Сохранен 13
https://2ch.hk/ph/res/115307.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Глобальная работа по изменению себя и собственной жизни

 Аноним OP 02/11/21 Втр 22:41:25 #1 №115307 
1000F462232585GcaeHR16a4bAH42yf4iVlje1hJV6UXAp.jpg
Я потерял ориентир. Я не знаю куда мне двигаться. В ком, или в чем здесь вина? Виновато подлое мироустройство, фальшивые идеалы общества, люди меня окружающие, я сам или мои ложные представления о мире? Или ни на ком (чём) нет вины за происходящее?
Как просто сказать: "во всем виноват вон тот и вон то!" но так ли это в действительности? Я никогда серьезно не задавался вопросом о том, над чем я истинно властен в своей жизни, что я в силах и в праве изменить и какие именно изменения мне нужны.
Разумно ли не разобравшись в себе, своих желаниях, винить в собственных неудачах события от тебя не зависящие? Или вовсе, это происходит по причине того, что ты делаешь что-то не так?
Как нащупать внутри ту сущность которой я являюсь на самом деле? Перестать прятать её от себя самой и от других? Расчистить для неё путь наружу от необоснованных страхов, детских травм, навязанных убеждений?
Я четко осознаю то, что жить так, как меня учили другие окружающие меня люди - глупо и мучительно, что большая часть убеждений, которые я для себя усвоил в ходе взросления - неверны. И продолжать жить с пониманием этого так, как живут все вокруг - нельзя.
Столь глубинное и масштабное изменение себя это очень большая работа. И проблема в том, что я не знаю с чего её начать, и возможно ли её реализация без помощи кого-то другого? И вообще, возможно ли это в реалиях среднестатистического обывателя?
Аноним 02/11/21 Втр 22:55:44 #2 №115310 
>>115307 (OP)
>Я четко осознаю то, что жить так, как меня учили другие окружающие меня люди - глупо
>большая часть убеждений, которые я для себя усвоил в ходе взросления - неверны
>Столь глубинное и масштабное изменение себя это очень большая работа. И проблема в том, что я не знаю с чего её начать
Про это Декарт пишет в "Рассуждении о методе"
Аноним 02/11/21 Втр 23:33:49 #3 №115313 
>>115307 (OP)
Какое-то нагромождение абстрактного
Аноним 11/11/21 Чтв 21:30:07 #4 №116027 
>>115307 (OP)
К психологу сходи
Аноним 23/11/21 Втр 02:24:48 #5 №117123 
>>115307 (OP)

>И проблема в том, что я не знаю с чего её начать, и возможно ли её реализация без помощи кого-то другого?
>И вообще, возможно ли это в реалиях среднестатистического обывателя?

Я бы на твоем месте исследовал психоделики. Можешь начать со сбора информации о них сначала ютуб, потом книги
Аноним 23/11/21 Втр 08:49:06 #6 №117125 
>>115307 (OP)
Надо с собой познакомиться чисто по жизни, не готовиться заранее к чему-то и как-то готовиться, продумывать ходы, а на естественные реакции свои сделать ставку. Естество не работает на результат, оно как работает так и работает, но это всегда искренне, поэтому легко и так как надо. Нелегко отвыкать от того, что у тебя есть какая-то цель, и ты должен ее выполнять, напрягаться, работать, и это где-то в подкорке может крутиться, какие-то быть может вообще ненужные задачи, типа понравиться там кому-то, впечатление определенное произвести, или спрятаться от какой-то опасности, которая может и не опасность вовсе, ещё что-то. Просто если когда-то ты принял правила игры, посчитал что так и надо, все же так живут, подавляют себя,чтобы потом что-то с этого получить, то со временем может перегруз случиться, слишком много задач одна за одной процессор грузит, день сурка наступает, организм изнашивается, устает и протестует - это значит пора возвращаться домой, хоть дом никто и не покидал. Это всё просто такая массовая игра, массовое безумие, одно из свойст человеческого сознания - притворяться, изображать кого-то.
Аноним 28/11/21 Вск 04:24:43 #7 №117755 
>>115307 (OP)
Откуда у вас столько говна в голове? Пиздуйте читать Канта быстро блять. Разум сука чисти, чисти, чисти! А то обосрались метафизикой фуу млять, всё уделал!
Аноним 09/02/22 Срд 00:52:12 #8 №122220 
>>115307 (OP)
Уберись в комнате, помой хуй
Аноним 09/02/22 Срд 09:12:03 #9 №122222 
>>115307 (OP)
Сынок, сходил бы лучше девченку сводил в Макдональдс для разнообразия, а не это вот все
Аноним 09/02/22 Срд 15:52:40 #10 №122234 
>>115307 (OP)
Твой реквест больше /psy/, чем /ph/, но раз уж ты захотел искать утешения именно в философии и использовать её как терапию - не мне решать, чего тебе хотеть. Отвечу.
Читай Эпиктета, Сенеку и Марка Аврелия. Это античные стоики. Там есть логичеые философские ответы буквально на твои вопросы. Не важно, что 18 веков прошло и предстваления о Космосе несколько изменились (хотя очень похожи) - актуальность стоической этики стояла и стоит у того же самого портика.
Аноним 09/02/22 Срд 16:57:00 #11 №122239 
>>122234
/psy
Нет, нет, нет.
Там умеют только таблетки прописывать.
Аноним 09/02/22 Срд 21:41:00 #12 №122246 
>>115307 (OP)
Ты на правильном пути, тебя мучают вопросы, ты погружаешься в глубину, пока остальные спят, это приносит боль, это приносит жизнь.



Аноним 11/02/22 Птн 00:12:54 #13 №122269 
>>115307 (OP)
В первую очередь не спеши. Уже сам факт подобного "пробуждения" что-то да значит, а следовательно волноваться и теряться нет причин (во втором абзаце уточню). Во вторых подходящего совета ты не найдешь. Сейчас ты опустошен и растерян. Ничего из того, что тебе предложат не ляжет на душу и магическим образом не станет смыслом жизни. Считай это второй фазой своей жизни. Новым рождением, после которого тебе нужно заново накапливать опыт и теперь уже строить настоящее истинное мнение о мире. Не навязанное кем-то, а то, что будет по-настоящему твоим, ведь теперь ты достаточно зрел, чтобы отличить ложь от правды.

Насколько я могу судить ты довольно молод. Не сильно младше меня однако, что позволяет как мне кажется дать тебе полезный совет. Период который тебя ожидает ни в коем случае не будет приятным. Скорее даже наоборот его можно сравнить с бесцельным тяжелым блужданием во тьме. Как я уже говорил, я не смогу показать тебе путь, но зато могу дать пару советов как сделать его легче.

1. Помни, что пробуждение твоё это дар, который дан не многим. Это даст тебе понять, что ты не ничтожен.
2. Знай, что самое ценное, что у тебя есть и чего ты не можешь потерять - это твоя жизнь и твоя воля, которая позволяет тебе исследовать и менять реальность. Это должно укрепить твою уверенность.
3. Находясь в пути, не беспокойся, что не видишь цели. Она придет сама собой, как только ты наберешься достаточно опыта. Это сохранит твою надежду.

Не забывай про это, а лучше запиши себе где-нибудь. Чтобы всегда помнить об истине, в горе или в радости. А вообще если ты сейчас прям в депрессии имхо мало что может помочь (только ждать пока пройдет). Психологи помогают закрыть гештальты, против экзистенциальных кризисов они бесполезны. Но если хочешь могу дать тебе пару советов из своего опыта.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения