Сохранен 31
https://2ch.hk/un/res/728281.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

ХИМФАК ГОВНО ИЛИ ОЧЕНЬ ГОВНО?

 Аноним 13/05/20 Срд 02:05:30 #1 №728281 
owtjHiUW1I8.jpg
сап, мне нравится химия прям очень, легко решаю задачи из Кузьменко, скорее всего сдам ЕГЭ на 90+ , по матеше и русскому все тоже ок.
Хочу поступать на химфак, куда именно ещё не определился, подозреваю что смогу почти хоть куда.Собственно вопрос: кем я смогу в дальнейшем работать?Может стоит поступать на фармацию? Дватч помоги пожалуйста
алсо знаю английский на неплохом уровне , но ЕГЭ по нему не сдаю.
Аноним OP 13/05/20 Срд 02:08:35 #2 №728283 
сорян если такой тред уже был , я не нашел(возможно слепой) , если есть дайте сыль на него.
Аноним 13/05/20 Срд 02:59:40 #3 №728287 
image.png
>>728281 (OP)
На связи студент Белорусского химфака
При поступлении на химфак советую выбирать ту спецуху, где после прохождения базового курса(он у всех одинаковый: неорган, орган, аналитика азы у нас так хз как у вас но скорее всего так же ) выбор по предметам и кафедрам наибольший: студенты начинают изучать новые предметы, связанные со специальностью, а после распределение по кафедрам. Соответственно, чем больше выбор предметов, тем проще найти то, что тебе по душе и пойти на соответствующую кафедру. Насчет обучения: обучение везде говно, где-то больше, где-то меньше, главное-работать самому.
Щас расскажу о химических предметах, мб чтоб ты понял, что сходу-слету выбирать направление довольно опрометчиво:
Неораг: не сильно отличается от школьного, иногда сюда влазит электролиз, но особо ничего не меняется. Есть перспективы, но они на любителя, как и всё что дальше будет
Орган: засунь школьный орган так глубоко, чтобы его никто не видел больше никогда. +/- интересные синтезы, которые часто идут по пизде, а также ты будешь вонять. сильно. Если ты аллергик/астматик не самый лучший выбор
Фармхимия: тут ты будешь сразу изучать травки, потом соединения и дойдешь до синтеза какой нить аскорбинки(условно ну)
Биохимия: вся ботва с аминокислотами, кучей углеводов всех мастей тебя тут ждет, мне не нравится она, поэтому не хочу ниче про нее говорить
Радиационная химия: чиллишь слушаешь каждый семестр про опыт резерфорда, вылазит ядерная физика и радиационная химия, радиохимия, дозимитрия, взаимодейтсвие с ионизирующими веществами. Работаешь на самых дорогих и понтовых установках, в принципе норм. Нас еще и по миру возят реакторы показывают, станции водоподготовки там и тд
Физическая химия тебя наебывает, потому что в ней сидят еще несколько химий: электрохимия, фотохимия, термодинамика и кинетика
Термодинамика: так энтальпия энтропия закон рауля всё чотка чотка
Кинетика: так порядок реакции ага влияние концентраций, давлений, температуры, катализатора, пердежа деда, в общем всего на реакцию, механизмы реакций, теории соударений и прочее веселье
фотохимия:реакции под светом разных длин волн ахуеть да? тут еще орган мутится, так что надо бы знать
электрохимия: так электроды хуе мое туды сюды, в общем реакции под действием тока переменного и постоянного, в принципе норм
В ЦЕЛОМ ПРО ФИЗХУ: много физики, будут прикольные опыты, но не синтезы, дохуя формул, но мне нрав
Аналитики: ФМИ,ФХМА, базовая аналитика
базовая аналитика: титруй себе и заебись че, а ну еще дохуя схем по обнаружению катионов и анионов, будешь вонять тухлыми яйцами(не шучу)
ФХМА:физико химическкие методы анализа, давайте намешаем физики сюда: различные селективные электроды, спектрофотометры, атомные и молекулярные абсорбции, хроматографии в общем лабы нудные но штука крутая
ФМИ: физические методы анализа. Только физика. Только хардкор.
В ЦЕЛОМ ПРО АНАЛИТИКОВ: самые большие зарплаты и проще всего устроится, тебя все будут хейтить тк аналитики не люди
Кванты: либо они тебя сожрут либо ты сверхчеловек. Расчет различных залуп на компуктере, различные эффекты квантовые которые используются для ИК, ЯМР и масс спектроскопий.
Больше исследовательская херня, можно заработать но не у нас
Кристаллохимия: минералы, радиусы, решетки, в общем унылое говнецо, само по себе редко ходит, но некоторым заходит
Полимеры: варишь себе полимер, смотри чтоб не застекловался, свалить легко заработать реально, на крайняк пойдешь на производство шин
Производственные специальности типа нефтехимик и прочая параша: деньги большие, но моему товарищу сказали: пойдешь к нам, детей заведи до 25, а то потом сам понимаешь. Деньги или хуй выбор за тобой
Вот я тебе рассказал ооооч кратко про ОСНОВНЫЕ химии с которыми ты вероятнее всего будешь иметь дело. В целом они все могут зайти при изучении, моя оценка не характеризует предмет на 100%. Как видишь дохуя всего интересного и было бы прикольно в этом разобраться, но выбирая узкую специальность ты обрезаешь себе кхм, ты лишаешь себя возможности попробовать больше разделов химии.
Мне к примеру нравится физха и радиационка, остальное такое для меня, мб тебе что то зайдет
Насчет денег: будешь сидеть на жопе ровно нихуя не будет это факт, знание английского оч полезно и советую его приумножить.
ИТОГИ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ: если ты реально любишь химию, то советую пойти на ту спецуху, того химфака, где максимально большое количество кафедр на выбор. У нас эта спецуха называется фундаментальная химия, хз как у вас. Ибо это позволит выбрать тебе то, что действительно по душе, т.к. в универе химия пиздец отличается от школьной, и тебе может не понравится та химия, от которой ты тащился в школе, и наоборот(яркий пример:орган).
Насчет распределения: будешь нихуя не делать-будешь сосать. Будешь чето куда то рыпаться, все заебись сможешь и в лабу, и в компанию, и хоть куда. Баф к деньгам если ты аналитик, и дебаф к уважению от пацанов
Насчет свалить:если ты рил хорошо знаешь англлийский и не ящер, то свалить на изи
Задавай вопросы ахахахха
Аноним 13/05/20 Срд 03:00:39 #4 №728288 
>>728283
сарян если где то повторы есть, у меня 3 часа ночи и я ахуеваю от курсача
Аноним OP 13/05/20 Срд 14:26:46 #5 №728364 
>>728288
>>728287
нихуя анон , спасибо что все так расписал пиздато. Есть пара овощных вопросов: правда что учится дохуя тянок? Кем работать кроме учителя? Нужно ли хорошо знать физику если хочю идти на оргу? Сорян за долгий ответ вчера уснул случайно пока ждал ответов
Аноним OP 13/05/20 Срд 14:33:38 #6 №728367 
>>728288
сука ебать я овощ перечитал твой пост и нашел ответы на половину вопросов. насколько я понял это не такая жёсткая хуйня и вполне можно поступить , алсо готов рвать очко себе чтобы стать норм человеком , ибо есть мотивация.
Теперь другой вопрос, понимаю что скорее всего надо создать новый тред для этого, но спрошу тут. вот например я знаю инглиш на норм уровне , что мне надо сделать чтобы сьебать? сколько денег надо? как вообще происходит процесс побегу из рашки?
Аноним 13/05/20 Срд 14:37:21 #7 №728369 
>>728364
Я не анон, но про тянок правда. Их обычно дохуя там, где химия и биология(в моем мухосранском хим-техе учиться 70% тян). А вот где физика/инфа/математика наоборот в основном одни куны
Аноним 13/05/20 Срд 14:46:20 #8 №728375 
>>728369
>>728364
насчет тянок
у нас на курсе примерно 50/50 с перевесом в сторону тней небольшой. Потом, когда будешь на втором курсе придут первачи, и там тож примерно 50/50, так что выбор есть
но вот количество совсем не про качество: лично у нас либо стремные, либо с претензией на норм внешку но с куском сала на голове(не мыли голову пизда как давно), либо же ебанутые, процент норм по всем параметрам значительно меньше, свободных тем более, но на самом деле если ты не следишь за собой(хоть какая стрижка, не задрыпаная одежда, гигиена), можешь связать пару слов и не дрожишь перед тнями то всё будет окей.
+ ты будешь контактировать с другими факультетами, с биологами точно+участие в студ. активности позволит потусить и с кучей других факультетов, так что поле тянок повышается
Опять же, говорю про свой факультет, мб у вас там будут няши-умняши, у нас таких к сожалению пару штук
Аноним 13/05/20 Срд 14:56:54 #9 №728379 
>>728281 (OP)
в /wrk зайди в тред хуимиков
говно, короче
Аноним 13/05/20 Срд 14:57:23 #10 №728380 
>>728364
насчет физики
она будет. везде. химик без средних знаний по физике не химик
У НАС сразу изучалась кинетика и механика, потом термодинамика(хз зачем, если есть физха ну да ладно), ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И ОПТИКА
вот когда ты будешь учить это всё ты такой можешь забить типа сразу кинетика механика тебя заебут, а на остальное желания может не быть и это наебка
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И ОПТИКА ТЕБЯ БУДУТ ПРЕСЛЕДОВАТЬ ВСЕГДА
Самый простой анализ твоего синтеза: это рефрактометрия(по показателю преломления твоего вещества, у каждого свой он), привет от оптики
дальше привет от оптики для квантов. в курсе оптики проходятся волновые и корпускулярные ялвения света, а кванты это про волновые уровни, в принципе разбор оптики поможет чуть легче понять эту залупу
Основные прикладные вещи квантов, кроме расчета всякой поебистики, это обоснование и умение читать спектры: ИК(инфракрасные), ЯМР(ядерно магнитный резонанс) Масс спектроскопия
как органику тебе придется доказывать что это именно твоя залупа, так что придется шарить в этой хуете.
не скажу что читать спектры сложно, нужно просто набить руку. сильно. и больно
на сколько я слышал, в мгу прикладывают к своим отчетам по синтезам ик спектры как пруф того что это действительно то что это твоя херня
Закон бугера ламберта бера(связывает оптическую плотность и концентрацию твоего вещества, если грубо) будет преследовать тебя всегда и везде, привет от оптики
это первое что пришло в голову, физика нужна всем, и если ты хочешь быть крутым химиком, нужно разобраться в основном курсе, и все будет четко
он не сложней чем вышмат или неорган, ну лично для меня
Аноним 13/05/20 Срд 15:00:09 #11 №728382 
>>728364
>хочю идти на оргу
очень аккуратно с такими заявлениями, мб ты рил тру оргэник, но как показывает практика орган много кого ебет
Для того чтобы было понятней че такое орган советую почитать несколько книжек и понять, твое это или нет: Реутов(там несколько томов), Нейланд, Клайден
если всё ещё будет нравится, то заебись, поздравляю!
Аноним 13/05/20 Срд 15:13:00 #12 №728388 
>>728367
>нашел ответы на половину вопросов
да мне не впадлу где то подробней расписать, спрашивай, всё же это важная тема
>что надо сделать чтобы сьебать?
ну смотри
здесь два варианта
1) подтвердить свое образование в европе/в общем куда ты хочешь сьебать. Я лично собираюсь в европку в чехию, но там нужен свой язык, так что нужно определиться с странной четко. С сша все сложно и дорого, но опять же возможность есть.
для подтверждения тебе дадут список предметов, которые нужно будет сдать и у тя будет бумажка типа вон он какой клевый аж подтвердил свое образование лол
далее либо устраиваешься с этой бумажкой на работу и работаешь, либо идешь в магистратуру/аспирантуру в общем куда хочешь( у них это по своему называется, так что могу объебаться)
дальше учишься и либо остаешься в унике либо же снова работать, как душеньке угодно
2) вторая вышка там же, ну тут всё понятно, сдаешь экзы в уник, учишься 3 года(друг в полььшу сьебывает, у них так) и вот ты бакалавр ну и дальше по отработанной схеме: работа/остаться в универе
Насчет языка. Нужно знание С1-С2 чтобы не обосраться точно, это сложно но реально. Языковые школы чтобы влиться в среду никто не отменял
3) съебать по научке, довольно просто, но нужна понтовая научка. Грубо говоря: подкатываешь либо к преподам слыште как сьебать и дальше по знакомым, либо же сам раскидываешь заявления типа вот я работаю в этой сфере можно у вас поработать? В принципе реально, но нужна адекватная работа, чтобы кого-то заинтересовать
Насчет цен
Виза у каждого по своему, как и цены на проживание и всё такое
Расскажу что видел и что читал. Поступить на бесплатку реально, если обучаться на местном языке. Единственное это хавчик, жилье(если общагу не дадут), и всякая другая поебистика. Цены в европе не шибко отличаются от наших, местами даже ниже. Если вторая вышка-деньги на время обучения
Если работать то чисто на визу, документы и временную переконтовку. Ну и хату конечно же
вот тебе два видоса, чел съебал в чехию
https://www.youtube.com/watch?v=z9VVJuE4wOU&t=
https://www.youtube.com/watch?v=_77fjpFQKRw
Опять же вкратце, если че, спрашивай
Аноним 13/05/20 Срд 15:15:25 #13 №728389 
>>728379
хз, проблемы есть у тех, кто либо именно хуимик, либо ждет маны небесной, пацаны которые реально чем то занимаются поднимают норм деньги, даже для жизни тут
Ну опять же, рандом, связи и старания никто не отменял
Может и не повести и будешь всю жизнь за 50к работать, а можно и в компанию устроится частную, гонять вещества в хроматографе и грести деньги лопатой, особо не работая
Аноним 13/05/20 Срд 15:21:34 #14 №728394 
>>728389
>за 50к работать
хуя запросы
это норм зарплата
выше только в айти
но я не прогер
Аноним 13/05/20 Срд 15:27:51 #15 №728396 
image.png
>>728394
я не из рашки, так что я хз много это или нет
но вчера был тред, пообщался с пацанами с украины и рашки, говорят что по 1-2к зарабатывать вполне реально
открыл сайт с вакансиями, считай это 1250 долларов примерно, первое попавшееся, даж не стараясь
У нас чел на кафедре неорагники занимается синтезом катализаторов для органики, купил себе последний макбук, ифон, довольно приличный шмот, своя квартира в центре(хз наверн ипотека но все же), копит на тачку. Правда работает как черт, но ему 26-27, так что вот
конечно понимаю что не у всех так и есть куча химиков которые сидят и нищенствуют, но опять же, устроится реально
Аноним 13/05/20 Срд 15:35:05 #16 №728402 
>>728396
>минск
ну у нас в дс тоже можно устроиться
Аноним OP 13/05/20 Срд 16:32:35 #17 №728423 
>>728388
можешь рассказать про нефтегазохим , если шаришь конечно, после получения этой специальности чем человек будет заниматься? надо ехать в ебеня где добывают нефтьгаз?или химик там занимается в основном очисткой и т.д. и ехать в ебеня не обязательно?
Аноним 13/05/20 Срд 16:32:48 #18 №728424 
>>728287
Лучше идти на химика или химика-технолога? Есть ли какая то разница при трудоустройстве? В нашем вузе есть профиль: химия, спец.: медицинская и фарм. химия, а есть профиль: химическая технология, спец.: химическая технология фарм. и косм. изделий(на нее проходной балл самый высокий кста). Есть ли между ними отличия?
Или может лучше в нефтесинтез податься...
Аноним OP 13/05/20 Срд 16:41:08 #19 №728430 
>>728382
не научился гринтекстить ещё , залётный я.
ты написал что надо читать такие-то книжки по орге.Такими заклинаниями я не располагаю, но есть книга Иванова ,Горленко по орге , слыхал о такой? мне в принципе понравилось , все понял почти сам , или эта книжка совсем хуевая? не могу читать с телефона глаза устают очень дико ебучий амолед , доступа к библиотеке нет
Аноним OP 13/05/20 Срд 16:41:34 #20 №728431 
>>728424
бамп вопросу
Аноним 13/05/20 Срд 16:53:03 #21 №728437 
>>728423
Рассказываю со слов знакомых, тк сам не отношусь к нефтехимикам
Как правило, тех кто с такой спецухой отправляют на вахту(хуй знает сколько это длится) на вышки где они периодически анализируют пробы, а также следят чтоб все было ок. Деньги очень большие, скопить на квортирку москве без ипотек за лет 5 на изи, еще и останется на пожить. Единственное что здоровье конкретно просядет, как писал уже выше при поступлении у нас на эту спецуху тебе говорят дескать писька может перестать стоять, хз мб меня тролили, но постоянно дышать органикой никому на пользу не шло это факт.
Также можно на нефтеперарботку, там больше сидеть следить чтоб все было норм, а также онолиз, в принципе деньги тоже очень хорошие
Насчет обязательно/необязательно. Наверное можно и устроится на месте, но это сложно. + хз как у вас, а у нас есть такая вещь как распределение, куда закинут туда и поедешь, и все тут
По идее можно в какой нить лабе контролирующей еще сидеть, типа следить за качеством нефти из труб и тд(не на самих производствах, а на местах доставки), но опять же нужно ехать
В принципе, как я представляю/предполагаю чем занимается нефтехимик: анализ и чтоб все по пизде не пошло
Второе естественно на месте, в ебенях
А вот анализ может быть как и на месте(обычно так, зачем таскать туда сюда образцы время терять) так и в какой нить лабе, мб даж исследовательской
В общем вероятность не уехать в ебеня мала как мне кажется
Аноним 13/05/20 Срд 16:58:45 #22 №728438 
>>728424
Везде где есть слова технология, это распределение на заводы как правило
я бы брал обычного химик(я химик инженер), тк ты и на завод можешь пойти, и в лабу, и в компанию в общем выбор поширше будет
Насчет вообще перспектив нефти: с учетом снижения потребления нефти, обвалом цен, это специальность может быть неактуально, нет, конечно, я в курсе и про полимеры, и про лекарства, и про растворители, и про другую поебистику, но огромная доля нефтепроизводства это топливо, а с учетом переходов гейропских стран на електричество, это может быть не совсем актуально, НО ОПЯТЬ ЖЕ Я НЕ АНАЛИТИК ИМЕННО ЧЕ ТАМ БУДЕТ С НЕФТЬЮ И ТД, СО СВОЕЙ КОЛОКОЛЬНИ МОГУ И ПРОЕБАТЬСЯ, но вижу я дела вот так
да и химии(клевых экспериментов, научной работы, лабы) на заводе не будет-будет рутина
так что выбор только за тобой, если чето где то не отписал нормалльно спрашивай-отвечу в рамках своей компетенции
Аноним 13/05/20 Срд 17:04:32 #23 №728440 
>>728430
Загуглил эту книгу, первое что кинулось в глаза-это то, что книга для биологов, опасения подтвердились когда начал листать-отличий от школьной программы минимальное
Книга неплоха, чтобы перейти на четкое органическое порево, но опять же, все еще не уровень кафедры органики химфака
Все же рекомендую те книги, про которые писал выше
а то что глаза устают ты привыкай, очень часто в библиотеке не будет нужных книг, или будут, но не всем хватит, а если и хватит остается надеяться что состояние у этих книг приличное
Аноним OP 13/05/20 Срд 17:21:56 #24 №728444 
>>728440
спасибо за инфу , анон. Если не трудно то можешь рассказать ещё про фармацию/мед.химию/биохимию правда что после этого только в аптеке работать? днокласскники все так говорят просто
Аноним OP 13/05/20 Срд 17:26:46 #25 №728447 
>>728440
насчёт книги , как в ней самой написано , она для студентов педвузов, что впрочем думаю даже хуже, хотя отклонений от школьной программы там много возможно и даже скорее всего моя школа хуевая залупа
ещё по книгам вопрос , имеется книга Ахметова общая и неорг химия, что можешь по ней сказать, опять-таки если слышал о такой
Аноним 13/05/20 Срд 17:28:02 #26 №728448 
>>728438
То есть даже просто химик может на завод в случае чего пойти? Просто при поиске работы часто вижу, что требуется именно химик-технолог, а обычный химик разве что в лабу за копейки нужен. Так что вопрос норм ли с зарплатой, да и вообще есть ли какой то карьерный рост? Мне просто кажется что химик это чисто научная деятельность, которую в Россти мягко говоря не ценят. Клевые эксперементы это конечно хорошо, но не хочется всю жизнь дошираком питаться.
Аноним 13/05/20 Срд 17:31:35 #27 №728450 
>>728444
у нас вопрос про аптеку самый распространенный среди первачей, так что всё норм. ПОСЛЕ НАШЕГО химфака в аптеку конечно можно устроится, но с оч большим изъебов, туда берут обычно фармацевтов из меда, ибо они больше шарят в лекарствах которые на рынке и че от чего давать.
Если очень грубо, то можно поделить биохимиков(я обобщил) и то чем они занимаются на несколько групп.
1) Разработка лекарств. Да-да, именно разработка, если у нас в Беларуси этим занимаются, то у вас точно. Из личного общения узнал, что они занимаются лекарством от некоторых типов рака: в организм закладывается биоразрушаемый полимер, а в нем действующее вещество, если пиздец как кратко, в общем разработка есть такое
2) Контроль продукции. Приносят условно партию таблеток тебе, и говорят бля хотим сертефикацию/контроль качества пройти, анализируешь даешь результаты, ахуенно чё
3) Антидопинговая залупа. Большие деньги и престиж, наши туда пиздец как лезут, думаю пояснения не нужны
4) Распределение на фарм заводы, где снова анализ, снова лабы разработок и все такое
В общих чертах вот что я знаю, опять же мб еще что то, но вот это точно есть
Аноним 13/05/20 Срд 17:34:53 #28 №728452 
>>728447
Ахметова общая химия.....Эх первый курс неорган.....
Да, книга хорошая, сам по ней учился на 1 курсе 1 семестр
Из неоргана еще могу посоветовать третьякова, там по памяти два тома, один общая химия, другой химия элементов(прям всех, да)
Для старта органа рекомендую клайдена очень, чисто даже почитать интересно, ибо там оч много интересных штук рассказывают о раличных соеденениях в духах, как образуется нефть в плане из белков в просто углеводороды, про токсины, жуков всяких, в общем оч много интересной инфы, которая идет вместе с очень плавным введением в курс органики. Она у меня есть на русском, если не найдешь то пиши
Аноним 13/05/20 Срд 17:38:23 #29 №728453 
>>728448
У нас в дипломе сразу пишут химик-инженер, а потом уже специальность. Я вот радиационный химик, круто звучит да? Повыебывался и хватит, о чем я
Да, на завод всегда можно пойти, тебя в любом случае загрузят кучей инфы при трудоустройстве, нужно будет сдать аля тест и велкам(у нас так, это точная инфа, вряд ли у нас есть различия)
лучше не на заводы, а в компании, там больше деняк
а еще лучше уехать
Аноним 13/05/20 Срд 23:22:03 #30 №728586 
>>728444
>фармацию
>после этого только в аптеке работать
да
>мед.химию/биохимию
хуйня
Аноним 13/05/20 Срд 23:44:29 #31 №728602 
>>728586
насчет аптеки ты серьезно? я хз как в рашке, но наши химики в аптеках не работают, хз
если так, то все оч грустно
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения