Сохранен 45
https://2ch.hk/di/res/552623.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Кулинарный тред рационального хозяина

 Аноним 01/06/22 Срд 20:52:30 #1 №552623 
burunduki.jpg
Запускаю тред для всех, от желающих научиться готовить простую и вкусную еду до умеющих готовить и не устающих учиться.

Оговорюсь сразу: здесь не будет попыток экономить на цене за счёт качества или состава.
Еда будет вкусной, приятной, сытной, вызывающей желание есть ещё - и при этом в ценовом диапазоне не будет выходить за пределы здравого смысла.
Здесь не будет действительно глубоких размышлений, объяснений и энциклопедических сведений - для этого есть специальная литература, а АИБ - это помойка, где на один конструктивный пост приходится полсотни тролей, ботов, больных и неадекватных пожирателей времени.

Что будет в треде?
Основные принципы:
Рациональной закупки, хранения, ротации запасов;
Приготовления, хранения и улучшения вкуса еды;
Кухонные и жизненные лайфхаки;
Кулинарные принципы, правила и заблуждения.
Базовые продукты, необходимые девайсы и гаджеты на кухне.
Базовые блюда, которые мы любим и готовим.
Не слишком привычные, но вкусные
Специи и приправы.
Советы в сфере питания и выживания в различных жизненных условиях - временная ограниченность в средствах/условиях приготовления, путешествия, походы, командировки, дорога, дефицит.

Поехали!
Мифы кулинарии Аноним 01/06/22 Срд 21:00:15 #2 №552624 
Многие люди не умеют и не хотят готовить потому, что с детства в их головах засело немало мифов, искажающих реальность. Попробуем разобраться.

Еда – это не важно. Это просто насыщение организма, топливо для жизни.
Нет, нет и нет. Еда – это очень важно. Еда формирует твое здоровье, твое настроение, твое мировосприятие. А они уже создают твою судьбу. Разумеется, если ты несчастен и жизнь твоя пуста – то только хорошая еда не сделает тебя счастливым, и жизнь твою смыслом не наполнит. Но я в своей жизни не встречал счастливых и гармоничных людей, пренебрегавших едой. А это заставляет задуматься.
Корни этого заблуждения в том, что при необходимости урезания расходов на качество жизни мы все, особенно в юности, урезаем затраты на питание. Просто можно какое-то время продержаться на старых запасах. А последствия этого урезания проступят гораздо позже.

Хорошая еда – это дорого.
Корни этого мифа – в сказках, легендах, и еще совсем недавнем нищем и голодном прошлом наших бабушек и дедушек. Войны и коллективизации, работа за пайку и за похлебку, жизнь от аванса до получки. В поте лица добывать хлеб свой. Весной день проспал – весь год голодный. Ну и так далее.
Опять же нет. Разумеется, определенных затрат питание требует. Но в ХХІ веке, при промышленном выращивании и производстве всего на свете, включая шмелей для опыления теплицы с помидорами продукты стоят несопоставимо меньше, чем зарабатывает среднестатистический здоровый человек.
Предвижу поток негодования: «Да ты в магазине давно был, теоретик?». Недавно. Несколько часов назад. Сами по себе продукты стоят не так уж и много. Основная накрутка – это обработка, расфасовка, упаковка, хранение, транспортировка, реализация… И перекрытие убытков от нереализованных остатков.
Прежде всего – научись понимать, за что именно ты платишь. Если ты покупаешь килограмм мяса за условные 100 гривень – ты платишь розничную цену за мясо, хранение, транспортировку, реализацию. Если же ты «из экономии» (а на самом деле из-за лени, умственной и физической) покупаешь килограмм сосисок за те же 100 гривень – то по факту там отходов мяса грамм 50, остальное – мука, соя, растительный жир, ароматизаторы, красители, кожно-жировая эмульсия, эмульгаторы, консерванты… И ко всему этому - обработка, расфасовка, упаковка, хранение, транспортировка, реализация… И перекрытие убытков от нереализованных остатков.
Почему так происходит?
Да потому, что покупая мясо – ты покупаешь ПРОДУКТ.
А покупая сосиски – ты покупаешь ГОТОВОЕ БЛЮДО.
Вот тут и наступает момент истины. Хороший продукт стоит относительно не дорого. Хорошее готовое блюдо на основе этого продукта должно стоить на порядок (это в 10 раз, для гуманитариев) дороже. Или, как минимум, в несколько раз дороже.
Если же ты пытаешься купить готовое блюдо по цене, сопоставимой с ценой основного продукта – ты можешь купить только подделку гораздо более низкого качества. Чудес не бывает.

Хорошая еда готовится из хороших=дорогих продуктов.
Прежде все давай определимся, какие продукты хорошие, а какие нет. Ответ тебя обескуражит: все продукты хорошие. Плохих продуктов не бывает.
Плохие продукты – это испортившиеся продукты, независимо от цены. Осетрина второй свежести. Фишка в том, что испортившийся продукт – это уже не продукт, и в готовку он не годится. Любой свежий продукт – хороший. Вопрос только в том, что и как ты из него приготовишь.
Конечно, правильно приготовленный палтус вкуснее правильно приготовленной кильки. И палтус существенно дороже. Ну так не покупай палтуса, раз он тебе не по карману, учись готовить из того, что тебе доступно. В любом адекватном ценовом диапазоне есть много достойных блюд.

Вкусная еда готовится из дорогих продуктов.
Любой продукт, сам по себе, не слишком вкусен.
Исключение – семена, фрукты, ягоды и овощи, пригодные к еде в сыром виде. Они самой природой задуманы как готовые блюда для тех, кто съест их и разнесет семена по земле.
Во всех остальных случаях вкус готового блюда формирует кулинар.
Пюре из любого отварного овоща без ничего – ну, так себе. Только голодный есть станет. Свари картошку, добавь немного других овощей, соли, масла, зеленого укропа – ммм…
Соленая килька с хлебом несравнимо вкуснее любой более дорогой рыбы, без соли и хлеба.
Большинство каш, без соли и масла – весьма унылая еда. Добавь к ним соли, масла, соусов, сделай заправку – чуточку омлета, или мяса, грибов, яиц, рыбы, да хоть овощей обжаренных – и получится весьма достойное блюдо.
Посему, мой друг, если ты питаешься невкусной едой – то дело не в отсутствии денег, а в неумении готовить.

Приготовление еды – недостойное занятие
Корни этого мифа уходят в те времена, когда готовила прислуга, и поддерживаются использованием для приготовления еды всех бесполезных юнитов – салаг в армии, туповатых и не работающих людей в семьях, и т.п.
Вторую жизнь этот миф получил в Союзе, где повар, кулинар, кондитер – это был человек со средне-специальным образованием. То есть человек, обслуживающий электроплиты на предприятии общепита – это инженер после какого-нибудь института-политеха, а готовящая на этих плитах – тетка в лучшем случае после техникума, а то и после ПТУ.
На самом деле нужно понимать, что для обработки сырья для готовки – достаточно работы кухонного комбайна или человека с аналогичным интеллектом. Тогда как для создания и приготовления хорошего, вкусного и полезного блюда нужны люди совершенно другого ума и образования.
Очень многие из умных и обеспеченных людей умеют и любят готовить, и совершенно не брезгуют этим.

Готовка отнимает много времени
На самом деле подавляющее количество времени отнимает (точнее, отнимала в прошлом) работа по очистке и предварительной обработке (нарезать, натереть) сырых продуктов, поддержания нужного температурного режима в печи, и бесконечная мойка посуды.
В реальности сейчас большая часть этих процессов автоматизирована и упрощена до предела – овощечистки, блендеры, комбайны, плиты-микроволновки-мультиварки, посудомойки, водопровод и канализация. А также отличные моющие средства.

Готовить трудно и неинтересно
Любая новая работа вызывает стресс и дискомфорт, а также желание от нее отпетлять и отказаться.
В современном мире, при автоматизации черновой работы приготовление еды – это скорее хобби и приятное проведение времени с попутным поглощением информации – музыка, аудиокниги, видео и т.д.
Аноним 01/06/22 Срд 21:13:43 #3 №552625 
При наличии свободного времени и настроения буду подбрасывать сюда свои мысли из других тредов.
Аноним 02/06/22 Чтв 05:20:00 #4 №552651 
1590030997695.jpg
1648053297699.jpg
>>552624
>мясо лучше сосисок
>добавляйте специи
>готовьте, не ленитесь
Охуеть ты Кэп. И где Кулинарные Откровения?
Аноним 02/06/22 Чтв 09:06:38 #5 №552667 
>>552651
А кто-то обещал тебе откровения?
Аноним 02/06/22 Чтв 11:07:14 #6 №552669 
Я замораживаю много сырников на завтрак и много котлет на обед. Ещё покупаю кругляш сыра ламбер и половину натираю, а другую половину нарезаю кусочками, как на бутерброд.

Видела видосы как делают полуфабрикаты, но у меня чето больше нет идей кроме котлет, потому что я сама мясо не ем, а бойчику хз что приготовить

Какие у вас любимые мясные полуфабрикаты?
Аноним 02/06/22 Чтв 11:13:54 #7 №552670 
Кстати вот этот канал ахуенный, кладезь разных советов про хранение и заморозку
https://youtu.be/fnBHgS0Uo6I
А это какой то оч прикольный видос со всякими ЛАЙФХАКАМИ лол как хранить продукты в морозилке
https://youtu.be/-MmSnOgPWnw

Кстати если у кого то проблемы с контейнерами, то можно в фикспрайсе закупить кучу одинаковых и аккуратно расположить в морозилке

Аноним 02/06/22 Чтв 11:48:57 #8 №552671 
В этом видео на 6.30 прикольно показано, как можно заморозить пончики https://youtu.be/soTIHvQ3IXs

Вроде в Криспи Крим есть акция на дюжину стандартный пончиков. Я как нибудь попробую так заморозить, потому что каждый раз есть пончики через силу, что бы они не пропали, это жоско....
Аноним 02/06/22 Чтв 12:07:44 #9 №552672 
>>552623 (OP)
Давай, оп, жги глаголом.
Инвентиарь Аноним 02/06/22 Чтв 13:17:52 #10 №552674 
Писал когда-то для нищетреда, но сгодится и здесь.
Необходимый МИНИМУМ. Можно обойтись и меньшим, но будет совсем некомфортно.

Итак, инвентарь и условия готовки.
Тут разные варианты, и под каждый - своя философия. Конечно, я не могу охватить все, поэтому пишу только
1. Кочевая жизнь по командировкам, гостиницам без условиям, ночлежкам, бытовкам, чужим общагам и т.д.
Нож (лучше большой и маленький), картофелечистка (экономит время!), жестяная миска, 2 жестяные кружки, побольше и поменьше, 0,25 и 1 л, (эмаль оббивается, керамика тяжелая и бьется), ложка, вилка, небольшой пакет со специями (иначе разоришься, покупая расфасовку), пара пластиковых герметично закрывающихся судочков, мыло, дешевый кипятильник.
Даже при отсутствии холодильника в судочке недоеденная еда сохранится ночь на утро и будет защищена от тараканов и антисанитарии.
Собственная посуда защитит тебя от стоматитов, инфекции и необходимости что-то у кого-то просить.

2. Ты стабильно живешь на птичьих правах не в своем жилье. Общага, коммуналка, бичарня, квартира с кучей родни "не жили бохато, не хрен и начинать", постирушка с утречка, драка к вечеру.
Посуда, продукты и еда "общие", ножи тупые, краны текут, посуду моют не после еды и готовки, а перед.
Грязь, мерзость, вонь и тараканы. Долгоносики и моль в крупах, гниль в корнеплодах, сковородки со слоем жирного нагара в палец, мятые и оббитые кастрюли, найти крышку по размеру нереально, перед готовкой все необходимо перемыть.
Этих людей не изменить. Либо вырваться, либо смириться и стать таким же.
То же, что в п.1.
Плюс к этому регулярно покупай моющее средство (дешевое, т.к. экономить его никто не будет), губки для посуды и титановый ежик для кастрюль-сковородок. Возьми за правило перемывать посуду перед готовкой и мыть за собой.
Если нет - купи по дешевке кастрюлю из нержавейки и сковородку без антипригарника, убьют сразу же. Купи жестяную терку - стоит копейки, вещь полезная. И брусок для ножа, свои ножи должны быть острыми, это бережет нервы и экономит время.
Отдельная, узнаваемая ТВОЯ посуда для хранения готовой еды. Продукты в этой стае отделить тебе не удастся, иначе окрысишь всех против себя. А вот готовую еду - можно.

Но, на самом деле, думать надо не об этом. А как свалить оттуда.

3. Ты живешь сам в чужом жилье.
Рабочие общаги, съемные комнаты и квартиры, и т.п.
Это уже легче.
Найди пару крупных коробок, поставь под кровать. Запасы, хорошую посуду и собственную бытовую технику ты можешь обособить.
В таких местах убранное со стола и из общих шкафов - чужое по умолчанию, харам. Крысой прослыть никто не хочет.
Если твои вещи в таких местах берут без спросу - это уже твой косяк, ты сам так себя поставил.
То же самое, что п.1,2.
Плюс вразнобой на дешевых раскладках и в магазинах типа полцены, 1000 мелочей - несколько ножей, приличная посуда не зековского формата, топтушка для пюре, чесночница, терка, дуршлаг, электрочайник/чайник, и сам поймешь, что нужно.
Плюс купи себе дешевую мультиварку с непонятным без инструкции интерфейсом. Отмывай идеально, суши, храни в коробке. Так ты обезопасишь ее от чужих поползновений. Она перекрывает собой 90% кухонных потребностей. Варка, жарка, тушение, томление, выпечка роскошные каши, супы и рагу - все это реально. И экономит массу времени и нервов.
Свою мы купили за 60$ новую лет 8 назад, редкий день она не юзается, масштаб готовки - на семью из 2 взрослых + ребенок. Чинили за это время всего раз. 60$/на 8 лет - это даже смешно считать расходами.
Если позволяют средства - помониторь интернет-магазины, продажу б/у техники из Европы. Еще несколько лет, скорее всего, ты промотаешься, без своего угла, инвестировать в что-то хорошее жалко и нет смысла, все равно убьешь или обдерешь. Покупать китайские ноунеймы - лотерея. Когда как повезет. Если нет моральных предубеждений - подумай о б/у брендах. Иначе заебешься на ремонтах.
Б/у. Холодильник - очень желательно, если ты не на севере живешь. Ммикроволновка - очень желательно. Простейшая - ты в ней все равно только разогревать будешь, поверь.
хороший блендер с теркой и измельчителем, а лучше комбайн - не пожалеешь, экономит массу времени. И более того, ты за пару минут обрабатываешь такие объёмы, которые вручную отбивают желание браться вообще за готовку. Я 12 лет прожил в съёмной комнате в квартире, из них последние пару лет с женой.
Наладишь отношения с хозяевами - живешь как у себя, не смог - меняй жилье.

4. жилье, в котором гарантировано проживешь ближайшие несколько лет. Свое или нет - не суть важно.
Тут могу рассказать очень много, сделал себе кухню-лялю. Но, разумеется, это уже не формат нищебродства. Хотя и далеко не так дорого, как покупать все готовым, не думая и не желая искать и работать руками и головой.
Тут скажу, что на таком уровне нищебродство - это исключительно душевный настрой, а не объективные причины.
Аноним 02/06/22 Чтв 13:57:39 #11 №552679 
16375811568723.jpg
Чёт оп я думал ты реально расскажешь как кухню организовать а тут какие-то советы бомжам о том что нужно "купить несколько ножей". Ты думаешь человек который не знает что нужно для готовки несколько ножей купить в /di/ зайдёт тебя почитать?
Аноним 02/06/22 Чтв 17:12:39 #12 №552703 
>>552679
А что тебя интересует, в чем тебе нужен совет в организации кухни?
Расскажи, чем ты можешь поделиться.
А играть в вопросы и делиться разочарованием от ОПа - это весело было в середине нулевых, а уже 20-е на дворе.
Аноним 02/06/22 Чтв 17:35:26 #13 №552708 
>>552703
> в чем тебе нужен совет в организации кухни?
А кто такой ОП, чтобы давать мне советы? Пусть себя покажет, запруфает свою стряпню, проведёт экскурсию по кухне, поделится парочкой актуальных рецептов, а там я может буду его слушать. А так пока клоунада какая-то.
Аноним 02/06/22 Чтв 18:33:38 #14 №552717 
>>552708
С-скука.
Такой троллинг взлетал в эпоху аськи, а сейчас даже посылать лень.
Попробуй тоньше.
Аноним 02/06/22 Чтв 21:50:03 #15 №552745 
Где рецепты то??
Аноним 02/06/22 Чтв 23:23:32 #16 №552753 
>>552669
Ты лучше рецепт сырников дай, заморозить мы их сами заморозим.
Если не доедим вдруг
Аноним 03/06/22 Птн 00:05:18 #17 №552756 
image.png
>>552753
Как я готовлю сырники:
батон или белый хлеб - 3 ломтика;
масло сливочное - 15 г;
сыр твердый - 100 г;
помидор (свежий или маринованный) - 1 шт.;
колбаса полукопченая или ветчина - 100 г;
зелень.
На фото сырник. В таком состоянии я его морожу, а затем довожу до готовности в микроволновке или духовке.
Аноним 03/06/22 Птн 00:23:30 #18 №552757 
.
Аноним 03/06/22 Птн 08:36:00 #19 №552770 
>>552756
Тонко.
Аноним 03/06/22 Птн 16:44:19 #20 №552816 
IMG20220603163955.jpg
IMG20220603164348.jpg
>>552753
Во втором рецепте эритрит заменитель, вместо него можно 2 ложки сахара.

Кокосовые мои любимые, я их в основном готовлю. Можно и по первому рецепту приготовить кокосовые, только добавить 2 ложки кокосовой стружки.

Кокосовую стружку можно купить в метро я заказывала последний раз 500г, в обычных магаз типа ленты или перека тоже продается, но там обычно небольшой объём
Аноним 03/06/22 Птн 17:52:33 #21 №552819 
>>552816
Пробовал с кокосом делать, он слишком много влаги впитывает и получается сухо. Тут была блинница и она делала творожные оладухи, в принципе то же самое, только творог мягкий из баночки и жарится как блинчик. Вот в ее рецепт я добавлял кокосовую муку и получалось заебись.
Аноним 06/06/22 Пнд 16:11:17 #22 №553071 
>>552816
Интересно. Спасибо.
Морковь по-корейски Аноним 06/06/22 Пнд 17:20:31 #23 №553084 
обалденная вещь. Хотя корейцы такого блюда и не знают, лол.
С ней можно с удовольствием съесть почти любую, самую безвкусную еду.
Готовая стоит примерно в 7-10 раз дороже сырой. Готовка, если набить руку - не сложная, в холодильнике вполне хорошо хранится как минимум несколько дней.
Особенно выручает зимой, когда летние овощи дорогие и безвкусные.
Рецепт в полном варианте кажется долгим, ответвлений куча - но я для себя сделал простую модификацию без потери вкуса.
Итак. 1-1,5 кг моркови. По фен-шую ее вообще надо нарезать ножом, я пробовал, прикольно, но долго. По сравненью с парой минут на терке в комбайне (да даже на ручной) час нарезки - я не такой эстет.
Моешь. Обрубаешь хвосты, картофелечисткой быстро чистишь и на тёрку. Минут 10 на все про все. Вручную - 20.
Берешь кастрюлю с ручками и плотной родной крышкой, засыпаешь тертую морковь, сыплешь 1/2-1 ложку сахара, солишь. Закрываешь крышкой, берешь кастрюлю за уши, со всей дури трясешь. Еще и еще. Нет кастрюли - вымешиваешь в миске ложкой. Пробуешь, досаливаешь, трясешь. Лучше сыпать соль по чуть-чуть. И перемешивать проще, и не пересолишь. Субъективно должно казаться чуть солёнее, чем нужно - морковь пустит сок плюс растает сахар, выровняется. Накрываешь крышкой, отставляешь на время.
Чистишь 2-3 крупных луковицы, нарезаешь средне.
Берешь сковороду, лучше без антипригарника, чистую! Или казан. Еще лучше.
Прокаливаешь, выливаешь на дно 0,5-0,75-1,0 стакана рафинированного!!! растительного масла. Это зависит о сочности моркови и личного вкуса.
Прогреваешь до дымка. Пока прогреваешь – нарезаешь полу- или четверть- кольцом репчатый лук. Высыпаешь туда лук (не ошпарься, будет стрелять, когда высыпаешь) и помешивая прокаливаешь лук через прозрачный цвет и карамелизацию до сухих чешуек, лишь бы не обугливался. При первых признаках обугливания - снимаешь с огня и шумовкой/лопаткой выбираешь прокаленный лук, и выбрасываешь. Иначе испортишь масло. Снимешь лук в прозрачном состоянии – можешь забросить вскоре в суп, борщ или кашу в качестве зажарки.
Пока масло прокаливалось - ты взял пиалу/чашку, насыпал туда:
1 ч.л молотого кориандра
0,5 ч.л молотого красного сладкого перца
На кончике ложки молотого чили
На доске ножом мелко, буквально 1-2мм кубиками нарезал пару зубков чеснока. Можно и через чесночницу, или раздавить ножом - но так будет много горечи, да и запах изо рта, если съешь.

В кастрюле собрал морковку горкой, на вершину выложил чеснок и насыпал специи, и то самое масло, которое только снял с плиты - тонкой струйкой выливаешь на чеснок и специи. Они отдают маслу аромат, и ты снова накрываешь крышкой и перемешиваешь.
В процессе перемешивания посыпаешь крупномолотым черным перцем, по вкусу.
Если ты все правильно сделал - масло вместо темно-янтарного будет стекать розового цвета.
Знаю, от запаха ты уже голодный, насыпь себе пиалу и съешь сразу. Остальному дай настояться несколько часов, потом запихни в стеклянные банки (плотно трамбуй потом, без воздуха!), равномерно раздели между банками масло со дна кастрюли.
На несколько дней ты обеспечен вкусным дополнением к еде.
Дольше всего тут - отмывать сковороду и кастрюлю, и чистить морковь.
Это – классический вариант.
Можно также в прокаливаемое с луком масло добавить накрошенный корень петрушки, пастернака, сельдерея.
В готовую морковь можно досыпать слегка обжаренные на плите или в микроволновке чищенные семечки, черный/белый кунжут (белый красивее). Не канонично, но тоже вкусно и питательно. При подаче на стол можно, как и большинство салатов вообще, посыпать зернами граната, не обязательно даже сладкого.

Ну а совсем урезанный вариант - тертая морковь, сахар-соль-ч.перец-масло. Но это не то.
Аноним 06/06/22 Пнд 23:31:29 #24 №553125 
>>552623 (OP)
попробуйте сварить геркулес, но покрошив туда 3-4 финика на 1 порцию потом скажете спасибо
Аноним 07/06/22 Втр 02:48:04 #25 №553131 
>>553084
https://www.youtube.com/watch?v=LRvzhFEAPuk

Я по этому рецепту готовил
Аноним 07/06/22 Втр 02:49:02 #26 №553132 
>>553125
По поводу чего. Это вкусно или полезно.
Аноним 07/06/22 Втр 05:09:43 #27 №553136 
если говорить про рацио
минимальное количество ножей - два. один для сырого мяса и рыбы, один для всего остального.
минимальное количество досок - две. догадайся, зачем
не скупись на хорошие японские ножи - тред про них ниже. сэкономишь себе пальцы и время на заточку
точильный камень ещё купи. даже самые охуенные ножи нужно подтачивать раз в месяц примерно.
тупой нож намного опаснее острого - если руки растут из правильного места, ты никогда не порежешься острым ножом (поджимай пальцы!), а вот тупой может соскочить, или его поведет, и ты останешься без пальцев, даже если держал их правильно.
сковородки - 2. если ты понимаешь, что продукты НЕ НАДО сразу мешать, выложив на сковородку, и что они прекрасно отлипают сами, как только задается корка, антипригарные сковородки тебе не нужны, как и отдельные сковородки для блинов/вок/сковорода для паэльи/етк. почти для всего подойдут самые стандартные.
кастрюльки - тоже две. у меня дома на 1,5 и 3 литра. ни разу не требовался объем больше, или меньше (хотя, если на семью готовишь, может и потребоваться)
тёрки, сита, дуршлаги, щипцы етк - все индивидуально. подумай, прежде чем покупать очередную фигню для кухни, но если она тебе реально нужна, не бери первую пропавшуюся в магазине. посмотри то же самое на маркетплейсах. я давно уже, когда покупаю что-то, ставлю в фильтрах поиска страны ес, или развитые страны азии (корея, япония). вещи, сделанные там, конечно, дороже, но прослужат реально десятелетиями. кроме того, пользоваться ими зачастую приятнее, потому что качество материалов лучше в разы.
Аноним 07/06/22 Втр 05:13:49 #28 №553137 
вакуумный упаковщик - со стороны может казаться, что это какая-то фигня для ресторанов, и дома ей места нет, но упаковщик, кроме использования его в готовке (сувид - от яиц и мяса до алкогольных настоек, кордиалов и т. д.), он очень помогает в хранении продуктов. из курса химии и биологии все знают, что в безвоздушной среде бактерий и микробов нет, поэтому, если завакуумировать ЧИСТЫЙ кусок какого-либо продукта, он можно храниться неделями, а-то и месяцами особенно в морозилке. кроме того, упаковщик превращает любой пакет с содержимым в офигенно ровный и плоский брикетик, а значит, такие брикетики очень удобно складывать в морозилку друг на друга, и они быстро оттаивают, если из морозилки их надо достать. ты офигеешь, насколько у тебя вместительная, на самом деле, морозилка, и как можно наготовить еды на несколько недель, все в морозилку запихнуть, и доставать по мере надобности, вообще не парясь о том, что какое-то блюдо или продукт испортится. и опять же, не покупай самый дешёвый упаковщик. но и самый дорогой не надо
ты найдёшь кучу рецептов на том же ютубе, которые подскажут тебе, куда девать палки от зелени, обрезки от овощей и прочие отходы. зачастую, все эти рецепты, это полное говно, но никогда не выкидывай кости от любого сырого мяса - они офигенно подойдут для варки бульона. чем больше в нем костей, тем он получится наваристее. кроме того, есть смыл варить сразу из нескольких разных. то же самое с зеленью - несколько палок от петрушки/укропа/тимьяна/етк, горсть обрезков от лука, морковки (чистых, естественно), и вообще каких хочешь овощей (жопки от перцев, ботва редисок, да даже обрезки от огурцов в небольшом количестве) - все пойдёт, чтобы закинуть это в бульон. будет вкусно, попробуй
держи на кухне 2 бутылки с вином. красное и белое. пусть это будет говно за 150 рублей в коробках, которое невозможно пить, но фламбируя ими мясо, ты улучшишь вкус готового блюда. белое для курицы, красное для всего остального.
перец всегда, всегда используй свежемолотый. да, перцемолочка, даже деревянная, стоит денег, но даже деревянная подойдёт (зачастую, механическая и не нужна), и даже деревянная прослужит годами и будет тебя обеспечивать свежемолотым перцем. забудь про пакетики с непонятным еле пахнущим серым порошком
Аноним 07/06/22 Втр 05:51:37 #29 №553139 
что касается ротации продуктов, то это уже вкусовщина и привычка, но я настаиваю на том, что закупаться продуктами нужно на 2 недели, не больше. овощи, фрукты, ягоды начинают терять витамины, если их хранить дольше (даже в морозилке), мясо тухнет, сыры плесневеют, редко какая молочка даже в закрытом виде простоит дольше. единственное исключение - крупы и макароны. но и ими я советую не закупаться впрок. не множь сущее без необходимости
для себя я составляю список блюд на ближайшие две недели, по нему список продуктов, и иду покупаю только эти конкретные продукты в нужном количестве. не призываю никого делать так же, потому что не все смогут следовать приготовленному заранее плану по 2-х недельному питанию, и не все могут вынести вид почти пустого холодильника, но попробовать не затариваться сильно впрок рекомендую. количество испорченных продуктов сократиться почти до нуля
что до хранения - регулярно мой холодильник. я делаю это раз в две недели, даже если визуально он не особо грязный. прямо вынимай полки и мой их со средством или с мылом, протирай бумажными полотенцами и ставь обратно.
мясо рекомендую не держать в холодильнике дольше двух суток. если нужно дольше - в морозилку.
сыр держу в сырнице, но только потому что она у меня есть. и в пленке он храниться замечательно, не портится неделю точно
овощи и фрукты храни в нужном отделе холодильника и всегда раздельно. мой их перед разделкой, или покупай уже мытые. не режь лук и не дави чеснок ножом, если они не мытые - на грязных овощах может быть какая угодно дрянь - либо чисти отдельно, либо мой перед чисткой и нарезкой основным ножом
фрукты тоже обязательно мой перед разделкой. рекомендую прямо с щеточкой и мылом. мало ли где они там валялись, и кто какими руками их щупал
зелень покупай уже мытую, или мой перед приготовлением, с ней то же самое, что и с фруктами
яйца храни в родной картонной упаковке и в самом холодильнике, а не на дверце. специальные подставки под яйца не нужны
масленки не нужны
избавляйся от открытой молочки в течении 2-3 дней. если не в состоянии потратить литр молока за такой короткий срок - покупай молоко в коробочках по 0,2 - меньше придется выливать
Аноним 07/06/22 Втр 10:45:57 #30 №553156 
Бамп годноте
Аноним 07/06/22 Втр 11:05:00 #31 №553159 
>>553125
Любые сладкие сухофрукты.
Изюм, финики, бананы, фруктовые цукаты.
Жаренные чищенные семечки.
Кедровый орех.
Жареный арахис (чищеный, не соленый).
Свежие черешня, вишня, абрикос, персик, слива, алыча - без косточек, мелко нарезанные.
Масса способов обогатить вкус овсянки.
Мед.
Сливочное масло.
Аноним 07/06/22 Втр 11:49:19 #32 №553166 
>>553136
>>553137
>>553139
В целом годно, благодарю за поддержку треда.
Есть нюансы, в которых я предпочитаю поступать иначе, но это дело вкуса.
>>Ножи
Ножетред - это ножи ради ножей, а не как инструмент на кухне, как по мне
Как по мне, ножи полезнее делить не по обрабатываемым продуктам, а по функционалу. Мясо и рыбу я обрабатываю отдельно от других продуктов, после этого нож и руки мою. Так что не проблема. С раздельными досками согласен, общемировая практика. Хотя сам далеко не всегда соблюдаю, живу в теплых условиях, брат жив. Секрет прост - мой с мылом. От патогенных микробов не поможет, но в целом достаточно.
Для моего уровня готовки оптимален следующий набор ножей (всех по нескольку, но это вопрос накопления со временем и удобства, а не необходимости):
Большие - для мороженной рыбы и мяса, на которые не страшно применить силу. Достаточно одного, плюс по желанию серейторник (удобно дожимать мороженную рыбу).
Средние универсальные - длиной меньше шефов, больше фруктовых, лезвие 15-18 см.
Фруктовые/овощные, лезвие 8-12 см. У меня с полтора десятка разных, со временем поймешь и подберешь сам, какие тебе удобнее. И односторонняя/двусторонняя заточка, и прямые-изогнутые и т.д. Зачастую супер-качественный и острый не так полезен, как дешевый нож нужной формы.
Овощечистки-экономки.
Хлебный.
Количество позволяет брать чистый нож под новую задачу/продукт и мыть все скопом.
Из заточки фетиш не делаю, стоит электроточилка+время от времени прохожусь правлю муссатом. Ножей много, + комбайн, + измельчитель, плюс регулярная правка мусатом - необходимости часто точить нет.
Шефы - вещь хорошая-удобная-полезная, но исключительно при условии работы с большим объемом на большой доске. Что тоже не всегда удобно в городских кухнях.

>>Кастрюли
Я бы отталкивался не от литража, он зависит от размера семьи, сколько от материала.
Готовить - нержавейка, хранить - эмалированная.
Кипятить молоко, варить томатный сок - алюминий.
Казан - чугун или алюминий
Мультиварка - по умолчанию антипригарник, "керамика" (на самом деле композит керамики и пластмассы).

>>Сковородки
По необходимости и под конкретные задачи. Антипригарник удобен, но надо брать за правило его регулярно выбрасывать и покупать новый.

Вообще любые девайсы на кухню покупай по необходимости, а не по рекламе. Иначе места не хватит.
Насчет среднего ценового диапазона согласен. Особенно на пробу. Если уж взял, и зашло, и полезно, и удобно - тогда есть смысл потратиться и купить бренд.
Ну и - выкинуть старый бренд психологически тяжелее, чем старый ноунейм.

Пока так, позже продолжу.

Аноним 08/06/22 Срд 06:12:35 #33 №553243 
бампну ещё раз.
всегда мой руки после работы с сырым мясом, и во время разделки/нарезки/итд всегда держи одну руку чистой. нужно посолить мясо? открой баночку с солью чистой рукой, посоли, а втирай соль уже второй. поперчить, а перцемолочка у тебя ручная? помой руки, и только потом перчи. закончил с мясом, надо включать плиту, ставить сковороду? сначала помой руки. короче, не касайся вообще ничего рукой, которой трогал мясо.
то же самое касается панировки - обваливай в яйце одной рукой, ей же перекладывай в муку, а в муке обваливай уже второй, чистой. тут это ещё и способ экономии, (на хлебной крошке правда) потому что панируя одной рукой, ты запаниоуешь себе все пальцы. а если будешь мыть руки в процессе, то ещё и не раз
возьми за привычку иметь на кухне рулон бумажных полотенец. порой они очень помогают - удалять излишки жира с блюд, приготовленных во фритюре, для влажной уборки, но действительно незаменимы они при приготовлении мяса. всегда обсушивай его с двух сторон бумажками полотенцами перед работой с ним (а потом помой руки). с сухим и чистым мясом приятнее работать, и жарится оно куда лучше
Аноним 08/06/22 Срд 10:12:09 #34 №553251 
>>553243
>нужно посолить мясо? открой баночку с солью чистой рукой, посоли, а втирай соль уже второй. поперчить, а перцемолочка у тебя ручная? помой руки, и только потом перчи.

Берешь две пиалы, в одну насыпаешь соль, в другую мелешь перец - те, что пойдут в мясо.
А еще проще - зовешь жену (или кто есть у тебя дома) и говоришь: я мешаю, ты солишь-перчишь.
Но вообще все правильно написал.
Домашние запасы – создание и ротация Аноним 08/06/22 Срд 20:16:37 #35 №553302 
>>553139
> что касается ротации продуктов, то это уже вкусовщина и привычка, но я настаиваю на том, что закупаться продуктами нужно на 2 недели, не больше. овощи, фрукты, ягоды начинают терять витамины, если их хранить дольше (даже в морозилке), мясо тухнет, сыры плесневеют, редко какая молочка даже в закрытом виде простоит дольше. единственное исключение - крупы и макароны. но и ими я советую не закупаться впрок. не множь сущее без необходимости

Стою на принципиально иной позиции. Возможно, иной на жизненный опыт – мой и предыдущих поколений. Возможно, просто иной склад характера. Меня запас долгохрана в доме успокаивает. Разумеется, наличие свободного жизненного пространства тоже важно. Трудно иметь большой запас, если живешь в тесноте.
Имей запасы. Запасайся, когда сыт. При покупках думай о целесообразности, а не о том, как ты выглядишь в чужих глазах.
Учись закупаться продуктами долгого срока хранения по выгодной цене про запас. Крупы, корнеплоды, специи, растительные жиры, соль, сахар, чай, кофе и т.п. - лучше взять про запас по выгодной цене, чем покупать чуть-чуть по необходимости. Меньше обвесят, не переплачиваешь за расфасовку (а это, внезапно, до 100-200%) от первоначальной стоимости. Никаких макарон по 250 грамм в пачке, чаю в пакетика, кофе и сахара в стикерах, нарезок, вафелек и печенек в пачках и т.п. (иногда такое нужно, но не для повседневного рациона, об этом отдельно как-нибудь напишу).
Помни среднюю цену на основные продукты и примерный объем домашних запас (не до грама, а в категориях избыток/нормально/можно добирать).
Долгохран дешевле – бери впрок, даже если сейчас не нужно.
Скоропортящийся премиум-сегмент по цене обычного – бери на сейчас (особенно это заметно с распродажей импортных сыров).
Дороже - не бери, даже если планировал.
Разумеется, все это годится, если ты живешь один и к твоим запасам не имеют доступа соседи. Иначе будешь кормить всю общагу. Цену за единицу товара всегда переводи в цену за килограмм - это избавляет от множества неоправданно дорогих покупок.
Меню – кто-то любит планировать, я люблю импровизировать. Меню у меня колеблется лишь по сезонности, а так – определённое количество блюд, пара-тройка десятков, наверное. Поэтому если мне чего-то захотелось именно сейчас – то именно сейчас я готовлю из имеющихся продуктов, докупаю лишь что-то очень скоропортящееся, типа сырого мяса.
Вообще оптимальный диапазон закупки и объема хранения продуктов – меньше того времени, за которое продукт теряет свое качество, но больше того времени, через которое ты осуществишь новую закупку. Это в идеале, если ты повар на производстве, где постоянно используются все продукты. Или если у тебя есть прислуга, которая по твоей прихоти тут же бежит в круглосуточный магазин, в котором есть все. Тогда ты ешь все свежее и ничего не выбрасываешь испортившимся. А на цену тебе плевать. Но мы живем в реале, поэтому вынуждены брать с запасом.
Фрукты-ягоды – на день, максимум на 2-3, до недели бананы и цитрусовые. Исключение – лежкие яблоки.
Овощи и зелень – не больше того срока, как начинают вянуть в твоих условиях хранения. Но если в стране вспыхивает эпидемия, карантин, комендантский час, боевые действия и т.п. – то проще взять в 2-3 раза больше, потом выкинуть. В деньгах потеряешь не очень много, но застрахован от отсутствия. Вялые овощи в супе – гораздо лучше, чем никаких.
Мясо – на несколько готовок «на всякий случай» в морозилке, в спокойное время больше иметь не имеет смысла. Свежее всегда лучше мороженого, в большом городе есть всегда. Расчетное время хранения в холодильнике без заморозки от забоя до приготовления – 4 суток. Прикинь забой, погрузку, транспортировку, выкладку и ожидание в магазине; и поймешь, что готовить его нужно в день покупки, максимум – на следующее утро. Во время кризисов – сколько позволяет морозилка, ага? Это если у тебя морозилка 20 л. Иначе отключение света больше, чем на сутки – и выкинул ты свой запас.
Рыба, грибы, ягоды, сливочное масло – примерно ½ от объема морозильника. (У меня суммарно на семью около 250 л морозильников, помимо холодильника).
Тут иная логика. Фрукты-ягоды у нас сезонные. Летом валом, 8-9 месяцев в году только импортные. Есть смысл затариться. Пропадет при отключении света – не разоришься.
Сливочное масло – лотерея по качеству, или слишком высокая цена. Вместе с тем очень часто бывают акции и скидки у множества производителей, и можно взять качественное по хорошей цене. Берешь пачку, пробуешь, хорошее – 10 пачек в морозилку. За несколько месяцев ничего с ним не случится, используешь качественное. Отключат свет – за несколько суток не погибнет, на крайняк – перетопишь.
Рыба – морская и океаническая по умолчанию замороженная. Так почему не хранить у себя выгодно купленные по несколько кг несколько сортов и готовить по настроению?
Сыры – покупаю грамм по 200-300 качественные по акциям, всегда в холодильнике 3-7 сортов.
Молочка – что именно? Ультрапастеризованное молоко без холодильника хранится до полугода, пастеризованное в холодильнике – несколько суток. Молоко если начинает скисать (вдруг) – переливаешь в стекло, подогреваешь в микроволновке градусов до 60, чтоб выбить микрофлору. Даешь остыть, вбрасываешь кусочек хлеба. Часов через 6-8 имеешь вполне хороший кефир.
Сухофрукты, орехи – как минимум месячный запас. Я не знаю, захочу я именно унаби, или тунисский, или алжирский финик сегодня вечером. Или через две недели. Кедровыми орехами, с кэшью или с арахисом. Но когда я это захочу – это у меня уже есть, и мне не нужно ничего ждать. От месяца (финик) до 9 месяцев (орехи, урюк и черный изюм).
Макароны – хорошие, твердых сортов пшеницы, итальянские, французские польские и из родных, какие действительно нравятся (если есть такие). Они расфасованы в хорошо запаянный целлофан, без проблем хранятся.
Крупы – пересыпаешь в стекло для защиты от насекомых. Зачем? А ты сам подумай, сопоставив цены годичной давности с нынешними. Проследи тренд, включи голову. Дальше будет хороший плюс в цене, особенно на постсовке.
Растительное масло – рафинированное хранится без проблем 2 года в заводской упаковке. Что будет с ценой на подсолнечное в ближайший год – подумай сам.
Основной принцип создания запасов – бери по хорошей цене то, что регулярно потребляешь в пищу; в том объеме, который ты успеешь съесть до того, как начнет портиться.
При грамотно организованном обороте – у тебя практически ничего не должно портиться. Завяли фрукты-ягоды? Свари компот или кисель. Молоко – скисли, молочку – переработай в те же сырники или ленивые вареники. Единственное, что может портиться – крупы, если в них завелись насекомые. Тут уже – покорми птиц на улице. Семейный бюджет не рухнет.
Аноним 12/06/22 Вск 11:58:10 #36 №553553 
>>553302
>крупы, если в них завелись насекомые. Тут уже – покорми птиц на улице.
Насекомых - на сковородку. Получается не хуже семечек, ещё с пивом идут неплохо.
Аноним 12/06/22 Вск 12:14:58 #37 №553561 
image.png
>>552624
>килька с хлебом несравнимо вкуснее любой более дорогой рыбы, без соли и хлеба
Лол, ну ты и хлебоблядь. А что до солености - рыба, особенно морская, сама по себе имеет соленый вкус, если не портить её хлебом.
Аноним 13/06/22 Пнд 07:37:16 #38 №553646 
>>552623 (OP)
Я люблю жиденького навернуть с лапшичкой. Сначала отваривается говяжья кость на пару с бараньим курдюком. Потом добавляются овчичи типа морковочки мелко рубленой, болгарский перчик, картофан. Лапшичку добавляю ролтоновскую. Перед употрбелением добавляю в тарелочку столовую ложечку соевого соуса, смесь перцев из молотилки и особняком идёт красный перчик. Сначала съедаю вилочкой всю лапшичку, а потом выпивается бульон. В процессе поедания издаю непроизвольные крики удовольствия. Супа кстати хватает на пару дней.
Аноним 13/06/22 Пнд 11:10:08 #39 №553652 
>>552679
Тут регулярно встречаются люди которые макароны моют перед варкой
Рыба с овощами Аноним 13/06/22 Пнд 15:14:58 #40 №553674 
1. 1 кг белой рыбы. Любой, я беру хек или минтай. Можно скумбрию, можно сельдь, можно морской окунь. С речной не пробовал. Отрезаешь головы, плавники, убираешь требуху и черную пленку, нарезаешь кусками шириной 3-4 см.
1а. Не обязательно, но не лишне. Грамм 300-350 обрезков красной рыбы. Позволяет добросить еще + 0,5кг картошки, за счет избыточной жирности.
2. Кило лука и кило морковки. Закидываешь в комбайн или блендер, если нет - крошишь кубиками по 0,5 см.
3. Картошку чистишь, нарезаешь на 4-6 частей. Если только белая рыба - кило, если брал и красную - полтора.
4. Маленькая пачка майонеза или яйцо + 1/2 стакана масла, горчица, уксус, сахар-соль, взбей сам.
5. 100-150 грамм дешевого сыра (не сырного продукта, блджад, а сыра для термообработки!!!).
7. Меньше ст ложки соли, черный перец по желанию
Рыбу и рубленные лук-морковь перемешиваешь с майонезом, солишь, маринуешь, пока нарезаешь картошку, а можно и без мариновки.

В мультиварке смазываешь маслом дно, высыпаешь, ставишь на выпечку.
Через 20 минут высыпаешь картошку, не перемешиваешь.
Еще минут через 15, как почти готова картошка - засыпаешь все тертым сыром. Посыпание тертым сыром в конце готовки создает эффект теплицы. В африканской кухне для этого блюдо в посуде накрывают пальмовыми листьями, в азиатской блюдо в казане накрывают капустными.
Да, это можно вообще пропустить, если нет возможности. Но эти затраты вообще не ощутимы, ни по деньгам, ни по времени. А вкус намного улучшают.
На выходе - порядка 4 кг отличной еды. 8 порций.
Хранится в холодильнике, греется в микроволновке.
Аноним 13/06/22 Пнд 17:11:46 #41 №553688 
>>553674
Жесть хрючево, ты с поваренка к нам?
Рис, рыба и уха Аноним 15/06/22 Срд 05:06:07 #42 №553862 
Покупаешь мороженный хребт семги, 1-2, чтоб побольше мяса на них.
Примерно 0,5 -1 кг. Ломаешь.
Заливаешь примерно 1,5 литра воды, ставишь на огонь, снимаешь пену, солишь, Доводишь до кипения. Моешь руки. Достаешь хребет, даешь подостыть и аккуратно снимаешь вареное мясо с хребта на тарелку.
Кости возвращаешь в кастрюлю, добавляешь лавровый лист, черный и душистый перец горошком, гвоздику, небольшую
луковицу, морковку, варишь минут 5-7, даешь настояться минут 10, и аккуратно сливаешь чистый и ароматный бульон.

Отдельно берешь мерку риса. Грамм 400-500. (Ты же его замочил еще перед тем, как в магазин за рыбой пошел, а то и с вечера? Ай, маладца!).
Дело вкуса, я предпочитаю длиннозерновой пакистанский. И бюджетно по цене, и рассыпчатый.
Моешь до чистой воды. Потом еще раза два-три промываешь.
Две мерки воды, соль, сливочное или растительное масло - и варишь. Я предпочитаю мультиварку и не париться, но это дело вкуса.
Когда вода выкипела до уровня риса (примерно в это время мультя выставит время до окончания 5-7 минут) открываешь крышку, забрасываешь рыбу, НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕШЬ и закрываешь крышку.
Ну и до готовности.
Бюджет - 60 грн/120 рублей.
На выходе - почти 2 кило риса с красной рыбой плюс около литра ароматного рыбного бульона.

Или все так же, только варишь к хребтам и потом разбираешь руками пару хеков или минтаев (да любой белой рыбы), и заливаешь литра 4 воды.
Рыбу делишь пополам. Половина красной и белой идет в рис, а вторая половина возвращается в полноценную уху (ну или рыбный суп, для борцунов за чистоту), которую ты варишь на рыбном бульоне. Добавляешь несколько картошин, лук, морковь, немного мытого пшена, и с душой и не жалея, полагаясь на сердце, вкус и опыт - травы, приправы, специи, чесночок и потом зелень.

Если ты не совсем рукожоп - у тебя в холодильнике могут оказаться корнеплоды или черешки пастернака, сельдерея и петрушки. Тоже не лишне добавить в бульон.

Варить рыбный суп на первое и рис с рыбой на второе не слишком верно с точки зрения компоновки меню, да.
Но ведь и едим мы не один раз в день.
Суп и салатик на обед, рис и другой салатик на ужин.

Прикол в том, что так рис имеет вкус риса.
А рыба готовится сверху, т.е. Не варится, размазываясь соплями по рису и слепляя все в бетонный комок. А готовится на пару, оставляя самостоятельный вкус..
Перемешиваешь уже в тарелке.
Рис при этом можно любым соусом заправить.
Если же хочешь, чтоб и рис имел вкус рыбы - вари его не на воде, а на рыбном бульоне. Только тогда бульон должен быть гораздо менее соленым, т.к.вода выпарится, а соль останется и перейдет в рис.
Лучше потом соусом догнать.
Арахисовая паста Аноним 08/08/22 Пнд 21:52:22 #43 №559806 
Арахисовая паста

Рецепт одной из самых простых сладостей.
Проще - только мёд ложкой есть.
Себестоимость - на уровне и ниже самых дешевых конфет.
Покупаешь сырой арахис, и жаришь его. Можно на сковородке, можно в духовке, проще и быстрее всего - в микроволновке. У каждого из способов свои нюансы, прощупываемые опытным путём за несколько жарок. Если пока не умеешь - начинай с маленькой порции, чтоб не сжечь.
Можно сразу купить жареный арахис - но тогда его надо обрабатывать быстро, иначе вкус через несколько дней будет так себе.
Итак, килограмм жареного арахиса несколько раз пропускается через мясорубку, в процессе перемалывания добавляется пара щепоток соли и пара столовых ложек мёда. Если аллергия на мёд - добавь сахарной пудры. Или густого сиропа (сахарный песок в жиру не растворится и будет скрипеть на зубах). И соль, и сладость - по вкусу. После добавления перемешать и ещё пару раз перемолоть, для равномерного распределения.
Соль необходима для слюноотделения, иначе паста очень жирная, и после пары ложек ты перестанешь чувствовать ее вкус.
После этого перемолотую арахисовую пасту расфасовываешь в стеклянные банки, трамбуя ложкой, чтоб не оставалось воздушных пузырьков, и ставишь в холодильник. Готово.

Это - база рецепта арахисовой пасты.
Отличается от продаваемой в магазине только фракцией измельчения и стоимостью.
В принципе, так можно поступить с любыми орехами. Просто арахис - самый дешёвый. Можно разбавить или вообще заменить арахис чищенными подсолнечными семечками - ещё дешевле.
Теперь - улучшение. Собственно, после подобных улучшений паста уже ближе к халве, по сути.
Часть жареного арахиса не перемалывай, а досыпь и размешай в готовую пасту. Будут очень приятные вкрапления целых орехов. Можешь добавить другие орехи.
Точно так же можно поступить и с ошпаренным кипятком и высушенным изюмом. Желательно чёрным и крупным.
Можно размолоть в кофемолке несколько ложек кунжута и добавить в пасту.
Сахарную пудру/сироп/мед можно заместить в процессе перемалывания добавлением фиников. На килограмм орехов я беру жменю фиников, примерно. Без косточек, разумеется.
С финиками после охлаждения становится довольно плотной - примерно на уровне ирисок.

Остальной апгрейд - до бесконечности.
И арахисовая колбаса в фольге, и по форме наподобие чурчхелы с зернышками орехов, и фасовка в силиконовые формочки или просто в пластиковые формы кубиков для льда - это уже по желанию.
Аноним 10/08/22 Срд 23:28:57 #44 №560024 
>>552623 (OP)
Кошачий корм и фуражный горох это к вам?
Аноним 11/08/22 Чтв 12:57:54 #45 №560051 
>>552669
>Какие у вас любимые мясные полуфабрикаты?
Куриный или мясной бульон можно называть мясным полуфабрикатом? Тогда вот он. Жизнь проста и вкусна с ним.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения