самых дорогих железках, что на дешёвых, комбайн потому что с модиф. линуксом.

посмотри ещё убикьюти, как и некротик с приколами, но в настройках проще в разы.
по сути принципиально одинаковы, кто с пиписьками меряется что на нектротиках сидят офисы или посёлки с интернетом, просто упоротый - оно в этой ценовой нише всё дно.

Аноним 11/04/16 Пнд 03:35:08 #8 №756556 
>>756525
> seamless roaming
и работает как бубен с шаманом
Аноним 11/04/16 Пнд 09:28:29 #9 №756570 
14603561094390.jpg
>>756539
>Это все тот же RB951G с SFP и тремя лишними портами за двойной прайс
Может себе позволить.
>Поставь туда гигабитный неуправляемый свитч на 8-16 портов и hAP ac lite. Будет плохо ловить купишь еще парочку.
Зачем ябаца и покупать несколько девайсов, если можно купить один?
>>756555
Опять этот шизик, господи.
sageАноним 11/04/16 Пнд 10:09:17 #10 №756571 
>>756555
> снимается нагрузка с проца точки
ебать ты эксперт, что-нибудь новее 10-летних чипсетов видел?
>убираем шифрование с сети, привязываем внутренние железки по мак_адресам (кулхацкеры угомонитесь, никому не всралось вас атаковать)
Блядь, да иди ты нахуй с такими советами, лол. Дальше не читал эту хуйню.
Аноним 11/04/16 Пнд 11:37:44 #11 №756572 
>>756570
>Зачем ябаца и покупать несколько девайсов, если можно купить один?
вечная тяга к комбайнам и ПАДИШЕВЛЕ
Аноним 11/04/16 Пнд 11:40:26 #12 №756573 
>>756571
>ебать ты эксперт, что-нибудь новее 10-летних чипсетов видел?
есть деньги - ставь meru, aruba или мотороллу.
когда в доме будет 5-8 беспроводных клиентов и один умник запустит торрент или вывалится в зону неуверенного приёма поговорим про чипсеты.
Аноним 11/04/16 Пнд 11:41:27 #13 №756574 
>>756571
>Блядь, да иди ты нахуй с такими советами, лол. Дальше не читал эту хуйню.
и ты не болей.
давай, взломай мне сеть с авторизацией по мак.
Аноним 11/04/16 Пнд 11:49:24 #14 №756575 
>>756574 http://community.arubanetworks.com/t5/Technology-Blog/802-11-MAC-Header-Breakdown/ba-p/219264
Аноним 11/04/16 Пнд 13:38:50 #15 №756584 
>>756575
молодец.
много таких успешных школников, которым нужно возле участка дома дежурить (ещё небось в ебенях), чтобы зацепить твой ssid ?
что у тебя красть ? интернет ?
принцип разумной достаточности. ты не банк.

Аноним 11/04/16 Пнд 14:43:33 #16 №756594 
>>756584 airodump-ng && macchanger и ты с голым задом.
Аноним 11/04/16 Пнд 17:29:50 #17 №756607 
>>756573
>>756574
>>756584
проходи мимо, не задерживайся. а хотя оставайся, буду лоллировать с долбоебов, которые последовали вредному совету по причине "а кому нахуй надо ломать"
Аноним 11/04/16 Пнд 18:35:31 #18 №756614 
14603889312330.jpg
>>756607
>проходи мимо, не задерживайся.
Да он почти в каждом треде с беспроводкой своей шизой делится с окружающими.
Аноним 12/04/16 Втр 03:23:54 #19 №756705 
>>756594
молодец, умные слова знаешь.много сетей на практике взломал ?
повторяю вопрос: какой резон сидеть возле участка коттеджного дома, чтобы сломать wi-fi ? если не в городской черте тем более ?
кто знает что "защита" выполнена таким образом ?
банк ? отмыванием бабла занимаешься ?
что у тебя в сети настолько ценного ? твои драгоценные фоточки ?
Аноним 12/04/16 Втр 03:24:40 #20 №756707 
>>756607
>>756614
сколько ты построил беспроводных сетей ?
Аноним 12/04/16 Втр 09:56:52 #21 №756715 
>>756707
А ты в каком классе учишься?
Аноним 13/04/16 Срд 16:37:28 #22 №756849 
>>756715
зачётно, старый я уже в классах учиться.
Аноним 18/04/16 Пнд 09:39:03 #23 №757355 
>>756707
Ну, я построил их несколько сотен, от сетей на двух тарелках юбиквити до одного московского стадиона, ололо дианон. Ты че тут устроил за бардак? Шифровать радио — уже давно не нагрузка для самых дешевых ТД, большинству из них куда сложнее шифровать тоннель в аплинк, но и с этим года четыре как успешно справляется любое говно.
Вот здесь >>756555 ты советуешь массу вредной хуйни, однако, с примесью нормальных пунктов. Давай по порядку.
>нужны направленные антенны
Строить сеть по цискогайдам дорого для конечника, забудь это. В идеале, конечно, нужны, но в данном случае я бы еще и на конфиг квартиры посмотрел, потому что, скорее всего, не обойтись одной ТД, а значит, нахуй не нужны лишние траты на антенны.
>точки настраиваются на разные каналы, узкой полосой.
Что значит "узкой полосой"? Сначала надо посмотреть, виден ли соседский вайфай, потом смотреть каналы и опциональный реюз. Или ты имеешь в виду, что не больше 20 МГц? Это и так понятно, если ставить больше одной точки в 2,4 ГГц.
>жрать 300-400мБит на воздухе бред. мощность не превышаем, а даже немного понижаем.
Что это значит? Я немного не понял тебя.
>убираем совместимость модуляций а/в/, оставляем g на крайняк.
Это хороший совет.
>стартовые скорости выбираем 1&2 мБит, если есть пункт настройки.
А это не очень хороший совет. Надо бы повыше, чтобы медленного клиента не получить.
>служебный траффик не расходуется на шифрование
На какое шифрование? Какой служебный трафик? Шифрованным идет клиентский трафик, все служебные фреймы не шифруются, и их остается то же самое количество. Каждого пришедшего в гости ты будешь вручную в acl добавлять?

>посмотри ещё убикьюти, как и некротик с приколами, но в настройках проще в разы.
Зависит от того, что ему надо реализовать, я бы лучше купил пару дешевых микротиков, например.

ОП, кинь план квартиры с хотя бы одним размером, прикину тебе в планнере, как будет крыться квартира по разным сценариям. И обязательно укажи, где у тебя точка выхода кабелистики.
Аноним 18/04/16 Пнд 10:22:05 #24 №757359 
>>757355
>Строить сеть по цискогайдам дорого для конечника, забудь это. В идеале, конечно, нужны, но в данном случае я бы еще и на конфиг квартиры посмотрел, потому что, скорее всего, не обойтись одной ТД, а значит, нахуй не нужны лишние траты на антенны.
зачем ему срать наружу всенаправленными и собирать оттуда же мусор ?
при направленных мощность расходуется более осознанно, можно снизить уровень на каждый из лучей.

направленные есть китайские, не дорогие в продаже, главное чтобы разъёмы были съёмные на ТД.

>>757355
>Что значит "узкой полосой"?
значит не работать 40, 80 мгц, а ширина всегда 20.
>>757355
>опциональный реюз.
умееют ли его "тазики" ?
>>757355
>Это и так понятно, если ставить больше одной точки в 2,4 ГГц.
видимо далеко не всем.
>>757355
>Что это значит? Я немного не понял тебя.
разные технологии объединения каналов, вроде AC, N, где кроме повышения модуляций занимается пол-диапазона.

народ выкручивает мощность точек до упора и думает что "давит" окружающие соседские, при этом реально генерит помехи соседям и не слышит свои клиентские ув-ва.

>>757355
>А это не очень хороший совет. Надо бы повыше, чтобы медленного клиента не получить.
двояко, с другой стороны при потере хорошего приёма будет полный обрыв связи и реконнект займёт больше времени, на медленных модуляциях продолжат ходить данные (сёрфинг к примеру), клиент не увидит большого ухудшения.
стартовые скорости передаются дальше всегда.

>>757355
>На какое шифрование? Какой служебный трафик? Шифрованным идет клиентский трафик, все служебные фреймы не шифруются, и их остается то же самое количество. Каждого пришедшего в гости ты будешь вручную в acl добавлять?

любой шифрованный пакет занимает больше, чем не.
любое шифрование забирает ресурс точки, какая бы современная она ни была.
пришедшие в гости особый случай и грабли.
если друзья, ходят периодически, можно и добавить, делов то.
если движуха, то просто делается полностью свободной сеть.

>>757355
> я бы лучше купил пару дешевых микротиков, например.
>
некротики более мощные и лучше подвержены колхозам всяким, но заёбывают в настройках и глюкавостью.
достаточно даже бегло просмотреть форумы с дилеммами откатываться или нет на прошивку (старое лечим-новое калечим прошивки) и тп.
да, есть примеры где стоят и работают, но скорее исключение из правил.
микротик для красноглазых опытных пользователей.


Аноним 18/04/16 Пнд 10:49:27 #25 №757366 
>>757359
>главное чтобы разъёмы были съёмные на ТД
Что?
Он в соседнюю комнату просрать не может — а ты говоришь про "наружу". Кто там говорил про разумную достаточность, не ты ли, случаем? И, кстати, попрошу у тебя пример направленных недорогих антенн (и как ты будешь с маймо разбираться — тоже расскажи. В одну сторону все антенны направишь?).
>значит не работать 40, 80 мгц, а ширина всегда 20.
Ты вообще про какой стандарт говоришь? Я тебе напомню, что пятерка (в которой есть ac, в котором имеет смысл использовать 40 или даже 80 МГц), во-первых, имеет меньшую область покрытия, во-вторых, всегда имеет свободные каналы. Я в помещениях ни разу не видел достаточно занятой пятерки. В двойке же, которая имеет значение (ты сам пишешь про b и g) для повседневного использования, потому что по-прежнемиу 70% устройств используют только двойку) творится ад и содомия, и там всегда по умолчанию — только 20 МГц, а то и меньше. Я говорю, без скрина с inSSIDer нет смысла выдавать никаких советов ОПу. Мой совет: всегда считай для двойки, пятерку потом подтянуть можно, она свободнее.
>умееют ли его "тазики" ?
Реюз каналов можно и вручную выставить, они не должны уметь это автоматом делать.

>народ выкручивает мощность точек до упора и думает что "давит" окружающие соседские, при этом реально генерит помехи соседям и не слышит свои клиентские ув-ва.
Все, я тебя понял. Ты прав здесь.

>двояко, с другой стороны при потере хорошего приёма будет полный обрыв связи
Для этого я у ОПа и попросил план квартиры: при правильном планировании у тебя произойдет driver-decision роуминг, как следствие, не будет никаких переассоциаций. Если ты запланировал с дырами — тогда да, но лучше один страдающий при переходе клиент, чем все остальные. На нагруженных сетях я вообще режу всё ниже 24 мбит tx/management, потому что проблемы покрытия нет, а есть проблема емкости ТД.

>любое шифрование забирает ресурс точки, какая бы современная она ни была.
Вычислительная производительность точек давно за той гранью, когда шифрование радио имело значение — это давно делается радиопроцами, чувак, на лету. Сейчас сохо-говно держит 100 мбит/с ipsec на изичах, а ты говоришь про шифрование радио, которое угнетает процессор. Нахуя тебе мегагерцы — чтобы ими не пользоваться?
Плюс в твоем конфиге получается, что из-за толстой стены (с разрешенными 1-2 мбит модуляциями) влезает сосед на твой вайфай, и вся твоя сеть страдает. Не дело.

>микротик для красноглазых опытных пользователей.
В тарелках от юбиков настроек фактически не завезли, к сожалению, даже для домашнего использования.
Аноним 18/04/16 Пнд 10:52:14 #26 №757368 
>>757359
>пришедшие в гости особый случай и грабли.
Я вот этого не заметил, когда писал ответ. Ты слишком сыч, дружище, иди раздобудь себе немного жизни.
Аноним 18/04/16 Пнд 13:09:56 #27 №757406 
>>757366
> говорю, без скрина с inSSIDer нет смысла выдавать никаких советов ОПу. Мой совет: всегда считай для двойки, пятерку потом подтянуть можно, она свободнее.
согласен, так и есть.
>>757366
>Реюз каналов можно и вручную выставить, они не должны уметь это автоматом делать.
ткни в веб морду тазиков, где это есть .
>>757366
>у тебя произойдет driver-decision роуминг,
какой там будет роуминг в стыке realtek/broadcom-ralink-intel ?
что то не встречал однозначно безглючно рабочих комбинаций, если у каждого железячного производителя своё воплощение стандартов.
>>757366
>Если ты запланировал с дырами — тогда да,
если я правильно понял типа ТЗ, то это мажорско-загородный сарай, очевидно с двором.
очевидно модные из себя пользователи будут хотеть (пользоваться) вне стен.
не забываем про планшеты и иную дичь от эппл, где антенны внутренние и отнюдь не идеально расположены.
закрыл пальцем - приём просел, поляризацию поменял расположением корпуса - просел.

>>757366
>лучше один страдающий при переходе клиент, чем все остальные.
да, компромиссы.

>>757366
> На нагруженных сетях я вообще режу всё ниже 24 мбит tx/management, потому что проблемы покрытия нет, а есть проблема емкости ТД.
если ТД даёт такие настройки.

>>757366
> Нахуя тебе мегагерцы — чтобы ими не пользоваться?
мы не знаем железо, которое потенциально выберет ОП.
думаю жаба задавит и возьмётся дичь за $300 c 70 антеннами, красивыми надписями и кучей портов.
сам знаешь как (не)работают комбайны.
наверняка навешает туда раздачу торрентов или сетевой диск, итп итд.

>>757366
>Плюс в твоем конфиге получается, что из-за толстой стены (с разрешенными 1-2 мбит модуляциями) влезает сосед на твой вайфай, и вся твоя сеть страдает. Не дело.
поэтому направленные и снижаем мощность.

>>757366
>В тарелках от юбиков настроек фактически не завезли, к сожалению, даже для домашнего использования.
это да, зато блондинка из бухгалтерии настроит даже.

вот все ругают юбики, и я прекрасно понимаю что говно, но примеры из жизни, когда за ними толпа пользователей сидела (наверное и сидит) в точка_точка мосту и худо бедно живёт.
при этом некротик имея тыщу наворотов ебёт мозги и ложится регулярно.

снова, не холивар, понятно, что ожидать от дешёвки стабильности не приходится.

>>757368
>Я вот этого не заметил, когда писал ответ. Ты слишком сыч, дружище, иди раздобудь себе немного жизни.
одичал за полгода, бывает.


Аноним 18/04/16 Пнд 13:44:19 #28 №757410 
>>757406
>какой там будет роуминг в стыке realtek/broadcom-ralink-intel ?
По l2. Похуй, какой производитель: один ssid, один psk, один ip, один фюрер, дальше разберемся. Это ж все на канальном уровне происходит. Я ж не про 802.11r.

>очевидно модные из себя пользователи будут хотеть (пользоваться) вне стен.
Строго еще одна точка на улице, иначе нафиг не надо.

>если ТД даёт такие настройки.
Да почти все дают, если глубоко рыть. Кроме тарелок юбиквити.

>думаю жаба задавит и возьмётся дичь за $300 c 70 антеннами, красивыми надписями и кучей портов.
За триста бачей я могу накидать нормальный конфиг с оконечным роутером, коммутатором с poe и тремя ТД, которые в сумме сделают отличную сеть для ~40 подключений без проблем. Я думаю, там вообще всё будет по минимуму выходить, "50 баксов за ведро интернета".

>поэтому направленные и снижаем мощность.
Ты пытаешься сделать идеальное там, где можно сделать просто хорошо. За стоимость комплекта направленных антенн можно взять еще одну ТД.

>вот все ругают юбики, и я прекрасно понимаю что говно, но примеры из жизни, когда за ними толпа пользователей сидела (наверное и сидит) в точка_точка мосту и худо бедно живёт.
>при этом некротик имея тыщу наворотов ебёт мозги и ложится регулярно.

Регулярно выбрасываю в ведро всякие дудки от ubnt, потому что они выгорают от чиха в радиусе 30 метров. Коммутаторы, на которых написано "150 ВАТТ))))", при подключении 90 ватт нагрузки взрывают собственный БП. Микротики редко доставляют проблемы. Может, у нас какие-то выборки разные, но я по работе взаимодестйвую с кучей всяких российских wisp, и большинство из них берет убнт только потому, что оно в среднем дешевле микротика (или кэмбиума, если говорим про ptmp). Такое, на самом деле, у всего есть границы применимости, но я зол на юбиквити.

Ладно, ждем от ОПа чертежей, я даже планнер уже приготовил. Как только кинет, то раскидаю ему всё, что нужно.
Аноним 18/04/16 Пнд 14:08:39 #29 №757416 
14609777193300.jpg
>>757355
>одного московского стадиона, ололо дианон
Попался. Зачем ты тратишь свое время на шизика?
Аноним 18/04/16 Пнд 16:25:42 #30 №757431 
>>757416
У него только одна навязчивая идея — с шифрованием. Ну, еще одна — с направленными антеннами. В остальном он здравые вещи говорит, я встречал инженеров, свихнувшихся на более странных вещах. Видимо, когда-то он нехуево попал в каком-нибудь проекте, где не использовались направленные антенны, и регулярно сталкивался с точками на старых чипсетах, у которых шифрование действительно выполнялось на проце.
Наверное, из-за того, что вайфай, по сути, и является моим средством заработка и давним делом, я отношусь к разного рода фанатикам спокойно и не считаю, что если человек неадекватно использует одну тему, то он так же неадекватен в других.
Аноним 18/04/16 Пнд 16:29:05 #31 №757432 
>>757416
И, кстати, ты вообще аватарка, ты в курсе?
Аноним 18/04/16 Пнд 16:43:40 #32 №757434 
14609870208560.jpg
>>757432
>и, ты вообще аватарка
А ты только узнал?
> В остальном он здравые вещи говорит
Для сохо и крупных сетей - да, для домашней сети - нет.
>Наверное, из-за того, что вайфай, по сути, и является моим средством заработка и давним делом, я отношусь к разного рода фанатикам спокойно и не считаю, что если человек неадекватно использует одну тему, то он так же неадекватен в других.
Бля, ну надо же понимать, что есть необходимое и достаточное для определенных целей и не нужно заниматься фанатизмом в любом попавшемся случае. Перлов от этого перца предостаточно уже видел.
Аноним 18/04/16 Пнд 18:03:54 #33 №757448 
Сап, анчоусы это ОПхуй
Кароч долго я вкуривал в ваши странные слова на эльфийском (я продвинутый пользователь и могу венду переустановить, а вот сеть построить или хотя бы ПОНЯТЬ, о чем вы - это уже ого-го). Но покурил мануалы и вас понял.
Ключевыми для меня в ваших советах оказались 2 пункта:
1. Про антенну устройства. Я сам не допер, кек, что помимо отправки на устройство, нужно же еще С устройства принять - асус отпал сразу.
2. Про соседей - настраиваемая мощность. Оставались 2 микротика, мой с Оп-поста и RB3011 красненький такой. Пошел к дилеру - дилер сказал, что 3011 только настенное крепление, а CRS109-8G - вообще он настольный, но, понятное дело, на говноклей и сопли можно посадить на стенку. И я решил взять его.

Теперь по хате. нет, это не загородный дом. Это бывшая коммуналка в старом фонде.
Ссылка под спойлером - план, где я, ленивая жопа, не в автокаде, а в фотошопе расписал, как я пустил провода и куда их вывел. Провода идут по потолку, так что не удивляйтесь. Пустил план по симулятору распространения сигнала - это одно из лучших мест. Ваши советы, анончики?
https://vk.com/doc296022594_437433677?hash=4b59d72695339c20b6&dl=5efed5c4eb6f0a47d5
С меня нефть
PS. Я НЕ тян, пруфов не будет
Аноним 18/04/16 Пнд 18:19:25 #34 №757451 
>>757448
>Ваши советы, анончики?
Покупай уже и ставь.
Аноним 18/04/16 Пнд 18:27:13 #35 №757453 
14609932332430.jpg
>>757451
Купить-то я купил, вот пруф подкатил. Ставить туда, куда я крестик поставил? Или есть место получше? Пока потолки не натянули, можно перекинуть провода
Аноним 18/04/16 Пнд 18:52:17 #36 №757457 
>>757448
>симулятору распространения сигнала
Довольно слабо связанная с реальностью хуйня, если что. Попробуй туда, потом потыкай в разные точки дома.

>>757448
>на говноклей и сопли
сверлишь дыры @ хуяришь на шурупы лишаешься гарантии, лел
Аноним 18/04/16 Пнд 19:00:06 #37 №757460 
>>757453
Да. Поставь да проверь.
Аноним 19/04/16 Втр 00:43:50 #38 №757541 
>>757453
И никто не мешает тебе поставить вместо родных какие-нибудь охуительные антенны.
Аноним 20/04/16 Срд 10:27:00 #39 №757736 
>>757448
Ты издеваешься? У меня на работе, например, вк блочится. Дай просто картинку-план.
Аноним 20/04/16 Срд 10:31:43 #40 №757737 
>>757434
>не нужно заниматься фанатизмом в любом попавшемся случае
С этим соглашусь, но учитывай профессиональную деформацию. У меня вон дома ruckus r500 стоит, он в gpl стоит 800+$, потому что я немного поехал на теме антенн с изменяемой диаграммой направленности — но это не значит, что я буду эти точки рекомендовать каждому ставить домой.
Аноним 20/04/16 Срд 17:01:29 #41 №757772 
14611608899580.jpg
>>757737
Нихуя ты крутой перецутащил поди где. Если не утащил, то чому не мото?
>>757736
http://rghost.ru/6JwCms5Xk/image.png
Аноним 21/04/16 Чтв 19:46:31 #42 №757917 
14612571914740.jpg
>>756505 (OP)
Собираюсь завтра брать Xiaomi WiFi mini.
Работает в двух режимах 2.4 и 5 ггц, так же есть порт юсб.
Буду юзать в однушке, устройства все беспроводные. Думаю прошить для того чтобы можно было принтер воткнуть в юсб. Мой ноут стоит за стеной от маршрутизатора маршрутизатор прям на стене этой. У провайдера тариф 100мбит/с.
Стоит этот маршрутизатор 800 грн ~30-35$.
Покупаю в связи с тем что у меня сейчас древняя хуета которая не может больше 20 мбит/с.
Все правильно делаю?
Аноним 21/04/16 Чтв 20:19:00 #43 №757926 
>>757917
У самого такой в однушке. Родная проша и обновление через приложение - сказка. Довольно быстрый, по сравнению с моим прошлым dlink dir 820говном. Огонь рутер! Воткнул в него хдд, теперь качаю торренты через айфон.
Аноним 21/04/16 Чтв 20:20:22 #44 №757927 
14612592225580.png
>>757926
континуум - говно, не смотри
Аноним 21/04/16 Чтв 20:42:56 #45 №757930 
>>757927
спс, какие еще удобные фичи в приложении ты нашел для себя?
Аноним 21/04/16 Чтв 21:16:42 #46 №757931 
>>757917
> Xiaomi WiFi mini
Порты не гигабитные. Говно.
Аноним 21/04/16 Чтв 21:38:15 #47 №757937 
14612638955400.jpg
>>757917
>китайговно
>все правильно делаю?
Конечно правильно! А если билайн у тебя или провайдер с l2tp или pptp, то это вообще мастхев!
Аноним 21/04/16 Чтв 22:06:03 #48 №757941 
>>757931
> устройства все беспроводные
>>757937
> А если билайн у тебя или провайдер с l2tp или pptp
Нет и нет.
Аноним 21/04/16 Чтв 23:35:36 #49 №757951 
>>757937
Чем так плох билайн с l2tp?
Аноним 22/04/16 Птн 00:22:46 #50 №757957 
>>757951
Эта серая блядь имела в виду то что на этом маршрутизаторе есть какие-то трудности с настройкой этого протокола.
Аноним 22/04/16 Птн 02:06:41 #51 №757963 
>>757957
трудности с установкой openwrt тоже есть?
Аноним 22/04/16 Птн 08:47:58 #52 №757971 
>>757963
Бля, я тот анон который зада вопрос по роутеру и теперь сам отвечаю другим.
На счёт трудностей не слышал. Есть гайды, а раз есть значит не трудно. Там какой то код пробить надо ssh если не ошибаюсь чтобы получить разрешение на перепрошивку, и в консоле поебаться.
Аноним 22/04/16 Птн 12:34:47 #53 №757988 
>>757971
там даже не разрешение на перепрошивку нужно, а просто возможность для подключения через telnet или ssh, чтобы выполнить две команды: скачивание прошивки и прошивку.
Аноним 22/04/16 Птн 14:20:56 #54 №758006 
14613240568150.jpg
>>757957
И с трудностью и с производительностью. Но основной посыл серой бляди - нехуй жлобиться и покупать китайговнину, когда можно один раз потратиться на хороший аппарат, который будет радовать годами, не пердоля его при этом.
Аноним 22/04/16 Птн 15:36:30 #55 №758021 
>>757957
Нет, просто у него горит от топовых китайских брендов, и не важно что там внутри стоит, он в этом не разбирается, главное что бы жопа горела. Жаль что sosny не выпускает сетевое оборудование, да седухан?
Аноним 22/04/16 Птн 15:50:27 #56 №758022 
14613294272460.jpg
>>758021
>топовые китайские бренды
Ой не смеши мои подмышки.
>Жаль что sosny не выпускает сетевое оборудование, да седухан?
Я уважаю далеко не всю продукцию сони. Если бы делали хорошо, то почему бы и нет.впрочем есть мультиплексоры например
Аноним 22/04/16 Птн 18:53:11 #57 №758038 
14613403915660.png
>>758022
> Ой не смеши мои подмышки.
Я понимаю что тебе неприятно это признавать, но прими как есть. Это конечно не такие гиганты как huawei или zte, но в секторе потребительской электроники у них доля очень даже солидная. Молодые и шутливые начинавшие как подвальный бренд уровня zoppo за довольно короткий срок встали на один уровень c lenovo и tcl в мобилкодочерской нише, а потом и сделали их. Не без агрессивного маркетинга конечно, но и качество у них на довольно высоком уровне, с нихуя в топы не выбиваются.
Аноним 23/04/16 Суб 14:22:09 #58 №758115 
>>757930
Обновления рутера через приложение, при подключении рутера, на всех домашних маках появилась сетевая папка, которая правда только с wifi работает. Есть еще всякие оптимизаторы скорости wifi, еще на apple tv куплю приложение, которое позволит с жесткого диска смотреть фото/видео, можно просматривать какие устройства к сетке подключаются и разграничивать для них скорость или блокировать.
Аноним 23/04/16 Суб 14:51:29 #59 №758118 
14614122891550.png
>>758115
В итерфейсе все возможности на лицо.
Аноним 30/04/16 Суб 13:58:57 #60 №759055 
поцоны! помогите настроить роутер Asus RT-N10, провайдер ростелеком
Аноним 03/05/16 Втр 20:11:20 #61 №759356 
>>759055
Тащемта секрета особого тут и нет. Просто берешь и общаешься настраиваешь
Аноним 03/05/16 Втр 21:29:04 #62 №759367 
>>759356
без задней мысли
Аноним 04/05/16 Срд 22:03:29 #63 №759489 
И так, господа. Я к вам за помощью. Имеется ONT RFT620 и меня сие "роутер" настолько достал своими приколами, что...прошу помощи в поиске полной замены, вплоть до оптического модуля (если необходимо).
В качестве, "если необходимо", провайдер "тот самый телеком" и мухосранск, квартира, есть 2 лан коннекта, 2 бука сидящие постоянно по вафле, 2 смарта (цепляются к вафле по выходу из сна).
Бюджет - в рамках разумного. В будущем планируется добавление nas'а ко всему этому делу.
Аноним 05/05/16 Чтв 08:00:39 #64 №759529 
>>759489
так а что не так ?
Аноним 05/05/16 Чтв 10:15:48 #65 №759546 
14624325484810.jpg
>>759489
Дело в том, что большинство гейпон оборудования анально огорожено и не получится взять другой онт. Писани им, попроси выслать список совместимого оборудования. Как вариант можешь попросить сделать твой онт в мост и подключение уже делать на своем роутере по выбору.У нас говно от ростелекома работает только так нормально
Аноним 06/05/16 Птн 00:32:31 #66 №759682 
>>759529
Глюки прошивки (рандомные ребуты, отваливание рандомных клиентов и/или головная боль с маршрутизацией этого рандомного пека/бука/смарта для самого роутера), фризы с 'не удалось подключится' по морде к роутеру, ну и ко всему этому - не очень начинка для текущих девайсов, сидящих вместе.
>>759546
Благодарю за информацию, попробую подонимать саппорт, авось найдётся добряк. Алсо, через мост не хотел использовать, т.к. это, скорей всего, не решит проблему с фризами (назовём их программной аппаратными).
Аноним 06/05/16 Птн 07:47:09 #67 №759690 
>>759682
Должно решить если не все, то абсолютное большинство проблем, ибо нагрузка на онт снизится заметно.
Аноним 06/05/16 Птн 09:22:55 #68 №759697 
если в бридж переключат, то совсем хорошо, но уже даже отрубание вайфая должно сильно сбросить нагрузку на него
Аноним 06/05/16 Птн 16:37:03 #69 №759746 
Имею tp link tl vr 340g, скорость заявлена до 54 мбит\сек. Настроил всё как надо, но не могу выжать больше 20 мбит\сек. В интернете толком ничего не нашёл. Прошивку некатил самую новую. ЧЯДНТ?
Аноним 06/05/16 Птн 17:58:50 #70 №759777 
>>759746
>скорость заявлена до 54 мбит\сек. Настроил всё как надо, но не могу выжать больше 20 мбит\сек.
И не выжмешь. Меняй это говно.
Аноним 08/05/16 Вск 09:15:17 #71 №759967 
Посоны, есть однушка 40 кв.м. Есть ноут и две мобилки, всё через ви-фи. Раньше был роутер от домру нетгиар 300 вроде, заебал вечно отваливающийся вай фай. На какой стоит обратить внимание? Свистоперделки, качать торренты и прочее не нужно. Есть ли смысл брать за 700 руб тенда n3? Там только вайфай и всё. Или мне нужно что-то более дорогое? Нужен уверенный сигнал по всей хате, сама розетка в коридоре, с это не центр квартиры. Заранее спасибо.
Аноним 08/05/16 Вск 09:47:22 #72 №759969 
14626900427800.png
Сап антон. Купил пикрелейт, все устраивает, за свою цену вообще збс, но есть пару моментов.
1. Телефоны неадекватно ведут себя, пока им не выдашь статический IP.
2. Хочу использовать только гугл днс, а он все-равно тянет провайдерские.
Как исправить?
Аноним 14/05/16 Суб 10:33:29 #73 №760759 
Бамп.
Подключил этот ебаный Ростелекомовский ДЖИПОН. Говорят, какой же охуенный интернет, почитайте именно про ДЖИПОН, охуеете от качества и скорости. В общем, притащили они свой маршрутизатор и сказали что мой говно и не позволит наслаждаться ДЖИПОН скоростями. По факту вышло точно такое же говно. Но это еще что! Эта хуета отключается при открытии торрентов. Как это пофиксить?
Аноним 14/05/16 Суб 14:52:47 #74 №760786 
>>760759
подробнее.
Аноним 14/05/16 Суб 14:53:17 #75 №760789 
>>760759
про то, как выглядел монтёр и все перепитии подключения не нужно.
Аноним 14/05/16 Суб 15:11:15 #76 №760795 
>>760786
Ну, подключил т.н. джипон от Ростелекома. Они повесили свой маршрутизатор и говорят, что это самый неебический маршрутизатор в мире, а мой не подходит под их скорости, мол, медленно все будет. Хорошо. Скорость не изменилась совсем ни на одном устройстве. Что 30 Мбит было, что их 150. Но зато теперь при открытии торрент-клиента почему-то резко пропадает соединение. Помогает либо перезагрузка маршрутизатора, либо ожидание в районе 5-10 минут. Вот и все.
Аноним 14/05/16 Суб 16:17:41 #77 №760804 
>>760795
ты по кабелю пробовал подключится к маршрутизатору ?
Аноним 14/05/16 Суб 16:30:44 #78 №760807 
>>760804
Это невозможно технически. Разве что попробую, пользоваться не смогу. Когда мне обещают работоспособность по вай-фаю, она и должна быть.
Аноним 14/05/16 Суб 16:45:35 #79 №760811 
>>760807
мальчик, ты дурак ?
Аноним 14/05/16 Суб 16:57:31 #80 №760812 
>>760811
Ясно все с тобой, лол.
Напоминаю, что я спросил, какого хуя при открытии торрент-клиента стало с новым оператором теряться подключение, а ты мне предлагаешь подключить кабелем. И ты еще меня дураком называешь.
Аноним 14/05/16 Суб 17:04:17 #81 №760814 
>>760812
ладно, ты умный, эрудированный молодой человек.
ты, как никто другой знаешь, что торренты по wi fi
бродить не обязаны, ибо генерируют огромное количество мелких запросов.

ограничение скорости так же связано с wi fi/
тем более если рядом десяток сетей соседей.
Аноним 14/05/16 Суб 17:08:03 #82 №760816 
>>760759
Купи нормальный роутер с аппартаным натом. Торренты любой роутер заставляют плакать, а нат дает хоть какой-то глоток воздуха в этом плане.
Аноним 14/05/16 Суб 17:27:50 #83 №760818 
>>760816
так при чём здесь нат, если тупо он ддосит свой роутер по радио ?
Аноним 14/05/16 Суб 19:03:17 #84 №760824 
>>760818
При том, что роутер тупо не справляется с адресацией. Сменил свой anus WL-520Gc на Zyxel Keenetic Lite 3, на скорость вафли не повлияло, зато торренты на всех устройствах не вешают роутер и идут на всю ширину канала.
Аноним 14/05/16 Суб 20:08:28 #85 №760836 
>>760824
для начала же не сложно проверить как он ведёт себя на кабеле ?
Аноним 14/05/16 Суб 21:58:59 #86 №760846 
>>760836
ОП писал что у него такой возможности нет.
Аноним 14/05/16 Суб 22:08:46 #87 №760847 
>>760846
>>760807
> Разве что попробую, пользоваться не смогу
Аноним 14/05/16 Суб 22:47:16 #88 №760853 
>>760759
Пару постов выше посмотри.
Аноним 14/05/16 Суб 23:21:51 #89 №760856 
>>760853
нужно разбираться последовательно, а не бросать всё и тащить новое железо.
Аноним 15/05/16 Вск 16:17:14 #90 №760903 
как ужасный ужасный маршрутизатор от ростелекома ?
как подключение кабелем ?
Аноним 15/05/16 Вск 20:55:31 #91 №760939 
>>760903
>как подключение кабелем ?
Я тут внезапно обнаружил, что у меня и кабеля-то нет.
Гуглил, нашел совет по настройкам (ограничить число подключений). Первый раз все хорошо было, потом все по новой.
Аноним 15/05/16 Вск 21:11:30 #92 №760940 
>>760939
rj-45 куска обжатого ?
Аноним 12/06/16 Вск 11:23:18 #93 №764084 
Тоже вопрос по поводу Ростелекома. До этого был ттк (тариф 100 мегабит), роутер WNDR3400v2. Все работало, торренты качались, капча капчевалась. Подключил телеком, роутер подключается, но сайты не открываются. Коннект устанавливается, IP получаю, днс прогружаются. Ни на один сайт зайти не могу. По ip тоже не заходит. Прописал гугловские днс, та же херня. После перезагрузки роутера могут проработать сайты пару минут, потом снова все отваливается.
Откопал роутер WS319. На нем все пашет отлично.
Что случилось с моим роутером? Оба подключения через pppoe.
Аноним 12/06/16 Вск 21:53:42 #94 №764148 
>>764084
Ростелеком говно.
/тред
Аноним 12/06/16 Вск 22:21:10 #95 №764151 
>>764148
Не поспоришь, но зато в 2 раза дешевле.
Аноним 16/06/16 Чтв 16:06:08 #96 №764624 
>>764084
>По ip тоже не заходит. Прописал гугловские днс, та же херня. После перезагрузки роутера могут проработать сайты пару минут, потом снова все отваливается.
MTU.
Аноним 21/06/16 Втр 19:11:33 #97 №765129 
>>764624
Спасибо, Анон. Поставил 1450, вроде работает. Хотя на Хуавее (это который замена старичка Нетгир) стояло 1492 и все работало.
Аноним 21/06/16 Втр 19:27:50 #98 №765133 
>>765129
Ай, напиздел я. Проработало 5 минут и отвалилось снова.
Аноним 29/06/16 Срд 03:31:27 #99 №765780 
14671602872620.jpg
Анон, есть хата, хочу сделать, чтобы было красиво и все работало, на схеме точки зеленые, где стоит что-то подключенное к вафле (посередине телевизор на ведроид-тв йоба-сони за 3к, которая досталась нахаляву, в остальных комнатах это компьютеры\ноутбуки, в прихожей будет стоять что-то вроде планшета для заметок чтобы детям записки писать, лол) Хочу чтобы везде была нормальная скорость и не слетала сетка, в идеале, конечно и 5ггц, но насрать вообще. Куда ставить роутер и какой?
Алсо, стенки тонкие новостройка
Аноним 29/06/16 Срд 04:12:58 #100 №765781 
>>765780
пришпандёрь в коридоре, посредине, на стене. (длинная часть на плане).
многоантенный маршрутизатор нужен.
не менее 3 антенн.
старшие Lyksys и что то в этом духе.
скорость определяется самым медленным КЛИЕНТОМ сети, засранностью эфира, типом трафика (если кто то запустит торрент вполне нормально тормозить).

Аноним 29/06/16 Срд 11:33:27 #101 №765797 
14671892071550.jpg
Не нашел другого треда связанный с роутерами, отпишу пожалуй тут.
Есть роутер RT-N12VP, периодически перестает заходить вкудахт и телеграм, тупо пишет нет соединения, хотя на другие сайты заходит нормально.
Если же подключен с телефона, тоже самая хуйня. В чем может быть проблема?
Аноним 29/06/16 Срд 14:35:00 #102 №765810 
14672001005770.jpg
Нужна помощь.
Выбираю между ASUS RT-N11P и ASUS RT-N12. В интернете видел советы покупать RT-N11P, а не RT-N12.
У N11P процессор с тактовой частотой 600 MHz, а у N12 с частотой 300 MHz. То есть тактовая частота процессора в 2 раза выше. Но вот вопрос, влияет ли это в действительности на работу роутера, будет ли разница?
Просто думаю, есть ли смысл переплачивать 300 рублей за это.

Выше писал человек, что:
>Сменил свой anus WL-520Gc на Zyxel Keenetic Lite 3, на скорость вафли не повлияло, зато торренты на всех устройствах не вешают роутер и идут на всю ширину канала
То есть, частота процессора изменилась с 240 до 580 MHz, а также объем оперативной памяти с 16 до 64 мбайт.
У него торренты так хорошо работают из-за процессора или увеличенного объема RAM?
У моих роутеров 32 мбайт RAM.
Я хочу, чтобы торренты у меня тоже хорошо работали.

Кто разбирается, подскажите, пожалуйста. Был бы очень признателен.
Аноним 29/06/16 Срд 15:36:10 #103 №765813 
14672037704790.png
14672037704811.png
>>765780
>в идеале, конечно и 5ггц, но насрать вообще
Вас таких в новостройке с картонными стенами будет восемь квартир на этаже и еще шесть вверх и вниз видно, так что двойка у тебя будет гарантированно мертва. Вот твое покрытие соответственно в двойке и в пятерке (красный — по уровню -67 дБм, то есть, даже в красной зоне канальная скорость максимальна), хуярит слишком даже с антеннами 3 дБи и мощность в 17 дБм. Покрытие в порядке. Желательно тебе посмотреть двухдиапазонную ТД хотя бы с двумя приемопередатчиками (MIMO 2x2:2 хотя бы), можешь даже на 802.11ac глянуть, если есть клиенты, потому что покрытие хорошее.
Аноним 29/06/16 Срд 15:37:02 #104 №765814 
>>765797
> периодически перестает заходить вкудахт и телеграм, тупо пишет нет соединения, хотя на другие сайты заходит нормально.
Блядь, ну снова косяк с MTU же.
>>765133
А сейчас?
Аноним 29/06/16 Срд 17:30:06 #105 №765823 
>>765780
>Три Mikrotik hAP lite classic или hAP lite classic + два mAP lite - получишь 90мбит по воздуху (в пределах комнаты конечно) 66$
>hAP ac lite + два mAP lite + poe адаптер - 5ггц на одном из роутеров и точки доступа с poe 100$
Если нужен vpn купи orange pi за 10$, он выдает 60-70мбит.
>>765810
>RT-N12 300Mhz 4MB no openwrt
Нахуй
>RT-N11 no openwrt
Туда же.
Бери Mikrotik hAP lite classic или старый Xiaomi Mi Mini или TL-WR841N
>У него торренты так хорошо работают из-за процессора или увеличенного объема RAM?
И то и другое. Устройства с <32мб безнадежно устарели.
Аноним 29/06/16 Срд 18:53:56 #106 №765825 
>>765814
Стоит 1452, на какое значение поменять?
Аноним 29/06/16 Срд 18:57:22 #107 №765826 
>>765810
больше возможности обрабатывать мелкие пакеты.
есть смысл при накатываниии всяких открытых альтернативных прошивок.
типа open wrt и иже с ними.
кроме проца нужно на модули связи смотреть.
многоантенный предпочтительней.
наличие 5 ГГц - лучше.
вобщем в итоге всё это вырождается в мини комп с возможностью накатывания линукса.
Аноним 29/06/16 Срд 20:54:36 #108 №765844 
>>765823
>no openwrt
>Нахуй
Почему так категорично? Зачем нужна эта openwrt?
>>765826
>больше возможности обрабатывать мелкие пакеты.
А что это на практике дает, можешь объяснить, пожалуйста? Просто я не особо разбираюсь в этом.
>есть смысл при накатываниии всяких открытых альтернативных прошивок.
А зачем накатывать альтернативные прошивки, что я от этого получу?

Они оба с 2 5db антеннами, оба 2.4 ГГц. То есть все параметры одинаковые кроме более мощного процессора у N11. Стоит ли за это переплачивать - не знаю
Аноним 29/06/16 Срд 22:55:28 #109 №765858 
>>765844
open wrt это расширение функционала, где прошивки куцые.
чипы то типовые, соотв. набор возможностей типовый.
но в случае, где платформа куцая, толку от твоего врт мало.
в отдельных случаях врт затыкает дырки бракоделов, которым западло править ошибки, а проще выпустить новый продукт с косметическими изменениям (ни разу не д-лник и тп линк, да).
>>765844
>Они оба с 2 5db антеннами, оба 2.4 ГГц. То есть все параметры одинаковые кроме более мощного процессора у N11. Стоит ли за это переплачивать - не знаю
не стОит.
стОит искать более продвинутую по железу модель.
сегодня 2.4 засран по самые помидоры.
нужны beam forming, 5 Ghz, ac, и другие навороты, чтоб хоть как работать в таком эфире.
на мощность антенн не ведись. они же
- штыревые (круговая направленность)
- д.б. съёмные.

в итоге вытанцовывается что то вроде микротиков или убикьюти, либо самосборное на распеби пи или x86/
всё потому, что вот эти маршрутизаторы за $50-100 ограниченная хуерга с кучей косяков.
Аноним 29/06/16 Срд 22:57:12 #110 №765859 
>>765858
зы. а ещё проще и надёжнее добросить витую пару.
будет жить даже на дешманских тазиках.
Аноним 29/06/16 Срд 23:28:53 #111 №765865 
>>765823
>Бери Mikrotik hAP lite classic
А это норм, что у него антенны внутренние? У него будет хуже покрытие, чем вот у тех асусов с внешними антеннами?
Аноним 29/06/16 Срд 23:55:07 #112 №765872 
>>765865
примерно одинаково.
Аноним 30/06/16 Чтв 00:18:59 #113 №765876 
>>765858
>стОит искать более продвинутую по железу модель.
>нужны beam forming, 5 Ghz, ac, и другие навороты, чтоб хоть как работать в таком эфире.
Все это от 3к+
Мой бюджет ~1600
Что за эти деньги посоветуешь?
Аноним 30/06/16 Чтв 01:26:30 #114 №765886 
>>765876
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/wifi_smart_router_cisco_linksys_ea6700-ee_681612700

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/linksys_wrt1900ac_763416749

https://www.avito.ru/balashiha/tovary_dlya_kompyutera/wifi_router_cisco_linksys_e4200_wireless-n_770022635

https://www.avito.ru/novosibirsk/tovary_dlya_kompyutera/cisco_linksys_ea4500_n900_2.4_5_usb_694843771

...............
в твой бюджет:
https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/marshrutizator_cisco_linksys_wrt610n_742216555

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/router_linksys_ea2700_782634606

нежирные, но весьма стабильные звери.
слишком многого от них требовать не нужно, но для квартиры или небольшой конторы вполне.
работают и пылью припадают, что и нужно от дешманского маршрутизатора.
Аноним 30/06/16 Чтв 03:54:16 #115 №765888 
>>765886
Я из дс-2, посмотрел на авито, за такую цену у себя не нашел от lynksys.
Призадумался по поводу USB-порта. Реально же сделать так, чтобы к нему прицепить флешку, и когда я буду не дома (то есть не подключен к моему Wi-Fi роутеру), то подключаться к этой флешке и брать с нее файлы?
Еще какой-то толк от этого usb есть? 3г всякие модемы подключать к нему мне нафиг не надо, принтер тоже легко кабелем подцепить, если нужно что-то распечатать.
Аноним 30/06/16 Чтв 04:09:32 #116 №765890 
>>765823
>Бери Mikrotik hAP lite classic или старый Xiaomi Mi Mini или TL-WR841N
По характеристикам вроде лучше всех Xiaomi: есть USB, есть 5ГГц, оперативки аж 128, флэш 16. Почему тогда именно его не советуешь?
Аноним 30/06/16 Чтв 05:42:33 #117 №765892 
>>765888
>за такую цену у себя не нашел от lynksys.
что значит " у себя" ? дс-2 это не роися уже ?

>>765888
>Призадумался по поводу USB-порта. Реально же сделать так, чтобы к нему прицепить флешку, и когда я буду не дома (то есть не подключен к моему Wi-Fi роутеру), то подключаться к этой флешке и брать с нее файлы?
называется ftp сервер и клиент.
шарятся папки и фалы.

да, реально.
требуется помимо прочего либо статический ip адрес, либо сервис dynamic dns, который бы говорил какой адрес в настоящее время, если работаешь с динамическим ip.

>>765888
>Еще какой-то толк от этого usb есть? 3г всякие модемы подключать к нему мне нафиг не надо, принтер тоже легко кабелем подцепить, если нужно что-то распечатать.
да в общем то и всё.
вместо флешки можешь подкинуть карман с жёстким диском, принцип не изменится.

более продвинутые прошивки или некоторые родные прошивки позволяют установить торрент клиент.
раздача и скачка вне компа, очень удобно, чтоб меньше лепездричества жечь.
>>765890
>По характеристикам вроде лучше всех Xiaomi: есть USB, есть 5ГГц, оперативки аж 128, флэш 16. Почему тогда именно его не советуешь?
я не он, но бери, потом расскажешь как оно круто.
Аноним 30/06/16 Чтв 06:50:44 #118 №765893 
>>765844
>Зачем нужна эта openwrt?
Это наиболее активно разрабатываемая foss прошивка для роутеров.
>>765865
>У него будет хуже покрытие, чем вот у тех асусов с внешними антеннами?
Встроенные антенны менее эффективны из-за близости к плате и имеют чуть менее равномерную дн. Внешние плохи из-за потерь в пигтейле и хуевого качества изготовления. В итоге разницы нет. Посмотри точки доступа Ubqt и AirportExt - никаких внешних антенн, а выдают рекордные 500мбит.
>>765890
У xiaomi всего 3 ethernet, китайская зондопрошивка которую нужно менять и потенциально небезопасный китайский бутлоадер.
Даже с openwrt тут не будет capsman, seamless roaming, ppc, централизованного управления.
Wifi 5ггц да быстрее, однако выше 95мбит все равно не прыгнешь. Железо мощнее, однако для непосредственно маршрутизации оно уже избыточно и нужно разве что для openvpn (скромные 22мбит)/shadowsocks(30мбит)/tor/usb disk/torrent(не помню сколько, но тоже медленно) и прочей хрени.
Аноним 30/06/16 Чтв 07:43:24 #119 №765894 
В комментах к обзору Asus rt-N11P Padavan написал:
>Одно только наличие PPE блока заставляет большинство курить в стороне, поскольку PPPoE/IPoE полностью бесплатный для CPU вплоть до гигабитных скоростей.
Это годнота?
>>765892
>что значит " у себя" ? дс-2 это не роися уже ?
Ну если только заморочиться с отправкой по почте из Москвы... Не уверен, что это стоит того.
За объяснения про фтп спасибо.
>я не он, но бери, потом расскажешь как оно круто.
Это было с сарказмом сказано?
Аноним 30/06/16 Чтв 11:56:28 #120 №765905 
>>765893
>Посмотри точки доступа Ubqt
У меня любой клиент 2х2:2 на любом соответствующем барахле выдавал 500 мбит, у ubnt это ни хуя не заслуга.
>Даже с openwrt тут не будет capsman, seamless roaming
У капсмана разве не driver decision? Какой же это симлесс получается. И микротик такой же софтверный, как и зяоми. Кстати, почему ты так любишь врт?
Аноним 30/06/16 Чтв 15:50:09 #121 №765921 
>>765894
>Это годнота?
ещё остались провайдеры с PPoE ?>>765894
>Ну если только заморочиться с отправкой по почте из Москвы... Не уверен, что это стоит того.
это же жопу поднять и дойти до ближайшего отделения курьерской компании.
>>765894
>Это было с сарказмом сказано?
ага.
Аноним 30/06/16 Чтв 15:53:10 #122 №765922 
>>765905
>У меня любой клиент 2х2:2 на любом соответствующем барахле выдавал 500 мбит, у ubnt это ни хуя не заслуга.
да, только это канальная скорость.
делим на два, вычитаем CRC и засранный эфир...получаем в лучшем случае 100 мБит.
>>765905
>У капсмана разве не driver decision? Какой же это симлесс получается. И микротик такой же софтверный, как и зяоми. Кстати, почему ты так любишь врт?
что такое капсман ?
в некротиках тоже не бесшовный роуминг.
такой начинается в очень дорогих железках.
Аноним 30/06/16 Чтв 17:51:27 #123 №765931 
Решил, что куплю ASUS RT-N12_VP, а через пару дней Mikrotik hAP lite (RB941-2nD). Хочу просто сравнить их в деле. Если что, то в течение 7 дней имею право вернуть обратно в магазин.

Квартира 2 комнаты ~40м2. Роутер будет находиться в центральной комнате (слева за стеной другая комната, справа за стеной кухня). Нужно, чтобы был хороший сигнал по всей квартире (то есть он должен без проблем пробивать бетонную стену слева в другую комнату и справа - на кухню).

Все норм делаю, или где-то проебываюсь?

Остается только вопрос, чем сравнить их работу, какими программами? А то я совсем нуб в этом деле. Есть сейчас ноут с Win XP и айфон.
Аноним 30/06/16 Чтв 19:01:24 #124 №765936 
>>765922
>да, только это канальная скорость.
Нет, это скорость копирования с NAS, которую мак студента показывал. Каналочка, как и следует для 80 МГЦ и QAM256, 867 мегабит. Какой в пятерке засранный эфир, дружище? Восьмидесяточный канал в офисе смог найти спокойно.

Капсман — это контроллер мокротиков. Хуеватый, на самом деле: как и все в мокротиках, сделано для любителей ПЕРДОЛИТЬ, для подавляющего большинства нахуй не нужно всё это.
Аноним 30/06/16 Чтв 19:05:39 #125 №765937 
14673027394370.jpg
>>765922
Вот то, с чем играюсь и что тестирую сейчас. Еще новые тплинки лежат, тплинк пытается залезть в лоу энтерпрайз (который нахуй сожран давно юбиквити), и кэмбиум е400. Ни у кого нет проблем с пропускной способностью ac, все плюс-минус равные. Различия начинают сказываться в другом.
Аноним 30/06/16 Чтв 19:13:47 #126 №765940 
>>765931
>Квартира 2 комнаты ~40м2
Покажи квартиру — посчитаю тебе, как лучше расположить ТД. Хотя на таких площадях, полагаю, без разницы будет.

Что именно ты хочешь сравнить, пропускную способность "на улицу" или производительность вайфая? Если первое, то, по большому счету, даже спидтеста тебе будет достаточно. Для второго берешь одно устройство по проводу, второе по воздуху, гоняешь между ними айперф (TCP в несколько потоков делай, чтобы проверить торрентоподобную нагрузку).

Если асос в самом деле с асиком и вайспид, все дела, то он должен быть производительнее, на самом деле. Вроде бы ты не проебываешься нигде.
Аноним 30/06/16 Чтв 21:05:24 #127 №765944 
>>765931
стандартными задачами, которыми и будешь загружать.
толку тебе от синтетики.
торренты, скайп, итп.
Аноним 30/06/16 Чтв 21:07:26 #128 №765946 
>>765936
>Нет, это скорость копирования с NAS, которую мак студента показывал. Каналочка, как и следует для 80 МГЦ и QAM256, 867 мегабит. Какой в пятерке засранный эфир, дружище? Восьмидесяточный канал в офисе смог найти спокойно.
>
это всё равно канальная скорость.
дуплекс, под нагрузкой меньше получается.

и зачем срать везде вокруг ?
80 мгц занимать ширину ?
>>765936
>Хуеватый, на самом деле: как и все в мокротиках, сделано для любителей ПЕРДОЛИТЬ, для подавляющего большинства нахуй не нужно всё это.
про этот пункт я не сомневался.
Аноним 30/06/16 Чтв 21:08:11 #129 №765947 
>>765937
ссобако, у тебя ж рукус лежит, чем он тебя не устраивает ?
Аноним 30/06/16 Чтв 21:40:47 #130 №765948 
>>765946
>это всё равно канальная скорость.
Прости, что? Чувак, канальная скорость определяется работающей модуляционно-кодовой схемой, я тебе говорю про реальную пропускную способность. При чем тут дуплекс? Под какой еще нагрузкой — я втупую замерял один поток реальных данных. Канальная скорость 867 мбпс, всё.

А зачем еще нужен частотный ресурс — смотреть на него и радоваться чистоте? Ты странный какой-то.

>про этот пункт я не сомневался.
Совершенно верно: кто-то наигрался в админа, кто-то — еще нет. Всё нормально.

>>765947
Я могу назвать десяток его косяков прямо в щи. С другой стороны, я почти у любого вендора, с которым работаю, назову не меньше. Я просто тестирую всё это барахло для определения возможностей и позиционирования в проекты, я у мамы сорт оф пресейл.
Аноним 30/06/16 Чтв 22:19:47 #131 №765949 
14673143875860.png
>>765940
Вот план.

>с асиком и вайспид
Это что такое?
Аноним 30/06/16 Чтв 22:36:20 #132 №765950 
>>765949
Стены какие? Кирпич, пенобетон, гипсокартон?
Аноним 30/06/16 Чтв 22:38:36 #133 №765951 
>>765950
Что-то из бетона, думаю. Так что, видимо, пенобетон
Аноним 30/06/16 Чтв 22:39:26 #134 №765952 
>>765951
Ширина стен между комнатами ~10 см
Аноним 30/06/16 Чтв 23:45:59 #135 №765955 
>>765948
>А зачем еще нужен частотный ресурс — смотреть на него и радоваться чистоте? Ты странный какой-то.
>
нет, давай вот срать, если есть возможность.
давай парковаться на газонах, гадить в подъезде.

>>765948
>Совершенно верно: кто-то наигрался в админа, кто-то — еще нет. Всё нормально.
меня это всегда бесило.
красноглазие ради красноглазия.
>>765948
>Я могу назвать десяток его косяков прямо в щи.
ох уж ваши оборотики столичные.
назови, мне интересно.
>>765948
>я почти у любого вендора, с которым работаю, назову не меньше.
это нормально, нет ничего идеального.
другое дело ломят за эти железки непотребных денег.
а с этим курсом так вообще.

>>765948
> я у мамы сорт оф пресейл.
человеческим языком выражайся.
предпродажный ...кто ?
>>765949
>Это что такое?
специальные такие вроде ДСП, отвечающие определённым задачам.
Аноним 01/07/16 Птн 02:18:54 #136 №765970 
Меня этот кусок говна ZTE F660 который МГТС вместе с оптикой поставили доебал уже.
С наступлением лета он ночью вешается каждые десять минут.
Что делать?
Аноним 01/07/16 Птн 03:12:01 #137 №765973 
>>765970
разобрать.
поставить радиаторы на мелкосхемы.
собрать.
Аноним 01/07/16 Птн 12:23:21 #138 №765991 
14673650015020.png
>>765952
Покрытие прекрасное.

>>765955
Давай по порядку.
>нет, давай вот срать, если есть возможность.
Ты подменяешь понятия. Я не сру, а использую доступные мне ресурсы. Их и так выделили мне, их здесь никто не использует — с какого перепуга я не должен ими пользоваться и щемиться в сороковке? Это как купить билет на трамвай, но пойти пешком, чтобы не занимать в трамвае место.

>меня это всегда бесило.
>красноглазие ради красноглазия.
Совершенно с тобой согласен.

>назови, мне интересно.
Поехали. Планировщик, который нарезает очереди на клиентов и якобы должен обеспечивать Airtime fairness, регулярно ошибается и позволяет клиенту монополизировать полосу точки. В софте контроллера есть масса ошибок, приводящих к плохой его работе. Например, одна из версий для контроллера версии 3000 занимала процессор на сто процентов, если к нему подключали конкретную модель ТД. Точки очень плохо отрабатывают резервирование, если в момент потери основного контроллера их выключить из сети. Точки, подключенные по mesh, имеют совершенно глупый таймер поиска mesh-сети, из-за чего регулярно при автовыборе канала для mesh сети после перезагрузки не могут "нащупать" эту самую сеть. В ПО как стэндэлон-точек, так и контроллера есть косяк с определением Noise Floor, из-за чего точка в корне неверно определяет порог принудительного роуминга для "липкого" абонента. Мне надоело писать, но я могу продолжать еще долго.

>это нормально, нет ничего идеального.
>другое дело ломят за эти железки непотребных денег.
Я и не спорю с тем, что это нормально. И даже стоимость рукуса вполне оправдана — их антенные системы с изменяемой диаграммой направленности реально работают, а это киллер-фича в определенных условиях, плюс это все-таки энтерпрайз, причем полноценный, и на этих точках можно построить очень хорошую корпоративную сеть, которая выйдет дешевле циски. Проблема в том, что приходится лезть под шкуру всем этим вендорам, чтобы нормально строить на них сети, и нет ни одного устройства, которое "воткнул и забыл".

>человеческим языком выражайся.
>предпродажный ...кто ?
Что английский, что русский — это человеческие языки, значит, и их комбинация тоже является человеческим языком, так что твой аргумент инвалид.
Инженер сопровождения проектов.
Аноним 01/07/16 Птн 13:03:08 #139 №765992 
14673673888050.jpg
Роутаны, запилите нормальный пост с мастбай моделями для нескольких категорий. Сейчас есть ссаный туполинк-1043v1, в котором то wi-fi отваливается, то интернет вообще. 5ггц нет. Брал, еще в сосничестве 5 лет назад. Сейчас повсюду ac-девайсы. Однушка 42 кв.м, основная пекарня по lan + ноутбук + планшет + 3 смартфона + тв-приставка Xiaomi Box (по wi-fi), интернет 100/100мб не l2tp. Что сейчас лучшая покупка? Чтобы ничего не отваливалось, не зависало. Были альтернативные прошивки и беспроблемное восстановление (т.е. софтовое) после окирпичивание. Думал брать Анус АС87, даже заказ на ебае сделал, но почитав на хоботе отзывы про перегрев железок, про влияние USB на wi-fi там баг со падением скорости кокой-то - нервы не выдержали, заказ отменил. Если даже у такой недешевой штуки от уважаемой фирмы полно багов, то что говорить про остальное? В общем, реквестирую годноты.
Аноним 01/07/16 Птн 13:05:13 #140 №765993 
>>765991
>Покрытие прекрасное.
Это здорово. А можешь рассказать, как ты высчитываешь все это? Какие переменные используются? Какие факторы не учитываются?
Аноним 01/07/16 Птн 13:42:45 #141 №765994 
>>765993
У меня есть специальное ПО. Расставляются стены с средним для этого материала ослаблением сигнала, ставится точка, задается высота ее подвеса, диаграмма направленности антенны и мощность передатчика. Не учитываются, естественно, соседские сети, реальное ослабление сигнала стенами (может, у тебя где там заземленная арматура идет).
Аноним 01/07/16 Птн 13:58:07 #142 №765995 
Реквестирую годный вай-фу роутер со следующими функциями:
- поддержка 802.1q (VLAN);
- годный родительский контроль;

Предварнительно выбрал Mikrotik CRS109-8G-1S-2HnD-IN, но вдруг подумал, что у микротиков похоже родительский контроль на уровне файрволла, а мне такие замороки нахуй не нужны.
Аноним 01/07/16 Птн 14:08:54 #143 №765996 
>>765995
> годный родительский контроль;
А что это такое?
Аноним 01/07/16 Птн 14:19:45 #144 №765998 
>>765996
Блокировка сайтов по IP/доменному имени с настройкой временных интервалов когда можно посещать указанные узлы, а когда нет. Либо вообще включать/выключать доступ к инету по времени и дням недели.
Аноним 01/07/16 Птн 14:21:47 #145 №765999 
14673721072610.jpg
>>765996
Аноним 02/07/16 Суб 04:00:49 #146 №766025 
>>765991
>Ты подменяешь понятия. Я не сру, а использую доступные мне ресурсы. Их и так выделили мне, их здесь никто не использует — с какого перепуга я не должен ими пользоваться и щемиться в сороковке? Это как купить билет на трамвай, но пойти пешком, чтобы не занимать в трамвае место.
>
с такого, что чем меньше ширина , тем больше влезет не мешая друг другу.
гонять гигибиты по воздуху можно только в направленной точка-точке соединении, где нет возможности оптику прокладывать.

Аноним 02/07/16 Суб 04:02:21 #147 №766026 
>>765991
>Мне надоело писать, но я могу продолжать еще долго.
>
это интереснее, чем обсуждать пукалки за 20$ и их мифическую разницу.
Аноним 02/07/16 Суб 04:03:44 #148 №766027 
>>765991
>Проблема в том, что приходится лезть под шкуру всем этим вендорам, чтобы нормально строить на них сети, и нет ни одного устройства, которое "воткнул и забыл".
логика продукта : зарабатываем после продажи на обслуживании.

твое желание : купил, а вы, копейтолизды, отъебитесь.
так в современном мире не хотят.
Аноним 02/07/16 Суб 04:05:54 #149 №766028 
>>765992
открой свою железяку и посмотри на кондёры, может вспухли.
проверь на это же БП.
часто причина тупняка не маршрутизатор, а приёмная сторона, которая вешает обмен по сети.

Аноним 03/07/16 Вск 15:08:28 #150 №766109 
Аноны, нужно раздать вай-фай на участок. Что лучше использовать из репитеров? Я прочитал, что есть какие-то йоба антены на крышу, есть секторальные направленые антенны. Кто-нибудь в курсе, как лучше? Участок 12 соток.
Аноним 03/07/16 Вск 19:38:15 #151 №766137 
>>766109
лучше дай денег кому нибудь, с которого можно потом спросить, пусть сделает готовое решение.
сам всё равно въебёшь деньги без приемлемого результа.

будет дорого.
дешево такое стОить не может.
дешево это купил пару убикьюти и получилось как получилось.
с другой стороны найм спецов тоже гарантии никакой в наших реалиях.
хотя вон, попадаются же выше вроде как вменяемые люди.
но опять же, он тебе выкатит решение на арубе или на рукусах, так тебе дешевле раз в ебибет с тёлкой съездить.
а ШО делать, 12 соток и равномерно закрыть сетью это недешево.

Аноним 04/07/16 Пнд 14:18:00 #152 №766187 
>>766137
>но опять же, он тебе выкатит решение на арубе или на рукусах
Че это, я и три юбика продать могу, мне так-то похуй.

>>766109
Сколько ты готов потратить? Что по деревьям на участке? Можешь дать координаты (мне похуй на твой дианон, я хочу профиль хотя бы посмотреть и расположение относительно других участков) или хотя бы сделать скрин с гуглокарт и отметить, где тебе надо вайфай, а где без него ты сможешь обойтись?

Можно накорячить костыль из ubiquiti серии airmax, но никакого бесшовного роуминга при переходе от сектора к сектору не будет, и вообще, все-таки это костыль.

>>766025
>с такого, что чем меньше ширина , тем больше влезет не мешая друг другу.
Я тебе сказал — в пятерке у меня почти что гринфилд оказался, НЕКОМУ ТАМ МЕШАТЬ, че ты споришь-то с этим?

>>766027
>логика продукта : зарабатываем после продажи на обслуживании.
Я бы тебе еще рассказал про техподдержку рукуса, но лучше и не буду, а то я еще один стул сожгу.
Аноним 05/07/16 Втр 03:37:57 #153 №766219 
>>766187
>Че это, я и три юбика продать могу, мне так-то похуй.
>
да не, это понятно.
но если ему нужно 12 соток нормально закрыть вай-фаем (рукалицо), не уверен, что те юбики справятся.
т.е. шарашить то они со своей стороны будут будь здоров, но только связь то двустороняя. хехе.

>>766187
>че ты споришь-то с этим?
натура такая.
сейчас некому мешать, лет через 3 будет полна жопа огурцов.
всё ж как на 2.4 в своё время.

>>766187
>Я бы тебе еще рассказал про техподдержку рукуса, но лучше и не буду, а то я еще один стул сожгу.
так это сегодня обычное явление.
огромные корпоративные грабли.
бабла просим немеряно, щёки надуваем, в реальности что в совке с бюрократией - ты один на один с огромной дурой.

Аноним 05/07/16 Втр 08:24:44 #154 №766227 
>>766109
Шизика >>766137 не слушай, давай схему.
Аноним 05/07/16 Втр 12:27:41 #155 №766235 
>>766219
>но только связь то двустороняя. хехе.
Ну так и в чем проблема, если на наносах тех же самых антенны по 13-16 дБи? Ты понимаешь, из-за чего появляется несимметричность радиоканала, или просто так это написал?
Аноним 05/07/16 Втр 23:03:51 #156 №766264 
>>766235
чувствительность приёмного канала.
мощнее исходящий сигнал - меньше входная чувствительность.
выходная мощность абонов гораздо меньше выходной базы.
на практике часто ситуация : базу слышно, работать нельзя.
это как раз на открытых пространствах.
Аноним 06/07/16 Срд 11:26:15 #157 №766303 
>>766264
Кис, гугли, в чем разница между Tx power и EIRP, а также почему увеличение КУ антенны не приводит к асимметрии канала (спойлер: антенна усиливает в обе стороны, то есть, как на передачу, так и на прием). Максимум, что на таких расстояниях с мощными антеннами произойдет — снизится snr и упадет модуляция, но страта вполне рабочая в данной ситуации, особенно уж на двенадцати-то сотках.
Аноним 06/07/16 Срд 23:14:25 #158 №766372 
>>766303
я прекрасно понимаю разницу между выходной мощностью и реальной излучаемой.
это касается мощных модулей на платах в устройствах убикьюти и некротик.
у них чем больше мощность до антенны, тем грубее чувствительность приёма.

у клиента на руках портатив, который никогда не соблюдает поляризацию, с херовыми антеннами и всегда ограничен по выходной мощности.
поэтому главная проблема это канал от абонента.

нужно либо часто тыкать "базы" ТД, либо иметь хорошие антенны и железки, которые могут разобрать прилетело от клиента что нибудь или это шум.
т.е. на дешевых юбиках оно и работает соотв.




Аноним 07/07/16 Чтв 00:05:18 #159 №766379 
14678391183870.jpg
>>766372
>я прекрасно понимаю разницу между выходной мощностью и реальной излучаемой.
>у них чем больше мощность до антенны, тем грубее чувствительность приёма.
А хули тогда несешь всякую чепуху?
>поэтому главная проблема это канал от абонента.
И что блять дальше, ну будет один мегабитПри условии если ты будешь сидеть за километрв прямом смысле от базы с ноута, лол на отдачу вместо полтинника, куда тебе больше в таких условиях? Чо ты блять, торренты в саду раздавать будешь?
Мимо
Аноним 07/07/16 Чтв 01:10:09 #160 №766382 


>>756574
>давай, взломай мне сеть с авторизацией по мак.
Пиздец, еблан какой-то. Скрипт-кидди справится за пару запросов в гугле а-ля как сменить мак.
Аноним 07/07/16 Чтв 02:28:10 #161 №766394 
>>766379
>А хули тогда несешь всякую чепуху?
да ты хорошо почитай ремонтников и тот же наг.
там это описано.
ссылок я тебе не принёс, извини, считай, что я не прав.

>>766379
>>766379
>И что блять дальше, ну будет один мегабитПри условии если ты будешь сидеть за километрв прямом смысле от базы с ноута, лол на отдачу вместо полтинника, куда тебе больше в таких условиях? Чо ты блять, торренты в саду раздавать будешь?
>Мимо
MIMO здесь каким боком ?
прикол такой, что будет к примеру и планшет и телефон и какой нибудь ноут.
дохлый педерачик телефона вешает нашу базу в этом районе и в лучшем случае тупит весь обмен по сети.
начинает скайп с глюками работать, никакого видео и в лучшем случае только странички открываются.
реальная ситуация ?
>>766382
>Скрипт-кидди справится за пару запросов в гугле а-ля как сменить мак.
для этого нужно знать список разрешённых мак адресов.
а для этого нужно знать пароль маршрутизатора.

что ты прятать собрался ?
по вай фаю то, еблан.
Аноним 07/07/16 Чтв 08:23:23 #162 №766398 
>>766394
>реальная ситуация ?
Да, но не на 12 сотках.
Аноним 07/07/16 Чтв 11:19:21 #163 №766404 
>>766398
почему ?
одно тело на веранде с ноутом, другое шляется по участку с телефоном и другое где то сидит с планшетом.
усугубим тягу вешать какие нибудь телефизоры в летние кухни/баркекюшницы и вполне реальная картина.
Аноним 08/07/16 Птн 13:09:19 #164 №766473 
>>766372
Сорян, я даже отвечать тебе не хочу, особенно после вот этого >>766404. Если ты с такими аргументами все равно очень хочешь быть правым — тебя даже физика и тонны практики не остановят. Ты победил, можешь делать, что хочешь, просто нет никакого желания затевать долгий спор. Ты с разговора о канальной скорости и пропускной способности миленько съехал, когда я тебя прижал конкретным определением, теперь вот эту хуиту начинаешь. Полагай, как знаешь.
Аноним 09/07/16 Суб 04:03:21 #165 №766515 
>>766473
чем ты прижал ?
канальная скорость не есть пропускная способность.
Аноним 11/07/16 Пнд 11:29:20 #166 №766636 
>>766515
Ты понимаешь, что не бывает канальной скорости 500 Мб/с? Что канальная скорость бывает только определенных фиксированных значений? Что я тебе написал реальную пропускную способность, блядь, это значение, которое отображалось в окошечке копирования файлов? Ты признаешь, что несешь хуйню, или будешь дальше жопой вилять?
Аноним 17/07/16 Вск 00:16:26 #167 №767132 
Госпада.
Кто-нибудь юзал Xiaomi MiWiFi Mini с 4гэ модемом от йопты?
Заработает?
Сейчас стою перед выбором, нужен роутер с поддержкой OpenWRT и 4G модемом, желательно еще ac'шным 5ГГц вифи и гигабитными портами.
Аноним 19/07/16 Втр 12:24:07 #168 №767299 
Посоветуйте адекватный wi-fi роутер в диапазоне 4-6к в дс.
Аноним 24/07/16 Вск 17:12:03 #169 №767650 
14693695236230.jpg
Вчера купил такой роутер, стабильно выдает 75 Mbps. Это моя скорость по договору с провайдером, так что я не знаю, может ли он держать скорость еще выше. До этого был нетгир N600 (300+300 Mbps). Максимальную скорость выдавал около 25-31 Mbps. Мерял торрентами и спидтестом.
Аноним 24/07/16 Вск 23:52:41 #170 №767676 

Вопрос.

1. Планирую купить NAS и стоит вопрос как его лучше подключить, через свитч или роутер?
От Нас пойдет 1 кабель напрямую к телеку, и к компу.

2. У меня провайдер привязывает мак адрес к 1 сетевой карте, то есть, врубить кабель в другой я не могу, интернет не работает, будет ли пахать интернет на Насе и на Компе одновременно?

3. Интернет 100мегабит, но хочу к компу пустить гигабит с Наса, будет такое? Или вся сетка будет работать на 100мегабитах?
Аноним 25/07/16 Пнд 20:09:34 #171 №767763 
14694665744570.jpg
>>767132
Ты еще забыл добавить "за три копейки"
>>767299
Любой кинетик по потребностям.
>>767650
Круто, но для этого не обязательно было покупать школоебу за 250 баксов.
>>767676
Через роутер с гигабитными портами.
>привязка по маку
В настройках роутера склонируешь свой мак адрес и не будет проблем. Все будет пахать одновременно.
Аноним 25/07/16 Пнд 20:15:16 #172 №767765 
>>767763
Седая, чому за впн и прокси теперь банят?
sageАноним 25/07/16 Пнд 21:59:23 #173 №767778 
>>767765
Банят не за впн\прокси, а впн\прокси. Потому что шизиков так проще гонять.
Аноним 26/07/16 Втр 02:11:03 #174 №767790 
>>767778
Ну ок. А то я уже собирался идти ссать под дверь лично Абу.
Аноним 26/07/16 Втр 11:39:37 #175 №767809 
>>767650
Он игровой, наверное, судя по десигну.

Аноним 26/07/16 Втр 12:44:19 #176 №767816 
Посоветуйте роутер совместимый с модемом Yota(ну тоесть с разъёмом usb чтобы можно было создать точку подключения), так чтобы был как можно больше радиус действия и скорость не менее 300 Мбит/с.
Присмотрелся к Zyxel keenetic giga, в чём его отличие от ZyXEL Keenetic? В 2х usb портах?
И еще: я читал, что Zyxel keenetic giga имеет радиус действия 100 м в помещении и 300м на улице, тоесть если я его на даче положу на крыльцо, то он будет действовать на 300м, а в доме только на 100?
Аноним 26/07/16 Втр 13:02:51 #177 №767820 
14695273718870.jpg
>>767816
На циферки по расстоянию можешь не смотреть. Практически любой роутер, продаваемый в рашке, имеет достаточно паршиво "пробивает", ибо стоят ограничения на эиим.
Для большого дома и улицы можешь взять некротик с оп-пика, либо rb951, который ты уже разместишь в доме исходя из твоих требований. Настройка, правда, не совсем тривиальная, но мануалов в сети дохуя. Плюсом получишь возможность изменить ttl.
Аноним 27/07/16 Срд 20:10:26 #178 №767919 
Пытаюсь зайти в интерфейс админки в роутере asus rt-n66u с помощью модема yota
все время всплывает окно "требуется аутефикация, и вводя admin admin она появляется снова и снова, как открыть админку?
Аноним 28/07/16 Чтв 01:31:10 #179 №767938 
Требуется замена свичта, MikroTik RB2011. Тот похоже все.
Аноним 28/07/16 Чтв 13:49:25 #180 №767971 
>>767919
Куки почисть. Или инкогнито зайди.
>>767938
>MikroTik RB2011
Давай симптомы, решим, всё или нет.
Аноним 28/07/16 Чтв 18:02:17 #181 №768011 
14697181379330.jpg
>>767971
Двачую этого гомосексуалиста, но высока вероятность, что флешу пришла пиздадостаточно распространено.
>>767938
Так тебе маршрутизатор или свитч?
Аноним 28/07/16 Чтв 18:42:09 #182 №768017 
>>767971
Чистка кук не помогла.
Там конфликт ip адресов и ipconfig /all пишет, что dhcp отключен хуй знает почему, в панели управления в службах он работает, сто раз уже reset делал, дико бесит эта хуйня
Аноним 29/07/16 Птн 13:47:20 #183 №768046 
>>768017
>Там конфликт ip адресов и ipconfig /all пишет
Выключи один, поменяй на другом адрес, включи первый, ты че, блядь?
Аноним 03/08/16 Срд 15:52:57 #184 №768437 
что можно взять охуенно годное в пределах 2к рублей? цена/качество
Аноним 03/08/16 Срд 16:14:50 #185 №768438 
Olrly?
>>768046
Аноним 03/08/16 Срд 16:53:08 #186 №768441 
Ананасы, еор.
Роутер старенький Netgear jw2000 в старые добрые времена сбоил постоянно, но был успешно починен переустановкой прошивки. Засбоил снова. Я таки решил его расколотить. Ресетнул его и был крайне удивлен. Скайп работает, стим работает, покатал тут в CSочку. А все сайты пингуются как 192.168.1.1. И собственно на сам роутер не заходит. Перепробовал всё. Есть идеи что с этой шайтан коробкой?
Аноним 04/08/16 Чтв 15:42:35 #187 №768521 
Раз это роутеров тред, подскажите. Заманили меня мгтс своим гпоном, обещая 200 мегабит за 490 в месяц, и обещали, что цена будет постоянной. Вроде выглядит выгодно, по проводу действительно отдает 200 мегабит. Но вот их модем, а по совместительству вай-фай роутер - какое-то говнецо ебаное, раздающие от силы 20 мегабит по вайфай. Появилась идея прикупить какую-нибудь нормальную точку доступа с современными стандартами, подключить ее по проводу к модему и через нее раздавать вайфай. Взлетит?
Аноним 04/08/16 Чтв 15:56:48 #188 №768522 
>>768521
Так обычно и делают. Только тот вай-фай отключить не забудь.
Аноним 04/08/16 Чтв 16:08:48 #189 №768523 
>>768522
А подрубается оно нормально, в автоматическом режиме или придется звонить в техподдержку, где курицы, понимающие еще меньше меня, будут давать советы по настройке и все такое?
Аноним 04/08/16 Чтв 17:13:38 #190 №768527 
>>768523
МГТС вообще не имеет отношения ни к чему, что расположено в твоей квартире. Их зона контроля заканчивается на внешнем IP-адресе твоего роутера. Что ты там внутри подключаешь, как делаешь — вообще плевать.

Ты берешь любую точку доступа, настраиваешь на ней параметры радио (канал там, имя сети, psk), делаешь ее бриджем и включаешь в любой кабельный порт на роутере от МГТС, предварительно отключив на нем встроенный вайфай. Всё. Можешь даже имя и ключ сделать те же самые, что были на встроенном, тогда все клиенты, сохранившие сеть, будут по-прежнему автоматически подключаться.
Аноним 04/08/16 Чтв 23:00:28 #191 №768561 
Тред не читал. Есть одна однокомнатная квартира, нужен вифи для двух телебонов. Выбираю между каким-то тп линком 841самым популярным за 1200 руб, либо Xiaomi 5 гц за 2000 рублей. От роутера нужно только, чтобы не отваливался вайфай и через одну стену и не резал скорость в 2 раза, торренты качать и прочей дрочкой не занимаюсь. Брать тп линк или Xiaomi в моем случае?
Аноним 27/08/16 Суб 23:25:10 #192 №771150 
>>768561
Ну ты поискал какие-нибудь тесты своих вариантов? Смотришь на то, что они могут в туннеле, и всё.
Аноним 27/08/16 Суб 23:48:09 #193 №771152 
Это снова я >>765937. Короче, пока тред мертв, могу рассказать что-нибудь интересное.
Ко мне приехало новое поколение ubiquiti unifi, которые круглые ac (если кто помнит, и в первом поколении unifi была такая квадратная точка с названием unifi ap ac, жуткая хуйня с отваливающимися антеннами, греющимся процом и нулевой пропускной способностью). Я сейчас готовлю постец на хабр (диванон по тематике поста), в котором рассмотрю сравнение новых ubiquiti, нового cambium e400, ентерпрайз tp link.
Коротко:
TP Link в udp оказался самым-самым бодрым даже по сравнению с ruckus, из него получилось выжать больше 500 МБит/с прпоускной способности, в tcp в 16-20 потоков он вполне закономерно отсосал, потому что не процессором единым — ruckus вполне ожидаемо сделал его в обе стороны за счет лучшей пакетной производительности и работающего программного планировщика очереди передачи. Главный минус — контроллер не умеет НИХУЯ.

UniFi UAP AC Lite — середнячок, в udp посерединке, в tcp ожидаемо всосала у всех (но и стоит дешевле всех), но господи, как же оно греется, это просто пиздец. Термометра не было в лабе, трогал рукой и не мог держать, градусов 70 верных, я не шучу. Учитывая, что они индорные, ставиться будут под армстронгами, летом всё посыпется, процы поотваливаются, точки вернутся к продавцам в состоянии полных кирпичей за реболлом процессоров. В контроллеры сейчас навводили разного барахла вроде airtime fairness, но протестировать эту фичу объективно мне было нечем.

Cambium e400 — очень, очень годная точка. Всё замечательно с пропускной способностью, везде в середине результатов. Очень понравился mesh (у всех предыдущих упомянутых радиотранспорта нет, точки подключаются только по кабелю), настраивается логично и вручную. Контроллер — не просто контроллер, а ебучая OSS, тут тебе и мониторинг ВСЕЙ продуктовой линейки Cambium, от РРЛ до последней мили и точек в помещениях, и ввод в эксплуатацию по шаблонам, и создание задач на обновление/тестирование, короче, это реально провайдерское железо, которое можно ставить в проекты. Поддержки вендора, понятное дело, нет (в России ни у чего, кроме сиськи и арубы, нет поддержки, к сожалению), но точки ОЧЕНЬ понравились. И стоят нормально, в GPL всего 270 баксов.

Ну, ruckus и xclaim и так мне были известны, ничего особо нового про них не скажу, всё гуглится. Дорого, работает. Клиентом стоял микротиковский секстант и макбук 2013.

Почему я всё это пишу? Да потому что хуле еще в этом треде делать, не очередные же мокротики обсуждать. В сентябре вот поеду принимать участие в разворачивании новой сети во Внуково. Строится на ruckus, 150+ точек, наворочено очень не плохо, ввод в эксплуатацию в конце сентября. Потом питерское метро на очереди, лол.
Аноним 28/08/16 Вск 01:27:59 #194 №771155 
>>756505 (OP)
>MikroTik CRS109-8G-1S-2HnD-IN (проф оборудование, не знаю, хватит ли знаний продвинутого пользователя настроить эту бандуру).
Хз, настроил микротик лайт за 15 мин.
Там много настроек, но никто не заставляет в них во все лезть.
Аноним 28/08/16 Вск 15:59:31 #195 №771222 
>>771152 Аноний, ты из КомпТека?
Аноним 29/08/16 Пнд 16:13:38 #196 №771316 
>>771222
Угу. Деанон.
Аноним 29/08/16 Пнд 22:53:46 #197 №771390 
Как вылечить постоянные потери пинга, с учетом того, что соседи засрали все каналы в одной из комнат, смена антенн помогла слабо. Роутер zyxel keenetic
Аноним 29/08/16 Пнд 23:14:17 #198 №771392 
>>771390
>Роутер zyxel keenetic
>вылечить постоянные потери пинга
Для начала - в помойку это говно.
Я серьезно.
Аноним 29/08/16 Пнд 23:17:36 #199 №771393 
>>771392
Какую альтернативу до 3 тысяч рублей можешь предложить? Нужен vlan.
Аноним 29/08/16 Пнд 23:26:49 #200 №771394 
>>771393
Хуй знает, чувак.
Я не пиздец какой спец в роутерах, вот мой пост в другом треде: >>769500
Аноним 29/08/16 Пнд 23:30:51 #201 №771395 
>>771394
И вот второй пост нашел: >>770847
Можешь считать меня их фан-боем, продавцом, мне пох. Я наконец-то нашел для себя норм не глючащий девайс, у которого еще к тому же куча доп. настроек, с которыми при желании можно несколько лет играться.
Аноним 03/09/16 Суб 11:07:30 #202 №772004 
Анон, подсоби. Хочу 5ггц wifi. Выбрал ZYXEL Keenetic Extra, по отзывам ничего так. Что скажите?
Аноним 04/09/16 Вск 11:44:41 #203 №772111 
Добра, роутач.
Подскажите, подключал ли кто gpon ростелекома используя своё оборудование, а не провайдерское?
Аноним 04/09/16 Вск 14:04:05 #204 №772125 
>>772004
У зухелей обоссаные порты, нирикаминдую.

>>772111
Путятилибонь и их обоссаный пон - это то, с чем здоровый человек должен связываться впоследнюю очередь.
Аноним 04/09/16 Вск 14:23:20 #205 №772128 
>>772125
> У зухелей обоссаные порты

Что имеешь ввиду? Как по мне зухель для дома просто топ - есть как личный опыт использования нескольких кинетиков, так и неслабая статистика после работы в саппорте.
Аноним 04/09/16 Вск 15:24:40 #206 №772136 
>>772125
Увы и ах, но в моём доме есть 2 прова: рт и говноеды какие-то.
Аноним 05/09/16 Пнд 21:39:27 #207 №772292 
Посоны, как сделать чтобы твич не лагал на ебучих 12 мбитах, роутер микротик hap lite?
Аноним 05/09/16 Пнд 21:41:44 #208 №772293 
>>772292
В смысле с qos ебаться надо, понятное дело, но я хуй знает, загуглил, а там гемора дохуя, расписано как на целые сети делать, а у меня максимум две пеки и пара телефонов на нем.
Аноним 06/09/16 Втр 11:41:58 #209 №772359 
>>772293
>расписано как на целые сети делать, а у меня максимум две пеки и пара телефонов на нем.
QoS — это такая хуйня, для которой важен разношерстный трафик, а не количество его генераторов/потребителей. Строй, как там указано.
Аноним 06/09/16 Втр 14:16:14 #210 №772371 
>>772359
Не, я вчера дохуя гуглил и пришел к выводу что он мне не нужен, ибо основа qos в ограничении скорости вообще, и повышении её для определенного вида трафика, что мне нинужна.
Аноним 06/09/16 Втр 16:55:15 #211 №772394 
>>772371
>ибо основа qos в ограничении скорости вообще, и повышении её для определенного вида трафика
Скорее, для гарантии для определенного вида трафика нужной пропускной способности при условии ее доступности.

А почему ты решил, что это не нужно? Мокротик может в динамический шейпинг. Правда, он идет через прероутинг, но тебе ли не похуй, хаплайт все равно твои 12 мбит переварит.
Аноним 06/09/16 Втр 17:58:14 #212 №772404 
>>772394
>А почему ты решил, что это не нужно?
Ну смари. Для того, чтобы что-то изменилось, мне нужно порезать трафик, например, весь хттп/хттпс до 10 мбит, а твичевский - оставить на 12 мбитах. Вот тут я и не вижу смысла, ибо когда смотрю твич, по инету я не лажу особо, и зачем мне тогда что-то резать.
Да и делить скорость между двумя человеками мне не нужно.
Аноним 21/10/16 Птн 06:43:15 #213 №777139 
Задумался о замене роутера. Сейчас стоит D-link DIR-615, брал лет 6-7 назад. Частота у него 2.4, скорость до 300 МБ, WiFi bgn стандартов вроде. Стоит ли вообще менять его на что то другое уже? Так то он работает, торрент качает, вконтактик грузит, по сетке в принципе ничего не лагает (за исключением твича). Есть ли смысл его менять или забить?
Аноним 21/10/16 Птн 07:22:46 #214 №777140 
>>777139
и да, все девайсы у меня (кроме телефона) тоже поддерживают только bgn стандарт. Тырнет-тариф у меня вроде 25-30. Максимум 40 могу. Ночью до 100, но ночью я как белый человек сплю
Аноним 26/10/16 Срд 19:27:07 #215 №777783 
>>777139
Если все работает — не трогай.
Аноним 26/10/16 Срд 19:29:06 #216 №777784 
В общем, нашел у себя в закромах три штуки cambium epmp1000 на 5 ГГц с интегрированными антеннами на 13 дБи. Точка-точка, точка-многоточка, да хоть вайфай-клиентов можно подключать (но, соответственно, пятерочных). По трехе за штуку отдам. Вдруг кому мост надо кинуть.
Мыло [email protected]
Аноним 27/10/16 Чтв 00:38:00 #217 №777806 
Внезапный вопрос. Ковыряю мокротик вместо домашнего роутера. После настроек заметил, что не открывается двач — висит в состоянии "Создание безопасного подключения". Все остальные сайты работают. Что в двачике особенного? Куда копать? Ничего из ряда вон не настраивал, nat, igmp proxy и всё.
Аноним 27/10/16 Чтв 00:44:16 #218 №777807 
>>777806
Отбой, починил. На пппое-интерфейсе поднял mtu.
Аноним 28/10/16 Птн 23:13:42 #219 №778283 
>>765823
> Бери Mikrotik hAP lite classic
Но ведь в азусе 12 есть хардваре нат, а в мокротике нет.
Чем микротик хаплайт лучше(мне просто интересно, сейчас тоже стою перед выбором)
Скорость 100 мегабит по кабелю, нужен просто роутер который потянет на это неск. клиентов с ограничением по скорости одного из них
Аноним 29/10/16 Суб 21:10:36 #220 №778461 
Посоны, можете понятным языком описать всю эту байду с роутерами, маршрутизаторами, точками доступа, модемами, блядь, сука, нахуй столько разных понятий которые на практике зачастую оказываются равнозначными. Ну или ткните носом куда смотреть чтобы разобраться, а то я вообще ни в зуб ногой. Читаю тред и охуеваю. Думал, что знаю как это все делается - кабель, роутер, вайфай. Готово. А на деле - см. первое предложение.

Чтоб два раза не вставать, есть один ростелеком, который с совершенно скотскими предложениями приобретать у них роутер за 6к - если хочется скоростей больше тех 5 мбсек, которые у меня сейчас знаю, пиздец - поставил в тупик жадности и охуевания. Да, все тот же обоссанный всеми в этом треде гпон, но альтернатив у меня особых нет, в моей мухосрани другие провайдеры еще хуже рт, а этот хотя бы дешевый и скорость дает нормальную. Так вот, чем так хуев гпон? Товарищ подключил его себе, имеет 50мбит входящий и 45 исходящий для меня очень важен именно этот параметр каналы, на работу не жалуется. Есть что-то, что ему не ведомо?
И какой роутер подойдет - любой? Что вообще нужно для подключения, если не покупать золотую ебалайку от РТ? Тратить больше 3к нет желания, т.к. возможно переедем с тянкой в другую квартиру, а то и вовсе разбежимся, короче, какое-то не очень дорогое решение для тех, кому неохота ебаться с настройками и фичами для продвинутых юзеров. Живем в десятиэтажке, однушка, сетей вокруг куча.
Аноним 31/10/16 Пнд 00:07:48 #221 №778617 
410091768341.jpg
Пагни, нужен роутер на замену DIR-815 A/C1A, который задыхается по тяжестью устройств, на него повешенных: два телека, файлопомойка, две IP камеры с видеорегистратором, два компа и куча устройств поменьше. Соединение PPPoE. В общем, в какой-то момент он начал периодически дико тормозить и терять пакеты, чем раздражает, хотя, в целом работает терпимо. Хочу заменить его на более производительный роутер с более мощным сигналом, еще было бы суперски, если бы он сам тянул openvpn на скорости 50 мбит или быстрее.

Итак, главный вопрос: оправдано ли для решения данной задачи покупать "геймерский" роутер а-ля NetGear R7000 или Asus RT AC 87U (отношусь несколько с предубеждением против потребительских устройств от ануса, но железо до сих пор делают хорошее)?
Аноним 31/10/16 Пнд 12:12:32 #222 №778683 
>>778283
У меня при просмотре ютьюба на планшетике, торрентах на сервачке и тв мультикастом на телевизор нагрузка на проц хаплайта выше 7 процентов не поднимается (pppoe наверх). Есть ли смысл платить за какой-то там хардваренат, если для дома это оверкилл, и железки за двадцать баксов вполне хватает?
Аноним 31/10/16 Пнд 12:23:29 #223 №778687 
>>778461
>Посоны, можете понятным языком описать всю эту байду с роутерами, маршрутизаторами, точками доступа, модемами, блядь, сука, нахуй столько разных понятий которые на практике зачастую оказываются равнозначными.
Не совсем.
Итак. Роутер = маршрутизатор = устройство, которое меняет одну сеть на другую. То есть, с одной стороны роутера один адрес (192.168.0.1, к примеру), с другой — другой (192.168.10.1). Задача роутера — переподписать пакетики и отправить их дальше. Он может быть как с вайфаем, так и без, определяет его именно переподписывание пакетиков.

Точка доступа — это, грубо говоря, хуйня, которая преобразует слова из радио в слова по кабелю. Просто берет пакетик из воздуха и кладет его в кабель.

То, что называют домашним роутером, по сути, является комбайном из точки доступа и роутера. То есть, точка доступа принимает пакетик по радио, кладет его в кабель, потом роутер переподписывает пакетик, отправляя его в другую сеть. Они просто работают "под одной крышей".

Модем — любое устройство, которое преобразует пакетик в такой язык, который прочтут устройства дальше. Например, если хочешь передать пакетик по телефонной линии, то тебе нужен П Е Р Е В О Д Ч И К, который возьмет пакетик и сделает его понятным для тех, кто сидит на этой линии. Вот этим переводчиком и является модем.

Все эти устройства комбинируются друг с другом. Например, если в дом к тебе приходит телефонная линия, а ты хочешь вайфай, то тебе нужен комбайн, который:
1. Читает пакетики, приходящие по телефонной линии;
2. Меняет на них адреса и сети (потому что в телефонной линии и дальше другая сеть, не твоя домашняя);
3. Берет пакетики из кабеля и кидает их в эфир.

Есть и модем, и роутер, и точка доступа, на практике называют их "адсл-роутер с вайфаем"".

Теперь твоя ситуация. Тариф у тебя какой? Сколько на компе выдает, по проводу? Сделай скриншот, сколько сетей ты видишь (а лучше накати на пеку inssider и сделай скрин).
Аноним 31/10/16 Пнд 12:24:43 #224 №778689 
>>778617
>две IP камеры с видеорегистратором
DMZ или наружу светят?
Аноним 31/10/16 Пнд 12:53:01 #225 №778704 
>>778689
DMZ. Настраивал, но пока отключил, ибо не пользуюсь.
Аноним 31/10/16 Пнд 14:33:40 #226 №778762 
>>778704
Слушай, я вот не люблю пердольки, но взял бы ты мокротик, в самом деле. Разок настроил и плевать на него.
Аноним 31/10/16 Пнд 15:03:50 #227 №778776 
1455393865weblance.com.uamikrotikhapacmodelrb962uigs-5hact2[...].jpg
>>778762
Что-то вызывает подозрения у меня этот ваш мокротик. Судя по оф. сайту, беспроводными моделями они не увлекаются, двухдиапазонная модель всего одна и это hAP ac. На первый взгляд, выглядит энтерпрайсно, но в инете жалуются на сильный нагрев (до 88 градусов под нагрузкой) и в целом внутри картинка печальная (залитые клеем разъемы, экономия на радиаторах). Для него везде указаны плюс-минус немного разные характеристики, но он явно слабее "игровых" при не особо меньшей стоимости (9000 р.) У него действительно настолько качественная прошивка или в чем его преимущества? Мне не принципиально сэкономить три тыщи в данном случае.
Аноним 31/10/16 Пнд 16:23:23 #228 №778795 
>>778687
Воу, пиздато расписал, спасибо.
Тариф у меня "Ебаный-550", 5 или 6 мбит/секунду за 550 рублей. Витая пара идет в роутер, роутер ростелекомовский, замененный хитрым мастером, до этого был какой-то попизже, но с рт не работал. Мастер сообщил, что все, пизда, надо менять роутер, поставил свой хуевый и старый с виду, который за два года еще и пожелтел, блядь. По проводу не пробовал коннектить, у меня старый ноут в том разъеме проржавел, что ли, лол, а новый комп это аймак с эзернетом, и на который inssider скорее всего не смогу накатить.
14 сетей сейчас видно, включая мою.
Аноним 31/10/16 Пнд 16:42:01 #229 №778799 
>>778776
Покупая их нюю железку, коряво собранную в подвале, ты покупаешь еще и их ОС, которая как айось, только с косяками. Вафля в их железках реально носит чисто декоративный характер.
Аноним 31/10/16 Пнд 17:02:42 #230 №778805 
>>778776
Так ты его не ради беспровода бери. Никто и не спорит, что в радио они не умеют. Логичным вариантом было бы взять, например, ubiquiti uap ac lite (но они тоже, к сожалению, греются градусов до 60) и какую-то числомолотилку на сдачу вроде того же мокротика rb750 (или младшего 2011), на что хватит. Во всяком случае, себе я сделал так, но у меня домашняя сеть в качестве тестового стенда работает для разных фич прероутинга.

Нагрузить даже самый слабый мокротик домашней сетью очень сложно. Вернее, это надо суметь, если ты настроишь, к примеру, правил 30 для трафика на роутинг с каким-нибудь фильтром по url, который скриптом парсится в список всех айпишников, бла-бла-бла — короче, такое себе для домашней сети.

Попробуй сначала просто вынести вайфай на другое устройство, неважно, лучше или хуже — просто сними лишнюю функцию программного коммутатора со своего дилинка. Может, этого ему хватит, чтобы очнуться.
Аноним 31/10/16 Пнд 17:29:04 #231 №778812 
>>778805
Неплохая идея, я о таком не думал. Эти точки доступа рассчитаны исключительно на потолочное крепление или можно на стену/стол? Сигнал распространяется во все стороны? Я не специалист, мне сложно определить насколько мощность передатчика 20дБм лучше 17 дБм, можно ли ожидать, что там, где сейчас с ДЛинком скорость 54 Мбит/с будет 100 и выше, например, если устройство - ПК с внешней антенной? Без учета того, что такую точку можно установить более удачно. Насколько быстро эти микротики будут работать с openvpn, нет такой информации?
Аноним 31/10/16 Пнд 18:42:06 #232 №778829 
>>778812
Фактическая скорость передачи данных зависит совсем не только от уровня сигнала. 54 мбит/с — это канальная скорость формата 802.11g, а он быстрее и не бывает. Может, у тебя пека не может в стандарт 802.11n?

Если антенна штыревая, то сигнал распространяется диском, проходящим через середину этого штыря так, что штырь нормален к плоскости этого диска. Короче, блинчик сигнала, как грампластинка, насажен на этот штырь, вот так нагляднее. В микротиках антеннки так себе, я даже не помню, что там внутри. Сигнал распространяется во все стороны, да. Просто дай план своей хаты и место расположения точки доступа сейчас, и мы посмотрим, что там как.
Аноним 31/10/16 Пнд 19:08:55 #233 №778834 
>>778687
один адрес (192.168.0.1, к примеру), с другой — другой (192.168.10.1)
Маски не забываем, да?

>является комбайном из точки доступа и роутера
И коммутатора.

мимопедант
Аноним 31/10/16 Пнд 19:13:32 #234 №778837 
>>778829
Стандарт ac и там и там и я несколько лукавлю, т.к. скорость сильно варьируется от 40 до 130 Мбит/с, чаще всего 78 Мбит/с. Частота 5 ГГц и на пути сигнала примерно 10 метров и одна тонюсенькая стеночка, сантиметров 6-7 толщиной. В непосредственной видимости 144 Мбит/с стабильно, к слову. Роутер ПОЧТИ строго в центре хаты, а точку я мог бы разместить на потолке строго в центре, причем большая часть устройств окажется в зоне прямой видимости без препятствий вообще, что, как я понимаю, является идеальным условием для высокочастотной сети. К мощности на частоте 2.4 ГГц у меня и так претензий нет.
Аноним 31/10/16 Пнд 23:56:51 #235 №778885 
sovremennaya-planirovka-trehkomnatnoj-kvartiry.jpg
Сап, технач, имеется квартира с планировкой, похожей на пикрилейтед. Красный круг - место, где стоит роутер, черные крестики - юзеры, сидящие по wi-fi. Подскажите роутер за 3-4к, чтобы добивал от искомой точки до пользователей, держал стабильный коннект (главное условие), на скорость пофиг. Смотрю в сторону микротиков (951), но внутренние антенны вызывают сомнения.


P.S.: сейчас стоит RT-N10, до точек он добивает, но регулярно дисконнектится.
Аноним 01/11/16 Втр 05:37:32 #236 №778901 
Untitled.png
>>778885
суслик, протяни кабель.
Аноним 01/11/16 Втр 10:19:40 #237 №778911 
>>778901
Да там больше не с кабелем проблема, а с розеткой - есть только в ванной. Ладно, суть я понял, а что по поводу роутера?
Аноним 01/11/16 Втр 11:40:44 #238 №778923 
>>778911
Если нет рядом розетки, используй PoE-инжектор (нужен будет четырехпарный кабель).
Аноним 01/11/16 Втр 11:52:26 #239 №778926 
anon2.4-3dBi.png
anon2.4-5dBi.png
>>778885
Первая картинка — роутер с антеннами 3 дБи, вторая — с антеннами 5 дБи. Красный цвет — это зона покрытия, в которой еще будет работать максимальная MCS для стандарта 802.11n, то есть, 150 Мбит/с в полосе 40 МГц для одной антенны и 300 Мбит/с в полосе 40 МГц для двух. Дальше связь будет, но хуже, канальная скорость будет меньше. Я не учитывал сторонние сети (да и не могу), наверняка в жизни всё будет еще хуже.

Почему дисконнектится роутер — логи смотрел? Это отваливаются клиенты, роутер перезапускает радио из-за ошибок или что-то еще? Можешь в админке роутера найти логи? Скорее всего, тебе не надо ничего особо менять, надо разобраться с причиной отвалов.

>>778837
Я тебя огорчу: битрейты указывают на то, что у тебя совсем не ac. Это 802.11n, одна антенна на клиенте, 40 МГц полосы. В ac будет похуже, скорости вряд ли особо прибавится в тех же условиях размещения.

Лучше на потолок, конечно, цеплять, точки доступа с внутренними антеннами, грубо говоря, вещают во все стороны от плоскости крепления (такая полусфера с центром в точке доступа и ограниченная плоскостью крепления точки). Очень сложно сказать точно, станет ли тебе лучше или нет, я бы предложил тебе просто попробовать. Насколько я помню, всякие роутеры можно вернуть в течение двух недель (НИПАДАШОЛ по дизайну), так что я бы пошел вот таким путем.
Аноним 01/11/16 Втр 11:53:46 #240 №778927 
>>778923
Разве этот роутер может в питание по пое?
Аноним 01/11/16 Втр 16:00:15 #241 №778962 
>>778926
Да, так и есть, действительно. Попробую на практике, спасибо.

Последняя просьба, если можно, дай ссылку на приложение, которое моделирует сигнал, как на твоих картинках, если это на сайте proekt-sam.ru, то что-то у меня не получается найти в категориях. Хочу поиграться немного.
Аноним 01/11/16 Втр 17:08:34 #242 №778982 
>>778962
Всего каких-то 7к баксов — и оно твое. На год. http://enterprise.netscout.com/enterprise-network/wireless-network/AirMagnet-WiFi-Analyzer
Аноним 01/11/16 Втр 18:00:09 #243 №778998 
>>778982
Смищно, но спасибо. Пойду поставлю и погуляю с ноутом по хате.
Аноним 02/11/16 Срд 12:03:28 #244 №779158 
>>778927
Роутер нет, точки да. Роутер оставляешь на месте, рядом с ним организуешь питание для точки. Саму точку к роутеру подключаем кабелем.
Аноним 02/11/16 Срд 19:10:17 #245 №779223 
[ReinForce] Binbougami ga! - 07 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>778885
>внутренние антенны вызывают сомнения.
А жря, 951ый жарит будь здоров, заметно лучше любых других за его деньги. Плюс есть с пое выходом, сможешь цепануть что-нибудь простенькое с возможностью подцепить чего дополнительно в твоей ситуации с розетками.
>>778927
Ну так наколхозь в крайнем случае, епт.
>>778776
>но в инете жалуются на сильный нагрев
И таки шо дальше? Он у тебя от этого не сломается.
>(залитые клеем разъемы, экономия на радиаторах
Тебе от этого хуже станет чтоли? Или лучше чтобы была вероятность того, что он отвалится при хорошем падении чтоли?
>У него действительно настолько качественная прошивка
В плане востребованных юзерами функций - да.
В принципе можешь взять и ac lite, если устроит отсутствие mimo
Аноним 02/11/16 Срд 19:10:53 #246 №779224 
>>779223
>Плюс есть с пое выходом, сможешь цепануть что-нибудь простенькое дополнительно в твоей ситуации с розетками.
быстрофикс
Аноним 02/11/16 Срд 19:52:54 #247 №779226 
>>779223
90 градусов это не есть нормальная температура работы, и особенно странно в этом случае выглядят малюсенькие радиаторы даже не во всю площадь чипа.

Залитые клеем уфл разъемы (отвалятся? лол, при таком падении и корпус по швам пойдет) это дурновкусие, как и отсутствие сма разъемов на корпусе. Может я хочу хорошие внешние антенны поставить?
Аноним 02/11/16 Срд 22:39:38 #248 №779249 
[ReinForce] Binbougami ga! - 06 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>779226
>это дурновкусие
>как и отсутствие сма разъемов на корпусе.
А кто тебя спрашивает-то?
>Может я хочу хорошие внешние антенны поставить?
google:ufl sma
Впрочем он и на встроенных работает лучше, чем большинство других с внешними.
>не есть нормальная температура работы
В нагрузке в шишку? Почему, собсно, нет? Возьми да поставь другие, если собрался его гонять.
Вообще все просто, что-то не нравится - допиливаешь сам при наличии рук, не вижу каких-то проблем с этим. Не хочешь - бери убогие ГЕЙмерские лол роутеры.
Аноним 02/11/16 Срд 22:47:45 #249 №779252 
>>779249
Да я хуй знает, чем дома можно сильно нагрузить мокротик (ну тоннелями если только, но уж ац лайт мегадит 70 в впн точно вгонит).
Аноним 02/11/16 Срд 22:51:20 #250 №779253 
[ReinForce] Binbougami ga! - 07 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>779252
Кстати, если есть эксперты по некротику, то подскажите что нужно сделать, чтобы через поднятый впн сервер на нем бегало больше ссаных 10 мегабит?
Аноним 02/11/16 Срд 23:17:05 #251 №779263 
>>779253
Уровень лицензии какой, братан? Четвертый?
Аноним 02/11/16 Срд 23:29:37 #252 №779271 
[ReinForce] Binbougami ga! - 06 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>779263
Именно так.Только я не вижу в их таблице ограничений в скорости в зависимости от лицензии, если ты об этом
Аноним 18/12/16 Вск 18:03:13 #253 №785201 
Посони, посоветуйте роутер домой. Хочу гигабитные порты, штабильность 1 раз настроил и забыл, вай фай. Сейчас будет к компу проводом, пяток мобильных устройств по вайфаю, по проводу всякая фигня типа медиаплеера, ресивера. В будущем добавится домашнее НАС-облако. Бюджет до 6 тыщ. Пока смотрю в сторону некротика 951Г, но пока ХЗ.
Аноним 18/12/16 Вск 21:40:08 #254 №785229 
>>756505 (OP)
Нужен роутер для дома,будут подключены 3 пекарни по кабелю,2 смартфона и планшет по wi-fi и,если хватит антенны ps4/smart tv по wi-fi.
На двух пк качают торренты и играют во всякие каесики + стримминг,на третьем смотрят ютуб\сидят в одноклассниках.Инет на ps4/smart tv нужен только для просмотра стримов.

Имеющаяся затычка даже с 3-мя пк не справляется,при скачивании торрентов ложит весь инет нахуй - пока не остановить никто даже в гугл не выйдет.

Стоимость в пределах 6к желательно,можно и 7 если вариант совсем охуительный будет.
Купить могу в днс/технопоинт,e2e4,computeruniverseделаю там заказ,если что роутер в него докину

Пока что присмотрел такие варианты
http://www.dns-shop.ru/product/60b1f7867ee730b1/marsrutizator-mikrotik-rb951g-2hnd/
http://www.dns-shop.ru/product/c8b6ced36ba63120/marsrutizator-tp-link-ac1750-archer-c7/
Аноним 19/12/16 Пнд 01:28:54 #255 №785259 
[ReinForce] Binbougami ga! - 05.mkvsnapshot05.43[2013.01.22[...].jpg
>>785201
Правильно смотришь.
>>785229
И ты правильно смотришь. Но если не нужны гигабитные порты, то есть ui на полторашку дешевле. А по хорошему добавить полторашку и взять hap ac для полного счастья. Все равно вы его берете не на один год и прослужит он вам долго.
Аноним 19/12/16 Пнд 23:31:15 #256 №785335 
>>785229
Из этих двух лучше Archer C7, поскольку покупать в 2016 году не самый дешевый роутер без поддержки стандарта ac и диапазона 5 ГГц несколько нерационально, особенно с учетом того, что у тебя, как минимум, приставка и телек их поддерживают.
Аноним 20/12/16 Втр 01:38:06 #257 №785342 
>>785259
> Правильно смотришь.
В итоге взял dir-825/ac/g1 за 1650 рублей. Цена решила, в общем.
Аноним 20/12/16 Втр 14:18:07 #258 №785403 
3.jpg
>>785342
>В итоге взял dir-825/ac/g1 за 1650 рублей.
Аноним 20/12/16 Втр 21:34:18 #259 №785471 
>>785403
Попробуй выразить свою мысль без боевых картинок.
Аноним 20/12/16 Втр 22:44:18 #260 №785483 
Я вас не понимаю. Ну решает вам цена — напишите, блядь, в треде "Парни, хочу мокротик подешевле маркета, где взять?", неужели бы мы не подсказали и не помогли? Нет, давайте возьмем дилинк, а потом удивимся, почему же уязвимости нашлись какие-нибудь, почему же вайфай ловит далеко, а не работает. Ух.
Аноним 20/12/16 Втр 23:30:57 #261 №785491 
[ReinForce] Binbougami ga! - 09 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>785483
Двачну, только надо не просить мокротик дешевле маркета, а сразу указать, что нужно ДЕСИВА. Блять, покупать уцененный дырлинк это за гранью добра и зла.
>почему же вайфай ловит далеко, а не работает
Скорее почему нихуя не ловит и не работает, тем более с таким количеством мобильных устройств.
>неужели бы мы не подсказали и не помогли?
Ну и где мне hap ac взять дешевле 7-8 тысяч.
Аноним 21/12/16 Срд 10:10:21 #262 №785527 
>>785491
Я бы раздобыл тебе новый за 90 баксов + сок, но они че-т очень долго у нас едут на склад. Есть ацлайт за 35, надо?
[spoiler}Мой телеграм ты знаешь[/spoiler]
Аноним 21/12/16 Срд 10:10:56 #263 №785528 
А также куплю разметку за дешево.
>>785527-кун
Аноним 21/12/16 Срд 10:24:19 #264 №785529 
>>785491
>ReinForce
фу
Аноним 21/12/16 Срд 23:00:07 #265 №785594 
>>785483
> почему же вайфай ловит далеко, а не работает
Где ловит, там и работает. Во всей квартире стабильно онлайн без смс. Несмотря на 5ГГц. 2.4 оключил.

>>785491
Чой-та он уценённый?
Аноним 21/12/16 Срд 23:07:28 #266 №785595 
Это UniFi тред?
Аноним 22/12/16 Чтв 12:32:48 #267 №785630 
[ReinForce] Binbougami ga! - 01 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>785594
>рыночная цена три с хером косаря
>взял за 1650
Ну хуй знает почему.
>>785527
Ни, хочу гигабитные порты и ас, посему без всяких ац. Подумаю кароче.Алсо хекс бе вафли с новым процом есть?
Аноним 23/12/16 Птн 15:40:36 #268 №785759 
>>785595
Можем и за юнифай пояснить, спрашивай.

>>785630
Нет, пока нет.

ПОльзуясь случаем, спрошу. Есть у меня младший CCR, который не созраняет настройки — после ребута конфиг слетает. Думаю, проблема с флешкой, соответственно, подумываю ворваться с jparted на нее и нагло переназначить области памяти (мне всё равно нахуй не сдалось столько места). Есть какая инфа или практика по этому вопросу у кого?
Аноним 23/12/16 Птн 15:43:50 #269 №785760 
У меня еще возникла идея воткнуть в нее флешку и поменять регистры, чтобы при старте ццр искал конфиг сначала на флешке. Тоже интересна инфа или опыт.
Аноним 24/12/16 Суб 13:08:25 #270 №785905 
https://market.yandex.ru/product/13069983
Стоит брать?
Аноним 24/12/16 Суб 13:28:37 #271 №785906 
Пацаны, нужен роутер, что бы скорость 100 мбит не резал и iptv подключить, до 2,5к
Аноним 25/12/16 Вск 20:36:04 #272 №786018 
>>785259
hap ac - дороговато чет,в моих ебенях 9.7к стоит
Скидываюсь с братом,я то мож и докину,а он вряд ли
Я так понял,ты за некротик,а про Archer C7 что скажешь?
>>785335
Приставка и телек не самое важное тащемта,главное чтоб на компах все ок было
Аноним 25/12/16 Вск 23:16:19 #273 №786036 
>>786018
Бери азус рт56у, шей падавана, и не парься.
Аноним 26/12/16 Пнд 00:05:18 #274 №786042 
[ReinForce] Binbougami ga! - 09 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>785905
Нет, нахуя?
>>785759
Либо уж перепаивай чип и перезаливай прошивку, либо отправляй в мусорку. Смысл с ним ебаца, если память вполне себе может посыпаться дальше.
>>786018
>hap ac - дороговато чет,в моих ебенях 9.7к стоит
Можно заказать почтой жи. Смотри по я.маркету.
>Я так понял,ты за некротик,а про Archer C7 что скажешь?
Сможешь ли ты нормально выдать приоритеты трафику\справедливо разделить канал на устройствах на арчерев случае нехватки канала? Нет.
Сможешь ли ты подрезать скорость своему брату, который не захочет докидывать, но качать будет на все деньги? Нет.
Будет ли арчер работать в режиме настроил-забыл? Нет.
Есть ли вероятность, что вафля на арчере будет отваливаться от одного чихакак минимум онли 5ггц. Есть конечно.
Есть ли вероятность, что арчер тебе принесет много-много радости и веселых минут с ребутами и мозгоеблей? Есть.
Будут ли в твоем арчере веселые бекдоры и различные уязвимости? Каэш.
Будут ли обновления прошивки на твой арчер каждый месяци часто и не по разу. Нет, получи пару обнов за год и соси писю, если потом найдут баги\уязвимости\еще какую хуйню.
Вот мое отношение к туполинку и прочей параше. Ты ведь не на полгода берешь, он будет тебе служить верой и правдой несколько лет, зачем экономить и покупать хуету?
>>786036
Зачем, если можно сразу взять хорошее устройство и не ебать мозги с прошивками от васяна?
Аноним 26/12/16 Пнд 00:18:32 #275 №786043 
>>786042
> Зачем
Затем что там все есть, недорого и т.п. Даже если не шить будет лучше арчера с7
> от васяна
Этот васян на данный момент зухелю прошивки клепает тащемта.
Аноним 26/12/16 Пнд 00:38:19 #276 №786047 
[ReinForce] Binbougami ga! - 07 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>786043
>Этот васян на данный момент зухелю прошивки клепает тащемта.
Действительно, хуяси, пацан к успеху пришел. Но все равно это не меняет моего мнения.
Аноним 26/12/16 Пнд 06:26:09 #277 №786061 
Безымянный-1.jpg
Анон рисующий покрытие, ты ещё здесь?
Собираюсь поставить Keenetic Giga III в этой точке, будет 5 и 2,4 сети. Больше 5 конечно.
Как оно всё будет с того места. Стены тонкие, бетон, около 12 см
Аноним 26/12/16 Пнд 19:55:16 #278 №786171 
жнец.webm
>>756505 (OP)
Аноним 27/12/16 Втр 15:01:41 #279 №786256 
anonplanoutput2.4GHz.png
anonplanoutput5GHz.png
>>786061
Я тут.
Будет вот так. 2,4 ГГц, 5 ГГц, красный цвет отображает уровень -67 дБм. Высоту подвеса точки брал 1 метр, двери не рисовал.
Аноним 28/12/16 Срд 01:01:55 #280 №786340 
>>786256
Большое спасибо.
Правильно ли я понял, что на 5Ghz сингал меньше переборок проходит?
Аноним 28/12/16 Срд 05:23:35 #281 №786353 
>>786340
Все, понял по именам картинок
Аноним 30/12/16 Птн 12:08:26 #282 №786670 
N11p или N12 vp? Цена почти одинаковая, кто-то пиздит что n11p нихуево так режет скорость на стоковой прошивке, но я с прошивками стороними ебаться не собираюсь, хочу чтобы на заводской всё работало.
Аноним 30/12/16 Птн 17:37:31 #283 №786701 
>>786670
Из этих двух - N11P. Кстати, имей в виду, что если сюда приползет аватарка и будет агитировать за mikrotik hap lite, то она будет полностью права.
Аноним 30/12/16 Птн 22:08:32 #284 №786725 
>>786701
Как человек владеющий и тем и другим могу только сказать что для подключил забыл при домашних задачах N11p намного лучше. Микротик - ебля и глючки.
Аноним 30/12/16 Птн 22:15:42 #285 №786727 
[ReinForce] Binbougami ga! - 07 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>786701
>то она будет полностью права.
Не обязательно, я в принципе за то, чтобы один раз нормально потратить деньги на хорошее устройство, которое будет служить долго и хорошо. В хаплайте соточку не давануть по вафле например, в асусе можно будет, если не упрется еще куда.
Хотя если у него в качестве приемников всякое нищеговноили просто говно с 1t1r, то разницы не будет конечно.
>>786725
> Микротик - ебля и глючки.
Уже давно большинство настроек прописывается прям на одной странице. В конце-концов если что-то не предусмотренное быстрой настройкой, то один раз прочитать мануал, настроить и не лезть к нему вообще.
А глюков не должно быть, если юзать стейблы и не лезть слишком глубоко, где можно, при некотором везении, обломать ноги о подводные камни например.
Аноним 31/12/16 Суб 11:06:36 #286 №786794 
>>786727
> Уже давно большинство настроек прописывается прям на одной странице. В конце-концов если что-то не предусмотренное быстрой настройкой, то один раз прочитать мануал, настроить и не лезть к нему вообще.
> А глюков не должно быть, если юзать стейблы и не лезть слишком глубоко, где можно, при некотором везении, обломать ноги о подводные камни например.
Пф.
Мой хаплайт любил резать скорость на ровном месте - резетишь, вводишь те же настройки и все возвращалось в норму.
Насчет прошивок - достаточно залезть на форум по роутер ос - то то не работает то другое.
Столько ебли я даже с тплинками не имел, которые настроил и забыл, разве что перегружать раз в неделю(но мокротик тоже желательно, даже на стабильной проше).
Далее, наглядный пример с участием твоей "быстрой настройки".
При отключении файфая страницу быстрой настройки начинает плющить и она начинает выдавать бред. То есть алгоритм действий должен быть такой настроил быструю настройку - отключил вайфай - не приведи господь лезть на заглавную страницу. Нажмешь там сохранить ничего не меняя - все пойдет по пизде.
Еще вайфай слабоват.
В этом весь мокротик.
У него несомненно есть плюсы - широкие возможности для настройки, юсб питание, отсутствие кондеров, неплохое железо. Но в качестве домашней точки доступа - рт11р даже второй ревизии лучше.
Аноним 31/12/16 Суб 11:48:23 #287 №786798 
[ReinForce] Binbougami ga! - 10 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>786794
>Далее, наглядный пример с участием твоей "быстрой настройки".
Ага, на 6.29 смог повторить. Запили багрепорт вместо жалоб на двачах чтоли.
>Мой хаплайт любил резать скорость на ровном месте - резетишь, вводишь те же настройки и все возвращалось в норму.
Ну тут хуй знает, шо на 951, шо на хаплайте таких проблем не видал.
Аноним 31/12/16 Суб 12:02:56 #288 №786799 
>>786798
Я не ною, а пишу объективные вещи. Проблемы с хаплайтом я решил, и он доблестно трудится у меня шейпером "настроил и забыл" без нареканий, однако человеку который хочет минимум ебли я посоветую 11 азус.
Аноним 31/12/16 Суб 12:08:47 #289 №786800 
[ReinForce] Binbougami ga! - 07 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>786799
>Я не ною
Как ты узнал что я заменил на "жалобы"? Ты экстрасенс? Но багрепорт все равно напиши.
Аноним 04/01/17 Срд 01:12:10 #290 №787210 
2017-01-04 031107-Сравнение товаров Маршрутизаторы Сетево[...].png
2017-01-04 031152-Купить Wi-Fi-роутер ZyXEL Keenetic Giga —[...].png
Анон, помоги выбрать б/у роутер без изысков, для 2 айфонов и ноута в двушку.
Потеребил авито, 4 годных модели за 1к:

1. TP-LINK TL-MR3420
2. ASUS RT-N12 VP
3. TP-LINK TL-WR842ND
4. ZyXEL Keenetic Giga
5. TP-LINK TL-WR940N 450M

Склоняюсь сам к последнему (волшебный маркетинг и 3 антены лол), но у ZyXEL гигабитные порты. Про ZyXEL отзывы плохие на прием Wi-fi (что собственно и нужно)
Аноним 07/01/17 Суб 01:56:21 #291 №787480 
>>756505 (OP)
Хэлп! Есть один zyxel keenetic lite 2, валялся на антресолях
Тут понадобился, решил воостановить
Пароли от центра управления естественно не помню, сбросил настройки
Теперь короче не могу подключиться к роутеру совсем
По wi-fi не дает доступ, тупо пека не подключается к нему
По интернету не находит веб сайт с центром управления и по айпи напрямую тоже не подключается
192.168.1.1
Как быть с шайтан машиной? Перезапускал, с бубном танцевал
Аноним 07/01/17 Суб 18:11:23 #292 №787523 
>>787210
Из этих двух или тплинк 842(но только если шить дд-врт) или зиксель.
>>787480
Попробуй сбросить по 30/30/30 - на включ. зажать резет на 30, выключить(с зажатым резет) на 30 и не отпуская включить на 30 сек.
Айпи твоему компу он вообще дает? Подключи раутер и кинь айпиконфик.
Аноним 11/01/17 Срд 10:10:28 #293 №787896 
Аноны, а чтоб выбрать мне?
Сейчас на входе 100мбит по двум парам в хуй пойми чо за домрушный роутер, 4 порта по 100 мбит, оттуда три тв приставки плюс провод в комнату, wifi 2.4 N. В комнате старый dir615, он вещает 802.11g (нужно для трех старых железок) и 4 провода на разные консоли. В общем, хочу обновиться до гигабитной сети, wifi ac, добавить nas. По бюджету прикинул для себя microtic hap ac и гигабитный 8портовый свич, тыщ 10 короче. Норм или на что-то другое смотреть?
Аноним 11/01/17 Срд 13:01:44 #294 №787908 
>>787896
микротики - глюкодром
Аноним 11/01/17 Срд 15:18:46 #295 №787924 
[ReinForce] Binbougami ga! - 07 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>787896
Норм.
Аноним 13/01/17 Птн 17:34:59 #296 №788098 
9c72b6121effeb28a02c5d29dd08bdab.jpg
Имеется hap ac и настроенный на нем л2тп/ипсек. МТУ/МРУ стоит 1460, менял в меньшую сторону.
Почему скорость у клиента выше 10кб/с не поднимается?
Проц не грузится, проверял в профайле - 95% идле. А скорости нет. Куда копать, что делать?
Аноним 13/01/17 Птн 17:53:49 #297 №788105 
>>788098
почему MTU странное ?
Аноним 13/01/17 Птн 17:58:12 #298 №788106 
>>788105
По гайду делал
http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Interface/L2TP#Server_configuration
Аноним 13/01/17 Птн 18:42:56 #299 №788107 
>>788106
попробуй на стандартное вернуть
Аноним 13/01/17 Птн 19:23:58 #300 №788110 
>>788107
1460 и есть стандартное
Аноним 13/01/17 Птн 20:01:17 #301 №788114 
>>788110
Operating MTU: 1500; Default MTU: 1500
Аноним 14/01/17 Суб 00:14:23 #302 №788136 
[ReinForce] Binbougami ga! - 07 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>788098
>Куда копать
Посмотри может ли клиент с ним договориться об мту, попробуй поменять\убрать шифрование, прошивку свежую залить.
>>788107
Ну 1460 там действительно стандартное, да и не сильно принципиально, это же максимальное значение, обо всем остальном они с клиентом сами договориться должны.
Аноним 14/01/17 Суб 08:50:15 #303 №788152 
>>788136
Все это делал. Обновил прошивку. Поднимал л2тп без шифрования и ипсек. Даже пптп поднимал для теста. Скорость везде одинаковая ~10кб/с.
Аноним 14/01/17 Суб 11:15:03 #304 №788155 
>>788152
увлекательный перебор прошивок предстоит тебе, чувствую я.
Аноним 14/01/17 Суб 13:24:17 #305 №788163 
Можно ли купить Микротик в Латвии с доставкой в Параху? И стоит ли этого?
Аноним 14/01/17 Суб 23:20:30 #306 №788248 
>>788163
какой некротик в латвии ?
он в профильных магазах торгуется.
>>788163
>И стоит ли этого?
моча против говна.
глюкодром с ними постоянный.
и железо вроде бы неплохое, но софт - набор багов.
одно лечат - другое калечат.
однако у конкурентов ненамного отличается.
некротик берут из-за цены.
они вроде бы все навороченные дальше некуда, только вот нужны ли тебе навороты ?

Аноним 14/01/17 Суб 23:37:43 #307 №788250 
[ReinForce] Binbougami ga! - 07 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>788152
Мту на клиенте посмотри какой, попробуй другой клиент.И да, если тебе в результате надо сервер с л2тп и больше 40 мегабит с шифрованием, то можешь сразу забить, в хап нет хардварного ускорения для шифрования
Аноним 15/01/17 Вск 00:33:11 #308 №788256 
>>788248
Шизик, если тебе нечего по существу ответить - ди нахуй.
Аноним 15/01/17 Вск 10:33:59 #309 №788281 
>>788250
Мне хотя бы 2мб/с получить с шифрованием. У провайдера 100мб/с тариф.
Клиент - айфон с йотой.
Айфону нужен какой-то особый мту?
Аноним 15/01/17 Вск 16:12:08 #310 №788299 
[ReinForce] Binbougami ga! - 06 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>788281
>Клиент - айфон с йотой.
Ну вероятно йота и режет. Подцепись к какой-нибудь вафле и попробуй через нее подцепиться.
Аноним 15/01/17 Вск 17:51:36 #311 №788313 
>>788299
С домашнего вай-фай, который в одной сети провайдера с тем микротиком, так же.
Даже если к тому микротику подключиться по вай-фай и по впн, то скорость режется.
Аноним 15/01/17 Вск 21:15:39 #312 №788326 
>>788313
С другого клиента?
Аноним 15/01/17 Вск 21:28:48 #313 №788330 
>>788256
далбоёба кусок, если ты никогда не ебался с "вот там подкрутите, вот тут откатитесь, то не включайте" некротика, то ебись дальше.

будешь на вкус пробовать 6.28 против 6.32 и тп
Аноним 16/01/17 Пнд 08:36:39 #314 №788369 
>>788326
С любого.
Аноним 16/01/17 Пнд 11:03:21 #315 №788374 
[ReinForce] Binbougami ga! - 07 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>788369
Ну хуй знает что такое может быть, сраный пптп сервер это элементарный функционал и где можно было накосячить - хуй знает.
Тут несколько вариантов.
1. Ты не умеешь готовить микротик.
2. Ты сознательно дискредитируешь микротик, признавайся чей ты продажник.
3. Тебе нужно два микротика, ведь там где не справляется один - справятся два.

1. Полностью скинь настройки, настрой минимум - доступ в интернет и сам пптп сервер, проверь еще раз.
2. У меня пптп сервер нормально пашет на 6.29.1 с ведра\винды при помощи встроенных в ос клиентов, попробуй ее.
Аноним 16/01/17 Пнд 14:49:46 #316 №788392 
>>788374
Скорее первое. Я склоняюсь к тому, что где-то какой-то лимит установлен на скорость впн и я про него не в курсе.
Я уже делал минимум по этому гайду https://habrahabr.ru/post/265387/ и сверху настраивал впн по гайду с вики микротика.
У меня дома тоже микротик и тоже такая же проблема.
Аноним 16/01/17 Пнд 15:45:44 #317 №788396 
[ReinForce] Binbougami ga! - 07 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>788392
Попробуй не делать remove configuration. Без каких-либо дополнительных настроек залей файл побольше к нему в память.
Потом подними пптп, создай юзера, в профиле отключи шифрование, компрессию итд, и ничего более не делай. Потом попробуй скачать этот файл через фтп или вебморду
Аноним 16/01/17 Пнд 15:46:40 #318 №788397 
>>788396
Ну в смысле скинуть и когда предложит при первом заходе - просто нажать ок.
Аноним 19/01/17 Чтв 18:43:12 #319 №788748 
>>756505 (OP)
tp link самый дешевый и все годнота подводные камни издает ультразвук
Аноним 19/01/17 Чтв 18:51:28 #320 №788751 
[ReinForce] Binbougami ga! - 01 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>788748
>издает ультразвук
Это потерявшиеся пакеты плачут.
Аноним 21/01/17 Суб 01:20:08 #321 №788861 
Решил сменить свой dir-320, не разбираюсь в сетях, но меня расстраивает что роутер режет скорость, через роутер в пека ~5-6мб/сек с торрентов, а напрямую около 10мб/сек. Openwrt пробовал, скорость чуть повыше, но показалось что появились отвалы.
Ну и что бы не пищал.
Если так же улучшится функция вафли (скорость/мощность) будет вообще класс.
Бюджет до 3к, но лучше 1.5-2к.
Аноним 23/01/17 Пнд 09:04:14 #322 №789103 
IbjIc4I2xRk.jpg
Здравствуйте!
Хочу сменить своё протухшее говно dir-300 на 5-ггц.
Собственно, посоветуйте лучший вариант в 2.5к бюджета(могу ещё немного накинуть, если есть что-то действительно стоящее).
Пока остановился на TP-Link Archer C20. Инет l2tp от билайна, площадь ~100кв2, нужно стабильное подключение для стационарника по проводу, 2-3 ноутов и нескольких мобильных устройств по вафле.
Даст ли что-то гигабитный порт, если заявленная скорость до 100мб/с?
Аноним 23/01/17 Пнд 12:55:10 #323 №789119 
[ReinForce] Binbougami ga! - 07 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>789103
Добавить 500 рублей и взять keenetic air.
>площадь ~100кв2
С пятеркой могут быть некоторые проблемы, возможно придется поискать оптимальное расположение роутера.
>>788861
Аналогично.
Аноним 23/01/17 Пнд 13:47:40 #324 №789121 
>>789103
Бамп вопросу, есть профиты от гигабитных портов(при скорость 100мбит)?
Аноним 23/01/17 Пнд 13:53:28 #325 №789122 
[ReinForce] Binbougami ga! - 06 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>789121
Нету, если тебе не нужна локалка с такими скоростями.
Аноним 23/01/17 Пнд 13:56:53 #326 №789123 
>>789122
На скорость "локальной"(стрим медиа контента с компа) передачи данных по wifi не влияет?
Аноним 23/01/17 Пнд 14:14:52 #327 №789125 
[ReinForce] Binbougami ga! - 05.mkvsnapshot10.38[2013.01.22[...].jpg
>>789123
Нет.
Аноним 23/01/17 Пнд 15:10:04 #328 №789131 
>>756505 (OP)
Посоветуйте роутер до 100$, нужно покрытие в 2 этажа, 60м2 этаж. С АС и стабильными 5Ггц.

Сейчас рассматриваю вариант Xiaomi Mi WiFi Router 3 + TP-Link RE200. Поможет ли репитер сделать стабильные 5Ггц?
Аноним 23/01/17 Пнд 16:46:05 #329 №789147 
[ReinForce] Binbougami ga! - 08 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>789131
>Посоветуйте роутер до 100$, нужно покрытие в 2 этажа, 60м2 этаж
А чо не за 50? У тебя такой дом, а ты жлобишься на нормальную вафлесеть, ну это не серьезно, ты ведь ею будешь годами пользоваться.
>Поможет ли репитер сделать стабильные 5Ггц?
Деградация, гробгробкладбищепидор и переключаться постоянно между сетями. Оно тебе надо?
Если внезапно захочешь сделать нормально, торасскажу что я хочу сделать в таком же доме для нормальной пятерки:
hap ac + hap liteну или два хап ац. Но настройка не однокнопочная.
Две UniFi AC LR APну или лайты, но там разница в копейки, + клаудкей в качестве контроллера. Авторизацию оставишь на старом роутере.
А теперь, собсно, зачем:
Мозгоебства в процессе эксплуатации будет минимум или не будет вообще.
У тебя будет бесшовная сеть и тебе не нужно будет переключаться между сетями, если ты захочешь подвачевать на другом этажеа это быстро заебет
Все это дело желательно соеденить кабелем или использовать поверлайн на крайний случай, не уверен, что можно будет сделать роуминг, если вторая точка будет получать инторнеты с той же сети, тут еще один хуй есть и если тебя заинтерисует, то может расскажет что к чему.
И всем этим делом, занявшись один раз и потратившись один раз ты будешь пользоваться годами.
Аноним 24/01/17 Втр 00:26:20 #330 №789212 
>>789103
>Даст ли что-то гигабитный порт, если заявленная скорость до 100мб/с?
ничего не даст.
скорость wi-fi делится на количество участников сети.
Аноним 24/01/17 Втр 00:27:13 #331 №789213 
>>789121
только внутри дома, при подключении через провод - удобнее гонять файлы.
Аноним 24/01/17 Втр 00:29:05 #332 №789214 
>>789123
беспроводная сеть отдельно, а проводная - быстрее, озтзывчивее возможно будут дисковые шары открываться, удобнее работать через сеть.
Аноним 24/01/17 Втр 01:55:02 #333 №789224 
>>789147
>клаудкей в качестве контроллера
Я тебе говорил в телеграме, необязательно, можно просто вынести на какую-нибудь ссаную vps и бед не знать за пять баксов в год (но настройка становится еще менее однокнопочной, да).

>>789131
Репитер — понятие растяжимое. Если это будет полосовй репитер (а ты скинул его), то это говно, кал, глина, срань и диарея Господня, покупаешь, а потом выкидываешь в окно — и сеть сразу работает лучше. Если это, например, репитер в терминологии твоих зяоми — то тут уже возможны варианты. Они называют репитером то, что приличные люди зовут mesh — когда и клиенты подключаются по радио, и точки связываются между собой по радио. Если у точек два радиомодуля, то можно транспорт вынести полностью в один, но это сразу просадит его производительность для клиентов в разы, если не до нуля (и вообще не до запрета подключаться в этом диапазоне). Меш — вещь очень нишевая, капризная и тебе, по большому счету, не нужная. Кабель всегда лучше, в 100% случаев. Если есть возможность — вяжи точки кабелем.

Можешь, кстати, взять два зяоми. Они не умеют в автоопределение друг друга как точек одной сети, но если ты настроишь одинаковые ссид и ключи и автоматический выбор канала, то у тебя будет минимум проблем. Ну и да, если можешь — бери две тарелки юнифай и живи припеваючи.
Аноним 24/01/17 Втр 07:20:02 #334 №789233 
О, Седуха, и тут ты.

ASUS RT-N14U стоит брать для вафли через 3г свисток?
Аноним 24/01/17 Втр 10:48:59 #335 №789244 
>>789233
А что может помешать?
Аноним 24/01/17 Втр 12:35:39 #336 №789251 
>>789244
Меня интересует, сильно ли будет резаться скорость торрентов в таком случае.
Аноним 24/01/17 Втр 13:47:53 #337 №789256 
>>789147
>>789224
Спасибо что пояснили.

Пока заказал один Xiaomi Mi WiFi Router 3. Думаю что мне его должно хватить, так как у меня сейчас стоит dir300 и его совсем немного не хватает на первом этаже, в одной комнате.
Аноним 24/01/17 Втр 14:52:11 #338 №789267 
[ReinForce] Binbougami ga! - 05.mkvsnapshot07.49[2013.01.22[...].jpg
>>789224
Я как бе сначала написал пост, а потом засомневался и спросил.
>>789251
Прет, я как бы отсюда и никуда не девался последние лет пять. Недорогие асусы неплохие, вполне вывезет, если ты боишься, что он будет резать тебе торренты.
>>789256
>Думаю что мне его должно хватить
Не путай двойку и пятерку. Пятерка сильно хуже распространяется. В принципе еще сможешь поиграться с расположением самого роутера, где-нибудь около лестницы пиздануть его.
>и его совсем немного не хватает на первом этаже
Ну с хуями вполне вероятно будет норм на двойке, ибо жарит несмотря на наши ограничения.
Аноним 24/01/17 Втр 17:07:06 #339 №789275 
>>789267
>жарит несмотря на наши ограничения
Такой большой, а tx power и antenna gain всё равно не разделяет. Пизды бы тебе за это дать.
>>789256
>Думаю что мне его должно хватить
Вполне возможно. Ты жадина, я уже приготовился помогать тебе с сочной настройкой пяти точек.
Аноним 24/01/17 Втр 17:21:50 #340 №789276 
[ReinForce] Binbougami ga! - 09 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>789275
>Такой большой, а tx power и antenna gain всё равно не разделяет
Тю, эиим один хуй больше.
Аноним 24/01/17 Втр 19:01:58 #341 №789284 
>>789276
А прием-то нет!
Аноним 24/01/17 Втр 19:03:01 #342 №789285 
Если не лягу сегодня рано спать, нахуярю на какой-нибудь пастбин заготовку фака в стиле "вайфай для самых маленьких".
Аноним 24/01/17 Втр 19:16:49 #343 №789287 
[ReinForce] Binbougami ga! - 09 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>789284
Все зависит от ситуации и от узких мест в той или иной схеме. Например можешь роассказать это моему мокротыку с полторашкой, но который показывает и приемлемый сигнал по дому и максимальные модуляции, чего ну никак не мог добиться на анально ограниченных для рашки роутерах.
Аноним 24/01/17 Втр 23:58:22 #344 №789302 
>>789287
ТЫ аплинк смотрел? Может, там мегабит в легаси.
Аноним 25/01/17 Срд 02:33:38 #345 №789319 
>>789287
Постоянно вижу твои и мб еще чьи-то бугурты по поводу ограничения мощности у роутеров в РФ.
Думаю, не просто так это сделано же. Не стали бы заморачиваться просто так. Наверное, сильный сигнал может наносить какой-либо вред организму или просто работе других сетей и т.п.
Аноним 25/01/17 Срд 03:01:28 #346 №789321 
>>789319
генерит вч помехи, да.
Аноним 25/01/17 Срд 11:00:27 #347 №789356 
[ReinForce] Binbougami ga! - 07 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>789302
100 сюда и 80 туда на реальном трафике получается. С остальными я сосал хуи с ~40 и меньше в конкретно этом месте.
>>789319
>Думаю, не просто так это сделано же
Спору нет.
>Наверное, сильный сигнал может наносить какой-либо вред организму
А, ну да, поэтому мы все тут сверхлюди и самые здоровые на земле, пушто у нас мощность ограничена.нутыпонел
>просто работе других сетей
Да, вполне, в тех же картонных муравейниках был бы еще пущий пиздец с завышенной мощностью, но домобогам похуй на проблемы всяких плебеев.
Аноним 25/01/17 Срд 12:43:51 #348 №789359 
>>789356
>домобогам похуй на проблемы всяких плебеев
Ну, так для домобогов и сделали юнифаи. Покупай и не жалуйся, на дом заработал — значит, и вайфай за 150 баксов можешь себе позволить.
Аноним 25/01/17 Срд 19:57:21 #349 №789394 
>>789356
>поэтому мы все тут сверхлюди и самые здоровые на земле, пушто у нас мощность ограничена.нутыпонел
>>789356
> в тех же картонных муравейниках был бы еще пущий пиздец с завышенной мощностью
и это тоже
Аноним 27/01/17 Птн 22:01:35 #350 №789566 
Московский анон, раз такой тред, дай советов мудрых - какому провайдеру раздвинуть булки и чье оптоволокно + ТВ мамке, выбрать? Нужны максимум скорость и минимум обрывов. Умоляю, помоги
Аноним 31/01/17 Втр 17:33:09 #351 №789920 
Анон, посоветуй роутер чтоб пробивать две толстые стены дома. Пока думаю о MIKROTIK 951G-2HnD. Выносить в более оптимальное место возможности нет.
Аноним 31/01/17 Втр 22:38:15 #352 №789943 
24203303ff1480.jpg
8c2d6c12884bd84974cdd782e5548630.jpg
Ананасы, дайте советов мудрых.
Хочу купить ростелекомовский б/у оптический терминал (huawei hg8245 пик 1 или huawei hg8245H пик 2) ибо брать в аренду что-то дорого, выкупать новый еще дороже.
Какие подводные камни покупки б/у устройства? Достаточно ли проверить устройство простым втыканием в ноут и загрузкой веб-интерфейса без подключения оптики?
Есть ли разница в железе и функциях между устройствами на пиках (отличаются только буквой "H" в модели)? Может быть кто-то может дать о них отзыв?
Аноним 01/02/17 Срд 13:36:27 #353 №789999 
[ReinForce] Binbougami ga! - 01 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>789920
>Пока думаю о MIKROTIK 951G-2HnD
Нормальный вариант, но все равно тебе никто не даст гарантий хорошего сигнала.
>>789943
>Есть ли разница в железе и функциях между устройствами на пиках
Нету. Одинаковые сорта говна.
>Достаточно ли проверить устройство простым втыканием в ноут и загрузкой веб-интерфейса без подключения оптики?
Лучше сразу с оптикой проверить, хоть трансиверы и редко горят.
>ибо брать в аренду что-то дорого
>100 рублей в месяц - дорого
Аноним 01/02/17 Срд 13:48:00 #354 №790003 
Не буду отдельный тред создавать, спрошу тут, кто знает Mikrotik RB951G-2HnD будет работать с модемом ZTE MF920?
Аноним 01/02/17 Срд 15:45:52 #355 №790022 
>>789999
Спасибо.
Аноним 01/02/17 Срд 19:05:17 #356 №790052 
>>789920
Ubiquiti Nanostation.
))
Аноним 01/02/17 Срд 21:03:33 #357 №790065 
>>789566
Бамп
Аноним 06/02/17 Пнд 12:12:10 #358 №790543 
Роутер.
~2000.
NICE AND HOT

Требования: до четырёх вафель, чтобы на IPTV говном не давился, DLNA тоже было бы неплохо, но это так, не самое нужное.

Сейчас стоит Keenetic первой модели, но повадился превращаться в тыкву при некоторых условиях.

Что предложите?
Аноним 06/02/17 Пнд 13:01:57 #359 №790554 
>>790052
>Ubiquiti Nanostation
Даже не знаю, по цене он около 951G-2HnD, какой-то специализированный, в этом шутка? Нубов подкалываете :3
Аноним 07/02/17 Втр 11:48:54 #360 №790635 
>>790554
Он направленный, ширина диаграммы направленности порядка 60 градусов по -3 дБ. Это, по сути, не роутер, именно роутинга там шиш да маленько, а хуйня для организации мостов или секторов "точка-многоточка". Просто стены он точно пробьет, а уж надо ли тебе настолько оверкилл или нет — твое дело. Подкалываем немного.
Аноним 12/02/17 Вск 00:00:28 #361 №791047 
lede - Overview - LuCI - Google Chrome 2017-02-11 22.17.55.png
Wireless.png
Ethernet.png
inSSIDer 2017-02-11 22.16.16.png
Что-то работает неаправильно, но не могу понять, почему. Не могу получить 100% показателя силы сигнала при 1.5 метрах прямой видимости между двумя устройствами. Железо: Рутер Linksys WRT1900ACS с прошивкой LEDE 17.01-rc1 я смотрел и другие прошивки, не помогает, на ноуте Intel Dual-Band Wireless-AC 7260. В таких условиях я не могу вытянуть все сто мегабит точно не знаю сколько официально, не моя квартира. Насколько я помню, при самом первом тесте, когда я только купил рутер, он выдавал такую же скорость, добавляя немного пинга, но я не вдавался в детали. Я нуб в RF, но мне кажется, что -50 децибелл сигнала это слишком мало, учитывая что сама пекарня принимает сигнал районе -37. Даже мой телефон, который не может в ac при спидтесте показывал более стабильное соединение хотя хуй знает, он слишком большие скорости для режима n выдает. Причем, такая хуйня, как у меня на скриншоте, вообще не всегда происходит. Иногда спидтест показывает стабильные 70 мегабит загрузки и 90 мегабит аплода. Врубал Smart Queue Management, чтобы оптимизировать нагрузку, только толку от этого не много, так как сигнал моможет падать до 84% просто по велению левой пятки. Канал 36 с шириной в 20 МГц, я пробовал другие каналы, но чем выше частота, тем хуже показатели, так как при более высоких чатотах сигнал быстрее рассеивается. Есть подозрения, что вайфай модуль на пека не работает достаточно мощно, либо его антенна имеет плохое соединение с платой модуля, но я вообще хуй знает, как это проверить.
Аноним 12/02/17 Вск 00:01:24 #362 №791048 
lede - Wireless - LuCI - Google Chrome 2017-02-11 21.58.46.png
>>791047
Аноним 12/02/17 Вск 00:43:04 #363 №791057 
2017-02-1202-31-20.png
[ReinForce] Binbougami ga! - 05.mkvsnapshot03.23[2013.01.22[...].jpg
>>791047
Что-то у тебя канальная скорость в жёпе совсем для 5ггц и 2х2
Учитывая то, что на телефоне нормально копайся в пеке:
1. В свойствах адаптера поотключай всякие оптимизацииесли есть, посмотри какой там уровень сигнала выставлен и прочую залупу. Так же в плане электропитания посмотри что стоит в пикрелейтед.
2. Откатывай\обновляй дрова на сраный интол.
3. На ноуте проверь нормальный ли контакт с хоботом от карты до антенны.
4. Попробуй подрубиться на 2ггц.
5. Ну уж если нихуя не поможет - вжаривай 40мгц
>так как при более высоких чатотах сигнал быстрее рассеивается
Не так критично, просто у тебя антенна рассчитана на достаточно узкий диапазон частот.
Аноним 12/02/17 Вск 18:43:02 #364 №791098 
>>791057
> 1. В свойствах адаптера поотключай всякие оптимизацииесли есть, посмотри какой там уровень сигнала выставлен и прочую залупу. Так же в плане электропитания посмотри что стоит в пикрелейтед.
Смотрел
> 2. Откатывай\обновляй дрова на сраный интол.
Обновлял.
> 3. На ноуте проверь нормальный ли контакт с хоботом от карты до антенны.
Смотрел, раскручивал, переподсоединял.
> 4. Попробуй подрубиться на 2ггц.
Смотрел. Он так же прыгает туда-сюда. Я достал из шкафа старый тп линк. Он выдал мне вот куда лучшие показатели. Хотя спидтест тоже не выдает стабильную скорость. Походу придется штудировать формуы опенврт. Самое тупое, что я не могу проверить реальный перформанс других прошивок, так как мне нужна mschapv2 авторизация, которую только опенврт умеет выполнять.
> 5. Ну уж если нихуя не поможет - вжаривай 40мгц
Проблему не решает.
> Не так критично, просто у тебя антенна рассчитана на достаточно узкий диапазон частот.
А вот хуй знает, я тут поигрался с кодами стран и каналами. Инсайдер теперь показывает rssi в районе -30 децибелл, даже чуть больше.
Аноним 12/02/17 Вск 18:46:45 #365 №791100 
2.4GHz.png
5GHz.png
Tp-link.png
TP-link (2).png
>>791098
Отклеилось.
Аноним 12/02/17 Вск 23:22:17 #366 №791117 
>>791098
Похоже, действительно проблема драйвера на рутере, лел. Вижу много различных похожих претензий на формуах именно по этому хардверу. Придется ждать, пока выкатят фиксы.
Аноним 18/02/17 Суб 18:59:11 #367 №791677 
Что скажете за NetGear? Если норм, то какие модели лучше взять?
Аноним 19/02/17 Вск 12:39:17 #368 №791716 
>>791677
Бамп
Аноним 25/02/17 Суб 11:03:59 #369 №792248 
Есть хуевый интернет со скоростью 5-10 мегабит. Посоветуйте недорогой роутер, который не урежет сильно скорость
Аноним 25/02/17 Суб 15:59:27 #370 №792266 
Начитался комментов и советов здесь и по магазинам и решил взять это
http://www.dns-shop.ru/product/d1e8a66d8e253120/marsrutizator-mikrotik-rb951ui-2hnd/characteristics
Смущает только, что все пугают сложной настройкой, а мне в ближайшем будущем нужно будет устанавливать IP TV. Не возникнет ли у меня проблем?
Арий 25/02/17 Суб 16:52:34 #371 №792267 
Помогите советом
http://www.dlink.ru/ru/products/3/560_b.html
пик как пример
Нашел у себя эту хуйню, все подключил, к компу тоже, но инета нет посему?
ведь маршрутизаторы могут подключаться к мобильной сети и раздавать вифи
Аноним 25/02/17 Суб 21:38:22 #372 №792290 
>>792267
дурелом, у тебя WAN порт приходится на ADSL.
Аноним 25/02/17 Суб 21:53:57 #373 №792293 
Что скажете по этому роутеру?
http://www.dns-shop.ru/product/e7d59e9849ff526f/marsrutizator-asus-rt-n56u/characteristics
Аноним 25/02/17 Суб 22:17:01 #374 №792296 
>>792293
обычный кусок говна.
луше тп-линков, хуже линксисов..
Аноним 25/02/17 Суб 22:20:27 #375 №792297 
>>792296
Почему кусок говна?
Аноним 25/02/17 Суб 22:35:54 #376 №792300 
>>792293
Самый приличный гигабит+5Ггц ас роутер за эти деньги.
>>792296
> хуже линксисов
Нет. Хуже цисок - да, но циски стоят других денег.
Аноним 25/02/17 Суб 22:39:14 #377 №792301 
>>792297
потому что это всё тазики потребительские по цене хорошего железа в пересчёте.
Аноним 25/02/17 Суб 22:40:12 #378 №792302 
>>792300
линксисы как потребительский сегмент цисок тоже вполне хороши.
Аноним 25/02/17 Суб 22:41:28 #379 №792303 
>>792302
> линксисы как потребительский сегмент цисок
линксисы как дорогой китай норм. Но не более.
Аноним 25/02/17 Суб 22:42:09 #380 №792304 
>>792301
> потому что это всё тазики потребительские по цене хорошего железа в пересчёте
Какого хорошего железа? Непонятно.
Аноним 26/02/17 Вск 00:51:15 #381 №792316 
>>792304
для провайдерских и бизьнес нужд.
Арий 26/02/17 Вск 08:56:34 #382 №792337 
>>792290
Что? Что это?
Аноним 26/02/17 Вск 09:17:11 #383 №792341 
>>792337
приходилка интернетов
Арий 26/02/17 Вск 09:19:06 #384 №792342 
>>792341
>>792267
дурелом, у тебя WAN порт приходится на ADSL.
А это что означает?
Я не разбираюсь в этом
Просто нашел оборудование, думал, МБ инет будет
Аноним 26/02/17 Вск 12:04:56 #385 №792349 
[ReinForce] Binbougami ga! - 06 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>791677
Хуета. Более-менее хорошие модели стоят дохуя.
>>792248
Элементарного туполинка хватит.
>>792266
>Не возникнет ли у меня проблем?
Мануалов в интернете - куча.
>>792293
Дженерик роутер. Ничего плохого или хорошего не сказать.
>>792303
Два чаю.
>>792342
Не будет.
Аноним 26/02/17 Вск 23:58:11 #386 №792462 
Сап посоны, помогите выбрать - TP-LINK TL-WR841N или TP-LINK TL-WR841ND? заранее благодарю за ответ.
Аноним 27/02/17 Пнд 19:09:53 #387 №792538 
>>792462
Это блядь одно и то же только у "д" версии антенны отсоединяются
Аноним 05/03/17 Вск 22:46:06 #388 №793068 
14860361247610.jpg
Подскажите тупоголовому – что лучше взять при бюджете примерно в 7000 рублей / 120 долларов?
Нужны мощный сигнал и 5 гигагерц. Нет необходимости в стандарте ac (почти ничего из домашних устройств не поддерживает) и финтифлюшках типа медиацентра. Присматривался к Zyxel Keenetic Giga III, но на том же яндексмаркете ругаются на слабый сигнал в 5 ГГц.
В общем, дайте советов мудрых.
Аноним 06/03/17 Пнд 17:46:28 #389 №793139 
>>793068
Только 5 ГГц или вместе с двойкой? Самый тупой вариант — два Nanostation Loco, M2 и M5. Сигнал — охуеешь, финтифлюшек нет. Роутить каким-нибудь самым дешевым мокротиком. Всё.
Аноним 06/03/17 Пнд 19:02:21 #390 №793143 
>>793139
В идеале вместе с двойкой, но и пятерка устроит.
Спасибо, присмотрюсь к варианту.
Аноним 07/03/17 Втр 00:42:04 #391 №793180 
>>793139
> Nanostation Loco
Она его сожжет изнутри.
Аноним 07/03/17 Втр 09:57:58 #392 №793193 
>>793180
Да я уже посмотрел, попроигрывал – там не только меня сожжет, но еще и соседям достанется.
Ценю чувство юмора анона.
Аноним 07/03/17 Втр 13:35:44 #393 №793202 
>>793180
>>793193
Ну, в ТЗ мощный сигнал, я дал вариант. На самом деле, 22 дБм, из которых 13 дБи на антенне и 9 на Tx, лучше, чем 22 дБм, из которых 2 дБи на антенне и 20 на Tx, потому что КУ антенны прибавляется также и к чувствительности. При одинаковом сигнале на выходе точка с мощной антенной, но слабым сигналом лучше слышит клиентов, чем точка с мощным сигналом, но слабой антенной. Я ж не предлагаю на максимум выкручивать эту точку. Ну и да, локо имеет направленную антенну, градусов 60 по азимуту, ЕМНИП, надо учитывать при планировании.
Аноним 07/03/17 Втр 13:38:53 #394 №793203 
>>793202
Ну мощный относительно, достаточный для двухкомнатной квартиры в 60 квадратов.
Почитал тред повнимательнее и понял, что зря не указал подробности, ибо тут в совершенно иных масштабах решают вопросы.
Аноним 07/03/17 Втр 14:04:09 #395 №793204 
>>793203
Ты мне план квартиры дай, место установки дай, и всё тебе будет в лучшем виде.
Булочка снова to the rescue
Аноним 07/03/17 Втр 14:06:04 #396 №793205 
>>793203
>в совершенно иных масштабах решают вопросы
ОБКАШЛИВАЮТ ВАФЕЛЬКУ
Аноним 07/03/17 Втр 15:35:22 #397 №793210 
[ReinForce] Binbougami ga! - 06 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>793202
>Ну и да, локо имеет направленную антенну, градусов 60 по азимуту
Да она во все стороны светит как сука, тем более в условиях квартиры. А так 120 примерно.
Аноним 07/03/17 Втр 16:09:02 #398 №793211 
543543534545.jpg
>>793204
Пожалуйста.
Место установки обозначено красным знаю, что дрянь, но поправить не выйдет, синим обозначены критичные точки.
Скорость интернета 50 мегабит в обе стороны и вряд ли изменится в ближайшие пару лет, поэтому гигабитные порты не факт что нужны (но и не помешают, конечно).
Сейчас стоит обычный туполинк WR841N и все с ним было хорошо, пока соседи не засрали диапазон.

И да, если не затруднит, есть еще небольшой вопрос.
Сетевая карта моего ноута достаточно древняя и вообще не может в 5 Ггц. Достаточно ли целесообразно вместо всяких USB-адаптеров взять недорогой роутер, настроить его в режим клиента и подцепить ноут по кабелю?
Аноним 07/03/17 Втр 16:27:47 #399 №793212 
[ReinForce] Binbougami ga! - 06 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>793211
Денех-то сколько на весь комплект из роутера и устройства для ноута?
Аноним 07/03/17 Втр 16:32:04 #400 №793213 
>>793212
Тысяч девять на все.
Аноним 07/03/17 Втр 16:49:19 #401 №793214 
[ReinForce] Binbougami ga! - 07 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>793213
Джва варианта:
hap ac + hap ac lite
hap ac lite + hap ac lite
Смысла в юсбшном нет, ибо хороший адаптер будет стоить как роутер.
Аноним 07/03/17 Втр 17:34:35 #402 №793216 
hapac-2.4-1.png
hapac-2.4-2.png
hapac-5-3.png
>>793211
Итак. Первый снимок — покрытие одного hap ac в диапазоне 2,4 ГГц (в пятерке будет хуже, понятное дело). Очевидно, что надо две точки. Второй снимок — покрытие в 2,4 с второй точкой hap ac lite. Поскольку КУ антенн у hap ac и hap ac lite одинаковый, то план покрытия не изменится, всё то же самое, главное — настоятельно рекомендую связывать их между собой всё-таки кабелем. Третий снимок — доказательство: покрытие в 5 ГГц от первой точки. Видишь, говно в точке установки второй точки, меш будет работать через жопу.

Твой вариант: кусок кабеля из коридора в комнату, hap ac (lite) в коридор, hap ac lite в комнату, настраиваешь CapsMAN и радуешься жизни. Если денег жаль, то можешь въебать в комнату RBmAPL-2nD, будет только двойка, зато дешевле.
Аноним 07/03/17 Втр 17:40:24 #403 №793217 
>>793216
Спасибо большое за расклад по полочкам.
эх, как же не хотелось кабель тянуть, но что поделать
Аноним 07/03/17 Втр 18:04:14 #404 №793219 
>>793217
На мобильном создай точку доступа и походи по комнатам с ноутбуком, может не всё так плохо оказаться.
Аноним 07/03/17 Втр 18:27:46 #405 №793221 
blob
>>793216
Аноним 07/03/17 Втр 18:28:32 #406 №793222 
blob
>>793221
>Первый снимок — покрытие одного hap ac в диапазоне 2,4 ГГц
Быстрофикс
Аноним 08/03/17 Срд 01:04:02 #407 №793273 
>>793211
я в ноуте менял сетевую.
теперь понимает 5ггц.
Аноним 08/03/17 Срд 10:37:46 #408 №793293 
keenetic extra II для гигабитного интернета норм?
Аноним 09/03/17 Чтв 12:13:13 #409 №793383 
>>793221
>>793222
Сказать-то что хотел?
Аноним 15/03/17 Срд 16:48:36 #410 №794096 
>>793293
Вот это нихуя себе, куда это гигабитные интернеты завезли?
Аноним 15/03/17 Срд 17:37:05 #411 №794103 
>>794096
В локальные сети, например.
Аноним 16/03/17 Чтв 14:08:28 #412 №794174 
>>794103
А откуда локальные сети еще не вывезли?
Аноним 17/03/17 Птн 12:10:51 #413 №794282 
blob
Подскажите, что мне надо купить и как лучше организовать домашнюю сеть, пожалуйста.
Роутер, раздающий Wi-Fi будет стоять где-нибудь в коридоре, например где красная точка. Планирую провести в обе комнаты кабель с интернет розетками для подключения компа, телека и соньки (2 розетки в одну комнату, две в другую). Также к роутеру подключу NAS по проводу. И нужно, чтобы на балконе был хороший сигнал.
Получается нужен роутер с 4-5 портами Ethernet и 5ГГц (?) wi-fi.
Я не шарю, может грамотней делать по другому? Хватит ли мне одного микротика из оп-поста и нескольких метров провода+розетки или надо что-то еще (или другое)?
Анон, который считает покрытие сети, можешь мне тоже сделать такое?
Аноним 17/03/17 Птн 12:34:49 #414 №794284 
>>794282
Не ссы, у тебя с любым говнороутером сигнал будет хороший.
Тащи кабели куда надо, если в роутере будет мало дырок - просто докупишь копеечный свитч.
От себя советую зухели-кинетики, работают хорошо, роутят шустро, оба диапазона, гигабитные порты, да и всяких плюшек можно понавешать при желании, все есть искаропки.
Единственное, только не вздумай тв по wi-fi подключать, обматеришься потом. Все стационарное - кабелями, вафля только для ноутов и телефонов.
Аноним 17/03/17 Птн 12:41:40 #415 №794286 
anon2.4-hapac.png
anon5-hapac.png
>>794282
Могу, почему бы и нет. Гляди.
Давай считать. Две розетки в комнату, одна в другую, NAS и аплинк. Итого пять портов. Раз у тебя нас, то тебе желателен гигабит, плюс если ты хочешь смотреть с этого наса кинцо в хороших разрешениях, тебе желателен 802.11ac (только посмотри, могут ли твои мобильные устройства в него). Из самых доступных — mikrotik hap ac, например. Планирование делаю на нем.
Спецификации вот тут — https://routerboard.com/RB962UiGS-5HacT2HnT

КУ антенн хиленький, всего 2 дБи. Планируем по уровню -67 дБм (достаточный уровень для работы 802.11n на максимальных MCS, для ac нужен сигнал получше, конечно). Даже с такими антеннами покрытие прекрасное, как видишь. Тебе хватит hap ac и нужного количества провода и розеток для работы всей системы. Можешь поэкспериментировать с зайкселями, если такой мокротик тебе ДОРАХА. Можешь взять Hap ac lite, он подешевле, покрытие будет такое же, но и в пятерке он помедленнее будет.
Аноним 17/03/17 Птн 12:42:25 #416 №794287 
>>794284
>Единственное, только не вздумай тв по wi-fi подключать, обматеришься потом. Все стационарное - кабелями, вафля только для ноутов и телефонов.
Абсолютно прав, если можешь сделать кабель — делай кабель.
Аноним 17/03/17 Птн 12:46:42 #417 №794288 
Ну что, будем ли пилить фак для ближайшего перекота?
Аноним 17/03/17 Птн 12:53:20 #418 №794290 
>>794288
А он нужен кому, фак, да и перекот вообще?
Аноним 17/03/17 Птн 13:09:30 #419 №794293 
>>794284
Да, я всё стационарное и планирую по кабелю, с телеком по вайфаю на старой квартире намучался.
>>794286
Спасибо. А для чего мне аплинк и куда его тянуть?
Аноним 17/03/17 Птн 13:33:37 #420 №794296 
>>794293
Немножко проиграл.
То - кабель от провайдера, тянуть в wan-порт роутера.
Аноним 17/03/17 Птн 13:42:23 #421 №794297 
>>794296
Хех, я думал ты исходящие порты перечислил. Начал гуглить, а там
>Uplink - порт для каскадного соединения свичей или хабов у которых нет автоопределения обжима кабеля
Что за каскадное соединение думаю, я вообще без свичей обойтись планирую.
Аноним 17/03/17 Птн 13:46:58 #422 №794299 
>>794297
Ну по названию же понятно, линк вверх же. В твоем случае - к провайдеру. И дело не в свитчах, это скорее логическое понятие.
Аноним 26/03/17 Вск 20:05:16 #423 №795469 
/r/ маршрутизатор с wifi, и гигабитным свитчём, на который накатывается последний openwrt, и его при этом можно купить в российской рознице.
Аноним 27/03/17 Пнд 11:58:30 #424 №795511 
>>795469
Зухель.
Аноним 31/03/17 Птн 13:10:16 #425 №795875 
Реквестирую гибридный ADSL/LAN WiFi-маршрутизатор в пределах 3тр, чтоб можно было и RJ11, и RJ45 втыкать. Раз в несколько месяцев съезжаю с вещами с квартиры в частный дом и обратно. В частном доме пока что альтернативы говноРТ нет.
Аноним 01/04/17 Суб 12:42:49 #426 №795938 
>>795511
Какая модель то? Их много.
Аноним 01/04/17 Суб 15:13:34 #427 №795951 
>>795938
Openwrt не шевелится, держи lede
https://lede-project.org/toh/views/toh_available_864
Кинетики вроде все гигабитные.
Аноним 01/04/17 Суб 15:23:43 #428 №795957 
>>795875
Возможно я ошибаюсь, но у меня есть ощущение что такая приблуда будет либо дорогой, либо говном.
Посему предлагаю вариант взять говно-adsl-роутер за 1тыр + обычный роутер. В wan будешь пихать либо кабель от провайдера, либо хвостик от adsl-балалайки.
Аноним 02/04/17 Вск 12:46:00 #429 №796068 
>>795875
Zyxel keenetic adsl
Аноним 02/04/17 Вск 12:50:34 #430 №796070 
Router-asus-rt-g32.jpg
Сап, анон. Есть один недороутер ANUS RT-G32, пикрелейтед. Ему уже года 3 стукнуло, наверное, если не больше, и до сих пор работал вменяемо. Вчера в квартире выключили электричество через щиток в подъезде, и после включения я обнаружил, что пропал интернет. Смотрю на роутер, а там из всех горевших до этого индикаторов светится только Power. WAN-порт кабель не видит, нажатие на кнопку WPS на задней стороне тоже ни к чему не приводит, на Reset также не реагирует. В гугле прочитал, что в таких случаях обрыва электричества может перегореть WAN-порт. Это действительно так?
Его можно как-то спасти ещё? Сам-то он ещё работает, судя по индикатору питания. Или уже ВСЁ? В ремонте техники особо не разбираюсь, сосницкий 18 лвл.
Ситуация пока не позволяет приобрести новый.
Аноним 02/04/17 Вск 17:29:41 #431 №796098 
>>796068
Похоже был неправ я с >>795957 , кинетики збс.
>переназначение LAN-портов для использования в качестве WAN
>3 013 руб.
Аноним 14/04/17 Птн 18:57:10 #432 №797208 
ТРЕД НЕ ЧИТАЙ
@
СРАЗУ ОТВЕЧАЙ


Технач, подскажи, нужен роутер в офис. К нему на постоянке будет подключено 5-6 ноутов по wi-fi + у каждого сотрудника, естественно, по телефону. Сотрудников в офисе бывает до 15 человек, обычно 5-10. Скорость интернета – 50 мегабит. Помещение само относительно небольшое, поэтому проблем с приемом сигнала нет совсем, но роутер (Zyxel Keenetic Lite) не вывозит такое количество одновременных подключений и периодически перезагружается, что раздражает, поэтому нужно что-то более мощное.
Аноним 15/04/17 Суб 17:49:20 #433 №797321 
>>797208
азус рт-н56у с падваном.
Аноним 15/04/17 Суб 21:20:05 #434 №797329 
>>797208
>>797321
Или кинетик помощнее, ultra II.
Аноним 15/04/17 Суб 21:23:41 #435 №797330 
Тред, долгое время сидел на adsl. Это был ад. Года два назад провели оптику, есть подозрения что именно роутер заливает говна.
Asus rt-n12u b1
Может эта говнина вытащить 60/60, 100/100?
выше трёх не поднимается что по факту ~24
Если нет, то на что менять с хорошим wi-fi?
бюджет до 4к, меньше - лучше. Тырпрайзные штуки уровня vpn в торе, со скриптами точенный - НЕ НУЖОН
Кабель тянуть не вариант.
Аноним 16/04/17 Вск 08:01:29 #436 №797355 
>>797321
>>797329
Спасибо за совет. Что такое падван?
Аноним 16/04/17 Вск 09:07:40 #437 №797356 
>>797355
https://bitbucket.org/padavan/rt-n56u
Аноним 17/04/17 Пнд 10:50:48 #438 №797444 
>>797330
В adsl-роутерах слабое железо, скорости-то говняные.
Забери у анона >>797208 кинетик лайт, лол. Тебе Хватит.
Да 100 мегабит на небольшое количество клиентов тебе любой зароутит нормально.
https://zyxel.ru/keenetic-lite-3/
Аноним 17/04/17 Пнд 10:57:55 #439 №797446 
>>797208
5+15=20 клиентов. Делаешь свой зухель точкой доступа, покупаешь железный кабельный роутер (младший мокротик, edgerouter lite, что-то еще), не знаешь бед. Лучший вариант.

>>797330
У тебя с покрытием всё нормально? Тебе такой же ответ — попробуй разделить точку доступа и роутер, хотя бы диртриста у друга возьми и поставь точкой доступа, отключив на своем асусе вайфай. Если разница будет заметна, то будешь уже думать о покупке нового роутера. Нет — проблема не в роутере.
Аноним 18/04/17 Втр 10:52:15 #440 №797514 
Не нашел вафли тред, подскажите бичевский репитер.
Аноним 18/04/17 Втр 12:13:20 #441 №797520 
>>797514
Сосями
Аноним 19/04/17 Срд 14:56:10 #442 №797651 
>>797520
у сосями только какая-то пиздюлина в юсб
Аноним 19/04/17 Срд 20:25:22 #443 №797678 
>>797651
У тебя нет переходников с розетки на USB?
Аноним 21/04/17 Птн 16:36:01 #444 №797810 
Здравствуйте. Нужен рутер на замену старому говнолинку dir-300. Требования:
- поддержка свободными прошивками openwrt и производными
- гигабитные порты
- 5 ггц не обязателен
- минимум 4 лан порта
- хорошая зона покрытия
- нормальное железо (чтобы не падал и не тормозил от торрентов, которые будут работать 24/7)
- Zyxel отлетает сразу из-за зондированной прошивки, которую нельзя сменить
Аноним 21/04/17 Птн 16:36:58 #445 №797811 
>>797810
+ достаточное кол-во втроенной флеш-памяти для софта
Аноним 24/04/17 Пнд 22:55:16 #446 №798168 
.jpg
Взял пикрелейтед за 3к, чтобы пробивал через две стены на мибокс iptv. Всё правильно сделал?
Аноним 24/04/17 Пнд 23:48:22 #447 №798183 
>>798168
Нет, берутся внешние угловые антены 90*, и роутер с съемными антенами.
Аноним 24/04/17 Пнд 23:50:45 #448 №798184 
>>797810
Такого говна понаделали конечно.
Почему нельзя по отдельности мамки память и кейсы к ним продавать, сделали бы стандарт и все, выбирали бы железо, а софт на свой вкус.
Аноним 25/04/17 Втр 00:33:11 #449 №798192 
>>798183
Да и ладно, тут две деревянные двери и расстояние 7 метров.
Аноним 25/04/17 Втр 12:45:49 #450 №798221 
>>798168
Чье iptv смотришь?
Аноним 25/04/17 Втр 13:57:32 #451 №798226 
>>798184
>Почему нельзя по отдельности мамки память и кейсы к ним продавать
Routerboard.
Аноним 25/04/17 Втр 16:54:16 #452 №798236 
4.png
Не знаю, есть ли более подходящий тред для вопроса. В софтаче как-то слишком зелено.

Надо ли мне обновить прошивку моего старикана?
Аноним 25/04/17 Втр 16:56:11 #453 №798237 
Ананасы, может кто подсказать, a gpon можно напрямую воткнуть в нормальное оборудование, а не в то говно что по дефолту ставят? Начал гуглить и вроде как микротик выпустил sfp модуль под гпон совместимый с любым их устройством. Можно ли все это дело настроить чтобы по человечески был и интернет, и телефон?
Аноним 25/04/17 Втр 17:44:07 #454 №798241 
[ReinForce] Binbougami ga! - 05.mkvsnapshot00.32[2013.01.22[...].jpg
>>798237
Есть различные sfp onu, но они должны быть совместимы с оборудованием провайдера.
>>798236
Надо твоего старикана уже заменить.
>>798168
Вполне.
>>797810
>ряяя, да здравствует швабодка!111
Ясно. Собери себе пеку под это дело, накати пердоликс, радуйся и жуй мозоли.
Аноним 27/04/17 Чтв 13:44:44 #455 №798431 
>>798241
Пека большая, роутер маленький.
Аноним 27/04/17 Чтв 15:28:37 #456 №798445 
600.png
i.jpeg
>>798431
>Пека большая
Ключевые слова: мини-компьютер, неттоп, тонкий клиент, miniITX. Можно с двумя ethernet'ами, можно докупить usb-карточку.

Кто-то строит себе роутер на bananaPi и прочем подобном говне.

Тысячи вариантов, бля.
2017, а у тебя до сих пор
>Пека большая, роутер маленький.
Аноним 27/04/17 Чтв 21:07:33 #457 №798498 
[ReinForce] Binbougami ga! - 07 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>798431
>Пека большая
Зато швабодка, ты чо.
Аноним 27/04/17 Чтв 22:53:35 #458 №798506 
Что сейчас лучше взять под гигабитный интернет, из требований гигабитный порт под локалку и цена в пределах 5к ? Гугл выдает tplink archer c5/c2, есть ли что-то лучше за эти деньги?
Аноним 28/04/17 Птн 14:06:18 #459 №798528 
>>798506
Если уж раздобыл где-то гигабитные интернеты, то придется и на роутер накинуть. Что-то вроде zyxel ultra II или asus ac66.
Аноним 28/04/17 Птн 14:49:01 #460 №798530 
NetgearR7000(6).jpg
Думаю впустить в дома этого Господина и плясать вокруг него.?
Квартира 62квм. Планирую всё подключать только через Wi-Fi.
Оверпрайс ? Надежность?
Аноним 28/04/17 Птн 15:04:37 #461 №798531 
>>798530
>Планирую всё подключать только через Wi-Fi
Затея говно, к телевизору/консоли/пека лучше приведи хвосты.

Давай свой план квартиры, посчитаю тебе покрытие.
Аноним 28/04/17 Птн 15:20:58 #462 №798532 
>>798498
Чем тебе свободка не нравится, болезный? Или ты на кинетике сидишь и у тебя защитный рефлекс срабатывает?
Аноним 28/04/17 Птн 15:22:48 #463 №798533 
>>798445
Всякие малины и прочие minipc с говноармом поставляются с одним LAN-портом, как из них роутер пилить? Свитч разве что покупать отдельно, но это бред имхо.
Аноним 28/04/17 Птн 15:36:28 #464 №798538 
>>798532
>Чем тебе свободка не нравится, болезный?
Например, тем, что ты из-за своей паранойи жалуешься, что оборудование, подходящее под твои запросы, ты не можешь найти. Это уже достаточно смешно, бротишь.

>>798533
>как из них роутер пилить?
Роутер на палке, ничего нового. Ну да, свитч, а в чем проблема?
Аноним 28/04/17 Птн 15:49:43 #465 №798540 
>>798538
Свитчи обычно не режут скорость?
Аноним 28/04/17 Птн 15:56:26 #466 №798541 
>>798540
Ну как бы большинство свитчей wirespeed, они рассчитаны на то, чтобы всё коммутировать без переподписок, да.

Тебе свитч с виланами понадобится для такой затеи. Берешь свитч, на одном порте настраиваешь access vlan, например, 10 для провайдера, на втором порте trunk для двух виланов, 10 и, например, 20, сюда вешаешь свой роутер, на третий (четвертый, пятый, шестой) порт делаешь access vlan 20. Роутер настраиваешь как nat из vlan 20 в vlan 10. Всех клиентов локалки вешаешь на 20 вилан, они будут роутиться в десятый и улетать к провайдеру. Всё.
Аноним 28/04/17 Птн 15:57:53 #467 №798542 
r21.jpg
>>798533
Ну-ну
http://www.banana-pi.org/r2.html
https://market.yandex.ru/catalog/55418/list?text=usb%20%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B
Аноним 28/04/17 Птн 15:59:45 #468 №798543 
>>798541
Ты ебанутый так делать? хотя работать будет, хуле
Аноним 28/04/17 Птн 16:00:21 #469 №798544 
>>798543
Что тебе не нравится? Роутер с одним портом, всё в порядке.
Аноним 28/04/17 Птн 16:06:42 #470 №798545 
>>798544
Ха. А я натыкался на "роутер" с одним портом меж двух "сегментов" сети без vlan'ов.
Аноним 28/04/17 Птн 16:07:27 #471 №798546 
>>798542
Еще в производство, сюда по всему не вышел. Есть там старая ревизия r1, но цена конечно не очень.
Аноним 28/04/17 Птн 16:11:43 #472 №798547 
>>798541
Думаю, Tp-Link 842 будет дешевле купить и накатить на него openwrt, чем покупать отедльно свитч и minipc. Только не знаю что там с ревизиями, говорят есть дерьмо с 4MB для стран третьего мира, а есть топчик с 8MB для центральной европы.
Аноним 28/04/17 Птн 16:18:32 #473 №798549 
[ReinForce] Binbougami ga! - 07 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>798532
Нет, на НИШВАБОДНОМ мокротике.

Аноним 28/04/17 Птн 16:19:41 #474 №798550 
>>798549
Да, жаль на него нету швабодной прошивки, скорее всего купил бы его.
Аноним 28/04/17 Птн 16:21:39 #475 №798551 
[ReinForce] Binbougami ga! - 01 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>798550
Ну так ты это. В виртуалке ее запусти!
Аноним 28/04/17 Птн 16:22:56 #476 №798552 
.jpg
>>798551
Аноним 28/04/17 Птн 16:24:25 #477 №798553 
>>798547
>будет дешевле купить
А где у тебя в >>797810 есть указание цены?
>а есть топчик с 8MB
Чего, оперативки? Пиздец, вот это железо, действительно серьезное.
Аноним 28/04/17 Птн 16:25:37 #478 №798554 
>>798553
Это флеш память, а не оперативка.
Аноним 28/04/17 Птн 16:26:51 #479 №798555 
>>798554
Ой, короче, мне надоело тебе отвечать, сириусли. Хочешь придумать себе проблем — ебись сам, тебе посоветовали уже варианты. Мне и мокротика 2011 вполне хватает для дома.
Аноним 28/04/17 Птн 16:27:52 #480 №798556 
[ReinForce] Binbougami ga! - 01 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>798552
А я почти серьезно
https://www.google.ru/search?q=mikrotik+metarouter
Аноним 28/04/17 Птн 17:41:14 #481 №798561 
f66f8e05fa3cf636843c81030c962b17 (2).jpg
>>798531
Аноним 28/04/17 Птн 22:01:10 #482 №798588 
>>798168
Кароче, стоит под кроватью в дальней комнате под кроватью ну вот так получилось.
На кухне через стенку mibox спокойно тянет 25мбит через самбу, по всей квартире минимум 10 мбит.
Аноним 30/04/17 Вск 15:03:11 #483 №798693 
>>798530
>Оверпрайс ? Надежность?
дибилизм. недальновидность.
Аноним 30/04/17 Вск 15:07:56 #484 №798694 
>>798588
>стоит под кроватью в дальней комнате под кроватью ну вот так получилось.
яички с мазиком или вкрутую ?
Аноним 01/05/17 Пнд 15:19:20 #485 №798747 
Поясните вообще за реальную скорость вифи: допустим есть AC1750 который должен выдавать 1300мбит на 5ггц (при условии конечно же что у клиента подходящий адаптер, рядом нету источников помех и т.д), но где блин мне узнать максимальную реальную скорость передачи данных ? Я имею в виду что в этих 1300 мб/с часть идет на накладные расходы (т.е. для меня как для пользователя от них пользы никакой) а я хочу знать сколько полезных данных можно передать.
Аноним 01/05/17 Пнд 17:08:01 #486 №798763 
[ReinForce] Binbougami ga! - 06 (BDRip 1920x1080 x264 FLAC)[...].jpg
>>798747
> должен выдавать 1300мбит
Кому должен-тор епт.
>а я хочу знать сколько полезных данных можно передать.
От 300 до 600 мегабит примерно в одно сторону. В зависимости от многопоточности, достойного адаптера, количества клиентов, модуляций, фазы луны, твоего знака задиака и чистоты ауры.
Аноним 01/05/17 Пнд 17:32:51 #487 №798765 
>>798763
>Кому должен-то
Мне должен, если пишут такое в характеристиках, то пусть соответствуют.
Как мне роутер то выбрать тогда если пишут скорость одну, а на деле все наоборот, еще и обзоров нихуя нормальных нету(васяны тестят гигабитный вифи на карточках которые и в 300мб не могут) ?
Аноним 01/05/17 Пнд 20:43:46 #488 №798769 
[ReinForce] Binbougami ga! - 05.mkvsnapshot06.16[2013.01.22[...].jpg
>>798765
>Как мне роутер то выбрать
Берешь и не паришься. Никто тебе точную-точную скорость не предскажет в твоих условиях.
Аноним 02/05/17 Втр 11:05:16 #489 №798849 
IMG4931.jpg
>>798765
Потому что беспроводной гигабит - НЕНУЖНО. Поэтому только маркетинг и цифры с потолка, чтобы обезъяны бежали покупать НОВЫЙ СУПЕРГЕЙМЕРСКИЙ РОУТЕР!
Капчу двачевать, почту проверять и даже через ватсапп звонить - хватит любого. Где реально много данных и нужен стабильный канал - есть провод.
Аноним 02/05/17 Втр 12:51:46 #490 №798859 
>>798747
>где блин мне узнать максимальную реальную скорость передачи данных
Айперфом через эту точку доступа, очевидно.
>>798849
>Потому что беспроводной гигабит - НЕНУЖНО.
Ты решил?
Аноним 02/05/17 Втр 13:04:47 #491 №798861 
>>798859
>Ты решил?
Да, я решил.
Ты, если очень хочешь, тоже можешь чего-нибудь решить.
Аноним 02/05/17 Втр 13:10:09 #492 №798862 
2017-05-02 130938-Ruckus Wireless ZonePlanner - hotel-02.png
>>798861
>Ты, если очень хочешь, тоже можешь чего-нибудь решить.
Большое спасибо. Пойду решать потихоньку.
Аноним 02/05/17 Втр 13:21:54 #493 №798866 
>>798859
>Айперфом через эту точку доступа, очевидно.
Но очевидно мне для этого надо его сначала купить.
Аноним 02/05/17 Втр 13:27:13 #494 №798869 
anonius-r7000-2.4.png
anonius-r7000-5.png
>>798530
>>798561
Нашел я, короче, твой роутер, модель R7000 вроде. Антенны в комплекте идут на 2 дБи, что, блядь, очень странно и маловато. Вот покрытие твоей квартиры в 2,4 и 5 ГГц соответственно. Работать будет хорошо.
Аноним 02/05/17 Втр 13:29:22 #495 №798871 
>>798866
Да. Понимаешь, консьюмерские железки бессмысленно так подробно измерять, потому что, во-первых, их вагон, во-вторых, в 2,4 в твоей многоэтажке уже всё плотно засрано, и скорость будет сильно меньше нужной, в-третьих, у тебя всё равно полтора клиента на точку. 4К пролезет в твой канал даже без использования 802.11ac, только на одном потоке 802.11n, в 5 ГГц это будет 150 мегабит, более чем.
Аноним 02/05/17 Втр 13:35:07 #496 №798873 
>>798871
>>798862
О, вот теперь и ты решил, да еще и то же самое примерно, что и я.
Аноним 02/05/17 Втр 14:13:23 #497 №798877 
>>798873
Нет, я просто с самого начала треда разделяю дом и нормальный вайфай. Если ты имел в виду примерно то же самое, то окич.
Аноним 03/05/17 Срд 04:26:30 #498 №798935 
Чтобы я подключил его к компу и инет был от шнура, но и вай фай раздавался для мобилы, и чтобы 100мбит\с было, как у тарифа провайдера, без всяких обрезаний. На dlink dir300 до 20мбит режет даже с dd wrt прошивкой, че за поебень? Там же 56мбит написано только для вафли, а для LAN — 100, почему так?

http://www.dns-shop.ru/product/10c00c367bb33361/marsrutizator-tp-link-tl-wr940n-450m/ - норм?
И ещё http://www.dns-shop.ru/product/997a87a9385630b1/marsrutizator-tp-link-tl-wr841n/ на примете
Аноним 03/05/17 Срд 04:26:46 #499 №798936 
>>798935
Посоветуйте!
Аноним 03/05/17 Срд 07:50:06 #500 №798940 
Хз, в моби идти или тут ответят. Суть такова: есть 3g свисток от МТС, оформленный не на фактического пользователя, а на покупателя, который живет далеко от места пользования. Дядя-еблан купил в городе, юзает бабушка в деревне за овер 100 км.
Проблема: нужно перейти на другой тариф, Интернет-MAXI или Интернет-VIP, НО как это сделать не отрывая жопы от стула? Оператор говорит, что переподключение только по заявке покупателя, паспортные данные, кодовое слово и т.д.
Аноним 03/05/17 Срд 09:07:35 #501 №798943 
>>798935
Keenetic Lite III
Аноним 03/05/17 Срд 09:18:59 #502 №798945 
>>798940
Вставь симку из свистка в любой телефон, далее https://login.mts.ru/amserver/UI/Login?arg=newsession и пароль по смс.
А если выходить в интернет через свисток, то и пароля не надо, мтс сам подхватит.
Аноним 05/05/17 Птн 20:57:17 #503 №799162 
Тред, седая, ай нид хелп.
Подумываю купить два hap ac lite для следующей схемы:
Один задействовать как репитер, с двумя клиентами: проводным и по воздуху. Второй, раздающий инет, будет держать еще одного клиента по воздуху.
Доступность у клиентов 5ghz наличествует. Думаю весь воздух будет на 5ghz.
У этой идеи есть подводные камни в виде "микротик сгорит нахуй/репитер хуёвый"?
Аноним 08/05/17 Пнд 12:44:09 #504 №799324 
Парни, посоветуйте роутер
Есть модем Huawei E3372h-153
Можно не супер крутой, главное чтобы в комнате хотяб норм связь была
Аноним 10/05/17 Срд 11:37:12 #505 №799482 
>>799162
Это называется меш. Каждый хоп по воздуху делит пропускную способность пополам, думаю, ты это понимаешь. Работать будет.
Аноним 10/05/17 Срд 11:37:35 #506 №799483 
>>799324
Какой роутер-то, из вайфая в юсб-свисток роутить?
Аноним 10/05/17 Срд 23:15:42 #507 №799554 
>>799483
чево бля
Аноним 18/05/17 Чтв 01:54:24 #508 №800176 
Ананасы, эти микротики ведь не спроста дороже, там действительно отличное не глючащее железо и я не пожалею потраченные деньги на hAP ac? Как-то удивляет, что
У меня постоянно глючил 600-рублевый роутер скорее всего из-за засранности 2.4ггц по крайней мере после ручной смены канала на какой-нибуть отдаленный (т.е. с 1 на 11) роутер некоторое время лучше работает. Как думаете, каковы шансы, что с этим mikrotik ситуация изменится и мне не нужно будет менять адаптеры на пекарнях на 5ггц?
Квартира - однокомнатная, немного больше обычной гостинки.
Аноним 18/05/17 Чтв 12:21:21 #509 №800215 
>>800176
>отличное не глючащее железо
Не обязательно. Пайка там пиздец, лохмотья флюса и тому подобное. Но работают стабильно.
>каковы шансы, что с этим mikrotik ситуация изменится
В пределах погрешности. Переезжай в пятерку.
Аноним 19/05/17 Птн 00:27:36 #510 №800326 
>>800215
>В пределах погрешности.
В общем-то speedtest показывает стабильные ~90 мбит в вакууме в вечернее время. Охуеть, я надеялся на хотя бы стабильные 20-30мбит. а тут такое ПОКРАЩЕННЯ, да еще и на 2.4ггц, без необходимости замены железа на клиентах! видать старый китаец был абсолютно полностью убитым
В общем спасибо вам, ананасы, благодаря вам я купил роутер, а не анус/тп-линк/etc.
Аноним 19/05/17 Птн 12:11:00 #511 №800362 
>>800326
>В общем-то speedtest показывает стабильные ~90 мбит в вакууме в вечернее время.
Чего блядь. Какой клиент, какие настройки в 2,4.
Аноним 19/05/17 Птн 20:35:34 #512 №800394 
>>800362
set [ find default-name=wlan1 ] adaptive-noise-immunity=ap-and-client-mode band=2ghz-onlyn channel-width=20/40mhz-Ce country=ukraine disabled=no distance=indoors frequency=auto mode=ap-bridge preamble-mode=short ssid=yoba wireless-protocol=802.11 wmm-support=required wps-mode=disabled
set [ find default=yes ] authentication-types=wpa2-psk mode=dynamic-keys wpa-pre-shared-key=yoba wpa2-pre-shared-key=yoba
Всё остальное (связанное с вайфаем) вроде дефолтное

Клиент - ноутбучный RTL8192SE. На еще одном ноутбуке стоит обоссаный броадком, на котором скорость упирается в 30мбит (видимо 40мгц полосу частот не поддерживает).
Аноним 22/05/17 Пнд 11:24:52 #513 №800613 
>>800394
Если у тебя двойка засрана, то зачем ты работаешь в 40 МГц? Скорее, у тебя другой ноутбук MIMO не поддерживает.
Аноним 22/05/17 Пнд 14:59:52 #514 №800625 
Что скажете за Zyxel Keenetic Start II? Стоит брать?
Аноним 22/05/17 Пнд 15:13:33 #515 №800627 
>>800625
> Стоит брать?
Исключительно за щеку.
Аноним 22/05/17 Пнд 16:50:56 #516 №800638 
>>800627
Не выёбывайся. Лучше скажи какой покупать: Zyxel Keenetic Start II или Zyxel Keenetic Lite III REV.B
Аноним 22/05/17 Пнд 22:06:55 #517 №800713 
>>800638
Вообще не ебу за роутеры.
Но за щеку тебе взять определённо стоит.
Аноним 22/05/17 Пнд 22:12:32 #518 №800717 
>>800613
>Если у тебя двойка засрана, то зачем ты работаешь в 40 МГц?
Потому что, как оказалось, не настолько двойка засрана, насколько глючил китаец. hap ac работает с 40Мгц на космических скоростях без единого разрыва.

>Скорее, у тебя другой ноутбук MIMO не поддерживает.
Загуглил. BCM4313 - и MIMO нет, и 40 мгц тоже. И даже SoftAP поднять не мог из-за убогости и глючности драйвера.
Аноним 22/05/17 Пнд 23:15:31 #519 №800726 
>>800713
Ну и съеби тогда)0)
Аноним 22/05/17 Пнд 23:48:29 #520 №800727 
>>800726
Нет ты, я здесь дольше сижу))0
Аноним 23/05/17 Втр 00:15:51 #521 №800728 
Вопрос.

Есть 2 диска в Насе которые объеденные в Jbod, один логический диск.
Что будет, если я эти диски вытащу и вставлю в комп или другой нас? Инфа с них так же прочитается?
Новый НАС или комп будет знать что они в джбоде и состоят из 1 логического диска?
Аноним 28/05/17 Вск 23:21:35 #522 №801187 
Что из самых дешевых в пределах 1,5к посоветуете?
Аноним 09/06/17 Птн 15:22:10 #523 №802156 
У каких роутеров в заводских прошивках есть QoS с настройками "для даунов", чтобы только галочки на нужных играх/протоколах ставить?
Аноним 19/07/17 Срд 10:32:36 #524 №807882 
Бампану.
Короче, Asus RT-N14 после перекота на прошивку Падавана вроде как сможет увидеть мой ZTE MF667 от говноБилайна. Буду брать с з/п.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения