Сохранен F 67
https://2ch.hk/psy/res/273353.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Эгоцентризм

 Аноним Чтв 26 Сен 2013 14:31:06  #1 №273353 

Вроде не обсуждалось.
Нужны какие-нибудь техники для избавления от этого.
Пришёл к выводу, что эгоцентризм лежит в корне моей тревоги и социофобии в частности. Насчёт социофобии всё яснее ясного - думаю что человеки думают обо мне, моём поведении, словах, выносят оценки, это порождает тревогу в общении и неуверенность в поведении. Относительно общей тревожности - думаю, что в случае фейла меня будут обвинять, выставят козлом отпущения и т.п. По-моему, эгоцентризм налицо, и очень он похож на причину этих двух проблем.
Пока пробую банально больше задумываться о чувствах и поведении другого человека, о восприятии меня реально им, а не его образом в моей голове. Процесс движется, но опасаюсь, что это не устранит пресловутого корня эгоцентризма в глубинах психики и эффект будет, так сказать, симптоматическим.
Что можешь посоветовать, психачик?

Аноним Птн 27 Сен 2013 00:05:33  #2 №273512 

Бамп.

Аноним Птн 27 Сен 2013 00:51:22  #3 №273525 

Может Дао Дэ Цзин?


>не устранит пресловутого корня эгоцентризма
Он вряд ли полностью пройдёт, но это не мешает развиваться в направлении улучшения самоконтроля, вроде.

Аноним Птн 27 Сен 2013 02:59:35  #4 №273543 

Твой эгоцентризм болезненный? Опиши как можно подробнее.

Аноним Птн 27 Сен 2013 06:44:08  #5 №273552 

>>273525
>Может Дао Дэ Цзин?
Полуркаю, спасибо. Хотелось бы, чтобы полностью прошёл, ну хотя бы чтобы негативного действия на поведение не оказывал. Какой самоконтроль имеешь в виду?
>>273543
Сам по себе наверное не болезненный. Если я в своей зоне комфорта, то всё норм, неадекватные/иррациональные мысли + фантазии свободно текут и если я пассивен, то не встречают препятствий в виде РЛ. То есть если жить в овощном состоянии и постоянно хикковать, то всё ок и эгоцентризм с нарциссизмом неудобств не доставляют.
А если приходится контактировать с РЛ, то появляются проблемы. В основном, наверное, в виде тревоги по схеме из ОП-поста. Даже не знаю, что ещё написать. Тревога это главная проблема у меня. Что из себя представляет сам эгоцентризм - ну, думаю, что все встречающиеся люди каким-то образом оценивают меня, чаще всего негативно, конечно. Если более широко - то они думают обо мне, что теперь мне кажется неадекватной мыслью, ну типа нахрена человеку тратить время на мысли о рандомном прохожем. Да даже не о прохожем. Человек лучше подумает о решении своей задачи, пусть даже я в ней участвовал и накосячил, но не будет думать конкретно обо мне. Конечно, это не абсолютно и категорично, но в целом ведь так? Советы типа "люди не думают о тебе, понаблюдай, тебе ведь самому похуй на людей" не срабатывают, потому что я вроде бы именно думаю о людях, но как раз в ключе негативного оценивания, то есть налицо перенос своего поведения на других. У меня такое поведение происходит, я думаю, от собственно тревоги, потому что нужно занять голову какими-то мыслями, чтобы не потерять ощущение контроля. Поэтому очень часто бывало, что прокручивал одну и ту же фразу из нескольких слов в течение нескольких минут, а замечал это только спустя эти несколько минут. Навязчивости сорт оф окр в детстве были видимо тоже из-за этой тревоги.

Аноним Птн 27 Сен 2013 06:53:50  #6 №273553 

Добавлю, что эгоцентризм не только тревогу вызывает, конечно.
В обычной беседе могу неправильно истолковать мотивы собеседника ещё бы, ведь я думаю, что весь такой особенный и он мной восхищается, но, конечно и в противоположном формате бывает и соответственно неправильно реагирую и отвечаю, появляются трудности в поддержании разговора и сближении с человеком. Не знаю, повысится ли эффективность общения без эгоцентризма, но в те моменты, когда получается его отключить, общение хотя бы без батхёрта получается, что уже неплохо. А так-то я постоянно думаю "ох блять, что же собеседник подумает о моём ответе, о том как и что я сказал". И это везде, и ИРЛ и в инете.
Также, мне кажется, что разное исскуство типа книг/музыки/фильмов неправильно воспринимаю из-за эгоцентризма. Сложно сформулировать мысли об этом, это что-то вроде "всё это было сделано ДЛЯ МЕНЯ", то есть я никак не задумывался о самом творце, например. Естественно все эти мысли были неосознаваемы, начал что-то понимать от силы месяц-полтора назад.

Аноним Птн 27 Сен 2013 09:15:33  #7 №273579 

Может ты того, это надумываешь все?
Просто навешиваешь на себя, мол вот "я слишком на себя фапаю, так нельзя", а у самого наоборот низкая самооценка?
У меня тоже самое, но ни какого эгоцентризма не замечаю я ведь и правда, самый важный человек на земле лол.

Аноним Птн 27 Сен 2013 10:00:14  #8 №273585 

>>273579
Не похоже, что надумываю. Вот и батрутдинов уменьшается, когда начинаю меньше думать о себе и больше - о собеседнике.
>низкая самооценка?
Наверное, да, но не уверен, честно говоря. Раньше был уверен, что низкая, а теперь вот нет, лол. Всё мышление и восприятие ведь строилось на этом эгоцентризме, так что хуй знает.
>я ведь и правда, самый важный человек на земле лол
Но это же он и есть.
Хотя вот тоже не однозначно это. Человек ведь и должен ощущать себя центром своего бытия. Во! Наверное в этом и разница, нормалфаг ощущает себя центром своего бытия, а эгоцентрик - центром всего бытия. Заебись я придумал?

Аноним Птн 27 Сен 2013 13:15:07  #9 №273609 

>>273552

>Какой самоконтроль имеешь в виду?

Имел ввиду просто самоконтроль (например, умение делать то, чего боишься), а не какую-то специальную методику.

Аноним Суб 28 Сен 2013 01:49:15  #10 №273742 

>>273609
Переступать через страх постоянно приходится, но он обычно возникает из-за неправильной картины мира, которая в свою очередь стала такой в большой степени из-за эгоцентризма.

Аноним Суб 28 Сен 2013 03:59:14  #11 №273751 

Блять как бэ так сказать. Я не уверен что мы на самом деле ПОНИМАЕМ что с нами происходит. Пример. Человк (я) любит рисовать. При этом когда мне начали за это платить, мне быстро захотелось стать программистом. Когда я стал программистом и мне начали платить, угадайте что? Правильно. Мне захотелось рисовать.
А в чем же загадка? есть у человека какая-то как бэ истинная страсть. есть начать ему платит за нее, то он может начать думать, что "я делаю это просто потому что мне за это платят, а вот моя истинная сущность, она хочет другого".
Короче есть некие логические схемы, которыми мы пытаемся осмыслить то что с нами происходит. мы сами на свое поведение прилепляем какие-то ярлыки. И ищем какие-то причины. При этом судя по всему что у человека вообще толком нету никаких врожденнх инстинктов и все, вообще все навязано социумом (т е внешней средой).
У тебя наверняка в голове есть несколько каких-то конструкций про то, каким-бы там образом объяснить то что с тобой происходит. Но этого не просто мало. Это опять же какие-то штампы из социума.
Блять как бэ так объяснить. На самом деле нет ничего. Вообще ничего. Если ребенка все время хвалить за чистоту, он вырастет уборщиком-перфекционистом.
Кто-то из родителей возможно сравнивал тебя с другими детьми и ты теперь думаешь что все люди друг друга сравнивают. А на самом деле люди оценивают других согласно тому, к чему их приучили в детстве. Одних приучили что главное-чистота в хате, других - что главное большой дом и машина. Первый оценивает твою внешность, второй - твои доходы. А дзен-хуй вообще ничего не оценивает.

Исходя из моего личного опыта. Вот нужно было мне пойти в качалку. Сначала у меня был дикий баттхерт от того что там все огромные кабаны. А у меня недовес конкретный. Это как дистрофик с олимпийскими чемпионами. Каждое посещение превращались в ад. Они подходили ко мне и начинали давать свои ебаные рекомендации. Т е там еще и само по себе начало расти количество социальных взаимодействий с людьми, от которых у меня баттхерт сам со себе. В общем в случае когда ты явный аутсайдер по сравнению с остальными. Это для меня одни из самых неприятных ощущений. Когда ты начинаешь что-то, где остальные уже достигли дохуя. Единственное за что я могу держаться - это картинка будущего. Т е вот эта картинка, полностью абстрагироваться от всех этих ебанских знакомств, даже когда ты с ними разговариваешь. В голове у тебя только одна картинка - цель. В данным конкретном примере это мое тело в нормальном весе. Т е если у тебя есть цель, ты можешь преодолеть неприятные препятствия.
Когда ты говоришь эгоцентризм, так это для меня выглядит наоборот - как какое-то странное уебанство и зависиость от других людей. Они для меня лишь препятствия в достижении моих целей и обычно мне приходится улыбаться и поддерживать беседу цепляясь за их слова. Ну типа она говорит "да я только из отпуска вышла". А ты "где была?" И т д. Просто поток фраз, где никто никого не слушает. Это я тебе озвучиваю свои "объяснения реальности". Может быть ты поймешь, что все объясняют происходящее с ними по своему. В силу своего воспитания.
Короче на самом деле ты вообще не знаешь лол, что ты делаешь и зачем. Ты думаешь что тебе нужно преодолеть проблему социофобии. А на самом деле может тебе заняться нечем. Может быть у тебя все есть, висишь на шее у мамки. И просто скучно. Хочется что-то интересное почитать. А! даже хуже! Просто поговорить не с кем же. Смотри ты сейчас общаешься с людьми, прямо сейчас, без каких-либо тревог правильно? Так какая же социофобия тогда!


Аноним Суб 28 Сен 2013 09:55:01  #12 №273775 

>>273751
>Смотри ты сейчас общаешься с людьми, прямо сейчас, без каких-либо тревог правильно?
Нет, анон, неправильно. Даже на бордах, где казалось бы никакой "потери репутации" быть не может ввиду отсуствия самой личности, общение в целом проходит так же, как ИРЛ. Разве что здесь я могу просто слиться, если попец начнёт слишком сильно подгорать, а ИРЛ в такой ситуации никуда не деться и последствия более неприятные.
Не с кем поговорить - это конечно, но не в этом треде, анон, можешь поверить. Я просто не нашёл НИЧЕГО в рунете по теме терапии эгоцентризма у взрослых, кроме советов "тебе ПРОСТО нужно влюбиться" и им подобных. Может это и годный вариант, но блять, представь, каково социофобу ясен хуй это лишь ничего не значащий ярлык. Если сказать конкретнее - у меня постоянная тоска и тревога с непритными соматическими проявлениями решиться на такое, да я и заранее уверен в куче фейлов на этом пути.
Социофобию я пытаюсь преодолеть уже больше пяти лет, наверное. Не "пытаюсь преодолеть" будет правильнее, а "преодолеваю", т.к. объективно стало заметно лучше. А делаю это потому что с ней ТАК ХУЁВО жить, что пиздец. Какая скука, лол? Если я не буду ничего делать (хотя бы повторять навязчивые мысли или движения), буду чувствовать только тревогу и тоску. ПОСТОЯННЫЕ тревога и тоска, всю грёбаную жизнь.
Я вроде понял твою мысль из основной части поста, но вроде это не совсем по сабжу, по крайней мере мне так показалось. Мне наверное было бы похуй на реальную оценку людей ну, не совсем конечно, к адекватной критике можно прислушиваться, если бы перестал ощущать себя центром всего грёбаного мира.

Аноним Суб 28 Сен 2013 10:45:11  #13 №273777 

>>273775
>если бы перестал ощущать себя центром всего грёбаного мира
Да, собственно проблема эгоцентризма в том, что ты для себя бесспорный центр мира. Ты никуда не можешь от этого деться, чисто по логике вещей - это же ТЫ. У меня такая же проблема - я воспринимаю все через СВОЕ восприятие и это причиняет мне дофига страданий вроде тех, что ты здесь описал. Но я научился делать центром своего мира что-то другое и забывать о себе, тогда мне становится легче, потому что я могу смотреть на вещь как она есть не замечая себя среди всего этого. А про влюбиться - это самый очевидный способ сделать центром своего мира не себя. Правда мне казалось, что мне и это удалось сделать, но буквально вчера мой эгоцентризм резко запрогрессировал и все что я прошел к этому моменту полетело к хуям, не чувствую ничего кроме сраной тревоги и всё. Я начинаю приходить к мысли, что от сабжа и не надо избавляться, надо просто прийти к середине между тем, чтоб принимать себя таким какой есть и стремиться быть тем, кем тебе будет спокойно быть. Типа перестать быть дрищем, etc.

Аноним Суб 28 Сен 2013 12:16:27  #14 №273786 

>>273777
>я научился делать центром своего мира что-то другое и забывать о себе
Интересно. Попробовал сейчас сделать центром мира чай в кружке и дверную ручку, лол. Получается, что переключается внимание С меня. Или, если сказать по-другому, внимание освобождается. У тебя тревога проходила вместе с этим переносом внимания или тревоги не было раньше?
Подумал вот, это внимание необходимо переключать, потому что оно постоянно сосредоточено на мне самом. Это или что-то глубинное в характере или и правда особенности в физиологии. Хочу верить, что первое. Тогда можно было бы изменить это "что-то глубинное" и всё стало бы заебок. Но хрен его знает, возможно ли так, я пока основываюсь на рассказах о психоделической терапии, например, об осознанных сновидениях, о реимпринтинге бурхаевском. Наверное нужно какое-то сильное и сконцентрированное воздействие, чтобы изменить что-то глубинное.
Это ведь ты написал >>273751 пост? Хотел спросить ещё, как конкретно зарабатывал рисованием? Просто на днях как раз думал на эту тему.

Аноним Суб 28 Сен 2013 12:54:43  #15 №273792 

>>273786
>сделать центром мира чай в кружке и дверную ручку
В принципе неважно что ты сделаешь центром своего внимания, если цель это преодолеть эгоцентризм. К слову, я люблю чайные церемонии в том числе за это :3 Но ты же понимаешь, что здесь количество вариантов бесконечно и дело ограничено лишь твоей фантазией. К тому же надо понимать, что это не избавит тебя от того, что сам по себе ты чем-то себя не устраиваешь, так что я считаю это надо юзать вкупе с работой над собой. Ну и опять же идеала не достичь, так что эта штука довольно полезная для любого человека. Я много могу написать по этому поводу, потому что сам давно заинтересован данным вопросом. Если тебе это интересно, то я буду рад продолжить.
Могу сразу сказать, что одна из основных мыслей, к которым я пришел, что это самое глубинное, которое ты хочешь изменить, не в характере, это просто заключено в самом явлении нашей жизни. Ты живешь, и поэтому ты это ты. То есть избавиться от этого можно только посредством смерти. Я не говорю, что надо срочно всем выпиливаться, ололол, просто я считаю, что стоит посмотреть на это иначе. Смерть ждет всех нас энивэй, но принимать участие в мире мы можем только через призму себя. Если уж ты есть, то ты наверно хотел что-то сделать. Тут тоже довольно глубоко можно копать дальше, но думаю направление мысли ты уловил.

>Это ведь ты написал >>273751 пост?
Нет, не я. Но.. саднли! для меня вопрос тоже близок, это собственно один из центральных на данном этапе моей жизни нарду с сабжем. Я как-то пробовал заниматься именно дизайнерством, чтоб типа начать с этого и постепенно с опытом именно рисовать. В итоге просто получил кучу батхерта за почти нихуя профита. Сам я вроде как неплохо рисую дижитал. Но все же думаю надо сразу искать себе что-то подходящее. Типа найти какую-то книгу к которой можно рисовать иллюстрации и т.д. Не знаю что у тебя с рисованием, думаю тут надо для начала конкретно определиться что ты хочешь/можешь. Делать что-то другое как я поначалу точно не стоит.

Аноним Суб 28 Сен 2013 14:14:10  #16 №273809 

>>273792
>заключено в самом явлении нашей жизни
Вот это как раз не понял. Можешь объяснить подоступне? А то я туповат, наверное.
Я сейчас придерживаюсь материалистической точки зрения насчёт сознания, личности и смежных вопросов. Ты, вроде, нет, судя по этим словам?
>Если уж ты есть, то ты наверно хотел что-то сделать.

>Я много могу написать по этому поводу, потому что сам давно заинтересован данным вопросом. Если тебе это интересно, то я буду рад продолжить.
Не понял, по какому поводу - эгоцентризм или саморазвитие. Но - пиши. Без внимания не оставлю :3

Рисовать не умею, но очень хочу научиться на уровне "для себя" хотя бы, но и интересно узнать, каким образом можно зарабатывать на этом поприще. Вообще мне музыка ближе и там я уже кое-что умею, в принципе только тревога наверное и тормозит в развитии.

Аноним Суб 28 Сен 2013 20:50:45  #17 №273879 

>>273809
>Вот это как раз не понял.
Ну это суть человека - быть собой. Ты можешь только менять детали, научиться отходить от этого, менять точку сборки. Но пока ты смотришь своими глазами, слушаешь своими ушами, думаешь своим мозгом, как ты можешь не быть центром своего восприятия? Можно конечно заморочиться и постепенно заменять себе органы на механические и посмотреть что получится. Может и правда получится поменять "что-то глубинное", я бы посмотрел на это. А так, пока ты вынужден присматривать за собой, ты не избавишься от эгоцентризма полностью. Если избавишься, то просто умрешь, потому что тебе надо за собой ухаживать, за своим телом. Думаю так должно быть понятнее.

>Я сейчас придерживаюсь материалистической точки зрения насчёт сознания, личности и смежных вопросов. Ты, вроде, нет, судя по этим словам?
Нет. Когда то был материалистом, но сейчас скорее нет. Надеюсь несмотря на, мои слова чем-то тебе будут полезны.

>Не понял, по какому поводу - эгоцентризм или саморазвитие.
И по тому и по другому. Эгоцентризм надо просто признать, почему я уже написал выше. При том нельзя ему давать тобой руководить, потому что тогда ты просто живешь как овощ (хотя если это выбор человека, я ничего против не имею, каждому своё). Надо признавать, что как у человека у тебя есть свои запросы и это нормально, надо удовлетворять их ровно настолько, насколько необходимо, чтоб они тебя перестали беспокоить. Шаг влево, шаг вправо - крайности, от которых я довольно долгое время страдал. Жизнь - как езда на велосипеде, так? Зато я понял какой кайф когда ты уже натренировался держать равновесие и можешь гонять куда угодно. Уж простите за такую-то лирику, но это и правда окрыляет.

>Рисовать не умею, но очень хочу научиться на уровне "для себя" хотя бы, но и интересно узнать, каким образом можно зарабатывать на этом поприще.
Зарабатывать можно как только фантазия позволяет, сириосли. Можно идти по уже проторенным дорожкам, можно топтать свою. Например сейчас наблюдается множество пабликов художников у которых в описании висит себе спокойно прайс лист. Если художник довольно уверенно и харизматично рисует, то пользуется спросом. Как пример. Такие дела.

>Вообще мне музыка ближе и там я уже кое-что умею, в принципе только тревога наверное и тормозит в развитии.
Так тебе вообще охуенно, анон! Просто представляй что ты это твоя музыка! Когда у тебя случается такая штука, что ты реально делаешь что-то для саморазвития, но надо еще ждать результат (обычно в такие моменты у меня и накатывает тревожность от которой все подчас летит к черту), то просто сиди и музицируй. Я сам бы ничего лучше музыки для этой цели не придумал. Тем более у тебя навыки какие-то есть. Я вот без навыков особо, но люблю залипать на гитаре. А еще у меня калимба есть, лол, забавная вещь.

Аноним Вск 29 Сен 2013 04:15:12  #18 №273943 

>>273879
Значит, я не против, чтобы моё собственное внимание и мысли были сосредоточены время от времени на мне самом, а хочу перестать думать, что чужое внимание на мне сосредоточено и перестать вести себя так, будто я хочу получить это внимание. Может это не эгоцентризмв вовсе, а нарциссизм?

Аноним Вск 29 Сен 2013 10:02:50  #19 №273956 

>>273943
или сдв

Аноним Вск 29 Сен 2013 11:48:32  #20 №273965 

>>273956
Проблемы с вниманием и правда есть, но думаю это из-за тревоги и тоски. Хотя ты ведь всё равно не всерьёз написал про СДВ?

Аноним Пнд 30 Сен 2013 00:15:23  #21 №274122 

>Тревога это главная проблема у меня.

>ПОСТОЯННЫЕ тревога и тоска

Сдаётся мне, у тебя причина вовсе не в твоих мыслях и уж тем более не в каком-то там эгоцентризме.

Аноним Пнд 30 Сен 2013 00:33:45  #22 №274128 

>>274122
Пробовал упарывать ады и транки и нейролептики тоже, толку ноль.

Аноним Пнд 30 Сен 2013 00:39:54  #23 №274129 

>>273353
Невроз у тебя, братишка.
Кури Карен Хорни.

Аноним Пнд 30 Сен 2013 00:51:55  #24 №274133 

>>274128

>ады и транки

Да я немного не про то.

Когда человека ведут на расстрел, если он дрожит, ничего удивительного в этом нет. В жопе ты находишься скорее всего просто.

Аноним Пнд 30 Сен 2013 03:54:43  #25 №274152 

>>274129
Полтора года назад здесь был один, который советовал Хорни в каждом втором треде. Эгоцентризм не может быть причиной невроза? В её книгах есть какие-нибудь рекомендации по лечению? Давно начинал читать "Невротическую личность нашего времени", тогда вроде всё показалось довольно очевидным, потому и дропнул.
>>274133
>скорее всего
Не скорее всего, анон, а точно. Правда я не понял, что ты имеешь в виду под жопой.
Постоянные тревога и тоска лет с 4-5, наверное, как минимум. Вряд ли это из-за каких-то внешних факторов. То есть, причиной я вижу-таки внешний фактор - воспитание, а к тому возрасту уже в самой психике сформировались устойчивые убеждения, которые и порождали тревогу. Сейчас мне кажется, что самое весомое из этих "убеждений" - эгоцентризм.

Аноним Пнд 30 Сен 2013 05:17:08  #26 №274156 

>>274129

КУРИЛ Я ВАШУ КАРЕН ХОРНИ И ЗНАЕТЕ ЧТО, БЛЯТЬ, Я РЫДАЛ, КАК ПОБИТАЯ ШЛЮХА, КОГДА ЧИТАЛЭТУ ЕБАНУЮ НЕВРОТИЧЕСКУЮ ЛИЧНОСТЬ, Я ОХУЕЛ, У МЕНЯ СИНДРОМ ТРЕТЬЕКУРСНИКА, СУКИ, СУКИ, ЕБАЛ Я ВАС ВСЕХ В РОТ, ЕБАНЫЕ В РОТ СУКИ, ЛЮБИТЕ МЕНЯ!!!

Аноним Пнд 30 Сен 2013 10:44:19  #27 №274177 

>Кроме мышления эгоцентризм проявляется в речи. Главными формами эгоцентризма речевой активности являются эготизм и ретрофлексия. Эготизм, как стремление рассуждать и рассказывать о себе другим людям, особенно сверстникам, наиболее типичен для подростков. Рассказывая о событиях своей жизни, своих поступках и мыслях, школьник реализует потребность в признании себя товарищами, повышает статус в структуре отношений с другими и к тому же – развивает свою речь. Однако небольшой перевес диалога в сторону монологичности рассказа о самом себе при общении с другими становится проявлением эгоцентризма. Здесь, важно чувство меры и интерес не только к своей персоне, но и к личности собеседника.
>Эгоцентризм развивается и на основе ригидности речи и неразвитости такой функции общения, как говорение. Не имеющие достаточного развития коммуникативных навыков говорения, могут внимательно слушать товарищей, но своим молчанием стимулируют их монолог. В итоге, молчуны оказываются в ряде случаев жертвами своих ошибочных непроверенных суждений и умозаключений насчет товарищей и особенно их высказываний.
http://1034.ru/about/psyh/sred.doc

Аноним Пнд 30 Сен 2013 12:54:44  #28 №274195 

>думаю, что в случае фейла меня будут обвинять, выставят козлом отпущения и т.п
Что за фейл такой?
И что произойдет потом, когда ты окажешься козлом отпущения?
Какие свои проблемы ны надеешься решить, когда ты станешь свободен от тревоги?

Аноним Пнд 30 Сен 2013 14:10:59  #29 №274221 

>>274195
>Что за фейл такой?
Например, участвую в каком-то общем деле (как вариант - работа), что-то зафейлилось, и в этом есть моя вина, но допустим не только моя, а ещё чья-та (или стечение обстоятельств). Тревога возникает по поводу, что именно меня будут считать виноватым и наказывать (хотя в реальности это если и происходит, то очень редко). Задумался, что это ещё вопрос принятия ответственности, наверное. Но не сказал бы, что сильно боюсь её. Тем не менее избегаю, потому что в тревожном состоянии мыслю часто нерационально (и моторика ухудшается офк), следовательно риск зафейлить увеличивается, даже если есть необходимые знания или навыки.
>И что произойдет потом, когда ты окажешься козлом отпущения?
Начну снова думать, что мир враждебен ко мне, тревога значительно усилится, через какое-то время успокоюсь и возможно усвою урок. Речи о том, чтобы оспорить звание козла отпущения сейчас даже не идёт.
>Какие свои проблемы ны надеешься решить, когда ты станешь свободен от тревоги?
Нерациональное расходование времени - тревога/тоска порождают постоянную суету в мыслях и действиях (это своеобразный "ритуал", якобы держащий тревогу под контролем), из-за этого сложно спокойно концетрироваться на чём-то, поэтому очень тяжело даётся обучение чему угодно.
Если не будет социофобии, фрустрации по поводу общения (а их много у меня) и вообще нахождения в обществе должны сильно уменьшиться, наверное возрастёт общий уровень удовлетворённости жизнью, повысится активность, которую можно будет пустить на рациональное расходование времени из предыдущего пункта.

Аноним Пнд 30 Сен 2013 15:11:45  #30 №274252 

>>274152

>Правда я не понял, что ты имеешь в виду под жопой.

Я имел ввиду скорее внешние обстоятельства. Например, нет работы, нет денег, а тебя ещё угрожают убить.

И, может, состояние организма тоже.
Сколько весишь? Сколько часов спишь? Что ешь? Воздух в районе, где обитаешь, свежий, или выхлопы заводов? И т.д.

Аноним Пнд 30 Сен 2013 18:19:25  #31 №274350 

>>274252
> Воздух в районе, где обитаешь, свежий, или выхлопы заводов?

А что если весь район представляет из себя большой завод с вонючими выбросами по вечерам?

мимо

Аноним Пнд 30 Сен 2013 18:38:57  #32 №274358 

>>274350

>А что если весь район представляет из себя большой завод с вонючими выбросами по вечерам?

Валить оттуда значит надо. Или о чём ты спрашивал?

Аноним Пнд 30 Сен 2013 20:45:40  #33 №274396 

>>274252
Работа есть, деньги почти не трачу, живу с родителями в тепле и уюте. Кстати сильное ухудшение состояние было когда стал жить в другом городе в связи с поступлением универ. Был совершенно несамостоятельным, а сталкиваться со средой пришлось очень много.
>Сколько весишь? Сколько часов спишь? Что ешь? Воздух в районе, где обитаешь, свежий, или выхлопы заводов? И т.д.
Рост/вес 172/67, сплю в среднем 8-9 часов, без режима. Никогда не чувствовал чувства бодрости с утра, возможно это проявление дистимии, например, плюс заведомо ограничиваю себя в действиях из-за социофобии, а зачем тогда энергичность, верно? Ем что мамка сготовит, азаза, вроде норм питаюсь, витамины раньше регулярно пил, но, что с ними, что без них, мне кажется. Заводов нет, воздух чистый (не город). Из гормонов проверял только щитовидки некоторые, были норм год назад. Физически был малоактивен всю жизнь, при этом сила была на нормальном уровне, а выносливости никакой. Недавно начал заниматься физкульютурой регулярно и по плану. Это уже не внешний фактор, к ним не знаю чего ещё написать.

Аноним Втр 01 Окт 2013 12:01:58  #34 №274541 

>>274396
>физкультурой
Эгоистичный фиксобамп.

Аноним Втр 01 Окт 2013 12:33:47  #35 №274545 

>>274396

>Никогда не чувствовал чувства бодрости с утра

Признаков отравления угарным газом случайно не наблюдается?

Аноним Втр 01 Окт 2013 13:02:19  #36 №274548 

>>274545
Нет. А ты имел в виду хроническое отравление или последствия отравления в детстве? Ведь не острое же, проблемы существуют, сколько себя помню.
Раньше очень часто были головные боли, похоже, что на нервной почве, потому что прошли вскоре после начала продуктивной работы с психотерапевтом. Если раньше как минимум наверное раз в два дня, а то и несколько раз за день голова болела (обычно при посещении людных мест), то теперь практически никогда, хотя другие вегетативные симптомы (потливость например) остались.
Есть постоянная сонливость, зеваю оче часто. Но возможно она проходит в те моменты, когда чем-то очень сильно увлечён (раньше изредка бывало и такое).

Аноним Втр 01 Окт 2013 13:46:51  #37 №274556 

>>274548

>хроническое отравление или последствия отравления

Первое. Но исключать другие варианты не следует, в том числе не связанные с угарным газом.

>Нет.

А это тогда что?
>головные боли
>сонливость

Аноним Втр 01 Окт 2013 15:32:02  #38 №274584 

>>274556
Два симптома из целой кучи, притом головных болей уже нет. Не знаю, анон, воздух здесь хороший. В городе, где учился, воздух был очень загазован, но ведь к тому времени психологическое состояние уже было хреновым.
Один человек высказал вариант плохого снабжения мозга кислородом (врождённая патология, к примеру), но вряд ли в скором времени решусь на обследование. Честно говоря вообще не хочется сейчас искать причину в физиологии, опасаюсь, что тогда её будет ещё сложнее устранить.

Аноним Чтв 03 Окт 2013 13:01:28  #39 №274878 

>>274556
Ты навёл меня на мысль, что у моего недосыпания есть физиологическая причина. Прочитал, что это может быть из-за дыхательной недостаточности, так у меня как раз нос ПОСТОЯННО заложен, отёчность то в одной, то в другой ноздре. Возможно, аллергия, но кстати и аллергия вроде может быть на нервной почве.
Но с тревожностью эту дыхательную недостаточность не связываю.
По сабжу - периодический перенос фокуса внимания с себя на других начал давать небольшие неожиданные результаты в виде кратковременного уменьшения тревоги.

Аноним Суб 05 Окт 2013 05:57:54  #40 №275232 

>>274584
> головных болей уже нет
Таки есть, просто реже стал выходить из зоны комфорта. Странно, что сразу этого не понял. Печалька.

Аноним Чтв 10 Окт 2013 13:42:58  #41 №276513 

Бампецкий.

Аноним Срд 16 Окт 2013 06:02:38  #42 №277567 

Слова одного анона здесь >>277555
>У всего психача одни и те же болячки
придали уверенности. В общем, возможно кто-то захочет совместно потренировать эмпатию и попробовать уменьшить этим эгоцентризм, пишите в скайпик nottouchte. Попробуем понимать друг друга во время общения, евпочя.

Аноним Срд 16 Окт 2013 15:33:31  #43 №277622 

>>273552
>Поэтому очень часто бывало, что прокручивал одну и ту же фразу из нескольких слов в течение нескольких минут,
Это, может быть, нормально. Есть, вроде, такой рассказ "Вон бежит собака!".
Думал об этом написать уже, может, много дней назад, но только сейчас пишу.

Аноним Чтв 17 Окт 2013 21:18:02  #44 №277926 

>>274156
А я, блджад, рыдал, когда читал Хорни. Потому что читал про себя, а сделать ничего не могу и не знаю как избавиться от всего этого говна.

Аноним Вск 20 Окт 2013 07:54:48  #45 №278338 

>>277622
Рассказ не осилил, но кажется что в любом случае это какая-то защитная реакция психики.
оп

Аноним Срд 30 Окт 2013 14:53:49  #46 №280173 

бамп

Аноним Срд 30 Окт 2013 16:13:22  #47 №280190 

>>280173
А что, до сих пор не стало легче?

* e-mail: [email protected]

Аноним Срд 30 Окт 2013 16:46:07  #48 №280195 

>>273353
Ну вот я зашел и прочитал несколько твоих сообщений. Просто прочитал. Они не создали у меня никакого твоего образа, никакой эмоциональной оценки. Я даже не вчитывался особо, никогда особо не вчитываюсь, хотя все равно - когда пишу, зачем-то перепроверяю свою писанину по сто раз.
А ты обычно смотришь людям в глаза или нет? Как проще? Или без разницы?

Аноним Чтв 31 Окт 2013 11:00:28  #49 №280373 

>>280190
Стало, конечно. В общем действую по принципу "уделять больше внимания личности другого".
Бампаю, потому что не хочу, чтобы тред смыло к тому времени, когда я стану ёбаным уберменшем без эгоцентризма, чтобы потом зайти и рассказать о своём успехе, предавшись нарциссизму и потешив эго.
Предлагаешь написать на твою почту?
>>280195
>А ты обычно смотришь людям в глаза или нет? Как проще? Или без разницы?
Когда социофобия была лютой, не смотрел, естественно. Сейчас без разницы, если не в слишком тревожном состоянии нахожусь.

Аноним Чтв 31 Окт 2013 11:06:18  #50 №280374 

>>280373
>Сейчас без разницы, если не в слишком тревожном состоянии нахожусь.
А если тревога ощутимая, то всплывают старые поведенческие паттерны, хочется "закрыться" и спрятаться и избегать зрительного контакта.

Аноним Чтв 31 Окт 2013 14:31:14  #51 №280398 

>>273353
Ты это я. Еще очень часто настигает паранойя и сомнения в реальности всего происходящего, что тоже шагает в ряд с эгоцентризмом.
Мои комплексы тоже являются следствием эгоцентризма, я все чаще задумываюсь о том, как люди воспринимают меня и мои поступки. Иногда доходит до какой-то навязчивой идеи, что все смотрят на меня и обсуждают/осуждают. Бррр..

Аноним Чтв 31 Окт 2013 17:35:18  #52 №280419 

>>280373
>Предлагаешь написать на твою почту?
>>278803
И, если ничего, что админы потенциально могут прочитать эти письма, то почему бы нет?

Вопрос мимокрокодилу оп-хуй Птн 08 Ноя 2013 14:44:45  #53 №281874 

Простой вопрос, на который прошу ответить каждого, кто его прочитает:
Какой самый ранний свой возраст ты можешь вспомнить, анон, когда ты уже мог в сорт оф эмпатию, понимал (или начинал понимать) мотивы поведения других людей, с пониманием относился к различиям во мнениях и вкусах, интересовался другим человеком как личностью? Если это ранний возраст, то в таких категориях можно и не мыслить, но общие ощущения должны быть похожи, наверное.

От себя: вспоминаю эгоцентричные черты в поведении в своём дестве, заметил, что раньше тревогии и социофобии вроде как не было. Но замкнутость и необщительность были, во многом, кажется, из-за непонимания и незнания, как себя вести. Наверное у меня даже каких-то образов поведения из книг/фильмов практически не было, а ирл мало контактировал с людьми. А когда читал/смотрел книги/фильмы и когда всё-таки контактировал с людьми, был зациклен на себе и это походу мешало воспринять чужие модели поведения.
Пытаюсь понять, до какого возраста стоит углубляться; с какого возраста такие особенности в мировосприятии становятся проблемой.

Аноним Птн 08 Ноя 2013 19:38:21  #54 №281921 

>>281874
Всегда был скромным, но будучи подростком норм общался с людьми, бывало просто знакомился с кем-нибудь на улице или на концертах. Скромность это никак не отменяет, я просто не был выскочкой и не был слишком наглым, а про свою скромность я всегда слышал со стороны.
Я давно задумывался на тему: а когда я вообще начал соображать по настоящему? Наверное лет с 16ти, всё что до этого просто какое-то полудетское существование. А задумыватся о других людях и их личности стал наверное совсем недавно (мне 21). Как раз только сегодня думал об этом, что в России люди не считают друг друга за людей, а просто за ходячие куски мяса. Ну, это так к слову. Теперь меня всё это удивляет, часто сталкиваюсь с таким отношением, даже ко мне со стороны. А может мне кажется, хуй знает.

оп Суб 09 Ноя 2013 12:13:26  #55 №282020 

>>280398
>Еще очень часто настигает паранойя и сомнения в реальности всего происходящего, что тоже шагает в ряд с эгоцентризмом.
Интересно было бы узнать подробности.
У меня бывает что-то типа дереала иногда, насколько я понимаю из-за перенапряжения нервной системы после стресса.
>>281921
>Как раз только сегодня думал об этом, что в России люди не считают друг друга за людей, а просто за ходячие куски мяса.
Возможно так кажется потому что вокруг нас одно быдло, и к тому же мы сами тоже быдло. Может быть в России процент быдла слишком высок, а с нормальными людьми редко получается где-то пересечься по жизни.
Я например как и жил, так и продолжаю жить в своей конуре, никуда не выбираясь и ни с кем не контактируя. С теми немногими людьми, которых я знал и на которых хотелось равняться, ибо они были меганяшами по характеру, на мой взгляд – активные, неунывающие, добрые, сильные – с ними я знакомился через кого-нибудь менее быдловатого, чем я, но не напрямую. Ну или сталкивал случай.
Короче, мне кажется, таких людей в реальности не так уж мало, просто мой образ жизни не пересекается с их жизнями.
А вообще, за границей я не жил, может там такая же хуйня с высокой концентрацией быдла.

оп Суб 09 Ноя 2013 12:52:54  #56 №282026 

>>281921
>Я давно задумывался на тему: а когда я вообще начал соображать по настоящему? Наверное лет с 16ти, всё что до этого просто какое-то полудетское существование.
Такая же история. Если бы нужно было описать свою жизнь до 15-ти лет, я бы наверное выбрал слово "прострация". Был совершенно бездеятельным и слабо понимал, что происходит вокруг. В памяти из того возраста тоже мало что сохранилось.

Немного мыслей.
Вспомнил, что испытал серьёзный стресс, когда перешёл в среднюю школу. В первый учебный день пришёл с мамой, пришли в другой корпус школы, я видимо очень сильно волновался, аж два раза просрался в туалете ещё до начала уроков. Сейчас мне это кажется по меньшей мере забавным, но тогда было не до смеха.
Наверное социофобия стала быстро развиваться именно с того момента. В младшей школе, хоть и сохранялась та "прострация", какая-то аутичность, скромность, слабость характера, меланхоличность – это не мешало иногда ловить кайф от общения. Меня даже "обижали" иногда другие ребята, но это не было чем-то серьёзным и воспринималось нормально, как игра наверное. 90 процентов, что постоянной тревожности ещё не было. Бывало волнение в специфических ситуациях, в то же время я спокойно выступал на сцене, к примеру.

Пока не разобрался, почему возник тот сильный страх, когда перешёл в 5-й класс. Возможно испугался большой толпы – туда-сюда снующих старшеклассников. Но со старшими ребятами общался во дворе и было по кайфу. Возможно причина именно в большой толпе. Этим летом побывал на большом местном празднике на открытом воздухе, в толпе 500-700 человек я просто пиздец как забеспокоился (даже не ожидал такого, считал что уже более-менее победил свою тревогу) и быстренько слинял оттуда.
Ну а потом, если эта теория верна, когда в 5-м классе развилась общая тревожность, некоторые хулиганы заметили мои нервозное поведение и дальше ты уже понимаешь, анончик. Повысилась частота контактов с этими хулиганами, естественно без моей на то воли, а с нормальными ребятами контактировал так же мало, как раньше. Из-за первых начало укрепляться недоверие к людям, а редкие и неглубокие контакты со вторыми противодействия не создавали. Начало появляться недоверие ко всем людям. Дальше – социофобия. ... PROFIT.
Где же тут стоит эгоцентризм. Не знаю. Возможно лет то 10-12 он вполне нормален, как пишут в википедии. Но к этому возрасту развилась социофобии и не позволила рассосаться эгоцентризму. Кажется, кто-то писал в треде, что эгоцентризм может быть и следствием социофобии, а не причиной.

Такие дела. Думаю, что с этим можно сделать. Упарываю осознанные сновидения, потому нужен план действий и на них. Раньше хотел найти в ОСе "маленького обиженного мальчика (меня), который перетягивает внимание на себя", но похоже этот эгоцентризм не обязательно связан с проблемами в детстве.

sageоп Суб 09 Ноя 2013 13:07:25  #57 №282029 

>но похоже этот эгоцентризм не обязательно связан с проблемами в детстве.
Коряво выразился. Теперешний эгоцентризм не обязательно напрямую связан с эгоцентризмом в раннем детстве, а сам тот детский эгоцентризм не обязательно какой-то патологичный, как я думал раньше.
Таки и вся эта тревожность не обязательно связана с эгоцентризмом. Надо подумать.

Аноним Суб 09 Ноя 2013 13:16:50  #58 №282034 

>>281874
>Какой самый ранний свой возраст ты можешь вспомнить, анон, когда ты уже мог в сорт оф эмпатию, понимал (или начинал понимать) мотивы поведения других людей, с пониманием относился к различиям во мнениях и вкусах, интересовался другим человеком как личностью?
Где-то 17-18 лет.

sageоп Суб 09 Ноя 2013 13:20:01  #59 №282035 

Пиздец я тут настрочил.
Нащёт эгоцентризма вообще. Понял, что хочу добиться такого, чтобы, само собой, не считать, будто окружающие обо мне думают, а более конкретно — изредка (2-4 часа в сутки, например) думать о себе, и чтобы мне этого хватало. То есть чтобы мне вообще хватало 2-4 часов в сутки мыслей обо мне, от всей Вселенной, лол. Ну а так как никто другой обо мне не думает, то пару часов в сутки подумать самому — и хватит. А если вдруг узнаю, что кто-то обо мне думал, то вычесть это время, лол. Я серьёзно.

Ещё вот анон спрашивал:
>>274195
>Какие свои проблемы ны надеешься решить, когда ты станешь свободен от тревоги?
Я ответил, что снизятся фрустрации и стану более деятельным. Немного это стало получаться, появилась энергия держать правильную осанку время от времени. А вчера дошёл от работы до дома и почти не ощущал батхертов и потливости, УСПЕХ. Стал даже кайф от ходьбы испытывать иногда.

Аноним Суб 09 Ноя 2013 14:25:56  #60 №282044 

>>282026
>Если бы нужно было описать свою жизнь до 15-ти лет, я бы наверное выбрал слово "прострация". Был совершенно бездеятельным и слабо понимал, что происходит вокруг.
Зашел в рандомный тред психача
@
Узнал себя

Аноним Суб 09 Ноя 2013 19:27:57  #61 №282057 

>>282044
Есть такое. До сих пор 25 лет узнаю.

Аноним Вск 10 Ноя 2013 22:54:33  #62 №282140 

Тред не читал, но разве крайний эгоцентризм, типа солипсизма, не является самой логичной формой мировоззрения?
Индивидуум воспринимает реальность через органы чувств посредством своего сознания и никак иначе. С его же точки зрения, читай - с твоей вопрос о существовании реальности которая никак с ним не связана просто не имеет смысла, что само собой делает его центром всего сущего.

Как вариант - ты можешь при общении с людьми представлять что играешь в игру, где нужно произвести на людей такое впечатление, что-бы извлечь заранее определенные профиты. Даже если и не получилось, ничего страшного в этом нет, в мире много людей, будешь поднимать свой скилл и играть все лучсше и лучше.
Так ты избавишься от тревоги, получишь интерес+мотивацию и сможешь применять любые известные паттерны поведения не полагаясь на общепринятые концепции человекообщения, которые тебе просто не подходят.

Аноним Пнд 11 Ноя 2013 15:42:11  #63 №282149 

>>282140
> ты можешь при общении с людьми представлять что играешь в игру
Звучит хорошо, но на практике не работает. В смысле это совет уровня ПРОСТО, когда нихуя это не просто.
Думается мне, что на этот скилл нужно убить не меньше времени, чем на на обычную социализацию.

Аноним Вск 17 Ноя 2013 16:59:16  #64 №283577 

>>273353
я просто оставлю это http://live-and-learn.ru/Egoizm-i-egotizm.html здесь. enjoy it.
другойанон

Аноним Пнд 25 Ноя 2013 10:40:56  #65 №285957 

Стратегический бамп.

Аноним Птн 06 Дек 2013 00:56:20  #66 №288625 

Бамп этому треду.

Аноним Птн 06 Дек 2013 07:02:03  #67 №288651 

>>273353
вероятно, бороться тебе надо не с глобальным эгоцентризмом, а пошагово сначала с низкой самооценкой, а потом и с высокой тревожностью, уровнем притязаний, критичностью мышления по отношению к себе, к миру и к ситуациям и т.д.. И да, кстати, ты ведь не можешь залезть в голову к человеку и прочесть, что же он о тебе думает, потому то, что ты думаешь "о восприятии меня реально другим человеком, а не его образом в твоей голове"-не особо чистый итог даст, потому что ты можешь лишь догадываться о своём образе в его голове. Потому меньше заморачивайся с этимим супер-схемами, просто оставайся человеком объективном смысле.

comments powered by Disqus

Отзывы и предложения