Сохранен 16
https://2ch.hk/v/res/4335839.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Жёсткий Геймдев (часть I)

 Аноним OP 06/08/19 Втр 05:48:54 #1 №4335839 
20190806054702.jpg
Сап, анонасы! Кун, 24 лвл, листва, бородат. Я думаю многие из вас в своё время задумывались над созданием своей собственной компьютерной игры. Может быть не всерьёз конечно, ведь программирование, рисование игрового арта и даже банальная усидчивость, необходимые чтобы довести проект до дела - встречаются не у всех. Но фантазировали же ведь? Если не об играх по собственному сценарию, так хоть о продолжениях полюбившихся тайтлов, какими бы вы хотели их увидеть. Фантазировали, конечно. Откуда я это знаю? Всё просто.
Я сам всегда был таким. А затем, на свою беду, пошел даже дальше мечтаний о собственной игре. Я стал... инди гейм девелопером. О мой Господь... Если бы я только знал к чему это приведёт! Впрочем, может быть и знание итога моих стараний не изменило бы моей целеустремлённости тогда, в тот роковой день, когда я впервые засел за ноутпадом с учебником по С# под рукой.

Игрушка которую я придумал была на удивление проста. Это была стратегическая симуляция боёв гигантских человекоподобных роботов. Или, на диалекте более культурных личностей - меха (огромный пилотируемый робот по-японски). Должен сказать, что я всегда был поклонником этого жанра японской анимации для взрослых (anime). Что-то в самой концепции гигантского бронированного костюма, который может сделать любого человека воином, героем, всегда задевало потаённые струны моей души. Но при этом я никогда не мог отдаться любви к этому жанру полностью, потому что меня не слишком привлекал научный аспект многих аниме про роботов. Меня всегда раздражали попытки аниматоров обосновать свою технику, как это например делалось в Гандаме, где мехи это просто ещё один вид вооружения, наравне с танками, бронетранспортёрами и вертолётами. Ведь давайте честно признаемся - двуногий, ходячий робот с пилотом внутри никогда не будет давать то же КПД в бою что танк или военный самолёт. Поэтому просто глупо сравнивать его с ними. Мне нравились другие способы объяснить существование мехи во вселенной тайтла. Например такие как в Эвричке 7, или в моём самом любимом тайтле Сенки Пенки Евангелион. Там мехи это гигантские живые существа, которые одеты в броню и как бы немножко порабощены с помощью технологий чтобы служить людям в роли абсолютного оружия. Согласитесь, что такой сеттинг куда логичнее - он объясняет почему мехе обязательно ходить ногами, хотя гусеницы в миллион раз более удобны для военной техники. Также биологический характер мех в этих аниме как бы обосновывает всякие крутые финты и штучки-дрючки на которые они способны, например дико высоко прыгать как акробаты, выполнять тонкие движения кистями рук, рефлекторно уворачиваться от запущенных по ним ракет. Кроме того, когда механическая меха такая как Гандам бьёт другую меху кулаками - это выглядит нелепо, так же как если бы танк начал использовать своё дуло как дубину в сражении с другим танком. Ведь при ударе крошатся деликатные устройства из которых построен кулак Гандама! А когда кулаками дерётся Ева-02, Жи Эндо красавицы Анемоночки или Нирваш милой тихони Эврики, это вполне обоснованно и эффективно, ведь кулак био-мехи это кости, мясо и мышцы, приспособленные для рукопашного боя.

Поэтому когда на экране моего компьютера высветился вопрос от движка игры "Укажите тип мехи", я без раздумий сделал её биологической. Причем там была еще такая фишка, в моей игре, что мехи делались из расы разумных великанов, открытых на Северном Полюсе в недалёком будущем. Этим великанам надевали специальные шлемы, которые делали их покорными, бронировали их конечности, и бурили у них в позвоночниках дырки, куда запускался пилот, и управлял их движениями изнутри наподобие Силт Страйдеров из Морровинда. Так вот если в бою с мехи случайным выстрелом сбивали бы шлем, она становилась бы агрессивной ко всем - и к союзникам и к врагам, и это добавляло особый элемент случайности в стратегию. Вы с вражеским отрядом только-только были готовы разорвать друг друга в клочья, но тут одна из мех выбивается из под контроля и начинает палить по всем. Былые враги становятся союзниками чтобы остановить сумасшедшее создание. Ещё такое можно было использовать стратегически, например отстрелить шлем у вражеской мехи которая стоит около базы которую вам надо уничтожить, и тогда она начинала бы всё крушить и противники отступали чтобы остановить её, а вы могли палить им вслед своими мехами.
Жёсткий Геймдев (часть II) Аноним OP 06/08/19 Втр 05:50:50 #2 №4335842 
Сюжет моей игры был довольно простенький и крутился вокруг судьбы и жизни простого провинциального паренька по имени Виконт Алукард (я назвал его так в честь своего форумного никнейма). Виконт Алукард всегда был слишком добрым и начитанным, слишком умным для жизни в фентезийной провинции. За это, местные гопники, довольно низменные твари кстати, нахальные бруты без горстки личностных качеств добросердечного и светлого Виконта Алукарда, постоянно травили его, избивали, заставляли в школе держать учебник по русичу у себя перед животом и били по учебнику, чтоб мама Виконта Алукарда не видела следов побоев и не могла наказать булли.

Игра начинается в женском тубзике в школе, куда Виконт Алукард зашел пописать, потому спевшиеся с хулиганами учителя запретили ему заходить в мужскую уборную. Там портагонист слышит через радиатор разговор двух булли Макса и Лёни, абсолютно отмороженных амбалов и даунов которые избеваются над слабыми только чтоб прикрыть свою собственную неуверенность и психологитческие комплексы, а на деле тупые петухи, наверно после школы никуда и поступить не смогут. Да, конечно, щас им жизнь - малина, девченки все на них смотрят, отворачиваясь от Виконта Алукарда, считая его трусом и травя его за случай когда он нечаянно обмочился на спорте хоть это было в 5 классе ну ок может 8 классе ну ладно в 10 классе, но лучшеб на себя посмотрели вонючие шлюхи, как в клас зайду сразу слышу "Обоссаха обоссаха! Писиющий мальчик!!" улюлюкают как деревенские выблядины идите вы нахуй, тупарылые шлюхи тупые думаете нужны кому-то? Да я стораз могу быть обоссахой а я умнее и английский учу и мамуль мне за уроки С# оплатила такчто я скоро смогу Мейнфрейны програмировать а вы... Хихик... Смешно и противно думать о вас. Так и сдохнете никому ненужные только шлюховать можете торговать жеппой пока выглядите нормально лахудры с 1 извилиной только хуй сосать моэете а трицарик на ступит будете страшные пьянчужки и ничего не добьетесь, а я нормальную работу найду, устрою себе жизнь и вы даже плевка моего не заслужите сучки ёбнутые найду ламповою тяночку будем ласкаться вместе, я её каждую ночь ведь уже представляю, тренируюсь как буду ей губки целовать и писичку ммм и если вылежу начисто может можно будет даж своей писечкой в её писечку засунут немножк) Я уже имя ей придмл Алиса, в честь Алисы Силезневой авнешне она смесь умнички, эрудитки Лиарны Пилдак из Must Effect и героини порнушки Сашеньки Грей) А у вас фантазии нет дальше чем тупые детсадовские обзывалки предумывтать. Ай как смешно "Писающий мальчик". Когда вы сдохните этот мкальчик на ваши гробы пописает, куплю где вы закопаны будете как собаки всю землю и буду туда срать каждый день и мочой умывать ваши гнилые кости шалавы гнилые пошли нахуй.

Ну вот и как бы услышав про план Булли, Виконт Алукард решает выкрасться с школы не идя на последний урок (Биология). Это стелс миссия в виде непрямой отсылки к Метал Ирг Солид 2: Темы Патриота, где надо уворачиваться как от двух ищущих вас (Игрока) булли, так и от других придателей, которые рады стараться сдать вас в лапы врага чтоб посмеяться над вашей экзекуцией. Но выкравшись со школы, вы неминуемо в катсцене сталкиваетесь с булли! Классуха вас сдала! И два брута уже готовятся начать в вашей жизни Эру Избиения, как тут у вас за спиной приземляется Меха! Фишка в том, что в Земляной Империи мехи еще прототипы, и пилотом может быть не каждый, а только тот кого меха выберет для себя по ДНК. И вы, Виконт Алукард, были избраны самой мощной правительственной мехой с простым но жутковатым названием Ангел Карающий. Убежая от Булли вы падаете в кабину распростертой мехи и она запирается как хладный склеб...
Жёсткий Геймдев (часть III) Аноним OP 06/08/19 Втр 05:53:19 #3 №4335844 
- Где я?! Что происходит?! - Выкрикивает Виконт Алукард, колотясь в мрачной кабине Ангела Карающего и может немножко рыдает, но только чуть чуть пара слез выступила и вообще он наверн просто носом стукнулся вот слезы как бы рефлекторно вышли немного.
- Виконт Алукард, кодовое имя Мстящий. Вы были завербованы в ряды Святого Воинства Руси. - Отвечает механический голос ИИ.
- Парень, извини что так вышло, но ИГИЛ наступает на нас по всем фронтам с тех пор как Владимир Владимирович прекратил с ними торговлю нефтью под видом военных действий в Сирии! Обидно признавать, но последние союзники РФ в мире (ИГИЛ) теперь стали нашими врагами! Но это всегда было понятно насамом деле, никогда мы их не любили, шакал Абу Бакр даже не настоящий мусальманин, давно уже госдепом перекуплен, на пиндосню работает... Фашистская сука... Ну так вот! Если ты не вмешаешься в сражение, всех русских вырежат как свиней быстрее чем ты скажешь Такбир! - Пугливо кричит с монитора в кабине симпатичная девченка в очках радистка Катя.
- Я никогда... Я никогда не просил этого! Я просто хочу быть нормальным школьником как раньше... Мне не нужна вся эта жистокая война... - Глухо хрипит Виконт Алукард, утирая слёзы, сидя в кресле самой могущественной боевой единицы в истории, которая покорна только его воле. - Но я сделаю это за Россию!.. Но сперва... У меня есть неоконченный бизнес....
В этот момент камера игры показывает вид снаружи. Булли Макс и Лёня из за своей упоротости и неуважительности не испытали страха перед Виконтом Алукардом даже когда он сел за руль огромного человекоподобного боевого робота, и хуячат по вершине научного прогресса палками и камнями, чтобы вытащить протагониста наружу и избить. Но тут Ангел Карающий заводит мотор... Из его чёрных как смоль глаз выезжают шестиствольные пулеметы... Булли замирают, дрожа.
- Виконт... Не надо... - Шепчет Лёня, по его джинсам упоительно медленно расплывается желтое пятно.
- Ты че... - Шепчет Макс, дрожа как курочка под ножом птицевода.
Гремит выстрел и оба урода падают на землю замертво! Они еще живы, но бледные и хватают воздух как рыбы, а портки у них теперь спущены до колен и все в какахах, в жидкаре, таком еще смрадном гадком с зеленым оттенком и они бьются и рыдают как бабы, как трусы, а ведь Ангел дал залп у них над головами и никому не повредил просто они трусы, как и все кто слабых обижает просто тупые трусы и недалекие идиоты... И даже если меха не покажет им где раки зимуют их все равно Бог накажет! Я в это верю!

Ну вот а потом происходит первый бой играющий в игре функцию туториала, где вы на Ангеле топчете и расстреливаете жалкие картонные танчики ИГИЛовцев и помогающих им хохляцко-пиндосских наймитов. В конце из разрушенного штаба вылетает одетый в трусы цветов пиндостанского флага лидер ИГИЛ Абу Бакр Аль Багдади, и рыдая и унижаясь соглашается сотрудничать с РФ по более выгодному для нашей страны тарифу 2015 года.
Дописав этот уровень, заканчивающийся тем, что Виконта Алукарда награждают пурпурным сердцем и отправляют в 1945 год в низкопробный публичный дом грузинского села Метеки, где немецко-фашистские захватчики пытаются убить местную труженицу - мать Владимира Владимировича Путина чтобы Россия никогда в будущем не стала великой и богатой как сейчас, я сохранил свой проект и начал закрытый бета-тест. Когда меня всё устроило, я, скрепя зубы, скинул необходимую для рассмотрения заявки сотню баксов на платформу Steam Greenlight...

Но прежде чем загрузить свой проект на всеобщее обсуждение, я решил спросить мнения у возможно самого близкого мне и при этом самого далёкого от меня человека... Моего отца.
Мы с батей никогда не ладили, хотя оба имели схожие хобби - увлекались компьютерами, интернетом, форумами и сидели на дваче. Но создание моей первой собственной игры могло стать моментом бондинга для нас двоих. Эх... Если бы я только знал чем это закончится...
Жёсткий Геймдев (часть IV) Аноним OP 06/08/19 Втр 05:56:09 #4 №4335847 
закончитс
- Своя игра? Да ты меня обманываешь. - Батя рассмеялся услышав от меня приглашение на бета тест, но его глаза сохраняли серьёзность. Он смотрел на меня оценивающе, будто пытаясь понять - шучу ли я, или я действительно стал кем-то достойным его внимания. В этот момент как никогда, он напомнил мне сурового, но любящего Пендо Икари из Евы... Ведь по сути он и был Пендо. Или это лижь я все это время банально был Синдзи?..
- Я не стал бы так шутить, пап. - Сказал я, не смея глядеть отцу в его серьёзные, хмурые глаза. - Игрушка правда сделана. Хоть уровни еще не все готовы, это даже уже не бета и ресурсов краденых нет как у некоторых мудаков. Парни со школы говорили что довольно интересная. - Конечно в своей последней фразе я солгал, ведь когда я только обмолвился о своих планах сделать игру в школе, девченки с параллели заштопорили унитаз гнилыми окровавленными тампонами чтобы он наполнился грязной, смрадной водой до краев, и держали мою голову под ней так долго, что после того как школьная медсестра меня откачала, я потерял 20% функций мозга!
- Хммм... Ну давай поиграем..... - Батя улыбнулся, искренне, нежно... Словом так, как никогда раньше мне не улыбался. И добавил. - Сын....
Я вперился всеми глазами в этого массивного, крупного мужчину с дородной бородой и большими, сильными ладонями. Понимая, как всё же люблю его, не смотря на то что мне порой казалось что он меня стыдится... Боится показывать своим коллегам в фирме, и с тех пор как мамуль перестала с ним жить, не знакомит меня со своими новыми спутницами.
Батя... Нет, не батя... Папульк... Любимый сердцу Папаня, уселся тогда за мой скрипучий компьютерный столик и кликнул на Ангел.ехе два раза.
- Ого. Сам верстал? - Обрадованно воскликнул отец, глядя на скромный титульный экран, создание которого заняло у меня три недели.
- Ты... Ты никогда раньше не использовал со мной профессиональный жаргон! - Воскликнул я. - Ну же! Играй! Не пытай мое сердце долгожданными словами ласки, просто играй, мать твою, ты, великолепный ублюдок!...
- Как скажете, шеф! - Батя козырнул мне и включил игру. Господи как я молил тогда всех святых Ислама, чтобы всё правильно отрендерилось. И чтож?! Мои мольбы встретили ответ! Первый ролик заиграл как от него и требовалось!.. Батя казался мне зачарованным, до глубины своей бездонной души вовлеченным в процесс. Но по мере того как ролик на движке двигался к своему завершению, лицо бати начинало мрачнеть... И когда на экране показался первый челлендж моего детища - аркадная бродилка целью которой было уворачиваться от потоков мочи, которыми тебя пытались обоссывать узнавшие о твоей любви к аниме булли, мой отец почти в панике отшатнулся от клавиатуры! Мышь выскользнула из его руки, печально виляя хвостиком-проводом...
- Погоди сынок, а... Ну... - Начал он как-то сконфуженно. - А в этой игре ммм как бы можно не играть за неудачника?
- Всмысле, пап?
- Ну, мне просто противно за неудачников играть. Может поставь мне более крутого персонажа? Не вонючего неудачника?
- Э...
- Ну просто как бы за пидора не охота играть, понимаешь? За какого то кукарека с даунским именем как у педика-лохулёнка.
- Так Алукард же нормальное имя! - Я искренне не понимал почему папа так отзывается о моем керектер билдинге. - Даже довольно крутое.
- Димон крутое имя, потому что оно звучит как "демон". Демоны вот крутые, а этот твой персонаж... Ну не знаю... Мне противно даже смотреть на него.
- Ну почему? Он довольно крутой. И имя нормальное.
- Может среди всяких недоносков да. Но мне противно даже начинать такую игру. Может есть более крутые персонажи? Как те что избивают его в этом ролике? - Батя показал на низкополигональные модельки булли Макса и дауна Лёнчика. - Вот эти ребята уже более круто выглядят, как крутые.
- Погоди, пап... Не... Ты не понимаешь... - Я нервно захохотал. - Понимаешь, ты как бы начинаешь за неудачника, которого в школе все обижают, хахах... Ну да он немножко может как ты это сказал "лохулёнок", хехе но он перестает быть школьным петушком когда его избирает своим пилотом сильнейшая из Мех! Просто пройди первый уровень и будешь за крутого играть!
- Но... - Батя почесал переносицу. - Я как бы уже хочу играть за крутого... Может переключи чтоб я мог управлять одним из этих парней которые на него мочатся? Или хоть за этого препода который позволяет издевательства и ничего не делает?
- Т... Ты что пап, за булли играть! Хахаха! Шутишь наверное! Ну... Ну... Пап... Это просто такой архетип персонажа.... Андердог... Он неудачник но ему как бы сочувствуешь, и он добивается успеха!.. Как... Как Рокки!.. - Я уже серьезно паниковал. - Ну давай я первый уровень сам пройду, когда Алукард уже станет крутым тебе дам пульт снова!
- Так он же не будет крутым. - Спокойно сказал батя. - Он будет неудачником, просто в крутой мехе. Никакой работы над собой. Таких тварей как твой Алукард... Их вот так... Их вот так надо... - Батя начал сдавливать воображаемого протагониста между своих ногтей как мерзкую вошь! - Их убивать надо! Резать на куски и солью посыпать, жалких мразей! Я бы лично тысячи таких ублюдков убил!
- Т... Т... - Слёзы начали наворачиваться на мои глаза. Но вместо волны рыданий, я испустил яростный, обиженный вопль раненого пса! - ТОГДА РЕЖЬ МЕНЯ! УБИВАЙ МЕНЕ, ТАТО!
- Тебя?! - Батя отпрянул. - Но... ты же крутой... Постоянно говоришь как в школе все тебя боятся а значит уважают...
- Я в школу половину дней не хожу, у мамы под юбкой отсиживаюсь не желая претерпевать чудовищные унижения! Виконт Алукард это я, понятно?! Так убей ж меня! - Воскликнул я, обнажая свою впалую, безволосую грудь.
Вместо ответа мой отец, тот кого я секунду назад называл Папулькой, смачно плюнул мне в лицо... Мешаясь со слезами, желтая соплина поползла по моему лицу, неприятно увлажняя растрескавшуюся от волнения кожу...
- Таких как ты не убивать надо... Смерть слишком легкий выход... Это единственная копия игры?! - Рявкнул отец, разворачиваясь обратно к компу.
- Д.. Да! А что ты хочешь де...
Жёсткий Геймдев (часть V) Аноним OP 06/08/19 Втр 05:58:16 #5 №4335848 
Я даже не договорил, потому что пальцы Отца яростно заколотили по клавиатуре. Я ждал от него высокого профессионализма, но это было уже нечто запредельное. Батя вбивал строку за строкой незнакомого кода в мою игру! И когда его палец щёлкнул по "Энтер", меха Карающий Ангел не стала стрелять над головами обескураженных школьных тиранчиков как я задумывал, а уменьшилась до размеров пса! Внушительные металлические руки железного монстра отвалились и покатились по земле прочь! Их заменили оранжево-желтые куринные крылья! А на голове Карающего Ангела, где только что крепились дополнительные шестиствольные пулеметы, в мгновение ока отрос красный гребень!
- Вот что я о твоей вонючей игре думаю, ничтожество! - Завизжал батя. На экране тем временем перепрограмированные булли схватили Карающего Ангела за гребень и повалили! Начали его всячески изощренно мучать, привязывать к нему консервные банки к ногам, плавить его гребень зажигалкой, обоссывать его складной артиллерийский модуль!
Могучая меха, которая еще недавно была домом для отважного и доброго Виконта Алукарда, теперь квохтала как курочка и загребала ледяной воздух бесполезными крыльями...
Но я уже не видел этого, потому что решив не ограничиваться уничтожением моего творения, батя решил уничтожить и всю мою жизнь!
С грохотом и треском, мой монитор был расколочен его широкой ступнёй! Системный блок полетел следом, искры заполонили воздух... И иссякли, когда мой жестокий отец сокрушил его кирзачем!
Дальше в воздух взметнулись осколки моего планшета... Свистнул за окно новенький Айфон. И лишь мои колонки Радиотехника оставались нетронутыми, чтобы я слышал из них механические вопли Ангела Карающего... моего детища... моего виртуального ребенка... Он кричал "Ну хотите пососу?! только не бейте, мальчишки?!".
Я упал на колени и зарыдал...
Мне было больше незачем жить.
И я бы даже убил себя. Ещё вчера. Я ведь собирался.
Шел с ведром, верёвкой, ножом и банкой кислоты на балкон, чтобы свести счеты с этой несправедливой, жестокой жизнью...
Когда вдруг до меня донесся тихий шепот моего отца. Шепот шел из его комнаты, где он с кем-то словно бы переговаривался.
- Да. Да. Начинаешь как бы за неудачника, но потом... Да. Совершенно верно. Потом получаешь меху и становишься крутым. Да. Это такой архетип персонажа, называется... Да, совершенно верно, "Андердог". Очень интересная игрушка. Думаю можем начать торги с... О боже! Я думал предложить полтора миллиона долларов, а вы предлагаете мне пять?! Что?! Ещё и с бонусом в случае успешных сейлов на стартовой неделе?! Я... О боже... Я поражен вашей справедливости и щедрости. Да, в демке только один уровень, но я готов сделать двадцать в ближайший месяц. Да. Так точно. Спасибо... Спасибо за звонок, мистер Нюэлл...
Аноним 06/08/19 Втр 06:08:48 #6 №4335855 
Это стоит читать? Или чистая шиза или старая паста?
Аноним 06/08/19 Втр 06:13:13 #7 №4335859 
>>4335855
шиза
sage[mailto:sage] Аноним 06/08/19 Втр 11:59:32 #8 №4336407 
>>4335839 (OP)
Иди нахуй со своей шизой.
Жёсткий Геймдев (часть VI)  Аноним 06/08/19 Втр 21:32:32 #9 №4338245 
Капитан Кикстартер ввёл указательный палец в анус собаки. Собака укоризненно посмотрела в иллюминатор космического корабля. Клиффорд положил свою руку капитану на плечо. Повернув голову назад, капитан Кикстартер обнаружил, что Клиффорд был обнажённым и покрыт потом. Капитана это не смутило в силу того, что он сам уже был с оголённым торсом. Вторую руку Клиффорд просунул подмышкой уже оцепеневшего капитана и начал надрачивать член собаки. Собака упёрлась передними лапами в стекло и завыла. Специалисты-Хакеры поднялись на командный мостик. Капитан не сразу узнал их, так как парни были обнажёнными, а значит, без своей спец-одежды.
Аноним 06/08/19 Втр 22:29:31 #10 №4338416 
>>4335842
>Виконт Алукард
Жак Ширак де Бальзак.
sage[mailto:sage] Аноним 07/08/19 Срд 00:06:42 #11 №4338625 
>>4338245
>Капитан Кикстартер ввёл указательный палец в анус собаки.
остальное можно было и не писать
Аноним 07/08/19 Срд 09:07:54 #12 №4339077 
14576727417300.jpg
>>4335848
Спасибо, позабавило.
Аноним 07/08/19 Срд 09:15:05 #13 №4339088 
у меня вопрос об отечественном геймдеве: у нас такая же задница, как и на западе? я имею ввиду этот постоянный вой со стороны разработчиков, работающих на больших издателей в Европе и США, что им мало платят, что заставляют работать по 10 часов 6 дней в неделю, что нет отпусков, что заболеть - потерять работу и т. п., и что уйти они никуда не могут (тут, как бы, вспоминается недавний тред со сливами из Blizzard)
у нас такое же анальное рабство и поедание кактуса?
sage[mailto:sage] Аноним 07/08/19 Срд 09:29:48 #14 №4339113 
>>4339088
Нет, у нас просто дрочильни для мобилок делают.
Аноним 07/08/19 Срд 09:31:20 #15 №4339115 
>>4339088
У нас аутсорс мобильных дрочилок. Можешь хоть дома в труханах и с гриппом кодить - всем на тебя похуй.
Аноним 07/08/19 Срд 09:33:23 #16 №4339121 
>>4339113
>>4339115
так у 1С же что-то там делается
и Pathfinder недавний разве не у нас делался?
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения