24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Артура Сакалаускаса памяти тред

 Аноним   OP 21/02/15 Суб 21:46:04 #1 №7964504 
14245443641760.jpg
14245443641771.jpg
Ночью 24 февраля 1987 года на дальний перрон Московского вокзала в Ленинграде прибыл спецэшелон № 934 МВД СССР, который перевозил заключенных «Крестов» вглубь страны. По прибытии, обнаружилось, что в одном из вагонов, N 001/76040, все восемь пассажиров мертвы. В караульном купе были найдены прикрытые пропитанными кровью матрацами семь трупов — шестеро солдат (Семёнов (старший сержант), Нечаев, Джамалов, Гатауллин (повар), Синицкий и Манхуров) и проводник Михаил Дашкиев. Тело ещё одного — начальника караула прапорщика Пилипенко, — перекрыло вход в кухню. Все были застрелены.

Следственная бригада Северо-Западного УВД на транспорте выяснила, что среди убитых нет одного рядового из наряда — Артураса Адольфовича Сакалаускаса. Оружейный шкаф, где хранились восемь пистолетов Макарова, опустел на пять стволов и пять запасных магазинов. Сразу возникла главная версия — Сакалаускас, взяв пистолеты, перебил сослуживцев и покинул вагон.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%B0

http://www.budyon.org/delo-sakalauskasa/

http://lit.lib.ru/d/dedovshchina/bykov-01-spasatel.shtml

http://pikabu.ru/view/delo_sakalauskasa_321890

http://cripo.com.ua/?sect_id=9&aid=165797
Аноним   OP 21/02/15 Суб 21:50:22 #2 №7964568 
Это вам не рашкованские гомосолдаты, которые "не бейте, лучше обоссыте!".
Аноним   OP 21/02/15 Суб 21:55:20 #3 №7964616 
В конце февраля 1987 года ленинградские газе­ты опубликовали информацию: в городе скрыва­ется вооруженный, очень опасный преступник. Ориентировку на него получили все местные от­деления милиции. Город лишился сна.
На следующий день после этой публикации воору­женный, очень опасный преступник зашел в почто­вое отделение, выскреб остаток денег, выбрал самую красивую открытку к Восьмому марта и написал:
"Мама, папа! Со мной случилось несчастье, ко­торое перечеркнуло всю мою жизнь. Но я ни в чем не виноват, нет! Все эти длинные полгода во мне накапливались боль и страдание. Последняя поезд­ка поставила точку. Я не помню, как взял оружие, как открыл огонь по ним. Теперь я прячусь и знаю, что меня ищут. Извините за все. Но, может быть, мы еще увидимся? И прошу, успокойтесь, такая моя судьба. Ваш сын Артур".
...Страшно сказать, я примерно представляю себе, что он чувствовал, -- тысячекратно слабей, но представляю. Я служил в армии в Питере в это са­мое время и знаю, что такое петербургская зима с ее влажностью, превращающей десять градусов мороза в двадцать; знаю город, полный подворо­тен и патрулей, бессолнечный, плоский, насквозь видный; хорошо помню, что такое видеть в уволь­нении толпы людей на улицах (им не возвращать­ся в часть), знаю, что такое звонить домой с почты на Невском, делать бодрый голос и после этого опять идти в свой ад, - который был раем по срав­нению с его частью.
И что такое прятаться от патрулей, я тоже хоро­шо представляю: поехали завтра в Питер, на спор, и я уйду от любого хвоста даже на нынешнем Нев­ском -- лабиринт черных внутренних дворов спря­чет меня.
Но он не прятался. Когда его взяли, он ехал в ав­тобусе. Никакого сопротивления оказано не было. К моменту задержания он не спал ровно неделю, что ел и пил -- неизвестно. Его звали Артурас Сакалаускас, ему было восемнадцать лет, за два дня до этого он убил восемь человек и спас жизнь несколь­ким тысячам.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 21:55:39 #4 №7964619 
>>7964616
Я отдаю себе отчет в том, какая это страшная тема. Может быть, десять лет спустя и не стоило бы обо всем этом напоминать, если бы жизнь не напомнила его историю сразу несколькими жутки­ми случаями: сначала московское бегство воору­женного рядового, измученного дедовщиной, по­том -- дальневосточный и абхазский расстрелы. Это то, о чем мы знаем. По статистике, сообщенной мне Александром Рогожкиным, поставившим в 1990 году свой первый фильм "Караул", расстрелы караулов в Советской Армии происходили в сред­нем один-два раза в месяц.
Такие особенности национальной охоты.
Сакалаускаса призвали из Вильнюса в июне 1986 года. Его отец Адольф работал токарем в мастер­ских НИИ, мать Ольга -- заместителем начальника отдела в статистическом управлении. В семье было двое детей: он и младший брат Эдвард. Артур рос поразительно спокойным и миролюбивым мальчи­ком: все одноклассники и соседи вспоминают, что он как никто умел останавливать ссоры и устанав­ливать мир во дворе. После восьмого класса он пошел в строительный техникум. Больше всего интересовался историей. Были друзья, любимая девушка - все как у людей.
Этой девушке он и писал ровные, бодрые пись­ма: сначала из учебки, где все было нормально (ко­нечно, по меркам СА), а потом из той самой ленин­градской части внутренних войск, куда он попал через два месяца. Их вильнюсский призыв был небольшой, доставалось всем, но ему больше всех. "Потому что он не мог постоять за себя", -- как ве­щали впоследствии с глубоко затаенной ненавис­тью представители ленинградской военной проку­ратуры. "Постоять за себя" -- любимое их выражение. Мудрено было Сакалаускасу постоять за себя, когда его десять дедов молотили ногами в сушилке. Остальным доставалось тоже, но он от­крывал рот, а это было непростительно.
Сакалаускас и в самом деле отнюдь не был кач­ком, не блистал ловкостью и не занимался на граж­данке боевыми искусствами. Но у него хватало при­балтийской внутренней стали не стирать чужое хэбе и не отжиматься произвольное количество раз перед отбоем. За это он получал. У него сфор­мировался комплекс жертвы, столь привлекатель­ный для любого садиста, и садисты почувствовали это: образовалась компания, с особенной изощрен­ностью его доводившая. С этой шестеркой он и должен был ехать в свой последний караул, в Сверд­ловск.
Я не буду здесь рассказывать, что с ним делали до того: кто служил, тот знает. Я только хочу напомнить старую, горбатую отмазку всех садистов, встречавшихся мне в армии и вне ея: с каждым де­лают только то, что он позволяет с собой делать. Это очень удобная формула. Поэтому почти никто из тех, кого действительно мучили, об этом сегод­ня не рассказывает. Мучили -- значит позволял. Сам дерьмо.
И когда четверо тебя держат, а пятый голым за­дом садится тебе на лицо; и когда пятеро играют с тобой в Чапаева, то есть окунают головой в воду, пока не перестанешь дергаться; и когда десятеро посылают твоих братьев и детей убивать и умирать неизвестно за что на Кавказе; и когда двести пять­десят миллионов не желают тебя слушать и внуша­ют тебе, что ты вечно перед ними виноват и место твое у параши, -- ТЫ ПОЗВОЛЯЕШЬ ЭТО С СО­БОЙ ДЕЛАТЬ.
Рядовой Рожанскас вспоминал впоследствии, что накануне того рейса, в котором Сакалаускасу с шестью дедами предстояло конвоировать зеков в Свердловск и обратно, Артур подошел к нему и с отчаянием в голосе сказал: "С ними". То есть с теми самыми, которые мучили его больше всех. Думаю, командир роты подбирал этот караул не без тай­ного злорадства; тем более, что многие караулы в этой части формировались по принципу "пятеро спят, один пашет". Прапорщик, деды и молодой.
Никто никогда не рассказал бы, что делалось в том спецвагоне, если бы не зеки, которые все видели. Осужденный по фамилии Елин подтвердил, что над Сакалаускасом издевались страшно. В соседнем спецвагоне, который конвоировался тем же карау­лом, везли женщин. Они говорили Сакалаускасу: дай им сдачи! Эта подробность просочилась тогда даже в печать. Трижды судимый Евтухов сказал, что оце­пенел от страха, глядя на тот беспредел, который творился с Сакалаускасом. "Даже среди рецидиви­стов и уголовников я не видел такого, как в карау­лах", --сказал он. А это был не первый караул на его памяти, и все они мало чем отличались - разве тем, что над Сакалаускасом измывались особенно изоб­ретательно.
Началось с того, что его сутки не меняли на по­сту (сами вместе с прапорщиком отдыхали); когда он пришел напомнить, что ему пора сменяться, -- избили; когда он заснул на посту да так крепко, что не почувствовал, как стащили сапоги, -- разбудили "велосипедом", то есть засунули между пальцев ног бумагу и подожгли; очень смеялись. С обожженны­ми ногами он отстоял еще сутки. Били. Еще было такое развлечение -- заставляли рассказывать про девушку: "Девушка-то есть у тебя? Вот подушка, покажи, как ты с ней управляешься". Мне про та­кое рассказывали. Но было ли это в данном конк­ретном случае -- сказать не могу. Знаю только, что на четвертые сутки его, все это время не евшего и почти не спавшего, после очередных издева­тельств отправили мыть туалет; и им НЕ ПОНРА­ВИЛОСЬ, как он его вымыл.
Они очень любили чистоту, я так думаю.
Даже в тогдашней прессе (которая была много честнее сегодняшней) упомянули - правда, очень завуалировано -- то, что произошло дальше. Двое снова отволокли Сакалаускаса в туалет, су­нули головой в унитаз, сорвали штаны и изнаси­ловали.
Он потерял сознание и пришел в себя от того, что около его лица водили спичкой. "Сейчас ты все вымоешь, -- сказали ему, -- а потом сюда придут ос­тальные. Через тебя пройдут все".
Надо ли объяснять, какая жизнь ждала его после этого в части; выхода не было, ибо тех, кто бегал стучать к замполитам, презирали больше всех сами замполиты, и стучать было еще хуже, чем стать "опущенным"; впереди было еще несколько дней в дороге; по возвращении в часть все узнали бы, что с ним сделали; и вспомните, кроме того, что он был из дружной, любящей семьи, и от роду ему было восемнадцать лет.
Изнасиловали не его, не только его; чувство это помнит всякий, кому приходилось пройти через серьезное унижение. В твоем лице унижено все, что тебе дорого: ты не сумел этого защитить. Изнаси­ловали твою мать, твою девушку, твоего брата. В дерьмо окунули твою жизнь, твою любовь, твои кни­ги. И ты позволил сделать все это с ними.
Может быть, вы поймете, почему Сакалаускас, когда он смог встать и двигаться, встал и из табель­ного оружия расстрелял прапорщика-начкара, с видимым одобрением наблюдавшего за всем про­исходившим в дороге; гражданского проводника, который ни во что не вмешивался, и шестерых сво­их мучителей.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 21:56:01 #5 №7964625 
>>7964619
Случилось это в Вологде, и как он добрался до Ленинграда -- не расскажет никто. Там он двое су­ток скитался по городу, а остальное вам известно.
Повесть Юрия Полякова "Сто дней до приказа" -- относительно честное, первое его произведение -- была опубликована только в октябре 1987 года. До этого тема дедовщины на страницах отважной перестроечной прессы не поднималась. Военкомы и генералы, время от времени выступавшие в газе­тах, звездели что-то типа того, что отголоски нега­тивных явлений, бытующих на гражданке, прони­кают, конечно, в здоровое тело армии, в крепкий мужской коллектив, где больше всего не любят слюнтяев и маменькиных сынков... но в этом здо­ровом теле стоит такой крепкий дух, что негатив­ные явления тотчас задыхаются. Поэтому в тече­ние всего 1987 года о деле Сакалаускаса в газетах не было ни слова. Первой голос подала самая сме­лая тогда молодежная газета России, ленинградская "Смена", в которой 13 апреля 1988 года появилось интервью военного прокурора Ленинградского военного округа полковника Олега Гаврилюка и на­чальника политотдела управления внутренних войск по Северо-Западу и Прибалтике генерал-май­ора Виктора Петрова. Тон этого интервью очень характерен для тех межеумочных времен: явное сочувствие к Сакалаускасу со стороны спрашиваю­щего и тяжелозвонкое скаканье со стороны отве­чающих. "Труднее всего в армии нытикам, хамеле­онам, бездельникам, маменькиным сынкам!" -- гремел Гаврилюк; мог бы и не греметь, поскольку все это пойло мы уже хлебали большою ложкой в военкоматах перед медкомиссией. Какого черта надо составлять армию как минимум наполовину из этих самых хамелеонов и маменькиных сынков, зачем грести в нее студентов и заведомо беспомощ­ных интеллигентов, зачем ломать всех, кто сколь­ко-нибудь отличается от окружающих, -- все эти вопросы остались без ответа и сегодня, когда мы еще дальше от профессиональной армии и альтер­нативной службы, чем в 1987 году. Армия была уни­версальной мясорубкой, кузницей ничтожеств, где ломались все, кто был способен на сопротивление. Вот зачем она была нужна, а не для боеспособно­сти: она поставляла этому государству идеальных граждан. Маменькины сынки тут были без надоб­ности, потому что маменькины сынки составляют золотой фонд нации, ее интеллектуальное и куль­турное будущее; и именно те люди, которым труд­нее всего в замкнутом, голодном, люмпенизирован­ном мужском коллективе, есть гордость и надежда любой страны. А Пушкин, любимец лицея? -- спро­сят меня. А Толстой, любимец друзей-офицеров? Очень сомневаюсь, отвечу я, что Пушкин был бы любимцем своих крестьянских сверстников, а Тол­стой -- кумиром солдатской казармы; в армии боль­ше всего ненавидят интеллигенцию, а Сакалаускас принадлежал к ней.
Разумеется, тогдашние ленинградские солдаты (и я в их числе) знали о нем не из газет. Работал солдатский телеграф. И первым свидетельством о Сакалаускасе для меня и многих, многих еще -- было то, что наши деды подозрительно присмирели. О Сакалаускасе заговорили -- и тема выплеснулась па страницы газет. 29 июля 1988 года, через три меся­ца после "Смены", проснулась "Комсомолка": по­явилась статья "Случай в спецвагоне". Там все тот же Гаврилюк настоятельно советовал солдатам об­ращаться к командирам при любом неуставняке. Знал, что посоветовать. "Ведь вот же в соседней части, - приводил он безымянный, бездоказательный пример, -- пожаловался молодой солдат, и были приняты меры!" Что потом было с этим сол­датом, история умалчивает; армия всегда поощря­ла стукачество -- и расправу со стукачами. Слава Богу, автор публикации, М. Мельник, поставил пол­ковника на место: кому, какому политруку следова­ло Сакалаускасу жаловаться в спецвагоне после изнасилования?
И как только тема стала обсуждаться, а в армии начался, хоть и ненадолго, надзор за дедовщиной, как только деды по-настоящему испугались, что их могут за это убить, - всем молодым стало легче дышать, и я не берусь сказать, сколько жизней спас Артур Сакалаускас своими выстрелами.
Возмущение, которое вызовут эти мои слова, я предвижу.
Ведь есть и та сторона. Есть родственники уби­тых, которым до дембеля оставалось меньше полу­года. Литовский режиссер Стаулюс Бержинис, ко­торому я низко кланяюсь за помощь в подготовке этого материала, снял о Сакалаускасе документаль­ный фильм "Кирпичный флаг". Он объехал семьи погибших. Они были непримиримы. Никто не желал признавать за своими детьми никакой вины. Вот красноречивое коллективное письмо в проку­ратуру ЛенВО: "Этот фашист-убийца, спасая свою шкуру, всячески лил грязь на наших детей. Этот сопляк, прослуживший всего восемь месяцев в ар­мии (и здесь дедовщина! -Д. Б.), заслуживает лишь высшей меры". Брат одного из убитых, чью фами­лию я здесь называть не буду (теперь его родина -- тоже заграница, но восточная), молодой красавец с жесткими чертами лица, сказал Бертинису прямо в кадре: если Сакалаускаса помилуют, я все рав­но его убью. Найду и убью. Этими руками.
И фотография убитого - одного из тех двух, кто насиловал, -- висела в школе рядом с фотографией другого выпускника, убитого в Афганистане.
А про других, по большей части сельских жите­лей, односельчане говорили: "Такое нежное было дите..."
И про Сакалаускаса говорили подобное.
Ненависть сельских к городским -- ведь давно известная; ее культивировали тут все, от секрета­рей обкомов до прозаиков-деревенщиков. Но, ко­нечно, не в одной социальной разнице тут дело: просто Сакалаускас был другой. Прибалт, домаш­ний, тихий, замкнутый, упрямый, -- непроститель­но другой, этим и вызывавший ненависть. И то, что действовал тогда пресловутый принцип экстратер­риториальности (нельзя было служить ближе 600 километров к дому), и то, что интеллигенцию ста­рательно окунали в народ, пока не переставала опять же дергаться, -- все виновато.
А сам-то он, спросят меня? А сам он -- не вино­ват?! Ведь и прогрессивнейшее по тем временам "Искусство кино" писало тогда: в спецвагоне неви­новных не было!
Минуточку. Женщина, всеми средствами защища­ющаяся от насильника и даже убивающая его, -- в глазах населения всегда героиня. А юноша, над ко­торым измывались восемь месяцев, и не в одиноч­ку, а стаей, юноша, с которым сделали самое гнус­ное, что только можно, и опять не в одиночку, юноша, который нашел в себе силы отомстить за себя, -- он преступник, заслуживающий высшей меры? Следователь, который вел это дело, осме­лился сказать журналисту, что, если бы остался в живых хоть кто-то из мучителей Сакалаускаса, они тоже предстали бы перед судом. И за эти слова был тотчас услан на Север: шел все-таки восемьдесят девятый...
Но Сакалаускас всего этого уже не знал.
Он сошел с ума.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 21:56:19 #6 №7964630 
>>7964625
Это случилось во время следственного экспери­мента, когда его на очередной психической экспер­тизе в который раз просили показать, как именно его насиловали и как именно он стрелял.
После своего преступления, как рассказали мне хорошо помнящие его врачи петербургских "Крестов", он выказывал все признаки глубочайшего надлома: угнетенность, замкнутость, загнанность, нежелание и неспособность общаться. Постоянно повышенный пульс, бессонница, признаки мании преследования. Он был уверен, что его казнят. Он ни на секунду не переставал мучиться виной. Ког­да к нему привезли мать, он ничего не смог ей ска­зать -- только разрыдался.
Он вообще почти не говорил.
Врачи разделились: одни говорили, что все это реактивный психоз и в момент убийства он был вменяем. Другие, их было большинство, утвержда­ли, что в скрытой форме психические отклонения у Сакалаускаса были давно -- детонатор сработал после самых страшных унижений, которым его подвергли. Правы оказались вторые: ни один ре­активный психоз не может длиться годами. Симу­ляция исключалась: Сакалаускаса тестировали самые опытные судебные психиатры Ленинграда. В 1989 году всякие сомнения в его невменяемости отпали. И точно: измученный сначала в армии, а потом в тюремных психушках, он не выдержал. Он стал казаться себе инопланетянином, над которым ставят опыты.
Был такой прием у советских призывников, если кто не помнит: представлять себе, что ты ино­планетянин и все это делают с тобой, чтобы испы­тать. Такой прием, называемый у психологов "тран­зит", -- перенос всех мук на ложную, вымышленную личность.
И когда съемочная группа Бертиииса приехала снимать Сакалаускаса, они ожидали увидеть задер­ганного, загнанного человека -- а увидели доволь­но спокойного. Он уже понял, что он инопланетя­нин. И что все происходящее -- часть грандиозного эксперимента. А потому ему ничего не могут сде­лать.
У него были моменты просветления, если мож­но так назвать периоды, когда он метался, рыдал, пытался покончить с собой, -- двадцатилетний юноша, изнасилованный, измученный, доведен­ный до самого страшного греха. Тогда он по неде­лям не спал от страха и отчаяния. А потом насту­пал спасительный бред, когда он не понимал происходящего и не узнавал людей, входящих к нему, -- и действительно не узнавал: пульс у него при их приближении был ровный, тогда как будучи в сознании, он боялся их. Все эти наблюдения дока­зали, что Сакалаускас болен, что трагедия подтолк­нула его болезнь и выгнала ее наружу, что болезнь эта практически неизлечима.
Суд состоялся, но без него. На суде в адрес его части было вынесено частное определение - зачем не проводили поэтапную профилактику дедовщи­ны? Очередные стрелочники понесли очередные наказания. Но тогда, в 1990 году, еще была надеж­да удержать Литву - сначала посулами, потом си­лой. В порядке посулов шли на удовлетворение некоторых политических требований. И одним из первых политических требований Литвы, кото­рая, в отличие от России, своих берегла, - было выдать Сакалаускаса. В его защиту на Кафедраль­ной площади Вилюнюса собрали сотни тысяч под­писей. Комитет женщин Литвы рассылал своих эмиссаров в советские общественные организа­ции. Вся Прибалтика просила за Сакалаускаса. И его-невменяемого, растерзанного, непоправимо искалеченного - привезли в Вильнюс, где он лечил­ся еще пять лет.
В 1991 году Рогожкин привез "Караул" в Вильнюс. Мать Сакалаускаса подошла поблагодарить его. Рогожкин ответил, что снимал свой фильм не о ее сыне; картина снята по сценарию Ивана Лощили-на, написанному еще в 1979 году, о той трагедии, очевидцем которой был сам Рогожкин шестью го­дами раньше: служа в армии, он участвовал в обла­ве на солдата, расстрелявшего весь караул и теперь скрывавшегося. И таких случаев он знал много.
После всего пережитого отец и мать Сакалауска­са стали инвалидами второй группы. Артура пыта­лись лечить западные врачи -- безрезультатно. Он выписан из больницы, пытается жить нормальной жизнью, но ни работать, ни завести семью не мо­жет. Болезнь оказалась неизлечимой, и где ее корни -- в армии, в спецвагоне, в детстве, -- не может ответить никто. Мать Сакалаускаса в беседе со мной утверждала, что он ушел в армию здоровым. Она просила меня не напоминать в печати об ее сыне: боль и ужас никуда не делись. Я понимаю ее и, по­вторяю, не стал бы писать этого материала, если бы сама жизнь не напомнила об истории Сакалаускаса, в которой тогда, за лавиной межнациональных и внутренних кровотечений, не успели расставить моральные акценты. Самое ужасное, что и настоя­щего протеста не вышло: сколько бы публицисты ни призывали призывников, простите за тавтоло­гию, рвать повестки и требовать альтернативы, - все тщетно. Вот и сегодня депутаты-демократы разо­слали по редакциям факс: не ходите, мол, служить, требуйте альтернативной службы, -- но, боюсь, все это бесполезно. К тому же и публикаций об армии в сегодняшней прессе почти нет - то ли дело о поно­се у собачки Агутина!
В тогдашней армиии на 100 солдат приходилось 20 самоубийц. В сегодняшней, по подсчетам фонда "Право матери", -- 36. Или это армия стала меньше?
Литва поглотила, укрыла Сакалаускаса -- несчаст­ного своего сына, которого я осмеливаюсь назвать героем, ибо он нашел в себе силы отомстить. Мне скажут, что месть его несоразмерна, - но до сораз­мерности ли было ему, если он почти ничего не по­мнит? Сколько из нас носит в себе тот "тухлый ку­бик рабства, растворенный в крови", о котором когда-то написал свой лучший рассказ безвестный тогда сержант запаса Виктор Шендерович? Его ге­рой, пианист, приезжает с концертом в город, где живет его бывший мучитель из дедов. Герой находит в справочном бюро его адрес. И не решается пойти к подонку, чтобы отомстить ему. Что это --смирение, всепрощение или трусость? Трусость, ответил тогда Шендерович. Трусость, повторяю я за ним. Есть, есть на свете пара славных парней, которые не только передо мной виноваты - кото­рые на моих глазах топтали саму человеческую при­роду. Слава Богу, того, что творили с Сакалаускасом, у нас не было. Хорошая была часть. Но сколько лю­дей безропотно прошло через те же мучения -- и живут с этим?
Люди, которых он убил, - какими бы нежными и чудными ни были они на гражданке, -- в ту ночь истребили в себе все человеческое. Так случилось. И Сакалаускас, стреляя в них, -- не только мстил, но и спасал остальных, таких, как он. Ибо после его выстрелов молчать стало уже нельзя: они про­гремели в переломное время.
Я не встречался с ним в Литве. Я даже не знаю точно, где именно он сейчас находится. Мне не надо этого знать, и я не нашел бы что сказать ему. Я тогдашний, я образца 1987 года, хотел бы пожать ему руку. Но я сегодняшний, примирившийся, из­мельчавший, -- боюсь, недостоин этого.
Но у меня хватает мужества помнить, что он спас меня.
Аноним ID: Гавриил Силантиевич   21/02/15 Суб 21:56:40 #7 №7964633 
>>7964568
>Это вам не рашкованские гомосолдаты, которые "не бейте, лучше обоссыте!".
Ты сам-то кто - русня, окопавшаяся в депрессивной прибалтийской жопе мира?
Аноним   OP 21/02/15 Суб 21:57:41 #8 №7964644 
>>7964633
Нiт.
Аноним ID: Лев Антипиевич  21/02/15 Суб 21:58:19 #9 №7964650 
>>7964644
Пидора отвiт
Аноним   OP 21/02/15 Суб 21:58:44 #10 №7964658 
>>7964650
Азаза, ты меня затралел. Возьми с полки пирожок.
Аноним ID: Талиб Юлианович  21/02/15 Суб 22:01:29 #11 №7964686 
все правильно сделал. жаль что мало выпилил этого монголоидного скама.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 22:02:25 #12 №7964703 
Хит-парад Артураса Сакалаускаса:

1. Старший сержант Семенов (макал Артураса головой в унитаз, лишал сна, избивал) — одна пуля в затылок, две в сердце.

2. Повар Гатауллин (засыпал в порцию «духа» полстакана соли или песка, часто лишал завтрака или обеда) – три пули в голову.

3. Проводник Дашкиев (сам не избивал, но подначивал “дедов”) – обойма в тело.

4. Рядовой Джамалов (попытка совершить акт мужеложства) — много пуль в тело и голову

5. Рядовой Манхуров (попытка совершить акт мужеложства) — много пуль в тело и голову

6. Сержант Нечаев — много пуль в тело и голову

7. Рядовой Синицкий — много пуль в тело и голову

Сим победиши!
Аноним ID: Боригнев Минаевич  21/02/15 Суб 22:04:35 #13 №7964734 
Грустная история. Скинь латвийский марш, почтим память.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 22:06:12 #14 №7964751 
>>7964686
Тащемта, он всех "попутчиков" выпилил. А уж сколько жизней других корзинок своим геройским поступком спас -- ДИДЫ™ присмирели из страха повторить судьбу вышеупомянутых 7 пидорах.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 22:06:48 #15 №7964756 
>>7964734
Какой именно? Артурас литовец же.
Аноним ID: Боригнев Минаевич  21/02/15 Суб 22:10:48 #16 №7964797 
>>7964756
А, литовец. Литовский тогда, если знаешь какой-нибудь.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 22:10:52 #17 №7964800 
https://www.youtube.com/watch?v=fW4OLsddZG0
Аноним ID: Хаким Анисиевич   21/02/15 Суб 22:13:58 #18 №7964828 
>>7964504
Видите? В СССР была лютая ЦЕНЗУРА. О происшествии с литовцев НИКТО ТАК И НЕ УЗНАЛ. Не то, что сейчас, когда все знают имена убийц вернувшихся к родным в гробу военнослужащих.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 22:15:26 #19 №7964845 
>>7964828
Из Лурки:
Рядовой Артурас Сакалаускас, конвоировавший вместе с постоянно глумящимися над ним солдатами зеков. Однажды двое чурок-сослуживцев попытались трахнуть его в туалете, но рядовой вспомнил заветы Витовта и сократил численность СА на 8 человек. Был отправлен в дурку, хотя хотели расстрелять. Вскоре после этого случая основался Комитет Солдатских Матерей.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 22:20:51 #20 №7964893 
А что же сам Сакалаускас? Ему невероятно повезло. Повезло в том, что он родился не русским. В его случае – литовцем. Был бы русским – осудили бы и расстреляли без разговоров. Ему было куда бежать – в Литву. Там его защитят. Тем более что до Литвы было не очень далеко по масштабам огромной страны.

Само собой у нас (я тогда учился в 9 классе и полным ходом готовил нужные документы чтобы не пойти в армию) “дело” обсуждалось живейшим образом. Показательно, что публика сразу же разделилась. Те, кого мы традиционно именуем “быдлом” просто таки рвали и метали, желая смерти “офигевшему уроду” который “положил семь пацанов”. Смех в том, что через 2 года все эти субъекты отправились в армию, где возможно с ними делали то, что делали с Сакалаускасом. С маленькой разницей – они никого не убили. У меня литовец ходил просто в супергероях. Знаете, мы часто писали сочинения на тему “героев пионеров”, “героев комсомольцев” и прочих подобных советских “козлов”, если использовать зековскую терминологию, но все эти “козлы” закончились во время советско-немецкого конфликта 1941-45 гг. При Хрущеве героев лепили из космонавтов, а при Брежневе, когда космонавты всем надоели, героев не стало совсем. Ну какие герои при Брежневе? Сами подумайте. И тут – на тебе, есть герой! Артурас Сакалаускас – хладнокровно с двух рук замочивший семь тварей, садистов и педерастов. Но про него школьники сочинений не писали.

Литовский режиссер Стаулюс Бержинис, снявший об этом деле документальный фильм “Кирпичный флаг” объехал семьи погибших, которые единодушно грозились в кинокамеру, что найдут Сакалаускаса и убьют его. Разумеется, что никто никого не находил и не убивал. Сакалаускас и сейчас жив, здоров и занимается бизнесом.

Показательно, что “обмен мнениями” показывали и в разных молодежных телепередачах, их тогда развелось видимо-невидимо. Расклад тот же самый. Те, что за Сакалаускаса, антропологически очень выгодно отличались от тех, кто выступал “за педерастов”. Это слишком бросалось в глаза, знаете, такой себе совковый тип – короткие шеи, маленькие неглубоко посаженные глаза, короткие толстые руки, брахицефальные черепа на массивном теле, осанка раба. Что-то гунно-болотно-степное и дегенеративное. Хотелось залить их всех напалмом. И вообще, отношение к поступку Сакалаускаса было своеобразным маркером который лично для меня показывал всё.

P.S. В середине 90-х годов на меня произвел впечатление еще один эпизод, но я его видел один раз в некой передаче, а поскольку интернета тогда не было, собрать какую-то другую информацию было нереально. Суть в том, что солдат-дед, которому до дембеля оставалось примерно месяца четыре, расстрелял 11 человек (насколько я помню), в своей казарме. Все бы ничего, но у него нашли дневник, в котором он описывал всех своих сослуживцев, причем описывал очень грамотно (фрагменты зачитывали), и, что весьма показательно – обалденным почерком. Таким почерком выписывали советские паспорта. В конце описания – приговор. То есть оставить жить или убить. Солдатик был отличник боевой и политической, школу окончил с золотой медалью, а когда показали его фотку, я не заметил на его лице ни одного антропологического изъяна, подумав, что это и есть типаж высшей расы. И как он только в армию попал? Отправлять таких в современную армю, это примерно то же, что использовать большой адронный коллайдер в качестве выгребной ямы.
Аноним ID: Драгомир Исаевич  21/02/15 Суб 22:22:29 #21 №7964906 
>>7964504
Совпадение? Не думаю.
Они его по нац. признаку травили что ли?
Аноним ID: Мордэхай Сталин  21/02/15 Суб 22:23:08 #22 №7964910 
>>7964504
Это которого отпитушили хачи?
Аноним   OP 21/02/15 Суб 22:23:46 #23 №7964917 
>>7964906
Вряд ли это была основная причина. Быдло травило культурного, интеллигентного человека.
Аноним ID: Лев Антипиевич  21/02/15 Суб 22:24:05 #24 №7964921 
>>7964906
Судя по фамилиям, среди выпиленных гомосолдат русня, татары и ещё хачи какие-то. Так что вряд ли.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 22:27:35 #25 №7964945 
>>7964797
За неимением лучшего: http://store.complexnumbers.lenin.ru/em/yesterday_man.mp3
Аноним ID: Драгомир Исаевич  21/02/15 Суб 22:27:47 #26 №7964947 
23 февраля 1987 года около 15.00 Манхуров Джамалов подняли с постели отдыхавшего после несения дежурства Сакалаускаса и потребовали пройти с ними в туалет. В туалете они с применением угроз, сопровождавшихся избиением, заставили Сакалаускаса расстегнуть брючный ремень и стащили с него брюки до колен. После этого Манхуров стал удерживать Сакалаускаса, создавая тем самым условия, чтобы насильственно совершить акт мужеложства…. Во время попытки изнасилования Сакалаускас потерял сознание. Продолжая издевательства над ним и глумление, Манхуров и Джамалов поднесли к оголенным местам ног Сакалаускаса зажженные спички, а когда он от боли очнулся, Джамалов пригрозил ему, что позже его изнасилует весь личный состав сквозного караула. После ухода Манхурова и Джамалова из туалета Сакалаускас помылся и сменил кальсоны…


Рашкинские хачи аж до прибалтов добрались.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 22:28:47 #27 №7964957 
>>7964947
>Рашкинские хачи аж до прибалтов добрались.
Радует, что это им не сошло с рук. Оскорбление смыли кровью.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 22:30:05 #28 №7964972 
И вообще, пидорахи смелые лишь когда кучей на одного. В иных случаях получается видеорелейтед:
https://www.youtube.com/watch?v=j-w_ZEONsDs
Аноним ID: Казимир Световидович   21/02/15 Суб 22:31:18 #29 №7964987 
>>7964921
>русня, татары и ещё хачи какие-то.
Ну так всё верно. Ватный интернационал, костяк рузке мира. А тут прибалт, гейропеец считай. Как такого не отпиздить-то?
Аноним ID: Мордэхай Сталин  21/02/15 Суб 22:32:03 #30 №7964995 
>>7964987
>прибалт
>гейропеец
Аноним ID: Боригнев Минаевич  21/02/15 Суб 22:32:06 #31 №7964997 
>>7964945
Ну что такое...
https://www.youtube.com/watch?v=oZIcnYcGmJA
Аноним   OP 21/02/15 Суб 22:33:28 #32 №7965016 
>>7964997
Весьма годно.
Аноним ID: Харламп Сысоевич   21/02/15 Суб 22:35:30 #33 №7965037 
>>7964504
Ничего не могу сказать по поводу данного человека. Но просто был слаб духом и волей. Армия таких ломает и приводит в пиздец. Что и случилось с прибалтом.
Он мог написать рапорт о переводе. Мог заложить сослуживцев прокурору (командиру). Вариантов много как избежать этой проблемы. Хотя правильно что двух чур прибил. Как их свои сослуживцы не прибили?
И где в этом списке офицер?
Аноним ID: Мордэхай Сталин  21/02/15 Суб 22:36:46 #34 №7965044 
>>7965037
>И где в этом списке офицер?
Разборки унтеров его не ебали
Аноним ID: Боригнев Минаевич  21/02/15 Суб 22:38:04 #35 №7965058 
>>7965016
Да.
https://www.youtube.com/watch?v=vWj00VSebHI
Аноним ID: Иларион Латифович  21/02/15 Суб 22:40:59 #36 №7965091 
>>7965037
Наоборот он проявил себя сильным. Неудачник не палится.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 22:41:14 #37 №7965093 
>>7965058
https://www.youtube.com/watch?v=RgLmg2mr1lc
Аноним ID: Харламп Сысоевич   21/02/15 Суб 22:42:12 #38 №7965100 
>>7965044
Они без шакала ехали, как такое возможно? Вооруженный караул, без начальника караула не катается.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 22:43:07 #39 №7965108 
>>7965058
https://www.youtube.com/watch?v=5lPMLfVv-E4
https://www.youtube.com/watch?v=c6_KwI8cZVY
Аноним ID: Иустин Никандрович  21/02/15 Суб 22:44:37 #40 №7965113 
>>7964504
Надеюсь, у него всё хорошо.
Аноним ID: Боригнев Минаевич  21/02/15 Суб 22:45:38 #41 №7965122 
>>7965093
Прекрасная песня. Порадовали львы-котики эстонского герба.
Слушаю следующие.
Аноним ID: Харламп Сысоевич   21/02/15 Суб 22:46:41 #42 №7965132 
>>7965091
Это самый тупой вариант. Взять ствол положить своих мучителей и присесть самому.
Посадить их или свалить из этой части. Да утюгом их отпиздить , более тру варианты. Он понимал куда попадет отмазаться мог. Я как понял,что меня там могут доебать в санчать бы упал на неделю, другого послали б.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 22:46:54 #43 №7965134 
>>7965122
Вот ещё годная.
https://www.youtube.com/watch?v=0KoKq20RUl0
Аноним ID: Зариф Рабинович   21/02/15 Суб 22:47:46 #44 №7965140 
>>7965037
>И где в этом списке офицер?
Ну вообще-то в тексте говорится о одном из вагонов спецэшелона. Зуб даю, какой-нить капитан там был начальником.
Аноним ID: Боригнев Минаевич  21/02/15 Суб 22:51:06 #45 №7965160 
>>7965134
О, смотрел. Замечательная песня, замечательная плёнка.
Аноним ID: Ким Оскарович   21/02/15 Суб 22:53:24 #46 №7965177 
>>7965140
В глаза ебетесь? Прапор был начкаром, он его тоже убил.
Аноним ID: Драгомир Исаевич  21/02/15 Суб 22:54:10 #47 №7965181 
>>7964972
мда, что примечательно среди ВДВшников есть говорящий по-латышски, а среди полиции по-русски.
Аноним ID: Климент Будурович  21/02/15 Суб 22:55:26 #48 №7965194 
>>7965140
Какел зуб проебал. Начальник конвоя в столыпине всегда прапор.
Аноним ID: Драгомир Исаевич  21/02/15 Суб 22:56:10 #49 №7965199 
>>7965037
>Мог заложить сослуживцев прокурору (командиру).
доносики доносики. а как потом жить с этим? убийство - лучшая месть. просто ему повезло, что рядом лежало оружие.
Аноним ID: Драгомир Исаевич  21/02/15 Суб 22:57:15 #50 №7965207 
>>7965134
Лиетува, Латвия, а потом что поют?
Аноним ID: Боригнев Минаевич  21/02/15 Суб 22:57:59 #51 №7965210 
>>7965207
Эстония. По-латышски Игауния.
Аноним ID: Харламп Сысоевич   21/02/15 Суб 23:00:59 #52 №7965234 
>>7965177
Старший сержант есть, где прапор?
Аноним ID: Ридван Самуилович  21/02/15 Суб 23:02:10 #53 №7965243 
>>7964504

Он не умер же, чего тред памяти?

Алсо, отличный стрелок - из пистолета 33 из 46 попадания, причем 18 из 33 - смертельных это великолепный результат.

ПМ - кал собачий, на пилипенко живого места не осталось, включая голову

Аноним ID: Ким Оскарович   21/02/15 Суб 23:03:16 #54 №7965253 
>>7965177
Оп-пост перечитай.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 23:04:18 #55 №7965262 
>>7965207
Текст песни: http://www.dziesmas.lv/d/Atmostas_Baltija_-_Viktors_Zemgals_Zilvins_Bubelis_Tarmo_Pirlaps/13134

ИЧСХ сюда скопировать не могу: "содержит слово из спамлиста".
Аноним ID: Драгомир Исаевич  21/02/15 Суб 23:04:19 #56 №7965263 
>>7965210
Джисус. вам не унизительно это слышать?
Аноним ID: Ким Оскарович   21/02/15 Суб 23:04:23 #57 №7965265 
>>7965253
>>7965234
Аноним   OP 21/02/15 Суб 23:05:24 #58 №7965281 
>>7965243
Памяти его поступка, уважения.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 23:06:37 #59 №7965292 
>>7965263
Россия вообще Krievija.
Аноним ID: Боригнев Минаевич  21/02/15 Суб 23:08:30 #60 №7965301 
>>7965263
Мне, например, нисколько. Уникальное название — признак тесных отношений. :3
Аноним ID: Лев Рабабович   21/02/15 Суб 23:14:46 #61 №7965357 
14245496860700.jpg
>>7965292
Кривия? Лол, в принципе это довольно точное название.
Аноним ID: Аверий Иванович  21/02/15 Суб 23:15:48 #62 №7965369 
Больше стрелять надо - пидарахи животные и по сегодняшней войне в Украине, которую они устроили, это отлично видно.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 23:16:17 #63 №7965376 
>>7965357
Криэвия.
Аноним ID: Драгомир Исаевич  21/02/15 Суб 23:17:49 #64 №7965396 
14245498691230.jpg
>>7965292
Я знаю.
Аноним ID: Моше Амадович   21/02/15 Суб 23:23:52 #65 №7965470 
14245502324200.jpg
>>7964703
>4. Рядовой Джамалов (попытка совершить акт мужеложства)
>5. Рядовой Манхуров (попытка совершить акт мужеложства)

Аноним ID: Казимир Эдуардович   21/02/15 Суб 23:24:19 #66 №7965474 
14245502590400.jpg
Германия по-латышски Vācija
Пидороссия - Krievija
Эстония - Igaunija

Кто соснул больше всех?
Аноним ID: Остап Нестерович   21/02/15 Суб 23:26:28 #67 №7965497 
>>7965210
я понял где на самом деле скрываются рептилоиды!
Аноним ID: Меркурий Виленинович  21/02/15 Суб 23:35:47 #68 №7965505 
В моем классе тоже был лабус и, что характерно, пошел в конвоиры
Что ты своим тредом хотел сказать - непонятно, да и похуй всем
Аноним ID: Зоран Иустинович  21/02/15 Суб 23:36:02 #69 №7965509 
А вата сегодня по совку скорбила на антимайдане. Просто так, напоминаю.
Аноним ID: Харитон Адрианович   21/02/15 Суб 23:36:21 #70 №7965511 
http://lit.lib.ru/d/dedovshchina/bykov-01-spasatel.shtml>>7965497
Аноним ID: Захарий Истиславович  21/02/15 Суб 23:36:24 #71 №7965513 
>>7964703
>7. Рядовой Синицкий — много пуль в тело и голову
Пора отдохнуть от двача. Прочитал как "Рядовой Сосницкий"
Аноним ID: Боригнев Минаевич  21/02/15 Суб 23:36:25 #72 №7965514 
>>7965474
Гермашка. А как Швеция будет?
Аноним ID: Полиевкт Навальный  21/02/15 Суб 23:36:50 #73 №7965518 
>>7964504
Почему пидорахи чмырят своих сослуживцев в ситуации, когда периодически происходят стрельбы и выдается оружие с боевыми патронами?
Аноним ID: Харитон Адрианович   21/02/15 Суб 23:37:01 #74 №7965520 
>>7965509
А ничего и не изменилось в пидарашкенской армии.
Аноним   OP 21/02/15 Суб 23:37:55 #75 №7965531 
>>7965514
Zviedrija.
Аноним ID: Захарий Истиславович  21/02/15 Суб 23:38:19 #76 №7965535 
>>7965514
Zviedrija
Аноним ID: Боригнев Минаевич  21/02/15 Суб 23:39:38 #77 №7965547 
>>7965531
>>7965535
Ну хоть похоже на исходное.
Аноним ID: Зоран Иустинович  21/02/15 Суб 23:43:12 #78 №7965578 
>>7965520
Теперь духов можно насиловать, просматривая носимый компьютер на "Ратнике".
гомосолдат_и_терминатор.png
Аноним ID: Ермилий Фирсович   21/02/15 Суб 23:48:09 #79 №7965629 
>>7964504
Русский мир во всей красе.

Аноны поясните, откуда у мужика, который не считает себя геем и готов этих геев убивать, возникает желание выебать другого мужика?

Алсо. Кто может рассказать, в какой момент СА начала разлагаться до такой хуйни? Вот у меня отец в начале 70-х служил (в морфлоте), уверяет, что никаких издевательств в то время не было. Я сам в прошлом году с армейки вернулся, отголоски этого пиздеца всё ещё присутствуют, пусть и в более мягкой форме.
Аноним ID: Казимир Эдуардович   21/02/15 Суб 23:49:29 #80 №7965642 
14245517697500.jpg
>>7965547
Финляндия - Somija
Фин - Soms
Финский магазин - Somu veikals
Магазин сумок - Somu veikals
Аноним ID: Лев Рабабович   21/02/15 Суб 23:50:24 #81 №7965648 
>>7965518
Потому что пидорахи не могут в долгосрочное планирование. Им это тупо не приходит в голову.
Аноним ID: Боригнев Минаевич  21/02/15 Суб 23:52:53 #82 №7965671 
>>7965629
> Аноны поясните, откуда у мужика, который не считает себя геем и готов этих геев убивать, возникает желание выебать другого мужика?
Гей — это человек, испытывающий сексуальное и эмоциональное влечение к лицам своего пола. В армии и тюрьме это форма унижения. Ну и сказывается длительное отсутствие секса. Смотри глубже, в психику, а не на понятия.

>>7965642
Вполне коррелирует с самоназвание финнов.
В эстонском соотв.: Soome, soomelane, soome pood (или kauplus), kotti kauplus.
Аноним ID: Лука Якубович  21/02/15 Суб 23:53:58 #83 №7965678 
>>7965642
Это ведь не натуральные сисяндры?
Аноним ID: Остап Нестерович   21/02/15 Суб 23:55:09 #84 №7965691 
>>7965642
эй бы только голову отрезать. ну или пакет на неё надеть.
Аноним ID: Зоран Иустинович  21/02/15 Суб 23:55:38 #85 №7965697 
14245521380150.jpg
>>7965671
>сексуальное и эмоциональное влечение к лицам своего пола. В армии и тюрьме это форма унижения
Если бы они не испытывали влечения, хуй в жопе у очередного гомосолдата просто не был бы твёрдым и изнасилование бы не получилось.
Аноним ID: Ермилий Фирсович   21/02/15 Суб 23:56:10 #86 №7965704 
>>7965671
> сексуальное и эмоциональное влечение к лицам своего пола. В армии и тюрьме это форма унижения.

Для этого по крайней мере шишка должна встать на мужскую жопу, лол.
Аноним ID: Боригнев Минаевич  21/02/15 Суб 23:57:35 #87 №7965715 
>>7965697
>>7965704
Возможно, тут включается инстинкт доминирования вкупе с уже упомянутым отсутствием секса.
Аноним ID: Исмаил Парфениевич  21/02/15 Суб 23:58:08 #88 №7965726 
>>7965629
вообще принято считать что СА начала разлагаться в момент когда:
1) срок службы скосили с 3х до 2х лет, так что пересеклись два призыва которым служить по времени по разному
2) когда в армию стали призывать людей с судимостью
Я хуй знает правда ли ли нет, но так говорят.
Аноним   OP 22/02/15 Вск 00:00:56 #89 №7965746 
>>7965715
http://youtu.be/F8piCS3ttrQ?t=10m25s
Аноним ID: Наиль Полиевктович  22/02/15 Вск 00:01:34 #90 №7965756 
>>7964504
Все правильно хлопцы сделали. Он наверняка пытался заставить их говорить на латышском языке.
Аноним   OP 22/02/15 Вск 00:02:09 #91 №7965761 
>>7965756
Чому не в котле?
Аноним ID: Нариман Абдулович   22/02/15 Вск 00:02:31 #92 №7965765 
>>7964845
Это же иностранные агенты! Пок-пок-поклеп на святую Русь!!!
Аноним ID: Лавр Джабирович  22/02/15 Вск 00:04:17 #93 №7965787 
>>7964987

Вообще нам не понять никогда до конца чувств эстонцев-корзинок, служащих с какими-нибудь полуживотными из киргизских аулов.
Аноним ID: Бенедикт Феофилактович  22/02/15 Вск 00:04:29 #94 №7965790 
Погуглил этот "Кирпичный флаг"-нихуя не нашел. Доставь, анон, Я знаю у тебя есть.
Аноним   OP 22/02/15 Вск 00:05:41 #95 №7965800 
>>7965790
Присоединяюсь к реквесту.
Аноним ID: Наиль Полиевктович  22/02/15 Вск 00:06:46 #96 №7965808 
>>7965761
Тому що о белом билете позаботился еще задолго до майдана.
Аноним ID: Нариман Абдулович   22/02/15 Вск 00:06:58 #97 №7965812 
>>7964957
Тысячи других хачей и передовых пидорах (т.е. наиболее генетически близких к обезьянам) продолжают их дело по всей России. Об их успехе говорит устойчивость анально-орального гомосексуального дискурса и агрессивная гомофобия в самых широких слоях населения.
Аноним ID: Heaven 22/02/15 Вск 00:08:53 #98 №7965829 
>>7964703
>Рядовой Джамалов (попытка совершить акт мужеложства)
>Рядовой Манхуров (попытка совершить акт мужеложства)
Проиграл. Кто куда, а среднеазиатские козоёбы - пытаться совершить акт мужеложства.
Олсо, стоя аплодирую рядовому Сакалаускасу. Рутинно выпилил 7 пидорах в порядке личной мести, да еще всю государственную машину совка на хую крутанул, и живёт себе, хлеб жует. Только так и надо, всегда, всем.
Аноним ID: Лев Рабабович   22/02/15 Вск 00:10:37 #99 №7965852 
14245530373990.jpg
>>7965829
Два чаю этому петухевену.
Аноним ID: Нариман Абдулович   22/02/15 Вск 00:10:49 #100 №7965853 
>>7965829
Он дорого за это заплатил, к сожалению. А пидарахи его жертву просрали, как и тысячи других.
Аноним ID: Ермилий Фирсович   22/02/15 Вск 00:11:14 #101 №7965859 
>>7965726
> 1) срок службы скосили с 3х до 2х лет, так что пересеклись два призыва которым служить по времени по разному

Те кто служили 3 года вымещали свой гнев на тех, кто служил два. По какой причине это могло передаться дальше? К "молодым", которые перешли ко мне в подчинение я относился лучше, чем в своё время относились ко мне. И я уверен, что им подал правильный пример.

> 2) когда в армию стали призывать людей с судимостью
Я ни одного судимого не видел в армии, а быдланства и всяких издевательств полным-полно.

В общем, для меня эта тема большая загадка. Люди в какой-то момент потеряли человечность, которая до сих пор толком не вернулась.
Аноним ID: Моше Амадович   22/02/15 Вск 00:18:03 #102 №7965930 
>>7965859
Ущелённые пидорахи щемят не ущемлённых. Так ясно?
Аноним ID: Маркел Макариевич   22/02/15 Вск 00:18:24 #103 №7965932 
>>7964504
Блядь, мне прибалтов реально жалко. Из всех народов совка они пострадали сильнее всех - их вырвали из Европы и 50 лет пытались пидорахизировать. Это чудовищное преступление, и Балтика от него не оправится уже никогда.
Аноним ID: Heaven 22/02/15 Вск 00:19:22 #104 №7965944 
>>7964504
Оп-хуй, а его мать шлюха. Тред не читал, сажи.
Аноним ID: Велигор  Антипиевич  22/02/15 Вск 00:19:29 #105 №7965946 
14245535695630.jpg
>>7964504
ОП, ты мудила. Настрочил всякой хуеты, но ни слова про то, что есть охуенный фильм http://www.youtube.com/watch?v=e8hOS8z4Llg
Аноним ID: Олимпий Прокопиевич   22/02/15 Вск 00:19:45 #106 №7965949 
>>7965829 Сажа приклеилась.
>>7965853
Внезапно вывел из твоего поста метафизическое определение пидорахи, как сущности, упорствующей во грехе, лол. Стенька Разин умер за пидорашьи грехи, декабристы умирали за пидорашьи грехи, меньшевики с кадетами умирали за пидорашьи грехи, тысячи других умерли за пидорашьи грехи, а пидорахам всё нипочём. Такие дела.
Аноним ID: Боригнев Минаевич  22/02/15 Вск 00:20:09 #107 №7965951 
>>7965932
> и Балтика от него не оправится уже никогда
Оправится, правда насчёт Латвии я не очень уверен, а в Литву и Эстонию верю 100%.
Аноним   OP 22/02/15 Вск 00:20:23 #108 №7965953 
>>7965946
"Караул" был снят по более ранним событиям и не относится к случаю именно с Сакалаускасом.
Аноним ID: Зариф Тихонович  22/02/15 Вск 00:20:40 #109 №7965956 
>>7965859
> К "молодым", которые перешли ко мне в подчинение я относился лучше, чем в своё время относились ко мне.
Наблюдаю, что это говорят все, вернувшиеся из армии.
Совпадение? Не думаю.
Аноним ID: Исмаил Парфениевич  22/02/15 Вск 00:22:17 #110 №7965977 
>>7965859
> И я уверен, что им подал правильный пример.
я тоже но не уверен

>Я ни одного судимого не видел в армии, а быдланства и всяких издевательств полным-полно.
ну дык мы о советской горим, в российскую с судимостью не берут, но постоянно обсуждают что тип давайте начнем брать
Аноним ID: Ермилий Фирсович   22/02/15 Вск 00:22:21 #111 №7965978 
>>7965930
> Ущелённые пидорахи щемят не ущемлённых. Так ясно?

Это не объясняет того, что в начале 70х такой хуйни не было, а в 80х уже была.
Аноним ID: Исмаил Парфениевич  22/02/15 Вск 00:23:35 #112 №7965987 
>>7965978
ну так общая деградация советского общества в 70-е
Аноним ID: Маркел Макариевич   22/02/15 Вск 00:25:23 #113 №7966002 
Вообще есть годные статьи или книги о национальном сопротивлении народов Прибалтики совковой оккупации уже после WWII, то есть в период 1945-1991 годов?
Аноним ID: Драгомир Исаевич  22/02/15 Вск 00:26:46 #114 №7966016 
>>7965629
хачи же не люди, ебут все, что движется.
Аноним ID: Ермилий Фирсович   22/02/15 Вск 00:27:11 #115 №7966019 
>>7965956
> Совпадение? Не думаю.

Это нормальное желание человека улучшить то, что было.

Но есть и люди рассуждающие так: "меня деды гоняли, и я своих 'духов' гонять буду", правда таких не много.
Аноним ID: Боригнев Минаевич  22/02/15 Вск 00:27:57 #116 №7966030 
>>7966002
Насчёт отдельных статей не знаю. Книги по истории соответствующих стран почитай, ввиду бедности общей истории, там эти события должны подробно описываться.
По-быстрому — гугли лесных братьев.
Аноним ID: Нариман Абдулович   22/02/15 Вск 00:30:18 #117 №7966058 
>>7965949
Собственно ты сейчас описал причину, по которой я уехал, отказавшись от попыток что-то менять в сраной. Только полная замена населения спасет эту территорию.
Аноним ID: Роман Вахидович  22/02/15 Вск 00:30:28 #118 №7966061 
>>7965037
Он был сильнее тебя и десяти таких, как ты. Потому что ты бы после этого пошел подмываться.
Аноним ID: Ермилий Фирсович   22/02/15 Вск 00:31:33 #119 №7966075 
>>7965987
> ну так общая деградация советского общества в 70-е

Никогда про это не слышал. Какие причины были у этого?
Аноним ID: Драгомир Исаевич  22/02/15 Вск 00:33:02 #120 №7966091 
>>7965932
Россюишку лучше пожалей, вот уж кто перманентно никогда не оправится.
Аноним   OP 22/02/15 Вск 00:33:15 #121 №7966094 
>>7966030
Из просовковых источников рекомендую почитать или посмотреть это:
https://www.youtube.com/watch?v=DG_c_A6q7J0

Народный писатель Латвии Арвид Григулис в романе «Когда дождь и ветер стучат в окно», повествует о событиях, происходивших в Латвии и за ее пределами с весны 1944 года до весны 1947 года. На основе реальных документов (судебные дела, рассказы очевидцев, письма, дневники, мемуары и т. д.) писатель знакомит нас с поучительной историей пяти латышских парней, бежавших в Швецию. Логика событий оказывается сильнее их благих намерений просто «переждать» трудные времена. Это увлекательно, остросюжетно написанный роман о заблуждениях, вольных и невольных преступлениях перед Родиной.

Если критически воспринимать советщину, довольно интересный роман.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8C_%D0%B8_%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80_%D1%81%D1%82%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%82_%D0%B2_%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%BE_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29
Аноним ID: Остап Нестерович   22/02/15 Вск 00:35:05 #122 №7966118 
>>7966002
немного не в тему, но вот отрывки из воспоминаний первых переселенцев в восточную пруссию.

Михаил Иванович Иванов из Гомеля говорит:
— Да и вербовщик советовал переселенцам, чтобы те много вещей с собой не брали. Потому что неизвестно еще, как доедем до места, так как в Литве, случается, обстреливают поезда.

Поезда первых переселенцев, прибывавших в новую область, надежно охранялись. «Впереди пулемет, сзади пулемет, когда проезжали Литву», — вспоминает Иван Федосеевич Бабенко. Такая охрана на случай происходивших обстрелов эшелонов считалась необходимой. Принимались и другие меры предосторожности: поезда шли в основном днем, старший эшелона, а часто им был военный, предупреждал, чтобы закрывали окна и двери, не отпирали их, пока не поступит разрешение.

А вот что рассказала Екатерина Сергеевна Моргунова:
— В Литве долго стояли. Там в каком-то туннеле дорогу разобрали, вот мы и ждали. Дня четыре. Как к Литве стали подъезжать, нам велели в девять часов вечера двери закрывать, никуда из вагонов не выходить, если кто будет стучать — не открывать. Мужчинам нашим посоветовали, у кого что тяжелое под рукой было, топор там или еще что, рядом держать. Но ничего не объясняли, кого надо бояться. И так все время, пока стояли возле туннеля.

Многие люди, особенно женщины, подростки, впервые отправлялись в дальнее путешествие на поезде. Мария Тимофеевна Рыжухина, ехавшая из Горьковской области, вспоминает:
— Один раз мы чуть от эшелона не отстали. Опоздали на поезд. Двери закрыли. Мы побежали, на ходу залезли в вагоны, где коровы стояли, и так до следующей станции с коровами и ехали.

В Литве, чаще всего в Каунасе, поезда делали длительную остановку. Во время таких стоянок случались происшествия. Ночью в закрытые вагоны бросали камни, а Мария Матвеевна Кидрасова вспоминает: «Как только поезд остановился, все бросились к воде. Литовцы, местные жители, к колодцам нас не подпускали, кричали, что, мол, русские плохие. Еле уладили конфликт». Сергея Алексеевича Игнатьева поразила другая картина: «Во время остановки в Каунасе я запомнил, как по улице вели человек 150 мужиков и баб. Это литовцев выселяли, вели на погрузку».

Другие миновали эти места спокойно.
— Очень хорошо помню: когда приехали в Каунас, устроили для всех баню. Впервые за всю дорогу. Удивили удобства в бане. У нас-то в городе была обыкновенная баня, а здесь — душ, ванны. Местное население, литовцы, спокойно к нам относились. Иногда что-нибудь продавали из продуктов, — рассказывает Александра Андреевна Клюка, уроженка Тамбовской области.

http://rugrad.eu/communication/blogs/Konigsberg_archive/8092/
Аноним ID: Нариман Абдулович   22/02/15 Вск 00:41:43 #123 №7966185 
>>7966118
Сколько же горя пидорахи принесли себе и другим, и вот снова мечтают об этом. Бляди.
Аноним   OP 22/02/15 Вск 00:43:55 #124 №7966208 
>>7965949
>метафизическое определение пидорахи, как сущности, упорствующей во грехе, лол. Стенька Разин умер за пидорашьи грехи, декабристы умирали за пидорашьи грехи, меньшевики с кадетами умирали за пидорашьи грехи, тысячи других умерли за пидорашьи грехи, а пидорахам всё нипочём
Вот интересно: есть ли на свете личность, чья мученическая смерть могла бы уравновесить пидорашьи грехи?
Аноним   OP 22/02/15 Вск 00:45:48 #125 №7966228 
14245551486430.jpg
>>7966058
>Только полная замена населения спасет эту территорию.
Территория тоже проклята.
Аноним ID: Джихад Анасович  22/02/15 Вск 00:51:44 #126 №7966304 
>>7964644
Азарова отвiт.
Аноним ID: Григорий Павлович   22/02/15 Вск 01:29:20 #127 №7966615 
>>7965787
>>7965787
Прибылты тоже то еще быдло, звонко пердеть за общим столом в армии - и этническая фишка.
Просто культурный мальчик из приличной семьи попал в обмолот к рафинированному быдлу и отомстил.
Аноним ID: Нариман Абдулович   22/02/15 Вск 01:41:56 #128 №7966721 
>>7966208
Вряд ли. Ведь смысл мученической смерти - вызвать в недоразвитых палачах чувство стыда за содеянное, чтобы пробудить в них зачатки человечности. Но как показывает практика, любые зверства, совершенные БРАТУШКАМИ, у пидорах вызывают в лучшем случае "ээх.. не мы такие, жисть такая" и пожатие плечами, впрочем и этот налет горечи смывается первой же рюмкой путинки. Советские - особая ветвь эволюции, не уверен, что к ним можно применять общечеловеческие мерила. И умом уж точно не понять, да, тут больше инстинкты работают, генетика.
Аноним ID: Григорий Павлович   22/02/15 Вск 01:48:07 #129 №7966770 
>>7965953
Когда то я в детстве смотрел фильм штатовский как издевались в армии сашашки над парнем. Изнасилований правда не показали, но его разве что говно жрать не заставляли. Чем кончилось оно - не помню, названия к сожалению тоже.
Общался как то с штатовским военным, бывший морпех какойто, приятель друга старого. Спросил по ченоку ответить за дедовщину в армии сшп в сравнении с нашей. Он сказал что сравнить не может, сказал что в корпусе деовщина есть, но в жопу не ебут ибо зашквар корпуса обернется большой проблемой для всей части. Пиздить - пиздят, шмотки могут отобрать, могут заставить бегать в трусах на башке после отбоя(попадется на глаза начальству - его проблемы). В других родах войск сшп, как он сказал все очень колеблется от лютого пиздеца (резервисты) до полного отсутствия как в авиации например.
Когда я изумился за резервистов(взрослые мужики же) он усмезнулся и посоветовал проверить на себе оказавшись с 30+ летними мужланами с разных ебеней разной расовой принадлежности, религии и уровня культуры собраных вместе.
Рассказал что самые лютые и бессмысленные зверства в Ираке сотворили иенно резервисты. Там оказывается дисциплина - понятие туманное и они нажравшись запросто могут из крупнокалиберного пулемета пострелять по мирному автобусу, аул расстрелять из миномета, а потом съебать в неведомую даль, а потом приезжает другое подразделение и огребает от шахидов полный пердак взрывчатки за невинно убиенных предыдущими.
Аноним ID: Лев Рабабович   22/02/15 Вск 02:14:18 #130 №7967013 
14245604582620.jpg
>>7966615
>звонко пердеть за общим столом в армии - и этническая фишка
Но тогда получается, что у русни в армии "этническая фишка" – ебать в жопу сослуживцев?
Аноним   OP 22/02/15 Вск 02:24:55 #131 №7967101 
14245610955730.jpg
>>7967013
Это такая особенность их культуры: ритуал по превращению юноши в мужчину.
Аноним ID: Милоблуд Сейфуллахьевич  22/02/15 Вск 05:44:44 #132 №7968114 
>>7965642
Скоро и брюхо разнесет, и будет классик нигер момма
Аноним ID: Климент Будурович  22/02/15 Вск 06:28:17 #133 №7968235 
>>7964504
Не взлетит, тут же необучаемые клоуны.
Аноним ID: Салман Абдулович  22/02/15 Вск 06:58:10 #134 №7968283 
>>7966185
Такие уж они, приебалты.
Аноним ID: Магомед Никифорович  22/02/15 Вск 07:57:33 #135 №7968437 
>>7966770
Дебил, блядь. "Резервисты" не воюют, и вообще не служат в армии нет такого понятия, "служащий резервист". Что за хуйню ты пишешь.
Аноним ID: Сысой Амадович  22/02/15 Вск 08:35:27 #136 №7968566 
>>7964616
> и спас жизнь несколь­ким тысячам
Каким именно образом, я чет не понял.
Аноним ID: Климент Будурович  22/02/15 Вск 08:45:02 #137 №7968605 
>>7968566
В манямире экзальтированных и не такие тысячи спасаются
Аноним ID: Сысой Амадович  22/02/15 Вск 09:01:44 #138 №7968669 
>>7965691
Да не, если б была челка - не так пиздецово смотрелсь бы.
Аноним ID: Бенедикт Феофилактович  22/02/15 Вск 11:25:10 #139 №7969443 
>>7965800

Попробуй поискать на чухонском.
Аноним   OP 22/02/15 Вск 13:21:29 #140 №7970500 
>>7968566
>И как только тема стала обсуждаться, а в армии начался, хоть и ненадолго, надзор за дедовщиной, как только деды по-настоящему испугались, что их могут за это убить, - всем молодым стало легче дышать.
Аноним   OP 22/02/15 Вск 13:48:18 #141 №7970831 
>>7969443
Режиссёр: https://lt.wikipedia.org/wiki/Saulius_Ber%C5%BEinis
Кадры из фильма: http://www.lfc.lt/lt/Page=AMovieList&ID=1188&GenreID=455&Y=1981&C=V
Аноним ID: Бенедикт Феофилактович  22/02/15 Вск 16:01:52 #142 №7972515 
>>7970831

Вот, а самого фильма то нет?
Аноним ID: Барак Трифилиевич  22/02/15 Вск 16:30:44 #143 №7972938 
14246118442890.png
Ой, да дохуя таких случаев было. И в совке и после. Смешно с опа и сочувствующих ему долбаебов, представляющих оказию Сакалаускаса как дохуя борьбу гордого приебалтийского народца за свою швабодку. История-то типичнейшая, омегу в гомоармии всячески чмырят, чуркота даже поебывает. У омеги от дичайшего стресса срывает колпак, он хуярит сослуживцев и уебывает в закат с оружием. Дальше как повезет, но обычно не везет.
Аноним   OP 22/02/15 Вск 16:36:28 #144 №7973023 
>>7972515
Нету :(
Аноним ID: Барак Трифилиевич  22/02/15 Вск 16:45:05 #145 №7973135 
14246127051720.jpg
Вот пикрелейтед эпичный чувак, хоть и хохол. Не только озалупил совок с особым цинизмом, но еще и никаких проблем за это не поимел.
Аноним   OP 22/02/15 Вск 16:45:57 #146 №7973145 
>>7973135
Беленко — мой кумир, без шуток.
Аноним ID: Милоблуд Будурович  22/02/15 Вск 17:09:30 #147 №7973442 
>>7964630
>Самое ужасное, что и настоя­щего протеста не вышло: сколько бы публицисты ни призывали призывников, простите за тавтоло­гию, рвать повестки и требовать альтернативы, - все тщетно. Вот и сегодня депутаты-демократы разо­слали по редакциям факс: не ходите, мол, служить, требуйте альтернативной службы, -- но, боюсь, все это бесполезно. К тому же и публикаций об армии в сегодняшней прессе почти нет - то ли дело о поно­се у собачки Агутина!

Хорошо сказано, как я рад, что я узнал о дваче, я получил такую силу духа, о которой многие не могут даже помыслить.

Хотя в последние полгода-год двач превратили в парашу уровня юмористических пабликов ВК.
Аноним ID: Иаким Адамович  22/02/15 Вск 23:30:22 #148 №7977901 
>>7964504
про Челаха погуглите... пытающиеся всё свести к русне пидорахам и тд. И читайте за него внимательно философы историки хуевы. А у кого есть есть хоть шмоток не засранного мозга - сделайте сравнительный анализ.
Аноним ID: Яромир Ярошьевич   23/02/15 Пнд 00:15:15 #149 №7978374 
>>7966228
Минуточку! А над Грузией что за какуськи плавают?
Аноним   OP 23/02/15 Пнд 01:11:23 #150 №7979037 
>>7978374
Острова с заповедниками пидорах.
Аноним   OP 23/02/15 Пнд 09:58:22 #151 №7981732 
>>7978374
Там ещё Калининградская область осталась -- для более менее окультуренных пидорашек.
Аноним ID: Захид Саввич   23/02/15 Пнд 10:28:24 #152 №7981910 
>>7981732
пидорахи там совсем не более окультуренные а скорее наоборот. просто территорию жалко.
Аноним ID: Агап Юлианович   23/02/15 Пнд 10:50:51 #153 №7982065 
Сижу, в голос проигрываю с треджа. Просто лол, какая страна такие и герои, а именно беглый уголовник-убийца.
Видно комплекс малой нации прибалтийского народа настолько силен, что в героев записывают свихнувшихся советских военных. А то, что человек добровольно идет служить в оккупационные войска тебя не смущает? Коллаборационистов во все времена ставили на ножи за простой факт пособничества.
Оп, ты случайно Брейвика героем не считаешь, тот вон тоже кучу народу положил за просто так?
Аноним   OP 23/02/15 Пнд 11:00:00 #154 №7982133 
>>7982065
Какое нафиг добровольно? В совке призыв был обязательный.
Аноним ID: Агап Юлианович   23/02/15 Пнд 11:06:43 #155 №7982188 
>>7982133
О, очевидная демагогия. Ты еще забыл сказать, что у него не было выбора и его заставили. То, что призыв обязательный совсем не означает, что в армии обязательно служить. Если бы он не хотел, он бы не пошел. А так, выходит, что он сломавшийся оккупант со слабой психикой. Такой-то герой десять дробь десять.
Аноним   OP 23/02/15 Пнд 11:12:35 #156 №7982230 
14246791557090.jpg
>>7982188
Аноним ID: Марк Ленин   23/02/15 Пнд 12:11:58 #157 №7982722 
>>7964504
Настоящий мужик и воин. Я помню, я горжусь!
Аноним ID: Касьян Дионисиевич  23/02/15 Пнд 12:57:10 #158 №7983158 
>>7965629
Среднеазиаты бисексуальны, и не только
http://www.youtube.com/watch?v=GEEhvx4VfAs
Аноним   OP 23/02/15 Пнд 13:42:31 #159 №7983660 
>>7983158
Вот им и было продемонстрировано уважение культурных традиций, за 22 года до одноимённого рассказа: http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/uvkultr.shtml
Аноним ID: Захарий Харитонович  23/02/15 Пнд 13:45:25 #160 №7983691 
Больше всего доставляет, что Герой отсался жив и с некоторой вероятностью даже поправился и ведет счастливую жизнь в Литве.
Аноним   OP 23/02/15 Пнд 20:16:48 #161 №7988258 
>>7983691
Ага.
Аноним ID: Харламп Хуссейнович  23/02/15 Пнд 20:39:13 #162 №7988489 
14247131535530.jpg
Вот поэтому я и не иду служить в русскую гомоармию. Недавно перечитывал речи Гиммлера о русских ("полуживотные рабы с отсутствием структурированного мышления"), статью Геббельса "О так называемой русской душе" ("в Советском Союзе велосипед дороже человеческой жизни") - все абсолютная правда, причем за 70 лет ничего не изменилось. Хоть кто-то смог раскрыть миру глаза на сущность этого народа.
Аноним   OP 23/02/15 Пнд 20:41:39 #163 №7988513 
>>7988489
ИЧСХ, говорил он именно о советских.
Аноним ID: Аверий Авдиевич  23/02/15 Пнд 20:42:44 #164 №7988522 
>>7964504

Спасибо за охуенную историю Озалупить совок - бесценно, надеюсь эрэфия скоро развалится как и говносовок.
Аноним   OP 23/02/15 Пнд 22:03:42 #165 №7989294 
>>7988522
Ну, до Кадыровых ему далеко.
Аноним   OP 24/02/15 Втр 09:57:40 #166 №7993411 
Через год опять помянем.
http://arhivach.org/thread/65633/
Аноним   OP 24/02/15 Втр 15:56:32 #167 №7997025 
Бамп на всякий случай.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения