Сохранен 116
https://2ch.hk/psy/res/362731.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Практика когнитивной терапии по Биику.

 Аноним OP 22/09/14 Пнд 14:26:00 #1 №362731 
14113815601700.jpg
Начинаем расслабляться, просыпаться выспавшимся и планировать социальные контакты! Мы будем искать иррациональные мысли и исправлять их, АБС-терапия во все поля. Теория, практические упражнения и мокрые писечки из этой книги - "Биик Дж. Социальная фобия. Путь преодоления.".

Не сложно определять иррациональную ситуацию для разбора - это баттхерт в чистом виде, а именно печаль, вина, стыд, гнев, раздражение, тревога или напряжение. Кидайте в тред то, что вызывает подобные эмоции, попробуем исправить это и не допустить повторения.


Суть книги:

"Возьмём, к примеру, человека, которому завтра нужно сдавать экзамен на получение водительских прав:
ДАТА: 13 декабря.
СОБЫТИЕ: экзамен на водительские права (думаю об этом).
ЧУВСТВА: тревога, паника (80).
МЫСЛИ: я буду завтра нервничать так сильно, что не смогу отличить правое от левого (20%). Я не сдам экзамен (25%). Надо мной будут смеяться дома (10%).
Важно оценивать мысли, принимая во внимания чувства и интенсивность этих чувств. В этом примере чувство тревоги, несомненно, следует из этих мыслей, но интенсивность в 80 баллов кажется очень завышенной. Это может означать, что существуют другие мысли, которые пока ещё неосознанны.
К примеру: " Если я не сдам этот экзамен сейчас, то я никогда его не сдам" и "если они начнут смеяться надо мной, то я неудачник". Эти мысли оправдывают 80 процентов тревоги."


Дальше мы сделаем исправляющую мысль и выработаем привычку такого разбора. Однако, если есть депрессия (депрессия, тест, online) лучше посетить доктора и запастись антидепрессантами, когнитивная терапия плюс фармацевтика даёт больший шанс.


А теперь самое самое интересное, а именно, как ИСПРАВИТЬ иррациональные мысли? Задавайте эти вопросы каждой мысли, которую вы хотели бы изменить:

1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
6. Если это касается осуждения других людей: "Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот?".
7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности?
Аноним 22/09/14 Пнд 14:46:36 #2 №362742 
>>362731
>что вызывает подобные эмоции
Боюсь читать книги которые могут разрушить мой манямирок, потому что в мянямирке у меня хоть что-то есть, а в реальности может и хуже быть.
Аноним 22/09/14 Пнд 15:12:24 #3 №362755 
>>362742
>разрушить мой манямирок
>создать мой новый дивный мир
поправил тебя, не благодари
Аноним 22/09/14 Пнд 15:13:19 #4 №362756 
>>362755
>дивный мир
Тогда бы я не боялся, наоборот, хотел бы читать.
Аноним 22/09/14 Пнд 15:20:42 #5 №362762 
>>362731
Давайте лучше по Беку?
Аноним 22/09/14 Пнд 16:02:51 #6 №362780 
>>362762
>Давайте лучше
Рассказывай.
>>362756
Что ж, страх тоже сильная эмоция. На сколько баллов по шкале до 100 ты бы оценил его интенсивность? Какие мысли с этим могут быть связаны?

Аноним 22/09/14 Пнд 19:32:37 #7 №362898 
У меня давно мелькает мысль о том что я не интересен другим людям, это сводит мое общение почти к нулю. Я попытался разобрать эту мысль и дать рациональный ответ типа у меня есть полтора друга и было много людей которым я был интересен, но это не дает результата. ЧЯДНТ?
Аноним 22/09/14 Пнд 20:39:16 #8 №362933 
>>362898
Думаю, здесь хорошо бы выделить событие/мысль/чувство примерно так:

СОБЫТИЕ: сводит мое общение почти к нулю
ЧУВСТВА: печаль (интенсивность - ?)
МЫСЛИ: я не интересен другим людям (? %)

Надо сказать, что процент в разделе МЫСЛИ - это правдоподобие мысли. Ну, грубо говоря это то, насколько соответствует мысль силе чувства. К примеру, можно добавить мысль - "Людям не нравится как пахнет у меня изо рта". Но если я знаю, что с этим у меня всё в порядке, так что вероятность этого очень мала. Примерно так.
А кроме этого, я поставил интенсивность 60 из 100, чтобы соотносить силу чувства и мысль(или мысли) лежащие в его основе.
Таким образом, мысль "я не интересен другим людям" - допустим, соответствует по силе чувству. Это не так уж просто найти мысль(или мысли), но если это получилось - полдела сделано.

После этого стоит порассуждать приметно в следующем ключе:
1. Всегда ли я был не интересен окружающим людям?
- было много людей которым я был интересен.
2. Как бы чувствовали себя в такой ситуации другие?
- огорчились бы.
3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
- странное дело, люди гораздо более неинтересные, двух слов связать не могущие, треплятся напропалую.
4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
- я не вижу на поверхности причин, по которым я мог бы показаться неинтересным хотя бы некоторым из моих знакомых. Никто из них ни разу такого ни говорил.
5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
- Взять моего друга, считает ли он меня неинтересным? Да нет. Если так подумать, то и все остальные знают, что я могу тему поддержать.
7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
- да нормальный он, в общем тип, журналы какие-то читает, за интернет всегда может пояснить!
8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности?
- мне было бы легче думать, что люди не перезванивают мне, потому, что в основном людей интересует не их собеседник, а они сами. Да и я сам так редко интересуюсь их делами?

Можешь что-нибудь исправить или добавить?
Аноним 22/09/14 Пнд 23:21:36 #9 №363007 
>>362933
> Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
Лол, мне кажется что имеется в виду может ли у других людей быть такая же проблема\мысль как у тебя. Особенно учитывая следующий вопрос.
Аноним 22/09/14 Пнд 23:44:30 #10 №363016 
>>362933
Я уже сделал подобное, эффекта нет, но теперь я понял что неправильно сопоставил мысль чувству, буду искать дальше. Обычно, при разборе достаточно сильной эмоции когнитивными приемами эффект чувствуется сразу, но в данном случае у меня и чувство трудноуловимо. Тем не менее спасибо, с твоей помощью я лучше понял принцип.
Аноним 23/09/14 Втр 08:32:58 #11 №363086 
>>363007
Хорошее дополнение! Я, надо сказать, хотя и читал книгу, но придурок. Прочитал не полностью, за исключением содержания, да и запомнил не всё. Так что поправляйте меня полностью. Итак:
5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
Я думаю, моим друзьям если и приходит мысль, о том, что они не интересны мне или кому-то ещё, то очень редко. Они никогда об этом не спрашивали и я не замечал, чтобы они прикладывали к этому дополнительные усилия.

Да, так наверное будет лучше, ты прав. Кроме этого, есть ещё проверка на логические ошибки, там всего пять пунктов. Но переходить к этой проверке стоит только если нет нестыковок с предыдущими моментами. Здесь же, как ты заметил, есть ещё над чем подумать.

Я думаю, в твой вопрос, надо добавить эмоций, а значит, сделать его более частным."Чиновники пилят наши налоги" звучит не так волнующе, как "Сосед украл мой телефон", верно?

"Моё общение с другими сводится к нулю" тоже хорошо, но чтобы был результат, хорошо бы свести несколько случаев в один и разобрать только его. Например,
"Не получилось найти общую тему с симпатичной кассиршей, хотя она улыбалась мне"(бешенство)
или "Как обычно, на сходочке, я ни сказал ни слова когда были годные темы"(печаль)
или "со старыми друзьями всё нормально, но в новой компании я боюсь что меня посчитают за идиота если я буду рассказывать охуительные истории".

Что-то вроде этого. Это требует определённых усилий, но чтобы выиграть придётся сделать ставку. Мягкие и неопределённые конструкции строить легче, но и выхлоп небольшой.
Аноним 23/09/14 Втр 20:00:50 #12 №363348 
Попробуй записать свой голос и послушать его. Неважно, что это будет - обычный разговор или телефоны. Думаю, после этого твои вопросы отпадут сами собой.
Аноним 24/09/14 Срд 09:57:38 #13 №363553 
ДАТА: 24 сентября.
СОБЫТИЕ: я не иду на работу сегодня, хотя обязан зарабатывать и не болею.
ЧУВСТВА: тревога (95), печаль (30), отвращение (20)
МЫСЛИ:
а) не могу достойно ответить, когда противные сотрудники будут мне грубить (70%)
б) я часто не справляюсь с задачами, которые на меня возложены (50%)
в) мне нередко делают выговоры (5%)
г) но не делаю ничего чтобы найти новую хорошую сладкую работу (70%)
д) у меня должность хуже чем у других (30%)
е) мне стыдно смотреть людям в глаза, зная, что я подвожу их не приходя на работу (15%)
ж) настолько привык чувствовать себя виноватым, что специально не хожу на работу(40%)
з) мне неинтересна работа (20%)
и) хочу уволиться (65%)
к) с трудом представляю, чего мне ждать от коллег, могут переебать в любой момент (5%)
л) меня забрасывают проблемами все кому не лень (80%)
м) у меня низкая зарплата (35%)
н) нет перспектив для повышения должности и зарплаты (90%)
о) ожидаю божественного преклонения ниц от коллег, но они хуй ложили (30%)
п) хожу на работу, потому что это надо другим, а не мне самому (85%)
р) с моей зарплаты мне ничего не упадёт, всё разойдётся чтобы выжить (70%)
с) моё рабочее место не соответствует моим способностям и амбициям (60%)
т) я не должен работать, когда достойные люди отдыхают(55%)
у) мне не нравится, когда указывают, что делать (80%)
ф) работа не вызывает у меня положительных чувств даже когда получается (25%)

Вроде я написал всё, что только может заёбывать в работе. Накидайте ещё что-нибудь.
Аноним 24/09/14 Срд 10:53:01 #14 №363561 
Вобщем, тут один депрессняк почти. Но выложив всё сюда, я почуствовалсебя лучше. Может я атеншнвхора ещё та, но стало легче.
Так вот. Может появиться вопрос - как генерировать эти МЫСЛИ? А задавая себе подобные вопросы:
"А что еще может произойти? А что затем? А что после этого? ",
" Что самое плохое может произойти?",
" Что наихудшее из всего этого?".

Приятного дня, короче.
Аноним 24/09/14 Срд 20:00:59 #15 №363789 
На этом подъем окончен. Дальше будет неспешный спуск. Буду расшатывать и разваливать свои неадекватные мысли пока не останется ничего. Не знаю зачем я насобирал их столько. Но это уже довольно давно сверлит мне мозг.

Ладно, чего рассусоливать, поехали, Юра! Зададим каждой из этих жопорвущих мыслей вопросы и если останутся сомнения - то есть ещё пять логических проверок. Это успокаивает, когда есть план.
Аноним 24/09/14 Срд 20:33:40 #16 №363808 
а) не могу достойно ответить, когда противные сотрудники будут мне грубить (70%)
1. в прошлом, редко, но получалось отвечать. Но спустя полчаса конечно был готов идеальный ответ.
2. любой вменяемый человек чувствовал бы себя плохо когда ему хамят
3. тут следует, похоже, немного видоизменить мысль, вот так "я всегда молча терплю сказанные мне грубости".
И тогда: 3. Известно, что не так уж плохо многозначительно промолчать. Это просто жир сочится.
4. нередко, когда я заранее продумываю ситуацию мне удаётся сказать что-то дельное.
5. даже не раз и не два, я слышал как об этих умниках отзывались плохо.
6. не совсем эта ситуации идёт об осуждении, но я несомненно не против, чтобы их распяли.
7. может не стоит тратить время на не интересную тебе тему и человека. Это лишние ходы.
8. обезьяна тоже не может разговаривать нормально, и она не обязательно злобная. Просто она так контактирует - мычит, рычит и дрочит. Бывают и прикольные обезьяны.

Мне кажется я неплохо разобрался с этой токсичной(спиздил, да) мыслью. В следующей серии - логические проверки.

1. Вы думаете о конкретном феномене/поведении (дрожание, покраснение, игнорирование вашего вопроса) как о весьма вероятном событии.
2. Вы думаете, что это конкретное поведение привлечёт внимание других людей.
3. Вы думаете, что у других сложится отрицательное мнение о вашем поведении.
4. Вы думаете, что по этой причине у других складывается полностью отрицательное мнение о вас или они себя считают выше вас.
5. Вы думаете, что это ужасно, когда у кого-то плохое мнение о вас, как о личности или кто-то считает вас ниже себя.
Аноним 25/09/14 Чтв 16:44:52 #17 №364149 
14116490924330.png
Это довольно сложно, расписывать всё это в одно рыло. Я надеялся помочь кому-нибудь и что бы кто-то помог мне. Где все? Хоть хуем назовите.

http://www.youtube.com/watch?v=qatmJtIJAPw
Аноним 26/09/14 Птн 06:08:11 #18 №364452 
14116972911620.png
>>363808
1. Эти шуточки происходят с завидной регулярностью и ежедневно. Так что, тут вряд ли можно уповать, что это редко происходит.
2. Иногда это привлекает коллег, иногда нет. Да я так думаю, потому что они слышат эти приколы, их сложно не слышать.
3. А вот тут уже получше ситуация - не думаю, что многие думают о моих фэйлах плохо. Это конечно не красиво, молчать и уходить, но время экономит. Иногда разгорается спор и это портит настроение всем.
4. Я думаю, что да, обо мне складывается отрицательное мнение, но не полностью, а так, чуть. И конечно себя они считают более лучшими. Смолчал и терпит - это же прямо идеальный слуга! Но вряд ли эта черта преобладает в моей оценке другими.
5. Думаю, да. Многие отвергают меня как личность по этой причине. Чтобы не разделять со мной это молчаливое терпение.

Аноним 26/09/14 Птн 18:59:39 #19 №364715 
сейчас перечитал предыдущую писанину и прифигел. "отвергают меня как личность" - разве это я написал? Плохая фраза, непонятная и корявая, да ещё и неправильная. Звучит так, как будто меня ногой в колодец пинают: "это оффис, блеать!"

Пофиг, пляшем.
б) я часто не справляюсь с задачами, которые на меня возложены (50%)



Аноним 27/09/14 Суб 05:49:35 #20 №364970 
14117825757580.jpg
1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
- Слово "часто" здесь лишнее. Иногда - бывает.
2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
- Стопудово, не особо огорчаются. Если только нет людей, которые подчеркивают каждый фэйл.
3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
- Сотрудников техподдержки берут с нулевым опытом, как и других нубов и все ошибаются. Но со временем, ошибок должно становиться меньше. Можно ли сказать, что за все время работы ошибок становится больше? Вобщем - нет.
4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
- Меня бы уволили, если бы ошибки были сколько-нибудь существенны. Так что да, есть кое что.
5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
- Мои коллеги тоже, бывает, жалуются.
6. Если это касается осуждения других людей: "Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот?".
- Если я перестану косячить по-глупому, то наверное мне будет проще.
7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
- Думаю, для этого я мог бы сказать, что вобщем, вопросы очень похожи. И если знаешь ответ на пару десятков, то ты знаешь их почти все и это помогает найти понимание с клиентом.
8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности?
- Совсем необязательно говорить себе, что это смертельная ошибка. Я косячил тысячу раз и меня не уволили. Но почти с каждым провалом я исправляюсь, так что не всё ещё потеряно.

И логические:
1. Вобщем - да, думаю, что это вероятно. Но вероятность косяка где-то 20%.
2. Такое было
2. Совершенно необязательно. Скорее даже редко.
3. Большая часть косяков никто не заметил.
4. Опять, эта хрень. Что означает - "воспримет как личность"? То есть, не однобоко, скажет, что я дэбил, а перед этим узнает, хороший ли я семьянин, правильные ли у меня увлечения и не душу ли я котов.
5. ноуп.
Аноним 28/09/14 Вск 19:30:31 #21 №365645 
14119182318870.jpg
в) мне нередко делают выговоры (5%)
1. Мне очень редко делают выговоры.
2. Другие чувствовали бы себя неплохо. Банят редко.
3. Правдивость подтвердить сложно, я отчитываюсь паре людей, все косяки сразу признаю сам.
4. Сам факт выговора редок. Раз в квартал.
5. Нет.
6. -
7. Все претензии к моей работе - по существу.
8. Почему бы мне хотелось думать о выговорах? Это явная неправда, однако, какой мне в этом толк? Ищу правдание общей тревожности, наверное. Она пройдёт.

логические:
1. Нет. Редкое событие.
2. Нет. Выговоры почти всегда тет-а-тет.
3. Нет.
4. Это может быть, но очень маловероятно.
5. Да, мне очень нехорошо, когда кто-то так думает. Но я никогда не стесняюсь признать свою ошибку.
Аноним 28/09/14 Вск 20:15:24 #22 №365678 
14119209247390.png
г) не делаю ничего чтобы найти новую хорошую сладкую работу (70%)
Немного неправильно сформулированная мысль. Не соответствует "что плохого может случиться". Попробую так:
г) Я буду всю жизнь техническим специалистом на одном месте за сдельную оплату.
1. Я никогда не увольнялся сам, но один раз пришлось сменить работу.
2. Многие мои знакомы не стали терпеть такое и поменяли работу.
3. Многие люди работают на одной работе всю жизнь без роста. Так будет если ничего не делать.
4. Все проходит, пройдёт и это. В некоторые периоды я принимаю работу как очередной этап, ступеньку. Правда периодически она кажется мне ямой.
5. Некоторые мои знакомые-коллеги начинают заниматься параллельными заколачиванием бабла или расширением кругозора. Думаю они тоже устали.
6. -
7. В ситуациях не требующих решительных перемен ты проявляешь здравомыслие и если взвесить все "за и против" ты способен действовать решительно.
8. Я так говорю "техническим специалистом" как будто это плохо!

1. Это достаточно вероятно, хули тут скрывать.
2. Естественно мою неамбициозность и пофигизм отмечают некоторые наблюдательные коллеги. Но не близкие.
3. Большей части наплевать на это и они считают это очень удобным.
4. Думаю, нет.
5. Мне в общем, всё равно, что кто-то считает себя выше меня. Хотя есть некоторые, которые считают себя даже не центром вселенной, а вообще всей вселенной. В некотором роде, полезная привычка.

В моём списке явно недостаёт осуждений других людей. И в отношении конкретно этой мысли, надо сказать, что она похоже не иррациональная, а очень даже адекватная. Может быть она как-нибудь будет пинать меня ползти вверх.
Аноним 29/09/14 Пнд 23:04:24 #23 №366224 
>>362731
Анон. Я нихуя не понял. Прочел книжку (не всю, конечно, лол). Как этим пользоваться? Вот пример
Событие: я иду, довольно быстро, впереди идут какие-то бабушки с детьми, их не обойти.
Эмоция: раздражение (70) страх (30)
Мысли: Надо обойти. Могу случайно толкнуть. Начнут орать. Лучше попытаться с краю протиснуться.
Только не смейтесь, я похоже, реально социофоб.
Аноним 29/09/14 Пнд 23:07:01 #24 №366226 
>>366224
Обдумывай дальше свою мысль. Ну начнут орать, и что дальше? Какой ущерб ты понесешь от этого?
Аноним 29/09/14 Пнд 23:31:48 #25 №366240 
>>366226
Не знаю что дальше. Мне иногда легче наперед наорать/нахамить, чтоб все это оправдалось.
Аноним 29/09/14 Пнд 23:35:29 #26 №366242 
>>366240
Узнай.
Аноним 29/09/14 Пнд 23:36:20 #27 №366243 
>>366242
Откуда? Я правда не знаю. Ну начнется срач, придется сраться, я это не люблю делать.
Аноним 29/09/14 Пнд 23:37:24 #28 №366244 
>>366243
>придется сраться
Зачем? Просто дальше пойдешь и все, что тебе от этого будет?
Аноним 29/09/14 Пнд 23:58:46 #29 №366251 
>>366244
Я про это даже не думал. Ну надо же как-то ответить.
Аноним 30/09/14 Втр 00:09:50 #30 №366253 
>>366251
В ОПпосте написано
>Задавайте эти вопросы каждой мысли, которую вы хотели бы изменить
вот и пробуй, почему "надо" и почему тебе от этого должны быть плохо.
Аноним 30/09/14 Втр 17:12:42 #31 №366413 
>>366253
>1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
Скорее да, чем нет. Есть вероятность такого развития событий
>2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
Да им похуй. Или просто нахамили/пропустили мимо ушей.
>3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
Вряд ли. И я думаю, по таким примитивным вещам большинство не загоняется.
>4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
Не придумал ничего опровергающего.
>5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
Думаю да.
>6. Если это касается осуждения других людей: "Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот?".
Ммм. Вряд ли. Потому что речь идет о вероятности развития события, один вариант мне сильно не нравится.
>7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
Мы живем в мире, где всем друг на друга похуй, поэтому не стоит обращать внимания на какие-то микросрачи с мимокрокодилами.
>8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными?
Да, могу.
>Если да, то почему этого нет в действительности?
Я люто чувствую фальшь этих самовнушений. Да, я могу думать:"Все заебись, чувак, никто на тебя орать не будет, ни с кем не придется конфликтовать." Но на деле, такой манямирок рушится, когда в очередной раз оказываешься в очереди за посылкой и какая-то шлюха начинает качать права, что она здесь занимала (мне об этом никто не сказал)
Аноним 01/10/14 Срд 06:54:11 #32 №366603 
>>366413
4. Не все люди готовы возмущаться, даже если их чувства задеты, могут и промолчать.
8. Может, приводя аргументы можно выставить в неприглядном свете нахалку: "за кем вы занимали, а если без очереди - то почему? беременная, ветеран?"

Аноним 01/10/14 Срд 19:40:23 #33 №366794 
14121780239140.jpg
Итак, продолжаю свой двадцатисерийный фильм, почему я забиваю хуй и не иду на работу.
Эпизод 5.
"д) у меня должность хуже чем у других (30%)"
>1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
Что это значит - хуже должность? Если судить по количеству людей в подчинении или комфорте рабочего места то я проигрываю даже уборщице, у неё всё же есть власть выгнать всех из кабинетов и даже своя каморка. Но вешают на меня задачи только пара человек, так что не сказать, что "хуже".
>2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
Так или иначе, всегда есть тот кто имеет положение лучше чем у тебя. Наверное стоит оценивать совокупность параметров.
>3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
Низкая должность, это отсутствие некоторых завидных привилегий, водитель, секретарша. И не надо пиздеть, что тебе не хочется.
>4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
Высокие должности накладывают массу ритуальных телодвижений - не нужных, как мне кажется.
>5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
Для некоторых я вообще никто, со мной не здороваются, даже не замечают. Это бесит.
>6. Если это касается осуждения других людей: "Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот?".
Не знаю, что сюда написать.
>7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
Низкая должность имеет свои фишки - можно ложить на всех хуй. Хотел написать про свободное время, но иногда его почти нет. Как душара беспонтовый. Не знаю, как это уменьшит мою тревогу.
>8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности?
Низкая должность даёт возможность на равных общаться с симпатичными секретаршами. Еще, никто не ждёт от меня чётких речей на праздниках. И потом, мне нравится не высовываться. Но про эти вещи не вспоминаешь, когда видишь важную шишку, летящую с мигалками по встречке.

Похоже придётся опять переформулировать, например так: у меня должность хуже чем у других"
>1. Вы думаете о конкретном феномене/поведении (дрожание, покраснение, игнорирование вашего вопроса) как о весьма вероятном событии.
Это свершившийся факт
>2. Вы думаете, что это конкретное поведение привлечёт внимание других людей.
Не то, чтобы привлечёт, скорее отвратит. Однако нельзя сказать, что самая низкая должность в одной конторе, это всегда самая низкая во всех конторах.
>3. Вы думаете, что у других сложится отрицательное мнение о вашем поведении.
А вот это вряд ли. Редкий человек, не из приблатнённых, не продвигался постепенно по карьере с этой самой низкой должности.
>4. Вы думаете, что по этой причине у других складывается полностью отрицательное мнение о вас или они себя считают выше вас.
Не думаю, что многие умные люди считают за говно нижестоящих. А если и так, то нахуй таких.
>5. Вы думаете, что это ужасно, когда у кого-то плохое мнение о вас, как о личности или кто-то считает вас ниже себя.
Несмотря на то, что я ценю свою должность, но она не самое важное в моей жизни и мне побоку, на тех, кто думает иначе. Я их маму ебал.
Аноним 02/10/14 Чтв 01:58:33 #34 №366880 
>>366603
Окей. А что теперь с этим делать? Заучить и повторять как мантру в подобных ситуациях?
Аноним 02/10/14 Чтв 02:07:32 #35 №366881 
>>366794
А мне думается, что твой загон лежит в другой плоскости. Просто стоит пересмотреть отношение к должности, как к чему-то основополагающему. Должность- просто формальность же, ничего не говорит о других свойствах конкретного человека. Это как бэйджик на груди, лол. Какая разница какая должность, все равно офисный хомяк.
Аноним 02/10/14 Чтв 08:54:30 #36 №366901 
>>366880
Думаю эти все текстовые пляски подготавливают к ситуации. И если она повторяется - ты выдаёшь понятный для наглой шлюхи ответ. Затем, ситуация разрешается в твою пользу.

>>366881
>ничего не говорит о других свойствах конкретного человека
Ну не совсем, чтобы "не говорит", как-то же он получил её. Хотя учреждения полны жополизов, получающих титулы за ношение портфеля начальника. Но в общем я согласен с тобой.
>Какая разница какая должность
Вобщем, да, в сравнении с теми же нефтяниками, чья работа полна здоровья, говорю без иронии.
>все равно офисный хомяк.
Но, если у тебя мозги забиты какой-нибудь идеей или близкие тебе нашептали, то эта работа може доставлять, почему нет?
Аноним 02/10/14 Чтв 10:28:02 #37 №366908 
14122312821620.png
Вся моя жизнь проходит так, как будто других людей - нет. Я работаю один, играю в игры, где не обращаю внимания на действия других. Но разве это не здорово, получать удовольствие от других, от их красивого голоса, от их действий ради тебя? Ну разве они не охуенные?
http://www.youtube.com/watch?v=5vW1jmrhnAc
Аноним 03/10/14 Птн 02:32:41 #38 №367019 
>>366901
>ситуация разрешается в твою пользу.
Если честно, мне чаще всего насрать Может быть, в этом вся проблема? Было бы важно, я бы врубал мозги, чтоб придумать что-то в ответ. Я просто хочу не бояться какой-то надуманной хуйни.
> как-то же он получил её
Ну так я и говорю, что только это и значит. Остальные свойства чаще всего неизвестны. Умение играть в футбол имеет смысл только на поле, а в других случаях проявляются совсем другие качества и грани человека.
>если у тебя мозги забиты какой-нибудь идеей
Ну ок. Норм же.
>близкие тебе нашептали
И чего? Я думаю, всем в глубине души насрать что они там шепчут
Аноним 03/10/14 Птн 14:51:32 #39 №367059 
Аноны, я тут подумал, а ведь нормальному человеку важно то, как к нему в обществе относятся? Он ведь заморачивается над тем, как выглядит его социальная картинка. Так? Просто, если ты с детства не парился, то закономерно получал пиздюлин как белая ворона. Пиздюли привели к боязни людей. Логично же. Или я совсем обдвачился?
Аноним 03/10/14 Птн 18:33:45 #40 №367095 
>>367059
>нормальному
С какой точки рассмотрения?
Аноним 03/10/14 Птн 22:27:17 #41 №367210 
>>367095
Ну, среднему. У нормальных людей нет социальных страхов.
Аноним 03/10/14 Птн 22:28:36 #42 №367211 
>>367210
Среднему в где? В рашкообществе?
Аноним 03/10/14 Птн 22:47:12 #43 №367218 
>>367211
Ага.
Аноним 03/10/14 Птн 22:52:39 #44 №367220 
>>367218
Тогда важно, ранги же, армия как явный пример.
Аноним 03/10/14 Птн 22:59:33 #45 №367224 
>>367220
А где не важно? Ну, понятно, на дваче. А ещё где?
Аноним 03/10/14 Птн 23:02:41 #46 №367227 
>>367224
Там, где нельзя использовать ранговую систему, например где ее внешне ограничивают.
Аноним 03/10/14 Птн 23:10:34 #47 №367228 
>>367227
Да причем тут ранговая система? Речь идет о социальном образе. Вот есть люди, которым он важен, а есть те, которым похуй. И вот из-за этого похуй можно огребсти пиздюлин. Да элементарная травля в школе потому что выглядишь как говно.
Аноним 03/10/14 Птн 23:13:59 #48 №367231 
>>367228
>из-за этого похуй можно огребсти пиздюлин.
Травля в школе и есть проявление рангов. Те, кому важен - думают о ранге, кому не важен - не думают и получают низший ранг.
Аноним 03/10/14 Птн 23:15:26 #49 №367232 
То есть человек может думать "Я хочу сделать это и сделаю" а может думать "Я хочу сделать это, но получу отрицательный эффект, потому что мой ранг понизится от этих действий, поэтому я этого не сделаю".
Аноним 03/10/14 Птн 23:21:48 #50 №367233 
>>367231
>кому не важен - не думают и получают низший ранг
И потом получают пиздюли и страхи на всю жизнь? Изначально я про это спрашивал. Просто я подумал, что даже если я избавлюсь от страхов, мне до пизды этот социум.
Аноним 03/10/14 Птн 23:22:58 #51 №367235 
>>367232
Я думаю никто так не делает. Я не очень понимаю, а можно какой-нибудь пример ситуации, в которой приемлемы такие рассуждения.
Аноним 03/10/14 Птн 23:23:18 #52 №367236 
>>367233
>И потом получают пиздюли и страхи на всю жизнь?
Да, если в обществе позволено такое отношение к низкоранговым.
Аноним 03/10/14 Птн 23:25:14 #53 №367237 
>>367236
Ну теперь понятно почему меня пиздили в школе.
Аноним 03/10/14 Птн 23:27:06 #54 №367238 
>>367235
Армия опять же, как наиболее явное проявление:
>Дух становится на колени, ложится грудью на табурет и зажимает между ног подушку (чтобы закрыть свое мужское достоинство). Дед бьет духа по заду бляхой солдатского ремня шесть раз, после чего духу разрешается пойти в туалет и прислонить зад к чему-нибудь холодному. После этой процедуры дух может по праву называть себя СЛОНОМ!

Думаешь кто-то хотел получать удары как взятые сами по себе, отвязанные от социальных рангов?
Аноним 03/10/14 Птн 23:38:52 #55 №367244 
>>367238
Никогда не понимал таких вещей и не видел ценности в этом... Бляяя. И для нормальных людей это ведь ценно само по себе, да?
А в обычной жизни есть что-то подобное?
Аноним 03/10/14 Птн 23:50:04 #56 №367246 
>>367244
Видимо они поддерживают ранговую систему и поэтому находят участие в ней позитивным. В обычной жизни - не могу привести конкретный пример, но вспоминаю как читал треды на тему того, как ОП сказал что-то, например, за украину положительное и за это был подвергнут осуждению.
Аноним 04/10/14 Суб 00:08:26 #57 №367250 
Можно, кстати, мышление этих "нормальных" рассмотреть на примерах: http://desantura.ru/forum/forum44/topic4426/
>Всё в соответствии с Армейскими традициями и нет в этом ничего плохого и предосудительного.
>В дембеля и у нас переводили.Так же ниткой и имитацией боли :D
А одного не удалось.Был в отпуске.Приехал.Так его до вечера,пока не перевели,задолбали все-мол не дембель.Да еще заставили просить,чтоб обряд исполнить.
>Откуда спрашиваешь дедовщина?А на гражданке ты что же,не встречаешься с ней?Или быть может в твоем классе все дружили и фулюганы отличников не щимили?А на производстве это не проявляется?Да вся наша жизнь пропитана этой самой дедовщиной.И цеплять ее к Советской Власти пожалуй так же не стоит,потому как еще в старой Русской Армии (в рекрутах) это явление имело место быть.Думаю и гораздо раньше.
Ну если и сейчас не понял откуда и почему,то я пас. ;)
А что касается воспоминаний,так этож наше неотъемлимое.Традиции.И никуда это не денется-чисто мое мнение.
Аноним 04/10/14 Суб 00:08:48 #58 №367251 
>>367246
Вот первая моя мысль была все же насчет таких вещей. Ранга как такового нет, но за высказывание про украину или пусси райот можно подпортить свою репутацию. Кому-то похуй, кому-то нет.
Аноним 04/10/14 Суб 00:09:05 #59 №367252 
Разметка сбилась, все что после ссылки - цитаты
Аноним 04/10/14 Суб 00:09:51 #60 №367254 
>>367251
А чем репутация под ранг не подходит? "Уважаемый" "неизвестный" "неуважаемый" - вот тебе и ранги.
Аноним 04/10/14 Суб 00:11:48 #61 №367255 
>>367254
Ну тем, что это не иерархия же.
Аноним 04/10/14 Суб 00:22:59 #62 №367260 
чем это отличается от CTB?
Аноним 04/10/14 Суб 00:27:58 #63 №367263 
>>367255
В каких-то местах может быть и иерархией, например начальствующий будет воспринимать одного работника как уважаемого и другого как неуважаемого, права последнего будут меньше, за какой-нибудь проступок он может его уволить с большей вероятностью.
Аноним 04/10/14 Суб 00:34:50 #64 №367268 
>>367250
>Традиции есть традиции ,и их надо принимать ! А если не примешь зачмырят
Мдя... Знал бы я это раньше...
Аноним 04/10/14 Суб 00:35:28 #65 №367269 
>>367263
Давай условимся на том, что может и быть иерархией, а может и не быть.
Аноним 04/10/14 Суб 12:04:57 #66 №367350 
е) мне стыдно смотреть людям в глаза, зная, что я подвожу их не приходя на работу (15%)
Попробую переделать эту мысль убрав чувство стыда. И ещё стоит убрать общую нелогичность, а то получается, что я не иду на работу, потому, что мне стыдно, что я не иду на работу. Что, в общем, правда. Потому что есть:
ж) настолько привык чувствовать себя виноватым, что специально не хожу на работу(40%)

Разные ли это мысли? Или это больше чем две мысли? Сделаю их проще.
е) Люди неприязненно относятся ко мне, когда я не выполняю обязательства.(40%)
С изменением формулировки ощутимо выросло и правдоподобие этой мысли. Но одинакова ли в этом виде мысль е) с ж)? Можно упростить и ж), ведь все приведённые мысли есть мотив не ходить на работу. Значит и не обязательно об этом и упоминать.
ж) Чувство вины за необязательность мне перенести проще, чем фактическое осуждение людьми.(70%)

Стоит ли делать разбор мысли е)? Её содержание почти полностью перешло в новый вариант мысли ж), а новый вариант звучит почти как - "Вор должен сидеть в тюрьме!". И будет достаточно сложно исследовать её на неадекватность, слишком она правильная.
Зато, новый вариант мысли ж) звучит очень остро, неожиданно и свежо. Как правдоподобный диагноз человеку который долго мучается от неизвестной болезни. Ломающие новости.
Аноним 04/10/14 Суб 12:36:22 #67 №367355 
А у меня горе от ума. Уже на протяжении недели размышляю о чем только можно. Ладно бы, если бы в процессе своих размышлений я приходил к определенному выводу. Но все чаще замечаю, что мне либо не хватает опыта и знаний на ответы, либо же я просто не могу нормально сформулировать вопрос. Это уже превращается в параною - я по несколько часов возвращаюсь к волнующим меня вопросам. 95% вопросов - это самоанализ и осмысление моей жизненной позиции. Не найдя вменяемого ответа, я прыгаю с одного вопроса на другой. Теперь я размышляю где и когда только можно. Я уже пытался остановить этот беспрерывный монолог, но постоянно чувствовал, что эти размышлния крайне важны для меня. В итоге я вобще в себе запутался, почти все признаки аутизма, постоянное беспокойство неудовлетворение жизнью.
Аноним 04/10/14 Суб 14:55:58 #68 №367373 
14124201585150.jpg
>>367355
Думаю, тут нужно подойти со стороны того, что тебе хочется. Вот мне, например, хочется работать. Я так решил, я этого хочу и это мне надо. Я видел много людей, которые делают свою работу, получают удовольствие от этого и двигаются вперёд. А значит это возможно. Но кое-что, не даёт мне заниматься этим. Но могу двигаться, мне никто не говорит что делать и раньше были успешные проекты. Вот так, перебрав все внешние факторы, я делаю вывод - дело во мне. И это приводит меня к таким записям, записям того, что мне мешает. Но так мусолить каждую мешающую тебе мысль получается, если ты чего-то хочешь. То есть, я убеждён, что расчищать эти конюшни получается лучше, если впереди что-то есть. Так чего ты хочешь?
Аноним 04/10/14 Суб 23:59:05 #69 №367486 
>>367355
Нужно больше деталей. Завод не работает, если нет деталей.
Аноним 05/10/14 Вск 17:48:42 #70 №367651 
14125169225390.png
ж) Чувство вины за необязательность мне перенести проще, чем фактическое осуждение людьми.(70%)
Наверное, придётся ещё раз изменить эту мысль. Она не соответствует шаблону "что плохого может произойти", ла-ла-ла.
"Меня осудят на работе за невыполненные обязательства."
"Я чувствую себя плохо, потому, что подвожу своих коллег, чувствую себя виноватым, не выполняю обязательства."

Ещё вчера, мысль казалась очень правильной. Почему я так думаю? Потому, что даже не идя на работу, я чувствую напряжение. Несомненно это вина. Но оправдывания на работе ещё более неприемлемы, чем это напряжение. Однако, оно тотчас спадает, когда я всё же отправляюсь работать. На лицо цепочка - "Не работаю =- чувство вины =- осуждение коллег =- иду работать =- нет осуждения =- нет вины =- чувствую себя хорошо". Так вот, вчера казалась правильной, а сегодня, когда я привожу её к виду "что плохо" её правильность исчезает. Почему, блеать!?
Более того, я возвращаюсь по смыслу к уже рассмотренным вариантам:
б) я часто не справляюсь с задачами, которые на меня возложены (50%)
в) мне нередко делают выговоры (5%)
Похоже, что более всего непереносим разговор с коллегами, когда я чувствую себя виноватым. Или когда я оправдываюсь. Ничего не понимаю. В некоторых ситуациях я легко признаю, что совершил ошибку.
Пусть будет двае мысли, вместо одной.
ж1) Придётся признать свою вину в невыполнении обязательств.
ж2) Будут говорить плохо обо мне.

Итак:
ж1) Придётся признать свою вину в невыполнении обязательств.

>1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
Я много раз признавал себя неправым. Точнее, извинялся за некачественно сделанную работу в которой были ошибки. И ничего. Хотя, это немного другое. Здесь идёт речь о том, что обещал, но не сделал. Хотя это тоже было много раз.
>2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
Думаю, людей которые говорят, но не делают, то что говорят ждёт масса забавных ощущений. Наверное им стыдно и страшно.
>3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
Признание собственных ошибок всячески превозносится, как хорошая черта.
>4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
Но на практике совершенно по другому, открещиваются до последнего. В армии например, есть пословица "виноватых ебут", фигурально конечно.
>5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
Могут ли они ожидать от меня признания вины, что я не сделал, хотя мог? Ясен пень, могут! Это же шикарный плацдарм для манипуляций, раз я чувствую себя виноватым.
>6. Если это касается осуждения других людей: "Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот?".
Опять нихуя. Пора уже, пора.
>7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
Люди не всегда используют это с умыслом, а часто относятся с пониманием.
>8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности?
Я могу отложить время исполнения, но от этого не будет менее тревожной. Сложно сказать, что за мысли, надо подумать.
Аноним 06/10/14 Пнд 22:29:15 #71 №368185 
14126201557840.png
>>367651
Я подумал, кароч. Сама мысль о том, что все эти обвинения не обоснованы, наполняет меня злобой. Что они, эти слова, не случайны. НЕ СЛУЧАЙНЫ!

Правильно говорят, что вина ложится на человека, достаточно слабого, чтобы её принять. Но что это значит, я понял только сейчас. Обвинения повторяют и повторяют до тех пор, пока ты сам не начинаешь чувствовать себя виноватым. И вот ты начинаешь реже говорить. Стараешься не появляться в компаниях, чтобы не ждать обидных слов.

Ты виноват и этим всё сказано. Но хуй, кто ещё сможет безнаказанно обвинить меня в чём-нибудь.
Аноним 08/10/14 Срд 11:46:54 #72 №368738 
14127544143910.png
з) мне неинтересна работа (20%)

>1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
Большую часть времени я решал интересные задачи.
>2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
Почти все мои коллеги думают также, на моей должности небольшая текучка кадров.
>3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
Иногда говорят, что я отношусь к работе не слишком ответственно.
>4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
Периодически я испытываю энтузиазм, могу ебашить сутками.
>5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
Некоторые мои коллеги из других городов, я слышал, увольняются. Но мы не поддерживаем дружеских, только рабочие отношения, так что связь теряется и я не знаю почему они ушли.
>6. Если это касается осуждения других людей: "Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот?".
Другой оборот, в контексте этого вопроса практически означает другую работу, как я думаю. Так вот, ни одна из присмотренных, не показалась мне лучше.
>7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
Думаю, настоящий профи, должен уметь не зависеть от настроения и интересно/неинтересно. Идеал, для меня выражается фразой, что для настоящего спеца на работе нет чрезвычайных ситуаций, только рутина. Правда, до этого ещё плыть и плыть.
>8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности?
Иногда получается понять, зачем я вообще работаю(самоуважение, развитие, бабло), но иногда все эти доводы напрочь вылетают из головы! Почему это происходит, не знаю. Но если бы была возможность автоматом вспоминать об этом, при кризисе настроения. Сделать себе татуировку на, что ли? "Ради бабла, контрактов и славы!"

Аноним 09/10/14 Чтв 19:01:38 #73 №369297 
14128668988990.jpg
и) хочу уволиться (65%)

Довольно естественная мысль для враждебной среды. Надо продолжить её, чтобы превратить во что-нибудь более конструктивное. Например так:
и) нет другого выхода, кроме как уволиться, ведь сотрудники ко мне недружелюбны.

>1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
Нет, не будет. Во многих организациях, где я работал, было ощущение не в своей тарелке, однако большинство сотрудников общались со мной достаточно дружелюбно.
>2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
В недружелюбном коллективе очень тяжело работать и я не раз видел, как скованно себя чувствуют другие сотрудники, если к ним относятся враждебно.
>3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
Побег из коллектива, достаточно частый сюжет в фантастике. Книг не припомню, наверное тоже есть. Может Кафка, с его замком.
>4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
А вот про преодоление враждебного отношения фильмов больше. Книги - например, молодые львы. В общем, есть вариант заслужить уважение коллектива.
>5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
Наверное могут, но я таких не знаю.
>6. Если это касается осуждения других людей: "Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот?".
Если отношение ко мне изменится, если получится завязать мало-мальские приятельские отношения, то мне будет проще приходить на работу.
>7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
Ряд сотрудников неплохо ко мне относится, мне улыбаются и мило общаются на посторонние темы.
>8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности?
Это враждбное отношение никак не проявляется. Я не слышу постоянно в свой адрес грубых слов от всех. Мне не вредят физически. То, что я принимаю за враждебность вполне может быть отстранённым любопытством. Отдельные враждебные персонажи могут попробовать говорить за всех и меня осуждать. Не стоит обращать внимание на это.
Аноним 14/10/14 Втр 12:14:27 #74 №370504 
>>363553
>хочу уволиться (65%)
Исправленный, в свете ожидания худшего, вариант: "Придётся уволиться с работы."

>1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
В прошлом, подобные мысли приходили мне не раз. Однако ни разу это не приводило к увольнению.
>2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
Думаю, у всех бывали моменты, когда им казалось, что дальше так невыносимо. Однако, это может быть следствием чужого давления или обстоятельств.
>3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
Ни разу никто мне так не говорил.
>4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
Моё суждение неправильно и несправедливо в отношении прежде всего меня: всё бросить и уйти в закат нахуй не нужно.
>5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
Несомненно, если обстоятельства такие(травят, вредные условия или ниже среднего зарплата) то так думать вполне естественно. Но ничего этого нет.
>6. Если это касается осуждения других людей: "Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот?".
нет таких людей.
>7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
Возьмём крайний вариант - я уволился. И что? Я здоров, есть некоторые навыки - думаю, я смогу найти другой заработок. Были случаи, что я уходил из организации и ничего страшного не случалось.
>8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности?
Есть такие мысли. Кроме ещё большего ограничения себя и надеюсь, временного, мне это ничем не грозит. Но слишком маленький у меня опыт поиска работы, чтобы я легко относился к этой мысли. Хотя сейчас, когда я отметил отсутствие перспектив, мне эта работа уже не кажется такой желанной. В общем, я не давал себе труда задуматься, о плюсах и минусах своего заработка. И главное - есть ли альтернатива. Наверное, если бы я нашел подобную работу, мне так страшно было бы увольнение. Но и мотивации лучше работать было бы поменьше.
Аноним 14/10/14 Втр 12:31:14 #75 №370514 
14132754747110.png
14132754747201.png
14132754747282.png
14132754747343.png
>>362731
> АБС-терапия
versus AMC.
Выбираем, поцаны.
Аноним 19/10/14 Вск 14:14:53 #76 №372085 
>>370514
Ничего не понял, если честно. Нашел набор презентаций в плакатах по метакогнитивной терапии, пролистал. Слишком всё разбросано. А в твоих пиках мне сложно разобраться, по английски я плохо понимаю. Растолкуй, плиз.
Аноним 19/10/14 Вск 18:14:52 #77 №372130 
>>372085
Краткая суть, в АБС предлагают поменять мнение о себе или о ситуации:
- тебе не перезвонили не потому, что ты долбоеб, а по каким-то другим причинам

В АМС предлагают изменить ответную реакцию на возникающие мысли, а именно прекратить попытки спорить с мыслями, пытаясь доказать себе, что все здорово, и научиться игнорировать бесполезные мысли, воспринимать их как случайные события или шум.

Это мое понимание, книга написана ебануто и излишне заумно, то есть это не [только] твой плохой английский, это автор мудак.
Кстати, он где-то там дальше поливает говном http://en.wikipedia.org/wiki/Mindfulness-based_cognitive_therapy
Аноним 19/10/14 Вск 18:16:12 #78 №372131 
>>372130
Простите, вот это скорее:
http://en.wikipedia.org/wiki/Mindfulness-based_stress_reduction
Аноним 20/10/14 Пнд 20:50:39 #79 №372442 
14138238395940.png
>>372130
Очень здорово расписал, кратко, но общих чертах понятно. Попробую поразбираться на досуге.
Аноним 22/10/14 Срд 23:06:26 #80 №372975 
к) с трудом представляю, чего мне ждать от коллег, могут переебать в любой момент (5%)
это настолько невероятная мысль, что я даже не буду её обсуждать.

л) меня забрасывают проблемами все кому не лень (80%)
Это очень чёткая мысль, характеризующая суть моей работы. Тут, пожалуй, все 90%! Отвечает ли она условию, что это "худшее, что может произойти"? Частично, да. Некоторые вопросы меня пугают, часто решение не очевидно. Нередко приходится долго искать ответ.
Но может ли она быть неадекватной? Наверное - нет.

>1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
Уже невероятно долгое время именно так и строится моя работа - мне говорят о проблеме и я её решаю. Или откладываю, что реже. И насколько гладко я выхожу из ситуации без нервов, без излишнего торможения, к удовольствию сотрудников, тем лучше для меня.
>2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
По всякому. Некоторые уходили, кто-то выкручивался за счет социоблядства.
>3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
Стрессоустойчивость. Есть даже такой скилл в объявлениях о работе. Это означает, что тебя скорее всего будут ебать во все щели.
>4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
Вобщем, не все кому не лень, только работающие в моей сфере. С остальными мы мило здороваемся и иногда улыбаемся друг другу.
>5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
Да полно таких. Хотя полно и тех, кто играет в сапёра и косынку. Не лучший вариант.
>6. Если это касается осуждения других людей: "Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот?".
-
>7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
Вопросы могут и повторяться. Часто повторяются даже. Это радует. Руина иногда тоже радует.
>8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности?
Какими бы ни были вопросы, по большей части все они решаемы и в общем, это разнообразие мне нравится. Без него я бы завис в развитии, наверное.
Аноним 23/10/14 Чтв 01:49:53 #81 №373003 
>>362731
Рационализация страхов работает только при низком уровне тревоги, который можно вообще игнорировать. Если тревога сильная — тут уже хоть обрационализируйся. Будешь так же дрожать пиздой, но разве что опасения примут более размытый вид. То есть, не "я не сдам экзамен", а "жизнь — говно и все злые".

Автор по сути продает пошаговую инструкцию "Как ПРОСТО))))) избавиться от страхов".

> МЫСЛИ: я буду завтра нервничать так сильно, что не смогу отличить правое от левого (20%). Я не сдам экзамен (25%). Надо мной будут смеяться дома (10%).
Самое смешное, что все три приведенные мысли вполне рациональны. Я сдавал город 5 раз, каждый раз были все три пункта, и многие другие.
Аноним 23/10/14 Чтв 02:14:05 #82 №373005 
> 1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
Да.

> 2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
Откуда я знаю, как себя чувствовали другие люди? Тоже не очень, надо предположить.

> 3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
Да.

> 4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
Нет.

> 5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
Могут.

> 7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
Никаких, разве что "терпи" и "просто".

> 8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными?
Могу, если закинусь бензодиазепинами.

> Если да, то почему этого нет в действительности?
Их сложно достать, к тому же я опасаюсь зависимости.

Бля, как легко проблемы-то решаются!
Аноним 23/10/14 Чтв 10:01:57 #83 №373021 
>>373003
>Автор по сути продает пошаговую инструкцию "Как ПРОСТО))))) избавиться от страхов".
Не припомню, чтобы тут кем-то, кроме тебя, упоминались деньги. Хотя мысль избавиться от страхов есть. У тебя разве нет? И кроме того, что это помогает, есть ещё одно немаловажное свойство - оно не исчезает после прочтения. И может быть это не совсем просто, но возможно.
> Если тревога сильная — тут уже хоть обрационализируйся.
А что мешает довести уровень тревоги до низкого? Подбери для себя АД-ы и ноуаларм. Вот только мне всю жизнь таблетки есть не хочется.

>>373005
ну ты напиши, что за ситуация-то.
Аноним 23/10/14 Чтв 15:45:29 #84 №373095 
>>373005
> Их сложно достать, к тому же я опасаюсь зависимости.
Зависимость от того же феназепама хуйня, можно жрать его не опасаясь, проблема в том, что он быстро вырабатывает толерантность.
Если ты не совсем долбоеб, чтобы жрать таблетки горстями, то все ок будет.

Хотя да, бензо не выход.

>>373021
> деньги
Позабавил. "Продавать" имеет и другие значения, которые не включают в себя обмен на деньги.
Аноним 27/10/14 Пнд 16:38:35 #85 №374347 
14144171153280.jpg
м) у меня низкая зарплата (35%)

>1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
Были у меня другие работы, примерно похожие по ответственности, но с гораздо меньшей ставкой в час. Так что - ноуп.
>2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
По традиции, все мои коллеги уходят, если вновь принятым сотрудникам ставят зарплату больше. У меня такого нет. Если бы кто-то думал, что у него низкая зарплата, то наверное он бы мог назвать контору, где его примут на большие деньги. Я этого сказать не могу.
>3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
Нет таких примеров. Многие получают большие деньги, но и квалификация у них гораздо выше.
>4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
Вообще-то, нет. Суждение правильное, у меня низкая зарплата. Потому, что оплата сдельная, а я ниработаю нихуя. Вот она и низкая. Это факт. Я не работаю - денег мало в кармане.
>5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
О, это конечно мои близкие родственники. Несмотря на то, что они не показывают виду, но они, несомненно, думают что я нищеброд.
>6. Если это касается осуждения других людей: "Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот?".
-
>7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
Если бы мне, мой друг сказал, что у него маленькая зарплата, то я бы сказал на это ему, что всех денег не заработать. А если серъезно, то спросил бы, на что тебе не хватает. Тут нужен анализ, что конкретно не нравится. На что он мог бы сказать мне, что мол его бесят моменты, когда он по общему мнению должен заплатить, а у него денег нет. Вот вобщем и суть вопроса. _должен, по общему мнению_

>8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности?
Выкинут ли меня на мороз, если уровень дохода останется на том же уровне? Нет. Буду ли я кушать меньше, спать меньше? Нет. Смогу ли я позволить себе новые шмотки? А вот это тоже нет, к сожалению. Тревожит ли это меня? Немного.
sageАноним 27/10/14 Пнд 18:30:19 #86 №374375 
14144238198070.jpg
>>362731
прочёл вскольз простынку, подумал, что читаю турбосуслика, ей богу.
короче, хуита.
Аноним 28/10/14 Втр 00:37:54 #87 №374451 
>>374347
>м) у меня низкая зарплата (35%)
Причем тут КПТ? Я думал, она для фиксов страхов, комплексов, тревожности.
Аноним 28/10/14 Втр 07:31:04 #88 №374471 
>>374451
Это, по моему предположению, причина моей тревоги. Я уже долгое время избегаю ходить на работу. И я перечислил мысли, из-за которых это может быть.




Аноним 28/10/14 Втр 09:02:38 #89 №374475 
14144761588220.png
>>362731

Набрал этих мыслей >>363553 из головы. Какие-то задевают меня больше, какие-то меньше, но любая из них возникла же не случайно! Они сверлят мне мозг и с ними надо что-то сделать. Я ожидаю от этого перебора, что либо они исчезнут, когда будет обоснована их неадекватность. Либо, если мысль здравая - она смотивирует меня на работу. Есть некоторый результат, ведь прошел уже месяц и я бы бросил иначе.


н) нет перспектив для повышения должности и зарплаты (90%)

>1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
Повышение в должности мне реально не светит, это факт. Но объём денег можно увеличить, если работать усерднее.
>2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
Если нет желания расти до начальника, то работа очень даже ничего. Мои коллеги, находят работу приемлемой. Надо сказать, многие начальники, редкостные мудаки и имеют те же проблемы с мотивацией и самореализацией. Даже больше, потому, что им сложно притвориться что у них нет денег.
>3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
Повышение - это очень важная штука для социобляди. Корпоративная культура, стань партнёром, блеать! Лишь дополнительные ритуалы.
>4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
Определённо, расти можно в любых условиях. Но дальше для меня дорога только в частный бизнес, для которого у меня маловато социоблядства. И если принять, что рост зарплаты это не увеличение ставки в час, а сумма на руки в месяц, то дело лишь в работе. Максимум ещё далеко не достигнут.
>5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
Несмотря на низовость должности, есть люди, которым она кажется заманчивой. Некоторые уходили, но не из-за перспектив и зарплаты.
>6. Если это касается осуждения других людей: "Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот?".
Предположим, мысль звучит как "шеф, сука, не повышает!". Изменится ли моя оценка, если меня повысят до замдиректора? Наверное - да. Уже не сука. Но хочу ли я командовать? Не особо.
>7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
Я скажу ему:
- "Больше должность, больше ответственность. А ты ещё не разобрался со своей."
И ещё:
- "А зарплату ты можешь регулировать, чаще выходя на работу. Больше ходок - больше денег, ёпт!"
>8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности?
Может, я смогу здраво совместить свои запросы со своими способностями. Нахуй мне повышение? Ёбаный миф корпоративной культуры! А вот зарплата даёт совсем другие преимущества. Появится возможность почекать свои зарождающиеся потребности. Но эти потребности такие маленькие. Думаю, дело в том, что я не знаю, куда девать деньги. Неравноценно потерянное время и неудобства, той сумме, которую я получаю. Вопрос в том, будет ли какая-нибудь сумма равноценной?
Хоть какой-то конструктив. Несправедливость. Я считаю это несправедливым подсознательно. За тщательно выбранные и опробованные наушники я отдаю деньги в магазине быстро и решительно. У меня нет сомнений. Если приходится покупать в спешке, не собрав данные, то рука как бы отказывается доставать деньги. А после этого, долго мучают сомнения.

Здесь, правда, обратная ситуация, я даю труд за деньги. Но мне кажется, что меня хотят наебать. Поэтому я не спешу вложится. Я тяну время, надеясь, что произойдёт что-то, что разрешит мои сомнения. Хотя некоторое количество информации, в частности - соответствие моих навыков и условий работы моей зарплате помогло бы. Я хочу быстро и решительно продавать свой труд.

Вопрос, почему эти мысли не приходят мне в голову? Наверное потому, что я боюсь ощутить себя говном. Парадокс. Я становлюсь говном, не выполняя свои рабочие обязательства, потому, что боюсь стать говном.
Аноним 29/10/14 Срд 06:45:21 #90 №374773 
>>363553
о) ожидаю божественного преклонения ниц от коллег, но они хуй ложили (30%)

>1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
В прошлом, достаточно долгое время сильно выделялся своими успехами, на фоне однокашников. Возможно, по инерции, жду подобного. Может быть это пошло ещё от родительской опеки. Но совершенно глупо ожидать от состоявшихся людей обожания. Я же сам не падаю ниц перед авторитетами? В случае, если я делаю что-то эпик, меня ждут заслуженные лавры. Иначе - хуй.
>2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
Коллеги, в общем, не ждут милостей от окружающего быдла, берут сами. Среди друзей - многие "хорошие парни".
>3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
Может ли коллектив относиться так из-за моего пренебрежение авторитетом? Мол, ему плевать на атрибуты, а значит и нам плевать на его заслуги.
>4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
Наивно ожидать от взрослых людей почитания за школьные достижения. А за текущие успехи я не требую уважения. Возможно, слишком панибратское отношение.
>5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
Мои ожидания характерны для начальника, которым я не являюсь. Его все боятся.
>6. Если это касается осуждения других людей: "Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот?".
-
>7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
Я не жду преклонения, на самом деле. Вполне достаточно уважительного тона.
>8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности?
Думаю, стоит пристальнее относиться к конкретной ситуации.

Аноним 29/10/14 Срд 16:10:05 #91 №374868 
14145882056360.png
>>374773
п) хожу на работу, потому что это надо другим, а не мне самому (85%)

>1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
За работу платят деньги, большую часть которых я трачу на себя. Работа мне иногда интересна и позволят небыстро, но качать навыки. Так что, это не объективная мысль.
>2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
Думаю, не очень хорошо получается делать что-то из под палки.
>3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
В голове всплывает какой-то бред про рабовладельцев. Возможно, подсознательно _мне хочется выглядеть жертвой_. Но осознав эту мысль становится легче её отшивать. Так вот, часть моего труда идёт на налоги, но это позволяет пользоваться соцблагами. Кто эти "другие", которым это тоже нужно? Мой начальник? Или может быть моя семья? В какой-то мере моя работа нужна другим.
>4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
Если я, считаю, что это надо больше другим, чем мне, значит и мотивировать и контролировать это должны по большей части другие. Ощущаю ли я эту мотивацию и контроль? Со стороны семьи - да. Со стороны начальства - тоже да. Но не настолько сильную, чтобы перебороть отторжение.
>5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
"Делает на отъебись" - вот такая вот оценка иногда подразумевается. Совсем не то, что и "сделал как для себя". Можно ли отсюда сделать вывод, что я делал работу для других, а не для себя?
>6. Если это касается осуждения других людей: "Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот?".
-
>7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
Что плохого в том, что я делаю работу для других? А вот в чём - мысль о том, что _меня используют, приводит меня в бешенство_! Слишком часто меня грабили, видимо. И опять мы возвращаемся к условиям работы. Какие факты меня могут беспокоить настолько, что выглядят как ограбление? 1.Что сотрудник брошен на произвол судьбы и никем не обучается?: так это общепринятый метод, выучить и оставить работать на себя, дальше не учить. 2.Что я отдаю часть проектов начальству и на них зарабатывают они?: так опять же, я не знаю способа конвертировать это в деньги и не ищу их. 3. Другие условия контракта хуже чем у других? Действительно ли хуже? Я _не могу привести пример такого контракта_.
А может, у меня просто засел в мозгах _миф о отвратительных деньгах_? Хорошо бы раздобыть побольше денег, чтобы проверить, что я не испытываю к ним отвращения.
>8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности?
Но может быть, моя оценка "выгоды других" немного завышена? Я могу только лишь сравнить зарплаты и выполняемую работу с другими работниками. Думаю это погреет мне душу.
Аноним 30/10/14 Чтв 06:35:03 #92 №375068 
14146401037760.jpg
>>363553
>р) с моей зарплаты мне ничего не упадёт, всё разойдётся чтобы выжить (70%)

>1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
Если прикинуть, какая часть денег приходится на мои увлечения, то мысль верная. Однако, я похоже не котирую тепло, свет и воду которыми пользуюсь.
>2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
Плохо. Чувствовали себя обманутыми. Начинали урезать все расходы.
>3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
Это называется нычка. Не я один считаю, что слишком много моих кровных денег уходит малопонятные "семейные" траты. А как правило, общак, тратить гораздо проще, чем свои.
>4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
Кое-что конечно падает. Но едва ли это процентов пять.
>5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
Да все нычут. За исключением воспитанных мамой корзин, типа меня. Которые всю зарплату приносят домой.
>6. Если это касается осуждения других людей: "Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот?".
Отдавать деньги арендатору за квартиру нелегко, потому, что он ёбаный грабитель! Но если бы он уменьшил сумму? В этом случае, он выглядит почти отличным парнем.
>7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
С уплаченной квартплатой чувствуешь себя гораздо спокойнее, особенно когда до зимы рукой подать.
>8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности?
На все мысли до этой, я выдавал новые мысли как ответ на эту мысль. А ведь смысл именно в новом видении всей ситуации в целом. Хотя и в контексте именно к этой мысли. По рекомендации из книги, эти новые мысли в основном уменьшают шанс негатива.

"ПРИМЕР:
ДАТА: 17 апреля
СОБЫТИЕ: соседка заговорила со мной.
ЧУВСТВО: волнение (80)
МЫСЛИ: 1. я вот-вот покраснею (95) 2. она подумает, что я идиот, если я покраснею (80).
РАБОТА С МЫСЛЯМИ:
1. Я часто краснею, но не каждый раз, когда я думаю об этом. Я не покраснел позавчера, когда беседовал с другой соседкой.
2. Я уже краснел в присутствии этой соседки и не заметил, что у неё появилось впечатления, что я идиот. Соседка всегда очень хорошо отзывалась о Т., а он также часто краснеет.
НОВЫЕ МЫСЛИ:
1. Несомненно, есть возможность, что я покраснею, но наряду с ней существует вполне разумный шанс, что этого не произойдёт.
2. Если даже я покраснею, то это вовсе не означает, что соседка подумает, что я идиот. Возможно, для неё это не будет иметь никакого значения."

Так вот.
СОБЫТИЕ: я не иду на работу сегодня, хотя обязан зарабатывать и не болею.
НОВЫЕ мысли: "Возможно, если бы я не тратил часть зарплаты и меня выкинули на мороз, было бы только хуже."
И в позитивном ключе - "Часть зарплаты, которая уходит на квартплату не так уж велика, по сравнению с другими тратами". "И совсем не велика, по сравнению с другими вариантами жилья".
Аноним 31/10/14 Птн 00:39:34 #93 №375289 
14147051749310.jpg
>>363553
с) моё рабочее место не соответствует моим способностям и амбициям (60%)

>1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
В общем, учитывая мои никакие навыки разговора, я ещё неплохо устроился. Это если брать условия труда и коллектив. Минусы в рабочем месте, и в _отстранённости сотрудников._ Если делить на физические условия и душевный климат, то в общем неплохо всё.
>2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
В подобных условиях, я могу представить только своих коллег, а им не привыкать.
>3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
Люди работают в разных условиях, судя по телевизору. И в воде и в снегу. Я не хотеть так.
>4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
Да - я, в общем, соответствую своим задачам. Если не трогать мой комплекс неполноценности, я справляюсь с работой, но не более.
>5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
Мне никто не предлагает ничего лучше.
>6. Если это касается осуждения других людей: "Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот?".
-
>7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
Не ссы, прорвёмся.
>8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности?
Тревогу вызывают мысли о некоей заветной должности директора, которая ждёт меня где-то. Не ждёт. И не меня.
Аноним 02/11/14 Вск 05:42:25 #94 №375889 
14148961454870.jpg
т) я не должен работать, когда достойные люди отдыхают(55%).
Скажем так, мне плохо, когда я занимаюсь работой, а другие отдыхают.
>1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
Нет, конечно. Нет никакой разницы, работает ли кто-то или нет, когда ты зарабатываешь себе деньги.
>2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
Каждый думает исходя из своей ситуации.
>3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
Это не справедливо, это эксплуатация одних людей другими. Но ведь люди изначально не равны, у некоторых есть преимущество. И сидеть сложа руки, только потому, что кто-то родился в пентхаузе глупо.
>4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
На самом деле, в этом случае, тебе хорошо, ты зарабатываешь, а другие страдают.
>5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
Куча людей предпочитает работу безделью.
>6. Если это касается осуждения других людей: "Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот?".
Если внезапно, все эти люди бросят курить и пойдут работать, я буду о них лучшего мнения.
>7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
Твоё желание работать обосновано необходимостью зарабатывать. Совершенно не понятно, почему кто-то не работает. Да и нет необходимости знать его мотивацию.
>8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности?
Если допустить мысль, что меня беспокоит отношение отдыхающих ко мне, то вряд ли они вообще думают об этом. И если мне хоть немного нравится моё дело, то почему кто-то должен мешать мне?
В действительности, в момент беспокойства совершенно нет времени думать о причине беспокойства.
Аноним 07/11/14 Птн 06:48:05 #95 №377706 
Итак, прошло полтора месяца. Меня не уволили. Я нашёл в себе силы и желание приходить на работу. Выгляжу как хочу, забил на корпоративные стандарты, ложу на хейтеров. Работа стала даваться проще, не бьюсь лбом об неразрешимые задачи, понижая собственную оценку. Более того, я освоил новую для себя область программирования. Есть некоторые денежные перспективы в этой новой для меня области.

Но самое главное, я стал получать удовольствие от решённых задач, будь то работа или программирование. Мне несложно вернуться к работе, ведь предыдущий опыт был положительный. У меня получается выбирать себе задачи по силам.
Аноним 13/11/14 Чтв 09:23:19 #96 №379685 
14158597992680.jpg
>>363553
у) мне не нравится, когда указывают, что делать (80%)

>1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
Много раз я делал то что мне говорили и часто это был не только единственный вариант нормально жить с этими людьми. Часто, это было разумно в этой ситуации, в смысле - делать то, что говорят. Но наверно, мне не хватало понимания всей ситуации, чтобы сделать такой вывод. Это как выполнять указания электронного терминала - ведь меня это не бесит?
>2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
Вобщем, нередко людей волнует форма этого указания. "Сюда подошёл, блеа..!" - "Вы не могли бы подойти, пожалуйста?".
>3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
По большей части, никому особенно не нравится выполнять чужие указания. Но все выполняют, потому, что не может работать компьютер, в котором процессор внезапно передумал выполнять команды операционной системы: "Зачем мне отрисовывать нтерфейс, я лучше задрочу проблему Ландау!" Точнее, такой комп нахуй не нужен.

>4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
Некоторые указания мне делать приятно. Это когда я знаю, что мои труды будут вознаграждены. Значит ли это, что я не уверен, что мои труды будут вознаграждены?

>5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
см. п.3.
>6. Если это касается осуждения других людей: "Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот?".
-
>7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
Были в твоей жизни ситуации, когда тебе говорили _что_ делать неприятные люди. Но теперь не составит труда определить неприятные для тебя указания. Ты ведь знаешь, _что_надо делать, не так ли?

>8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности?
Так уж повелось, что много разных путей ведёт к тому что мне хочется. Некоторые совпадают с путями и желаниями других. Да и наверное не хочется того, чего бы не хотели раньше другие.
Так вот, если исполнения желания других - это наикратчайший путь исполнить свои, то почему это меня волнует?

При ближайшем рассмотрении всё выглядит более понятно. Есть желания, которые можно исполнить только вместе.
Аноним 16/11/14 Вск 12:56:15 #97 №380634 
14161317758390.jpg
На этом я завершу спамить тут своими страданиями по поводу работы. Есть некоторая польза от осознанного ответа на подсознательные эти вопросы. И под этим впечатлением я напрограммировал сайт для подобных, даже не знаю как это назвать - пусть будет "обсуждений". Сейчас реализованы анонимные опросники для АБС-записи(ситуация-чувство-мысль). Добро пожаловать - http://biik.esy.es/.

>>363553
ф) работа не вызывает у меня положительных чувств даже когда получается (25%)

>1. Если я взгляну на весь свой собственный опыт вплоть до сегодняшнего дня, то будет ли эта мысль объективной?
Нет, не будет. Когда задание выполнено, я чувствую себя отлично и мне всё нравится. Жизнь ненадолго приобретает весёлые краски. Но потом всё опять скатывается в гавно. Потому, что нерешённых вопросов много и за них постоянно напоминают.
>2. По моим наблюдениям, как другие чувствовали себя в подобных ситуациях?
Думаю, если у человека получается то, что он хочет это не может не радовать.
>3. Могу ли я услышать или увидеть что-нибудь по радио, телевизору, в книге или журнале, или от других людей, что способствовало бы доказательству правдивости моей мысли?
Они кричат - "Йесс!","Ура!", ещё какую-нибудь хрень. Все радуются когда получается.
>4. Может ли что-нибудь доказать неправильность моего суждения?
Да, может. Я парю в воздухе, когда у меня получается сделать, что-то сложное или что долго не получается. Так что это - хрень.
>5. Могут ли другие люди (вы можете взять кого-то конкретно) думать также как и я?
Мой занкомый делает своё дело с угрюмой рожей и всегда недоволен. Но работа у него однообразная и не похожа на мою.
>6. Если это касается осуждения других людей: "Буду ли я думать по-прежнему, если ситуация примет другой оборот?".
-
>7. Если кто-то другой думает также, и я желаю уменьшить его тревогу, какие конкретные факты мог бы я противопоставить его мыслям.
"Хорошее забывается быстро, ты просто не помнишь свои успехи. Помнишь, ты ликовал, когда победил на конкурсе? Помнишь свои соревнования?"
>8. Могу ли я к той же самой ситуации подойти с другими мыслями, которые по возможности будут менее тревожными? Если да, то почему этого нет в действительности?
Вот здесь, кажется что можно былобы переформулировать мысль. Но уже много вопросов закрыто и не хочется менять мысль.
Новые мысли: у меня были успехи и они делают мою работу лучше.

Аноним 17/11/14 Пнд 01:45:06 #98 №380867 
14161779065720.jpg
Бумп
Аноним 17/11/14 Пнд 01:54:49 #99 №380869 
>>380634
>анонимные опросники
>Please fill out the following form with your login credentials:

demo/demo не подходит.
Аноним 17/11/14 Пнд 05:32:21 #100 №380889 
>>380634
1/1
sageАноним 17/11/14 Пнд 07:47:32 #101 №380896 
Плацебо для анона
Аноним 17/11/14 Пнд 10:37:29 #102 №380927 
>>380896
Когда у человека сломана нога, ему нужен костыль, чтобы не разучиться ходить. Так вот, это и есть костыль. Он не будет за тебя ходить. Но благодаря ему, ты не привыкнешь к инвалидной коляске.
Аноним 23/11/14 Вск 15:07:49 #103 №383028 
бамп годному треду!
Аноним 23/11/14 Вск 15:57:50 #104 №383037 
>>380927
То есть, если я сломан, то превращусь в скачущего на костылях инвалида, а не в нормального человека?
sageАноним 23/11/14 Вск 16:08:36 #105 №383039 
>>362731
Какая-то хуета в стиле "не переживайте узбагойтес нада убидить сибя что всё нормальна)))"
Аноним 23/11/14 Вск 22:02:07 #106 №383174 
14167693270210.jpg
>>383037
Да охуенно жи!
Аноним 24/11/14 Пнд 16:04:23 #107 №383423 
14168342639420.jpg
>>383039
Самое забавное, что ты прав.
>убидить сибя что всё нормальна
Разве не этим убеждением и занимаются чуть менее чем все деятели от психологии? Научиться воспринимать события адекватно и по возможности без посредников вот главная задача, ящитаю. В каком месте я хуй?
Аноним 24/11/14 Пнд 18:53:38 #108 №383457 
>>383423
>В каком месте я хуй?
В том, что если ты принимаешь, что все нормально, то лишаешься мотива что-то менять. А нахуя? И так все нормально.
Но, если ты считаешь, что что-то тебя не устраивает, то получаешь батхерт, особенно, если вообще не в силах это изменить.
Два стула, короче.
Аноним 24/11/14 Пнд 19:01:48 #109 №383460 
>>383423
В том месте что психика -- вещь довольно материальная, и её лечение не может ограничиваться простыми убеждениями. Быдло этого не понимает. Психика больше похожа на тело, у неё есть свои раны и изъяны, и их нужно залечивать, убирать буквально хирургическими методами. Страхи выкорчёвываются, как репейник. Импринты вырезаются, как гниль из плода.
А то, что представленно в ОП-посте, представляет из себя довольно типичное кухонное понимание психологии. Такое видение на уровне тёти Клавы, лечащей подругу беседами.
Аноним 24/11/14 Пнд 20:43:58 #110 №383487 
14168510386200.jpg
14168510386691.jpg
>>383457
Под всё нормально, я понимаю скорее своё состояние, чем оценку сложившейся ситуации. Раз уж мы здесь трём, то наверное разумно сместить фокус немного на себя, не?
А на счёт важности мотива, согласен. Да и баттхёрт - это тот же мотив. Если, к примеру, тебе надо забраться на стену, до верха которой невозможно допрыгнуть, то как действовать? Я могу сколько угодно прыгать и после каждого неудачного раза колотиться в бессильной злобе.

Но могу и поискать компаньона, который залезет на плечи и затянет меня потом наверх. Могу подумать про обход или плюнуть и понять, что стена не тот противник, которого надо любой ценой победить, чтобы не чувствовать себя лузером. Речь не о демотивации, а скорее о преоценке, как сделать её проще.

>>383460
>то, что представленно в ОП-посте, представляет из себя довольно типичное кухонное понимание
Можешь пояснить, почему ты так думаешь?



Аноним 24/11/14 Пнд 21:03:07 #111 №383491 
>>383487
Я всё пояснил в посте.
Аноним 24/11/14 Пнд 22:49:17 #112 №383515 
>>383491
>В том месте что психика -- вещь довольно материальная, и её лечение не может ограничиваться простыми убеждениями. Быдло этого не понимает.
Мне, братиш, сложно сказать что такое психика. Буду отталкиваться от того, что моя задача заакцентировать своё внимание на некоторых моих неадекватных поступках и возможных решениях. Могу лишь надеяться, что некоторые мои заскоки общие. У нас, с тобой или с другим завсегдатаем психача. Вот такое у меня первое допущение - что я не единственный во вселенной, а значит, вполне вероятно, у меня есть попутчики в этом турне.
Какие это поступки, которые неадекватные? Да полно их! Возьмём в качестве примера распространённую ситуацию, когда сферическому анону в вакууме нравится тян и вроде есть вариант задружить, а тот морозится. Так вот, можно ли представить, что существуют доводы, которые убедят его? Не угрозы или насмешки, а обычные слова, которые чем то его зацепят, откроют перспективу, отметут необоснованные подозрения?
Аноним 25/11/14 Втр 01:45:03 #113 №383550 
>>383515
Такое "морожение" является следствием очевидных причин: тревожность, страх, низкая самооценка, отсутствие опыта. Скорее всего, у такого гипотетического анона ещё дохуища проблем.
И какими установками ты собраался его лечить? Да, возможно, ты как-то внушишь ему, что он может познакомиться с тян. Но это никак не исправит всех тех проблем, которые лежат в основе его боязни и нерешительности. Выглядеть он будет примерно вот так https://2ch.hk/psy/src/381300/14167875103930.webm
Аноним 25/11/14 Втр 01:49:34 #114 №383551 
>>383550
Очевидно, глупо рассматривать этот вопрос так узко. Всё не ограничивается наличием сексуальной энергии. Очевидно, тут играют роль и жизненный ритм, и диета, и физическая активность, и режим сна. Можно пытаться накопить сексуальную энергию, но проебать все полимеры неправильным образом жизни. Можно тратить её почти каждый день и при этом быть в тонусе и полным сил.
Аноним 25/11/14 Втр 01:51:41 #115 №383553 
бля не в тот тред
Аноним 25/11/14 Втр 07:39:29 #116 №383594 
>>383550
Не то, чтобы я собираюсь кого-то лечить. Скорее, я хочу, чтобы стало привычкой вытаскивать на свет, то что происходит без моего участия. В моём представлении, это как сражение, которое происходит без меня. Оно где-то там идёт, но мне по большему счету пофиг. И когда оно заканчивается я с привычным пофигизмом отмечаю - чтож, могло быть и хуже. Но глядя на ситуацию в целом, понятно, что могло быть и лучше! И это в какой-то момент становится мотивом для шага вперёд - теперь я в состоянии сам, не решить пока ешё, но хотя бы определить свои причины не делать это.

Никто не говорит, что это просто. Однако это даёт колоссальное преимущество в ситуациях подобной этой. Но что очень важно - сам подход. Фактически, это то самое критическое мышление во всей красе. Вот например, если автомобиль сломался - то насколько велика вероятность, что сломалось сразу несколько деталей? Я думаю, чаще всего, есть одна причина. Достаточно понять её и всё. Больше никаких тыканий наугад. Здесь главное, не переборщить с помощью. Что толку, если какой-то альфа, покажет мне, как это легко? Да это же просто! По факту это завуалированные понты, демонстрация преимущества, подгибание под себя. Гораздо важнее мне самому делать первые шаги, получать результат от каждого и в результате получить мотивацию выиграть. Можно потестить эту ситуацию: http://biik.esy.es/index.php?r=test/view&id=59
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения