Сохранен 182
https://2ch.hk/ukr/res/910225.html
24 декабря Архивач восстановлен после серьёзной аварии. К сожалению, значительная часть сохранённых изображений и видео была потеряна. Подробности случившегося. Мы призываем всех неравнодушных помочь нам с восстановлением утраченного контента!

Чому українці мають розмовляти рідною мовою,

 Безосібний  OP 25/05/22 Срд 17:32:06 #1 №910225 
16533394078320.jpg
Lypa.png
Чому українці мають розмовляти рідною мовою, а не кацапським дегенеративним нахрюком?
1) Мова – основа національної ідентичності. Ви ніде не побачите сербомовних албанців чи німецькомовних поляків. Це нонсенс. Такої хуйні не існує ніде в світі. Не розмовляти українською значить не бути повноцінним українцем, а бути новіопом з розмитою національною ідентичністю
2. З цього логічно витікає другий пункт – якщо один із стовпів української ідентичності падає, то зникає і культурний зв'язок з власним народом, і людина виховується таким самим дегенеративно-новіопським суспільством, і "друзями" з-за порєбріка, в абстракції від національної культури. Так і з'являются любителі пітєра і дастаєвскава з умовного Хрюкова.
3. Розмовляти російською, значить визнавати панування їхньої культури над нашою. Чим рідна мову гірше за чужий нахрюку? Чому не можна просто не бути малоросом, і розмовляти українською мовою?
4. Моральна сторона питання. Після тих звірств, які вчинили росіяни і чурки в Бучі, і взагалі по всій Україні, хіба не аморально послуговуватись їх вбогою говіркою? Я вважаю що аморально.
5. Кацапський наняк просто бридка уйобіщна мова. Москалі називають буряки свьокла, і цибулю лукавіца. Як цим лайном для тупих вузькооких уйобків можна принципово розмовляти я не розумію '.
Безосібний  OP 25/05/22 Срд 17:36:00 #2 №910227 
>>910225 (OP)
>Чим рідна мова гірша за чужий нахрюк
Фікс
Безосібний ID: Зорегляд Еммануїлович  25/05/22 Срд 18:23:44 #3 №910274 
>>910239
А що, не треба?
Безосібний  OP 25/05/22 Срд 21:46:49 #4 №910569 
>>910239
>>910274
>пиздить нужно за рабсиянский нахрюк
Ви пишете так, ніби це щось погане
Безосібний ID: Ладимир Карібович  25/05/22 Срд 22:14:25 #5 №910637 
І знову ця тавтологія 'розмовляти мовою'. Люди балакають мовою, спілкуються на мові, а розмовляють просто так, без нічого, там вже є у самому слові корінь 'мов'.
Безосібний  OP 25/05/22 Срд 23:25:30 #6 №910781 
>>910626
>самое время языковой вопрос поднимать, без него никак хуле.
30 років тотальної домінації кацапської культури в більше ніж третині країни – не час. Анексія Криму, і війна на Донбасі, в якій 8 (!) років росіяни вбивали українців – все ще не час. Повномасштабне вторгнення т.зв "росії" в Україну – ви що, все ще не час. Давайте москалі побомблять нас ще років так 10, а вже потім ми піднімемо питання їхнього нахрюку в Україні
Безосібний  OP 25/05/22 Срд 23:29:02 #7 №910789 
>>910637
Якщо вже філолог в треді, наскільки правильним є вираз "Говорити українською"? Я УРЖ завжди так і говорив, без ніяких розмовляти і балакати.
Безосібний ID: Мусій Венидиктович  26/05/22 Чтв 00:42:17 #8 №910876 
>>910789
Всё в языке правильно, как хочешь так и говори. Хватит уже угорать по прескриптивизму девятнадцатого века.
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  26/05/22 Чтв 00:48:09 #9 №910887 
>>910225 (OP)

Я погоджуюсь з тобою. Живемо в країні під назвою Україна, а не росія.
Але нажаль для більшості людей перехід є стрессом, і вони будуть виправдовувати своє небажання будь-чим, тому що це буде порушувати буденність до якої звикли.

А ще, коли все твоє оточення звикло що то російськомовний, це буде поволі "відштовхувати" їх від тебе. Це відчуття коли ти єдина біла людина серед азіатів. Що проблему створює обмежена кількість україномовного контенту в інтернеті, а інтернет наразі більше ніж 50% отримуваної інформації.

Коли вчився в школі, у нас в класі був хлопець яких послуговувася саме українською. Звісно над ним глузували, називали селом та посилали за трактором. Це один із коренів проблеми, який успадкоємився в масовій свідомості.
До того як я потрапив до ВУЗу для мене українська була якоюсь виключно нішевою мовою, щось єкзотичне, як латинь. І я радий що змінив свою думку, коли почав читати наукові підручники ураїнських авторів, я зрозумів що українська набагато практичніша за російську.

А так, мовні війни будуть ще довго тривати. Реформами та законами цього не змінити, це поребує більш тонких методів.
-Зміна кола оточення із спільною метою
-Більше українських авторів відео (особливо на тему деградування, бо для цього люди і користують інтернет)
-Намагатися заохочувати рідних (мені потроху вдається переконувати батьків).
-Ну і саме головне це виховувати дітей саме українською. Російську вони все одно будуть знати, але для них вона буде другорядною, як для більшості зараз українська.

Найбільш радикальним методом буде ще більше поділити Україну за мовами, але це спровокує на ще одні незалежні республіки.
Безосібний ID: Світогор Наріманович  26/05/22 Чтв 17:53:01 #10 №911210 
Харків не чіпай, він Місто-герой між іншим.
Безосібний ID: Гордодум Аббасович  02/06/22 Чтв 23:19:40 #11 №917041 
>>910225 (OP)
Блять, да отъебитесь вы от русскоязычных украинцев. Все, кто поднимает языковой вопрос - сепаратисты и враги Украины, ибо делят единый украинский народ на хороших и плохих.
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  03/06/22 Птн 07:27:01 #12 №917092 
>>917041
Чуваче

>единый украинский народ

Не единый. Украина и так максимально разрознена разными идеологиями. Спроси любого патриота о национальной идее, там у каждого будет свой уникальный взгляд на это дело. Общего сознания нет на жаль.

У рашки более общий менталитет. Да он мерзкий, основан на ценностях подзаборного гоблина, но есть.

Если украинцы не обьединятся хотя бы языком, тогда лучше уже разделить Украину надвое, на украинцев и малороссов (Если не нравится второе, придумай свое название, ибо русскоговорящий украинец звучит как испаноговорящий немец)

>на хороших и плохих
Дело глубже чем просто хорошие и плохие.

Читай 10 ст.конституції України.
>В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.

Все еще притесняют?
Безосібний ID: Гордодум Аббасович  03/06/22 Птн 12:32:39 #13 №917196 
>>917092
>Украина и так максимально разрознена разными идеологиями
А какая страна - нет?
>русскоговорящий украинец звучит как испаноговорящий немец
Ну вот так у нас исторически вышло. Это нужно принять, а бороться.

Понятное дело, что в Украине все должны говорить на украинском языке, как и должны быть высокие зарплаты и достойный уровень жизни. Это то, к чему мы должны стремиться и идти медленно и не спеша. А не "РУЗКИЙ БЛЯ МОВА ОКУПАНТА". Зачем стравливать людей.
Безосібний ID: Надій Алієвич  04/06/22 Суб 08:14:39 #14 №917812 
>>910225 (OP)
>Ви ніде не побачите німецькомовних поляків
Есть же кашубы с польско-немецким нахрюком. Про англоговорящих ирландцев и шотландцев ты тоже забыл, им это не мешает иметь свою идентичность и нац. самосознание, жить в нормальных странах и даже быть англофобами.
Безосібний ID: Мстивой Станиславович  04/06/22 Суб 10:53:06 #15 №917835 
>>910225 (OP)
I'll add one more point: knowing Russian makes you less open to the world, since you'd often feel that the Russian content is more than enough, that there are enough books for you, enough websites, films, that everything of value will be translated to Russian for you, so as a result you don't feel the need to learn English and be a part of international community.
Whereas for example, every Slovenian or Estonian speaks English, since how else are they supposed to use the Internet and communicate with people other than from their small countries? There's no Slovenian or Estonian content there at all.
Same with Ukrainians. Our second, "bigger culture" should be English, not Russian. Our third culture — German. Then Polish.
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  04/06/22 Суб 12:33:10 #16 №917858 
>>917812
Мы не кашубы и уж точно не ирландцы. Тем более, лучше иметь английскую идентичность, чем россиянскую.
>польско-немецким нахрюком
Кашубы это отдельный этнос внутри страны, как и русины в Украине. Они общаются исключительно между собой своим языком.

>>917835
There are lots of ukrainian quality content, ukrainians just used to much for russian and don't even consider consuming their own-existed content.
But you have a point as most of answers for my questions i found on english resources.
Безосібний  OP 04/06/22 Суб 23:23:24 #17 №918399 
>>917858
Русинів не існує. Це закарпатські і пряшівські українці
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  05/06/22 Вск 00:52:43 #18 №918502 
>>918399
Русинська мова кодифікована, у США і Канаді навіть можна придбати книги цією мовою. Це говорить про те, що це не українскка мова. Вона просто використовує багато українізмів, я чув як нею розмовляють, там є купа слів які звучать зовсім по іншому ніж в українській.
Тим більше, чимало русинів вважають себе окремим народом
Безосібний ID: Павло Терентійович  06/06/22 Пнд 01:33:50 #19 №919301 
>>910887
2 чаю.
Безосібний ID: Божко Андрійович  06/06/22 Пнд 03:46:49 #20 №919355 
>>910225 (OP)
1. Язык это инструмент, русский язык как инструмент банально удобнее, я не хочу ограничивать себя и своих детей в потреблении контента образовательного/фильмов/книг итд.
2. Украинский очень близок к русскому, украинцу не нужно учить русский чтобы понимать его, также как русскому не нужно учить украинский, поэтому украинский будет со временем вытесняться по причине того что это хуевый менее распространенный инструмент, к тому же настолько близкий к более удобному и распространенному что в украинском не имеет смысла, только если ты не упоротый националист. Украинский убъет банально ютуб, даже насаждение его в школах не спасет, смотрите что происходит в Каталонии например (хотя каталанский намного сильнее отличается от испанского чем украинский от русского)
3. Русский -язык моих предков, какого хуя я должен предавать память своих предков? Потому что Тарас деревенский сказал?
4. Неприятно по-сельски звучит, но это спорный вопрос конечно, говорю за себя.
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  06/06/22 Пнд 05:07:50 #21 №919370 
>>919355
О испанец. Мог бы уже и украинский флажок купить.

Самое интересное, твое невежество по слогам разбирать, лол.

>Неприятно по-сельски звучит
Ты не знаешь людей, которые реально не знают российского. Ты удивишься, но они тоже считают его сельским.
>Русский -язык моих предков
Каких предков? Предков какого поколения? Родителей? (технически они предки) Если ты про Русь, современный российский мало имеет общего с языком "предков". Карпаторусинский и то ближе.
>украинский будет со временем вытесняться
С 2014 его становилось больше и тенденция растет. Сам придумал, или в /p/ прочитал?
>украинцу не нужно учить русский чтобы понимать его, также как русскому не нужно учить украинский
Смотря на каком уровне понимать. Все вы понимаете, пока до живого диалога не доходит.
>я не хочу ограничивать себя и своих детей в потреблении контента образовательного/фильмов/книг итд.
Противоречишь сам себе предыдущей цитатой. Если они и так понимают, какие ограничения?
>к более удобному
Если бы ты хотя бы год пользовался исключительно украинским, ты бы понял что он в разы практичней русского. Тем более есть разборы от иностранных лингвистов подтверждающих это на пальцах.

Жду контраргументов.
Безосібний ID: Божко Андрійович  06/06/22 Пнд 13:16:41 #22 №919487 
>>919370
>тоже считают его сельским.
Исторически так сложилось что на украинском приемущественно говорят в небольших городах и селах, а русский - язык городов во большинстве стран СНГ. Как язык городов можно считать сельским? Перефорс vs логика. Русский - lingua franca на территории бывшего СССР. Рига, Алматы, любой крупный город Украины, Беларусь вся вообще, Ташкент, Бишкек, Тбилиси, Кишенев итд. - территория русского языка. Везде тебя поймут на русском. 260 миллионов человек. На украинском говорят в несколько раз меньше и только на территории одной стороны, он больше нигде особо не распространен (ну мб какая-нибудь канадская диаспора небольшая)+ любой украинец говорит также на русском. Ну и тут я сразу контраргументирую твою фразу про
>в разы практичней русского
- абсолютно никакой практичности в мове нет, пустой труд ее учить, разве что в целях национализма. Приведи пример практичности не затрагивая национализм, реально интересно чего там ты нашел "в разы".
>>919370
>Каких предков? Предков какого поколения? Родителей?
Родителей, бабушек и дедушек итд, никто в моей семье никогда не говорил на мове, а твои отсылки к старославянскому в Киевской Руси и то что он там якобы был более на мову похож чем русский - похую вообще на чем там говорили 1000 лет назад, этот язык давно вымер, изменился, трансформировался итд, к настоящему моменту это не имеет никакого отношения, на нем никто не говорит уже долгие века и логика кстати мне подсказывает что это также предок и русского языка.
>>919370
>С 2014 его становилось больше и тенденция растет.
среди нациков? Ну может быть, но как инструмент, повторюсь - он хуевый и исчезнет. Я в колледже учился в Запорожье, у нас был западенец из небольшого городка в группе, который на мове первые полгода говорил, так как на русском было некомфортно-непривычно, так через полгода заговорил он на русском, так как заебался размовлять. Реальный пример вытеснения. Даже если украиномовный из-за бендеризма в голове не захочет получать образование в русскоязычных городах Украины - он будет потреблять контент на русском на ютубе, ютуб убьет мову в итоге. Ничего плохого опять же тут не вижу, канадец из Монреаля не становится французом от того что говорит на французском, так? Американец не становится англичанином используя английский итд.
>>919370
>Смотря на каком уровне понимать. Все вы понимаете, пока до живого диалога не доходит.
Ну украинский тоже разный, карпатску мову я не понимаю например почти, да и нахуй мне этих селюков понимать не надо с другой стороны. Любой другой диалект понимаю, ну может не до конца, но в диалог могу.
>>919370
>Противоречишь сам себе предыдущей цитатой. Если они и так понимают, какие ограничения?
Ну я не говорил что понимают идеально. Если мова - первый язык общения то русский будет понятен конечно, но сложнее, человеку будет сложновато, поэтому если небезразлично будущее детей и ты хочешь вырастить из них человека - первый язык должен быть максимально распространенным и удобным, то есть это очевидный русский.
>>919370
>Если бы ты хотя бы год пользовался исключительно украинским, ты бы понял что он в разы практичней русского. Тем более есть разборы от иностранных лингвистов подтверждающих это на пальцах.
Вот это вот очень прям интересно, повторюсь, с нетерпением жду пруфов практичности (не затрагивая национализм, так как у меня восприятие национализма другое и для меня это не аргумент вообще)
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  06/06/22 Пнд 16:59:50 #23 №919607 
>>919487
>Практичность
Пары примеров для общего понимания хватит.
Ты можешь на русском языке одним словом сказать: "Самый громкий"? или "Прежде всего"?
Полагаю что нет. А в украинском есть слова, которые заменяют три российских. Зачем говорить сложнее, когда можно легче с абсолютно одинаковым смыслом и содержанием?
Это далеко не единственная практичность, но выше уже хороший аргумент.

>Исторически так сложилось что на украинском приемущественно говорят в небольших городах и селах.
Исторически украинский народ жил одновременно в трех странах. Австрии, Польше и России. Везде язык притесняли. а в россии больше всего. Даже настолько, что в некоторых селах не хотели возвращаться к украинскому, ибо привыкли к русскому (точнее суржику) Украинская интеллигенция и так говорили на украинском, это можно увидеть по написанным книгам тех лет.

Мы не украинизируемся, мы возвращаем то, что у нас было отобрано. Под "мы" я имею ввиду тех кто одного со мной мнения.

>Как язык городов можно считать сельским?
Убавь спеси, он стал таковым из-за оккупации и ассимиляции населения. Когда условная ссср-бабушка, которую учили на русском в школе, воспитывала поколение на нем же, логично что он станет вирулентным по цепочке.

>у нас был западенец из небольшого городка в группе, который на мове первые полгода говорил, так как на русском было некомфортно-непривычно, так через полгода заговорил он на русском
Логика не подсказывает что находясь в среде с другим языком, ты автоматически на него перейдешь? Никто не хочет чувствовать себя одним белым среди черного.

Мой прогноз, российский в будущем станет лишь способом общения с СНГ. Так же как и английский чтобы общаться с англоязычными.
>среди нациков?
Больше каналов, больше музыки, больше культурных мероприятий, больше переводов книг, фильмов, сериалов. Это все нацыки?

>Ну украинский тоже разный
Карпаторусинский отдельный язык, хотя и на 80% совпадает с украинским. В остальном она одинаковая везде, отличия только в проценте русский слов в речи.

>поэтому если небезразлично будущее детей и ты хочешь вырастить из них человека - первый язык должен быть максимально распространенным и удобным, то есть это очевидный русский.
Большинство поляков, чехов, и жителей других стран знают только родной и английский как опциональный. Живут как люди и без русского.
Безосібний ID: Ведан Альбертович  06/06/22 Пнд 17:57:25 #24 №919641 
Садисты, нахуя детей мучать российским? Английский - миллиард самых цивилизованных людей, и еще несколько миллиардов с которыми кое-как можно будет пообщаться, а псячий — 150 лямов озверевших орков, и перспектив никаких — через 20-30 лет когда старшее поколение вымрет на большинстве остального пост-ссср его понимать не будут.
Безосібний ID: Божко Андрійович  07/06/22 Втр 02:21:16 #25 №920056 
>>919607
>в украинском есть слова, которые заменяют три российских
Ты серьезно? Ты значение слова «практичность» знаешь? Так вот практичность это не про то что ты можешь одним словом заменить 3, такие примеры и обратной силы можно найти, причем дохуя, русский язык более богатый чем украинский. Литература, наука, статьи, книги, фильмы, интернет- вот этого всего в разы больше на русском, это и есть практичность. Общаясь на русском у меня ко всему этому есть свободный доступ, а выбирая украинский я всего этого лишаюсь и морфирую в селюка-дегенерата в вышиванке на худоре близ диканьки.
Язык - это инструмент. С точки зрения практичности украинский язык плох.

>>919607
>Мы не украинизируемся, мы возвращаем то, что у нас было
Восточная часть Украины и юг- Одесса, Харьков, Днепр, Донецк, Крым, Кривой Рог, Запорожье, Сумы итд - всегда говорили на русском, хорош пиздеть. Не было никогда такого чтобы в этих городах преобладало украиноязычное население, говори за карпаты свои обдристаные и Львов всякий.
>>919607
>он стал таковым из-за оккупации и ассимиляции населения
Значение знаешь? Оккупация это когда одна страна захватывает другую и делает там марионеточное правительство. Значительная часть верхушки СССР, все эти революционеры ублюдочные- выходцы с территории Украины. Открывай статью «Пломбированный вагон» на википедии и прям подряд читай кто где родился. Большая часть - евреи из Украины.
Так что еще вопрос кто кого оккупировал и когда оккупация началась, ведь русские и украинцы еще лет 300 назад считались одним народом. Опять же Брежнев, Хрущев- имеют украинские корни частично.
>>919607
>Больше каналов, больше музыки, больше культурных мероприятий, больше переводов книг, фильмов, сериалов. Это все нацыки?
ну да, только националисты будут переводить с русского языка, который понятен всем украинцам на украинский какой-либо контент. Это же очевидно. ну и про "больше каналов, музыки итд" - ну может они и существуют и может их и становится больше, но это капля в море по сравнением с русским контентом. Поставь себя на место ютубера, ты делаешь контент, который будет приносить тебе деньги за рекламу, на каком языке ты его сделаешь, на том на котором говорят 30млн человек или на том на котором говорят 260млн, включая эти 30? Ответ очевиден.
>>919607
>В остальном она одинаковая везде, отличия только в проценте русский слов в речи.
Ну да, это я и имел в виду.
>>919607
>Большинство поляков, чехов, и жителей других стран знают только родной и английский как опциональный.
У поляков нет языка который был бы очень близок к польскому и был взаимопонимаемым. У чехов есть -они по дефолту также знают словацкий (это почти одинаковые языки, взаимопонимаемые, как сербский и хорватский) Украина больше похожа на Чехию в этом плане, чем на Польшу.
Кароче у вас в этом итт треде бомбит от войны и вы хотите отказаться от удобного и практичного языка. Кто вообще может жаловаться на то что знает по дефолту еще один язык? сплошные плюсы же. Отказываться от русского это все равно что отказаться от автомобилей, если сосед на автомобиле въехал в твой дом. Тупо.
Безосібний ID: Косак Митрофанович  07/06/22 Втр 08:31:52 #26 №920067 
>>910225 (OP)
Похуй
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  07/06/22 Втр 09:58:40 #27 №920082 
>>920056
>какая-то херь

Это все даже не аргументы, а личное мнение.

"практичность" - Удобный, пригодный в дело, экономный

Ты даже поленился погуглить. Это первый результат.

Возьмем, например, перевод книги. Для ее печати потребуется меньше слов на украинском, чем на русском, без потери содержательного качества. (даже на это предложение мне бы потребовалось вдвое меньше символов)
Меньше расход бумаги, меньше потраченного времени на чтение, пригодное к пересказу на любой другой язык. Удобно? Пригодно? Экономно? Трижды ДА.

>русский язык более богатый чем украинский
Пруфы? Ты же даже словарь не открывал, я прав?

Подозреваю что твоя осведомленность базируется на нахрюках в интернете, которые форсятся в интернете еще с 2010
>Общаясь на русском у меня ко всему этому есть свободный доступ
У меня тоже, не было ситуации когда чего-то не нашел. Если нужно что-то особенное, есть английский.

>Восточная часть Украины и юг- Одесса, Харьков, Днепр, Донецк, Крым, Кривой Рог, Запорожье, Сумы итд - всегда говорили на русском,

Это да. Но пусть говорят дальше, их выбор. У нас 10ст конституции защищает русскоговорящих. Но все, (возможно, кроме Донецкой и Луганской), украинский они уважают. Это можно увидеть по разным группа и пабликам, даже до войны.

>Значение знаешь? Оккупация это когда одна страна захватывает другую и делает там марионеточное правительство.
Катерина II, нарушила договор об автономности Украины и передала власть над ней. Тоесть, поставлено правительство угодное монарху, те марионеточное. Хотя у вас уже давно не учат ситорию Украины, не удивительно что не знаешь такого.

>переводить с русского языка
С русского переводы чисто единицы, и то в телеке для квот. Сериалы и фильмы переводятся с оригиналов. Или у вас там по другому информируют?
>но это капля в море по сравнением с русским контентом
Но и капля в море с английским, контент на котором принес мне больше пользы, чем контент на русском. И открою тебе тайну, просто тонны русского контента это идейная копия с английского, если не считать просто перводы с этого же английского. За примером далеко ходить не нужно, у вас на ютубе часто друг-друга обвиняют в спиздинге у "пиндосов"

>У поляков нет языка который был бы очень близок к польскому
А вот это неправда. У них есть основных диалекта, которые после 20ст. начали гомогенизироваться. Тем более официальный в Польше именно польский.
Вот цитата с польской вики:
(Współcześnie obserwuje się wyraźną tendencję do homogenizowania polszczyzny i porzucania dialektów niestandardowych na rzecz odmiany ogólnej języka, cechującej się szerszym zasięgiem terytorialnym i wyższym poważaniem społecznym)

На счет чехов не знаю, но факт остается фактом, без русского живут, даже чем россии.

>и вы хотите отказаться от удобного и практичного языка
Тут от силы человек 100 + экстра 50 в закрепе. Те кто всю жизнь говорил на русском, вряд ли откажется, так что будь спокоен.
Тем более я, Вуйко с Полонины, как то же веду с тобой диалог?

Эти треды чисто для тех кто сомневается, в качестве дополнительных аргументов.

>
Безосібний ID: Божко Андрійович  07/06/22 Втр 14:09:42 #28 №920212 
image.png
image.png
>>920082
>экономный
Чел, смотри пикрил. Это твой пост на русском и на украинском. Количество слов одинаковое, количество символов незначительно меньше, так что твое "трижды да" это не аргумент, это максимум будет пару страниц меньше в книге на украинском, чем в книге на русском. И вообще я говорил о слове практичность в значении "пригодный в дело", более пригодный в дело тот язык, на котором разговаривает больше людей. Больше возможностей для развития, шире кругозор. Какой нибудь латышский еще менее практичный чем украинский например, на нем всего пара миллионов человек говорит на планете, смекаешь?
>>920082
>Пруфы? Ты же даже словарь не открывал, я прав?
Я логично предположил. Как правило менее распространенные языки имеют меньше слов, особенно те языки которые находятся под влиянием близких и более распространенных языков, например украинский находится под влиянием близкого русского языка и много слов заимствует оттуда. Но окей давай откроем словарь:
Русский словарь - абажур, ок.
Украинский словарь - абажур абажурний абажурчик - это 3 отдельных слова, да ну нафиг, а что если русский так будет накручивать количество???? уменьшительными и прилагательными формами одного слова. Листаем дальше - имена египетских богов, каких-то маленьких городов по всему миру итд, кароче засунули все что могли, главное чтобы потом писать в интернете что мова более богатая чем российский язык, лол. Хотя по факту не так, тупо методика составления читерская.
>>920082
>У меня тоже, не было ситуации когда чего-то не нашел.
Да найти можно, но ты посмотри на статьи в той же википедии на русском и на украинском(количество, объем), или чтоб ты понял возьмем каталанский и испанский, на каталанском конечно найти можно по любой теме, но количество источников будет раз в 100 меньше чем на испанском, а если какой-нибудь арагонский взять, на нем вообще почти ничего нет. Аналогия надеюсь понятна.
>>920082
>есть английский.
При чем тут английский, мы про Англию говорим? мы говорим о языке для повседневного общения в Украине, есть два варианта только русский и украинский. Их людям не надо учить, они понятны с оговорками для всего населения Украины, а английский надо учить отдельно, при чем тут он вообще.
>>920082
>договор об автономности Украины
че за договор? этот? https://ru.wikipedia.org/wiki/Мартовские_статьи
Если да, то там была присяга от лица украинского народа жить вечно в братской дружбе с русским народом, кто и когда нарушил эту клятву - вопрос отдельной дискуссии.
>>920082
>Или у вас там по другому информируют?
Я хз, я давно в Испании живу, тут никак не информируют эту тему.
>>920082
>У поляков есть основных диалекта
Ну чел, диалект это не отдельный язык, это говор просто.

Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  07/06/22 Втр 18:38:41 #29 №920406 
>>920212
>пикрил

Ну естественно переводчиком, который делает перевод слов с российского, без учета того, что построение предложений на украинском отличается от российского.
Учитывать, даже Bing качественно не переводит на украинский некоторые словосочетания, отчего у нас куча мемов от лахты, котрые косят под украинцев пользуясь переводчиком.

Вот для примера текст с первого абзаца "Ну естественно" Если бы я писал на украинском.

Звіснож перекладачем, що виконує переклад слів з російської, без врахування відмінностей побудови речень українською, і російської.

155 и 131 символов = 24 что практически равно той разнице, что выдал твой переводчик за ВЕСЬ текст.

>абажур
Абажур это не русское слово. Например, также как и парасолька не совсем украинское.

Что до богатости, количество слов примерно одинаковое и сильно зависит от словаря.

В остальном у меня пропала мотивация вести спор. Мне он никакой пользы не принесет. Считай что победил, я сливаюсь.
Безосібний ID: Микита Азизович  07/06/22 Втр 20:53:29 #30 №920526 
Думаю что достаточно уехать из страны и вся эта проблема покажется пустяком.
Безосібний ID: Божко Андрійович  07/06/22 Втр 21:32:55 #31 №920559 
>>920406
Окей, благодаря украинскому языку можно сэкономить некоторое количество бумаги и времени.
Вообще в целом через какое-то количество времени языки будут объединяться из-за глобализации и в итоге мы будем получать что-то такое, я думаю:
www.youtube.com/watch?v=V8DNHsO_S70&t=45s
Безосібний ID: Воля Аронович  11/06/22 Суб 04:29:08 #32 №923027 
>>920559
Так-то, общался с русскими. Вообще не понимают украинский, когда начинаю использовать чуть более непривычные слова. Зато зная украинский - большую часть могу понять из беларуского. И простые вещи на польском. Так что количество людей, способных воспринимать украинский - явно больше населения Украины.
Ещё во всех, бывших советскими, странах есть мнение, что местный язык - "сельский", по сравнению с русским. Беларусы, татары, якуты, марийцы... Куда больше, но я не помню всех. Это была сознательная политика советов, и рф сейчас продолжает делать то же.
Мой товарищ из Питера жаловался, что найти какую-либо литературу на татарском - почти невозможно. И также избегает говорить на татарском, поскольку его считают "низшим" языком. Такое возвеличивание русского языка - считаю свинством, попросту.
А ещё, как раз использование русского на востоке Украины привела к идеям, что эта земля - русских. Более того, ге раз в рупропаганде упоминалось, что если где-то говорят по-русски - значит это земли рф.

Лично моё мнение - лучше знать больше языков, чем меньше.
Безосібний ID: Немир Опанасович  11/06/22 Суб 14:11:54 #33 №923203 
>>910225 (OP)
>Ви ніде не побачите сербомовних албанців чи німецькомовних поляків. Це нонсенс. Такої хуйні не існує ніде в світі.
Але побачу арабомовних суданців, англомовніх американців чи усілякомовних євреїв.
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  11/06/22 Суб 15:41:13 #34 №923259 
>>923203
>арабомовних суданців
Є такий термін в світі як "арабські країни", а Україна одна. Аргумент не дуже
>англомовніх американців
Сміх та й годі. Амери історично і є англійцями (сьогодення вже ні, але факт)
>усілякомовних євреїв
без коментарів
Безосібний ID: Власт Капітонович  11/06/22 Суб 16:34:59 #35 №923289 
ogog1573255987235361093.jpg
>>910781
Только что просто расписался в том, что больше половины украины говорят или на русском или на суржике с уклоном в него и думают на нем же, опровергнув все эти визги что украинский 80% населения юзают, а тут оказывается доминирование русского на протяжении 30 лет у него, лол. Я блядь забыл как русский выглядит хоть в какой то сфере деятельности с конца нулевых. Отовсюду вымарывали радио, фильмы, учеба, курсачи и диплом на мове, обслугу на мове заставляют балакать, все блядь на мове, даже в разговоре уже сука путаешься, когда в голое всплывает слово на мове, а тебе надо на русском говорить с заказчиком и сидишь скрипишь мозгом вспоминая перевод, про грамматику писания на русском вообще молчу, 10 лет школы на укр дают о себе знать, без ошибок ни на том ни на том без корректора ворда не получается писать.
А вообще ты прав да, языковой вопрос надо поднимать сейчас. Делать русский вторым гусударственным хотя бы на время войны, что б русскоязычные охотнее шли воевать против русских
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  11/06/22 Суб 17:23:23 #36 №923308 
>>923289
Хочеш сказати що він не правий? Українською послуговується не більше третини населення. Міксувальники не враховуються, лише побут.
Навіть Зелений, начебто перетворився в "щирого українця" йто з жінкою та дітьми на російському говорять вдома
Безосібний ID: Власт Капітонович  11/06/22 Суб 18:20:46 #37 №923371 
>>923308
Насчет бытового разговора прав, я об этом и говорил, что большинство на нем говорят и думают на русском/суржике, указывая на то что те охуенные переписи и статистики которые обычно любят постить укромовные, от 2002го по моему, что типа смотрите сколько нас говорящих на мове какие мы монолитные и т.д., на деле является пиздежом.
Но вот во всех остальных сферах русский давно вытеснен, и никакой доминации там давно нет, только долбаеб будет это отрицать. И это замещение привело к тому, что половина украинцев говорят на безграмотном русском и мову знают только постольку поскольку, короче лютый пиздец.
А теперь еще некоторые охуенно умные ОПы хотят, что б все перешли на мову, по щелчку пальца, но это так блядь не работает, ты не можешь просто взять и перестать думать на русском и видеть сны на нем, как бы мовнонацикам не хотелось.
Все эти языковые терки сами же и раскалывают страну, когда могли бы просто сделать русский вторым государственным еще 20 лет назад, как в цивилизованных странах, а не ебать мозги половине населения и не было б никаких прецедентов и визгов, что тут ктото что то притесняет и создает какие то препоны языку, которые явно есть, кто бы как не орал о том что "притиснений нет, усі рівни". Хуй там, украина идеальный оруэловский пример, "все животные равны но некоторые равнее".
Признание русского вторым государственным как раз таки наоборот обьеденило бы государство, в котором прослеживался раскол на этой почве. Человек видящий, что государство считается с его потребностями и желаниями охотнее будет считать себя частью этого государства. Но мовные наци и дауны в раде, все орали, что это уничтожит украинскую идентичность, уууу это нехтування нашою культурою, уууу это нас сближает с москалями и прочую хуйню, и им похуй на примеры нормальных многоязычных цивилизованных стран где как то несколько гос. языков уживаются и все рады.
Насильно заставляя всех говорить и перепрошивать себя на мову как советует ОП, верх конченого долбоебизма который только вбивает клин и создает раскол, как блядь этого можно не видеть и продолжать орать как пизданутая фарион "розмовляй українською сука", я хуею
И я реально считаю, что финт с "сделать русский вторым государственным" был бы просто охуенным, умножая львиную долью пропагандонских тезисов рф на ноль и действительно показывая равность всего населения украины поджигая дупы в москве, от чего и всу бодрее бы шли воевать за украину. Но этого не произойдет, мовные нацики тут же побегут жечь покрышки под раду, как так "русский сделали равным украинскому" и похуй что на нем говорит половина их же сограждан, это просто ебучий украинский парадокс
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  11/06/22 Суб 18:48:07 #38 №923402 
>>923371
З дибілами в раді погоджуся. Вони найбільше за всього дискредитують/знущують мову та українську символіку, саме через них створився термін "вишиватники"

Вони настількі тупі, що навіть я знаю як зробити так щоб люди самі охоче вивчали українську і культурно розвивалися в цьому напрямку без примусу. Втім це не входить в їх плани, їм байдуже на Україну і будь-яку культуру, а своїми "вишиватницькими" гаслами вони пиляють бюджет країни, на все інше їм начхати.

Як казали ще мовознавці задовно до війни, до української культури можна лише запрошувати, а не примушувати.
Тай взагалі, хіба приємно разом знаходитися з україномовним, знаючи що його примусили до цієї мови?
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  11/06/22 Суб 18:51:38 #39 №923404 
>>923402
Доречі ось витяг з 10 статті конституції України

"В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України."
Безосібний ID: Недан Димитрійович  11/06/22 Суб 18:53:16 #40 №923405 
Ihor Ukraine classic 149.jpg
Ihor Ukraine classic 150.jpg
Ihor Ukraine classic 151.jpg
Ihor Ukraine classic 152.jpg
Знайшов ОПа
Безосібний ID: Недан Димитрійович  11/06/22 Суб 18:57:53 #41 №923408 
>>923404
Не вижу причин защищать российский язык в Украине. Он тут пришлый и российское населения либо колонисты, либо русифицированные местные. Да и с какого хера его защищать, если у себя пидорашки истребили под корень в языковом и культурном плане украинцев, оставив до войны (2014) лишь пару организаций и школ для показухи(мол типа, смотрите, у нас всё тут в порядке)?
То же самое, кстати, касается и Румынии с Венгрией. У себя украинцев они сделали под 0, а тут чё-то требуют, чтобы сохраняли.
Безосібний ID: Власт Капітонович  11/06/22 Суб 19:11:45 #42 №923414 
>>923408
Может это потому, что там украинцев меньше 2% и с рождения они на русском говорят, типа тех же кубаноидов, не. В отличии от половины русскоговорящих в украине. Будь диаспора украиномовных в рф такой же как русскоязычных в украине, было бы больше и школы и организации, а так нахуй они им нужны если укромовных украинцев там хуй да нихуя, просто построить шоб було. Или ты хочешь что б рф насильно украинизировало русскоязычных украинцев там, как украина украинизирует русскоязычных тут?
бтв чому не на мовi?
Безосібний ID: Живорід Кимович  11/06/22 Суб 23:46:02 #43 №923653 
>>923371
Верно мыслишь анон, но мовные долбаебы и дальше будут проводить политику насильственной украинизации. У них даже в голове не щелкнуло, что за 30 лет независимости при шикарных стартовых условиях: и сельское хозяйство, и территория очень удобная ( не большая слишком, но и не маленькая, с прекрасными историческими городами ), и огромное количество промки от совка - получили самую бедную страну Европы, прямо сейчас разваливающуюся. Русня как обычно во всем виновата наверное.
Безосібний ID: Heaven 12/06/22 Вск 01:45:45 #44 №923744 
>>923653
>Верно мыслишь анон, но мовные долбаебы и дальше будут проводить политику насильственной украинизации. У них даже в голове не щелкнуло, что за 30 лет независимости при шикарных стартовых условиях: и сельское хозяйство, и территория очень удобная ( не большая слишком, но и не маленькая, с прекрасными историческими городами ), и огромное количество промки от совка - получили самую бедную страну Европы, прямо сейчас разваливающуюся. Русня как обычно во всем виновата наверное.

пидорашка вааще без палева
Безосібний ID: Немир Опанасович  12/06/22 Вск 10:05:55 #45 №923821 
>>923259
А ще є мексиканці, що балакают іспанською, а не ацтецькою, франкомовні африканці та інші. І є Китай, де купа мов, що не співпадають, а мають лише ієрогліфи однгакові.
Безосібний ID: Воля Аронович  12/06/22 Вск 13:21:43 #46 №923874 
>>923408
Русский можно выбирать вторым языком, спокойно, же. У меня младший родственник учится в такой школе. Там одновременно, кроме украинского - русский, английский и немецкий преподают. А в других классах ещё про французский и испанский слышал.
Считаю, что государственным - таки должен оставаться только украинский, а любые другие языки - второстепенными.
А то что всё вокруг стало на мове - так это даже хорошо, ведь есть возможность немного повторить некоторые моменты, которые забылись.
Безосібний ID: Авесалом Мансурович  12/06/22 Вск 14:10:15 #47 №923892 
15919816621050.png
Я просто хуїю, що серед україноанонів є довбні, які відповідають на "ря, нацикі заставляют шпрехать на мовє", "втарой гасударственний", "хватіт дєліть", "украінскій только на сєлє, а вот у мєня в гораде...".
Єдине виправдання, для чого дійсно може знадобитися російська це те, що на ньому дійсно більше інформації в інтернеті. Все. І тут дійсно немає сенсу себе штучно обмежувати, але якщо до побуту, то тут абсолютно немає якоїсь переваги. Але мені особисто похуй, бо в роботі користуюсь лише ангельским. Всі ці нахрюки "я нє магу просто взять і начать гаварить" не більше ніж лінь. Якщо тобі знадобиться англійська, ти побіжиш її вчити аж бігом, починаючи з абетки і "ландон із е кепітал оф грейт брітан", а тут то і вчити не треба. звичайно, краще вчити, бо гіршого за суржик нічого немає. Ти сам знаходишся в середовищі. Вмикаєш фільм - обирай український дубляж, купуєш книжку - обирай український переклад. Якщо вчився в україномовній школі з цим взагалі не повинно бути проблем.
Але більшість думає: "Как же я магу спустіться к уравню люмпєнов-нациков і атказаться от вєлікого і магучєго".
Безосібний ID: Світомир Вітальйович  12/06/22 Вск 16:35:04 #48 №923999 
>>923892
Блядь, а если мне банально больше нравится говорить на русском языке и как он звучит в отличие от украинского, то что нахуй? Я просто не понимаю логики, какой-то временный уебан может собой зашкварить целые исторические вековые ветви? Почему Гитлер не зашкварил немецкий, Наполеон французский? Может тут дело в том, что украинский язык может быть хоть как-то интересен и популяризирован только на фоне обосрамса Залупина, а так он нахуй никому по сути не всрался потому, что он банально почти ничем не отличается от русского, а просто вот как его какая-то всратая версия? Был бы он реально охуеным как какой-нибудь итальянский, испанский, французский, английский в конце-концов, но нет же.
Безосібний ID: Острозор Омелянович  13/06/22 Пнд 14:37:15 #49 №924559 
Почитав тред, і натурально охуїв. Люди, у нас війна. Москалі вбивають наших громадян. Якщо після цього ви все ще послуговуєтесь москальською мовою, і дрочите на їхню культуру, то вас треба нахуй розстріляти.
Безосібний ID: Острозор Омелянович  13/06/22 Пнд 14:41:25 #50 №924565 
>>923402
Уйобок тупий, ти живеш в Україні. Ніде за парєбріком ніхто нікого не примушує розмовляти українською. В США теж. Українська це мова 70% населення України. Собакомовні виблядки мають говорити з українцями на нашій мові, або уйобувати нахуй в росію. Реально як підораси, не можуть єбатись в сраку у себе вдома за закритими дверима, а мусять показувати всьому світу, які вони тупі уйобки, і верещати що їх ущімляют.
Безосібний ID: Острозор Омелянович  13/06/22 Пнд 14:45:03 #51 №924573 
>>923999
>то что нахуй?
То уйобуй в кацапію. Через таких малоросійських виблядків як ти, бомбили моє рідне місто Львів. А зараз замість того, щоб захищати свої помийки, ви понаїхали до нас, вийобуєтесь, і косите тут від служби. Нахуй за Збруч.
Безосібний ID: Острозор Омелянович  13/06/22 Пнд 14:47:05 #52 №924578 
>>923973
>укронациков
Заважають укронацики, уйобуєш туди де їх немає. І своїх айтішних узкоязичних виблядків на джипах забери
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  13/06/22 Пнд 15:51:37 #53 №924618 
>>924565
От чого чваришся?

У нас є люди думаючі що українська це мова села. Це вже зовсім клінічні випадки наволочені в мозок тривалою рос пропагандою.
Як думаєш, хто винен в неіснуванні нашої якісної контпропаганди в цьому напрямі?

Тут одне сподівання що після війни всі хто вагався нарешті зрозуміють.
Я взагалі рік назад перейшов на рідну, це зайняло всього два тижні зоб почати думати (цілком) і бачити сни.
Для зумерів ось теж є аргумент. Популярний автор відео Слідан також перейшов на українську (дуже якісно говорить доречі, є чому повчитися у тих хто ще звикає), а також багато інших блогерів.

Тут ще треба мати на увазі що під час рос імперії чимало було переселень "великоросів" в українські землі, тому можна сказати що у деяких людей це на генетичному рівні.

>це мова 70% населення України
Нажаль ні. В Києві на відчуття лише 30% спілкуються тільки українською, ще 30% білінгвістичні, а решта російськомовні.

Раніше був білінгвістичним, але наразі теж буду послуговуватись лише українською, переходити на російську в російськомовному середовищі бажання немає (середовище - робота наприклад)

>Собакомовні виблядки мають говорити з українцями на нашій мові
Тактика паскудна. Треба заохочувати до української, створювати контрпропаганду і тд. Тому що така риторика відляче потенційних украхномовних, але які все ще вагаються бо звикли до російської.

>і верещати що їх ущімляют
Зазвичай це мешканці східної України (не всі). І не сліз забувати що є чимало націоналістів які воюють і спілкуються саме російською (багато Айдарівців, Азовців, ЗСУ)
Дай час, думаю і вони перейдуть.
Безосібний ID: Божко Андрійович  13/06/22 Пнд 22:45:21 #54 №925064 
>>923414
>Может это потому, что там украинцев меньше 2% и с рождения они на русском говорят
Два чаю.
>>923402
>а своїми "вишиватницькими" гаслами вони пиляють бюджет країни, на все інше їм начхати.
Два чаю.
Собственно отчасти из-за таких вот вышиватников и началась война, люди сознательно вносили раскол в общество без всякого повода, абсолютно. Как вот этот вот хлопчик:
>>924565
>Уйобок тупий, ти живеш в Україні. Ніде за парєбріком ніхто нікого не примушує розмовляти українською. В США теж. Українська це мова 70% населення України. Собакомовні виблядки мають говорити з українцями на нашій мові, або уйобувати нахуй в росію.
Во-первых ты перепутал че-то, на украинском в быту говорит людей меньше, в основном суржик или русский, 70%. И ты прям 70% населения в Россию отправляешь. Ну чтож так оно и происходит, 30% Украины уже Россия, переводят на рубли. Ты рад?
Собаками называешь еще большую часть страны, это очень наверное способствует сплочению народа, ага. Имбецил, поссал тебе на ебало.
Можете себе представить чтобы в Бельгии или Канаде франкофонов называли собакомовными и запрещали им использовать их язык в образовании, в быту итд? Или в Швейцарии притесняли бы тех у кого родной язык - итальянский? Это полнейшая дичь, все понимают абсурдность такого и к чему это приведет. Все, кроме закарпатских Тарасов. Кстати в защиту русскоязычных украинцев (сам такой, хоть и давно там не живу) хочу сказать что все украинцы, которые из себя хоть что-то представляют, которых я встречал в жизни были русскоязычными, кто сейм?
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  14/06/22 Втр 00:34:42 #55 №925250 
>>925064
>в быту говорит людей меньше, в основном суржик или русский, 70%
Ніхто не робив офіційні підрахунки, але я думаю що в побуті їх більше.
Взагалі проблема з грамотністю є в багатьох розвинених країнах, в США багато хто ледве англійською володіє, але у нас це компенсується російською, звідціль й суржик. Коли не знаєш слова, робиш словозаміну російською.
Лікується підвищенням грамотності населення в загальному та створенню якісних українських ресурсів. Але в раді це нікому не потрібно, краще на ці кошти в Дубаї відпочинуть.

>притеснения
Тут контроверсійна тема. В російській імперії українська методично знищувалась, спершу в церквах (царь Михайло Федорович I привіт), а потім в літаратурі.
Я думаю це природньо мати відторгнення серед освідченого населення. Ключове слово освідченого, бо вишиватники навіть бази не знають, їм сказали що російська = погана, а вони бігають і рвуться.
Тим більше сучасні обидві мови мають корінь від Кирила та Мефодія, які взагалі були Греками ліл. Грубо кажучи українська і російська належить грекам (подвійний ліл)

>Все, кроме закарпатских Тарасов
А чому крім них? Доречі вони не розуміють уркаїнську, є відео з репортажами де до них приїжджали в гості, вони не розуміли що їм говорять.
Звісно, вони пов'язані з Україною і культурою, але по справедливості, вони відчувають себе чужими (моя думка)

>все украинцы, которые из себя хоть что-то представляют, которых я встречал в жизни были русскоязычными

Це хиба, тому що у своєму житті ти здебільшого обирав саме російське оточення (так само як я українське). Можна сказати що серед загиблих в ДТП більше чоловіків ніж жінок, але в цьому випадку не враховується що чоловіків набагато більше на автівках ніж жінок по кількості. Тому така статистика хибна.

В захист російськомовних також скажу, що серед російськомовних я бачив дійсно багато добрих і чуйних людей, і багато огидних серед україномовних.
Звісно цю тезу можна спростувати моїм прикладом вище, але це також підтверджує що і серед російськомовних є хороші люди. Головне бути хорошим і поважати обидві мови.Але правильно вимовляти "паляницю" всеж бажано

Безосібний ID: Божко Андрійович  14/06/22 Втр 01:23:01 #56 №925338 
>>925250
>Тим більше сучасні обидві мови мають корінь від Кирила та Мефодія, які взагалі були Греками ліл. Грубо кажучи українська і російська належить грекам (подвійний ліл)
Это касается только письменности, языки как правило образовываются натуральным образом, в те времена был общий восточнославянский язык, предок и русского и украинского и белорусского. Кирилл и Мефодий просто изобрели письменность для славян на базе греческого+латинского алфавита.
>>925250
>А чому крім них?
Я условно так назвал всех западенцев-вышиватников. Вообще ты прав, наверное их можно отнести к 3ему этносу украинцев, было бы нормальное государство их язык тоже должны были признать государственным как и русский. В Швейцарии один из 4х государственных языков - Романшский язык, на нем всего 50к населения говорит, но тем не менее его признали официальным языком страны, на нем можно получать образование итд.
>>925250
>Це хиба, тому що у своєму житті ти здебільшого обирав саме російське оточення (так само як я українське).
Ты прав, конечно важна личность в первую очередь а не его происхождение/язык итд.
Но хочу тут отметить, что я НИКОГДА не встречал русскоязычного украинца, который говорил бы с ненавистью об украиномовных, а вот среди украиномовных риторика ненависти встречается часто:
>>924565
>Собакомовні виблядки мають говорити з українцями на нашій мові
вот в таком контексте в основном, или чамодан-вокзал-Россия итд. Собственно из-за таких людей украинцев россияне называют нациками и мне нечего ответить особо на это, так и есть, многие еще до 2014 года себя так вели, культивируя ненависть к своим же согражданам по признаку языка. По -сути в Украине, как и в Латвии и Эстонии живут 2 народа и власть за 30 лет не попыталась их объединить и как-то склеить, а только разобщала, в итоге мы имеем то что имеем.
Безосібний ID: Світомир Вітальйович  14/06/22 Втр 03:17:58 #57 №925481 
>>924573
Ну ты же свою родную помойку, которую бомбили тоже не побежал же защищать. Ты ещё даже не знаешь, что такое "бомбили", уродец. Ебало на ноль свое вскрой пока русскоговорящие пацаны на востоке тебя, гандона, защищают. Сидит оно блядь в тылу, кукарекает, я вот именно что сюда понаехал и ебасос тебе на изи могу проломить за твой пиздеж.
Безосібний ID: Зіновій Бронюсович  14/06/22 Втр 20:06:24 #58 №925981 
>>911210
>Місто-герой
Місто - воно, герой - він.
І нащо ця совкова потворна фігня, типу СМТ, а чого не сказати просто - містечко?! Ні, це все шлях в нікуди.
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  14/06/22 Втр 20:19:20 #59 №925999 
>>925981
Пан Зеленський та їже з ним позбавляються совкової спадщини користаючи совкову символіку. Краса неопісяєма...Чекаємо другу серію з "Київград" та ін.

Он більш корисні люди запропонували "Місто-фортеця" що є більш доречним термніном.
Безосібний ID: Ясновид Францевич  15/06/22 Срд 01:27:42 #60 №926269 
>>925999
>Місто-фортеця" що є більш доречним термніном.
Нащо взагалі ці терміни, щоб що?
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  15/06/22 Срд 01:36:50 #61 №926274 
>>926269
>щоб що?
Вписали в нашу історію сторінки, якими будуть захоплюватися нащадки про героїчну оборону міста від гоблінів
Безосібний ID: Ясновид Францевич  15/06/22 Срд 01:49:50 #62 №926279 
>>925481
>Блядь, а если мне банально больше нравится говорить на русском языке
>Блять
> Ебало на ноль
Звичайно тобі "нравіца", так бичити тільки на язікє можна. Язик-шансон, язик-аує, узик- ето язікь талстаєвскага ти чьо бля нахуй, язик-дешевий алкоголь, язик-обісцяні паркани, язик - а вот ВАШ язик нахуй нікому не всрался, а вот НАШ язик 260 мильяодов на нім гааріт, масква, кишіньов, бішкєк йобана ух ти бля.
Безосібний ID: Ясновид Францевич  15/06/22 Срд 01:52:24 #63 №926280 
>>926274
А якщо не давати дебільну назву місту та події, яка із цим містом пов'язана, то захоплюватися не будуть?
Ти ж розумієш, що це самий натуральний Совок, тільки під українським соусом?
Безосібний ID: Світомир Вітальйович  16/06/22 Чтв 18:01:59 #64 №928101 
>>926279
Ты на дваче сидишь, долбаеб, а не в кругу своей "ынтелегентной" бабки-шлюхи, поэтому твои предъявы за "культурку" вообще максимально нелепы и не к месту.
Безосібний ID: Богдан Авдемарович  17/06/22 Птн 10:45:24 #65 №928679 
>>928101
Про це і мова, довбойобе.
Ти щось заїкаєшся про українську як про всрату версію язіка, філософствуєш на цю тему, а в реальності навіть не взмозі висловити свої думки на тому язіку...одне уеєшне ричання.
Безосібний ID: Світомир Вітальйович  18/06/22 Суб 12:01:36 #66 №929886 
>>928679
В реальності - я знаю цю мову краще за тебе. Якщо вас всіх ось поставити до стінки та почати питати як буде "пылесос" на вашій мові, яку штучно вже протягом десятиліття все "модернізують" та модернізують, то у кого ще з нас обох "змога" пропаде? Хватит ебать уже всему населению мозги с вашей "мовой", хуепуталы бесполезные. Сидит оно, блядь, в Польше и строит из себя дохуя ура-украинца, сиди там уже под шконкой тихо, патриот хуев.
Безосібний ID: Водотрав Абелевич  18/06/22 Суб 15:31:21 #67 №930014 
>>929886
Ліл, фантазії чергової подорахи, що поспілкувавшись з насєлєнієм, яке щось там намагалося в мову (що звичайно позитивно, старайтеся далі), вигадала собі що знає українську. Та ще й краще україномовних! Схоже тепер, з посиленням дерусифікації та русофобії, це стане постійним мемом борди.
Безосібний ID: Світомир Вітальйович  18/06/22 Суб 17:10:58 #68 №930095 
>>930014
>старайтеся
Намагайтеся, ти хотів сказати?))) Вот и получается, что даже "местное" население нихуя не может в свою же мову, вставляют как долбаебы суржиковое "старайтеся" и при этом еще чет кудахтают. Это было бы мемом и смехом, если бы это не было так грустно и стремно.
Безосібний ID: Світомир Вітальйович  18/06/22 Суб 17:19:23 #69 №930105 
>>930014
Та і в мене українська школа була, тому я з дитинства "стараюся" розмовляти на цій хуйні, а ваші місцеві вставляють ще більше суржика ніж Азирів, теж мені, чиста солов'їна блядь, та де? Не сміши мене, україномовець. Порохотяг вже свій загуглив як буде?
Безосібний ID: Водотрав Абелевич  18/06/22 Суб 17:26:10 #70 №930112 
>>930095
http://sum.in.ua/s/staratysja
>>930105
http://sum.in.ua/s/pylosos

Вчіться-вчіться, уйобки.
Безосібний ID: Світомир Вітальйович  18/06/22 Суб 18:01:13 #71 №930148 
>>930112
Пошел нахуй. Законом не запрещено, а значит что? А значит рот я твой ебал вместе с твоей мовой разница в которой между русским в том, что не "и", а "ы" - вау, какой принципиально другой язык, нужен айсикью 228 чтоб выучить. Японский и немецкий сосать.
Безосібний ID: Добролик Глібович  18/06/22 Суб 18:13:24 #72 №930166 
>>929886
Чому не в пітєрє, любитель свинячого "єзика"?
Безосібний ID: Добролик Глібович  18/06/22 Суб 18:14:26 #73 №930168 
>>930148
>Законом не запрещено, а значит что?
А значить ти будеш вийобуватись до першого україномовного патріота, який покаже тобі твоє місце біля параші, свиня
Безосібний ID: Світомир Вітальйович  18/06/22 Суб 18:20:07 #74 №930174 
>>930166
Я не любитель свинячего языка, а харьковчанин, на которого эти питерцы напали и разрушили нашу жизнь, мы сейчас потеряли все, а ты, выблядок, вместо того, чтоб ебало свое закрыть еще сидишь и как последняя мразь подстрекаешь. От твоих упреков и от действий пидорцев факт того, что русский - это мой native language (знаешь такой термин, уебище?) не перестанет быть фактом как бы вам, україномовним це вуха та очі не різало але це так, хоч подавитесь вы этим фактом, провокаторы пиздлявые. Меньше бы пиздели, гляди бы и самые дотационные регионы не проебали бы.
Безосібний ID: Світомир Вітальйович  18/06/22 Суб 18:21:42 #75 №930176 
>>930168
україномовний патріот, що не на фронті, а ходить кошмарить цивільних які і так все втратили, у яких родичі померли? Вау, як патріотично, патриотизм уровня /ukr/.
Безосібний ID: Водотрав Абелевич  18/06/22 Суб 18:36:36 #76 №930195 
>>930148
Бабах:)
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  18/06/22 Суб 18:56:14 #77 №930227 
Кумедний факт. Сучасна літературна російскька мова пішла від українців. Чек від XVII по XVIII хто вчив російську інтелігенцію в першому російському вузі, в якому і започаткована та сама "элітная" расійська мова.
Себто російську культурну мову започаткували Києво-могилянці
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  18/06/22 Суб 18:59:51 #78 №930232 
І відчепіться вже від російськомовних, потім будемо підіймати питання. Треба підарів проганяти спершу
Безосібний ID: Добролик Глібович  18/06/22 Суб 19:01:48 #79 №930236 
>>930174
Нахуй ти тут істерику розводиш, хрюкавчанін? Думаєш тебе хтось пожаліє, після того скільки бруду ти ІТТ вилив на українську мову? Та всім похуй, лол. Проблема подібних тобі підорасів не в тому, що ви розмовляєте російською, а в тому що ви за 8 років так і не зрозуміли, що мова = націдентичність. Якщо ти так носишся з мовою ворога, кидаючись на українців, і українські мову, то можливо тобі дійсно варто з'їбати за порєбрік?
Безосібний ID: Добролик Глібович  18/06/22 Суб 19:04:45 #80 №930238 
IMG20220618163658293.jpg
Безосібний ID: Світомир Вітальйович  18/06/22 Суб 22:32:18 #81 №930575 
>>930236
Какую истерику, хуесос? Я по факту тебе, пидормоту, говор, что нормально все с ебалом? На людей, которых и так ниже плинтуса сейчас с нихуя раздавили еще выебываться? Ты правда думаешь, что мне есть что терять и зассу какого-то "патріота" блядь, когда я видел как люди буквально топчят друг друга до кровавых соплей чтоб спастись от войны? Да мне похуй на тебя, на твой патриотизм, на тво мову еще в десятикратнее, чтоб стрематься или пугаться каких-то долбаебов, которые решили что сейас самое время чтоб начать проводить масовое "омовленя". Давай, проведи мне его, мне терять нехуй - выебу тебя и всю твою семь в череп, если сунешься вместе с пидорасией от которой вы ничем не отличаетесь, тоталитарные выблядки.
Безосібний ID: Світомир Вітальйович  18/06/22 Суб 22:37:18 #82 №930582 
>>930236
И вообще пошел нахуй со своими "8 лет", ведусь на разводы какого-то прозалупинского пидормота с гугл транслейтом, у которого "стараюсь" в речи проскакивает на зарплате с методичкой про цифру "8", а тому и норм.
Безосібний ID: Боронислав Глібович  19/06/22 Вск 00:51:45 #83 №930754 
>>930582
Хах, шо, дебілоїд контужений, настільки припекло, що твої одкровення про суржик перекрили двома посиланнями, аж мозок екстрено те стер з пам'яті? Академічний словник для тебе не авторитет? Ну на тобі ще "старатися" з Великого тлумачного та Інституту Мовознавства.
https://archive.org/details/velykyislovnyk/page/1384/mode/1up
https://slovnyk.ua/index.php?swrd=старатися
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  19/06/22 Вск 01:20:54 #84 №930777 
>>930754
Конкретно слово "старатися" походить від праслав'янської (starati sę)
Себто, дивлячись на оригінал то це більше українське слово ніж російське
Безосібний ID: Боронислав Глібович  19/06/22 Вск 01:42:26 #85 №930784 
>>930777
Та й пилосос, я впевнений, в австріяк (а значить і в Львові) з'явився раніше боліт, та й то мацкалі його спершу 100% називали вакуумъ чи шось таке і лише потім людську назву підгледіли.
Безосібний ID: Златодан Осипович  02/07/22 Суб 21:08:51 #86 №942165 
14634606074610.jpg
>>910225 (OP)
Я всю жизнь проговорил на русском сожалею об этом тбх, хоть и понимаю украинский на уровне носителя - но говорю на нём как дегенеративный селюк с синдромом дауна. Я могу попробовать вкатиться, но мне не с кем даже на нэнькiй потренироваться-пообщаться.

Алсо, странно, но такое ощущение что сейчас люди чаще на русском говорят а не на украинском, почему? или я просто начал обращать внимание, хуй знает.
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  03/07/22 Вск 10:24:29 #87 №942656 
>>910225 (OP)
Зачем мне мова в которой нет даже слова "творог"?
Безосібний ID: Костянтин Терентійович  03/07/22 Вск 10:56:48 #88 №942665 
>>942656
А ти полюбляєш підзалупний творог, малоросику?
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  03/07/22 Вск 11:05:26 #89 №942673 
>>942665
Пидзалупный сыр ты хотел сказать. Да и залупа тоже слово русское, как это перевести на мову? Тоже сыр?
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  03/07/22 Вск 11:41:17 #90 №942696 
>>942682
По этой логике и слова "хуй" в русском нет. Я тя умоляю, весь постсовок матюкается по-русски.
Безосібний ID: Божедар Рінатович  03/07/22 Вск 11:49:54 #91 №942704 
>>942696
Згідно з цією логікою ти також можеш йти зустрічати російські танки з квітами, можливість якщо не звертати уваги на нюанси, тобі дається. Вони ж як раз приїхали захищати права пригнічуємого російськомовного населення.
А ти аргументовані приклади наведи. Ти що, був у Казахстані наприклад і чув як там матюкаються етнічні казахи?
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  03/07/22 Вск 12:03:11 #92 №942717 
>>942704
Везде был, матюкаются. Не вижу я логики в том что ты написал, всё таки кроме бугурта мовных анонов в онлайне притеснения нет.
Безосібний ID: Ярчик Денисович  03/07/22 Вск 12:20:57 #93 №942726 
>>942717
Ну і я також багато де був, десь матюкаються, а десь ні.
Крим чий, до речі?
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  03/07/22 Вск 12:28:06 #94 №942733 
>>942726
Кто его контролирует тому и принадлежит, не считаешь?
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  03/07/22 Вск 13:47:48 #95 №942798 
>>942777
Ну то есть нытьё русни до 14 по поводу "крым был русский, значит должен быть русским" ты считаешь справедливым.
Безосібний ID: Ясногор Антонович  03/07/22 Вск 13:58:36 #96 №942808 
>>942798
Скиглиш тут лише ти з приводу підзалупного сиру. І я вже казав, у тебе відкрилися широкі можливості щодо його дегустації, коли буде змога зустріти захисників того, щоб ти міг називати його не лише сиром. Може ти й ще невилику ціну за це заплатиш, якщо пощастить.
Й ти не уточнив, чи у міжнародному законному полі контролює, а те ж саме ООН не визнавала де-факто контрою над Кримом з боку рф, так само як коли русня скиглила329 у ООН не було питань, що Крим — український.
Розумієш, маніпулювання за методичками півенькулі тут не дуже пройде.
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  03/07/22 Вск 14:37:16 #97 №942842 
>>942808
Опять никакой последовательности, типа я должен соглашаться с любой хернёй что ты тут нагородишь чтобы не слыть сепаром?
Международного закона не сущестует, это слова на бумаге, захотела русня - забрала, всё, ты не контролируешь територию, она осталась твоей в воспоминаниях, это не вопрос предпочтений, это здравый смысл. Украны отобьют, назову его украинским. Если пересилить обиду и сентименты ты со мной согласишься. Пивнякулю я никогда не смотрел, там на роже написано "гнида", ты о нём знаешь явно больше меня.
Безосібний ID: Горигляд Панасович  03/07/22 Вск 16:50:44 #98 №942963 
>>942842
Нахуй ты лахте чет объясняешь? Он блять каждый день смотрит стримы аристовича с фейгином где говорят об одном и том же разными словами, изо дня в день, я согласен что крым русски, потому что там законны русские, там все русское, да, пидорасы оккупировали и присвоили эти земли себе, весь мир с этим не согласен, но пыне похуй. Можете сколько угодно кричать что крым это украина, но от этого так не появятся властные украинские органы.
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  03/07/22 Вск 20:20:47 #99 №943250 
>>942963
Да простой человеческий интерес
Безосібний ID: Heaven 03/07/22 Вск 21:02:56 #100 №943287 
>>943250
Простой человек с простым интересом не будет подрываться от того, что ему не придумали другого названия творога. -15 и в долбильню.
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  03/07/22 Вск 22:35:14 #101 №943383 
>>943287
Будет, выходной день, я чилю и рофлю. Нах не нужон бедный язык, это очевидно.
Безосібний ID: Чара Алійович  03/07/22 Вск 22:47:48 #102 №943392 
завантаження.jpeg
>>943383
Хуй ты сосешь а не чилишь и рофлишь, подпидорашенный носитель великого и могучего.
А русне в ближайшую пятилетку придется осваивать китайский.
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  03/07/22 Вск 23:30:59 #103 №943448 
>>943392
От этой агрессии я только продолжаю рофлить. То что я не истеричный дебик разве делает меня руснёй?
Безосібний ID: Градимир Купріянович  03/07/22 Вск 23:37:25 #104 №943457 
>>943448
>То что я не истеричный дебик
Тыскозал?
Ну ладно, покормил зеленого. Я уже понял, что тебе тариф куратор не за переубеждение поставил, а просто за количество настроченного. Понимаю, живот бурчит - кушать хочется. У тебя вон даже первый пост о твороге, инстинкты не наебешь. Но ты не суетись, он все равно будет в твоем случае подзалупным.
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  04/07/22 Пнд 00:01:55 #105 №943492 
>>943457
>Тыскозал
Это ж не я слюнями брызжу, перечитай. "Этого не может быть, он точно не хохол!" моё любимое. Нет, на удивление в этом кутке двача практически нет лахты.
Безосібний ID: Віродан Вітольдович  04/07/22 Пнд 00:09:34 #106 №943502 
>>943492
Ты-то как раз самый настоящий хохол. Не украинец, а именно хохол, тот термин который исторически использует русня для уничижительного обозначения тебе подобных. У них и на Донбассе из-за непреодолимых фейлов методичкописцев то русские, то хохлы в дырляндиях оказывается.
>практически
Штирлиц никогда так не был близок к провалу. +15
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  04/07/22 Пнд 20:32:13 #107 №944206 
>>943502
>Ты хуй
Опять пустая агрессия, как же вы легко заводитесь снихуя, нигеры обижающиеся на "нигеров". Почему на украче так много параноиков?
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  05/07/22 Втр 20:51:04 #108 №945414 
Вот там даже русские на политаче некоторые учат украинский, треды создают, хотят переехать.
Пишут грамотней 50% нативных украинцев. Ваши оправдания?
Безосібний ID: Бративой Азизович  06/07/22 Срд 10:43:08 #109 №945786 
>>945414
>Мало балакають на мовi
Скажу за себя, я с востока, днепр, тут очень много всего на русском, почти все говорят на русском кроме работников обслуживания, и то не все говорят на мови, сам не перехожу ибо нахуя? Если нужно будет, ок, сейчас не вижу такой нужды, если русские рил учат укр. язык, удачи им, будуть тикаты вид пана та крычаты на мови
Безосібний ID: Ява Жоржикович  06/07/22 Срд 15:30:54 #110 №945962 
>>910225 (OP)
ой іди нахуй, я за тебе щоб російська була офіційна мова в україні і ніяк інакше. Треба дивитись правді в очі і не видумувати ідіотські сентенції в дусі " ми окремий народ і крапка" .

Мова - інструмент абсолютно політичний і нав'язування українства мене тільки ще більше змушувало може навіть підтверджувало не аби яке прагнення в середині вийти нахуй з цьої культури.


При тому ви срусоязичниє і топци за укр мову ніколи не думаєте про більшість народу україну, про тих хто говорить на суржику. Вам на них паєбать але ж ми існуємо, ми і є україна, чого не зробити офіційний суржик ? ви дві гівно касти які якраз і принижують буття українства взагалі

перші - марічко-патріоти які чомусь "просять" говорити українською. Якби твоя культура мала б якісь сили та сенси всередині - ти ніколи б " не просив" а так ти програшній позиції, в позиції лоха ніби руске ліберал

Російськомовні вивертають взагалі поняття українець максимально його розмиваючи і не роблять ніякого докладу до культури крім того що масово вбивають та вмирають щоб не дати русні завоювати україну. Чесно кажу з них проку навіть більше ніж від вас карікатурні націоналісти бо вони хоча б на ділі шось роблять щоб ця україна повністю російською не стала.


А так, все ! Допобачення ! ніколи тут не буде повністю україномовного населення ми у капітілзмі, прутню ! ми знаходимось у тому часі коли навпаки мова виконує фактор ПРОДАЖУ. А українською ти продасиш людям тільки політично вмотивованим чи 10 мільйонам з західної україни. Вчіть російську і англійську та не єбіть собі мозги
Безосібний ID: Ява Жоржикович  06/07/22 Срд 15:34:10 #111 №945967 
>>942165
ні, тобі не здається. Поцреоти в своїх загонах відчитаються про прогрес українізації, коли насправді українських спікерів в україні все менше і менше, бо українська звучить не модно
Безосібний ID: Бративой Азизович  06/07/22 Срд 16:01:14 #112 №946005 
>>945962
В канаде два офф языка, американский и француский, в астрии немецкий, в швеции их несколько, ну и так далее. А мы особенные, ты не понимаешь. Я за то, что бы разговаривать на удобном тебе языке, мне похуй на каком, главное что бы большая часть понимала
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  06/07/22 Срд 20:01:28 #113 №946281 
>>945962
все так, все так
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  06/07/22 Срд 20:25:48 #114 №946311 
>>945962
>Російськомовні роблять більше

Є 2 типи людей.
1) Ті хто створює за що варто воювати
2) Ті хто за це воює

Без перших не було б ща що воювати і вже давно були б у складі РФ
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  06/07/22 Срд 20:33:49 #115 №946320 
>>910225 (OP)
Взагалі, нажаль, Україна вже давно це 2 різні країни поєднані в одній з двома різними народами.

В ідеалі треба було зробити як в США, зробити в Україні 2 штати з окремими законами та мовами, де би одні не заважали іншим.
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  07/07/22 Чтв 07:24:13 #116 №946595 
>>946320
Никогда не была единым целым, срачи с 91. И почему только 2.
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  07/07/22 Чтв 15:22:25 #117 №946909 
>>946595
>И почему только 2

Потому что в большем нет необходимости. Есть только 2 типа людей которые мешают друг-другу.
Проблема в том что даже если разделить на 2 штата, останутся те кто не захотят переезжать в "свой" и будут продолжать "вонять"

>Никогда не была единым
Был до переселения царями великороссов на нашу территорию, а затем еще советы подсуетились.
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  07/07/22 Чтв 21:05:58 #118 №947100 
>>946909
>переселения
ассимиляция происходит через сколько, два поколения?
> Есть только 2 типа людей которые мешают друг-другу
друг другу это ты конечно перегнул. укрорусы просто существуют, укроукры бомбят по умолчанию, это как брак тихого мужичка и истероидной бабы.
Безосібний ID: Творимир Євтухович  09/07/22 Суб 15:53:35 #119 №948289 
>>910225 (OP)
ебать тут манямирок происходит

Тут похоже только калибр ДОПОМОЖЕ

Hans, scheiße, es ist zu viele
Безосібний ID: Творимир Євтухович  09/07/22 Суб 15:56:54 #120 №948290 
изображение.png

>>948289
отклеилось
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  09/07/22 Суб 18:52:26 #121 №948386 
>>948289
Что-то ждем твоего калибра, никак его нет. Ах да, точно, пукин же сказал что он и всерьез ничего не начинал.

А может просто твоя страна обосралась?
Безосібний ID: Святослав Калинович  09/07/22 Суб 19:23:18 #122 №948418 
>>948290
Палянычку когда уже покажешь?
Безосібний ID: Яромисл Мейрович  11/07/22 Пнд 15:53:20 #123 №949684 
>>948386

в жопе своей проверял?
Безосібний ID: Яромисл Мейрович  11/07/22 Пнд 16:06:56 #124 №949692 
>>948418

и чего это вы холопы, на русском языке говорите, у вас же свой нахрюк, на мове ахрессора нынче говорить не кашерно

Ich kann auch auf Deutsch schreiben, diese Sprache solltet euch also auch verstehen, weil es die Sprache euere Herren ist. Sehr oft arbeiten euere Frauen bei uns. Verstehst du meine Sprache Mykolchen?

Also Fein, weist du wahrscheinlich wovon in ukrainische Sprache Wort "Fajno" kommt?
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  13/07/22 Срд 00:45:18 #125 №951187 
>>949684
Ну зачем, скоро ведь в твоей проверять будем

А чего флажок сменил, не можешь определиться с господарем?

>>949692
>на русском языке говорите

Забава такая у нас национальная, говорить на болгарском диалекте (ой а это уже русским называют?)
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  13/07/22 Срд 00:59:06 #126 №951193 
>>951128
А что с ними не так? Классическая ситуация, когда коренное население уничтожили/ассимилировали заселив свою колонию.
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  13/07/22 Срд 01:48:12 #127 №951214 
>>951197
>>951199
Коріне населення це люди які є потомками людей, які першими заселели даний регіон.
При чому тут роки? Американці можуть прожити там 10000 років, коріним від того не стануть.

>чи був Шевченко корiнним українцем?

Так, був. Родина Шевченко мешкала в українських селах, населення яких були потомками біженців з Речі Посполитої, які в свою чергу були потомками населення середньовічної Київської держави.

Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  13/07/22 Срд 08:51:18 #128 №951260 
kobzar.jpg
>>951254
>То чому вiн писав як не на росiйськiй, то на такому суржику, який бiльш схожий на дiалект росiйської, нiж на окрему мову?

Вот и попался русачок. Ты думал я не знаком с оригиналами Шевченка?
Пикрил за 1840 год.
С ЛДНР или переводчиком пользуешься?

>Оце в тебе у башцi насрано, хлопче.
Тогда опровергни.

>Неандертальцiв, чи що?
На территории Киева проживали люди еще 21000 лет назад. Археологический факт. Неси доказательства что это не могут быть давними родственниками современных украинцев.

>IBN4: Оце в тебе у башцi насрано, хлопче.
Любые виляния жопой без фактов = слив.

Жду ответа
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  13/07/22 Срд 12:34:32 #129 №951317 
SobornoeUlozhenie.jpg
>>951269
>чому сам пишеш на ворожiй мовi
1) Потому что могу. Могу и на английском и на буковинском.
2) Ст 10 конституции Украины.
>зараз намагаються мiмiкрувати пiд українцiв?
Патякаеш на мове, какой молодец, но повесточку московитскую как раз подал ты.
>Виписаний з громадян?
10% россиян владеют украинским, громадянином это тебя не делает. Пишешь то с рашки

Теперь по делу.

>Чому вiн писав щоденник росiйською?
У него были русские друзья, он хотел чтобы они его прочли.
>бiльша частина творчостi була росiйською
Проза? Ему хотелось охватить максимальную публику, тем более большую часть взрослой жизни провел в росии. И не смотря на это москалей все равно невзлюбил.

Кстати он сам писал что считает родным языком именно украинский.

>А з яких пiр вона стала ним?
Не задумывался почему русский больше похож на болгарский, чем на украинский и беларусский?

Почти весь базовый словарь без заимствований это все та же староболгарская. Ее еще называют церковнославянской болгарского извода. Именно болгарского ибо, например, в ВКЛ был другой церковнославянский.

И. Улуханов. в работе "О языке Древней Руси" подробно разбирает эту тему с болгарским. И это русский ученый кстати ;)

>Да, спростуй, що украiнська це не польский дiалект.
Пфф, разная орфография. Не бывает диалектов одного языка с разной орфографией.

>Про переселення народiв не чув нiколи?

Согласно работам таких ученых как Баран В.Д (етногенез українського народу например) никаких серьезных миграций так чтобы одни ушли, другие пришли не было.

И абсолютно нет никаких серьезных причин отрицать что индоевропейский этнос, который был на территории Украины, не уходят корнями в неолит.

>якi полюбляли вирiзати корiнне населення пiд корiн

Любили, вырезали. Ни никогда под корень. Вырезы были в основном восточнее от Киева, затем успешно заселялись славянами с запада и севера.
Киев был спален и уничтожен, факт. Но еще оставались другие княжества, в которых жило полно потомков киевлян.

>але з чого ти взяв, що вони розмовляли українською?
Вон ты русский, но говоришь на украинском. Как языковой вопрос влияет на наследственность?

Языки всегда развиваются и меняются. Например, первые фонетические признаки именно украинского начали появляться с XIII ст. А еще раньше буква "Ѣ" могла читаться как "і" среди некоторых славянских культур.
Если копнуть еще глубже, а именно vii ст., некоторые диалекты праславянского языка уже могли иметь украинскую фонетику, тем более много праславянских слов перекочевали в базовую украинскую.

>Алсо, кримськi татари - корiнне населення Криму?

Таврийцы не могут иметь генетических связей с татарами? Они никуда не девались, наоборот смешивались с колонизаторами.




Безосібний ID: Ярчик Самуілович  13/07/22 Срд 14:07:47 #130 №951413 
>>951214
>Коріне населення це люди які є потомками людей, які першими заселели даний регіон.
>
Почти всех таких людей на планете убили ещё до нашей эры, коренные жители остались в Новой Гвинее и ещё паре мест, логика моё почтение
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  13/07/22 Срд 14:12:24 #131 №951415 
>>951260
>На территории Киева проживали люди еще 21000 лет назад. Археологический факт. Неси доказательства что это не могут быть давними родственниками современных украинцев.
>
Давай с другой стороны, что общего у тех людей с украинцами? Археологи откопали горшок с борщём?
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  13/07/22 Срд 14:15:38 #132 №951417 
>>951317
>Пфф, разная орфография. Не бывает диалектов одного языка с разной орфографией.
>
Орфография не язык. Ну, как известно, главное пиздеть с важным видом, да?
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  13/07/22 Срд 16:20:40 #133 №951508 
>>951407
>Тобто виїхав в рашку - став москалем?
Для этого выезжать не нужно. У нас и так их много, сидят и продолжают бздеть на всю неньку. Так что респект что собрал чемодан и уехал, буду приводить тебя в пример остальным.
>Так ви ж вiйну розпочали
Где и как? Странно что про 8 лет не сказал.
>За це майдан стояв.
Правда, а может за что-то другое?
>Чого ж мовою не пишеш при кожному зручному случаї
Я забрал себе москальский как трофей. А ты что-то быстро перешел на русский. Тиж вроде как не москалем себя вважаэш?

>И украинский похож на русский, беларусский
Меняешь понятия. Наоборот, современный русский похож на беларусский, ибо он старее. А похож потому что московитская лингвистика из кажи-вон лезла дабы славянизировать свой язык. Ибо после переименования c московии в россию Петей 1 появилась претензия на "славянскость"
Все это происходило в Славяно-греко-латинская академии (главный центр русской науки и лингвистики того времени) под руководством Киево-Могилянцев. Не веришь? Сам прочитай, особенно на каком языке велось преподавание.
>А согласно работам других ученых
Британских?
Все племена на территории являлись автохтонами, это видно и по раскопкам, и даже согласно Византийским источникам.
Мезины, Триполье. Затем Скифо-сарматы. И конечно же Поляне, Древляне и тд.
Можешь рвать сраку доказывая обратное и приводя каких-то ученых, но никаких миграций быть в принципе не могло. Приходили кочевые, смешивались, но сути автохтонности не меняет.
>Как из этого следует, что на этом языке говорили первые люди, населившие эти земли?
А я что-то изначально говорил про язык населявших это место? Языки меняются, а гены нет. Загугли что такое R1a и кто их имел раньше и кто их имеет сейчас.
>Татары как раз очень тщательно зачистили Крым
Впервые слышу. Здесь не помешал бы ссылка на авторитетные источники и их автора.

>>951417
>Орфография не язык
Что такое диалект?
>Почти всех таких людей на планете убили ещё до нашей эры
Кто убил?
>Археологи откопали горшок с борщём?
Без борща
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  13/07/22 Срд 16:55:42 #134 №951524 
>>951508
>Что такое диалект?
Язык без армии. Так причём тут орфография?
Если без борща, то как ты догадался что это древние укры?
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  13/07/22 Срд 16:58:31 #135 №951526 
>>951508
>Языки меняются, а гены нет. За
Я страшную вещь тебе открою, но национальность тоже меняется, а гены нет.
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  13/07/22 Срд 17:41:09 #136 №951549 
Catacombculture01.jpg
Yamna02.jpg
>>951524
>Так причём тут орфография?
Польский на латинице, украинский на кириллице. Так понятней?
Как при таком раскладе украинский может быть диалектом польского?
И это самый простой пример, ведь есть еще ФОНЕТИКА

>Если без борща, то как ты догадался что это древние укры?
Есть эволюция культуры, росписи, стили построение хат, украшения и тд. В разные периоды времени они будут разными, но можно прослеживать общие наследуемые черты.

Вот низкосортный пример, мне лень гуглить. Обе посуды найдены на территории Украины в разные исторические периоды до нашей еры. В орнаментах можно увидеть общие черты.
Если полазить по фотоматериалам археологических гиков, можно найти всякие бусы и сопоставить эволюцию с, например, со стилем современных бус национальной украинской одежды. Под современными я имею ввиду 1800-1900е.

>Я страшную вещь тебе открою, но национальность тоже меняется, а гены нет.
Про гены то просто вброс. Там тема на докторскую для тех кто шарит в тонкостях.

Если воспринимать в юридическом или бытовом аспекте, то если Невзоров приедет, выучит украинский и будет носить вышиванку, он уже смело может называть себя украинцем по национальности.

Безосібний ID: Ярчик Самуілович  13/07/22 Срд 18:26:12 #137 №951584 
>>951549
>Если воспринимать в юридическом или бытовом аспекте, то если Невзоров приедет, выучит украинский и будет носить вышиванку, он уже смело может называть себя украинцем по национальности.
>
Так другого аспекта и нет. Когда там нацию придумали, 300 200 лет назад?
>Польский на латинице, украинский на кириллице. Так понятней?
Как при таком раскладе украинский может быть диалектом польского?
И это самый простой пример, ведь есть еще ФОНЕТИКА
Непонятно. А монгольский типа диалект русского? То язык, а это знаки, они могут существовать автономно.
>Есть эволюция культуры, росписи, стили построение хат, украшения и тд. В разные периоды времени они будут разными, но можно прослеживать общие наследуемые черты.
Юусы ж везде носили. Была языковая общность - славяне, вылупилась из неё культурная общность - укры, кто там был до них мы не узнаем никогда, а фантазировать зачем.
Безосібний ID: Златоус Тарасович  13/07/22 Срд 22:08:09 #138 №951787 
>>910225 (OP)
Иди на кропивач со своей мовой,лiл.
Безосібний ID: Далемил Лейбович  13/07/22 Срд 22:38:49 #139 №951809 
>>951775
На самом деле, польский непохож на украинский так же, как и на русский. То, что присутствуют общие слова, не делает один язык диалектом другого.
Безосібний ID: Недан Димитрійович  14/07/22 Чтв 03:48:12 #140 №951915 
>>951770
>R1a - на территории России, что и доказывает, что мы все - украинцы, беларусы, русские - один народ.
Двачую. Ты для комбо ещё таджиков с киргизами забыл.
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  14/07/22 Чтв 05:34:33 #141 №951927 
3968original.jpg
376990012.jpg
KarionIstominsalphabetYat.jpg
>>951770
>и хотят чтобы мы вернули территории, которые прихватили вместе с чемоданом
Если смогут, то вернут. Никто из адекватов Луганду как отдельное образование не признает.
>Так что - выехал в рашку - стал москалем?
А может им и был? Потянуло в родные края, и какая тут может быть альтернативная точка зрения? Оце гидно.
>Скинули якубовича
А вот это признак что как раз у тебя в голове насрано, хлопче.
Якубович скинул себя сам, не выйдя на работу (побег). Это был незаконный ход, т.е. не имел на это права.
Законодательно был курс на евроинтеграцию, Якубович нарушил этот курс и резко свернул на расэю. Настоящая причина скачков.
>Забавно - вы боялись делать русский государственным, потому что путин мог это использовать, чтобы отжать украину
Сам придумал, сам поверил. Смешно, да? И как будто юго-востоку не давали на русском говорить кек.
>Ты перешел еще быстрее.
Я понял что разговариваю со свидомым. Кстати, после Мариуполя, такие же свидомые объявили что "забирают украинский себе как трофей". Даже видео на миллион просмотров сделали, отказываешься от трофея?
>сельским языком на уровне развития 18 века
Смешнявка в том что наоборот. Русский остался сельским 10 века. По сути не изменился, просто модифицировался чтобы выглядеть славянским.
>Потому что еще сто лет назад никакой Беларуси не было.
А что такое БНР 1918 тогда? Ты соврал, перед белорусами извинишься?
>И тут ты такой показываешь, как выглядел русский до славянизации.
Прикинь показываю.
3 пикрила:
1-2 староболгарский. Не нужно иметь семи пядей во лбу дабы увидеть что современный русский почти идентичен с этим наскальным рисунком. Современным стал только после "ославянивания", один из первых результатов на 3 пикриле

Староболгарский исключительно письменный язык, на нем никто не говорил. А на каком тогда говорили на московии? На московитском вестимо.
Такие языки как украинский, белорусский и русинский появились на основе разговорных вариантов на Руси, оттого они такие интуитивные в изучении. А вот иностранцы изучающие русский часто ломают зубы об местные "перлы"
Словом, болгарская библейская неговорка (ибо никто не говорил на ней) родом с Византии, прижилась в итоге только в московии.
>Даже в википедии написано
ДАЖЕ в википедии. Википедия чисто общих справочник, но как полноценный научный источник - говно.
Славянская культура это ветвь развития от индоевропейской. Славяне это европейцы в первую очередь, а не отдельная раса.

>Вот про гены молчал бы
Я для бонуса кинул. Это тонкая тема. Можешь еще N1a1 глянуть и как это связано с фино-уграми.

>Гуглишь княжество Феодоро, и извиняешься
Что не так с Федоркой то? Монголо-татары неплохо их порезали, но в итоге ничего завоевать толком не смогли, не говоря уже об зачистке "под корень"
Потомки Федорки расслелились по миру, кто добровольно, кто насильно. Допустим даже что Таврийцев уже все, нема. Но те же готы в Германии и то больше считаются коренными чем русские. В любом случае "коренность" татар в Крыму это признанная вещь, все остальное не имеет сейчас значения.

>>951771
>Кстати, говорят, поляки страшно злятся, когда польский пишешь кириллицей
Говорят многое. Ну ок, возьмем рандомные слова: "Пердоле" или "Пельнянса" похоже на русское?
>Да, ты же не хочешь сказать, что латиница - исконно славянская?
Конечно, протославянские языки на которых говорили балто-славяне был на латинице как часть индоевропейской языковой группы.
>>951775
>По одинаковым словам, по оборотам, по частицам
Тогда чешский это диалект русского? Есть одинаковые слова и частицы, не?

Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  14/07/22 Чтв 18:00:18 #142 №952528 
k3h6mfly49t81.png
>>952151
>что украина - не моноэтническая страна
Верно, Украина это способ мышления и состояние души. Например, я с буковины, да еще и наполовину белорус. Если собрать все буковинские слова в один словарь, можно собрать отдельный язык. Нипричьком так, ной однак нестемиш.
Все и так говорят на том котором хочет, какой смысл от второго национального русского? В россии 3/4 всех удмуртов считают его своим родным языком, почему бы его не сделать вторым официальным?
>Просто так, а не потому что его жизни что-то угрожало.
Изначально ничего не угрожало. Сперва был мирным митинг 50к людей, было вполне нормальное требование отменить решение по остановке на евроинтеграцию, в которую по опросникам (КМИС например) хотели большинство. Митинг - законное событие и в нормальных странах к ним прислушиваются (даже Токаев удовлетворил требования митинга).
Но Якубович не пошел на компромис и митинг перерос в революцию. А мог бы пойти на встречу и остаться в кресле.
>если он свернул курс - значит это была воля большинства
Курс на россию хотели только отдельные группы свидомых (свидомые существуют с обеих сторон), основная масса хотела в евроинтеграцию.
Имагине во Франции прошел президент с 51%, а остальные 49% объявили независимость (ФНР), потому что хотели другого.
>Свидомый - это ты. Ладно бы ватником обозвал, а так обидно.
Есть и другие свидомые, которые про 8 лет и аллею ангелов затирают. А предыдущие 7 и 6 лет что-то не кричали. Вон 65млн лет динозавров убивали, где мы были?
>На русском написана куча художественной литературы
Ясен пень, если всякие Михаилы Фёдоровичи с 1627 года сжигали все книги написанные на территории Украины и Литвы (материал из книги "История одной политической кампании XVII в.")
Про эти факты умалчивают, а как в Украине сожгли 1 книжку, так визг на всю "могучую"
>Ок, 105 лет назад никакой Беларуси не было.
Была, называлась по другому. России тоже до Петра 1 не было, пока ее так не назвали.
>И в чем разница между 1-2, и 3? Кроме шрифта и орфографии?
В том то и дело, что разницы мало. Ославяненый болгарский, ввели правила и несколько новых букв дабы быть "пославянее" ПВЛ кстати на этом же написан, но я не считаю его достоверным источником, ибо хз кем и когда написан.
Да это из Софии, до раздела Руси на им пользовались и в Киеве. А после, судя по всему, еще и в Москве аж до 18 века, возможно с некоторыми вариациями.
>Лично в московии был, знаешь на каком языке там тогда говорили?
Я нет, а вот посетители были. Как писал тот же Услуханов, в парижском словаре Московии (Dictionnaire Muscovite 1586) всего два славянских слова это Владыка и Злат.
>а на украину заселились 3000 лет до н.э.
А триполье, которое 4000 лет до нэ? Не могло оно внезапно исчезнуть и заселится индоевропейцами. До этого населялась людьми гребениковская культуры, буго-днестровская, которой 6000 лет до нэ. Так и до каменного века и неандертальцев доходим.
Вот цитата с твоей википедии:
...то прародиной индоевропейцев была территория Северного Причерноморья в междуречье Днепра и Волги, а сами они представляли собой полукочевое население степных районов современных востока Украины и юга России, жившее в этих местах в V—IV тыс. до н. э...

>Открою секрет: кириллица на 2/3 - латиница
Слово "Kugelschreiber" на латинице. Факт выше делает это слово понятным?
>В чешском кроме русских слов и частиц, есть еще свои, а в украинском на 90% - или русский элемент/правило, или польский.
Между украинским и белорусским как максимум 62% общего. Языковая схема составленная лингвистами в пикриле. Русский который не понимает украинский будет ощущать эти 38% разницы в полной мере. Так и между украинским и польским.
Вот между буковинским диалектом и русским/украинским примерно такая же разница. Если ты не жил на буковине, для тебя это будет отдельным языком.
Безосібний ID: Живосил Венидиктович  14/07/22 Чтв 18:05:04 #143 №952532 
>>951927
>Конечно, протославянские языки на которых говорили балто-славяне был на латинице как часть индоевропейской языковой группы.

Как вообще можно такое сморозить? После этого какой смысл читать остальной твой пост?

1. Языки существовали до письменности и не критично каким алфавитом их записывать, можно хоть арабской вязью, как например персидский язык который тоже относится к индоевропейским языкам. Индоевропейские языки существовали ещё до того как придумали латинский алфавит.
2. У балто-славян или праславян ещё не было письменности насколько нам известно, и уж наверняка они не пользовались латиницой.
3. Балто-славяне говорили на прабалтославянском языке, а праславяне на праславянском. Это разные этапы развития языковой подгруппы.
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  14/07/22 Чтв 19:07:15 #144 №952598 
>>952532
>У балто-славян или праславян ещё не было письменности

Как вообще можно такое сморозить? После этого какой смысл читать остальной твой пост?
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  14/07/22 Чтв 19:26:40 #145 №952609 
>>952598
Славяне - болотные обезьяны, нихуя у них не было, сасать.
>>952532
А у этого шизла все посты такие если присмотрется, вроде многа букав, а как вчитаешься
Безосібний ID: Недан Димитрійович  14/07/22 Чтв 19:28:37 #146 №952611 
>>952532
А т.н. "балто-славяне" и "праславяне" вообще знали, что они балто-славяне и праславяне)))?

>прабалтославянском языке, праславянском.

а это вообще пушка)))) письма дающего унифицированный стандарт нету, но один язык у тучи племён есть)) или ты сейчас скажешь, что там диалекты одного языка?) а какая тогда разница между языком и диалектом, вне политического контекста?))

заебок тут у вас))
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  14/07/22 Чтв 19:29:51 #147 №952614 
>>952528
А, так ты даже не настоящий укр, какая-то чурка из пограничья :D
Безосібний ID: Недан Димитрійович  14/07/22 Чтв 19:33:27 #148 №952619 
>>952609
>Славяне - болотные обезьяны, нихуя у них не было, сасать.
"болотные обезьяны", которые перевели на свои языки всю восточную и южную Европу, а также часть центральной. славяне коренное население нигде не заместили, если что. везде проживают потомки того населения, что было там 4 тысячи лет назад. предполагают, что аварская теория насаждения славянских языков вполне вероятна.

корорче, историки уровня "сосач")))
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  14/07/22 Чтв 21:03:29 #149 №952738 
>>952619
Не заместили потому что жалкие обезьяны-пенькодрочеры.
Безосібний ID: Зорян Едуардович  14/07/22 Чтв 22:26:15 #150 №952814 
50к цапопердячих маріупольців подохло - каєф
Безосібний ID: Зорян Едуардович  14/07/22 Чтв 22:29:10 #151 №952816 
>>910225 (OP)
> Москалі називають буряки свьокла, і цибулю лукавіца

Несамовито двоїню, кацапи недолюдки
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  15/07/22 Птн 15:59:07 #152 №953424 
main-qimg-77342c6f5689f3b2f5266af2d3b223a3.jpg
>>953233
>чел. украина это паспорт и гражданство
Для некоторых да. Но для большинства ли?
Если бы это было правдой, ни в одной стране не писались бы книги и музыка. Все делалось бы на английском либо на русском дабы охватить больше публики.
>веками порабощавших несчастных украинцев
Не знаю про порабощения, а вот во время ссср больше всего раскулачили именно Украину. Искусственным голодом убили миллионы людей (по ко-ву больше чем в Казахстане). Кстати больше всего пострадали восточники, если ты оттуда тебя это должно интересовать тем более.
>русский государственным, если это родной язык половины страны?
Большая часть именно мультилингвы, чисто русскоязычные меньше половины. У меня город русскоязычный в основном, но большинство ответит что родной именно украинский (даже до войны). Я сам разговариваю на трех, это не мешает мне изъяснятся на русском, при одном государственном. Тем более русский защищен конституцией Украины.
"В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов"
То что публично запретили книги и музыку на русском - хуйня для пиара. Русскоязычные писатели и музыканты спокойно продолжают свою деятельность.
>в итоге якубович даже на досрочные перевыборы согласился в мае
Ты хотел сказать в феврале? Согласно переговорам, до этих выборов он еще должен быть пробыть президентом почти один год.
Это уже было после евромайдана, требования которого были вернуть курс на отношения с европой. Его не выполнили, и это переросло в революцию, во время которой были расстреляны активисты. И уже после Янукович заявил что согласен на досрочные, но на фоне убийств требования были в его немедленной отставке. На следующий день после требований об отставке он сбежал с страны.
Напомню потом еще с какого-то озера 2016 нашли и достали оружие с которого беркут по приказу убивали людей. Янукович должен был принять это решение до кровавых событий.
>и если якубович победил - значит, этих людей было большинство.
На выборах явка была 24ляма. То есть половину населения,
В первом туре за него проголосовало 8лям (что по сути = населению донецкой и луганской областей)
Во втором 13лям. То есть половина половины населения
Но это не важно ибо он обещал: Зону свободной торговли с Европой, а затем еще и нарисовалась переспектива ЕС. Янукович до 13 года никак не отрицал этот курс, но затем внезапно в ноябре объявили что этот процесс приостановлен. Это и было причиной евромайдана. То есть курс на европу все же был изначально как минимум в торговле!
Что до языковго закона, его и правда отменили признав неконституционным. Но я год назад был в Харькове, в кафешке меня обслужили на русском. Смысл закона если он работает и без официального пункта в законодательстве?
>Не было 8 лет? Не было пикрилейтед?
Ооо на фото легендарная "горловская мадонна" (теоретически Кристина Жук)
Неоднозначаня история с сомнительными свидетелями, и распиаренная до усрачки.
Хотя абсолютно игнорируются факты наличия в Горловке российских военных типа Игоря Безлера с батальена "Восток"
https://www.youtube.com/watch?v=Zv39Lc5oSVs
А вот и легендарный видос с росс-тв. Откуда вдруг на донбассе взялись вооруженные люди? Кто им дал оружие? Но суть видосе не в этом. Смотри просвещайся.
>польско-литовское государство, где беларусы были в роли холопов, как украинцы у поляков.
А московское царство было под Золотой Ордой, вон даже когда Москву захватили сам Грозный Иван аж до Новгорода пятками сверкал.
>а ты показываешь, что до и после он был практически одинаковый.
Так мне даже не нужно доказывать что он идентичен со староболгарским, сам это только что признал. На фотке то первая азбука именно России, а не Московии.
>Часть может ассимилировалась, но кто сказал, что полный геноцид невозможен?
Возможен, по подтверждений именно полного нет. А ассимиляция и смешивание это обычная практика, что не отрицает наличие генов именно тех древних людей проживавших на этой территории.
>Прочитать его в кириллической транскрипции вполне возможно.
Но это уже будет не 2/3 латиницы, как ты утверждал, а полная кириллица
>Только подтверждает сказанное в предыдущем посте
Каким образом? Тем более языки из одной языковой семьи всегда будут иметь схожите тенденции.
Общие правила можно найти и между английским-русским

Бонуc: фото факельного шествия в россии
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  15/07/22 Птн 19:26:25 #153 №953702 
>>953424
>Для некоторых да. Но для большинства ли?
>Если бы это было правдой, ни в одной стране не писались бы книги и музыка. Все делалось бы на английском либо на русском дабы охватить больше публики.
Твоя сентиментальность к паспорту не делает паспорт чем-то большим.
Безосібний ID: Станимир Митрофанович  15/07/22 Птн 22:30:20 #154 №954066 
IMG20220715220759.jpg
IMG20220715220823.jpg
Жидофашисты, путин введи.
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  16/07/22 Суб 11:37:40 #155 №954606 
1.jpg
2.jpg
3.jpg
>>953739
>А твои фантазии держи при себе.
Речь изначально была не о паспорте, а об национальности. Ты перевел тему в "украинец = паспорт"
Паспорт это бумажка, гражданство. Но факт самоидентификации никто не отменял. Сталин был грузином но идентифицировал себя как русский, все его воспринимали как русского.
>Ракулачивали кулаков Та же история и с голодом.
Раскулачивание все равно что порабощение. По сути кулак это человек с коровой которая тебя кормит, корову забирали в пользу коллектива и заставляли в нем же работать чтобы себя прокормить.
Потому москали и плохие, включая период ссср, ибо москали прямые наследники этого образования.
>оттого что я выучил в школе украинский, я не стал мультилингвом
Путаешь с полиглотом. Мультилингв это тот кто знает два и больше языков из-за обитание в многоязычной среде.
По данным той же википедии За 2003 год Суржиком разговаривали только 12% населения. Все остальные либо чисто укр/рус либо мультилинвы которые переключаются в зависимости от ситуации. Заносить их в одну из языковых категорий бред.
>Газманов может приехать в Киев и дать концерт? Лол.
Сейчас нет по очевидным причинам. А потом да, если публично не поддерживал СВО. Такие приезжали и после крыма и после вторжения на Донбасс
>Перед самым концом майдана янык согласился на перевыборы в мае 2014 года
Требования перевыборов не было. Было требования отменить остановку ассоциации с ЕС, а в противном случае - отставка. Если это не входило в планы Яныка, зачем он тогда начинал? Тем более что в его программе было полно про европейскую модель, а в 2004 вообще про вступ в ЕС
Градус повысил он сам после расстрелянных активистов (77 человек)
>Серьезно? В оккупированном Киеве в ВОВ тоже обслуживали на русском, что теперь, это значило что в третьем рейхе соблюдались права русских?
А как не соблюдаются права русских? По закону в общепитах должны обслуживать на украинском, кто хочет то не выполняет, наказаний нет. Во всем мире есть законы которые - чистая формальность. Как лицензионное соглашение, все его принимают но не выполняют.
>Снято на мосфильме
Почему нет?
https://web.archive.org/web/20170827083734/http://informator.media/archives/2040
Есть факты обстрелов ДНРовцами (русские под прикрытием?) мирных городов. Эта "горловская мадонна" могла быть одной из них. А ребенок уж сильно ровно сидит на руках после прилета, есть подозрение что подложили для картинки, ибо остальных жертв так не пиарили, как эту мадонну.
Кстати есть факты что на аллею ангелов вписали вообще левых детей, которые погибли в других обстоятельствах.
>Хохлы же и дали
Даже ту, которой в вооружении не было на тот момент. Да и очень логично, ВСУ дает технику русским чтобы те с ними воевали.
>А вы мало того что под ляхами сидели пока русские вас не освободили
Никто не освобождал. Хмельницкому захотелось православия, а там были католики. Вот с съебался оттуда и примкнул к Московскому царству, бо там было православие. Чем это обернулось можно видеть сегодня.
>Так в чем заключалась славянизация тогда? Если никакой разницы.
Увеличение словарного запаса именно славянскими словами. Болгарский хоть тоже славянский, но Кирилл и Мефодий принесли именно базовый его вариант на основе диалекта города Салоники.
3 картинки эволюции для нагладности. 1 это письменный язык на Руси, болгарская база. Затем после разделения Руси на княжества, 2 пик - примеры слов Москвы 15 века.
3 пик примеры слов ВКЛ того же 15 века.
В русском словаре до конца 17 века не было, пока выходцы из Посполитой и ВКЛ не начали делать в Московии науку. Кстати в тот период Петр первый по рекомендации Архиепископа Феофана переназвал московию в Россию. Он же и придумал название "россиянин" (Слове на погребение Петра I)
>и в тебе есть часть ее генов, еще не делает тебя автохтонным
Это можно перефорсить. То что в россиянах есть часть русских генов, не делает их русскими.
>Смотришь на свой пик, видишь, что украинский имеет с русским 38% общего, с польским 30%. Итого 70% вместо 90%, я ошибся на 20%.
По такой логике можно болгарский и сербский в русский приписать. 34+27=61%
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  16/07/22 Суб 20:56:34 #156 №955027 
>>954606
>Но факт самоидентификации никто не отменял.
Воображаемые гендеры подъехали, не важно кем ты себя вообразил, Бонапарт.
Безосібний ID: Heaven 17/07/22 Вск 01:54:22 #157 №955222 
>>955027
Для тебя новость, что этнос - это социальный конструкт, являющийся чем-то вроде клуба или команды с определёнными традициями?
Безосібний ID: Ярчик Самуілович  17/07/22 Вск 09:45:31 #158 №955264 
>>955222
Традициями, а не настроением, как у дурачка выше который ощутил себя кем-то и стал им.
Безосібний ID: Дорогобуг Володимиович  17/07/22 Вск 11:38:25 #159 №955293 
>>954606
В дополнение к славянизации русского языка.

Так как на картинках не все увидят очевидные тенденции, вот цитата филилога Тредиаковского:
В примеча
нии к одному из своих переводов Тредиаковский заявляет:
«Подлинно, что Российской язык все свое основание имеет
на самом Славенском языке; однако, когда праведно можно
сказать, что Францусской, или лучше, Италиянской, не
самой Латинской язык, хотя и от Латинскаго происходит;
то с такоюж справедливостию надлежит думать, что Россий
ской язы к есть не Славенской; ибо как Италиянец не разу
меет, когда говорят по Латински, так мало и Славянин, ког
да говорят по Российски, а Россиянин, когда по Славенски»
(Тредиаковский, 1737, с. 16, примеч.)1


Кстати, такие слова как: "такоюж" "справедливостию" "разу
меет" отлично показывают влияние выходцев из посполиты (которые в года до Ломоносова рулили российской филологией) в письменный язык.

В те года, пока реформы Ломоносова не вступили в полный оборот, российский другие славяне не понимали, потому как, например в том же ВКЛ был совсем другой "славянский" (еще раз смотрим на 2 и 3 пик). Статус славянского он получил после реформ, сперва Ломоносова, затем остальных филологов. Включая вкрапления элементов со всего восточнославянского массива (например с белорусов и псково-новгородцев)

>>955264
Традиции вытекают как раз из самоидентификации. Если ты не считаешь себя частью общины, тебя не будут интересовать их традиции.

Короче я устал спорить. Иду в котел
Безосібний ID: Бажан Алімович  17/07/22 Вск 15:43:42 #160 №955410 
16579690843220.mp4
За кацапську мову на вулицях треба вбивати
Особливо дітей
Цапопердячі діти - це смерть України
Безосібний ID: Юліан Юхимович  17/07/22 Вск 20:54:57 #161 №955591 
>>924618
>У нас є люди думаючі що українська це мова села. Це вже зовсім клінічні випадки наволочені в мозок тривалою рос пропагандою.
Я родился и вырос в Киеве в русскоязычной среде, почти все кто в моем детстве разговаривал на украинском (или на суржике) были из села.
Так схуяли я должен быть промыт пропагандой если с самого детства я видел это ирл?
Про пропаганду, я никогда не смотрел русское тв и каких либо представителей русской политики, но я постоянно вижу нашу тупейшую пропаганду в которой как раз таки всегда фигурирует село и мова лол
>>930236
>що мова = націдентичність
Ты скозал?
Выходит у Бельгии, Канады, Австрии, Австралии, США, Бразилии, Перу, Аргентины и т.д нет нацидентичности, или может ты и остальные рогули просто далбаебы которые разжигают на ровном месте?

Особенно доставили чемоданы вокзалы и москва по классике когда нечего сказать кидают эту фразу


Безосібний ID: Путило Ваганович  18/07/22 Пнд 22:28:09 #162 №956487 
>>924618
Ха, стоит выехать из города в окрестные сёла сразу мова начинается. Вся современная украинскость это горожане в вышиванках косплеящие селюков, вот тут бродят додики со словом "прутень", никто так в их городе не говорит.
Безосібний ID: Путило Ваганович  18/07/22 Пнд 22:35:18 #163 №956495 
>>955293
>Традиции вытекают как раз из самоидентификации. Если ты не считаешь себя частью общины, тебя не будут интересовать их традиции.
>
Занятие культурной самоидентификацией появилось только в эпоху смерти традиции. Твоё самоощущение не видоизменяет реальность, укр это прописка и налоговая повинность, страдай от факта.
Безосібний ID: Путило Ваганович  18/07/22 Пнд 22:37:38 #164 №956502 
>>930236
Это моя мова. Кацапской её считают кацапы и рагули, ну то есть вы поняли
Безосібний ID: Братимир Лукьянович  18/07/22 Пнд 23:44:45 #165 №956554 
Ну такое
Безосібний ID: Гостомисл Дмитрович  19/07/22 Втр 01:39:40 #166 №956645 
ОП треду на зв'язку. Прочитав пів треду, і натурально охуїв. Ну війна блять, ваші улюблені москалі, на мову і культуру яких ви так дрочите прям зараз вас вбивають. Припиніть бути напівмоскалями, станьте блять українцями. Ніхто не міряє вам череп, і не говорить, що за Збручем нема України. Просто розмовляйте мовою національності, до якої належите, як будь-який представник будь-якої нації.
>Ко-ко-ко, Швейцарія, Омерика, Ірландія
>Хрюююю, рускій язик ні толька расіянам прінадлєжит
>Ми харькавскіє, а ні рускіє
Дякую єбаному совку, що перетворив третину нашої країни на дегенеративних новіопів без роду і племені.
Безосібний ID: Путило Ваганович  19/07/22 Втр 19:18:00 #167 №957231 
>>956645
> Ну війна блять, ваші улюблені москалі, на мову і культуру яких ви так дрочите
Меня ж не Лермонтов убивает, а такой же Мыкола как ты.
Безосібний ID: Гостомисл Дмитрович  19/07/22 Втр 21:02:30 #168 №957330 
>>956742
>Как можно стать тем, кем ты не являешься, шизло?
Так більша частина етнічних москвинів залишилось на окупованих територіях, і їх і без цього було не так і багато в Україні. Більша частина рузкоязичного бидла це не те що навіть відкриті малороси типу Захарченка, а люди, що на повному серйозі називають себе українцями. Назвався українцем – будь ним, інакше ти дегенеративний новіоп без роду і племені.
>что, в концлагерь?
Звичайно так. В себе вдома хоч жери лаптями щі, і пхай собі в очко матрьошки. З українцями розмовляй українською мовою. Жодна чурка не підійде до німця, і не буде вимагати, щоб він зрозумів її нахрюк. Аналогічно і тут. Українець має право не розмовляти з тобою твоїм нахрюком, бо в силу подій останніх 8 років він неприємний більшій частині населення України. Хай кацапи вчать українські мову, просто щоб комунікувати з українцями.
>>957231
Уанька в тебе стріляє, свин. А ти розмовляєш його мовою
Безосібний ID: Путило Ваганович  19/07/22 Втр 22:41:20 #169 №957476 
>>957330
>Уанька в тебе стріляє, свин. А ти розмовляєш його мовою
Уанька, мыкола, одна хуйня, до тебя даже не дошло, нах мне язык на котором говорят такие дебилы. Русский для общения, украинский для бомбежа.
Безосібний ID: Путило Ваганович  19/07/22 Втр 22:48:31 #170 №957489 
>>957330
>В себе вдома хоч жери лаптями щі, і пхай собі в очко матрьошки. З українцями розмовляй українською мовою. Жодна чурка не підійде до німця, і не буде вимагати, щоб він зрозумів її нахрюк. Аналогічно і тут. Українець має право не розмовляти з тобою твоїм нахрюком, бо в силу подій останніх 8 років він неприємний більшій частині населення України. Хай кацапи вчать українські мову, просто щоб комунікувати з українцями.

Если язык триггер, то это только плюс, так бы я общался поначалу с тобой даже не представляя какая шиза сидит внутри. 14й многое расставил по местам.
Безосібний ID: Будимир Аріфович  23/07/22 Суб 02:05:28 #171 №960128 
Заебись тема.

Вместо того, чтобы думать как развивать промышленность, внешнеторговые связи, развивать науку, умы людей заняты думами тем, как заставить одну половину страны разговаривать на том языке, которые удобен другой половине страны.

Давайте уже сделаем английский единственным официальным языком. Сразу же местный контент будет катироваться на мировом youtube'е, ибо аудитория больше. Школьникам станут доступны большое количество учебныхъ материалов, ибо английский. Еще и науку будет легче двигать. Одни плюсы
Безосібний ID: Витомир Тагірович  23/07/22 Суб 06:38:02 #172 №960171 
>>960128
а еще ебала представь рускоговорящих украинцев в окопах которым по возвращению откажут в обслуживании в ресторане

сгорел от снг скама и съебал в эти ваши австралии по итогу
Безосібний ID: Ревун Тагірович  23/07/22 Суб 07:43:22 #173 №960173 
>>960171
Кенгуру осси, еще не сдох от десятого бустера в концлагере?
Безосібний ID: Витомир Тагірович  23/07/22 Суб 11:30:24 #174 №960223 
>>960173
как там в 2020м?
Безосібний ID: Пугач Альбінович  23/07/22 Суб 16:59:31 #175 №960408 
>>960128
Так воно до того й іде, всі розуміють що з одною нашою регіональною говіркою ми нахуй нікому не здались. Не обирати ж мовою міжнаціонального спілкування таку саму периферійну мацкальську з потішними 200кк+ носіїв.
Безосібний ID: Будимир Аріфович  23/07/22 Суб 17:08:02 #176 №960410 
>>960408
Русский язык по сути самой тоже нахуй не нужен. Но есть одна проблема. Основная часть контента(литература, песни, фильмы), который пилился в 20-м веке и заимел успех - пилился как раз на русском языке. И это в основном продолжалось и в годы независимости. Опять же, половина эстрады, которая сидит в москве - это выходцы из нашихъ земель.

Какие песни в караоке петь, товарищ? Сижу во Львове. Ходил пару раз в караоке. 90% песен, которые пел зал были на английском

Поэтому, считаю, что запрет на русскоязычные песни - это выстрел себе в ногу. А песни прославляющие россию, рос. армию и СССР и так были под запретом до 2022.

А так, да, нужно брать ориентир на английский, как международный язык общения. Еще бы неплохо было учебники времен СССР по базовым предметам (математика, физика, геометрия) перевести на английский и разослать как учебные материалы по школам.
Безосібний ID: Чара Акбарович  25/07/22 Пнд 02:34:15 #177 №961506 
>>910225 (OP)
Але шо робити, якщо я дуже погано розмовляю на мові? Я вже не знаю що робити, мені дуже кепсько через це.
Безосібний ID: Божан Леонтійович  30/07/22 Суб 13:31:35 #178 №966354 
>>961506
Будь який ультрасуржик краще за кацапський нахрюк
Розмовляй як вмієш, на оточуючих похуй, аби українською
Безосібний ID: Радомисл Бронюсович  01/08/22 Пнд 21:56:26 #179 №968506 
>>961506
Не мучать жопу если не можется. Ты не козачок и не гуцул, ты постсоветский выпердыш, харэ.
Безосібний ID: Колодій Шулімович  07/08/22 Вск 06:41:25 #180 №971563 
>>910225 (OP)
Господи, как же хорошо, что вас, долбоебов, поехавших на теме навозной мовы, наконец-то утилизируют. Будет вам великая Украина от Житомира до Винницы
Безосібний ID: Колодій Шулімович  07/08/22 Вск 06:56:10 #181 №971566 
>>971564
>Николаева, ваша обиженная жопа с завода останется изговняканой и после нашей смерти
Я не из Украины и не с завода. Просто удивляюсь вашей тупости. Ничтожный вопрос языка привел Украину туда, где она сейчас, но это вам вообще непонятно и вы прыгаете на эти грабли без остановки
Безосібний ID: Гордогост Самуілович  07/08/22 Вск 08:57:50 #182 №971588 
>>971563
На щастя собакомовних утилізують набагато більше, цілими містами, нарешті мовне питання буде вирішене.
comments powered by Disqus

Отзывы и предложения