Сохранен 68
https://2ch.hk/b/res/255150294.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!
Аноним 27/09/21 Пнд 18:48:27 #1 №255150294 
16250353051812.webm
201837.jpg
15832796986140.jpeg
1044754.jpg
Трансцендентность, меланхолия и мистика дворов 90-х - 00-х

Знаю, что шапка выглядит как нагромождение какой-то хипстерской хуиты, но я не знал, как яснее сформулировать то, что я хочу обсудить итт. Сразу хочу сказать, что будет развёрнутая длиннющая простыня, изобилующая непонятной хуетой и, возможно, что она будет отсеивать людей без фантазии, или тех, кто просто не застал описанного периода так, как его застал я. Я был бы рад кратко и тезисно описать то, что я хочу сказать, но пережитое мною недавно чувство находится за пределами обычного восприятия, и лежит скорее на стыке ностальгии, детской фантазии и странного чувства «вревременья».

Мне придётся затронуть сразу несколько, кажущихся на первый взгляд, не связанных между собой тем, где найдётся место и личным воспоминаниям, и играм/мультфильмах конца девяностых - начала нулевых, и даже «Оно» Стивена Кинга. Но обо всём по порядку.

Начну с того, что сегодня судьба занесла меня в один из спальных районов города, где я прежде никогда не был. Нужно отметить, что я всегда испытывал тёплые чувства к классическим спальным районам, с этими совковыми дворами, хрущёвками, старыми ржавыми лазелками и нагромождением школьных комплексов, откуда, шаркая ногами по опавшим осенним листьям, возвращается очередной школьник. Не могу сказать, что мне нравятся любые дворы. Есть спальные районы весьма неприятного типа, где на пару с жилыми домами соседствуют какие-то заводы, всё огорожено уродливыми бетонными заборами, а местные и вовсе напоминают орков. Однако есть районы города, где словно бы застыл тот забытый сказочный образ из детства, когда небо было светлее, а трава –выше. В редких случаях, оказываясь в каком-нибудь стареньком дворе, я, максимум, ловил флешбеки из детства, как я лазал по горожам, забирался на деревья за «тыблоками» (чтобы насадить их на палку и куда-нибудь метнуть) или просто гулял со знакомыми пацанами. Но сегодня, забредя в новый спальный район, я почувствовал нечто такое, чего не испытывал прежде. Твёрдое попадание в десятку моих личных ностальгических ощущений.
Словно зачарованный, я медленно брёл по занесённой оранжевыми листьями аллейке, смотря по сторонам на стены невысоких пятиэтажек, между которыми проглядывались уютные светлые дворики, наполненные деревьями и старыми детскими игровыми зонами. Я словно бы «дышал» этим окружением, и дышал так насыщенно, словно бы я вернулся прямиком во времена своего детства. Более того, у меня на какое-то время сложилось чувство, что я жил здесь. Среди этих домов, а вон в том доме была моя комната. А вот и двор, через который мой, ещё молодой и сильный, батя, в синих спортивных штанах и с сигаретой в зубах, шёл в сторону мусорки с зелёным мусорным ведром. Конечно же, в этом районе я никогда прежде не был, и не жил. Более того, он не был как две капли воды похож на мой родной двор из раннего детства, отличий было много. Но почему-то именно там я уловил нечто столь близкое мне, что на какое-то время я почувствовал себя по-настоящему счастливым. Дойдя до одной красивой аллеи, плавно уходящей в парк, я испытал нечто столь необычное, чего не испытывал раньше. Но прежде, чем рассказать об этом странном пьянящем чувстве, я на время переметнусь к другой смежной теме, благо она тесно связана с описываемым.
Аноним 27/09/21 Пнд 18:52:03 #2 №255150496 
x0clkjw2vyq2.jpg
11641910.jpg
>>255150294 (OP)
Касательно дворов и дворовой романтики. Я знаю, здесь найдётся немало анонов, чьё раннее детство пришлось +- на 90-е или самое начало нулевых. Думаю, у каждого есть эти истории про «мы с пацанами играли в футбол или лазили и собирали металлические ржавые буквы Е». Но суть всех этих историй всегда сводится к социальному взаимодействию. Т.е. аноны вспоминают о своём детстве через призму взаимодействия с друзьями детства, взаимодействия со знакомыми или родителями. В моём же случае, я хочу сделать акцент не на людях, а именно на дворах. Как на месте. Для меня двор всегда был некой «вещью в себе», самодостаточной и определённой. Он не воспринимался просто как место, где можно с пацанами попинать мяч. Нет, двор для меня был чем-то мистическим, если не сказать сакральным. Он был поделён на некие зоны комфорта или зоны влияния. Вот, например, в центре двора располагалась какая-нибудь лазилка, и там всегда крутилась ребятня. Это была зона социального взаимодействия. А в 30 метрах от лазилки располагалась небольшая куча песка (оставленная строителями или ремонтниками), приходившаяся мне и ещё одному парню песочницей. Странно, что никто на этой куче песка, кроме нас с другом, не играл, и там всегда было пусто. Поэтому эта куча песка воспринималась мною как некий «штаб». А ещё неподалёку находился небольшой лесок (по сути, небольшой пятачок с деревьями), приходившийся на моё детство настоящими джунглями. Это было место уединения или место охоты. Охоты на палки, как это не забавно могло прозвучать. Ведь всегда хотелось сорвать какую-нибудь длинную палку, чтобы пойти пиздить крапиву. А в «леске» этих палок хватало.

Таким образом, сама по себе местность, вместе с окружающими её домами, была для меня чем-то вроде живого организма. Это не была декорация, это был полноценный член моей персональной детской команды. Другие дворы так же выступали как полноценные личности. Вылазка в незнакомый двор всегда по ощущениям напоминала высадку на новую планету. Ведь там были неизвестные мне пацаны, находились ещё не опробованные лазилки, и в целом всё там было таинственным и загадочным. В некоторых домах располагались дома различных типов. Т.е. были и хрущёвки, и кирпичные девятиэтажки, и серые панельные дома. И некоторым из этих домов отводилась своя мистическая роль (здесь я плавно перетекаю в сферу фантазий).
Аноним 27/09/21 Пнд 18:54:35 #3 №255150661 
unnamed.jpg
635800.jpg
>>255150294 (OP)
Детское восприятие хорошо тем, что оно рисует образы, зачастую, без какой-либо причино-следственной связи. Бурное детское воображение, помноженное на полное незнание о мире, дают, зачастую, столь богатую пищу, что любой писатель-фантаст пожилых лет удавил бы хоть за частичку этого неповторимого взгляда на окружающий мир. Так вот, касательно домов, и их мистического предназначения. Дело в том, что мы с пацанами любили иногда на пустом месте сочинять страшилки. Например, был дом в нашем районе, где не жило ни одного из наших знакомых. Т.е. никто из нас в этом доме не бывал. Поэтому его территория, его мрачные окна и обосанный раздолбанный подъезд, всегда казались «территорией плохих дядей». Мы с пацанами быстро установили, что в том доме живёт мрачный мужик, который ходит вечером по дворам, и крадёт детей, а потом убивает их в подвале этого дома. Мы любили рассказывать друг другу, что вот вчера кто-то из нас реально видел этого мужика, и что он кого-то затаскивал в подъезд. Конечно, это было безобидной детской игрой, придуманной нами исключительно, чтобы развлечь друг друга (хотя мы, в силу своей впечатлительности, реально начинали верить в эти истории, и реально боялись подходить к тому дому). Однако я не могу не напомнить, что тогда ещё были девяностые (самый их конец). Детей реально похищали. На детских площадках я лично иногда видел использованные шприцы. А ещё в нашем дворе жил весёлый дворник, которого любила вся ребятня (он всегда выручал детей мелочью), и которого как-то ночью просто зарезали в этом самом дворе. Я уж молчу про чернуху, показываемую по новостям, или кадры какой-нибудь кровавой бойни из выпусков Шеремета. Это была уже реальная жизнь.

Здесь я подвожу к мысли, что хоть моё детство (как и детство многих ребят) было вполне себе безопасным, в нём хватало по-настоящему мрачных моментов, которые детское воображение вбирало в себя, преобразовывало и формировало в голове образ причудливой мрачной сказки, способной местами напугать, но имеющей счастливый конец. Этот образ дворовой крипоты, с детскими страшилками и чисто российско-советским колоритом, твёрдо засел в моей подсознании на всю оставшуюся жизнь. И тут я плавно перехожу к «Оно» Стивена Кинга. Думаю, анон уже понял, почему. Верно, старина Кинг идеально запечатлел на страницах своих произведений то, что я здесь описываю. В его книге (или, по крайней мере, в фильме), создана атмосфера, идеально передающая то, что я почувствовал – стык жуткой, и местами шокирующей истории, и красивой сказки, где есть место силе дружбы, взаимовыручки и детских побед. Только вот Кинг раскрыл эту идею на примере типичного американского городка из глубинки. Поэтому его история несколько чужда нашей ментальности, всё-таки Дерри не похож на какой-нибудь Саратов. Но я чётко осознал, что в наших краях так же мог бы быть свой Пенивайз, и жил бы он не в ливневом стоке, а в подвале одного из мрачных домов, и выглядел бы он не как жуткий клоун, а как жуткий дядька с маргинальной внешностью.
Аноним 27/09/21 Пнд 18:58:42 #4 №255150899 
3535.png
dscf7290.jpg
1111.jpg
25822881.jpg
>>255150294 (OP)
Таким образом, ещё в детстве, в моём сознании сформировался определённый образ восприятия этих старых дворов, содержащий в себе атмосферу уюта, детской радости и свободы, и одновременно некую мрачность и загадочность. С переходом к подростковому возрасту, моё восприятие несколько изменилось. Отдельные дворы перестали быть для меня «чужой планетой», ведь теперь я мог перемещаться с другом по всему городу, на общественном транспорте. И вот здесь уже отдельные районы города начали быть для меня тем же, чем были дворы из детства. Я был твёрдо уверен, что на родном районе не может произойти ничего интересного, зато я так же был уверен, что в соседних районах должно происходить нечто загадочное. Надо сказать, что тогда на моё восприятие накладывались «хулиганские» мультфильмы Никелодиума, вроде «Эй, Арнольд», и фильмы вроде второго «Терминатора», с их атмосферой гетто, графити и запустения. Так вот, другие районы города воспринимались мною как некое гетто – там действительно можно было встретить разные графити, отдельные дворы реально отдавали каким-то криминалом (там постоянно крутились неприятные на вид кампании подростком и старшеклассников). Тогда я начал чувствовать, что моя «дворовая романтика» вобрала в себя новое ощущение, больше всего ассоциирующаяся со словом «меланхолия». Т.е. само по себе чувство не очень приятное, но в то же время обладающее каким-то притягательным свойством.

Очень хорошо это чувство ощущалось в игре UFO Aftermath 2003 года. Запустевшие дворы и заброшенные дома, разрушенные улицы, и уродливые мутанты, снующие всюду – эта игра идеально передавал то, что я чувствовал по отношению к окружающему меня миру, и атмосфера игры была такой же – меланхолично-тёплой. Другим примером выступил, как ни странно, Silent Hill 2. Да, я знаю, что в нём показан чисто американский городок, но почему-то его апартаменты из начала игры явственно мне напомнили родные обсосанные и мрачные подъезды девятиэтажек, с выжженными кнопками в лифте, или специфичным запахом какого-то жжёного пластика.
Аноним 27/09/21 Пнд 19:02:57 #5 №255151150 
64.png
hqdefault.jpg
4646.png
d8mq1ah-1d2741e2-894b-489e-aa21-7f354ed3760e.jpg
>>255150294 (OP)
И вот, я подрос, и все эти ощущения «дворовой романтики» как-то улетучились. Детсткая фантазия как-то уступила место взрослому рационализму. Не сказать, чтобы я прям закостенел. Даже сейчас, в почти тридцатилетнем возрасте, я чувствую, что моя фантазия цветёт бурным цветом, и я мог бы написать десяток книг, не будь я ленивым хуйлом. Я точно знаю, как передать свои ощущения из детства, какие мрачные (и в то же время красивые истории с счастливым финалом) я мог бы написать на эту слабо раскрытую тему, если бы взялся за писательство всерьёз.

И тут я возвращаюсь к тому, с чего начал этот длинный рассказ. Как я написал в начале, в какой-то момент я дошёл до аллеи, плавно переходящей в парк. По обе стороны от меня тянулись ряды красивых, начавших лысеть, деревьев, а под ногами хрустела листва. Над головой зависло тёплое голубовато-оранжевое небо, а понемногу заходящее солнце ярко било прямо в глаза. И вот, стоя среди этой осенней меланхолии, в окружении словно бы родных домов, я вдруг почувствовал необычайное трансцендентное чувство, какое не испытывал прежде. Я словно бы стал некой сущностью, находящейся вне времени, неким коллективным разумом всех людей, живущих в этом районе. Я как будто одновременно прожил десятки и сотни человеческих жизней, именно жизней тех людей, что жили и живут в этих окрестных пятиэтажках. Я как будто собирался в школу, просыпаясь в кроватях разных квартир, или собирался на работы, одновременно находясь в теле каждого жильца каждого дома. Я одновременно наблюдал уличные сходки, в те годы, когда заброшенные дворы дышали жизнью, и одновременно попадал в тело каждого одинокого школьника, который так же, как и я когда-то, ходил с палкой сквозь лысые кусты, и бил ею обо всё, не зная, чем себя занять после школы. Я наблюдал, как вчерашнему школьнику покупали новый автомобиль, и как ребята ходили друг к другу в гости, чтобы поиграть в приставку, или показать первый Half-Life другу. Я переносился в деревни, куда меня якобы увозили родители, или оказывался под одеялом в кровати со студенткой-первокурсницей, которую я пригласил к себе, пока родители уехали на дачу. Я видел, как менялся школьный состав в расположенной неподалёку школе, как покрывалась лысиной голова её директора, проработавшего в ней больше 20 лет, и как он сдавал пост новому сотруднику, который теперь должен был стать начальником всей школоте. Я видел, как над этими дворами проносились десятки и сотни звёзд, и как под окнами грустных панельных домов вырастали целые деревья. Я чувствовал необычное единение со всем этим, словно бы я всегда жил здесь, словно я был мозаикой, составленной из переживаний, надежд и воспоминаний каждого находящегося здесь человека.

И самое главное – я почувствовал необычайное примирение со своими детскими воспоминаниями. И было ли это сказочное беззаботное детство, мрачные и жуткие истории из него, гетто-романтика подросткового периода или меланхоличная осень, сопровождающая меня на пути взросления – всё это словно бы сложилось для меня в единую, светлую картину, подарив какой-то особенный вселенский опыт. Стоя там, посреди аллеи, и вдыхая свежий осенний воздух, я словно бы заметил то, что так долго ходило возле меня, и что никак не решалось о себе напомнить. Это было красивое и тёплое чувство, зарядившее меня настолько, что я решил написать эту огромную простыню здесь, прекрасно понимая, что вряд ли найду понимание среди большинства анонов.

И всё же, я спрошу в конце – доводилось ли вам чувствовать нечто подобное? Доводилось ли вам видеть все эти дворы советского образца под тем углом, что я описал выше?
Аноним 27/09/21 Пнд 19:08:31 #6 №255151489 
Мне совковые дворы нравятся не все. Только где много деревьев , зелени, да и дома не выше 5 этажей, потому что выше не надо
Аноним 27/09/21 Пнд 19:14:33 #7 №255151785 
>>255151489
С деревьями вообще беда. Радует, конечно, что в современных дворах повышенная безопасность, но как же доебало, что там всё закатывают в бетон и огораживают лабиринтом заборов. Очень недостаёт старого подхода в этом плане.
Аноним 27/09/21 Пнд 19:22:25 #8 №255152167 
Бамп
Аноним 27/09/21 Пнд 19:24:28 #9 №255152268 
>>255150496
Вот это деление очень микроскопической по взрослым меркам придомовой местности на отдельные "биомы" хорошо подмечено, любая хрень типа трансформаторной будки ощущалась важной достопримечательностью. Ещё посещение соседнего подъезда интересно воспринималось, будто версия знакомого тебе мира из параллельной вселенной.
Аноним 27/09/21 Пнд 19:31:14 #10 №255152636 
>>255150294 (OP)
Спасибо, ОП, ты очень талантливо описал, заставив меня вспомнить своё детство, родной город и двор и уронить скупую битардскую слезу по временам, которые уже никогда не вернутся. А ещё я тоже люблю Кинга за атмосферность описываемых им мест.
Аноним 27/09/21 Пнд 19:40:13 #11 №255153081 
>>255150294 (OP)
Оп, ты охуенен.
Аноним 27/09/21 Пнд 19:43:58 #12 №255153277 
>>255152268
Кстати, насчёт трансформаторной будки. У нас как раз одна такая стояла, прямо посреди двора. Мой подъезд буквально выходил на неё. И как-то так получилось в детстве, что старшеклассники решили покидать камешки через неё, состязаясь в том, кто дальше кинет. А я как раз гулял с другой стороны этой будки, и меня не видели. В итоге один камень прилетел мне в голову. Я, конечно же, сразу разревелся, старшая сестра повела меня к дяде (который жил в соседнем доме и был врачом). Помню, как под душем смывали кровь с моей головы. ИЧСХ, я не получил никаких серьёзных травм. Мне только немного скорябало поверхность кожаного покрова, но кости не пострадали. Вспоминаю это, и кажется, будто и не со мной всё это происходило, настолько это было давно.
>>255152636
Тебе тоже добра, анон.
>А ещё я тоже люблю Кинга за атмосферность описываемых им мест
Я не особо жалую именно Кинга, как писателя, но вот именно тема детской дружбы, проходящая испытание тёмными силами, мне очень доставляет. Думаю, детство у писателям было частично схоже с нашим, не смотря на разницу в окружении и менталитете.
Аноним 27/09/21 Пнд 19:52:52 #13 №255153751 
Every 27 Years (360p).mp4
>>255153081
Благодарю. Рад, что я не один прошёл через подобные метаморфозы.
sageАноним 27/09/21 Пнд 19:53:54 #14 №255153808 
16274727795322.png
>>255150294 (OP)
Аноним 27/09/21 Пнд 19:55:53 #15 №255153902 
>>255153808
Сойфейсы уже и на такое успели сделать? Как быстро идёт прогресс...
Аноним 27/09/21 Пнд 19:58:14 #16 №255154048 
>>255151150
>>255153751
>я вдруг почувствовал необычайное трансцендентное чувство, какое не испытывал прежде. Я словно бы стал некой сущностью, находящейся вне времени, неким коллективным разумом всех людей, живущих в этом районе. Я как будто одновременно прожил десятки и сотни человеческих жизней, именно жизней тех людей, что жили и живут в этих окрестных пятиэтажках. Я как будто собирался в школу, просыпаясь в кроватях разных квартир, или собирался на работы, одновременно находясь в теле каждого жильца каждого дома. Я одновременно наблюдал уличные сходки, в те годы, когда заброшенные дворы дышали жизнью, и одновременно попадал в тело каждого одинокого школьника, который так же, как и я когда-то, ходил с палкой сквозь лысые кусты, и бил ею обо всё, не зная, чем себя занять после школы.

Вот, вот именно это чувство является предметом моих размышлений.
Пытаюсь обосновать его место и значимость для жизни человека с глобальных позиций (не с мистической, хотя тут она тоже может иметь место)
Аноним 27/09/21 Пнд 19:59:31 #17 №255154125 
>>255153808
Вместо тысячи слов, лол
Аноним 27/09/21 Пнд 20:01:07 #18 №255154204 
>>255154048
Бля не стоит вскрывать эту тему. На самом деле ты (то есть точка восприятия) - не Анон Анонович, а этакое щупальце существа-паразита, которое питается информацией и добывает её из всех человеков.
Аноним 27/09/21 Пнд 20:05:10 #19 №255154416 
>>255154048
А можно получше узнать о твоих размышлениях? В смысле, почему оно тебя интересует? Полагаю, ты его тоже испытывал, возможно даже не раз? Можно узнать, при каких обстоятельствах и как именно? Расспрашиваю с таким пристрастием, потому что подобные материи трудноуловимы и малопонятны большинству. Я не раз задумывался над тем, как многое можно было бы "узнать", выйдя за рамки обычного восприятия, но беда подобных начинаний в том, что описывать эти чувства - всё равно, что описывать новый цвет. Т.е. ты можешь описать аналогию, в виде похожего цвета, но не знаешь, как точно передать то, что ты непосредственно видишь (в данном случае, чувствуешь). И я рад, что нашёлся единомышленник, который может поделится своим опытом.
Аноним 27/09/21 Пнд 20:06:33 #20 №255154487 
>>255150496
>обирали металлические ржавые буквы Е»
У нас даже последний школьник знал что это сердечник трансформатора.
Аноним 27/09/21 Пнд 20:10:02 #21 №255154669 
>>255154487
Видимо, у вас все школьники теперь в Сколково работают?
Аноним 27/09/21 Пнд 20:16:14 #22 №255155000 
Люблю эту пасту.

Как-то мне противно стало, повеяло запахом пивасика, водочки, шашлыка, жизненных планов, обсуждения чьей-то судьбы, хихикания полупьяных дурнораскрашенных женщин, золотых крестиков на шеях, среднерусского леса, мусора на опушке, березок, ухающей 50-ти летней женщины, застольных разговоров, мобильных телефонов, метро, детей в яркой китайской одежде, загадочно-дебиловатых улыбок молодых матерей в парках спальных районов, следа от самолёта в небе над подмосковным городком, первых наркотиков шустрых светловолосых детей, молящих о еде собаками у перехода.
Аноним 27/09/21 Пнд 20:20:07 #23 №255155240 
Да, есть такое.
Аноним 27/09/21 Пнд 20:24:34 #24 №255155487 
Вы просто не знаете, что это за место. Недавно компания каких-то урок под окнами мерялась, кто больше на зоне отсидел, двенадцатилетние школьники тут матерятся похлеще портовых шлюх, а гопота и алкаши вообще даже уже не пытаются мимикрировать под человеческих существ, рычат, воют и скалят зубы. Это страшно, аноны, это очень страшно, каждый день в самом сердце тьмы лицезреть картины ужасающего упадка и деградации, словно биение огромного сердца мирового зла, с каждым ударом которого мир трещит по швам и в прорехи вползает такая безумная черная дрянь, что эти ваши самосборы нервно курят в сторонке. И все это при поразительном равнодушии обычных людей.
К тому же люди на меня всегда странно реагировали, не знаю почему. Наверное, во мне есть что-то, что инстинктивно заставляет людей относиться ко мне с предубеждением. Ну, как животные инстинктивно стремятся изгнать из стаи особь с девиацией. Мне много раз говорили, что я выгляжу СТРАННО и даже СТРЕМНО, ну вот как гопота может такого кадра обойти вниманием? И про заговор я не говорил, я просто говорил, что гопники и быдло тут наверняка общаются между собой, потому что я неоднократно видел крупные гопничьи тусовки, примерно в десяток особей. О чем они разговаривают на них? Уж всяко не о классической музыке и восточной философии. Скорее уж о том, как кого отпиздить и унизить. Так как можно обойти в таком разговоре такого подходящего кандидата на эту роль как я? Меня, честно говоря, НЕХ из этого раздела меньше пугают, чем это все. Особенно когда они ночами собираются под окнами и начинают песнь безумия, от которой кровь стынет в жилах. При этом я понимаю, что они не смогут до меня добраться за железобетонными стенами и крепкой стальной дверью, но страх все равно вползает в душу, когда слушаешь звуки, изрыгаемые прямо из глубин этих черных гнилых душ, отдавших себя мраку без остатка, когда ощущаешь дыхание зла. А вы говорите бред.
Аноним 27/09/21 Пнд 20:32:53 #25 №255155956 
>>255154416
А можно получше узнать о твоих размышлениях? В смысле, почему оно тебя интересует?
Да просто увлекаюсь немного философией. Я частенько его испытываю. Не знаю почему. Например тоже, приезжая в район в котором жил в детстве. Этот район меня завораживает и там постоянно возникает это чувство. Но не только там, может возникнуть и в других местах.
Вообще здесь всё можно списать на ошибку мозга- так называемый эффект дежа-вю. Но по-моему это другое чувство.
>Я не раз задумывался над тем, как многое можно было бы "узнать", выйдя за рамки обычного восприятия, но беда подобных начинаний в том, что описывать эти чувства - всё равно, что описывать новый цвет. Т.е. ты можешь описать аналогию
Человек ограничен языком, воспринимает и мыслит весь мир только через язык. Недаром весь западный мир и философия построены на логоцентризме.




Аноним 27/09/21 Пнд 20:41:30 #26 №255156396 
>>255151150
>И всё же, я спрошу в конце – доводилось ли вам чувствовать нечто подобное? Доводилось ли вам видеть все эти дворы советского образца под тем углом, что я описал выше?
Иногда. Иногда бывает на грани бодрствования и сна. Тут не в дворах дело - это чувство эйфории и трансцендентности не только они вызывают. Оно скорее всего от измененного состояния сознания приходит, когда ты смотришь на мир под новым углом и это действителньо не описать словами. А еще оно возникает под травой и психоделом. Собственно почему их и любят употреблять.
Аноним 27/09/21 Пнд 20:47:59 #27 №255156778 
.JPG
.JPG
.JPG
.JPG
>>255151150
ОП, коли все это ты написал, то у тебя и впрямь талант есть - не ленись, напиши книжку хоть небольшую, страничек на 300. Пусть даже в формате мини-рассказов. Типа Жизнь насекомых Пелевина. Потому что уж очень душевно получилось передать эти ощущения, и точно.
И да, я тоже схожие чувства испытывал, но немного в ином формате. Я скорее находясь в окружении архитектуры соответствующего периода, где еще нет отреставрированных дворов и новостроек, будто бы переносился в те годы, и примерял на себя личность обывателя тех времен. Сам я, понятно, тогда не жил, но у родственников, соседей, знакомых весьма много слышал о жизни тогда, и вот тоже бывало такое, что идешь в окружении брежневок панельных, рядом стоит волга и нива, ржавые шведские стенки во дворе, начинаешь задумываться о жизни, и как то погружаешься туда. Хотя порой и в 90-е конечно погружаешься, детство вспоминаешь, или нулевые. Но чувство такое, что про нынешний мир и свою жизнь вообще забываешь, полностью улетаешь туда, пусть и буквально минут на 5.
Поэтому люблю гулять один, порой десяток километров наматываю просто бродя по городу. И фотографировать люблю в такие моменты, вот может получится вам передать этого чувства немного.
Аноним 27/09/21 Пнд 20:59:37 #28 №255157443 
1632765568734.jpg
>>255156778
Ну что-то не чувствуется у тебя ностальгии на фотках. Просто улицы, никакой романтики. Зацени, например, моё творение.
Аноним 27/09/21 Пнд 21:05:48 #29 №255157830 
.JPG
.JPG
.JPG
.JPG
>>255157443
О чем ты говоришь понятно, но люди то тогда не через фильтры мир видели. И я в 90-е все в тех же цветах видел, что вижу сейчас.
А фото классное, даже так почувствовал маленько.
Аноним 27/09/21 Пнд 21:05:53 #30 №255157835 
VID102370316192151614.mp4
А из нашего окна
Аноним 27/09/21 Пнд 21:17:35 #31 №255158569 
ОП, ты то чего молчишь, уебан?
Аноним 27/09/21 Пнд 21:21:15 #32 №255158778 
>>255155956
Вообще здесь огромный простор для размышлений.
Это ощущение можно рассматривать как эпистемологическое, эстетическое, рефлексивное.
Наверное это одно из самых интересных человеческих переживаний Несомненно оно имеет эстетисечкую природу, но превосходит его так как человек в нём соеденяется с миром в едином эксатичном порыве самосознания связующим прошлое настоящее и будущее а возможно и вечность.
Вот так. Что-то я уже накатил прилично.
Аноним 27/09/21 Пнд 21:22:22 #33 №255158855 
>>255156396
Иногда я слышу фразу человека и понимаю, что это сказано оттуда, где все уже на своем месте и я как-будто не получаю новую информацию, а вспоминаю и ощущаю, что времени нет и все едино.
Аноним 27/09/21 Пнд 21:32:54 #34 №255159482 
>>255158569
Извиняюсь, что съебал. Думал, буду сычевать за пекой до позднего вечера, но пришлось съездить кое-куда. Рад, что тред не утонул.
Аноним 27/09/21 Пнд 21:36:14 #35 №255159690 
>>255155956
>Вообще здесь всё можно списать на ошибку мозга- так называемый эффект дежа-вю.
Кстати, оно у меня тоже бывает, причём порою, в самых необычных местах.
>Человек ограничен языком, воспринимает и мыслит весь мир только через язык
Увы. Впрочем, некоторые вещи, кажущиеся мне странными и естественными только для меня, нашли своё отражение в научных трудах. Например, я вижу числовой ряд (цифры) в определённом порядке, у меня там целая система. Я думал, что один такой ебанутый, но потом выяснилось, что эта особенность характерна для людей (не помню, как они называются по-научному), у которых одни чувства накладываются на другие (например, человек может "слышать" цвет или чувствовать его вкус).
Аноним 27/09/21 Пнд 21:47:17 #36 №255160409 
L1-PbaPwcHU.jpg
vlcsnap-2018-07-16-23h44m31s564.png
45646.png
>>255156778
>ОП, коли все это ты написал, то у тебя и впрямь талант есть - не ленись, напиши книжку хоть небольшую, страничек на 300. Пусть даже в формате мини-рассказов.
Спасибо за добрые слова, анон. На самом деле, даже 200 страниц мне родить очень тяжело. Я в своё время немало написал рассказов (самый большой из них вышел как раз на 200 страниц). Но всё это было в годы старшей школы. 90% этих рассказов нечетаемы, а тот большой (на 200 страниц) хорош чисто идеей, но его надо "выправлять", делать не таким детстким, а это ппц какой труд. Честно говоря, я бы и сидел на жопе ровно, просто обидно, что у меня есть возможность написать о чём-то малораскрытом (что, при этом, явно чувствуют жители бывшего СНГ), но не хватает воли.
>Поэтому люблю гулять один, порой десяток километров наматываю просто бродя по городу. И фотографировать люблю в такие моменты, вот может получится вам передать этого чувства немного.
У меня было, кстати, подобное (только без фотографирования). Шлялся какое-то время по спальным районам, пытался уловить дух того самого, о чём написал в оп-посте. Кстати, фильм Кэндимен (который 90-х годов) неплохо раскрывает тему "дворовой жизни" и тему старых панельных домов. Там, конечно, гетто показывается, но не типичное, с частными деревянными домами, а довольно нетипичное (по крайней мере, по меркам кинематографа). И тех домах, кстати говоря, чувствуется дух наших домов, частично. Мне это очень доставило одно время при просмотре.

Фотки душевные (особенно вторая). Возможно даже ты их где-то выкладывал раньше, потому что у меня есть стойкое ощущение, что я их видел (первые 3 точно).
Аноним 27/09/21 Пнд 21:50:47 #37 №255160606 
>>255158778
Интересно, раскрыто ли это в какой-нибудь научной литературе? Наверняка ведь что-то такое чувствует каждый второй человек, но при этом мне нигде не доводилось видеть записи о подобном. Интересно только, какая это область знаний. Психология?
Аноним 27/09/21 Пнд 21:53:09 #38 №255160752 
>>255150294 (OP)
>пик 3
UFO: Aftemath, лютейшая годнота, не против зарубиться и сейчас. Благо, есть в Steam.
Анон, если ты ещё незнаком с этой игрой, то срочно знакомься.

Ко второй половине сюжета игра может начать постепенно надоедать, да и градус вундервафлей растёт - мне лично такое не по нраву. А вот начало - выше всяких похвал. Атмосфера на высоте, OST игры (без шуток) порой включаю послушать и сейчас.
Аноним 27/09/21 Пнд 21:57:05 #39 №255161009 
>>255160606
Не знаю, надо искать. Наверняка кто-то рассматривает это с точки зрения нейрофизиологии.
Аноним 27/09/21 Пнд 22:02:25 #40 №255161363 
32.png
64.png
>>255160752
О, поверь, я в этом шарю. Одна из моих любимых игр сейчас. Я её и в детстве любил, но тогда она казалась просто хорошей игрой. А сейчас у меня прям какие-то очень родные чувства к ней. Да, атмосфера, саундтрек, дизайн - всё это просто на 10 из 10. Немного жаль, что уже Aftershock утратил всё это (пускай и расширив чисто тактическую и экономическую составляющую).
>>255161009
Мне на ум приходит разве что Лавкрафт, с его циклом рассказов "Серебрянный ключ". Там, конечно, не совсем про дворы, но сама идея возвращения детства (и не путём банально перемещения во времени, а скорее путём переживания метаморфоз, находясь вне пространства-времени) раскрыта очень годно. Причём там желание вернутся в детство обосновывается не какой-то чисто инфантильностью или желанием "снова походить в школу", а именно стремлением главного героя вернутся к изначальному способу восприятия мира (что возможно только в детские годы).
Аноним 27/09/21 Пнд 22:07:17 #41 №255161650 
>>255161363
> Немного жаль, что уже Aftershock утратил всё это (пускай и расширив чисто тактическую и экономическую составляющую).

Ни в одну из следующих игр трилогии играть я уже не смог. Пропала и атмосфера, и мультяшность графона вовсе не к лицу этой серии. Aftermath прямо эдакий STALKER, но в мировом масштабе.
Понравилась ещё эта новая двухмерная игра, Extraterraa...шото-там. Как Aftermath, но сложнее в родоначальника жанра я не играл, если что, сравниваю со своим "идеалом"
Аноним 27/09/21 Пнд 22:15:22 #42 №255162125 
.JPG
.JPG
.JPG
.JPG
>>255160409
>На самом деле, даже 200 страниц мне родить очень тяжело.
Знакомо. Сам по фэнтези угораю, пытался писать, но заканчивал в итоге только небольшие рассказы. В большие книги не могу, выгораю после 100 страниц.
>Кстати, фильм Кэндимен (который 90-х годов) неплохо раскрывает тему "дворовой жизни" и тему старых панельных домов.
Заинтересовал, посмотрю на выходных.
>Фотки душевные (особенно вторая). Возможно даже ты их где-то выкладывал раньше, потому что у меня есть стойкое ощущение, что я их видел (первые 3 точно).
Первую выкладывал в разных фото-тредах, она такая "универсальная" получилась. Вроде и легкая таинственность, и новогодний дух, и атмосфера простого городского района. А вот насчет 2 и 3 не помню. Вторая вообще для понимающих только, человек со стороны скажет, мол, и что - какая-то размазанная фотка простого двора? А тут именно вот то самое должно быть.

Еще чуть фото вброшу на правах бампа.
Аноним 27/09/21 Пнд 22:25:22 #43 №255162747 
>>255160606
Скорее психонавтика. Мне кажется тут дело в измененном состоянии сознания, потому что лично я заметил довольно хорошую связь с этим. Чувство трансцендентности приходит чаще и сильнее на грани сна, во сне и под веществами. Под психоделом так вообще в другое измерение попадаешь, но это лучше не обсуждать потому что тред забанят.
Аноним 27/09/21 Пнд 22:28:37 #44 №255162934 
20210809171121.jpg
20210809170916.jpg
Аноним 27/09/21 Пнд 22:52:25 #45 №255164302 
>>255160409
бляяя какой же атмосферный и жуткий фильм кендимен. в детстве касета была
Аноним 27/09/21 Пнд 23:04:14 #46 №255165016 
>>255161650
Я Aftershock прошёл на 2/3 где-то, и временно забросил. Атмосферы ппц не хватает, хотя назвать игру плохой не могу. Extraterrestrials тоже играл, неплохая вещь. Почти прошёл в своё время.
>>255162125
> Сам по фэнтези угораю, пытался писать, но заканчивал в итоге только небольшие рассказы. В большие книги не могу, выгораю после 100 страниц.
Аналогично, анон. Не знаю, что с этим делать. Везёт же тем, кто может писать залпом в течении нескольких дней.

Аноним 27/09/21 Пнд 23:06:44 #47 №255165167 
>>255165016
>Extraterrestrials тоже играл, неплохая вещь. Почти прошёл в своё время.
Но хардкорная. Намного хардкорнее Aftermath. Я так и не прошёл, жаль. Многие идеи развиты и реализованы глубже, чем в Aftermath.
Аноним 27/09/21 Пнд 23:24:25 #48 №255166131 
>>255164302
Да, фильм годный. Даже странно, что во многих отзывах он называется типичным слешером.
>>255165167
Ты играл с модом на интеллект? Я просто помню, что в оригинальном Extrater. противники были не особо умны, и их поведение можно было легко прогнозировать. Потом вышел Gold Edition, где уже фанаты подкрутили ии врагов.
Аноним 27/09/21 Пнд 23:27:09 #49 №255166273 
>>255162934
Кстати говоря, подобные виды, несмотря на запустение, выглядят довольно лампово. Отдаёт каким-то духом приключений.
Аноним 27/09/21 Пнд 23:42:13 #50 №255167092 
>>255165016
>Аналогично, анон. Не знаю, что с этим делать. Везёт же тем, кто может писать залпом в течении нескольких дней.
>
А в чём проблема писать по немногу иногда, или когда бывает вдохновение?
Аноним 27/09/21 Пнд 23:47:44 #51 №255167395 
kinaman3.jpg
ОСВЯТИЛ
Аноним 27/09/21 Пнд 23:59:22 #52 №255167987 
goldenchildhood.webm
>>255167395
Аноним 28/09/21 Втр 00:37:43 #53 №255169532 
>>255167987
бля, как же вкусно он пьёт
жаль я подвязал с пепсиколами
Аноним 28/09/21 Втр 00:41:48 #54 №255169679 
бамп
Аноним 28/09/21 Втр 01:01:25 #55 №255170470 
>>255150661
>мы с пацанами любили иногда на пустом месте сочинять страшилки
Жиза. Прям вспомнил как мы с пацанами так играли. Было весело. А теперь я одинокий хикке-сыч без друзей. Грустно.
Аноним 28/09/21 Втр 01:03:44 #56 №255170539 
>>255150294 (OP)
Анон, поделись соусом музыки с первого видоса.
Аноним 28/09/21 Втр 01:05:25 #57 №255170590 
>>255150294 (OP)
Говорит заядлый психолог.
Ты невротик. Вас/нас таких дохуя, ничего страшного.
Аноним 28/09/21 Втр 01:19:09 #58 №255171073 
15995964207533.jpg
16123037748930.jpg
>>255151150
>Доводилось ли вам видеть все эти дворы советского образца под тем углом, что я описал выше?
Я этой весной катался на велике и заехал в один двор. Сел на лавочку. Сидел и смотрел на котов, которые бегали по двору. Я вообще обожаю за котиками наблюдать. За тем, что они делают. Просидел так где-то час. Был очень ламповый двор. Слева от моей лавочки стояла сама пятиэтажка, а справа был частный сектор с маленькими домиками. Светило Солнце и я просто сидел с закрытыми глазами под солнышком и отдыхал.
В этих многоэтажках есть что-то красивое. Я бы даже не хотел бы, чтобы они пропадали. На дваче часто пишут, что они хотели бы, чтобы дома были как в Европе, но тогда больше не будет этих дворов и этих атмосферных домиков. Без них уже будет не то.
Аноним 28/09/21 Втр 01:20:55 #59 №255171134 
84310c1e-288c-4a7e-ac23-56efbab7b55d.jpeg
Аноним 28/09/21 Втр 01:22:20 #60 №255171189 
>>255151785
Люто двачую.
Аноним 28/09/21 Втр 01:24:28 #61 №255171269 
>>255157830
Не слушай его. Классные картинки. Мне понравились.
Аноним 28/09/21 Втр 01:27:00 #62 №255171347 
>>255150294 (OP)
Господи Иисусе, "горожам"! Пытаешься графоманить, так подтяни орфографию!
Аноним 28/09/21 Втр 01:30:31 #63 №255171460 
>>255171347
Пиздец. Ты откуда высрался, душнила?
Аноним 28/09/21 Втр 01:33:44 #64 №255171552 
>>255150661
>А ещё в нашем дворе жил весёлый дворник, которого любила вся ребятня
Сейчас бы такого мужика однозначно зачислили бы в педофилы и таки какая-нибудь особо ретивая мамаша надавила бы на своего пездюка, и он бы "вспомнил" как дядя Боря его за задницу хватал.
А тогда - таки да, можно было спокойно тусоваться с сантехниками в подвале и смотреть как они трубы ремонтируют. А если ещё и участвовать будешь, подавая ключи, так вообще заебок.
Аноним 28/09/21 Втр 01:34:39 #65 №255171573 
>>255171460
Из спальни твоей мамаши, неуч!
Аноним 28/09/21 Втр 02:02:22 #66 №255172306 
>>255150294 (OP)
Кто-то написал этот текст когда-то. Это печально - знать, что это сраная паста и имитация общения, а так бы я много чего ответил и сделал этого человека счастливым. Как и себя.
Аноним 28/09/21 Втр 05:59:31 #67 №255176423 
>>255172306
Не, точно не паста. Я за годы двачевания здесь ничего подобного ещё не читал.
Аноним 28/09/21 Втр 07:29:46 #68 №255178088 
15-08-202006-11-08jdk8k.jpg
8190D3BB-6F39-408E-884A-59E04EEAA87Fw1200r1.jpg
Berlin19895-1030x1023.jpg
>>255171073
Двачую. Кстати, насчёт "европейских городов" - можно взять архитектуру какого-нибудь ГДР, где смешался советский и немецкий стиль. Или даже просто архитектуру многих европейских городов (только если брать не исторический центр, а обычные спальные районы), весьма напоминает советский стиль.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения