Сохранен 24
https://2ch.hk/psy/res/404377.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Обнимашки

 Аноним 18/01/15 Вск 14:44:35 #1 №404377 
14215814759880.jpg
Привет, анон. Моя проблема - в общем-то ерунда, наверное, хотя судя по попыткам раскопаться, она достаточно тяжёлым спрутом обвивает моё мышление в целом. И, так как плоскость охвата достаточно широка, я хочу затронуть только один из моментов, который на данном жизненном этапе меня беспокоит. Это маленькое противоречие насчёт прикосновений и объятий:
1. (мне пришлось довольно долго думать, чтобы сформулировать это достаточно правильно) Когда меня обнимают, я чувствую себя куда лучше, чем когда меня не обнимают;
2. Когда до меня дотрагиваются (обнимают в т.ч.), я испытываю инстинктивное желание отшарахнуться, убежать. Чем ближе пытается быть человек, тем сильнее это ощущение. Я пытаюсь его преодолеть, но это очень тяжело даётся и в итоге я чувствую себя крайне дискомфортно.
С чем это могло бы быть связано и как я могу прийти к отсутствию этого противоречия?
Аноним 18/01/15 Вск 14:48:25 #2 №404380 
Внутреннее противоречие детектед.
1. Привык, что для кого-то важен. Чсв.
2. Ты избегающий тип, ищи тред, где-то плавает.
Аноним 18/01/15 Вск 15:23:44 #3 №404397 
https://2ch.hk/psy/res/395225.html
Аноним 18/01/15 Вск 15:57:21 #4 №404424 
>>404397
Да знаю я этот тред. Ну назвали там мои поведенческие реакции избегающими или еще какими-нибудь. Замечательно. А дальше-то что?
К слову, из "избегающих" подходит далеко не всё, тезис "не испытывает потребности" в мой случай не вписывается.
>>404380
>Привык, что для кого-то важен. Чсв.
Чсв здесь ни при чём. Просто если бы мне были не нужны объятия и близость, то этот вопрос не стал бы для меня проблемой.
Аноним 18/01/15 Вск 16:01:00 #5 №404428 
>>404424
Вот даже сейчас, считаешь, что особенный дофига. Читни нормально тред, там есть советы избегающим. И чсв ещё как причем. Тебя обнимают - всё нормально (нет тревоги), не обнимают - что-то не так (тревога). Это связано с твоей необходимостью существовать в этом мире, иметь подтверждение, что ты нужен.
Аноним 18/01/15 Вск 16:14:50 #6 №404434 
>>404428
>Тебя обнимают - всё нормально
В том-то и дело, что нет.
>там есть советы избегающим.
Да просто сходу:
>избегающим необходимо повышать свою социализацию.
У меня порядок с социоблядством, без переборов и недоборов.
>необходимо научиться переступать через фрустрацию от
Это всё совершенно понятно. Вопрос "как?". Потому что во время того, как меня обнимают другие люди, мне приходится убеждать себя, что их мотивация положительна, что они не хотят мне навредить - это помогает, но весьма слабо. Мне нужна методика избавления от проблемы, а не обезболивающее от симптоматики.
Т.е. вопрос моего треда по сути звучит как:
"Как я могу получить однозначность ситуации - либо мне не нужны отношения и объятия и мне комфортно; либо мне нужны отношения и объятия и мне комфортно, когда они есть." и при учёте того, что желателен второй вариант: "как мне не ощущать второй пункт".
Так-то книжку стоит прочитать (хоть и чуется мне, что время потраченное на перевод, будет потрачено впустую из-за базовых элементарнейших советов на уровне аутотренингов) чтобы подчерпнуть возможные способы решения вопроса, но мне хотелось бы как-то сориентироваться до того, как я начну копаться в экспериментальных теориях.
Аноним 18/01/15 Вск 16:24:46 #7 №404439 
>>404434
И много человек тебя обнимает? Если 1, то это не повод, может ты подсознательно чувствуешь, что у этого человека какая-то скрытая мотивация.
Аноним 18/01/15 Вск 16:39:23 #8 №404450 
>>404439
>И много человек тебя обнимает?
Да. Особенно если будем брать всю протяженность.
>скрытая мотивация
Нельзя сказать, что я считаю возможным наличие скрытой мотивации в 100% случаев. По крайней мере, сознательно.
Просто напоминаю себе о наличии положительной мотивации, это чутка помогает. Мол, они же меня любят (или просто испытывают симпатию), обнимают исходя из своих чувств. В такие моменты я себя чувствую так, как будто мне под кожу лезут.
Аноним 18/01/15 Вск 16:49:12 #9 №404457 
>>404428
Да, наверное, мой изначальный тезис под первым номером был сформулирован недостаточно хорошо. Я прошу прощения, это сложный клубок из не совсем понятных для меня ощущений. Я действительно хочу в этом разобраться.
Ситуацию можно еще описать как объятие = хорошо и приятно, _желаемо_, но как-то больно, скучно и хочется удрать. Эррор, лол.
Не объятие = одиноко и грустно, но спокойно, цельно.
Аноним 18/01/15 Вск 17:10:23 #10 №404464 
>>404457
Если хочешь разобраться, то разберешься. Попробуй как-то сформулировать самому себе причину. Это может быть страх неискренности. Ещё некоторые люди лезут обнимать, когда на них самих находит тревога, от них она тебе передаётся. Если мысли что-то роде "ой, ой, чего это вдруг ты, не хочу всё так серьезно" и нежелание видеть чьи-то чувства, которые отличаются от нейтрального тона в любую сторону, то тут и говорить нечего - ты избегающий, это вполне нормально, такое себе нежелание втягиваться в энергетическое взаимодействие. Не любишь слушать про чьи-то страдания, не хочешь ничего знать, не любишь видеть, как кто-то плачет, чувствуешь себя не в своей тарелке, не чувствуешь ничего, только желание отстраниться - тоже самое, избегание. Ещё у тебя может быть чувство вины, что ты в этот момент не испытываешь таких чувств. Да и вообще не испытываешь.
Кстати, если говорить о шизотерике, то жадные делиться энергией чаще бедны, им всё даётся с большим трудом, чувство будто кровь последнюю из тебя давят, чуть накапало денег, а измотался, что хоть сдыхай. Именно такие несут в массы идею насколько всё тяжко даётся.
Аноним 18/01/15 Вск 17:30:41 #11 №404487 
>>404464
>Если хочешь разобраться, то разберешься. Попробуй как-то сформулировать самому себе причину.
Если бы у меня это удалось, меня бы здесь сейчас не было. Я в этом копаюсь довольно долго и никак не могу нащупать нить. Хоть к психологам иди... но как обычно, что-то мне подсказывает, что они попадут в тот же тупик. Систематизация проблемы не видится мне возможной.
>страх неискренности
Моя проблема более комплексная, чем вопрос просто объятий, об этом было сказано в ОП-треде. Я не боюсь того, что кто-то в чём-то врёт или использует меня для реализации собственных чувств, в целом, это даже если и не норма, то не фатально.
>Ещё некоторые люди лезут обнимать, когда на них самих находит тревога, от них она тебе передаётся.
Не было ни единого случая, когда объятия или любые другие кинестетические контакты (не случайного характера) не вызывали у меня переживаний. Более того, т.к. я стремлюсь с этим бороться, ситуация улучшилась (раньше и случайные контакты вызвали отторжение), но таким макаром я до старости этот вопрос не решу. Мне это не очень нравится.
>не хочу всё так серьезно
Нет, хочу.
>нежелание видеть чьи-то чувства
Я люблю чувства. Эмоции. Любые.
>Не любишь слушать про чьи-то страдания
Не против послушать и даже посочувствовать.
>не хочешь ничего знать, не любишь видеть, как кто-то плачет, чувствуешь себя не в своей тарелке, не чувствуешь ничего, только желание отстраниться
Не, не про меня.
>говорить о шизотерике
Понятно, еще и шизотерика. Стесняюсь спросить какая именно.
Ну и так-то могу хоть сутками работать, я ж художник, мне в удовольствие.
Аноним 18/01/15 Вск 18:07:17 #12 №404498 
>>404487
Раз это всё к тебе не относится, значит не забивай этим голову.
Ещё можешь попробовать спросить напрямую у подсознания, вдруг удастся что-то выловить в потоке образов.
Аноним 19/01/15 Пнд 07:48:02 #13 №404812 
Бамп
Аноним 19/01/15 Пнд 12:56:51 #14 №404862 
>>404377
Высокая тревожность скорее всего является причиной.
Мне тоже трудно быть с прикосновениями людей, тревожно ожидаю нанесение вреда плюс расстройство аутического спектра.
В детстве пиздили тебя? Просто тут у тебя рефлекс обороны срабатывает, то есть ты видишь в этом нечто, что нанесет тебе вред.
Хмм, нужно работать над доверием к человеку, который тебя обнимает. Поведенческая терапия.
> спокойно, цельно
то есть ты "делишься на части", когда контакт физический происходит?
Аноним 19/01/15 Пнд 13:02:37 #15 №404864 
14216617579420.jpg
>>404377
1 в 1 мой кот. Ты часом всё детство не провел в прихожей спя на коробках от обуви никому особо не нужный и тебя никто не брал на руки?
Аноним 19/01/15 Пнд 13:03:35 #16 №404865 
>>404864
Ужасно, зачем с ним так?
Аноним 19/01/15 Пнд 13:11:08 #17 №404871 
14216622686660.jpg
>>404865
Издержки породистости. Сделан сугубо для "насинг персонал, джаст э бизнес". Вот сейчас оочень медленно переучивается, ибо взрослый уже (а в котопсихотерапию не умею, да и толку...). Но пример показательный вообще-то. Принципиальной разницы с человеком тут нет.
Аноним 19/01/15 Пнд 13:14:37 #18 №404872 
>>404871
> Принципиальной разницы с человеком тут нет
Согласен.
Аноним 19/01/15 Пнд 13:39:26 #19 №404880 
14216639660400.png
>>404487
>Если бы у меня это удалось, меня бы здесь сейчас не было. Я в этом копаюсь довольно долго и никак не могу нащупать нить. Хоть к психологам иди... но как обычно, что-то мне подсказывает, что они попадут в тот же тупик. Систематизация проблемы не видится мне возможной.
Как хорошо знакомый с психолого-психотерапевтической кухней, могу предположить, что ты сильно преувеличиваешь сложность своей проблемы для специалиста (не важность для тебя, нет, именно сложность и заковыристость). Даже при очень скромных познаниях и малом кол-ве инфы тут можно уже на гора выдать как минимум несколько вполне возможных гипотез: от шизоидных заглюков, типа инкапсклированности/гиперчувствительности до сензитивных косяков и даже чисто поведенческих установок. Всё это диагностируется и решается в рабочем порядке нормальными спецами.
Не, с тобой можно, конечно, устроить неебаццо длительную переписку, узнать кучу интересного, и даже, не исключено, найти с большой вероятностью верный путь решения. Но смотреть лично намного проще и эффективней. Звиздуй к психотерапэуту, короче. Психологическое самолечение - это очень весело, сам знаю, но не так эффективно.
Аноним 19/01/15 Пнд 20:02:52 #20 №405089 
>>404862
>В детстве пиздили тебя?
Бывало. Да и часто несправедливо, скотины такие.
>то есть ты "делишься на части", когда контакт физический происходит?
Ощущение, как будто мне буквально лезут под кожу, такое, несколько болезненное. Как бы некое разрушение внутренней цельности, да.
>>404864
>спя на коробках от обуви никому особо не нужный и тебя никто не брал на руки?
Ох, ну что-то в этом есть, пожалуй.
>ты сильно преувеличиваешь сложность своей проблемы для специалиста
Я вроде так неплохо в теме шарю, да и психологи в жизни попадались пару раз. Навскидку, те специфические особенности, что у меня есть, довольно редки, как минимум.
>Не, с тобой можно, конечно, устроить неебаццо длительную переписку, узнать кучу интересного, и даже, не исключено, найти с большой вероятностью верный путь решения.
Я б не прочь. Так что если надумаешь, кинь фейкопочту.
>Звиздуй к психотерапэуту
Наверное, стоит.
Аноним 19/01/15 Пнд 21:36:13 #21 №405168 
14216925737120.gif
>>405089
>Ощущение, как будто мне буквально лезут под кожу, такое, несколько болезненное. Как бы некое разрушение внутренней цельности, да.
Хехе, будет забавно если ты второй неинкапсулированный шизоид, которого я вижу в жизни, такая-то гиперчувствительность. Маловероятно, конечно, но всё же.

Кстати, встречавшиеся психологи по твоей акцентуации в разговоре не проезжались часом? (Шизоид, сензитив, психастеник там, в таком духе.)

>Так что если надумаешь, кинь фейкопочту.
Думаю не стоит, не факт что будет время/желание болтать (ибо сам понимаешь, там стенки текста будут - мама не горюй). Да и не специалист я, только болтать и могу. Скинул тред более сведущему, авось заинтересуется или просто скажет что интересное.
Аноним 20/01/15 Втр 08:01:37 #22 №405328 
>>405168
>Кстати, встречавшиеся психологи по твоей акцентуации в разговоре не проезжались часом?
Не, если честно, они были в принципе немножко балбесами. Разве что тестики доводилось проходить, результаты выходили различные, точно и не помню.
>неинкапсулированный шизоид
Хм, а инфа какая-нибудь по теме есть?
>Скинул тред более сведущему, авось заинтересуется или просто скажет что интересное.
Спасибо.
Аноним 23/01/15 Птн 23:48:29 #23 №406485 
ОП, скинь фейкопочточку, если не сложно.
И напиши, не из ДС ли ты случайно.
Аноним 24/01/15 Суб 08:17:09 #24 №406555 
>>406485
Не из ДС.
[email protected]
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения