Сохранен 13
https://2ch.hk/dev/res/4197667.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Низкая самооценка

 Аноним 17/06/22 Птн 19:04:59 #1 №4197667 
1655481884.jpg
Привет. Расскажите пожалуйста, как вы справились с низкой самооценкой? На психолога нет денег, поэтому интересуют книги, видео, мб сайты по этой теме.
У меня все началось с детства, по классике: постоянные сравнения с другими детьми, унижения, и тд. Потом началось хуже, когда я была подростком, меня мать обсирала за АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ моё действие. Это касалось выбора профессии (мать на полном серьёзе считала что другие люди будут меня УНИЖАТЬ, когда узнают что я поступила на лаборанта), касалось выбора увлечений, одежды, книг. Она считала что другим людям должно быть стыдно рядом со мной, когда у меня появился парень в 17 лет, она говорила что-то в духе "ему наверно стыдно с тобой гулять, ты ведь одеваешься как деревенщина", или помню был какой-то праздник, я приготовила парню пирог и пригласила его на чай, мы сидели и к нам вошла мамка и начала говорить мол "парень_нейм, ну как тебе пирог? Небось невкусный, она у нас вообще готовить не умеет" кун ответил что всё отлично а она сказала мол "ты просто стесняешься сказать правду".
И я щас написала только несколько случаев, а такое было каждый день, моя самооценка разрушена в хлам. Мне с детства прививали мысль что меня будут любить за что-то, и если я буду стараться не на все 100 то я такая нахуй никому не нужна буду. Я всегда делала что-то ради других людей, могла сделать кому-то домашку за бесплатно лол, или выполнять прихоти других людей, зачастую малознакомых, которые мне даже друзьями не были.
Как избавиться от этих дебильных установок в голове, как пофиксить самооценку? Я понимаю прекрасно что если я совершу какую-то оплошность или откажу в чём-то, от меня никто не отвернётся, но блин, в подсознании как будто уже заложено что раз я не идеальная - то никому не нужна? Сисы, выручайте...
Аноним 17/06/22 Птн 19:10:30 #2 №4197676 
Бамп 1/3
Аноним 17/06/22 Птн 19:12:35 #3 №4197681 
Бамп 2/3
Аноним 17/06/22 Птн 19:15:08 #4 №4197688 
Бамп 3/3
Аноним 17/06/22 Птн 19:23:22 #5 №4197693 
>>4197667 (OP)
сычиха? листва?
Аноним 17/06/22 Птн 19:26:21 #6 №4197695 
>>4197693
Не совсем сычиха, есть кун и пару подружек. Но с ними я знакома оч давно, а с новыми людьми трудно контакт устанавливать, опять же из-за низкой самооценки на учёбе вообще не получилось ни с кем познакомиться из-за моей зажатости, и ещё мне кажется меня некоторые считают странной
Аноним 17/06/22 Птн 19:39:53 #7 №4197705 
> Мне с детства прививали мысль что меня будут любить за что-то, и если я буду стараться не на все 100 то я такая нахуй никому не нужна буду. Я всегда делала что-то ради других людей, могла сделать кому-то домашку за бесплатно лол, или выполнять прихоти других людей, зачастую малознакомых, которые мне даже друзьями не были
У меня нормальные родители были, но самооценка была на дне из-за внешности и травли. Делала все то же самое, что и ты. Списывать давала и помогала даже тем, кто издевался постоянно, незнакомым людям тоже всегда помогала, если просили или видела, что помощь нужна. Самооценка пофиксилась исключительно после пластических операций и последующего начала половой жизни я у мамы поздняя листва. Сейчас жалею, что этих уебищ нахуй не слала, но самооценка тогда реально была на дне. Внешность пиздец как решает в жизни.
Тебе, ОП, даже не знаю, что посоветовать. Разве что сепарироваться от родителей, но у тебя нет такой возможности.
Аноним 17/06/22 Птн 19:42:42 #8 №4197706 
>>4197705
>Самооценка пофиксилась исключительно после пластических операций и последующего начала половой жизни 
Ну не знаю, есть же множество людей с внешностью ниже среднего, и при этом с нормальной самооценкой и восприятием себя. Хочу так же
Аноним 18/06/22 Суб 00:09:06 #9 №4198071 
>>4197667 (OP)
>как пофиксить самооценку?
Заниматься какой-то деятельностью, заиметь в ней успех + жополизов-одобряльщиков. То есть никак не пофиксить.
Аноним 18/06/22 Суб 01:51:04 #10 №4198155 
>>4197667 (OP)
Если у тебя был парень аж в 17 лет, то у тебя совершенно не низкая самооценка, а очень даже высокая, к тому же ты явно избалованная матерью и она пытается это хоть как-то исправить.
Все твои примеры - это примеры завышенной самооценки, жлобства, мелочности, лени, жадности, неряшливости.
>раз я не идеальная - то никому не нужна?
Сис, ну ненужно никому говно. Это правда, это реалии жизни. Все хотят все самое лучшее. Быть нужной безработному наркоману, живущему в обосранной общаге и быть нужной прекрасному мужчине в особняке - это разное и зависит не от самооценки, а от того, выдерживаешь ли ты конкуренцию. Идеальным никто не станет, но нужно стараться стремиться к идеалу, а не к высокой самооценке на пустом месте.
Аноним 18/06/22 Суб 03:08:34 #11 №4198187 
>>4197706
У них любящие родители, норм воспитание и/или устойчивая нервная система от природы, а ты тревожная, слабая, с ебанутой мамкой. Тебе надо отдалиться от мамки и осознать, что она все это говорила из-за собственных тараканов в голове (мб она завидует твоей молодости, ненавидит тебя потому что ты нежеланный ребёнок, хочет, чтобы ты не с куном гуляла, у ее ног жизнь провела и тп), а не из-за того, что ты хуевая и должна рвать жопу ради чужого одобрения. В общем, низкая самооценка-это следствие, основная проблема в другом
Аноним 18/06/22 Суб 07:51:18 #12 №4198269 
>>4198155
>Если у тебя был парень аж в 17 лет, то у тебя совершенно не низкая самооценка
А как это связано о_о
Аноним 18/06/22 Суб 09:39:02 #13 №4198334 
>>4198269
Так, что ты считаешь себя уебищем недостойным любви, загоняешься, что ты встратая и отдаляешься от кунов, потому что боишься что тебя обидят/высмеют/унизят, потому что ты не веришь даже в искренние проявления симпатии и тебе кажется, что тебя наебывают или этот кун какой-то изврат.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения