24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Борьбы с интернет зависимостью тред, решительный

 Аноним OP 21/11/21 Вск 19:44:36 #1 №101501 
son-6-ayda-587-zararli-icerige-erisim-engellendi-47b682d4.jpg
800px-AddictedtotheInternet.jpg
Пишем как вы боретесь с этим, какие исследования знаете, что помогает, что послали на три буквы.

Что помогает ОПу

Как быть с софтом

RSS
Хорошая вещь чтобы не читать основные ленты говна. Только нужные подписки.

Текстовые браузеры
Ты читаешь без отвлекающих баннеров или ссылок. Только текст и изображения по клику. Ничего не мельтешит, ничего не отвлекает: аутично втыкаешь в монитор. Минус - неудобно и некрасиво, но довольно аутентичненько.

Двупанельные файловые менеджеры
Снова уродливый олдскул который не отвлекает. Можно начать с fman, ну или сразу Total Commander. Я добавил папку с курсами в панель быстрого доступа

Редирект с двача на образовательный или полезные сайты
Смена иконок быстрого запуска (с соцсетей на полезные аапки).

Ты тыкаешь по привычке на иконку и попадаешь на нужное приложение. Это может быть планировщик с целями, а может быть приложениями с курсами или матешей или конспектами по учебе или приложение для чтения книг. Что угодно.
Также и с сайтами. Можно заблокировать сайт в hosts, а также поставить расширение в браузер (если не можешь пользоваться только текстовыми браузерами), которое редиректит с говносайта на сайт полезный

Темная тема
Да, звучит избито и не всегда работает. Но иногда таки работает. Я предпочитаю контрасные темы. На винде поставил режим для слабовидящих. Даже pdf документы читаю в таком режиме (в Microsoft Edge). Вечером вырубив свет залипаю в монитор на скучные вещи. Мой топчик.

Наушники в ушах
Отвлекает

Планировщик
1. Основная моя проблема - я изучаю что-то и вдруг меня отвлекает мысль посмотреть что-то очень важное на дваче. Звучит смешно, но когда тебе скучно ты пытаешься "расслабиться". В таком случае я выгружаю идею в список дел и по иронии только в половине случаев потом выполняю это бесполезное дело.
2. План на день это пиздатое изобретение. Ты делаешь самое важное в самый нужный момент. У тебя приоритеты. Не знаю как себя заставить следовать плану, но он работает когда ты ему следуешь. КЕК.

Награда
Открыть нужную хуйню в конце дня после выполненных по плану дел.

Ограничение времени на хуйню
Можно жрать говно, но в определенное время и недолго (тоже есть проги для пеки/смарта и расширения для браузера).

Попытка разобраться почему ты не делаешь это
Часто интернет зависимость это побег от нужных дел.
Причины
1. Тяжело => какие пробелы в знаниях?
2. Не интересно => а что интересно?
3. Стресс/тревожность => разобраться с тягостью

Какие полезные ссылки я только что нашел
Да, на эту тему я решил погуглить только сейчас, но буду изображать эксперта

https://www.reddit.com/r/nosurf/
https://news.ycombinator.com/from?site=deprocrastination.co
https://en.wikipedia.org/wiki/Internet_addiction_disorder
Аноним 21/11/21 Вск 22:19:08 #2 №101507 
>>101501 (OP)
Я как начал успешно бороть свою прокрастинацию, так времени на серфинг почти нет. Начинаешь понимать, что в сутках слишком мало часов, чтобы делать все дела, которые хочешь.
Аноним 22/11/21 Пнд 12:57:17 #3 №101517 
>>101501 (OP)
Я придумал одну штуку на основании своего опыта и некоторого вдохновения. Если делать её прямо по канону, то она покажется слишком сложной, но если делать невнапряг и осваивать одну технику-игру внимания за раз, то всё должно быть солнечно-безоблачно.
https://2ch.hk/se/res/85763.html#101341
Аноним 22/11/21 Пнд 15:39:17 #4 №101519 
Мне начинает казаться что прокрастинируют люди тупые.
Ну то есть, если ты залипаешь в двач, то это твой уровень понимания мира и вещей. Ты не дотягиваешь до остального большинства и маешься хуйнёй чтобы отдохнуть от этого ёбаного стресса.
Аноним 22/11/21 Пнд 18:52:16 #5 №101523 
>>101501 (OP)
У меня просто слишком много свободного времени. Я же не буду сидеть и смотреть в стену верно?
Аноним 22/11/21 Пнд 23:37:40 #6 №101531 
>>101519
>Ты не дотягиваешь до остального большинства и маешься хуйнёй чтобы отдохнуть от этого ёбаного стресса.
И при чем тут тупость? Неустойчивость перед стрессом - да. Временная "близорукость" - да. А так можно хоть гением быть и прокрастинировать.

Но вообще ты в 3 предложениях 3 разные не(совсем)связные вещи совместил, поэтому нахуй тебе вообще отвечать, ты и есть тупой, похоже. По моим наблюдениям наоборот, кстати, глуповатые люди менее склонны к прокрастинации.
Аноним 23/11/21 Втр 11:38:56 #7 №101538 
>>101501 (OP)
Парни, вы сами знаете, что это не работает. Вы пытаетесь лечить симптомы, а не причины. Только у малого процента населения интернет зависимость возникает от скуки, стресса и других мелочей, которые легко фиксятся. Но у большинства людей, особенно у двачеровов, проблема не с интернетом, а с существованием. У них нет целей, нет смысла жить, им ничего не нужно, нет ориентиров, нет стержня. Им не остается ничего, как убить время. Ну перестанете вы сидеть в интернете, что вы будете делать? Да даже если у вас есть какие-то дела или занятия, то вам это вряд ли интересно, вы просто не видите в своей жизни ни малейшего смысла, лол. Вот это надо фиксить, а не интернет зависимость.
Аноним 23/11/21 Втр 11:45:30 #8 №101541 
Бамп треду.

Сам раньше проводил практически все свободное время в интернете, главной причиной этому была неудовлетворенность реальной жизнью и трудности в общении с другими людьми.
Год назад я решил продать свой смартфон и не жалею об этом. Как минимум у меня нет больше доступа к быстрой информации вне дома. Уверен, что большинству из вас он на самом деле не нужен, так что смело можешь избавиться от телефона.
Старайся не слишком полагаться на интернет, чтобы выполнить какие-то свои дела или решить задачу. То есть, например, тебе нужно совершить какую-нибудь операцию по банковской карте. Вместо того, чтобы заходить на вебсайт банка, оденься и прогуляйся до ближайшего банкомата и сделай там все, что нужно (если он совсем уж далеко не расположен). Или же, например, есть у тебя дома справочник или словарь, при возможности чаще пользуйся им, а не вводи искомый термин в своем поисковике.
Кстати, когда мне необходимо что-то было прочесть в интернете или скачать, я сначала записывал это на листочке и затем по списку находил всю нужную информацию.
Как сказал ОП, составляй список дел и планируй день, однако не нагружай себя огромным количеством задач, иначе будешь больше стрессовать, когда не будешь успевать их все выполнить.
RSS отличная вещь, перенеси интересующие новостные ленты туда. Заодно почистишь свои подписки от всякого хлама, про который ты, наверное, даже не помнишь.
Аноним 23/11/21 Втр 13:19:57 #9 №101542 
>>101538
/thread

Да, банальщина, но это так. Если сравнить интернет-зависимость с алкоголизмом, что вполне корректно, то все становится понятно.
Аноним 23/11/21 Втр 16:40:51 #10 №101548 
>>101538
Окей, представим среднестатистического жесткого прокрастинатора—инфозависимого—хикканутого (в разной степени запущенности) двачера. Весь его день построен по принципу: проснулся в 13:00, подрочил, посмотрел фильмец/аниме, пожрал/посрал, поиграл, в темноте сходил в магазин, до 4 утра поиграл, лёг спать. Никаких желаний и стремлений и апатия.
Как такому человеку по твоей логике стать жизнерадостным кабанчиком, чтобы прокрастинация ушла?
Просто твоё мнение выглядит как замкнутый круг без шанса из него вылезти
Аноним 23/11/21 Втр 19:10:09 #11 №101561 
>>101548
>Как такому человеку по твоей логике стать жизнерадостным кабанчиком, чтобы прокрастинация ушла?
>Просто твоё мнение выглядит как замкнутый круг без шанса из него вылезти
Именно, что никак ну практически. Это как упомянутый выше алкоголизм, хотя даже хуже, пожалуй, в плане шансов вкатиться в нормальную жизнь. Уж простите за пессимизм.
Аноним 24/11/21 Срд 19:21:16 #12 №101578 
>>101538
>Да даже если у вас есть какие-то дела или занятия, то вам это вряд ли интересно, вы просто не видите в своей жизни ни малейшего смысла, лол. Вот это надо фиксить, а не интернет зависимость.
Антидепрессанты?

Я как понимаю

дофамин == интерес

низкий дофамин == низкий интерес

исключительные маньяки -- люди с иной химией мозга

Так-то я согласен и поддерживаю. Но как выйти из этого -- не знаю кроме способа химического. Потому-что если ты будешь что-то делать, рано или поздно мозг подавит чрезмерную активность дофамина, когда обычный человек сдуется, а маньячело (в хорошем смысле) выйдет на плато продуктивности и постепенного развития.
Аноним 24/11/21 Срд 19:27:53 #13 №101579 
>>101548
>>101561
Но вообще, я думаю это не замкнутый круг.
Потому-что

> подрочил, посмотрел фильмец/аниме, пожрал/посрал, поиграл
Уже интересы, а не
> проснулся, пролежал весь день, уснул
нужно продумать как это конвертнуть в нужное. Для себя вывод сделал такой -- сносить к хуям говноактивности и пробовать заполнять это твердыми целями (простите за мат, но иначе нельзя). Теперь, когда лишняя энергия высвобождена, проблема твердых целей упирается в химию мозга, а точнее тревожности по поводу внешнего мира. Оттого дезадаптация. Так вот, с прокрастинацией в таком случае нужно бороться через адаптацию к внешнему миру заполняя пробелы, которые не устоялись во время юношеского созревания. Какие-то уёбищные паттерны поведения, налаживание химии мозга (АДы), психотерапия, постепенный рост в нужных специализациях.

Я этот >>101578 анон.
Аноним 24/11/21 Срд 19:30:28 #14 №101580 
Я >>101578 вообще понял что заедаю стресс в интернете.
Это и есть ключевая проблема, проблема дезадаптации. Фиксим её, фиксим проблемы с энергией и вот ты живёшь нормально.
Аноним 24/11/21 Срд 19:33:53 #15 №101581 
>>101541
>Год назад я решил продать свой смартфон и не жалею об этом. Как минимум у меня нет больше доступа к быстрой информации вне дома. Уверен, что большинству из вас он на самом деле не нужен, так что смело можешь избавиться от телефона.
Использую для просмотра курсов (хотя на самом деле залипаю в ролики с ютуба). В 10 процентах времени только курсы. Так что хз как избавиться. На панели смотреть тоже равносильно телефону ведь доступ к ютубу даже ближе.

Вот учусь разграничивать. За пекой не люблю курсы смотреть - дежа больше усваиваю, да и стул говно.
Аноним 24/11/21 Срд 20:55:16 #16 №101582 
16370824639891.png
Я пиздец как боюсь провалиться. Проще вообще не начинать, мечтать как завтра встанешь с той ноги и начнешь новую жизнь. А до тех пор можно помечтать.

Я вообще в своей жизни 25 лет плыл по течению. Тяжело назвать хоть одно сделанное дело, где я стабильно работал хотя бы полгода и пришел к чему-то. Всё бросал намного раньше. Даже игры. Ни в одной мморпг не продержался дольше 5 месяцев.
Так что найти в прошлом образы, которую могут придать уверенности... таких образов нет.
Аноним 24/11/21 Срд 20:56:30 #17 №101583 
>>101501 (OP)
Добавлю расширения для стилей -- когда у тебя все страницы темно-зеленые они не такие интересные
Аноним 24/11/21 Срд 21:05:07 #18 №101585 
1297109.jpg
>>101582
Вот посмотрел птушкина свежего... А что я там не видел? Я ведь и до этого знал, что такое фьорд.
Но все равно мечтаю когда-нибудь оказаться в путешествии где-то там, будучи другим человеком. С деньгами, без омежности, с нормальной внешностью. Только мечтаю, ничего не делаю. Вчера навернул 2 шавы и читос.

Поэтому и сижу в интернетах, ищу быстрый дофамин.
Жаль меня родители не заставляли заниматься ничем. Егэ сдал не готовясь на 190 балллов. В шараге делал домашку раз в месяц, пропускал минимум половину пар, на физре ни разу не был, не имея освобождения. Всю жизнь бегал от необходимости работать, в итоге дошел до момента, когда интернет вызывает отвращение, а добиваться реальных результатов (красивой девочки, фоточки из Японии, кубиков на прессе) так и не привык.
Аноним 25/11/21 Чтв 01:09:27 #19 №101591 
>>101501 (OP)
годнота от огнелиса, в хроме есть похожее - группы вкладок, зачем нужно:
https://support.mozilla.org/en-US/kb/containers
Аноним 25/11/21 Чтв 10:12:44 #20 №101594 
>>101591
??
Я пользуюсь ими, но как ты собрался бороться с зависимостью?
Это же просто разделение сессий (удобная альтернатива приватному режиму).
Аноним 25/11/21 Чтв 10:19:51 #21 №101595 
>>101585
>Всю жизнь бегал от необходимости работать, в итоге дошел до момента, когда интернет вызывает отвращение, а добиваться реальных результатов (красивой девочки, фоточки из Японии, кубиков на прессе) так и не привык.

Выключи комплюктер на 2 недели

Пойми о чем больше всего думаешь

Начинай постепенно читать на эту тему

Игнорируй всякую хуйню

Игнорируй других

Делай чуть чуть

Радуйся микроуспеху

Пробуй экспериментировать

Продолжай

Вернись к игнору

Продолжай меняться и формировать работоспособность

твой ОП
Аноним 25/11/21 Чтв 18:10:23 #22 №101606 
>>101595
>Выключи комплюктер на 2 недели
Лол, спасибо, до свидания. Один пункт охуительнее другого. К каждому в начало еще бы приписал "просто".
другой анон
Аноним 25/11/21 Чтв 18:36:53 #23 №101607 
>>101606
Ты в курсе что придётся ебошить чтобы взбить говно в котором многие тут тонут?

Если тебе не повезло, это не значит, что невозможно выбраться, это значит что тебе придётся хуярить в разы тяжелее и больше чем нормальным людям. Жди пилюль пока молодость проходит.
Аноним 25/11/21 Чтв 18:45:14 #24 №101608 
В общем, нужно пробовать разобраться как борются с игро, наркозависимостью, зависимостью от табака, еды и алкоголя.
Аноним 25/11/21 Чтв 19:38:44 #25 №101610 
>>101607
>Ты в курсе что придётся ебошить чтобы взбить говно в котором многие тут тонут?
Понимаю конечно, причем ебошить до крови, в этом и вся проблема.

>Если тебе не повезло, это не значит, что невозможно выбраться, это значит что тебе придётся хуярить в разы тяжелее и больше чем нормальным людям.
Что еще усложняется тем, что ты не "нормальные люди", собственно, поэтому ты и оказался в жопе. Но должен при этом каким-то чудом взять и начать ебашить за трех нормисов. Не видишь проблемы?

>Жди пилюль пока молодость проходит.
Я ничего не жду. Мне 27 и молодость считай все, уже давно просто медленно уплываю по течению к обрыву.

>>101608
Префронталочку заменить. Дофаминовые рецепторы нормальные расставить по всему мозгу.
Аноним 26/11/21 Птн 05:36:10 #26 №101623 
>>101610
Ну удачи, лол. С такми настроем сидеть в этом разделе - это просто быть брюзжащим токсиком. Молодость у него прошла, охуеть просто...

мимо
Аноним 26/11/21 Птн 13:59:29 #27 №101632 
>>101623
>С такми настроем сидеть в этом разделе - это просто быть брюзжащим токсиком
Да я по инерции здесь сижу, не знаю зачем, одиноко наверное. Когда-то, в 20-22 года с переменным успехом превозмогал, сидя здесь же.

>Молодость у него прошла, охуеть просто...
Ну да, а что, оспорить можешь? Здоровье у меня вообще как у 40-50-ти летнего, психика закостенела давно, не вижу причин считать себя дохуя молодым.
Аноним 26/11/21 Птн 16:51:13 #28 №101644 
IMG20211126034928.jpg
8 часов на даче ежедневно!
Аноним 26/11/21 Птн 17:25:25 #29 №101646 
>>101610
>Что еще усложняется тем, что ты не "нормальные люди", собственно, поэтому ты и оказался в жопе. Но должен при этом каким-то чудом взять и начать ебашить за трех нормисов. Не видишь проблемы?
Не вижу. Градуальное усложнение активности + закрытие гештальтов. Нормис не проёбывает нужное вовремя в детстве, но преимущество человека взрослого -- способность осознать пробелы и свои слабые места и сделать упор на дообучение и развитие своих сильных мест (талантов). Часто бывает так, что у тебя проблемы с коммуникацией, но ты охуенный шизоид и можешь в natural science абстракции или искусство. А в жизни часто так, что если ты проебался с одним качеством -- тебя начинают сливать по всем фронтам. В детстве сложно с этим бороться, но это не значит что выхода нет в принципе.
Аноним 29/12/21 Срд 13:49:46 #30 №102346 
>>101501 (OP)
Аноны, а что если просто взять старый батин чмонетелефон и прожить так неделю? Кто-нибудь так делал? Я вот очень хочу, но боюсь не выдержу без дозы информационного мусора. Сорвусь инфа сотка. Есть ли смысл вообще так отвыкать от смартфона?
Аноним 29/12/21 Срд 21:45:12 #31 №102376 
>>102346
Конечно, в общем-то это довольно популярный способ. Есть целые сообщества, по крайней мере на реддите поищи "dumbphone". В разделе /nosurf там много таких историй. Популярный блогер в теме продуктивности matt d'avella отдельный ролик про даунгрейдинг на расладушку делал, основные моменты норм покрыл.
Аноним 30/12/21 Чтв 08:57:25 #32 №102388 
>>102376
Спасибо большое, Анон) посмотрю что ты сказал, сделаю для себя выводы. Может наконец решусь.
Аноним 30/12/21 Чтв 19:50:50 #33 №102429 
>>102346
Я на НГ покупаю себе нокию 2720 — раскладушка с ютубом, посмотри, может понравится.
Аноним 31/12/21 Птн 11:31:53 #34 №102463 
>>101501 (OP)
Черно-белый режим и всё. Остальное кал без задач.
Аноним 10/10/23 Втр 12:38:30 #35 №120630 
бамп
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения