Сохранен 49
https://2ch.hk/po/res/6612431.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Наука и техника

 Аноним   OP 14/11/14 Птн 13:47:34 #1 №6612431 
14159620549060.jpg
В этом треде либералы будут пытаться объяснить тот факт, что все достижения в прикладной науке и технологии были в России совершены при большевиках, и наивысший рост уровня жизни был тоже при них.

Можно долго спорить насколько вторичными были эти успехи, но факт остается фактом: Ни Российская Империя, ни РФ никаких научных и технических успехов не добились.

Левых просим воздержаться.
Аноним ID: Heaven 14/11/14 Птн 13:50:24 #2 №6612463 
>>6612431
> Российская Империя
> никаких научных и технических успехов не добились
И сразу сажи ожиревшему каммипетухану.
Аноним ID: Прокопий Абросимович  14/11/14 Птн 13:54:13 #3 №6612503 
>Ни Российская Империя
данунах. В 2 последних века своего существования довольно продуктивно было же
Аноним ID: Ашер Никандрович   14/11/14 Птн 13:58:50 #4 №6612554 
>>6612431
> Российская Империя
> никаких научных и технических успехов не добились

>Дохуя технических инструментов были изобретены в РИ времён Петра первого, мобильный саппорт например, фрезерные станки на унитарных движках и электродвигателях.
>Таблица Менделеева, по которой вся современная химия живёт.
>Ломоносов, омичевавший в гермашке.
> никаких научных и технических успехов не добились.
Ой, иди нахуй.
18 лет-с нульчика-кун
Аноним ID: Азарий Авенирович   14/11/14 Птн 14:06:26 #5 №6612619 
14159631863520.jpg
>>6612431
Аноним ID: Мордэхай Иларионович   14/11/14 Птн 14:13:51 #6 №6612679 
>>6612431
>Левых просим воздержаться.
Ок, просто буду зоонаблюдать.
Аноним ID: Серафим Моисеевич   14/11/14 Птн 14:16:46 #7 №6612714 
>>6612431
> в России
А хули тут еще объяснять? Необучаемая порода, наверное.
Почему-то в штатах при либерализме и капитализме все заебись.
Аноним ID: Ермилий Никифорович  14/11/14 Птн 14:17:45 #8 №6612724 
>>6612431
Может потому что все технологии были получены от жидокапиталистов7 И все кадры обучены ими же7
Аноним ID: Салман Омарович  14/11/14 Птн 14:29:48 #9 №6612833 
>>6612431
>что все достижения в прикладной науке и технологии были в России совершены при большевиках

Людьми которые либо непосредственно учились в царских университетах, либо их учениками.

А теперь ВСЁ.
Аноним ID: Ратмир Никифорович  14/11/14 Птн 14:30:54 #10 №6612843 
Совокбылнищим и убогим. От нищеты и развалился.
Аноним ID: Чагатай Саддамович   14/11/14 Птн 14:31:44 #11 №6612851 
>>6612431
>совершены при большевиках
Все технологии ПИЗЖЕННЫЕ ЯО, буран, АК 47, ПМ
все пиженное но улучшенное.
>наивысший рост уровня жизни
бля просто иди нахуй коммунист ебаный.
Аноним ID: Елистрат Шарифович  14/11/14 Птн 14:33:05 #12 №6612866 
14159647855870.jpg
>>6612431
>все достижения в прикладной науке и технологии были в России совершены при большевиках
Всегда замечал за руснявыми особенность как минимум преувеличивать все, зарплату, рассказы за выебанных тян, за машину рассказы. Ну, преувеличивать это мягко сказано. В основном пиздят. Тупо нагло и в открытую пиздят, причем иногда даже вдаваясь в ненужный и неуместный цирк с фразами "Не веришь...", "Хошь покажу!" или "Да я такое могу заработать за...".

Или например заходишь на рандомный форум где сидят животные, читаешь их переписку и охуеваешь от театра. Все друг перед другом выебываются и рассказывают охуительные истории. Дамочки в основном пиздят про курорты и как повезло с мужем и прочее, пидарашки мужского пола рассказывают рыбальские истории и про неебические зарплаты в своих мухосранях уровня Сперми или там таганрога. Причем если две пидарахи сойдутся до утра то можно дочитать что в таганроге зарплата выше чем в ЕС, а Спермь догоняет США.

Все мои руснявые знакомые сферические пиздоболы, например. Преувеличение у них всего в крови просто. Сначала удивлялся и переспрашивал, потом привык. Сложилось впечатление что руснявый врет прежде всего сам себе чтобы думать что не все так уж и хуево как оно есть. Но если в компании появлется более 2 руснявых то начинается ад с охуительными историями которые на голову неналазят и театрами.

Пиздит как русский.
Аноним ID: Аверкий Боримирович  14/11/14 Птн 14:35:39 #13 №6612886 
>>6612431
>В этом треде либералы будут пытаться объяснить тот факт, что все достижения в прикладной науке и технологии были в России совершены при большевиках, и наивысший рост уровня жизни был тоже при них.

А тот факт, что либерахи — оппозиция, тебе ничего не говорить? Насколько нужно быть контуженным, чтобы держать в голове взаимоисключающие параграфы?
Аноним ID: Мубарак Славомирович  14/11/14 Птн 14:43:07 #14 №6612966 
>>6612431

>совершены при большевиках

Любопытно, что страны с тираническими и тоталитарными режимами всегда преподносят своим гражданам обычные свойственные людям достижения в качестве достижения своих режимов.

Меня чудовищно бесит, когда в заслуги советской власти пиздаболы ставят то, что советская власть отмыла деревню, построила Днепрогэс, запустила человека в космос, и далее по списку. А американцы что, кукурузными листьями жопу подтирают? В Америке тоже везде провели электричество, там тоже дохуя гидроэлектространций и они тоже в космос летают. При этом - без коммунизма. СССР было тяжело восстанавливать города после войны. А Германии легко? У нас хуевые дороги, потому что климат невыносимый. А в Финляндии с Норвегией что, другой климат?

Возьмите к примеру герб Северной Кореи

Обратите внимание, у них там ГЭС и опора линии электропередачи. Что делает ЛЭП на гербе? Северокорейцы ее изобрели? Они открыли электричество? Просто больше нечего выдать за достижение. У самого мерзкого капрежима есть такие же провода.

Человечество развивается достаточно однородно. Не бывает такого, что в одной стране 50 лет уже смотрят телевизор, а в другой не знают, как он выглядит. Везде все одинаково. Это достижения человечества, а не режимов. При определенном количестве жителей в стране мы всегда наблюдаем определенный уровень знаний и определенное количество суперталантов.

Не надо мне, блять, говорить про великий подъем страны из разрухи. Особенно, блять, применительно к России. Без советской власти было бы только лучше. Это, сука, очевидно, как божий день.

Я родился и вырос в России, но это не значит, что какому-либо из сменившихся за отчетный период режимов я должен быть благодарен за то, что умею и знаю.

А особенно бесят ебланы, которые рассказывают мне, как именно надо любить страну и что именно должно быть свойственно патриоту.

Мне глубоко насрать на все победы сборных России по футболу, бобслею и керлингу. Я считаю, что надо взорвать 99% памятников, посвященных победе, потому что они своим уебищным конъюнктурным наличием оскорбляют память о победе. Я считаю, что фильм "Адмирал" - чудовищное говно, что Чебурашка позорит страну в качестве символа на олимпиаде, что у нашего гимна хорошая музыка и ужасные слова, что рубли плохо нарисованы, что московский кремль надо перекрасить обратно в белый цвет.

Меня бесит, когда мне рассказывают, что я (а также родители, бабушки с дедушками и пр.) должен быть благодарен стране, за то, что имею (образование, мирное небо над головой и пр.). Я патриот, но я никому ничего не должен. Ни один уебок не может придти ко мне и сказать, что если я патриот, то я должен то-то. Просто потому, что патриотизм - это только то, что я чувствую и считаю правильным, а не то, что думает военрук, чиновник или хуй с полторашкой "Ягуара".

Как встретите человека, который вам скажет: "Ты не патриот", бейте по еблу сразу. Не ему, блять, судить.
Аноним ID: Иустин Авериевич  14/11/14 Птн 14:44:42 #15 №6612983 
>>6612966
Тема, хули ты бесишся. Одни страны начали 300 назад, а большевики сделали за 10. Вот эти все такие обычные вещи.
Аноним ID: Мубарак Славомирович  14/11/14 Птн 14:45:05 #16 №6612987 
>>6612431

В 70-х годах, пытаясь дискредитировать факт огромных социальных успехов Запада, советские пропагандисты пустили побасенку, что всё это капиталисты делают для своих трудящихся вынуждено, от большого страха перед Великим Октябрем и Мудрыми Советскими Руководителями. Краснознамённые товарищи, ну сколько можно повторять эту наглую замполитовскую брехню? Какие такие положительные проявлений социалистической идеи можно было заимствовать в СССР – голод, нищету, колхозы, гулаги и душегубки?

Впервые благосостоянием трудящихся советская власть озаботилась во второй половине 50-х, и была эта забота вызвана соперничеством с Америкой, соперничеством не только военным, но и идеологическим. Для советского агитпропа стало бы непосильной задачей фабриковать светлый образ социалистического мира, когда по советской жизни полуголодные строители коммунизма проживают в бараках. И вот в 1955 году было решено начать массовое жилищное строительство. За образец взяли американское жильё для бедных, урезали его и без того низкую комфортность и предложили советским трудящимся знаменитые «хрущёбы». А первые четыре десятилетия советской власти для народа были беспросветной живодёрней под визг коммунистического агитпропа.
Аноним ID: Федос Мокиевич   14/11/14 Птн 14:45:17 #17 №6612992 
>>6612431
> все достижения в прикладной науке и технологии были в России совершены при большевиках, и наивысший рост уровня жизни был тоже при них.
На качество продукции оказывали влияние самые различные объективные и субъективные факторы: низкая культура труда и элементарная халатность, трудности освоения технологических процессов, некачественное сырье, постоянное применение авральных и штурмовых работ, особенно в конце месяца, квартала, года и т. д.
12 марта 1932 г. на заводе был создан отдел технического контроля (ОТК). Его функции состояли в контроле качества металла, поставляемого на завод, межцеховой приемке, контроле качества выпускаемых изделий и учете брака. Отдел подчинялся лично директору завода. Входившая в него общезаводская комиссия по браку должна была «осуществлять сплошной контроль в цехах».
Довольно сложно оценить, каков же в действительности был средний уровень брака на «Новом Сормове». Согласно официальному отчету, за десять месяцев 1933 г. он составил 2,8 % от вала. Однако эти данные, мягко говоря, сомнительны.
9 февраля 1933 г. прошло расширенное заседание президиума завкома завода, посвященное в основном вопросам качества продукции. На нем, в частности, отмечалось, что основной брак давал кузнечный цех. В нем не было технического руководства, термических измерений, подогревательных печей и нужной температуры под молотами. В инструментальном цехе отсутствовали чертежи и допуски. Средний брак по заводу определили «примерно» в 25 %, а брак кузницы — в 60 %. Отмечалось также, что на заводе мелкие детали изготовляются небрежно, «нечем измерять температуру, неквалифицированные мастера, не разработан технологический процесс и т. д. [17 — ГУ ЦАНО, Ф. 2491, Оп. 1, Д. 48, Л. 22–36.]».
Некоторые докладчики выступили против борьбы за «спасение» деталей. Отмечалось также отсутствие на заводе системы учета брака и как следствие этого невозможность ведения его статистики. В итоге президиум постановил, что брак «по отдельным цехам недопустимо высок, состояние выпущенной продукции плохое, работа ОТК неудовлетворительная». Однако никаких конкретных мер на заседании предложено не было.
Наиболее объективным показателем уровня брака можно считать итоги механических испытаний партий выпущенных деталей. Они проводились в специальной лаборатории, путем подвергания изделий специальным нагрузкам.
Так, согласно результатам испытаний разных деталей пушки 20-К, необходимую нагрузку выдержали 96 плавок из 185. Остальные 89 или 48 % не выдержали или оказались полностью бракованными. Аналогичные испытания кожуха той же пушки выдержали 78 плавок, не выдержали и полный брак — 113 (60 %). Несколько лучше результаты механических испытаний имела другая партия кожухов: выдержали 148 плавок, не выдержали и брак — 42 (23 %). [18 — Там же, Д. 6, Л. 1-189.] Четвертая же, взятая нами произвольно партия, выявила следующие результаты: из 380 плавок 170 выдержали испытания, остальные — 210 (55 %) — не выдержали либо полный брак. Таким образом, судя по результатам механических испытаний за 1932–1933 гг., в среднем брак составлял 48 % деталей.
Одной из важнейших проблем, мешавшей организации нормального производственного процесса, стала низкая культура рабочего места. Захламленность и грязь были массовым явлением, зачастую приводившим к простоям и поломкам. При этом борьба за чистоту велась зачастую на уровне директора завода или начальников цехов. В 1933 г. на заводе даже проводился конкурс по уходу за станочным оборудованием и его использованием. Главными критериями были уменьшение простоев, отсутствие поломок, рациональное использование и чистота рабочего места.
В рамках этого конкурса проводились систематические осмотры оборудования и рабочих мест. Благодаря этому ситуация несколько изменилась. Если при первом осмотре состояние большего числа станков оценивалось как неудовлетворительное и удовлетворительное, то при последнем появились записи «хорошо», а неудовлетворительных стало несколько меньше. В цехах и у станков стало «в целом чище», приказами по заводу были отмечены и премированы всего 19 человек. [19 — ГУ ЦАНО, Ф. 2491, Оп. 1, Д. 26, Л. 9.] Меры по организации рабочего места постоянно предпринимались и в дальнейшем, однако носили они явно кампанейский характер.
20 марта 1934 г. Совет Труда и Обороны СНК СССР принял постановление «О системе артиллерийского вооружения РККА на вторую пятилетку». Эта система вооружений предусматривала комплексное перевооружение артиллерии новыми образцами орудий и боеприпасов. При этом заводу «Новое Сормово», как одному из ведущих, поручалось производство 76-мм полууниверсальной дивизионной пушки Ф-20 разработки ГКБ-38.
В это же время многие военные, в т. ч. и маршал Тухачевский, поддерживали идею создания универсальных орудий. Они в отличие от специальных должны были решать задачи в борьбе со всеми типами целей: наземными, воздушными, бронированными и т. п., путем комбинированного сочетания в конструкции элементов зенитного, противотанкового и полевого орудия. Полууниверсальная же пушка Ф-20, по сути, являлась компромиссным вариантом.
Аноним ID: Федос Мокиевич   14/11/14 Птн 14:46:13 #18 №6613002 
>>6612992
Текучесть кадров на советских заводах была просто невероятной. Скажем, на заводе № 92 в 1937 г. она составляла 35,3 % от списочного состава рабочих, а в 1938-м — 34,5 %. То есть за год стабильно обновлялась треть рабочих! Всего в течение 1938 г. на завод были приняты 9242 человека, а уволены 3730 человек, из которых 1662 — по собственному желанию. Ощущалась сильная нехватка ИТР, особенно технологов и литейщиков. Основными мотивами увольнения «по собственному желанию» являлись низкая зарплата и плохие жилищные условия. К началу 1939 г. контингент рабочих по сравнению с 1937 г. обновился на 60 %. [75 — ГУ ЦАНО, Ф. 2491, Д. 189, Л. 224.]
По-прежнему возникали большие трудности с планированием. Составлялись даже ежедневные планы для цехов, отделений и участков, однако обеспечить фактическое выполнение планирования, рассчитать загрузку всех станков и агрегатов было очень сложно. Учитывая, что некоторые цеха постоянно выдавали детали с опозданием или неравномерно, то есть в конце месяца, что все время держало завод, особенно сборочный цех, в напряжении, в 1939 г. было введено планирование с опережением. Например, в февральский план заготовительных и механических цехов включались детали, которые подлежали поставке в следующие цеха только в марте.
С целью облегчить планирование и управление проводились меры по разукрупнению производства. Крупные цеха разделялись на более мелкие, например из механического цеха № 2 был выделен самостоятельный механический цех № 18. Из механического цеха № 1 выделили самостоятельный цех № 13, специализирующийся на обработке командных деталей лафета. Были разукрупнены бригады, а в цехах увеличилось количество отделений, в частности были организованы три дополнительных заточных отделения.
Еще 400 деталей подлежали переводу на холодную штамповку. С февраля нормы времени на обработку были увеличены в среднем на 21 % (по другим данным — на 24 %), а, например, на обточку цилиндров № 06–71 и 06–75 системы Ф-22 — на 60 %.
В течение 1940 г. производственные возможности завода значительно возросли за счет установки в литейном цехе трехмодульного крана, трех дополнительных разливных ковшей, увеличения нагрузки печей до 4045 тонн, монтажа дополнительной вентиляции для принудительного дутья и т. д. В фасонной мастерской все детали перевели на машинную формовку. В кузнечно-прессовом цехе построили колодец для подогрева и охлаждения средней поковки, установили два штамповальных молота. Началась срочная комплексная реконструкция термического цеха, из литейного был выделен мартеновский цех. Началось строительство обдирочного и пружинного цехов. В целях экономии дорогостоящих сортов металла ряд деталей орудия Ф-22УСВ и гаубицы М-30 переводился на пластмассу и сталь.
В 1939–1940 гг., несмотря на постоянные усилия, руководству завода и начальникам цехов так и не удавалось навести порядок в сфере учета рабочего времени и оформления нарядов. Многие мастера, невзирая на многочисленные взыскания, халатно относились к данным вопросам, что создавало путаницу и вело к перерасходу зарплаты. Например, в ходе проверки в январе 1939 г. выяснилось, что мастер Гордеев и нормировщик Молодовский в механическом цехе № 2 подписывали рабочие наряды, во много раз завышая количество изготовленных деталей. По наряду № 462 были приняты 40 деталей, а вписаны 140, по наряду № 158 приняли две детали, а вписали аж 24. [76 — ГУ ЦАНО, Ф. 2491, Д. 241, Л. 20.]
Одной из основных причин постоянного брака являлось несвоевременное изменение рабочих чертежей. Например, для детали № 67-2 чертеж был изменен, но кузнечно-прессовый цех его не получил. В результате штамповка делалась по одному чертежу, а механическая обработка — по другому. [77 — Там же, Д. 190, Л. 44.]
Причиной брака могло быть перепутывание сортов стали, например, в мае 1940 г. пять труб пушки Ф-22УСВ были отлиты из стали марки ОХМ вместо ОХН-3-М, а лейнер 76-К — из ОХ вместо ОХН-3-М. Часто брак выявлялся на этапе сборки или вообще на стрельбах. После этого трудно было классифицировать его и определить цех-виновник. Как правило, это был «завод в целом».
На заседании хозяйственного актива также вскрылись факты, что верхние станки, боевые оси и коробки Ф-22, сделанные с отступлениями от технологии, все равно принимались как годные. После этого был проведен ряд новых мероприятий по борьбе с браком: усилен технологический контроль, проверена работа цеховых ОТК. Некоторые особо важные детали закрепляли за конкретным мастером. Так, деталь № 59–81 шла с браком 30 %, а когда ее прикрепили к мастеру, то брак снизился до 10–15 %.
Данные механических испытаний за 1939–1940 гг. свидетельствуют о некотором снижении брака. Например, в партии из 198 труб Ф-22 нормально выдержали необходимые нагрузки 138, а не выдержали 60 (30 %). [78 — ГУ ЦАНО, Ф. 2491, Д. 204, Л. 1-100.] Но и это было много.
К тому же нередко случались и полные провалы. Так, 10 марта из 68 стволов зениток 52-К механические испытания выдержали только 19 штук. Причем в плавке № 20049 все 17 стволов ушли в брак. Причиной было признано нарушение калильщиками режима обработки.
Часто ОТК пропускал в дальнейшую обработку детали, изготовленные с явным отступлением от чертежа. Так, 22 мая контролеры цехов № 2 и 3 приняли как годную, 71 бракованную, имевшую трещины деталь пушки 61-К. Кроме того, отдел халатно относился к приемке поступающих материалов, пропуская в производство некачественный металл. 11 июля 1940 г. в приказе директора Еляна отмечалась «плохая работа ОТК, отсутствие анализа причин брака, сокрытие конкретных виновников». [79 — Там же, Д. 442, Л. 28.]
Однако несмотря на все вышеперечисленные факты, качество продукции завода № 92, по сравнению с другими заводами отрасли, стояло на более высоком уровне. Об этом свидетельствует приказ № 245 НКВ от 19 августа 1940 г. В нем констатировалось неудовлетворительное состояние качества выпускаемой продукции на ряде предприятий (заводы № 314, 235, 371 и 71), большие проблемы в технологической дисциплине на нескольких заводах, а по Горьковскому заводу отмечен только «бесконтрольный расход режущего инструмента в огромных количествах». [80 — Там же, Д. 436. Л. 87.]
Были на заводе и примеры высококачественной работы. Например, в одном из приказов директора был отмечен бригадир кузнечно-прессового цеха Мединов, который проработал в должности полтора года, не имея ни одного случая брака.
Аноним ID: Федос Мокиевич   14/11/14 Птн 14:46:41 #19 №6613009 
Одна рукавица на троих

Условия работы на заводе № 92 в Горьком были исключительно тяжелыми, особенно в первые годы. Завод был сдан в эксплуатацию недостроенным, с множеством временных сооружений, недостаточным инженерным оснащением. Отсутствовали многие системы жизнеобеспечения. В целях экономии топлива, подача отопления в цеха и другие помещения была строго лимитирована. Например, в феврале 1932 г. максимальная температура в цехах устанавливалась +8 °C, а в служебных помещениях она была не выше +12 °C. Причем отопление подавалось только с 06.00 до 08.00 и с 12.00 до 13.00. Использование же электронагревательных приборов строго запрещалось. Как и на других предприятиях ВПК, на машзаводе процветало устройство всевозможных «временных» энергоустановок и проводки, что часто приводило к несчастным случаям и авариям. Акты о приемке новых сооружений свидетельствуют о том, что почти все новое оборудование: краны, котлы, печи, находились в неисправном состоянии и имели массовые дефекты, но все же допускались к эксплуатации. На вновь установленных станках обнаруживались трещины на валах, неправильно сделанная проводка и так далее. [93 — ГУ ЦАНО. Ф. 15, Д. 5, Л. 3-10.] Естественно, это приводило к авариям и гибели рабочих. Так, 11 апреля 1932 г. в кузнечно-прессовом цехе возник пожар у печи № 9, пострадали несколько человек. 14 апреля в том же цеху из-за отказа тормозов сошел с рельсов и опрокинулся 25-тонный мостовой кран.
Акт об осмотре столярной мастерской в апреле 1934 г. свидетельствует о том, что «здание к работе не пригодно, фермы крыши прогнулись и укреплены подпорками, более 70 % крыши протекает, пол сгнил». [94 — Там же, Ф. 2941, Д. 68, Л. 25.] В литейном цехе дымоходы имели трещины, в цехах протекала крыша, водой даже заливало электромоторы. Вращающиеся части станков и маховики не были ограждены, наждачные круги не имели защитных стекол, вентили пропускали пар. У кузнечных горнов не было зонтов для отсасывания вредных газов, не хватало рукавиц для горячих и холодных работ. А иногда рабочим и вовсе выдавалась одна рукавица на троих! [95 — ГУ ЦАНО, Ф. 2941, Д. 68, Л. 28, 30, 31, 33, 37.] В световых фонарях и окнах многие стекла были побиты и годами не вставлялись, рабочие места плохо освещались. Как выяснилось, причиной «битых стекол» была плохая вентиляция. В летние месяцы воздух внутри цеха так нагревался, что рабочие вынуждены были просто разбивать стекла. К началу же зимнего сезона их никто не вставлял.
Проведенное в декабре 1935 г. плановое обследование мостовых кранов на заводе № 92 показало, что все они находились «в безобразном состоянии». В частности, на 10-тонном кране сгорел магнитный тормоз, и кран работал без него, у роликовых токоприемников пальцы выехали и выпали, а троллеи сорваны с подвесок.
Часто происходили несчастные случаи. 21 марта 1935 г. в литейном цехе упавшей изложницей была задавлена работница погрузочного цеха П. М. Винехина. [96 — Там же, Д. 111, Л. 100.] По данным статистических материалов цехов, в 1934 г. имели место 632 производственные травмы и 7024 человеко-дней утраты трудоспособности по причине травм, а в 1935 г. соответственно — 640 случаев травматизма и 8200 человеко-дней утраты трудоспособности. Наибольший уровень производственного травматизма наблюдался в кузнечно-прессовом цехе — 210 случаев в год. [97 — Там же, Д. 118, Л. 59.] Основными причинами травм являлись:
— неправильная организация работы и отсутствие технического надзора — 30 %;
— несоблюдение техники безопасности — 20 %;
— неисправность оборудования — 10 %;
— неосторожность самого рабочего — 30 %.
Помимо этого, на заседаниях завкома отмечалось, что происходило и сокрытие несчастных случаев. Например, за октябрь 1936 г. в кузнечно-прессовом цехе официально числилось шесть несчастных случаев, а были выявлены 16. Росло число травм в литейном цехе. Работы в нем велись в тяжелых условиях в три смены при очень сильной задымленности. По-прежнему частыми оставались несчастные случаи по причине халатности самих рабочих. Например, сверловщики обрабатывали детали не в тисках, а держа их в руках. [98 — ГУ ЦАНО, Ф. 2941, Д. 118, Л. 64.]
25 августа 1936 г. в 06.00 в котельной завода № 92 произошел мощный взрыв, частично разрушивший здание. Оказалось, что кочегар Марущук подал в топку котла № 1 газ, потом куда-то отошел и зажег огонь, только когда топка уже полностью заполнилась газом.
В 1936 г. потребовалось принятие срочных мер по технике безопасности: у опасных участков работы наваривались ограждения, устраивались дополнительная вентиляция, вытяжные зонты, световая сигнализация, проводилось обучение рабочих правилам техники безопасности. В мае 1938 г. были организованы курсы повышения квалификации ИТР по технике безопасности, создавались кружки по технике безопасности. Летом того же года началось сооружение отсасывающей вентиляции у шлифовальных станков.
21 июля 1938 г. проблемы техники безопасности обсуждались на заседании хозяйственного актива завода. Выступавшие указывали на то, что большое число несчастных случаев отрицательно сказывается на текучести кадров. Только в механическом цехе № 1 за 1937 г. произошли 285 несчастных случаев, в т. ч. ожоги — 13 %, засорение глаза — 17 °%, придавливание рук и ног — 37 °%. При этом рабочим не хватало спецодежды. В первом полугодии 1938 г. в указанном цехе требовались 372 хлопчатобумажных халата, а получены были лишь 89. По-прежнему не хватало рукавиц, вместо брезентовых выдавали хлопчатые, что приводило к их быстрому износу. Рабочие часто работали просто голыми руками.
Сохранялась высокая захламленность в цехах, так как они одновременно являлись производственными единицами и складами готовой продукции. Один из выступавших на заседании завкома возмущался по поводу «порядка» в цехе № 3: «Нигде не пролезешь, везде, даже в уборной, детали, обсечки, хлам. Не работает вентиляция. Все это ведет к деморализации рабочей массы». [99 — Там же, Д. 189, Л. 100.]
Аноним ID: Златомир Тарасович   14/11/14 Птн 14:46:44 #20 №6613011 
>>6612431
Достижения - результат вливания бабла в оборонную промышленность - чем дальше область была от оборонки - тем меньше денег - и меньше достижений.

Аноним ID: Федос Мокиевич   14/11/14 Птн 14:47:11 #21 №6613017 
В первые годы возникали большие проблемы с питанием рабочих из-за нехватки продуктов и плохой организации столовых. Качество пищи оставляло желать лучшего. Приготовление блюд велось в антисанитарных условиях, правила гигиены не соблюдались. В заводских магазинах, как правило, царила грязь, беспорядок, валялись окурки, продавцы работали в рваных халатах, хлеб резали ржавыми ножами.
2 июля 1934 г. во время обеда второй смены в столовой машиностроительного цеха одному из рабочих вообще попалась в щах настоящая крыса! [100 — ГУ ЦАНО, Ф. 2941, Д. 113, Л. 7-11.] Это привело к массовым протестам рабочих и отказу от еды. Была собрана комиссия, которая установила, что приготовление пищи велось в условиях полнейшей антисанитарии, повсюду «валялись помои и грязь». Виновной была признана раздатчица Климова, которая, как выяснилось, и подала на стол эти щи с крысой. Она была уволена и отдана под суд. [101 — Там же, Д. 58, Л. 157.]
Часто из-за плохой работы столовых рабочие просто не имели возможности поесть. Например, 20 октября 1934 г. остались без обедов 60 литейщиков, а 26 и 27 ноября того же года во вторую и третью смену несколько сотен рабочих так же остались без еды. [102 — Там же, Д. 58, Л. 337, 342.]
Из-за высокой заболоченности территорий вокруг завода рабочие часто болели малярией. Например, в 1935 г. по причине заболевания малярией имело место 3000 человеко-дней нетрудоспособности.
Естественно, все эти трудности отрицательно сказывались на отношении к работе, трудовой дисциплине и производительности труда. В 1935 г. выявились случаи, когда вопреки запрещению ночного труда подростков последние все же привлекались к работе в ночное и сверхурочное время. Например, в апреле в инструментальном цехе по 711 часов трудились шесть-семь подростков, в механической мастерской — семь подростков. В кузнечно-прессовом цехе три подростка выполняли по указанию мастера грязную и тяжелую работу.
В 1938 г., при директоре Илларионе Мирзаханове, работа столовых значительно улучшилась. Было централизованно закуплено большое количество столов и стульев, посуды и другого инвентаря. В дальнейшем также несколько нормализовались и условия труда. Цеха и отделения обеспечивались бачками с газированной водой (только в первой половине 1940 г. установили 50 штук), у молотов и мартеновских печей оборудовалась обдувная вентиляция.
Однако число несчастных случаев по-прежнему оставалось высоким. Основной их причиной являлась низкая культура труда. Вот несколько примеров за январь 1940 г.: «Токарь М. Митрошин (механический цех № 16) работал на станке в незастегнутом пиджаке — был затянут в него и получил тяжелые травмы… Автогазорезчик Шаров (кузнечно-прессовый цех) резал автогеном лист стали, положив под него банку из-под карбида кальция, — взрыв и тяжелые ранения. Кузнец Макаров (тот же цех) при рубке квадрата на 2-тонном молоте пользовался, помимо топора, просечкой. Последняя вылетела и нанесла ему смертельную травму».
По-прежнему происходили и тяжелые аварии. Так, 19 июля 1940 г. из-за неисправности вентилей газопровода в термическом цехе произошел взрыв газа, от которого сильно пострадали здание цеха и 13 рабочих. 15 ноября того же года в литейном цехе при выпуске плавки № 51410 из печи № 2 из-за неисправности оборудования было разлито по цеху 13,5 тонны жидкого металла. Пострадали 11 рабочих, предвосхитивших участь терминатора. [103 — ГУ ЦАНО, Ф. 2941, Д. 639, Л. 181.]
Тяжелые условия труда на заводе, низкий уровень культуры рабочих с самого начала создавали большие проблемы в сфере трудовой дисциплины. Главными из них являлись прогулы, опоздания на работу и пьянство на производстве, хулиганское отношение к станочному и другому оборудованию.
В первые годы многие рабочие и служащие, видимо, не привыкшие к порядку, не выполняли требования часовых и вахтеров на заводских проходных, в массовом порядке перелезали через заборы и проволочные заграждения, отказывались предъявлять пропуска. Очень низкая трудовая дисциплина наблюдалась в погрузочно-разгрузочной группе. В ней из 180 рабочих ежедневно прогуливали в среднем 60–70 человек. [104 — Там же, Д. 15, Л. 310.]
Имели место регулярные хищения имущества. Из цехов пропадали измерительный инструмент, детали и куски цветных металлов.
15 ноября 1932 г. вышло постановление ЦИК и СНК СССР об ответственности за прогулы. Согласно ему, руководство заводов имело право за однократный прогул без уважительной причины уволить работника с лишением его продовольственных карточек и права на квартиру. По документам машиностроительного цеха видно, что после данного постановления начались массовые увольнения, главным образом за прогулы. Начальник цеха успел уволить 77 человек, после чего сам тоже был уволен за прогул. [105 — ГУ ЦАНО, Ф. 2941, Д. 27, Л. 78.]
В среднем в 1932–1933 гг. на заводе ежемесячно увольнялись в основном за прогулы 140–160 человек. Однако нередко бывали случаи, что подписанный на скорую руку приказ об увольнении впоследствии заменялся выговором или вообще отменялся. Например, помощник начальника отдела ОТК Поярков был уволен 13 февраля 1932 г., а 23 февраля восстановлен с одновременным выговором, [106 — Там же, Д. 15, Л. 123.] раздатчица Суворова уволена за прогул 19 марта 1933 г., а затем 1 апреля восстановлена.
Отмечались факты сокрытия прогульщиков, огромное количество административных отпусков, в основном оформленных задним числом. Имело место принятие рабочих и служащих на работу в обход приказов директора и даже отдела кадров. Одним из доказательств наличия на предприятии нелегальной рабочей силы является большое расхождение между официальным числом работающих и числом пайков, запрашиваемых цехами. Порой оно достигало 5–7 %. [107 — Там же, Л. 211.]
В приказе по заводу от 27 января 1935 г. отмечался ряд случаев использования нелегальной рабочей силы:
— отделом рабочего снабжения (ОРС), помимо отдела найма, была принята на работу гражданка Беляева;
— конторщица Воронова после приказа об увольнении фактически была переведена в сборочный цех;
— сотрудница главной бухгалтерии Бакорлова после приказа об увольнении была незаконно переведена в ремонтно-механический цех;
— маляр Скоробогатов, уволенный за прогул, фактически был переведен в сборочный цех. [108 — ГУ ЦАНО, Ф. 2941, Д. 111, Л. 34.]
В 1935–1936 гг. увольнения за прогулы стали редкостью, так как предприятие стало остро ощущать нехватку рабочей силы. В цеховых документах уже встречаются случаи, когда даже за прогулы четырех дней подряд рабочие отделывались строгим выговором.
Тем не менее текучесть рабочей силы оставалась высокой. В приказе директора от 9 декабря 1936 г. отмечалось, что начальники цехов не проявляют заботу о сохранении контингента рабочих и допускают необоснованные увольнения. Например, сталевар Гуськов был уволен за аварию мартеновской печи, а суд доказал его невиновность. Мастер Хромушев был уволен, как дезорганизатор производства за отказ использовать сверхурочные часы, а позднее выяснилось, что никаких сверхурочных работ ему не поручалось и т. д. [109 — Там же, Д. 205, Л. 396.]
Приказом директора от 2 февраля 1937 г. было запрещено увольнять рабочих, живущих в заводских домах, за исключением особых случаев: систематические прогулы и нарушения заводских правил. Только в марте были восстановлены на работу, как незаконно уволенные, семь человек.
И все же прогулы и опоздания и в дальнейшем значительно мешали производству. Так, за 1938 г. за прогулы были уволены 694 человека, а за хулиганство и пьянство — 176 человек. [110 — Там же, Д. 189, Л. 255.]
Аноним ID: Федос Мокиевич   14/11/14 Птн 14:48:09 #22 №6613030 
...рабочим приходилось после трудового дня охотиться около завода на бродячих собак и питаться их мясом.

В апреле 1943 г. УНКВД Саратовской области составило записку о плохом питании рабочих завода боеприпасов № 205. В ней говорилось следующее: «На заводе работают в большинстве рабочие, чьи семьи остались жить в Москве. Они питаются главным образом в столовой. Питание в столовой рабочих организовано один раз в сутки. Качество приготовляемой пищи низкое. Мясных блюд практически не бывает. За март отоварено лишь 25 процентов мясных карточек рабочим, прикрепленным к столовой, крупяной карточки при одноразовом питании в сутки в столовой рабочим хватает на 15–20 дней».
Работа на этом предприятии была, как и в «славные» тридцатые годы, организована по принципу: «В начале месяца перекур, в конце — перегруз и аврал». Поэтому с 20-го по 30-е число каждого месяца многим приходилось работать в две смены. Однако усиленного питания при этом никто не получал. Работая 24 часа, поскольку продолжительность одной смены была 12 часов, рабочий ел один раз, и то какую-то похлебку без мяса. Посему рабочим приходилось после трудового дня охотиться около завода на бродячих собак и питаться их мясом. [379 — Сойма В.М. Указ. соч., с. 115.]
На базарах и рынках Саратовской области в 1942/43 г. цены на основные продукты питания выросли в 10–30 раз! И это при том, что зарплата промышленных рабочих была увеличена всего на 50 %. [380 — Там же, с. 42.]
Впрочем, нередко нехватка продуктов была связана не с их фактическим отсутствием, а с бесхозяйственностью самих торговых работников. Так, в сентябре 1942 г. в Саратове на заводах и базах треста «Маслопром» выявились массовые «излишки» масла и сыра. На 1 сентября там скопилось в общей сложности свыше 400 тонн масла и 400 тонн сыра. В то же время 60 % продуктовых карточек по этим товарам за третий квартал отоварено не было. Виновником в этой ситуации оказался Облторготдел, который просто не подавал нужное количество тары и транспорта для вывоза продуктов в магазины. [381 — Там же, с. 112.]
Невыносимые условия труда нередко заставляли рабочих идти на воровство. Большинство тащили по мелочи: куски брезента, засунутые под одежду, масло, слитое в фильтрокоробку противогаза. Все это потом можно было обменять или продать на рынке. Больше всего крали на немногочисленных заводах, производивших относительно мирную продукцию: масложировых комбинатах, текстильных, табачных фабриках и т. п.
Но воровство — это еще полбеды. Нередко рабочие организовывались в банды и свободное от работы время занимались грабежами. Так, в ночь на 7 октября 1943 г. восемь рабочих завода «Красное Сормово», взломав крышу и потолок кладовой цеха № 27, похитили оттуда 9000 рублей и 82 продовольственные карточки. Спустя пять дней эта же банда, взломав решетку, обокрала столовую ОРСа, после чего была задержана милицией.
На расположенном неподалеку артиллерийском заводе № 92 им. Сталина орудовала банда братьев Белобородовых. Вместе с коллегами по цеху: Жичковым, Евсеевым и Больновым, они в перерывах между фронтовыми декадами грабили квартиры в Сормовском районе города. 24 ноября 1943 г. при совершении очередного преступления все они были арестованы. [382 — ГОПАНО, Ф. 3, Оп. 1, Д. 3398.]
Пользовался спросом в годы войны и металл. Многие думают, что пункты приема цветных и черных металлов, а равно и его хищение — это явление исключительно последних 10–15 лет. На самом деле спрос на металл зависел от его стоимости и ценности. В 60-е — 80-е годы ХХ века железо стоило дешево, поэтому горы металлолома валялись во дворах и на пустырях. Но в годы войны металла не хватало, посему заводы вынуждены были открывать пункты приема металлолома и платить за него наличные деньги.
Партийные органы организовывали сбор лома силами бойцов МПВО и школьников. Преподавательница Ветлужского педагогического техникума Н. П. Коломарова 24 февраля 1944 г. писала в своем дневнике: «…Масленица. Продала пять листов железа с амбара вчера, получила 1200, и сегодня железо взяли и заплатили остальные 300 руб., да вчера несколько поленьев дров в придачу». [383 — Забвению не подлежит, с. 439.]
В данном случае речь идет о «легальном» металлоломе. Однако был и нелегальный. Так, в сообщении Дзержинского горотдела НКВД за 12 ноября 1943 г. сообщалось: «В последнее время в городе появились различные конторы по сбору у граждан за деньги макулатуры, железа и прочих ценностей. Между тем, как показала проверка, проведенная в октябре месяце, некоторые такие пункты существуют незаконно, не имея никаких документов, а работающие там лица не могут ответить на вопрос, куда и кому собранные у населения вещи и материалы поставляются».
На улице Коммунаров, в частном секторе города, был выявлен нелегальный пункт, занимавшийся скупкой лома цветных и черных металлов. Металлолом хранился прямо на огороде одного из домов, причем кому и куда он предназначался, никто из задержанных толком ответить не смог. Попутно сотрудники НКВД задержали двух граждан — Никитина и Сидоренко, собиравшихся продать две болванки от 160-мм реактивных снарядов. Как оказалось, последние были каким-то образом вывезены ими с территории завода № 80. [384 — ГОПАНО, Ф. 1930, Оп. 5, Д. 9, Л. 41.]
Аноним ID: Федос Мокиевич   14/11/14 Птн 14:50:28 #23 №6613055 
>>6613011
Йохохо. Пусть опхуй с ходу мне напомнит, какие авиационный моторы чисто советской разработки выпускались в Юэссэр до 1941 г.
Совок не мог в авиамоторы двадцать лет.
Аноним ID: Златомир Тарасович   14/11/14 Птн 14:55:31 #24 №6613116 
>>6613055

подавляющее большинство стран не могут в авиамоторы до сих пор. и вообще подавляющее большинство стран могут в одно и не могут в другое.

ты чего сказать то хотел?

Аноним ID: Йехиэль Терентиевич   14/11/14 Птн 14:55:51 #25 №6613119 
>>6612431
Никто не спорит, что при четко обозначенных целях плановая экономика работает эффективно с капиталистической. В аэрокосмической и энергетической отрасли такие цели поставить можно: построить реактор, запустить человека в космос.
Но вот с обеспечением комфортного уровня повседневной жизни плановая экономика справиться неспособна. Цель однозначно с чёткими критериями не сформулировать
Аноним ID: Елистрат Шарифович  14/11/14 Птн 14:58:14 #26 №6613132 
>>6612431
>все достижения в прикладной науке и технологии были в России совершены при большевика
Не при большевиках, а пока была Украина в составе. Вата, это наше достижение.
Аноним ID: Даниил Ихсанович  14/11/14 Птн 14:58:20 #27 №6613134 
>>6612431
Закидали немцев 20 миллионами тел мертвых ванек, спиздили у немцев технологии и документацию на них вагонами, но умнее от этого не стали.
Аноним ID: Харитон Гавриилович   14/11/14 Птн 15:00:48 #28 №6613161 
>>6612431
А они были, эти достижения-то? Даже в военке все скопировали у немцев и потом допиливали под нужды времени. Даже реактивный самолет, даже ракету скопировали.
Аноним ID: Исмаил Абросимович   14/11/14 Птн 15:01:59 #29 №6613175 
>>6613132
Но сейчас-то у вас, наверное, расцвет наук, искусств и экономик? Русню же с шеи сбросили. Процветаете, хохолики?
Аноним ID: Федос Мокиевич   14/11/14 Птн 15:07:02 #30 №6613223 
>>6613116
Я это к тому, что если бы не прайтэнвитни, с которого скопировали м-25 и не хиспано-сьюза 12y, на копия которого под названиями м100, м103, м105, то дедам бы пришлось очень хуево.
>ты чего сказать то хотел?
Я хотел сказать что "большевики" двадцать с лишним лет не могли в толковую организацию производства. Примеры этого я собсвтенно выше кидал. Даже после войны, миг-9 летал на копии бмвшной турбины, миг-15 - на копии британского движка. Ну ты понял.
Аноним ID: Мстислав Ермолаевич  14/11/14 Птн 15:07:31 #31 №6613229 
>>6612431
>будут пытаться объяснить тот факт, что все достижения в прикладной науке и технологии были в России совершены при большевиках, и наивысший рост уровня жизни был тоже при них.
Потому что из всех сортов говна, ВНЕЗАПНО случавшимся с русским народом, большевики оказались не самим худшим.
Аноним ID: Корнилий Исаакиевич   14/11/14 Птн 15:14:00 #32 №6613292 
14159672408360.png
Иду такой мимо, слышу визг на весь сосач.
Жопы, ИТТ порванные жопы либерах и каклов.
Аноним ID: Рафаил Рафикович  14/11/14 Птн 15:14:59 #33 №6613304 
>>6612554
Тебе когда уже 19 исполнится?
Аноним ID: Рафаэль Вавилич  14/11/14 Птн 15:23:40 #34 №6613416 
>>6612431
Очевидно же, что все люди были шестеренками в системе, а системе нужна была наука для военки и догонянияперегоняния. Уровень жизни в имперке был никакущий для европы, образование, медицина были
поверхностными для масс.

Ну а в текущей России оккупационное правительство, сначала просто бензоколонка, а теперь еще пугало для Европы.
Аноним ID: Ашер Юлианович  14/11/14 Птн 15:46:19 #35 №6613673 
>>6612431
>Ни Российская Империя
В которой последние 100 лет ее существования был подъем в образовании и хорошие темпы индустриализации с привлечением иностранного капитал?
Все успехи совка - спизженные и допиленные технологии из архивов и научных центров Германии после 2 мировой.
Аноним ID: Рафаэль Вавилич  14/11/14 Птн 15:54:27 #36 №6613751 
>>6613673
>подъем образования
Такой охуительный подъем, что к 1897 было всего 27% грамотных?
> хорошие темпы индустриализации
Хорошие для абсолютно отставшей европейской страны.
Аноним ID: Ашер Юлианович  14/11/14 Птн 16:10:11 #37 №6613956 
>>6613751
>Такой охуительный подъем, что к 1897 было всего 27% грамотных?
Тебя не смущает, что крепостное право отменили только в 1861?
Аноним ID: Рафаэль Вавилич  14/11/14 Птн 16:13:44 #38 №6614001 
>>6613956
И как это коррелируется с грамотностью?
Аноним ID: Святополк Сейфуллахьевич   14/11/14 Птн 16:22:37 #39 №6614106 
>>6612431
>наивысший рост уровня жизни был тоже при них.
ну после того что было в 20-45 годы действительно был рост уровня жизни.
но сейчас пик уровня жизни в россии.
Аноним ID: Иларион Хуссейнович   14/11/14 Птн 16:24:04 #40 №6614126 
>>6612431
>все достижения в прикладной науке и технологии были в России совершены при большевиках

Из-за границы были приглашены инженеры, многие известные компании, такие как Siemens-Schuckertwerke AG и General Electric, привлекались к работам и осуществляли поставки современного оборудования, значительная часть моделей техники, производившейся в те годы на советских заводах, представляла собой копии либо модификации зарубежных аналогов (например, трактор Fordson, собиравшийся на Сталинградском тракторном заводе).

Сталинградский тракторный завод, построенный по проекту Кана в 1930 году, был изначально сооружен в США, а затем был размонтирован, перевезен в СССР и собран под наблюдением американских инженеров. Он был оснащен оборудованием более чем 80 американских машиностроительных компаний и нескольких немецких фирм

И другие факты: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0


Так что антош, болшевики перенимали опыт гейроповцев, запад учил и подготавливал специалистов парашки, строил заводы, предприятия.
Аноним ID: Даниил Нилович  14/11/14 Птн 16:26:16 #41 №6614146 
>>6612431
>факт, что все достижения в прикладной науке и технологии были в России совершены евреями.
После отъезда, которых на историческую, началось Сколковово.
Аноним ID: Ашер Юлианович  14/11/14 Птн 16:29:17 #42 №6614179 
>>6614001
Когда ты работаешь 16 часов в день, то вряд ли у тебя будет возможность учиться, как и у твоих детей, ведь они будут работать с тобой, чтобы ты все успел обработать и не проебал урожай и задания барина. Свободный крестьянин уже может въебывать не 16 часов, а его дети могут даже и в школу пойти, обучиться грамоте и стать достойными людьми.
Аноним ID: Оскар Захарович  14/11/14 Птн 16:29:30 #43 №6614182 
По-моему кто-то забыл что массовое уничтожение ученых и научных школ. Лженауками объявлены:
Генетика
Социология
Кибернетика
Педология (наука о детях, отрасль психологи)

Уничтожены множество ученных, еще больше посажены в тюрьму. Про Вавилова знают все. Королев тоже приговорен был к расстрелу Сталиным, потом ему милостиво заменили расстрел на 10 лет Колымы где он бы и умер если бы не обстоятельства.
Мне лень доставать книгу и писать все фамилии ученных которые были посажены или уничтожены.

Не говоря о том что масса наук извратилась. Работы по радиолокации в СССР начались раньше чем с США или Великобритании, но из-за того что Сталину было не интересно их свернули, а потом СССР закупал радары у запада. История - вообще перестала быть наукой и стала пропагандой.

Кстати, насчет науки в РИ. Можно вспомнить Менделеева, Сечинова, Павлова. Добился ли кто-то в совке таких успехов и всемирного признания в химии, психологии и физиологии? Нет, не добился.

Так что ты еще мне расскажешь, совкодрочер? Будешь хвастаться масштабами? Так вспомни что СССР уничтожил больше всего своих граждан чем даже РИ.
Аноним ID: Ашер Юлианович  14/11/14 Птн 16:34:05 #44 №6614240 
>>6614182
>Добился ли кто-то в совке таких успехов и всемирного признания в химии, психологии и физиологии? Нет, не добился.
А как же настоящие русские под фамилиями Ландау и Франк (оба физики)?
Аноним ID: Харитон Гавриилович   14/11/14 Птн 16:43:15 #45 №6614342 
>>6613751
>Такой охуительный подъем, что к 1897 было всего 27% грамотных?
А сейчас не меньше? Ну после реформ Фурсенко?
Аноним ID: Моше Бенедиктович  14/11/14 Птн 16:50:12 #46 №6614415 
Гоните коммипетухов. Когда грянет новая гражданка, нам придется их резать, как прадеды когда-то.
Аноним ID: Харитон Гавриилович   14/11/14 Птн 17:21:17 #47 №6614806 
>>6614240
И чего они добились в ПРИКЛАДНОЙ науке?
Аноним ID: Харитон Гавриилович   14/11/14 Птн 17:22:20 #48 №6614821 
>>6614415
Я бы за деда порезал пару сотен красножопых. Дед кулаком был.
Аноним ID: Остап Клавдиевич  14/11/14 Птн 17:24:32 #49 №6614844 
>>6614415
Мудак, тебе лишь бы резать как прадеды когда-то.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения