Сохранен 24
https://2ch.hk/un/res/974099.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Гум. фак.

 Аноним 12/07/22 Втр 00:24:05 #1 №974099 
B5heV9x67Up8LW1HFxIWwBsDV7K8ujUjyhCv9cOWb8kz7bsOf3JOZeqWy7O[...].jpg
Сап, юнач. Заметил одну особенность, на этой доске совсем нет тредов с гуманитарными спецами (или подобными) - и нет, я не собираюсь пилить треды, - имею вопрос: неужто гум. факи в России (чего уж таить и в Снг) совсем дно? Что думаете по этому вопросу?
Аноним 12/07/22 Втр 00:30:11 #2 №974102 
Просто двачеры в основном технари, так всегда было, гуманитариев среди них мало. Ну и гуманитарные специальности весьма разнообразны, их затруднительно объединить в какие-то общие группы, чтобы хватило на тред на этой микродоске. А вот технические специальности весьма похожи, они легко объединяются по большим темам "программирование", "инженерия", "математика" и тд.
Но ты не совсем прав по поводу полного отсутствия, тут есть полумёртвый тред юристов.
Аноним 12/07/22 Втр 21:04:12 #3 №974237 
>>974099 (OP)
>Что думаете по этому вопросу?
Я думаю, что на любую гуманитарную специальность в сев.евразии стоит идти только в одном случае: если ты уверен в том, что по этому направлению под тебя, после универа, уже будет заготовлено местечко.
Иных причин инвестировать в подобные мероприятия я не вижу по одной простой причине: невозможно проанализировать окупаемость данных инвестиций.

Алсо, юриспруденцию и Право, при классификации, обычно в отдельную категорию выносят, и там уже можно что-то прогнозировать, рассматривать.
Аноним 12/07/22 Втр 21:20:03 #4 №974239 
>>974099 (OP)
Тут вообще хоть сколько-то живая дискуссия исключительно по IT-образованию, по остальному, даже технарскому, просто не набирается критической массы анонов. По гуманитарным специальностям периодически отписываются, в треде сибирских вузов недавно относительно бурно обсуждали.
Можешь у меня спросить что-нибудь, я на преимущественно гуманитарном направлению учусь, с небольшим перекосом в естественные науки.
Аноним 12/07/22 Втр 21:58:50 #5 №974248 
>>974099 (OP)
Гумпараша чаще тема для экстравертов-пиздаболов или тян, коих среди двачеров маловато, и очень неоднородна. В ЕГЭ-тредах всплывают сдающие ЕГЭ для гумпараши аноны, но они часто фейлятся и идут в региональные шараги, которые тут особо не обсуждают, разве что только в сибирском треде. Раньше тут были треды обсуждения МФЮА и финашки, но новых поколений двачеров в этих ВУЗах судя по всему не так много. И вообще культа топовости вузрв среди гуманитарных направлений не так много, люди не готовы сраться вечность, что же лучше - прога в вышке, мгу или физтехе.
Медотред такой живой из-за единообразия программы обучения и количества часов на каждый предмет в любом медвузе этой страны, лечфак в ДС идентичен по форме лечфаку в мухосрани, а вот студент ВШЭ вряд ли поймет баттхерты чела из провинциальной шараги. И вообще врачам нужно учиться 6-8 лет, в процессе волей-неволей захочешь обсудить происходящее с тобой.
Среднестатистический двачер, хотящий попиздеть про учебу - или программист-анальник на айтиспецухах, или циник-мезантракт в медицинском, эта доска тому явное подтверждение.
Аноним 12/07/22 Втр 22:00:47 #6 №974249 
>>974248
сраться вечность как погромисты*
fix
Аноним 12/07/22 Втр 23:28:12 #7 №974271 
>>974248
>И вообще культа топовости вузрв среди гуманитарных направлений не так много
Зато ИРЛ все ровно наоборот - кодить в крупную компанию могут взять кодера и из ВШЭ, и из НГУ...
А вот в "тусовочку" философа из НГУ вряд ли так охотно впишут, как из ВШЭ...
А без "тусовочки" выпускник гум. направления отправляется дальше преподавать, и не в самый престижный универ... Ну это если он решит связать дальнейшую жизнь с тем, чему учился.
>>974239
У IT-шников все наиболее прогнозируемо в виде: универ/стек - усилие (затраченное время) - результат (возможные вакансии и з/п). Можно вывести закономерности, матожидание и т.д.
Аноним 13/07/22 Срд 00:15:49 #8 №974276 
На связи ОП

>>974239
А что у тебя за направление так-то? В каком учреждении? В каком Я сам ещё шкила (что, как мне кажется было очевидно), и метаюсь по выбору специальности - искренне люблю философию и литературу, но в то же время и симпатизирует научноедело (биохим короче говоря). Сам я из Белоруссии, и, если брать в расчет гум. факи - то хочу пойти в Вышку (все-таки шансы имеются... а наши универы не привлекают, а скорее наоборот), через проводимую ими (вшэ) олимпиаду для Снг-учеников.

Аноним 13/07/22 Срд 00:26:03 #9 №974279 
>>974248
>Гумпараша чаще тема для экстравертов-пиздаболов или тян
Хм, скорее всего ты прав, анон.
>или программист-анальник на айтиспецухах, или циник-мезантракт в медицинском
Говорят, у медиков (будущих) очень большое пространство для зубрёжки (мне говорили, в частности) и отсюда вопрос: откуда так много времени на борду?

А ты, анон, сам на кого учишься/учился?
Аноним 13/07/22 Срд 01:17:29 #10 №974283 
>>974276
Советую Лесное дело
Аноним 13/07/22 Срд 02:01:30 #11 №974287 
>>974279
Я врач, сейчас на последипломке учусь в ДС2.
>очень большое пространство для зубрёжки
Пространство большое, а необходимость даже в топовых ДС1/2-вузах не такая большая. Многократно обсасывалось, что в медах жестко ебут за посещаемость, а если ты все посетил и хоть что-то говорил в процессе, выйдешь скорее всего с дипломом.
>откуда так много времени на борду
Прочитать десяток постов несколько раз в неделю - это мало. Даже в период сессий/наплыва абитуры медотред может больше месяца в бамплимит не уходить. Тут же не /b/, борда медленная, на многие посты отвечают даже не в тот же день заодно сразу видно залетных, начинающих бампать в тематике
Аноним 13/07/22 Срд 02:15:04 #12 №974289 

>>974276
>олимпиаду
Хах, помню в 2014 был на олимпиадке, там какая-то тян из Гомеля была, которая задвигала моему репетитору, что это единственный шанс для нее прорваться в ДС вуз и съебать из сраной белорашки, где говно и нищета. В итоге не видел никого не из России в списке победителей того года. Ты должен быть нихуевым таким умником, чтобы втащить олимпиаду 1-2 уровня для ВШЭ, лучше зарегайся на нескольких 3 уровняломоносовский турнир например проводится в приграничных с РБ российских городах, мб где-то и втащишь.
Аноним 13/07/22 Срд 10:26:20 #13 №974309 
>>974271
>А вот в "тусовочку" философа из НГУ вряд ли так охотно впишут, как из ВШЭ...
В наше время это не особая проблема, принимай участие во всяких летних школах и конференциях по твоим интересам, и всё ок будет. Этого добра вагон и маленькая тележка организуется, где-то даже тебе затраты готовы возместить. Было бы желание этим заниматься у большинства нет, внезапно. Это всё не так ведь просто, нужно работы какие-то писать.
>>974276
>А что у тебя за направление так-то
Антропология и этнология.
>В каком учреждении?
ТГУ.
>искренне люблю философию и литературу
Люби, многие любят, но как именно специальности для обучения не очень годится.
>биохим короче говоря
Ну, у нас есть немного физической антропологии, кто-то по этой тематике даже курсачи и дипломные пишет.
Аноним 13/07/22 Срд 23:47:20 #14 №974448 
>>974309
>принимай участие во всяких летних школах и конференциях по твоим интересам
>нужно работы какие-то писать
Ты не понял, про какую я тусовочку.
Аноним 14/07/22 Чтв 09:57:15 #15 №974509 
>>974448
Я понял, но надеялся, что ты всё же о чём-то более конструктивном.
Проявляй гражданскую позицию, может заметят. Хотя сейчас туда пытаться залезть странное решение, их неплохо так душат.
Аноним 16/07/22 Суб 14:46:35 #16 №975079 
>>974509
>пытаться залезть странное решение
А я о чем выше писал?
"Странное решение" - это вообще гуманитарное образование получать, если ты на тебя не заготовили заранее...
Аноним 16/07/22 Суб 18:48:24 #17 №975136 
>>975079
>"Странное решение" - это вообще гуманитарное образование получать
Странное решение - это вообще идти в вуз, не имея никакого понимания зачем. Будто мало "технарей", которые после своей "развивающией" учёбы идут на какое-то дно работать, либо вкатываются в ИТ, для чего по сути заново учатся, просто уже как-то сами.
>если ты на тебя не заготовили заранее
Ох уж это вожделенное место учителя в школе, младшего научного сотрудника в музее, менеджера в супермаркете, чиновника низового уровня где-нибудь в городской администрации, младшего офицера можно и пониже оказаться, впрочем в каких-нибудь силовых органах.
Или как ты там себе представляешь?
Аноним 16/07/22 Суб 23:26:32 #18 №975169 
>>975136
Я как раз НЕ про такие места пишу, хех...
Аноним 18/07/22 Пнд 13:44:07 #19 №975457 
хз на самом деле. единственное, что приходит на ум - чтобы идти на гуманитарные специальности в снг, нужно как минимум быть уверенным хотя бы с подросткового периода, что хочешь этим заниматься, и ничего лучше с тобой не случится. я так на востфак в неплохом вузе попал, и китайским дрочат настолько, что даже когда русской прописью пишу, соблюдаю порядок черт для иероглифов.

пока писал ответ, додумался, что в принципе гуманитарных перспективных профессий в снг просто нет. можно, кнчн, на лингвистику или то же востоковедение поступить чисто для языка и съебаться в другую страну, чтобы учиться на другой специальности. а так, немогущим в циферки остаётся просто искать пассивный доход или вкатываться в другие отрасли, просто выёбываясь корочкой.
Аноним 19/07/22 Втр 21:41:03 #20 №975643 
>>975457
Довольно депрессивное состояние. Впрочем, я уже окончательно разочаровался в снг-науке (пока что гуманитарной, про естественнонаучную часть не так много знаю, на данный момент - хотя мне кажется что положение математиков схоже с положением философов, в смысле, преподов). Вообще, создается ощущение, словно в Раше остается только один выход для т.н.гумонитариев - идти в стримеры или в ит вкатываться...
Аноним 19/07/22 Втр 21:53:28 #21 №975645 
>>975643
В продолжение моего сообщения.

Конечно, было бы здорово на своих плечах поднимать нашу гум. науку - на голом энтузиазме, что называется... Но я так подумал, человеку, или группе энтузиастов не под силу воссоздать уровень Запада. Слишком глубока это проблема в нашем пространстве... По крайней мере, истинно то - что в
то ситуации энтузиазм ведёт в никуда...
Аноним 20/07/22 Срд 10:30:12 #22 №975687 
>>975457
Почему ты думаешь что лингвистика как-то помогает в съёбе?
Аноним 20/07/22 Срд 20:37:01 #23 №975771 
>>975687
Какой-нибудь актуальный язык он вполне сможет осилить...
Аноним 30/07/22 Суб 21:48:42 #24 №977962 
>>975687
потому что можно схватить какой-нибудь грант на обучение в стране изучаемого языка или поступить в магу там же. азиатские страны по крайней мере охотно принимают людей с факов изучения языков.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения